Saint-Étienne

HÔTEL DES VENTES DU MARAIS,

Agnès CARLIER & Dominique IMBERT,

Commissaires-Priseurs habilités

Agrément n° 2002-177,

62, rue des Docteurs-Muller,

42000 ST ETIENNE

Tel. : 04 77 32 53 12 – fax : 04 77 37 54 93

et www.interencheres.com/42002

Le jeudi 10 avril 2008 à 14 h 30

LIVRES ANCIENS ET MODERNES,

I. Livres antérieurs à 1800 du n° 1 au n° 65,

II. Histoire du n° 66 au n° 104,

III. Livres de voyages du n° 105 au n° 135,

IV. Livres modernes illustrés par des peintres du n° 136 au n° 175,

V. Documentation du n° 176 au n° 195,

VI. Hagiographies, livres de piété, religion du n° 196 au n° 219,

VII. Varia du n° 220 au n° 263,

VIII. Régions diverses du n° 264 au n° 294,

IX. Forez, Beaujolais, Lyonnais du n° 295 au n° 375,

X. Hors catalogue (nombreux cartons) à partir du n° 376.

Expert : Henri LARDANCHET,

Expert près la Cour d’Appel de Lyon,

Agréé par le Conseil des ventes.

5, rue Servient, 69003 LYON,

Tel. : 04 78 71 00 70. – GSM : 06 68 74 97 25

lardanchet@wanadoo.fr

FRAIS EN SUS DES ENCHERES : 20 % TTC

Expositions : mercredi 9 avril, de 14 h 30 à 18 heures et jeudi 10, de 10 h à 11 h 30.

I. Livres antérieurs à 1800.

1. ABELLY (Ludovico). Episcopalis Sollicitudinis Enchiridion, ex plurimorum Ecclesiæ Catholicæ Autistitum … Paris, Lambert, 1668, in-4° basane brune, dos à nerfs, tranches mouchetées de rouge (reliure ancienne).

(2) ff., 364 pp. et (3) ff. Importante galerie de ver dans la marge en tête de plusieurs feuillets à la fin (à partir du milieu de l'ouvrage), desquamations et accidents à la reliure. 30/40 €.

2. Art (L') de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques, et autres anciens monuments, depuis la Naissance de Notre Seigneur, par le moyen d'une table chronologique … par des Religieux Bénédictins de la Congrégation de S. Maur. Paris, Desprez et Cavelier, 1750, in-4° veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, triple-filet à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure ancienne).

[2] ff., lxviij-726 pp. Titres en noir et rouge, texte encadré d'un double filet noir. Bon exemplaire de cet ouvrage intéressant. Accidents en pied du dos, coiffe de tête fendue, coins émoussés. 100/120 €.

3. AUGUSTIN (Saint). Confessions. Traduites en français sur l'édition latine des PP. BB. Avec ds notes & des nouveauxs commentaires des chapitres par M. Du Bois. Nouvelle édition. Paris, Mathey, 1743, in-12 veau granité, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge (reliure ancienne).

La meilleure traduction à cette époque. Coiffes arrachées, mors fendus. 40/50 €.

4. BOISSIEU (Antoine). Le Saint Évangile de Jésus-Christ, Expliqué en méditations pour chaque jour de l'année, selon l'ordre de l'Église … Nouvelle édition. Lyon, Jacquenod et Rusand, 1765, 4 volumes in-12 veau écaille, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, filets à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliures postérieures).

Portrait d'Antoine Boissieu. Bel exemplaire. 50/60 €.

5. Calendrier des Français pour la seconde année de la RépubliqueCommune affranchie [Lyon], chez le sans-culotte Destefants, s.d. (1793), in-12 basane fauve muette.

Ce petit ouvrage de 48 pages contient la Déclaration des Droits de l'Homme, le Décret sur l'organisation de l'Instruction publique du 29 frimaire an II. et le calendrier républicain. Exemplaire dans une reliure d'amateur. 40/50 €.

6. [CARTE] – JAILLOT (Bernard). La France ecclésiastique divisée par Archevéchez, Evêchez dans lesquels se trouvent toutes les Abbayes d'hommes et de filles à la nomination du Roy. 1736. Grande carte (89 x 120 cm) en noir.

Bon état, quelques salissures sans gravité. 50/60 €.

7. [CARTE] – LONGCHAMPS & JANVIER. Carte de l'Asie en tous ses états. Gravée par Chambon en 1754. Belle carte de format 1 300 x 1 500 mm environ.

Carte coloriée, ornée en bordure de 17 cartouches gravés, légendés, un cartouche de titre illustré et deux cartouches de texte. Déchirures aux pliures, plusieurs morceaux ont été doublés. Nécessiterait une solide restauration. 50/100 €.

8. COCHIN & BELLICARD. Observations dur les antiquités d'Herculanum, avec quelques Réflexions sur la peinture & la sculpture des anciens … Paris, Jombert, 1755, in-12 veau écaille, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquettes rouges et fauve, triple-filet doré encadrant les plats, tranches rouges (reliure ancienne).

XXXVIII pp., (3) ff. et 104 pp. 40 planches hors texte dont certaines dépliantes. Bel exemplaire, le dos porte "Œuvres de Cochin, tome IV". Ouvrage complet en lui-même. 80/100 €.

9. [COLPORTAGE] – Le Vrai Pescheur fidèle. Le Bon et Véritable Almanach universel de Milan pour l'année de grâce M.DCC.XXXV. Milan, Monza, 1735, in-16 broché.

48 pp. Quelques accidents et salissures sans gravité. 50/60 €.

10. [CONSULAT] – Constitution de la République Française du 22 Pluviôse An VIII. St-Étienne, Berger, An VIII, in-12 cousu dans une reliure en basane écaille (reliure ancienne).

24 pp. Constitution du Consulat, publiée à la suite du 18 Brumaire. Exemplaire usagé. 30/40 €.

11. [COQUEREAU (J.-B.-L.)]. Mémoires concernant l'administration des Finances sous le ministère de M. l'Abbé Terrai, Contrôleur Général. Londres, Adamson, 1776, in-12 veau marbré, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches rouges (reliure ancienne).

427 pp. Portrait-charge de l'Abbé Terray. Première édition (Quérard & Barbier, VI., 182, e). Bon exemplaire. 80/100 €.

12. CREVIER. Histoire des Empereurs romains, Depuis Auguste jusqu’à Constantin. Nouvelle édition. Paris, Desaint & Saillant, 1766, 12 volumes in-12 veau raciné, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, roulettes dorées encadrant les plats, tranches mouchetés (reliures du début du XIXe s.).

Bel exemplaire. 120/150 €.

13. [DAUPHINÉ] – ALLARD (Guy). Nobiliaire du Dauphiné, ou discours historique des familles nobles qui sont en cette province. Avec le blason de leurs armoiries. Grenoble, Philippe, 1671, in-16 basane marron (reliure ancienne).

Ouvrage important, rare et recherché, malheureusement notre exemplaire est délabré, la reliure grossièrement réparée avec du ruban adhésif, etc. 60/80 €.

14. [DAUPHINÉ] – Mémoires pour servir à l'Histoire de Dauphiné, où l'on trouve les Actes du Transport de cette province à la couronne de France. Avec plusieurs Remarques sur les Usages anciens du Païs, & sur les Familles. Le tout recueilli de divers Titres tirés des Registres de la Chambre des Comptes & de quelques Cartulaires d'Églises. Paris, Imbert de Bats, 1711, in-f° broché, tranches non rognées.

IX-681-22 pp. Frontispice gravé par Bercy le fils en 1710 et 1 carte dépliante du Dauphiné, établie par Guillaume De l'Isle en 1710, placée à la fin. Exemplaire non rogné, non pressé. 160/200 €.

15. DEMPSTER (Thomas). Thoma Dempstero a Muresk. Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum in quo Præter ea quæ Joannes Rosinus delineaverat, Infinita supplentur, mutantur, adduntur. Ex criticis, et omnibus … Editio nova. Geneva, Cartier, 1620, in-4° maroquin citron, dos sans nerfs, orné, comme les plats d'un encadrement de deux roulettes dorées de chaque côté d'un double filet doré, armes dorées au centre des plats, tranches dores (reliure ancienne).

Titre, (85) ff., le dernier blanc, et 1 064 pp. Illustrations gravés sur bois dans le texte et 2 planches dépliantes. Belle reliure en maroquin d'époque, joliment décorée, aux armes de Lorraine complètes, brisées par un lambel (OHR 58 fer n° 2). Quelques taches sans gravité, accidents aux mors, petit travail de vers dans les coins supérieurs de plusieurs feuillets. 300/350 €.

16. [DU CHESNE (André)]. Les Antiquitez et Recherches de la Grandeur & Majesté des Roys de France, divisé en trois livres … Paris, Jean Petit-Pas, 1609, fort in-8° vélin vert, tranches rouges (reliure ancienne).

(12) ff. y compris le frontispice, 716 pp. et (20) ff. Bon exemplaire. 100/120 €.

17. DULAC (Alléon). Mémoires pour servir à l'histoire naturelle des départements du Rhône et de la Loire. Nouvelle édition. Paris, Francart, Bessy, Lyon, Cizeron, Guy & Brunot, 1795, 2 volumes petit in-8° dos basane fauve à faux-nerfs dorés, étiquette rouge, tranches mouchetées (reliures anciennes).

I. (2) ff., XL-384 pp. 2 planches hors texte, dépliantes. II. (6) ff., 319 pp. 4 planches hors texte dépliantes. Important chapitre sur le Charbon minéral. Cet ouvrage était paru en 1765 sous le titre de Mémoires pour servir à l'histoire naturelle des Provinces de Lyonnois, Forez et Beaujolois par M. Alléon Dulac.. Lyon Cizeron, 1765. Bel exemplaire. 140/180 €.

18. ESPAGNAC (M. le Baron d'). Histoire de Maurice, Comte de Saxe, Duc de Courlande et de Sémigalle, Maréchal des Camps & Armées de Sa Majesté Très-Chrétienne … Paris, Saillant, etc. 1775, 2 volumes in-12 basane marbrée, dos à nerfs, orné et doré, étiquettes rouges, tranches rouges (reliures anciennes).

Bel exemplaire, propre intérieurement, les plats de la reliure sont un peu frottés et desquamés. 140/180 €.

19. FEUQUIERES (M. le Marquis de). Lettres et négociations. Amsterdam, Neaulme, et Paris, Desaint & Saillant, 1753, 3 volumes in-12 veau écaille, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, triples filets dorés encadrant les plats, tranches rouges (reliures anciennes).

Le Marquis de Feuquières prit une part importante au siège de La Rochelle. Durant la guerre de Trente ans, Richelieu le chargea d'une mission diplomatique en Allemagne, et il réussit par le traité d'Heilbronn à resserrer l'alliance de la France, de la Suède et des Princes protestants Allemands. (Mourre III., 1812). Accidents aux reliures, les coiffes sont arrachées, les coins sont émoussés. 120/150 €.

20. [FRANCHE-COMTÉ] – DUNOD de CHARNAGE. Traités des prescriptions, de l'aliénation des biens d'église, et des dixmes, suivant les droits civil et canon, la jurisprudence du royaume et les usages du comté de Bourgogne. Troisième édition. Paris, Briasson, 1753, in-4°, veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches rouges (reliure ancienne).

(1) f., IX-408 pp., (12) ff., 51 pp., (2) ff., 52 pp., (2) ff. Traité de jurisprudence et de droit coutumier pour la Bourgogne et la Franche-Comté. Petite mouillure sans gravité. 120/150 €.

21. [GENEALOGIE] – Tablettes historiques, généalogiques et chronologiques contenant les terres du royaume érigées en titre de Marquisat, de Comté, de Vicomté & de Baronnie, avec deux tables alphabétiques, l'une des noms de famille, l'autre des noms de terres. Paris, Le Gras, Langlois …, 1751, in-18 maroquin vert olive à faux-nerfs, tranches dorées (reliure ancienne).

Important et intéressant ouvrage. Ex-libris Dampierre. 80/100 €.

22. HALLER (M. le Baron de). Usong, Histoire orientale. Traduit de l'Allemand. Paris, Valade, 1772, in-12 veau fauve, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette rouge, filets à froid encadrant les plats, tranches marbrées (reliure ancienne).

XII-346 pp. et (1) f. Bel exemplaire, petit trou de ver en tête et en pied du dos, sans atteinte intérieure. 50/60 €.

23. Histoire de l'Académie Royale des Inscription et Belles Lettres, depuis son, établissement, jusqu'à Présent. Avec les Mémoires de Littérature tirez des Registres de cette Académie, depuis son renouvellement jusqu'en M. DCCX. Paris, Imprimerie Royale, 1717-1764, 30 volumes in-4° maroquin rouge, dos à nerfs, ornés et dorés, armes en pied, triples-filets dorés encadrant les plats, tranches dorées sur marbrures, roulettes dorées sur les coupes et intérieures (reliures ancienne).

Frontispice par Coypel, gravé par Simonneau, au tome premier, repris aux tomes IX et XIV. Les tomes XI et XXII sont des tables des volumes qui précèdent. Les tomes XXV à la fin n'ont pas les armes en pied du dos, légères différences, quasi imperceptibles, aux volumes XXVII et suivant, on joint, dans une reliure moderne, un tome XXXI contenant les Tables générales et méthodiques des Mémoires contenus dans les Recueils de l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres et de l'Académie des Sciences Morales et Politiques par M. Eugène de Rozière et Eugène Chastel. Paris, Durand, 1856. Très bel exemplaire, aux armes de Marc-Pierre de VOYER, Comte d'Argenson, Vicomte de Paulmy (1696 - 1764), Chancelier, Garde des Sceaux, Grand Croix de l'Ordre de Saint-Louis (O.H.R. 1721, fer n° 4) sur lesquelles on peut lire LUD. MAG. INST. 1693, faisant référence à l'institution par Louis XIV de l'Académie des Inscriptions et Belles lettres en 1693. Très bel ensemble, bien qu'il manque un petit morceau de cuir au tome XXVI, ce qui est aisément réparable. 4/6 000 €.

24. LA MURE (Jean-Marie de). Histoire ecclésiastique du Diocèse de Lyon. Traitée par la suite chronologique des vies des révérendissimes Archevêques, Comtes de Lyon et Primats de France. Avec les plus mémorables antiquités de la Très-Illustre Église Cathédrale, de toutes les Collégiales, Abbayes, & Prieurés … Lyon, Gautherin, 1671, in-4° basane marron, dos à nerfs, orné et doré (reliure ancienne).

(10) ff. et 408 pp. Comme la plupart des ouvrages imprimés à Lyon au XVIIe siècle, le papier n'est pas de bonne qualité et l'état de conservation s'en ressent. Notre exemplaire cependant est resté correct, dans sa reliure d'époque. Rare et recherché. 160/200 €.

25. [LANGUEDOC] – PARMENTIER. Mémoire sur les avantages que la Province de Languedoc peut retirer de ses grains. Considérés sous leurs différens rapports avec l'Agriculture, le Commerce, la Meunerie et la Boulangerie. Avec figures. Paris, Imprimerie des États de Languedoc, 1786, in-4° basane marbrée, dos à faux-nerfs (reliure ancienne).

(2) ff., 447 pp. Dix planches hors texte dépliantes. Accidents aux mors et aux charnières. Reliure très desquamée. 140/180 €.

26. LA POIX DE FREMINVILLE (Edme de). Dictionnaire ou traité de la police générale des villes, bourgs, paroisses, et seigneuries de la campagne (...) Paris, 1778, in-8° basane marbrée, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches rouges (reliure ancienne).

Quelques épidermures sur le premier plat, sans gravité. 60/80 €.

27. LA POIX DE FREMINVILLE (Edme de). Dictionnaire ou traité de la police générale des villes, bourgs, paroisses, et seigneuries de la campagne (...) Paris, 1775, in-8° basane granitée, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, double filet à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure ancienne).

Exemplaire sali, il manque les gardes du début. 60/80 €.

28. [MADAGASCAR] – ROCHON (L'Abbé). Voyage à Madagascar et aux Indes Orientales. Paris, Prault, 1791, petit in-8° basane racinée, dos à faux-nerfs, orné et doré, roulette dorée encadrant les plats, tranches marbrées (reliure ancienne).

(2) ff., LXIV-322 pp. Belle carte dépliante de Madagascar par Robert, 1727. Exemplaire qui n'a pas été conservé dans les meilleures conditions, acceptable quand même. 120/160 €.

29. [MANUSCRIT] – Livre de comptes et de notes, manuscrit, in-folio relié vélin "à la lyonnaise" à rabat.

Beau registre de compte, dans ce genre de reliures, typiques des livres de comptes lyonnais des XVIe et XVIIe siècles. Bon exemplaire. 100/120 €.

30. [MAROC] – BRAITHWAITE (Capitaine). Histoire des Révolutions de l'Empire du Maroc, depuis la mort du dernier empereur, Muley Ismael. Qui contient une relation exacte de ce qui s'est passé dans cette contrée pendant l'année 1727 & une partie de 1728. Enrichie d'une carte de cette partie de l'Afrique. Amsterdam, Mortier, 1731, in-12 veau granité, dos à nerfs, orné et doré, triples filets à froid encadrant les plats (reliure ancienne).

(3) ff., 470 pp. Carte dépliante. Édition originale de la traduction. Cet ouvrage rare et recherché relate la captivité par les pirates barbaresques et la délivrance des européens. Il contient aussi des notes très intéressante sur le pays et les habitants. Accidents sans gravité à la reliure. 160/200 €.

31. MEZERAY. Abrégé chronologique ou Extrait de l’Histoire de France. Paris, Thierry, 1679, 6 volumes in-12 veau granité, dos à nerfs, ornés et dorés, tranches mouchetées (reliures anciennes).

Salissures et accidents extérieurs, principalement. 60/80 €.

32. MEZERAY (Sr de). Abrégé chronologique de l’Histoire de France. Nouvelle édition augmentée. Amsterdam, Mortier, 1740, 10 volumes. – Abrégé chronologique de l'Histoire de France sous les règnes de Louis XIII & Louis XIV, pour servir de suite à celui de François Mezeray. Nouvelle édition augmentée de la Vie de Mezeray. Ibidem, idem, 3 volumes. Ensemble 13 volumes in-12 veau fauve, dos à nerfs, ornés de pièces d'armes et dorés, étiquettes bordeaux, filets à froid encadrant les plats, armes dorées au centre, tranches rouges (reliures anciennes).

Bel exemplaire agrémenté de 66 portraits hors texte et 1 frontispice au tome XI. Accidents aux reliures, coiffes arrachées, aux armes de Dufort, Duc de Duras, Maréchal de France, 1715-1789 (O.H.R., 1, fer n°4). 200/250 €.

33. [MINES] – Édits, ordonnances, arrests et réglemens, sur le faict des Mines & Minières de France … Paris, Saugrain et Prault, 1728. 185 pp. – Addition au recueil des privilèges sur le fait des Mines et Minières de France. Paris, Prault, 1731. 70 pp. et (8) ff. 2 ouvrages en 1 volume in-12 veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, filets à froid encadrant les plats, tranches rouges.

Bel ouvrage, rare et recherché, réunissant les textes législatifs relatifs aux mines d'or, d'argent, fer, charbon de terre etc. … Fort intéressant. 160/200 €.

34. [MINES] – Lot de documents et manuscrits sur les mines.

Patentes du Roi datée du 10 décembre 1774 qui accorde au Seigneur de Saint-Chamond, le privilège exclusif de faire extraire le Charbon de Pierre dans l'étendue du Marquisat de Saint-Chamond. 1819, in-4°, 7 pp. – On joint quelques copies manuscrites d'ordonnances de Louis-Philippe et une dizaine de documents. 20/50 €.

35. [MODES] – [DUGUET (Jacques-Joseph)]. Cas de conscience décidé par l'auteur de la prière publique. On demande s'il est permis de suivre les modes, & en particulier, si l'usage des paniers peut-être souffert ? Avec les réponses aux objections. S.l.n.n., 1728, plaquette in-12 maroquin à longs-grains rouge, dos sans nerfs, titre en long, filet à froid encadrant les plats, tranches dorées (Thompson).

23 pp. Édition originale de cet ouvrage curieux et très rare (Quérard & Barbier, IV., 504, f). Bel exemplaire, agréablement relié au XIXe siècle par Thompson. 120/150 €.

36. NIPHUS (Aug.). Augistini Niphi Medicis Libri duo. De Pulchro, primus. De Amore, secundus. Lyon, Godefroy et Marcellin Beringen, 1549, in-8° carré, basane marron, dos à 3 nerfs, filet à froid encadrant les plats (reliure ancienne).

277 pp. et (1) f. bl. Caractères italiques, marque de l'éditeur sur le titre et au dernier feuillet. Brunet ne cite pas cette édition mais seulement une Elzévir du XVIIe siècle (Baudrier, III., 48. Et Brunet, IV., 81). Accidents à la reliure, le papier intérieur est un peu bruni, sans gravité. 160/180 €.

37. NOUVEAU MERCURE. Juillet-Août 1720. Paris, Cavelier, 1720, in-12 veau moucheté, dos à nerfs, orné et doré, étiquettes rouges et citron, cordelière dorée encadrant les plats, armes dorées au centre, tranches rouges (reliure ancienne).

179-191 pp. Les pages de musique notée, dépliantes sont déchirées, sans manque. Aux armes de Nicolas-Pierre Camus de Pontcarré, 1666-1734, premier président du Parlement de Rouen ou un de ses parents (O.H.R. 1502, fer non exactement représenté). 50/60 €.

38. Nouvelles (Les) Fleurs des Vies des Saint (sic) des Fêtes de l’Année. Mises en plus beau Langage que les précédentes & augmentée de Reflexions Morales & Chrêtiennes. Lyon, Mauteville, 1760, 2 volumes in-f°, basane brune, dos à nerfs, ornés et dorés, tranches rouges (reliures anciennes).

Exemplaire qui a été beaucoup utilisé, des feuillets se détachent, sont salis ou déchirés … Les reliures sont fatiguées. 30/40 €.

39. [NUMISMATIQUE] – Almanach des Monnoies. Année 1786. Paris, Méquignon, (1786), in-12 veau marbré, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette verte, tranches rouges (reliure ancienne).

(13) ff. 497 pp. et 1 titre gravé. 11 planches gravées de monnaies et de poinçons, placées à la fin. Bon exemplaire. 60/80 €.

40. [NUMISMATIQUE] – GORLæUS (Abrahamus). Thesaurus numismatum romanorum Aureorum, Argenteorum, Aereorum ad Familias Eius verbis spectantium usque ad orbitum Augusti. Accessere eiusdem Paralipomena seu Typi Numorum Romanorum Quos a Fulvio Ursino Partim, nos editos possidet, 1605, petit in-f° dos vélin ivoire à nerfs, étiquettes rouge et bleu-nuit (reliure moderne).

Titre gravé, (4) ff., 45 planches, (1) f. blanc et 96 pp. Bel ouvrage, habilement réparé et relié au XIXe siècle. 100/120 €.

41. Office (L’) de la quinzaine de Pasques, Latin-François, à l'usage de Rome et de Paris, Pour la Maison de Mgr. Le Duc d'Orléans, Premier Prince du Sang. Paris, d'Houry, 1752, in-12 maroquin rouge, dos à nerfs, orné de pièces d'armes et doré, encadrement de roulette dorée sur les plats, armes dorées au centre, tranches dorées (reliure ancienne).

Exemplaire relié pour et aux armes de Louis-Philippe 1er Duc d'Orléans, (O.H.R., 2 572, fer n° 2). Bel exemplaire malgré des frottements à la reliure, des coiffes arrachées et des accidents aux mors. 100/120 €.

42. Offices et Prières pour les confrères Pénitens de la Miséricorde … Lyon, Barlet, 1640, in-4° basane brune, dos à nerfs, orné à froid, les plats ornés à froid, médaillon central.

Impression en rouge et noir. Ouvrage dont la reliure est ornée du médaillon de la Miséricorde, pressé à froid. Salissures et nombreuses traces d'usage. 80/100 €.

43. PALERNE (Jehan). Poésies. Manuscrit daté de Paris, Moys d'octobre 1579, in-4° vélin ivoire, dos à faux-nerfs à froid, étiquettes rouges, encadrements à la Du Seuil à froid sur les plats (reliure moderne).

Manuscrit du XVIe siècle avec des graffitis, contenant des textes en prose et des poèmes. On joint une tentative moderne de généalogie des Palerne en Jarez. Intéressant. 200/250 €.

44. PAPON (Jean). Recueil d’Arrests. S.l.n.n. [Lyon, Jean de Tournes], 1585, in-f° veau brun, dos à nerfs, orné et doré, tranches marbrées (reliure ancienne).

(3/4) ff. (il manque le titre), 837 pp. et (23) ff. Portrait. Notre édition est la sixième du Recueil d'Arrêts notables, la collation est conforme à celle donnée par Cartier (II, 622 et 623, n° 657). Jean Papon est né en 1505 aux environs de Roanne, il a été Lieutenant Général de Montbrison où il est mort en 1590. 80/100 €.

45. [PAUCTON (Alexis-Jean-Pierre)]. Métrologie, ou Traité des Mesures, Poids et Monnoies des Anciens Peuples & des Modernes. Paris, Veuve Desaint, 1780, in-4° basane fauve, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette rouge, doubles-filets dorés encadrant les plats, tranches jaunes (reliure ancienne).

XV-955-6 pp. Rare édition originale de cet ouvrage capital qui a servi de canevas à tous ceux qui ont paru depuis sur le même sujet. Accidents à la reliure, sans gravité. 200/250 €.

46. [PEROU] – Lettre à Mme *** sur l'émeute populaire excitée en la ville de Cuenca au Pérou, le 29 d'août 1739, contre les Académiciens des Sciences, envoyés pour mesurer la Terre. S.l.n.n., 1746, in-8° veau vermiculé, dos à faux-nerfs dorés, tranches jaunes (reliure ancienne).

Frontispice dépliant. Intéressant. 60/80 €.

47. [POSTES] – État général des Postes de France, dressé par ordre de M. Claude-Jean Rigoley, Baron d'Ogny … pour l'année 1790. Paris, Pierres, (1790), in-8° basane marbrée, dos à faux-nerfs, orné et doré, filet à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure ancienne).

Belle carte dépliante de la France par Seguin. Quelques frottements à la reliure et accidents, déchirure sans manque à la carte. Bon exemplaire. 70/90 €.

48. [PROTESTANTISME] – [ARNAULD (Antoine)]. Le Renversement de la Morale de Jésus-Christ par les erreurs des Calvinistes, touchant la justification. Paris, Desprez, 1672, in-4° basane marron, dos à nerfs, orné et doré, tranches mouchetées (reliure ancienne).

(8) ff., 1 013 pp. Reliure très abîmée, desquamée, papier jauni. 80/100 €.

49. [PROTESTANTISME] – SADEEL (Antoine de Chandieu, dit Antoine de). Response a la profession de foi publié par les Moynes de Bourdeaux, contre ceux de l’Église Réformée, pour leur faire abjurer la vraye Religion. Avec la réfutation, tant des calomnies qui y sont contenues, que généralement des erreurs de l’Église Romaine, prétendue Catholique. Seconde édition, reveue & augmentée par l’autheur. Avec privilège, s.l.n.n, [Le Preux], 1590), in-8° cuir brun souple, dos à deux nerfs, lacets (reliure ancienne).

(10) ff., 594 pp. et (1) f. Il manque plusieurs morceaux de texte et feuillets entre les pages 326 et 331, 420 et 435, le cahier signé v, entre les pages 304 et 321. Un de ces ouvrages dont les propriétaires étaient pourchassés par les Dragons du Roi, ce qui explique l’état de conservation. Rare et recherché, même dans cet état. 80/100 €.

50. [PSAUMES] – Explication du Livre des Psaumes, où, selon la méthode des Saints Pères, l'on s'attache à découvrir les mystères de Jésus-Christ & les Règles des mœurs renfermées dans la même écriture. Paris, Babuty, 1733-39, 4/5 tomes en 7/9 volumes in-12 maroquin bleu-nuit, dos à nerfs, ornés et dorés, triples-filets dorés encadrant les plats, fleurons dorés dans les coins, tranches dorées sur marbrures (reliures anciennes).

Nous avons les quatre premier tomes, en 7 volumes. Les commentaires se terminent avec le Psaume CXLVII. Bel ensemble, bien qu'il manque 1 tome (en deux volumes), parfaitement relié en plein maroquin d'époque, très élégant. 200/250 €.

51. RAGUENET (L’Abbé). Histoire du Vicomte de Turenne. La Haye, Neaulme, 1738, 2 tomes en 1 volume in-12 veau brun, dos à nerfs, orné et doré, filets à froid encadrant les plats, tranches mouchetées (reliure ancienne).

Le premier cahier du 2e tome se détache, sans gravité. La reliure est un peu frottée et desquamée. 60/80 €.

52. RAGUENET (L’Abbé). Histoire du Vicomte de Turenne. Nouvelle édition plus correcte que les précédentes. Amsterdam, Vlam, 1788, in-12 basane marbrée, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches rouges (reliure ancienne).

359 pp. et 1 planche dépliante de médailles, placée à la fin. Accidents et trou de ver en pied du dos, sans gravité. 40/50 €.

53. Recueil de Cantiques spirituels. St-Étienne, Boyer, 1790, in-8° dos veau marbré, à nerfs, orné et doré, étiquettes rouge et verte, tranches rouges (reliure postérieure).

Titre remonté, 112 pages et (1) f. Exemplaire bien conservé, quelques restaurations. 60/80 €.

54. RENAULDON (J.). Traité historique et pratique des Droits Seigneuriaux … Paris, Cellot, 1765, in-4° basane marbrée, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches rouges (reliure ancienne).

XXIV-833 pp. Accidents à la reliure (coiffes, mors et coins), le papier est bruni. 60/80 €.

55. [REVOLUTION] – Procès verbal de l'Assemblée de l'Ordre de la Noblesse de Forez, tenue à Mont-Brison, le 18 mars 1789, & jours suivants. S.l.n.n.n.d. [Montbrison, Magnein, 1789], in-4° cartonnage dos toile noire.

Titre et 13 + 7 + 8 pp. Papier un peu jauni. 30/40 €.

56. ROUSSEAU (Jean-Jacques). Discours sur l’Origine et les Fondemens de l’inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755, in-8° veau marbrée, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches rouges (reliure ancienne).

LXXII-262 pp. Frontispice d’après Eisen, vignette sur le titre et bandeau aux armes de Genève. Édition originale, avec certaines des remarques de la première édition décrite par Dufour (I., n° 55) et d'autre de la seconde, contrefaçon (Dufour, I. n° 56). Sans la correction manuscrite par Rey à la page 11, le frontispice et les vignettes ne sont pas signées, comme dans la contrefaçon, mais la dédicace est signée "JEAN JAQUES ROUSSEAU" et la page 262 commence par "cune différence des méchans …" comme dans l'édition originale. Le frontispice et le titre ont été coloriés, on peut lire, écrit en rose : "Chastenoy fecit, february VI, 1757". Ex-libris manuscrit De Chastenay. Salissures sur le faux-titre et le titre, frottements à la reliure, satisfaisant cependant. 200/250 €.

57. [SAINT-GENEST-MALLIFAUX] – Recueil historique sur la délimitation du Forey et du Velay, extrait du grand Mémoire de l'Abbé Courbon du Ternay, concernant la Baronnie de La Faye, territoire de St-Genest-Mallifaux, élection de Saint-Étienne. 1760. Manuscrit petit in-f° veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, triple filet doré encadrant les plats, tranches rouges.

Ce manuscrit vient en complément de l'ouvrage : Précis pour les Co-Seigneurs de la Baronnie de La Faye en Forez, au sujet du Droit de Milod, contre Étienne Fleury Verne, écuyer, Hérault d'Armes de France … Paris, Cellot, 1769, in-4° broché. 218 pp. Sur le feuillet de titre du manuscrit on peut lire : "De la bibliothèque Forézienne de C.P. Testenoire-Lafayette". Importants documents pour l'Histoire du Forez et les coutumes et le droit ancien. 240/280 €.

58. SALES (François de). Les Épîtres spirituelles. Lyon, Libéral, 1691, 2 volumes in-12 basane brune, dos à nerfs (reliures anciennes).

Exemplaire usé, les reliures sont desquamées. 40/50 €.

59. SERRES (Claude). Les Institutions du Droit Français, suivant l'ordre de celles de Justinien. Accommodées à la jurisprudence moderne, & aux nouvelles ordonnances, enrichies d'un grand nombre d'arrests de Parlement de Toulouse. Troisième édition, revue et corrigée. Paris, Cavelier, 1778, in-4° veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, triple-filet à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure ancienne).

(4) ff. et 654 pp. Petits accidents à la reliure, il manque une partie de la coiffe de tête, trou de ver au premier plat. Bon exemplaire quand même. 70/90 €.

60. SERRES (Claude). Les Institutions du Droit Français, suivant l'ordre de celles de Justinien. Accommodées à la jurisprudence moderne, & aux nouvelles ordonnances … Paris, Cavelier, 1778, in-4° basane marron, dos à nerfs, orné et doré, tranches rouges (reliure ancienne).

(3) ff. et 654 pp. Les plats de la reliure se détachent, le dos est très abîmé, les coins des pages très roulés, salissures. Il manque le faux-titre. 20/30 €.

61. VALANCIER (Estienne), forésien. Complainte de la France touchant les misères de son dernier temps. Le but de laquelle tend à ce qu'elle soit exaucée de Dieu en ses justes doléances, a fin que par sa miséricorde il la veuille restaurer à la gloire de son sainct nom. S.l.n.n., 1568, petit in-8° dos veau bleu-nuit, titre en long sur le dos (reliure moderne).

8 ff. Ouvrage rare, Brunet ne cite que l'exemplaire Coste (Brunet, V. 1 030). Bel exemplaire. 100/120 €.

62. VALLEMONT (L'Abbé de). Les élémens de l'Histoire, ou ce qu'il faut savoir de Chronologie, de Géographie, de Blazon, de l'Histoire Universelle … Avant que de lire l'Histoire particulière. Troisième édition, augmentée d'une suite de Médailles Impériales, depuis Jules César, jusqu'à Heraclius. Paris, Anisson, 1702, 3 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs, orné et doré, étiquettes rouges, tranches mouchetées, étui (reliures anciennes).

23 planches de blasons à la fin du 1er volume et 12 planches de monnaies à la fin du 2nd. Les reliures sont fatiguées, coiffes arrachées, charnières faibles, acceptable quand même. L'étui est moderne. 140/160 €.

63. VELLY (L’Abbé). Histoire de France, depuis l’établissement de la Monarchie jusqu’au règne de Louis XIV. Nouvelle édition. Paris, Desaint & Saillant, 1763, 29/30 volumes in-12 veau moucheté, dos à faux-nerfs, orné et doré, tranches mouchetées (reliures anciennes).

Important ouvrage commencé par l'Abbé Velly (tomes 1 à 7), continué par M. Villaret (8 à 17) et achevé par M. Garnier (18 à la fin). Exemplaire offert en prix par le collège de Saint-Étienne, le 24 avril 1824, à Philippe Testenoire, avec extrait du palmarès. Bel exemplaire auquel il manque malheureusement le XXe volume. 100/150 €.

64. VILLE-DIEU. Les Exilez. Divisez en six parties. Toulouse, Desclassan, 1702, fort in-16 veau brun, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches rouges (reliure ancienne).

Relié avec Le désordre de l'Amour, divisez en quatre parties. Accidents à la reliure. 30/40 €.

65. [VOLCANS] – DELLA-TORRE (J.M.). Histoire et phénomènes du Vésuve. Traduit de l'Italien par l'Abbé Peton. Paris, Herissant, 1760, in-12 veau écaille, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, filet à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure ancienne).

XXIV-399 pp. Carte dépliante et 5 planches hors texte. Ouvrage très intéressant, écrit en italien en 1755, traduit par l'Abbé Peton, qui, après l'éruption de 1760, ajouta des mises à jour de l'auteur avant de faire paraître sa traduction. Quelques griffures sans gravité à la reliure. Bon exemplaire. 160/200 €.

II. Histoire.

66. ALMANACH de GOTHA pour l'année 1842. 79e année. Gotha, Justus Perthes, 1842, in-18 maroquin rouge, dos sans nerfs, orné à froid, étiquettes de titre et de millésime, dorées, les plats ornés à froid avec quatre pastilles dorées et une plus grande au centre, tranches dorées, étui (reliure d'éditeur).

Très bel exemplaire, magnifiquement relié, malheureusement l'étui est très légèrement sali, sans que la reliure soit atteinte. 60/80 €.

67. ASSIETTE AU BEURRE. Du n° 56, du 26 avril 1902, au n° 109, du 25 avril 1904. 15 livraisons in-4° brochées.

Lacunes. Intéressant ensemble comportant 15 livraisons de cette revue satirique du début du XXe siècle. Bon état. 100/120 €.

68. [BIBLIOPHILIE] – BERNARD (Aug.). Geoffroy Tory, peintre et graveur, premier imprimeur Royal, réformateur de l'orthographe et de la typographie sous François Ier. Paris, Edwin Tross [Aubry], 1857, in-8° broché.

(2) ff., XVI-260 pp. Le titre a été renouvelé au nom d’Edwin Tross, Maison Silvestre. 40/50 €.

69. BRUTAILS (J.-A.). L'Archéologie du Moyen-âge et ses méthodes. Études critiques. Paris, Picard, 1900, in-8° broché.

(1) f., XII-234 pp. 30/40 €.

70. Centenaire (Le livre du) du Journal des Débats (1789-1889). Paris, Plon, 1889, grand in-8° demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs, orné et doré, doubles-filets dorés sur les plats, tête dorée.

Nombreuses illustrations (héliogravures, eaux-fortes) et fac-similés hors texte. Bel exemplaire. 40/50 €.

71. CHARIVARI (Le). Quotidien satirique fondé le 1er décembre 1832 par Charles Philippon. Du n° 250 de la 18e année, 7 septembre 1849 au n° 363 de la 21e année, du 28 décembre 1852. In-4°.

Important ouvrage de caricatures auquel collaborèrent Daumier, Cham, etc. Plusieurs déchirures et manques, le dos a été arraché. 80/100 €.

72. Chronique des Chanoines de Neuchâtel, Suivies des Entreprises du Duc de Bourgogne contre les Suisses. Nouvelle édition publiée par la Société d'Histoire et d'Archéologie du Canton de Neuchâtel. Neuchâtel, Berthoud, 1884, in-12 broché.

Salissures sans gravité. 30/40 €.

73. Code Civil des Français. Édition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie de la République, an XII - 1804, in-4°, veau écaille, dos à faux-nerfs, fleurdelisé et doré, étiquette verte, roulette dorée encadrant les plats (reliure ancienne).

Brunet cite une édition "originale" à l'adresse de l'Imprimerie Impériale, celle-ci est forcément antérieure (Brunet, II., 118). On remarquera la présence de fleurs de lis au dos, la reliure est peut-être faite après la chute de l'Empire. Bon exemplaire. 100/120 €.

74. COMBE (Le Colonel). Mémoires sur les campagnes de Russie, 1812, de Saxe, 1813, de France, 1814 et 1815. Paris, Blot, 1853, in-16 demi-basane ivoire à bande, dos à nerfs, étiquettes rouge et bleue (reliure moderne).

Mouillure sans gravité. Envoi de l'auteur à M. Chapon, commissaire de Police à Saint-Étienne. Reliure d'amateur. 50/60 €.

75. DAYOT. Lot d'ouvrages de la Collection "Portfolios". 6 volumes in-4° à l’italienne, reliures rouges de l'édition.

La Renaissance en France. – Louis XIV. – Révolution Française. – Journées révolutionnaires, 1831 - 1848. – Second Empire. – 1870 - 1871. L'invasion, le siège, la Commune. Beaux volumes. 20/50 €.

76. [DEPARTEMENTS] – Analyse géographique des Départements de la France, recueil de fiches cartonnées dans un étui en bois imitant une reliure in-12.

Format 130 x 80 mm. Cartes en couleurs. Il manque quelques cartes. Sans le couvercle de la boîte. Salissures. 40/50 €.

77. [Dombes] – D'ASSIER de VALENCHE (P.). Mémorial de Dombes, en tout ce qui concerne cette ancienne souveraineté. Son histoire, ses princes, son parlement et ses membres, avec liste nominative, un armorial et pièces justificatives. 1523 - 1771. Lyon, Louis Perrin, 1854, grand in-8° cartonnage éditeur.

(3) ff., 460 pp. et (1) f. (la pagination passe normalement de 244 à 252, sans manque) Nombreuses reproductions d’armoiries dans le texte, bandeau, 1 planche en noir et 1 en couleurs. Tirage à 200 exemplaires seulement, rare (Catalogue 1880, n° 102, 1923, n° 81 et 1987, n° 9). Bel exemplaire non coupé. 200/250 €.

78. [DOM BETANCOURT]. Noms féodaux, ou noms de ceux qui ont tenu fiefs en France, depuis le XIIe siècle jusque vers le milieu du XVIIIe. Extrait des archives du Royaume par un membre de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Première partie divisée en 2 volumes. Paris, Beaucé-Rusand, 1826, 2 volumes in-8° dos veau marron à faux-nerfs, orné et doré, étiquettes rouges et vert-sapin, tranches rouges (reliures anciennes).

Cette première partie, seule parue, concerne l'Anjou, l'Aunis, l'Auvergne, le Beaujolois, le Berry, le Bourbonnois, le Forez, le Lyonnois, le Maine, la Marche, le Nivernais, la Saintonge, la Touraine, partie de l'Angoumois et de Poitou. Ouvrage que Brunet qualifie de fort curieux, les exemplaires n'en sont pas communs (I. 831-32), et Guigard dans la Bibliothèque Héraldique de la France dit L'œuvre de Betencourt est fort utile. D'ailleurs il est très-rare l'auteur ayant lui-même détruit une grande partie des exemplaires (Guigard, page 120, n° 1 458). Bel exemplaire. 160/200 €.

79. DUMOURIEZ (Le Général). Mémoires, écrits par lui-même. Nouvelle édition, conforme à celle de Londres, augmentée de la vie de ce Général. Paris, Librairie Historique, 1821, 2 volumes in-12 demi-basane gorge-de-pigeon à coins, dos à nerfs, étiquettes fauves, tranches non rognées (reliures modernes).

Portrait en tête du premier volume. Rousseurs sans gravité. Reliures d'amateur. 50/60 €.

80. DURUY (Victor). Histoire de France depuis l'invasion des barbares dans la Gaule romaine, jusqu'à nos jours. Nouvelle édition, revue et augmentée, et illustrée d'après des documents originaux, des photographies, des compositions et des tableaux de maîtres. Ouvrage contenant 625 gravures et 8 cartes. Paris, Hachette, 1892, in-4° percaline rouge de l'éditeur, ornée en couleurs et dorée, tête dorée.

Salissures extérieures et sans gravité. 30/40 €.

81. FAURIEL (Claude). Les derniers jours du Consulat. Manuscrit inédit, publié et annoté par Ludovic Lalanne. Paris, Calmann Lévy, 1886, in-8° dos veau glacé aubergine, à nerfs, orné et doré.

(2) ff., XXIII-502 pp. et (1) f. 2 fac-similés. Bel exemplaire, le dos est décoloré. 50/60 €.

82. [GENEALOGIE] – BOREL d'HAUTERIVE. Annuaire de la Pairie, de la Noblesse de France et des Maisons souveraines de l'Europe. 1844, 2e année. Paris, Bureau de la Revue historique de la Noblesse, 1844, in-16 cartonné, tranches dorées.

Cinq planches hors texte de blasons. Bon exemplaire. 30/40 €.

83. [GÉNÉALOGIE] – POLI (Vicomte Oscar de). Inventaire des titres de la Maison de Milly. Paris, Conseil héraldique de France, 1888, in-12 broché, couverture rempliée.

10 planches hors texte. 30/40 €.

84. GUIZOT. Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu’en 1789, racontée à mes Petits-enfants. Paris, Hachette, 1875, 5 volumes. – Histoire de France depuis 1789 jusqu'en 1848, racontée à mes petits enfants. Leçons recueillies par Mme de Witt, née Guizot. Ibidem, idem, 1879, 2 volumes. Ensemble 7 volumes grand in-8° dos veau glacé vert-sapin, dos à faux-nerfs, ornés et dorés.

Nombreuses illustrations en noir hors texte. Bel exemplaire. 80/100 €.

85. ILLUSTRATION (L'). La Guerre de 1914-1918. 10 volumes in-4° reliures dos chagrin tête-de-nègre à coins.

10 volumes semestriels couvrant la totalité de la période de la Première Guerre Mondiale, vue semaine après semaine. Bel exemplaire, solidement et agréablement reliés. 120/150 €.

86. KELLER (Émile). Histoire de France. Neuvième édition. Tours, Mame, 1894, in-4° percaline éditeur rouge, ornée, illustrée et dorée, tranches dorées.

Texte sur deux colonnes, illustrations en noir dans le texte. Bon exemplaire. 50/60 €.

87. LAMARTINE (Alphonse de). Histoire des Girondins. Édition illustrée, publiée par l'auteur. Paris, Le Chevalier, 1865-66, 3 volumes grand in-8° brochés.

Texte à longues lignes, encadré d’un filet noir. Illustrations en noir dans le texte. Exemplaire un peu sali extérieurement. 20/30 €.

88. [LE PUY] – Le Livre de Podio. Chroniques d'Étienne Médicis, Bourgeois du Puy, publiées au nom de la Société Académique du Puy par Augustin Chassaing. Le Puy-en-Velay, Marchessou, 1869, in-4° brochés, couverture conservée.

Tome II. seul, auquel on a ajouté les cartons pour le tome I. Exemplaire non coupé. 50/60 €.

89. LESCURE (M. de). Henri IV. 1553-1610. 10 gravures sur acier d'après les Maîtres par Léopold Flameng, fleurons et culs-de-lampe. Paris, Ducrocq, 1874, grand in-8°, reliure éditeur rouge, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrement à froid autour des plats, armes dorées au centre, tranches dorées.

Bel exemplaire malgré quelques rousseurs claires et sans gravité. 80/100 €.

90. LESCURE (M. de). Marie-Antoinette et sa famille, d'après les nouveaux documents. Illustrée de 10 gravures sur acier par G. Staal. 2e édition. Paris, Ducrocq, 1866, in-8° reliure verte de l'édition, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid sur les plats, chiffre couronné doré au centre du 1er plat, tranches dorées.

Bel exemplaire, les serpentes ont quelques rousseurs, sans gravité. Bel exemplaire quand-même, au chiffre de la Reine. 40/50 €.

91. Loyal (Le) Serviteur. Histoire du Gentil Seigneur de Bayard. Édition rapprochée du Français moderne avec une introduction, des notes et des éclaircissements par Lorédan Larchey. Ouvrage contenant 8 planches, 3 titres et une carte en chromolithographie, un portrait en photogravure, 34 grandes compositions et portraits tirés en noir et 187 gravures intercalées dans le texte. Paris, Hachette, 1882, in-8° reliure rouge de l’éditeur, dos chagrin, richement orné, comme les plats et doré, tranches dorées.

Ouvrage recherché pour son texte et son importante iconographie. Très bel exemplaire dont la reliure est éclatante. 80/100 €.

92. MARIE-THERESE de France, Duchesse d'Angoulême. Journal du 5 août 1789 au 2 septembre 1792 (journal publié pour la première fois), corrigé et annoté par Louis XVIII. Introduction par le Baron Imbert de Saint-Amand. Paris, Didot, s.d., reliure éditeur rouge, dos chagrin à nerfs, fleurdelisé et doré, les plats ornés de fleurs de lys et dorés, tranches dorées.

(2) ff. XXIV-167 pp. Cinq hors-texte. Bel exemplaire. 60/80 €.

93. [MINES] – LAMÉ FLEURY (E.). De la législation minérale sous l'ancienne monarchie, ou Recueil Méthodique et Chronologique des Lettres, Patentes, Édits, Ordonnances … Paris, Durand & Dalmont, 1857, in-8° broché.

XII pp. (2) ff., 224 pp. Exemplaire non coupé. Salissures sans gravité à la couverture. 40/50 €.

94. [NUMISMATIQUE] – Museo numismatico lavy Appartenente alla R. Academia delle Scienze di Torino. Torino, Stamperia reale, 1839-40, 2 volumes in-4°, cartonnages de l'édition.

8 et 2 planches placées à la fin des volumes. Salissures extérieures, l'intérieur est resté propre. Bon exemplaire. 40/50 €.

95. PAILLARD (Rémy). Les Affiches 14-18. Reims, l’auteur, 1986, 1 volume in-4° toile de l’édition sous jaquette illustrée et pelliculée et 1 pochette contenant 2 tableaux et 11 cartes.

Nombreuses reproductions en couleurs des affiches de la Grande Guerre. Bel exemplaire, bien complet de la pochette contenant le tableau chronologique dépliant en deux parties et les 11 cartes en couleurs. 50/60 €.

96. [PARIS] – DÉAL (J.N.). Dissertation sur les Parisii ou Parisiens, et sur le culte d'Isis chez les Gaulois. Ou Observations sur quelques passages du IIe chapitre de l'Histoire physique, civile et morale de Paris par M. Dulaure. Paris, Didot, 1826, plaquette in-8° cartonnée.

(2) ff., 3-126 pp. Bel exemplaire. 40/50 €.

97. [PARIS] – LA GOURNERIE (Eugène de). Histoire de Paris et de ses Monuments. Tours, Mame, 1852, in-8° percaline anthracite de l'éditeur, ornée, illustrée en couleurs et dorée, tranches dorées.

Huit planches hors texte, gravées sur acier. Rousseurs mais bon exemplaire quand même. 40/50 €.

98. POIDEBARD (Robert). La Vie agitée d'Imbert-Colomés Premier Échevin et Commandant de la Ville de Lyon en 1789. Lyon, Société des Bibliophiles Lyonnais, 1942, in-8° broché, cuir bleu-de-France sans nerfs, muet (reliure moderne).

(2) ff., 281 pp. et (3) ff. Exemplaire imprimé pour Mlle Testenoire-Lafayette, recouvert d'une reliure d'amateur. 40/50 €.

99. PORTALLIER (Antonin). Études historiques et critiques sur la Révolution Française. Tableau général des Victimes & Martyrs de la Révolution en Lyonnais, Forez et Beaujolais. Spécialement sous le Régime de la Terreur. 1793-1794, accompagné de nombreuses notices biographiques. Ouvrage contenant la liste des Jugements des Tribunaux révolutionnaires de Lyon et de Feurs, un portrait (hors texte) de M. Antoine Vachez, et une notice biographique par M. R. Ville. St-Étienne, Théolier et Thomas, 1911, grand in-8° demi-basane rouge à bande, dos à nerfs, muet, tranches non rognées, couvertures conservées (reliure moderne).

Ouvrage très intéressant et contenant de très nombreux détails biographiques. Bel exemplaire dans une reliure d'amateur. 80/100 €.

100. ROUJOUX et MAINGUET. Histoire d'Angleterre, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Nouvelle édition enrichie d'un grand nombre de gravures, de tableaux synoptiques, cartes géographiques, etc. Paris, Hingray, 1844, 2 volumes in-8° demi-chagrin écrasé rouge à coins, dos à nerfs, orné et doré, triples-filets dorés sur les plats (reliures anciennes).

Nombreuses illustrations gravées dans et hors texte. Rousseurs claires et sans gravité. 60/80 €.

101. SEPET (Marius). Jeanne d’Arc. Tours, Mame, 1885, grand in-8° demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, orné et doré, tête dorée.

Illustrations dans et hors texte en noir. Bon exemplaire. 40/50 €.

102. SEPET (Marius). Jeanne d’Arc. Quatrième édition, revue. Tours, Mame, 1896, grand in-8° demi-chagrin rouge, dos à nerfs, orné et doré, tranches dorées.

Illustrations en noir. Bon exemplaire. 40/50 €.

103. [VELAY] – MANDET (Francisque). Histoire des Guerres Civiles, politiques et religieuses dans les Montagnes du Velay, pendant le seizième siècle. Paris, Janet, Le Puy, Yssingeaux, Clermont-Ferrand et Riom, 1840, in-8° dos basane aubergine à nerfs dorés (reliure ancienne).

Rousseurs sans gravité. 60/80 €.

104. WALLON (H.). Jeanne d'Arc. Édition illustrée d'après les Monuments de l'Art depuis le XVe siècle jusqu'à nos jours. Paris, Firmin-Didot, 1876, grand in-8° demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée.

Illustrations en noir dans et hors texte, quelques hors-texte en chromolithographie, carte dépliante. Bel exemplaire. 40/50 €.

III. Livres de voyages.

105. [Allemagne] – MARMIER (Xavier). Voyage Pittoresque en Allemagne. Partie Méridionale. Illustrations de MM. Rouargue frères. Paris, Morizot, s.d. (1878), grand in-8° dos chagrin tête-de-nègre à nerfs (reliure ancienne).

Bel ouvrage illustré de 24 hors-texte, 20 gravés sur acier et 4 en couleurs. Les régions décrites sont principalement le Bade Wurtemberg, la Souabe, la Bavière, l’Autriche, la Carinthie, Trieste, la Hongrie et la Bohème. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs claires et sans gravité. 120/150 €.

106. [Allemagne] – Tableau de la Civilisation et de la Vie Seigneuriale en Allemagne dans la dernière période du Moyen Âge, d'après un manuscrit allemand du XVe siècle. Album de vingt-cinq planches avec Avant-propos et Notes explicatives. Paris, Quantin, 1885, in-4° broché, couverture rempliée.

Faux-titre, titre, IV pp. planche d'armes et 25 planches, certaines sur doubles pages, 60/80 €.

107. [ARCHEOLOGIE] – SCHLIEMANN (Henry). Mycènes. Récit des recherches et découverts faites à Mycènes et à Tirynthe. Avec une préface de M. Gladstone. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par J. Girardin. Accompagné de 8 cartes et plans, et illustré de gravures sur bois représentant plus de 700 objets trouvés pendant les fouilles. Paris, Hachette, 1879, grand in-8° percaline rouge de l'éditeur, dos chagrin sans nerfs, orné, comme les plats, d'un décor doré et à froid, tranches dorées.

Frontispice, 3 hors-texte dépliants, nombreuses illustrations en noir dans le texte et 8 cartes et plans placés à la fin. Très bel exemplaire. 160/200 €.

108. [ASIE-MINEURE] – LECHEVALIER (J.-B.). Voyage de la Troade, fait dans les années 1785 et 1786. Troisième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Dentu, An X. - 1802, 3 volumes in-8° veau raciné, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquettes rouges, tranches marbrées, et 1 Atlas in-4° dos veau raciné à faux-nerfs, coins vélin (reliures anciennes).

XVIII-303 pp. - (2) ff. et 332 pp. - (2) ff. et 315 pp. L'Atlas contient (1) f., 14 pp. et XXXVII planches et cartes, certaines à pleines pages ou dépliantes. Très rare voyage ici dans sa troisième édition, la meilleure car elle a été considérablement augmentée, bien complète de son Atlas de 37 planches qui manque le plus souvent. Trace d'usage, mais bon exemplaire dans l'ensemble, les charnières sont fendues, les coiffes manquent, les mors sont fendus. Acceptable quand même. 800/1 000 €.

109. BONSTETTEN (Charles Victor de). Voyage sur la scène des 10 derniers livres de l'Enéide. Suivi de quelques observations sur le Latium moderne. Genève, Paschoud, an XIII, in-8° veau marbré, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette fauve, tranches rouges (reliure ancienne).

(2) ff. et 379 pp. Carte dépliante du Latium. Quelques accidents sans gravité en pied du premier plat. Bel exemplaire dans l'ensemble. 100/120 €.

110. CHARTON (Édouard). Les Voyageurs anciens et modernes, ou Choix de relations de voyages les plus intéressantes et les plus instructives, depuis le 5e siècle avant Jésus-Christ, jusqu'au dix-neuvième siècle. Avec biographies, notes et indications iconographiques. Paris, Magasin pittoresque, 1854-57, 4 volumes in-8° dos basane anthracite à faux-nerfs dorés.

Réunion intéressante de récits de voyages et d'explorations, dans une édition populaire. Les reliures sont desquamées, frottées, quelques déchirures aux dos, le papier est jauni. On joint : Les Misérables de Victor Hugo, tome I et La comtesse de Charny d'Alexandre Dumas, père, tome I aussi. Usagés. 60/80 €.

111. [CHINE] – HEDDE (Isidore). Chambre de Commerce de St-Étienne. PONCINS Description méthodique des produits divers recueillis dans un voyage en Chine et exposés par la Chambre de Commerce de St-Étienne aux frais de l'administration municipale de la même ville. St-Étienne, Théolier, 1848, grand in-8° broché, couvertures conservées.

IV-400 pp. Illustrations dans et hors texte dont une planche tissée sur soie en noir et blanc. Dos cassé, les couvertures sont salies, les coins des feuilles sont roulés. Ouvrage fort intéressant. 30/40 €.

112. [CHINE] – HEDDE (Isidore). Chambre de Commerce de St-Étienne. PONCINS Description méthodique des produits divers recueillis dans un voyage en Chine et exposés par la Chambre de Commerce de St-Étienne aux frais de l'administration municipale de la même ville. St-Étienne, Théolier, 1848, grand in-8° broché.

IV-400 pp. Illustrations dans et hors texte dont une planche tissée sur soie en noir et blanc. Première couverture arrachée. Salissures, coins des feuilles roulés. Ouvrage fort intéressant. 30/40 €.

113. DALMIERES. Itinéraire du Voyageur catholique à Rome, en passant par Gênes, Pise, Florence, Assise et Lorette, suivi d'un Pèlerinage au tombeau de Janvier à Naples. Lyon, Périsse, 1863, 2 volumes in-12 dos chagrin à grains écrasés aubergine à nerfs.

A la fin, Chronologies et listes de monuments. Bel exemplaire. 60/80 €.

114. [DORÉ] – TAINE (H.). Voyage aux Pyrénées. Troisième édition, illustrée par Gustave Doré. Paris, Hachette, 1860, in-8° reliure éditeur rouge, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid autour des plats, tranches dorées.

VI-554 pp. (la dernière chiffrée 354) et (1) f. 341 vignettes dont 335 de Gustave DORÉ, gravées sur bois par Huyot, Gauchard, Pannemaker ... et 48 hors-texte dont 44 de Gustave DORÉ, en premier tirage. Bel exemplaire de cet ouvrage recherché. 80/100 €.

115. DURAND (Hippolyte). Hollande et Hollandais d'après nature. Paris, Jouvet, 1893, grand in-8° percaline éditeur rouge, illustrée, ornée, dorée et argentée, tranches dorées.

Illustrations dans et hors texte en noir. Bel exemplaire. 30/40 €.

116. [EGYPTE] – THEDENAT-DUVENT (P.-P.). L'Égypte sous méhémed-Ali, ou Aperçu rapide de l'administration civile et militaire de ce Pacha. Publié par F.-J. Joly. Paris, Pillet aîné, 1822, in-8° dos à faux-nerfs à froid, tranches jaunes (reliure ancienne).

XII-230 pp. et (1) f. Portrait de Méhémed-Aly. 40/50 €.

117. [GUYANE] – PITOU (L.-A.). Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques et chez les Anthropophages … Seconde édition. Paris, Pitou, 1807, 2 volumes in-8° brochés.

(2) ff., 10-60 (il manque les 4 premières pages) -312 pp. et (2) ff. et 10-404 pp. 2 planches dépliantes placées en frontispices. Pitou fut condamné au Bagne en 1797 et gracié en 1803. Salissures, les bords des pages sont roulés. 70/90 €.

118. HAVARD (Henry). Amsterdam et Venise. Ouvrage enrichi de sept eaux-fortes par MM. Léopold Flameng et Gaucherel, et de cent vingt-quatre gravures sur bois. Deuxième édition. Paris, Plon,, 1877, grand in-8° percaline bleu-de-France de l'édition, abondamment ornée, illustrée et dorée, tranches dorées.

Nombreuses illustrations en noir dans et hors texte, et 7 eaux-fortes en noir sur chine appliqué. Bel exemplaire, très propre, les ors de la reliure sont légèrement oxydés, sans gravité. 60/80 €.

119. [INDOCHINE] – DUPUIS (Jean). La Conquête du Tong-Kin par vingt-sept français, commandés par Jean Dupuis. Récit accompagné de son portrait, d'un autographe de lui et d'une carte dressée par lui. Extrait du journal de Jean Dupuis par Jules Gros. Paris, Dreyfous, 1880, in-16 dos veau violet à nerfs, orné et doré (reliure ancienne).

(2) ff., 315 pp. Portrait, fac-similé et 1 carte dépliante. Jean Dupuis est né à St-Just-La-Pendue en Forez en 1829. Bel exemplaire de cet ouvrage intéressant. 80/100 €.

120. [INDOCHINE] – GARNIER (Francis). Voyage d’Exploration en Indo-chine, effectué par une Commission Française présidée par le Capitaine de Frégate Doudard de Lagrée. Relation empruntée au Journal "le Tour du Monde" revue et annotée par Léon Garnier, contenant 211 gravures sur bois d’après les croquis de M. Delaporte et accompagnée de 2 cartes. Paris, Hachette, 1885, grand in-8° reliure rouge de l’éditeur, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid sur les plats, tranches dorées.

(2) ff., XV-662 pp. Très nombreuses illustrations en noir dans et hors texte, et 2 belles et grands cartes dépliantes en couleurs. Bel exemplaire. 260/300 €.

121. Italie Pittoresque. Tableau historique et descriptif de l'Italie, du Piémont, de la Sardaigne, de Malte, de la Sicile et de la Corse par MM. de Norvins, Ch. Nodier, Alex. Dumas, Ch. Didier, Walckenaer, Legouvé, Al. Royer, H. Berlioz, Roger de Beauvoir, H. Auger, Lemonnier. Orné de dessins inédits de Mme Haudeboust-Lescot, MM. Le Comte de Forbin, Granet, Devéria, Storelli, Coignet, Girard et Labrouste. Paris, Costes, 1836, 2 volumes grand in-8° bradel dos toile brique (reliures anciennes).

Carte dépliante en frontispice, 67 et 68 planches hors texte et 1 carte dépliante à la fin. Texte sur deux colonnes. Le papier des planches est resté très blanc, celui du texte est parfois déchiré, avec des rousseurs. Nonobstant, l'ensemble est satisfaisant. Intéressant. 120/150 €.

122. [MADAGASCAR] – CATAT (Dr Louis). Voyage à Madagascar (1889-1890). Paris, Univers illustré, s.d., in-4° percaline rouge de l'édition, illustrée et dorée.

Carte en couleurs sur double page, illustrations dans et hors texte en noir. Les ors de la reliure sont légèrement oxydés, le papier est un peu jauni. Bon exemplaire dans l'ensemble. 80/100 €.

123. [MAROC] – GALAND (Le Sieur). Le Château Vieux de Rabat, ou relation du séjour dans l'ex-république de Salé, où l'on voit la situation de la ville et quelques traits sur l'histoire, les mœurs, coutumes, gouvernement, religion et politique des habitans. Le tout enrichi de figures. Paris, Blaizot, 1920, petit in-4° broché, couverture rempliée.

Ouvrage entièrement gravé sur bois, texte et illustrations, par Jules Galand et imprimé par les ateliers André Marty et Daniel Jacomet. Tirage à 200 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté, sur papier vélin teinté. Le dos se décolle, la charnière est déchirée, sans gravité. 80/100 €.

124. MAUREL (André). La Sicile. Paris, Goupil, 1911, in-4° toile vert tilleul de l'édition, tête dorée.

Très nombreuses illustrations en noir dans et hors texte. Bel exemplaire. 60/80 €.

125. NICOLE (L'Abbé). Les Voyages artistiques mis à la portée de tout le monde. Jérusalem, la Palestine. Paris, Tolra, 1899, in-4° demi-toile bleue à coins estampée à froid et dorée, tête dorée, tranches jaunes.

Illustrations en noir dans et hors texte. 40/50 €.

126. [PAMIR] – PONCINS (Vte Édouard de). Chasses et explorations dans la région des Pamirs. Ce voyage a valu à l'auteur la grande médaille d'argent de la Société de Géographie. Paris, Challamel, 1897, in-8° broché.

Nombreuses illustrations photographiques dans et hors texte en noir, grande carte dépliante. Salissures extérieures. Ouvrage fort intéressant. 40/50 €.

127. PARRY (William Édouard). Voyage fait en 1819 et 1820 sur les vaisseaux de S.M.B. l'Hécla et le Griper pour découvrir un passage du Nord-Ouest de l'Océan Atlantique à la mer Pacifique. Publié par les ordres des Lords Commissaires de l'Amirauté. Traduit de l'Anglois par l'auteur des Quinze jours à Londres. Avec 2 cartes. Paris, Gide, 1822, in-8° cartonnage rouge de l'époque.

302 pp. et 2 très belles cartes dépliantes, finement coloriées. De la collection des voyages modernes, tome 37. Exemplaire non pressé, tranches non rognées, tel que paru en 1822. 160/200 €.

128. POLLACCHI (Commandant P.). Atlas Colonial Français. Colonies, Protectorats et Pays sous Mandat. Paris, l’Illustration, 1929, in-4° demi-chagrin marron à coins de l'éditeur.

Bel ouvrage orné de belles cartes en couleurs et de très nombreuses photographies en bistre dans le texte. Bel exemplaire malgré des salissures sans gravité, extérieures. 40/50 €.

129. [ROME] – GOYAU & CHERAMY. Le Visage de la Rome Chrétienne. Préface de Son Éminence le Cardinal Cerretti. Paris, Horizons de France, 1926, in-4°, reliure éditeur dos chagrin beige sans nerfs, les plats ornés et dorés, tête dorée.

Bel ouvrage abondamment illustré. Bel exemplaire. 40/50 €.

130. [ROME] – RODOCANACHI (E.). Le Château Saint-Ange. Travaux de défense, appartements des Papes, sièges, prisonniers, exécutions, le trésor. Paris, Hachette, 1909, in-4° percaline bleue de l'édition, illustrée et dorée, tête dorée.

Importante iconographie, constituée de reproductions en noir de photographies ou de documents, dans et hors texte, sur ce monument légendaire de Rome. Bel exemplaire. 100/120 €.

131. [TERRE SAINTE] – GUÉRIN (Victor). La Terre Sainte. Son Histoire, ses Souvenirs, ses Sites, ses Monuments. – De la Palestine occidentale et méridionale, Liban, Phénicie, Pétra, Sinaï, Égypte. Paris, Plon et Nourrit, 1882-1884, 2 volumes grand in-4° reliures de l'éditeur, percaline polychrome, dos chagrin à nerfs, ornés et dorés, les premiers plats richement décorés en couleurs et dorés, tranches dorées.

Très nombreuses et belles illustrations en noir, dans et hors texte, cartes et plans. Ces deux volumes, complets en eux-mêmes, sont rarement réunis. Nos exemplaires sont en bel état malgré quelques salissures sans gravité. 240/280 €.

132. [TERRE SAINTE] – Jérusalem et la Terre Sainte. Notes de Voyage recueillies et mises en ordre par M. l'Abbé G.D. [Georges Darboy]. Illustrations de M. Rouargue. Nouvelle édition. Paris, Morizot, 1865, in-8° reliure éditeur marron, dos chagrin à nerfs, orné à froid et doré, encadrement à froid autour des plats, tranches dorées.

Illustrations en noir hors texte. Bel exemplaire, propre. 120/150 €.

133. [TERRE SAINTE] – Jérusalem et la Terre Sainte. Notes de Voyage recueillies et mises en ordre par M. l'Abbé G.D. [Georges Darboy]. Illustrations de M. Rouargue. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, s.d., in-8° reliure éditeur vert-sapin, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrement à froid autour des plats, tranches dorées.

Illustrations en noir hors texte. Bel exemplaire. 100/120 €.

134. TISSOT (Victor). La Russie et les Russes. Impressions de voyage. Ouvrage orné d'environ 250 compositions de MM. F. de Haenen et Pranischnikoff, etc. Paris, Plon, s.d., [1893], in-4° percaline rouge d'édition, illustrée en couleurs et dorée, tranches dorées.

Nombreuses et belles illustrations dans et hors texte en noir. Bon exemplaire. 40/50 €.

135. VISAGE de la France. L'Afrique du Nord. Algérie, Tunisie, Maroc. Préface du Maréchal Lyautey. Paris, Horizon de France, 1927, in-4° demi-chagrin à grains écrasés bleu-nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée.

Nombreuses illustrations photographiques en bistre dans et hors texte. Bel exemplaire. 40/50 €.

IV. Livres modernes illustrés par des peintres.

136. [ANTOINE] – VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Parallèlement. Femmes. S.l., Les Points Cardinaux, s.d. [2000], in-4° reliure éditeur chagrin à grains écrasés anthracite orné à froid et au palladium, dos à nerfs, tranches au palladium, étui.

Seize illustrations à pleines pages hors texte par Jocelyne ANTOINE, dont 8 en couleurs. Tirage à 300 exemplaires numérotés et quelques exemplaires hors commerce destinés à l'artiste, aux collaborateurs de l'ouvrage et au dépôt légal, comme celui-ci, n° HC 15. Six des hors-texte en couleurs sont monogrammés par l'artiste et un des hors-texte en noir est signé. Bel exemplaire. 160/200 €.

137. [ANTONIETTI] – DAUDET (Alphonse). Contes du Lundi. Seize aquarelles originales de Charles Antonietti, lithographiées par Claude Jobin. – Lettres de Mon Moulin. Seyssinet-Pariset, Édition du Grésivaudan, 1980, 2 volumes in-4° en feuilles sous emboîtages.

Trente-deux aquarelles originales de Charles Antonietti, sur doubles pages, lithographiées par Claude Jobin et imprimées en couleurs par Grapholith. Tirage à 2 000 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci n° 1 796 comprenant les 32 lithographies en couleurs. Très bel exemplaire dont une des lithographies est signée au crayon par l'artiste et par le lithographe. 120/150 €.

138. AUVERGNE, Sites, Demeures inspirées et Lieux de Mémoire. Suite d'illustrations originales de Géraud Brunie, André Fage, Pierre Guillemin et Michel Sombart, peintres auvergnats. [Paris, Plaisir du Livre, 2001], in-4° en feuilles sous portefeuille toile anthracite, lacets.

Belle suite de 28 planches en couleurs d'après les aquarelles de Géraud BRUNIE, André FAGE, Pierre GUILLEMIN et Michel SOMBART, faites pour illustrer l'ouvrage de Bernard Plessy, L'Auvergne. Bel exemplaire. 80/100 €.

139. [BONNEFOIT] – TOUSSAINT (Franz). Le Jardin des Caresses. Lithographies originales d'Alain Bonnefoit. Bièvres en Essonne, Pierre de Tartas, s.d. [1985], in-8° simili cuir beige orné , mosaïqué et doré, tranches dorées, étui.

175 pp. chacune décorée d'une lithographie en couleurs d'Alain BONNEFOIT, dont 1 hors texte, à pleine page et 1 hors texte sur triple page. Tirage à 2 011 exemplaires numérotés, celui-ci n° 916 sur grand Vélin de Lana comportant l'état définitif des illustrations. Bel ouvrage. 120/150 €.

140. [BRUNEL] – BRASSENS (Georges). Chansons. Suite d'illustrations de Roger Brunel. Seyssinet-Pariset, Éditions du Grésivaudan, 2003, petit in-4°, sous portefeuille in-f° de toile Bordeaux à lacets.

2 portraits de Georges Brassens et 32 chansons, de format 24 x 32 cm, lithographiés en couleurs par Roger BRUNEL. Chaque lithographie est signée dans la plaque par l'artiste. Bel état. 80/100 €.

141. [CADIOU] – BRASSENS (Georges). Œuvres romanesques. La Tour des Miracles. – Les Amoureux qui écrivent sur l'Eau. Illustrations de Pierre Cadiou. Seyssinet-Pariset, Éditions du Grésivaudan, 1982, 2 ouvrages en 2 volumes sous 1 seul emboîtage.

Seconde édition, illustrée comme l'originale de 24 lithographies hors texte, sur doubles pages, par Pierre Cadiou. Tirage à 5 000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 4 803 sur vélin d'Arches comprenant l'état définitif des 24 lithographies en couleurs. Les couvertures sont des lithographies originales en couleurs signées à la main, au crayon, par Parsus, tirées sur Japon Nacré. Bel exemplaire auquel on joint divers documents, fac-similé et photos. 120/150 €.

142. CAMUS (Albert). Œuvres complètes. Récits, Romans. 6 volumes. Carnets. 1 volume. Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret, 1962-65, 7 volumes in-4° brochés sous emboîtages.

Belle collection illustrée hors texte de lithographies originales de Garbell, Pelayo, André Masson, Guiramand, Cavaillès, Borès et Carzou, la composition a été détruite et les pierres effacées après tirage. Imprimé à 5 000 exemplaires numérotés, sur vélin d'Arches filigrané "Albert Camus", celui-ci n° 2 551. Bel exemplaire. 100/120 €.

143. [CARRANCE] – PERGAUD (Louis). La Guerre des Boutons. Illustrée de douze gravures originales de Raymond Carrance. Seyssinet-Pariset, Éditions du Grésivaudan, 1989, in-4° en feuilles, emboîtage.

Bel ouvrage illustré de 12 eaux-fortes originales, en noir, sur doubles pages, par Raymond Carrance, chaque gravure étant revêtue du monogramme de l'artiste. Tirage limité à 299 exemplaires numérotés en chiffres romains, celui-ci n° CCXXI sur vélin d’Arches, comprenant l'état définitif des douzes (sic) gravures. Très bel exemplaire de ce bel ouvrage, signé par l'artiste, au crayon, à la justification. 160/200 €.

144. [CHABRIER] – TRENET (Charles). (Choix de chansons). Illustrés par Chabrier. Bièvres-en-Essonne, Moulin de Vauboyen, Pierre de Tartas, Poètes et Troubadours, (1979), petit in-4° box isabelle, dos à nerfs, décor d'après Jean Cocteau, à froid, sur le premier plat, tête dorée, étui.

Nombreuses illustrations en couleurs mêlées au texte ou hors texte par Nathalie CHABRIER. Deuxième ouvrage de la collection Poètes et Troubadours, tiré à 3 014 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 149 sur Grand Vélin de Lana, comportant l'état définitif des illustrations. Bel exemplaire. 80/100 €.

145. [CHIÈZE] – BERAUD (Henri). Vous ne Connaissez pas Mon Pays. Bois originaux de Jean Chièze. Lyon, Lardanchet, Les Tables Claudiennes, 1944 (1947), in-16 broché.

Édition originale de ce texte d'Henri Béraud dans lequel il présente sa ville natale à ses détracteurs, sans complaisance mais avec amour. Les bois originaux dans et hors texte par Jean Chièze qui l'illustrent rendent bien l'atmosphère de la ville à cette époque. Cet ouvrage, imprimé dès 1944, dut attendre 1947 pour paraître à cause de la censure qui sévissait alors, Henri Béraud ayant paradoxalement été condamné à mort par les "tribunaux" de la Libération. Tirage à 1 100 exemplaires numérotés, celui-ci n° 131 sur vélin Pur Fil du Marais. Bel exemplaire, non coupé. 100/120 €.

146. [CHIEZE] – CHASTEL (Guy) et CHIÈZE (Jean). Le Forez. Saint-Félicien-en-Vivarais, Au Pigeonnier, 1935, in-4° en feuilles sous chemise rempliée.

Texte de Guy Chastel, illustré de 5 vignettes et 15 hors-texte, à pleines pages, gravés sur bois par Jean CHIÈZE, tirés en noir. Bel ouvrage publié par Charles Forot, dans son pigeonnier, à 318 exemplaires numérotés, celui-ci n° 58, sur grand vélin des papeteries d’Arches. Rousseurs sans gravité, salissures et mouillures sans gravité, extérieures. 200/250 €.

147. [CHIEZE] – HIPPOCRATE. Œuvres complètes. Introduction de Georges Duhamel. Bois originaux de Jean Chièze. Paris, Union Littéraire et Artistique, 1955, 5 volumes grand in-12, reliures éditeur tête-de-nègre estampées à froid.

Édition revue et corrigée sur la traduction de Littré, reclassée selon un plan logique et suivie d'un Glossaire. Illustrations gravées sur bois dans et hors texte par Jean Chièze. Tirage à 9 000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 7 313 sur vélin crème Stendhal des papeteries de Renage. Bel exemplaire. 80/100 €.

148. [CHIEZE] – Romans de la Table Ronde [Merlin l'Enchanteur, Perceval le Gallois, Lancelot du Lac, Galaad et la Mort d'Arthur], renouvelés et remis en bel ordre par Pierre d'Espezel, illustrés de bois originaux de Jean Chièze. Paris, Union Latine, 1960, 4 volumes grand in-12, reliures éditeur marron, estampées à froid, têtes dorées.

Bois en noir, dans et hors texte, gravés par Jean Chièze. Tirage à 5 800 exemplaires numérotés, celui-ci n° 2 046 sur Pur Fil Dame Blanche. Bon exemplaire bien que les dos soient uniformément passés. 120/150 €.

149. [CHIÈZE] – Tristan et Iseut. Renouvelé d'après les manuscrits de Thomas, des deux Béroul et de la "Folie Tristan" de Berne, conférés avec la "Saga" du Frère Robert, avec Eilhart d'Oberg et Gottfried de Strasbourg par Pierre d'Espezel, a été préfacé par Jean Marx et illustré de bois originaux par Jean Chièze. Paris, Union Latine, 1956, grand in-12 reliure éditeur cuir marron, estampée à froid, clous aux coins des plats, tête dorée.

Édition originale du premier ouvrage de la Collection Médiévale. Illustrations en noir gravées sur bois par Jean Chièze, dans et hors texte. Tirage à 8 920 exemplaires numérotés, celui-ci n° 3 708 sur vélin chiffon crème de la papeterie de Renage. Dos décoloré, mais bel exemplaire quand même. 80/100 €.

150. [COMMERE] – Salve Regina. Puisés à des sources diverses, les textes de tous les temps qui composent ce Florilège ont été illustrés par Commère de seize compositions en hors-texte et de 20 in-texte en lithographies originales. Bièvres-en-Essonne, Moulin de Vauboyen, Pierre de Tartas, 1977, in-4° reliure éditeur basane anthracite, dos plat à faux-nerfs, orné et doré, double encadrement doré et à froid sur les plats, médaillon doré au centre, tête dorée.

Seize illustrations à pleines pages hors texte, en couleurs et 20 lithographies en noir dans le texte, par COMMÈRE. Tirage à 3 000 exemplaires numérotés, celui-ci, n° 356, sur Grand Vélin de Lana. Bel exemplaire. 80/100 €.

151. [DALI] – DANTE ALIGHIERI. La Divine Comédie. L’Enfer, le Purgatoire, le Paradis. Illustrations de Dali. Paris, Les Heures Claires, 1959-63, 3 parties en 6 volumes in-4° en feuilles sous emboîtages.

Traduit en Français par Julien Brizeux. Belle édition, ornée de 100 hors-texte reproduisant les aquarelles originales de Salvador Dali pour la restitution desquelles trois années de travail ont été nécessaires, ainsi que la gravure de 3 500 bois. Tirage à 4 765 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 475 sur vélin Pur Chiffon de Rives. Bel exemplaire de cet ouvrage recherché. 4 500/5 000 €.

152. [DALI] – Suite de 7 planches pour illustrer l'ouvrage, Les Chevaux de Dali. (Paris), Armand et Georges Israël, 1983, grand in-folio en feuilles, sous portefeuille toile tête-de-nègre.

7 planches en couleurs, de Salvador DALI, à pleines pages, signées dans la planche, imprimées par Claude Jobin, marquées au timbre sec de l'édition. Bel exemplaire. 200/250 €.

153. [DEBEAUVAIS] – L'Imitation de Jésus-Christ. Miniatures d’Yvonne Vaulpré Debeauvais. Paris, Les Heures Claires, 1972, in-4° en feuilles, couverture rempliée, emboîtage.

Traduction de Lamennais. Texte encadré, lettrines, ornements et 13 hors-texte, par Yvonne Vaulpré DEBEAUVAIS, gravés sur bois par Jean Taricco et imprimés en couleurs. L’emboîtage a été réalisé sur une maquette de Michel Vincent. Tirage à 1 950 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana, celui-ci n° 652, comportant toutes les illustrations dans leur état définitif. Très bel exemplaire. 120/150 €.

154. [FINI] – SHAKESPEARE (William). Othello. Illustrations de Léonor Fini. Paris, Les Heures Claires, s.d., petit in-4° en feuilles, emboîtage de simili daim rouge.

Suite de 8 lithographies en noir de Léonor FINI, tirée sur Japon Nacré. Le titre et chacune des 8 planches, signées au crayon par l'artiste est présentée sous cache biseauté de Canson blanc. On joint une photographie de l'artiste. Bel exemplaire. 120/150 €.

155. [GIRAUD] – BERTRAND (Aloysius). La Nuit et ses prestiges, et les chroniques. Frontispice d’Ossip Zadkine, illustrations de Michel Giraud. Paris, Les Impénitents, 1966, in-8° en feuilles, emboîtage.

Frontispice par Ossip ZADKINE et 9 hors-texte gravés à l'eau-forte en couleurs par Michel GIRAUD. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° XV, des 30 hors commerce tirés pour les auteurs et collaborateurs. On joint l'estampe signée et justifiée au crayon par Michel Giraud et une suite en premier état sur Chine du frontispice et des 9 planches. Notre exemplaire est signé à la justification par Michel Giraud. Bel exemplaire de ce bel ouvrage. 150/180 €.

156. [GRADASSI] – ANIANTE (Antonio). Les Merveilleux Voyages de Marco Polo. Illustrations, Miniatures, Lettrines et Cadres de Jean Gradassi. Nice, Joseph Pardo, 1962-63, 2 volumes in-4° en feuilles, emboîtages.

T. I. 111 pp. (les quatre dernières non chiffrées), 1 frontispice sur double page, et 5 hors-texte. T. II. 110 pp., (1) f. non chiffrée et (2) ff. bl., 1 frontispice sur double page et 6 hors-texte. L’illustration se compose d’encadrements variés à chaque page, de lettrines et d’illustrations, dans et hors texte, gravées sur bois en couleurs d’après les miniatures de Jean GRADASSI. Bel ouvrage tiré à 1 044 exemplaires numérotés sur papier Sang Tien Tang, véritable écorce de mûrier de Chine, fabriqué spécialement par les papeteries Docelles, celui-ci n° 102 des 180 contenant 1 suite en laque rouge et 1 suite en laque vert-jade. Très bel exemplaire avec envoi de l'artiste. 5/600 €.

157. [GRADASSI] – [FERRIERE (Henri de).] Le Livre du Roy Modus et de la Royne Ratio. Enluminures d’Arnaud Ansaldi, Hors-texte de Jean Gradassi. Nice, Pardo, à l'Enseigne du Sefer, (1963), 2 tomes en 1 volume in-4° en feuilles, sous emboîtage d'ébénisterie.

Très bel ouvrage, somptueusement décoré à chaque page d'encadrements variés par Arnaud Ansaldi, et illustré, outre la page de titre, de 10 planches hors texte dont une sur double page, par Jean Gradassi. Tirage à 1 167 exemplaires numérotés, celui-ci sur B.F.K. de Rives Pur Fil avec suites sur vélin, n° 17 des 60 comprenant 1 dessin en couleurs, dédicacé par Jean Gradassi, 1 dessin en couleurs dédicacé par Arnaud Ansaldi, 1 des hors-texte originaux reproduits en couleurs sous cache de luxe, 1 suite orangé flamboyant, 1 suite en vert sinople, sous étui d'ébénisterie avec vitrail signé Coste. Bel exemplaire, en parfaite condition, avec son certificat d’authenticité établi par l'éditeur, les dessins dédicacés, les suites et la planche présentée à part, encadrée sous verre. 6/700 €.

158. [GRADASSI] – NOSTRADAMUS (Michel de Nostredame dit). Les Merveilleuses Centuries & Prophéties. Illustrations en couleurs de Jean Gradassi. Nice, Éditions Artisanales Sefer, 1961, in-4° en feuilles sous emboîtage.

Texte dans des encadrements variés, en couleurs et or, et 30 vignettes, lettrines et culs-de-lampe mis en couleurs par les ateliers parisiens de grand art des éditions de l’Ibis et de Bellande et Euffes, et 15 compositions hors texte enluminées par Edmond Vairel de Monaco, d’après Jean GRADASSI. Tirage à 880 exemplaires numérotés, celui-ci n° 359, sur Grand Vélin de Docelles, filigrané. Bel exemplaire de cet ouvrage recherché pour son illustration du peintre miniaturiste Gradassi. 400/450 €.

159. [GUIRAMAND] – LAMOTTE-FOUQUÉ (M. de). Ondine, conte traduit de l'allemand par Isabelle de Montolieu. Lithographies originales de Guiramand. Paris, Les Francs Bibliophiles, 1975, in-folio en feuilles, emboîtage.

Frontispice en couleurs, 7 lithographies en couleurs sur doubles pages, 9 pleines pages en noir en une ou plusieurs couleurs et 9 dessins lithographiés en noir dans le texte par GUIRAMAND, imprimés par Sagourin sur les presses de Mourlot. Tirage à 170 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives, celui-ci n° 71, nominatif. Bel ouvrage, petites usures à l'emboîtage. 200/250 €.

160. [HILAIRE] – LOUŸS (Pierre). Poèmes Libres. Illustré de 12 compositions de Hilaire. Paris, Éditions de l’Ibis, s.d. [1972], in-8° reliure éditeur box fauve, dos à nerfs, orné et doré, encadrements dorés sur les plats, motif doré au centre, tête dorée, étui.

Les douze compositions d'HILAIRE sont tirées en couleurs hors texte. Bel exemplaire imprimé sur un beau papier vélin blanc. 100/120 €.

161. [HUBERT] – Cent (les) Nouvelles Nouvelles du Roi Louis XI. Paris, Union Latine, 1956, 1/2 volumes, petit in-4° vélin ivoire de l'éditeur, tête dorée, étui.

Illustrations en couleurs d'André Hubert exécutées à la main par Pierre Crampe. Présentation par Maurice Rat. Tome premier seul. Tirage à 2 500 exemplaires numérotés, celui-ci non justifié. Bel exemplaire. 30/40 €.

162. [HUMBERT] – MONTAIGNE (Michel Eyquem, seigneur de). Essais. Publiés d'après les Textes originaux, avec une introduction par Pierre d'Espezel et illustrés de bois gravés de Paulette Humbert. Paris, Union Latine d'Édition, 1957, 5 volumes grand in-12 brochés sous emboîtages.

Belle édition, agréablement illustrée de bois par Paulette HUMBERT. Tirage à 5 000 exemplaires tous numérotés, celui-ci n° 3 758 sur vélin crème de la Papeterie de Renage. Bel exemplaire, non coupé, auquel on joint, dans le même format : ESPEZEL (Pierre d'). Présence et actualité de Montaigne. Bel exemplaire. 80/100 €.

163. [LAPLACE] – CHAZOURNE (Félix de). Ophélia ou l'Anglaise de la Colline. Lithographies par Jacques Laplace. Lyon, Lardanchet, Les Tables Claudiennes, 1946, in-16 broché.

Édition originale de ce texte charmant de Félix de Chazourne, ornée dans et hors texte de ravissantes lithographies originales en couleurs par Jacques Laplace. Septième ouvrage de la collection, il a été tiré à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 386 sur vélin du Marais. Bel exemplaire malgré une mouillure légère et sans aucune gravité, extérieure, sans atteinte intérieure. 60/80 €.

164. [LEGRAND] – CAMUS (Albert). La Peste. Illustrations d’Edy-Legrand. Paris, André Sauret, Imprimerie Nationale, 1962, 2 volumes petit in-4° brochés, couvertures illustrées rempliées, emboîtage.

Introduction inédite par Albert Camus. Illustrations hors texte en noir ou en couleurs d'après les gouaches originales d'Edy Legrand. Tirage à 10 000 exemplaires numérotés sur papier vélin Licorne Crèvecœur des Papeteries Arjomari, celui-ci n° 7 794. Bel exemplaire. 40/50 €.

165. LEMARIÉ (Henry). Contes de La Fontaine. Suite de 16 planches en couleurs d'Henry Lemarié, gravées sur bois à la main par Jean Taricco. Et de 16 planches gravées en noir, avec remarques. Paris, Les Heures Claires, s.d., petit in-4° à l'italienne en feuilles, emboîtage.

Les 16 gravures d'Henry LEMARIÉ, en couleurs, pour illustrer les contes de La Fontaine, ont nécessité pour reproduire les couleurs de chaque planche, la gravure d'un grand nombre de bois par Jean Taricco. Chaque planche est présentée sous cache biseauté de papier Canson de différentes couleurs. On joint 16 tirages des gravures sur cuivre faites par Henry Lemarié pour l'exécution de 16 bois des mêmes contes. Bel ensemble. 120/150 €.

166. LEMARIÉ (Henry). Fables de La Fontaine. Suite de 12 planches en couleurs d'Henry Lemarié, gravées sur bois à la main par Jean Taricco. Paris, Les Heures Claires, s.d., petit in-4° à l'italienne en feuilles, emboîtage de simili daim rouge.

11 fables et 1 conte de La Fontaine, d'après les illustrations d'Henry LEMARIÉ, ayant nécessité pour reproduire les couleurs de chacune, la gravure d'un grand nombre de bois. Chaque planche est présentée sous Marie-Louise. Bel exemplaire. 100/120 €.

167. [PECNARD] – FERRÉ (Léo). Opéra du Pauvre. 10 lithographies et de nombreux dessins originaux du peintre Jacques Pecnard. Seyssinet-Pariset, Éditions du Grésivaudan, s.d. [1988], petit in-4°, en feuilles sous emboîtage simili daim bleu-marine à fenêtre.

Photo du poète et de l'artiste sur le faux-titre, 10 lithographies hors texte en couleurs et de nombreux dessins reproduits en une couleur, dans et hors texte, par Jacques PECNARD. Bel exemplaire. 100/120 €.

168. PECNARD (J.). Suite complète des 50 lithographies sur doubles pages, pour Illustrer les Chansons de Léo FERRÉ. In-f° en feuilles sous portefeuille de toile vert-bronze.

Les lithographies en couleurs de J. Pecnard sont présentées à plat. Bel exemplaire. 60/80 €.

169. RAYA-SORKINE. Mariage, lithographie originale en couleurs, format 405 x 302 mm, signée et justifiée (25/150).

Belle lithographie en couleurs tirée à 150 exemplaires sur vélin de Rives, signée et justifiée à la main, au crayon, par l'artiste. Bel exemplaire, présenté à plat. 100/120 €.

170. Sept (Les) Péchés Capitaux. Bièvres en Essonne, Moulin de Vauboyen, Tartas, 1998, in-4° en feuilles, couverture gaufrée, emboîtage à fenêtre.

Textes d'André Damien, Jacques Duquesne, Jean Dutourd, Michel Viot, Randal Lemoine, Franz-Olivier Giesbert et Jean Miot. Couverture par Jacques Coquillay, frontispice de Jean-Pierre Alaux, pages animalières par Blaise Prud'hon, et 7 lithographies en couleurs sur doubles pages par Georges YOLDJOGLOU, Monique JOURNOD, Jacques PECNARD, Paul AMBILLE, Jean CARZOU, Michel JOUENNE et Alain BONNEFOIT. Tirage à 266 exemplaires signés par l'éditeur et visés par ministère d'Huissier de Justice, celui-ci n° 158 sur Lanaprime comportant l'état définitif des illustrations. La Lithographie de Monique Journod est signée au crayon par l'artiste. Bel exemplaire. 200/250 €.

171. [VILLON] – GRUSLIN (Arsène). Les Frontières du matin. Aquarelles et dessins de Jacques Villon, gravés sur cuivre. Paris, Vialetay, 1962, in-f°, en feuilles sous emboîtage.

Frontispice sur double-page, 11 illustrations dont 4 en couleurs par Jacques VILLON. Tirage à 175 exemplaires signés par l'artiste et par l'auteur, celui-ci n° 92. Bel exemplaire de ce bet ouvrage peu commun. 350/400 €.

172. [STEINLEN] – BRUANT (Aristide). Dans la Rue. Chansons et Monologues. Dessins de Steinlen. Grenoble, Phimag, 2004, 2 volumes in-12 cartonnages bradel anthracite illustrés, étui.

Illustrations en noir ou en sanguine d'après STEINLEN. Bel exemplaire, quasi neuf. 40/50 €.

173. VERNE (Jules). Les voyages extraordinaires. Paris, Gonon, 1961-1963, 8 volumes grand in-12 brochés sous emboîtages.

Nous avons : Les Aventures du Capitaine Hatteras. Illustrations de FONTANAROSA. 2 volumes. – Le Chancelor & Les Révoltés de la Bounty. 1962, Illustrations de J.M. Le TOURNIER. – De la Terre à la Lune, 1962, Autour de la Lune, 1963. Illustrations de Georges BEUVILLE. 2 volumes. – Michel Strogoff. 1962. Illustrations de Serge IVANOF. 2 volumes. – Voyage au centre de la Terre. 1961. Illustrations de C.-P. JOSSO. Bel ensemble, tiré à 2 970 exemplaires, chaque volume étant numéroté, ceux-ci n° 123 des 400 auxquels a été ajouté 1 suite en noir. Beaux exemplaires. 300/350 €.

174. WEISBUCH (Claude). La Comedia dell’arte. Suite de 12 Lithographies originales. Texte de Pierre-Louis Duchartre. Roland Barthes, texte inédit. Gentilly, Éditions Archimbaud-Machet, 2006, in-4° en feuilles sous emboîtage de toile rouge de l'édition.

(7) ff. dont le titre, 1 planche sur double page, 10 planches à pleine page et 1 cul-de-lampe, lithographiés en bistre par Claude WEISBUCH. Le texte de Roland Barthes est reproduit en fac-similé. Tirage à 220 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches 250 grammes, celui-ci n° 41 des 90 dont 60 réservés aux éditions l'Estampe à Strasbourg. Chacune des douze lithographies est signée à la main, au crayon, par l'artiste et justifiée. Bel ouvrage. 800/1 000 €.

175. [WEISBUCH] – RADIGUET (Raymond). Le Diable au Corps. Lithographies originales de Weisbuch. S.l., Cercle Européen d'Éditions, 1981, petit in-4° reliure d'édition maroquin-du-Cap Bordeaux, dos à nerfs, orné et doré, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons aux angles, tête dorée, étui.

Douze lithographies originales en couleurs par WEISBUCH, imprimées par l'atelier I.M.A.G.E à Paris. Tirage à 1 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 131, sur vélin d'Arches comprenant l'état définitif des douze lithographies originales en couleurs. Bel exemplaire de ce bel ouvrage. 150/180 €.

V. Documentation.

176. [ARCHÉOLOGIE] – DECHELETTE (Joseph). Manuel d’Archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine. Tome I. Archéologie préhistorique. Paris, Picard, 1908, fort in-8° broché.

Édition originale de cet important manuel d’archéologie par un des plus grands spécialistes, qui fait toujours autorité. Ce tome premier est complet en ce qui concerne l’Archéologie préhistorique. Bel exemplaire. 60/80 €.

177. [ARGENTERIE] – TARDY. Poinçons de garantie internationale pour l'argent. 14e édition. Paris, Tardy, 1981, in-16 broché.

Nombreuses photographies et reproductions de poinçons. Documentation indispensable au spécialiste comme à l'amateur. 30/40 €.

178. ARTS. Lot d'ouvrages documentaires sur l'art et ses métiers publiés principalement par la Maison Quantin, dans la première moitié du XXe siècle. 18 volumes in-8° toilés de différentes couleurs.

Sujets nombreux et variés abordés. Bel ensemble. 100/200 €.

179. [ART] – Petites monographies des grands édifices. Paris, Laurens, lot de 40 volumes in-12 toile beige.

Beaux ouvrages illustrés. 100/200 €.

180. [BIBLIOPHILIE] – BERNARD (Auguste). De l'Origine et des débuts de l'Imprimerie en Europe. Paris, Imprimerie Impériale, 1853, 2 volumes in-8° dos chagrin vert-sapin à nerfs, orné et doré (reliures anciennes).

(2) ff., IV-468 pp. - (2) ff., XVI-315 pp. Illustré de fac-similés. Bel exemplaire. 120/150 €.

181. [BOREL] – THIOLLIER (Félix). Paul Borel, Peintre et graveur lyonnais. 1828 - 1913. Lyon, Lardanchet, s.d., in-4° en feuilles, portefeuille à lacets de l'édition.

Nombreuses illustrations dans le texte et 24 hors-texte exécutés d'après les peintures, dessins, eaux-fortes ou croquis de l'artiste. Il a été tiré 120 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté, sur papier fort avec double suite des phototypies hors texte, l'une en noir, l'autre en bistre. Bon exemplaire. 120/150 €.

182. [BOREL] – THIOLLIER (Félix). Paul Borel, Peintre et graveur lyonnais. 1828 - 1913. Lyon, Lardanchet, s.d., in-4° en feuilles, portefeuille à lacets de l'édition.

Nombreuses illustrations dans le texte et 24 hors-texte exécutés d'après les peintures, dessins, eaux-fortes ou croquis de l'artiste. Exemplaire imprimé sur papier ordinaire avec suite en bistre. Bon exemplaire. 80/100 €.

183. [CERAMIQUE] – DU CLEUZIOU (Henri). De la Poterie gauloise. Étude sur la Collection Charvet. Paris, Rouveyre, 1880, grand in-8° broché, couvertures rempliées.

(2) ff. et 309 pp. Illustrations dans le texte en noir. Bel exemplaire. 50/60 €.

184. [CÉRAMIQUE] – PELICHET (Edgar). Merveilleuse porcelaine de Nyon. Plus de 300 illustrations dont 198 photographies en couleurs de Michèle Duperrex. Préface de Jean-Pierre Laubscher. (Lausanne), Éditions du Grand-Pont, Jean-Pierre Laubscher, 1985, in-4° cartonnage rouge éditeur.

Très importante iconographie. Bel exemplaire de cette documentation indispensable à l’amateur. 60/80 €.

185. [GAVARNI] – Lemoisne (Paul-André). La Vie et l'art romantique. Gavarni, peintre et lithographe. 1804-1847 (et 1847-1866). Paris, Floury, 1924, 2 volumes petit in-4° brochés.

Nombreuses illustrations dans et hors texte, quelques hors-texte en couleurs. Bel exemplaire. 60/80 €.

186. GRAND-CARTERET (John). XIXe siècle (en France). Classes, Mœurs, Usages, Costumes, Inventions. Ouvrage illustré d'un frontispice chromolithographique, de 16 planches coloriées aux patrons, de 36 en-tête et lettres ornées et de 487 gravures (dont 21 tirées hors texte) d'après les principaux artistes du siècle et à l'aide des procédés modernes. Paris, Firmin-Didot, 1893, grand in-8°, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée.

Bel ouvrage bien documenté, abondamment illustré dans et hors texte en noir et en couleurs. Accidents aux mors. Bon exemplaire. 40/50 €.

187. JANMOT. Le Poème de l'Âme. Étude iconologique par Élisabeth Hardouin-Fugier. Lyon, Presses Universitaires de Lyon, 1977, in-8° reliure cuir havane, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure d'amateur).

Illustrations photographiques hors texte en noir et en couleurs. On joint : Les Peintres de l'Âme. Art lyonnais du XIXe siècle. Lyon, Musée des Beaux-arts, 1981, in-12 carré broché. 60/80 €.

188. LACROIX (Paul). Mœurs, Usages et Costumes au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de quinze planches chromolithographiques exécutées par F. Kellerhoven, et de quatre cent quarante gravures. Paris, Firmin Didot, 1871, grand in-8° dos chagrin bleu-nuit à nerfs, tête dorée (reliure ancienne).

Célèbre ouvrage pour son abondante documentation, magnifiquement illustré dans et hors texte, en noir et en couleurs. Bel exemplaire. 60/80 €.

189. [NUMISMATIQUE] – GARNIER (M. le Marquis). Histoire de la Monnaie, depuis les temps de la plus haute antiquité, jusqu'au règne de Charlemagne. Paris, Vve Agasse, 1819, 2 tomes en 1 volume in-8° dos basane fauve à faux-nerfs, orné et doré, étiquette rouge, petits coins vélin (reliure ancienne).

(2) ff. LXXX-283 pp. et (2) ff. et 402 pp. Rousseurs marginales, sans gravité. 50/60 €.

190. [NUMISMATIQUE] – Recueil factice de Biographies. 1 volume in-4° dos chagrin vert-sapin, dos à nerfs, orné et doré, armes en pied du dos (reliure du XIXe s.).

Biographies de Numismates, graveur, sculpteurs de médailles, etc. Bel exemplaire. 60/80 €.

191. [ORFEVRERIE] – LACROIX (Paul), dit le Bibliophile Jacob & SERÉ (Ferdinand). Livre d'or des métiers. Histoire de l’Orfèvrerie-Joaillerie et des anciennes communautés et confréries d’orfèvres-Joailliers de la France et de la Belgique ... Paris, Seré, 1850, grand in-8° reliure anthracite de l'éditeur, dos à nerfs et coins chagrin, ornés et dorés.

Nombreuses illustrations dans le texte et planches hors texte, quatre de ces dernières sont en chromolithographie avec or et argent. Rousseurs, bon exemplaire quand même. 60/80 €.

192. [TAPISSERIE] – HAVARD (Henry). La Tapisserie. Quatre-vingt-dix illustrations par S. Hugard. Paris, Delagrave, s.d. (fin XIXe s.), in-8° percaline bleu-ciel de l'éditeur, illustrée et dorée.

Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir. Bel état. 30/40 €.

193. [VERRE] – PELLETIER (Pierre). les Verriers dans le lyonnais et le forez. Paris, l'Auteur, 1887, in-8° broché.

Portrait. Bel exemplaire. 40/50 €.

194. Villes d'art célèbres. Paris, Laurens, lot de 58 volumes petit in-4° toile verte de l'éditeur.

Beaux ouvrages illustrés. La plupart sont en bon état, quelques uns (peu) sont éclaircis. 100/200 €.

195. [VUILLEFROY] – Catalogue des tableaux et aquarelles provenant de l'Atelier de F. de Vuillefroy … Paris, Galerie G. Petit, 1907, petit in-f° broché.

Beau catalogue illustré. 20/30 €.

VI. Hagiographies, livres de piété, religion.

196. [ALADOL]. Notice historique sur l'origine et les effets de la Nouvelle Médaille frappée en l'honneur de l'Immaculée Conception de la Très Sainte Vierge, et généralement connue sous le nom de Médaille Miraculeuse. Suivie d'une Neuvaine et autres pièces par M***. Huitième édition, considérablement augmentée. Paris, l'Auteur et Adrien Leclerc, 1842, in-12 veau raciné, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches marbrées.

Frontispice. La première édition est de 1834 (Quérard & Barbier, VI., 447, f). Bon exemplaire. 40/50 €.

197. [BIBLE] – Le Nouveau Testament, selon la Vulgate, traduit en Français, avec des Notes par l’Abbé J.-B. Glaire. Édition de Luxe. Paris, Firmin Didot, s.d. (fin XIXe s.), fort in-4°, reliure éditeur rouge, dos chagrin à nerfs, orné et doré, large roulette dorée encadrant les plats, tranches dorées.

Très bel ouvrage, imprimé sur deux colonnes, avec, à chaque page des encadrements et ornements, illustrations hors texte inspirées des monuments de l’art sacré. Bel exemplaire. 80/100 €.

198. BOURASSÉ (Abbé J.-J.). Abbayes et Monastères. Histoire, Monuments, Souvenirs et Ruines. Illustrations par Clerget, Lancelot et Karl Girardet. Tours, Mame, 1870, in-8° reliure éditeur tête-de-nègre, dos chagrin à nerfs, orné à froid et doré, encadrements à froid autour des plats, tranches dorées.

Illustrations gravées sur acier ou sur bois, dans et hors texte. Bon exemplaire, un cahier est en train de se déboîter. 40/50 €.

199. [BRETAGNE] – VIOLEAU (Hippolyte). Pèlerinages de Bretagne (Morbihan). Paris, Bray, 1855, in-16 dos veau aubergine à nerfs.

Bon exemplaire. 30/40 €.

200. BRISPOT (L'Abbé). La vie de N. S. Jésus-Christ, écrite par les quatre évangélistes … illustré de 130 gravures sur acier tirées sur papier de Chine, provenant des dessins de la rare et précieuse collection du P. Jérôme Natalis, s.j. Paris, Pilon, 1853, 2 volumes in-folio dos chagrin bleu-nuit à nerfs, ornés et dorés, doubles filets dorés sur les plats, tête dorée.

Texte encadré, illustré de 130 gravures sur acier en noir hors texte tirées sur Chine appliqué. Bel exemplaire, propre. Ex-dono manuscrit à M. Testenoire-Lafayette. 120/160 €.

201. DARBOY (Abbé G.). Les Femmes de la Bible. Principaux fragments d'une histoire du Peuple de Dieu. Nouvelle édition avec une collection de portraits de femmes célèbres de l'Ancien et du Nouveau Testament. Tome II. Paris, Garnier, s.d., grand in-8° reliure marron de l'édition, dos chagrin, à nerfs, orné et doré, encadrements à froid autour des plats, tranches dorés.

Bel exemplaire. 30/40 €.

202. DRIOUX (L'Abbé). Les fêtes chrétiennes. Ouvrage illustré de 4 chromolithographies, 31 gravures sur acier tirées en bistre, 40 compositions sur bois, hors texte, imprimées en couleur, vignettes, (…) Paris, Furne et Jouvet, 1880, grand in-8° reliure rouge de l'éditeur, dos chagrin abondamment orné et doré, comme les plats, tranches dorées.

Bel ouvrage. Quelques rousseurs claires et sans gravité, en général notre exemplaire est frais. 30/40 €.

203. DROCHON (Jean-Emmanuel B.). Histoire illustrée des pélerinages français de la Très Sainte Vierge. Paris, Plon et Nourrit, s.d., in-4° percaline bleue, ornée, argentée et dorée, tranches dorées.

Nombreuses illustrations en noir dans et hors texte, cartes et hors-texte en couleurs. La première charnière est fendue, le premier plat se détache. Exemplaire qui a été beaucoup lu. 30/40 €.

204. DROCHON (Jean-Emmanuel B.). Histoire illustrée des pélerinages français de la Très Sainte Vierge. Paris, Plon et Nourrit, s.d. [vers 1890], in-4° demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, orné et doré, doubles filets dorés sur les plats, tête dorée.

Nomb. illustrations en noir dans et hors texte, cartes et hors-texte en couleurs. Exemplaire propre. 30/40 €.

205. DUGUET. Choix des traités de Morale Chrétienne. Édition revue et précédée d'une Préface par M. Silvestre de Sacy. Paris, Techner, 1858, 2 volumes in-16 veau fauve, dos à nerfs, orné et doré, étiquettes rouges et vertes, plats à la Du Seuil, tranches dorées (reliures anciennes).

Très bel exemplaire. 40/50 €.

206. François (Saint) d’Assise. I. Vie de Saint François. II. Saint François après sa mort. Paris, Plon, 1885, in-4° demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, orné et doré, doubles filets dorés sur les plats, tête dorée (reliure ancienne).

Bel ouvrage orné de gravures dans le texte, de hors-texte à l'eau-forte et de chromolithographies. Bel exemplaire. 40/50 €.

207. GUERANGER (Dom). Sainte Cécile et la Société romaine aux deux premiers siècles. Troisième édition. Paris, Didot, 1875, grand in-8° reliure éditeur rouge, dos chagrin sans nerfs, abondamment orné, comme les plats, d'un riche décor doré, tranches dorées.

Nombreuses illustrations gravées sur bois, dans le texte en noir, hors-texte en taille douce et chromolithographies. Dom Guéranger fait une intéressante étude sur les premiers temps de l'Église à Rome. Bel exemplaire. 60/80 €.

208. GUERANGER (Dom). Sainte Cécile et la Société romaine aux deux premiers siècles. Paris, Didot, 1879, grand in-8° reliure éditeur rouge, dos chagrin sans nerfs, abondamment orné, comme les plats, d'un riche décor doré, tranches dorées.

250 vignettes gravées sur bois, dans le texte en noir, 6 hors-texte en taille douce et 2 chromolithographies. Dom Guéranger fait une intéressante étude sur les premiers temps de l'Église à Rome. Bel exemplaire. 60/80 €.

209. Heures du Moyen-âge. Paris, Gruel-Engelmann, 1862, in-16 carré maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs, muet, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Gruel).

(1) f. CXCII pp., (4) ff. "souvenirs de famille" et (16) ff. blancs, monté sur onglets. Beau livre de dévotion, imprimé en chromolithographie. Bel exemplaire. 60/80 €.

210. LASSERRE (Henri). Notre Dame de Lourdes. Édition illustrée d'encadrements variés à chaque page et de chromolithographies, scènes, portraits, vues à vol d’oiseau, cartes et paysages. Seconde édition. – Épisodes miraculeux. Deuxième partie de Notre-Dame de Lourdes … Paris, Palmé et Bruxelles, Lebrocquy, 1877-1886, 2 volumes grand in-8° percalines éditeur rouges, ornées et dorées, tranches dorées.

Beaux exemplaires bien que quelques cahiers du premier volume se déboîtent, le premier plat est en train de se détacher, la charnière intérieure fendue. On joint : ALET (Victor). La France et le Sacré Cœur. Paris, Dumoulin, 1889, grand in-8° demi-chagrin tête-de-nègre à coins. 40/50 €.

211. LOTH (Arthur). Saint Vincent de Paul et sa Mission Sociale. Introduction par Louis Veuillot. Paris, Dumoulin, 1880, grand in-8° reliure éditeur rouge, dos chagrin abondamment orné et doré, comme les plats, tranches dorées.

Frontispice et hors-texte en chromolithographie, nombreuses illustrations dans et hors texte en noir. Bel ouvrage. 60/80 €.

212. MAGAUD (A.). Le Génie civilisateur du catholicisme. Tableau historique. Album littéraire et artistique dédié à Sa Sainteté le Pape Pie IX. Paris, Plon, s.d., grand in-f° en feuilles.

16 planches hors texte en noir. Exemplaire sali. 20/30 €.

213. MAYNARD (L'Abbé U.). La Sainte Vierge … Deuxième édition. Paris, Firmin-Didot, 1877, in-8° reliure éditeur vieux-rouge, dos chagrin orné et doré, les plats ornés et dorés, tranches dorées.

Le premier plat est un peu foncé. Bel exemplaire autrement. 30/40 €.

214. MEYNIS (D.). Les Anciennes Confréries Lyonnaises. Tiré à cent exemplaires. Lyon, Pélagaud, 1868, in-16 broché.

VIII-91 pp. Il y avait de nombreuses confréries pieuses et charitables à Lyon. Étude intéressante. Bon exemplaire. 30/40 €.

215. MEYNIS (D.). Grands Souvenirs de l’Église de Lyon. Nouvelle édition revue, notablement augmentée et ornée d’illustrations. Lyon, Vitte et Perrussel, 1886, grand in-8° demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, doubles-filets à froid sur les plats, tête dorée.

(1) f., XXXII-550 pp. et (1) f. Frontispice, 1 chromolithographie, 1 planche en taille-douce et 7 hors-texte. Importante histoire de l’Église de Lyon, sa Fondation, ses premiers Évêques et leurs successeurs, ses Martyrs et ses Saints, etc… Le frontispice est en train de se détacher, la première charnière intérieure est fendue. Bel exemplaire. 60/80 €.

216. PRAT (L'Abbé J.M.). Histoire de Saint Irénée, second évêque de Lyon, Docteur de l'Église et Martyr. Lyon et Paris, Périsse, 1843, in-8° bradel toile lie-de-vin, couvertures conservées (reliure moderne).

Bon exemplaire. 40/50 €.

217. RICARD (Mgr). Sainte Claire d'Assise. Édition illustrée. Lille et Paris, Desclée de Brouwer, s.d., grand in-8° percaline éditeur polychrome à fond bleu-nuit, ornée illustrée et dorée, tranches dorées.

Frontispice en couleurs et nombreuses illustrations dans et hors texte. La reliure est un peu faible. 30/40 €.

218. ROUVIER (Fred.). Les Saints, Confesseurs et Martyrs, de la Compagnie de Jésus. Lille et Paris, Société Saint-Augustin, 1893, grand in-8° demi-maroquin bleu-nuit à coins, dos à nerfs, orné et doré, doubles-filets dorés sur les plats, tête dorée (reliure de l'éditeur).

Bel ouvrage, illustré du portrait de St Ignace de Loyola en chromolithographie et de gravures dans et hors texte, d'après des portraits et des documents anciens. Bel exemplaire. 30/40 €.

219. Vie (La) des Saints illustrée pour chaque jour de l'année, d'après les grands recueils de l'Hagiographie moderne. Ouvrage contenant 9 chromolithographies et plus de 300 gravures sur bois. Neuvième mille. Paris, Didot, 1887, grand in-8° demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée.

Bel exemplaire. 40/50 €.

VII. Varia.

220. ALFRED-MAURY (L.-F.). Les Forêts de la Gaule et de l'Ancienne France. Aperçu sur leur histoire, leur topographie et la législation qui les a régies. Suivi d'un tableau alphabétique des forêts et des bois principaux de l'Empire Français. Paris, Ladrange, 1867, in-8° broché.

Intéressante étude. Salissures. 40/50 €.

221. ANDRÉ-VALDÈS. Dî Servatores (Dieux Sauveurs). Roman de mœurs romaines. Illustrations de Robida. Paris, Delagrave, 1922, in-8° percaline bouton-d'or de l'éditeur, illustrée et dorée, tranches jaunes.

Illustrations dans et hors texte en noir par Robida. Bon exemplaire malgré quelques salissures sans gravité, extérieures. 40/50 €.

222. ARIOSTE. Roland furieux. Traduction nouvelle et en prose par M. V. Philipon de La Madelaine. Édition illustrée de 300 vignettes et de 25 magnifiques planches tirées à part sur chine par MM. Tony Johannot, Baron, Français et C. Nanteuil. Paris, Mallet, 1844, in-8° reliure éditeur anthracite, dos chagrin à nerfs, orné à froid, encadrements à froid autour des plats, tranches dorées.

XXIV-616 pp. Édition illustrée d'un portrait, de 24 hors-texte tirés sur Chine appliqué et de 300 vignettes dans le texte par Tony Johannot, Baron, Français et C. Nanteuil. (Vicaire, I-85). Bon exemplaire en excellent tirage, accidents extérieurs, sans gravité. 60/80

223. BAILLY – BIXIO – MALPEYRE. Maison Rustique du 19e siècle (…) Avec 2 500 gravures représentant les instruments, machines, appareils, races d'animaux, arbres, plantes, légumes, serres, bâtiments ruraux, etc. Terminé par des Tables méthodiques et Alphabétiques. Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, s.d. (1849), 5 volumes grand in-8° dos basane anthracite à faux-nerfs, ornés et dorés (reliures anciennes).

Il manque le faux-titre et le titre du premier volume. Nombreuses salissures et rousseurs, accidents et frottements aux reliures. Ces ouvrages n'étaient pas habituellement conservés dans la bibliothèque mais là où ils étaient utilisés, ce qui explique l'état de conservation … 100/120 €.

224. [BARTHELEMY (Abbé Jean-Jacques)]. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l’Ancienne Grèce relatifs au Voyage du Jeune Anacharsis précédé d’une analyse critique des cartes. Paris, Garnery, 1819, petit in-4° broché.

XVII pp. et 30 cartes, vues, plans et médailles, la plupart sur doubles pages, en noir et blanc. La couverture est froissée et salie, l'intérieur est froissé, les bords des pages souvent roulés aux coins. 60/80 €.

225. BOSSUET. Chefs d'œuvre oratoire. Paris, Lefèvre, 1844, 4 volumes in-16 dos veau vert à nerfs, ornés et dorés.

Ouvrage offert en prix par l'école St-Michel de St-Étienne, le 3 août 1867, avec extrait du palmarès. 30/40 €.

226. BREHM (A. E.). Les Merveilles de la Nature. Les Races Humaines, par Verneau. – Les Mammifères, par Gerbe. 2 volumes. – Les Oiseaux, par Gerbe. 2 volumes. – Les Poissons et crustacés, par Sauvage et Kunckel d'Herculais. – Les Insectes, par Kunckel d'Herculais. 2 volumes. – Les Vers, les Mollusques, les Echinodermes, les Zoophytes, les protozoaires et les animaux des grandes profondeurs, par A.-T. de Rochebrune. – La Terre, les mers et les continents, par Fernand Prieur. – La Terre avant l'apparition d l'Homme, par Fernand Prieur. – Le Monde des Plantes par Paul Constant et E. d'Hubert. 3 volumes. Ensemble 14/15 volumes. Paris, Baillière s.d. (vers 1880), grands in-8° reliures rouges de l'éditeur, dos à nerfs, ornés et dorés, encadrements à froid autour des plats, tranches dorées.

Nombreuses illustrations en noir dans et hors texte. Collection presque complète en 14 volumes, il ne manque que le volume sur les Reptiles et les Batraciens. Bel ensemble. 240/280 €.

227. [BREL] – BAMY (Maddly). Tu leur diras. Seyssinet-Pariset, Éditions du Grésivaudan, 1982, grand in-12, toile de jute écrue de l’éditeur, ornée et illustrée d'une photographie en couleurs.

Souvenirs illustrés de photographies de la dernière compagne de Jacques Brel. Bel ouvrage. 20/30 €.

228. CASTILLON. Nouvelle chasse aux papillons. Illustrée de douze superbes planches coloriées, imprimées en chromolithographies. Paris, Courcier, s.d. [milieu du XIXe s.], in-8° reliure éditeur marron, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid autour des plats, tranches dorées.

Douze planches hors texte en chromolithographie. Bon exemplaire. 60/80 €.

229. CHATTERTON. Œuvres complètes, traduites par Javelin Pagnon, précédées d'une vie de Chatterton par A. Caillet. Paris, Desessart, 1839, 2 volumes in-8° dos chagrin anthracite à nerfs (reliures anciennes).

(2) ff., 399 pp. et (2) ff. et 336 pp. Bel exemplaire malgré les rousseurs claires et sans gravité, on joint une lettre de deuil signée d'Alfred de Vigny, fermée par un cachet de cire noire, conservé intact par le relieur qui, pour qu'il ne soit pas écrasé lors du pressage, a découpé les feuilles de garde. 80/100 €.

230. [COLPORTAGE] – Le Vrai Pescheur fidèle. Le Bon et Véritable Almanach universel de Milan pour l'année 1802. Milan, 1802, in-18 broché.

54 pp. Bon état, les coins de quelques pages sont roulés, sans gravité. 40/50 €.

231. [ENFANTINA] – Lot de 4 ouvrages pour les enfants :

DUCOUDRAY. 100 récits d'Histoire de France. Paris, Hachette, 1878, in-4° toile rouge de l'éditeur, ornée et dorée. – DUSSY (Suzanne). Mon ami Plouf. Dessins de Raymond Ducotez. – LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies pour les enfants. Illustrations de B. de Monvel. Paris, Plon, s.d., in-4° à l'italienne, toile illustrée de l'éditeur. – Roman de Renard. Illustrations d’A. Vimar. Paris, Laurens, s.d., in-4° cartonnage éditeur illustré, dos toile. 20/40 €.

232. [GASTRONOMIE] – CARÊME (Antonin). Le Cuisinier Parisien, ou L'Art de la Cuisine Française au XIXe siècle. Traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles, et de l'entremet de sucre, suivi d'observations utiles aux progrès de ces deux parties de la cuisine moderne. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée, ornée de 25 planches dessinées par l'auteur, et gravées au trait … Paris, Renouard, Tresse, Mansut et Maison, 1842, in-8° dos basane brune sans nerfs, orné et doré (reliure ancienne).

Frontispice et 24 planches dépliantes. Un des ouvrages les plus intéressants de ce grand et génial cuisinier, de renommée internationale (Vicaire, 146. Bitting, 75). Exemplaire un peu froissé et sali, intéressant malgré tout. 240/280 €.

233. [GASTRONOMIE] – CARÊME (Antonin). Le Pâtissier Royal Parisien, ou Traité élémentaire et pratique de la Pâtisserie ancienne et moderne, suivi d'observations utiles aux progrès de cet art et d'une revue critique des grands bals de 1810 et 1811. Troisième édition revue, corrigée et augmentée. Ouvrage orné de 41 planches dessinées par l'auteur, comprenant 182 sujets gravés au trait. Tome premier (sur deux). Paris, Renouard, Tresse, Royer, Mansut, Maison, Dauvin et Fontaine, 1841, in-8° dos veau olive à faux-nerfs, orné à froid et doré (reliure ancienne).

Premier volume seul, orné d'un frontispice et de 12 planches hors texte dépliantes. Ouvrage rare et recherché (Vicaire, 144 et Bitting, 75). Exemplaire qui comme pratiquement toujours a quelques rousseurs et qui a été beaucoup manipulé, ce qui n'est pas très grave, connaissant sa rareté. 260/300 €.

234. GAUTIER (Théophile). Nouvelles. Treizième édition. Paris, Charpentier 1879, in-16 dos chagrin à grains écrasés rouge, à nerfs, tranches peigne.

Bel exemplaire. 30/40 €.

235. GŒTHE (W.). Faust. Tragédie. Traduction d'A. Stapfer, avec une préface par P. Stapfer. Dessins de J.-P. Laurens gravés par Champollion. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1885, grand in-8° broché.

[2] ff., LV-227 pp. Portrait de Gœthe, et 6 planches hors texte. Tirage sur grand papier à 125 exemplaires, celui-ci n° 85 sur papier de Hollande avec les hors-texte en double épreuve dont 1 sur Whatman. Bel exemplaire. 60/80 €.

236. [HISTOIRE NATURELLE] – SELBY (Prideaux John). A history of british forest-trees, indigenous and introduced, illustrates by nearly 200 engravings. London, John Van Voorst, 1842, in-8° toile éditeur.

XX-540 pp. Texte en anglais, illustré de près de 200 gravures. Exemplaire non entièrement coupé. Intéressant. Petite mouillure sans gravité extérieure, sans atteinte intérieure. Bon exemplaire. 60/80 €.

237. HUGO (Victor). Les Contemplations. Illustrées de dessins de Victor Hugo. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, Les Minimes, 1958, grand in-8° demi-maroquin-du-Cap tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, orné et doré, tête dorée, couvertures et dos conservés (La Houades).

369 pp. Portrait d'après une photographie ancienne, fac-similé, et 14 reproductions de dessins de Victor Hugo, en noir, regroupés par deux, hors texte. Tirage à 1 200 exemplaires sur papier pur chiffon B.F.K., des Papeteries de Rives, celui-ci n° 163, nominatif. Bel exemplaire, agréablement relié provenant de la Bibliothèque Louis A. Vincent avec son ex-libris. 100/120 €.

238. JANIN (Jules). Œuvres diverses. Paris, Jouaust, 1876-77, 10/12 volumes in-12 bradel demi-maroquin marron, couvertures conservées (reliures modernes).

Belle série à laquelle il ne manque que les 2 volumes de "Barnave". Tirage à 350 exemplaires numérotés sur le 1er volume, celui-ci n° 342 sur Hollande. Bon exemplaire malgré des salissures extérieures. 80/100 €.

239. Journal (Le) de Marie-Edmée. Introduction de M. Antoine de Latour. Portrait gravé à l'eau-forte par Flameng. Paris, Plon, 1876, in-8° demi-chagrin marron à grains écrasés à coins, dos à nerfs, chiffré et doré, tête dorée (reliure ancienne).

XXXI-571 pp. Portrait-frontispice par Flameng, sur chine appliqué. Bel exemplaire bien relié, au chiffre couronné inconnu au dos. 50/60 €.

240. [JUVENA] – BIART (Lucien). Deux amis. Illustrations de Gabriel Boutet. Paris, Hetzel, s.d. (1877), in-8°, reliure rouge de l'éditeur, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid sur les plats, tranches dorées.

Illustrations hors texte en noir. A la fin, 4 ff., avec le catalogue Hetzel "L", contenant les nouveautés pour 1877-1878. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs claires et sans gravité. 30/40 €.

241. [JUVENA] – BOUSSENARD (Louis). Les Grandes Aventures. L'enfer de Glace. Illustrations de Clérice. Paris, Flammarion, s.d., grand in-8° percaline polychrome de l'éditeur, tranches dorées.

Illustrations dans et hors texte en noir. Quelques rousseurs, la reliure est déboîtée. 20/30 €.

242. [JUVENA] – DANRIT (Commandant Driant, dit Capitaine). Au dessus du continent noir. Illustrations de G. Dutriac. Paris, Flammarion, s. d. grand in-8°, percaline polychrome de l'éditeur, premier plat orné d'une composition polychrome et doré, tranches dorées (Engel rel.).

469 pp. Nombreuses illustrations en noir dans et hors texte de Dutriac. Bon exemplaire. 50/60 €.

243. [JUVENA] – DANRIT (Commandant Drian, dit le Capitaine). Robinsons de l'Air. Illustrations de G. Dutriac. Paris, Flammarion, s.d., in-8° percaline polychrome de l'éditeur, le premier plat orné d'une composition polychrome et dorée, tranches dorées.

Illustrations en noir dans et hors texte. Quelques rousseurs claires et sans gravité. Exemplaire en train de se déboîter. 30/40 €.

244. [JUVENA] – GIRON (Aimé). Une lieue de dentelle. Illustrations de Laurent-Desrousseaux. Paris, Hachette, 1894, grand in-8° dos chagrin vert à nerfs, orné et doré, doubles-filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures conservées.

Illustrations dans et hors texte en noir. 30/40 €.

245. LA BOETIE. La Servitude volontaire, ou le Contr'un. Réimprimé sur le manuscrit d'Henry de Mesme, par D. Jouaust. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1872, petit in-12 dos chagrin tête-de-nègre à nerfs (reliure ancienne).

(2) ff., XII-66 pp. et (1) f. Bel exemplaire de ce beau texte, quasi introuvable. 40/50 €.

246. [LA CHARLERIE] – SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin de). Paul et Virginie. Dessins par de La Charlerie. Paris, Lemerre, 1868, in-4° percaline rouge de l'éditeur, ornée d’encadrements à froid, titre en lettres dorées sur le premier plat.

Illustrations en noir dans et hors texte gravés d'après de La Charlerie et des encadrements, de couleur Parme, gravés par Comte. Bon exemplaire, l'intérieur est propre. 50/60 €.

247. LEVIS (M. le Duc de). Maximes et Essais sur différents sujets de Morale et de Politique. Quatrième édition, revue et augmentée. Paris, Barrois, 1811, 2 volumes in-18 dos veau fauve à faux-nerfs dorés, étiquettes tête-de-nègre (reliures postérieures).

XV-272 pp. - (2) ff. et 272 pp. Bel exemplaire de cet intéressant recueil. 40/50 €.

248. LEVIS (M. le Duc de). Souvenirs et Portraits. 1780-1789. Nouvelle édition augmentée d'articles supprimés par la censure de Buonaparte. Paris, Beaupré, 1815, in-8° dos cuir-de-Russie à faux-nerfs, orné et doré, tranches jaunes (reliure ancienne).

(2) ff. XXXIII-332 pp. Recueil intéressant de biographies de personnages importants de la fin du XVIIIe siècle. Édition en partie originale, la première édition de 1813 avait été censurée par Napoléon, les biographies qu'il avait fait supprimer ont ici retrouvé leur place. Intéressant. 70/90 €.

249. Lot de 6 plaquettes diverses sur les Gens-de-lettre, la Presse, la Sorbonne etc… de format in-8°, in-12 et in-24, brochées.

Légères salissures sans gravité. 10/40 €.

250. Mille et une nuits (Les). Traduction du Dr J.-C. Mardrus. Paris, Cercle du Livre précieux, 1965, 1/8 volumes in-12 reliure éditeur simili noir ornée d’arabesques, mosaïquées et dorées, tête dorée.

Ornements arabisants en couleurs avec ors. La traduction du Docteur Mardrus est la plus appréciée. Nous avons le quatrième volume. Bel exemplaire. 20/30 €.

251. MONTPERREUX (Hector de). Les Empoisonneuses de Marseille. Paris, Rouff, s.d., 2 volumes in-8° dos chagrin à grains écrasés bleu de cobalt, à nerfs, ornés et dorés, couvertures et dos conservés (reliures anciennes).

Roman populaire, illustré dans et hors texte, en noir. On a joint, à la fin de chaque volume, un prospectus de l’éditeur, illustré d'une planche en couleurs. Bon état malgré un papier de qualité quelconque, légèrement roussi. 50/60 €.

252. [MYCOLOGIE] – Guide des Champignons. Paris, Bruxelles, Montréal, Zurich, Sélection du Reader's Digest, 1982, grand in-8° allongé, cartonnage illustré de l'édition dos simili.

Nombreuses illustrations et des photos, en couleurs dans le texte. Bel exemplaire. 20/30 €.

253. [ŒNOLOGIE] – GOT (Norbert). La Dégustation des vins. Classification et présentation des vins. L'art de déguster, de choisir et de présenter les vins. Perpignan, l'auteur et Béziers, S.O.D.I.E.P., 1955, in-8° broché.

XXIII-236 pp., (6) ff., (16) ff. de réclame à la fin et 4 hors-texte. Bel exemplaire avec ex-dono manuscrit sur le faux-titre. 50/60 €.

254. [ŒNOLOGIE] – RIBEREAU-GAYON (J.). Traité d'œnologie. Transformation et traitements des vins. Avec 13 figures et 2 planches hors texte. Nouveau tirage. Paris et Lièges, Béranger, 1949, in-8° toile lie-de-vin.

Ouvrage bien documenté. Bon exemplaire. 40/50 €.

255. [PÊCHE] – NADAUD (Jérôme). La Pêche. Paris, Larousse, 1957, in-12 toile verte de l'éditeur, ornée et illustrée.

Ouvrage intéressant et assez complet, illustré en noir de dessins dans le texte et de photographies hors texte. 10/20 €.

256. PELLICO (Silvio). Mes prisons. Suivies du discours sur les Devoirs des hommes, traduction de M. Antoine de Latour, avec des chapitres inédits … Édition illustrée par Tony Johannot. Paris, Charpentier, 1843, grand in-8° chagrin anthracite de l'éditeur, dos à nerfs, orné et doré, encadrements à froid et dorés sur les plats, tranches dorées (reliure ancienne).

XXI pp., (1) f. et 376 pp. Frontispice sur Chine appliqué, 24 hors texte et de nombreuses illustrations dans le texte. Édition originale française. Bon exemplaire. 100/120 €.

257. Recueil Factice d'ouvrages divers. Fort in-16 dos cuir marron à faux-nerfs dorés (reliure ancienne).

SÉGUR (Mgr de). Les francs-maçons. Ce qu'ils sont, ce qu'ils font, ce qu'ils veulent. 33e édition. Paris, Tolra, 1872. (1) f., 104 pp. et (1) f. – VOLTAIRE. Histoire de Charles XII. Édition stéréotype, Didot, an XI (1802). 342 pp. – DÉMOPHILE. L'Ivrognerie. Deuxième édition. Lyon, Josserand, et St-Étienne, Chevalier, 1871. 71 pp. – Gonzalve de Cordoue. Livres VI à X. – Le Bonhomme Richard etc. Le titre mentionné au dos est Francs Maçons. Bon exemplaire. 50/60 €.

258. RUBIO y ORS (Don J.). La Littérature catalanne. Étude traduite de l'espagnol et précédée d'un aperçu sur la littérature provençale par Charles Boy. Lyon, Chateauneuf, 1879, petit in-12 bradel cartonnage papier peigné, étiquette rouge, tranches rouges.

XXXIX-119 pp. Bon exemplaire. 20/30 €.

259. SAINTE-BEUVE. Galerie des femmes célèbres, tirées des causeries du lundi. Illustrée de 13 portraits gravés au burin d'après les dessins de Staal. Paris, Garnier, s.d. – Nouvelle Galerie de Femmes Célèbres, tirée des Causeries du Lundi, des Portraits Littéraires etc. Illustrée de portraits gravés au burin d’après les dessins de M. G. Staal. Paris, Garnier, 1872. Ensemble 2 volumes grand in-8° reliures rouges de l'édition, dos chagrin, à nerfs, ornés et dorés, encadrements à froid autour des plats, tranches dorés.

Beaux exemplaires. Petite tache extérieur au deuxième plat du deuxième ouvrage, sans gravité. 40/50 €.

260. SAINTE-BEUVE. Galerie des grands écrivains français. Tirée des causeries du lundi et des portraits littéraires, illustrée de portraits gravés au burin d'après les dessins de Staal, Philipoteaux, etc. Paris, Garnier, 1889, grand in-8° reliure rouge de l'édition, dos chagrin, à nerfs, orné et doré, encadrements à froid autour des plats, tranches dorés.

Bel exemplaire. 30/40 €.

261. SAINTE-BEUVE. Les Moralistes français. Pensées de Pascal. Maximes et Réflexions de La Rochefoucault. Caractères de La Bruyère. Œuvres de Vauvenargues. Textes soigneusement révisés, complétés et annotés à l'aide des travaux les plus récents de l'érudition et de la critique, précédés d'une notice sur chacun de ces écrivains, orné de 4 portraits gravés sur cuivre. Paris, Garnier, 1875, grand in-8° reliure rouge de l'édition, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrement à froid autour des plats, tranches dorés.

Texte sur deux colonnes. Bel exemplaire, propre. 30/40 €.

262. SAINT-PIERRE (J. Henri Bernardin de). Paul et Virginie. Illustrations de Maurice Leloir. Paris, Launette, 1888, petit in-4° percaline rouge de l'éditeur, illustrée en couleurs et dorée.

Illustrations en noir dans le texte par Maurice LELOIR. Rousseurs et mouillures sans gravité. 40/50 €.

263. VERNE (Jules). Voyages extraordinaires. Cinq semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois anglais. Illustrations par MM. Riou et De Montaut. Paris, Collection Hetzel, Hachette, 1916, in-8°, volume simple, relié en percaline rouge de l’éditeur, illustrée et dorée, du type "Au feuilles d’acanthe" tranches dorées.

Illustrations en noir dans le texte. Bel exemplaire. 30/40 €.

VIII. Régions diverses.

264. [ALSACE] – GRAD (Charles). L’Alsace, Le Pays et ses habitants. Ouvrage contenant 191 gravures. Paris, Hachette, 1913, grand in-8° percaline rouge de l’éditeur, illustrée et dorée, tranches dorées.

Illustrations en noir dans et hors texte. Le papier est légèrement bruni. Bel exemplaire quand même. 30/40 €.

265. [ALSACE] – HANSI (Jean-Jacques Waltz, dit l'Oncle). Mon Village. Ceux qui n'oublient pas. Images et commentaires par L'Oncle Hansi. Paris, Floury, s.d., in-4° à l'italienne percaline bleu-ciel de l'éditeur, illustrée en couleurs et dorée, tranches rouges.

Ouvrage recherché pour son humour très "revanchard" ... mais sans méchanceté. Bel exemplaire bien qu'ayant été lu. 140/180 €.

266. Anthologies illustrées. Les Provinces françaises. Paris, Renouard et Laurens, lot de 9 volumes in-8° toile beige de l'éditeur.

Beaux exemplaires. 60/100 €.

267. [ARDECHE] – MAZON (A.). Notice sur la Baronnie de La Voulte. Privas, Imprimerie centrale de l'Ardèche, 1897, in-8° broché.

Exemplaire non coupé. Il manque les deux illustrations. 20/30 €.

268. [ARDÈCHE] – REGNÉ. Histoire du Vivarais. Publiée sous les Auspices du Conseil Général de l’Ardèche. Tome II. Le développement politique et administratif du pays de 1039 à 1500. Largentière, Mazel, 1921, in-8° broché.

519 pp. y compris le faux-titre et le titre. La vignette aux armes du Vivarais sur le titre est tirée en chromolithographie sur la couverture. Nous n’avons que le second tome. Non coupé. 30/40 €.

269. [AUVERGNE] – FLECHIER. Mémoires sur les grands jours d'Auvergne en 1665, annotés et augmentés d'un appendice par M. Chéruel et précédé d'une notice par M. Sainte-Beuve. Paris, Hachette, 1856, in-8° broché.

Planche dépliante en frontispice. Bon exemplaire, non coupé. 30/40 €.

270. [AUVERGNE] – MERIMEE (Prosper). Notes d'un voyage en Auvergne. Extrait d'un rapport adressé à M. le Ministre de l'intérieur. Paris, Fournier, 1838, in-8° broché.

(2) ff., 414 pp. Édition originale. Exemplaire malheureusement sans la planche et avec des rousseurs. Non entièrement coupé. 60/80 €.

271. [AUVERGNE] – ROCHEMONTEIX (Ad de). La Maison de Graule. Étude sur la vie et les œuvres des Convers de Cîteaux en Auvergne au Moyen-âge. Paris, Picard, Clermont-Ferrand, Bellet et Aurillac, Bonnet-Picard, 1888, in-8° broché.

Six planches hors texte dont deux dépliantes. Bel exemplaire. 50/60 €.

272. [BOURGOGNE] – BRUEL (François-Louis). Cluni. Album historique et archéologique précédé d'une étude résumée et d'une notice des Planches. Mâcon, Protat, 1910, in-4° broché, couvertures rempliées.

(2) ff. et 56 pp. Titre gravé, vignettes dans le texte et 34 planches dont 1 triple et 2 doubles. Tirage à 250 exemplaires de luxe sur papier vergé de Hollande, numérotés, celui-ci n° XVI offert par les imprimeurs à M. le Comte de Lasteyrie. Bel exemplaire. 50/60 €.

273. [BOURGOGNE] – THOMAS (Jules). La Belle défense de Saint-Jean-de-Losne en 1636, avec un Plan inédit. Dijon, Jobard, 1886, in-8° demi-chagrin fauve à coins, dos sans nerfs, muet (reliure moderne).

(2) ff. et 196 pp. Reliure d'amateur. 30/40 €.

274. [BRETAGNE] – DUBOUCHET (H. et G.). Zig-zags en Bretagne. Avec la collaboration de MM. Berteaux, J. Breton, Th. Deyrolle, Français, H. Lemaire, Le Sénéchal, Le Sidaner, H. Mosler, Préface par M. N. Quellien. Paris, Lethielleux, 1894, grand in-8° demi-chagrin vert-sapin, à nerfs.

3 cartes dépliantes, tirées en sanguine. Nombreuses illustrations dans et hors texte. Accidents extérieurs, sans gravité. 60/80 €.

275. [BRETAGNE] – FEVAL (Paul). Contes de Bretagne. Illustrations de Castelli, gravure de Gusman. Paris et Bruxelles, Palmé, 1878, in-12 percaline rouge de l'éditeur, ornée, illustrée et dorée, tranches dorées.

Quelques rousseurs et salissures sans gravité. La reliure est légèrement gauchie. 30/40 €.

276. BULLIOT (Jacques-Gabriel). Fouilles du Mont Beuvray (Ancienne Bibracte), de 1867 à 1895. Tome premier. Autun, Dejussieu, 1899, fort in-8° demi-basane bleu-nuit à coins, dos à nerfs, muet, et 1 album in-4° en feuilles, portefeuille (reliure et portefeuille modernes).

L'Atlas de 61 planches a été exécuté sous la direction de Félix et Noël Thiollier. Bulliot découvrit le site de Bibracte au Mont Beuvray en 1867, il y fit des fouilles jusqu'en 1895, son neveu, Joseph Déchelette lui succéda. Exemplaire ne comportant que le premier volume (sur 2), notre exemplaire a été mal coupé, "au doigt", la reliure et le portefeuille ont été faits par un amateur. 60/80 €.

277. [BRIONNAIS] – THIOLLIER (F.). L’Art roman à Charlieu & en Brionnais. Ouvrage publié sous les auspices de la Diana avec la collaboration de MM. E. Brossard, J. Déchelette, V. Durand, E. Jeannez. Montbrison, Brassart, 1892, in-4° dos vélin ivoire à faux-nerfs dorés, étiquette rouge (reliure ancienne).

Titre, 104 pp. et 86 planches, certaines sur doubles pages en héliogravure. Bel ouvrage. 120/150 €.

278. [DAUPHINÉ] – DUC (Lucile). Musée de Grenoble. Un itinéraire de Passions … Des Primitifs aux Contemporains. Éditions Artès, Publialp, 1994, petit in-4° cartonnage illustré en couleurs de l'édition.

Nombreuses reproductions d'œuvres d'art en couleurs. 20/30 €.

279. [HAUTE-LOIRE] – FABRE (Fr.). Saugues pendant la Révolution. Le Puy, Imprimerie de l'Avenir de la Haute-Loire, 1905, in-16 broché.

Bon exemplaire. 30/40 €.

280. [HAUTE-LOIRE] – MARCHESSOU. Annuaire de la Haute-Loire. Année bissextile 1876, 8e année. Le Puy, Marchessou, 1876, in-12 broché.

Salissures. Il manque une grande partie des couvertures. 30/40 €.

281. [HERALDIQUE] – PAUL (Georges). Armorial général du Velay et des enclaves de l’Auvergne, du Gévaudan, du Vivarais et du Forez formant le département de la Haute-Loire. Paris, Champion, 1912, in-4° demi-basane rouge à bande, dos à faux-nerfs, muet, couvertures conservées (reliure moderne).

Six planches hors texte de blasons en chromolithographie. Bel exemplaire de cet important ouvrage, recherché, ici dans une reliure d'amateur. 120/150 €.

282. [LANGUEDOC] – LENTHÉRIC (Charles). Les villes mortes du Golfe de Lyon. Illiberris, Ruscino, Narbon, Agde, Maguelone, Aigues-Mortes, Arles, Les Saintes-Maries. Ouvrage renfermant quinze cartes et plans. Paris, Plon, 1876, in-16 reliure éditeur anthracite, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid autour des plats, tranches dorés.

15 planches dépliantes en couleurs. Très bel exemplaire. 60/80 €.

283. [LILLE & PARIS] – Deux vues gravées, coloriées.

Vue de la Nouvelle Avanture située dans le faubourg Notre-Dame à Lille. Paris, Basset, s.d. Format 43 x 22 cm. – Vue perspective de la façade de l'Abbaye Royale du Val de Grâce. Paris, Basset, s.d.. Format 40 x 25 cm. 40/50 €.

284. Lot de 6 plaquettes divers sur la Bourgogne.

D'AVOUT (Vicomte). Un voyage de quinze jours au cœur de la Vieille France. In-8° broché. Envoi à Noël Thiollier. – CHARVERIAT (Philippe). Condition juridique des étangs de Bresse. Lyon, 1896; plaquette in-8° brochée. – Compte-rendu des travaux de la Société éduenne. 1836-1837. Autun, 1839, in-8° broché. – Description de la Cathédrale d'Autun. Autun, Dejussieu, 1845, in-8° broché. – GARDETTE (P.). Lous Poèmes daou païsan. Mâcon, Protat, 1938, plaquette in-8° brochée. – NIEPCE (Léopold). Recherches historiques sur les libertés et franchises de la ville de Chalon-sur-Saône. Chalon-sur-Saône, Dejussieu, 1846, plaquette in-8° brochée. 20/50 €.

285. [NUMISMATIQUE] – OLIVIER (Dr P.). Les Monnaies féodales du Puy. Paris, Feuardent, 1928, plaquette in-8° brochée.

On joint un lot de 26 planches de monnaies in-4° imprimées en chromolithographie, et 1 planche d'héraldique. 20/30 €.

286. [ORFEVRERIE] – THIOLLIER (Noël). Les orfèvres du Puy-Notre-Dame. Notes généalogiques par A. Boudon-Lashermes. Saint-Félicien-en-Vivarais, au Pigeonnier, 1943, in-8° en feuilles, couvertures rempliées.

92 pp. et (2) ff. Couverture ornée par André Colonna, 46 planches hors texte en noir, photographies de Noël Thiollier, ornements par Jean Chièze. Tirage à 530 exemplaires numérotés, sur vergé à la forme Montgolfier d'Annonay, celui-ci n° 210. Bon exemplaire. 100/120 €.

287. [SOISSONS] – LEFEVRE-PORTALIS (Eugène). L'Architecture religieuse dans l'ancien diocèse de Soissons aux XIe et au XIIe siècles. Première (et seconde) partie. Paris, Plon, 1894-96, 2 parties en feuilles.

Exemplaire incomplet, en livraisons, avec envoi de l'auteur à M. Courafod et à M. Noël Thiollier. 40/50 €.

288. TOUCHARD-LAFOSSE (G.). La Loire historique</B>, pittoresque et biographique, de la source de ce fleuve à son embouchure dans l'océan [...]. Tours, Lecesne, 1851, 5 volumes grand in-8°, dos chagrin tête-de-nègre, à nerfs, ornés et dorés (reliures anciennes).

Plus de 300 vignettes dans le texte, 61 hors-texte gravés sur acier avec les frontispices, 3 cartes dépliantes. Bel exemplaire. 200/250 €.

289. [VELAY] – THIOLLIER (Noël). L'Architecture religieuse à l'époque romane dans l'ancien Diocèse du Puy. Nombreuses gravures ou héliogravures, exécutées sous la direction de Félix Thiollier. Le Puy, Marchessou, et Paris, Picard, 1900, grand in-4° en feuilles.

(2) ff., III-199 pp. Bel ouvrage, tiré à 445 exemplaires numérotés, celui-ci n° 171 sur papier vergé à la forme. Bel exemplaire. 120/150 €.

290. [VELAY] – THIOLLIER (Noël). L'Architecture religieuse à l'époque romane dans l'ancien Diocèse du Puy. Nombreuses gravures ou héliogravures, exécutées sous la direction de Félix Thiollier. Le Puy, Marchessou, et Paris, Picard, 1900, grand in-4° en feuilles.

(2) ff., III-199 pp. Bel ouvrage, tiré à 445 exemplaires numérotés, celui-ci n° 173 sur papier vergé à la forme. Bel exemplaire. 120/150 €.

291. [VELAY] – THIOLLIER (Noël). L'Architecture religieuse à l'époque romane dans l'ancien Diocèse du Puy. Nombreuses gravures ou héliogravures, exécutées sous la direction de Félix Thiollier. Le Puy, Marchessou, et Paris, Picard, 1900, grand in-4° en feuilles.

(2) ff., III-199 pp. Bel ouvrage, tiré à 445 exemplaires numérotés, celui-ci n° 175 sur papier vergé à la forme. Bon exemplaire malgré quelques salissures sans gravité aux premiers feuillets. 100/120 €.

292. [VELAY] – THIOLLIER (Noël). L'Architecture religieuse à l'époque romane dans l'ancien Diocèse du Puy. Nombreuses gravures ou héliogravures, exécutées sous la direction de Félix Thiollier. Le Puy, Marchessou, et Paris, Picard, 1900, grand in-4° en feuilles.

(2) ff., III-199 pp. Bel ouvrage, tiré à 445 exemplaires numérotés, celui-ci n° 176 sur papier vergé à la forme. Bon exemplaire malgré quelques légères salissures sans gravité aux premiers feuillets. 100/120 €.

293. [VELAY] – THIOLLIER (Noël). L'Architecture religieuse à l'époque romane dans l'ancien Diocèse du Puy. Nombreuses gravures ou héliogravures, exécutées sous la direction de Félix Thiollier. Le Puy, Marchessou, et Paris, Picard, 1900, grand in-4° en feuilles.

Exemplaire incomplet. 40/50 €.

294. Visage de la France. Paris, Typographie de l'Imprimerie Nationale, 1968, in-4° reliure éditeur rouge et 1 plaquette en feuilles.

Nombreuses illustrations photographiques en noir et en couleurs. La plaquette jointe contient des fac-similés de documents historiques anciens. 30/40 €.

IX. Forez, Beaujolais, Lyonnais.

295. [ALLARD (Marcellin)]. Ballet en langage Forezien, de trois bergers & de trois bergères, se gaussant des amoureux qui nomment leur (sic) Maîtresses, leur doux souvenir, leur belle pensée, leur lis, leur rose, leur œillet, &c. S.l.n.n.n.d., petit in-8° chagrin rouge, dos à nerfs, quintuple filet doré encadrant les plats, fleurons dans les angles, tranches dorées (reliure du XIXe s.).

24 pp. On a ajouté une reproduction d'un portrait lithographié par Boilly d'après Du Monstier. Extrait de la Gazette françoise de Marcellin Allard (Quérard et Barbier, IV, 380, e). Bel exemplaire de ce curieux ballet, très rare. 160/200 €.

296. ALLMER (A.). & DISSARD (P.). Trion. Antiquités découvertes en 1885, 1886 et antérieurement, au quartier de Lyon dit de Trion, décrites. Lyon, Association typographiques, 1887, grand in-8° broché.

(2) ff., CXLXVIII-259 pp. Illustrations en noir dans le texte. Bel exemplaire, non coupé. 60/80 €.

297. ALLUT (P.). Étude Biographique & Bibliographique sur Symphorien Champier, suivie de divers opuscules françois de Symphorien Champier. L'ordre de chevalerie, le dialogue de Noblesse, et les Antiquités de Lyon et de Vienne. Lyon, Scheuring, [Imprimerie de Louis Perrin], 1859, grand in-8° cartonnage éditeur.

(2) ff. XXIV-432 pp. Frontispice-portrait de Symphorien Champier. Bel ouvrage imprimé par Louis Perrin avec son caractère Augustal sur un beau papier vergé (Cat. 1880, n° 158, Cat. 1923, 110, et Cat 1987, n° 4). Quelques cahiers sont en train de se découdre, bon exemplaire malgré de légères salissures et des accidents extérieurs, sans gravité. 80/100 €.

298. Annuaire Statistique du département de la Loire, imprimé par ordre de M. Ducolombier, préfet. Montbrison, Cheminot, (1809), in-12 broché.

Salissures sans gravité. 40/50 €.

299. BABOCHI (P. Philippon, dit). Œuvres complètes. Brands, Chansouns, Dévis on patois de vais Saintziève et essais de Fredons gagas en quasi Français. Airs notés par L. Defrance. Frontispice gravé à l'eau-forte par Jacques Trouilleux. Saint-Étienne, Théolier, 1876, in-8° dos maroquin aubergine à nerfs, orné et doré (reliure ancienne).

340 pp., (11) ff. de musique notée, (10) ff. blancs et (12) ff. de papier quadrillé, portant un manuscrit signé Babochi. Bel ouvrage avec le portrait de Babochi et 1 planche hors texte tous deux sur chine appliqué. 100/120 €.

300. BAUDIN (L'Abbé). Pouëmou Sû la revolutioun do nô thermidot l'an dou de la Républica. Manuscrit en patois de St-Étienne, calligraphié aux alentours de 1900. Petit in-f° bradel cartonnage ivoire, étiquette rouge au dos.

Beau manuscrit de la fin du XIXe siècle ou du début du XXe. Intéressant. 140/180 €.

301. BÉGULE (Lucien). Monographie de la Cathédrale de Lyon. Précédée d'une Notice historique par M.-C. Guigue. Lyon, Mougin-Rusand, 1880, in-f° demi-chagrin Bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure ancienne).

(2) ff., VIII-224 pp. et (1) f. 34 planches hors texte dont 5 en chromolithographie. Important ouvrage, le plus complet sur le sujet. Tirage à 385 exemplaires numérotés, celui-ci n° 323. Bel exemplaire, propre, ce qui est rare, avec un bel envoi nominatif manuscrit de l'auteur. 200/250 €.

302. BERCHOUX (J.). La Gastronomie, Poëme, suivi des Poésies Fugitives de l'Auteur. Quatrième édition, corrigée et augmentée. Paris, Giguet et Michaud, 1805 - An XIII, in-18 veau fauve, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette rouge, grecque dorée encadrant les plats, tranches jaunes mouchetées de rouge (reliure ancienne).

Frontispice de Myris, gravé par Delignon. Première édition portant le nom de l'auteur (Vicaire, col. 83-84). Berchoux est né en Forez à St-Symphorien-de-Lay, la Gastronomie est son œuvre majeure, c'est dans ce poème que le mot Gastronomie est utilisé pour la première fois. Bon exemplaire. 60/80 €.

303. BERCHOUX (Joseph). Journal de Naconne. Œuvre inédite. Lyon, le Réparateur, 1844, plaquette in-8° bradel dos cuir havane (reliure moderne).

(2) ff. et 34 pp. Portrait sur feuille volante. Ce poème, très rare, est l'œuvre de Joseph Berchoux, né en 1760 à Saint-Symphorien-de-Lay, mort en 1839 à Marcigny (Saône-et-Loire). Il est l'auteur du célèbre poème "la Gastronomie". Bel exemplaire. 40/50 €.

304. BERNARD (Aug.). Cartulaire de l’Abbaye de Savigny, suivi du Petit Cartulaire de l’Abbaye d’Ainay. Paris, imprimerie impériale, 1853, 2 volumes in-4° cartonnage d'édition.

Quelques brunissures et salissures sans importance. 40/50 €.

305. [BIBLIOPHILIE] – BOISSIEU (Maurice de). William Poidebard, sa vie et ses travaux. Lyon, S des Bibliophiles Lyonnais, 1903, plaquette in-8° demi-chagrin olive à bande, dos à nerfs, muet, couvertures et dos conservés (reliure moderne).

37 pp. et (1) f. Portrait photographique de William Poidebard, et 6 reproductions de ses ex-libris et armes, dans et hors texte, en noir. Envoi manuscrit de l'auteur à M. Testenoire-Lafayette. Reliure d'amateur. 30/40 €.

306. [BIBLIOPHILIE] – Catalogue de Livres anciens et modernes, bien conditionnés, composant la bibliothèque de M. A. Benoît, foréziens. Paris, Labitte, 1883, in-8° broché.

Vente aux enchères à Paris, du 19 au 24 février 1883. Catalogue rédigé par M. Émile Paul. Envoi de M. Benoît à M. Testenoire-Lafayette. Salissures. 20/30 €.

307. BONNASSIEUX (Pierre). De la réunion de Lyon à la France. Étude historique d'après les documents orignaux. Lyon, Aimé Vingtrinier, 1874, in-8° broché.

Bel exemplaire de cette étude intéressante. Envoi manuscrit de l'auteur. 30/40 €.

308. BROUTIN (Auguste). Les Châteaux Historiques du Forez. Saint-Étienne, Chevalier, Lyon, Brun, Montbrison, La Fond et Roanne, Durand, 1883-4, 2 volumes in-8° brochés.

Illustrations. Salissures sans gravité, extérieures. Le dos du 1er volume est cassé. Important ouvrage. 120/150 €.

309. BROUTIN (Auguste). Histoire des Couvents de Montbrison avant 1793. St-Étienne, Montagny, 1874, 2 volumes in-8° brochés.

Deux planches hors texte. Bon exemplaire. 40/50 €.

310. BULLIOUD (P.). Inventaire des Titres recueillis par Samuel Guichenon, précédé de la Table du Lugdunum sacroprophanum. Publié d'après les manuscrits de la Bibliothèque de la Faculté de Médecine de Montpellier et suivi de pièces inédites concernant Lyon. Lyon, Louis Perrin, 1851, in-8° broché.

(2)-XXXVII-(1)-138 ff. Couverture illustrée en couleurs, illustrations et fac-similés. Belle impression en caractère Didot de Louis Perrin (Cat. 1880, n°89, Cat. 1923, n° 73 et Cat 1987, 50). De la bibliothèque forézienne de C.-P. Testenoire-Lafayette. Salissures sans gravité. 80/100 €.

311. [CALLET (Augustin)]. Essais poétiques d'un jeune stéphanois. St-Étienne, de Motte, 1830, in-16 dos veau fauve à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tête marbrée, couvertures conservées (reliure postérieure).

Curieux recueil des poésies d'Augustin Callet, jeune poète Stéphanois. Texte manuscrit sur les pages de garde. 40/50 €.

312. CHABROL (Le Comte de). Sur les événemens de Lyon au mois de juin 1817. Paris, Egron, 1818, in-8° broché.

(2) ff. et 76 pp. Les émeutiers royalistes lyonnais, de juin 1817, furent jugés en 1818, ce procès eut un grand retentissement en France à l'époque. Salissures, les bords des pages sont roulés. 30/40 €.

313. CHAPELON (Jean). Œuvres complettes de Messire Jean Chapelon, prêtre-sociétaire de St-Étienne, avec l'abrégé historique de sa vie, recueilli par M. E.-C., prêtre, Docteur en Théologie. Sixième édition, augmentée des œuvres de MM. Antoine et Jacques Chapelon. St-Étienne, Sauret, 1837, in-8° dos basane rouge à nerfs, orné en long et doré, tranches mouchetées (reliure ancienne).

(2) ff., 293 pp. et (1) f. Bel exemplaire auquel on joint 6 feuillets manuscrits volants de compléments et notes. De la Bibliothèque forézienne de C.-P. Testenoire-Lafayette. 60/80 €.

314. CHARPIN-FEUGEROLLES (Le Comte de). Cartulaire des Francs-fiefs de Forez, 1090 - 1292. Publié d'après le document original, conservé aux Archives nationales. Lyon, Alph. Louis Perrin, 1882, in-4° broché.

Bel exemplaire, des 20 sur hollande, offert par l'auteur à M. Testenoire-Lafayette, avec 1 lettre autographe de l'auteur. Quelques accidents sans gravité aux bords des plats et au dos de la couverture. 60/80 €.

315. Les Chartes du Forez, antérieures au XIVe siècle. 8 recueils in-4° et 2 volumes de tables par Edmond Perroy et Marguerite Gonon. In-4° brochés et 2 volumes cartonnés.

Bel ensemble. 30/40 €.

316. Château (Le) d'Ampuis. St-Étienne, Le Henaff, 1899. – TERREBASSE (H. de). Histoire et Généalogie de la Famille Maugiron en Viennois 1257 - 1767. Lyon, Brun, 1905, 2 ouvrages en 1 volume in-4° veau fauve, gaufré et peint sur le 1er plat, tête dorée, premières couvertures conservées.

On a joint au premier ouvrage une photo ancienne du Château d'Ampuis. le deuxième ouvrage, tiré à 225 exemplaire numérotés, celui-ci n° 75 sur vergé d'Arches, est orné de 4 planches hors texte, de gravures et croquis dans le texte et de tableaux généalogiques. Bel exemplaire revêtu d'une curieuse et belle reliure aux armes de la famille Maugiron. 160/200 €.

317. CHAVERONDIER (Aug.). Inventaire sommaire des Archives départementales antérieures à 1790. Loire. Archives civiles, Série A., n° 1 à 222. – Série B. n° 1 à 1582. Paris, Dupont, 1870, 2 volumes in-4° dos chagrin anthracite à nerfs, orné de filets à froid.

Bel exemplaire. 40/50 €.

318. [CHEMIN DE FER] – GRAS (L.-J.). Histoire des premiers chemins de fer français (Saint-Étienne à Andrézieux. – St-Étienne à Lyon. – Andrézieux à Roanne.) et des premiers tramway de France. (Montbrison à Montrond). St-Étienne, Théolier, 1924, in-8° broché.

Bon exemplaire. 30/40 €.

319. COMBES (François). Histoire du Cardinal Donnet, Archevêque de Bordeaux. Sa vie et ses œuvres, son influence et son rôle sous Louis-Philippe, sous l'Empire et sous les deux Républiques, d'après sa correspondance et son journal (1834-1882). Paris, Périsse, et Bordeaux, Cadoret, 1888, in-8° dos chagrin vert-sapin à nerfs (reliure ancienne).

402 pp. Le Cardinal Donnet est né en 1795 à Bourg-Argental, en Forez, mort à Bordeaux en 1882. Bon exemplaire. 30/40 €.

320. Congrès archéologique de France. XCVIIIe session Tenue à Lyon et à Mâcon en 1935 … Paris, Picard, 1936, in-8° broché.

Nombreuses illustrations dans et hors texte. Bel exemplaire. 60/80 €.

321. Congres de l'Association française pour l'avancement des Sciences. XXVIe Session, août 1897. Saint-Étienne. St.-Étienne, Théolier et Thomas, 1897, 3 volumes grand in-8° brochés.

Important congrès de l'Association pour l'avancement des Sciences, faisant un tableau complet de la ville de Saint-Étienne et du département de la Loire en 1897, tant au point de vue historique, que culturel, artistique, industriel etc., etc. Très nombreuses illustrations dans et hors texte, en noir, dont 2 plans de la ville, dépliants. Bel exemplaire malgré de petites salissures sans gravité. 140/180 €.

322. Congres de l'Association française pour l'avancement des Sciences. XXVIe Session, août 1897. Saint-Étienne. St.-Étienne, Théolier et Thomas, 1897, 3 volumes grand in-8° brochés.

Important congrès de l'Association pour l'avancement des Sciences, faisant un tableau complet de la ville de Saint-Étienne et du département de la Loire en 1897, tant au point de vue historique, que culturel, artistique, industriel etc., etc. Très nombreuses illustrations dans et hors texte, en noir, dont 2 plans de la ville, dépliants. Déchirures aux couvertures, sans gravité. 120/150 €.

323. CROS (Pierre). Recherches historiques et études Agricoles sur la Vallée du Janon, comprenant Isieu, Saint-Jean-de-Bonnes-Fonts, Saint-Julien-en-Jarez et Terrenoire. Tome III. Botanique. St.-Étienne, Théolier, 1898, in-4° broché.

Tome III. seul, traitant de la Botanique, comportant de nombreuses planches et portraits hors texte. Salissures et mouillures sans gravité. 30/40 €.

324. De la Madeleine au Pilat. Bruno-Jean MARTIN, Robert BOUILLER, Marguerite GONON, Louis CHALLET, Bernard PLESSY, Bernard ETLICHER, Éric SCHELL. Paris, Christine Bonneton, 1987, in-8° broché, couverture rempliée.

Bon exemplaire. 30/40 €.

325. DELAROA (Joseph). Le Duc de Persigny et les doctrines de l'Empire. Précédé d'une notice. Paris, Plon, 1865, in-8° demi-chagrin vert-sombre à coins, dos à nerfs, orné et doré, tête dorée.

Important ouvrage sur le Duc de Persigny, haut personnage du Forez. On joint une coupure de presse du Mémorial de la Loire du 6 avril 1895 à propos du Duc de Persigny. Bel exemplaire. 40/50 €.

326. DUFOUR (J.-E.). Dictionnaire topographique de Forez et des paroisses de Lyonnais et Beaujolais formant le département de la Loire. Table des formes anciennes et des matières, dressées par Marguerite Gonon. Mâcon, Protat, 1946, in-4° broché.

Ouvrage intéressant. Salissures sans gravité. 60/80 €.

327. DURAND (Vincent) & VACHEZ (A.). Étude archéologique et historique sur le Prieuré de Rosiers. St-Étienne, Théolier, 1880, plaquette in-8° demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête rouge, couvertures conservées (reliure ancienne).

47 pp. Extrait du Recueil des Mémoires et documents sur le Forez, publié par la Société de la Diana (Tome V.). Imprimé à 100 exemplaires. Bel exemplaire provenant de la Bibliothèque d'Henri Théolier, avec son ex-libris. 30/40 €.

328. Félix Thiollier, photographe. St-Étienne, Musée d'Art Moderne, 1995-96 et Stuttgart, 1996-97, in-4° carré broché sous jaquette illustrée.

Très beau catalogue d'exposition, abondamment illustré. 40/50 €.

329. [FEURS] – VANEL (L'Abbé J.-B.). Le Bourdon de Notre-Dame de Feurs. Notes historiques. Feurs, au presbytère, 1897, plaquette in-8° brochée.

Petit accident sans gravité à la couverture. 20/30 €.

330. [FOREZ] – Lot de 6 plaquettes.

La Bastie d'Urfé. Montbrison, Brassart, 1927, plaquette grand in-8° brochée. 14 pp. et 8 illustrations hors texte. – BOISSIEU (Maurice de). C.P. Testenoire-Lafayette. 1810-1903, sa vie et ses travaux. St-Étienne, Théolier, 1919, plaquette grand in-8° brochée. 31 pp. Portrait et 2 hors-texte. – BROUTIN (Auguste). Notes historiques sur les familles nobles du Forez qui ont fourni des sujets aux couvents de Montbrison. 3e volume de l'Histoire des Couvents. St-Étienne, Chevalier, Lyon, Brun, Montbrison, Lafond et Roanne, Durand, 1881, plaquette in-8° brochée (incomplet). – DIARD (Mlle Ennemonde). Saint-Étienne, berceau de l'Aviation. Conférence au Club Franco-Étranger de St-Étienne, le 13 janvier 1932. St-Étienne, La Jomayère, 1932, plaquette in-8° brochée. 23 pp. – PRAJOUX. Fêtes populaires en Forez … St-Étienne, Chevalier, et Roanne, Darcon, 1907, plaquette in-12 brochée. 21 pp. – Saveur de Forez. 5 eaux-fortes en noir. 30/50 €

331. [FOREZ] – Lot de 13 plaquettes diverses sur le Forez et Saint-Étienne. In-4° et in-8°.

2 toilées, 1 reliée, les autres brochées. 20/40 €.

332. GALITZIN (Prince Augustin). Vie de la Mère Jeanne de Matel (Forézienne), fondatrice de l'Ordre du Verbe Incarné, précédée d'une lettre de Mgr l'Évêque de Limoges au Prince Augustin Galitzin. Paris, Douniol, 1864, in-16 veau brun, dos à nerfs, filets à froid encadrant les plats, tranches mouchetées (reliure ancienne).

Portrait et fac-similé hors texte. Jeanne Chézard de Matel est née à Roanne en 1596, morte à Lyon en 1670. Bon exemplaire. 30/40 €.

333. GALLEY (J.-B.). Le Pays de Saint-Étienne jusqu'au XVIIe siècle. St-Étienne, Imprimerie de la Loire Républicaine, 1925, in-8° broché.

Exemplaire non entièrement coupé. 40/50 €.

334. [GÉNÉALOGIE] – LE LABOUREUR (Claude). Les Masures de l’Ile-Barbe. Nouvelle édition avec supplément & tables par M.-C. Guigue & Georges Guigue. Lyon, Vitte & Perrussel, 1887, 2 volumes in-4° demi-veau rouge à coins, dos à nerfs, muet, couvertures conservées (reliures modernes).

Tome I. : XI pp. y compris le faux-titre et le titre, (18) ff. et 687 pp. Tome II. : (7) ff., 708 pp. et (1) f. Très important ouvrage, donnant les généalogies des abbés de cet antique monastère dont l’existence remonte d’après la tradition au IIIe siècle. La première édition date de 1665, elle fut augmentée lors de sa seconde édition en 1681-82 puis une troisième édition vit l’adjonction d’un supplément en 1846 (Charlety, I., 909). Bel exemplaire dans une reliure d'amateur. 160/200 €.

335. [GENEALOGIES] – Quartiers généalogiques, filiation et parentage des Familles Poidebard et Hervier de Romans en Forez, Lyonnais, Dauphiné et Dombes. Lyon, Mougin-Rusand, 1897, petit in-4°veau fauve, dos à nerfs, orné et doré, triples-filets dorés encadrant les plats, tranches dorées.

Bon exemplaire bien que la reliure soit un peu faible. 60/80 €.

336. GIRED (Sylvain). Les Foréziens aux colonies. St-Étienne, Théolier et Thomas, 1904, in-12 broché, première couverture et dos conservés.

Il manque malheureusement le deuxième plat de la couverture. 20/30 €.

337. GRAS (L.-J.). Histoire des eaux mnérales du Forez, suivie de notes historiques sur l'industrie de la verrerie en Forez et Jarez. St-Étienne, Théolier, 1923, in-8° broché.

Bon exemplaire. 20/30 €.

338. GRAS (L.-J.). Lot de 4 plaquettes in-8° brochées.

Conseil du Commerce de Saint-Étienne et les Industries locales au commencement du XIXe siècle. 1899. – Essai sur l'Histoire de la Quincaillerie et petite métallurgie. 1904. – Histoire de la Chambre Consulaire des arts et manufactures de Saint-Étienne (1804-1833). 1900. – Notices historiques. : Les toiles de Panissières et l'industrie des toiles en Forez. Les origines de l'industrie des cotonnades en Roannais et en Beaujolais. La chapellerie de Chazelles-sur-Lyon (Loire). 1924. Bons exemplaires. 20/50 €.

339. JANMOT (L.). L'Âme. Poème. 34 tableaux et texte explicatif. Avec le portrait de l'auteur et 34 photographies d'après les originaux. St-Étienne, Théolier, 1881, in-4° broché.

Sans les illustrations. Tirage à 400 exemplaires. Bon exemplaire. 20/30 €.

340. LACURIA (Paul). Contes publiés par Félix Thiollier. Préface par Joseph Serre. Dessins, gravures. St-Étienne, Thiollier et Lyon, Lardanchet, s.d. (vers 1910), in-8° demi-basane marron à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés.

Illustrations d'Emma Thiollier et 1 croquis de Janmot reproduit dans le texte. 30/40 €.

341. LA FEUILLE, Parution irrégulière, principalement bimensuelle, du 6 octobre 1897 au 23 mars 1899. Texte de Zo d'Axa, illustrations de Steinlen (principalement), Willette, Léandre, Hermann-Paul, Couturier, Anquetin et Luce.

Bel exemplaire de cette tête de série, rare. 200/250 €.

342. LAUR (Francis). Lettres d'un stéphanois sur l'Exposition Universelle de 1878. Mines et Usines du Bassin de la Loire. Lettres publiées dans le mémorial de la Loire. St-Étienne, Théolier, 1879, petit in-8° demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête rouge, couverture conservées (reliure ancienne).

XXI-376 pp. et (2) ff. Bel ouvrage tiré à 700 exemplaires. De la bibliothèque d'Henri Théolier avec son ex-libris. 60/80 €.

343. LE BOULLENGER. Philosophie chimique, ou notions générales sur la Physique et la Chimie. St-Étienne, Durand-Sauret, 1824, in-8° broché.

(1) f. III-260 pp. et (1) f. Deux tableaux dépliants. Exemplaire non rogné, non pressé. 40/50 €.

344. Lettres à ma fille sur mes promenades à Lyon, Rive Droite (et Rive Gauche) de la Saône. Lyon, Yvernault et Cabin, et Paris, Brunot-Labbé, 1810, 2 parties en 1 volume in-16 dos basane marron à faux-nerfs, étiquettes rouge et verte, tranches mouchetées.

XVI-246 pp. et (2) ff. et 241 pp. Bon exemplaire de ces ouvrages intéressants, petit accident aux mors de tête. 40/50 €.

345. LONGNON (Auguste). Pouillés de la Province de Lyon. Paris, Imprimerie Nationale, Librairie Klincksieck 1904, in-4° dos vélin ivoire, étiquettes rouge et verte, tête rouge, couvertures conservées.

Accident au dos. Bon exemplaire avec envoi à Noël Thiollier. 100/120 €.

346. Lot de 8 plaquettes et ouvrages divers, sur Lyon.

BEYSSAC (Jean). Les Chevaliers de l'Église de Lyon. 1925. In-8° broché. – Le Monde moderne n° 49 et 57. 2 plaquettes in-8° brochées. – REURE (Abbé). L'écrivain Claude Du Verdier. (1565-1649). Lyon, 1901, plaquette in-8° brochée. – REURE (Abbé). La Presse politique à Lyon pendant la Ligue (14 fev. 1589 - 7 fev. 1594). Lyon, 1898, in-8° brochées. – Revue de Lyon. X. 1913. – Vie de Champagnat. Lyon, Juvain, 1885.VINGTRINIER (Aimé). Journaux de Lyon, depuis leur origine jusqu'à nos jours. 1852. 20/50 €.

347. MARTY (Frédéric). Terre Noire. Préface par Sully Prud’homme. Illustrations de Ch. Beauverie, Chapoton, Ducange, J. Faure, José Frappa, J.-B. Galley, Gagliardini, Peyron, A. Séon. Paris, Lemerre, 1896, grand in-8° broché, couvertures rempliées.

Illustrations en noir hors texte. Tirage à 200 exemplaires numérotés, celui-ci n° 11, signé par l'auteur. On joint un bulletin de souscription. 40/50 €.

348. [MENARD] – Echo du Patronage. Journal bimensuel (publié à Saint-Étienne), imaginé, illustré, imprimé par les jeunes Apprentis pour l'achèvement des constructions. St-Étienne, du n° spécimen du 4 avril 1869, au n° 52 de la 2e année, 19 mars 1871, in-8° dos toile indigo à faux-nerfs à froid.

Chaque numéro est en général de 8 pages. Imprimé à Saint-Étienne chez Théolière. 60/80 €.

349. MINJOLAT de La PORTE (Dr Joseph). Histoire de L'Aubépin-en-Jarez (Forez), Aujourd'hui paroisse de l'Aubépin, diocèse de Lyon. Imprimé à 1 000 exemplaires aux frais de l'auteur. Grenoble, Imprimerie Prudhomme, 1874, in-8° dos vélin ivoire à faux-nerfs dorés, étiquette rouge (reliure moderne).

Bon exemplaire. 40/50 €.

350. MOREL de VOLEINE (L.) & CHARPIN (H. de). Recueil de documents pour servir à l'histoire de l'Ancien gouvernement de Lyon … Première partie. Liste chronologique des Évêques et Archevêques de Lyon, où il est aussi traité des Chorévêques, Suffragants, Vicaires-généraux et Administrateurs de cette Église. Lyon, Louis Perrin, 1854, in-f° demi-basane rouge à bande, dos à nerfs, muet (reliure moderne).

Blasons dans le texte. Seule cette première partie est parue. Ouvrage tiré à petit nombre, sur Hollande, non mis dans le commerce (Catalogue 1923, n° 82, Catalogue 1987, n° 70). Bel exemplaire, dans une reliure d'amateur, offert par M. le Comte de Charpin-Feugerolles à M. Testenoire-Lafayette, avec envoi manuscrit sur le faux-titre. Rare. 60/80 €.

351. MULSANT (E.). Souvenirs du Mont Pilat et de ses environs. Tome premier. Lyon, Pitrat, 1870, in-16 broché.

Tome premier seul. Trois planches hors texte. 20/30 €.

352. RAVERAT (Baron). De Lyon à Montbrison. Guide Historique, Artistique & Pittoresque. Lyon, Meton, 1876, in-16 broché.

(2) ff., 203 pp. et (1) f. Carte dépliante à la fin. Bon exemplaire. 40/50 €.

353. [RAVIER] – THIOLLIER (Félix). Croquis, dessins, aquarelles D’A. Ravier. 56 planches. S.l.n.n.n.d., in-16 en ff. portefeuille à lacets.

(1) p. biographie de RAVIER et 56 reproductions d'aquarelles en noir. 20/30 €.

354. Recueil de Journaux stéphanois et divers, du XIXe siècle. 1 volume in-f° dos toile.

L'Observateur stéphanois. Du n° 1 (27/12/1866) au n° 7 de la 2e année (3/02/1867). – La Pioche. Journal gaga, spirituellement stupide. Du n° 1 (2/12/1866) au n° 4 (23/12/1866). – La Loire. Journal hebdomadaire, littéraire, commercial et agricole. Du n° 15 de la 2e année (31/03/1867) au n° 17 (14/04/1867). – La Vérité. Journal littéraire, commercial et agricole. Du n° 1 (06/01/1867) et n° 11 (24/03/1867). – Rigoletto. N° 1 et 2 23et 30/03/1867). – L'Indépendant. du n° 1 (13/10/1867) au n° 18 (16/02/1868). – L'Eclair. Du n° 1 (16/03/1867) au n° 12 (01/02/1868). – La Sentinelle populaire. Journal de l'Union démocratique. Du n° 1 (01/05/1869) au n° 7 (22/05/1869). – On joint une affiche caricaturale : "Nos petits journaux stéphanois caricaturés par B…… ". Bel ensemble, lacunes. 100/150 €.

355. REURE (Le Chanoine O.-C.). La Vie et les Œuvres d’Honoré d’Urfé. Avec quatre gravures hors texte. Paris, Plon, 1910, in-12 broché.

Bel exemplaire, non entièrement coupé. 40/50 €.

356. Revue Forézienne. Histoire & Archéologie. De la première année, 1867, à la quatrième, 1870. St-Étienne, Chevalier, 1867-1868 et Théolier, 4 volumes in-8° dos veau bleu-de-France à nerfs, ornés, fleurdelisés à froid (reliures anciennes).

Bel exemplaire de cette tête de collection, intéressant. 40/50 €.

357. Revue de Saint-Étienne et de la Loire. St-Étienne, Gonin, 1833-34, 2 tomes en 1 volume in-8° dos chagrin vert à nerfs, orné et doré (reliure ancienne).

208-96 pp. Texte encadré d'un mince filet noir. Vignettes et 2 planches hors texte. Bel exemplaire de cet ouvrage rare auquel collaborèrent Jules Janin, Charles Nodier, Alphonse Peyret, Dugas-Montbel, A. de Loy, Aimé Royet, etc. 80/100 €.

358. [RIVE-DE-GIER] – ROQUILLE (Gme). Recueil factice de poésies en patois de Rive-de-Gier. Lyon, Nigon, 1857, in-8° toile rouge de l'éditeur.

Lo Députò Manquò. Poëmo ein patuais de Vait Vardegi. Lyon, Nigon, 1857. 27 pp. – Lo Pereyoux. Poème burlesque en patois de Rive-de-Gier. Ib., id. 24 pp. – Les Victimes et le Dévouement. Ib., id. 19 pp. – La Ménagerie, ou Le grand combat d'animaux. Poème burlesque et allégorique. Ib., id. 19 pp. – Le Ganduaises. Poésies patoises. Ib., id. 39 pp. – La Gorlanchia. Ib., id. 52 pp. – Poésies diverses. Etc. … Exemplaire offert en hommage par l'auteur à M. Jaboulay. Salissures. 60/80 €.

359. Roannais (Le) Illustré. R. Chassain de la Plasse, secrétaire de la rédaction. Roanne, de la première série, 1884-85 à la 6e, 1892-94, 6 volumes in-4° cartonnages de l’éditeur.

Nombreuses illustrations, la plupart hors texte, dont quelques chromolithographies. Chaque volume est tiré à 300 exemplaires (sauf la 5e et la 6e qui le sont à 250). Rare tête de série de cette intéressante et luxueuse revue. Bel exemplaire. 140/180 €.

360. Recueil des Arrêtés municipaux de la ville de Saint-Étienne sur différents services de Police Locale. St-Étienne, Théolier, 1844, plaquette in-24 brochée.

87 pp. et 1 tableau dépliant "Tarif". Bel exemplaire. 20/30 €.

361. SOULTRAIT (Le Comte G. de) et THIOLLIER (F.). Le Château de la Bastie d’Urfé et ses Seigneurs. Planches gravées sous la direction de Félix Thiollier d’après ses dessins ou photographies. Ouvrage publié sous les auspices de la Société de La Diana. Saint-Étienne, L’un des Auteurs (F. Thiollier), 1886, in-f° en feuilles sous portefeuille de l’édition.

(4) ff., 59 pp. et 69/74 planches (il manque les planches 22, 25, 44, 45 et 46). Ouvrage intéressant montrant l’état de délabrement dans lequel se trouvait ce magnifique édifice à la fin du XIXe siècle, avant que la Société de la Diana ne fasse procéder aux restaurations nécessaires. 60/80 €.

362. [SYSTÈME MÉTRIQUE] – Table de comparaison entre les anciennes mesures du département de la Loire et celles qui les remplacent dans le nouveau système métrique. Montbrison, Pugnet, an X, in-4° cartonnage marron.

24 pp. et (1) f. dépliant "District de St-Étienne", et (1) f. d'errata. Salissure, mais ouvrage intéressant. 30/40 €.

363. TESTENOIRE-LAFAYETTE. Histoire de l'Abbaye de Valbenoite. 1184 - 1794. S.l.n.n.n.d. [St-Étienne, Théolier, 1893], in-8° dos chagrin marron à nerfs, tête dorée.

13 planches doubles. Sans le texte. Bon exemplaire. 30/40 €.

364. TESTENOIRE-LAFAYETTE (C.P.). Histoire de l'Abbaye de Valbenoite. De l'ordre de Cîteaux, à Saint-Étienne-de-Furan en Forez, 1184 - 1791. S.l.n.n.n.d. [St-Étienne, Théolier, 1893], in-4° en feuilles, sous portefeuille à lacets.

13 planches. Bon exemplaire. 30/40 €.

365. TESTENOIRE-LAFAYETTE (C.-P.). Histoire de Saint-Étienne. Nombreuses illustrations exécutées en phototypie ou photogravure sous la direction de Félix Thiollier. Saint-Étienne, Théolier et Thomas, 1902, in-4° dos vélin ivoire à nerfs, orné et doré, étiquette bordeaux, tranches rouges (reliure ancienne).

(1) f., XXVI-392 pp. (5) ff. et 118 planches hors texte par Félix Thiollier dont on connaît les talents de photographe et sa grande connaissance de Saint-Étienne. Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 11, avec envoi de l'auteur : "A mes chers petits enfants & collaborateurs, Noël & Anne-Marie Thiollier. Testenoire-Lafayette". Bel exemplaire. 200/250 €.

366. TESTENOIRE-LAFAYETTE (C.-P.). Notice historique sur la ville de Saint-Étienne-de-Furan en Forez. Saint-Étienne, Théolier et Thomas, 1897, plaquette in-4° dos chagrin marron à nerfs, tête dorée (reliure ancienne).

65 pp. Extrait du tome 1er de la publication de l'Association Française pour l'avancement des Sciences. XXVIe session, août 1897, Congrès de St-Étienne (voir cet article). Bel exemplaire avec envoi de l'auteur : "A ma chère petite fille Marguerite Testenoire, 20 juillet 1898. Testenoire-Lafayette". 100/120 €.

367. TEZENAS du MONCEL. Étude sur les Assemblées provinciales. L'Assemblée du Département de Saint-Étienne et sa commission intermédiaire (8 octobre 1787 - 21 juillet 1790), avec un appendice … St-Etienne, Théolier, 1903, in-8° broché.

Bon exemplaire. 40/50 €.

368. TEZENAS du MONCEL (P.). Paysans, Ouvriers, Bourgeois du Forez, du Velay et d'ailleurs, dans la Grande Guerre. Dans les tranchées. Journal d'un officier du 102e Territorial (8 octobre 1914 - 25 avril 1917). Montbrison, Brassart, 1925, in-8° broché.

Bon exemplaire bien que le papier soit un peu jauni. 40/50 €.

369. [THIOLLIER] – Art et artistes foréziens. 1900. S.l.n.n.n.d. [St-Étienne, Théolier & Thomas, 1900], plaquette in-8° demi-chagrin ivoire à coins, dos à nerfs, muet, couvertures (reliure moderne).

Couvertures illustrées, 39 pp. et 16 planches hors texte en noir. 30/40 €.

370. [THIOLLIER (Félix)]. Art et artistes foréziens. Une ferme en Forez. St-Étienne, Théolier et Thomas, 1902, plaquette in-8° dos vélin ivoire à faux-nerfs dorés, étiquette verte, couvertures illustrées conservées.

(1) f. 27 pp. et 16 illustrations hors texte d'après les tableaux de Félix Thiollier. Bel exemplaire. 40/50 €.

371. THIOLLIER (F.). Le Forez Pittoresque & Monumental. Histoire & description du département de la Loire & de ses confins. Ouvrage illustré de 980 Gravures ou eaux-fortes publié sous les auspices de la Diana. Lyon, Waltener, 1889, 2 volumes in-f° en feuilles sous portefeuilles à lacets.

Le premier volume contient le texte illustré (XXXVI-451 pp.), le second les 155 planches et eaux-fortes hors texte. Tirage à 700 exemplaires numérotés, celui-ci n° 529 sur papier vergé à la forme de la Maison Lair et Maillet. Ouvrage peu commun et très recherché pour son abondante illustration. Il manque le feuillet portant les pages 331-332, remplacé par sa copie manuscrite, car, explique une note manuscrite, il fut donné à la bibliothèque de Feurs à qui il manquait. Bel exemplaire quand même, complet de toutes ses 155 planches. 400/450 €.

372. THIOLLIER (Félix). Sculptures foréziennes des XVIe, XVIIe & XVIIIe siècles. St-Étienne, Théolier et Thomas, 1906, in-8° demi-cuir ivoire à coins, dos à nerfs, muet (reliure ancienne).

22 pp. et 32 planches hors texte en noir sur papier fort. Bon exemplaire. 50/60 €.

373. VACHET (Abbé Ad.). Les Paroisses du Diocèse de Lyon. Archives et antiquités. Abbaye de Lérins, Bénard, 1899, grand in-8° broché.

XIX-152 pp. et (1) f. Exemplaire débroché, sans le dos. 30/40 €.

374. VACHON (Marius). 1891. L'Exposition de Saint-Étienne. St-Étienne, Théolier, 1891, in-4° dos chagrin tête-de-nègre à nerfs, orné et doré.

Exposition importante pour l'industrie locale, avec de nombreuses illustrations dans et hors texte en noir. Bel exemplaire. 40/50 €.

375. [VILLEFRANCHE] – LONGIN (E.). La Prinse de Villefranche par les Protestants en 1562. Beaujeu, l'auteur, Villefranche, Noël-Garnier et Lyon, Brun, 1897, plaquette in-8° brochée.

XXXII-74 pp. et (1) f. Vignette et planche à pleine page, armes de Villefranche. Bel exemplaire. 20/30 €.

X. Hors catalogue.

A la fin de la vacation, seront présentés de nombreux ouvrages sans grande valeur bibliophilique, vendus en lots, en manettes, à l’unité ou en vrac, hors catalogue.