Vente aux enchères de Livres anciens à Montbrison (Loire)

Vente aux enchères de Livres anciens à Montbrison (Loire) le 29/11/08

MONTBRISON

SALLE DE LA DIANA
7, rue Florimond-Robertet,

Agnès CARLIER & Dominique IMBERT,
COMMISSAIRES-PRISEURS HABILITES
Agrément n° 2002-177,
62, rue des Docteurs-Muller,
42000 ST ETIENNE
Tel. : 04 77 32 53 12 – fax : 04 77 37 54 93
scp.carlierimbert@free.fr – www.interencheres.com

Le samedi 29 novembre 2008 à 14 h 30

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

,

I. Livres anciens du n° 501 au n° 509,

II. Littérature et Livres illustrés des XIXe et XXe siècles du n° 510 au n° 554,

III. Varia du n° 555 au n° 570,

IV. Régionalisme du n° 571 au n° 635,

V. Hors catalogue à partir du n° 636.

EXPERT : Henri LARDANCHET,
Expert près la Cour d’Appel de Lyon,
Agréé par le Conseil des ventes.
5, rue Servient, 69003 LYON,
Tel. : 04 78 71 00 70. – GSM : 06 68 74 97 25
lardanchet@wanadoo.fr

EXPOSITIONS :
Samedi 29 novembre, de 10 h à midi.

I. LIVRES ANCIENS.

501 - ALMANACH ASTRONOMIQUE ET HISTORIQUE DE LA VILLE DE LYON Revû & augmenté pour l’année de grâce 1747. Lyon, Aimé De la Roche, 1747, petit in-8° broché.
XL-200 pp. puis les pages XXXI à LVI. Salissures, exemplaire resté broché, tel que paru. 40/50 €.

502 - DELANDINE (A. F.). TABLEAU DES PRISONS DE LYON, pour servir à l'histoire de la Tyrannie de 1792 et 1793. Troisième édition. Lyon, Daval, 1797. (3) ff. , II.-328 pp. - LETTRES DU COMTE DE MIRABEAU sur l'administration de M. Necker. 1787, 62 pp. et (1) f. - DEUX CAHIERS OUBLIES par les Commissaires-Rédacteurs du Cahier Général du Tiers-Etat de Lyon. Avec le Discours prononcé dans l'Assemblée des Trois Ordres, aux Cordeliers le 14 mars 1789 par M. Souchon, Curé de Ste-Foy-l'Argentière. S.l.n.n., 1789. 39 pp. Ensemble 3 ouvrages en 1 volume petit in-8° demi-veau vert-épinard, dos à nerfs, orné et doré, étiquette fauve (reliure du XIXe s.).
Intéressants documents sur des événements de la Révolution à Lyon. Coiffe de tête arrachée. 100/120 €.

503 - MIRABEAU (COMTE DE). CONSIDERATIONS SUR L'ORDRE DE CINCINNATUS, ou Imitation d'un pamphlet anglo-américain. Suivies de plusieurs Pièces relatives à cette Institution ... Londres, Johnson et Hake, 1785, in-8° cartonnage ancien, tranches rouges.
XII-385-(3) pp. Réédition de la première édition de 1784. L'ordre de Cincinnatus fut créé par George Washington pour récompenser les Américains et Français qui participèrent à la Guerre d'indépendance. Curieux ouvrage, intéressant, Le cuir de la reliure a été arraché. Relié avec : LINGUET. MEMOIRES SUR LA BASTILLE. Londres, Spilsbury et Bruxelles, Le Franq, 1783. IV-160 pp. Frontispice. 120/150 €.

504 - OFFICE (L') DE LA SEMAINE SAINTE, Latin-François, à l'usage de Rome et selon le nouveau Bréviaires & le nouveau Missel de Paris. Avec des Réflexions sur chaque jour de la quinzaine. Paris, Hérissant, 1771, in-8° maroquin rouge, dos à nerfs, orné et doré, étiquette verte, roulettes dorées encadrant les plats, tranches dorées (reliure ancienne).
Exemplaire qui a servi, quelques taches et déchirures sans gravité. 80/100 €.

505 - PAPON (JEAN). RECUEIL D’ARRESTS. S.l.n.n. [Lyon, Jean de Tournes], 1585, in-f° veau brun, dos à nerfs, orné et doré, tranches marbrées (reliure ancienne).
(3/4) ff. (il manque le titre), 837 pp. et (23) ff. Portrait. Notre édition est la sixième du Recueil d'Arrêts notables, la collation est conforme à celle donnée par Cartier (II, 622 et 623, n° 657). Jean Papon est né en 1505 aux environs de Roanne, il a été Lieutenant Général de Montbrison où il est mort en 1590. 80/100 €.

506 - ROUSSEAU (JEAN-JACQUES). DISCOURS SUR L’ORIGINE ET LES FONDEMENS DE L’INEGALITE parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755, in-8° veau marbrée, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches rouges (reliure ancienne).
LXXII-262 pp. Frontispice d’après Eisen, vignette sur le titre et bandeau aux armes de Genève. Édition originale, avec certaines des remarques de la première édition décrite par Dufour (I., n° 55) et d'autre de la seconde, contrefaçon (Dufour, I. n° 56). Sans la correction manuscrite par Rey à la page 11, le frontispice et les vignettes ne sont pas signées, comme dans la contrefaçon, mais la dédicace est signée "JEAN JAQUES ROUSSEAU" et la page 262 commence par "cune différence des méchans …" comme dans l'édition originale. Le frontispice et le titre ont été coloriés, on peut lire, écrit en rose : "Chastenoy fecit, february VI, 1757". Ex-libris manuscrit De Chastenay. Salissures sur le faux-titre et le titre, frottements à la reliure, satisfaisant cependant. 200/250 €.

507 - SAINTE-MARTHE. GALLIA CHRISTIANIA, in provincias ecclesiasticas distributa. In qua series et historia Archiepiscoporum, episcoporum et abbatum. Tomus quartus. Paris, Imprimerie Royale 1728, in-f° veau granité, dos à nerfs, orné et doré, triple-filet à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure ancienne).
(3) ff., LIV-1176-300 colonnes et (21) ff. Frontispice gravé par P. Drevet d'après Cazas et 1 carte dépliante par J.-B. Nolin, gravée par Jenvilliers. Ce quatrième volume traite de l'Archidiocèse de Lyon et des diocèses de Lyon, Langres, Autun, Chalon-sur-Saône et Mâcon. Accidents à la reliure, coiffe de tête arrachée, bon exemplaire toutefois. 160/200 €.

508 – Vie (LA) DE LA VENERABLE MERE JEANNE-MARIE CHEZARD DE MATEL, fondatrice et Institutrice de la Congrégation des religieuses du Verbe Incarné et du St-Sacrement, par le P.*** de la Compagnie de Jésus. Avignon, Girard & Seguin, 1743, in-8° basane fauve, dos à faux-nerfs, orné et doré, tranches rouges (reliure ancienne).
XXV-541 pp. Portrait gravé par Ogier (1692). Jeanne Chézard de Matel est née à Roanne en 1596, morte à Lyon en 1670. Exemplaire un peu frotté. 40/50 €.

509 - VIRGILE P. BUCOLICA, GEORGICA ET AENEIS. Ex recensione Alexandri Cuningamii scoti. Edimbourg, Hamilton et Balfour, 1743, petit in-12 maroquin rouge, dos à nerfs, orné et doré, étiquette verte, triple-filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure ancienne).
7-335-19 pp. "Edition jolie et correcte" dit Brunet (V., 1 291). La coiffe de tête est déchirée. 60/80 €.

II. LITTERATURE ET LIVRES ILLUSTRES DES XIXE ET XXE SIECLES

510 - BAINVILLE (JACQUES). HISTOIRE DE FRANCE illustrée de trente-quatre gravures. Paris, Plon, 1924, in-4° dos chagrin rouge à nerfs, couvertures et dos conservés.
(2) ff., IV-438 pp. Illustrations en noir hors texte. Bel exemplaire. 50/60 €.

511 - BARTHELEMY (JEAN-JACQUES). VOYAGE D'ANACHARSIS. S.l.n.n.n.d. (début du XIXe siècle), in-8° cartonnage éditeur.
(1) f., 430 pp. Frontispice et 30 planches hors texte. Exemplaire malheureusement incomplet, rousseurs. 40/50 €.

512 - BAUDELAIRE (CHARLES). POESIES. - PROSE. Introduction biographique et critique de Louis Mercier, avec un bois original gravé au canif par Marcel Roux. Lyon, H. Lardanchet, Bibliothèque du Jeune bibliophile, 1918, 2 volumes in-16 dos chagrin maroquiné marron à nerfs, ornés et dorés, couvertures et dos conservés.
Beaux exemplaires, avec envoi nominatif autographe de Louis Mercier. 60/80 €.

513 - [BOULAIRE] - BALZAC (HONORE DE). CESAR BIROTTEAU. Illustré par Boulaire. Paris, Mornay, 1929, grand in-12 veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, filet doré encadrant les plats, doublures et gardes de soie moirée tête-de-nègre, doubles gardes, tête dorée, couvertures et dos conservés (Pulliat).
Quarante-sixième ouvrage de la collection "les beaux livres", tiré à mille exemplaires numérotés, celui-ci n° 204 sur papier de Rives. Bel exemplaire, offerts par les clercs & dactylographes de l'étude de Me Robert Veilleux à Roanne, le 20 septembre 1932. 100/150 €.

514 - CORNEILLE (PIERRE). ŒUVRES, précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par Fontenelle. Paris, Furne, 1883, in-8° reliure rouge de l'éditeur, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements de filets à froid autour des plats, tranches dorées.
(2) ff., XII-759 pp. Portrait et 11 hors- texte gravés sur acier. Quelques rousseurs claires et sans gravité. 50/60 €.

515 - [DARAGNÈS] - FLAUBERT (GUSTAVE) - LA TENTATION DE ST ANTOINE. Avec une introduction de Paul Valéry et des illustrations de J.-G. Daragnès. Paris, Daragnès, 1942, in-4° en feuilles, couverture illustrée, emboîtage.
XXIV pp., (2) ff., 221 pp. et (1) f. Illustrations en couleurs dans et hors texte par Jean-Gabriel Daragnès, gravées sur bois en couleurs. Tirage à 1 480 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, celui-ci n° 1 277. Bel exemplaire. 60/80 €.

516 – DAUDET (ALPHONSE). L'IMMORTEL. Mœurs parisiennes. Paris, Lemerre, 1888, in-12 dos veau Isabelle, à faux-nerfs dorés, étiquette tête-de-nègre (reliure ancienne).
(3) ff., 383 pp. Edition originale (Vicaire III, 60, Clouzot, 82). Bel exemplaire propre. 60/80 €.

517 - [DROUART] – BAUDELAIRE (CHARLES). LES FLEURS DU MAL. Ornées de gravures sur bois originales de Raphaël Drouart. Paris, Boutitie, 1923, in-4° demi-chagrin maroquiné aubergine à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Portrait et ornements dans le texte, gravés sur bois. Tirage à 1 030 exemplaires numérotés, celui-ci n° 322, sur vélin d'Arches. ,Bel exemplaire. 80/100 €.

518 - GAUTIER (THEOPHILE). CHOIX DE POESIES. Paris, Librairie Charpentier, 1922, in-12 demi-maroquin turquoise à coins, dos à nerfs, orné, mosaïqué et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (Pulliat).
Bel ouvrage dont il a été tiré 30 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, celui-ci n° 16. 60/80 €.

519 - GAUTIER (THEOPHILE). ROMANS ET CONTES. Paris, Charpentier, 1880, in-16 dos maroquin rouge-cerise à nerfs, tranches peigne.
Contient Avatar, Jettatura, Arria Marcella, la Mille et deuxième nuit, Le Pavillon sur l'eau, L'Enfant aux souliers de pain, Le Chevalier double, Le Pied de la Momie, La Pipe d'Opium et Le Club des Hachichins. Bel exemplaire. 60/80 €.

520 - GAVARNI. ŒUVRES CHOISIES. Revues, corrigées et nouvellement classées par l’auteur. Études de Mœurs contemporaines. Avec notices en tête de chaque série par MM. Théophile Gautier & Laurant-Jan. Paris, Hetzel, 1846, in-8° dos veau fauve orné à froid et doré (reliure ancienne).
Ce volume contient Les Enfants Terribles, 39 planches, Traductions en langue vulgaire, 5 planches, Les Lorettes, 24/25 planches, et Les Actrices, 11 planches. Bel exemplaire bien qu'il manque une planche des Lorettes, la reliure est un peu frottée. 120/150 €.

521 - GOBINEAU (COMTE DE). ŒUVRES DIVERSES. 4 volumes in-12 bradel dos toile rouge, couvertures conservées.
ESSAI SUR L'INEGALITE DES RACES HUMAINES. Tome 1er, 2e édition. Paris, Didot, 1884. Portrait. Tome 1er seul. - LA FLEUR D'OR. Paris, Grasset, Les Cahiers verts, 27, 1923. Exemplaire n° 5 750 sur vergé bouffant. - LES NOUVELLES ASIATIQUES. Nouvelle édition précédée d'un avant-propos de T. de Visan. 4e édition Paris, Perrin, 1920. - LES RELIGIONS ET LES PHILOSOPHIES dans l'Asie centrale. Paris, Crès, 1929. 40/50 €.

522 - HANSI (JEAN-JACQUES WALTZ, DIT L’ONCLE). L'ALSACE HEUREUSE. La grande pitié du Pays d'Alsace et son grand Bonheur racontés aux petits enfants par l'Oncle Hansi, avec quelques images tristes et beaucoup d’images gaies. Paris, Floury, s.d. [1919], in-4°, percaline bleue de l’éditeur, illustrée en couleurs et dorée, tranches rouges.
63 pp. y compris le faux-titre et le titre illustré. Nombreuses compositions à pleines pages et vignettes, en couleurs, d’après les dessins de Hansi. Exemplaire débroché, grossièrement réparé avec du ruban adhésif transparent. 100/150 €.

523 - JANIN (JULES). L'ÂNE MORT, et La Femme Guillotinée. Paris, Jouaust, 1876. Exemplaire n° 318 sur Hollande. - Barnave. Réimprimé sur la première édition. 2 eaux-fortes de Hédouin. 2 volumes. Exemplaires non numérotés sur Hollande. Ensemble 3 volumes in-12 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservés (reliures postérieures).
Beaux exemplaires. Jules JANIN, est né à St-Etienne en 1804, mort en 1874, il fut membre de l'Académie Française. 50/60 €.

524 - LA BRUYERE. Les Caractères, suivis des Caractères de Théophraste, traduits du grec par le même. Paris, Didot, 1813, 2 volumes in-8° maroquin marron à longs grains, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, triples-filets dorés encadrant les plats, tranches dorées (Petit).
(2) ff., 381 pp. - (2) ff. et 446 pp. Exemplaire sur papier vélin. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs rares et sans gravité, bien relié par Petit. 80/100 €.

525 - LA FONTAINE (JEAN DE). FABLES. Précédées d'une Notice sur sa vie et son œuvre par A. Morel ... Illustrations par Eugène Lambert. Paris, Hetzel, s.d. [1869], grand in-8° reliure éditeur marron, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid autour des plats, tranches dorées.
(2) ff., XXXII-668 pp. 112 hors-texte gravés sur bois en noir d'après Eugène LAMBERT, peintre élève de Delacroix (Vicaire, IV., 906-907). 60/80 €.

526 - [LE BLANT] - VIGNY (ALFRED DE). SERVITUDE ET GRANDEUR MILITAIRES. Dessins de Julien Le Blant, gravés à l'eau-forte par Champollion. Paris, Jouaust et Lemerre, 1885, in-8° bradel demi-maroquin à gros-grains rouge à coins, tête dorée, couvertures conservées (reliure postérieure).
(2) ff., VII-287 pp. Portrait de l'auteur et 6 hors-texte gravés par Champollion d'après les dessins de Julien Le BLANT. Bel exemplaire. 100/120 €.

527 - LECONTE DE LISLE. POEMES BARBARES. Edition définitive, revue & considérablement augmentée. Paris, Lemerre, 1872. – POEMES ANTIQUES. Edition nouvelle, revue et considérablement augmentée. Paris, Lemerre, 1874. – POEMES TRAGIQUES. Paris, Lemerre, 1884. Ensemble 3 volumes in-18 demi-chagrin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, doubles-filets dorés sur les plats, têtes dorées (reliures d'éditeur).
Bel ensemble. 60/80 €.

528 - [LEMERRE] - Lot de 3 volumes des éditions Lemerre. 3 volumes in-18 dos chagrin rouge à nerfs, couvertures et dos conservés (reliures du XXe s.).
HERVIEU (PAUL). THÉÂTRE. S.d. - MOREAU (HÉGÉSIPPE). CORRESPONDANCE. CONTES. Introduction de R. Vallery-Radot. 1890. - THEURIET (ANDRE). NOUVELLES. 1884. Beaux exemplaires. 50/60 €.

529 - [LES TABLES CLAUDIENNES] – BERAUD (HENRI). VOUS NE CONNAISSEZ PAS MON PAYS. Bois originaux de Jean Chièze. Lyon, Lardanchet, Les Tables Claudiennes, 1944 (1947), in-16 broché.
Édition originale de ce texte d'Henri Béraud dans lequel il présente sa ville natale à ses détracteurs, sans complaisance mais avec amour. Les bois originaux dans et hors texte par Jean Chièze qui l'illustrent rendent bien l'atmosphère de la ville à cette époque. Cet ouvrage, imprimé dès 1944, dut attendre 1947 pour paraître à cause de la censure qui sévissait alors, Henri Béraud ayant paradoxalement été condamné à mort par les "tribunaux" de la Libération. Tirage à 1 100 exemplaires numérotés, celui-ci n° XLIII sur vélin. Bel exemplaire. 80/100 €.

530 - [LES TABLES CLAUDIENNES] – BILLY (ANDRE). J.-K. HUYSMANS et ses amis lyonnais. Illustrations de Pierre Falké. Lyon, H. Lardanchet, Les Tables Claudiennes, 1942, in-12 broché, couverture rempliée.
Édition originale. Premier ouvrage de la collection Les Tables Claudiennes, illustré par Pierre FALKÉ de 10 dessins en noir dont le portrait de Huysmans en frontispice. Premier ouvrage de la Collection "Les Tables Claudiennes", tiré à 601 exemplaires numérotés, celui-ci n° 148 sur vélin des papeteries de Navarre. Bel exemplaire. 50/60 €.

531 - [LES TABLES CLAUDIENNES] – HENRIOT (EMILE). LE PELERINAGE ESPAGNOL. Bois gravés par Philippe Burnot. Lyon, H. Lardanchet, Les Tables Claudiennes, 1942, in-12 dos chagrin rouge à nerfs, couvertures conservées.
114 pp. et (1) f. Édition originale. Second ouvrage de la collection Les Tables Claudiennes, illustré par Philippe BURNOT, d'un frontispice et d'illustrations dans le texte, gravés sur bois en noir. Tirage à 550 exemplaires numérotés, celui-ci n° 228 sur vélin pur fil des papeteries de Navarre. Bel exemplaire. 50/60 €.

532 - [LES TABLES CLAUDIENNES] – CHAZOURNE (FELIX DE). OPHELIA ou l'Anglaise de la Colline. Lithographies par Jacques Laplace. Lyon, Lardanchet, Les Tables Claudiennes, 1946, in-16 broché.
Édition originale de ce texte charmant de Félix de Chazourne, ornée dans et hors texte de ravissantes lithographies originales en couleurs par Jacques LAPLACE. Septième ouvrage de la collection, il a été tiré à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 455 sur vélin du Marais. Bel exemplaire. 60/80 €.

533 - [LES TABLES CLAUDIENNES] – MAURRAS (CHARLES). MARSEILLE EN PROVENCE. Dessins d'A. Chabaud. Lyon, Lardanchet, Les Tables Claudiennes, 1944, in-12 broché, couvertures rempliées.
159 pp. et (2) ff. Edition originale du texte de Charles Maurras, illustrée de dessins en noir d'Auguste CHABAUD, reproduits dans et hors texte. Sixième ouvrage de la Collection Les Tables Claudiennes, tiré à 1 110 exemplaires numérotés, celui-ci n° 84 sur vélin du Marais. (Joseph et Forges, I., 102). Bel exemplaire. 40/50 €.

534 - LOUYS (PIERRE). LES AVENTURES DU ROI PAUSOLE. Cinq illustrations originales en couleurs de Touchet. - CHANSONS DE BILITIS. Illustrations originales en noir et sanguine de Lobel-Riche. Paris, Rombaldi, 1937, 2 volumes in-12 demi-chagrin vert-sapin, à coins, dos à nerfs, ornés, mosaïqués et dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés.
De la collection Baldi, "les Contemporains". Exemplaires du tirage numéroté sur papier vergé de Voiron, n° 518. Bons exemplaires agréablement reliés. 60/80 €.

535 - [MARTIN] - LA FONTAINE (JEAN DE). CONTES ET NOUVELLES EN VERS. Illustrés par Charles Martin. Paris, Librairie de France, 1930, 2 volumes in-4° demi-maroquin vert-épinard à coins, dos à nerfs, ornés, mosaïqués et dorés, filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures et dos conservés.
(3) ff., XXI-250 pp. et (3) ff. - (3) ff., 361 pp., (10) ff. et (3) pp. de prospectus illustré. 16 illustrations hors texte, en noir et 21 en couleurs d’après les compositions de Charles MARTIN. Les couleurs ont été appliquées au pochoir. Tirage à 3 415 exemplaires numérotés, celui-ci n° 457 des quinze cents sur papier pur fil Lafuma. Bel exemplaire. 200/250 €.

536 - MONTAIGNE (MICHEL DE). LES ESSAIS. Avec des notes de tous les commentateurs. Paris, Lefèvre, 1834, grand in-8° veau aubergine, dos à faux-nerfs dorés (reliure ancienne).
(2) ff., 732 pp. Portrait en frontispice. Texte sur deux colonnes. Quelques salissures sans gravité. 60/80 €.

537 - MERCIER (LOUIS). LES CINQ MYSTERES JOYEUX. Dessins de Georges Desvallières, gravés sur bois ainsi que les ornements par Philippe Burnot. Saint-Félicien-en-Vivarais, le Pigeonnier, 1924. - LE CANTIQUE DE LA TERRE. Sixième Congrès eucharistique national, Lyon du 6 au 10 juillet 1927. Roanne, Souchier, 1927, 2 ouvrages in-16 demi-maroquin vert-sapin à coins, dos à nerfs, ornés, mosaïqués et dorés, filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures conservées.
25 pp. et (2) ff., et (2) ff. et 8 pp. Edition originale du premier ouvrage, tirée à 970 exemplaires numérotés, celui-ci n° 14 des 15 de tête sur Vidalon ancien (Talvart & Place, XIV., 209). Le second, l'a été à 125, celui-ci n° 35 sur vélin pur fil Lafuma. Envois autographes nominatifs de l'auteur. 60/80 €.

538 - MERCIER (LOUIS). LES CONTES DE JEAN-PIERRE. Préface de Jean-Claude. Roanne, Darcon, s.d. (1907), in-12 chagrin bleu-de-France à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.
(2) ff., XV-281. pp et (1) f. Rare édition originale (Talvart & Place, XIV., 208). Bel exemplaire avec envoi autographe nominatif. 50/60 €.

539 - MERCIER (LOUIS). LOS CONTES DI DZIN-PIARRE. LES CONTES DE JEAN-PIERRE. Nouvelle édition illustrée et augmentée. Roanne, Trimoulinard, 1919, in-12 demi-veau glacé isabelle à coins, dos sans nerfs, orné en long et doré, étiquette bleue, filets dorés sur les plats, tête dorée.
Illustrations gravées sur bois en noir. Tirage à LXX exemplaires numérotés, celui-ci n° LIII sur papier de Hollande Van Gelder Zonen. Bel exemplaire. 70/90 €.

540 - MERCIER (LOUIS). LES DEMOISELLES VALERY. Paris, Calmann-Lévy, 1924, in-16 dos chagrin bleu-nuit à nerfs, tête dorée, couvertures conservées.
(2) ff., 276 pp. Edition originale sur papier ordinaire (Talvart & Place, XIV., 209). Bel exemplaire. 40/50 €.

541 - MERCIER (LOUIS). DES CONTES ET DES IMAGES. Paris, Calmann-Lévy, 1929, in-12 demi-maroquin bleu-tendre à coins, dos à nerfs, orné, mosaïqué et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (Pulliat).
(2) ff., 265 pp. Edition originale dont il a été tiré 50 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder, tous numérotés, celui-ci n° 14 (Talvart & Place, XIV., 210). Bel exemplaire, agréablement relié par Pulliat. 60/80 €.

542 - MERCIER (LOUIS). L'ENCHANTEE. Paris, Ollendorff, 1897, in-8° demi-maroquin-du-Cap rouge à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Rare édition originale du premier ouvrage du poète roannais (Talvart & Place, XIV., 208). Bel ouvrage avec un envoi nominatif signé par l'auteur. 60/80 €.

543 - MERCIER (LOUIS). IN HYMNIS ET CANTICIS. Préface de Monseigneur Lavallée. Edition originale. Gouttebaron, (Lyon, Audin), 1947, in-8° dos maroquin Bordeaux à nerfs, couvertures et dos conservés.
77 pp. et (1) f. Edition originale tirée à 975 exemplaires numérotés, celui-ci n° 586 sur vélin blanc (Talvart & Place, XIV., 210). 50/60 €.

544 - MERCIER (LOUIS). Œuvres diverses. 4 volumes in-12 dos chagrin marron à nerfs, ornés et dorés.
CONTES DE JEAN-PIERRE. Roanne, Darcon, s.d. - HELENE SORBIERS Paris, Calmann-Lévy, (1911). Edition originale (Talvart & Place, XIV., 209). - LE POEME DE LA MAISON. Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1906). Edition originale (Talvart & Place, XIV., 208). - LES VOIX DE LA TERRE ET DU TEMPS. Paris, Calmann-Lévy, s.d.. 80/100 €.

545 - MERCIER (LOUIS). LES PETITES GEORGIQUES. Paris, Calmann-Lévy, 1923, in-12 demi-maroquin bleu-tendre à coins, dos à nerfs, orné, mosaïqué et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (Pulliat).
(2) ff., II.-329 pp. Edition originale dont il a été tiré 50 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder, tous numérotés, celui-ci n° 37 (Talvart & Place, XIV., 209). Envoi autographe nominatif de l'auteur. Bel exemplaire dans une reliure signée de Pulliat. 60/80 €.

546 - MERCIER (LOUIS). LES PIERRES SACREES. Avec un portrait dessiné et gravé sur bois par P. E. Vibert. Lyon, H. Lardanchet, 1920, in-8° demi-veau isabelle à coins, dos sans nerfs, orné en long et doré, étiquette bleue, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure ancienne).
176 pp. Portrait sur papier de Chine. Edition originale tirée à 1 270 exemplaires numérotés, celui-ci n° 282 sur vergé de Lorraine, avec le portrait tiré sur Chine (Talvart & Place, XIV., 209). Bel exemplaire avec envoi manuscrit de l'auteur. 60/80 €.

547 - MERCIER (LOUIS). LES POEMES DE LA TRANCHEE. Lyon, H. Lardanchet, 1916, in-16 vélin ivoire, étiquette brique au dos, tête dorée, couvertures et dos conservés.
(1) f., 93. pp. Edition originale, tirée à 675 exemplaires numérotés, celui-ci n° 37 des 50 sur Japon Impérial (Talvart & Place, XIV., 209). Envoi nominatif de l'auteur. 50/60 €.

548 - MERCIER (LOUIS). TEMOIGNAGES, Allocutions et Conférences. Lyon et Paris, Vitte, 1932, in-8° demi-maroquin bleu-de-France à coins, dos à nerfs, orné et doré, étiquette fauve, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure ancienne).
221 pp. et (1) f. Edition originale sur vélin bouffant (Talvart & Place, XIV., 210). Bon exemplaire. 40/50 €.

549 - MERCIER (LOUIS). VIRGINIS CORONA. Illustrations de Juliette Reynaud. Lyon, l'Antilope, 1928, in-4° bradel demi-vélin ivoire à coins, étiquette bleue, tête dorée, couvertures et dos conservés.
(1) f. 57 pp. Illustrations de Juliette REYNAUD, gravées sur bois en noir et 4 hors-texte. Edition originale tirée à 150 exemplaires numérotés, celui-ci n° 39 sur Montgolfier (Talvart & Place, XIV., 209-210). Double envoi autographe de l'auteur, signé, nominatif. 60/80 €.

550 - MERCIER (LOUIS). LES VOIX DE LA TERRE ET DU TEMPS. Lyon, Lardanchet, Bibliothèque du Bibliophile, Poètes, 1920, in-8° vélin ivoire, étiquette vert-foncé sur le dos, couvertures et dos conservés.
(2) ff., 163 pp. et (2) ff. Bel exemplaire, de l'édition de luxe, avec un poème autographe reproduit en fac-simile en tête de l'ouvrage. Tirage à 1 025 exemplaires numérotés, celui-ci n° 7 des 10 de tête, sur papier de Chine (Talvart & Place, XIV., 208). Envoi de l'auteur. 60/80 €.

551 - [MERCIER] - HOMMAGE A LOUIS MERCIER. Numéro orné d'une reproduction d'un poème autographe, avec un poème inédit de Louis Mercier. Lyon, La Revue Fédéraliste, 1921, in-16 bradel dos toile bleu-roi, étiquette marron, couvertures et dos conservés.
N° 42 de la Revue Fédéraliste, pour décembre 1921. (6) ff. de réclames, imprimés sur papier bleuté. Envoi signé de Louis Mercier. 30/40 €.

552 - RACINE (JEAN). ŒUVRES précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par L.S. Auger. Paris, Furne et Jouvet, 1875, in-8° reliure éditeur rouge, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid autour des plats, tranches dorées.
Portrait et 13 figures hors texte gravées sur acier. Bel exemplaire. 80/100 €.

553 - REURE (LE CHANOINE O.-C.). LA VIE ET LES ŒUVRES D’HONORE D’URFE. Avec 4 gravures hors texte. Paris, Plon, 1910, in-12 dos chagrin maroquiné tête-de-nègre à nerfs, couvertures et dos conservés.
(4) ff. XI-395 pp. 4 planches hors texte. Bel exemplaire. 40/50 €.

554 - VILLON (FRANÇOIS). LE LAIS, LE TESTAMENT, POESIES DIVERSES. Paris, éditions du Dauphin, in-12 broché, couvertures rempliées, étui.
188 pp. et (1) f. 9 illustrations à pleines pages par Noël Feuerstein. Tirage à 1 000 exemplaires, celui-ci n° 85 des 170 sur vélin pur fil à la forme teinté des papeteries Johannot d'Annonay contenant 1 suite. Bon exemplaire bien complet de la suite. 50/60 €.

III. VARIA

555 - [ARCHEOLOGIE] – BULLIOT (JACQUES-GABRIEL). FOUILLES DU MONT BEUVRAY (Ancienne Bibracte). Album exécuté sous la direction de Félix & Noël Thiollier. St-Etienne, Théolier, 1899, grand in-8° en feuilles sous portefeuille à lacets.
VII pp., 1 grand plan déliant et LXI planches hors texte. Atlas seul. Bel exemplaire. 60/80 €.

556 - [ARCHEOLOGIE] – NOËLAS (LE DR FREDERIC). RECUEIL FACTICE d'œuvres. In-8° dos chagrin bleu-nuit à nerfs, orné à froid et doré.
ETUDES SUR LES AGES PREHISTORIQUES DANS LE ROANNAIS, pour servir à la Commission Forézienne de Topographie de l'Histoire des Gaules. St-Etienne, Théolier, 1884. 35 pp. et 1 figure dépliante. - LES AMBULARETI et le Camp de la onzième légion à Ambierle. Lyon, Vingtrinier, 1867. 23 pp. et 2 pl. dépliantes. - L'EMPLACEMENT DES VILLES GALLO-ROMAINES, Mediolanum, Forum Ségusiavorum, Aquæ Sextæ, Scidmagnus, Aviolica, Voroàglum et subsidiairement Sitillia et Pocrinium. Caen, Le Bland-Hardel, 1886. 42 pp. et grande carte dépliante. - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE ancien et moderne du Canton de Saint-Haon-le-Châtel. St-Etienne, Théolier, 1871. 223 pp. - DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE ancien et moderne du Canton de Saint-Haon-le-Châtel, département de la Loire. S.l.n.n. (St-Etienne, Théolier), s.d. 55 pp. - RAPPORT présenté à la section des arts et belles-lettres (...) sur la question suivante, proposée comme première question de prix pour cette section : FAIRE LE DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE ANCIEN ET MODERNE D'UN OU PLUSIEURS CANTONS DU DEPARTEMENT DE LA LOIRE. St-Etienne, Théolier, 1867, 14 pp. - UN MYSTERE JOUE DANS LES MONTAGNES DU FOREZ. Recueilli par M. Bergeron et publié par M. Noëlas. Lyon, Vingtrinier, 1867. 16 pp. - LA TESSONNE. Lyon, Vingtrinier, 1871. 40 pp. 120/150 €.

557 - BARRON (LOUIS). Les Fleuves de France. LA LOIRE. Ouvrage orné de 134 dessins par A. Chapon. Paris, Laurens, s.d. [vers 1900], grand in-12 broché.
(4) ff. et 259 pp. Carte dépliante en couleurs jointe. Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Bon exemplaire. 30/40 €.

558 - BEGULE (LUCIEN). LES VITRAUX DU MOYEN-AGE ET DE LA RENAISSANCE dans la Région Lyonnaise et spécialement dans l'ancien diocèse de Lyon. Lyon, H. Lardanchet, 1911, in-4° demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, orné et doré, tête dorée, couvertures et dos conservés.
VIII-254 pp. et (1) f. XXXII planches hors texte en noir. Exemplaire bien complet malgré une erreur de numérotation aux planches XXVII, XXVIII et XXIX (voir la table). Bel exemplaire de cet ouvrage intéressant et très bien documenté. 160/200 €.

559 - [BIBLIOPHILIE] - AUDIN (MARIUS). LE LIVRE, son architecture, sa technique. Préface d'Henri Focillon. Paris, Crès, 1924-1926, 2 volumes petit in-4° bradel dos vélin ivoire, étiquettes rouges, couvertures et dos conservés.
Nombreuses illustrations. Bon exemplaire. 60/80 €.

560 - [CÉRAMIQUE] – NOËLAS (M. LE DR). HISTOIRE DES FAÏENCERIES ROANNO-LYONNAISES. Illustrée de 60 planches gravées par l’auteur. Roanne, Raynal, 1883, in-8° demi-chagrin bleu-nuit à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.
(2) ff., XII-292 pp. Soixante planches hors texte dont trois dépliantes, quelques unes sont imprimées en bleu. Important ouvrage sur le sujet, tiré à 300 exemplaires seulement. Bel exemplaire. 200/250 €.

561 - CHAINE (PIERRE). LES MEMOIRES D’UN RAT, racontés aux enfants avec des images d'Henry Coudour. Paris, Payot, 1924, in-4° broché.
Texte calligraphié et illustré en couleurs dans le texte. Bel exemplaire de cet ouvrage curieux. Ex-dono nominatif, dessiné en couleurs. 60/80 €.

562 - [CHASSE] – FOUDRAS (MARQUIS DE). [ŒUVRES DIVERSES]. Paris, Nourry, Librairie Cynégétique, 1922-26, 15 volumes in-12 brochés.
Cette belle série uniforme, contient les principaux romans du Marquis de Foudras, célèbre auteur cynégétique, avec des illustrations en noir. Tirage sur papier d'Alfa. Très beaux ouvrages. 140/180 €.

563 - GAUTIER (LEON). LA CHEVALERIE. Ouvrage auquel l'Académie Française a décerné le Grand Prix Gobert. Nouvelle édition, accompagnée d'une table par ordre alphabétique des matières. Paris, Dentu, s.d., grand et fort in-8° demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée (reliure d'édition).
Bel ouvrage offert en prix le 13 juillet 1909 par l'Ecole St-Thomas d'Aquin à Oullins (Rhône). Taches sans gravité à la reliure, propre intérieurement. 70/90 €.

564 - [HERALDIQUE] - GALBREATH (D. L.). MANUEL DU BLASON, avec 623 figures dont 229 en couleurs. Préface de Jean Tricou. Lyon, Badiou-Amant, 1942, in-12 dos veau rouge à nerfs, étiquettes noires, couvertures et dos conservés.
353 pp. Nombreuses et belles illustrations, la plupart en couleurs. 80/100 €.

565 - [LEGRAND] – BIBLE. Illustrée par Edy Legrand. Marseille, Maurice Robert pour le Club du Livre, 1950, 4 volumes in-4° basane fauve, estampée à froid, têtes dorées.
L'Ancien Testament est traduit par Robert Tamisier, le Nouveau par François Amiot. Illustrations en couleurs hors texte, par Edy LEGRAND. Imprimé sur papier vélin de Chiffon de la Papeterie de Renage. Bel exemplaire. 40/50 €.

566 - LONLAY (DICK DE). NOS GLOIRES MILITAIRES. Texte et dessins. 2e édition. Tours, Mame, 1889, grand et fort in-8° percaline grise de l'éditeur, ornée, illustrée en couleurs et dorée, tranches dorées.
Illustrations en noir dans et hors texte. Bel exemplaire, propre. 40/50 €.

567 - [MONTAGNES] - CHAUMONT (C. DE). ALPES ET PYRENEES. Descriptions et curiosités de la Suisse, de la Savoie, de la Navarre, du Béarn, du Bigorre et du Comminge. Ascensions de Montagnes, Pics et Glaciers, Traversées de Mers de Glace, Oules, Cols et Ports, visites des Lacs, Cascades et Vallées. Excursions aux Ruines, Courses à pied, à cheval, en steamer, en poste, en voiturins. Limoges, Barbou, s.d. (vers 1855), grand in-8° percaline anthracite, le dos et les plats ornés en couleurs et dorés, tranches dorées.
319 pp. 8 planches hors texte lithographiées sur fond chamois. Bel exemplaire. 140/180 €.

568 - [ORFEVRERIE] – THIOLLIER (NOËL). LES ORFEVRES DU PUY-NOTRE-DAME. Notes généalogiques par A. Boudon-Lashermes. Saint-Félicien-en-Vivarais, au Pigeonnier, 1943, grand in-12 dos maroquin marron à nerfs, couvertures rempliées et dos conservés.
95 pp. et 42 planches hors texte contenant de nombreux sujets en phototypie. Bandeaux par Jean-Chièze. Tirage à 530 exemplaires sur vergé à la forme Montgolfier d'Annonay, celui-ci n° 42. Bel exemplaire. 120/150 €.

569 - TAINE (HIPPOLYTE). LES ORIGINES DE LA FRANCE CONTEMPORAINE. L’Ancien Régime, la Révolution, le Régime Moderne. Paris, Hachette, 1904, 11 volumes et un index in-12 dos basane beige à nerfs, étiquettes marron, couvertures et dos conservés.
Importante étude sur la Révolution Française, ses causes, son déroulement et ses conséquences. Bel exemplaire, bien complet en 11 volumes, ici avec un douzième contenant l'Index. 80/100 €.

570 - VUILLIER (GASTON). LA TUNISIE. Illustrée par l’auteur. Tours, Mame, 1896, in-4° percaline rouge de l'éditeur, ornée et dorée, tranches dorées.
Illustrations en couleurs hors texte et en noir dans le texte. Ouvrage offert en prix par l'Ecole St-Thomas d'Aquin à Oullins (Rhône), le 16 juillet 1909, avec extrait du palmarès. 40/50 €.

IV. REGIONALISME

571 - BORNET (ABBE ETIENNE). L'ABBE PIERRE PATISSIER. Montbrison, Brassart, 1919, in-16 broché.
(2) ff., V.-198 pp. 2 portraits d'après des photographies. 30/40 €.

572 - [CHARLIEU] – BARBAT (DR A.). CHARLIEU PENDANT LA REVOLUTION. Roanne, Souchier, 1913, grand in-8° demi-chagrin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.
(2) ff., VI-VI-448 pp. Illustrations hors texte en noir. Bel et important ouvrage. Bel exemplaire, très propre. 40/50 €.

573 - [CHARLIEU] – BROSSARD (E.) - DECHELETTE (J.) - DURAND (V.) – JEANNEZ (E.). L’ART ROMAN A CHARLIEU & en Brionnais. Ouvrage publié sous les auspices de la Diana. (Montbrison, Brassart, 1892), in-f° en ff.
72 pp. et 24/86 planches. Exemplaire incomplet, sur papier du Japon. 80/100 €.

574 - [CHARLIEU] – DESEVELINGES (J.-B.). HISTOIRE DE LA VILLE DE CHARLIEU. Depuis son origine jusqu'en 1789. Roanne, Durand, et Lyon, Brun, 1856, in-8° demi-chagrin anthracite à coins, dos à nerfs (reliure ancienne).
XVI-350 pp. Frontispice lithographié par Lemaire d'après Gaucherel. Bon exemplaire. 50/60 €.

575 - [CHARLIEU] – MONOT (ABBE HENRI). CHARLIEU, avec 82 illustrations en héliogravure d'après les clichés originaux de M. F. Jolivet et de M. l'Abbé Henri Monot. Préface de M. le Docteur Vitaut. Roanne, Lauxerois, 1934, in-4° dos maroquin orangé à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
(2) ff. 62 pp. Couverture illustrée, frontispice et 80 illustrations hors texte. Bel exemplaire, agréablement relié. 60/80 €.

576 - CHASTEL (GUY). MON CIEL ET MA TERRE. Poèmes. Saint-Félicien-en-Vivarais, Au Pigeonnier, 1941, in-18 broché.
138 pp. et (3) ff. Edition originale tirée à 412 exemplaires numérotés, celui-ci n° 91 sur Montgolfier d'Annonay à la forme. Envoi nominatif de l'auteur. Bel exemplaire. 50/60 €.

577 - CHATIN (LOUIS). SOUVENIRS DE FAMILLE. Lyon, 1956, petit in-4° broché.
(2) ff. et 177 pp. Tirage à 300 exemplaires numérotés, sur vélin alfa de Navarre, celui-ci non numéroté. Bel exemplaire, non coupé. 40/50 €.

578 - DECHELETTE (ALBERT). AU FIL DU TEMPS. Chronique. Préface de Louis Mercier. Roanne, Souchier, 1935, in-12 cuir fauve à nerfs, filets dorés encadrant les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (Louisette Magdinier).
Joli petit ouvrage tiré à 668 exemplaires numérotés, celui-ci n° 44 des 50 sur Japon, nominatif. 40/50 €.

579 - [DEPARTEMENT DE LA LOIRE] - FORTIER-BEAULIEU (PAUL). MARIAGES ET NOCES CAMPAGNARDES dans les Pays ayant formé le département de la Loire, Roannais, Forez, Partie du Beaujolais, Jarez. Avec 22 cartes folkloriques, 1 carte oro-hydrographique du Département de la Loire et 27 planches hors texte. Préface de Noël Thiollier. Paris, Maisonneuve, 1897, in-8° broché.
(1) f. et 367 pp. Envoi autographe, daté, à Noël Thiollier. Bel exemplaire de cet ouvrage savant et intéressant. 50/60 €.

580 - [DEPARTEMENT DE LA LOIRE] - GIRERD (SYLVAIN). LES FOREZIENS AUX COLONIES. St-Étienne, Théolier, 1904, in-12 bradel dos toile Bordeaux, étiquette vert-sapin.
Bon exemplaire. 30/40 €.

581 - [DEPARTEMENT DE LA LOIRE] - OGIER (THEODORE). La France par Cantons et par Communes. Publié par Bajat fils. DEPARTEMENT DE LA LOIRE. Paris et Lyon, Blay et Conchon, 1856, 3 volumes in-8° bradel demi-toile saumon à coins.
Nombreuses cartes dépliantes et des figures hors texte. Bel exemplaire de cet ouvrage intéressant montrant l'état du Département au milieu du XIXe siècle. Les reliures sont du XXe siècle. 120/150 €.

582 - [DIANA] - RECUEIL DE MEMOIRES ET DOCUMENTS SUR LE FOREZ, Publiés par la Diana. Tome Dixième. Planches. S.l.n.n.n.d., in-4° en feuilles.
13 planches imprimées en bistre ou en noir. 40/50 €.

583 - [FEURS] - RAMET (HENRI) & GUICHARD (GEOFFROY ET GEORGES). FEURS. La Plaine du Forez. St-Étienne, Librairie Chevalier, s.d., grand in-12 dos chagrin vert-sapin à nerfs, couvertures et dos conservés.
(2) ff., IV-559 pp. Illustrations hors texte d'après des documents anciens et 10 gravures sur bois de Mario GUICHARD. Bel ouvrage tiré à 2 000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 313 sur papier d'Alfa. Bel exemplaire. 80/100 €.

584 - [FOREZ] – BECDELIEVRE (RENE). ENQUETE SUR LES STRUCTURES ADMINISTRATIVES et les ordres privilégiés en Forez à la veille de la Révolution. St-Etienne, l'Université, 1991, in-8° broché.
Carte jointe. 40/50 €.

585 - [FOREZ] – BERNARD (AUG.), JEUNE. HISTOIRE DU FOREZ. Montbrison, Bernard Ainé, 1835, 2 volumes in-8° demi-cuir marbré à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête rouge, couvertures conservées (reliure moderne).
Bel exemplaire, très propre. 50/60 €.

586 - [FOREZ] - BRASSART (ELEUTHERE). LE CHATEAU DE SURY-LE-COMTAL, d'après les photographies faites en 1905 & 1906. Montbrison, Brassart, 1937, in-4° en feuilles, portefeuille de l'édition.
(2) ff. et XIV planches hors texte en noir. Bel exemplaire. 50/60 €.

587 - [FOREZ] – BROUTIN (AUGUSTE). LES CHATEAUX HISTORIQUES DU FOREZ. St-Étienne, Ménard et Ding, 1883, 2 volumes grand in-8° dos veau fauve, étiquettes rouges et marron.
365-373 pp. Bel ouvrage, rare, tiré à 100 exemplaires seulement, illustré de 6 planches hors texte : Bouthéon, St-Bonnet-Les-Oules, Chevrière, St-Médard, Montuclas et Vassalieu. Bel exemplaire. 160/200 €.

588 - [FOREZ] – CHAVERONDIER (AUGUSTE). INVENTAIRE DES TITRES DU COMTE DE FOREZ, fait en 1532, lors de la réunion de ce Comté à la couronne de France, par Jacques Luiller ... Suivi d'un appendice contenant plusieurs pièces inédites ... Roanne, Sauzon, 1860, 2 parties en 1 volume in-8° dos chagrin tête-de-nègre à nerfs, orné à froid et doré.
Bel exemplaire. 40/50 €.

589 - [FOREZ] – CHRETIEN (PAUL). LE DUC DE PERSIGNY (1802-1872). Toulouse, Boisseau, 1943, grand in-8° demi-chagrin bleu-nuit à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.
(3) ff. 260 pp. Portrait. Bel exemplaire de cet ouvrage paru pendant la guerre et qui est imprimé sur mauvais papier. Envoi nominatif daté de l'auteur. 80/100 €.

590 - [FOREZ] – DECHELETTE (J.) & BRASSART (E.). LES PEINTURES MURALES du Moyen Age & de la Renaissance en Forez. Ouvrage publié par le Société La Diana, avec la collaboration de MM. Charles Beauverie, Abbé Reure & Gabriel Trévoux. Montbrison, Brassart, 1900, in-folio en feuilles sous portefeuille.
(2) ff., 67 pp. et 18/20 planches hors texte (il manque les planches III et XV), nombreuses illustrations dans le texte. Ouvrage tiré à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 115 sur papier simili-Japon. Légères salissures, exemplaire malheureusement incomplet. 80/100 €.

591 - [FOREZ] – EXPOSITION RETROSPECTIVE FOREZIENNE. Beaux-arts, Arts décoratifs. 5-29 juin 1890. Catalogue. Roanne, Chorgnon et Bardiot, 1890, in-4° demi-maroquin à gros grains vert-sapin à coins, couvertures conservées.
40 planches hors texte reproduisant les œuvres exposées. Relié avec : Roanne en fête, 8 juin 1890. Bel exemplaire. 60/80 €.

592 - [FOREZ] – GARDETTE (ABBE PIERRE). GEOGRAPHIE PHONETIQUE du Forez. - ETUDES DE GEOGRAPHIE MORPHOLOGIQUE sur les patois du Forez. Mâcon, Protat, 1941, 2 parties en 1 volume grand in-8° dos chagrin vert-sapin à nerfs, couvertures conservées.
(3) ff., 288-82 pp. Cartes dans et hors texte. Importants ouvrages sur le sujet. Bel exemplaire. 100/120 €.

593 - [FOREZ] – GRAS (L.-PIERRE). DICTIONNAIRE DU PATOIS FOREZIEN. Lyon, Brun, 1863, in-8° demi-veau glacé acajou à coins, dos à nerfs, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures conservées.
XXVII-270 pp. Important travail par l’archiviste de la Société historique et archéologique La Diana. Bel exemplaire. 80/100 €.

594 - [FOREZ] – LA MURE (JEAN-MARIE DE). HISTOIRE DES DUCS DE BOURBON ET DES COMTES DE FOREZ … Publiée pour la première fois d’après un manuscrit de la bibliothèque de Montbrison portant la date de 1675. Revue, corrigée & augmentée de nouveaux documents & de notes nombreuses & ornée de vues, portraits, sceaux, monnaies, fac-simile & autres figures dessinées d’après les monuments authentiques. Paris, Potier, Montbrison, Lafond et Lyon, Brun, 1860-1897, 4 volumes in-4°, demi-chagrin maroquiné bleu-nuit à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, têtes dorées.
Le premier volume est imprimé par Louis Perrin, les tomes II et III par Alphonse-Louis Perrin et le quatrième, imprimé vingt ans plus tard, par Brassart à Montbrison. Magnifique impression en Augustales (Catalogue 1880, n° 190, Catalogue 1987, n° 55). Important ouvrage pour l'histoire du Forez et des pays voisins (Lyonnais, Beaujolais, Bourbonnais, Dauphiné et Auvergne), rare et recherché, bien relié. 4/500 €.

595 - [FOREZ] – LONGEON (CLAUDE). ECRIVAINS FOREZIENS DU XVIE SIECLE. Centre d'études foréziennes, 1970, in-8° broché, jaquette illustrée.
453 pp. et (1) f. (le dernier cahier est doublé). Importante étude universitaire. 30/40 €.

596 - FOREZ. LOT de plaquettes diverses sur le Forez, le Brionnais et le Lyonnais.
BERNARD. OBSERVATIONS PRESENTEES A M. LE MINISTRE DE L'INTERIEUR ... relatives au tracé du chemin-de-fer du département de la Loire. Montbrison, 1853, plaquette in-8°. - BRASSART. LA STATION PREHISTORIQUE DE BAS VIZEZY, Commune de Poncins et de Mornant. 1883. - CARTULAIRE DE ST CHAFFRE de Monastier. 1890. - GARNIER (R.). M. DE MEAUX, Président de la Diana. 1897-1907. Roanne, 1988, plaquette in-4° agrafée. - MULSANT (SEBASTIEN). RAPPORT SUR LES ŒUVRES DE M. TESTENOIRE-LAFAYETTE, présenté à la Sté d'Agriculture et d'Industrie, Sciences, Arts et Belles-Lettres du Département de la Loire. St-Etienne, Théolier, 1895, in-8° brochée. - NIEPCE (LEOPOLD). NOTES SUR ETIENNE CHARPIN. 1882. - NOTAIRES de l'Arrondissement de St-Etienne. 1888. - NOTES SUR LES STATIONS et voies antiques du Pays Eduen. - PERCIGNY (DUC DE). LETTRE à Son Excellence M. le Marquis de Talhouet ... 1870. - PERRET (CLAUDE). LE FOREZ GEOLOGIQUE, Agrologique & Agricole. Montbrison, 1908, in-8° brochée. - TESTENOIRE-LAFAYETTE. AYMAR DURGEL, seigneur de St-Priest & de St-Etienne. 1575-1584. Montbrison, Brassart, 1897, plaquette in-8°. - TESTENOIRE-LAFAYETTE (PH.). ESSAI SUR LA NUMISMATIQUE FOREZIENNE. Lyon, Waltener, 1889, plaquette in-8° brochée. - THIOLLIER (FELIX). SCULPTURES DE LA RENAISSANCE trouvées à St-Etienne. St-Etienne, Théolier, 1903, plaquette in-8° brochée. - THIOLLIER (NOËL). L'ART DU MOYEN AGE & DE LA RENAISSANCE au salon de 1896. St-Denis, Bouillant, 1895. - THIOLLIER (NOËL). OBJETS MOBILIERS ANCIENS existants dans les églises du Canton du Chambon-Feugerolles (Loire). Paris, Plon, 1900, plaquette in-8° tirée à 100 exemplaires numérotés, celui-ci n° 63. - THIOLLIER (NOËL) & MIJOLA & BRASSART. FOUILLES DE CHARLIEU, sur l'emplacement de l'église St-Fortunat. Montbrison, Brassart, 1927, plaquette in-8° brochée. - VAYS (CH.). LA NOUVELLE EGLISE DE FOURVIERE, d'après les plans exposés. In-4°. 20/50 €.

597 - [FOREZ] – NOËLAS (FREDERIC). LEGENDES ET TRADITIONS FOREZIENNES, recueillies et annotées, accompagnées de vues et d’une carte du Roannais à l’époque gallo-romaine. Roanne, Durand, 1865, in-8° dos veau aubergine à nerfs (reliure ancienne).
10 vues hors texte. Sans la carte du Roannais annoncée. Salissures. 30/40 €.

598 - [FOREZ] – SOULGÉ. Essai d'Introduction à la publication des Terriers Foréziens. Le REGIME FEODAL ET LA PROPRIETE PAYSANNE. Paris, Champion, 1923, grand in-8° demi-chagrin Bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
(3) ff. et 405 pp. Soulgé est le pseudonyme du Ct de Neufbourg au château de Beauvoir par Arthun (Loire). Bel exemplaire. 40/50 €.

599 - [FOREZ] – STEYERT (ANDRE) ET THIOLLIER (FELIX). LE FOREZ. Itinéraire artistique de Forez. L'Art en Forez. Lyon, Waltener, 1889, plaquette in-f° brochée.
32 pp. Illustrations en noir dans le texte. 40/50 €.

600 - [FOREZ] – THIOLLIER (F.). LE FOREZ Pittoresque & Monumental. Histoire & description du Département de la Loire & de ses confins. Ouvrage illustré de 980 gravures ou eaux-fortes publié sous les auspices de la Diana. Lyon, Waltener, 1889, 1/2 volumes in-f° en feuilles sous portefeuilles à lacets.
Nous n'avons que le second volume contenant 154/155 planches et eaux-fortes hors texte (il manque la planche 111). La première planche est brunie, sans gravité. Ouvrage des plus importants sur le Forez. 200/250 €.

601 - [FOREZ] – VACHEZ (ANTOINE). MELCHIOR AROD (M. de Saint-Romain), avec une introduction et des Notes par Roger Ville. Lyon, Georg, 1913, in-8° bradel demi-vélin ivoire à coins, étiquette marron, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure ancienne).
(2) ff. V-25 pp. Tirage à 250 exemplaires sur papier à la forme. Très bel exemplaire. 40/50 €.

602 - [GUIGNOL] – [ONOFRIO]. THEATRE LYONNAIS DE GUIGNOL. Nouvelle édition, revue, corrigée et annotée par l'auteur, illustrée de dessins et culs-de-lampes (sic), par Énas d'Orly. Lyon, Méra et Vve Monavon, 1890, grand in-8° demi-veau glacé châtain, dos à nerfs, orné, mosaïqué et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures conservées.
(2) ff. et 487 pp. Seconde édition, la dernière du vivant de l’auteur qui n’a pas voulu qu’elle paraisse sous son nom. Illustrations dans le texte (Jeanne, p. 12). Bel exemplaire bien complet de ses couvertures. 100/120 €.

603 - GUIGUE (MARIE-CLAUDE). RECUEIL FACTICE d'une dizaine de pièces sur la Dombes, le Bugey, le Beaujolais et le Forez, Lyon, Reyrieux, la Chartreuse d'Arvières, etc.... in-8° dos veau ardoise à nerfs, orné et doré.
Portraits et illustrations, Intéressant. 40/80 €.

604 - JOURNEL, NEE MILLON D'AILLY, DE VERNEUIL (MME). Propos et Souvenirs de Famille. LE FOND DE MON TIROIR. Cahiers confidentiels, 1774 à 1833. Montbrison, Brassart, 1940, in-4° broché.
(2) ff., II-131 pp. Bel exemplaire. 30/40 €.

605 - [LYONNAIS] – AIGUEPERSE (A.J.B. D'). ŒUVRES archéologiques et littéraires. Lyon, Brun, 1862, 2 volumes in-8° dos chagrin tête-de-nègre à nerfs, ornés et dorés (reliures anciennes).
Portrait, XXXI-260 pp. - VII-362 pp. et (1) f. Seule édition, rare, des œuvres d'Aigueperse, publiée après sa mort par ses enfants. Ces volumes réunissent des textes qui intéresseront les amateurs d'histoire de la Province du Lyonnais. Très belle impression de Louis Perrin qui utilise son beau caractère augustal, sur du beau papier vergé teinté (Cat. 1881, n° 234, Cat. 1923, n° 155, Cat. 1987, n° 2). Bel exemplaire dans de belles reliures de l'époque. 120/150 €.

606 - [LYONNAIS] – LA CHAPELLE (SALOMON DE). HISTOIRE DES TRIBUNAUX REVOLUTIONNAIRES DE LYON & DE FEURS, établis en 1793 par les Représentants du Peuple, et Liste des Contre-révolutionnaires mis à mort. Lyon, 1879, plaquette in-8° brochée.
XXXII-292 pp. et (2) ff. Salissures légères, extérieures et sans gravité. 60/80 €.

607 - [LYONNAIS] – Lot de 5 plaquettes diverses sur la ville de Lyon et la région lyonnaise.
BONNEVIE (L'ABBE). DISCOURS prêché dans l'église St-Polycarpe, le 2 novembre 1814 au service solennel pour les morts, et en particulier pour les victimes du siège de Lyon, immolées en 1793 ... 1820. - GUIGUE (M.-C.). Notice sur l'Ancienne imprimerie de Trévoux. - MARTIN-DAUSSIGNY. Notice sur le tableau du Pérugin à Lyon. 1873. - NIEPCE (LEOPOLD). LE PALAIS ST-PIERRE. Observations sur la réorganisation du Musée et de l'école des Beaux-arts de Lyon. 1874. - REURE. MONSIEUR ARMAND CALLIAT et ses fils à l'exposition de Lyon. 1895. 20/40 €.

608 - [LYONNAIS] – POIDEBARD (MME). SOUVENIRS DE FAMILLE par W.P., C.P., H.P. Lyon, Paquet, 1905, in-12 broché.
VIII-99 pp. et (2) ff. 2 portraits, celui de l'auteur, Anne-Marie Hervier de Romans, Mme Joseph Poidebard, et M. Joseph Poidebard. Bel exemplaire. 20/30 €.

609 - [LYONNAIS] – PORTALLIER (ANTONIN). Études historiques et critiques sur la Révolution Française. TABLEAU GENERAL DES VICTIMES & MARTYRS DE LA REVOLUTION en Lyonnais, Forez et Beaujolais. Spécialement sous le Régime de la Terreur. 1793-1794, accompagné de nombreuses notices biographiques. Ouvrage contenant la liste des Jugements des Tribunaux révolutionnaires de Lyon et de Feurs, un portrait (hors texte) de M. Antoine Vachez, et une notice biographique par M. R. Ville. St-Étienne, Théolier et Thomas, 1911, grand in-8° broché, couvertures et dos conservés.
XVI-520 pp. Ouvrage très intéressant et contenant de très nombreux détails biographiques. La couverture et le dos sont déchirés, grossièrement réparés avec du ruban adhésif transparent, l'intérieur est en train de se débrocher. 120/150 €.

610 - [LYONNAIS] – PUITSPELU (CLAIR TISSEUR DIT NIZIER DU). Académie du Gourguillon. LE LITTRE DE LA GRAND’COTE à l'usage de ceux qui veulent parler et écrire correctement. Avec une préface par Émile Leroudier. Lyon, Masson, 1926, in-8° demi-chagrin brique à coins, dos à nerfs, orné, mosaïqué et doré, couvertures et dos conservés.
XXII-353 pp. et (1) f. Portrait de l'auteur d'après un cliché de Joannès Mollasson. Édition limitée à 600 exemplaires numérotés, celui-ci n° 141 sur papier alfa. Bel exemplaire de cet ouvrage important, bien documenté et plein d’humour. 120/150 €.

611 - [LYONNAIS] – PUITSPELU (CLAIR TISSEUR, DIT NIZIER DU). DICTIONNAIRE ETYMOLOGIQUE DU PATOIS LYONNAIS. Lyon, Georg, 1887-1890, in-8° dos chagrin Bordeaux à nerfs, orné et doré (reliure ancienne).
Bel exemplaire malgré une griffure sur le premier plat, sans gravité. 40/50 €.

612 - LYONNAIS - VELAY. LOT de plaquettes diverses.
MALAY. L'EGLISE DU MONASTIER et le château de Polignac. Introduction et notes par Noël Thiollier. Le Puy, Marchessou, 1902, plaquette in-8°. - MONOGRAPHIE DE LA CATHEDRALE DU PUY. Manuscrit de l'Architecte Mallay. Introduction et notes par Noël Thiollier. Le Puy, Marchessou, 1904, plaquette in-8° brochée. 39 pp. 2 planches dépliantes. - PAPIERS ET CORRESPONDANCES de la Famille Impériale. Pièces saisies aux Tuileries. Paris, Imprimerie Nationale, 1870, plaquette in-8°. Pages 225 à 256. - ROLE DE LA MONTRE ET REVUE FAITE LE 24 DECEMBRE 1612, commandée par Messire Charles de Neuville, Sieur d'Halincourt et de Villeroy ... Lyon, Mougin-Rusand, 1882, plaquette in-8° - ROUMEJOUX (A. DE). DEUX REPRESENTATIONS DE MERCURE. Caen, Le Blanc-Hardel, 1886, plaquette in-8°. 8 pp. - THIOLLIER (FELIX ET NOËL). L'EGLISE DE TERNAY (ISERE). Paris, Imprimerie Nationale, 1902, plaquette in-8° brochée. 20/50 €.

613 - MERCIER (LEON). J.-B. DE NOMPERE, COMTE DE CHAMPAGNY, DUC DE CADORE, d'après sa correspondance intime et d'autres documents inédits (1756 - 1834). Etude biographique et historique. Roanne, Chorgnon et Bardiot, 1889, plaquette in-4° brochée.
122 pp. Portrait du Duc de Cadore, 3 hors-texte. Mouillures, principalement extérieures, exemplaire non coupé. 40/50 €.

614 - [MONTBRISON] – Département de La Loire. MONOGRAPHIE DES COMMUNES DE L’ARRONDISSEMENT DE MONTBRISON. Montbrison, Faure, (1902), in-8° dos chagrin bleu-nuit à nerfs, couvertures conservées.
Nombreuses illustrations hors texte. Bel exemplaire. 60/80 €.

615 - [MONTBRISON] - Lot de 7 plaquettes diverses sur le Forez.
BALLADE DE LA DIANA. - BERNARD (AUGUSTE). MONTBRISON. Notes historiques. Avant-propos de Noël Thiollier. 1928, plaquette petit n-8°. 32 pp. - DES JUGES SUPPLEANTS PRES LES TRIBUNAUX DE PREMIERE INSTANCE. Saint-Etienne, Ploton & Chave, 1899, in-8°. 45 pp. - FREMINVILLE. NOTICE ET DOCUMENTS sur les evênemens météorologiques en Forez aux XVIe, XVIIe & XVIIIe siècles. Montbrison, Brassart, 1898, plaquette in-8° de 20 pp. Envoi de l'auteur à M. Testenoire-Lafayette. - JEANNEZ. TOMBEAU D'ALICE DE SUILLY, Comtesse de Forez, dans l'église abbatiale de la Benisson-Dieu en Roannais. Montbrison, 1887, plaquette in-4° 21 pp. Envoi nominatif de l'auteur à M. Testenoire-Lafayette. - POINAT (J.). TROIS TAOASTS. Dessins de Beauverie. Montbrison, 1891, 18 pp. sur papier du Japon. - TESTENOIRE-LAFAYETTE (PHILIPPE). THESE POUR LA LICENCE. 1874. 90 pp. 20/50 €.

616 - RHODANIA. 16e année, 1934, 2e, 3e et 4e trimestre, n° 1 660 à 1 694. Liste des membres du XVIe congrès, Orange - Vaison-la-Romaine. Vienne, Martin et Ternet, 1934, in-8° broché.
218 pp. Illustrations dans le texte. 20/30 €.

617 - [ROANNAIS] - BOUILLET (L’ABBE C.). HISTOIRE DU PRIEURE DE SAINT-MARTIN d’Ambierle. Roanne, Souchier, 1910, grand in-8° demi-chagrin bleu-nuit à coins, dos à nerfs, orné et doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.
(2) ff., VII-III-412 pp. 14 hors-texte Tirage à 110 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder, celui-ci n° 107. Bel exemplaire. 80/100 €.

618 - [ROANNAIS] - CHORGNON (ABEL). ROANNE PENDANT L'INVASION (1814-1815). Roanne, Darcon, 1905, in-8° dos chagrin aubergine à nerfs, orné et doré, couvertures et dos conservés.
VIII-296 pp. Portrait et fac-similé. Bel exemplaire. 50/60 €.

619 - [ROANNAIS] - Département de la Loire. MONOGRAPHIE DES COMMUNES DE L’ARRONDISSEMENT DE ROANNE. Roanne, Mugnier, Rabany, (1901), in-8° dos chagrin bleu-nuit à nerfs, couvertures conservées.

620 - [ROANNAIS] - COSTE (ALPHONSE). ESSAI SUR L'HISTOIRE DE LA VILLE DE ROANNE et de ses environs. Roanne, Durand, 1871, grand in-8° dos chagrin vert à nerfs, orné et doré.
(2) ff., 308 pp. Illustrations hors texte. Le dos est uniformément passé, Bel exemplaire quand même. 60/80 €.

621 - [ROANNAIS] - GUILLIEN (JACQUES). RECHERCHES HISTORIQUES SUR ROANNE et le Roannais faisant partie des Œuvres de M. Jacques Guillien, recueillies par sa veuve et publiées par M. Alph. Coste. Roanne Durand, 1863, in-8° demi-chagrin maroquiné vert à coins, dos à nerfs, armes mosaïquées au centre, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Bel exemplaire, propre. 40/50 €.

622 - ROANNAIS (LE) ILLUSTRE. R. Chassain de la Plasse, secrétaire de la rédaction. Roanne, de la première à la septième série, 1884 à 1903, 7 volumes in-4° demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, ornés de doubles-filets dorés, doubles-filets dorés sur les plats, têtes dorées (reliures anciennes).
Nombreuses illustrations, la plupart hors texte, dont quelques chromolithographies. Chaque volumes est tiré à 300 exemplaires (ou 250). Intéressante et luxueuse revue, peu commune. Bel exemplaire. 300/350 €.

623 - [ROANNAIS] - MARSAN (LEO DE). FLANERIES DANS LA COTE ROANNAISE, suivie de Poèmes à dire. Lettrines et illustrations de Pierre Etaix. Paris, Editions de la Revue Moderne, 1951, plaquette in-4° brochée.
Illustrations en noir hors texte d'après les dessins de Pierre ETAIX. Ouvrage intéressant, publié sous le Patronage du Ministre du Tourisme. Envoi nominatif de l'auteur et de l'illustrateur. 40/50 €.

624 - [ROANNAIS] - POTHIER (FRANCISQUE). ROANNE PENDANT LA REVOLUTION. (1789 - 1796). Roanne, Durand, 1868, grand in-8° dos basane marron à nerfs (reliure ancienne).
XII-434 pp. Bon exemplaire malgré une reliure légèrement frottée, sans gravité. 40/50 €.

625 - [ROANNAIS] - PRAJOUX (ABBE J.). LES CHATEAUX HISTORIQUES DU ROANNAIS. – LES CHATEAUX HISTORIQUES DU ROANNAIS (Nouvelle série). Gravures de Mademoiselle J. de Lafayolle, dessins de Mademoiselle A.-M. Jaugey et Monsieur J. Riche. Roanne, Souchier, 1927-1930, 2 volumes in-8° demi-maroquin marron et marron-clair à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures et dos conservés.
17 planches dont 13 eaux-fortes dans le premier volume, 33 dont 14 eaux-fortes dans le second. Très bel ensemble, illustré de dessins dans et hors texte et de 27 eaux-fortes hors texte. 100/120 €.

626 - [ROANNAIS] - PRAJOUX (J.). DICTIONNAIRE DU LANGAGE ROANNAIS. Mots d'argot, termes familiers, locutions populaires, expressions locales, illustré de vingt dessins par A. Bonin. Roanne, Souchier, 1935, in-12 dos basane fauve à nerfs, étiquettes rouges, couvertures et dos conservés.
(2) ff., VII-255 pp. Illustrations en noir hors texte. Bel exemplaire. 60/80 €.

627 - [ROANNAIS] - PRAJOUX (JOSEPH). PERSONNAGES ET SCENES DE LA VIE ROANNAISE AUTREFOIS. Illustrations de Jean-Mad. Roanne, Editions du Forez, Henry Chanterat, 1946, in-8°.
Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Exemplaire n° 82. 40/50 €.

628 - [ROANNAIS] - PRAJOUX (ABBE J.). ROANNE, AUTREFOIS ET AUJOURD’HUI, suivi de Les Villes Mortes du Pays Roannais. Roanne Souchier, 1920, grand in-8° demi-chagrin maroquiné marron à coins, dos à nerfs, orné et doré, armes mosaïquées, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.
Bel exemplaire. 60/80 €.

629 - [ROANNAIS] - PRAJOUX (ABBE J.). ROANNE ET SES ENVIRONS. Roanne, Trimoulinard, M CD XXII (sic pour 1922), grand in-8° demi-chagrin marron à grains écrasés, dos à nerfs, mosaïqué et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.
(2) ff., III-228-III pp. Quelques déchirures sans aucune gravité et sans manques, essentiellement marginales. Bel exemplaire. 60/80 €.

630 - [ROANNAIS] - VACHEZ (A.). Les châteaux historiques du Roannais. CHENEVOUX. Notice historique et archéologique. Roanne, Miquel, 1892, petit in-4° bradel demi-toile bordeaux à coins.
5 planches hors texte dont 1 d'armes en chromolithographie. Bel exemplaire. 60/80 €.

631 - [ROANNAIS] - VACHEZ (A.). Les châteaux historiques du Roannais. SAINT-MARCEL-DE-FELINES. Notice historique et archéologique. Roanne, Roustan, 1894, petit in-4° bradel demi-toile marron à coins, couvertures conservées.
Frontispice, 2 planches hors texte et 1 chromolithographie. Bel exemplaire. 60/80 €.

632 - [ROANNAIS] - WORBE (J.-F.-S.). Lot de 6 plaquettes, cahiers, fascicules etc. imprimés et manuscrits, à propos de la satire roannaise de cet auteur.
Intéressant et curieux. 30/40 €.

633 - RODUMNA. Revue du Pays Roannais, du n° 1, janvier 1913, au n° 7 de la deuxième année, juillet 1914. 2 volumes in-8° demi-maroquin-du-Cap marron à coins, dos à nerfs, armes mosaïquées, étiquettes. Roanne Souchier, 1920, grand in-8° demi-chagrin maroquiné marron à coins, dos à nerfs, orné, armes mosaïquées, et doré, filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures conservées.
Il a été tiré de cette revue, 110 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder, ceux-ci n° 2. Bel exemplaire. 50/60 €.

634 - [ST-ETIENNE] - D'AUVERGNE (JEAN). ST-ÉTIENNE, Capitale du Travail et du Cœur. St-Étienne, l'Auteur, 1952, in-4° en feuilles sous emboîtage.
Édition originale agrémentée de nombreux documents et illustrations. Tirage à 1 890 exemplaires numérotés, celui-ci n° 797 des 375 sur vélin Annam des papeteries de Rives et vélin de Renage (ici sur Renage). On joint une suite des hors-texte. 120/150 €.

635 - [VELAY] - THIOLLIER (NOËL). L'ARCHITECTURE RELIGIEUSE à l'époque Romane dans l'ancien Diocèse du Puy. Nombreuses gravures ou héliogravures exécutées sous la direction de Félix Thiollier. Paris, Picard et Le Puy, Marchessou, s.d., in-4° en feuilles.
(2) ff., III.-200 pp. Illustrations dans le texte. Sans les planches hors texte annoncées. Tirage à 445 exemplaires numérotés, celui-ci, n° 250, sur papier Vergé à la forme. 50/60 €.

V. HORS CATALOGUE.

Ouvrages non décrits, vendus à l’unité ou en vrac.