Hôtel des Ventes de Saint Omer

165, rue de Dunkerque – 62500

TEL.03.21.93.23.11 FAX.03.21.93.75.75.

Site : www.etudefourquet.com

VENTE DU SAMEDI 19 JANVIER 2008

A 14 HEURES 30

CATALOGUE DES LIVRES

1

Hector MALOT -Le Docteur Claude-Paris, Dentu, 1880. 2 vol ½ percaline époque.

5/10

2

Edouard GANCHE - Frédéric Chopin, sa Vie, ses Oeuvres, 1810-1849 G. Sand, Comtesse d'Agoult, etc. Préface de Camille Saint Saens, de l'Institut Paris, mercure de France, 1921, ill. in 8° rel ½ veau blond. Bel exemplaire

5/10

3

Alfred de VIGNY -Poésie et Journal d'un Poète- Paris, Sd (vers 1920), in 8°, ½ veau bleu nuit. Bon exemplaire.

5/10

4

MOLIERE -Oeuvres- d'après l'édition de 1734- Illustrations des dessins et culs de lampe de Boucher et du portrait de Molière par Coypel.2 vol in 8°. Paris, Sd (vers 1920). Beau ½ veau noir. On joint : Théâtre de Molière 1 vol ½ veau blond in 12°

5/10

5

Mme de WITT, née Guizot -Vieilles Histoires de la Patrie- Gd in 8°, Paris, Hachette, 1899. Beau cartonnage d'éditeur.

5/10

6

Mme BEECHER-STOWE -La Case de l'Oncle Tom - Paris, Hachette, 1887, gd in 8°, cartonnage d'éditeur sans dos

5/10

7

Edmond ROSTAND -Cyrano de Bergerac- Paris, Charpentier, 1898, in 8° broché -Dédicace à Coquelin de Boulogne/Mer On joint : L'Aiglon (idem, 1900)

5/10

8

Paul FOUCHE -Les Coulisses du Passé- Paris, Dentu, 1873, in 12° -Histoire du théâtre et des mouvements littéraires -

5/10

9

Emile ZOLA -La Faute de l'Abbé Mouret - ill de Bieler, Conconi et Gambard. Gravures de Ch. Guillaume Paris, Marpon et Flammarion, 1890, in 12°. Très illustré, ½ percaline

5/10

10

" LE MIROIR" Cinquième annéé, 1915. Petit in folio abondament illustré. "Le Miroir paie n'importe quel prix les documents photographiques présentant un intérêt particulier.

5/10

11

Pierre LEMOYNE -Pasteur- Abbeville, C. Paillart, imprimeur, éditeur, Sd vers 1900, ½ velin -illustrations

5/10

12

Frédéric MASSON -Joséphine de Beauharnais-1763-1796 Paris, Ollendorff, 1899, in 8°, ½ percaline (ex-libris). On joint : Madame Tallien par Pétrus Durel (collection Galante) et Hédouard Herriot -Madame Récamier et ses Amis-Paris, Payot, 1928. Ensemble de 3 volumes.

5/10

13

Comte de LAS CASES -Mémoires de Napoléon 1er- (Mémorial de Sainte Hélène). Paris, Cocuaud, Sd(vers 1900). 17 livraisons en 4 volumes ½ percaline fauve in 8°

5/10

14

M. FRANCOIS -Scènes de la Révolution Française - Paris, lib Ch. Delagrave, 1894, in 8°, rel toile d'éditeur . Gravures.

5/10

15

Robert BARLET ( du Cateau -Nord-) & Alfred HANNEDOUCHE (du Quesnoy) "Le Solitaire de la Pierre Clouïse" Paris, Gaillard, Sd(vers 1907) -Très belle reliure d'éditeur en relief in 8°. Envoi de l'auteur à Mr Caudevelle de Boulogne/Mer. On joint: M. AUDOUIN -"Pour les Potaches" rel éditeur illustré et autre. Ensemble de 3 volumes

5/10

16

Cours Manuscrit de Couture. Nombreux patrons et croquis. Ensemble de plusieurs cahiers sous emboîtage. Années 1930-50

5/10

17

Gal Comte de SEGUR -Un Aide de Camp de Napoléon -La Campagne de Russie - Mémoires du Gal Comte de Ségur de l'Académie Française. Paris, Didot, 1894, in 12°, broché. On joint Baron du Casse -Souvenirs de Saint Cyr et de l'Ecole d'Etat Major- Paris, Dentu, 1886, in 12° broché. Ensemble de 2 volumes.

5/10

18

Jean QUERCY -Contes de la Vieille France -ill de Ch.D. Dupont -Paris, Lanore et Ducrot, Sd (1925) in 4° -Beau cartonnage époque

5/10

19

Souvenirs de Léonard, Coiffeur de la Reine Marie-Antoinette. Illustrés d'estampes et tableaux des plus grands artistes du XVIIIème s.Préface de Jules Claretie. Paris, Fayard, Sd ( vers 1900)

5/10

20

Atlas du Café Café Jihair -Amiens/Lille- Offert par les établissements Rosen. Album à l'italienne vers 1930

5/10

21

Victor HUGO -Napoléon le petit- illustré par Laurens, Chifflart. . etc Paris, Hugues, 1879, in 8°, portrait de V. H. ½ veau époque -Bon exemplaire

5/10

22

Gaston STIEGLER -Le Maréchal Oudinot, duc de Reggio, d'après les souvenirs inédits de la Maréchale. Préface du Marquis Costa de Beauregard. Portrait. Paris, Plon, 1898, in 8°, cartonnage

5/10

23

[ Astronomie ] -Amédée GUILLEMIN -La Lune- Ouvrage illustré de 2 gdes planches hors texte et de 46 vignettes. Paris, Hachette, 1866, in 12°, pl rel d'éditeur en percaline illustrée.

5/10

24

L'Esprit Montmartois, Intérieurs et Souvenirs par Maurice Donnay, de l'Académie Française, Dominique Bonnaud et Vincent Hyspa. Lab. Carlier, Sd (1938). Le premier chat noir, le théâtre d'ombres, la chanson sentimentale, Aristide Briant, les Quat'z'art, la lune rousse, cabarets. ensemble 10 chapitres sous couvertures de livraisons. // Abondante illustration //

5/10

25

BOULOGNE/MER - Important lot de plaquettes de distribution des Prix. Collège de Jeunes Filles de Boulogne/mer, collège Angelier, collège Mariette. In 8°, 1920-38 -environ 18 plaquettes.

5/10

26

Albert LEROY – Les Vieilles Fermes du Pays de Montreuil - Bibliothèque des éditions locales. Imprimerie Henry, 1973, 2de édition originale. 2 volumes in folio, broché. // Taches sur la couverture et les 45 premières pages du Tome 1 //

50/100

27

Albert LEROY -Les Vieilles Fermes du Pays de Montreuil- Tome I en photocopie

5/10

28

Abbé F. A. LEFEBVRE -Notice Historique et Archéologique sur Halinghem- Boulogne/Mer, Imprimerie Camille Le Roy, 1875, 183 pp, plans et gravures in 12° [ Rarissime monographie de ce village du Boulonnais ] Relié avec, du même auteur : Les Huguenots et la Ligue au Diocèse de Boulogne - Boulogne, Berger, 1855, 248 pp, in 12°. Belle reliure en ½ chagrin chocolat

50/60

29

Arlette PLAYOUST-CHAUSSIS -La Vie Religieuse dans le Diocèse de Boulogne au XVIIIème s. (1725-1790) Arras, 1976, gd in 8°, Mémoires CDMH du Pas-de-Calais, 291 pp, ill et carte, broché. Concerne une partie de l'Audomarois et St Pol.

10/15

30

Roland DELMAIRE -Etude Archéologique de la Partie Orientale de la Cité des Morins- (Civitas Morinorum)- Arras, 1976, gd in 8°, 410 pp. //Remarquable étude illustrée //

10/15

31

Mémoires de la Société Académique de Boulogne/Mer -T. 16, 1891-1894 Article de Rigaux, géologie;Haigneré:Chartes de Samer;Rosny :Beffroi de Boulogne;Camille Enlart :Cathédrale de Boulogne, etc. Planches gravées de fossiles.

30/40

32

A. LIPSIN -Martyrologes des Eglises de Thérouanne et Boulogne et partition de l'Ancien Diocèse de la Morinie- 1876-1878, in 8°, 466pp, tables et errata. Rare et recherché. Cartonnage moderne.

30/40

33

Emile SAUVAGE -Poissons Fossiles des Formations Secondaires du Boulonnais- Ernest DESEILLE -Histoire revue du Journalisme Boulonnais depuis son origine- 1866-1868, in 8°. Cartonnage moderne. [ Des Mémoires de la Sté Acad. ] -Belles planches gravées de fossiles-

30/40

34

Eug. De ROSNY -Terrier de l'Abbaye de Saint Wulmer en Boulogne-sur-Mer 1505- 295 pp, Boulogne, 1879 [ Important document sur le rapport de l'Etude Généalogique et Onomastique du Boulonnais ]

30/40

35

Le PETIT & E. DESEILLE -Recherches Historiques sur les Ecoles Primaires de la Ville de Boulogne/Mer, avant, pendant et depuis la Révolution. -DESEILLE -Etudes sur les Origines de la Pêche à Boulogne sur Mer (932-1550). La vie de Sainct Harenc -PINART : Chasse aux Animaux Marins. -LEJEUNE de Calais : Fouilles aux Noires Mottes.-Blasons d'Armes du Boulonnais, etc. 1873-1876, in 8°. Cartonnage moderne

30/40

36

Abbé HAIGNERE -Notices sur les travaux historiques - Tableau généalogique Haigneré -Thérouanne, les conséquences du Siège et de la prise de la ville. etc 1895-1896 in 8° broché.

30/40

37

Roubaix -La Piscine, Musée d'Art et d'Industrie de Roubaix - Snoeck-Ducaju 2001, 240 pp -Beau catalogue illustré in 8°

10/15

38

Robert FALLOU et Norbert DUFOURCQ-Essai d'une bibliographie de l'orgue en France- Paris, Fischbacher, 1929, in 8°, 74pp -Rare-

30/40

39

Georges SERVIERES -La Décoration Artistique des Buffets d'Orgue - Paris & Bruxelles, Ed. Van Oest, 1928, in 4° broché, 222 pp, 48 pl + tables. [Abbaye de Valloires, Lille, Saint Riquier, Saint Omer, etc. ] -Superbe ouvrage -

30/40

40

Maurice VANMACKELBERG -Les Grandes Orgues de l'Eglise Notre Dame de Saint Omer de l'Orgue Desfontaines à l'Orgue A. Cavaillé. Coll. La Flute Harmonique, n° spécial 1986. 180 pp & ill -Broché -

30/40

41

Dom M. VANMACKELBERG -Les Orgues d'Arras-préf de Mgr Beilliard Arras, 1963, in 8°, broché, 184 pp, ill et envoi

30/40

42

Maurice VANMACKELBERG -Les Orgues de Tournehem- Cahiers et mémoires de l'orgue. 1973. in 8° 33 pp ill. -Rare -

20/30

43

Dom M. VANMACKELBERG -L'Orgue de l'Abbatiale de Saint Riquier- Ed revue et complétée, in 12°, broché, 24 pp

20/30

44

Dom M. VANMACKELBERG -Les Orgues d'Abbeville- préf de Norbert Dufourcq Sté d'Emulation, 1966. Etudes picardes, 103 pp + tables, in 8°, broché

30/40

45

Jehan MARTINOD -Répertoire des Travaux des Facteurs d'Orgues du IXème s à nos jours. Ed Fischbacher, 1970, in 4°, 413 pp, pleine toile éditeur

30/40

46

J. B. Christophe BALLARD -Principes de musique par demandes et réponses avec différents exemples- Tiré des meilleurs auteurs, à l'usage des enfants Nouvelle édition. Paris, del'imprimerie de J. B. C. Ballard, 1719, avec privilège de Sa Majesté, in 12°, broché, 81 pp + catalogue. [ Airs et musiques : Marche Flamande, Sarabande de l'Europe Galante, Menuet d'Isis, etc. . ] Rare traité de pédagogie musicale

150/200

47

Adrien de la FAGE -Orgue de l'Eglise Royale de Saint Denis construit par Cavaillé-Coll père & fils. 1 pl, Paris, Comptoir 1845, in 8°, broché [ Envoi de Cavaillé-Coll en partie biffé ]

30/40

48

Nicolette DELANNE-LOGIE et Y. Marie HILAIRE -La Cathédrale de Saint Omer. 800 ans de mémoire vive. Préface du Cardinal Poupard. In 8°, broché, Gap 2000, 389 pp -Remarquable étude -

5/10

49

Henri LORIQUET -La Cathédrale de Saint Omer- in 4°, broché, 134 pp + planches. Arras, Segaud, 1892 (Epigraphie T. V 1 fasc. ) -Recherché-

20/30

50

ETAPLES -Gustave Souquet -Histoire des Rues d'Etaples Amiens, Lenoel-Herouart, 1860, in 8° broché, plan et planches gravées, 94 pp [ Nombreux détails sur le Boulonnais ] -Plus que rare- Bon exemplaire

60/80

51

Franc-Maçonnerie [ Hesdin]- Très rare Tableau général des FF qui composent la R. L de la Fidélité à l'O. d'Hesdin à l'époque du 24ème jour du 4ème mois de l'an de la V. L. 5811 (1811). A Lille, de l'imprimerie du F. Blocquel, rue Esquermoise n°38 [ Liste de tous les FF, membres honoraires et loges affiliés, signée de la porte de Waulx et Houzel ] 1 page in plano de noms ajoutés à l'encre.

80/100

52

Franc-Maçonnerie [Hesdin] Tableau ordinal des Frères qui composent aujourd'hui 24ème jour du 4ème mois de l'an de la Vraie Lumière 5808 (1808) la T. R. L. érigée à l'O d'hesdin, sous le titre distinctif de la Fidélité, à l'époque du 19ème jour du 4ème mois de l'an de la V. L. 5749 (1749). A Lille, imp. Du F. Blocquel, coin de la Comédie (1808). Membres (Danvin, Houzel, etc.) & loges affiliées (Calais, Aire, Montreuil, Saint Omer, Abbeville, etc) Rare [ Ajouts manuscrits ]

80/100

53

Franc-Maçonnerie [ Hesdin ] Tableau général des FF qui composent la R. L. de la Fidélité à l'O d'Hesdin à l'époque du 24ème jour du 4ème mois de l'an de la V. L. 5809 (1809) in plano. Lille, imp du F. Blocquel, Gde Place [ ajouts manuscrits] Membres : Baudelique d'Etaples, Pagard de Boulogne. etc. . .

80/100

54

Franc-Maçonnerie [Hesdin] Tableau général des FF qui composent la R. L. de la Fidélité à l'O d'Hesdin à l'époque du 24ème jour du 4ème mois de l'an de la V. L. 5812 (1812). A Lille, de l'imprimerie du F. L. Danel, Gde Place, in plano. On joint: Tableau ordinal des Frères qui composent aujourd'hui 27ème jour du 10ème mois de l'an de la Vraie Lumière 57, la T. R. L. Érigée à l'O d'Hesdin sous le titre distinctif de la Fidélité de l'époque du 19ème jour du 4ème mois de l'an de la V. L.5749 (1749) [ Vierge mais rarissime document du XVIIIème s. Hesdinois, in plano ]

80/100

55

Montreuil sur Mer et environs Rarissimes jugements du Tribunal de Première Instance de l'Arrondissement de Montreuil qui condamne [ des Concrits réfractaires]. Année 1810. Concerne Descamp de Fressin;Lion de Campagne les Boulonnais; Lemaitre, de Parenty; Fouriquet, de Coupelle-Vielle. Signé Hacot-Duviolier, Enlart, etc. in folio, Arras, Boutry, 1810, ensemble 4 placards.

30/40

56

Rare Affiche Judiciaire Etat sommaire des jugements rendus par le tribunal Criminel du Département du Pas de Calais séant à Saint Omer, Thermidor an VIII. Condamne:Alexandre Dubuffet dit Bidet à la peine de mort pour vol et "violences poussées jusqu'à l'attaque à dessein de tuer". François Cartez de Saint Martin au Laërt pour " plaies ouvertes et sang coulant" et Alexis Fournier, veuve Satar, Cabaretière à Saint Omer pour "avoir favorisé la débauche, recevant chez elle des filles corrompues pour les prostituer à des militaires" in plano, signé Hacot, St Omer, imp de la Vve Gougeon

30/40

57

Montreuil et environs Fort dossier de cartes et plans imprimés et manuscrits, clichés. Canton de Montreuil vers 1850, manuscrit d'Alphonse François, cartes imprimées du Pas de Calais. [ Travaux préparatoires à une carte toponymique de la ville de Montreuil ] Bonne documentation .d'étude.

40/50

58

Campigneulles les Petites -Arrondissement de Montreuil- Plan de la maison de Monsieur de Villemarest située à Campigneulles fait en l'an mil sept cent quinze. par P. Dallery. Calque du XIXème s [ noms cités : M. de Sorrus, de L'Homel, Enlart, Chateaurenault, M. de Frenneville, Hôtel Dieu de Montreuil, M. De Thubeauville, etc. ] on joint : Plan de Campigneulles les Petites 1788. Plan et tableau. [ noms cités : fief de Beaumanoir, M. de Fougeroux, Chartreuse ND des Près, Havet, Le Roy, M de Framery, Hotel Dieu, Hurtrel d'Arboval, Seigneurie de St Martin au Prince de Ghistel, Pittance de l'Abbaye de St Josse, abbé de St Saulve, etc. ]. Calque du XIXème s. //Documents tirés de titres originaux probablement perdus aujourd'hui, dont il sont les derniers témoignages. Indispensable à l'étude de l'histoire de Campigneulles.

60/80

59

[ Montreuil ] Autographe de Georges de Lhomel sur diplôme de membre adhérent de la Sté Fçse de Secours aux blessés militaires.1920.1 feuille illustrée.

5/10

60

[ Montreuil ] -Lot de planches- parfois en plusieurs exemplaires, semblant provenir d'ouvrages du Comte Georges de Lhomel. (Hôtel de Ville, sceaux, portraits, etc. ) on joint : des planches concernant l'Artois et le Pas de Calais et la Picardie (Abbeville)

30/40

61

Georges de Lhomel -Documents inédits sur l' Interdit de 1634. Abbeville, imp Lafosse, 1905, 31pp in 4° -Rare-

30/40

62

Adolphe de Cardevacque -Dictionnaire Biographique du Département du Pas de Calais. Arras, Sueur-Charruey, 1879, in 4°, broch, 504 pp (défauts et taches d'encre p. 16)

30/40

63

Annuaire de l'Arrondissement de Montreuil sur Mer -Almanach pour 1851- 2de année Imp Duval, in 32°carré, broché, 127 pp -idem 4ème année 1853, 121 pp. On joint : Annuaire pour 1850, 1ère année, accidenté. Ensemble de 3 volumes -Nombreux détails historiques et biographiques.

30/40

64

Abbé Fromentin -Essai Historique sur les Abbés et l'Abbaye de St Silvin d'Auchy les Moines;ordre de St Benoit au Diocèse de Boulogne. Arras, imp du PdC, 1882, in 8° broché -planches + 392 pp

30/40

65

P. C Alberge -Montreuil-sur-Mer à travers les ages -2de édition revue, imp Fontaine Dupont, 1924, in 12°, 152 pp, pl.On joint : "3" jours à Montreuil , guide bilingue avec plan. Henrty, Sd (vers 1920) -A guide and a short history of Montreuil. Sd (vers 1920) -Guide 1961 . Ensemble de 4 plaquettes.

30/40

66

Henry Potez -Montreuil, Guide Touristique- édité par les Amis du Vieux Montreuil, Fév. 1924, imp du Journal, in 12° broché et Ass Amicale de Ste Austreberthe, fête du Centenaire 1828-1928 – 2 plaquettes.

10/15

67

E. Charpentier -Le Curé Constitutionnel de Montreuil sur Mer- (1791-1803) Paris, Cornély, 1903, in 8°, broché, 79 pp

10/15

68

Georges de Lhomel -Chartes inédites concernant les Abbayes de St Josse/Mer et de St Saulve de Montreuil. Abbeville, Cab. Hist. 1888, in 8° On joint : du même : La Vicomté de Montreuil . Montreuil, Delambre, 1904, in 8°, 52 pp. Ensemble de 2 plaquettes.

20/30

69

Georges de Lhomel -La Garnison de Montreuil- (1872-1880) Abbeville, Lafosse, 1914, in 8°, broché, 38 pp.

20/30

70

Georges de Lhomel -Les Montreuillois dans l'Armée- Abbeville, Lafosse, 1905, 66 pp in 4°, ½ toile

30/40

71

Georges de Lhomel -Montreuil sous la Restauration et les 100 Jours- 4 portraits en phototypie. Abbeville, Lafosse, 1905, 160 pp -Rare – in 8°, ½ toile.

30/40

72

Vie Illustrée de Sainte Austreberthe. Texte et tableaux Montreuil, Imp. ND des Près, 1897, album à l'italienne. Rare.

30/40

73

3 Revues de Montreuil. Vlan!en 3 actes par le groupe d'Amateurs Montreuillois Sd(vers 1920-30) -Ca fait qu' alorss. !mai 1930 -Montreuil en Chine. On joint : Annuaire de Montreuil 1939 et Charles Brico -Azielda ou Anti Demi-Vierge -Nîmes, 1897 in 8°

10/15

74

Jean Guilbert -Les Institutions Municipales de Montreuil- FDP, 1954, in 8° broché, 203 pp -carte.

20/30

75

Abbé F. A. Lefebvre -La Chartreuse de Notre Dame des Près à Neuville sous Montreuil. Paris, Bray&Retaux, 1881, in 8° broché, 521 pp (mouillures encrées fin de volume). On joint : Abbé E. J. Thobois -Le Culte de St Adrien à Preures- Montreuil, Delambre, 1910, in 8°, mouillures

30/40

76

Georges de Lhomel -Séjour de souverains et Princes à Montreuil- Montreuil, Delambre, 1903. Relié à la suite: E. Charpentier : Coutume du paiement des censives dues à l'Hôtel de Ville de Montreuil. Abbeville Cab. Hist. 1890. Et L. Plancouard -Vieilles cloches de l'arrondissement de Montreuil. Paris, Plon, 1900, in 8°, ½ toile bleue

20/30

77

Quentovic -Sté Archéologique et Historique d'Etaples et environ - Bull n°2 , fév 1966 et n° 3juin-juillet 1966. Joint: "La Balouette" n°2, 1983.

10/15

78

Amiens -Lot de plaquettes- Confrérie de Notre Dame du Puy par Rigollot, 1853. Abbé Roze -Visite à la cathédrale 1877, Goze. La Cathédrale (Sd), Leguern-Odes sacrées-N. D d'Amiens, 1843, Obry:bas relief 837 etc. . . in 8° broché

20/30

79

Vte Héricart de Thury -Notice Historique sur les Hortillonnages de la Vallée de la Somme- Paris, Duverger, 1833, in 8°, 27 pp -Très rare -

10/15

80

M. L. Berot-Berger -Picardie et Vermandois Héroique- in 8°, 161 pp, broché

10/15

81

Abbé Proyart -Vie de M. d'Orléans de la Motte, évêque d'Amiens. A Paris, Hérissaut & Berton, 1788, in 12° broché, 338 pp

10/15

82

Charles Salmon -Notice Historique sur l'Ancienne Abbaye et le Village de St Fuscien au Bois près d'Amiens- Amiens, Lenoel-Hérouart, 1857, in 8°, broché, 50 pp -Rare -

20/30

83

Edmond Soyez -Notices sur les Evêques d'Amiens- Amiens, Langlois, 1878, in 8°, 480 pp, broché.

15/20

84

Bréviaire d'Amiens ( pars autumnalis 1683) in 12°, plein veau & Heures de la Journée chrétienne. A Amiens, Caron, 1785, in 12° plein veau.

15/20

85

Mgr J. M. Mioland -Actes de l'Eglise d'Amiens- Recueil de tous les documents relatifs à la discipline du diocèse de l'an 811 à l'an 1848. 2 vol in 8°. Amiens, Caron & Lambert, 1848-1849, broché

20/30

86

Lot de plaquettes Fernand Pouy, notice historique Sté littéraire, 1862;Corblet:description des églises de Roye, 1844;Badts de Cugnac, le siège d'Amiens en 1597, 1873;Siège de la citadelle d'Amiens 1870;Dusevel, Saint Martin de Doullens;Dumas, les Cosaques à Montdidier 1862, Ducange, Gresset, musée de Picardie, Nicolas Blasset, etc. . . .

20/30

87

Emile Delignières -Nouvelles recherches sur le lieu d'origine de Raoul de Houdenc, Trouvère du XIIIème s. - Amiens, Yvert & Tellier, 1901, 38 pp in 8°, broché. Rare.

20/30

88

Dictionnaire Historique et Archéologique de Picardie IV //Arrondissement de Montdidier-Cantons de Montdidier, Ailly sur Noye et Moreuil. Amiens, Yvert, 1927, in 8°, broché, 503 pp

30/40

89

Dictionnaire Historique et Archéologique de la Picardie V // Arrondissement de Montdidier, Cantons de Rosières et Roye. Amiens, Yvert, 1929, in 8°, broché, 479 pp

30/40

90

Tarif des Taxes des Advocats, Procureurs et Huissiers. . . travaillans au Bureau des Finances et Domaine de la Généralité de Picardie, fait et arrété en exécution de l'Ordonnance du Roy de l'année 1667. Amiens, Veuve Robert Hubault, 1680, in 12°, 16 pp (manque angulaire affectant quelques mots par page) -Très rare -

40/50

91

A. Hecquet -Recherches sur les eaux de l'arrondissement d'Abbeville précédées de quelques considérations sur les maladies observées dans ce pays. Amiens, Caron, 1869, in 8°, broché, 184 pp + cartes ( concerne les cantons d'Hallincourt, Moyenneville, Ault, Gamaches, St Valéry, Rue, Nouvion, Crecy et Abbeville) -Rare- On joint : du même : Mémoire sur la rougeole épidémique d'Abbeville en 1855- Paris, Baillère, 1857, in 4° ;et Thèse de Théo. Hubert, 1873, d'Abbeville

30/40

91, 1

[Manuscrit] -L. A. F. Baillon -Catalogue des mamifères, oiseaux et reptiles observés dans l'arrondissement d'Abbeville- petit in 4°, 56 pp (vers 1830), percaline bleue, écriture fine et lisible [ Baleines et cachalots en Baie de Somme. . . . ]

20/30

92

Fort lot de plaquettes et de fragments de la société d'Emulation d'Abbeville. Lesueur -Confréries de la Charité, 1902;Le Vergoyer (limite de pêche sous Henri IV);Abbeville et ses environs. Notice sur les objets d'art du Diluvium d'Abbeville, 1860;Leclercq de Bussy. Anciennes mesures en pierre, 1877. Origines picardes, Em. Delignières, 1901. Caveaux d'Abbeville, Maréchal de Mailly, 1897. Le Vimeu, serrurier à la fin du XVIIIème s. , Le Vasseur d'Abbeville, graveur;Morel d'Arleux. etc. . .

20/30

93

M. de la Place -Adèle, Comtesse de Ponthieu- Paris, Seb. Jorry, 1758, in 8°, broché, 64 pp -Rare-

15/20

94

Ch. Bazin -Description historique de l'Eglise et des ruines du château de Folleville (Somme). Amiens, Duval et Herment, 1849, gd in 8°;91 pp, planches gravées

20/30

95

Mgr Gerbet -Album de Sainte Theudosie (Amiens)-Publié sous la direction de Violet Leduc et dédié à S. M. L'Impératrice. Paris, Vaton, 1854, in 4°, 129 pp, nombreuses vignettes & planches gravées.

15/20

96

Albert Chatelle -Amiens pendant la Grande Guerre (1914-1918)- 530 photos et dessins, 3 cartes, 20 H. T en couleurs. Préface de Gabriel Hanotaux, 1929, in folio (tirage numéroté), 303 pp, broché. Bel exemplaire

60/80

97

Fort lot de Bulletin Trimestriels de la Société des Antiquaires de Picardie 1933 à 1947, environ 40 fasc. in 8° broché. Certaines années complètes.

15/20

98

Lot de plaquettes- Le Général Domon , 1879;l'Homme avant l'Histoire, 1868. Ste Theudosie 1853;Pilloy, Atelier Quarternaire d'Hargicourt, 1875. Les premiers hommes dans le département de la Somme, 1882, etc. .

15/20

99

Notice sur l'Ancienne Seigneurie et l'Eglise de Caix en Santerre. in 4°broché, 39 pp + belle planche lithographiéé en bistre. On joint: même publication :Château, Terre et Seigneurie de Thoix 1845.

10/15

100

[ Archéologie ] -Catalogue d'Antiquité et de Curiosités 1876- Boucher de Perthes, partie des antiquités celtiques et antédiluvienes et diverses plaquettes dont Corblet: fouilles de Beuvraignes 1865, et Temple romain de St Georges les Royes. Ris Paquot-Boucher de Perthes 1881 avec planches de silex . . etc. .

15/20

101

[ Lot ] - Annuaire de la Somme 1877, Baronne de l'Epine. Dusevel, l'administration de la justice criminelle et de la police à Amiens au Xvème s. -1839- Leroy-Morel :Beaulieu les Fontaines, 1858, . . etc. .

15/20

102

Lot de plaquettes sur Abbeville Alcius Ledieu, budget 1904. Leclerc de Bussy, Notes 1876, Poissant, sculpteur 1893, Macqueron 1886 + guerre de 30 ans, 1891, P. A. Choquet 1904, produits de l'industrie. . etc. . . .

15/20

103

Gresset -Ver-Vert suivi du Lutrin vivant -ornés de gravures Paris, 1832, in 8°. Jolies gravures du XVIIIèmes. -Rare-

20/30

104

V. J. Vaillant -A propos d'un saumon de plomb antique trouvé à Saint Valéry sur Somme. Notes épigraphiques et historiques-Boulogne, 188. Tiré à 100 ex -n°8- On joint: Exposition historique à Saint Valéry.

15/20

105

Li Estoires de chiaus qui conquisent Coustantinoble, de Robert de Clari en Aminois, chevalier. Gd in 8° S. L. N. P. -Belle impression sur Hollande

20/30

106

G. Durand -Ordinaire de l'Eglise N. D. Cathédrale d'Amiens par Raoul de Rouvroy (1291) in 4° broché (MSAP. T. XXII)

10/15

107

Elie Fleury & Em. Danicourt -Histoire populaire de la ville et du château de Ham- Ham, Quentin, 1881, in 12° broché, 207 pp , pl & vignettes.

20/30

108

Abbé J. Gosselin -Histoire du Chapitre Royal de St Fursy de Péronne- 558 pp in 8° (1ère partie seule parue?). On joint : Précis historique sur le château de Pierrefonds 1827 & Notice sur le monument des illustrations picardes.

20/30

109

Mantel -L'Abbaye de Saint Martin aux Jumeaux- Amiens, 1935, in 8°, broché (MSAP. XLV

15/20

110

Abbé F. A. Lefevre -La Chartreuse de St Honoré de Thuison près d'Abbeville- Paris, 1885, in 8°, broché

15/20

111

Adrien HUGUET -Jean de Poutrincourt, fondateur de Port Royal en Acadie, vice-roi du Canada 1557-1615 Campagnes, Voyages et aventures d'un colonisateur sous Henri IV. Amiens 1932, in 8° broché. (MSAPXLIV) On joint : du même auteur : Aspect de la guerre de Cent ans en Picardie maritime 1400-1450- 1ère partie, in 8°

20/30

112

BOUTHORS - Les usages locaux du département de la Somme précédés d'un essai d'application des usages ruraux du Nord de la France au projet de code rural- Amiens, Caron, 1861, in 8° ½ chagrin à coins. 335 pp

15/20

113

Ph. des FORTS & Roger RODIERE- La Picardie historique et monumentale . Le pays de Vimeu- Amiens, 1938-1940, in 4° broché, 613 pp -Très nombreuses planches in et hors texte. [Ouvrage recherché bien complet ]

80/100

114

A. de la FONS -Une Cité Picarde au Moyen Age ou Noyon et le Noyonnais aux XIV et XVème s. - Noyon, Soulas-Amoudry, 1841, in 8° broché, 292 pp -Rare-

20/30

115

M. PEIGNE-DELACOURT -Les Normands dans le Noyonnais- Noyon, Andrieux, 1868, in 8° broché, vignettes, cartes et planches en couleurs, 109 pp -Rare-

15/20

116

Docteur V. LEBLOND -L'Art et les Artistes en Ile de France au XVIème s. [ Beauvais & Beauvaisis ] d'après les minutes notariales (7 photos et 80 marques ) Paris, Champion, 1921, in 8°, 352 pp, ouvrage couronné par l'Institut en 1923.

15/20

117

Lot de plaquettes sur Noyon, Beauvais et environs. Longueur des étapes romaines, Horloge de Beauvais, Couvent des Ursulines à Clermont en Beauvaisis 1927, Menhirs du Vermandois, Peigné-Delacourt, objets, mobiliers d'églises 1861, Chantilly. . . etc. . .

15/20

118

Abbé LAFFINEUR -Une Visite à Notre Dame de Noyon- Noyon, typo Andrieux Letellier, 1858, ex dono de l'auteur, in 8° ½ veau cerise époque

15/20

119

Moët de la FORTE-MAISON : Antiquités de Noyon- Etude historique. . . . des documents que fournit cette ville à l'histoire des cités gallo-romaine et féodale de France. Rennes, Valar et Fausions, 1845, in 8°, pl et carte, 486 pp, broché, rare.

15/20

120

Alex. HAHN -Essai sur l'Histoire de Luzarches et de ses environs - Paris, Ducrocq, 1864, in 8°, broché, 83 pp

15/20

121

Abbé ROGE -Histoire de Nicole de Vervins ou le Triomphe du Saint Sacrement sur le Démon à Laon en 1566 - Paris, Plon, 1863, in 8°, broché, 495 pp

15/20

122

Lot de plaquettes sur l'Aisne Lecocq, Maurice Quentin de la Tour, 1876;Peigné Delacour, J. César contre les Bellovaques, 1869;Pouy;St Quentin. . . etc. . .

15/20

123

Lot de plaquettes Cimetière Galloromain de Vermand;Prioux, La Villa Brennacum, 1856 in 12°. Vendhuille, Sté historique de Haute Picardie, passage de l'Aisne par César. Lecocq, Concours d'histoire locale;Géographie de l'Aisne 1875-76;Château de Coucy, Iconographie des Batailles de St Quentin 1557-1870;Collège de St Quentin, Emeute populaire 1790. On joint : ND de Liesse, fragment T. II & T 1, 1862

15/20

124

Détail des cures opérées à Buzancy près de Soisson par le magnétisme animal A Soissons, 1784, in 8°, 42 pp, broché. Rare

20/30

125

J. ULAUSS -Notice sur les sires de Coucy, description du château de cette ville- Edition illustrée, Coucy, Guérin, 1862, in 12°, 125 pp

15/20

126

G. ASSELIN -Notice historique et statistique sur Prémont- St Quentin, Moureau, 1866, in 12°, 102 pp, broché -Rare-

20/30

127

Ensemble de "Vie à la Campagne " -Série exceptionnelle sur les meubles régionaux- Vol. 90 -Meubles, Jardins et Maisons Languedoc-Roussillon 15 Déc 1934 -Intérieurs Régionaux, 15 Déc 1935. - On joint : -Meubles Ardennais & Wallons et Ardennais & Champenois en reprint Guenegaud. Ens de 4 vol.

30/40

128

BETHUNE -Heures Chrétiennes à l'usage des Confrères de Saint Eloi et des Fidèles- 1947, Béthune, Basin, in 12°, pl toile avec notice historique.

5/10

129

Paul DIFFLOTH -Races Chevalines, élevage et exploitation- 147 fig. Paris, Baillière, 1916, in 12°, pl toile éditeur. [ Concerne entre autres les chevaux boulonnais ]

30/40

130

Félix LULLIN -L'Art de distinguer, d'élever, de multiplier et d'engraisser les différentes espèces de Pigeons de Colombier et de Volière - 28 planches en couleurs, Paris, Tissot, 1860, in 12°, broché, 176 pp -Bon exemplaire -

80/120

131

Citoyen AUBRY -Manuel du Transformateur ou tables centimales pour la transformation des anciennes mesures du gouvernement en nouvelles. . . . - Paris, Aubry, Prairial an 7, in 8°, broché, 128 pp + catalogue.

5/10

132

Atlas de planches gravées du XVIIIème s. à sujets théologiques ou scientifiques - (machine de Magdebourg. . . etc. . ), format in 4°, pl velin époque, accidenté et manques. Ces planches servaient à l'illustration des thèses.

30/40

133

M. BARREME -Les Comptes faits ou Tarif général de toutes les monnaies- Paris, Jean Geoffroy Nyon, 1723, in 12°, frontispice gravé, plein veau époque. On joint du même auteur: L'Arithmétique du Sr Barreme ou livre facile. Bruxelles, 1771, in 12°, accidenté. Ensemble 2 volumes.

30/40

134

Abbé ROZIER -Cours complet d'agriculture, pratique d'économie rurale et domestique et de médecine vétérinaire- Par MM Sonnini, Tollard, Lamarck, Chabert, . . etc. . Paris, Buissonn, Collin, Colas, 1809. 6 vol in 8°, plein veau époque, dos orné, planches dépliantes. Portrait de Rozier en frontispice. [ Un avis ou propectus aux propriétaires ruraux en 112 pp. Paris, Buisson, Nov. 1809 a été relié en tête du t. I ] -Bel exemplaire (Musset-Pathay-bib agro. 293)

300/500

135

Cesare Vecellio /A. Firmin-Didot -Costumes anciens et modernes du monde, précédé d'un essai sur la gravure sur bois par Ambroise Firmin Didot - Paris, Didot, 1859, 2 vol in 8°, broché -Bon exemplaire.

80/100

136

L. du BROC de SEGANGE -La Faïence, les Faïenciers et les Emailleurs de Nevers- Nevers, Fay, pour la Sté Nivernaise, 1863. Gd in 4°, 303 pp, XXI planches, au trait ou en couleur, ½ veau brun époque. [ Remarquable publication de cette monographie incontournable, rare et recherché ]

200/300

137

[ Marguerite de LUSSAN ] - Vie de Louis Balbe-Berton de Crillon surnommé le Brave et Mémoires des Règnes de Henri II, François II, Charles IX, Henri III et Henri IV pour servir à l'histoire de son temps - Paris, Pissot, 1757, -2 vol in 12° pl veau époque, portrait remplié en frontispice

60/80

138

Citoyen ROUX (Fazillac) ex législateur -Recherches historiques et critiques sur l'Homme au Masque de Fer d'où résultent des notions certaines sur ce prisonnier. Ouvrage rédigé sur des matériaux authentiques. Paris, Valade, An IX, in 8°, broché, 117 pp . Rare

40/60

139

MEZERAY -Abrégé Chronologique de l'Histoire de France par le Sr de Mezeray, historiographe de France (divisé en 6 tomes) Amsterdam, Schelte 1700 (T. I), Ab. Wolfgang 1682 (T. II-III), Ab. Wolfgang 1673 (T IV), 1682 (T. V-VI). Oeuvres en édition réassortie en reliures variées;accidents et manques. Nombreux portraits gravés.

50/60

140

Mémoires de Madame Roland. Paris, Marpon, Sd (vers 1880), in 32°, broché, 4 vol. On joint :Laurence Sterne -Voyage Sentimental en France (1868) et Discours préliminaire de l'Encyclopédie de Dalembert. Dubuisson, 1864. Ens 6 vol.

5/10

141

William SMITH -Voyage autour du Monde et dans les Contrées les plus curieuses du Globe depuis Christophe Colomb jusqu'à nos jours. Illustrés de planches sur acier. XII vol in 8°, brochés + 1 vol de biographie. Ens de 13 vol -accidents et mouillures.

50/60

142

Marquis de la FARE -Mémoires et réflexions sur les principaux événements du règne de Louis XIV et sur le caractère de ceux qui y ont eu la principale part- Par M. L. M. D. L. F. Rotterdam, Gaspar-Fritsch, 1716, in 12°, 271 pp, pl veau ép. Bon exemplaire malgré qqs galeries.

40/50

143

J. Savary des Bruslons /Philemon Savary -Dictionnaire Universel de Commerce, d'Histoire naturelle et des Arts et Métiers. Contenant tout ce qui concerne le commerce qui se fait dans les quatre parties du monde;par terre, mer. L'explication de tous les termes qui ont rapport au négoce. Les monnoyes réelles d'or, d'argent. Les productions. Les étoffes.Les compagnies de commerce, tant françaises qu'étrangères. Les banques.Les consuls. les édits, déclarations, ordonnances. 6ème éd, Genève, frères Cramer et Philibert, 1750. Plein veau époque, 3 vol in folio. Timbre à sec de "Théophile Guibal ingénieur à Mons" sur page de titre. T1 (A-C), T2(D-O), T3 (P-Z). dos orné, accidents divers, manque les 3 pièces de titre;intérieur frais

600/800

144

Antide JANVIER -horloger du Roi -Précis des Calendriers Civil et Ecclesiastique- Paris, Didot le jeune, 1824, in 12°, broché, 72 pp. On joint :Le Double Almanach ou Concordance des Années de l'Ere des Français. . avec les années du calendrier grégorien. Versailles, Jacob, 1805, in 12°, 36 pp. Et Décret du 4 Frimaire an II, sur l'ère, le commencement et l'organisation de l'année et sur les noms des jours et des mois . -in 8°, 28 pp + tableaux et planches (2 courtes) ens 3 vol.

50/60

145

Almanach astrologique et philosophique à l'usage des cultivateurs et de tous les citoyens du monde par les associés interprètes du livre de Thot. Paris, Celère, Sd(1794-1795) in 12° " A tous nos frères les payens et gentils du globe". . . . broché

30/50

146

[ M. ETTEILLA] -Jeu des Tarots ou le Livre de Thot ouvert à la manière des Egyptiens pour servir ici à l'interprétation de tous les rêves, songes et visions diurnes et nocturnes. A Memphis (Paris), Vve Lesclapart, Petit et Samson, Sd(1788), in 12°, 12 pp , broché. Rare

80/100

147

[ M. ETTEILLA ] -L' Art de connaître les hommes par l'inspection du front ou élémens de métoscopie suivant les anciens - Paris, chez. . . . . . . libraire (le nom restant en blanc), 1787, in 12°, 48 pp, 1 pl gravée dépliante, broché -Rare-

80/100

148

[ M. ETTEILLA ] -L'Art de lire dans les lignes et caractères qui sont dans les mains ou élémens de chiromance. A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez. . . . . . libraire (nom en blanc), 1787, in 12°, 55 pp, 1 planche gravée dépliante, broché. Rare.

80/100

149

RAMPALLE -La Chyromantie Naturelle de Ronphyle- A Paris, chez Pierre Monnier, 1671. Epitre " A Mademoiselle Brunettière", préface et table, XLII articles en 78 pp, in 12°, plein velin souple d'époque. Rare. Bon exemplaire.

80/100

150

L. de Mas LATRIE -Chronologie Historique des Papes des Conciles Généraux et des Conciles des Gaules et de France. Paris, Perisse, 1840, in 8°, 467 pp, pl veau époque.

20/30

151

Le Thé de l'Europe ou les Propriétés de la Véronique. Tirées des observations des meilleurs auteurs et surtout celles de Mr Francus, médecin allemand. A Paris, Jean Boudot, imprimeur du Roi, 1704, in 12°, 55 pp, broché, 2 pl gravées.

40/50

152

Louis GUYON DOLOIS- Lazare MEYSONNIER. Le cours de médecine en françois contenant le miroir de beauté et santé corporelle par Louys Guyon Dolois;sieur de la Nauche, et la théorie. . . . practiques. . . . à l'usage des médecins, chirurgiens. . par Lazare Meyssonnier. . . . sixième et dernière édition ou ont été jointes les figures des plantes nécessaires et celles de l'anatomie. A Lyon, D. Gayet et J. Facton, 1673, in 4°, 2 vol, pleine reliure skivertex, dos orné à l'imitation de l'époque ( dans coffret in folio dans le goût du XVIIème s. ). Superbe reprint sur gd papier pour les éd. Pariente (1987), planches dépliantes d'anatomie et de botanique.

40/50

153

POMET -Histoire générale des drogues simples et composées renfermant dans les trois classes des végétaux, des animaux et des minéraux, tout ce qui est l'objet de la physique, de la chimie, de la pharmacie et des arts les plus utiles à la société des hommes. Ouvrage enrichi de plus de quatre cens figures en taille-douce. . . . . nouvelle édition corrigée et augmentée des doses par le sieur Pomet fils apothiquaire. Paris, E. Ganeau et L. E. Ganeau fils, 1735, 2 vol in 4°, 306 pp + table, plein veau à l'imitation du XVIIIème s. -Belle reprint Editions de la Porte Verte, Genève, 1974.

80/100

154

Maurice Dudevant dit Sand / A. Depuiset -Le Monde des Papillons-Promenade à travers champs orné de 62 dessins par l'auteur. Avec une préface de George Sand suivi de l'Histoire Naturelle des Lépidoptères d'Europe par A. Depuiset. . . avec 50 pl coloriées. Paris, J. Rothschild, ed 1867, in 4°, 222 pp + 156 pp composant le " Genera des lepidoptères" orné de 50 pl coloriées, dessinées et peintes d'après nature représentant 875 sujets:papillons, chenilles, chrysalides, plantes. Serpentes de papier rose. Cartonnage en relief de l'éditeur, décor à l'or à motif de papillons et de chenilles, tranches dorées. Bon exemplaire de cet ouvrage luxueux (dos passé)

300/500

155

Album du Jeune Botaniste Lille, L. Lefort, rue Esquermoise, 1838, in 18°, ½ veau époque, frontispice lithographié " Fleurs et Anges", 108 pp. Relié à la suite : Moralités et Allégories. Lille, Lefort, 1834 (concerne en partie les plantes).

20/30

156

Eug. GAYOT : -Poules et Oeufs- Bib. du Cultivateur Paris, Lib Agricole de la Maison Rustique, typo Firmin-Didot, 1882, in 12°, broché, 210 pp + catalogue, 40 gravures sur bois très finement gravées.

20/30

157

Pierre BULLIARD / J. CUSSAC -Aviceptologie Française ou Traité Général de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les oiseaux, avec une collection considérable de figures et de pièges propres à différentes chasses par Bulliard. Sixième édition revue, corigée et augmentée d'un traité succint du Rossignol et d'un grand nombre d'oiseaux de volière ou de chant, avec la manière de les nourrir, les élever, les empailler. Suivi d'un petit traité général sur diverses chasses notamment de celle du lièvre, du lapin, du blaireau, du renard et du loup, par J. Cussac. Paris, chez Cussac, 1813, in 12°, XXXII, 447pp, broché [ Exceptionnel exemplaire non rogné à l'état de parution sous sa couverture imprimée d'époque (19 x 11. 5). Ouvrage orné de 35 planches gravées dont une en frontispice (Thiébaud p139-Ronsil 419)

300/400

158

Jean CUSSAC - Pisciceptologie ou l'art de la pêche à la ligne. Discours sur les poissons, la manière de les prendre et de les accomoder. La pêche aux filets et autres instruments suivi d'un traité des étangs, viviers, fossés, réservoirs et les moyens d'en tirer avantage avec un grand nombre de figures en taille douce ou descriptions des pièges propres à ces différentes pêches. Paris, Cussac, 1816, in 12°, XXIV, 388 pp, broché, 29 planches gravées dont 1 frontispice et 28 pl numérotées I à XXVIII. Exceptionnel exemplaire non rogné, à l'état de parution sous sa couverture imprimée d'époque à la date de 1817. (18. 7 x 11. 4) (la planche XIV après la pl XV). Concerne aussi la pêche à la loutre. . etc. . . [ Première édition extrêmement rare de cet ouvrage peu commun et parfaitement illustré ]

800/1000

159

Pierre BULLIARD -Dictionnaire Elémentaire de Botanique revu et refondu par Louis Claude Richard, professeur de botanique à l'école de médecine. . . . Orné de XX planches gravées en taille douce avec le plus grand soin (par Sellier). Paris, Dugour & Durand. An VII (1798);in 8° [IV]-L II, 228 pp [16]-20 planches gravées I à XIX + 1 sans n°; ½ veau à coins époque, dos lisse à décor géométrique. [ Emouvant ex. portant la signature de Richard au crayon et de Baudot à l'encre ] -Bel exemplaire.

200/300

160

Charles PAUQUY -Statistique Botanique ou Flore du département de la Somme et des environs de Paris, description de toutes les plantes qui y croissent spontanément. . . A Paris, JB Baillère et Delloye, Amiens, Caron-Vitet, 1834, in 8° XI, 635 pp, ½ veau époque. [ Ex. portant l'ex-libris d'Albert Durand de Lille ]

100/120

161

Pierre Le LORRAIN, abbé de Vallemont -Curiositez de la nature et de l'art sur la végétation ou l'agriculture et le jardinage dans leur perfection. Où l'on voit le secret de la multiplication du blé et les moyens d'augmenter considérablement le revenu des biens de la campagne. . . . augmentée de la culture du jardin potager et du jardin fruitier. Paris, J. Moreau, 1709, in 12°, ½ chagrin du XIXème (accidenté) [26]-368-[4]-274-[8], 1 frontispice et 12 planches H. T. . [ Bon exemplaire bien complet de ses planches;ce qui est rare ]

150/200

162

Alexandre BERTRAND -Lettres sur les Révolutions du Globe- Paris, Tessier, 1845, in 8°, 432 pp. Plein veau orné, plats à froids, marque du Collège Royal de Douai. Complet des 5 très curieuses planches gravées par Tardieu représentant des dinosaures dans leur lieu de vie ou le megatherium de Buckland et Cuvier. Edition enrichie par Arago, Elie de Beaumont, Brongniart, etc. . . .

80/120

163

Félix Edouard GUERIN-MENEVILLE -Exceptionnel Atlas d'Histoire Naturelle et des Phénomènes de la Nature, contenant l'histoire des animaux, des végétaux, des minéraux, des météores, des principaux phénomènes physiques et des curiosités naturelles avec des détails sur l'emploi des productions des trois règnes dans les usages de la vie, les arts et métiers et les manufactures. Paris, 1833-1834 – 4 vol grand octavo ½ chagrin vert d'époque. Superbe ensemble parfaitement complet de ses 720 planches gravées entre 1833 et 1840 entièrement en colori d'époque, d'une grande finesse et délicatement gommé. Gravées par Sebin , Dumenil, Pedretti , Pfister, du Casse, Fries d'après les dessins de M de Sainson , Oudard , Varin, Acarie-Baron. . . etc. . [ Nous ne connaissons pas d'exemplaire équivalent en colori d'époque. L'immense travail nécessaire à l'enluminure des planches n'ayant pu se faire qu'à un nombre très restreint d'exemplaire, voire un unique exemplaire?? ] Ex de la bibliothèque de Geoffroy Boutrais de Vendôme.

1000/1500

164

Georges WHELER / J. SPON -Voyage de Dalmatie, de Grèce et du Levant- enrichi de médailles et de figures des principales antiquitez qui se trouvent dans ces lieux, avec la description des coutumes, des villes, rivières, ports de mer et de ce qui s'y trouve de plus remarquable. A Amsterdam, J. Wolters, 1689, 2 vol reliés en 1 fort in 12°, 7 ff n. ch. , 607 pp , 4 ff n. ch. frontispice, carte dépliante (déchirée sans manque), 5 planches repliées d'inscriptions, et 80 planches gravées hors texte dont les 8 premières de médailles à deux gravures par planche dépliante. (semblant correspondre à la collation de 88 pl. ). Très nombreux bois gravés dans le texte. Bon exemplaire malgré qqs défauts d'usage. Plein veau époque-charnières fendues.

200/300

165

Nicolas SANSON d'Abbeville, le fils, géographe du Roy. -L'Europe (l'Asie, l'Afrique, l'Amérique) en plusieurs cartes et en divers traittés de géographie et d'histoire là où sont décrits succintement et avec une belle méthode et facile, ses empires, ses peuples, ses colonies, leur moeurs, langues, religions, richesses, etc. . . et ce qu'il y a de plus beau et de plus rare dans toutes ses parties et dans ses îles. Paris, chez l'autheur, 1683, in 4°, pl veau époque, manque le 1er plat, frontispice gravé avec dédicace à Monseigneur Le Tellier, secrétaire d'Estat. Europe, 52 pp dont 11 cartes doubles, 1 f de table;Asie 102 pp + catalogue des cartes de Sanson et table. 18 cartes;Afrique, 98 pp et 18 cartes;Amérique, 82 pp + table et 15 cartes. [ Bon exemplaire de ce livre rare gravé par A. de Winter-Contient la carte de la Hongrie ]

1500/2000

166

BOODT -Le Parfait Ioaillier ou Histoire des Pierreries où sont amplement descrites leur naissance;juste prix, moyen de les cognoistre et de se garder des contrefaites, facultez médicinales et propriétés curieuses. Composé par Anselme Bocce. . . de nouveau enrichi de belles annotations, indices et figures par André Toll. Lyon, J. A. Huguetan, 1644, in 8°, 16 ff n ch, 746 pp, 18 ff n ch (table). 2 tableaux repliés H. T. (p 7 & p 17). E. O. Française . Plein veau époque, accident à la coiffe supérieure;page de titre refaite. [Bon exemplaire de cet ouvrage orné de 45 gravures sur bois ]

800/1200

167

Germain BAPST -Histoire des Joyaux de la Couronne de France d'après des documents inédits - Ouvrage orné de cinquante gravures. Paris, Hachette & Cie, 1889, gd in 8°, ½ maroquin rouge, 715 pp, 1 f d'errata. Cet exemplaire paraît etre le seul. Le colophon indique: " achévé d'imprimer par A. Lahure le 25 nov 1888 pour Monsieur Germain Bapst. Vignot, prote à la composition -Truyts, metteur en pages -Hermaingue prote aux machines -Franssens, conducteur" qui semble préciser qu'il s'agit là de l'exemplaire d'auteur de cet ouvrage rarissime.

1000/1500

168

Louis MAIMBOURG -Histoire de la Ligue- Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, imprimeur du Roy, 1686, in 4°, 474 pp + privilège, pl veau époque, frontispice gravé par Baudet représentant Henry IV en pacificateur. [ Beau bandeau gravé par Sébastien Leclerc -Nombreux détails picards ] (défauts à la reliure).

50/80

169

Henri WHEATON / GUILLOT -Histoire des Peuples du Nord ou des Danois et des Normands- depuis les temps les plus reculés. . . . Edition revue, avec cartes, inscriptions et alphabet rumiques, etc. . . . Paris, E. Marc-Aurel, Hachette, 1844, 591 pp , pl depl et carte, in 8° , ½ chagrin vert époque -Rare-

60/80

170

Abbé JANUS -Histoire de l'Ancien Testament – enrichie d'un grand nombre de planches gravées au trait sur acier, d'après les grands maîtres des écoles anciennes et modernes. Paris, Bureau du Musée Catholique, 1839, 3 vol in 4°, ½ veau époque. Bon exemplaire, abondantes et remarquables gravures.

60/80

171

J. G. STEDMAN [Atlas] -Voyage à Surinam et dans l'intérieur de laGuiane. Contenant la relation de cinq années de courses et d'observations faites dans cette contrée intéressante et peu connue avec des détails sur les Indiens de la Guiane et les Nègres, suivi du Tableau de la Colonie Française de Cayenne. Paris, Buisson, An VII (1799), in 4°, broché époque-Etiquette typographique, titre, table et 44 planches et cartes par Tardieu l'aîné. Bon exemplaire bien complet malgré qqs mouillures.

800/1000

172

J. F. BOURGOING -Atlas pour servir au tableau de l'Espagne Moderne- par J. F. B. Envoyé extraordinaire de la République Française en Suède, ci-devant ministre plenipotentiaire à la Cour de Madrid. Paris, Levrault frères, An XI (1803), titre, table et XIX pl et cartes. Correspondant à l'illustration des 3 tomes de texte, in 4°. (Bon exemplaire à relier)

400/600

173

J. ARAGO -Atlas Historique et Pittoresque- Promenade autour du monde pendant les années 1817, 18, 19 et 20 sur les corvettes du Roi, l'Uranie et la Physicienne commandées par M. Freycinet. Paris, Leblanc, 1822, in folio, 26 pl lithographiées. Superbe Atlas exempt de rousseurs. Cartonnage d'époque à l'état de livraison.

400/600

174

PALLAS - Atlas du Second Voyage de Pallas ou Voyage entrepris dans les Pays Méridionaux de l'Empire de Russie pendant les Années 1793 & 1794. Paris, Guillaume & Deterville, 1811. Bel Album àl'Italienne gravé par Couché d'après Geissler. 25 pl & cartes pour le T. 1;27 pl & 3 cartes pour le T. II;en tout 55 pl & cartes. Bon exemplaire malgré des pîqures de vers de part en part de l'ouvrage.

300/500

175

M. de GUIGNES -Atlas de Voyages à Péking, Manille et l'île de France fait dans l'intervalle des années 1784 à 1801 par Mr de Guignes. A Paris, de l'Imprimerie Impériale, 1808, in folio. Superbe Atlas bien complet de ses 97 pl et cartes. ( galerie à la carte 93/1;qqs numérotations d'époque dans les marges semblant se rapporter au texte) Cartonnage d'époque.

400/600

176

BOUGAINVILLE -Journal de la navigation autour du globe de la Frégate la Thétis et de la Corvette l'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826 (. . . )-Atlas- Paris, Arthus Bertrand, 1837, in-folio, 1 ff blanc, titre, 56 pl, 1 ff (table). Atlas seul complet des 56 planches lithographiées, dont 34 vues, 10 plans et cartes à double et 12 pl en couleurs représentant oiseaux, papillons et plantes et l'Hétéradelphe Ake. Edition originale de cette relation de voyage du baron de Bougainville, fils du céèbre Antoine-Louis de Bougainville. Elle est due au navigateur Edmond Bigot de la Touanne, au naturaliste Lesson. Cette relation est l'une des plus intéressante du début du XIXème s. car elle contient le premier itinéraire français de Valparaiso à Buenos Aires et de longues descriptions de l'Océanie. Bel exemplaire ½ chagrin époque, dos orné (mouillures claires à 2 cartes et au feuillet de table, qq rares rousseurs

2000/3000

177

Atlas de l'Histoire du Consulat et de l'Empire dressé et dessiné sous la direction de M. Thiers par A. Dufour et Duvotenay, gravé sur acier par Dyonnet. Paris, Lheureux & Cie, 1864, in folio. 66 cartes. Bon exemplaire.

80/100

178

Robert TOWNSON -Voyage en Hongrie précédé d'une description de la ville de Vienne et des Jardins Impériaux de Schoenbrun- Paris, Dentu, An XI (1803), 3 vol in 8°, ½ veau époque ( accidents et manques)

80/100

179

Abbé Brasseur de Bourbourg -Histoire du Canada, de son Eglise et de ses Missions depuis la découverte de l'Amérique jusqu'à nos jours, écrite sur des documents inédits compulsés dans les archives de l'archevéché et de la ville de Québec, etc, , Paris, Sagnier et Bray, 1852 -2 vol in 8° broché, 328 pp - 350 pp, Approbation de P, L, Parisis, évêque d'Arras, Boulogne et St Omer, (mouillures au T, I) [Brasseur de Bourbourg, originaire du Pas de Calais et américaniste réputé forma notamment Alphone Pinart, collecteur de la somptueuse collection de masques esquimaux du Musée de Boulogne/Mer, récemment exposée au Quai Branly à Paris]Ouvrage très rare

80/100

180

Jules VERNE -Les Voyages Extraordinaires. Les Cinq Cents Millions de la Bégum suivi de -Les révoltés de la "Bounty". Dessins de L. Benett. J. Hetzel, Paris, Sd (1879). Catalogue "en préparation" pour l'année 1880. Cartonnage éditeur JV – JH, grecque et pampres de vignes bordeaux, tranches dorées. Bon état général.

60/80

181

Alphabet de Bécassine. Paris, Gautier & Languereau éd. Troisième tirage, 1921, in 4°. Texte de Caumery, illustrations de J. Pinchon. Sous couverture illustrée d'éditeur. Bon exemplaire.

40/60

182

Bécassine [ Caumery-Pinchon] -L'Enfance de Bécassine- édition de la Semaine de Suzette. Henri Gautier éd. , 1913, 61 pp + table, gd in 4°, déboité. Cartonnage éd.

40/60

183

Bécassine [ Caumery-Pinchon] -Bécassine mobilisée- Paris, Gautier & Languereau, 1918, 61 pp + table, gd in 4°, gardes imprimées, cartonnage éd. ill. Bon exemplaire.

40/60

184

Caumery – Pinchon. - Bécassine chez les alliés - Paris, Gautier & Languereau, 1926, gd in 4°, 61 pp + table, gardes imprimées, cartonnage d'éd illustré. Bon exemplaire

40/60

185

Caumery – Pinchon. -Bécassine en aéroplane - Paris, Gautier & Languereau, 1930, gd in 4°, 63 pp + table , gardes imprimées , cartonnage éditeur ill. Bon exemplaire.

40/60

186

[ ex-libris] -Comte de Hennezel d'Ormois -Les Bibliophiles du Pays Laonnois, leurs ex-libris et fers de reliure. Troisième série, Saint Amand Montrond, 1931, gd in 8° broché, 256 pp, 90 illustrations dont 16 planches hors texte. Exemplaire n° 187/200. Rare et recherché

80/100

187

Comte de Hennezel d'Ormois -Les Bibliophiles du Pays Laonnois, leurs ex-libris et fers de reliure. 1ère série 1914 -220p – 100 illustrations, 14 pl HT. -2ème série 1924 -68 p – 29 illustrations, 4 pl HT -3ème série 1931 -256 p -90 illustrations, 16 pl HT. 3 parties gd in 4° broché -1ère n° 69/100;2ème 102/200;3ème série n° 191/200. [ Rarissime et luxueux ouvrage dont la première série tirée seulement à 100 exemplaires en 1914, limite d'autant les collections complètes;indispensable à l'étude des familles et de l'Héraldique en Laonnois ] -prospectus joint

400/600

188

[ Book plate -Ex-Libris ]- Important lot de " The Journal of the ex-libris Society" - Londres, A. and C. Black, Soho, in 4°, abondament illustré dont tirage d'originaux sur cuivre ou en couleur. 1898 -1904. Environ 39 livraisons de cette rare publication.

50/60

189

The Studio, fév. 1914, n°251 (reprise 1898-99)-An Illustrated Magazine of Fine & Applied Art. N° Special " Modern Book-Plates and their Designers" Nombreux ex-libris sur chaque page dont ex-libris Phil May (artiste du Touquet) par W. Nicholson. On joint : autres plaquettes 1903 sur le sujet

50/60

190

Lot de plaquettes sur les Ex-Libris Marquis de Lillers, Olivier -Essai de répertoire des ex-libris du Velay et Auvergne, 1913. Philobiblon 1934, anciens ex-libris de l'Avranchin, ex-libris Larochefoucauld. Baron Pichon :du Fresnoy, bibliophile XVIII, 1893;Salomon : abbé Laurent du Veron du Poyet et son ex-libris, 1919. Vente d'ex-libris, 1904, etc. . .

50/60

191

L'Ex-Libris -Revue Internationale, Armoriaux, Blasons, Généalogie, Reliures Armoriées. . . . 1929-1930 (complet), 1931. -in 4°, ens de 7 fasc de cette rare revue très illustrée // Héraldique Belge, Russie, Pologne, ex libris Italiens // Bouly de Lesdain, etc. . .

50/60

192

Ex-Libris d'Europe [ Grèce – Italie -Espagne – Russie ] Alfredo Motta : os ex-libris da Biblotheca de Marinha, Lisboa 1933 (envoi d'auteur à Henri Malo). R. Miquel y Planas : los ex libris en Espana, Barcelona 1905. Luigi Servolini : L'ex-libris italien moderne, 1931. L. de Maier : L'ex-libris héraldique grec, 1921. A. Comtesse : L'ex-libris artistique suisse 1921. Daragon :L' ex-libris en Russie 1921. Ensemble 6 plaquettes.

50/60

193

Th. Wesley Koch & H. Parker Ward. -Some American College Bookplates, a presentation of plates, old and new used by educational institution. . . clubs. . etc. . . Champlinpress, Columbus, Ohio, 1915, in 8°, 482 pp, rel éd époque. [ Envoi de l'auteur à Mr H. Bouvier, North Western University, Evanston 1921 ]. Remarquable ouvrage, ill imprimée et collée.

100/150

194

Ex-libris Polonais Contemporains - Agence des auteurs -Catalogue -Rédaction al. Prokop Sd 'vers 1965). On joint: A. Ryszkiewicz :-" Ex-Libris Polski " Warsovie, 1959, 149 pp + X pl in 4°, rel éd avec originaux collés. Rare. Ensemble de 2 volumes.

40/60

195

Ex-Libris Russes 3 vol en cyrillique dont Simon Ivensky -L'Art de l' Ex-Libris 1965-66. [ Une table manuscrite en français permet de mieux accéder à l'un des volumes ]

40/60

196

Ex-Libris. Emmerik Reumert -Kvinden i exlibris Kunsten- Women in bookplate design Copenhague, 1954, in 8°, broché, exemplaire numéroté 296 .

40/60

197

Almanach du Collectionneur d' Ex-Libris pour 1930. Nombreuses illustrations d'après les documents originaux. Paris, Daragon, 1930, in 12°, 160 pp. Tirage limité, broché.

30/40

198

Manuscrit -Les Ex-Libris des graveurs Dominique Collin, Jean Dominique Collin fils et Claude François Nicole père & fils. Manuscrit du XIXème s sur la production de ces graveurs du XVIIIème s en forme de catalogue. -in 12° broché . [ Ecriture fine et bien lisible ] Eléments biographiques.

20/30

199

Xavier Havermans -Ex-Libris Français Moderne - Nancy, Berger Levroult, 1921. Tirage à 360 exemplaires in 4°. Superbe recueil;exemplaire avec envoi d'Havermans à Georges Auriol, l'un des illustrateurs.

50/60

200

Xavier Havermans -Ex Libris Modernes en France, Quatrième Série - in 4°, broché, sans date (vers 1920), tiré à très petit nombre; ex n° 157. . Tirage d'ex-libris, certains sur Japon.

50/60

201

André James -Essai sur les Ex-Libris Modernes Français- 25 ill. , préface d'Adhémar du Cabinet des Estampes. Paris, chez l'auteur, rue Gozlin 1947, in 8° broché (envoi de l'auteur )

20/30

202

Lot de Bulletins Le Vieux Papier. On joint: Le Courrier Graphique:-Ex-libris médical moderne. . etc. . . . Peny -Les Confidences d' un ex-libris, Nancy 1951. Article de Roger Prévôt, reliures exécutées pour Napoléon Ier et qqs planches.

30/40

203

Archives de la Société des Collectionneurs d'Ex-Libris et de Reliures Historiques. Année complète. Paris, 1908, gd in 8°, 12 fasc de livraisons. Nombreuses ill et planches;certaines sur les cuivres originaux. Rare et recherché.

60/80

204

Archives de la Societé des Collectionneurs d'Ex-Libris. Paris, 1909, gd in 8°, 12 fascicules de livraisons. Année complète. Article de Deschamp de Pas. . . etc. . .

60/80

205

Archives de la Societé des Collectionneurs d'Ex-Libris. Paris, 1910, gd in 8°, 12 fascicules de livraisons. Année complète.

60/80

206

Archives de la Societé des Collectionneurs d'Ex-Libris. Paris, 1911, gd in 8°, 12 fascicules de livraisons. Année complète.

60/80

207

Archives de la Societé des Collectionneurs d'Ex-Libris. Paris, 1912, gd in 8°, 11 fascicules de livraisons. Manque la pl. 8

60/80

208

Lot Héraldique Charles Boutell -English Heraldry- 450 ill, Londres, Gribbing 1899, 347 pp in 8°, toile éditeur. On joint : Heraldry for Craftsmen and Designers by W. H. St John Hope. Londres, 1913, rel éditeur. Nombreuses illustrations en noir et en couleur

40/50

209

Catalogue du Salon International du Livre d'Art -20 Mai -15 Août 1931- Préface d'André Suarès. Paris, Petit Palais, 1931, in 8° broché, 186 pp + catalogue illustré

20/30

210

Jules Hedou – Noël Le Mire et son Oeuvre- suivi du Catalogue de l'Oeuvre gravé de Louis Le Mire. Portrait à l'eau forte de Gilbert. Paris, Baur, 1875, in 8°, 312 pp + table, ½ percaline verte époque, tirage limité & numéroté ( ex n° 44) [ Exemplaire remarquable truffé de 38 gravures originales du XVIIIème s . Notes diverses. ] Concerne aussi les ex-libris gravés par Le Mire dont J. B. Descamp de Lille

80/100

211

M. de Laserna Santander -Mémoire Historique sur la Bibliothèque dite de Bourgogne présentement Bibliothèque Publique de Bruxelles - Bruxelles, J. de Braeckenier, 1909, in 8°, 216 pp. [ Important pour l'histoire du Nord, des Flandres, et Pays-Bas ] Rare.

40/50

212

Abbé Grégoire [ Instruction Publique ]- Rapport sur la Bibliographie -par Grégoire. Séance de la Convention Nationale, l'an 2 de la République. [ Rarissime travail de l'Abbé Grégoire à propos des " Livres appartenant à la Nation". . . "Objets scientifiques des ci-devant châteaux des tyrans " . . "12000cartes géographiques de Versailles" " Les Globes de Coronelli". . . . ] Heurs et malheurs de notre patrimoine pendant la révolution dite française.

60/80

213

P. Lambinet -Recherches Historiques, Littéraires et Critiques sur l'Origine de l'Imprimerie particulièrement. . . . au XVème s dans la Belgique, maintenant réunie à la République Française. Bruxelles, Flon, an VII (1799), in 8°, broché, 500pp. Bon exemplaire à l'état de parution. Etude abordant la gravure, la xylographie, Louvain, Alost, Bruges, Anvers, etc. . . ornée de portraits et d'écussons des premiers imprimeurs Belges. Rare

40/60

214

M. D. Fertel -La Science Pratique de l'Imprimerie - St Omer, M. D. Fertel, 1723, in 4°, de 10 ff, 292 pp, 5 ff, plus 6 planches -broché époque, à l'état de parution avec pièce de titre imprimée au dos – non coupé, qqs mouillures. [ Le premier manuel typographique français d'une importance comparable aux "Mechanic Exercises" de Moxon parus en Angleterre en 1683. Les 6 planches représentent la Casse (haut et bas), un modèle de tableau généalogique, deux modèles de Casses pour le grec et deux gravures consacrées à la presse sous deux angles différents ] cf : Giles Barber-Marin. Dominique Fertel and his science pratique de l'imprimerie, 1723 -The Library, VIII/1, 1986. -Très rare -

1500/2000

215

A. P. Martial -Nouveau Traité de la Gravure à l 'eau forte pour les peintres et les dessinateurs - Paris, Cadart, éd. , 1873, in 8°, XXIII -dont mots de Théophile Gautier & Burger -59 pp. 13 planches à l'eau forte hors texte illustrant les techniques et Catalogue de fourniture. Bon exemplaire. On joint : Chalcographie du Louvre, 1922.

15/20

216

Lot de Catalogues de Ventes de Livres Anciens : Nord, Belgique, Flandres. -Bibliothèque de feu Mr Charles Louis Carton, Gand 1866 (3336 lots !!)-très nombreux lots sur la Belgique. - in 8° -221 pp. -Bibliothèque de feu M. J. B. Th De Jonghe, Bruxelles, 1860-1861. 2 parties (II & III) [ Histoire civile et ecclésiastique des Pays-Bas, . . . etc. . . ] 2 vol in 8°, 446 pp et 459 pp. -Bibliothèque Albert Meursinge, leide 1851, in 8°, 124 pp. -Bibliothèque Joseph Paelinck, Bruxelles, 1860. -Bib. Borlunt de Noortdonck (T. 2), 1860 – et divers. . . .

40/60

216.1

Bibliographie Nord -Ensemble composite de la Bibliothèque de M. de Rheims, bibliothécaire de la ville de Calais, XIXème s (ex-libris) ½ velin. -"Conquest of Siberia" avec envoi (Kamtchatka) -Jacob :Bibliothèque de M. M. Paris, 1846; galerie de tableaux du général Servatius à Arras, 1844. Vente de monnaies, 1846. Bibl. Vicomte D, 1846. Catalogue de la librairie Demotier à Calais, 1846. Ouvrages relatifs à la Normandie, Maucel à Caen 1843. Bibl de Powis de Zoersel, Bruxelles. Vente livres à Douai, 1846.

40/60

217

Bibliographie -Ensemble composite de la Bibliothèque de Rheims de Calais -Sans son ex-libris, ½ velin, fort in 8°. -Catalogue des manuscrits de Boulogne/Mer, 1838-1844. -Table de la revue anglo-française (nombreux détails sur la région)-Les arts et métiers à Poitiers au XIII, Xvème s. , par Fontenelle de Vaudoré, 1837. -Calais, travail de nuit, 1852. numismatique, du Moncel des électro-moteurs, 1852. Catalogue Ernest Vanackere, Lille (vers 1852, 1172 lots) et documents calaisiens.

40/60

218

Rare catalogue de la vente de la collection Adolphe Dewismes à St Omer Emaux, ivoires, monnaies, médailles et livres. St Omer, Fleury, 1875, in 8°, 511 p. Rare

100/120

219

Vente de la collection de Baillencourt dit Courcol à St Omer -rue Carnot (étude Billiet & Thellier) 1893. Catalogue, supplément et fort exemplaire illustré de photographie originale;3 doc sous chemise

60/80

220

Lille -Catalogue de livres rassemblés par Castiaux père- Lille, 1840 in 12°, 364 pp. On joint du même Castiaux, catalogue 1843. ( ex Givenchy de St Omer). Catalogue de 2500 livres chez Malo, mai 1830 et catalogue de la Librairie Leleu, Lille, 1842, 1855 & 1864. Rare

60/80

221

Vente bibliothèque Taffin de Givenchy, 1860 ( avec prix adjugés et noms des acquéreurs au crayon), in 8°, broché, 132 pp. Vente Docteur Dupuy, Lille, 1851 in 8°, 149 pp. Vente Legros de Boulogne/Mer, St Omer, 1857.

40/60

222

Lot de Catalogue de Ventes de Livres. St Omer, Revillion, 1855, St Omer, 1843. Vente Dr Dumoustier de St Omer, Me Mallet 1849, Vente St Omer 1851, Vente de l'Abbé Devin, principal du collège d'Aire 1850. Vente de livres, St Omer, Me Mallet 1845; Bibliothèque de M. M. St Omer 1853, Vente St Omer 1844. Catalogue des livres de M. Bieswal, Bergues 1845, in 8°, 97 pp (1505 lots). . etc. . .

40/60

223

Lot Catalogues de Ventes de Livres St Omer, Lille. St Omer 1828 !, 1843, 1862. Bibliothèque D & X, 1857. Bibliothèque de M. Bomart 1864, Lille. Bibliothèque de Mr Decroix, 1843, in 8°, 2447 lots, 211 pp; St Omer 1847, 1868; Bibliothèque Chifflart, St Omer 1862. . . etc. .

40/60

224

Catalogue d'une Importante Bibliothèque Lorraine. Paris, Nov 1924, in 8° broché 115 pp. (Nancy, Metz, Alsace, Noblesse & généalogie)

30/40

225

Comte de Lignerolles. -Catalogue des livres rares et précieux, manuscrits et imprimés composant la bibliothèque de M. le Comte de Lignerolles. Paris, Porquet, 1894-95, 4 vol gd in 8°, broché . Bien complet des 4 parties. 3286 lots dont : " le total de la vente s'est élevé à 1.077.746 francs or!" -auxquels il convient d'ajouter 2010 lots de la quatrième partie.

60/80

226

Hippolyte Destailleurs, architecte. Catalogue de livres rares et précieux de la bibliothèque de Mr H. Destailleurs. Paris, Damascène Morgand, 1891 , gd in 8°, broché. 448p + pl -2004 lots décrits notamment livres de fëtes et à planches, arts décoratifs. [ Retirage du cuivre de son ex-libris en 1ère page ]

60/80

227

Baron Jerôme Pichon. Catalogue de la Bibliothèque de feu Mr le Baron J. Pichon, président honoraire de la Sté des bibliophiles français. 3 vol fort et gd in 8°. Paris, Techener, 1897 ( 6317 lots)

60/80

228

Paul de St Victor / Bibliophile Jacob. Vente du 11 avril 1882 et jour suivant. -in 8°, 172 pp ( 1065 lots)

20/30

229

Livres Orientaux / Garcin de Tassy. Catalogue des livres et manuscrits orientaux et autres de feu M. Garcin de Tassy. . . Suivi du catalogue des manuscrits Hindoustanis, Persans, Arabes et Turcs, rédigé par M. F. Deloncle. Paris, Labitte, 1879, in 8° broché. Portrait de Garcin de Tassy en photoglyptie, 272 pp, 2975 lots.

40/60

230

Lot de Catalogues de Ventes de Bibliothèques. -Collection des Frères Goncourt (bibl du XVIIIème s et livres modernes) 2 vol, 1897. -Bibliothèque Guyot de Villeneuve, 2 vol 1900-1901. -Bibliothèque de feu Henri Meilhac, de l'Académie Française , 1922 1 vol. - Bibliothèque de Charles Cousin, 1891, préf. de Baraldy. Et divers.

40/60

231

2 Catalogues de Livres Anciens et Modernes Rares et Curieux de la Librairie Auguste Fontaine Paris, Fontaine, 1874 et 1877, 2 fort vol in 8° du bibliophile Jacob. [ Une mine d'informations bibliographiques ]

40/60

232

Camille Granier -Essai de Bibliographie Charitable - Paris, Guillaumin, 1891 in 8°, 450 pp, broché. Hommage de l'auteur . Rare.

10/20

233

A. de la Fizelière -Rymaille sur les plus célèbres Bibliotières de Paris en 1649 avec des notes et un essai sur les autres bibliothèques particulières du Temps. Paris, Aubry, 1869, in 8°. [ Tiré à petit nombre sur papier vergé. Intéressant ouvrage qui donne la liste documentée de 279 bibliothèques particulières et curieux de livres du XVIIème s. Envoi de l'auteur à l'érudit Charles d'Héricault ]

20/30

234

Lot d'ouvrages bibliographiques A. de Lamartine -Gutenberg inventeur de l'imprimerie. Paris, Hachette, 1853. -Notes manuscrites d'un bibliophile fin XIXème et Xxème s. -Jacob: origines de l'imprimerie, cartes à jouer, papiers etc. . . . Paris, 1858. -E. Egger: Histoire du livre depuis ses origines jusqu'à nos jours. Paris, Hetzel, Sd (vers 1880)

30/40

235

Lot d'ouvrages et catalogues Vente de très beaux livres -Techener 1841 in 8° -Catalogues des livres du fonds JJ & MJ de Bure frères, 1835 ( 2de partie) -Bib feu Ch. Maurice, Paris, 1871 -Bib Deville et Dufour, Paris 1841. -Bib historique et généalogiques de Courcelles, 1834 -Bib Fred Poncelet 1844 -Bib historique ( Provinces) de feu E. Bigillion, 1878 – Ensemble 7 volumes in 8°.

30/40

236

Lot Catalogue Bibliothèque. Lefevre Dallerange. Techener, 1851 -Bibl des Croisades par Michaud, 1829. Prospectus Arthus-Bertrand (début XIXème s)-Bibl Francisque Sarcey, 2 vol 1899. -Bibl Champfleury, 1890. -Bibl de feu Victorien Sardou, Paris 1909, 2 vol gd in 8°. -Bibl Edouard Detaille 1913 (militaria)

30/40

237

Lot de catalogues anciens Bibliothèque du Chevalier B. (Italie) 1863. -Bibl de Jules Janin, Collection Barrois, Catalogue Dufour et Compagnie 1829.

30/40

238

Del Campe -Le Noble Art de monter à Cheval qui montre la belle et facille méthode de se rendre bon homme de cheval. . . . augmenté . . . . des remèdes par messire Samuel Fouquet. Paris, Loyson, 1671, in 12° plein veau époque (accidents et manques aux planches)

40/60

239

La Hetraie -La Chasse -Vénerie -Fauconnerie Préface de P. Vialar . Paris, Arts et Métiers 1945, in 4°, 209 pp – très illustré -

20/30

240

Normand – Nouvelle Méthode de Trompe - Paris, Cléret, 1893 -Album à l'italienne ½ veau -15ème édition.

20/30

241

Vte de Courson -Souvenirs d'un Officier de Gendarmerie sous la Restauration - Paris, Plon, 1914 -in 12° broché. On joint: Louis Thomas -Le Général de Galliffet -Paris, 1941

20/30

242

Comte J. de Sabran-Pontevès -Les Veillées du Gerfaut- Paris, Bibl de la Chasse Illustrée (Sd vers 1900) in 12° broché, illustré. On joint : J. de Pesquidoux -La Harde -1936

20/30

243

G. Hublot de Rivault -Veneurs Célèbres- Paris, éd de l'Eleveur, 1924. -in 12° broché, 118 pp

20/30

244

Donatien Levesque -Sport - Paris, Legoupy, 1902 in 8° [ Chasse à l'éléphant, au renard, pêche au saumon ]

20/30

245

R. Villatte des Prûgnes -La Chasse à Courre – préface du Baron de Champchevrier - illustrations de Coutisson des Bordes. Moulins, Crepin-Leblond, 1948

20/30

246

Comte du Passage -Un Siècle de Vénerie dans le Nord de la France – 21 photogravures- Paris, Lacer-Rambault, 1968, in 4° broché ( réédition de l'édition de 1912, tirée à 500ex. )

20/30

247

Marquis de Foudras -[ Dessins de Karl Reille ] -Pauvre défunt Mr le Curé de Chapaize- Paris, Morainville, 1946, in 8° cartonnage illustré d'éd.

20/30

248

Manchecourt -[ Dessins de Crafty ] -Les Histoires de Saint Hubertin - Paris, Plon, Sd (vers 1900), in 8° broché.

20/30

249

Comte Roger de Fleurieu -Souvenirs d'un Gentilhomme Campagnard - Préf du duc de Brissac -Illustration du baron Karl Reille. Paris, Olivier Perrin, 1957 in 12° broché.

20/30

250

Comte René de Martinprey -La Vénerie Contemporaine Anecdotique – 2de édition OCLB, Paris, 1937, 316 pp, broché in 8° - tiré à 500 ex (n° 168)

20/30

251

Robert de Fauconnet -A Cheval ! En Chasse! - 70 illustrations. Paris, Furne, 1884 in 12°, broché. On joint: Paul Vialar -La Grande Meuble- Sté Denoël, 1943.

20/30

252

Donatien Levesque -Chantilly la Grande Vénerie du Duc d'Aumale - Paris, A. Legoupy, Sd (vers 1904)

20/30

253

Gyp -Les Chasseurs - [ dessins de Crafty ] Paris, Calmann Levy, 1888, gd in 8°, broché. 321 pp. Jacquette des éditions Balzac

20/30

254

Comte Henri de Vibraye -[ illustrations de Karl Reille ] -La Chasse à Courre- guide de l'invité. La Bonne Compagnie, 1951, in 4° broché – tirage limité, n° 380)

20/30

255

Baron de Doumy / Henri de Courrèges -Joies et Déboires d'un Sportman- Tours, Mame, Sd (vers 1900) broché

20/30

256

Lot Peyrefitte : Sologne, chien de meute. Jean de Chaudenay : L'Amour et la Chasse, Saint Hubert et les Dames. -La Varende: Le Centaure de Dieu, 1941. G. de Chaudenay: Physiologie du Jockey Club

20/30

257

Gaston de Monnecove – La Chasse, Souvenirs et Impressions -préf de Fulbert Dumonteil- Boulogne/Mer, Charles Ternisien, 1892, in 8° broché. [ Rarissime récit de chasse en boulonnais, audomarois et environs; abondament illustré par Monnecove lui même ] Couverture illustrée accidentée mais conservée; ce qui est rare .

80/100

258

Manuscrit -Histoire de la Ligue - Document manuscrit du XVIIIème. -in 8°, de plusieurs cahiers- ½ reliure soignée à coins en veau cerise de la bibl de Pas. [ Eléments biographiques sur des acteurs de la Ligue ]

80/100

259

Code Civil des Français -édition originale et seule officielle- Paris, Imp de la République An XII -1804- in 8°, mouillé, rel pl veau, accidentée – 436 pp

40/60

260

Ranuto Ghero -Delitiae C. Poetarum Belgicorum . . . . Francofurti, Hoffmann, 1614, in 32° plein velin époque. [ Contient des oeuvres de Simon Ogier de St Omer et de poêtes régionaux ]

30/40

261

Henri Gruy -Histoire d'Arras- in 8° broché 1979

5/10

262

Godefroy -Mémoires de Mr Philippe de Comines, Seigneur d'Argenton. Edition nouvelle contenant les VI premiers livres des mémoires. Bruxelles, Foppens, 1723, 5 vol in 12°, pl veau époque, dos ornés . Bon exemplaire.

120/150

263

Casetta, Butkens & dAssignies -Généalogies de quelques familles des Pays-Bas - Amsterdam, 1774, in 8°, ½ chagrin rouge XIXème s.

80/120

264

Philippe de l'Espinoy -Recherche des Antiquitez et Noblesse de Flandres. . . Douay. 1632- Réed en fac similé pour Familia et Patria, 1972 -3 vol in folio sous emboitage, pl percaline d'éditeur

80/120

265

A. Hermand et L. Deschamps de Pas -Histoire Sigillaire de la Ville de Saint Omer - Paris, Lib. Archéologique de Victor Didron, 1860 (Sté des Antiquaires de la Morinie) 158 pp + errata. 45 planches gravées sur fond bistre in 4°, ½ veau bleu d'époque de Tumerel. [ Exceptionnel et parfait exemplaire de cet ouvrage très rare dans une reliure de Tumerel à Saint Omer, pour la bibl du Comte de Pelet. Condition enviable pour le plus exigeant bibliophile sur un titre rare ]

200/300

266

Louis Deschamps de Pas -Sceaux des Comtes d'Artois- Paris, Lib. Archéologique deVictor Didron, in 4°, 48 pp & 4 fines planches gravées. - broché- Très rare. [ Exemplaire de M. Courtois, hommage de l'auteur ]

100/150

267

Justin de Pas -Dossier Merlot- Pierre Merlot graveur à St Omer (1719 – 1782) Volume in 4° avec articles, photographies et gravures de documents rarissimes gravés par cet audomarois ( ex-libris, Cadrans Solaires, Pompe Andry de St Omer) [ Une correspondance avec les Antiquaires de la Morinie atteste de la provenance de ce document très important ]

80/100

268

H. Piers -Histoire de la Ville de Thérouanne, Capitale de la Morinie et Notices Historiques sur Fauquembergues et Renti - ( notice sur Hesdin, Monsigny de Desvres, Malbrancq, Hendricq et Deneufville ). Saint Omer, Lemaire, 1833, in 8°. Belle demie reliure d'époque -Rare et bel exemplaire

70/80

269

M. Eudes -Recherches Etymologiques, Ethnographiques et Historiques sur la Ville de St Omer – revues, augmentées et annotées par le bibliophile Artéseien. St Omer, Guermonprez, 1867, in 12°, 226 pp, plan détaché mais bien présent, ½ chagrin à coin d'époque – Rare -

60/80

270

Léon Guérin -Les Marins Illustres de la France - Paris, Morizot, 1861, in 8°, 448 pp – gravures- ½ chagrin rouge orné d'époque, tranches dorées. Bon exemplaire. [ Nombreux détails sur des Boulonnais, les Amiraux d'Estrées. . etc. . . ]

30/40

271

Alfred Giard -Faune et Flore de Wimereux – Notes diverses de Zoologie- Paris, Lab d'ev. des êtres organisés, 1913, fort in 8°, 586 pp. Nombreuses ill dont vue du Laboratoire de Wimereux en 1899. Portrait de Giard. Histoire de la station zoologique de Wimereux de 1874 à 1899. . etc. . Reliure ½ veau rouge – Ex-libris -Bon exemplaire

30/40

272

P. Heliot -Le Château de Boulogne/Mer - 34 gravures et 2 plans -Paris, Laurens , 1933, in 12° broché.

10/15

273

Abbé B. J. Thobois – Le Château et les Seigneurs de Mont Cavrel - Commune d'Alette ( PdC). Ouvrage couronné par l'Académie d'Arras. Arras, Imp Répessé-Crépel, 1901, fort in 8°, illustré de plans et gravures sous serpente, ex frais dans une reliure soignée en ½ chagrin chocolat [ Fief aux familles de Monchy et de Mailly ]

80/100

274

[ Manuscrit ] – Nord et Flandres -Manuscrit rédigé par l'abbé J. Delepouve, curé de Lederzeele (arrdt de Dunkerque -canton de Wormhoudt). Contient de nombreux renseignements sur la famille Delepouve, population du Nord et collations d'arrets d'époque révolutionnaire ayant rapport à la région ( frais occasionnés par la réunion préparatoire aux Etats Généraux de 1789 – réunion à Bailleul-) avec textes et réponses des baillis et gens de lois de Lederzeele, Van Pradelles de Palmaert, recettes médicales. . .etc. . . - 1 vol in quarto plein velin époque. Très rare document régional fin XVIIIème début XIXème s établissant les changements de gestion et de mentalité à la fin de l'Ancien Régime;manuscrit en flamand et en français, une lettre de Delepouve jointe. Ex-libris A. H. Vidal, prêtre.

60/80

275

[ Manuscrit ] - Eperlecques -Registre aux actes de tutels et autres concernant les orphelins et mineurs de la Chatelenie d'Esperlecques et Seigneurie de la Jumelle et Culenck audit lieu - Idem aux actes de préhention et de renonciation de successions et des biens de communautés commencant leVingt Trois Maÿ 1770. -in folio, plein velin époque à lacets. Nombreux villages cités : Polincove, Bayenghem, etc. . . et noms de familles. Document important pour l'information généalogique, dévolution des biens. . . .

60/80

276

[ Manuscrit ] -Eperlecques -Registre aux saizinnes et hypothèques de la Chatellerie d'Eperlecques pour l'année 1786. . . . Contenant 190 feuillets. . par Moy, procureur fiscal de la Chatellerie et Haute Justice d'Esperlecques. 2 décembre 1785. in folio 68 ff couvrant 1786 à 1790; les autres en blanc, plein velin époque. Noms cités entre autre : de Reuddre, Piers, Lefevre de Quembergue, de Wintre, Fertel, d'Ausques, Roels, Descamps d'Inglebert, Le Bretton, Ogier du Braÿ de Tournehem, Taffin, Platiau, Behague garde du corps de Monsieur. . etc. .

60/80

277

[ Manuscrit ]- Actes de l'Assemblée et Décisions du Conseil de l'Ordre des Avocats à St Omer - Depuis 1830 à 1882 – in folio, ½ velin accidenté

40/60

278

Théodore Juste -La Révolution Belge de 1830 – d'après des documents inédits. Bruxelles, Bruylant-Christophe, 1872. 2 vol in 8°, 306 pp + 234 pp, pl percaline époque, armoiries sur les plats.

20/30

279

Mémorial de l'Exposition Universelle et Internationale de Liège en 1905. Ed. Piron, Liège, Sd (1905). Bel album à l'italienne, planches sous serpente. Percaline verte à coins d'éditeur.

10/20

280

J. B. Sibenaler - Taques et Plaques de Foyer - Quelques pages de l'Histoire de la Province de Luxembourg reconstituées au moyen des produits de l'industrie métallurgique de cette région du XVIème à la fin du XVIIIème s. Arlon, Brück, 1908, in 8° broché, 172 pp, nombreuses illustrations.

20/30

281

J. Garnier -Les Faïences Patriotiques- -Décors révolutionnaires à la gloire de la Monarchie et de la famille royale. -Décors traditionnels de la Monarchie avant l'avènement de Louis XVI . -éd Varia, 1986, in 4°.

30/40

282

M.G.De Louvrex [ Principauté de Liège ] -Dissertationes Canonicae de origine, electioné, officio et juribus praepositorum et decanorum ecclesiarum Cathedralicum et Collegriatarum . . . . Variaque indulta Leodiensi dioecesi. . . . Leodü, G. Barnabe, 1729, in folio. 396 pp +106 pp d'Indult du Pape Pie II en 1458. Au chapitre de la Cathédrale de Liège + table -dédicace à G. L. de Berghes, évêque. Plein veau époque . [ Important pour le droit ecclesiastique des Flandres et Pays-Bas ]

80/100

283

M. G. de Louvrex & Bauduin Hodin – Recueil contenant les édits et règlemens faits pour le Pays de Liège et Comté de Looz par les évêques et princes, tant en matière de police que de justice. . . . . Les privilèges accordez par les Empereurs au même pays. . . . . A Liège, Everard Kints, 1750-52, plein veau époque. 4 vol in folio, le 4ème en reliure différente. Le tome I en 2 exemplaires, ens de 5 vol. Le vol. II contient " des fosses aux houilles et des coutumes de Houilleries depuis 1487" avec planches gravées dépliantes et cartes. Document de première importance pour l'histoire du charbonnage et du commerce.

100/150

284

[ Droit ] J. B. Dantoine -Les règles du Droit Civil dans le même ordre, qu'elles sont disposées au dernier titre du Digeste. . . . Bruxelles, Stryckwant & de Vos, 1742, in quarto, pl veau époque, plat détaché. On joint : Gauret – Stile Universel de toutes les cours et juridictions du Royaume. . . . suivant l'ordonnance de Louis XIV. Tome I, Paris, 1686, in 4° et 2 vol in folio : Antoine Merendae -Controversiarum juris- Bruxelles, 1746.

40/50

285

Breviarum Romanum ex decreto Sacrosancti Concilü Tridentini restitutum. Anvers, ex officina plantiniana B. Moreti, 1657, fort in 4°, plein veau époque restauré.

20/30

286

Missale Romanum. . .Antverpiae, ex architypographia plantiniana apud Albertum Moretus, 1837. In folio, superbe reliure plein chagrin rouge mosaïquée de noir et motifs dorés, tranches dorées. Bel ouvrage.

20/30

287

Breviarum Romanum. . . . . Antverpiae, ex typ plantiniana, apud viduam Balthasaris Moreti, 1704, fort in 4°, plein maroquin noir d'époque à fermoir.

30/40

288

Encyclopédie de Diderot et d'Alembert XVIIIème s. Important lot de planches gravées : [ Taillanderie, Tabletier-Cornetier, Tanneur, Ebénisterie, Marqueterie, Eperonnier, Epinglier, Forges -52 pl. -Fourbisseur, Fleuriste artificiel, etc. . .

40/60

288.1

Mode – Gravures - Musée des familles -Modes vraies -Travail en famille- 1861-1863 & 1864. 2 gd volumes in 8°, ½ chagrin époque- Très nombreuses planches en couleur -

30/40

289

D. Livingstone & W. C. Baldwin -Voyage et Chasse en Afrique - Voyage d'exploration au Zambèze, 1840-1873- Paris, Hachette, 1882-84, ½ veau époque in 8° -2 titres

30/40

290

Lot Chansons. -Chanson du Chat Noir par Mac-Nab. . . . . . musique de Camille Baron, in 8° illustré. Paris, Heugel (Sd vers 1900). -Beranger : Chansons Erotiques. Sup. des oeuvres, Paris, 1836, in 8°, ½ chagrin. -Henri Poulaille : La Fleur des Chansons d'Amour du XVIème s. ;sentimentales, ironiques, libres, etc. . . Paris, Grasset, 1943, in 8°, ½ daim rouge à coin. On joint : Un carton de partitions anciennes, Hoffenbach et documents divers. Tableaux célèbres, gravures Bruxelles, etc. . .

30/40

291

Traité contre les Danses et les mauvaises Chansons dans lequel le danger et le mal qui y sont renfermés sont démontrés. . . . Paris, A. Bondet, 1775, in 12°, 426 pp, plein veau époque.

30/40

292

Beauvilliers – L'Art du Cuisinier par A. Beauvilliers, ancien officier de Monsieur, Comte de Provence. . . . . actuellement restaurateur, rue de Richelieu. Paris, chez Pilet, 181 (6) -date corrigée à l'encre avec la signature autographe de Beauvilliers sur la page de titre -in 8°, 374 pp, 4 pl. (1 avec manque). T. 1 seul, manque qqs pages à la fin.

30/40

293

Janet & Jacotel -La Clef du Caveau à l'usage de tous les Chansonniers Français - Quatrième édition, Bruxelles, A. Weissenbruch, 500 pp, Sd (vers 1810-20), fort album à l'italienne, ½ reliure accidentée. Rare [ donne les airs et partitions du Caveau Moderne ou Dîners du Rocher de Cancale ].

60/80

294

Le Caveau Moderne ou le Rocher de Cancale – Chansonnier de table. Composé des meilleurs chansons de l'Ancien Caveau, des Dîners du Vaudeville, de la Société Epicurienne dite des Gourmands. . . . . Paris, Capelle et Renand, 1807, in 16°, cartonnage vert époque, page de titre maroquin rouge ( Oberlé 1134)

60/80

295

La Cuisinière de la Campagne et de la Ville ou Nouvelle Cuisine Economique. . . 400 figures. Paris, Audot, 1883, in 12°, ½ veau noir époque, 701 pp. Bon exemplaire -Frontispice en couleur.

30/40

296

Ali-Bab [ Henri Babinsky ] -Gastronomie pratique, études culinaires, suivies du traitement de l'obésité des gourmands - Paris, Flamarion, 1923, fort in 4°, 1107 pp. Contient gastronomie à travers les ages 123 p. ;le vin;etc. . .Pleine percaline éditeur, accident mouillure claire en tête. Livre recherché.

60/80

297

A. de Villiers -Le Tour du Monde en 80 Recettes- Choix de recettes de cuisine étrangère simplifiées et francisées. Paris, Ollendorff, 1903, in 8°, 171 pp – déboité-

30/40

298

Catalogue Nicolas -Liste des Grands Vins Fins 1938- illustré de bois en couleurs de Galanis. 50 pp, catalogue in 4°, très frais, superbement illustré.

20/30

299

Rares Documents dont : Ferme sur les vins, afférente à Messieurs des Etats d'Artois, Aire sur la Lys. 1768 et 2 billets sur vin à St Omer, 1831

30/40

300

L'Art Culinaire Français. Recettes des maîtres les plus réputés: Ali Bab, Escoffié, Montagné, Pellaprat, Urbain-Dubois. . . . 3750 recettes. . . . . Paris, Flamarion, 1950-54, in 4° pleine reliure éd. 1046 pp . Bon exemplaire.

50/60

301

Armand Furne -Histoire anecdotique des aliments- orné de nombreuses illustrations. Paris, H. Paulin & Cie, Sd (vers 1900), gd in 4°, pleine percaline éditeur, 264 pp – Rare -

40/50

302

Henri Paul Pellaprat – Les menus détaillés de la ménagère - La cuisine froide, les desserts, cuisine végétarienne et régimes alimentaires. Paris, Comptoir français, 1937, ens 4 vol in 4° -Bon état.

30/40

303

Revue " Le Pot au feu " Années 1895-96, 1897-98, 1900 et 1901-1902. ensemble 7 années en 4 volumes brochés, illustrés. Nombreuses recettes et astuces. Périodique peu commun.

50/60

304

Lot - -La cuisine bourgeoise. Tome I, 1756, in 12°, Marmiton, Lille, 1921-24. -Marmiton, recettes pour votre cuisine, Lille, 1927 -Les Poêtes de la Ripaille, Durandeau, Guide de la bonne cuisinière, Paris 1887. M. Seignobos : Comment on forme une cuisinière. Catherine de Bonnechère : La Cuisine du Siècle, 1895. Ens. 8 volumes.

20/30

305

2 Catalogues -Thibaut, Paris, Vestes de Cuisine, Couteaux et accessoires – vers 1900. Ets E. Dehillerin, successeur de Personne et Delzanges, fin XIXème s , 18 pl gravées d'instruments de cuisine.

20/30

306

Rosalie Blanquet -La Cuisine des Ménages - 217 fig. Paris, Lefebvre, Sd (vers 1870), in 12°

20/30

307

Prosper Montagné -Le Trésor de la Cuisine du Bassin Méditerranéen - Dessin de Le Campion, Chartres, Laîné, Sd (vers 1930), in 8° broché. Bon exemplaire

40/50

308

A. Escoffier -Le Riz – 130 recettes. Flamarion, 1927, in 12°. On joint : Le Pot au Feu , 100 recettes . . . . . . pour faire apprécier le riz . -in 8°, 2 volumes

30/40

309

Edouard de Pomiane -La goutte au compte-gouttes, ou 47 adaptations gastronomiques- in 8°, illustration de L. Danet. Du même auteur :Cuisine et restrictions. Paris, 1940. On joint: Georges Finance -Le Médecin gastronome- Paris, Fleury. Ensemble 3 volumes.

30/40

310

Guide de la Bonne Cuisinière – édité par le Bouillon "KUB" -lettre d'Escoffier- illustré, 70pp. , Sd (vers 1923-24), broché. On joint : Livres et Plaquettes

20/30

311

Recueil de la Gastronomie de Flandres et d'Artois et 3 volumes par Marmiton. Lille vers 1920, broché.

30/40

312

Nouvelles Instructions pour les Confitures, les Liqueurs et les Fruits. . . suite du Cuisinier Roïal et Bourgeois. Paris, Prudhomme, 1705. [ en photocopie -2 volumes ]

20/30

313

La Véritable Cuisine de Tante Marie ( vers 1900) -La Patisserie de Marie Claire par J. Grillet. -A table chez Tante Claire -3 volumes.

15/20

314

[ Très rare collection ] - Le Carnet d'Epicure, revue mensuelle des Arts de la Table, littéraires, philosophique et gourmande - Londres,110 Charing Cross, in 8°. Du n°1 (1ère année, 15 juin 1911 au n°31, mars 1914). [ Rarissime série qui semble ne pas avoir survécue à la première guerre mondiale ]. Introduction d'Escoffier. Le n°11, mai 1912, contient un important article avec photos sur les cuisiniers du Titanic, après enquête auprès de la White Star line. . . par Th. Gringoire. Article sur les Agathopèdes, Corcelet, nombreuses recettes, Grimod de la Reynière, etc, , .

200/300

315

Livre d'Or de la Gastronomie Française – Salon d'Automne, 1927 - Paris, Rouzier, 1927, in 8°, 189 pp. + p. publicitaires, broché, nombreuses illustrations par Duquercy, etc. . . .

30/40

316

Edouard Nignon – Les Plaisirs de la Table - Où sous une forme nouvelle, l'auteur a dévoilé maints délicieux secrets et recettes de bonne cuisine, transcrit les précieux avis des gourmets fameux et de fins gastronomes, conseillers aimables et sûrs en l'art du bien manger. Préface de Robert de Flers, de l'Académie Française. Dessins de Grignon. Paris, l'auteur, 1930, in 4°, broché, 339 pp. , exemplaire numéroté. Rare.

150/200

317

Dictionnaire oeconomique contenant divers moyens d'augmenter son bien et conserver sa santé avec plusieurs remèdes. . . . par Noël Chomel, prêtre, curé de la Paroisse St Vincent de Lyon. A Paris, chez Ganneau et chez Etienne, 1718, 2 vol in folio plein veau avec accidents et pièce de titre manquante.

300/400

318

[ Botanique – Herbier ] -Dictionnaire raisonné de Botanique -par S. Gérardin de Mirecourt & Desvaux . Considéré sous le rapport de la botanique, de l'agriculture, de la médecine, etc. . . Gravure. Paris, Dondey-Dupré, 1822, ½ veau.

50/60

319

Processionale usibus ac ritibus S. Romanae ecclesiae accommodatum responsoria, Hymnos antiphonas. . . . Parisüs, Joannis Baptistae Coignard, MDCCXXIII, in 8°, plein veau, " relié à St Omer Xbre 1821"

30/40

320

Philippi Cluvierii -Introduction à la Géographie Universelle, Nouvelle et Ancienne -. . . . Tabulis Aeneis illustrati accessit. P. Bertü Breviarium orbis terrarum. Amstelaedami, Westenium, 1686, in 16°, 40 pl gravées + frontispice pl veau époque

60/80

321

Abbé Coyer -La Noblesse Commerçante- nouvelle édition. Londres, 1756, frontispice gravé, 215 pp. Relié à la suite du même : Développement et défense du système de la Noblesse Commerçante, 1ère partie. Amsterdam, Duchesne, 1757 & 2de partie. 152 pp + 206 pp, in 12°, plein veau époque, page de titre manquante.

50/60

322

M. Olivier -L'Art des Armes simplifié ou nouveau traité sur la manière de se servir de l'Epée – enrichi de figures en taille douce représentant les différentes attitudes d'ou dépendent les principes et la grâce de cet art, peintes d'après nature. . . . A Londres, J. Bele, 1780 in 8°, frontispice, 205 pp & XIX pl. - ouvrage bilingue franco-anglais- sans reliure

60/80

323

La Fleur de la Vie des Saints par Jacques Gaultier. Paris, Fouet, 1614, in folio, bois gravés, 1227 pp + tables, pl veau accidenté, époque, fer à la crucifixion sur les plats, dos manquant, restauration au papier. [ Cet ouvrage a servi anciennement d'Herbier, il contient encore des spécimens avec étiquettes anciennes d'après Delobel ]

30/40

324

Lot d'ouvrages XVIIIème & XIXème s. en anglais dont 1 manuscrit

20/30

325

Bon lot de Guides Anciens dont Baedekers : Osterreich-Ungarn 1913, Osterreich 1913, Belgium and Holland 1897, Paris 1912 & Great Britain 1910.

30/40

326

Bon lot de Guides Anciens. Baedekers : Suddeutschland 1913, Paris 1894, Mittel italien 1908, Nordwest Deutschland 1892, Norway, Sweden and Danemark 1912, Rhine 1892.

30/40

327

Paul Rolland. Deux tarifs du Tonlieu de Tournai des XII et XIIIème s. Lille, Raoust, 1935, in 8°, broché.

20/30

328

Lebon. Mémoire sur la Bataille de Bouvines en 1214. Paris, Techener, 1835, in ?? , broché, carte

20/30

329

L. Mordacq – Histoire de Dunkerque - Dunkerque, 1872, in 8°, broché. Rare.

20/30

330

Leglay -Recherches sur l'Eglise Métropolitaine de Cambrai. 1825, in 4°, ½ chagrin époque, pl.

20/30

331

Cardinal Bentivoglio -Histoire des Guerres de Flandres- traduite par Loiseau. Paris, Béchet aîné, 1824, 3 volumes in 12°, broché.

40/50

332

Portrait au crayon de Mr François Auguste de Braquehay de Montreuil, chanoine titulaire de la Cathédrale d'Arras mort à Arras le 5 avril 1882. Signé Em. Béasse 1866. Cadre noir et or Napoléon III.

40/50

333

[ Livre d'Enfant ] -Au Pays des Fééries -40 contes du domaine du merveilleux- in 4°, Paris, Furne, 1884, beau cartonnage éditeur, illustrations en couleur.

15/20

334

L'Art et la Pratique de la Reliure Paris, Hetzel (Sd vers 1900) in 12° broché

5/10

335

Histoire de la Ville de Fontaine l'Evêque par Parée & Annesci, 1969. 2 volumes in 8°

5/10

336

Maurice Loir -Gloires et Souvenirs Maritimes - Hachette, 1895, in 4° broché. Belle illustration.

30/50

337

Armengaud -Les Galeries Publiques de l'Europe - Paris, Lahure, 1867, in folio, ½ chagrin rouge époque.

20/30

338

G. GoudareauExcursions au Japon- 42 dessins de Notor in 4° broché, Paris Sd (vers 1900)

20/30

339

Oeuvres de La Fontaine- Nouvelle édition par A. Walcknaer- Paris, Lefevre, 1827, 6 volumes in 8°, ½ veau époque.

30/40

340

Bouillet -Dictionnaire Universel des Sciences, des Lettres et des Arts - Paris, Hachette, 1854, fort in 8°. Belle reliure de chagrin époque.

20/30

341

Dupiney de Vorepierre. - Dictionnaire Français - Encyclopédie universelle ornée de 20000 figures – 2 volumes in folio. Paris, l'auteur, 1881, ½ chagrin rouge.

15/20

342

Charles Grad -L'Alsace, le pays et ses habitants - Paris, Hachette, 1922, in 4°, toile éditeur, nombreuses gravures.

5/10

343

Eugène Rouyer / Darcel - L'Art Architectural en France depuis François Ier jusqu'à Louis XVI - motifs de décoration intérieure et extérieure - Paris, Lib polytechnique Baudry, 1867, 2 vol in folio, ½ chagrin rouge, nombreuses planches gravées.

100/150

344

Gérald Schurr / Pierre Cabanne Dictionnaire des Petits Maîtres de la Peinture 1820-1920 - Paris, les Ed. de l'Amateur, 1996, 2 vol in 4°, sous emboitage.

60/80

345

Le Bibliophile Français -paraissant deux fois par mois- Paris, librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, 1866-67, 2 vol in 8° demi chagrin vert à nerf de 400 et 524 p. Collaborateur G Brunet, A Delvau, le bibliophile Jacob, le biblio Julien, etc. . . Recherché.

10/15

346

Voltaire -Histoire de Charles XII, Roi de Suède ou Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre Legrand - Stéréotype Dherman, Paris, Marne, 1810, 1 vol in 12° de 427 p, demi rel basane dos orné, bon exemplaire.

10/15

347

[ 1er Empire ] -Souvenirs de Napoléon 1er, extraits du Mémorial de Ste Hélène de Mr le Comte de Las Cases. Paris, 1909, 1 vol in 12°, demi rel bas vert 5 nerfs, tranche sup verte, 353p, bel exemplaire.

10/15

348

[ Lot 1er Empire ] -Souvenir de Napoléon 1er, extrait du Mémorial de Ste Hélène. Paris, Hachette, 1935, 1 vol in 12°, broché de 248 p. -Edmond Rostand : L'Aiglon- drame en 6 actes, en vers, représenté pour la 1ère fois au théâtre Sarah bernard en 1900. Hachette, 1939, 1 vol in 12°, carton éditeur de 255 p, ill de Plissac

10/15

349

Armand de B. : Mes Voyages avec le Dr Philips dans les Républiques de la Plata (Buenos Aires, Montevideo, le Banda-oriental, etc. . . ) Tours, Mame , 1877, 1 vol in 8° carré pleine reliure percaline bleue, romantique éditeur, 192 p, doré sur tranches; inclus, la végétation, ethnologie, climat, zoologie.

10/15

350

Charles Brisson : Paris, Histoire et Visage d'une Grande Cité . Elbeuf, P. Duval, 1936, gd in 8°, cartonnage éditeur illust. sur le 1er plat, 200 p, ill de G. Conrad, bon exemplaire

10/15

351

Charles Brisson : La Normandie Pittoresque, la Haute Normandie - Elbeuf, Paris, P. Duval, 1934, 1 vol gr in 8°, rel éditeur, de 173 p, illust sur le 1 er plat de G. Conrad, bel exemplaire.

10/15

352

Petits Contes du Pays Normand. P. Duval, Elbeuf, 1931, 1 vol in 8° broché de 109p, illust de R. Dendeville et A. Chalot.

10/15

353

D-L Aubert : Légendes Traditionnelles de la Bretagne - St Brieuc, 1965, 1 vol in 12° broché de 229 p, couvert ill, préface de Ch Le Goffic, illust de E. Daude

10/15

354

[Collectif] – Lyon, Acropole des Gaules - Elbeuf, Paris, P Duval, 1935, 1 vol petit in-4, format 26 x 18, rel cartonnage édit. , illust sur le 1er plat, extrait d'oeuvre de Edouard Herriot, Jean Dufourt, Charles Brisson, illust de J. Druet.

10/15

355

Les Alpes -Visions et Images de France – Bourg st Maurice, Mer de Glace, Lac d'Annecy, Lac du Bourget. Paris, Jacques Vautrain, 1947, 1 vol in-4 broché, couverture rempliée de 39 p, texte de Ch M. Chenu, aquarelle de Jean Dauré, ouvrage composé à la main en chambord.

10/15

356

Conscience Henri : -Le Lion de Flandre- Levy Frères, 1862, 1 vol in-12 de 310 p, demi rel basane, tome 1

10/15

357

Françis Redan : -En Tramway. . . scènes de tous les jours Georges Frère, Tourcoing, 1943, 1 vol in-12 broché de 164p. Illustrations de Simons

10/15

358

Pierre Pierrard : -La Vie Quotidienne dans le Nord de la France- Artois, Flandre, Hainaut, Picardie. Hachette, 1978, 1 vol in-8 cartonné de 255 p

10/15

359

Germaine Acremant : -A l'Ombre des Célibataires & La Hutte d'Acajou - Plon, 1932, et 1950, 2 vol in 16 broché, état moyen.

10/15

360

H. Dervin : -Traité Pratique pour la Construction des Bateaux en Bois, du Kayac au Bâtiment de Charge. Paris, Sté d'éd géographiques et coloniales, 1942, 1 vol br in 4 de 189 p et 48 plans dépliables et détails de constructions, édition originale, du kayac à la goélette en passant par le yacht, le langoustier, la vedette, les canots de pêche.

10/15

361

Caran d'Ache : -Les Maîtres Humoristes – Caran d'Ache, Mirande, Henri Gerbault, Metivet, Lucien Henriot, Georges Jeanniot. Librairie Félix Juven, Paris 1909, fort in 8°, carré, demi rel basane lie de vin, dos or, 6 vol rel en 1 tome non paginé environ 500 pl de dessins humoristiques, bon exemplaire.

10/15

362

Natalis de Wailly -Jean, sire de Joinville. - Histoire de Saint Louis, Credo et Lettre à Louis X, texte original, accompagné d'une traduction. Paris, F. Didot, 1874, fort in 8°, ½ chagrin rouge

30/40

363

Suite d'eaux fortes de P. A. Bouroux pour illustrer l'ouvrage d'André Peraté sur Assise. (1926)

30/40

364

Lot d'ouvrages d'arts anciens et divers. (littérature, vin. . )

30/40

365

Dr Chenu -Histoire Naturelle- Rongeurs et Pachidermes- Paris, Maresq & Havard, Sd (XIXème) in 8°, pl toile moderne – Gravures-

15/20

366

Philippe Auguste de Sainte Foix, chevalier d'Arc -La Noblesse Militaire ou le Patriote François. SL (1751) in 12° broché, 210 pp. Ouvrage rare écrit en réaction de l'ouvrage de l'Abbé Coyer "La Noblesse Commerçante" [ Noblesse : "tous tes enfants sont des Bayard, des Turenne. Ils ne veulent point de richesses, s'il leur en coute l'honneur; ils ne veulent point de biens, s'ils ne sont attachés à la gloire!", , , ,

30/40

367

Mgr Boisleux – La Famille Boisleux - Etude historique et généalogique. Arras, NSA du Pas de Calais, 1934, in 8° broché, 251 pp

20/30

368

[ Amiens ] -Mgr Mantel. - L'Abbaye de St Martin aux Jumeaux - MSAP, 1934. Tome XLV, in 8° broché, 407 pp

20/30

369

R. Rodière -Les Corps Saints de Montreuil- étude historique sur les trésors des Abbayes- Paris, Picard, 1901, in 8° broché, dos recollé, 429 pp

50/60

370

Adrien Maillart -Coutumes générales d'Artois avec des notes - Paris, chez Nicolas Gosselin et J. Quillau, 1704, fort in 4°, 1016 pp, plein veau époque; accidents aux coiffes, déboité sinon bon exemplaire.

300/400

371

Rheinisches Album – Album du Rhin- [ Mainz, Coblenz, Cöln und Dusseldorf. Wiesbaden, Ems, Schwalbach und Schlangenbad ] 1845. Très bel album à l'italienne, très fines gravures sur acier sous serpentes de couleurs. Ex. frais

500/600

372

Vedute antiche e moderne le piu interessanti della citta di Roma incise da vari autori in numero 100. Presso Piale, Sd (vers 1800), page de titre et tables refaites à l'encre; qqs planches ajoutées, ½ maroquin rouge époque in 8°

150/200

373

Antoni Neri, florentun -De Arte Vitraria, libri Septem & in esodem Christoph. Merretti. .

Amstelodami, Andream Frisium, 1668, in 16°, 455 pp + index, plein velin époque rogné au bout des plats.[ Ouvrage bien complet de ses planches gravées ] - Rare -

400/600

374

Principes et exercices en général de toutes les manoeuvres des vaisseaux au Havre de Grace. Chez la Vve G. Guichet, 1731, in 16°, 107 pp broché.

60/80

375

Les Touches du Seigneur des Accords. A Paris, Estienne Mauroy, rue du Foing, 1662, in 16°, 262 pp broché.

50/60

376

G. Pinet -Histoire de l'Ecole Polytechnique- avec 16 compositions de H. Dupray gravés par H. Thiriat. Paris, lib. polyt. Baudry 1887, fort in 8°, ½ veau moderne.

80/120

377

Schiller-Loeillot - " Wallenstein" Paris, Rittner et Goupil, Sd (vers 1850) in folio, à l'italienne. 16 lithos de Loeillot ½ basane noire.

80/120

378

Description et Histoire du Château d'Arques. Paris, lib. Centrale d'Architecture, 1884, plaquette in 8°

5/10

379

O. Feuillet – Julia de Trécoeur- Paris, Calman Lévy, 1897, in 8° carré, ill de Marchetti, ½ bas bordeau frotté. L'un des 50 ex sur papier de Chine ( n° 7)

30/40

380

Alfred de Vigny - Servitude et Grandeur Militaires – eaux fortes de Louis Muller Paris, Magnier, 1898, in 8° broché, ex numéroté. On joint 2 autres ouvrages.

10/15

381

Collection Médiévale - Les Poêmes Epiques – illustration de Fantanarosa. Paris, Union Lature d'édition, 1972, in 4° - 4 vol pl veau estampés sous emboîtage. Bon exemplaire

200/250

382

[ Médecine ] - Oeuvres d'Hippocrate – illustrées de bois originaux de Jean Chieze. Paris, Union Lature, Sd, 5 vol in 4°, plein veau chocolat estampé sois emboitage

150/200

383

[ Médecine ] - Epitome de Galien – illustré de bois originaux de Jean Chieze. Paris, Union Lature, Sd, 4 vol in 4°, plein veau estampé sous emboitage, têtes dorées. Bon exemplaire.

150/200

384

La Chanson de Roland – traduction de R. Mortier, préface de G. Duhamel, seize gouaches d'Yves Brayer. Paris, Union Lature, 1942-1945. Tirage numéroté ( ex n° 51), in folio, plein velin orné sous emboitage, pochette tirée à part " Cinq études d'Yves Breyer"

300/400

385

Charles Meryon – Eaux fortes sur Paris – présentation de Jean Bouret et texte d'Albert Flocon. Paris, Club Français de Livre 1969, in folio sous emboitage. Tirage des eaux fortes en phototypie

10/15

386

Marcel Pagnol - La Gloire de mon Père - Souvenirs d' enfance I, éd Pastorelli, 1957, in 8° broché. Superbe envoi de Pagnol : " A Madame Georges Girard. . . Octobre 1964 " Avec " Le Château de ma Mère" 1958. et " Le Temps des Secrets" 1960. Avec également de beaux envois de Pagnol. Bon exemplaire, 3 vol brochés.

150/200

387

Louis Barthou - Mirabeau - Paris, Hachette, 1920, ½ chagrin rouge à coin. Bon exemplaire. On joint : Léon Moy -Conférence et Discours -Lille, Bigot, 1898 et Vie des Nièces de St Louis, C. O. & G. de Gonzague

5/10

388

Bonaparte / Napoléon III Lot : Hilaire Le Gai : Bonapartiana anecdotes et plaisanteries, bons mots. . . . . Paris, Passard, 1853, in 12° broché. On joint : Gallix et Guy : Histoire Complète de Louis Napoléon Bonaparte depuis sa naissance jusquà ce jour. Paris, Morel, 1852, 504 pp. Le Dernier des Napoléon 1875, 400 pp et P. Mayer -Histoire du Deux Décembre- Paris, Ledoyen, 1852, 323 pp. Ens de 4 vol broché ou relié

20/30

389

L'Esprit des Filous de Londres ou Recueil de Ruses, Tour d'Adresses, Escroquerie, etc. . . Paris, Locard et Davi, 1817, in 16°, broché, 140 pp

30/40

390

Jean Mehée -Traité des Plaies d'Armes à Feu - Dans lequel on démontre l'inutilité de l'amputation des membres à la suite des blessures faites par les coups de fusils. A Paris, Journal des Hommes Libres, an VIII, broché.

40/50

391

[ Reliures ] -La Basoche et E. Davy- Précis formulaire du Notariat. 9 vol fort in 8°, ½ chagrin noir. Bonne série.

15/20

392

Bon carton de reliures du XVIIIème & XIXème siècle Molière avec figures (1766), Histoire de l'Europe (1725), Histoire ancienne des peuples de l'Europe par le Comte du Buat (1772), Histoire de Charles Quint par Robertson (1822), etc. . . . Bon état en général de ces ouvrages empareillés

50/60

393

Henry Sagnier – Omnium Agricole - Dictionnaire pratique de l'agriculture moderne. Construction et aménagement de la ferme. . . potagers, vergers, etc. . . Librairie Hachette, 1920, in quarto abondament illustré

20/30

394

Beau lot d'ouvrages pour la jeunesse en cartonnage d'éditeur illustré dont Gustave Toudouze Périr en mer, La boussole merveilleuse. Walter Schot : La fortune de Betty (cartonnage art nouveau) Duverney: Un tour en Suisse, 1891. Le château de la vieillesse, Mame (cartonnage polychrome), François Buchamor (illustré par Job);Ernest d'Hervilly: En bouteille; Robinson Suisse; Gamin de Paris, etc. . . .

30/40

395

Un carton d'ouvrages divers Acremant - Ces dames aux chapeaux verts-Guerre de 1870 -Foch -Histoire de France 1840 avec nombreuses gravures, ½ chagrin, cartonnages

15/20

396

Lot Marine Maurice Loir -Gloires et souvenirs maritimes- in 4°, XIX ( superbe illustration en couleur). Juranville -Les hommes illustres de la marine française-Barbou (fin XIXème) in 4° illustré (portrait de Courbet), Max Petit -La mer et la marine -Paris, Hachette, 1889. Ens de 3 vol.

30/40

397

Emile Zola La Curée 1887, La Joie de Vivre 1884, La Terre 1889, Les Romanciers 1890, Le Naturalisme au Théatre 1889, Le Ventre de Paris 1888, Le Rêve 1890, Doc. Littéraires 1882, Roman Expérimental 1890, Pot-Bouille 1889, Les Mystères de Marseille 1885, Nana 1888. Paris, Charpentier, 1884-1890, 12 vol in 12°, ½ veau vert d'époque, plats de papier cuve. Bel exemplaire bien, relié

80/120

398

J. S. Rarey -le dompteur- L' Art de dompter les Chevaux -traduit et précédé d'une introduction par F. de Guaita Paris, E. Dentu 1859 in 12° broché. Rognures angulaires en haut sinon bon exemplaire, - ex libris manuscrit du Vicomte de Follenay-

20/30

399

Alfred de Musset – Oeuvres - Revue Fantastique, Don Paez, poésies, Comédies et Proverbes, Nouvelles, Confessions d' un enfant du siècle, Contes. Paris, Les Ed. Parisiennes, 1906-1907 -15 vol in 8°, ½ veau blond, plats de papier cuve, bon exemplaire bien relié.

60/80

400

Oeuvres des deux Corneille (Pierre et Thomas). . . . . . par Charles Louandre. Paris, Charpentier, Sd (vers 1880) 2 vol in 12°, ½ veau époque

10/15

401

Oeuvres complètes de Molière. . . . par Charles Louandre. Paris, Charpentier, Sd (vers 1880) 2 vol in 12°, ½ veau rouge. On joint : Voltaire -Siècle de Louis XIV. . . par Charles Louandre. Paris, Charpentier, 1874, 1vol in 12° ½ chagrin marron

10/15

402

Bourdaloue : Chef d'oeuvre oratoires. Fenelon : Les Aventures de Telemaque. Porchat: Contes Merveilleux illustrés de 21 vignettes par Bertall. Paris, 1863, 3 vol in 12 ° bien relié

10/15

403

Oeuvres d'Alphonse Daudet -Contes du Lundi -Lettres de mon Moulin (éd définitive) Paris, Alph. Lemerre, Sd (vers 1870). [ Très beau portrait de Daudet gravé par Martinez] 2 vol in 12°, superbe reliure ½ chagrin glacé à coins marron, têtes dorées

10/15

404

Oeuvres complètes d'Honoré de Balzac. Recherche de l'absolu (J. C. En Flandre) 1858, Vautrin 1852, Physiologie du mariage 1859, Illusions perdues 1857, L'enfant maudit 1858, Theatre, César Birotteau, Peau de chagrin, Le père Goriot, etc. 27 vol in 12°, ½ veau bleu glacé d'époque. Bel exemplaire bien relié

100/150

405

Comte de Las Cases – Le Mémorial de Sainte Hélène - Genève, Cremille, 1988, 3 vol in quarto . Très belle reliure dorée avec fer aux armes impériales sur les plats; têtes dorées

20/30

406

[ Lot Napoléon ] -L' Epopée Impériale par ceux qui l'ont vécue- Mémorialistes et textes présentés par A&R Demazière – L'Homme de Guerre- 2 vol. -L'Homme Quotidien- 2 vol. -L'Homme d'Etat- 2 vol. Ens. 6 vol. Reliures dorées aux armes impériales. Genève, Cremille, 1988-89. Bel exemplaire, têtes dorées

20/30

407

[ Dans la même collection; très bien relié] Funck-Brentano -La Renaissance- A. Castelot -François Ier- Genève, Famot, 1988, 2 vol, têtes dorées.

20/30

408

[ Moyen Age ] Philippe Erlanger -Charles VII et son Mystère- Paul Murray Kendall -Louis XI, l'Universel Araigne- Duc de Levis-Mirepoix -Philippe le Bel- Jacques Livron -Philippe Auguste ou la France rassemblée- Jean Richard -Saint Louis- Ed. Famot, 5 vol bien reliés, têtes dorées

20/30

409

[ Antiquité ] Johan Gustav Droysen -Alexandre Le Grand- Jérôme Carcopino -Jules César- Ed. Famot, ex bien relié, 2 vol, têtes dorées.

20/30

410

[ XVIIIème s. ] Pierre Gaxotte -Louis XV- Bernard Fay -Louis XVI ou la fin d'un Monde- André Castelot -Marie-Antoinette- 3 vol in 4° très bien reliés, têtes dorées.

20/30

411

[ XVIIème s. ] Georges Michel -Vauban- Paul Guth -Mazarin- A. Geffroy -Colbert- André Corvisier Louvois- Pierre Gaxotte -Louis XIV- 5 vol in 4° très bien reliés, têtes dorées.

20/30

412

[ XVI – XVIIème s. ] Philippe Erlanger -Henri III- Duc de Levis-Mirepoix -Henri IV-P. Erlanger -Louis XIII- P. Erlanger -Richelieu- 4 vol in 4° très bien reliés, têtes dorées.

20/30

413

[ Histoire Etrangère ] André Maurois -Histoire d'Angleterre- Jacques Chastenet -Histoire de l'Espagne-André Maurois -Histoire des Etats Unis- 3 vol in 4° très bien reliés, têtes dorées.

20/30

414

Zoe Oldenburg -Les Croisades- Jean Descola -Les Conquistadors- Louis Alphen -Charlemagne et l'Empire Carolingien- 3 vol in 4° très bien reliés, têtes dorées.

20/30

415

Duc de Castries -Louis XVIII- J. Paul Garnier -Charles X- Jean Lucas Dubreton -Louis Philippe- 3 vol in 4° très bienreliés, têtes dorées.

20/30

416

Jean Orieux – Talleyrand-; Andrieu Dansette -Napoléon III-; Louis Madelin -Fouché- 3 vol in 4° très bien reliés, têtes dorées.

20/30

417

Un carton de catalogues de ventes aux enchères. Meubles, tableaux, objets d'art, numismatique

5/10

418

Très important lot de cartes Boulogne, Montreuil, d'Etat Major et Pédagogique. Certaines avec armatures et support bois. XIXème - Xxème s.

10/15

419

Bon lot de gravures et documents XVIIIème & XIXème s. Le Petit Physicien de Netslier, Tableau des Louis d'Or de Jausse Jabrique ( 1784-1791); Fête Flamande d'après Tenier, Marée Montante et Basse, Portraits, La Guitare de Tenières, St Michel au Bois XVIIIème, Panorama de Rome XIXème, Vallée d'Interlacken par Joly (XIXème), Nuremberg, Voyages, Nombreuses Vues de Paris, Planches Couleurs par Job, etc, , ,

30/50

420

Important lot de planches fin XVIIIème & XIXème s. de voyages dans les pays étrangers Guadeloupe, Turquie, Europe, Asie, etc

50/60

421

Bon lot de gravures et documents Nord-Pas de Calais Warneton (XVIIème), Peintures de St Bertin de St Omer, Dalles de Blaringhem, Affiches 1814, Poids et Mesures, Arras, Cartes XVIIIème s.

40/50

422

Rare portrait au  physionotrace d’un homme de qualité 1 ère moitié XIX°

20/30

- CONDITIONS DE LA VENTE –

La vente est faite expressément au comptant et les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication, les frais suivants : 17,407 %.

La vente sera faite sous couvert de la garantie du Commissaire-priseur, suivant les désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées, s’il y a lieu, au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente.

Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.

Les dimensions, poids et quantités ne sont donnés qu’a titre purement indicatif.

Le Commissaire-priseur se réserve le droit de ne délivrer les objets payés par chèques que lorsque ces derniers seront définitivement crédités.

En cas de non-paiement par chèque ou espèces, l’objet pourra être remis en vente immédiatement ou à la plus prochaine vacation utile.

En cas de double enchère reconnue effective par le Commissaire-priseur, l’objet sera remis immédiatement en vente au prix de la dernière enchère ; tous les amateurs seront à nouveau admis à enchérir. La tolérance d’un magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-priseur à quelque titre que ce soit, l’objet adjugé étant considéré sous la responsabilité exclusive de l’adjudicataire sitôt l’adjudication prononcée.