BOISSEAU-POMEZ S.A.R.L.

1, rue de la Paix,

10000 TROYES

03 25 73 34 07

Fax : 03 25 73 14 39

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Vendredi 18 janvier 2008 à 10 h et à 14 heures.

Première vacation.

I. Littérature des XIXe et XXe siècle du n° 1 au n° 232,

Deuxième vacation.

II. Beaux-arts & documentation du n° 233 au n° 291.

III. Livres antérieurs à 1800 du n°293 au n° 393,

IV. Géographie, Histoire, Politique, Voyages du n° 394 au n° 502,

V. Enfantina, livres pour la jeunesse du n° 503 au n° 557,

VI. Varia du n° 558 au n° 618,

VII. Régionalisme du n° 619 au n° 675,

VIII. Hors catalogue au delà du n° 676.

Expert :

Henri Lardanchet, Expert près la Cour d’Appel de Lyon,

Agréé par le Conseil des Ventes,

5, rue Servient, 69003 LYON, Tel : 04 78 71 00 70 – GSM : 06 68 74 97 25 – lardanchet@wanadoo.fr

à l’étude à partir du 16 janvier.

EXPOSITIONS

Jeudi 17 janvier de 14 à 19 heures et le vendredi 18 de 9 à 10 heures.

Première vacation vendredi 18 janvier à 10 heures

I. Littérature des XIXe et XXe siècle

1. Album de Mlle Puget. Paris, Meissonnier, s.d., in-4° toile indigo de l'édition, dos sans nerfs, orné en long, large décor romantique sur les plats, tranches dorées.

Titre lithographié et 12 grandes lithographies en noir hors texte. Bel album romantique malheureusement déboîté. 50/60 €.

2. Album Pascal. Iconographie réunie et commentée par Bernard Dorival. 358 illustrations. Paris, N.R.F., Bibliothèque de la Pléiade, 1978, in-16 reliure cuir Havane souple de l'éditeur, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés, étiquette rouge, tête brune, jaquette Rhodoïd, étui.

Importante documentation réunie à l'occasion de la publication des œuvres de Pascal dans cette collection. Seizième volume de cette série, offert par les libraires à leurs clients en 1978 à l'occasion de la Quinzaine de la Pléiade. Bel exemplaire. 40/50 €.

3. Album Saint-Exupéry. Iconographie choisie et commentée par Jean-Daniel Pariset et Frédéric d’Agay. 437 illustrations. Paris, N.R.F., Bibliothèque de la Pléiade, 1994, in-16 reliure cuir havane souple de l'éditeur, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés, étiquette rouge, tête brune, jaquette Rhodoïd, étui imprimé.

Importante documentation réunie à l'occasion de la publication des œuvres d’Antoine de Saint-Exupéry dans cette collection. Trente-troisième volume de cette série, offert par les libraires à leurs clients en 1994 à l'occasion de la Quinzaine de la Pléiade. Bel exemplaire. 40/50 €.

4. ARIOSTE. Roland furieux. Traduction nouvelle et en prose par M.V. Philipon de La Madelaine. Paris, Mallet, 1844, in-8° dos basane anthracite orné en long et doré (reliure ancienne).

XXIV-616 pp. Édition illustrée d'un portrait, de 18/24 hors-texte tirés sur Chine appliqué et de 300 vignettes dans le texte par Tony Johannot, Baron, Français et C. Nanteuil. (Vicaire, I-85). Rousseurs et mouillure en pied de tous les feuillets, insignifiante au début. 20/40

5. BALZAC (honoré de). Œuvres complètes. La comédie Humaine. Paris, Houssiaux, 1877, 20 volumes in-8° dos veau fauve, à nerfs, orné et doré, étiquettes tête-de-nègre (reliures anciennes).

Édition collective illustrée des œuvres de Balzac à date uniforme, cette édition comprend, les Scènes de la Vie Privée, 4 volumes, Scènes de la Vie de Province, 4 volumes, Scènes de la Vie Parisienne, 6 volumes, Scènes de la Vie Militaire, 1 volume, Études Philosophiques, 2 volumes, Études Philosophiques et Analytiques, 1 volume et les Contes Drolatiques, 1 volume. Exemplaire en reliure de l’époque, rousseurs, brunissures et accidents, sans gravité, l'exemplaire est acceptable quand même. 300/350 €.

6. BALZAC (Honoré de). Le Père Goriot. Gravures hors texte en couleurs d’après les meilleurs artistes romantiques. Paris, Tallandier, collection Les Chef-d’œuvre de l’Esprit, 1930, in-8° toile verte, couverture et dos conservés.

Illustrations en noir dans le texte et en couleurs hors texte, d’après des illustrations de l’époque. Bel exemplaire. 60/70 €.

7. BARNEY (Nathalie Clifford). Éparpillements. Paris, Sansot, 1910, plaquette in-18 carré brochée.

63 pp. Édition originale imprimée sur un beau papier vergé de Hollande Van Gelder Zonen. 50/60 €.

8. [BARRET] – BAUER (Gérard). Dix Rendez-vous avec Paris. Aquarelles de Gaston Barret. Paris, Vialetay, 1955, in-4°, en ff., emboîtage.

Édition originale, illustrée de 10 images réalisées en couleurs hors texte par "Le Coloris Moderne" d'après les compositions de Gaston BARRET. Tirage à 1 350 exemplaires sur vélin blanc, celui-ci n° 786. Bel exemplaire. 100/120 €.

9. [BARRET] – PERGAUD (Louis). De Goupil à Margot. Pointes sèches de Gaston Barret. Paris, Pierre de Tartas, 1954, in-4° en feuilles, couverture illustrée conservée, emboîtage.

Lettrines et ornements typographiques, 16 pointes sèches en noir de Gaston BARRET, dont la couverture, le frontispice et 8 hors-texte. Tirage à 184 exemplaires numérotés et quelques exemplaires sur divers papiers réservés à l'Artiste, à l'Éditeur ainsi qu'aux collaborateurs de l'ouvrage, comme celui-ci marqué "exemplaire d'artiste", sur vélin B.F.K. de Rives. Bel exemplaire. 200/250 €.

10. BARTHELEMY (L'Abbé). Abrégé du Voyage du Jeune Anacharsis en Grèce. Rédigé par Ant. C***. Avec une carte et plusieurs gravures. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Brunot-Labbé, 1834, 2 volumes in-12 basane marbrée, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, tranches marbrées (reliures anciennes).

Grande carte dépliante et quatre hors-texte gravés sur acier. Une coiffe déchirée, carte froissée et déchirée (sans manque), frottements aux reliures, ex-libris arrachés aux versos des premiers plats. Bon exemplaire quand même. 30/40 €.

11. BAZIN (René). Le Blé qui lève. Illustré par Nestor Cambier. Paris et Bruges, Desclée de Brouwer, s.d. (1930), très grand in-8° broché.

Rousseurs claires et sans gravité. 20/30 €.

12. [BÉCAT] – LOUÿS (Pierre). Les Aventures du Roi Pausole. Illustrations de Paul-Émile Bécat. Paris, Le Vasseur, 1947, in-4° en feuilles sous emboîtage.

20 eaux-fortes en couleurs dont le frontispice et 5 hors-texte, gravées par Paul-Émile Bécat et imprimées sur les presses de La Tradition, en couleurs. Tirage à 540 exemplaires numérotés, celui-ci n° 256, sur vélin de Lana à la forme. Bel exemplaire. 140/180 €.

13. BESSON (Mgr M.). La Sainte Vierge. Deuxième édition. Genève, Éditions de l’Écho Illustré, 1942, in-4° broché.

Nombreuses illustrations, en noir dans le texte et en couleurs hors texte. Bel exemplaire malgré de petits accidents sans aucune gravité à la couverture. 20/30 €.

14. BIBLE. – La Bible. Traduction nouvelle sur les textes originaux. Préfacée par le Cardinal François Marty, le Pasteur André Dumas, l'Archiprêtre Alexis Kniazeff et le Grand Rabbin Ernest Gugenheim. Paris, Rombaldi, (1984), 4 volumes in-4° reliures simili tête-de-nègre de l'éditeur ornées et dorées, tranches dorées.

Les traductions sont de François Amiot, Charles Augrain, Louis Neveu, Daniel Sesboüé et Robert Tamisier. 348 miniatures et 4 760 enluminures provenant de Manuscrits inédits conservés à la Bibliothèque Nationale Saint-Marc, de Venise. Belle série, dans des reliures pastiches. 80/100 €.

15. BIBLE. La Sainte Bible ou L’Ancien et le Nouveau Testament. Version d'Ostervald révisée. Paris, Société Biblique de France, 1885, grand in-8° basane racinée de l'édition.

Bible protestante, dans la version d’Ostervald révisée. Texte sur deux colonnes. Bon exemplaire, la charnière du premier plat est fendue et le plat en train de se détacher. 20/30 €.

16. [BIBLE] – La Sainte Bible. Traduction nouvelle selon la Vulgate par MM. J.-J. Bourassé et P. Janvier. Dessins de Gustave Doré, ornementation du texte par Giacomelli. Tours, Mame, 1874, 2 volumes in-folio reliure rouge de l'édition, dos chagrin à nerfs, ornés et dorés, encadrements dorés et à froid sur les plats, tranches dorées.

Une des éditions de cette célèbre Bible abondamment illustrée par Gustave DORÉ. Bon exemplaire bien que les reliures soient un peu mouillées et les couleurs un peu passées, l'intérieur est resté propre. 100/120 €.

17. BIBLE. L'Ancien testament, suivant l'ordre du canon hébraïque. Traduction nouvelle d'après le texte hébreu par Louis Segond. Paris, Agence de la Société Biblique protestante, 1900.Le Nouveau testament. Version nouvelle par Hugues Oltramare. Nouvelle édition revue. Ib., id. 2 parties en 1 fort volume in-8°, reliure éditeur anthracite, dos chagrin à nerfs, orné à froid, encadrements à froid sur les plats, tranches rouge-sombre.

XX-1 219 pp., (3) ff., 326 pp. et 2 cartes en couleurs. Exemplaire qui a été beaucoup consulté, quelques déchirures sans gravité. Bon exemplaire quand même. 30/50 €.

18. [BIBLE] – DRIOUX (L'Abbé). La Bible Populaire. Histoire illustrée de l'Ancien et du Nouveau Testament. Publication de Ch. Lahure. Paris, Hachette, 1864-65, 2 parties en 1 volume in-4° reliure rouge de l'éditeur, dos chagrin, à nerfs, orné et doré, encadrements à froid sur les plats, tranches dorées.

(2) ff., XVI-580 pp. et (2) ff. et 516 pp. Texte sur deux colonnes, avec des illustrations gravées sur bois dans et hors texte. La première partie raconte l'Ancien Testament, la seconde le Nouveau. Bon exemplaire. 60/80 €.

19. [BIDA] – MUSSET (Alfred de). Œuvres, ornées de dessins de M. Bida, gravés en taille-douce par les premiers artistes. Paris, Charpentier, 1867, grand in-8° demi-chagrin anthracite, dos à nerfs (reliure moderne).

Texte sur deux colonnes, illustré d'un portrait et de 11 hors-texte d'après les dessins de BIDA. Bon exemplaire dans une reliure de la fin du XXe siècle. 30/40 €.

20. BOILEAU (Nicolas). Œuvres poétiques, avec des Notices par M. Poujoulat. Eaux-fortes par V. Foulquier. Tours, Mame, 1870, grand in-8° demi-chagrin marron, dos à nerfs, orné et doré, tranches dorées (reliure ancienne).

(2) ff. et 400 pp. Portrait par Berthiault des bandeaux gravés en noir par FOULQUIER. Bel exemplaire, très frais. 50/60 €.

21. BOSSUET (Jacques B.). Oraisons Funèbres. Paris, Renouard, An X, 1802, 2 tomes en 1 volume in-16, veau racinée, dos à faux-nerfs, orné et doré, filet à froid encadrant les plats, tranches mouchetées (reliure ancienne).

Portrait de Bossuet. Bel exemplaire, agréablement relié. 40/50 €.

22. [BOUCHER] – RIMBAUD (Arthur). Poésies. Illustrations de Lucien Boucher. Paris, Lubineau, s.d. (1953), grand in-8° en feuilles, emboîtage.

Aquarelles de Lucien BOUCHER, dans le texte, gravées sur bois, en couleurs, par Pierre Bouchet. Tirage à 770 exemplaires numérotés, sur vélin de Rives, celui-ci n° 206. Bel exemplaire. 100/120 €.

23. BOUILLY (J. N.). Mes récapitulations. Paris, Janet, s.d. [1e moitié du XIXe s.], 3 volumes in-8° dos veau rouge à nerfs.

Portrait de l'auteur de ces mémoires littéraires et artistiques de l'époque de la Révolution et de l'Empire. Livres offerts en prix par le Lycée Impérial de Douai en 1855, avec extrait du palmarès. 40/50 €.

24. [BOULLAIRE] – LOTI (Pierre). Le Mariage de Loti. Illustré de bois gravés de Jacques Boullaire. Paris, Éditions Littéraires de France, 1944, petit in-4° en feuilles sous emboîtage.

Couverture illustrée en couleurs et bois gravés en noir dans le texte par Jacques Boullaire, imprimés par Crès. Tirage à 400 exemplaires numérotés, celui-ci, n° 359 sur vélin teinté pur chiffon des papeteries de Renage. 100/120 €.

25. [BRAUN] – GUERIN (Charles). L'Homme intérieur. 1901 - 1905. Dessins de Braun. Paris, Kieffer, 1926, in-12 broché.

Tirage à 1 050 exemplaires numérotés, celui-ci n° 49 des 50 sur Japon impérial. On joint une suite en noir et une en couleurs d'Henriette Bellair. Bel exemplaire. 140/180 €.

26. [BRAYER] – COLOMBIER (Pierre du). De Venise à Rome. Quatre-vingt-quinze aquarelles, dessins, monotypes d’Yves Brayer. Texte de Pierre du Colombier. S.l. (Grenoble), Arthaud, s.d. (1953), in-4° en feuilles, emboîtage.

95 reproductions en noir et en couleurs d'aquarelles, dessins et monotypes d'Yves BRAYER. Tirage à 2 195 exemplaires numérotés, celui-ci n° 661. Bon exemplaire malgré de petits accidents sans gravité à l'emboîtage. 60/80 €.

27. BRISSAUD (Pierre). Suite de 30 eaux-fortes pour illustrer Eugénie Grandet d'Honoré de Balzac.

Suite complète des 30 eaux-fortes en noir de Pierre BRISSAUD, avec remarque, tirée sur Arches. Bel exemplaire. 60/80 €.

28. [BRUNELLESCHI] – CASANOVA de SEINGALT (Jacques). Mémoires 1734 – 1772 (extraits) colligés par René Groos. Illustrations par Brunelleschi. Paris, Gibert, s.d., 2 parties en 1 volume petit in-4° reliure simili anthracite de l’édition, tête dorée.

Titre imprimé en couleurs et des illustrations en noir dans le texte d’après les dessins de Brunelleschi. Reproduction de l’édition parue chez le même éditeur en 1955. 40/50 €.

29. CAMUS (Albert). Œuvres complètes. Récits, Romans. 6 volumes. Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret, 1962-65, 6 volumes in-4° brochés sous emboîtages.

Belle collection illustrée hors texte de lithographies originales de GARBELL, Pelayo, André Masson, Guiramand, Cavaillès et Borès. La composition a été détruite et les pierres effacées après tirage. Imprimé à 5 200 exemplaires numérotés, sur vélin d'Arches filigrané "Albert Camus", celui-ci n° 4 562. Bel exemplaire auquel on joint le bulletin de souscription. 80/100 €.

30. [CHAPELAIN-MIDY] – Le Cantique des Cantiques. Dans une traduction inédite due à Pierre Mariel, ce texte millénaire est présenté en édition bilingue, illustré de lithographies originales par Chapelain-Midy. Bièvres-en-Essonne, Pierre de Tartas, 1977, in-4° en feuilles sous emboîtage, couverture illustrée, rempliée.

Texte en Français avec l'Hébreu en face. 17 lithographies dont 8 sur triples pages par CHAPELAIN-MIDY. Tirage à 306 exemplaires numérotés, signés par l'artiste, l'éditeur et visés par le ministère d'Huissier de Justice, celui-ci n°180 sur Grand Vélin d'Arches, comportant l'état définitif des illustrations dont l'une des planches triptyques est signée par l'artiste. Bel exemplaire. 200/250 €.

31. CHATEAUBRIAND (François-René, Vicomte de). Les Martyrs. Paris, La Renaissance du Livre, Mignot, s.d. [vers 1945], 2 volumes in-18 brochés. Exemplaire très propre. 20/30 €.

32. [CHIEZE] – ALLIX (André). Montagnards. Huit textes sur les Gens du Haut-Dauphiné. Dix portraits en lithographie par Jean Chièze. s.l., Section de l’Isère du Club Alpin Français, 1935, petit in-folio en feuilles sous portefeuille.

Portrait du Père Gaspard gravé sur bois, dix portraits lithographiés et des dessins reproduits en bleu par Jean Chièze. Très bel ouvrage édité à l’occasion du soixante-et-unième anniversaire de la section de l’Isère du C.A.F., tiré à 720 exemplaires numérotés, celui-ci n° 161 sur vélin sans colle du Pont-de-Claix. 200/250 €.

33. [CHIÈZE] – SAPPHO de Lesbos. Les Poësies, Décorées par Jean Chièze. Paris, Haumont, 1943, in-12 broché, couverture illustrée rempliée.

48 pp. et (1) f. Couverture illustrée et 8 vignettes gravées sur bois, dans le texte, tirés en bistre (1 en noir), par Jean CHIEZE. Tirage à 750 exemplaires numérotés sur vergé Ingres crème, celui-ci n° 186. Bel exemplaire. 40/50 €.

34. [CIMIÈRE] – HERRIOT (Édouard). Lyon. Lithographies originales de Reine Cimière. [Paris, Éditions du Club de France, 1936], in-4° demi-chagrin fauve à bande, dos sans nerfs, titre "à la chinoise", filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Bel ouvrage orné de dix-huit lithographies originales en noir, dont seize à pleines pages, par Reine Cimière, imprimées par Desjobert. Tirage à 159 exemplaires numérotés ou lettrés, celui-ci n° 1 des 125 sur vélin des papeteries de Rives. Bel exemplaire, paraphé à la justification par Reine Cimière et Gabrielle Franc. 80/100 €.

35. CLAUDEL (Paul). Dodoitzu, poème. Peintures de Rihakou Harada. Paris, N.R.F., 1945, grand in-8° plié à la japonaise et cousu.

Illustrations en couleurs. Exemplaire n° 309 des 4 000 numérotés. Bel exemplaire malgré une très légère déchirure sans aucune gravité au dos de la couverture. 50/60 €.

36. CLAUDEL (Paul). Sainte Thérèse de Lisieux vous parle … Lisieux, Abbaye Notre-Dame-du-Pré, (1950), in-4° en feuilles, couverture.

2 gravures sur bois d'après Henry Waroquier. Tirage à 2 000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 978 sur pur fil Johannot. 20/30 €.

37. [CLOUZOT] – HOUVILLE (Gérard d'). Jeunesse. 12 eaux-fortes originales de Marianne Clouzot. (Paris), La Tradition, 1945, in-4° en feuilles, emboîtage.

12 eaux-fortes en couleurs de Marianne CLOUZOT, signées au crayon par l'artiste. Tirage à 530 exemplaires numérotés, celui-ci n° VII des 30 sur Arches. Bel exemplaire. 160/200 €.

38. [CLOUZOT] – LERMOYEZ (Marie-Jeanne). Le Jardin de l'Amitié. Textes recueillis par Marie-Jeanne Lermoyez. Frontispice de Marianne Clouzot. Paris, La Bonne Compagnie, 1945, in-18 carré broché, couverture rempliée.

117 citations. Le frontispice de Marianne CLOUZOT, a été tiré en bistre, par La Tradition. Bel exemplaire dont il a été tiré pour La Bonne Compagnie 2 000 exemplaires sur vélin tinté, celui-ci n° 241. Bel exemplaire. 40/50 €.

39. [COCHET] – ARNOUX (Alexandre). La Thébéenne. Illustré de lithographies de Gérard Cochet. Paris, Crès, Les Maîtres Conteurs, 1945, in-24 broché, couverture ornée, rempliée.

17 lithographies en noir de Gérard COCHET, dont le frontispice et 8 pleines pages. Tirage à 995 exemplaires numérotés, celui-ci n° 119 sur vélin d'Arches. Bel exemplaire. 50/60 €.

40. COLETTE. Œuvres. I. Édition publiée sous la direction de Claude Pichois. Paris, Gallimard, N.R.F., Bibliothèque de La Pléiade, 1984, in-12 reliure cuir marron souple de l'éditeur, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés, étiquette verte, tête orangée, jaquette papier blanc imprimé et jaquette Rhodoïd, étui.

Bel exemplaire en bon état. 20/30 €.

41. COLLIN de PLANCY (J.). Légendes du Juif Errant et des seize reines de Munster. Quatrième édition. Approuvée par S.G. Mgr l'Évêque d'Arras, de Boulogne et de Saint-Omer. Paris, Plon, s.d. [vers 1875], in-8° broché, couvertures ornées en couleurs.

(2) ff., 33 pp. et (1) f. de table. Couvertures, frontispice et 1 hors-texte en chromolithographie. Exemplaire qui a servi, la couverture est légèrement déchirée, il manque une partie du dos. 50/70 €.

42. [COLPORTAGE] – Cantique de St. Eustache, Martyr, et du Mauvais riche. Carpentras, Gaudibert-Penne, s.d., in-12 broché.

12 pp. Vignette sur le titre et à la dernière page. Le titre est encadré. 40/50 €.

43. [COLPORTAGE] – La Chatte blanche, Conte tiré des Fées. Paris, Les Marchands de Nouveautés, 1821, in-16 broché, couvertures.

71 pp. Bon exemplaire. 40/50 €.

44. [COLPORTAGE] – Dieu soit béni. Almanach pour l'an bissextil 1844. Troyes, Anner-André, 1844, in-12 broché.

(18) ff. Bon exemplaire. 40/50 €.

45. [COLPORTAGE] – Dieu soit béni. Almanach pour l'année bissextile 1852. Troyes, Anner-André, 1852, in-12 broché.

46. [COLPORTAGE] – Discours du Roi Bacchus, aux chevaliers de la Table ronde, nos Rubicons Avaleurs de Vin sans corde, Tondeurs de nappes, Rouges trognes et bons frères de la jubilation. Prononcé à la convocation générale et pleine assemblée des bons Buveurs qui se tient ordinairement à l'Hôtel Saint-Valery. Blois, aux dépens des Frères de la Jubilation, 21 [1821] , in-16 broché.

12 pp. Bon exemplaire. 40/50 €.

47. [COLPORTAGE] – Double almanach de poche pour l'an 1811, de la création du monde selon Calvisius, 5815. Du déluge Univ. 4156. De l'Incarn. de J.C., 1818. Contenant plusieurs choses curieuses & récréatives. Troyes, André, 1811, in-24 broché.

(36) ff. Bon exemplaire. 40/50 €.

48. [COLPORTAGE] – Entretiens facétieux du Sieur Baron de Gratelard, Disciple de Verboquet, propres à chasser la mélancolie et a se désopiler la rate. Limoges, Chapoulaud, s.d., in-12 broché, couvertures.

11 pp. Vignette sur le titre. Bon exemplaire. 40/50 €.

49. [COLPORTAGE] – GRIEFFER (Melchior). Almanach des Bergers pour l'année 1899. Bar-sur-Seine, 1899, in-18 broché.

32 pp. Nombreuses gravure. Bon exemplaire. 40/50 €.

50. [COLPORTAGE] – HAUGUELLE. Almanach perpétuel, précédé d'un tableau itinéraire, contenant la situation géographique de l'Europe, son étendue et sa division, (…) Rheims, Régnier, s.d. [vers 1820], 7 parties en 1 volume in-12, dos et petits coins vélin ivoire.

7 parties de 12 pp. chacune, et 1 tableau dépliant à la fin. Il manque dans la 5e partie, relative à l'histoire de France, les pages 9-10, et le feuillet 3-4 est déchiré. 60/80 €.

51. [COLPORTAGE] – Histoire de Louis Mandrin, depuis sa naissance jusqu'à sa mort. Avec un détail de ses cruautés, de ses brigandages et de ses supplices. Lille, Henry, s.d., in-16 broché, couvertures.

106 pp. Portrait gravé sur bois en frontispice. Bon exemplaire. 60/80 €.

52. [COLPORTAGE] – L'Histoire Joyeuse et récréative de Tiel-Ulespiègle De ses Faits et Subtilités, et des grandes Fortunes qu'il a eues ; lequel ne fut jamais trompé par aucune finesse ; Nouvellement corrigée, et traduite d'Allemand en François. Lélis, Goderfe [Caen, Chalopin], s.d., in-12 broché, couvertures.

24 pp. Vignette sur le titre. Bon exemplaire. 50/60 €.

53. [COLPORTAGE] – Histoire nouvelle et divertissante du Bon-Homme Misère, où l'on verra l'origine de la Misère, & quand elle finira dans le monde. Bruyères, Vivot, 1809, in-16 broché.

24 pp. Bon exemplaire. 40/50 €.

54. [COLPORTAGE] – Histoire plaisante de Tiel-Ulespiègle, contenant les faits et subtilités dont il s'est servi pendant sa vie. S.l.n.n.n.d., in-12 broché, couvertures.

24 pp. Vignette sur la dernière page. 40/50 €.

55. [COLPORTAGE] – Le Jardin d'Amour, où est enseigné la Méthode et l'Adresse pour bien entretenir une Maîtresse, Ensemble, Comme il faut inviter aux noces les parens et amis. Lélis, Goderfe [Caen, Chalopin], s.d., in-16 broché, couvertures.

24 pp. Vignette sur le titre. Bon exemplaire. 40/50 €.

56. [COLPORTAGE] – LARRIVAY (Pierre). Le Véritable almanach nouveau, journalier, historique et prophétique pour l'année de grâce 1810. Marseille, Garcin, 1810, in-18 broché.

32 pp. Gravure sur le titre. Bon exemplaire. 40/50 €.

57. [COLPORTAGE] – LARRIVAY (Pierre). Le Véritable almanach nouveau, journalier, historique et prophétique pour l'année bissextile 1828, augmenté de nouveaux pronostics. Avec les foires du Dauphiné, Languedoc et Provence. Alais, Martin, 1828, in-16 broché.

(16) ff. Gravure sur le titre. Bon exemplaire. 40/50 €.

58. [COLPORTAGE] – LARRIVAY (Pierre). Le Véritable almanach nouveau, journalier, historique et prophétique pour l'année de grâce 1834. Avec les foires de Provence et du Languedoc. Avignon, Peyri, 1834, in-18 broché.

24 pp. Gravure sur le titre et 12 signes du zodiaque. Bon exemplaire. 40/50 €.

59. [SAVOIR-VIVRE] – LA SALLE (J.-B. de). Les Règles de la Bienséance et de la Civilité Chrétienne, divisées en deux parties à l'usage des écoles chrétiennes. Nouvelle édition, augmentée des Avis salutaires que donne l'Esprit-Saint à la jeunesse. Dijon, Douillier, 1836, in-16 dos vélin écaille.

144 pp. Curieux ouvrage imprimé principalement en caractères de civilité. Bon exemplaire malgré de petits accidents sans gravité. 100/120 €.

60. [COLPORTAGE] – LEVERDÉ (Nicolas). Almanach du bon Laboureur. Pour l'an IX. Troyes, Garnier, An IX (1801), in-12 broché, couverture muette.

(20) ff. Bois sur le titre. Joli petit almanach de colportage. 40/50 €.

61. [COLPORTAGE] – MARIBAS. Dieu soit béni. Année 1810, VIe de l'Empire français. Almanach fidèle contenant le cours du Soleil & de la Lune, & le changement de l'Air de jour en jour, exactement calculé, pour l'an 1810. Troyes, Garnier, 1810, in-12 broché.

(16) ff. Tire gravé et bois sur le titre. Exemplaire usagé. 40/50 €.

62. [COLPORTAGE] – MARIBAS. Dieu soit béni. Année 1813, 9e de l'Empire. Almanach fidèle où l'on trouvera chaque jour les divers changemens de l'air que produisent les astres ; le tableau exact des foires de ce département et des départements voisins, et l'heure précise du lever et du coucher du Soleil … Troyes, Ve André, 1813, in-12 broché.

(16) ff. Tire gravé et bois sur le titre. Bon exemplaire. 40/50 €.

63. [COLPORTAGE] – MARIBAS. Dieu soit béni. Pour l'an 1817. Almanach fidèle pour l'an de grâce 1817, où l'on trouvera chaque jour les divers changemens de l'air que produisent les astres, le tableau exact des foires de sept départemens, et l'heure précise du lever et du coucher du Soleil, correspondant à la date de chaque jour du mois. Troyes, André, Garnier, 1817, in-12 broché.

(16) ff. Tire gravé et bois sur le titre et au dernier feuillet. Bon exemplaire. 40/50 €.

64. [COLPORTAGE] – Le Prince Lutin, Conte. Toulouse, Desclassan et Navarre, et Abadie, s.d. [début du XIXe s.], in-12 broché.

40 pp. Bon exemplaire. 40/50 €.

65. [COLPORTAGE] – Les Quatre fils d'Aymon. Histoire Héroïque, revue, corrigée de nouveau et augmentée de 28 figures. Paris, Lebigre, s.d. [vers 1850], in-12 broché.

104 pp. Frontispice orné de 2 figures et 26 planches à mi-page. Bon exemplaire. 60/80 €.

66. [COLPORTAGE] – Recueil de chansons, Romances, Ariettes, Vaudevilles, Pastorales. Vitry, Martin, s.d. [vers 1820], in-16 en feuilles.

12 pp. Imprimé sur papier bleuté. Exemplaire décousu, la première page est légèrement salie. 40/50 €.

67. [COLPORTAGE] – SOUCI (Antoine). Véritable Almanach de Milan, pour l'année de grâce 1875. Où l'on connaîtra exactement tout ce qui doit arriver cette présente année 1875, avec foires des départements … Contenant les tables du lever et du coucher … Le Puy, Munier-Condomi, 1875, in-12 broché.

28 pp. Bois sur le titre, impression sur papier teinté. 40/50 €.

68. [COLPORTAGE] – Testament du fameux Michel Morin, Contenant la Donation de ses Biens, Meubles & Immeubles. Lelis, Goderfe [Caen, Chalopin], 1817, in-12 broché.

12 pp. Bois sur le titre et en dernière page. Bon exemplaire. 40/50 €.

69. [COLPORTAGE] – Vie du Grand Saint Hubert, patron et fondateur de la ville de Liège. Neufchâteau, Beaucolin-Robin, 1810, in-12 dos veau fauve à nerfs, étiquette noire, tranches rouges (Closs).

24 pp. Deux grands bois gravés, le premier au verso du titre et le second à la fin. Bonne reliure, signée de Closs. 80/100 €.

70. Contes des Mille Nuits et une Nuit. Traduits par J.-C. Mardrus et illustrés par Jacques Touchet. Paris, La Belle Étoile, 1939, 3 volumes petit in-4° demi-chagrin Bordeaux à coins, dos sans nerfs, ornés, mosaïqués et dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Yseux, sr de Simier).

Illustrations en noir dans le texte et en couleurs hors texte d'après les aquarelles de Jacques Touchet, reproduites en fac-similé et coloriées à la main. Tirage à 1 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 895. 300/350 €.

71. [COUTURIER] – RENAN (Ernest). Prière sur l'Acropole. Avec des lithographies de Robert Couturier. Paris, coffret de Fleurette, 1946, in-18 broché, couverture illustrée rempliée, étui de Rhodoïd.

73 pp. Illustré de 23 lithographies à pleines pages en noir de Robert COUTURIER, tirées par Mourlot. Belle édition tirée à 575 exemplaires numérotés, celui-ci n° 155 sur vélin des papeteries de Lana. Bel exemplaire. 40/50 €.

72. [CURIOSA] – APOLLINAIRE (Guillaume). Les Onze mille verges. En Hollande, 1948, in-12 broché.

(3) ff., 164 pp. et (1) f. Préface d'Aragon, publiée en 1930. "Cet ouvrage a été tiré à petit nombre sur papier vergé de Rives". Bel exemplaire. 60/80 €.

73. [CURIOSA] – Lot de deux ouvrages illustrés à caractère érotique.

BERTRAND. Dessins érotiques. II. Paris, Losfeld, 1971, in-4° toile éditeur sous jaquette illustrée en couleurs. – GRÜNBERG (Roland). Jean Martin Bontoux. Terres de métamorphoses. Gravures, dessins, collages. S.l., Natiris, 1982, in-4° cartonnage éditeur. 40/50 €.

74. [CURIOSA] – NEFZAOUI (Le Cheikh). Le Jardin Parfumé. L'Amour en orient. S.l.n.n.n.d. [1930], plaquette in-8° brochée.

Faux-titre, pages 5 à 130 et (1) f. Manuel d'Érotologie Arabe. Édition populaire mal imprimée, sur un mauvais papier. Il manque le titre. 10/20 €.

75. [CURIOSA] – RÉAGE (Pauline). Histoire d'O. Avec une préface de Jean Paulhan. Sceau, Jean-Jacques Pauvert, 1954, in-12 broché.

Second tirage, à mille exemplaires numérotés sur papier vergé, celui-ci n° 573. Bel exemplaire. 40/50 €.

76. [CURIOSA] – ROUX (Claudius) & BRUNEL (Noré). La Vie Galante à Lyon au Bon Vieux Temps. Histoire anecdotique et illustrée des Mœurs intimes lyonnaises à toutes les époques. Ouvrage orné d'un bois de couverture gravé spécialement par Louis Bouquet, d'une Estampe-Monotype par Pierre Combet-Descombes, de vignettes, et d'une série documentaire de XCV Planches phototypiques hors-texte ouvrées par Maurice Lescuyer, dont 5 Plans anciens de Lyon, constituant une Collection de 215 Images, la plupart inédites. Lyon, Éditions du Fleuve, Bosc & Riou, 1928, in-4° broché, couverture illustrée en couleurs conservée.

Couverture illustrée d'un bois gravé, colorié, de Louis Bouquet, reproduit en noir en frontispice et de très nombreuses illustrations d'après des documents anciens ou modernes. Tirage à 620 exemplaires numérotés, celui-ci n° 170, de luxe sur papier Vélin teinté des Manufactures d'Arches. Bel exemplaire malgré de légères déchirures sans gravité à la couverture. 100/120 €.

77. [CURIOSA] – SAULIÈRE (Auguste). Histoires conjugales. Nouveaux contes lestes. 55 vignettes, et 10 eaux-fortes par Henry Somm. Paris, Dentu, 1881, in-16 broché, couverture rempliée.

[2] ff. et 287 pp. 10 hors-texte gravés à l'eau-forte et des culs-de-lampe en noir par Henry SOMM. Texte encadré d'un filet rouge. 50/60 €.

78. DASSANCE (L'Abbé). L’Imitation de Jésus-Christ. Paris, Garnier, 1855, in-8°, chagrin anthracite, dos à nerfs, orné à froid, filet à froid sur les plats, tranches rouges semées de fleurs-de-lys dorées (reliure ancienne).

Texte encadré et illustrations hors texte en noir. Bel exemplaire. 30/40 €.

79. DAUMIER (Honoré). Gens de Médecine. – La Chasse et la Pêche. 2 volumes in-4° cartonnage éditeur sous jaquettes illustrées (étui pour la Chasse et la Pêche).

Recueils d'illustrations de Daumier sur le thème de la Chasse et la Pêche, ou des Gens de Médecine, d'après les lithographies humoristiques. Bons exemplaires. 30/50 €.

80. [DAVID] – BUCK (Pearl). La Mère. Traduction de Germain Delamain. Illustrations à l’eau forte d’Hermine David. Paris, Hazan, (1947), in-8°, broché, couverture rempliée.

Frontispice et quatre hors-texte gravés à l’eau-forte par Hermine DAVID, imprimés par G. Leblanc et coloriés par Baudin. Tirage à 2 000 exemplaires numérotés sur vélin des papeteries du Marais, celui-ci n° 1 271. Bel exemplaire de ce bel ouvrage. 60/80 €.

81. DEBEAUVAIS (Yvonne). La Vie de Jésus-Christ. Suite de 12 gravures sur bois. Paris, les Heures Claires, s.d. in-4° en feuilles sous caches, emboîtage de soie rouge.

Douze belles planches présentées comme des enluminures, dans des encadrements de rinceaux richement peints et dorés. Chaque planche est présentée sous cache. Bel exemplaire. 60/80 €.

82. [DECARIS] – PASCAL (Blaise). Les Pensées. Burins de Decaris. Lyon, Éditions du Fleuve, s.d. [vers 1965], petit in-4° maroquin-du-Cap anthracite, dos à nerfs, orné et doré, plats à la Du Seuil, tête dorée, étui.

Portrait de l’auteur, et des burins en noir hors texte par Albert DECARIS. Tirage à 846 exemplaires numérotés, celui-ci n° 628 sur papier pur fil d’Arches. Bel exemplaire. 80/100 €.

83. DES VALLIERES (Jean). Sa Grandeur l'Infortune. Paris, Albin Michel, 1945, in-12 broché.

Édition originale de cet ouvrage sur la Légion étrangère. Exemplaire n° 74. 50/60 €.

84. DETŒUF (Auguste). Propos de O.-L. Barenton confiseur. Préface de Pierre Brisson. Paris, Éditions du Tambourinaire, 1958, grand in-12 broché, couvertures rempliées.

Portrait de l’auteur d’après Roger Wild. Ouvrage recherché pour ses réflexions pleines d’humour et de bon sens. Bel exemplaire. 30/40 €.

85. [DIMANOV] – MALLARMÉ (Stéphane). La Mythologie. Texte établi d'après George W. Cox. Précédé de l'Après-midi d'un faune. Lithographies en couleurs de Luben Dimanov. Paris, Club du Livre, 1991, petit in-4° cuir vert-pré à gros grains, plats ornés d'un décor mosaïqué, tête dorée, étui.

190 pp. et (2) ff. Bel ouvrage illustré de lithographies hors texte, en couleurs par Luben DIMANOV, imprimées par Grapholith. Tirage à 1 200 exemplaires numérotés, celui-ci n° 398, sur vélin de Lana pur chiffon, signé par l'illustrateur à la justification. Bel exemplaire; propre. 100/120 €.

86. DIVOIRE (Fernand). L'Homme du Monde. Les Cahiers nouveaux n° 15. Paris, Kra, Éditions du Sagittaire, s.d. [1925], in-18 broché.

Édition originale tirée à 850 exemplaires numérotés, celui-ci n° 13 des 50 sur Japon. Bel exemplaire ayant gardé toutes ses marges. 50/60 €.

87. [DORÉ] – LA FONTAINE (Jean de). Fables. Avec 320 illustrations de Gustave Doré. Texte intégral. Ars Mundi, 1998, in-8° cartonnage illustré de l'édition.

Célèbre ouvrage, magnifiquement illustré par Gustave Doré. Bel exemplaire de cette réédition. 30/40 €.

88. DORGELES (Rolland). Route des Tropiques. Paris, Albin Michel, 1944, in-12 broché.

Édition originale. Exemplaire n° 37. 40/50 €.

89. [DOUKING] – LACARRIERE (Jacques). La Grèce des Dieux et des Hommes. Aquarelles de Douking. Paris, Union Latine d’Édition, 1965, in-4° en feuilles sous emboîtage.

Illustrations hors texte de Douking en couleurs reproduites en fac-similé. On a joint un carnet de croquis. Tirage à 445 exemplaires hors commerce sur Pur fil Dame Blanche de Renage, tous réservés à L’Union Latine d’Édition, celui-ci n° 324. Bel exemplaire. 120/150 €.

90. [DREVET] – MAURRAS (Charles). Les Étangs au Mistral. Texte de Charles Maurras, eaux-fortes et dessins de Joanny Drevet. Grenoble, Didier et Richard, s.d. [1942], in-4° en feuilles, sous couverture rempliée, étui.

[16] ff. y compris le faux-titre et le titre, et 20 chemises ornées chacune d’un dessin et contenant une eau-forte. L’illustration se compose de 5 dessins en noir dans le texte et d’un fac-similé, 20 dessins reproduits sur les 20 chemises et 20 belles eaux-fortes à pleines pages, par Joanny DREVET. Tirage à 700 exemplaires numérotés, celui-ci n° 141 sur Rives B.F.K. Le dos de la couverture a été arraché. Bel exemplaire quand même. 260/300 €.

91. [DREVET] – MAURRAS (Charles). Paysages et Cités de Provence. Préface de Charles Maurras, eaux-fortes et dessins de Joanny Drevet. Grenoble, Didier et Richard, 1932, in-4° en feuilles, couverture rempliée, emboîtage.

23 pp. et (2) ff. 21 dessins reproduits en phototypie par Lescuyer et 21 eaux-fortes dont 20 à pleines pages, gravées par Joanny DREVET. Édition originale du texte de Maurras. Tirage à 575 exemplaires numérotés, celui-ci n° 32 des 15 entièrement tirés sur Japon des Manufactures impériales, comprenant, en sus des 21 eaux-fortes originales sur Japon, une suite de ces eaux-fortes sur Hollande B. F. K. de Rives, 4 épreuves d'état et un des dessins originaux reproduits en pleines pages. Les eaux-fortes sur Japon sont justifiées à la main, 32/36. Déchirure à la couverture, restaurée, l'emboîtage a été refait. Bel exemplaire. 4/500 €.

92. [DREVET] – MAURRAS (Charles). Paysages et Cités de Provence. Préface de Charles Maurras, eaux-fortes et dessins de Joanny Drevet. Grenoble, Didier et Richard, 1932, in-4° en feuilles, étui.

23 pp. et (2) ff. 21 dessins reproduits en phototypie par Lescuyer et 13/21 eaux-fortes dont 12 à pleines pages, gravées par Joanny DREVET. Tirage à 575 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté, marqué "Exemplaire de l'Artiste" avec envoi de Joanny Drevet. Quelques déchirures au dos, sans gravité. Bel exemplaire bien qu'il y manque 8 eaux-fortes. 200/250 €.

93. DRUON (Maurice). Rendez-vous aux Enfers. Roman. – La Volupté d'être. Roman. Paris, Julliard, 1951-1954,2 ouvrages in-12 brochés.

Éditions originales. Le premier ouvrage est le troisième volet de "La fin des hommes". Il a été tiré à 350 exemplaires numérotés, celui-ci n° 162 sur vélin Alfa des Papeteries de Navarre, l'autre à 400 exemplaires numérotés, ici le n° 46 des cent de tête sur Pur fil Johannot. Beaux exemplaires. 40/50 €.

94. DUBOUT (Albert). Corridas. Lettre Préface de Georges Brassens. (Paris), Michèle Trinckvel, (1996), petit in-4° cartonnage éditeur illustré en couleurs.

Frontispice en couleurs et illustrations en noir. Bel exemplaire. 60/80 €.

95. [DUFY] – DERYS (Gaston). Mon Docteur le Vin. Aquarelles de Raoul Dufy. Paris, Draeger, 1936, in-4° broché, couverture illustrée rempliée.

Préface du Maréchal Pétain. Couverture illustrée en noir, 18 aquarelles en couleurs et 1 en noir, par Raoul DUFY. Célèbre ouvrage publié pour les établissements Nicolas. Bel exemplaire. 160/200 €.

96. [DUFY] – GOURMONT (Rémy de). M. Croquant. Édition ornée d’un portrait de l’auteur et décorée de dessins originaux gravés sur bois par Raoul Dufy. Paris, Crès, Les Variétés littéraires, 1918, in-18 broché, couverture rempliée.

114 pp. et (1) f. Portrait en frontispice sur fond chamois et des ornements typographiques conçus et gravés sur bois en noir par Raoul DUFY. Quatrième ouvrage de la collection, tiré à 1 160 exemplaires numérotés, celui-ci n° 844 qui devrait être sur papier vergé des Manufactures de Rives teinté, d'après le colophon et en fait sur vélin de Rives comme l'indique la numérotation en tête. Bel exemplaire. 80/100 €.

97. DUHAMEL (Georges). Homère au XXe siècle. Croquis et lettres de voyages de Berthold-Mahn. – HERRIOT (Édouard). Dans la forêt normande. – BOURGET (Paul). Un Drame dans le monde. 3 ouvrages brochés. 30/50 €.

98. DUMAS (Alexandre). Le Comte de Monte Cristo. Paris, Rouff, s.d. (fin XIXe siècle), 2 volumes in-8° dos basane rouge à faux-nerfs dorés (reliures anciennes).

Illustrations dans et hors texte en noir. Déchirure sans manque, sans gravité. 40/50 €.

99. DUPUIS (Jean). Voyages au travers du Miroir. Grenoble, Artès, 1995, petit in-4° broché.

Nombreuses illustrations de l'auteur dans et hors texte, en couleurs. Bel exemplaire. 20/30 €.

100. [ESOTERISME] – PAUWELS (Louis). Histoire des Personnages Mystérieux et des Sociétés Secrètes. Loos-lez-Lille, Petits-fils de Léonard Danel, s.d. (1972), 20 volumes petit in-8° simili anthracite de l'éditeur, ornés et dorés.

Bon exemplaire de cette "encyclopédie des Sciences occultes". 30/40 €.

101. [FAGE] – FARRÈRE (Claude). L’Homme qui assassina. Illustré de quinze compositions originales dont sept en couleurs au repérage, gravées par Henri Fage. Paris, Devambez, 1931, in-4° en feuilles.

Ouvrage tiré à 433 exemplaires numérotés, celui-ci n° 102 des 75 sur papier de Hollande Van Gelder comprenant 2 états des eaux-fortes. Bel exemplaire. 50/60 €.

102. FAVET (Charles). Flânerie dans Bar-sur-Aube. avec 16 gravures originales. Avant-propos de Jean Darbot. Sainte-Savine, COVAM, l’Auteur, 1983, in-8° en feuilles sous emboîtage illustré.

Édition originale et premier tirage des 16 bois en noir hors texte et des ornements et illustrations dans le texte par Charles FAVET. Tirage à 254 exemplaires numérotés, celui-ci n° 19 des 35, enrichis chacun d'une suite à part des grands bois tirée en sépia et d'une suite des grands bois tirée en noir sur fond de couleur. Très bel exemplaire, à l’état neuf. 100/150 €.

103. [FAVET] – Lot de plaquettes et documents sur l'artiste troyen Charles FAVET, par Jean Darbot et Paul Petitot.

10/50 €.

104. [FAY] – MAETERLINCK (Maurice). Ariane et Barbe bleue. Conte en trois actes. Pointes sèches de Clark Fay. Lyon, le Cercle Lyonnais du Livre, 1943, petit in-4° en feuilles, emboîtage.

Illustrations en noir, dans et hors texte, gravées à la pointe sèche par Clark FAY. Tirage à 145 exemplaires numérotés sur vélin bleu des moulins de Vidalon, celui-ci n° 64, au nom de l'un des membres du Cercle Lyonnais du Livre. Bel exemplaire bien que l'emboîtage soit légèrement éclaté. 60/80 €.

105. Français (Les) peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle (à partir du 4e volume). Paris, Curmer, 1840-42, 5 volumes + 3 volumes la Province soit 8 volumes grand in-8° dos maroquin tête-de-nègre à longs grains, sans nerfs, ornés en long et dorés (reliures anciennes).

La plus importante production de Curmer qui y apporta tout le soin nécessaire, s'assurant les collaborations des meilleurs auteurs et artistes de l'époque, Daumier, Gavarni, Grandville; Meissonier, etc… Les gravures et articles refaits sont ici dans leur seconde émission (Carteret, III., pages 245 à 251). Exemplaire dont les reliures, bien contemporaines, sont en bon, état malgré quelques très légers frottements sans aucune gravité, quelques rares rousseurs claires. Rare dans cet état. 200/250 €.

106. [GALANIS] – MERIMÉE (Prosper). Carmen. Avec des gravures sur cuivre de D. Galanis. Paris, Éditions littéraires de France, 1945, in-8° en feuilles sous emboîtage.

Vingt-et-une gravures en noir de Démétrios Galanis imprimées en noir par Raymond Haasen, treize étant à pleines pages. Tirage à 335 exemplaires numérotés, celui-ci n° IV des 10 sur vélin de Rives, accompagnés d'un dessin original de l'artiste d'une suite des gravures sur Japon nacré et d'une suite sur vélin de Rives. Bel exemplaire. 160/200 €.

107. GAVARNI. Œuvres choisies. Revues, corrigées et nouvellement classées par l’auteur. Études de Mœurs contemporaines. Avec des notices en tête de chaque série par MM. Théophile Gauthier, A. Barthet, A. de Soubiran, P.-J. Stahl et Laurant-Jan. Paris, Hetzel, 1846, 2 tomes en 1 volume petit in-4° dos basane prune à faux-nerfs dorés (reliure ancienne).

Le Carnaval à Paris, 21 planches, les Étudiants de Paris, 44 planches, Paris le matin, 10 planches, Les Débardeurs, 13 planches, Les Enfants Terribles, 27 planches, Traductions en langue vulgaire, 5 planches, Les Lorettes, 25 planches, Les Actrices, 11 planches. Bel exemplaire, propre. 100/180 €.

108. GIRAUDOUX (Jean). La France Sentimentale. Paris, Grasset, 1932, in-12 broché.

Édition originale. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci n° 291. 40/50 €.

109. GOBINEAU (Arthur de). Les cousins d'Isis. Les Adieux de Don Juan. Poème dramatique. Paris, Labitte, 1844, in-8° broché.

Le papier de notre exemplaire est bruni et granuleux. Débroché. 10/30 €.

110. GODIEN. Recueil d'art divers. Fascicules I et II. S.l.n.n.n.d., 4 + 2 livraisons en 1 volume in-4° en feuilles sous portefeuille à lacet, illustré.

Chaque livraison contient des reproductions de dessins ou de peintures, œuvres de GODIEN, artiste lyonnais de la première moitié du XXe siècle. Bel exemplaire. 30/40 €.

111. [GRANDVILLE] – SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver dans les contrées lointaines. Édition illustrée par Grandville. Traduction nouvelle. Paris, Fournier et Furne, 1838, 2 volumes petit in-8° demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, filets à froid sur les plats, têtes dorées (Niédrée).

(2) ff., LXIX-279 pp. - (2) ff. et 319 pp. Notice biographique et Littéraire sur Jonathan Swift par Walter Scott. Illustrations en noir, dans le texte, gravées sur bois d'après Grandville, en premier tirage. Bon exemplaire, propre, ce qui est rare, car cet ouvrage est imprimé sur papier vélin teinté sans colle (Carteret, III, 578). Bel exemplaire, agréablement relié par Niédrée, les dos sont très légèrement et uniformément éclaircis. 180/200 €.

112. GREMILLON (Jean). Le Printemps de la Liberté. Paris, Bibliothèque de France, 1948, in-8° broché.

Première édition, à la même date que l'originale. 30/40 €.

113. GUERIN (Charles). Le Cœur Solitaire. Édition refondue et augmentée de poèmes nouveaux. Frontispice gravé sur bois par Paul Colin. Portrait de l'auteur gravé par Paul Baudier. Paris, Crès, Les Maîtres du Livre, 1922, in-12 broché.

Beau frontispice gravé sur bois en noir par Paul COLIN, portrait de Charles Guérin gravé sur bois en camaïeu par Paul Baudier, ornements typographiques. Bel exemplaire n° 161 sur papier de Rives. 30/40 €.

114. [GUILBERT] – DUHAMEL (Georges). Vie des martyrs, 1914-1916. Édition définitive, Avec 19 illustrations de P. L. Guilbert, gravées par Paul Baudier. Paris, Hachette, 1929, in-12, broché, couverture rempliée.

Belle édition avec des illustrations en noir dans le texte. 20/30 €.

115. GUITRY (Sacha). Elles et Toi. Réflexions illustrées par l'auteur. Paris, Solar, (1946), petit in-4° en feuilles, couvertures, emboîtage.

147 pp. et (2) ff. Texte calligraphié imprimé uniquement sur les belles pages. Tirage à 3 300 exemplaires numérotés, celui-ci n° 2 415 des 1 000 sur B.F.K. de Rives à la forme. L'emboîtage est éclaté. 50/60 €.

116. Hâfez. Divân, recueil de poèmes. Isfahan, 1221 de l'Hégire [1806-1807 ère chr.], in-8° (20 x 12,5 cm.), reliure à décor peint et laqué, orné de bouquets floraux à l’extérieur et d’un bouquet de narcisses sur fond rouge à l’intérieur.

Art qâjâr. Manuscrit sur papier en écriture nasta’liq à l’encre noire sur une et deux colonnes dans des encadrements de filets dorés. Deux beaux frontispices (sarlowhe) enluminés de palmettes et d’arabesques. Colophon portant le nom du copiste et la date, 1221. Le Divân de Hâfez (1320-1390) est considéré comme l’un des sommets de la littérature persane. Il est composé de nombreux ghazal ou poèmes lyriques. Petites usures. Expertise de Laure SOUSTIEL, Aix-en-Provence. 3/500 €.

117. [HALLO] – MAUPASSANT (Guy de). Dix contes de Chasse. Gravures sur bois de Ch. J. Hallo. Paris, Les Treize épis, s.d., in-8° en feuilles, couvertures rempliées, emboîtage.

Bois en deux couleurs dans le texte. Tirage à 950 exemplaires numérotés, celui-ci n° 759 sur Marais Crèvecoeur. Bel exemplaire. 60/80 €.

118. HATZFELD (Adolphe) & DARMESTETER (Arsène). Dictionnaire Général de la Langue Française du commencement du XVIIe siècle jusqu'à nos jours. Précédée d'un traité de la formation de la langue etc. Paris, Delagrave, s.d., 2 volumes fort in-8° demi-chagrin fauve à grains écrasés, dos à nerfs.

(2) ff., XXVIII-1 136 pp., (2) ff. et les pages 1 137 à 2 272. Pagination continue. Bonnes reliures. 40/50 €.

119. HENRION (Paul). Album romantique. 12 romances, chansonnettes et mélodies. Dessins de Jules David. Paris, Colombier, 1847, in-4° toile bleue, gaufrée de l'édition.

Bel album romantique de 12 morceaux avec la musique notée pour piano et chant, et 12 belles lithographies en noir par Jules DAVID. Bel exemplaire, propre. 80/100 €.

120. HUDSON (Stephen). Une histoire vraie. I. le Prince Chenevis. II. Elinor Colhouse. – Une histoire Vraie. Richard Kurt. – Myrte. Roman. Paris, Gallimard, N.R.F., 1935-38, 3 ouvrages en 3 volumes in-12 bradel demi-maroquin vert-foncé et bleu-nuit, à coins, couvertures et dos conservés.

Traductions de l'Anglais par Emmanuel Boudot-Lamotte. Éditions originales de ces romans. Beaux exemplaires, les dos des deux premiers sont légèrement insolés. 60/70 €.

121. HUGO (Victor). Cinq Poèmes. Booz endormi. – Bivar. – O Soldats de l'An deux ! – Après la Bataille. – Les Pauvres gens. Ornés de trente-cinq compositions d’Auguste Rodin, Eugène Carrière, Daniel Vierge, Willette, Dunki, Steinlen. Paris, Pelletan, 1902, in-8° bradel demi-maroquin vert à coins, dos orné en long, mosaïqué et doré, filets dorés sur les plats, couvertures et dos conservés (Carayon).

35 illustrations en noir. Belle édition, établie à l'occasion du centenaire de la naissance de Victor Hugo, tirée à 225 exemplaires numérotés, celui-ci n° 39, nominatif. On joint une des 20 suites sur papier de Chine. Bel exemplaire, très bien relié par Carayon. 200/250 €.

122. [JACQUEMIN] – ROUPNEL (Gaston). La Bourgogne. Types et Costumes. Pointes sèches par André Jacquemin. Dijon, Comité Bourgogne, 1971, in-4° en feuilles sous emboîtage.

211 pp. et (1) f. 58 pointes sèches en noir dans le texte, gravées par André JACQUEMIN et imprimées par l'atelier Georges Le Blanc à Paris. Tirage à 296 exemplaires numérotés, celui-ci n° 106 (sur vélin de Rives). Bel exemplaire. 200/250 €.

123. [JOSSO] – DESCARTES (René). Discours de la Méthode pour bien conduire sa raison & chercher la vérité dans les Sciences. Commentaire gravé sur cuivre par C.-P. Josso. Paris, La Tradition, 1947, in-4° en feuilles sous emboîtage.

Illustrations gravées sur cuivre par Camille JOSSO, en noir, dans et hors texte. Tirage à 420 exemplaires numérotés sur grand vélin d’Arches, celui-ci n° 374. Bel exemplaire. 60/100 €.

124. JOUHANDEAU (Marcel). L'Imposteur, ou Élise Iconoclaste. Paris, Grasset, Les Cahiers verts -3-, 1950, in-12, couverture verte rempliée.

Édition originale ornée d'un portrait par Jean Cocteau en frontispice. Tirage à 3 339 exemplaires numérotés, celui-ci n° 341 sur Alfa mousse des Papeteries de Navarre. Envoi autographe signé, nominatif, de l'auteur. Bel exemplaire. On joint, du même auteur : L'Oncle Henri. Paris, Gallimard, 1946, in-12 broché. 50/60 €.

125. KESSEL (Joseph). Fortune Carrée. Paris, Mercure de France, 1932, in-12, broché.

Édition originale tirée à 1 832 exemplaires numérotés, celui-ci n° 564. 40/50 €.

126. [KLEIN] – BERNARD (Tristan). Vanille pistache (Histoires choisies). Illustrations de Paul Georges Klein. Avec un portrait de l'auteur par Toulouse-Lautrec. Préface de Léon Blum. S.l., Solar, 1947, petit in-4° en feuilles sous emboîtage.

Portrait en noir d'après Toulouse-Lautrec et des illustrations en couleurs dans le texte d'après Paul-Georges KLEIN. Tirage à 1 005 exemplaires numérotés, celui-ci n° 69 des 91 sur Malacca à la forme des papeteries de Lana avec hors-texte (le portrait) imprimé sur Moulin d'Auvergne. Bel exemplaire. 80/100 €.

127. KNITTEL (John). Via Mala. Roman traduit de l'Allemand. Frontispice de Roger Wild. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1947, 2 volumes in-12 brochés sous emboîtage.

Belle édition de ce célèbre roman, ornée d'un frontispice en couleurs de Roger WILD, tirée à 3 000 exemplaires numérotés, sur grand vergé, celui-ci n° 471. Bel exemplaire. 40/50 €.

128. KOCK (Paul de). La Femme, le Mari et l'Amant. Lithographies originales de Ferdinand Fargeot. Paris, Piazza, 1929, petit in-4° dos basane tête-de-nègre sans nerfs, orné et doré, tête dorée, couvertures conservées.

Lithographies de Ferdinand FARGEOT, en couleurs. Tirage à 1 580 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 117, sur vélin Chiffon du Marais. 120/150 €.

129. LABÉ (Louise). Élégies & Sonnets de Louize Labé, Lyonnoize. Paris, Haumont, 1942, plaquette in-16 brochée, couverture rempliée.

58 pp. et (1) f. Portrait en frontispice. Tirage à 2 300 exemplaires, celui-ci n° 58 des 300 sur papier vergé pur chiffon. Les Œuvres de Louise Labé, dite la Belle Cordière sont peu courantes. Bel exemplaire, non coupé. 40/50 €.

130. LABÉ (Louise). Euvres de Louïze Labé Lionnoize. Lion, Durand et Perrin, 1824, in-8° dos basane marron à faux-nerfs, orné et doré (reliure ancienne).

Édition établie par Breghot du Lut, Très supérieure à toutes les précédentes, dit Brunet (III, 709), qui poursuit : cet homme de lettre en a dirigé l’impression, et il est auteur du commentaire assez étendu et du glossaire placé à la suite du texte. Bonne impression de Louis Perrin au début de sa carrière, sur un papier vélin quelconque, pour un groupe de bibliophiles lyonnais qui se sont partagé le tirage, leur liste figure à la fin de l’ouvrage, en caractères de civilité. Exemplaire resté propre, sauf pour les quelques premiers et derniers feuillets, ce qui est sans conséquence. Accidents et frottements à la reliure. 70/90 €.

131. LA FONTAINE (Jean de). Adonis, suivi des Élégies. Paris, Haumont, 1946, in-12 broché, couverture rempliée.

40 pp. Le frontispice et les bandeaux ont été dessinés et gravés par Gabriel FOURNIER. Tirage à 500 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon à la forme de Lana, celui-ci n° 258. Bel exemplaire. 40/50 €.

132. [LA GIRAUDIÈRE] – VARNAY (Roger). Quelle vie de chat ! De Blanchette à Choura. Comporte 12 compositions en couleurs et de nombreux dessins originaux de Mady de la Giraudière. Seyssinet-Pariset, Éditions du Grésivaudan, 1992, in-4° en feuilles sous emboîtage illustré à fenêtre.

Édition originale ornée d'une couverture illustrée en couleurs, de 12 lithographies originales hors texte, en couleurs, et de divers dessins en noir dans le texte par Mady de La Giraudière. Tirage à 1 200 exemplaires numérotés, sur vélin d'Arches, celui-ci n° 51 des 50 accompagnés d'une lithographie originale sur le thème du livre (format 32 x 48) réservée aux exemplaires avec suite, numérotée et signée par l'artiste, d'une suite en couleurs des 12 illustrations hors texte, tirée sur vélin d'Arches avec marge d'estampe, d'une suite en noir des 12 dessins originaux. Très bel exemplaire. 300/350 €.

133. [LALAU] – BERTRAND (Louis dit Aloysius). Gaspard de la Nuit. Fantaisie à la manière de Rembrandt et de Callot. Illustrée de cinquante lithographies par Maurice Lalau. (Paris), l'Artiste, 1943, in-12 en feuilles, emboîtage.

Nombreuses illustrations par Maurice LALAU. Tirage à 141 exemplaires numérotés, celui-ci n° 73 sur Vélin d'Arches. Bel exemplaire. 80/100 €.

134. LA LUZERNE (César Guillaume). Dissertations sur la Vérité de la Religion. Langres, Laurent-Bournot, 1802, 4 volumes in-12 veau raciné, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes vertes, filets à froid encadrant les plats, tranches marbrées (reliures anciennes).

Monseigneur de La Luzerne était évêque de Langres. Beaux exemplaires. 40/50 €.

135. LAMARTINE (Alphonse de). Souvenirs, Impressions, Pensées et Paysages pendant un Voyage en Orient (1832-1833) ou Notes d’un voyageur. Paris, Gosselin et Furne, 1835, 4 volumes in-8° brochés.

Édition originale Assez recherchée " dit Clouzot (p. 177). Elle est ornée d’un portrait de l'auteur, d’1 tableau des tribus et de 2 cartes dépliantes. Bel exemplaire malgré une petite attaque d'un rongeur dans les marges des premiers feuillets du tome 3. 80/100 €.

136. LAMENNAIS (Abbé F. de). Imitation de Jésus-Christ. Dijon, Pellion et Marchet, s.d. [fin XIXe s.], petit in-4° dos basane marron à nerfs, orné en long et doré.

616 pp. Titre, lettrines, culs-de-lampe. Chaque page de texte est ornée d'un beau décor gravé sur bois sur 2 côtés, à chaque fois différent. Gravures hors texte exécutées par Gallieni, d'après Pessani. Bel ouvrage, propre, dans une reliure simple, bien contemporaine. 40/50 €.

137. LA VARENDE (Jean de). Indulgence plénière. Paris, Bernard Grasset, Les Cahiers verts VII, 1951, in-16 broché, couverture rempliée.

Édition originale, tirée à 1 914 exemplaires numérotés, celui-ci n° Alfa S.L. 94 des 250 sur Alfa réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet (Talvart et Place, XI., 356). Bel exemplaire. 40/50 €.

138. LAUTRÉAMONT (Isidore Ducasse dit le Comte de). Œuvres complètes. Paris, Corti, 1946, in-12 broché.

Frontispice par Salvador DALI. 40/50 €.

139. [LE BRETON] – FARRERE (Claude). La Vieille histoire. Comédie en 3 actes. Bois dessinés et gravés par Constant Le Breton. Paris, Édouard Joseph, 1920, in-12 bradel cartonné, couverture conservée.

Illustrations en noir dans et hors texte gravées sur bois par Constant LE BRETON. Tirage à 1 000 exemplaires sur Japon National, tous numérotés, celui-ci n° 898. Bel exemplaire. 50/60 €.

140. [LEGRAND] – DANTE ALIGHIERI. La Divine Comédie. Traduction nouvelle d'André Doderet, illustrée de deux cents dessins d'Edy-Legrand. Paris, Union Latine d'Édition, 1938, 3 + 1 volumes grand in-12 demi-chagrin anthracite à coins de l'édition, têtes dorées, étuis.

Les trois premiers volumes contiennent l'Enfer, le Purgatoire et le Paradis, ils sont illustrés de 200 dessins d'Edy Legrand reproduits en fac-similé. Le quatrième contient "Dante et son époque" par André Doderet, il comporte des illustrations d'après des documents anciens. Tirage à 7 010 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 256 des 1 100 sur Pur Fil Lafuma. Bel exemplaire. 60/80 €.

141. [LEGRAND] – GŒTHE (Johan Wolfgang). Faust. Première (et deuxième) partie. Texte français illustré par Édy-Legrand. Montpellier, Union Latine d'Éditions, 1942, 2 volumes grand in-12, brochés, chemises, emboîtage.

Traduction de la première partie par Gérard de Nerval, de la seconde par Alexandre Arnoux et Rainer Biemel. Les dessins d'Edy Legrand ont été reproduits en fac-similé, hors texte. Tirage à 6 000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 035 des 2 000 sur Pur fil de Renage. Bel exemplaire malgré une légère déchirure à l'emboîtage. 80/90 €.

142. [LEGRAND] – SHAKESPEARE (William). Les Tragédies. Traduites par Suzanne Bing et Jacques Copeau. Illustrées par Edy-Legrand. Paris, Union Latine, 1939, 5 volumes petit in-4° brochés, emboîtages.

Illustrations d'Edy Legrand, reproduites hors texte en fac-similé par Daniel Jacomet. Tirage à 7 960 exemplaires numérotés, celui-ci n° 2 539, sur vélin de chiffon. Quelques emboîtages sont éclatés. 40/50 €.

143. [LELONG] – MAUPASSANT (Guy de). La Maison Tellier. Illustrations de René Lelong gravées sur bois par G. Lemoine. Paris, Albin Michel, s.d. [vers 1930], in-16 demi-chagrin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, tête dorée.

Illustrations en noir dans et hors texte. Frottements à la reliure. 20/30 €.

144. LEMARIÉ (Henry). Calèches. Suite de 12 bois gravés en couleurs. Paris, Les Heures Claires, s.d., in-12 à l’italienne sous portefeuille toile verte.

Belles planches d’Henry Lemarié, ayant nécessité pour la reproduction des couleurs de chacune, la gravure d’une trentaine de bois par Jean Taricco. Chaque planche est présentée sous passe-partout. Bel exemplaire. 100/120 €.

145. [LEMARIÉ] – DICKENS (Charles). Aventures de Monsieur Pickwick. Suite de 24 illustrations d'Henry Lemarié. (Paris, Les Heures Claires, 1986), petit in-4° en feuilles sous portefeuilles de toile verte.

24 dessins d’Henry Lemarié, reproduits en lithotypie en bleu sur Grand Vélin d’Arches. Bel exemplaire. 60/80 €.

146. LEMARIÉ (Henry). Fables de La Fontaine. Recueil de 5 planches en couleurs d'Henry Lemarié, gravées sur bois, imprimées sur vélin de Rives. Petit in-4° à l'italienne, portefeuille vert amande.

Belles gravures ayant nécessité pour reproduire les couleurs de chacune la gravure d'une trentaine de bois par Jean Taricco. Chaque planche est présentée sous passe-partout biseauté de divers couleurs. 60/80 €.

147. [LEMARIÉ] – LA FONTAINE (Jean de). Contes. 5 vignettes d'Henry LEMARIÉ pour illustrer cet ouvrage. In-12 en feuilles sous portefeuille.

Les 5 vignettes ont été gravées sur bois par Jean Taricco, imprimées en couleurs et sont présentées sous biseaux de papier Canson de divers couleurs. Bel exemplaire. 80/100 €.

148. LEMARIÉ (Henry). La Poule aux œufs d'or. Illustration tirée des Fables de La Fontaine. Paris, Les Heures Claires, s.d., planche en couleurs encadrée.

Belle gravure, ayant nécessité, pour la reproduction en couleurs, la gravure d'une trentaine de bois par Jean Taricco. Bel exemplaire, signé à la main au crayon, par Henry LEMARIÉ. 50/70 €.

149. LEMARIÉ (Henry). Le Cochet, le Chat et le Souriceau. Illustration tirée des Fables de La Fontaine. Paris, Les Heures Claires, s.d., planche en couleurs encadrée.

150. LEMARIÉ (Henry). Les deux pigeons. Illustration tirée des Fables de La Fontaine. Paris, Les Heures Claires, s.d., planche en couleurs encadrée.

151. LEMARIÉ (Henry). Les Marchands. Recueil de 4 planches en couleurs d'Henry Lemarié, gravées sur bois à la main par Jean Taricco et imprimées sur vélin de Rives. Petit in-4° à l'italienne, sous portefeuille toilé vert d'eau.

Belles gravures ayant nécessité pour reproduire les couleurs de chacune la gravure d'une trentaine de bois. Chaque planche est présentée sous passe-partout. 50/60 €.

152. [LÉONNEC] – LONGUS. Les Pastorales ou Daphnis et Chloé. Traduction de Jacques Amyot, revue, corrigée, complétée de nouveau refaite en grande partie par Paul-Louis Courier. Illustrations en couleurs de Léonnec. Paris, Floury, 1934, petit in-4° broché.

Frontispice, 7 vignettes ou bandeaux et 15 hors-texte en couleurs d’après les aquarelles de LÉONNEC. Tirage à 3 500 exemplaires sur vélin des papeteries de Navarre. Bel exemplaire. 40/50 €.

153. LE SAGE (Alain-René). Œuvres. Le Diable Boiteux, Gil Blas, Le Bachelier de Salamanque, Guzman d'Alfarache. Nouvelle édition ornée de 7 vignettes, précédée d'une notice biographique et littéraire par M. Prosper Poitevin. Paris, Didot, 1840, grand in-8° dos veau bleu-nuit sans nerfs, orné en long et doré (reliure ancienne).

(2) ff., VIII-706 pp. Texte sur deux colonnes. Portrait de Lesage, 4/7 vignettes hors texte. Assez bon exemplaire malgré des rousseurs claires et sans gravité. 40/50 €.

154. [LITTERATURE] – Lot de 4 ouvrages divers.

DRAULT (Jean). Galupin touriste. Roman. Paris, Librairie Baudinière, (1927), in-12 broché. Édition originale. – LAVIGNAC (Albert). La Musique et les Musiciens. Paris, Delagrave, 1933, in-12 broché. – MILLET (Catherine). La Vie sexuelle de Catherine M. Récit. Paris, Le Seuil, 2001, in-12 broché. – NIMIER (Marie). La Reine du silence. Paris, Gallimard, N.R.F., 2004, in-12 broché. Beaux exemplaires. 20/60 €.

155. LITTÉRATURE. Lot de 7 ouvrages divers, brochés.

ANOUILH (Jean). Le Boulanger, la boulangère et le petit mitron. Paris, La Table Ronde, 1969, Édition originale. – DELTEIL (Joseph). Jeanne d'Arc. Paris, Les cahiers verts, 1925. – ÉPICTETE. Manuel. Traduit en François par le S. Du Vair. Paris, Haumont, 1944. Tirage à 555 exemplaires numérotés, celui-ci n° 405, sur vélin blanc. – GIRAUDOUX (Jean). L'Apollon de Bellac. Pièce en 1 acte. Dessins de Mariano Andreu. 36e édition. Paris, Grasset, s.d. – LEAUTAUD (Paul). Passe-temps. Quinzième édition. Paris, Mercure de France, 1946. – MILLER (Henry). Le sourire au pied de l'échelle. The smile at the foot of the ladder. Traduit de l'Anglais par G. Belmont. Édition bilingue. Paris, Corrêa, 1953. – Rêveries sur les divins empereurs. Traduit du chinois. Paris, Haumont, 1943. Tirage à 975 exemplaires numérotés, celui-ci n° 743, sur papier vélin blanc. 50/60 €.

156. [LITTERATURE] – Lot de 8 volumes, romans divers, in-12 et in-16, reliés.

CHAMSON (André). Suite Cévenole. PERGAUD (Louis). De Goupil à Margot. – La Revanche du corbeau. – Les Rustiques. – THARAUD (J. & J.). L'An prochain à Jérusalem. – Fez. – Marrakech. – Un royaume de Dieu. 20/50 €.

157. [LITTERATURE] – Lot de 24 volumes, romans divers, in-4°, in-8°, in-12 et in-16, reliés.

Ouvrages sans grande valeur bibliophilique dont 1 volume de l'Illustration 1894, tome I., et un graduel de l'église de Rouen, très abîmé. 40/100 €.

158. [LOT] – Ouvrages incomplets ou de peu de valeur bibliophilique 5 volumes en reliures anciennes.

BELLART (N.-F.). Œuvres. Mémoires et Plaidoyers. Tome troisième (à sixième et dernier). Paris, Brière, 1827-28, 4 volumes petit in-8° dos veau marron, à faux-nerfs, tranches marbrées. Bon état. – TASSE. La Jérusalem Délivrée. Traduction nouvelle par Auguste Desplaces avec une notice sur la vie et les œuvres du Tasse. Paris, Charpentier, 1841, in-16 dos basane violette. Petits accidents et salissures sans gravité. 30/60 €.

159. [LOURADOUR] – LEMOINE (Randal). La Violence et l’Écume. Dernières pages consacrées à la mer, illustrées de lithographies originales de Daniel Louradour. Bièvres, Pierre de Tartas, 1965, in-4° en feuilles sous emboîtage.

Couverture et 16 lithographies en couleurs par Daniel LOURADOUR, la plupart sur doubles pages. Tirage à 301 exemplaires numérotés et signés par l’artiste et l’éditeur à la justification, celui-ci n° 151, sur grand vélin de Lana. Bel exemplaire. 80/100 €.

160. LOUVET de COUVRAY. Les Amours du Chevalier de Faublas. Nouvelle édition ornée de huit superbes gravures dessinées par Collin, élève de Girodet, gravées par les premiers artistes de Paris et précédée d'une Notice sur Louvet, par M. ***. Paris, Tardieu, 1821, 4 volumes in-8° veau glacé bleu, dos à nerfs, orné et doré, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tranches dorées (reliures anciennes).

Huit hors-texte gravés à l'eau-forte d'après Collin, en premier tirage, ici en triple état, avec la lettre, avant la lettre et l'eau-forte pure (Voir Carteret, III., 397). Belles reliures en veau bleu, en parfait état. Quelques rousseurs sans gravité et une petite déchirure au titre du tome 2. 450/500 €.

161. LOUŸS (Pierre). Les poésies de Méléagre, suivies de Mimes des Courtisanes. Paris, Éditions Montaigne, 1930, in-12 broché, couvertures rempliées.

Exemplaire non numéroté, sur Alfa teinte. Exemplaire qui n'a jamais été lu, non coupé. Salissures sans gravité. 30/40 €.

162. LUKA (Madeleine). Poésies, illustrées par l'auteur de seize compositions à l'huile, gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini. Paris, Au dépens de l'Artiste, Blaizot, s.d., grand in-12 en feuilles, chemise carton.

16 illustrations de Madeleine LUKA, gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini, dans et hors texte. Tirage à 236 exemplaires tous numérotés sur papier pur chiffon Johannot, celui-ci n° 6 des 16 de tête comprenant 1 original et une suite en couleurs des illustrations. Bel exemplaire dont il manque l'étui. 60/80 €.

163. [LUNOIS] – GAUTIER (Théophile). Fortunio. Réimpression textuelle de l'édition originale. Vingt-quatre lithographies en couleurs de A. Lunois. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1898, in-8° bradel demi-toile grise à coins, étiquette rouge, couvertures conservées.

Illustrations de A. Lunois, en noir dans le texte et 24 hors-texte en couleurs, imprimés en lithographie par Clot. Tirage à 600 exemplaires numérotés, celui-ci n° 44, sur Vélin du Marais. Bel exemplaire dans sa reliure d'attente. 40/50 €.

164. MANUEL (Eugène). Poésies complètes, augmentées de pièces inédites et ornées d'un portrait de l'auteur par Léopold Flameng. I. Pages Intimes. En Voyage. Paris, Calmann-Lévy, 1899, in-12 demi-maroquin-du-Cap fauve à coins, dos à nerfs, étiquettes vertes (reliure moderne).

Portrait gravé. Tome 1 seul contenant Pages Intimes et En Voyage. Bel exemplaire. 30/40 €.

165. [MANUSCRIT] – BOUVET (René A.). Amoureuses pensées. Vers libres. Volume I. 1950-57, manuscrit petit in-4° dos toile brique.

Curieux recueil de poèmes calligraphiés à l'encre bleue. Belle écriture. 80/100 €.

166. [MARLIAVE] – BASHKIRTSEFF (Marie). L'enfance candide et passionnée. Cahier inédit suivi d'une étude. La rencontre du Duc de Hamilton et la névrose de Marie Bashkirtseff par Louis Giniès. Trois aquarelles de François de Marliave et un croquis de Bonaventure Laurens. Aix-en-Provence, Éditions du Feu, 1929, plaquette in-4° brochée.

Frontispice, bandeau et cul-de-lampe en couleurs d'après François de MARLIAVE, et 1 portrait en sanguine d'après le croquis de Bonaventure LAURENS. Plaquette tirée à 1 150 exemplaires numérotés sur vélin pur fil à la forme des papeteries Montgolfier, celui-ci n° 123. Il manque la vignette collée sur la couverture. ON JOINT : MONOD-BRUHL (Odette). Peintures tibétaines. Paris, Albert Guillot, 1954, plaquette in-4° en feuilles (2 exemplaires) 20/40 €.

167. [MARTY] – RONSARD (Pierre de). Les Amours. Aquarelles de A.-E. Marty. Ornements de R. Jacquet. Paris, Les Heures Claires, 1957, 2 volumes (sur 3) grand in-12 en feuilles sous emboîtages.

Ravissantes et fines aquarelles de A.-E MARTY, gravées en couleurs sur bois par Raymond Jacquet et Dominique Darr. Tirage à 1 950 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 191 sur vélin pur fil de Rives. Nous avons les Amours de Marie et les Sonnets pour Hélène, chaque volume est justifié. Les emboîtages sont très légèrement fendus, sans gravité. 100/150 €.

168. [MATHIEU] – SAINTE-BEUVE. Vie, Poésies et Pensées de Joseph Delorme. Décoration de Lucien Mathieu. Paris, Kieffer, 1925, in-12 brochés sous emboîtage.

Illustrations en couleurs, d'après les compositions de Lucien MATHIEU. Tirage à 1 050 exemplaires numérotés, celui-ci n° 42 des 50 de tête sur Japon impérial, contenant une double suite des illustrations, une en noir et une en couleurs, et un dessin original. 120/150 €.

169. MATISSE (Henri). Dessins. Thèmes et Variations. Précédés de "Matisse-en-France" par Aragon. (Paris), Fabiani, 1943, in-4° en feuilles sous chemise à rabats, cartonnée, lacets.

(3) ff. bl., (2) ff. 40 pp., (2) ff. et (2) ff. bl. À la fin. L'illustration se compose d'un frontispice et de 158 dessins d'Henri MATISSE, reproduits par G. Duval, en noir, à pleines pages. Tirage à 950 exemplaires numérotés, celui-ci n° 526 sur vélin pur fil. Bel exemplaire, bien complet, de cet ouvrage recherché (une des planches est en double). 13/1 500 €.

170. MAURIAC (François). Le baiser au Lépreux. Édition définitive, avec 9 illustrations originales de Paul Baudier. – Génitrix. Édition définitive, avec 10 illustrations originales de Paul Baudier. Paris, Hachette, Les Grands Écrivains, 1928, 2 ouvrages en 1 volume in-12, broché, couverture rempliée.

19 illustrations dans et hors texte gravées sur bois par Paul BAUDIER, en noir. 40/50 €.

171. [MERRY] – SALLENGRES (Albert-Henri). Éloge de l'Ivresse. Illustrations de Jo Merry. Paris, La Couronne, (1945), in-4° en feuilles sous emboîtage.

Frontispice gravé à l'eau forte, 24 hors-texte en couleurs de Jo MERRY. Tirage à 700 exemplaires numérotés, sur vélin Chiffon, celui-ci n° 385, auquel on a joint une suite des 24 hors-texte en noir et une en couleurs. Emboîtage déchiré et éclaté. 150/180 €.

172. MILTON. Paradis Perdu. Traduit par Jacques Delille. Paris, Guiguet et Michaud, 1805 – XIII, 2/3 volumes in-4° dos chagrin anthracite à nerfs, ornés et dorés (reliures anciennes).

XL-364 pp. 423 pp. Il manque le troisième volume. Importante préface suivie de la traduction en vers de Delille, en face du texte anglais. Deux sur trois figures d’après Monsiau et Le Barbier, avant la lettre. Bon exemplaire bien, qu'incomplet. 30/40 €.

173. [MINNE] – KNITTEL (John). Thérèse Étienne. Traduit par Marie Mirande. Bois gravés de Joris Minne. Bruxelles, Éditions du Nord, 1943, in-8° broché, couverture illustrée.

Deuxième ouvrage de la collection Flamma Tenax, illustré de bois en noir par Joris MINNE, hors texte. Tirage à 5 000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 3 600 sur vélin Estrella. Bon exemplaire. 20/30 €.

174. MOLIERE. Œuvres complètes. Nouvelle édition imprimée sur celles de 1679 et 1682, avec des Notes explicatives sur les Mots qui ont vieilli. Ornée de portraits en pied coloriés représentant les principaux personnages de chaque pièce. Dessins de MM. Geffroy et Maurice Sand. Précédée d'une introduction par Jules Janin. Paris, Laplace, Sanchez, 1871, fort et grand in-8° demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, mosaïqué et doré, doubles filets à froid sur les plats, tête dorée (reliure ancienne).

(2) ff., XV-649 pp. et (1) f. Portrait de Molière et 19 planches hors texte en 2 états, l'un en couleurs, l'autre en noir. Bel exemplaire sur papier vergé de Hollande, le dos et le premier plat se détachent. 80/100 €.

175. MONTÉPIN (Xavier de). Les Drames de l'Adultère. Paris, Roy, s.d. [dernier tiers du XIXe s.], in-8° dos basane rouge à faux-nerfs dorés.

Texte encadré, illustrations en noir dans le texte. Roman populaire. 10/30 €.

176. MONTHERLANT (Henry de). Le Maître de Santiago. Trois actes. Paris, Gallimard, N.R.F., 1947, in-16 cartonnage éditeur.

Édition originale tirée à 2 355 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 713, des 2 000 sur vélin Alma Marais, reliés d'après la maquette de Paul Bonet. Bel exemplaire. 60/80 €.

177. MORAND (Paul). Chronique du XXe siècle. *** Magie noire. Paris, Bernard Grasset, "Bibliothèque Grasset", 1928, grand in-16 (142 x 220 mm) broché.

Première édition de ce choix. Bel exemplaire n° 885 sur Alfa satiné. 30/40 €.

178. MOREAS (Jean). Poèmes et Sylves. 1886-1896. Le Pèlerin passionné. Énone au clair visage. Éryphyle. Sylves. Paris, Mercure de France, 1907, in-12 dos basane marron à nerfs.

Première édition de ce recueil (Talvart et Place, XXI, 224). Accident au dos de la reliure, habilement restauré. 40/50 €.

179. [NOTTON] – TAGORE (Rabindranath). L'Offrande lyrique. Traduction d'André Gide. Gravures de Tavy Notton. Paris, Lubineau, s.d. (1951), in-8° en feuilles, chemise.

Gravures dans et hors texte par Tavy NOTTON. Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 177, sur vélin de Lana. Il manque l'étui de l'emboîtage. Salissures. 100/120 €.

180. [NOURY] – CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Édition agrémentée de huit lithographies originales de Pierre Noury. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1946, in-12 broché, couverture rempliée, étui.

Cinquième ouvrage de la collection des grandes œuvres littéraires, illustré d'un frontispice et d'illustrations hors texte, lithographiés en noir sur fond chamois par Pierre NOURY. Tirage à 1 000 exemplaires numérotés sur grand vélin filigrané des papeteries de Renage, celui-ci n° 398. Bel exemplaire, non coupé. 30/40 €.

181. Ouvrages divers. 4 volumes.

Introduction à la vie dévote. – Dictionnaire Français Latin de Quicherat et Chatelain. – LANSON. Histoire de la Littérature française. – La Vie Parisienne. Exemplaires salis et en mauvais état. 20/40 €.

182. PARADIN (Claude). Quadrins historiques de la Bible. Lyon, Jean de Tournes, 1553 [Paris, Delta, 1967], in-16 velours fauve, étui.

Beau reprint de ce célèbre ouvrage, illustré de bois de Bernard Salomon. 40/50 €.

183. PARIS (Gaston). La Littérature française au Moyen Age (XIe - XIVe siècles). Paris, Hachette, 1888, in-16 dos chagrin rouge à nerfs, couvertures conservées.

Bon exemplaire. 30/40 €.

184. PAUTHIER (G.). Bbliothèque orientale. Chefs-d'œuvre littéraires de l'Inde, de la Perse, de l'Égypte et de la Chine. Tome deuxième. Hymnes Sanscrits, Persans, Égyptiens, Assyriens et Chinois. Chi-King ou Livre des Vers, traduit pour la première fois en Français. Paris, Maisonneuve, 1872, grand in-8° demi-chagrin anthracite, dos à nerfs, tête dorée (reliure ancienne).

(3) ff., 423 pp. et (1) f. Texte sur deux colonnes. Quelques rousseurs claires et sans gravité, frottements à la reliure. 50/60 €.

185. [PEYNET] – MUSSET (Alfred de). Il ne faut jurer de rien. Illustrations de R. Peynet. Éditions du Bélier, (1949), in-8° broché, couverture illustrée rempliée.

74 pp. et (1) f. Illustrations en couleurs dans et hors texte, d'après les dessins de Robert Peynet. Tirage à 4 020 exemplaires numérotés, celui-ci n° 802 sur pur fil d'Annonay. Quelques salissures sans gravité aux gardes, bel exemplaire quand même de cet ouvrage charmant. 40/50 €.

186. POESIES. Lot de 4 plaquettes de Poésies publiées à Paris, par Haumont, en 1943, 1944, 1946 et 1949, de format in-16 ou in-18 brochées.

APOLLINAIRE (Guillaume). L'Esprit Nouveau et les poëtes. VII-29 pp. Tirage à 1 500 exemplaires numérotés sur vélin blanc, celui-ci n° 468. – BONNEFONS (Jean). La Pancharis. Publiée et traduite d'après le texte de 1587 par André Berry & Edgar Valès. 99 pp. Tirage à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 509, sur vélin blanc. – GOETHE. Élégies romaines. Traduction en français par Victor Bernard. 30 pp. Tirage à 1 500 exemplaires numérotés sur vélin blanc, celui-ci n° 775. – LABÉ (Louize), lionnoise. Élégies et Sonnets. 44 pp. Tirage à 700 exemplaires numérotés, celui-ci n° 170, sur Alfa, bleuté. 60/80 €.

187. Portes de la Vie. Le centenaire de la Ligue française de l'enseignement. Édition du Burin, Martinsart, 1967, 17 volumes (sur ?) et 1 plaquette in-8° simili éditeur, ornés et dorés, jaquettes Rhodoïd.

Bon exemplaire. 20/50 €.

188. QUENEAU (Raymond). Cent mille milliards de poèmes. Postface de François Le Lionnais. Paris, N.R.F., Gallimard, 1961, in-4° carré toile blanche de l’éditeur sous jaquette Rhodoïd.

Édition originale réalisée d’après les maquettes de Massin. Curieux ouvrage constitué de 10 sonnets de 14 vers, chaque vers est imprimé sur une languette mobile ce qui permet de combiner chaque vers avec ceux des autres poèmes et de composer ainsi 100 000 000 000 000 de poèmes différents. Bel exemplaire en en bon état, tiré à 3 000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 975. Petite déchirure à la jaquette transparente. 80/100 €.

189. [QUINT] – STENDHAL. Le Rouge et le Noir. Chronique du XIXe siècle. Orné de vignettes de Quint. Paris, Collection des Grands Livres, Crès, 1922, petit in-4° broché, couverture illustrée rempliée.

Couverture illustrée en noir, vignettes en noir dans le texte par QUINT. Il a été tiré 400 exemplaires numérotés, celui-ci n° 86 des 380 sur vélin à la forme. Bon exemplaire, non coupé. 60/80 €.

190. RENAN (Ernest). Henriette Renan. Souvenir pour ceux qui l'ont connue. Avec un portrait de l'auteur par son fils Ary. Paris, Ferroud, 1922, in-16 broché, couvertures rempliées.

Tirage à 350 exemplaires numérotés sur papier vélin de Hollande à la forme, celui-ci n° 89. Bel exemplaire. 30/40 €.

191. ROBERT (Paul). Dictionnaire Alphabétique & Analogique de la Langue Française. (Paris), Société du Nouveau Littré, 1973, fort in-8° cartonnage éditeur.

Dictionnaire plus connu sous le nom de Petit Robert. Accidents et salissures au cartonnage. 10/20 €.

192. [ROBIDA] – Histoire et Aventures du Baron de Münchhausen. Illustrations d’A. Robida. Préface de M. Louis Tarsot. Paris, Laurens, s.d., petit in-4° bradel toile grise de l'éditeur, illustrée en couleurs et dorée, tranches dorées.

Illustrations en noir dans et hors texte par Albert ROBIDA, coloriées aux crayons de couleurs par un enfant. Bel exemplaire bien que des cahiers soient en train de se déboîter (sans aucune gravité). 50/60 €.

193. [ROMAN COURTOIS] – Les Douze Dames de Rhétorique. Publiées pour la première fois d'après les Manuscrits de la Bibliothèque Royale, avec une Introduction par Louis Batissier et ornées de gravures par Schaal. Moulins, Desrosiers, 1838, in-4° demi-maroquin tête-de-nègre à longs grains à coins, dos à nerfs orné à froid, filets dorés sur les plats, tête dorée (reliure ancienne).

Titre gravé par Chenavard et Schaal, riches encadrements imprimés à chaque page, texte imprimé en noir avec têtes de chapitres en rouge et initiales en bleu, 12 hors-texte gravés par Schaal. Première édition de ce texte du XVe siècle précédé d'une longue introduction explicative par Louis Batissier. Rousseurs et accidents à la reliure. 60/80 €.

194. ROMANS POPULAIRES. Lot de 10 volumes de format in-8° et in-4° reliés.

Dont DUMAS. Le Comte de Montecristo. 20/50 €.

195. ROMANS POPULAIRES. Lot de 25 ouvrages in-12 reliés.

Éditions du XIXe siècle. 20/50 €.

196. SAINT-PIERRE (Jacques-Henri-Bernardin de). Études de la Nature. Avec des notes par M. Aimé-Martin. Tome premier. Paris, Lefevre, 1836, in-8° dos cuir de Russie rouge, sans nerfs, orné en long et doré (reliure ancienne).

Portrait par Girodet. Tome premier seul. Bon exemplaire pratiquement sans rousseur. 10/20 €.

197. [SARTHOU] – CARRIERE (Jean). L'épervier de Maheux. Trente illustrations originales de Sarthou. Lunel, Les éditions contemporaines, s.d. (1981), 3 volumes in-4° en feuilles, emboîtage.

30 gouaches de SARTHOU, en couleurs, reproduites sur doubles pages. Tirage à 5 300 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° 593. Bel exemplaire dont l'emboîtage est légèrement éclaté. 60/80 €.

198. [SAUVAGE] – TILLIER (Claude). Mon Oncle Benjamin. Illustrations de Sylvain Sauvage. Paris, Marcel Lubineau, 1943, in-12 en feuilles emboîtage.

Illustrations en couleurs gravées sur bois par Gilbert Poilliot d'après Sylvain SAUVAGE, coloris par Beaufumé. Tirage à 950 exemplaires numérotés sur vélin de Lana à la forme, celui-ci n° 722. Bel exemplaire. 120/150 €.

199. [SERIEYS (Antoine)]. La Mort de Robespierre. Drame en trois actes et en vers publié le 9 thermidor an IX, avec des notes où se trouve une relation de M. l'Abbé Sicard, Édition renouvelée, corrigée et précédée d'une lettre de Robert Lindet, sur la situation de la France dans les temps les plus difficiles de la Révolution, et particulièrement sur le siège de Lyon, imprimée sur l'original, et d'un 15e dialogue entre Charrette et Carrier. Par *** [Ant. Serieys]. Paris, s.d. [1802], in-8° dos basane vieux-rouge à faux-nerfs (reliure ancienne).

XXXVIII pp., (1) f. manuscrit ajouté, (1) f. XIII pp. et 286 pp. Portrait de Robespierre. Deuxième édition parue sans nom d'auteur (Quérard & Barbier, VI., 363, e). Salissures. 100/120 €.

200. [SERRES] – REGNIER (Henri de). La Double Maîtresse. Illustré d'aquarelles de Raoul Serres. Paris, Arc-en-ciel, 1945, 2 volumes in-12 brochés sous emboîtage.

Soixante-huit aquarelles en couleurs dans le texte. Tirage à 2 000 exemplaires numérotés. Restaurations succinctes. 40/50 €.

201. SEVIGNÉ (Madame de). Lettres. Avec une notice et des notes par Maxime Formont. Paris, Lemerre, 1909, 2 volumes in-18 demi-maroquin anthracite à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, filets dorés sur les plats, têtes dorées (reliures anciennes).

(2) ff. XXXI-312 pp. + (2) ff. 297 pp. et (1) f. Portrait de Mme de Sévigné. Beaux volumes. 60/80 €.

202. [SIMMONDS] – SHAKESPEARE (William). Hamlet, Prince de Danemark. Traduit de l'Anglais par Georges Duval. Illustrations de W.-G. Simmonds. Paris, Flammarion, s.d. [premier quart du XXe s.], in-4° broché, couverture illustrée.

30 Illustrations hors texte, dont le frontispice, en couleurs d'après les compositions de W.G. SIMMONDS, reproduites en phototypie. Quelques salissures et accidents extérieurs, sans gravité. 40/50 €.

203. [SPITZER] – SARTRE (Jean-Paul). Œuvre Romanesque. Paris, Imprimerie Nationale pour les Éditions Lidis, 1964-65, 5 volumes petit in-4° brochés, emboîtages.

Bel ouvrage orné de lithographies en couleurs hors texte de Walter Spitzer. Tirage à 5 012 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 666 sur vélin Vercors, filigrané à la signature de Jean-Paul Sartre. Bel exemplaire. 80/100 €.

204. STEINLEN. Chats et autres bêtes. Dessins inédits. Textes de Georges Lecomte. Paris, Rey, 1933, in-4° broché.

Tirage à 595 exemplaires numérotés, celui-ci n° 437 sur papier vélin d'Arches à la forme. Quelques rousseurs, comme souvent avec le papier d'Arches. 150/200 €.

205. [STEINLEN] – MOREL (Émile). Les Gueules noires. Préface de Paul Adam. Illustrations de Steinlen. 2e édition. Paris, Sansot, 1907, grand in-12 broché, couverture illustrée.

Couverture illustrée, illustrations dans le texte en noir et des hors-texte en camaïeu. Bel ouvrage non entièrement coupé. 60/80 €.

206. SUARÈS (A.). Notes sur Victor Hugo. S.l.n.n.n.d., in-8° cartonné, dos toile brique.

Pages 96 à 108 extraites de la Revue d'Art Dramatique. Bandeau au début du texte. 20/30 €.

207. Suites en couleurs de Chapelain-Midy (8 planches) Lelong (6 planches) et Douking (11 planches) tirées sus Japon nacré, in-12 en feuilles sous portefeuille de toile verte.

Bel exemplaire. 40/50 €.

208. SULLY PRUDHOMME. Œuvres. Poésies 1865-1866, Stances & Poèmes. – Poésies 1866-1872. Les Épreuves, Les Écuries d’Augias, Croquis italiens, Les Solitudes, Impressions de la Guerre. Paris, Lemerre, s.d., 2 volumes in-18 maroquin cerise, dos à nerfs, doubles filets dorés sur les coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliures de la fin du XIXe s.).

Très beaux exemplaires finement et agréablement reliés. 150/180 €.

209. [SURÉDA] – THARAUD (Jérôme & Jean). La Fête arabe. Illustrée par Suréda de 32 bois en couleurs et en noir, gravés par Aubert. Paris, Lapina, 1926, in-4° broché.

Première édition illustrée, tirée à 435 exemplaires numérotés, celui-ci n° 178 des 300 sur Rives B.F.K., Signatures des auteurs sur le faux-titre. Bel exemplaire. 3/400 €.

210. SURVILLE (Marguerite-Éléonore Clotilde de Vallon-Chalys, depuis Madame de). Poésies. Publiées par Ch. Vanderbourg. Paris, Didot, An XII, 1804, in-12 maroquin rouge à longs grains, dos à faux-nerfs, orné et doré, filet gras et roulette dorés encadrant les plats, roulettes dorées sur les coupes et intérieures, tranches dorées (reliure ancienne).

ci-257 pp. et (4) pp. de musique notée. Frontispice par Fortier, hors-texte par Desenne et 6 vignettes hors texte par Fortier ou Debret. Première édition in-12 de ce charmant pastiche dû au Marquis de Surville, supplicié à Montpellier en 1793. Ces poésies remplies de grâce et de la plus touchante naïveté sont composées en langage ancien, leur extrême perfection en fit découvrir la fraude. Rare exemplaire sur grand papier vélin recouvert d'une belle reliure de l'époque en maroquin rouge à longs grains. Quelques rousseurs sans gravité. 400/450 €.

211. TASSE (Torquato Tasso, dit Le). Jérusalem Délivrée. Poëme, Traduit de l’Italien. Nouvelle édition revue et corrigée, enrichie de la vie du Tasse, ornée de son portrait et de vingt belles gravures. Paris, Bossange, Masson et Besson, An XI - 1803, 2 volumes in-8° veau raciné, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes vertes et pastilles rouges, roulette dorée encadrant les plats, tranches dorées (reliures anciennes).

Portrait par Chasselat et 20 hors-texte gravés d’après les dessins de Le Barbier, avant la lettre avec serpentes portant les légendes. Traduction de Le Brun, avec la Vie du Tasse par Suard (Carteret III., 581 – Cohen 978). Ouvrages frottés, salis, les charnières sont fendues, les coins écrasés. 80/100 €.

212. [THÉÂTRE] – GIRARDIN (Mme Émile de). Le Chapeau d'un Horloger. Comédie en un acte, en prose. Nouvelle édition. Paris, Michel Lévy, 1861, in-12 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, orné et doré, doubles-filets dorés sur les plats, tête dorée (Petit).

(2) ff. et 40 pp. Relié avec Une Femme qui déteste son mari. 1858. La joie qui fait peur. 1863. C'est la faute du Mari. 1858. Lady Tartuffe. 1859. pp. Ces Comédies sont imprimées sur mauvais papier mais très bien reliées par Petit en demi-maroquin de belle qualité. 40/50 €.

213. [THÉÂTRE] – HEYLLI (Georges d'). Rachel, d'après sa correspondance, avec quatre portraits à l'eau-forte gravés par Massard. Paris, Jouaust, 1882, grand in-8° demi-maroquin bleu-nuit à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée (E. Pouget).

(1) f., VIII-308 pp. et (2) ff. de fac-similé. 4 eaux-fortes hors texte. Rousseurs claires et sans gravité, frottements à la reliure. 40/50 €.

214. [THEATRE] – PORTO-RICHE (Georges). Théâtre d'Amour. Première (et deuxième) série. Paris, Ollendorff, 1921-22, 2 volumes fort in-12 brochés.

Ouvrages dont il a été tiré 400 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, ceux-ci respectivement n° 32 et 84. 30/40 €.

215. [THOMAS] – TOURNIER (Gilbert). Âme et Visage de Lyon. Pointes sèches originales de R.W. Thomas. Paris, Les Heures Claires, 1967, grand in-4° en feuilles sous emboîtage.

Dix-huit illustrations hors texte dont quatre sur doubles pages, en noir, gravées à la pointe sèche par R. W. Thomas, imprimées sur les presses de Manuel Robbe, et six lettrines. Très bel ouvrage tiré à 290 exemplaires numérotés, celui-ci n° 95 sur Grand Vélin de Rives. 180/200 €.

216. [THOMAS] – TOURNIER (Gilbert). Âme et Visage de Lyon. Pointes sèches originales de R.W. Thomas. Paris, Les Heures Claires, 1967, grand in-4° en feuilles sous emboîtage.

Dix-huit illustrations hors texte dont quatre sur doubles pages, en noir, gravées à la pointe sèche par R. W. Thomas, imprimées sur les presses de Manuel Robbe, et six lettrines. Tirage à 290 exemplaires numérotés, celui-ci n° 222 sur Grand Vélin de Rives. Emboîtage sali, l'intérieur est resté propre. 120/150 €.

217. [TOULOUSE-LAUTREC] – RENARD (Jules). Histoires Naturelles. Édition illustrée de vingt-deux lithographies reproduites en fac-similé de H. de Toulouse-Lautrec. Paris, Floury, 1949, grand in-8° broché.

Couverture illustrée et 22 lithographies en noir d’Henri de TOULOUSE-LAUTREC, reproduites en fac-similé dans le texte par Daniel Jacomet. Beau fac-similé reproduisant l'édition de 1896, introuvable. 60/80 €.

218. [TRAYNIER] – BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Eaux-fortes originales de Jean Traynier. Grenoble, Marcel Besson, 1944, petit in-4° en feuilles, sous emboîtage.

Frontispice et 19 illustrations en couleurs dans le texte par Jean TRAYNIER. Tirage à 595 exemplaires numéroté sur vélin de Rives à la forme, celui-ci n° 39 des 20 auxquels on a ajouté une suite des 20 eaux-fortes tirées en noir et un croquis. 100/120 €.

219. TROYAT (Henri). Lot d'ouvrages en éditions originales sur grand papier vélin d'Alfa. Paris, 1938-1970, 6 volumes in-12 brochés :

L'Araigne. Roman. Paris, Plon, La Palatine, 1938. Exemplaire n° A 178, des 190 sur papier d'Alfa réservés aux Sélections Lardanchet. – Les Eygletière. Roman. Paris, Flammarion, 1965. Exemplaire n° S L 86, des 120 sur vélin Alfa réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. – Les Eygletière. La Faim des Lionceaux. Roman. Paris, Flammarion, 1966. Exemplaire n° S L 25, des 110 sur vélin Alfa réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. Les Héritiers de l'Avenir. Le Cahier. Roman. Paris, Flammarion, 1968. Exemplaire n° 149, des 165 sur Vélin Alfa. – Les Héritiers de l'Avenir. Cent un coups de canon. Roman. Paris, Flammarion, 1969. Exemplaire n° 149, des 165 sur Vélin Alfa. – Les Héritiers de l'Avenir. L'Éléphant blanc. Roman. Paris, Flammarion, 1970. Exemplaire n° 148, des 165 sur Vélin Alfa. 50/60 €.

220. TROYAT (Henri). Œuvres. Précédées de Fraternel Henri Troyat par Armand Lanoux. Frontispices de Françoise Muller. Genève, Famot, 1985, 14 volumes in-8° reliures éditeur décorées en couleurs et dorées, têtes dorées.

Œuvres principales de cet auteur. Chaque volume comporte un frontispice rapporté de Françoise MULLER, en couleurs. Belle série, à l'état de neuf. 40/50 €.

221. VALÉRY (Paul). Œuvres. Paris, Éditions du Sagittaire puis la N.R.F., 1931-1950, 12 volumes grand in-12 brochés.

Première édition collective. Seuls les deux premiers volumes ont une tomaison. Chaque volume est tiré à 1 225 exemplaires numérotés, ceux-ci portent tous le n° 850 des 1 000 sur Rives, sauf le dernier, n° 525. Bel exemplaire, non entièrement coupé. 150/200 €.

222. [VEBER] – DUQUESNEL (Félix). Contes des dix mille et deux nuits. Illustrations de Jean Veber. Paris, Flammarion, s.d., in-4° broché.

Couverture illustrée en couleurs, illustrations en noir dans et hors texte par Jean VEBER. Exemplaire en train de se débrocher, sali, quelques déchirures sans gravité. 30/40 €.

223. [VIET-HO] – BERRY (André). La dernière nuit d'une geisha. Souvenirs rapportés du Japon et confiés à Viet-Ho. Paris, Pierre de Tartas, 1959, in-8° en feuilles, sous emboîtage de format in-4° en toile rouge.

Bel ouvrage orné de 15 sérigraphies par VIET-HO, rehaussées chacune à la main par l'artiste, la couverture est ornée d'un gaufrage doré. Tirage à 301 exemplaires numérotés, celui-ci numéro 240 des 210 sur Vélin de Rives comportant l'état définitif des illustrations. Bel exemplaire. 120/150 €.

224. VIGNY (Alfred de). Les destinées. Poëmes philosophiques. Paris, Michel Lévy, 1964, in-8° broché.

(2) ff., 168 pp. (sur ?). Édition originale ornée d'un portrait en noir, d'après une photographie d'Adam Salomon, sur Chine appliqué, placée en frontispice. Exemplaire débroché, il manque quelques feuillets à la fin. 30/40 €.

225. VIGNY (Benno). Mesure pour mesure, comédie cinématographique d'après William Shakespeare, dessins et lithographies de l'auteur. Marseille, Robert Laffont, 1944, in-4° en feuilles sous emboîtage.

Dessins dans le texte et lithographies hors texte par Benno VIGNY, en noir. Tirage à 375 exemplaires numérotés. Bel exemplaire. 60/80 €.

226. VOLTAIRE. Candide ou l'Optimisme. Préface de Francisque Sarcey. Illustrations de Adrien Moreau. Paris, Tallandier, s.d. (vers 1950), in-8° broché.

Bon exemplaire. 30/40 €.

227. VOLTAIRE. Œuvres choisies, publiées avec préface, notes et variantes par Georges Bengesco. Histoire de Charles XII. Paris, Jouaust, 1890, 2 volumes in-16 dos chagrin rouge à nerfs, têtes dorées (reliures anciennes).

Légers accidents et frottements à la reliure, sans gravité. De la bibliothèque de Mildred Aldrich, avec son ex-libris. 20/30 €.

228. [WAKHEWITCH] – SHAKESPEARE (William). Le Roi Lear. Suites de 13 bois gravés de Wakhewitch sur papier nacré, la première en couleurs, la seconde en noir. In-12 en feuilles sous portefeuille de toile verte.

Bel exemplaire. 40/50 €.

229. WEBB (Mary). Sarn. Traduit de l'Anglais par Jacques de Lacretelle et Madeleine T. Guéritte. Introduction de Jacques de Lacretelle. Paris, Grasset, Pour Mon Plaisir VII, (1930), grand in-12 broché, doubles couvertures et dos conservés, emboîtage.

Édition originale de la traduction. Septième cahier de la première série "Pour mon plaisir", tiré à 2 664 exemplaires numérotés, celui-ci n° 98 des 100 sur vélin pur fil, réimposés au format in-4° Tellière. Très bel exemplaire, non coupé, ayant conservé ses doubles couvertures. 60/80 €.

230. WEST. L'Avocat du Diable. Paris, Plon, 1960, in-12 broché.

Exemplaire du service de presse. 20/30 €.

231. YOURCENAR (Marguerite). La Couronne et la Lyre. Poèmes traduits du grec. Paris, Gallimard, N.R.F., 1979, grand in-12 broché, couverture rempliée.

Exemplaire du Service de Presse, à la même date que l'édition originale, auquel on joint la carte autographe signée d'envoi de l'auteur à François-Régis Bastide. Bel exemplaire. 30/40 €.

232. [ZURKINDEN] – BARBEY d'AUREVILLY (Jules). Le Rideau cramoisi. Illustré de onze lithographies originales par Irène Zurkinden. Lausanne, André et Pierre Gonin, s.d. (1970), in-4° en feuilles, chemise.

Frontispice, 1 hors-texte sur double page, 8 à pleines pages et 2 dans le texte lithographiés par Irène ZURKINDEN et imprimés en couleurs sous sa direction. Tirage à 175 exemplaires numérotés, celui-ci n° 113 des 125 sur Vélin de Rives. Bel exemplaire signé par l'éditeur et l'artiste à la justification. Il manque l'étui de l'emboîtage. 200/250 €.

Fin de la première vacation. Reprise de la vente à 14 heures.

Deuxième vacation.

II. Beaux-arts & documentation

233. [ANTIQUITÉ - BROCANTE] – D’ALLEMAGNE (Henry René). La maison d'un vieux collectionneur, présentée par Guillaume Janneau. Paris, Gründ, s.d. (1948), 2 volumes in-4° 1 de texte, broché sous couvertures carton rempliée et 1 de planches, en feuilles sous chemise.

248 + 8 planches hors texte à cause de plusieurs bis et ter. Cet ouvrage rassemble une importante documentation sur tout un tas d'objets de collection. Tirage à 600 exemplaires numérotés, celui-ci n° 226. Rousseurs claires et sans gravité au texte. Bien complet de toutes ses planches. 200/250 €.

234. [ARCHEOLOGIE] – FLIPO (Vincent). Mémento Pratique d’Archéologie Française. Illustré de 700 gravures dans le texte et de 18 hors-texte, tirés en héliogravure. Paris, Didot, s.d. [vers 1930], petit in-4°, dos chagrin vert-sapin à nerfs.

Bel ouvrage, abondamment illustré, en noir, dans et hors texte, les serpentes des hors-texte sont légendées en rouge. 30/40 €.

235. [ARCHITECTURE] – CHOISY (Auguste). L'Art de bâtir chez les Romains. Paris, Librairie Générale de l'Architecture et Travaux Publics, Ducher, 1873, 2 parties en 1 volume in-folio dos basane marron à faux-nerfs dorés, étiquette bleu-nuit.

(3) ff., 216 pp., (4) ff. et 24 planches hors texte et 100 figures dans le texte. Bel exemplaire de cet important ouvrage, bien détaillé et abondamment illustré, dans et hors texte. Bel exemplaire malgré quelques frottements à la reliure. 160/200 €.

236. [ARCHITECTURE] – GARNIER (Tony). Dessins. Préface d’Édouard Herriot. Lyon, Les Amis de Tony Garnier, 1951, petit in-f° en feuilles sous emboîtage.

Quarante hors-texte représentant des architectures ou des paysages, d’après les dessins et croquis du célèbre architecte et urbaniste Tony Garnier. Ces dessins nous montrent tout le talent de visionnaire de l’artiste, ses architectures grandioses comme les plus intimes où la nature et la construction s’unissent harmonieusement. La reproduction est en phototypie en noir, sur fond chamois. Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté. Bel exemplaire de ce bel ouvrage. 120/150 €.

237. [AUCHÈRE] – MAGNAN (Claude). Henri Auchère, peintre. (Seyssinet-Pariset, Éditions du Grésivaudan, 1992, petit in-4° broché.

Nombreuses reproductions des œuvres de ce peintre, en couleurs. Bel exemplaire. 20/30 €.

238. AUDIN (Marius) & VIAL (Eugène) - Dictionnaire des artistes et ouvriers d'art de la France. Lyonnais. Paris, Bibliothèque d'Art et d'Archéologie, (1918-1919), 2 volumes in-4° broché, dos sans nerfs, étiquette de titre.

LVI-521, 370 pp., [2]ff. Edition originale au tirage limité à 800 exemplaires. Bel exemplaire. 120/150 €.

239. BEAUX-ARTS & DOCUMENTATION – Lot d'ouvrages d'art sur divers sujets, in-4° cartonnés ou toilés. Abondamment illustrés.

Art et Culture. – Les Bijoux au XXe siècle. – La Fleur des sciences de Pourtraicture. – Grand Livre des Jardins. – Labyrinthes. – Négro-Art. – Nocéan. – Photographes en liberté. – Pub et Pilule. 30/80 €.

240. BEAUX-ARTS & DOCUMENTATION – Lot d'ouvrages divers sur les arts, abondamment illustrés et bien documentés.

30/100 €.

241. BEAUX-ARTS & DOCUMENTATION – Lot d'ouvrages sur la peinture, la décoration, la céramique, le verre etc. de format in-4° pour la plupart.

Un carton et une caisse. 40/100 €.

242. [BERLIOZ] – BOSCHOT (Adolphe). Une vie romantique. Hector Berlioz. Paris, Les éditions musicales de la Librairie de France, 1927, in-4° broché, couvertures illustrées, rempliées.

Illustrations en noir dans le texte. Exemplaire non coupé. On joint : POURTALÈS (Guy de). Berlioz et l'Europe romantique. Paris, Gallimard, N.R.F., s.d., in-12 broché. Édition originale numérotée (n° 114). 40/50 €.

243. [BIBLIOGRAPHIE] – Librairie DAMASCÈNE MORGAND. Bulletin mensuel, du n° 43 de février 1898 au n° 48 de Novembre 1899. 6 livraisons. Bulletin, de la Librairie D. Morgand. Nouvelle série, du n° 7 de novembre 1908 au n° 21 de juin 1920. 14/15 livraisons. Paris, Édouard Rahir, 20 volumes in-8° brochés.

Il n'est pas nécessaire de souligner l'importance de la documentation que représentent les fiches bibliographiques contenues dans ces bulletins … Bon état général. On joint : le n° de septembre-octobre 1923, du Bulletin du bibliophile. 50/60 €.

244. [BIBLIOGRAPHIE] – Lot de catalogues des XXe et XXIe siècles, de librairies ou de grandes ventes aux enchères de bibliothèques prestigieuses.

La plupart des catalogues de ventes aux enchères ont les prix d'adjudication ajoutés. 20/50 €.

245. [BIBLIOGRAPHIE] – MATTERLIN (O.). Catalogue bibliographique des Ventes publiques (La Cote Internationale des Livres). 1968-1969 et 1969-1970. France, Angleterre, Belgique, États-Unis, Suisse. Paris, Publisol, (1970) puis Mayer, jusqu'à 1982, 7 volumes in-8° toilés pour le premier et le second, cartonnage simili rouge pour les cinq autres.

Illustrations hors texte. Important travail couvrant les ventes pour les années 1968 jusqu'à 1982. Ce volume étant le dernier publié par Matterlin. Exemplaires en bon état bien qu'ils aient été consultés. 80/100 €.

246. [BIBLIOGRAPHIE] – TALVART (Hector) & PLACE (Joseph). Bibliographie des Auteurs Modernes de langue Française (1801-1975). Tome vingt-deuxième. Paris, Éditions de la Chronique des lettres Françaises, 1976, in-8° broché.

Ce tome XXII est le dernier paru de cette importante bibliographie, il couvre les lettres More. à Morg. + Index des illustrateurs. 30/40 €.

247. BLAKE (William). 1757 - 1827. Présentation par André Gide. Préfaces de Philippe Soupault, Sir Eric Maclagan, Jean Wahl, Archibald Russell. Londres, 1947, plaquette in-4° brochée, couverture illustrée.

(1) f., 42 pp. Couverture illustrée et 18 reproductions à pleines pages, dont 2 en couleurs. Catalogue illustré de l'exposition organisée à Londres en 1947 par le British Council et par la Galerie René Drouin de Paris. Tirage à 2 000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 723. 40/50 €.

248. BOURASSÉ (L'Abbé J.-J.). Les plus belles Cathédrales de France. Tours, Mame, 1882, in-8° reliure anthracite de l'éditeur, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid sur les plats.

Illustrations dans et hors texte en noir. Livre de prix, offert en 1883 par les religieuses du Pensionnat du Sacré-Cœur de Besançon, avec extrait du palmarès. Bel exemplaire. 30/40 €.

249. [BRUEGEL] – VAN BASTELAER (René). Les estampes de Peter Bruegel l'Ancien. Bruxelles, Librairie Nationale d'Art & d'Histoire Van Oest, 1908, in-4° broché, couverture rempliée.

[2] ff. 71 pp., [4] ff. et 278 planches hors texte (la numérotation n'est pas régulière). Bel et important catalogue illustré. Exemplaire en train de se découdre. 100/120 €.

250. BULLETIN MONUMENTAL. Du n° 1 de 1963, cent vingt et unième année, au n° 4 de 1971, cent vingt-neuvième année. En livraisons in-4° brochées.

Collection complète pour ces années, à laquelle il ne manque que le n° 2 de 1971. On joint le n° 1 de 1975 (133e année) et une plaquette sur Marcel Aubert, 1884-1962. 50/60 €.

251. BURETTE (Théodose). Musée de Versailles, Avec un texte historique. Paris, Furne, 1844, 3 volumes in-4° cartonnages de l'éditeur, imprimés.

Important ouvrage avec la reproduction des tableaux et statues du Musée Historique de Versailles. Bel exemplaire, les cartonnages ont été un peu frottés, déchirés salis, sans gravité, l'intérieur est resté très propre. 80/100 €.

252. [CERAMIQUE] – JACQUEMART (A.). Les Merveilles de la Céramique. Deuxième édition. Troisième partie, Occident (temps modernes) contenant 40 vignettes sur bois et 833 monogrammes par J. Jacquemart. Paris, Hachette, Bibliothèque des Merveilles, 1871, in-16 dos basane prune à faux-nerfs dorés.

Ouvrage bien documentés et pédagogique. Nombreux documents reproduits dans et hors texte en noir. 30/40 €.

253. [CÉRAMIQUE] – PELICHET (Edgar). Merveilleuse porcelaine de Nyon. Plus de 300 illustrations dont 198 photographies en couleurs de Michèle Duperrex. Préface de Jean-Pierre Laubscher. (Lausanne), Éditions du Grand-Pont, Jean-Pierre Laubscher, 1985, in-4° cartonnage rouge éditeur.

Très importante iconographie. Bel exemplaire de cette documentation indispensable à l’amateur. 70/90 €.

254. [CHANSON] – SINATRA (Nancy). Franck Sinatra, une figure de légende. Clichy, Palma, 1997, in-4° cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs.

Nombreuses illustrations, en noir et en couleurs, dans le texte. Bel exemplaire. 30/40 €.

255. [CHANSONS] – Studenfen Lieder. Mit Bildern und Singweisen. Leipzig, Maner, s.d. (fin XIXe s.), in-12 cartonnage éditeur.

Ouvrage abondamment illustré en noir. Avec la musique notée. 20/30 €.

256. CHIEZE (Jean). Lot de gravures, cartes de vœux 9 pièces.

On joint une eau-forte de Combet-Descombes signée et datée de 1933. 20/50 €.

257. [COROT] – MOREAU-NELATON (Etienne). Corot, raconté par lui-même. Paris, Laurens, 1924, 2 volumes petit in-4° demi-maroquin-du-Cap tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, filets dorés sur les plats, têtes dorées.

Très nombreuses reproductions d'œuvres du peintre et photographies, en noir. Tirage à 600 exemplaires. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de Michael Joseph Goldman, avec son ex-libris. 140/180 €.

258. [COSTUME] – Les Costumes de Paris à travers les siècles. 38 planches coloriées, format grand in-8°.

Costumes, coiffures, petits métiers etc.… Quelques planches salies, bon état dans l'ensemble. 40/60 €.

259. [DAUPHINÉ] – DUC (Lucile). Musée de Grenoble. Un itinéraire de Passions … Des Primitifs aux Contemporains. Éditions Artès, Publialp, 1994, petit in-4° cartonnage illustré en couleurs de l'édition.

Nombreuses reproductions d'œuvres d'art en couleurs. 20/30 €.

260. DIMIER (Louis). Histoire de la Peinture de Portrait en France au XVIe siècle. Accompagnée d'un catalogue de tous les ouvrages subsistant en ce genre, de crayon, de peinture à l'huile, de miniature, d'émail, de tapisserie et de cire en médaillon. Paris et Bruxelles, Van Oest, 1924-1926, 3 volumes grand in-8° brochés.

Le premier volume contient 64 planches hors texte en noir avec de nombreuses reproductions d'œuvres en héliotypie. Bel exemplaire de cet ouvrage tiré à 800 exemplaires. 60/100 €.

261. [DOCUMENTATION] – Lot de catalogues de vente aux enchères d'objets d'ameublement et beaux-arts. 3 volumes petit in-4° brochés et 1 volume cartonné :

Collection Jean Bloch. Paris, 1961, juin et décembre. 2 volumes. – Collection Mme L. Wannieck. Paris, 1960. Collection Mme L. Wannieck et divers amateurs. Paris, 1960. 30/40 €.

262. LACROIX (Paul). L'Ancienne France. Les Arts et Métiers au Moyen Âge. Étude illustrée d'après les ouvrages de M. Paul Lacroix sur le Moyen Âge et la Renaissance. Ouvrage orné de 181 gravures et d'une chromolithographie. Paris, Didot, 1887, in-8° reliure rouge de l'éditeur, dos chagrin à nerfs orné et doré, encadrements à froid autour des plats, tranches dorées.

Frontispice chromolithographique et illustrations en noir dans et hors texte. Quelques mouillures, rousseurs aux premières et dernières feuilles, ensemble acceptable. 30/40 €.

263. [LE LORRAIN] – DEMONTS (Louis). The Louvre Museum. Drawings by Claude Gellée, called Le Lorrain. Paris, Morancé, s.d. [1923], in-12 broché et planches en feuilles sous portefeuille.

57 planches hors texte reproduisant les dessins de Claude Le Lorrain. Texte en anglais. 50/60 €.

264. [LORRAINE] – Musée de Nancy. Tableaux, Dessins, Statues & Objets d'Art. Catalogue descriptif et annoté. Nancy, Crépin-Leblond, 1909, in-12 broché.

Illustrations en noir hors texte. Catalogue exhaustif. 20/30 €.

265. MÂLE (Émile). L’Art religieux du XIIe siècle en France. Étude sur les origines de l'iconographie du Moyen Âge. – L’Art religieux du XIIIe siècle en France. Étude sur l'iconographie du Moyen Âge et sur ses sources d'inspiration. – L'Art religieux de la fin du Moyen age en France. Étude sur l'iconographie du Moyen Âge et sur ses sources d'inspiration. Paris, Armand Colin, 1922-23, 3 volumes in-4° brochés.

Importants ouvrages bien documentés et abondamment illustrés. Bons exemplaires bien que les couvertures soient salies. 60/80 €.

266. [MANET] – TARABANT (A.). Manet. Histoire catalographique. Paris, Éditions Montaigne, 1931, petit in-4° couverture rempliée illustrée sur cartonnage.

Important travail documentaire. Tirage à 225 exemplaires numérotés, celui-ci n° 148. Exemplaire de travail. 60/80 €.

267. MICHEL (André). Histoire de l'Art, depuis les temps chrétiens jusqu'à nos jours. Tome I. Des débuts de l'Art Chrétien à la fin de la période Romane. Paris, Colin, 1905, 1 tome en 2 volumes in-4° dos chagrin anthracite à nerfs, doubles filets dorés sur les plats, têtes dorées.

Bel exemplaire de ce premier tome, intéressant. 20/30 €.

268. [MUSIQUE] – ALDAY. Grande méthode pour le Violon, contenant la gamme dans les différents tons. Lyon, Nalès, et Paris, s.d. [début du XXe s.], in-4° dos vélin vert (reliure ancienne).

152 pp. Méthode entièrement gravée, texte et musique, avec 2 grandes planches hors texte. Légère mouillure sans gravité. 40/50 €.

269. [MUSIQUE] – LECOCQ (C.). La Fille de Mme Angot. Opéra-comique en trois actes. Paroles de MM. Clairville, Siraudin & Koning. Musique de M. C. Lecocq. Édition illustrée de costumes coloriés, dessinés par A. Grévin … Paris, Polo et Bruxelles, Sardou, 1875, in-8° dos basane anthracite à nerfs (reliure ancienne).

Texte encadré d'un double filet noir. Illustrations dans et hors texte en noir, 6 hors-texte coloriés. Quelques pages avec la musique notée. Bel exemplaire. 40/50 €.

270. [MUSIQUE] – Ouvrages de musique divers. 27 volumes.

Quelques volumes salis. 20/50 €.

271. [NUMISMATIQUE] – Guide du petit collectionneur. Monnaies royales et seigneuriales de France, depuis Charlemagne jusqu'à nos jours, donnant un aperçu des prix à chaque numéro. Paris, Letellier, s.d. [vers 1881], in-16 broché, première couverture conservée.

Première partie seule. Couvertures refaites, seule la première, d'origine, a été conservée. 40/50 €.

272. [NUMISMATIQUE] – Revue numismatique dirigée par A. de Barthélemy, G. Schlumberger, E. Babelon. Secrétaire de la Direction, J.-A. Blanchet. Paris, Rollin et Feuardent, 1893-1897, 4 volumes in-8° brochés.

Nous avons le 3e trimestre 1893, le 2e trimestre 1895, le 1er et le 2e trimestres 1897. Planches de numismatique. Les dos sont cassés, les volumes sont parfois en train de se débrocher. Intéressant quand même. 40/50 €.

273. [NUMISMATIQUE] – Souvenirs numismatiques de la Révolution de 1848. Recueil complet des médailles, monnaies et jetons qui ont paru en France depuis le 22 février jusqu'au 20 décembre 1848. Paris, Rousseau, s.d., [vers 1880], in-4° dos toile verte (reliure moderne).

Soixante planches de monnaies et médailles avec le commentaire en face. Quelques brunissures sans gravité, bon exemplaire quand même. 150/180 €.

274. [ORFÈVRERIE] – ARMAND-CALLIAT (T.-J.). L'Orfèvrerie à l'Exposition de 1900. Extrait du rapport présenté au nom du jury de la classe 94. Paris, Imprimerie Nationale, 1903, plaquette grand in-8° brochée.

(2) ff. et 57 pp. Portrait photographique de l'auteur par Ambruster, héliographié par Dujardin. La couverture est froissée, exemplaire en bon état, jamais coupé. On joint la carte de visite de l'auteur. 20/30 €.

275. Ouvrages divers. Beaux-arts, voyages, montagne, Italie etc. … Nombreux volumes.

Quelques volumes salis. 20/100 €.

276. OUVRAGES ET DOCUMENTS DIVERS :

BERNARD (Tristan). Œuvre de bronze. Sur une leçon de M. Fleurant par le Dr Paul Rabier-Labiche. Paris, Cortial, 1931. – Collection de Mme J. DANTHON. Vente du 24 mai 1933. Tableaux et objets d’art. – VAUNOIS (Louis). L’Indifférent. Poèmes illustrés de compositions originales dessinées et gravées par Jacques Simon-Barboux. Paris, Leclerc, 1922, grand in-12 broché. 20/30 €.

277. [PAULHAN] – WOGENSKY (Robert). Dessins pour une épée. Troyes, Les Cahiers Bleus, 1988, in-folio en feuilles sous emboîtage.

Texte liminaire et nombreux dessins par Robert WOGENSKY pour l'épée d'académicien de Jean Paulhan, reproduits en sérigraphie par Daniel Chanson à Troyes. Tirage à 140 exemplaires numérotés, celui-ci n° 44 des 40 sur Muguet. Ouvrage curieux, rare. 60/80 €.

278. [PEINTRES] – BIDON (Colette & Étienne). Villages d'Art en Forêt de Fontainebleau. Recloses. Illustrations de Chabrier et Roger Forissier. S.l.n.n. [Paris, les Auteurs], 1979, petit in-4° carré, bradel toile verte.

Nombreuse illustrations en noir et en couleurs d'après des cartes postales, des documents, des photographies, et les dessins ou peintures de Nathalie Chabrier et Roger Forissier sur le village de Recloses (77). Tirage à 300 exemplaires numérotés comportant une lithographie originale en couleurs, de Roger Forissier, sur vélin d'Arches, illustrant la Ballade de Recloses de Paul Fort. Bel exemplaire très propre, la lithographie n'est pas signée, elle occupe toute la page. 100/120 €.

279. [PEINTRES] – Impressionnistes (Les). Milan, Fabbri, 1991, 3 volumes in-4° bradel, cartonnages éditeur gris-bleu, sous jaquettes à rabats illustrées en couleurs, étui.

Manet, Monet, Pissarro, Renoir, Cézanne, Seurat, Sisley, Redon, Degas, Van Gogh, Gauguin et Lautrec. Très nombreuses illustrations dans et hors texte, pour la plus grande part en couleurs. 50/60 €.

280. [PEINTURE] – Archives Alpha. Une collection exceptionnelle de reproductions. In-4° en feuilles, emboîtage de toile rouge.

66 planches reproduisant en couleurs des tableaux célèbres (14 sont en double). Bel exemplaire. 40/50 €.

281. [PEINTURE] – Le Grand Livre de la peinture. Genève, Edito-Service, 1977, 2 volumes in-4°, reliures simili vertes, décorées et dorées de l'éditeur, étui.

Bel ouvrage abondamment illustré en couleurs. Bel exemplaire. 30/40 €.

282. PHILIPPE (André). Du cul des vaches à l'édition des Grands Poètes. Seyssinet-Pariset, Éditions du Grésivaudan, 2001, in-12 broché, couverture rempliée, illustrée en couleurs.

Souvenirs de l'éditeur André Philippe, directeur des éditions du Grésivaudan. Illustrations hors texte en noir et en couleurs. Bel exemplaire. 20/30 €.

283. [PHOTOGRAPHIE] – ROMA. Album de photographies d'œuvres d'art, publié vers 1870-1880. In-4° oblong, toile éditeur.

Accidents, mouillures. 20/30 €.

284. [PINTORICCHIO] – RICCI (Corrado). Pintoricchio (Bernardino di Betto de Pérouse). Sa Vie, son Œuvre et son Temps. Ouvrage illustré de 15 planches en couleurs, de 6 planches en Taille Douce et de 95 gravures tirées dans le texte. Paris, Hachette, 1903, in-f° percaline rouge de l'éditeur, tête dorée.

Bel ouvrage, agréablement illustré. La percaline est légèrement déchirée (sans gravité) aux mors. Quelques feuillets sont collés entre eux par la tranche latérale, sans que cela n'atteigne ni le texte ni les planches, donc sans conséquence sur la qualité de l'exemplaire. 40/50 €.

285. REIBER (E.). L'Art pour tous. Encyclopédie de l'Art Industriel et Décoratif. Paris, 1878-79-86, 3 volumes in-f° cartonnages imprimés de l'éditeur; dos toile.

Nombreuses illustrations en noir. On joint diverses coupures de presse de la période 1939-45. 30/40 €.

286. [RELIURE] – Jean de Gonet, relieur. Une première rétrospective. Catalogue de l'exposition. Bruxelles, Bibliothèque Wittockiana, 1989, plaquette in-4° brochée.

Beau catalogue d'exposition avec de nombreuses photographies de reliures de Jean de Gonet, certaines à pleines pages. Bel exemplaire. 50/60 €.

287. SCIORA (Daniel). Portrait de Charles Aznavour. Lithographie en couleurs in-4° (42 x 50 cm) sur vélin d'Arches.

Belle épreuve. 50/60 €.

288. [SCULPTURE] – BASCHET. La Sculpture au Musée du Louvre. Paris, Illustration, s.d., 10 plaquettes in-4° en feuilles, sous portefeuilles illustrés.

Ces plaquettes sont abondamment illustrées en noir. Quelques illustrations en couleurs. Beaux exemplaires. 20/30 €.

289. SKIRA. Vingt ans d'activité. Catalogue des éditions Skira, publié à Paris, en 1948, in-12 broché, couverture illustrée rempliée.

Couverture illustrée par Henri Matisse. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Les livres publiés par Albert Skira ont marqué leur temps et sont tous très recherchés. Bel exemplaire. 40/50 €.

290. [VERMEER] – PROUST (Marcel). Pages sur Vermeer. MALRAUX (André). Un Artiste à jamais inconnu … Paris, N.R.F., Galerie de la Pléiade, 1952, in-4° broché.

Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bel exemplaire. 50/60 €.

291. [VERVE] – René d’Anjou. Traité de la Forme et Devis d’un Tournois. Paris, Éditions de la Revue Verve, vol. IV, n° 16, 1946, in-4° cartonnage éditeur sous jaquette imprimée.

Illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte, certaines sur doubles pages. Bel exemplaire de ce bel ouvrage. 120/150 €.

III. Livres antérieurs à 1800

292. ÆMILIUS (Paulus). De Rebus Gestis Gallorum libri IX. Ad historiam Pauli æmylii additi … Paris, vascosan, 1555. – TILII (Jo.). Chronicon de Regibus Francorum a Faramundo usque ad Franciscum primum. Idem, 1551, 2 ouvrages en 1 volume in-8° chagrin marron, dos à nerfs, orné à froid, encadrements à la Du Seuil sur les plats (reliure moderne).

310 ff., (2) ff. blancs et (80) ff. L’Histoire de Paul Émile eut un grand succès au XVIe siècle (Brunet, I., 64). Exemplaire propre intérieurement. 100/120 €.

293. [ANA] – GAYOT de PITAVAL. Bibliothèque des Gens de Cour ou mélange curieux des bons mots d’Henri IV, de Louis XIV, de plusieurs Princes et Seigneurs de la Cour et autres personnes illustres. Amsterdam, La Compagnie, 1726, 5 volumes in-16 veau granité, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges et citron, tranches rouges (reliures anciennes).

Petits accidents sans gravité aux reliures, bon état dans l'ensemble. Ouvrage amusant. 80/100 €.

294. [BARTHELEMY (Abbé Jean-Jacques)]. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l’Ancienne Grèce relatifs au Voyage du Jeune Anacharsis précédé d’une analyse critique des cartes. Deuxième édition. Paris, De Bure, 1789, petit in-4° cartonnage ancien.

XLII pp. y compris le titre, 1 grande carte dépliante et 30 cartes, vues, plans et médailles, la plupart sur doubles pages, montées sur onglets, coloriées aux bordures. L’analyse des cartes est par M. Barbié du Bocage. 120/150 €.

295. [BIBLE] – Biblia Sacra. Anvers, Plantin, Moret, 1603, in-f° veau brun, dos à nerfs, doubles filets dorés encadrant les plats (reliure ancienne).

Faux-titre, titre (qui manque), 4 ff., 956-24 pp. et (46) ff. Texte sur deux colonnes dans un encadrement de doubles filets noirs. La reliure est très abîmée, elle mériterait d'être refaite. 100/150 €.

296. BOCCACE (Jean). Le Décaméron. Londres, 1757-61, 5 volumes in-8° maroquin rouge, dos à faux-nerfs, ornés aux petits fers dorés, palette "à l'oiseau" en pied, étiquettes beiges, triples filets dorés encadrant les plats, tranches dorées (reliures anciennes).

Belle édition, ornées de 1 portrait, 1 titre général gravé, 5 titres de tomes gravés, 109/110 planches hors texte (il manque la planche de la 3e nouvelle de la 2e journée), de bandeaux et culs-de-lampe, par Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen (Cohen, 160-161). Édition en Français, recherchée pour la traduction d’Antoine Le Maçon. Bel exemplaire imprimé sur un grand papier vergé de Hollande (201 x 128 mm), quelques reports, principalement au dernier volume et brunissures, sans aucune gravité. Très bel exemplaire dans l'ensemble, les reliures sont très fraîches. 1 500/1 800 €.

297. BOILEAU DESPREAUX (Nicolas). Œuvres. Avec des Eclaircissemens Historiques donnés par lui-même, & rédigés par M. Brossette ; augmentées de plusieurs Pièces, tant de l’Auteur, qu’ayant rapport à ses Ouvrages, avec des Remarques & des Dissertations Critiques par M. de Saint-Marc. Nouvelle édition, Augmentée de plusieurs Remarques & de Pièces relatives aux Ouvrages de l’Auteur. Enrichie de Figures gravées d’après les desseins du fameux Picart Le Romain. Paris, Les Libraires Associés, 1772, 5 volumes in-8° veau marbré, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges et vertes, roulettes dorées encadrant les plats, fleurettes dans les coins, tranches dorées (reliures anciennes).

[2] ff. faux-titre et titre, CXVI-431 pp. - (3) ff. 617 pp. - (5) ff. et 340 pp. - (3) ff. et 562 pp. - (3) ff. CLVI-378 pp. Frontispice gravé, par Vinkelès d’après Picart, 5 vignettes sur les titres, 2 hors-texte par van der Meer, 6 hors-texte gravés par Vinkelès d’après Picart, culs-de-lampe. Belle édition, non citée par Cohen. Bel exemplaire imprimé sur un grand et beau papier vergé. 5/600 €.

298. Breviarium romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, Pii V. Pont. Max. jussu editum et Clementis VIII. Primum nunc denuo Urbani VIII pp. auctoritate recognitum. In quatuor anni tempora divisum. Pars verna. A dominica prima Quadragesimæ usque ad Dominicam Trinitatis. Parisiis, Typographia Regia, 1647, in-4° maroquin rouge, dos à nerfs, orné et doré, riche décor à compartiments sur le dos et les plats, avec petits fers pointillés, dorés, tranches dorées (reliure ancienne).

[16] ff. y compris le faux-titre, le frontispice et le titre, 601-ccxxiv pp. et [2] ff. L'ornementation contient outre le frontispice, 7 grandes planches, à pleines pages, d'après Errard, 15 bandeaux et 9 culs-de-lampe. Exemplaire réglé, texte sur deux colonnes, imprimé en noir et rouge. Très belle reliure en maroquin au décor parfaitement contemporain et typique de cette époque, qu'une inscription moderne sur les gardes attribue à Le Gascon ou à Florimond Badier. Grandes marges, très propre, la reliure est en parfait état, les fermoirs ont disparu, quelques légères et discrètes restaurations. 2 000/2 500 €.

299. BUFFON (Comte de). Œuvres complètes. Paris, Imprimerie Royale, Panckoucke, 1758-84, 31/41 volumes in-12 veau moucheté, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, triples filets dorés encadrant les plats, tranches marbrées (reliures anciennes).

Nous avons, Histoire naturelle, générale et particulière, tomes XI à XXXI. Supplément. 2/10 volumes. Histoire naturelle des Minéraux. Tome 4. Il manque les tomes V. et VI. Histoire naturelle des Oiseaux. Tomes VI et XI à XVI. Nombreuses planches hors texte en noir. Les suppléments et les Minéraux sont dans des reliures légèrement différentes, dos à nerfs et tranches rouges. Bel ensemble malgré les lacunes. 200/250 €.

300. Calendrier de la Cour, Tiré des éphémérides, contenant le lieu, le lever & le coucher du Soleil & de la Lune, &c. Paris, Collombat, 1760, in-18 maroquin rouge, dos à faux-nerfs, orné et doré, dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées (reliure ancienne).

Bon exemplaire de ce charmant petit ouvrage. 60/80 €.

301. [CISTERCIENS] – Réponses aux trois mémoires des Abbés de La Ferté, Pontigny, Clairvaux et Morimond. Le premier sur le Chapitre intermédiaire de l'Ordre de Cîteaux, Le deuxième sur la question : A qui l'exercice des droits de la Paternité immédiate est-il dévolu quand une Abbaye-mère, ou qui en a fondé d'autres, est possédée en Commende ? La troisième, sur la question A qui appartient la nomination des Officiers Publics de l'Ordre, pendant l'intervalle des Chapitres-Généraux. Paris, Lambert, 1776, in-4° chagrin marron (reliure moderne d'amateur).

204 pp. Exemplaire non rogné, non pressé. 40/50 €.

302. CLOUET (Abbé). Géographie moderne, avec une Introduction. Ouvrage utile à tous ceux qui veulent se perfectionner dans cette science … Divisée en ses quatre vingt trois départements. Corrigée et Augmentée des nouvelles découvertes du célèbre Capitaine Cook et des Changements arrivés dans l'Amérique septentrional (sic). Paris, Mondhare et Jean, 1793, in-f° dos basane marbrée, à nerfs, orné et doré (reliure ancienne).

Titre gravé, 64 cartes sur doubles pages, montées sur onglets et 1 feuillet de Table des Matières. Imprimé sur papier bleuté, les cartes sont coloriées. La tête du dos manque, les bords du 1er feuillet sont abîmés, mais l'ensemble reste correct. 300/350 €.

303. COLARDEAU. Œuvres. Paris, Ballard et Le Jay, 1779, 2 volumes in-8° veau marbré, dos sans nerfs, ornés et dorés, doubles-filets dorés encadrant les plats, tranches rouges (reliures anciennes).

Portrait d'après Voiriot et 2 + 8 figures gravées d'après Monnet (il manque une figure au tome 1). Exemplaire sur grand papier de Hollande, très rare dit Cohen (page 246). Accidents au mors inférieur du premier volume. De la bibliothèque de Merle de La Brugière, avec son ex-libris. Bon exemplaire. 120/150 €.

304. [COLPORTAGE] – Les Aventures de M. Têtu et de Miss Patience, dans leur Voyage vers la Terre du Bonheur, contenant un récit des différentes traverses qu'éprouva M. Têtu, en abandonnant Miss Patience pour écouter Miss Passion (…) Paris, Les Marchands de Nouveautés, 1786, in-16 broché, couvertures.

36 pp. Frontispice. Bel exemplaire. 60/80 €.

305. [COLPORTAGE] – Histoire du Facétieux Scaramouche, Revue, corrigée & augmentée de nouveau. Lelis, Goderfe, s.d. [Caen, Chalopin, vers 1780], in-12 broché.

30 pp. Vignette typographique sur le titre. Bon exemplaire. 40/50 €.

306. [COLPORTAGE] – LARRIVAY (Pierre). Le Véritable almanach nouveau, journalier, historique et prophétique pour l'année de grâce 1798, avec plusieurs nouveaux Contes. Marseille, Garcin, 1798, in-18 broché.

307. [COLPORTAGE] – LE VERDÉ (Nicolas). Almanach du bon Laboureur pour l'An bissextil 1780. Troyes, Garnier, 1780, in-12 broché.

(20) ff. Gravure sur le titre. 40/50 €.

308. [COLPORTAGE] – LE VERDÉ (Nicolas). Almanach du bon Laboureur pour l'An de grâce 1799. Troyes, Garnier, 1799, in-12 broché.

(24) ff. Gravure sur le titre. 40/50 €.

309. [COLPORTAGE] – LEVERDÉ (Nicolas). Almanach du bon Laboureur. Pour l'année 1794. Troyes, Garnier, 1794, in-12 broché.

310. [COLPORTAGE] – MAGINU (Maître Antoine). Almanach pour l'An 1787, ou pronostications perpétuelles des Laboureurs. Avec les pronostications de Pytagore en ses circules et angles, de Joseph Le Juste, Daniel le Prophète, & autres. Avec l'Almanach des Vignerons. Rouen, Seyer, 1787, in-16 vélin.

60 pp. Relié dans un palimpseste. Gravure sur le titre. 40/50 €.

311. [COLPORTAGE] – MARIBAS. Dieu soit béni. Almanach fidèle pour l'an IVe de la République Française, où l'on verra chaque jour les divers changements de l'air, que les Astres produisent sur notre horison. Avec plusieurs gentillesses propres à réjouir & désennuyer les esprits curieux & mélancoliques. Troyes, André, An IV (1795), in-12 broché.

(12) ff. Tire gravé et bois sur le titre. Exemplaire usagé. 40/50 €.

312. [COLPORTAGE] – MOULT (Thomas-Joseph). Prophéties perpétuelles très-curieuses et tres-certaines. Traduites de l'Italien en Français. Qui auront cours pour l'An 1269 & qui dureront jusques à la fin des Siècles. Faites à Saint-Denis en France, l'An de Notre Seigneur 1268. Du règne de Louis IX, le quarante-deuxième. Paris, Prault, 1741, in-12 vélin ivoire à coutures hollandaises ancien.

95 pp. Édition très rare de ce grand classique de la littérature prophétique, l'un des plus célèbres manuels de divination populaire. Accidents et salissures sans gravité. 200/250 €.

313. [COLPORTAGE] – MOULT (Thomas-Joseph). Prophéties. Nouvelle édition. Lille, Martin-Muiron, s.d., in-12 broché.

66 pp. Vignettes typographiques sur les titres, grand bois du colporteur au verso du premier, portraits à mi-pages de l'auteur et de Nostradamus, bois des signes du zodiaque à la fin. Accidents sans gravité. 60/80 €.

314. [COLPORTAGE] – NESME (Pierre). Almanach journalier, pour l'an de grâce 1658, fort familier pour toutes sortes de personnes. Contenant ses amples & merveilleuses prédictions selon l'influence des astres, avec des beaux secrets pour l'Agriculture où sont adjoutées les foires de Lyon & de plusieurs provinces de France et pays circonvoisins. Lyon, La Rivière, 1658, in-12 broché.

(16) ff. Bois sur le titre, impression en noir et rouge. Rare. 60/80 €.

315. [DROIT] – BOURDOT de RICHEBOURG (Charles A.). Nouveau coutumier général ou Corps des Coutumes générales et particulières de France et des Provinces … Paris, Robustel, 1724, 4 volumes in-f° veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, triple filet à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliures anciennes).

Les volumes sont abîmés, déreliés, les coiffes arrachées, mouillures. 160/200 €.

316. [DROIT] – GROTIUS (Hugues). Le Droit de la guerre et de la paix, Divisé en trois livres où il explique le Droit de Nature, le Droit des Gens, & les principaux Points du Droit public, ou qui concerne le gouvernement public d'un état. Traduit du Latin en François par Monsieur de Courtin. Paris, Arnould Seneuze, 1687, 2 volumes in-4°, veau écaille, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, tranches rouges (reliures anciennes).

(24) ff., 621 pp. et (1) f. et (2) ff., 304-197 pp. et (1) f. Frontispice gravé par Vermeulen d'après Sevin, portrait du traducteur, par Vermeulen d'après Chevrier. Édition originale de la traduction d'Antoine de Courtin, la première en Français. Grotius, partisan de la Paix, ne veut pas supprimer la Guerre, mais la réglementer. Bel exemplaire dans des reliures strictement contemporaines, une coiffe abîmée, restaurations discrète, on a ajouté des étiquettes aux dos, petite déchirure sans manque à une garde. 300/350 €.

317. [DROIT] – Traité des Matières criminelles, suivant l’Ordonnance du Mois d’Août 1670, contenant les différentes questions qui peuvent naitre sur cette matière. Avec les Edits et Déclarations du Roy, Arrêts & Réglemens intervenus depuis l'ordonnance. Paris, Le Gras, 1732, in-4° veau granité, dos à nerfs, orné et doré, étiquette fauve, triples filets à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure ancienne).

Titre, (4) ff. et 419 pp. Première édition de ce texte dont l'auteur, indiqué dans les éditions postérieures est Me Guy du Rousseaud de La Combe. Bel exemplaire. 140/180 €.

318. ÉLIEN. Histoires diverses, traduites du Grec, avec des remarques. Paris, Moutard, 1772, in-8° veau glacé granité, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette rouge, triple filet doré encadrant les plats, roulettes dorées sur les coupes et intérieures, tranches dorées (reliure du début du XIXe s.).

xxxv-520 pp. Portraits de Bayle par Savart et de Franklin par Duplessis. Belle typographie. Bel exemplaire très bien relié au tout début du XIXe siècle. 250/300 €.

319. [ENFANTINA] – FILLASSIER (L’Abbé). Éraste, ou l’Ami de la jeunesse. Entretiens familiers … Ouvrage qui doit intéresser les Pères & Mères, & généralement toutes Personnes chargées de l'éducation de la jeunesse. Nouvelle édition soigneusement corrigée & considérablement augmentée. Paris, Vincent, 1790, 2 parties en 1 volume in-8° veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches rouges (reliure postérieure).

526-384 pp. Deux cartes dépliantes. Accident à la reliure, graffitis. La reliure date du début du XIXe siècle. 60/80 €.

320. [ENFANTINA] – PROYART (L'Abbé). L'Écolier vertueux, ou Vie édifiante d'un Écolier de l'Université de Paris. 6e édition, augmentée de plusieurs traits intéressants et d'une instruction sur la manière de servir la messe. Avignon, Niel, 1783, 2 volumes in-12 veau raciné, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, tranches mouchetées (reliures anciennes).

Bon exemplaire. 40/50 €.

321. [ERASME] – D. Johannis Chrysostomi Constantinopolitani Episcopi, commentarium in Acta Apostolicarum, Desiderio Erasmo Roterodamo interprete. Paris, Gaultherot, 1545, petit in-8° vélin à recouvrements (reliure ancienne).

517 pp. et (5) ff. – Relié avec les mêmes commentaires sur les Évangiles de Marc et de Luc. Anvers, Steelsium, 1542. 96 ff. – Expositio Sancti Ambrosii in epistolam beati Pauli ad Hebraeos… 1540. 56 ff. – Divi Johannis Chrysostomi de Orando Deum, libri duo, Erasmo interprete. S.l., Hillenius, 1525. (13) ff. Beau volume. 150/200 €.

322. FENELON (François de Salignac de La Mothe). Les Avantures de Télémaque, fils d’Ulysse. Nouvelle édition conforme au manuscrit original, et enrichie de Figures en taille-douce. Amsterdam, Wetstein & Smith, & Chatelain, et Rotterdam, Hofhout, 1734, in-4°, maroquin citron, dos à nerfs, orné et doré, étiquette olive, triple-filet doré encadrant les plats, petit fer doré dans les coins, tranches dorées (reliure ancienne).

Frontispice par Picart, portrait gravé par Drevet d'après Vivien, fleuron sur le titre, 24 figures par Debrie, Dubourg et Picart, 24 vignettes par Dubourg, et 21 culs-de-lampe par Debrie et Dubourg (Cohen, 381-382). On a ajouté un second portrait de Fénelon par Vivien gravé par Fiquet et une carte dépliante par Rousset, gravée par Berey. Bel exemplaire, bien complet de l'Ode (pages 419-424), placé dans une reliure en maroquin citron, provenant de la bibliothèque du Marquis Thomas de Lavalette, avec son ex-libris. Le portrait est en train de se détacher. 5/600 €.

323. FÉNÉLON (M. de). Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, Aumont, 1768, 2 volumes in-8° veau marbré, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges et orangées, tranches marbrées (reliures anciennes).

Frontispice, 24 planches hors texte et 1 carte dépliante. 2 coiffes arrachées, petits accidents sans gravité aux reliures. 100/120 €.

324. FENELON (François de Salignac de La Mothe). Les Aventures de Télémaque, fils d’Ulysse. Leyde, Wetstein, 1783, in-12 veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches rouges (reliure ancienne).

Frontispice et 10 planches hors texte. Bon exemplaire. 100/120 €.

325. FONTENELLE. Œuvres diverses. Nouvelle édition, augmentée. Paris, Brunet, 1724, 2 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, tranches rouges (reliures anciennes).

3 planches hors texte dont une dépliante. Exemplaire sali et usagé, accidents à une coiffe. 60/80 €.

326. GAGUIN (Robert). La mer des Croniques, et Mirouer Historial de France jadis compose en latin par religieuse personne frere Robert Gaguin en son vivant Ministre general de lordre de la saincte Trinite. Et nouvellement traduict de latin en vulgaire francoys. Et les faicts belliqueux de tous les Roys de France et autres advenus depuis la destruction de Troye la grant, tant es pays et royaulmes de France que Angleterre, Irlande, Espaigne, Gascongne, Flandres et lieux circonvoisins. Nouvellement imprime à Paris, Mil cinq cents XXXVI. (a la fin :) Cy finissent les Cronicques de maistre Robert Guaguin, Nouvellement Imprimées à Paris, Lan Mil cinq cents. XXXVI. 4 volumes in-folio gothique, texte sur 2 colonnes, reliés en chagrin marron à grains écrasés, ornés de filets et d'encadrements à froid dans le goût des reliures de l'époque (reliures modernes).

1er volume. [10] ff., Titre en noir et rouge, prologue et table, 256 ff. (Chiffrés par erreur CCXLVI), 1 grand bois à pleine page et 1 tableau dépliant (déchiré et incomplet). 2e volume. [8] ff., titre et table, 156-116 ff. 6 grands bois et 15 petits, dans le texte. 3e volume. Titre manuscrit, 205 ff. Au verso du f° 205, marque de Jehan Petit, et [6] ff. de table. 1 grand bois double, à pleine page. 4e volume. Titre manuscrit, 288-80 ff. (A la fin :) Cy finist le quatriesme livre de la mer des hystoires et cronicques de France, Nouvellement Imprime à Paris le mercredi dixiesme jour de Mars. Lan mil cinq cens et XVIII, et [15] ff. de table. 2 bois à pleine page (répété) et 7 dans le texte. Exemplaires en partie réglés. Brunissures au 3e volume. Le f° vii du 4e volume est déchiré, le quart supérieur manque et a été remplacé par le texte manuscrit, de même les feuillets de titre des 3e et 4e volumes manquent et ont été remplacé par une copie à la main, les tables qui devaient suivre sont placées à la fin du volume. Bel exemplaire de cet ouvrage rare et recherché. 4 500/5 000 €.

327. [GENEALOGIE] – LE LABOUREUR (Claude). Les Mazures de l’Abbaye Royale de l’Isle Barbe Lez Lyon. Ou Recueil historique de tout ce qui s’est fait de plus memorable en cette Eglise, depuis sa Fondation jusques à present. Avec le catalogue de tous les Abbez, tant Reguliers que Seculiers. Tome premier. – Les Mazures de l’Abbaye Royale de l’Isle-Barbe, ou Histoire de tout ce qui s'est passé dans ce célèbre Monastère depuis sa sécularisation jusques a présent. Où se voyent les généalogies & preuves de Noblesse (…). Tome second. Paris, Couterot, 1681, 2 parties en 1 volume petit in-4° veau granité, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, doubles-filets dorés encadrant les plats, tranches rouges (reliure postérieure).

Tome I. : (16) ff., 316 pp. (la dernière chiffrée 516) et (5) ff. Tome II. : (4) ff. 674 pp. et (6) ff. Comme le plus souvent, il manque le premier feuillet du cahier A, du premier tome, mais le texte est complet. Édition originale du deuxième tome. Important ouvrage pour l’histoire de ce couvent et de l’Église de Lyon depuis le haut moyen âge (Charlety, I., 909). La reliure date de la seconde moitié du XIXe siècle, coiffe de tête arrachée, les charnières fendues. Bon exemplaire dans l'ensemble. 4/500 €.

328. [GEOGRAPHIE] – VOSGIEN. Dictionnaire Géographique-Portatif … Paris, Didot, 1749, in-8° veau brun, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches rouges (reliure ancienne).

Sans les cartes. 40/50 €.

329. [GOTHIQUE] – JUSTINIEN. [Commentaire sur les Institutions]… [In fine :] Impressum Venetiis per Paganinum de Paganinis Brixiensem. Anno Incarnationis Domini 1501 die XXV maii. (Venise, Paganinis de Brescia, 1501), in-8° broché.

152 ff. Quelques erreurs de foliotation. Texte imprimé en gothiques noires et rouges, sur 2 colonnes, avec commentaires autour, en noir et rouge aussi. Il manque le premier feuillet. Nombreuses notes manuscrites anciennes dans les marges et sur les gardes. Salissures et légères déchirures. 120/150 €.

330. [GUÉNÉE (L'Abbé Antoine)]. Lettres de quelques juifs portugais, Allemands et Polonais à M. de Voltaire, avec un petit Commentaire extrait d'un plus grand. Quatrième édition, revue, corrigée & considérablement augmentée. Paris, Moutard, 1776, 3 volumes in-12 veau marbré, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges et vertes, tranches rouges (reliures anciennes).

Le nom de l'auteur apparaîtra dans les éditions postérieures (Quérard et Barbier, V., 1 260, b). Bel exemplaire malgré quelques salissures et des coiffes arrachées. 60/80 €.

331. HAMILTON (Comte Antoine) - Les quatre Facardins. Conte. Paris, Josse, 1730, in-12, demi-vélin à coins, dos lisse, pièce de titre fauve (rel. du XIXe s. ).

[1]f. bl.-[2]ff.-328pp- [1]f. bl. Bel exemplaire. Rare édition, pas un seul exemplaire n'est inventorié dans le catalogue collectif de France. 160/200 €.

332. [HELIODORE D'EMESE]. Amours de Théagènes et Chariclée. Histoire éthiopique. Paris, Coustelier, 1757, 2 volumes in-12 veau marbré, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes vertes, triples filets dorés encadrant les plats, fleurettes dorés dans les angles, tranches dorées (reliures anciennes).

X-221 pp. + [1] f. et 189 pp. Frontispice, bandeaux et 10 figures hors texte, non signées. 2 coiffes arrachées, reliures un peu frottées et desquamées. 140/180 €.

333. [HERALDIQUE] – [MONET (Philibert)]. L'origine et vraye pratique de l'art du blason, avec le dictionnaire armorial, ou explication des termes latins de l'art. Très utile pour faciliter l'intelligence non seulement des Autheurs qui en ont escrit en cette langue mais aussi de tous les Historiens. Par L. R. P. P. M. D. L. C. D. J. [Le Révérend Père Philibert Monet, de la Compagnie de Jésus]. Édition nouvelle par Brianville, augmentée d'un discours en forme d'Avant-propos, & enrichie des figures nécessaires. Lyon, Devenet, 1659, in-4° vélin à coutures hollandaises, titre manuscrit au dos et sur le 1er plat.

[10] ff. avec le titre, 187 pp. 2 planches de blasons gravés. Cet ouvrage était paru à Lyon en 1631 sous le titre de Origine et Pratique des Armoiries à la Gaulloise … Très rare (Voir Guigard, page 5, n° 29 et Saffroy, 2 127, a). Tache ancienne sur le second plat de la reliure, papier un peu bruni, petit travail de ver dans la marge supérieure des feuillets de la seconde moitié de l'ouvrage, sans atteinte au texte. Les planches sont complètes même si le couteau du rogneur les a très légèrement effleurées. Bon exemplaire toutefois. 5/600 €.

334. [HISTOIRE NATURELLE] – COLLARDO (Adriano). Avium vivæ icones, in æs incisæ & editæ ab Adriano Collardo. Titre gravé et 14 planches à pleines pages. – Animalium Quadrupedum Omnis generis veræ et artificiosissimæ delineationes in æ incizæ et editæ ab Adriano Collardo. Titre gravé et 19 planches. – Piscium vivæ icones in æs incisæ et editæ ab Adriano Collardo. Titre gravé et 25 planches. S.l.n.n.n.d. [XVIIe siècle], petit in-4° à l'italienne vélin ivoire, traces de fermoirs.

3 titres gravés et 58 planches dessinées et gravées par Adriano Collardo. Bel exemplaire de ce bel ouvrage bien typique du XVIIe siècle, en bon état. 800/1 000 €.

335. HOMERE. L’Iliade. Traduite en vers, Avec des Remarques & un Discours sur Homère. Nouvelle édition augmentée d’un Examen de la Philosophie d’Homère par M. de Rochefort. Paris, Saillant & Nyon, 1772, 3 parties en 2 volumes veau marbré, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes bordeaux et fauves, tranches mouchetées. – L’Odyssée. Traduite en vers, Avec des Remarques, suivie d’une Dissertation sur les Voyages d’Ulysse, par M. de Rochefort. Paris, Brunet, 1777, 2 volumes veau léopardé, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, tranches rouges. Ensemble 4 volumes in-8° (reliures anciennes).

Belle édition dont Cohen ne parle pas et que Brunet ne cite que succinctement, ornée de deux portraits d’Homère et de hors-texte (Brunet, III., 288). Bon exemplaire dans l’ensemble. 200/250 €.

336. Hortulus anime cum horis Beate Virginis … Anno domini M.ccccc.xix. [In fine :] Hortulus anime impensis providi viri Joannis Koberger civis Nurembergeri. Impressis finem optatum sortitus est Nuremberge arte et industria Federici Peypus. Anno salutis nostre M.ccccc.xix. 4 kalen. April. (Nuremberg, Frederic Peypusn 1519,) in-8° maroquin rouge cerise, dos à nerfs, orné et doré, médaillon azuré et doré au centre des plats, petit fer azuré et doré aux quatre coins, filet pointillé sur les coupes, doublé de même maroquin décoré "à la fanfare" et doré, tranches dorées (Bosquet relieur).

[20] ff. titre et calendrier, CXCIX ff. et [4] ff. Texte imprimé en noir et rouge, en caractères gothiques très lisibles, chaque page étant dans une encadrement gravé sur bois, 81 illustrations dans le texte, gravées sur bois, dont certaines portent la marque de Hans Sprinlee, marque de Frédéric Peypus à la fin. Ouvrage ascétique, dit Brunet, souvent imprimé au début du XVIe siècle, et dont, a cause des figures en bois qui le décorent, on recherche encore assez les exemplaires bien conservés (Brunet, III., 341). Bel exemplaire, relié somptueusement par Bosquet à la fin du XIXe siècle, il manque malheureusement le feuillet 78, petit manque en pied du f° 79, atteignant le cadre mais pas le texte. Très bon état dans l'ensemble. 1 800/2 000 €.

337. [JUDAÏCA] – TOURON (A.). La Main de Dieu sur les incrédules, ou Histoire Abrégée des Israëlites souvent infidèles, & autant de fois punis. Paris, Babuty, 1756, 3 volumes in-12 veau marbré, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, filets à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliures anciennes).

Petit travail de vers dans le pied du dos du 1er volume, accidents à la coiffe de pied du 3e. Bon exemplaire dans l'ensemble. 60/80 €.

338. JUVENAL & PERSE. Satyres. De la traduction de M. Martignac, avec des remarques. Lyon, Antoine & Horace Molin, 1687, in-12 basane marbrée, dos à nerfs, orné et doré, tranches jaspées (reliure ancienne).

(10) ff. et 531 pp. Frontispice. Texte latin avec la traduction française en face. Bel exemplaire. 60/80 €.

339. LE CLERC. La Vie d'Armand-Jean Cardinal Duc de Richelieu, Principal Ministre d'État, sous Louis XIII, roi de France et de Navarre. 3e édition revue & augmentée. Amsterdam, La Compagnie, 1724, 3 volumes in-12 veau granité, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, tranches rouges (reliures anciennes).

Accidents aux reliures, une coiffe arrachée, salissures. 50/60 €.

340. [LE JEUNE]. Clovis. Poëme Héroï-comique, avec des Remarques historiques et critiques. La Haye, Fournier, 1763, 3 volumes in-12 veau marbré, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, filets à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliures anciennes).

Ouvrage paru sans nom d'auteur, mais de Le Jeune (Quérard et Barbier, IV., 619, a). Bon exemplaire. 60/80 €.

341. Liste générale des Postes de France pour l'année 1782. Paris, 1782, petit in-8° basane marbrée, dos à faux-nerfs, orné et doré, tranches rouges (reliure ancienne).

Sans la carte. 50/60 €.

342. [LIVRES ANCIENS] – Lot de 17 volumes divers, de formats in-8°, in-12 et in-16, reliés aux XVIIIe et XIXe siècles, sans valeur bibliophilique, ou incomplets.

Vendu en vrac. 10/50 €.

343. LUCAIN. La Pharsale, ou Les Guerres Civiles de César et de Pompée en vers François par M. de Brébeuf. Paris, Antoine de Sommaville, 1655, in-4° basane brune, tranches mouchetées (reliure ancienne).

Édition originale de la traduction de Brébeuf "qui sous le rapport poétique n’est pas sans mérites", dit Brunet (III., 1202). Figures de F. Chauveau. Exemplaire dans une reliure fatiguée, salie, mouillures et graffitis. 60/80 €.

344. LUSSAN (Marguerite de) - Histoire de la Révolution du Royaume de Naples, dans les années 1647 & 1648. Paris, Pissot, 1757, 4 volumes in-12 veau moucheté, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, pièces de titre et de tomaison bordeaux, tranches marbrées.

Unique édition de cette relation dédiée par l'auteur à la marquise de Pompadour. Coins usés, ensemble superficiellement frotté, intérieur frais, bonne condition. 150/180 €.

345. [LYON] – COLONIA (Le P. de). Histoire Littéraire de la Ville de Lyon, avec une Bibliothèque des Auteurs Lyonnois, sacrés et profanes, distribués par siècles. Lyon, Rigollet, 1728, 2 parties en 1 fort volume in-4° veau moucheté, dos à nerfs, orné, chiffré et doré, étiquette Bordeaux, doubles filets dorés encadrant les plats, chiffres couronnés dans les coins, tranches rouges (reliure ancienne).

(16) ff., 414 pp. et (1) f. + 291 pp. 12 planches gravées dans et hors texte, certaines dépliantes. Le P. Dominique de Colonia, jésuite, était professeur au Collège de la Trinité (actuellement Lycée Ampère). Exemplaire imprimé sur un beau et grand papier, au chiffre de Jacques-François-Léonor de Goyon, sire de Matignon et de la Roche-Goyon, Comte de Thorigny, puis Duc de Valentinois, Pair de France, Prince souverain de Monaco (1689-1751), avec, sur le titre la signature du "Duc de Valentinois, 1728" (O.H.R., 1999, fer n° 3). Accidents et salissures à la reliure, charnières fendues, coiffes arrachées, coins éclatés, légères mouillures intérieures, sans gravité. 100/120 €.

346. [LYON] – Statuts et Reglements généraux de l’Hôpital Général de Notre-Dame de Pitié du Pont du Rhône et Grand Hôtel-Dieu de la Ville de Lyon. Lyon, Delaroche, 1757, in-4° basane marbrée, dos à nerfs, orné de doubles-filets dorés, étiquette brune, doubles-filets dorés encadrant les plats, tranches marbrées (reliure ancienne).

(3) ff. et 222 pp. La garde de fin est arrachée. Bon exemplaire provenant des Bibliothèques F. Renard et Jean Carrier, avec leurs ex-libris. 80/100 €.

347. [MAGIE] – ALBERT (Le petit). Secrets merveilleux de la Magie Naturelle et Cabalistique, traduits exactement sur l'original latin, intitulé Alberti Parvi Lusii libellus de mirabilibus Naturæ arcanis. Enrichi de Figures mystérieuses, et la manière de les faire. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Lyon, Beringos, 1791, in-16 basane mouchetée, dos à nerfs, étiquette rouge (reliure ancienne).

245 pp. et (3) ff. figures dans le texte et 9 planches hors texte dont 5 dépliantes. La reliure a été réparée, l'étiquette renouvelée. 140/180 €.

348. MANILUS. Marci manilii poëtae clariss. Astronomicon ad caesarem Augustum. Lugdunum, Joan. Tornæsium, & Gulielmum Gazeium, 1551, in-16 vélin doré, dos à 3 nerfs, muet, les plats ornés d'encadrements et d'entrelacs de filets dorés et peints, pointillés dorés, traces de lacets (reliure ancienne).

165 pp. et [1/2] feuillet. Il manque le dernier feuillet portant la marque de Jean de Tournes (Cartier, n° 200, I., 315). Édition peu courante de ce texte de Marcus Manilus, poète astrologue, originaire de Syrie, imprimé par Jean de Tournes. Belle reliure en bon état, la peinture des plats est en train de s'effacer. 400/450 €.

349. [MANUSCRIT] – Tableau historique de Rome, du Saint-Empire, de France et de Jérusalem. Feuille de parchemin haute de 125 x 57 cm, enroulée.

Texte manuscrit en français, sur quatre colonnes, comportant dans chacune, une partie d'un tableau chronologique de l'Histoire de Rome, du Saint-Empire, du royaume de France et de celui de Jérusalem. Le texte est orné de deux portraits, d'une miniature et de lettrines. L'écriture et l'ornementation semblent dater du XIVe ou du XVe siècle. Salissures, déchirures, frottements. 150/180 €.

350. [MARINE] – État de la Marine. Année 1783. Paris, Houry, 1783, in-18 maroquin rouge dos à nerfs, orné et doré, triple filet doré encadrant les plats, fleurettes dans les coins, navire à voile au centre, tranches dorées, gardes de soie verte (reliure ancienne).

Quelques feuillets déchirés ou manquants. Belle reliure. 80/100 €.

351. [MEDECINE] – FREIND (John) - Opera omnia medica. Editio altera, londinensi multo correctior et accuratior. Parisiis, Cavelier, 1735, in-4° veau moucheté, dos à nerfs, orné et doré, pièce de titre rouge, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (reliure ancienne).

[LVI] (mal chiff. XVI) ff., 232-365 pp., [13] ff. Première édition française. John Freind (1675-1728) fut le premier historien anglais de la médecine. Index des sujets et des noms cités. (Graesse II, 632. Brunet II, 1388). Coins et coiffes usés, mors supérieur fendu, inférieur à-demi fendu, coupes inférieure très usées, mouillure au titre et en pied de page sur la majeure partie du volume, plus soutenue sur le dernier quart. Exploitable en l'état. 120/150 €.

352. Mémoires de M. de *** pour servir à l'Histoire du XVIIe siècle, publiés pour la première fois. Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1760, 2 volumes in-12 veau marbré, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges et vertes, filets à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliures anciennes).

Accidents aux reliures, mors fendus. 60/80 €.

353. MENTELLE. Élémens de l'Histoire Romaine, Divisée en trois parties, avec des cartes et des tableaux analytiques. Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée d'une géographie ancienne de l'Italie. Paris, Delalain, 1773-74, 2 volumes in-12 basane marbrée, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquette rouges et vertes, tranches mouchetées (reliures anciennes).

Usures, accidents et desquamations aux reliures. 50/60 €.

354. [MILITARIA] – Dictionnaire militaire portatif contenant tous les termes propres à la guerre … par M.D.L.C.D.B. Paris, Duchesne, 1759, 3 volumes in-8° carré, basane marbrée, dos à nerfs, ornés et dorés, filets à froid encadrant les plats, tranches marbrées (reliures anciennes).

épidermures sans gravité. L'auteur de cet ouvrage pourrait être, d'après Quérard et Barbier (I., 955, b) M. de La Chesnaye-des-Bois. Bon exemplaire. 40/50 €.

355. MINADOI (Giovanni Tommaso) - Historia della guerra fra Turchi, et Persiani... divisa in libri none... con una descrittione di tutte le cose pertinenti alla religione, alle forze, al governo, & al paese del Regno de Persiani... Venetia, Muschio, & Barezzo Barezzi, 1594, grand in-8° (225 x 156 mm) veau brun glacé, dos à faux nerfs ornés à froid et dorés, doubles filets à froid encadrant les plats (reliure moderne).

[16] ff., 383 pp., [12] ff. Vignette au titre, bandeaux, culs-de-lampe et lettrines gravés sur bois. Quatrième édition (la première parut à Rome en 1587) de cet ouvrage important, qui relate la guerre turco-perse, et apporte simultanément de nombreuses informations sur la vie et les moeurs des peuples étudiés. Pourvu de 2 glossaires des noms de lieux barbares et latins, et d'un index général. Sans la carte gravée annoncée au titre, infimes travaux de vers en marge de quelques feuillets, quelques traces d'encre anciennes en marge, et un dessin ancien au verso du dernier feuillet, lui-même contrecollé sur papier fort. Agréable exemplaire dans une reliure soignée. (Adams M.1456). 4/500 €.

356. MONTAIGNE (Michel de). Essais. Avec les notes de M. Coste. Nouvelle édition. Londres, Nourse & Vaillant, 1754, 10 volumes. – Journal du Voyage en Italie par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes par M. de Querlon. Rome et se trouve à Paris, Le Jay, 1774, 3 volumes. Ensemble 13 volumes in-12 veau fauve, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges et noires, tranches rouges (reliures anciennes).

Quelques coiffes arrachées, sans gravité, quelques légères différences aux reliures des deux ouvrages. Bel ensemble quand même. 200/250 €.

357. MONTESQUIEU (Charles de Ségondat, Baron de la Brede et de). Œuvres. Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée par l’Auteur. Londres, Nourse, 1767, 3 volumes in-4° veau fauve, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquettes rouges, tranches rouges (reliures anciennes).

Portrait par De Scève, gravé par Littret, et deux cartes dépliantes. Mouillure sur le premier plat du 3e volume. Bon exemplaire quand même. 3/400 €.

358. MORERI (Louis). Le Grand Dictionnaire Historique, ou le mélange curieux de L’histoire Sacrée et profane (...). Troisième édition, corrigée, & divisée en deux tomes. Tome II. Lyon, Girin, et Paris, Thierry, 1683, 1/2 volumes in-folio, veau granité, dos à nerfs, orné et doré (reliure ancienne)

Tome II. seul. Bon exemplaire. 100/120 €.

359. MORERY (Louis). Le Grand Dictionnaire Historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane ... Paris, Herissant, 1699, 4 volumes in-f°, veau granité, dos à nerfs, ornés et dorés, tranches mouchetées (reliures anciennes).

Important dictionnaire, très recherché, surtout pour sa partie généalogique. Il fut publié pour la première fois à Lyon en 1674, seule édition du vivant de l'auteur, la vingtième et dernière édition est de 1759, en 10 volumes (Brunet, III., 1901). Reliures frottées, coiffes de tête arrachées, 2 coiffes de queue déchirées, accidents, l'exemplaire est acceptable quand même. 200/250 €.

360. MORERI (Louis). Le grand Dictionnaire Historique, ou Mélange curieux de l'Histoire sacrée et profane ...Paris, 1732, 6 volumes. – Supplément. Tome I. (sur 2). 1735. Deuxième supplément. 1749. 2 volumes. Soit 9 volumes (sur 10) in-f° veau brun, étiquettes citron, tranches rouges.

Frontispice par Desmarets gravé par Duflos, portrait par de Troye. Cette édition est la plus complète, les suivantes intégreront simplement les suppléments dans l'ordre alphabétique, sans y rien ajouter. Accidents aux reliures, épidermures, desquamations. Mouillures principalement aux suppléments, il manque le deuxième volume du premier supplément. Intéressant quand même. 250/300 €.

361. [NORMANDIE] – Coutumes du Pays et Duché de Normandie, anciens Resors et enclaves d'iceluy, Enrichi de commentaires … Rouen, Petit Val, 1599, in-4° veau granité, tranches rouges (reliure ancienne).

(6) ff., 282 pp. et (8) ff. Dos arraché, la reliure est abîmée mais l'intérieur est resté acceptable. 100/140 €.

362. OCELLUS LUCANUS. De la nature de l'Univers, avec la traduction Françoise & des Remarques par M. l'Abbé Batteux. Paris, Saillant, 1768, in-8° veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, triple filet doré encadrant les plats, tranches marbrées (reliure ancienne).

Reliure abîmée, cintrée, les charnières sont fendues, les coiffes arrachées, traces de brûlures, l'intérieur est resté correct. 40/50 €.

363. [PASCAL (Blaise]. Les Provinciales, ou Lettres Ecrites par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis … Amsterdam, Bernard, 1735, 3 volumes in-8° veau granité, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges et olive, filets à froid encadrant les plats, tranches mouchetées (reliures anciennes).

Frontispice au premier volume, portrait de Pascal au second et de Pierre Nicole au troisième. Reliures un peu frottés, 2 coiffes arrachées. 60/80 €.

364. [PERREAU (Jean-André)] - Instruction du peuple, divisée en trois parties. Ière partie, De la morale. IIe partie, des affaires. IIIe partie, de la santé. [Relié à la suite] Discours sur l'éducation, par M. Vicaire, ancien Recteur de l'Université de Paris... Paris, Moutard, 1786, 2 ouvrages en 1 volume in-12 demi-basane fauve de l'époque, pièce de titre basane rouge.

XVI-268 pp., [2] ff., et [2] ff., 236 pp. J.A. Perreau était professeur de droit et auteur dramatique. L'ouvrage de Vicaire est accompagné de sa traduction en latin. Coiffes arrachées, dos très frotté, coupes, coins et plats très usés, solide, intérieur frais, exploitable en l'état. 100/120 €.

365. PLATON. La République, ou Dialogue sur la justice, divisé en 10 livres. Paris, Humblot, 1765, 2 volumes in-12 basane fauve, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, doubles filets à froid encadrant les plats, tranches vertes (reliures anciennes).

Les reliures sont décolorées. Bon exemplaire quand même. 60/80 €.

366. POMPONIUS MELæ. De Situ Orbis, libri tres. Una auctario Petri Ioannis Olivari Valentini, instauratione totius libelli & castigatione perquam multorum locorum, insertis quoque locis plerisque in eodem libello desideratis. Ad Carolum Lotharingum cardinalem. Paris, jacques Kerver, 1557, in-4° vélin à recouvrements (reliure ancienne).

[10] ff., le dernier blanc, et 112 ff. Marque à la licorne de Kerver sur le titre, figures géométriques, vues des pyramides d'Égypte et labyrinthe, gravés sur bois dans le texte. Quelques taches sur le titre et mouillure claire dans le coin inférieur de quelques feuillets de la fin. Bon exemplaire, à grandes marges (231 x 169 mm), bien complet du feuillet A6 blanc, le vélin de la reliure est un peu froissé, mais d'origine. 800/1 000 €.

367. PSAUMES (Les) de David mis en rime Françoise, par Clément Marot et Théodore de Bèze. Charenton, Antoine Cellier, 1662, in-12 maroquin citron, dos à nerfs, orné et doré, riche décor à compartiments sur les plats, avec de nombreuses volutes, petits fers pointillés, dorés, tranches dorées, fermoirs (reliure ancienne).

[395] ff. y compris le titre, la préface, le calendrier et les foires de France et autres pays. Les psaumes sont avec la musique notée en plain chant. Suivent de nombreuses prières. Très belle reliure typique de l'époque, dans le genre d'Antoine Ruette. Restauration discrète en pied du dos. Très bel exemplaire. 15/1 800 €.

368. RACINE (Jean). Œuvres, avec des commentaires par M. Luneau de Boisjermain. Paris, Cellot, Panckoucke, 1768, 6/7 volumes in-8°, maroquin rouge; dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes fauves, triples filets dorés encadrant les plats, tranches dorées (reliures anciennes).

Portraits de Pierre Corneille et de Jean Racine gravés par Gaucher d'après respectivement Le Brun et Santerre, et 12 hors-texte d’après Gravelot, en premier tirage, avant la lettre. Bel exemplaire sur grand papier de Hollande, relié en maroquin rouge avant la parution du 7e volume, et provenant de la bibliothèque T. Reavely avec son ex-libris. 900/1 000 €.

369. RACINE (Louis). La Religion. Poëme. Septième édition, revue, corrigée & augmentée par l’auteur. Paris, Desaint et Saillant, Durand et Le Prieur, 1756, in-12 veau vermiculé, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette rouge, filets à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure ancienne).

XXIV-267-113 pp. et (1) f. Suivi du Poëme "La Grâce". La Religion de Louis Racine connut un énorme succès au XVIIIe siècle et la renommée de son auteur à cette époque faillit éclipser celle de son père. 30/40 €.

370. RAYNAL (G. Th.). Précis de l'histoire Philosophique & Politique des Établissemens & du Commerce des Europiens dans les deux Indes. Amsterdam, Rosart, 1782, in-8° basane verte, dos à faux-nerfs, à froid, étiquette rouge, doubles-filets à froid encadrant les plats, tranches jaunes (reliure ancienne).

(1) f. pages III-IV et VII-VIII, 452 pp. Titre orné et encadré. Salissures à la reliure. Ouvrage intéressant malgré les lacunes liminaires et sans gravité. 50/60 €.

371. [RELIGION] – Petit paroissien complet, contenant l'Office des dimanches et fêtes … Paris, de Hansy, 1771, in-8° maroquin rouge, dos à nerfs, orné et doré, dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées (reliure ancienne).

Bon exemplaire agréablement relié. 100/120 €.

372. RICHELET (P.). Dictionnaire des Rimes, où se trouvent : I. Les mots & genre des mots, II. Un traité complet de la versification, & les règles des différens ouvrages en Vers. Nouvelle édition revue, corrigée, augmentée et mise dans un nouvel ordre par M. Berthelin. Paris, Nyon, 1762, in-8° basane marbrée, dos à nerfs, tranches rouges (reliure ancienne).

LXXX-749 pp. et (1) f. Reliure très frottée et desquamée, mors fendus, coiffe de tête déchirée. 60/80 €.

373. ROBERT de VAUGONDY. Nouvel Atlas portatif destiné principalement pour l'Instruction de la jeunesse d'après la géographie moderne de feu l'Abbé Delacroix. Revu, corrigé et augmenté avec la division de la France en Départements par le Cit. Lamarche. Paris, Lamarche, An III de la République Française une et indivisible, in-4° dos basane marbrée, à nerfs, étiquette anthracite, coins vélin vert (reliure ancienne).

9 pp. y compris le titre, et 53 cartes sur doubles pages montées sur onglets, coloriées aux bordures. Quelques salissures et rousseurs claires, le papier recouvrant les plats de la reliure ont été arrachés, 2 coins et les coiffes arrachés, l'ensemble est un peu fatigué. 160/180 €.

374. ROLLIN. De la manière d’enseigner et d’étudier les Belles-Lettres, par rapport à l’esprit & au cœur. Paris, Estienne, 1730-31, 4 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, filet à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliures anciennes).

1 coiffe arrachée. Petits accidents sans gravité aux reliures. Bon exemplaire. 60/80 €.

375. SACERDOTALE ad usum Sacerdotis animarum curam Gerentis ad varios ecclesie ritus accommodatum. [A la fin :] Venetiis apud Joannem Variscum, 1564, in-4° maroquin rouge, dos à nerfs, orné et doré, les plats recouverts d'un décor à compartiments, dans le goût de ceux du XVIIe siècle, vénitiens, avec listels mosaïqué de maroquin bleu, et petits fers dorés, éventails dans les coins, roulette dorée sur les coupes et intérieures, tranches dorées (reliure moderne).

342 ff. Texte imprimé en caractères gothiques, en noir et rouge, orné de 21 figures dans le texte. Le titre est orné de 9 petites vignettes, 2 palettes, 1 bandeau et 1 lettrine, marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet. Très bel exemplaire malgré quelques brunissures sans gravité aux feuillets 34 à 40, dans une élégante reliure de la fin du XIXe siècle. 900/1 000 €.

376. [SAVOIR-VIVRE] – Le nouveau secrétaire du Cabinet, contenant des modèles de Lettres, sur les différens sujets qui se présentent dans la vie. Avec quelques avis sur le cérémonial qu'on y doit observer. Nouvelle Édition, considérablement augmentée. Paris, Chez les libraires, s.d., in-16 broché.

144 pp. Bois gravé en frontispice. Bon exemplaire. 80/100 €.

377. [SAVOIR-VIVRE] – Nouveau traité de la Civilité. Nouvellement dressé d'une manière exacte & methodique, suivant les Règles & l'usage. Dans lequel est mis au commencement la maniere d'apprendre ses Lettres. Réimprimé avec un Caractère nouveau. Nancy, Hæner, s.d., in-12 dos vélin ivoire.

64 pp. Curieux ouvrage imprimé principalement en caractères de civilité. Restaurations, la reliure a été refaite. 120/150 €.

378. [SCIENCES] – BARTHEZ (P.J.). Nouvelle Méchanique des Mouvements de l'Homme et des Animaux. Carcassonne, Polere, [et Paris, Méquignon], an VI (1798), in-4° dos basane mouchetée à coins (reliure ancienne).

Titre et XV-246 pp. et (1) f. La reliure est très simple, bien contemporaine, elle est un peu frottée sur le premier plat, papier partiellement arraché. Bon état intérieur. 180/200 €.

379. SENÈQUE. Epîtres. Traduites par Mre François de Malherbe. Paris, Sommaville, 1639, in-12 vélin ivoire à recouvrements (reliure ancienne).

[11] ff. (il manque le premier feuillet, blanc), 647 pp. Petits accidents sans gravité. 100/120 €.

380. SULLY (Maximilien de Béthune, Duc de). Mémoires du Duc de Sully, principal ministre de Henry Le Grand, mis en ordre, avec remarques, par M. L. D. L. D. L. Londres, 1747, 3 volumes in-4° veau marbré, dos à nerfs, ornés et dorés, tranches rouges (reliures anciennes).

Frontispice par Lichene. Bon exemplaire malgré quelques accidents aux reliures, sans gravité. 120/160 €.

381. [SWIFT (Jonathan)]. Voyages de Gulliver. Tome premier. Paris, Coustelier et Guérin, 1727, in-12 veau blond, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges et vertes, filets à froids encadrant les plats, tranches rouges (reliure ancienne).

xli pp., (2) ff. 248 pp. 2 figures hors texte. Nous avons dans ce tome le Voyage à Lilliput et le Voyage à Brobdingnac. Bel exemplaire. 80/100 €.

382. Tableau de la Cour de Rome Dans lequel sont représentés au naturel sa Politique, & son gouvernement tant spirituel que temporel … Par le Sieur J.-A. La Haye, Neaulme, 1726, in-12 veau granité, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, filet à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure ancienne).

Bon exemplaire un peu sali. 40/50 €.

383. [TERRIER] – Censis ou Censine de Guignedame, appartenant à Messire Claude Guillaume de Verneson, Chevalier Seigneur des Forges Guignedame … Sommier du Terrier de Guignedame fait en 1755. 346 pp. in-folio vélin ancien.

Beau terrier manuscrit. 4/500 €.

384. [THEOLOGIE] – DULARD. La Grandeur de Dieu dans les merveilles de la Nature. Poëme. Quatrième édition. Paris, Desaint & Saillant et Desilly, 1758, in-12 veau tacheté, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette rouge filet à froid encadrant les plats, tranches marbrées. – AVRILLON. Réflexion théologiques, morales et affectives sur les attributs de Dieu. En forme de méditations pour chaque jour du Mois. Nouvelle édition. Paris, Humblot, 1775, in-8° basane marbrée, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches jaunes (reliure ancienne).

Bon exemplaires. 40/50 €.

385. [TROYES] – COURTALON-DELAISTRE. Topographie Historique de la Ville et du Diocèse de troyes. Troyes, Gobelet et Fournier, 1783-84, 3 volumes in-8° basane vermiculée, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes marron (reliures anciennes).

XIV-483 pp. et (2) ff. – 466 pp. et (2) ff. – 488 pp. On a calligraphié aux versos des titres l'épitaphe de l'Abbé Courtalon-Delaistre, curé de Ste-Savine. Bon exemplaire malgré quelques salissures. 150/180 €.

386. [TROYES] – Lot de documents imprimés ou manuscrits touchant Troyes et la région de la Champagne méridionale, réunis en 15 pochettes.

Intéressant. 100/300 €.

387. VERTOT (L'Abbé de). Histoire des Révolutions de Portugal. Nouvelle édition, revûe & augmentée. Paris, les Libraires associés, 1773, in-12 veau marbré, dos à faux-nerfs, étiquette rouge, armes dorées sur les plats, tranches rouges (reliure ancienne).

Frontispice et gardes arrachés. Aux armes du collège Royal de Sainte-Marie de Bourges. 40/50 €.

388. VERTOT (Abbé de). Histoire des Révolutions arrivées dans le Gouvernement de la République Romaine. Quatrième édition. Amsterdam, Mortier, 1729, 3 volumes in-12 basane fauve, dos à nerfs, orné et doré, étiquettes orangées, tranches rouges (reliures anciennes).

Petits accidents sans gravité aux reliures. 50/60 €.

389. VIRGILE. Œuvres, en Latin et en François. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Nyon, 1780, 4 volumes in-12 veau marbré, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges et vertes, triples filets dorés encadrant les plats, tranches rouges (reliures anciennes).

Texte latin avec la traduction en face. Les tomes II et III contenant l'Enéide, sont de l'édition Paris, Brocas, 1769. Bel exemplaire. 60/70 €.

390. VOITURE (Monsieur de). Les Œuvres. Contenant ses lettres & ses Poésies … Paris, Clousier, 1734, 2 volumes in-12 veau granité, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, tranches rouges (reliures anciennes).

Quelques salissures sans gravité. De la bibliothèque de M. Boulongne, avec son ex-libris. 60/80 €.

391. VOLTAIRE. Collection complette des œuvres. S.l.n.n., 1770-73, 36 volumes in-8° veau marbré, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, tranches rouges (reliures anciennes).

Belle collection, malgré des accidents aux reliures, sans gravité. 200/250 €.

392. VOLTAIRE. Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre le Grand. Divisé en 2 parties. Lausanne, Grasset, 1771, in-8° cartonnage éditeur.

Quelques salissures et accidents. 40/50 €.

393. XENOPHON. La Cyropedie, de la Vie & Institucion de Cyrus Roy des Perses. Traduite de Grec par Jaques des Comtes de Vintemille Rhodien, Conseiller du Roy au Parlement de Dijon. Lion, Jan de Tournes, 1555, in-4° veau fauve, orné d'un décor d'entrelacs de listels de veau blond, mosaïqués et dorés, avec pointillé et petits fers dorés, dos à nerfs, orné et doré, muet, roulette dorée sur les coupes, tranches ciselées et dorées (reliure ancienne).

[12] ff. 248 pp. et [4] ff. Titre encadré de rinceaux "encadrement cintré" dont c'est la première utilisation (Cartier, I. 94), dernier feuillet, verso, orné de la marque "le lac d'amour" dont c'est la seconde utilisation (I. 44). Très beau tirage et bon papier dit Cartier, belles et grandes lettrines fleuries à fond criblé de différentes tailles (Cartier n° 316, T. II. p. 403). Belle reliure lyonnaise de l'époque, habilement et discrètement restaurée. Ex-libris manuscrit sur le titre, Jean Mauroy. 3 000/3 500 €.

IV. Géographie, Histoire, Politique, Voyages

394. ABLANCOURT (M. G. d'). Son Altesse Royale Mme la Duchesse d'Alençon et son temps. Préface de Charles de Pomairols. Lille, Paris et Bruges, Desclée de Brouwer, s.d., in-4° broché.

Illustrations dans et hors texte en noir. Accidents et salissures sans gravité. 20/30 €.

395. [AFFICHE] – L'Assemblée Nationale 1873. Affiche de format environ 80 x 166 cm. montrant les visages des députés à l'Assemblée Nationale de 1873, avec leur nom et le département d'Origine.

Salissures et déchirures, intéressant quand même. 20/30 €.

396. Amour (L') et l'Esprit Gaulois à travers l'Histoire, du XVe au XXe siècle. Préface d’Edmond Haraucourt. Paris, Martin-Dupuis, (1927), 4 volumes in-4° brochés.

Importante iconographie, d'après des documents anciens, ou en une ou plusieurs couleurs. Bel exemplaire. 150/180 €.

397. [ARCHEOLOGIE] – GERMAIN DE MONTAUZAN (C.). Les Aqueducs Antiques de Lyon. Étude comparée d’Archéologie Romaine. Paris, Leroux, 1909, grand in-8° demi-chagrin anthracite à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Nombreux croquis et plans dépliants et 5 cartes dépliantes, à la fin. Bel exemplaire, une des cartes est déchirée à la pliure, mais bien complète. 80/100 €.

398. [ARCHEOLOGIE] – SCAPULA (Jean). Un haut lieu archéologique de la haute vallée de la Seine, la Butte d’Isle-Aumont en Champagne. Troyes, Paton, 1975-76, 2 volumes in-4° brochés.

Illustrations hors texte. 30/40€.

399. ARON (Robert). Histoire de l'Épuration. Paris, Fayard, Les Grandes études contemporaines, (1967-74), 3 volumes in-8° broché, couverture rempliée.

Nous avons les tomes 1, 2 et 3 (1er volume). La couverture du 1er tome est restaurée discrètement. 30/40 €.

400. ARTHAUD. Les Beaux Pays. Grenoble, Arthaud, 2e quart du XXe siècle, 6 ouvrages in-12 brochés, couvertures illustrées en couleurs.

Nous avons : Florence, Rome, La Suisse, La Suisse Romande, En Syrie et au Liban, et Venise et ses lagunes. Illustrés de photographies souvent tirées en sépia. Bons exemplaires malgré quelques accidents et déchirures, sans gravité, principalement aux couvertures. 40/80 €.

401. ARTHAUD. Les Beaux Pays. Grenoble, Arthaud, 2e quart du XXe siècle, 11 ouvrages in-12 brochés, couvertures illustrées en couleurs.

Nous avons : Au Mont-Blanc, La Côte d'Argent, La Côte d'Azur, En Bretagne, En Bretagne avec la Couverture de M. Meheut, En Normandie, En Touraine, La Haute Bretagne, Jura et Franche-Comté, Orléans et Paris. Illustrés de photographies souvent tirées en sépia. Bons exemplaires malgré quelques accidents et déchirures, sans gravité, principalement aux couvertures. 50/100 €.

402. ASSIETTE AU BEURRE. Hebdomadaire politique et satirique. Premiers semestres de 1902, 1903, 1904, 2e semestre 1905 et année 1908, soit 6 volumes in-4° montés sur onglets, reliés dos chagrin vert foncé, sans nerfs, ornés en long et dorés, étiquettes rouges.

Importante revue politique du début du XXe siècle, anticlérical et antimilitariste, composée principalement de très belles illustrations lithographiés, en couleurs, par Caran d'Ache, Hermann-Paul, Josso, Naudin, Poulbot, Steinlen, Vallotton, Jacques Villon, etc. Du n°40, du 4 janvier 1902, au n° 404 du 26 décembre 1908, soit 156 livraisons (il manque dans le 1er volume de 1908 le n° 365, du 28 mars). Très bel ensemble, les dos des reliures sont uniformément décolorés. 7/800 €.

403. [ATLAS] – GRANDIDIER (G.). Atlas des Colonies Françaises, protectorats et Territoires sous mandat de la France. Paris, Société d'Éditions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1934, petit in-f° reliure métalliques bleu-marine, dos plat.

XXXIX belles cartes en couleurs et de nombreuses pages de texte et d'index. Bel exemplaire. 150/180 €.

404. BARTHOU (Louis). Promenades autour de ma vie. Lettre de la montagne. Édition originale. Paris, Laboratoires Martinet, 1933, in-8° broché.

Édition originale tirée à 500 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder, celui-ci n° 187, nominatif. Exemplaire sur grand papier non réimposé. On joint, chez le même éditeur : VALERY (Paul). "L'idée fixe" ou Deux hommes à la mer. Édition originale tirée à 500 exemplaires, celui-ci n° 169 nominatif. 50/60 €.

405. BAUSSET (Cardinal de). Histoire de Fénelon, Archevêque de Cambrais, composée sur les manuscrits originaux. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Versailles, Lebel, 1817, 4 volumes in-8° basane racinée, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, tranches bleues (Girardot, rel à Troyes).

X. pp., (1) f., 420 pp. X.-407-VIII-548-XII-563 pp. Portrait de Fénelon dans le premier volume, par Desenne, gravé par Leroux. Reliures par Girardot, relieur à Troyes, avec son étiquette. 30/40 €.

406. BAZANCOURT (Le Baron de). L'Expédition de Crimée, jusqu'à la prise de Sébastopol. Chronique de la Guerre d'Orient. Paris, Amyot, 1856, 2 volumes in-8° dos veau marbré à faux-nerfs dorés, tranches blanches (reliures anciennes).

Bon exemplaire. 60/80 €.

407. BONNEFONT (Gaston). Les Héroïnes du travail. Illustré de cinquante compositions de G. Dutriac. Paris, Charavay, s.d. [fin XIXe s.], in-4° reliure éditeur rouge, encadrement à froid sur les plats.

Bon exemplaire malgré un papier un peu jauni. Prix municipal de la ville de Paris. 30/40 €.

408. BROSSARD (Charles). Géographie Pittoresque et Monumentale de la France. Paris, Flammarion, 1900, 5 volumes grand in-8° dos chagrin vert ornés et dorés.

Nombreuses illustrations dont des hors-texte en couleurs. Un sixième volume, traitera des colonies. Quelques accidents aux reliures, les dos sont uniformément passés. 120/150 €.

409. BRUÉ (A.-H.). Atlas Universel de Géographie Physique, Politique et Historique, Ancienne et Moderne. Contenant les Cartes générales et Particulières des cinq parties du Monde, dressé conformément aux progrès de la Science … Paris, l'auteur, 1822, in-f° vélin marron, dos et coins cuir-de-Russie, dos à faux-nerfs dorés, étiquette de papier vert sur le premier plat.

(3) ff. et 35 belles cartes doubles. Les cartes 18 et 19 sont réunies en 1 seule. Les cartes sont gravées sous la direction de l'auteur et coloriées aux bordures. Bel ouvrage malgré quelques légères déchirures sans manque aux pliures et de petits accidents sans gravité à la reliure. 4/500 €.

410. Bulletin analytique d'Histoire Romaine - T. I (année 1962) au T. XIV-XV/1 (années 1975-1976). Strasbourg, Assoc. pour l'Etude de la Civil. Romaine, 1965-1976, 15 tomes en 14 volumes in-8° brochés.

Index. Bonne condition. 80/100 €.

411. CALI (François). France aux Visages. – Merveilles de la France. Grenoble, Arthaud, 1963, 2 ouvrages in-4° toilés.

Ouvrages abondamment illustrés. 30/40 €.

412. Capitales (Les) du Monde. Paris, Administration de l'Univers illustré, s.d. (1896), petit in-4° percaline rouge de l'éditeur, illustrée et dorée, tranches dorées.

Illustrations dans et hors texte en noir. La reliure est légèrement encrassée, le papier intérieur est légèrement bruni, sans gravité. 20/30 €.

413. CASGRAIN (L'Abbé H.-R.). Guerre du Canada. 1755-1760. Montcalm et Lévis. Tours, Mame, 1898, grand in-8° percaline verte de l'éditeur, ornée, illustrée et dorée, tranches dorées.

Illustrations en noir dans et hors texte. Bon exemplaire malgré une légère mouillure sans gravité. 40/50 €.

414. CHAGNY (André). Visions de la France. Texte et légendes d'André Chagny. Illustrations par G.L. Arlaud. Lyon, Arlaud, 1928-32, 20 plaquettes in-12 brochées, couvertures illustrées.

Illustrations photographiques en noir, avec les légendes d'André Chagny. Bons exemplaires. 60/80 €.

415. [CHANLAIRE (P.G.)]. Atlas national portatif et routier de la France, composé de cartes générales, et d'une carte particulière pour chaque département. Paris, Chanlaire, 1816, in-4° dos basane marbrée.

85 + 2 cartes gravées, coloriées. Reliure fatiguée, les charnières fendues, la tête du dos arrachée, les coins écrasés. Bon état intérieur. 200/250 €.

416. CHOISEUL-DAILLECOURT. De l'Influence des Croisades sur l'Etat des peuples de l'Europe. Paris, Tilliard, 1809, in-8° veau granité, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette rouge, roulette dorée encadrant les plats, tranches jaunes (reliure ancienne).

Quelques salissures. 30/40 €.

417. [CORSE] – ALBITRECCIA (A.). La Corse dans l'Histoire. Préface d'Eugène Albertini, illustrations de L. Antoni. Lyon et Paris, Archat, 1939, petit in-4° reliure éditeur marron, dos chagrin, sans nerfs, orné, comme les plats et doré, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Nombreuses illustrations hors texte en noir, en camaïeu ou en couleurs, figures dans le texte. A la même date que l'édition originale. Bel exemplaire dans la reliure d'édition. 40/50 €.

418. [COULON] – VINGTRINIER (Emmanuel). La Vie lyonnaise. 650 illustrations par Jean Coulon. Lyon, Bernoux et Cumin, 1898, in-4° demi-maroquin rouge à coins, dos sans nerfs, orné et doré, étiquette verte, doubles filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure ancienne).

Couverture et 15 hors-texte en couleurs, et de nombreux dessins dans le texte, en noir, d'après les compositions de Jean Coulon. Tirage à 1 251 exemplaires numérotés, celui-ci n° 371, nominatif, sur papier vélin blanc. Exemplaire de souscripteur, bien complet des tirages en noir des 15 grands frontispices. Ouvrage qui, a cause des nombreux renseignements sur la vie quotidienne des Français dans les siècles passés n’intéressera pas que les Lyonnais. Bel exemplaire. 250/300 €.

419. [COULON] – VINGTRINIER (Emmanuel). La Vie lyonnaise. 650 illustrations par Jean Coulon. Lyon, Bernoux et Cumin, 1898, in-4° demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos illustrés en couleurs conservés (reliure ancienne).

Couverture et 15 hors-texte en couleurs, et de nombreux dessins dans le texte, en noir, d'après les compositions de Jean Coulon. Tirage à 1 251 exemplaires numérotés, celui-ci n° 902, sur papier vélin blanc. Ouvrage qui n’intéressera pas que les Lyonnais car à travers la vie à Lyon, il aborde beaucoup des éléments de la vie quotidienne de nombreuses villes françaises. Bel exemplaire malgré de très légères épidermures sans aucune gravité. 200/250 €.

420. CRAPOUILLOT (Le). Revue satirique et politique. Publiée sous la direction de J. Galtier-Boissière. Du n° 11 (1950 env.) au n° 66 (mai 1965), 6 livraisons in-4° brochées.

Nous avons : N° 11. Les Pieds dans le plat. N° 48-49-57. Paris Pittoresque, n° 50. Vraies et fausses erreurs judiciaires et N° 66. Hommage au Crapouillot. Il manque la deuxième couverture de la 1e livraison. 50/80 €.

421. CRAPOUILLOT (Le). Revue satirique et politique. Publiée sous la direction de J. Galtier-Boissière. 1951-1958, 13 livraisons in-4° brochées.

Nous avons : Paris-guide, 2 parties, 16. Les "Gros", 17. Pétain De Gaulle, 19. Les Bonnes manières, 20. Les Sociétés secrètes, 23. Comment on devient milliardaire (les Gros tome 2), 24. Les Jésuites, 26. Les procès célèbres, de Jeanne d'Arc à Pétain, 27. Scandales de la IVe, 31. Les Procès célèbres, trois procès de la Libération, Béraud, Brasillach, Laval, 32. Dictionnaire de la Conversation, 40. Les Médecins. Bon état dans l'ensemble. 60/80 €.

422. [DECORATIONS] – Ordres royaux du Saint-Esprit et de Saint-Michel. Paris, Guyot, 1826, grand in-8° dos chagrin marron à nerfs, orné et doré.

26 pp. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs sans gravité. 40/50 €.

423. [DECORATIONS] – WAHLEN (Auguste). Ordres de Chevalerie et Marques d'honneur. Bruxelles, Librairie Historique, 1844.Supplément, Décorations nouvelles et Modifications apportées aux anciennes depuis 1844. Idem, 1855. 2 parties en 1 volume, grand in-8° dos maroquin rouge à longs grains à faux-nerfs dorés, tranches dorées (reliure moderne).

Frontispice, 90 planches, 7 portrait en costume en pied. Le supplément contient 1 frontispice, 10 planches et 2 portraits en costume en pied. Les planches sont finement coloriées et gommées, elles sont restées très fraîches. Bel exemplaire bien complet. 300/350 €.

424. DEVOILLE (A.). Andréas, ou Le Prêtre Soldat. Épisode de la Révolution Française. Besançon, Cornu et Paris, Debécourt, 1843, 2 volumes in-12 veau raciné, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes anthracite, tranches marbrées (reliures anciennes).

Bon exemplaire. 30/40 €.

425. [DREVET] – BLETON (Auguste). Lyon Pittoresque. Avec une Préface de M. Coste-Labaume. Illustré de 5 Eaux-Fortes, 20 lithographies et de 300 Dessins à la Plume par Joannès Drevet. Lyon, Bernoux & Cumin, 1896, in-4° dos chagrin tête-de-nègre à nerfs, orné et doré, double filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures et dos illustrés conservés.

Bel ouvrage, un des plus beaux livres illustrés de la fin du XIXe siècle sur Lyon, orné de 300 dessins, reproduits en phototypie dont 6 à pleines pages, 20 lithographies sur fond chamois et de 8 eaux-fortes, 5 hors texte et 3 sur les couvertures et le dos, par Joannès Drevet. Tirage à 860 exemplaires numérotés, celui-ci n° 623, nominatif, sur vélin blanc. On joint le prospectus. Bel exemplaire. 200/250 €.

426. [DREVET] – VINGTRINIER (Emmanuel). Le Lyon de Nos Pères. Illustré de vingt eaux-fortes et trois cents dessins à la plume et au crayon par J. Drevet. Lyon, Bernoux, Cumin & Masson, 1901, in-4° demi-chagrin anthracite à coins, dos sans nerfs, décoré "à l'ogive" et doré, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de l’époque).

Sans doute le plus beau des livres illustrés modernes sur Lyon, particulièrement recherché pour les vingt-trois eaux-fortes (vingt hors-texte et trois sur les couvertures et le dos) et les dessins de Joannès Drevet, reproduits dans et hors texte. Tirage à 1 861 exemplaires tous numérotés, celui-ci n° 1 696 sur papier vélin blanc. Bel exemplaire. 300/350 €.

427. [DREVET] – VINGTRINIER (Emmanuel). Le Lyon de Nos Pères. Illustré de vingt eaux-fortes et trois cents dessins à la plume et au crayon par J. Drevet. Lyon, Bernoux, Cumin & Masson, 1901, in-4° chagrin rouge, dos à nerfs, orné et doré, lions héraldiques dorés dans les coins des plats, couvertures et dos illustrés conservés, étui (reliure postérieure).

Exemplaire ne comportant qu'une des vingt gravures hors texte, ainsi que les trois eaux-fortes des couvertures, soit, en plus des dessins de Joannès Drevet, reproduits dans et hors texte, 4 eaux-fortes. Exemplaires n° 1 106, nominatif, sur papier vélin blanc, relié avec le prospectus à la fin. Bel exemplaire bien qu'incomplet, quelques légères rousseurs aux premiers feuillets, la reliure date du milieu du XXe siècle. 180/200 €.

428. DUBOCHET (Jean-Jacques). Histoire des Suisses. Paris, Raymond, 1825, in-12 cartonnage ivoire, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches non rognées (reliure ancienne).

Exemplaire imprimé sur du papier de petite qualité. 30/40 €.

429. DUCHE (Jean). Histoire du Monde racontée. Paris, Flammarion, s.d. (1958-66), 4 volumes fort in-12 brochés.

Tome I. L'Animal Vertical. Tome II. Le Feu de Dieu. Tome III. L'Âge de Raison. Tome IV. Le Grand Tournant. Édition originale tirée à 220 exemplaires numérotés, celui-ci n° 195 (128, 158 et 168) sur papier Alfa des papeteries Cellunaf. Bel exemplaire non coupé. Cartes. 60/80 €.

430. DUCHE (Jean). Histoire du Monde racontée. Tome I. L'Animal Vertical. Tome II. Le Feu de Dieu. Paris, Flammarion, s.d. (1958-60), 2 volumes (sur 5) in-12 brochés.

Nous n'avons que les deux premiers tomes (sur 4). Bel exemplaire. Cartes. 30/40 €.

431. DURUY (Victor). Histoire des Romains, depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'invasion des Barbares. Nouvelle édition revue, augmentée et enrichie d'environ 2 500 gravures dessinées d'après l'antique et de 100 cartes ou plans. Paris, Hachette, 1879-85, 7 volumes grand et fort in-8° demi-chagrin marron, dos à nerfs, têtes noircies (reliures anciennes).

Belle édition, abondamment et agréablement illustrée, en noir dans et hors texte, quelques hors-texte et cartes en couleurs. Ouvrage recherché pour la qualité de sa documentation. Bel exemplaire. 200/250 €.

432. [ESOTERISME] – Rose + Croix. Bulletin intérieur et traditionnel de l'Ordre rosicrucien mondial A.M.O.R.C. du n° 73, de mars 1970, au n° 84 de Décembre 1972. 12 fascicules de 40 pp. réunis en 1 volume bradel dos anthracite (reliure mobile d'édition).

Illustrations en noir et couvertures en couleurs. Bon exemplaire. 20/30 €.

433. Exposition Universelle de 1900. 1 volume et 1 plaquette.

Illustrations photographiques. 20/30 €.

434. Luxembourg – Exposition Universelle de 1937. Le Grand Duché de Luxembourg. Plaquette in-4° reliure à spirale.

Illustrations en couleurs. 20/30 €.

435. GADZ'ARTS. Lot de 4 volumes et 1 plaquette.

École Nationale supérieure d'Arts et Métiers. Supplément n° 30 du Centr'in-tech information. 1969. – Les Ingénieurs des Arts et Métiers. Tome I. Les Écoles. Petit in-4° broché. Illustrations. – POPIN (Paul). Les Gadz'arts. St-Dizier, Bouyillard, s.d., in-8° broché. – RICHARD (Gaston). Anthologie des Poëtes Gadz'arts … In-12 broché. – Les Trad's des Gadz'arts. Plaquette in-8°. 20/50 €.

436. GARNIER (E.). Jérusalem et la Judée. Description de la Palestine ou Terre-Sainte. Précédée de considérations sur l'Histoire de ce pays depuis les premiers temps jusqu'à nos jours. Tours, Mame, 1843. – Nouvelles des Missions de l'Inde et de la Chine, extraites des lettres édifiantes. Limoges, Ardant, 1841, 2 volumes. Ensemble 3 volumes in-16 cartonnages indigo, dos sans nerfs, ornés en long et dorés, encadrements dorés sur les plats, tranches dorées (reliures anciennes).

Beaux livres offerts en prix par le Collège de la Malgrange en 1845, avec extraits du palmarès. 40/50 €.

437. GENLIS (Mme de). Madame de Maintenon, Pour servir de suite à l'Histoire de la Duchesse de La Vallière. Sixième édition. Paris, Lecointe et Durey, 1825, 2 volumes in-12 brochés.

(2) ff., XXXIV-207 pp. – (2) ff., 214 pp. Brochage d'origine. Quelques feuillets rongés, dans la marge, sans atteinte au texte. 50/60 €.

438. [GEOGRAPHIE] – ENNERY et HIRTH. Dictionnaire Général de Géographie Universelle ancienne et moderne, historique, politique, littéraire et commerciale, accompagné d'une Introduction à l'étude de la Géographie dans ses rapports avec l'histoire par Ch. Cuvier. Strasbourg, Baquol et Simon, 1839-41, 4 volumes fort in-8° dos veau vert-sapin à faux-nerfs dorés (reliures anciennes).

Texte dur deux colonnes. Intéressant dictionnaire géographique. Un des mors du dernier volume est fendu. 40/50 €.

439. GOLDSMITH (Dr). Abrégé de l'histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la chute de l'Empire Romain en occident. Traduit de l'Anglais sur la 12e édition, à l'usage de toutes les Classes et Pensions d'Angleterre, destiné à celles de France, avec quatre figures et trois cartes enluminées. Paris, Langlois, 1801, 2 parties en 1 volume in-8°.

Frontispice, 3 figures hors texte et 3 cartes dépliantes coloriées aux bordures. Bel exemplaire malgré quelques accidents sans gravité, extérieurs. 60/80 €.

440. [GENÉALOGIE - HERALDIQUE] – BELLEVAL (René de). Notices historiques et généalogiques sur quelques familles nobles de Picardie. Deuxième livraison. Amiens, Lemer, 1863, in-8° broché.

8 planches hors texte dont 1 en couleurs et des blasons dans le texte. Bel exemplaire imprimé sur vergé de Hollande. 60/80 €.

441. [GENÉALOGIE - HERALDIQUE] – D’HOZIER. Armorial Général de la France. Registre premier et Registre deuxième. Paris, Imprimerie Royale, 1821, 2 volumes in-4° dos veau bleu à faux-nerfs dorés.

Le premier registre est complet, le second n'a que le premier volume allant de A à JA. Bel ensemble. 120/150 €.

442. [GENEALOGIE - HERALDIQUE] – BOREL d'HAUTERIVE. Annuaire de la Noblesse de France et des Maisons souveraines de l'Europe. Paris, Bureau des Publications, 1862 (19e année), 1866, 1867, 1868, 1869 et 1873, 6 volumes in-12 les 2 premiers dos basane marron à faux-nerfs, ornés et dorés, les 4 autres chagrin vert, dos à nerfs, ornés et dorés, plats ornés d'encadrements et rinceaux, tranches dorées.

Belle série comportant 6 planches en noir et 14 en couleurs, blasons en noir dans le texte. Beaux volumes. 100/150 €.

443. GRANIER DE CASSAGNAC (A.) - Histoire des causes de la Révolution Française. Paris, Garnier, 1850, 3 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs, ornés et dorés.

535, 416, 704 pp. Dos brunis, très pâles roussseurs, sans gravité., jolies reliures de l'époque. 120/150 €.

444. La Guerre Racontée par nos Généraux. Paris, Schwartz, 1920, 3 volumes in-4° reliures éditeur anthracite, dos chagrin, les plats ornés et dorés avec une plaques d’émail incrustées.

Illustrations dans et hors texte en noir ou en une couleur, cartes. Bel exemplaire. 30/40 €.

445. GUILLON (E.). La France, depuis ses origines jusqu'en 1789. Illustré de nombreuses gravures. Paris, Juven, s.d. [fin XIXe s.], in-4°, reliure éditeur percaline rouge estampée à froid illustrée et dorée, tranches dorées.

Illustrations en noir dans et hors texte. Ouvrage offert en prix par la délégation cantonale. Exemplaire légèrement mouillé et sali, sans gravité, les ors de la couverture et des tranches sont un peu ternis. 30/40 €.

446. HOURTICQ (Louis). Le Génie de la France. Illustrations de l'auteur. Paris, P.U.F., 1944, in-16 bradel vélin ivoire, tête dorée.

Nombreuses illustrations en bistre dans le texte. Bel exemplaire. 20/30 €.

447. HUGO (Abel). France Pittoresque. Ou description pittoresque, topographique et statistique des départements et colonies de la FranceParis, Delloye, 1835, 3 volumes petit in-4° dos veau vert à longs grains, ornés en long et dorés (reliures anciennes).

Texte sur deux colonnes, avec de très nombreuses illustrations en noir hors texte et des cartes des départements. Bel exemplaire très propre et bien relié, ce qui est plutôt rare. 250/300 €.

448. ILLUSTRATION. Album de la Guerre de 1914 - 1919. Paris, l'Illustration, s.d., 2 volumes in-folio, reliure brique de l'éditeur, dos chagrin à faux-nerfs, les plats encadrés d'un triple filet doré, grenades dorées aux coins, médaillon doré au centre.

Ouvrage composé des documents amassés par la revue l’Illustration pendant la Grande Guerre, soit en noir, à partir de photographies ou de croquis pris sur le vif, soit en couleurs, hors texte, appliqués, portraits, cartes, etc. Bon exemplaire. 60/80 €.

449. L'ILLUSTRATION. Lot de plaquettes in-4° et 5 volumes de 1909 à 1935.

Nombreuses plaquettes en livraisons. 40/80 €.

450. [INDUSTRIE] – 2 ouvrages brochés, illustrés sur l'industrie en France pendant la Grande Guerre.

CORNET (L.). Notre outillage National. Paris, Delagrave, 1917, grand in-8° broché. – TRIBOT-LASPIERE. L'industrie de l'Acier en France. Paris, Vuibert, 1917, 2 volumes in-8° brochés. 20/30 €.

451. [JERUSALEM] – Mémoires de l'Institut Impérial de France. Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. T. XXVI - 1° partie. Paris, Imprimerie impériale, 1867, in-4° demi-chagrin bleu nuit, dos lisse (rel. moderne).

VIII-334 pp. 11 + 8 planches hors texte montées sur onglets, sur double page en "lithophoto" d'après les photos d'Aug. Salzmann utilisant le Procédé Poitevin. 1er livre illustré par la photographie sur Haram-Ech-Chérif de Jérusalem et sur les monuments d'Aâraq-el-Emyr, cet ensemble monumental dans lequel se trouvent les restes d'un mur du temple de Salomon, plus connu sous le nom du Mur des Lamentations. Documents photographiques très rares. Bel exemplaire, pâles mouillures en marge. Toutes les planches sont consacrées au Haram-Ech-Cherif de Jérusalem. 1 200/1 500 €.

452. Journal (Le) Illustré. Vingt-septième année. Du n° 1 du dimanche 5 janvier 1890 au n° 52 du dimanche 28 décembre 1890. In-4° dos basane aubergine à faux-nerfs (reliure ancienne).

Nombreuses illustrations en noir. Quelques traces d'usage. 20/30 €.

453. Journaux. Lot de livraisons de journaux quotidiens de la fin du XIXe ou du XXe siècles.

Parmi les principaux événements relatés nous trouvons La Guerre de 14, l'Armistice (Le "Matin" du 12 novembre 1918), la visite du Roi George VI et de la Reine Élisabeth, en 1938 à Paris etc. ... 20/50 €.

454. LACRETELLE (Charles). Histoire de France pendant les Guerres de Religion. Troisième édition. Paris, Marescq, 1844, 4 parties en 2 volumes petit in-8° cartonnage raciné, dos à faux-nerfs dorés, étiquettes fauves (reliures anciennes).

(2) ff., lvi-397 pp., (2) ff. et 449 pp., (2) ff. et 494 pp. et (2) ff. et 464 pp. Troisième et dernière édition, la première est de 1814 (Brunet, III., 731). Rousseurs claires et salissures. Les charnières sont fendues, les dos frottés, l'un se détache. 30/40 €.

455. LA GORCE (Pierre de). Histoire du Second Empire. Paris, Plon, 1894, 7 volumes grand in-8° dos chagrin à grains écrasés verts, à nerfs, têtes peigne (Dupré).

Édition originale, sauf pour le 7e volume, relié différemment et de la 3e édition, 1905. Bel exemplaire, les dos sont légèrement passés. 60/80 €.

456. LAVALLÉE (Théophile). Histoire de l’Empire Ottoman, Depuis les temps anciens jusqu’à nos jours. Paris, Garnier, 1855, grand in-8° reliure anthracite de l’éditeur, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid sur les plats, tranches dorées.

Frontispice et 16 hors-texte gravés sur acier en noir. Sans la carte. Bel exemplaire, propre. 100/120 €.

457. [LORRAINE] – Lot de trois ouvrages sur la Lorraine et son histoire, in-4° cartonnés.

CAYON (Jean). Les Ducs de Lorraine 1048 - 1737. Costumes et notices historiques … Nancy, Cayon-Liebault, 1854. – Souvenirs et Monumens de la Bataille de Nancy, V janvier 1477. – Le Triomphe de son Altesse Charles IIII, Duc de Lorraine, de son retour dans ses états. Nancy, 1664. Nombreuses planches dont une dépliante et 2 sur doubles pages. 40/80 €.

458. LOTH (Arthur). Saint Vincent de Paul et sa Mission Sociale. Introduction par Louis Veuillot. Appendices par Ad. Baudon, P.B. et L.B., E. Cartier, Auguste Roussel. Deuxième édition. Paris, Dumoulin, 1881, grand in-8° reliure éditeur rouge, dos chagrin orné comme les plats, tranches dorées.

Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir et des chromolithographies. Bon exemplaire malgré quelques accidents sans gravité à la reliure. 50/60 €.

459. LOUYRETTE (Le Chr W.H.) & GROY (Le Cte R. de). Louis XI et Le Plessis-Lès-Tours. Tours, Chevrier, 1841, in-8° dos veau glacé prune, à faux-nerfs (reliure ancienne).

XXXIX-248 pp. Portrait de Louis XI, plan dépliant, 2 fac-similés et 9 hors-texte. Bel exemplaire bien que les dos soient légèrement éclaircis. 40/50 €.

460. Loyal (Le) Serviteur. Histoire du Gentil Seigneur de Bayard. Édition rapprochée du Français moderne avec une introduction, des notes et des éclaircissements par Lorédan Larchey. Ouvrage contenant 8 planches, 3 titres et une carte en chromolithographie, un portrait en photogravure, 34 grandes compositions et portraits tirés en noir et 187 gravures intercalées dans le texte. Paris, Hachette, 1882, in-8° reliure rouge de l’éditeur, dos chagrin, richement orné, comme les plats et doré, tranches dorées.

Ouvrage recherché pour son texte et son importante iconographie. Très bel exemplaire dont la reliure est éclatante. 60/80 €.

461. La LUNE. Nouvelle série. N° 29 (2e année), du 23 septembre 1866, au n° 91 (3e année) du 1er décembre 1867. Lacunes. – L'ECLIPSE. Du n° 1 (1e année), du 26 janvier 1868, au n° 358 du 5 septembre 1875. Lacunes.

Importante collection à laquelle on joint quelques exemplaires du Grelot (5 livraisons), du Sifflet (1 livraison) et de la Timbale (2 livraisons). 60/80 €.

462. [LYON] – MONFALCON (J.-B.). Histoire de la Ville de Lyon. Revue par C. Breghot du Lut et A. Pericaud. Lyon, Guilbert et Dorier, et Paris, Dumoulin, 1847, 2 volumes in-8° dos chagrin anthracite à nerfs, ornés de filets dorés et à froid, filets dorés sur les plats, tranches dorées (J. Archier relieur).

4 planches d'armes, 1 vue de Lyon sur double page et 6 cartes ou plans dépliants. Bel exemplaire de cet ouvrage imprimé par Louis Perrin, agréablement relié. Petits frottements et accidents sans gravité aux reliures. 80/100 €.

463. [LYON] – [PENHOUET (M. de)]. Lettres sur l'Histoire ancienne de Lyon, dans lesquelles on traite des différentes origines de cette ville, de son aggrandissement extraordinaire sous Auguste, de son embrâsement sous Néron, ainsi que de ses aqueducs et de la conduite des eaux par des siphons renversés. Besançon, Vacherant-Tissot, 1818, grand in-12 dos veau vert-foncé à longs grains (reliure ancienne).

Paru sans nom d'auteur au titre, le Colonel de Penhouet a signé la lettre d'envoi. Quatre lithographies en noir dépliantes placées à la fin, et une peinture non signée ajoutée. Bon exemplaire imprimé sur un grand papier, avec de grandes marges, la reliure est malheureusement abîmée, le dos est en train de se détacher. 30/40 €.

464. [LYON] – STEYERT (André). Nouvelle Histoire de Lyon et des Provinces de Lyonnais, Forez, Beaujolais, Franc-Lyonnais et Dombes. Lyon, Bernoux et Cumin, 1895-99, et Montbrison, Pélardy, 1939, 4 volumes, les trois premiers fort in-8° dos basane vert-pré à nerfs, et le 4e, in-8° broché.

Importante histoire de Lyon, agréable à lire car abondamment illustrée dans et hors texte en noir, avec d'importantes légendes qui complètent bien le texte. Exemplaire bien complet du quatrième volume, très rare. Ce tome en effet manque à la plupart des collections car il parut seulement en 1939 et ne fut pratiquement pas diffusé ; il contient la Table alphabétique générale. Les dos des reliures sont passés, les cuirs légèrement desquamées ; le volume broché, non coupé, a une petite déchirure (manque) au dos. L'ensemble est satisfaisant. 160/200 €.

465. [MALAISIE] – FAUCONNIER (Henri). Malaisie. Édition définitive ornée de dessins d'Henri Camus. Paris, Stock; 1943, in-12 dos chagrin bordeaux à nerfs, orné et doré, premières couvertures conservées.

Dessins en noir dans et hors texte par Henri CAMUS. Bel exemplaire. 30/40 €.

466. MALTE-BRUN. Atlas Complet du Précis de la Géographie Universelle. 72 cartes. Petit in-f° en feuilles, chemises de livraisons conservées.

12 livraisons de cet important Atlas, gravé par Thierry, colorié aux frontières. Les cartes sont numérotées de 1 à 72. Bon exemplaire malgré quelques salissures sans gravité. 150/180 €.

467. MALTE-BRUN. Précis de la Géographie Universelle, ou Description de toutes les parties du Monde sur un plan nouveau … Nouvelle édition revue, corrigée, mise dans un nouvel ordre, et augmentée de toutes les nouvelles découvertes par M. J.-J.-N. Huot. Paris, Aimé André, 1831-37, 12 volumes in-8° brochés.

Important ouvrage resté broché, sans l'atlas. Non rogné, quelques rousseurs. 60/80 €.

468. MARTIN (Henri). Histoire de France populaire depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Paris, Furne et Jouvet, s.d. [2e moitié du XIXe s.], 7 volumes grand in-8° reliures rouges de l'éditeur, dos chagrin, à nerfs, ornés et dorés, encadrements à froid sur les plats.

Texte sur deux colonnes, avec des gravures sur bois dans le texte. Quelques rousseurs claires et sans gravité. Bon état extérieur. 100/120 €.

469. MAUROIS (André). Histoire de la France. Paris, Hachette, 1964, in-4° toile éditeur.

Illustrations dans et hors texte en noir ou en couleurs. On joint : Aux portes de l'Histoire. Les premiers âges de l'humanité. Paris, Hachette, 1962, in-4° toile éditeur. Nombreuses illustrations en noir ou en couleurs, dans et hors texte, certaines dépliantes. 30/40 €.

470. Mémorial de la seconde guerre mondiale. Paris, Montréal, Selection du Reader's Digest, 1965, 3 volumes in-4° cartonnages éditeur illustrés.

Nombreuses photographies reproduites en noir, dans et hors texte. Bel exemplaire. 40/50 €.

471. [MILITARIA] – BERRIAT (H.). Législation militaire, ou recueil méthodique et raisonné des Lois, Décrets, Arrêtés, Réglemens et Instructions actuellement en vigueur sur toute les branches de l'état militaire. Alexandrie, Capriolo, 1812, 3 tomes en 4 volumes in-8° dos basane marron à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes vertes, petits coins vélin (reliures anciennes).

Papier jauni, le cuir des reliures est un peu desquamé. 30/40 €.

472. [MILITARIA] – RICHARD (Jules). Types et uniformes. L'Armée française par Édouard Detaille. Paris, Boussod, Valadon, 1885-1889, 2 parties en 1 volume grand in-f° demi-chagrin rouge à coins, tête dorée.

60 planches hors texte, en couleurs, 32 pour la première partie et 28 pour la seconde, et de nombreux dessins en noir dans le texte. Très bel exemplaire, très propre, ce qui est rare. 350/400 €.

473. MONERY (Louis). La Chronique du Bon Duc Loys de Bourbon et les Miniatures du Manuscrit de Saint-Pétersbourg, dessinées par A. Queyroy. Extrait du Roannais Illustré, IVe série. Roanne, 1889, in-4° en feuilles, chemise imprimée.

6 pp. et XVI planches en noir. Bel exemplaire, bien que resté en feuilles. 30/40 €.

474. [MONTIGNY (Ch.-Cl.)]. Mémoires historiques de Mesdames Adélaïde et Victoire de France, filles de Louis XV. Renfermant des particularités intéressantes… par T***. Paris, Lerouge, 1802, 3 volumes in-12 brochés.

2/3 frontispices gravés par Bovinet d'après Naudet, (il manque celui du premier tome ainsi que le titre de ce volume). Sans nom d'auteur mais de Ch.-Cl. Montigny (Quérard et Barbier, VI., 225, c). Ouvrage intéressant, dans son brochage d'origine. 40/60 €.

475. PARIAS (L.-H.). Histoire du Peuple Français. Préface d’Édouard Herriot. Paris, Nouvelle Librairie de France, 1968, 4 volumes petit in-4° cartonnages ornés de l'éditeur.

Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir ou en couleurs. Bon exemplaire. 50/60 €.

476. PEREFIXE (Messire HARDOUIN de). Histoire du Roi Henri-Le-Grand. Paris, Renouard, 1816, in-8° basane marbrée, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette verte, roulette dorée encadrant les plats, tranches marbrées (reliure ancienne).

Exemplaire fatigué, la reliure est desquamée, usée. 30/40 €.

477. PERRIN. Dictionnaire d'Histoire de France. Paris, Librairie Académique Perrin, 2002, petit in-4° toile éditeur anthracite sous jaquette illustrée en couleurs.

Nombreuses illustrations dans le texte, la plupart en couleurs. Bel exemplaire. 30/40 €.

478. PETIT (Édouard). Histoire Universelle illustrée des Pays et des peuples. Histoire de la Formation de la Terre. Évolution des races et des nations. Histoire de la Civilisation et du progrès. Paris, Quillet, s.d. 8 volumes in-4° reliure éditeur vert-foncé, dos chagrin sans nerfs, ornés à froid, comme les plats.

Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir, cartes et hors-texte en couleurs. Les dos de trois volumes sont passés. 40/50 €.

479. [PREMIER EMPIRE] – Journal des Débats du 12 Messidor an 13 (lundi 1er juillet 1805) au 26 Messidor (15 juillet), puis Journal de l'Empire du 27 Messidor an 13 au 10 Nivose an 14 (31 décembre 1805). 1 volume. – Journal de l'Empire. Du 1er Janvier au 18 décembre 1807 (2 volumes) puis du 27 mars au 3 juillet 1810. 1 volume. En tout, quatre volumes brochés.

Journal très recherché malgré les lacunes surtout pour ces périodes intéressantes. Nombreuses déchirures ou pages froissées, dérelié. 180/200 €.

480. PRISONS de Paris. Lot d'ouvrages sur les Prisons de Paris.

[BEAUCHAMPS (Alphonse de)]. Histoire du Donjon et du Château de Vincennes, depuis leur origine jusqu'à la Révolution, contenant … Paris, 1807, 3 tomes en 1 volume in-8° dos cuir-de-Russie bordeaux à faux-nerfs dorés. Salissures et graffitis. – Tableau des Prison de Paris sous le Règne de Robespierre. Paris, Michel, s.d. Relié avec : Second Tableau des Prisons de Paris sous le règne de Robespierre. Et avec Troisième Tableau des Prisons de Paris sous le Règne de Robespierre. 40/80 €.

481. REGNIER (Henri de). Le Visage de la France. Paris, Horizons de France, 1926, fort in-4° demi-basane vieux-rouge à coins, dos à nerfs, titre au palladium (reliure ancienne).

De nombreuses photographies tirées en bistre (ou une autre couleur) illustrent cet ouvrage, dans ou hors texte. Bel exemplaire. 30/40 €.

482. [REVOLUTION] – Deux livres illustrés donnés en prix municipal par la ville de Paris. In-8° ou in-4° reliures éditeur violette ou rouge, dos chagrin.

CHESLAY (G.-R.). La Convention Nationale. Son œuvre 1792-1795. Paris, Librairie d'éducation de la Jeunesse, s.d. – GROSJEAN (Georges). La Révolution Française. 1789-1799. Préface de Ch. Bigot. Paris, Picard, Kaan, s.d. 30/40 €.

483. REVUES. 3 Illustrations. Numéros spéciaux. La Maison, 1929. Noël, 1933. L'Enfant, 1934. 3 plaquettes in-4° illustrées.

Illustrations en noir et en couleurs. Ces numéros spéciaux sont toujours appréciés par les amateurs. 30/50 €.

484. ROCHEFORT (Henri). La Lanterne. Périodique satirique et politique publié par Henri Rochefort. 1868. 10 livraisons reliées en 1 volume petit et fort in-12 dos toile bleue ancienne.

Les livraisons de la Lanterne sont toujours recherchées, Henri Rochefort y montre son humour et toute sa haine envers l'Empire au sommet de sa gloire, pourtant si près de sa chute … 40/50 €.

485. [RODEZ] – Histoire complète du Procès instruit devant la Cour d'Assises de l'Aveyron, relatif à l'Assassinat du Sr Fualdès. Avec des Notes historiques sur les principaux personnages qui ont figuré dans cette cause célèbre. Seconde édition, augmentée de nouveaux Documens, de l'Arrêt de la Cour de Cassation, et ornée de Portraits de Madame Manson, J. Jausion, Bastide-Gramont et de Me Romiguières, avocat, défenseur de ce dernier. Paris, Eymery et Delaunay, 1817, in-8° broché.

Frontispice. Les procès qu’occasionna cette affaire d’assassinat crapuleux à rebondissement, passionna l’Europe pendant l’année 1817. Bel exemplaire dans son brochage d'origine. 60/80 €.

486. SABRAN (Csse de) & BOUFFLERS (Chev. de). Correspondance inédite (1778 - 1788) recueillie et Publiée par E. de Magnieu et Henri Prat. Deuxième édition. Paris, Plon, 1875, in-8° dos veau fauve à nerfs, fleurdelisé, étiquette rouge (reliure ancienne).

Portrait de la Comtesse de Sabran. Bon exemplaire. 30/40 €.

487. SCHALL (Roger). Reflets de France. Illustrations photographiques. Paris, Schall, 1950, in-4° toile éditeur bleue, emboîtage.

Textes de Alexandre Arnoux, Jean Cassou, Marie-Anne Comnène, Yves Gandon, Georges Pillement et Jean Variot. Très nombreuses photographies en noir dans le texte. Bel exemplaire de ce bel ouvrage. 30/40 €.

488. SCHNITZLER (J.-H.). Atlas Historique & Pittoresque ou Histoire Universelle disposée en Tableaux synoptiques … Ouvrage fondé par J. Baquol, continué sur le même plan depuis l'an 1000 et augmenté d'introductions, de répertoires, etc. Strasbourg, Simon, 1860, 3 tomes en 1 volume in-f° demi-veau rouge à coins, dos à nerfs, orné d'un semis de fleurs de lis, roulette dorée sur les plats (reliure ancienne).

163 Tableaux et 32 planches. Quelques desquamations sans gravité, bon exemplaire dans l'ensemble. 40/50 €.

489. SEPET (Marius). Jeanne d’Arc. Tours, Mame, s.d., grand in-8° percaline rouge de l'éditeur, ornée, illustrée, dorée et argentée, tranches dorées.

Illustrations dans et hors texte. Bel exemplaire, en train de se déboîter et un peu usagé. 20/30 €.

490. THIERRY (Augustin). Histoire de la Conquête de l'Angleterre par les Normands, de ses Causes et de ses suites jusqu'à nos jours … S.l.n.n.n.d., 4 volumes in-12 reliures vertes de l'éditeur, dos chagrin, encadrements à froid sur les plats, tranches dorées.

Ouvrage intéressant qui eut un grand succès au cours du XIXe siècle. Rousseurs. Offert en prix par la Ville de Paris. 50/60 €.

491. THIERS (Adolphe). Histoire de la Révolution Française. Treizième édition. Paris, Furne, Jouvet, 1872, 10 volumes in-8° dos chagrin vert-sapin à nerfs (reliures anciennes).

Importante histoire de la Révolution qui eut à l'époque un grand succès. Illustrations et portraits en noir hors texte. Bel exemplaire, pratiquement sans rousseurs. 100/120 €.

492. [TUNISIE] – Tunis, Naguère et aujourd'hui. Dessins dans le texte de Z. Turki. In-4° toilé.

Illustrations dans le texte en noir. 30/40 €.

493. VEUILLOT (Louis). Jésus-Christ. Avec une étude sur l’Art Chrétien par E. Cartier. Ouvrage contenant 180 gravures exécutées par Huyot, père et fils, et 16 Chromolithographies d’après les Monuments de l’Art depuis les Catacombes jusqu’à nos jours. Deuxième édition. Paris, Firmin-Didot, 1875, grand in-8° reliure éditeur rouge, ornée et dorée, dos chagrin, tranches dorées.

Rousseurs, la reliure est décolorée. La planche dépliante du Christ dans l'Humanité est froissée. 30/40 €.

494. VEUILLOT (Louis). Jésus-Christ. Avec une étude sur l’Art Chrétien par E. Cartier. Paris, Didot, s.d., grand in-8° reliure éditeur rouge, dos chagrin, orné comme les plats et doré, tranches dorées.

Bel ouvrage en bon état. 30/40 €.

495. Vie de Madame Élisabeth de France, sœur de Louis XVI. Contenant les détails et les anecdotes susceptibles de faire connoître sa conduite admirable avant la Révolution, courageuse pendant sa captivité, sublime à l'instant de sa mort. Son acte d'accusation, son interrogatoire, etc. Paris, Vauquelin, 1814, in-18 broché.

105 pp. Portrait. Bon exemplaire resté broché. 40/50 €.

496. VOSGIEN. Nouveau Dictionnaire Géographique Universel Totalement refondu et mis au niveau de la Science Modern par V. Parisot. Avec 7 cartes nouvelles, dressées par M. Dufour. Paris, Baudouin, 1829, in-8° basane mouchetées, dos à faux-nerfs, étiquette orangée, tranches jaunes (reliure ancienne).

Exemplaire fatigué, sans les cartes. 30/40 €.

497. Voyage illustré dans les cinq parties du Monde. Paris, l'Illustration, s.d. [vers 1860], in-4° toile indigo de l'éditeur, ornée à froid et dorée, tranches dorés.

Édition populaire, avec le texte sur tois colonnes, et des illustrations gravées dur bois dans le texte. Voyage intéressant, bien dans les préoccupations de l'époque. Bon exemplaire. 60/80 €.

498. [VOYAGE] – VALENTIA (Vicomte George). Voyages dans l'Hindoustan, à Ceylan, sur les deux côtés de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Égypte, pendant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806. Traduit de l'Anglais par P.-F. Henry. Atlas. Paris, Le Petit, 1813, in-4° allongé, broché.

XXVI planches dont 4 dépliantes et 2 cartes dépliantes. Salissures mais bon exemplaire quand-même. 100/120 €.

499. [VOYAGES] – Escales du Monde. Collection publiée à Monaco, édition des Documents d'art, 1951-52, 3 volumes grand in-12 brochés.

AMBRIÈRE (Francis). Le Maroc. – CENDRARS (Blaise). Le Brésil. 105 photographies de Jean Manzon. – LEPROHON (Pierre). La Hollande. Illustrations en noir et en couleurs. 40/60 €.

500. [VOYAGES] – Lot de trois ouvrages de voyage :

BEAUVOIR (Comte de). Voyage autour du Monde Australie, Java, Siam, Canton, Pékin, Yedo, San-Francisco. Paris, Hachette, 1875, in-4° dos percaline rouge. – GESLIN (Jules). L'Expédition de la Jeannette au Pôle Nord, racontée par les membres de l'expédition. Paris, Dreyfous, s.d. [vers 1882], in-8° toilé. – [LIVINGSTON] – WALLER (Horace). Dernier journal de David Livingston relatant ses explorations et découvertes de 1866 à 1873, suivi du récit de ses derniers moments. Tome II. Paris, Hachette, 1786 [sic pour 1876], in-8° broché. Carte dépliante à la fin. 50/60 €.

501. [VOYAGES] – Lot d'ouvrages publiés par Arthaud à Grenoble, 3 volumes in-12 brochés et 2 volumes in-12 cartonnés.

COLAS (Jean-Louis). Baléares, îles enchantées. – CONCHON (Georges). Canada. – LABANDE. Florence. – LABANDE. Rome. – T'SERSTEVENS. Itinéraires de la Grèce continentale. 40/60 €.

502. VUILLEMIN (M.). La France et ses colonies. Atlas illustré. Cent-cinq cartes dressées d'après les cartes de Cassini (...). Texte rédigé d'après les documents officiels (...) par Ernest Poirée. Paris, Migeon, 1873, in-4°, toile anthracite de l'édition, estampée à froid.

Frontispice, grande carte dépliante en couleurs des Chemins-de-Fer européens, les cartes des Départements, y compris un plan de Paris et les anciens départements comme la Meurthe, la Moselle, le Bas et le Haut Rhin, et les colonies. La grande carte est déchirée mais complète, la reliure est très abîmée, les plats se détachent, salissures. 40/50 €.

V. Enfantina, livres pour la jeunesse

503. ABOUT (Edmond). Le Roman d'un brave homme. Édition illustrée de 52 compositions par Adrien Marie. Paris, Hachette, 1911, in-8° percaline éditeur rouge, ornée et dorée, tranches dorées.

Illustrations en noir dans et hors texte. Bon exemplaire. 30/40 €.

504. BADIN (Ad). Jean Casteyras, Aventures de trois enfants en Algérie. Paris, Hetzel, 1886, grand in-8° percaline rouge de l'édition, ornée à froid, médaillon doré des Écoles Communales de la Ville de Lyon au centre du 1er plat.

Illustrations dans et hors texte en noir. Quelques rousseurs sans gravité. On joint : SCOTT (Walter). Quentin Durward. Traduction de Louis Vivien. Vignettes de Th. Fragonard, gravées par H. Porret. Paris, Pourrat, s.d., demi-veau rouge à coins, dos à faux-nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats. Rousseurs. 10/20 €.

505. [BANDES DESSINEES] – HERGÉ (Georges Rémy dit). Huit albums des aventures de Tintin et Milou. Paris, Castermann, vers 1968 (environ), 8 volumes in-4° cartonnages de l'édition, illustrés, dos toile.

Nous avons : Les Cigares du pharaon. – L'île Noire. – Le Secret de la Licorne. – Le Trésor de Rackam le Rouge. – Les Sept boules de cristal. – Le Temple du Soleil. – L'Affaire Tournesol. – Tintin au Tibet. Exemplaires qui ont été beaucoup lus et manipulés, graffitis, déchirures, … On joint : Gil Jourdan et les fantômes par Tillieux. Dessins de Gos. – Gébé. L'An 01. – M.S. Revient Nintendo du 5 mars 1993. 40/80 €.

506. BIART (Lucien). Grand-père Maxime. Dessins de L. Moulignié. 1887, in-8° cartonné, tranches rouges.

Illustrations en noir dans et hors texte. Bon exemplaire. 20/30 €.

507. BUSNACH (William). Le petit Gosse. Illustrations par Del Dosso. Paris, Hetzel, s.d. [1895], in-8° percaline polychrome de l'éditeur, illustrée et dorée, tranches dorées.

Illustrations en noir hors texte. Bien complet du catalogue "E" de la maison Hetzel avec les nouveautés pour 1895-96. Bel exemplaire. 30/40 €.

508. CHRISTOPHE. Le Sapeur Camembert. Paris, Armand Colin, 1935, in-12 toile rouge de l'éditeur.

Exemplaire un peu fatigué. 40/50 €.

509. Du GENESTOUX (Madeleine). Noémie Hallemechette, Journal d'une petite réfugiée belge. Nombreuses illustrations de Georges Dutriac. Deuxième édition. Paris, Hachette, 1920, in-8° reliure éditeur percaline orangée illustrée, ornée et dorée, tête dorée.

Bel exemplaire. 20/30 €.

510. [ENFANTINA] – Lot de 5 ouvrages et albums pour les enfants, illustrés, in-4° in-8° ou in-12 cartonnages illustrés des éditeurs.

Bécassine en Apprentissage. – COOPER (Fénimore). Le Dernier des Mohicans. Illustrations de Matéja. – Molière. Scènes choisies. – SARRAZIN. Les Défenseurs du Honeck. – Voyage de Mademoiselle Lili autour du Monde. Accidents et salissures. 30/40 €.

511. [ENFANTINA] – Lot de 15 ouvrages pour la jeunesse, Bandes dessinées, etc.

ALIBABA et les 40 voleurs. – ANDERSEN. La Petite fille aux allumettes. – Aventures de Polichinelle. – Bob Morane. – Charlemagne. – Coppellia. – FLORIAN. Fables. Illustrées par Hellé. – Lucky Luke. Tortilla pour les Dalton. – Lucky Luke. Le Juge. – MARTIN. L'Île maudite. – PROBST. Fanfan et la colline en feu. – SCARRY. La Ronde des métiers. – SEGUR (Comtesse de). Petites filles modèles. – Vercingétorix. – VICTOR (Paul-Émile). Apoutsiak. 30/60 €.

512. [FRAIPONT] – DE FOË (Daniel). Robinson Crusoé. Illustrations de G. Fraipont. Édition pour la jeunesse, précédée d’une introduction par M. L. Tarsot. Paris, Laurens, Librairie Renouard, s.d., petit in-4° bradel toile grise de l’éditeur, illustrée en couleurs et dorée, tranches dorées.

Illustrations dans le texte d’après les dessins de FRAIPONT, quelques unes en couleurs. Bel exemplaire. 50/60 €.

513. GOSCINNY & UDERZO. 4 albums cartonnés :

Astérix le Gaulois. 1961. – La Serpe d'or. 1963. – Astérix Légionnaire. 1967. – Astérix et le Chaudron. 1969. Beaux exemplaires malgré de petits accidents sans gravité. 30/50 €.

514. GOTTHELF (Jérémias). Heur et Malheur d'un Maître d'école. Traduction de P. Buchenel. Illustrations de A. Anker. Chaux-de-Fonds, Zahn, s.d. (vers 1893), grand in-8° percaline grise de l'éditeur, illustrée et dorée, tête dorée.

Illustrations en noir dans et hors texte. Exemplaire propre. 20/40 €.

515. [GRAU-SALA] – VERNE (Jules). Le Tour du Monde en quatre-vingts jours. Illustrations de Grau-Sala. Paris, Gonon, 1968, grand in-12 cartonnage éditeur.

Illustrations en couleurs de Grau Sala. Bon exemplaire. 300/350 €.

516. GUIZOT (Madame). Scaramouche, suivi de Un Premier jour de collège. Le Petit Dominique. Contes dédiés à la jeunesse. Ouvrage adopté par l'Université. Paris, Didier, 1837, in-16 basane porphyre, dos sans nerfs, orné et doré, étiquette verte, roulettes dorée encadrant les plats, tranches marbrées (reliure ancienne).

Frontispice. Rousseurs sans gravité. 40/50 €.

517. Images de chocolat – Quatre Albums, Offerts par des maisons de chocolat. In-4° cartonnés.

Incomplets. 20/50 €.

518. [IMAGES POPULAIRES] – Tirages anciens. Épinal, Imagerie Pellerin, s.d., in-4° à l'italienne (395 x 295 mm) cartonné l'éditeur, dos toile grise.

36 images imprimées et coloriées au XIXe siècle ou au début du XXe siècle, réunies en un album. Bel exemplaire. 40/50 €.

519. JANIN (Marc). Les Aviateurs des Andes. Dessins de Raymond Tournon. Paris, Furne et Boivin, s.d., grand in-8° percaline polychrome de l'édition, ornée, illustrée et dorée, tranches dorées.

Illustrations en noir dans et hors texte. Ouvrage en train de se déboîter, gardes déchirées. On joint : WYSS (J.-R.). Le Robinson Suisse. Journal d’un père de famille, naufragé avec ses enfants. Nouvelle édition. 53 gravures. Limoges, Ardant, s.d., in-4° percaline éditeur polychrome illustrée et dorée, tranches dorées. La reliure est fatiguée et salie, l'ouvrage se déboîte, l'intérieur est resté propre. 50/60 €.

520. [JOB]MONTORGUEIL (Georges). La Cantinière. France, Son Histoire. Imagée par Job. Paris, Charavay, Mantoux, Martin, s.d., in-4°, percaline polychrome illustrée de l’éditeur, tranches rouges.

Bel exemplaire de ce célebre ouvrage concernant les guerres de la Révolution et de l’Empire. 160/200 €.

521. Journal de la Jeunesse. 1876 à 1891, 6 années en 8 volumes in-4° dos chagrin rouge à nerfs.

Texte sur deux colonnes et illustrations dans le texte. Bons exemplaires. 30/40 €.

522. [JUVELIANA] – Lot de romans pour la jeunesse. 6 volumes in-4° et in-8° cartonnages illustrés.

BENOIT (Pierre). L'Atlantide. – BORDEAUX (Henri). La peur de Vivre. – DE GRAFF. Les Chasseurs de tête de l'Amazone. – DUMAS (Alexandre). La Tulipe noire. – LONDON (Jack). Croc blanc. – SAND (George). Le Petite Fadette. Quelques traces de lecture sans gravité, salissures. La plupart de ces ouvrages furent offerts en prix. 40/50 €.

523. [LELOIR] – CAHU (Théodore). Richelieu. Avant propos de Gabriel Hanotaux. Aquarelles de Maurice Leloir. Paris, Boivin, s.d., in-4° percaline polychrome illustrée et dorée de l'éditeur, tranches dorées.

Nombreuses et belles illustrations en couleurs mêlées au texte ou hors texte d’après les aquarelles de Maurice LELOIR. Bel exemplaire de cet ouvrage recherché pour ses illustrations et la qualité de son édition. 160/180 €.

524. [LELOIR] – TOUDOUZE (Gustave). Le Roy Soleil. Aquarelles de Maurice Leloir. Paris, Boivin, s.d., in-4° percaline éditeur polychrome, illustrée en couleurs sur le premier plat et dorée, tranches dorées.

Belles aquarelles en couleurs de Maurice Leloir, la plupart à pleines pages ou sur doubles pages. Bon exemplaire malgré quelques frottements extérieurs, sans gravité. 160/200 €.

525. [LYON] – BLETON (Auguste). Petite Histoire Populaire de Lyon. Illustrée de 15 gravures hors texte. Lyon, Palud, 1885, in-8° reliure éditeur rouge, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid sur les plats, armes dorées au centre.

191 pp. Première édition, ornée de quinze illustrations en noir hors texte. Intéressante histoire de Lyon, résumée, quelques erreurs, communes à l'époque et sans grande importance. Bel exemplaire donné en prix par le Lycée Ampère, aux armes de la ville de Lyon. 40/50 €.

526. MAËL (Pierre). Le trésor de Madeleine. Ouvrage illustré de 53 gravures dessinées par Ed. Zier. Paris, Hachette, 1904, in-8° percaline rouge de l’éditeur, tranches dorées.

Illustrations en noir dans et hors texte. Bon exemplaire malgré quelques pages un peu brunies et une reliure un peu encrassée. 30/40 €.

527. MALOT (Hector). En Famille. Illustrations de Lanos. Paris, Flammarion, s.d. [fin XIXe s.], grand in-8° percaline rouge de l'éditeur, illustrée en couleurs et dorée, tranches dorées.

Illustrations en noir dans et hors texte. Bel exemplaire malgré quelques salissures infimes et sans gravité. 30/40 €.

528. MANGIN (Arthur). L’Air et le Monde aérien. Illustrations par MM. Freeman, Yan' Dargent, Désandré, Guiguet, Lix, Oudinot, Richard. Tours, Mame, 1865, petit in-8° reliure rouge de l’éditeur, dos chagrin à nerfs, orné et doré, filets à froid encadrant les plats, tranches dorées.

(2) ff., II-551 pp. Illustrations en noir dans et hors texte. Importantes taches sur la reliure, sans que l'intérieur soit atteint. Bel exemplaire de cette première édition. 30/40 €.

529. [MILITARIA] – Armée Française du Second Empire, réunie et découpée par le Marquis Stanislas-Charles de Girardin pour son fils enfant, Ferdinand Jacques de Girardin, pendant les années 1867, 1868, 1869, 1870. 59 planches dans un emboîtage grand in-f° fermé par un ruban tricolore à boucle métallique.

Cet emboîtage rassemble 59 planches de papier fort ou bristol, sur lesquelles on a collé des figures de militaires de l'Armée française, dans le genre des images d'Epinal, coloriées, avec ors. Très beau recueil. L'emboîtage a quelques déchirures, sans gravité. 2/300 €.

530. PERRAULT (Charles). Contes. Illustrés par E. Courboin, Fraipont, Geoffroy, Gerbault, Job, L. Morin, Robida, Vimar, Vogel, Zier. Introduction par M. Gustave Larroumet. Paris, Laurens, s.d. (1897), petit in-4° toile beige illustrée en couleurs de l'éditeur, tranches dorées.

Illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte. Bel ouvrage malgré quelques taches sur la couverture et une déchirure sans manque intérieure. Bon exemplaire bien qu'en train de se déboîter. 60/80 €.

531. RABIER (Benjamin). Les aventures de Gédéon. Paris, Garnier, s.d., 5 albums illustrés, in-4° cartonnages illustrés de l'éditeur.

Illustrations de Benjamin RABIER, en noir et en couleurs. Nous avons : Gédéon. Exemplaire abîmé, en train de se déboîter. – Gédéon Comédien. – Gédéon s'Amuse. – Placide et Gédéon. – Jeannot Lapin et Compagnie. Bons exemplaires. 60/80 €.

532. [RABIER] – Le Roman du Renard. Adaptation de J. Leroy-Allais. Illustrations de Benjamin Rabier. 305 Compositions, dont 25 hors texte en couleurs et 16 en noir. Paris, Tallandier, 1909 [1983], in-4° toile rouge de l'éditeur, illustré en couleurs et dorée, tête dorée.

Belle reproduction anastatique de l'édition de 1909, tirée à 4 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 649. Bel exemplaire pratiquement neuf. 80/100 €.

533. RATISBONNE (Louis). La Comédie enfantine. Vignettes par Froment. Paris, Hetzel, 1876, in-8° reliure éditeur marron, tranches dorées.

Illustrations. Bon exemplaire. 20/30 €.

534. [ROBIDA] – BERTHAUT (Léon). Le record du tour du Monde. Roman d'aventures. Illustrations de A. Robida. Tours, Mame, s.d., in-8° percaline polychrome de l'édition, ornée, illustrée et dorée, tranches dorées.

Illustrations d'Albert Robida en noir dans et hors texte. Reliures frottées. 40/50 €.

535. SAINT-OGAN (A.). Trois albums de bandes dessinées. Paris, Hachette, s.d., 3 volumes.

Zig et Puce Millionnaires. Petit in-4° cartonnage illustré. – Madame Prosper Star. In-4° cartonnage illustré de l'éditeur sous jaquette illustrée. – M. Poche et le Système D. in-12 cartonnage dos toile. Bons exemplaires. 30/50 €.

536. SCHMID (Chanoine). Contes. Traduction nouvelle illustrée de vingt grands dessins par Marckl. Paris, Lehuby, s.d. (mi-XIXe s.), 2 volumes in-8° reliures ardoise de l'éditeur, dos chagrin à nerfs, ornés et dorés, encadrements à froid sur les plats, tranches dorées.

Vingt illustrations hors texte sur fonds chamois dans chacune des deux séries, soit 40 au total. Quelques feuillets se déboîtent, salissures mais bons exemplaires quand même. 40/50 €.

537. SÉGUR (Comtesse de). Les Mémoires d'un Âne. Illustrées de 75 vignettes par H. Castelli. Nouvelle édition. Paris, Hachette, "La Bibliothèque Rose", 1903, in-16 toile rose éditeur ornée et dorée, tranches dorées.

Bel exemplaire, ce qui est rare. 30/40 €.

538. TINTIN (Journal de). Hebdomadaire illustré pour la jeunesse, nous avons 169 livraisons, des années 1950 à 1982. En fascicules in-4° agrafés.

Principalement les années 1950 à 1957. Bon état. 3/400 €.

539. TISSOT (Victor). Voyage au Pays des Milliards. II. Les Prussiens en Allemagne. Paris, Marpon et Flammarion, s.d., 5 parties en 1 volume in-8° dos chagrin vert-bronze à gros grains, à nerfs, orné et doré.

(2) ff., 400 pp. (1e et 2e parties) & 432 pp. (3e, 4e et 5e parties). Texte encadré, illustrations gravées en noir dans et hors texte. Quelques rousseurs claires et sans gravité. Tome 2 seul. 60/80 €.

540. TÖPFFER (R.). Les Amours de M. Vieux-Bois. Paris, Aubert, s.d. [vers 1860], in-8° à l’italienne percaline gris-vert de l'éditeur, dos chagrin à nerfs.

Un des prototypes des albums de bandes dessinées. Mouillures sans gravité, les 3 dernières planches sont déchirées à un coin, petit manque. On joint, dans la même présentation : Histoire de M. Crépin. Plusieurs feuillets déchirés et grossièrement réparés. On joint aussi, toujours dans la même présentation et le même état : Histoire de M. Vertpré et de sa Ménagère. 60/80 €.

541. VERNE (Jules). César Cascabel. Illustrations de H. Faivre. Paris, Hachette, 1936, in-4° cartonnage éditeur illustré et doré.

Illustrations en noir. De la collection des Grands romanciers. Bon exemplaire. 30/40 €.

542. VERNE (Jules). Voyages Extraordinaires. De la Terre à la Lune. 41 dessins et 1 carte par De Montaut. – Autour de la Lune. 44 dessins par Émile Bayard et A. de Neuville. Paris, Hetzel, s.d., grand in-8° dos basane rouge.

Illustrations en noir, dans le texte. Rousseurs. 20/30 €.

543. VERNE (Jules). Les Voyages Extraordinaires. Deux ans de Vacances. 91 dessins par Benett et une carte. Paris, Hetzel, s.d. [1895], grand in-8° percaline polychrome de l'éditeur, ornée et dorée du type "à la mappemonde dorée", dos "au phare", tranches dorées.

Illustrations dans et hors texte en noir et des hors-texte en chromotypographie. A la fin, catalogue de la Maison Hetzel avec les nouveautés pour 1895-1896. Coiffes et mors déchirés, gardes fendues, l'ouvrage est en train de se détacher de la reliure. 60/80 €.

544. VERNE (Jules). Les Voyages Extraordinaires. Deux ans de Vacances. 91 dessins par Benett et une carte en couleurs. Paris, Hetzel, s.d. [1895], grand in-8° reliure éditeur tête-de-nègre, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid autour des plats, tranches dorées.

Bel exemplaire illustré en noir, dans le texte. 60/80 €.

545. VERNE (Jules). Voyages Extraordinaires. l'École des Robinsons. Le Rayon Vert. Dix heures en chasse. Paris, Hetzel, s.d. [1882], grand in-8° reliure rouge de l'éditeur, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid autour des plats, tranches dorées.

Illustrations en noir dans le texte. Bel exemplaire. 50/60 €.

546. VERNE (Jules). Voyages extraordinaires. Les Enfants du Capitaine Grant. Voyage autour du Monde. Illustré de 172 vignettes par Riou, gravées par Pannemaker. Paris, Hetzel, s.d., grand in-8° percaline violette de l'éditeur, du type "à l’obus", tranches dorées.

La reliure est abîmée, restaurations. 30/40 €.

547. VERNE (Jules). Voyages extraordinaires. Les Enfants du Capitaine Grant. Voyage autour du Monde. 172 illustrations par Riou, gravées par Pannemaker. Paris, Hetzel, s.d., grand in-8° percaline polychrome illustrée de l'éditeur, du type "à la mappemonde", dos à "l'Ancre et à la Bouée", tranches dorées.

Exemplaire assez fatigué, dos mouillé, il manque quelques feuillets au début et à la fin. 20/30 €.

548. VERNE (Jules). Voyages Extraordinaires. Famille-Sans-Nom. 82 dessins de G. Tiret-Bognet et une carte en couleurs. Paris, Hetzel, s.d., grand in-8° reliure vert-sapin de l'éditeur, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid autour des plats.

Rousseurs claires et sans gravité. 50/60 €.

549. VERNE (Jules). Voyages Extraordinaires. Île mystérieuse. Illustré de 154 dessins par Férat, gravés par Brabant. Paris, Hetzel, s.d. [autour de 1900], grand in-8° reliure éditeur marron, dos chagrin à nerfs, orné et doré, les plats de percaline ornés d'encadrements à froid, tranches dorées.

Illustrations en noir dans le texte. Bel exemplaire, reteint. 50/60 €.

550. VERNE (Jules). Les Voyages Extraordinaires. L'Invasion de la Mer. Illustrations de L. Benett et de nombreuses photographies. Paris, Hetzel, s.d., grand in-8° percaline éditeur polychrome du type "au steamer", titre sur fond rouge, tranches dorées.

Illustrations en noir avec des hors-texte en Chromotypographie. Bel exemplaire, frais. 120/150 €.

551. VERNE (Jules). Voyages Extraordinaires. Kéraban-le-Têtu. 101 dessins et une carte, par Benett. Paris, Hetzel, s.d., grand in-8° reliure éditeur marron, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid sur les plats, tranches dorées.

Illustrations en noir dans le texte. Bon exemplaire. 60/80 €.

552. VERNE (Jules). Voyages Extraordinaires. Un Capitaine de quinze ans. Dessins par H. Meyer. Paris, Hetzel, s.d., grand in-8° dos chagrin marron à nerfs, orné et doré.

Illustrations en noir dans le texte. Rousseurs claires et sans gravité. 40/50 €.

553. VERNE (Jules). Voyages Extraordinaires. Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par de Neuville et Riou. Paris, Hetzel, s.d. [1880], grand in-8° reliure éditeur marron, dos chagrin à nerfs, orné et doré, les plats de percaline ornés d'encadrements à froid, tranches dorées.

Illustrations en noir dans le texte. Catalogue AI de la maison Hetzel avec les nouveautés pour 1880-1881. Bel exemplaire, reteint. 50/60 €.

554. VERNE (Jules). Voyages extraordinaires. Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par de Neuville et Riou gravés par Hildibrand. Paris, Hetzel, s.d., grand in-8° reliure tête-de-nègre de l'éditeur, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrements à froid autour des plats, tranches dorées.

Illustrations dans le texte en noir. Bon exemplaire malgré de légères brunissures claires et sans gravite. 50/60 €.

555. VERNE (Jules). Les Voyages Extraordinaires. Vingt mille Lieues sous les Mers. Illustrations par De Neuville et Riou. Paris, Hetzel, s.d., grand in-8° percaline polychrome de l'éditeur du type "à un éléphant", avec titre dans l'éventail, dos au phare, tranches dorées.

Illustrations en noir, avec des chromotypographies en couleurs hors texte. La reliure est fatiguée, déboîtée, les gardes déchirées ou manquantes. 60/80 €.

556. VERNE (Jules). Voyages extraordinaires. Voyages et aventures du Capitaine Hatteras au Pole Nord. Paris, Hetzel, s.d., in-8° percaline polychrome de l'éditeur du type à 1 éléphant, avec "Voyages extraordinaires" dans l'éventail, dos au phare, tranches dorées.

Illustrations en noir et des hors-texte en chromotypographie. Reliure fatiguée, déboîtée, gardes déchirées ou manquantes. 50/60 €.

557. Walt Disney. Albums de Mickey. Paris, Hachette, s.d., 3 volumes in-12 cartonnage éditeur illustré en couleurs dos toile.

Nous avons : Mickey. Chercheur d'Or. 1931.Mickey fait son cinéma. 1941. – Félix le chat. et le petit Boy-scout. 1937. Beaux exemplaires. 40/60 €.

VI. Varia

558. ASTROLOGIE – Lot de 15 ouvrages d'Astrologie dont les Éphémérides Astronomiques Chacornac, de 1931 à 1975 (5 volumes).

Almanachs Chacornac 1981 et 1983 (2 volumes), le Grand Livre de la Vierge, Astrologie pratique, astrologie divers. 20/50 €.

559. [BELGIQUE] – P.S. par les commissaires nationaux du Pouvoir exécutif de France, GOUGET-DESHAUDRE et ROBERT (qui a écrit) Bruxelles, le 14 février 1793. 1 page in-4° avec cachet de cire rouge (brisé).

Certificat pour J.A. DE BERE qui depuis l'entrée des Français dans la Belgique s'est occupé avec tout le zèle d'un véritable Patriote à seconder de tout son pouvoir les opérations que le décret du 15 décembre dernier nécessitait dans la Belgique, qu'il s'est acquitté en digne et brave Républicain de toutes les fonctions qui lui ont été commises soit à Bruxelles en sa qualité de capitaine des Sans Culottes de cette ville, soit dans les campagnes lorsqu'il a été envoyé pour le séquestre des Biens Nationaux. 80/100 €.

560. [BANDES DESSINEES] – Les Chefs d'œuvre de la Bande Dessinée érotique. Conception générale, préface et textes d'introducion de Jacky Goupil. Paris, Rombaldi, (1989), 15 volumes in-4° cartonnages éditeur illustrés.

Bons exemplaires. 50/60 €.

561. [BANDES DESSINNÉES] – LÉVIS (G.). Liz & Beth. Albums de bandes dessinées pour adultes. Grenoble, Glénat, 1987, 4 volumes in-4° cartonnages éditeur illustrés.

Bons exemplaires. 40/50 €.

562. [BANDES DESSINEES] – Manara. Paris, L'Écho des Savanes, Albin Michel, 1996, 3 volumes in-4° cartonnages éditeur illustrés.

Pour les adultes. Bons exemplaires. 30/40 €.

563. [BOTANIQUE] – Annales de la Société Linnéenne de Lyon. Année 1880, nouvelle série, tome vingt-septième. Lyon, Georg et Paris, Baillière, 1880, grand in-8° broché.

Exemplaire non coupé. La couverture est déchirée, mouillée, salie. 20/30 €.

564. BOTCHOR (Ellious) - Dictionnaire francais-arabe. Revue et augmenté par A. Caussin de Perceval. Paris, Firmin Didot, 1828, in-4°, demi-cuir brun orangé, dos lisse, titre doré (reliure moderne).

vii-435 pp. Texte sur 2 colonnes. Quelques pâles rousseurs sporadiques, 2 feuillets brunis, bonne condition cependant, complet pour la partie français-arabe. 150/180 €.

565. BUFFON. Œuvres Complètes. Gravures. Paris, Pourrat, 1833, 21 livraisons in-8° en feuilles sous couvertures papier jaune.

206 planches, dont 1 portrait de Buffon, 4 cartes doubles, coloriées aux frontières, 10 planches en noir, 76 d’animaux et 127 d’oiseaux, par Prètre, gravées en noir et finement coloriées et gommées. Bon état malgré des mouillures légères, sans gravité. 150/180 €.

566. CARTES POSTALES. Album d'environ 600 cartes postales illustrées en noir ou en couleurs, datant du début du XXe siècle.

L'Album est abîmé, réparé succinctement avec du ruban adhésif. Les cartes sont pour la plupart animées, avec des personnages typiques, des scènes de rues, des voiliers, des navires de guerre, des parades militaires, des evênements comme l'expulsion des moines du couvent de la Grande Chartreuse etc. etc. 100/150 €.

567. CHANCRIN (E.) - FAIDEAU (F.). Larousse ménager. Dictionnaire illustré de la vie domestique. Paris, Larousse, s.d., grand et fort in-8° reliure éditeur anthracite ornée à froid.

Nombreuses illustrations dans et hors texte. Bel exemplaire. 30/40 €.

568. [CHASSE] – DEMOLE (Édouard). Chasse et gibier de montagne. Illustrations de Xavier de Poret. Paris, Durel, 1948, in-4° broché, couverture illustrée en couleurs.

Illustrations en noir, dans et hors texte par Xavier de PORET. Tirage à 2 225 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 984 sur Alfa. Légères salissures extérieures sans gravité, petites déchirures au dos de la couverture, succinctement réparée avec du ruban adhésif. Bon exemplaire quand même de cet ouvrage recherché pour les belles illustrations du peintre animalier savoyard Xavier de PORET. 60/80 €.

569. [CHASSE] – Le grand livre de la chasse. Paris, Bibliothèque des Arts, s.d. (vers 1952), 2 volumes in-4° toilés sous étui.

Illustrations en noir et en couleurs. Bel exemplaire. 20/30 €.

570. [Chasse] Grand livre de la Faune Africaine et de sa chasse. Genève, Kister, 1957, 2 volumes petit in-4° toile éditeur verte.

Nombreuses illustrations photographiques en noir et quelques unes en couleurs. Bon exemplaire. 30/40 €.

571. [CHASSE] – GUILLOT (René). Chasses de Brousse. Savanes et Sortièges. Hors-texte de Maïa Devillers, illustrations de Pierre Dandelot. Paris, Librairie des Champs-Elysées, 1948, in-4° broché, couverture illustrée en couleurs.

Illustrations en noir, dans et hors texte. Tirage à 1 800 exemplaires numérotés, celui-ci n° 557. Bel exemplaire. 30/40 €.

572. [CHASSE] – VILLENAVE (Jean-Pierre). La Chasse. Paris, Larousse, s.d. [1985], grand in-12, toile éditeur, illustrée.

Ouvrage intéressant, abondamment illustré en couleurs dans le texte. 20/30 €.

573. [CHEMIN DE FER] – FENTON (E. W.). Locomotives in retirement. Illustrations in colour. London, Hugh Evelyn, 1958, in-4° à l'italienne (435 x 255 mm) de l'éditeur, dos toile rouge.

(14) ff. de texte, imprimés d'un seul coté et 10 belles planches imprimées en couleurs, montrant des locomotives anciennes, parfois avec leur tender. Bel exemplaire. 40/50 €.

574. [CHEMIN DE FER] – FOCK (A.). Le Chemin de fer transsaharien. Tracé, construction, exploitation. Paris, Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1929, in-8° broché.

Très grandes carte en couleurs (78 x 101 cm) de l'Afrique du Nord, 2 planches de photographies en noir et de nombreux tableaux. 30/40 €.

575. [DECORATION] – Lot d'ouvrages principalement du XXe siècle sur la décoration, les beaux-arts et la peinture.

14 volumes divers. 20/30 €.

576. [ESCRIME] – CORDELOIS. Leçons d'Armes. Du Duel et de l'Assaut. Édition illustrée de 28 planches et de 42 figures représentant les divers positions de l'escrime, gravées sur acier par M. Brown. Paris, l'Auteur et Pelleng, 1862, in-8° dos chagrin marron à nerfs, orné à froid.

Bien complet des 28 planches hors texte, une se détache. Exemplaire un peu usagé, quelques rousseurs sans gravité. 120/150 €.

577. FLAMMARION (Camille). Astronomie Populaire. Description générale du ciel, ouvrage illustré de 360 figures, planches en chromolithographie, cartes célestes, etc. Paris, Marpon et Flammarion, 1880, grand in-8° dos basane rouge à nerfs.

Nombreuses illustrations en noir dans le texte et des hors-texte en noir ou en couleurs. Le plus important des ouvrages du grand pédagogue et vulgarisateur de l'Astronomie à la fin du XIXe siècle, Camille FLAMMARION. Rousseurs et salissures. 20/30 €.

578. [GASTRONOMIE] – Art Culinaire Français. Les Recettes de Cuisine, Pâtisserie, Conserve des Maîtres contemporains les plus réputés : Ali-Bab, E. Darenne, E. Duval, A. Escoffier, Ph. Gilbert, A. Guérot, P. Montagné, H.-P. Pellaprat, Urbain-Dubois, etc. Cuisine Régionale, Cuisine Étrangère … 3 760 recettes et conseils, 280 gravures en noir, 420 sujets en couleurs. Paris, Flammarion, 1957, fort in-8° cartonnage éditeur rouge, ornée de filets à froid, tranches lie-de-vin.

Important ouvrage contenant de très nombreuses recettes et conseils, abondamment illustrés en couleurs, hors texte. La charnière de dessus est fendue, bon exemplaire toutefois. 20/30 €.

579. [GASTRONOMIE] – BRILLAT-SAVARIN. La Physiologie du Goût ou Méditation de Gastronomie transcendante ... suivie de La Gastronomie, poème en quatre chants par Berchoux. Paris, Charpentier, 1841, petit in-12 dos chagrin marron à longs grains, sans nerfs, orné en long et doré (reliure ancienne).

(2) ff. et 455 pp. Bon exemplaire malgré des salissures et accidents. 40/50 €.

580. [GASTRONOMIE] – CURNONSKY. Cuisine et vins de France. Nouvelle édition revue et corrigée par Robert J. Courtine, avec 90 illustrations en couleurs, 80 recettes en images et un atlas des vignobles de France. Paris, Larousse, (1974), reliure bordeaux de l'éditeur sous jaquette illustrée.

Illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte. Ouvrage très complet contenant de nombreuses recettes. 50/60 €.

581. [GASTRONOMIE] – Guides Rouges Michelin. Clermont-Ferrand, Michelin, 1958-2000, 17 volumes in-8° cartonnages rouges de l’édition.

Nous avons les guides France, pour les années 1958 à 2000, quelques lacunes, en assez bon état bien qu'ayant servi. On joint les Guides rouges Michelin pour 1974 et pour l'Italie pour 1974 et 1981. 70/90 €.

582. [GASTRONOMIE] – POURRAT (Henri). L'aventure de Roquefort. Illustrations d’Yves BRAYER, gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini. Roquefort, Société des caves, 1955, petit in-4° broché.

Bel ouvrage tiré à 15 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 2 785 sur vélin blanc filigrané. Bel exemplaire. 30/40 €.

583. [GASTRONOMIE] – ROUSSEAU (Jean-Michel). Le Guide du Glacier et du Glacier-Pâtissier. Législation, technologie, recettes, répertoire des fournisseurs. En collaboration avec René Batellier. Paris, S.E.P.A.I.C., s.d. (1981), in-4° toile éditeur.

Illustrations en noir et en couleurs, nombreuses réclames. Ouvrage pour les spécialistes. 50/60 €.

584. [GASTRONOMIE] – VARILLE (Mathieu). La Cuisine Lyonnaise. Lyon, Masson, 1928, petit in-4° broché, couvertures jaunes rempliées.

Ouvrage primordial rédigé avant que Curnonsky ne décrète "Lyon, capitale mondiale de la Gastronomie". Tirage à 1 040 exemplaires numérotés, celui-ci n° 397 sur vélin blanc. On joint le prospectus de souscription (4 pp.). Bon exemplaire de cet ouvrage rare et recherché. 120/150 €.

585. [GEOLOGIE] –BUCKMANN (S.S.) - Type ammonites. Volumes I à VII. Lehre, Cramer, 1972-1976, 7 parties en 3 volumes in-8° bradel toile brune de l'éditeur.

790 planches de reproductions photographiques. (Historiae naturalis classica, XCIII). Petites taches sans gravité aux plats mais très bon état. Réimpression anastatique (de très bonne qualité aussi bien pour le texte que pour les planches), de cette somme incontournable sur les ammonites, parue initialement entre 1909 et 1930. 300/350 €.

586. [GEOLOGIE] – FALSAN (Albert) et LOCARD (Arnould). Monographie géologique du Mont-d'Or lyonnais et de ses dépendances. Paris, Savy et Lyon, Megret, 1866, in-8° dos chagrin anthracite à nerfs, tranches non rognées (reliure ancienne).

Le Massif du Mont d'Or Lyonnais est connu pour sa richesse et ses particularités géologiques. Bel exemplaire de cet ouvrage rare, agrémenté de 5 tableaux dépliants hors texte et de 5 planches dont trois dépliantes, il manque malheurusement la grande carte géologique en couleurs. Bel exemplaire. 30/40 €.

587. [GEOLOGIE] – ROBIN (Auguste). Géologie pittoresque. La Terre. Ses aspects, sa structure, son évolution. 3 cartes géologiques en couleurs, 760 Reproductions photographiques (24 hors-texte), 53 Tableaux de fossiles caractéristiques, 158 Dessins. Paris, Larousse, s.d. [vers 1925], in-4° reliure vert-foncé de l'éditeur, dos chagrin et les plats ornés à froid et dorés, tranches noires.

Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir. Bel exemplaire. 20/30 €.

588. [GRÈCE] – OGRIZEK (Doré). La Grèce. Préface de Jean Cocteau. Paris, Odé, 1953, in-18 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée en couleurs.

Beau guide touristique littéraire, illustré en couleurs. 10/20 €.

589. [HALIEUTIQUE] – Le Grand Livre de la Pêche. Genève, Édito service, 1975, 2 volumes in-4° cartonnages de l'éditeur simili bleu-marine.

Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs. Bel exemplaire. 30/40 €.

590. [HALIEUTIQUE] – VERCEL (Roger). Pêcheurs des quatre mers. Illustrations de Albert Brenet, Marin-Marie, Mathurin Méheut. Nantes, Beuchet & Vanden Brugge, 1957, in-4° à l'italienne cartonné.

Édition originale. Nombreuses et belles illustrations en noir et en couleurs par Albert BRENET, MARIN-MARIE et Mathurin MÉHEUT. Bel exemplaire, réservé au Comité du Calvaire des Marins de Boulogne-sur-Mer. 100/120 €.

591. [HISTOIRE NATURELLE] Lot de 4 volumes illustrés.

CHENU (Docteur). Les Annelés. Encyclopédie d'Histoire Naturelle. Grand in-8° dos chagrin vert. – CHERVILLE. Les Oiseaux Chanteurs. Paris, Didot, 1891, in-8° toile rouge de l'éditeur. – La Feuille des Jeunes naturalistes. In-8° dos toile bleue. De 1901 à 1902. – LEROY (E.). Chez les oiseaux. Paris, Didot, 1893, très grand in-8° reliure rouge de l'éditeur, dos orné, encadrements à froid sur les plats, tranches dorées. 30/50 €.

592. JEUX. Lot d'ouvrages anciens sur les jeux et leurs règles.

Académie universelle des Jeux. Première partie. Paris, Le Gras, 1743, in-12 veau brun, dos à nerfs, orné t doré. Tome 1 seul. – Académie des jeux. Lyon, Leroy, 1810, 2 volumes cartonnage bleu de l'éditeur. 40/50 €.

593. Les Maîtres humoristes. 1e et 2e Série. Préface d'Alfred Capus. Paris, Juven, 1907 1909, 23 ouvrages in-12 brochés.

Dessins en noir reproduits d'après Henri Avelot, Caran d'Ache, F. Bac, Honoré Daumier, Abel Faivre, Jean-Louis Forain, Gavarni, Henri Gerbault, A. Grévin, Albert Guillaume, Henriot, Hermann-Paul, Charles Huard, Georges Jeanniot, L. Métivet, Mirande, Poulbot et Benjamin Rabier. Quelques doublons. Bons exemplaires malgré quelques accidents et déchirures, sans gravité, principalement aux couvertures. 100/120 €.

594. [MANUFrance] – Manufacture Française d’Armes & Cycles de Saint-Étienne. Catalogues de vente par correspondance. Saint-Étienne, 1935, 1951, 1955, 1958, 1966 et 1968, 6 volumes in-4° 5 brochés et 1 cartonné.

Celui de 1935 est cartonné, le cartonnage reteint. Ces catalogues sont toujours recherchés, quelques vignettes découpées. 40/50 €.

595. [MARBRES] – DUBARRY de LASSALE (Jacques). Identification des Marbres. Photographies de Sylvie Barco. Préface de Marie-Anne Sire. Ont participé à cet ouvrage Geneviève Bresc-Bautier, Hélène du Mesnil, Vincent Cochet, René Gargie, Philippe Mayoux, Bernard Oden, Béatrice de Puget. Paris, Vial, 2001, in-4° toile éditeur orange sous jaquette illustrée en couleurs.

Nombreuses photographies en couleurs. Ouvrage indispensable pour reconnaître les marbres anciens de la décoration, des beaux-arts, de l'ameublement. Bel exemplaire. 70/90 €.

596. [MARINE] – BATHE (Basil W.). Les Paquebots, des Croisades aux Croisières. Traduction de A. Vander Wiele. Documentation de Denise Blum. Fribourg, Office du Livre, 1972, in-4° toile éditeur bleue.

Nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans et hors texte. Bel exemplaire malgré quelques frottements sans gravité. 40/50 €.

597. [MARINE] – HAYET (Le Capitaine au Long Cours Armand). Chansons de Bord recueillies et présentées. Harmonisées par Charles Bredon. Paris, Librairie Eos, 1927, petit in-4° broché, couverture illustrée conservée.

(2) ff., 151 pp. Couverture illustrée, et 12 dessins en noir dans et hors texte. Ouvrage intéressant, avec musique notée, tiré à 2 050 exemplaires numérotés, celui-ci n° 838 sur vélin Navarre, avec les dessins en noir. On a ajouté, sur les pages blanches, les marges et des espaces laissés libres, 42 aquarelles originales en couleurs, peintes par un anonyme non dénué de talents. Exemplaire débroché, il manque le dos et le feuillet de titre. Envoi manuscrit. Brûlure sans gravité aux premiers feuillets. 80/100 €.

598. [MARINE] – PÂRIS (vice-amiral). Souvenirs de Marine. Collection de plans ou dessins de Navires et de Bateaux anciens ou modernes, existants ou disparus, avec les éléments numériques nécessaires à leur construction. Grenoble, Les Quatre Seigneurs, 1975, 4 parties en 3 volumes in-f° à l'italienne (438 x 320 mm) toile bleu-marine de l'édition.

Nombreuses planches en noir. Belle réédition tirée à 1 700 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 253. Bel exemplaire. 240/300 €.

599. [MEDECINE] – GALTIER-BOISSIERE (Dr). Larousse Médical illustré. Paris, Larousse, s.d., grand et fort in-8° reliure éditeur vert-foncé ornée à froid.

Nombreuses illustrations dans et hors texte en noir, hors-texte en couleurs. Reliure frottée, accident à une coiffe. 20/30 €.

600. [MEDECINE] – HIPPOCRATE. Hippocaratis aphorismi, cum locis parallelis Celsi ad recentiorum perrulgatamque Editionam accomodatis. Quibus accessit index locupletissimus. Paris, Crochard, 1807, in-24 veau marbré, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette verte, roulette dorée encadrant les plats, tranches dorées (reliure ancienne).

(2) ff., III-367 pp. Bel exemplaire. 60/80 €.

601. [MEDECINE] – VARILLE (Mathieu). Les Hospices Civils de Lyon (542-1952). Lyon, Audin, 1953, in-4° broché, couverture rempliée.

Textes par Marcel Colly, Jean Rodery, Jean Rousset et Raymond Rizard. Préface de M. Édouard Herriot. Nombreuses illustrations d'après des photographies ou des documents anciens. Tirage à 2 550 exemplaires numérotés, celui-ci n°2 291. Bon exemplaire. 40/50 €.

602. [MEDECINE] – VELTER (André) & LAMOTHE (Marie-José). Les Outils du corps. Avec une postface Une vie sans limite, par André Velter. Photographies originales de Jean Marquis. Paris, Messidor, (1984), in-4° toile bleue de l'éditeur illustrée.

Nombreuses et belles illustrations photographiques dans et hors texte, en couleurs. Bel exemplaire. 20/30 €.

603. MENERS Konversations-lexikon. Leipzig, und Wien, Bibliographisches institute, 1897, 15/16 forts volumes grand in-8° demi-chagrin anthracite à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, tranches mouchetées.

Encyclopédie allemande réputée, où les sciences tiennent une place particulièrement importante, très bien illustrée d’innombrables figures dans le texte, planches en noir, chromolithographies, cartes en couleurs. Bon exemplaire avec quelques défauts aux reliures. Quelques accidents sans gravité, il manque le tome 7. 40/50 €.

604. [MYCOLOGIE] – HEIM (Roger). Les Champignons. Tableau d'un Monde étrange. Ouvrage illustré de 230 photos prises par Jean Vincent, en collaboration avec l'auteur. Aquarelles d’Yvonne Jean-Haffen. Paris, Alpina, 1948, in-12 broché.

Bel ouvrage. Tirage à 6 000 exemplaires, celui-ci n° 1 898. On joint Les Champignons. Plaquette offerte par la Pharmacie L. Gros de Clermont-Ferrand. 40/50 €.

605. Nouveau Secrétaire du Cabinet. Paris, Samson, 1759, in-12 veau brun, dos à nerfs, tranches rouges (rel. ancienne).

Exemplaire abîmé. 20/30 €.

606. [NUMISMATIQUE] – EUSTACHE (Daniel) - Corpus des monnaies 'Alawites. Collection de la Banque du Maroc et autres collections mondiales, publiques et privées. Rabat, 1984, 3 volumes in-4° simili vert foncé, imprimé, orné et doré, au dos et sur les plats.

Pagination continue de 1 310 pp. Le tome III. contient les index et les 44 planches d'illustrations photographiques de monnaies. Très bonne condition. Ouvrage de référence complet. 200/250 €.

607. [ŒNOLOGIE] – JOHNSON (Hugh). Une histoire mondiale du vin, de l'Antiquité à nos jours. Traduction de Claude Dovaz. Paris, Hachette, 1990, petit in-8° toile anthracite de l'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs.

Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte. 30/40 €.

608. QUILLET (Aristide). Mon Professeur. Grande encyclopédie autodidactique moderne illustrée. L'École chez soi, sans maître. Paris, Quillet, s.d. (début du XXe s.), 5 volumes grand in-8° demi-basane tête-de-nègre à coins de l'éditeur, dos à faux-nerfs, plats gaufrés et dorés, tanches peigne.

Nombreuses illustrations dans et hors texte, quelques hors-texte en couleurs, 6 planches à volets. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs claires et sans gravité. 60/80 €.

609. Religion. Lot de 3 ouvrages de petits formats reliés.

Cantiques de Saint-Sulpice. In-16 chagrin marron, fermoir. – Formulaire de Prières. In-12 chagrin anthracite. Fermoir. – Imitation de Jésus-Christ. In-24 maroquin tête-de-nègre. 20/50 €.

610. [RELIGION] – Lot de 9 ouvrages religieux du XXe siècle, brochés, cartonnés ou reliés.

Exemplaires ayant été utilisés. 10/20 €.

611. [SCIENCE] – BORY (Paul). Les grandes entreprises modernes. Illustré de nombreuses gravures et de cartes. Deuxième édition. Tours, Mame, 1890, grand in-8° percaline éditeur polychrome, ornée, illustrée et dorée, tranches dorées.

Illustrations. Bel exemplaire. 40/50 €.

612. SPÉLÉOLOGIE – Lot de sept ouvrages illustrés sur la Spéléologie.

BAURES (J.). L'aventure souterraine. – CASTERET (Norbert). Au fond des gouffres. – CASTERET (Norbert). En rampant. – CASTERET (Norbert). Exploration. – CASTERET (Norbert). Histoires au dessous de tout. Commentaires graphiques par Samivel. – CASTERET (Norbert). Paysages souterrains. Illustré de 54 photographies. – TROMBE (Félix). Le Mystère de la Hennemorte. Beaux exemplaires de ces ouvrages peu courants. 30/60 €.

613. [THERMALISME] – 3 plaquettes sur les stations thermales d'Enghien-les-Bains, Plombières-les-Bains, et Bagnères-de-Bigorre. La Revue de Paris.

On joint Le discours de Clémenceau à Strasbourg le 4 novembre 1919, et l'Oraison Funèbre de Bossuet. 10/20 €.

614. Trois ouvrages sans valeur bibliophilique :

Caisse d'épargne et de Prévoyance des Bouches-du-Rhône. 1821 - 1971. In-4° toile bleue de l'éditeur. – MERIMEE (Prosper). Colomba. Illustrations de Pierre Rousseau. Douzième mille. Paris, Delagrave, 1937, petit in-4° cartonné. – THOMAS (Ambroise). Mignon. Partition pour piano et Chant. Paris, au Ménestrel, s.d. (1907), grand in-8° relié. 20/50 €.

615. [UROLOGIE] – JOZAN (Dr). Traité pratique des maladies des voies urinaires et des organes générateurs de l'homme, spécialement destiné aux gens du monde … Paris, Jozan et Garnier, 1890, petit in-8° broché.

Illustrations en noir et en couleurs. Bel exemplaire. 40/50 €.

616. VIE ANIMALE, ZOOLOGIE, HOMME et NATURE … 10 volumes in-4° cartonnés ou toilés sous jaquettes en couleurs.

Aventure de l'Homme dans la mer. – Beauté du Fond des Mers. – La Chasse silencieuse. – – Les Grandes énigmes des origines de l'Homme. – Le Monde Minéral. (in-8°). – Mon Zoo … Ma Vie, préface de Jean Richard. – Les plus beaux Oiseaux. – Les plus beaux Papillons. – Sachez lire les étoiles. – Vie des animaux. Larousse. Tome second. 30/60 €.

617. [VIGNE] – Traité complet sur la manière de Planter, d'élever & Cultiver la Vigne. 2e partie. S.l.n.n.n.d. [vers 1780], in-12 dos basane marron à faux-nerfs dorés, étiquettes fauves (reliure ancienne).

Pages 3 à 281. Il manque le titre. L'Approbation est datée de 1768. Coiffes arrachées, exemplaire fatigué et sali. Intéressant quand même. 60/80 €.

618. [ZOOLOGIE] – GRZIMEK (Bernhard). Le Monde Animal. Encyclopédie de la vie des bêtes. Zurich, Stauffacher, 1975, 12/13 volumes in-8° cartonnages éditeur verts.

Illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte. Il manque le tome IV. 40/50 €.

VII. Régionalisme

619. ARTHAUD. Les Beaux Pays. Grenoble, Arthaud, 2e quart du XXe siècle, 4 ouvrages in-12 brochés, couvertures illustrées en couleurs.

HOLLANDE & METZ (Jean de). La Belgique. 2 volumes. – LABANDE (Edmond-René). Florence. – REVAL (Gabrielle). La Côte d'Azur. Nombreuses déchirures aux couvertures. 30/50 €.

620. AUBE. Richesses de la France, n° 61. Paris, Collection Les Richesses de la France, 1964, petit in-4° simili rouge, jaquette illustrée.

Bel exemplaire. 30/40 €.

621. AUBE. Richesses de la France, n° 61. Paris, Collection Les Richesses de la France, 1964, petit in-4° toile bleue.

Bel exemplaire. 20/30 €.

622. [AUVERGNE] – Clermont-Ferrand et le Puy-de-Dôme. Congrès de l'Association française pour l'avancement des sciences. 1908. In-8° broché.

Exemplaire débroché, il manque le second plat de la couverture. 20/30 €.

623. [AVEYRON] – Département de l'Aveyron. Paris, Revue géographique et industrielle de la France, 1967, in-4° toile éditeur, ornée et dorée.

Nombreuses photographies en noir et quelques unes en couleurs. Bel exemplaire. 30/40 €.

624. [BOURGOGNE] – Lot d'ouvrages in-4° cartonnés sur la Bourgogne, ses vins et les départements qui la forment.

LACARRIÈE. Gens du Morvan. Photos de Tingaud. – Nièvre. Richesse de la France. Paris, Horizons de France, 1974. – RICHARD. Histoire de la Bourgogne. Toulouse, Privat. – SOMBERNON (Comte de). Côte-d'Or. 1977. – Vins (Les) de Bourgogne. Édition Montalba. – Yonne. Richesse de la France. Paris, Horizons de France, 1974. Bons exemplaires. 20/50 €.

625. BOURGOGNE. 3 ouvrages illustrés, sur la Bourgogne.

HUGUENIN. La Bourgogne. Grenoble, Arthaud, 1942, in-12 broché. – ROUPNEL (G.). La Bourgogne. Paris, Horizons de France, 1936, in-4° broché. – Visages de la Bourgogne. Paris, Horizons de France, Collection Provinciales, 1946, grand in-12 broché. Bons exemplaires. 30/50 €.

626. [BOURGOGNE] – VEAU (Armand). Notes et Documents sur Auxey-Duresses. La Baronnie de Meursault, La Baronnie de St-Romain & le Comté de La Rochepot. Beaune, 1832, 2 volumes in-8° brochés.

Carte et tableau dépliants, nombreuses photos hors texte, en noir. Salissures sans gravité. 60/80 €.

627. [BRETAGNE] – Deux ouvrages in-4° cartonnés sur la Bretagne.

Finistère. Pennarbed. Brest, Éditions de la Cité, 1977. – Le GALLO. Bretagne. Grenoble, Arthaud. Bons exemplaires. 20/40 €.

628. [BRETAGNE] - Ensemble de cartes imprimées relatives à la Bretagne. [Dates variées autour de 1930-1950]. 117 feuilles de cartes gravées, dont la majorité sont des quarts-de-feuilles de la carte au 1/80 000e dite de l'Etat-Major (35 x 50 cm environ chacune).

Traces d'usure et de pliures, quelques feuilles brunies, nonobstant bon ensemble. L'ensemble de ces cartes couvre une large partie de la Bretagne. Quelques cartes sont à l'échelle du 1/100 000e ; trois sont entoilées. La plupart d'entre elles présentent des points marqués au crayon de couleur jaune, rouge et bleu, indiquant vraisemblablement des sites intéressant l'archéologie préhistorique. Document de travail important et unique. 240/280 €.

629. [BRETAGNE] – PERRIN (Olivier). Galerie des Mœurs, usages et costumes des Bretons de l'Armorique. Paris, Dubray, 1808 [Mayenne, Floch, 1973], in-4° en feuilles, emboîtage.

25 planches en noir, à pleines pages. Réédition moderne du livre paru en 1808, tirée à 650 exemplaires sur vélin pur fil de Lana, celui-ci n° VI des L hors commerce. Bel exemplaire. 80/100 €.

630. [BRETAGNE] – ROY (Bernard). Une porte de l'Europe. Nantes. Nantes, Rotary-Club de Nantes, 1951, in-4° broché, couverture illustrée rempliée.

Très nombreuses illustrations en couleurs, la plupart à pleine page, d'après les aquarelles et dessins de Gustave ALAUX, J. BOUCHAUD, A. BRENET, Mathurin MEHEUT, Jean MERCIER, Jean PICART LE DOUX, etc. Ornements dans le texte tirés en bistre. Bel exemplaire. 50/60 €.

631. [CHAMPAGNE] – Livre de Comptes pour Montsaugeon (Haute-Marne). Manuscrit in-4° vélin ivoire à lacets.

On joint divers documents des XVIIIe et XIXe siècles sur la Champagne et Langres, in-4°. 50/80 €.

632. [CHAROLLAIS] – COMBY (L'Abbé Auguste). Histoire de Belleroche et de ses Environs. S.l.n.n. [La Clayette, Imprimerie Clayettoise, 1981], in-8° broché, couverture illustrée.

Illustrations hors texte en noir. Bel exemplaire de cet ouvrage intéressant. 30/40 €.

633. [CHAROLLAIS] – MUGUET (L'Abbé Paul), MOUTERDE (L'Abbé H.) et VIREY (Jean). Dun autrefois, aujourd'hui. Mâcon, Protat, 1900, in-8° reliure d'amateur dos cuir marron.

Illustrations et cartes hors texte en noir ou en 2 couleurs, quelques unes sur doubles pages. Ouvrage publié par le Comte de Rambuteau. Exemplaire dérelié. 30/40 €.

634. [DAUPHINÉ] – La Grande Chartreuse, par un Chartreux. Nouvelle édition revue et mise à jour. Grenoble, Arthaud, 1930, in-16 demi-basane fauve à coins, dos à nerfs, étiquettes vert clair, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures conservées.

Illustrations photographiques hors texte. Tirage à 75 exemplaires numérotés sur vergé à la forme des Papeteries d'Arches, celui-ci n° 41. Bon exemplaire malgré quelques salissures sans gravité. On joint : AUSCHER (Léon) & DUBOIS (Marc). Le Pays de Chartreuse. Préface de M. Paul Léon. Couverture de A. Artigue. Ouvrage orné de 167 héliogravures. Grenoble, Arthaud, 1931, in-12 même reliure que ci dessus. Troisième édition dont il a été tiré 100 exemplaires numérotés de 101 à 200, celui-ci n° 119. 50/60 €.

635. Genève et le Lac Léman. Album de photographies. S.l.n.n.n.d, (vers 1890), in-16 à l'italienne, toile rouge de l'éditeur.

15 planches. 20/50 €.

636. [ILE-DE-France] – VINCENT (Jean). Île-de-France. Avant-propos par le Duc de Noailles. 33 planches et 11 textes. Paris, l'Auteur, 1937, in-f°, en feuilles, portefeuille.

Belles illustrations photographiques. 40/50 €.

637. Landscape français. France. Paris, Janet, 1834, in-8° dos veau glacé marron à faux-nerfs (reliure ancienne).

12 gravures sur acier en noir, hors texte. Joli petit ouvrage, le dos de la reliure est légèrement éclairci. 50/60 €.

638. [LANGRES] – METZ (Georges). Trois esquisses au crayon signées sur Langres.

40/60 €.

639. [LYON] – BLETON (Auguste). Tableau de Lyon avant 1789. Eaux-fortes de Ch. Tournier. Lyon, Storck, (1894), in-4° dos chagrin bleu-nuit à nerfs, étiquettes bordeaux (reliure ancienne).

(3) ff. et 112 pp. Vingt-cinq gravures à l'eau-forte hors texte, sur Chine appliqué, et des reproductions de documents anciens dans et hors texte. Bel exemplaire. 100/120 €.

640. [LYON] – CLEMENT (Le Dr E.). Lyon, Ethnographie, Démographie, Sol, Topographie Climatologie. Onze planches hors texte. Lyon, Georg, 1889. – Des maladies regnantes à Lyon. S.l.n.n.n.d. Ensemble 2 ouvrages en 1 volume in-8° demi-chagrin vert-sapin à coins, dos à nerfs, orné de filets à froid, triples filets à froid sur les plats (reliure de l'édition).

(2) ff., 175-192 pp. et (6) ff. paginés à la main de 193 à 203. Le premier ouvrage est illustré de graphiques et tableaux dans le texte et 11 hors-texte dont une photographie du plan relief de la ville. Le second ouvrage dont les 6 derniers feuillets proviennent d'une autre édition, est illustré de graphiques dans le texte et d'un tableau hors texte. Bon exemplaire. 40/50 €.

641. [LYON] – DUBREUIL (A.). Les Anciens Bâtonniers de l'ordre des Avocats à Lyon. Périodes comprises entre 1766 et 1846. Lyon, Rey, 1914, in-8° broché.

Les dix-sept premiers bâtonniers de l'ordre des Avocats de Lyon. Exemplaire non coupé, légères salissures sans gravité. 20/30 €.

642. LYON et le Département du RHÔNE. Lot de 19 ouvrages et plaquettes sur l'art et le patrimoine archéologique, artistique ou architectural de Lyon et du département du Rhône.

Ouvrages et plaquettes datant pour la plupart du 3e tiers du XXe siècle, brochés. Chacun avec de nombreuses illustrations. Bel ensemble. 40/100 €.

643. [LYON] – GIRRANE. Lyon autour de 1900 vécu par Girrane. Préface d'Édouard Herriot. Introduction de Mathieu Varille, textes de Girrane, Félix Desvernay et Martin Basse. Lyon, Audin, 1947, in-4° broché, couverture illustrée.

Illustrations en noir, dans et hors texte par Girrane. Tirage à 500 exemplaires numérotés, sur Pur Fil Johannot, celui-ci n° 156. Bon exemplaire. 50/60 €.

644. [LYON] – LE MARGUET (Claude). Myrelingues la Brumeuse, ou l’An 1536 à Lion sur le Rosne. Paris, Boivin, 1930, in-12 broché.

Douzième édition de ce célèbre roman historique se déroulant à Lyon au XVIe siècle. 20/30 €.

645. LYON. Lot d'ouvrages divers sur Lyon. Art, Folklore, Guignol, etc.

7 volumes et plaquettes, quelques uns salis. 20/50 €.

646. [LYON] – MARTIN (J.-B.). Histoire des Églises et Chapelles de Lyon publiée avec la collaboration MM. J. Armand-Caillat, L. Bégule, J. Beyssac, Dr J. Birot, A. Bleton, R. Cox, F. Desvernay, P. Dissard, F. Benoit d'Entrevaux, Mgr Forest, L. Galle, J.-B. Giraud, A. Grand, B. Le Nail, S.-M. Perrin, A. Poidebard, J.-B. Vanel. Introduction par S. G. Mgr Dadolle, et M. l'Abbé J.-B. Vanel. Lyon, H. Lardanchet, 1908-1909, 2 volumes in-4° dos toile anthracite, sans nerfs, étiquettes rouges.

Ouvrage le plus important sur le sujet et le plus complet à ce jour. En effet, y sont recensées non seulement les églises actuelles de Lyon, mais aussi celles qui ont disparu, ainsi que les chapelles privées, celles de couvents, d'écoles, d'hôpitaux etc. etc. Tirage à 825 exemplaires numérotés, celui-ci n° 486 sur papier couché. On joint le prospectus. Bon exemplaire. 120/150 €.

647. [LYON] – SIMON (Frédéric). Exposition Internationale Urbaine. Lyon 1914. Rapport général du Salon des Industries parisiennes. S.l.n.n.n.d., [1914], petit et fort in-4° broché sous liseuse en guipage.

Illustrations photographique. Cette exposition, qui devait se tenir du 1er mai au 1er novembre fut interrompue par la guerre. Bel exemplaire dans sa liseuse en guipage de soie de l'époque. 120/150 €.

648. [LYONNAIS] – BÉGULE (Lucien). Antiquités et richesses d’Art du Département du Rhône. Lyon, Rey, 1925, in-4° bradel demi-maroquin bordeaux à gros grains à coins, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés.

XVI-165 pp. et (1) f. Très bel ouvrage, recensant d’une manière presque exhaustive, les monuments et œuvres d’art de Lyon et du département du Rhône, commune par commune. Il est illustré de 210 reproductions photographiques en noir dans le texte et de 51 hors-texte. Tirage à 500 exemplaires. Exemplaire provenant du Cercle de l'Union, Ex-libris Carrier. 60/80 €.

649. [LYONNAIS] – JOSSE (Monsieur). Aux Environs de Lyon. Préface de M. Coste-Labaume. Édition illustrée de 250 dessins de J. Drevet dont trente-deux grandes compositions hors texte et une gravure à l'eau-forte. Lyon, Dizain & Richard, 1892, grand in-8° demi-chagrin maroquiné marron à coins, dos à nerfs, orné à froid et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures illustrées conservées (reliure légèrement postérieure).

Le premier ouvrage de Joannès Drevet, illustré d'une eau-forte, placée en frontispice, avec de nombreuses illustrations reproduites en noir, dans et hors texte. Tirage à 875 exemplaires numérotés, celui-ci n° 216 sur papier vélin. Bel exemplaire. 160/200 €.

650. [MÂCONNAIS] – BARAUDE (Henri). Au Pays de Jocelyn. Illustrations de l'auteur. Mâcon, Buguet-Comptour, 1945, plaquette in-8° brochée, couverture rempliée illustrée.

91 pp. Couverture et 15 hors-texte, vignettes ou lettrines, en noir, d'après les dessins de l'auteur. Quelques légères déchirures et salissures, sans aucune gravité. On joint : Le Peteu de vergisson, ou La bête faramine. Légende mâconnaise du XVIIIe siècle. Mâcon, Protat, 1966, plaquette petit in-4° à l'italienne brochée. 30/40 €.

651. [MARSEILLE] – MARTIN (Félix). M. de Mont-Richer et le canal de Marseille. Avec un portrait gravé. Paris, Gallet et Braud, 1878, plaquette in-8° brochée.

(2) ff. et 187 pp. Portrait gravé en noir, sur chine appliqué. Exemplaire débroché, sali, la couverture est déchirée. 20/30 €.

652. [MONTAGNES] – 7 ouvrages sur les Montagnes et les Volcans. 3 volumes in-4°, 3 volumes in-8° et 1 volume grand in-12.

BARDINTZEFF (Jacques-Marie). Les Volcans. – HAGEN (Toni). Népal. – Joies de la Neige. – Mont-Blanc, jardin féerique. – REBUFAT (Gaston). Les Alpes. – TAZIEFF (Haroun). La Soufrière et autres volcans. – TAZIEFF (Haroun). Niragongo. 40/60 €.

653. [OCCITANIE] – GIROU (Jean). Les Grandes heures du Languedoc. – MESPLÉ (Paul). L'Art de Toulouse et de la Région. – SENDRAIL (Marcel). De la Quête du Graal et du Drame Cathare aux lais d'Amour. Photographies de J. Dieuzaide. Toulouse, Union Médicale Méditerranéenne, 1967, in-4° en feuilles, chemise gaufrée.

Quarante-huit photographies en noir de Jean Dieuzaide dit Yan et 1 en couleurs. Salissures et déchirure à la couverture. Bon exemplaire toutefois, avec envoi de l'éditeur. 30/40 €.

654. [PARIS] – BARRON (Louis). Autour de Paris. 500 dessins d'après nature par Fraipont. Paris, Quantin, May et Motteroz, s.d. (vers 1890), grand in-4° cartonnage éditeur illustré en couleurs, tranches dorées.

Nombreuses illustrations en noir dans le texte. Le cartonnage est abîmé, le dos se détache, les charnières sont fendues, frottements etc. Bon état intérieur. 60/80 €.

655. [PARIS] – CAIN (Julien). Plan de Turgot. 21 Planches d'après les cuivres conservés à la Chalcographie du Louvre. Paris, l'Immobilière de Construction, 1963, in-4° en feuilles, emboîtage.

Planche d'assemblage et grand plan de Paris divisé en 20 feuilles, d'après le travail du XVIIIe siècle fais à la demande de Turgot. Tirage à 300 exemplaires sur vélin d'Arches, hors commerce, celui-ci nominatif. Quelques salissures extérieures. Bon exemplaire toutefois. 60/80 €.

656. [PARIS] – Deux ouvrages in-4° sur Paris.

Dans les rues de Paris au temps des Fiacres. Texte de Léon-Paul Fargue. Photographies en noir. Cartonné. – Les Champs-Elysées et le quartier. Publication de la B.N.P. Illustrations en noir et en couleurs. Toilé sous jaquette illustrée. 30/40 €.

657. [PARIS] – GOURDON de GENOUILLAC (H.). Paris à travers les siècles. Histoire Nationale de Paris et des Parisiens depuis la fondation de Lutèce jusqu'à nos jours. Ouvrage rédigé sur un plan nouveau, avec une lettre de M. Henri Martin, contenant 60 gravures hors texte et 16 belles gravures coloriées (qui manquent). Paris, Roy, 1881, 5 volumes grand in-8° dos chagrin rouge à nerfs (reliures anciennes).

Célèbre histoire populaire de Paris illustrée en noir. 50/60 €.

658. Paris Guide, par les principaux écrivains et artistes de la France. Deuxième édition. Paris, Lacroix et Verboeckhoven, 1867, 2 volumes fort in-12 toile éditeur rouge, dos à faux-nerfs, orné à froid, encadrements à froid autour des plats, armes dorées au centre.

La première partie (1er volume), traite de la Science et de l'Art. La seconde (2e volume) de la Vie. Accidents et salissures sans aucune gravité. Aux armes de la Ville de Paris. 40/50 €.

659. [PARIS] – ROBIDA (Albert). Paris de Siècle en siècle. Texte, dessins et Lithographie. Paris, Librairie illustrée, 1895 [Paris, Tallandier, 1986], in-4° percaline polychrome de l’éditeur, illustrée et dorée, tête dorée.

Nombreuses illustrations de Robida, reproduites en noir dans le texte et en 1 ou plusieurs couleurs, ou en camaïeu hors texte. Bel exemplaire de cette réédition, très bien faite. 60/80 €.

660. [PARIS] – VITU (Auguste). Paris. 450 dessins inédits d'après nature. Paris, Quantin, May et Motteroz, s.d. (vers 1890), grand in-4° cartonnage éditeur illustré en couleurs, tranches dorées.

661. [POITOU] – CHAGNOLLOUX (Jean), DEZ (Gaston), CROZET (René) et LAVAUD (Jacques). Visages du Poitou. Paris, Horizons de France, Collection "Provinciales", 1942, petit in-4° dos basane marron.

Carte dépliante en couleurs et illustrations en noir dans le texte et en couleurs hors texte. Bon exemplaire. 20/30 €.

662. [PROVENCE] – ALGOUD (Henri). Le Mobilier Provençal. Paris, Massin, 1926, in-4° en feuilles sous portefeuille à lacets de l'édition.

(4) ff. de texte et 44 planches en noir montrant des pièces de mobilier dont plusieurs en situation. Bon exemplaire. 60/80 €.

663. [PROVENCE] – GASPARIN (Mr de). Histoire de la Ville d'Orange et de ses antiquités. Ornée de six gravures en taille-douce. Orange, Bouchony, 1815, in-12 demi-veau fauve à coins, dos à faux-nerfs dorés, étiquette rouge, tranches mouchetées (Reliure du XIXe s.).

Vue et plan dépliant en frontispice et 5 planches hors texte dont 4 dépliantes. Bel exemplaire. 200/250 €.

664. [PROVENCE] – PEZET (Maurice). Visages du Monde. Durance et Luberon (Provence inconnue). Avec cent dix héliogravures et une carte. Paris, Horizons de France, 1958, in-12 broché, couverture illustrée en couleurs rempliée.

Carte et nombreuses et belles photographies en noir. Bon exemplaire. 20/30 €.

665. [PROVENCE] – ROBIDA (Albert). La Vieille France. Provence. Texte, dessins et lithographies. Préface d’Yvan Audouard. Paris, Librairie Illustrée, 1893 [Poitiers, Inter-Livres, 1992], grand in-8° toile tilleul de l'éditeur sous jaquette illustrée.

Beau reprint de cette célèbre édition, quatrième et dernier volet de La Vieille France, orné de nombreuses illustrations en noir dans le texte. 30/40 €.

666. [REGIONS] – 4 ouvrages publiés par Arthaud à Grenoble, 1 volumes in-12 toilé et 3 volumes in-12 brochés.

BRION (Marcel). Provence. In-12 toilé. – BRION (Marcel). Provence. In-12 broché. – MABILLE de PONCHEVILLE. Flandre et Artois. In-12 broché. – RIPERT (Émile). La Côte vermeille et le Languedoc méditerranéen. 30/60 €.

667. [TOURAINE] – ROBIDA (Albert). La Vieille France, Touraine. Suite de 15 planches in-4° en feuilles sous portefeuille de toile rouge.

15 planches en noir, sur fond chamois. 50/60 €.

668. [TROYES] – ASSIER (Alexandre). Mémoires d'une petite académie de province. Paris, 1875, plaquette in-16 brochée.

47 pp. Plaquette tirée à 160 exemplaires numérotés, celui-ci n° 145 sur papier vergé (teinté). Bel exemplaire. 30/40 €.

669. [TROYES] – DARBOT (Jean) & AMET (Pierre). Ombres et Lumières de Troyes dans l'œuvre gravé de Charles Favet et Harold C. Geyer. Sainte-Savine, COVAM, 1989, in-8° toile éditeur.

Nombreuses illustrations tirées en 1 ou 2 couleurs ou en noir. Bel ouvrage tiré à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 262, avec un envoi. Bel exemplaire. 40/50 €.

670. [TROYES] – Lot de 42 plaquettes troyennes.

Dont FLASSAYER. Choix de Chroniques. – Le Tribut de notre Libération. – Folklore de Champagne. … Nombreuses plaquettes. 40/80 €.

671. [TROYES] – [PITHOU (F.)]. Sièges de Troyes par les Jésuites, ou Mémoires et pièces pour servir à l'Histoire de Troyes pendant le dix-septième siècle, Précédés du discours de Jean Passerat. Paris, Les Marchands de nouveautés, 1826, in-16 demi-maroquin olive, dos à nerfs (reliure postérieure).

XXXVII-281 pp. Ouvrage intéressant, en bon état. Dos décoloré. 30/40 €.

672. TROYES Pittoresque. 30 eaux fortes par P.M. Roy. Imprimerie A. et E. Delatre. Troyes, Gris, 1898, 3 séries en 1 volume in-f° en feuilles sous portefeuille à rabat, couvertures de livraisons conservées.

Les première et troisième séries sont complètes, il manque les planches 14, 15 et 19 de la seconde série. Introduction d'Albert Babeau. Tirage à 100 exemplaires sur Hollande, celui-ci n° 23 signé par l'artiste à la justification. 8 des eaux-fortes sont signées au crayon par l'artiste. On joint, tirée de l'Album Pittoresque et Monumental de l'Aube, la lithographie de l'Hôtel des Chapelaines à Troyes. 150/180 €.

673. [TROYES] – Plaisir de France. Livraison de septembre 1958, contenant un important article sur la Ville de Troyes (10 pp.) in-4° broché.

Intéressant. 10/20 €.

674. [TROYES] – ROSEROT (Alphonse). Troyes. Son histoire, ses monuments, des origines à 1790. Publié par Mgr Joseph Roserot de Melin. Troyes, Paton, 1948, in-4° dos basane aubergine, couvertures et dos conservés.

Ouvrage extrait du Dictionnaire Historique de la Champagne Méridionale augmenté de 28 planches hors texte, d'un plan inédit des paroisses de Troyes, dressé par Pierre de Saint-Aubin, ancien archiviste de l'Aube et de la première reproduction intégrale du Plan de Troyes par Boucher de Coluel en 1769. Tiré à 600 exemplaires. Bel exemplaire malgré un dos passé. 40/50 €.

675. [VIVARAIS] – FOROT (Charles). Amour. Poème. S.l., n.n [Saint-Félicien, le Pigeonnier], 1953, plaquette petit in-12 brochée.

61 pp. et (1) f. Volume tiré à 535 exemplaires numérotés, celui-ci n° 420 sur Graphocalco, avec un bel envoi de l'auteur, nominatif. 30/40 €.

VIII. Hors catalogue

Plusieurs ouvrages sans valeur bibliophilique, non décrits, vendus à l’unité ou en vrac.