Vente aux enchères : Livres anciens

LISIEUX ENCHERES (14)
Agrément 2002-310 RCS : 442 543 781
HOTEL DES VENTES
8 rue des Artisans
Tél : 02.31.62.12.03. Fax : 02.31.62.06.03.
e-mail : info@lisieux-encheres.fr
www.lisieux-encheres.fr

Bernard BRUNET
Commissaire-Priseur Habilité

Le Samedi 3 Janvier 2009 à 14 h 30

Assisté par David Auger
Tel : 02.31.89.00.64 - 06.81.71.33.01
E-mail : david.auger2@wanadoo.fr

Expositions publiques
Vendredi 2 Janvier de 9 h30 à 12 h
et de 14 h 30 à 18 h30
Samedi 3 de 9 h 30 à 12 h
Ou sur rendez vous
Catalogue sur demande ou sur www.interencheres.com

1 - ROLL Alfred, peintre (1846-1919), manuscrit autographe et lettre signée à Mme Dubufe, vers 1910, 5 pp. in-8
Roll envoie le discours pour la mort de Dubufe.
« …il dut l’artiste connu de tous ; et pour nous tous, l’ami au dévouement toujours prêt. Il fut l’initiateur d’un goût nouveau, harmonieux et vivant, qui influença toutes les expositions de l’art français. Il fut un être d’activité dévorante, se donnant sans mesure, jusqu'à la dernière heure de sa vie. Hélas messieurs ! L’intelligence, la volonté, sont limitées par les forces physiques : Dubufe nous fut enlevé en pleine vie, en pleine action…. » 40-50 €

Livreoccasion.com : Livres anciens - livres d'occasion
2 - BRACQUEMONT Felix Henri, peintre (1833-1914), lettre autographe signée, Sèvres le 13 mars 1895, 3 pp. in-8
Curieuse lettre relative au tarif des courses de voiture . il propose la minute unité de temps, le soir (cinq centimes) unité de paiement. Dix minutes dix sous ; douze minutes douze sous…, par ce règlement du tarifs des voitures, toutes les petites courses, le très grand nombre, se trouvent diminuer de prix et pourtant le prix des voitures est augmenté pour la compagnie et pour les cochers. Par ce système plus besoin de compteur kilométrique, chaque voiture ne devant être munie que d’une montre et d’une ardoise … quant à la question « pourboire » elle ne regarde que le public…. » 40-50 €

3 - PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898), carte autographe signée, Paris, 1 p in-16
« j’accepte avec vif empressement votre invitation… » 30-40 €

4 - DUNOYER DE SEGONZAC André, (1884-1974), 2 cartes postales autographes signées, la 2ème signée en fin de texte, à un ami, Chartres, 9 sept 1966.
« j’ai été très sensible à votre si amicale et affectueuse lettre de Tanger. Nous sommes rentrés à Chaville. Saint Tropez étant invivables en juillet août . Ma santé n’est pas mauvaise sauf quelques soucis de prostatiques. Aboukher m’observe. Je dois le revoir, Thérèse se joint à moi pour vous dire ainsi qu’a Renata notre affectueuse… » 50-60 €

5 - Lot de lettres autographe signées de sculpteur
- DALOU Jules, (1838-1902), du 28 avril 1900, 1pp., in-8, invitations.
- DALOU Jules, du 17 décembre 1898, 1 pp., in-8, remerciements.
- BARTHOLOME Albert, (1848-1928), , 27 avril 1905, 3 pp. in-8, il donne l’itinéraire de son voyage, il rentrera par l’Italie. Joint une carte postale signée représente son monument aux morts au cimetière du Père Lachaise.
- MEME Pierre Jules, Sculpteur animalier 1810-1879), du 23 juin 1868, 1 pp. in-8, accord de créances 40-50 €

6 - ROSTAND Jean, lettre autographe signée, Ville d’Avray, 1er Septembre 47, 2 pp., in-4
« Cher Monsieur, je ne puis vous donner des nouvelles très précises d’Image du Monde car, aux Éditions Gallimard tous les services sont actuellement en vacances. Mais votre livre est toujours inscrit au programme de la collection Avenir de la Science, où il doit paraître à son tour. Les difficultés d’édition sont toujours très grandes et ne semblent pas aller en diminuant (….) Jean Rostand. J’ai eu la surprise il y a quelques mois de me voir pris à parti assez vivement par votre père (dans le journal « L’Ordre »), à propos d’un article que j’avais écrit sur le livre de Benda… »

7 - Poème manuscrit de Pierre Louÿs
« D’où que tu viens si tard, Nini ?
- Je viens de l’atelier, ma tante
- Trousse toi, tu n’as pas fini
Si t’as du foutre dans la fente … »
Ce texte de 40 lignes sur 2 pages a été rédigé à l’encre violette. D’une écriture toujours soignée et régulière, il a pour titre « Nini rentre à 9 h 20 » et n’est pas signé. Une correction est visible à la fin de la deuxième strophe.
Ce document est un papier vergé anglais de format in-4, contrecollé sur la gauche sur un papier brun plus épais. Il provient de la collection Charavet
Bon état 500-600 €

8 - Poème manuscrit de Pierre Louÿs
« Troussez ma jupe, allons, voyons !
Faites donc çà vous mêmes !
Toi, petit, si t’as des couillons,
Montre leur que tu m’aimes… »
Ce texte de 12 lignes a été rédigé à l’encre violette. D’une écriture toujours soignée et régulière, il a pour titre « Bonne d’enfants». Une correction est visible à la fin de la deuxième strophe.
Ce document est un papier vergé anglais de format in-4, contrecollé sur un papier brun plus épais. Il provient de la collection Charavet
Bon état 200-300 €

9 - Poème manuscrit de Pierre Louÿs
« Agnès, vous avez tort de vous mettre au balcon
Avec ce godmiché belliqueux sur le con … »
Ce texte de 8 lignes, sans titre a été rédigé à l’encre violette, d’une écriture toujours soignée et régulière
Bon état 200-300 €

OUVRAGES DU XVIe AU XVIIIe SIECLE

10 - SEGOING C., Mercure armorial, enseignant les principes & elemens du blazon des armoiries (…) enrichy d’un bon nombre de figures enluminées de couleurs (…), Paris, Chez Alexandre Lesselin, 1649, in-4, plein vélin d’époque, titre manuscrit au dos, titre ; 10 pp. non chiffrées ; 182 pp. ; 7 pp. non chiffrées
Armes rehaussées à la gouache
Édition originale, Brunet V, 261
Nombreux petits manques dans le texte, rousseurs, quelques pages brunies, sans le frontispice 1 000-1 200 €

11 - LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT., Voyage dans les Etats-Unis d’Amérique fait en 1795, 1796 et 1797, Paris, chez Du Pont, Buisson, Charles Pougens, an VII (1799), 8 vol., in-8, br. d’époque, xxiv ; 365 pp., faux-titre ; titre ; iv ; 349 pp. - faux-titre ; titre ; iv ; 384 pp. - faux-titre ; titre ; iii ; 349 pp. - faux-titre ; titre ; iv ; 400 pp. - faux-titre ; titre ; iii ; 336 pp. - faux-titre ; titre ; iv ; 366 pp. - faux-titre ; titre ; [2] pp. non chiffrées ; 244 pp.

Edition originale, avec les 12 planches dépliantes (3 cartes, 9 tableaux)

La Rochefoucauld-Liancourt (1747-1827) est élu député de la noblesse aux Etats généraux de 1789 et président de l’Assemblée nationale après le 14 Juillet. Il tente alors de concilier les idées nouvelles et la préservation de la monarchie, apparaissant ainsi comme un des premiers libéraux monarchistes. Il s’exile en Angleterre en 1792, après la prise d’assaut des Tuileries le 10 Août et la suspension du roi, puis aux Etats-Unis deux ans plus tard. Il entame alors un long voyage dans une grande partie de l’Amérique du nord, et du Canada. L’ouvrage renferme ses observations sur la constitution politique des États-Unis, le commerce, les mœurs et les usages de ses habitants.

Il rompt son exil en 1799, après avoir sollicité à plusieurs occasions l’autorisation de rentrer en France.

Quelques petites déchirures ne touchant pas le texte. Dans le tome 3, traces d’eau et pages 165-166 et 171-172 manquantes. Les volumes ont été insérés dans des cartonnages souples modernes 300-400 €

12 - MALHERBE, Les Œuvres, Paris, Didot, 1797, in-4, plein maroquin bleu à longs grains, dentelle à froid et dorée en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées, xxvii pp. ; 325 pp.

Jolie édition imprimée par ordre du Roi pour l’éducation de Monseigneur le Dauphin.

Luxueuse reliure en plein maroquin. Rousseurs. 550-650 €

13 - RAMSAY, Voyages de Cyrus, Londres, Bettenham, 1730, in-4, plein veau d’époque, dos à nerfs orné, [2] ff. ; xvi ; 351 pp. ; [1] pp. blanche ; 104 pp. ; [1] ff.

Sur les plats et au dos, les armes ont été enlevées sans doute à la Révolution, et ont été remplacées sur les plats par une pièce de maroquin bleu ouvragée. Palmes dorées dans les angles et reprises au dos.

Exemplaire à grandes marges, provenant de bibliothèque « les Nouettes» du Comte de Ségur.
Coiffe inférieure fatiguée 400-450 €

14 - FIELDING, Histoire de Tom Jones, ou l’enfant trouvé, traduction de l’anglois (…) par M.D.L.P, Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1750, 4 vol., in-12, plein veau d‘époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin vert, faux-titre ; titre ; 16 pp. non chiffrées ; front. ; 222 pp. ; [1] ff. blanc - faux-titre ; titre ; 4 pp. non chiffrées ; 229 pp. ; [1] ff. blanc - faux-titre ; titre ; 4 pp. non chiffrées ; 187 pp. - faux-titre ; titre ; 4 pp. non chiffrées ; 224 pp.
Ouvrage illustré d’un frontispice et de 15 planches d’après Gravelot
État moyen 50-60 €

15 - ARCONS César d’, Le systeme du monde ou le nombre la mesure et le poids des cieux & des elemens, selon l’Ecriture Sainte présenté à Monsieur l’abbé Dusault pour en faire la dedicace au sauveur du monde, Bordeaux, Par Jacques Mongiron Millanges, 1665, in-4, plein vélin d‘époque, dos lisse, titre ; [26] pp non chiffrées ; 352 pp.
Notes manuscrites au dos du premier plat, des lignes soulignées, pages brunies, pièce de titre manquante, reliure salie
80-100 €

16 - [SANDRAS de COURTILZ], Histoire de la Guerre de Hollande. Où l'on voit ce qui est arrivé de plus remarquable depuis l'année 1672 jusques en 1677, La Haye, Van Bulderen, 1689, 2 tomes en 1 volume in-12, plein vélin d'époque, titre manuscrit au dos, 1 frontispice. ; [4] ff. ; 359 pp. ; [1] p. bl. ; [1] f. ; 219 pp. ; [1] pp. blanche., ex-libris Le Gonidec de Traissan.

Edition Originale. "Quoique Français, affirme l'auteur, je n'épouse aucun parti et je dis les choses comme je les ai vues. Je suis du métier et j'y ai eu bonne part" : bien plus, il aurait pris des renseignements sérieux sur les affaires dont il n'avait pas été le témoin, et il aurait même taché, "autant qu'il m'a été possible, d'entrer dans les affaires du cabinet". 150-200 €

17 - LA FONTAINE, Jean de, Contes et nouvelles en vers, 1777, 2 vol., in-8, demi-basane à coins d’époque, dos lisses, pièces de titre en maroquin orangé, pièces de tomaison en vert, xiv ; 200 pp. – vii ; [1] pp. blanche ; 286 pp. ; 13 pp., ex-libris Gustave Van Havre.

Edition illustrée de 2 frontispices, d'un portrait de La Fontaine par Rigaud et de 80 planches hors texte par Eisen. Jolie contrefaçon de l'édition de 1762, dite des Fermiers Généraux. 600-650 €

18 - BARBAULT Jean, Les plus beaux Monuments de Rome ancienne ou recueïl des plus beaux morceaux de l'antiquité romaine qui existent encore (…), Paris, chez Bouchard & Gravier, 1761, in-folio, demi-veau bleu à coins XIXème, dos à nerfs orné de fers floraux dorés, viii ; 90 pp.

Ouvrage bien complet des 73 feuillets hors texte réunissant au total 117 gravures. Il comporte également 11 vignettes gravées : une vignette sur le titre, une autre sur le feuillet de dédicace, et 9 plus larges dans le corps du texte.

Edition originale de ce beau recueil consacré à la Rome antique et remarquablement illustré par le peintre et graveur Jean Barbault. Ancien pensionnaire du roi, il s’est installé dans la ville éternelle jusqu'à la fin de sa vie. Il était l’ami de Piranèse, qui a sensiblement influencé le travail de l’artiste.

Piqûres et rousseurs, quelques pâles mouillures dans les marges, reliure très fatiguée avec important manque en queue du dos. Provenance : Herman Gwinner (ex-libris armorié). 2 500-3 000 €

19 - TERENCE, Publii terentii afri comoediae sex (…), Lutetiae Parisiorum, apud Natalem Le Loup & Jacobum Merigot, 1753, 2 vol., in-12, demi-vélin XIXème à petits coins, dos lisses, pièces de titre et de tomaison en veau orange, [1] ff. blanc ; front. ; xxx ; 254 pp. ; [1] ff. blanc - faux-titre ; titre ; 364 pp. ; [4] pp. non chiffrées
Ouvrage illustré d’un frontispice et de 5 planches gravées d’après Gravelot
Quelques traces d’eau 50-60 €

20 - WICQUEFORT Monsieur de, L'Ambassadeur et ses fonctions (...), Cologne, Pierre Marteau, 1715, 2 vol., in-4, plein veau d’époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, [2] ff. ; 551 pp. ; [1] p. bl. ; [18] ff. - [1] f. ; 260 pp. ; [6] ff. ; 325 pp. ; [3] pp., ex-libris Castello di Duino. 750-850 €

21 - FLORIAN, Œuvres, Paris, Guillaume, an VII-1806, 24 vol., in-12, pleine basane d’époque, frise sur les plats, dos ornés d'un décor aux petits points, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches dorées (Meslant), ex-libris "A. Lecomte, pharmacien de 1ère classe à Issoudun".

Bel exemplaire de cette série joliment reliée par Meslant, complète des 94 gravures hors texte.

Infime mouillure au tome 1, 1 coiffe et 1 mors frottés. 350-400 €

22 - OZANAM, Récréations mathématiques et physiques, qui contiennent les problêmes & les questions les plus remarquables (…). Nouvelle édition (…), Paris, Chez Cl. Ant. Jombert, 1778, 4 vol., in-8, plein veau d‘époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, [1] ff. blanc ; faux-titre ; titre ; xviii ; [2] pp. non chiffrées ; 464 pp. ; 20 pl. ; [1] ff. blanc - [1] ff. blanc ; faux-titre ; titre ; 432 pp. ; 28 pl. ; [1] ff. blanc - [1] ff. blanc ; faux-titre ; titre ; xviii ; 463 pp. ; 33 pl. ; [1] ff. blanc - faux-titre ; titre ; 523 pp. ; 8 pl.
Volumes usagés 100-150 €

23 - MONTFAUCON Bernard de, L’antiquité expliquée et représentée en figures (…). Seconde édition, revue et corrigée, Paris, Chez Florentin Delaulne, la veuve d’Hilaire Foucault, Michel Clousier (…), 1722, 5 tomes en 10 vol., Supplément au livre de l’antiquité expliquée et représentée en figures (…). Seconde édition, revue et corrigée, Paris, id, 1724, 5 vol., in-folio, plein veau d’époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés

L’illustration de ces 15 volumes se compose de gravures en taille-douce, dont certaines doubles ou dépliantes. Quelques-unes ne sont pas numérotées. Les 10 premiers volumes sont ornés d’un frontispice par Sébastien Le Clerc, d’un portrait du maréchal d’Estrées gravé par Audran d’après Largillière, dédicataire de l’ouvrage, 10 en-tête, 10 fleurons sur les titres et 978 planches. Les suppléments sont en édition originale, et sont ornés de 5 en-tête et réunissent 426 planches. Selon Brunet, cette édition doit réunir 977 planches, et les suppléments, 424.

Dans cet ouvrage ambitieux, Bernard de Montfaucon réunit une collection exceptionnelle des monuments de l’antiquités, détaillés par thèmes : la chasse, la pêche, les funérailles, les bains, les dieux, les fêtes, les sports…

Titre du deuxième supplément recollé sur une feuille, dos frottés avec plusieurs pièces de titre et de tomaison manquantes, des mors fragiles, 2 manques sur les dos 5 000-6 000 €

24 - OVIDE, Les métamorphoses mises en vers françois par T. Corneille (…), Liège, chez Jean François Broncart, 1698, 3 vol., in-12, plein veau d‘époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, [1] ff. blanc ; titre ; [10] pp. non chiffrées ; 352 pp. ; [2] ff. blancs - titre ; [2] pp. non chiffrées ; 359 pp. ; [1] ff. blanc - titre ; [2] pp. non chiffrées ; 336 pp. ; [2] ff. blancs
Nombreuses vignettes
Rousseurs, 2 mors partiellement fendus 60-80 €

25 - MABLY de, abbé, Observations sur les Romains (…) édition revue et corrigée, Genève, chez Dufart, Paris, Chez Volland, 1789, in-8, br. d‘époque, faux-titre ; titre ; 554 pp. ; [1] pp. non chiffrée
Rousseurs, couverture partiellement fendue 30-40 €

26 - HALDE J.B. du, Description géographique, historique, chronologique, politique et physique de l’empire de la Chine et de la Tartarie chinoise enrichie des cartes générales et particulières de ces pays, de la carte générale & des cartes particulières du Thibet, & de la Corée, & ornée d’un grand nombre de figures & de vignettes gravées en taille-douce, Paris, Chez P. G. Le Mercier, 1735, 4 vol., in-folio, plein veau havane d’époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre en maroquin rouge sur les dos et les plats supérieurs, dentelle dorée intérieure, triple filet d’encadrement sur les plats avec des fleurs de lys dans les angles avec armes au centre, tranches rouges, [1] ff. blanc ; faux-titre ; titre ; viii ; lii ; iii ; 592 pp. ; [1] ff. blanc - [1] ff. blanc ; faux-titre ; titre ; iv ; 725 pp. ; [1] ff. blanc - [1] ff. blanc ; faux-titre ; titre ; iv ; 565 pp. ; [1] pp. non chiffré ; [1] ff. blanc - [1] ff. blanc ; faux-titre ; titre ; ii ; 520 pp. ; [1] ff. blanc.

Edition originale.

Ensemble complet des 65 splendides illustrations gravées sur cuivre, soit 43 cartes et plans (provinces chinoises, Corée) et 22 planches (scènes de genre, costumes, vues, chasse, pêche, numismatique, musique) et orné de nombreuses vignettes et culs-de-lampe.

Les cartes ont été levées par Jean-Baptiste Bourguignon d’Anville. On trouve également dans cet ouvrage la première carte de la Corée, par Jean-Baptiste Régis.

Jean-Baptiste du Halde (1674-1743) est entré dans la Compagnie de Jésus en 1692, et a été professeur au collège de Paris. Succédant à Charles Le Gobien, il dirige de 1711 à 1743 la publication des Lettres édifiantes et curieuses, écrites des Missions étrangères, par quelques missionnaires de la Compagnie de Jésus, dont la parution s'étale entre 1703 et 1776.
Voltaire a dit de lui : « Quoiqu'il ne soit point sorti de Paris, et qu'il n'ait point su le chinois, [il] a donné, sur les Mémoires de ses confrères, la plus ample et la meilleure description de l’empire de la Chine qu'on ait dans le monde »
Cet ouvrage aux dimensions encyclopédiques s’appuie sur les écrits de ses confrères jésuites, missionnaires en Chine (Lettres édifiantes et curieuses, rapports inédits, traductions de textes chinois). Pour soutenir la légitimité des missions jésuites en Chine, le Père du Halde voulait éveiller l'Europe à la civilisation chinoise, présentée comme un peuple d'une culture supérieure aux innovations agricoles remarquables. Mais en proposant un regard enthousiaste sur une civilisation étrangère au christianisme, son ouvrage fournit paradoxalement des matériaux inattendus aux détracteurs de la compagnie de Jésus.
Les philosophes des Lumières y puisent de quoi nourrir leurs réflexions et leurs controverses sur les religions, les civilisations et les mœurs, tandis que les manufacturiers européens y découvrent les secrets de fabrication de la porcelaine.

Exemplaires aux armes de Louise-Elisabeth d’Orléans, dite Mademoiselle de Montpensier (1709-1742). Elle était une des filles du Régent Philippe d’Orléans et de Françoise-Marie de Bourbon. En 1720, alors que la guerre oppose la France et l’Espagne, la paix va être scellée par des mariages entre les deux pays. Elle épouse Louis, fils aîné du roi Philippe V d’Espagne. En 1724, ce dernier abdique en faveur de Louis, qui meurt après sept mois de règne. L’année suivante, elle regagne discrètement Paris où elle meurt à l’âge de 33 ans.

Habiles restaurations sur les mors, les nerfs et les coins, quelques pâles rousseurs 40 000-45 000 €

27 - Un volume, in-12, plein veau d‘époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, comprenant :
- BLIN de SAINMORE, Lettre de la duchesse de la Vallière à Louis XIV (…), Londres, Paris, Chez Le Jay, 1773, 56 pp., 1 planche gravée
- DORAT, Le nouveau règne. Ode à la nation. Seconde édition, Genève, Paris, Chez Monory, 1774, faux-titre ; titre ; 8 pp.
- IMBERT, Le jugement de Pâris poëme en iv. chants suivi de Oeuvres mêlées, Amsterdam, 1772, titre gravé ; viii ; 200 pp., 4 planches gravées
- LEONARD, Le temple de Gnide. Poëme, imité de Montesquieu, Paris, Chez J.P. Costard, 1772, viii ; 43 pp.
Reliure frottée, rousseurs 40-50 €

28 - TERENCE, Les comédies. Traduction nouvelle, avec le texte latin à côté, et des notes. Par M. l’Abbé Le Monnier, Paris, Chez Ch. Ant. Jombert, Chez Cl. Ant. Jombert, 1771, 3 vol., in-8, plein veau d‘époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, titre ; [1] ff. blanc, front. ; xxiv ; 591 pp. ; [1] pp non chiffrée ; [1] ff. blanc - [1] ff. blanc ; faux-titre ; titre ; 512 pp. ; [1] pp non chiffrée ; [1] ff. blanc, [1] ff. blanc - faux-titre ; titre ; 485 pp. ; [3] pp non chiffrées ; [1] ff. blanc
Ouvrage illustré d’un frontispice et de 6 planches
Etat moyen 50-60 €

29 - BERTIUS Pierre, Theatri geographiae veteris tomus prior in quo Cl. Ptol. Alexandrini geographiae libri VIII (…) opera P. Bertii. [Leyde, Isaac Elzevier pour J. Hondius d'Amsterdam, 1618]. 2 parties en un volume, in-folio, veau granité d’époque, décor à la Du Seuil, dos orné, tranches jaspées, titre gravé ; 1 pp. non chiffrée de dédicace ; 10 pp. non chiffrées de préface ; 253 pp. ; [1] pp. blanche ; titre Tabularum ptolemaicarum delineatio ex Claudii Ptolemaei geogrophicis libris octo orbem totum habitabilem Agathodaemon Alexandrinus mechanicus delineauit. Has vero tabulas descripsit Gerardus Mercator (…) recensuit varie, correxit, auxitque Petrus Bertius (…) ; 28 pl. ; Titre Gerardi mercatoris rupelmundani in tabulas Ptolemaicas a se delineatas annotationes avec portrait gravé de Mercator au dos ; pp. 3 à 28 ; [40] pp. non chiffrées (index locurum…) ; Itineraria duo Antonini Pii. Praterea prouinciarium romanarum libellus. Indiculus civitatum provinciarum (…) tabula peutingeriana (…) ; pp. 2-46 ; 4 pl. ; 20 pp. (praefatio in fragmenta)

Première édition de la traduction latine de Ptolémée par le cosmographe et mathématicien Pierre Bertius (1565-1629) dédiée à Louis XIII, dont il fut l'historiographe, et quatrième édition de l'atlas de Gérard Mercator.

Belle impression à deux colonnes d'Isaac Elzevier, avec le texte original grec en regard.

L'illustration comprend un titre gravé, 27 (sur 28) superbes cartes à double page gravées en taille-douce par Gérard Mercator d'après les tables géographiques dressées par Agathodaemon d'Alexandrie, un magnifique portrait de Mercator par Franz Hogenberg et 8 cartes sur 4 feuilles doubles pour la Carte ou Table Peutingérienne. Cette célèbre carte des routes militaires du Bas-Empire, publiée par Marco Velsero à Anvers, chez Moretus en 1598, a été retirée pour cette édition. Les cartes de l'atlas de Mercator pour Ptolémée, publiées pour la première fois en 1578, se répartissent en une carte générale, 10 pour l'Europe, 4 pour l'Afrique (plus une carte supplémentaire de plus petit format, dépliante, intitulée Appendix III tabulae. Afr.), et enfin 12 pour l'Asie. Un texte descriptif est imprimé sur au verso de chaque carte.

Exemplaire réglé et soigneusement colorié à l’époque

Il manque la page de titre gravée du 2ème volume « Geographia ocuius historiarum. Theatri geographiae veteris tomus posterior (…) ». Sont absentes également la carte titrée « Scheda prior », la dernière partie avec pour titre « Abrahami Ortelii geographiae veteris tabulae aliquot (…) » avec les 14 cartes du Parergon, et la page « ad lectorem » avec le colophon au verso.

Rousseurs uniformes, petits accidents, une page restaurée, déchirure sur une autre, reliure usagée mais solide, dos refait, les parties anciennes réappliquées, et fortes épidermures 18 000 – 20 000 €

30 - DUTENS L., Origine des découvertes attribuées aux modernes où l’on démontre que nos plus célèbres philosophes ont puisé la plupart de leurs connaissances dans les ouvrages des anciens (…) troisième édition, Londres, de l’Imprimerie de W. & C. Spilsbury, 1796, in-4, demi-veau noir d‘époque à coins, dos à faux nerfs, xxii ; 363 pp.
Rousseurs, reliure frottée 100-150 €

31 - CHESNEAU Augustin, Orpheus eucharisticus. Sive deus absconditus humanitatis illecebris illustriores mundi partes (…). Opus novum (…), Parisiis, Apud Florentinum Lamb????, 1657, in-8, plein vélin moderne, dos muet, 699 pp. ; 33 pp. non chiffrées
Tome premier, seul paru de ce traité théologique du saint-sacrement rédigé sous forme d'emblèmes.

Il contient un titre-frontispice, une figure non chiffrée et 100 emblèmes numérotés gravés à l'eau-forte par Albert Flamen. Chaque vignette est accompagnée d’une sentence à la fois en latin et en français, de deux textes poétiques, et de commentaires. L’ouvrage est organisé en chapitres thématiques : oiseaux, quadrupèdes, poissons, fleurs, astres, sources, cours d'eau….

Manque sur la page de titre, avec ex-libris manuscrit et un nom caché à l’encre, traces d’eau sur plusieurs pages.
100-120 €

32 - COURT de GEBELIN, Allégories orientales, ou le fragment de Sanchoniaton, qui contient l’histoire de Saturne, suivie de celles de Mercure et d’Hercule (…) pour servir à l’intelligence du génie symbolique de l’Antiquité, Paris, Chez l’auteur, Boudet, Valleyre (…), 1773, in-4, demi-veau marron XIXème, dos à faux nerfs, [1] ff. blanc ; viii ; 4 pp. ; 278 pp. ; [2] ff. blancs
Avec des vignettes d’après Marillier, et 3 planches gravées, sans le frontispice
Petite galerie de ver ne touchant pas le texte, dos légèrement passé 60-80 €

33 - [ROSSET de], L’agriculture. Poëme, Paris, Imprimerie Royale, 1774, in-4, plein veau marron d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, [2] ff. blancs ; faux-titre ; frontispice ; titre ; [7] pp. non chiffrées ; 1 planche ; lvi ; 1 planche ; 277 pp. ; [1] ff. blanc
Ouvrage orné de 7 planches gravées et de vignettes
Quelques taches ne touchant pas le texte, reliure usagée 80-100 €

34 - SCHWANDNER, Joannis Georgii Schwandneri, Austriaci Stadelkirchensis, Dissertatio epistolaris de calligraphiae nomenclatione, cultu, praestantia, utilitate, Vienne, ex typographeo Kaliwodiano, 1756, in-folio, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés

Le volume comprend un titre frontispice sur double page « Calligraphia Latina », 3 pages non chiffrées (privilegium), 14 pp. ; 159 pl. gravées dont 16 dépliantes

Coiffes et coins restaurés

35 - MAURY, abbé, Esprit, pensées et maximes, Paris, Chez Cuchet, 1791, in-8, br., viii ; 384 pp.
Rousseurs dans les premières et dernières pages
Papier de couverture moderne 20-30 €

36 - LA CONDAMINE, Relation abrégée d’un voyage fait dans l’intérieur de l’Amérique méridionale, depuis la Côte de la mer du Sud, jusqu’aux Côtes du Brésil et de la Guyane (…), Maestricht, Dufour, 1778, in-8, demi-chagrin vert à coins XIXème, dos à nerfs passé, tête dorée, [2] ff. ; xvi pp. ; 379 pp.

Ouvrage illustré de 2 planches dépliantes, dont représentant une « Place préparée pour une course de taureaux , en la Ville de Cuenca au Pérou ».

Papier jauni, mouillure sur quelques feuillets. 400-450 €

37 - LAUREMBERG Pierre, Apparatus plantarius primus : tributus in duos libros. I. De Plantis bulbosis. II. De Plantis tuberosis (...), Frankfurt, Matthaeus Merian, sans date (1632), in-4, plein vélin d’époque à rabat, 168 pp.

Page de titre gravée et 36 illustrations à pleine page, dont 1 contrecollée.
Relié avec : Du même. Horticultura, libris II. Frankfurt, Matthaeus Merian, sans date (1631), 196 pp.
A la suite de la page 32 sont reliées 23 planches hors texte, 5 représentant des instruments de jardinage et 18 représentant des modèles de jardin; 1 feuillet blanc. 6 planches à pleine page dans le texte.
Dans le premier ouvrage, Lauremberg traite des plantes à bulbes ; le second des jardins et de leurs dispositions.
Légère mouillure, feuillets roussis comme souvent dans les ouvrages allemands XVIIème. 1 300-1 400 €

38 - MONTESQUIEU, Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence, Paris, Chez Ant. Aug. Renouard, 1795, in-8, plein veau d‘époque, dos à faux nerfs orné de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, dentelles sur les plats, tranches dorées, [2] ff. blancs, faux-titre ; frontispice ; titre ; [2] pp. non chiffrées ; 232 pp. ; [1] ff. blanc
Rousseurs, dos frotté 30-40 €

39 - BONNE Rigobert, DESMAREST Nicolas, Atlas encyclopédique, contenant la géographie ancienne, et quelques cartes sur la géographie du Moyen Age, la géographie moderne, et les cartes relatives à la géographie physique, Paris, Hôtel de Thou, 1787-1788, 2 vol., in-4, demi-veau rouge XIXème, dos lisses ornés, de [1] ff. blanc ; frontispice ; titre ; 65 pp. - 110 pp.

Ouvrage orné d'un frontispice dessiné par Boily et gravé par Cochin. Il est composé de personnages féminins représentant les arts et les sciences qui rendent hommage à la France.

Cet atlas comporte 139 (sur 140) cartes à double page (dont une en bis) gravées par Gaspard André. Il manque la planche 77 sur le royaume d’Irlande

Ingénieur-géographe et cartographe, Rigobert Bonne succéda à Jacques-Nicolas Bellin comme hydrographe du Dépôt de la Marine en 1773.

Frottement sur les reliures 1 500-2 000 €

40 - LE COMTE Louis, Nouveaux mémoires sur l’état present de la Chine (…), Paris, chez Jean Anisson, 1697, 2 vol., in-12, plein veau d‘époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin marron, front. ; titre ; [30] pp. non chiffrées ; 410 pp. ; [1] ff. blanc - titre ; [2] pp. non chiffrées ; 435 pp. ; [9] pp. non chiffrées ; [1] ff. blanc, ex-libris Château de Rosny et Paul Lebaudy

En 1686, Louis XIV envoie en Chine six mathématiciens, missionnaires jésuites. Certains demeurèrent à la cour, d’autres partirent dans différentes régions du pays. Loin de la protection impériale, ces derniers tombèrent dans la misère. Le Père Le Comte rentre alors en France en 1692, pour plaider la cause des missionnaires. Son ouvrage paraît en 1696 et se compose de 14 lettres, adressées à des religieux ou des aristocrates, dans lesquelles il narre successivement leur voyage et leur arrivée à Pékin, et ses observations sur la géographie du pays, les mœurs, la politique, le gouvernement et l’évangélisation des habitants.

Piqûres, quelques notes manuscrites, dos refaits avec caissons d’origine.

Joint, (LE GOBIEN Charles), Nouveaux mémoires sur l’état present de la Chine. Tome troisième (…), Paris, chez Jean Anisson, 1698, in-12, plein veau d‘époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre en maroquin marron, pièces de tomaison en maroquin marron, titre ; [30] pp. non chiffrées ; 322 pp. ; [10] pp. non chiffrées
Joint aux « Nouveaux mémoires » de Le Comte, il forme le troisième volume.

Ce dernier volume est plus petit que les 2 volumes précédents, avec des fers différents au dos 500-600 €

41 - TORTEBAT Francois, (PILES Roger de), Abrégé d’anatomie accommodé aux Arts de Peinture et de Sculpture. Ouvrage tres-utile, et tres-nécessaire à tous ceux qui font profession du Dessein. mis en lumière par François Tortebat, Paris, Chez Bonnart, sans date (1765), in-folio, br. d’époque, ex-libris gravé Emanuel du Villard

L’ouvrage comprend un titre gravé, 4 pages chiffrées, [1] ff. blanc, 10 belles planches d’anatomie gravées, dont 3 planches représentant les os ; et 7 planches, les muscles. Face à chacune, une table donne le nom, et la fonction des éléments du corps représentés

On trouve à la suite 11 gravures de squelettes. Une note manuscrite indique « les figures suivantes sont d’un auteur inconnu et représentent des gladiateurs ».

Les gravures, réalisées en 1668, sont des écorchés et des squelettes dans des poses des plus artistiques. Elles seraient inspirées de celles que le Titien avait dessinées pour le Livre de Vésale.

Exemplaire dans une couverture en papier marbré avec restauration au dos, quelques piqûres 300-400 €

42 - (COSTE D’ARNOBAT), Mémoires de Marie-Françoise Dumesnil, en réponse aux Mémoires d’Hyppolite Clairon; suivis d’une Lettre du célèbre Lekain, et de plusieurs anecdotes curieuses relatives au Théatre Français, Paris, Dentu, an VII, in-8, demi-basane d’époque, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, [2] ff. ; 1 front. ; 412 pp.
Edition originale
Coste d’Arnobat prend la défense de Marie-Françoise Dumesnil, célèbre tragédienne, qui débuta à la Comédie Française en 1737
Coiffes fatiguées 60-70 €

43 - WICAR, MONGEZ l’aîné, Tableaux, statues, bas-reliefs et camées, de la galerie de Florence, et du palais Pitti, dessinés par M. Wicar, peintre, et gravés sous la direction de M. Lacombe, peintre ; avec les explications par M. Mongez l’aîné (…), Paris, chez Lacombe puis chez L.J. Masquelier, 1789-1807, 4 vol., grands in-folio, demi-maroquin rouge à grain long d’époque, dos lisses à faux nerfs

Exemplaire sur papier vélin superfin de Johannot d'Annonay. Il est orné d’un frontispice et des 192 planches gravées annoncées, chacune accompagnée d'un texte explicatif. Sans les huit planches parues par la suite.

Le peintre Wicar, élève de David, part en 1787 pour la seconde fois en Italie. Il s’installe à Florence où il est chargé par l’éditeur Lacombe, en collaboration avec le graveur Masquelier, de mener à bien ce recueil de gravures, destiné à diffuser en France la connaissance des collections florentines.

Quelques piqûres mais bel exemplaire 2 500-3 000 €

44 - GUERIN Verany, Recueil des principales antiquités de la ville de Nîmes, dessinées d’après nature par Verany Guérin de l’Académie Royalle de Marseille, Nîmes, chez le peintre, sans date (1785), in-folio oblong, br d’époque

Superbe ouvrage, complet du titre et des 7 planches gravés à l’eau-forte, dont une en couleurs.

Quelques piqûres, rare 2 500-3 000 €

45 - TRUBLET, abbé, Essais sur divers sujets de littérature et de morale. Troisième édition, corrigée et augmentée, Paris, Chez Briasson, 1741, in-12, plein veau d‘époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièces de titre en veau marron, titre ; [2] pp. non chiffrées ; 458 pp. ; [6] pp. non chiffrées ; [1] ff. blanc
Quelques traces d’eau à l’intérieur, rousseurs 30-40 €

46 - PLATINE, De vita et moribus summorum pontificum historia (…), (Cologne), Ceruicorni, 1529, in-folio, pleine basane XVIIIème, dos à nerfs orné, [6] ff. ; 284 pp. ; [50] ff. Belle page de titre illustrée.

Coiffes fatiguées, annotations manuscrites en marge. 500-580 €

47 - [BORIN], La musique théorique et pratique, dans son ordre naturel (…), Paris, Ballard, 1746, in-4, plein veau d’époque, dos lisse, triple filet doré sur les plats, [1] ff. ; 100 pp. ; [2] ff.
Nombreux feuillets de musique gravés. Peu courant.
Un charnière fendue, coins émoussés, légère mouillure angulaire sur quelques feuillets. 700-800 €

48 - GRAFFIGNY, Madame de, Lettres d’une péruvienne, Paris, Chez l’éditeur et les principaux libraires, 1798, in-4, demi veau d‘époque, dos à faux nerfs orné de caissons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, frontispice ; 487 pp.
Ouvrage en français, et en vis-à-vis, en italien, complet du frontispice et des 6 planches gravées annoncés
Volume usagé 80-100 €

49 - SAINT-AUBIN Augustin de, Mes gens ou les commissionnaires ultramondains au service de qui veut les payer, Paris, Chez Basan et chez St Aubin graveur, sans date (1766 1770), in-4, en ff. sous chemise souple d’époque, titre manuscrit sur une étiquette collée sur le plat
Ensemble composé d’une page de titre gravée, et de 7 planches gravées par J. B. Tillard d’après Saint-Aubin
Pliure marginale sur la planche 6, infimes salissures dans quelques marges 500-600 €

50 - FREART Roland, Sieur de Chambray, Parallèle de l'Architecture antique avec la moderne (…), Paris, Edme Martin, 1650, in-folio, plein veau de l'époque, double filet doré d'encadrement sur les plats, dos à nerfs, [40] pp. ; 109 pp. ; [3] pp.
Edition originale, bien complète des 40 planches à pleine page.
Reliure usagée 700-750 €

51 - Campagne de Hollande, en 1672 (…), La Haye, Pierre de Hondt, 1759, in-folio, plein veau d’époque, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos à nerfs. [3] ff. ; 264 pp.
Reliure usagée 250-300 €

52 - FAVRE de, Les quatre heures de la toilette des dames, poëme érotique en quatre chants, dédié à (…) Madame la Princesse de Lamballe (…), Paris, Chez Jean-François Bastien, 1779, in-4, plein veau d‘époque, dos à faux nerfs orné de caissons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, faux-titre ; titre gravé ; titre ; [8] pp. non chiffrées ; 84 pp., ex-libris Henri Lambert et L. Ph. Delamain
Édition originale
Ouvrage complet du titre gravé, des 4 planches et des culs-de-lampe gravés d’après Leclerc
Dos frotté 100-120 €

53 - DESCARTES René, Les principes de la philosophie, escrits en latin. Et traduits en françois par un de ses amis, Paris, Chez Theodore Girard, 1667, in-4, plein veau d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre rouge, triple filet d’encadrement doré, [1] ff. blanc ; titre ; titre ; [52] pp. non chiffrées ; [1] ff. blanc ; 477 pp. ; [1] ff. blanc
Ouvrage complet des 20 figures gravées dont la planche dépliante
Un plat détaché, l’autre très fragile, reliure usagée, rousseurs, taches, quelques notes manuscrites 80-100 €

54 - BOSSUET Jacques Benigne , Exposition de la doctrine de l'Eglise catholique sur les matières de controverse, Paris, Mabre-Cramoisy, 1671, in-12, reliure anglaise en plein maroquin bleu début XXème, plats ornés de filets, pointillés, cercles et étoiles, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure, [4] ff. ; 189 pp.

Première édition mise dans le commerce, dite "du centurion", du 1er tirage avec les caractéristiques requises pages 87, 146 et 185. Cet ouvrage fut écrit initialement pour les protestants “dont l’aversion pour la plupart de nos sentiments est attachée aux fausses idées qu’ils en ont conçues, et souvent à certains mots qui les choquent tellement, que, s’y arretant d’abord, ils ne viennent jamais à considérer le fond des choses”. C'est le premier ouvrage important de Bossuet, et celui qui le fit connaître. Il entraîna de nombreuses conversions, parmi lesquelles les plus remarquables sont celles du marquis de Dangeau, et du maréchal de Turenne. Ex-libris manuscrit biffé sur la page de titre. 300-350 €

55 - La boussole des amans, Cologne, Pierre Marteau, 1668, in-12, plein maroquin brun XIXème, dos à nerfs, tête dorée, 72 pp.
Exemplaire à toutes marges. 150-180 €

56 - LAÊRCE Diogène, Le vite de filosofi cavate da laertio et altri. Nelle quali vi sono sentenze, et detti notabili. Adornate di bellissime, et vaghe figure di Gioseppe Saluiati (…), In Vinegia, Presso Giouachino Brugnolo, 1602, petit in-4, plein vélin, titre manuscrit en long au dos, [1] ff. blanc ; titre ; [6] pp. non chiffrées ; 71pp.

Cette vie des philosophes est ornée de 78 belles figures gravées par Joseph Salviati

Dans cet ouvrage, les philosophes sont classés par écoles (cyniques, stoïciens, pythagoriciens…), en commençant par le fondateur.

Petites galeries de ver dans les dernières pages, pâles taches sur quelques pages, note manuscrite de 18 lignes sur la première page blanche, portant sur Joseph Salviati. 150-200 €

57 - [RUCHAT], Etat et délices de la Suisse (… ), Neuchatel, Fauche, 1778, 2 vol., in-4, plein veau d’époque, dos à nerfs ornés
Ouvrage complet des 81 cartes et vues hors texte, certaines dépliantes.

Perret, dans le Guide des livres sur la montagne indique « Important ouvrage descriptif sur la Suisse, vue sous tous les aspects géographique et historique. Très rare et recherché ».
Une charnière fendue, dos frottés 1 000-1 250 €

58 - MAROT Clément, Œuvres (…), Rouen, Le Vilain, 1615, in-12, pleine basane XVIIIème, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, [12] ff. ; 513 pp. ; [1] pp. ; 272 pp. ; [2] ff.

Restauration à la page de titre. Tache sur les 1ers feuillets, galerie de vers à la fin du volume. 300-350 €

59 - Exercitationes vitruvianae primae hoc est : Ioannis Poleni commentarius criticus de M. Vitruvvii Pollionis architecti x. librorum editionibus (…), Patavii, Typis Seminarii, Venetiis, apud Fransiscum Pitteri, 1739, grand in-4, demi-veau marron XIXème à coins, dos lisse à faux nerfs, pièces de titre en veau rouge, titre ; [2] pp. non chiffrées ; 360 pp.
Ouvrage orné de 21 figures gravées
Page de titre déreliée, reliure un peu frottée 150-200 €
A FINIR

60 - (OZANNE Nicolas), Recueil des combats de Duguay-Trouin, Paris, chez le Sr le Gouaz, sans date (1774), grand in-4, demi-veau XIXème, dos lisse à faux nerfs, pièce de titre en veau noir

Cet ouvrage entièrement gravé est composé d’un faux-titre, un portrait de Duguay-Trouin, un titre-frontispice, un avertissement avec en en-tête une vue de Saint-Malo, 1 page d’explications des éléments d’un navire avec un vaisseau en en-tête, 1 carte générale des combats sur double page, 9 pages représentant des combats maritimes (2 illustrations à chaque page), une vue de la prise de Rio de Janeiro sur une page double, 1 feuillet d’explication des termes de marine, 12 pages de texte sur 2 colonnes sur la vie de Duguay-Trouin. Complet. Polak (7235) présente le même ouvrage dans un ordre différent.

Petite déchirure sur la page d’avertissement, traces d’eau sur 6 pages 2 000-2 300 €

61 - TOALDO, abbé, Essai météorologique sur la véritable influence des astres, des saisons et changements de temps (...), Chambery, Gorrin, 1784, in-4, pleine basane racinée d’époque, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, xxviii pp. ; 317 pp. ; [1] pp.

Astronome et physicien italien, l’abbé Toaldo se distingua au sein de la société des physiciens de son époque. On lui doit notamment l’introduction de l’usage du paratonnerre dans les états vénitiens, la création d’une Académie pour les observations météorologiques... Il étudie dans cet ouvrage l’influence des astres sur les saisons, les changements de temps... Traduction de Joseph d’Aquin, complète des 4 tableaux dépliants hors texte correspondant à une étude de la chaleur et du froid depuis 1725 jusqu’en 1780, un relevé de la pluie tombée à Padoue de 1725 à 1783, une table des jours pluvieux à Padoue concernant les mêmes années, et enfin un tableau des morts à Padoue. 500-600 €

62 - FERRARIS Lucio, Prompta bibliotheca canonica, polemica (…), Venise, Storti, 1758, 8 vol. in-4, pleine basane d’époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge.

La Prompta Bibliotheca a paru pour la première fois en 1746 et connut un important succès. Elle reste incontournable pour qui s'intéresse aux ouvrages religieux. Cachets de congrégations religieuses.
Quelques coiffes arasées 500-600 €

63 - CHOISY abbé de, Histoire de Charles VI, Paris, Coignard, 1695, in-4, veau tacheté d’époque, dos à nerfs, double filet doré d'encadrement, chiffres BD aux angles et sur le dos, [3] ff. ; 407 pp. ; [8] ff.

Au chiffre du collège Dormans de Beauvais (DB). Prix remis en 1731 et signé par le principal. Edition originale. Une jolie gravure de Mariette en tête d'ouvrage représente le Roi Charles VI pardonnant au peuple de Paris.
Infime trou de vers en marge. 350-400 €

64 - HAMILTON William, Collection on engravings from ancient vases mostly of pure greek workmanship discoverd in sepulchres in the kingdom of the two Sicilies but chiefly in the neighbourhood of Naples during the course of the years MDCCLXXXIX and MDCCLXXXX now in the possession of Sir W. Hamilton (…), Naples, 1791-1795, 4 vol. en 3 tomes, demi-maroquin rouge moderne, dos à nerfs ornés, pieces de titre et de tomaison bordeaux, [1] ff. blanc ; titre en anglais ; titre en français ; frontispice ; [159] pp. ; [1] pp. errata ; 2 pl. ; 60 pl. ; [1] ff. blanc - [1] ff. blanc ; titre en anglais ; titre en français ; [4] pl. ; 104 pp. ; 62pl (pl. 61 et 62 sur la même page) - [1] ff. blanc ; 61 pl. ; 60 pl.

L’ouvrage se compose d’un frontispice, de 249 planches rehaussées en couleurs postérieurement (motifs en orange ou blanc, sur fond noir) et de 3 planches en noir et blanc. Le texte est en anglais et, en vis-à-vis, en français. Brunet et la bibliographie de Michaud annoncent 242 planches. Un 5ème volume qui était annoncé n’a pas paru.

Sir William Hamilton (1730-1803) a été ambassadeur de Grande-Bretagne au Royaume de Naples. Il était passionné par les découvertes faites lors des travaux de fouilles à Herculanum, Pompéi et dans le sud de l’Italie. Il a rapidement commencé à recueillir des objets de tous types. Intéressé plus précisément par les vases grecs, il acheta l’importante collection Porcinari. Cette première collection fut l’objet d’une publication en 4 volumes, avant d’être vendue au British Museum de Londres en 1772.
Quand les fouilles archéologiques furent autorisées en Sicile, des tombeaux ont été découverts, avec à l’intérieur des vases de terre cuite. Hamilton acquit ceux qu’il croyait dignes d’occuper une place dans sa collection et présenta les pièces les plus significatives dans une nouvelle publication.
Pour chaque illustration, une notice précise le lieu de la découverte de l’objet, la signification de la scène représentée et l’identité des personnages

Quelques pages brunies, rousseurs dans le dernier volume mais bel ensemble 30 000-40 000 €

65 - MAROT Clément, Les oeuvres de Clément Marot de Cahors, valet de chambre du Roy, La Haye, Adrian Moetjens, 1714, 2 vol., in-12, plein maroquin rouge d’époque, dos lisses ornés, triple filet doré sur les plats, tranches dorées, 1 frontispice ; xiv pp. ; 312 pp. – pp. 313 à 712 ; [8] ff. de tables., ex-libris Méry

“Alors qu’il est souvent besoin d’un lexique pour lire les poètes de la Pléiade, la langue de Marot, bien qu’elle ait gardé le pittoresque, la verdeur de la langue du XVIe siècle, est déjà classique. Depuis le XVIème siècle, chaque époque a pris de Marot ce qui lui plaisait et l’a loué et admiré à sa façon” La Bruyère.
Dos passés 450- 500 €

66 - CREBILLON, Œuvres, Paris, Imprimerie Royale, 1750, 2 vol., in-4, plein veau tacheté d’époque, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin beige, tranches dorées, xi ; [1] pp. ; 337 pp. - [2] ff. ; 398 pp. ; [2] ff. ; 84 pp., ex-libris Renaud d'Avène, marquis des Méloizes.

1 frontispice gravé par F. Boucher. "Edition assez belle, qui n'a pourtant quelque valeur que lorsque le Triumvirat s'y trouve", comme c'est le cas ici.

Bel exemplaire. 300-400 €

67 - BOSCOVICH Roger, De solis ac lunae defectibus libri V. P. rogerii iosephii boscovich, (…), Venetiis, Typis Antonii Zatta, 1761, in-8, plein veau moucheté d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, xliii ; 343 pp. ; [1] ff. blanc, faux-titre ; titre ; 364 pp. ; [4] pp. non chiffrées
Marque de tampon sur la page de titre 120-150 €

68 - CORNELIUS NEPOS, Cornelii nepotis vitae excellentium imperatorum, (…), Lugd. Batavorum, ex officina Hackiana, 1675, in-8, plein vélin postérieur, dos lisse, pièce de titre en veau marron, titre gravé ; titre ; [28] pp. non chiffrées ; 439 pp. ; [40] pp. non chiffrées
Petites galeries de vers dans les dernières pages, reliure un peu salie 50-60 €

69 - [LE BEGUE de PRESLE], Economie rurale et civile, ou moyens les plus économiques d'administrer et faire valoir ses biens de campagne et de ville (...), Paris, Buisson, 1789, 4 tomes en 6 vol., in-8, demi-maroquin rouge d’époque, dos lisses ornés, chiens courants en bas du dos, xxiv pp. ; 541 pp. ; [3] pp. - xl pp. ; 502 pp. ; [1] f. ; 2 planches dépliantes - xvi pp. ; 488 pp. - [2] ff. ; 531 pp. ; 1 planche dépliante - [2] ff. ; 540 pp. - [2] ff. ; 390 pp.

Le Begue de Presle, médecin et ami de J. J. Rousseau, a rédigé les 2 premiers volumes. L’ouvrage a été continué par l'Abbé de la Lauze. Ouvrage complet des 3 planches dépliantes hors texte. Le premier volume traite de l'administration des biens; le second, de l'économie domestique; le troisième, de l'exploitation de la terre et des engrais; le quatrième, de l'exploitation des terres, prairies, vignes, arbres et bois. Le cinquième étudie des instruments nécessaires à l'agriculture et des animaux soit nourris dans les fermes, soit pour la culture des terres, soit comme objet lucratif de commerce, et le dernier, la culture potagère (légumes, fruits, fleurs).

Légère mouillure au volume 3 400-450 €

70 - BAYARD Ferdinand, Voyage dans l'intérieur des Etats-Unis, à Bath, Winchester, dans la vallée de Shenandoah (...), pendant l'été 1791 (...), Paris, Batilliot, an VI, in-8, demi-cartonnage d’époque, xxv pp. ; 349 pp.

L'auteur peint les moeurs des américains et leurs habitudes domestiques. Seconde édition, augmentée de descriptions et d'anecdotes sur la vie militaire et politique de Georges Washington.
Infimes rousseurs. 350-400 €

71 - VOLTAIRE, La Henriade, Paris, Didot, 1790, in-4, plein maroquin bleu d’époque à longs grains, dentelle à froid et dorée en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées, xl pp. ; 222 pp. ; [1] ff.

Luxueuse reliure en plein maroquin. Infimes rousseurs. 850-950 €

72 - FEITH, Antiquitatum Homericarum libri IV (…), Argentorati, Stein, 1743, in-8, plein vélin d’époque, [10] ff. ; 544 pp. ; 86 pp. ; [36] ff.

Ouvrage complet des 2 planches hors texte dépliantes.

Page de titre restaurée. 250-280 €

73 - SUETONE, Caius Suetonius Tranquillus (…), Amsterdam, Elzevier, 1671, in-18, plein maroquin beige d’époque, orné d'un semis de fleurs de lys, dos à nerfs, tranches dorées, 369 pp. ; [13] pp.
Reliure légèrement frottée 200-230 €

74 - HAMILTON, Mémoires du comte de Grammont, Londres, Edwards, sans date (1793), in-4, plein maroquin d’époque à grains longs, dos à nerfs orné, frises d'encadrement dorées et à froid sur les plats, dentelle d'encadrement intérieure, tranches dorées et ciselées.

Edition ornée de 72 portraits. 600-700 €

75 - [ERASME], L’éloge de la folie, traduit du latin d’Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle édition revûe & corrigée (...), Paris, 1751, in-12, plein veau d’époque, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, front. ; titre ; [2] ff. non chiffrés ; xxiv ; 222 pp.
Ouvrage complet du frontispice et des 13 planches d’après Eisen
1mors fragile 30-40 €

76 - FROISSART Jean, Le premier (le second, le tiers, le quart) volume de l'histoire et chronique de messire Jehan Froissart. Reveu & corrigé sus divers exemplaires, & suyvant les bons auteurs, par Denys Sauvage de Fontenailles en brie, historiographe du trescrestien roy Henry IIe de ce nom. A Lyon, Jan de Tournes, 1559-1561, 4 tomes rel. en 2 vol. in-folio , plein veau XVIIIème, dos à nerfs ornés de caissons à fleurons dorés, triple filet doré d’encadrement sur les plats, [2] ff. blancs ; titre ; 18 pp. non chiffrées ; 462 pp. ; 33 pp. non chiffrées ; titre ; 8 pp. non chiffrées ; 314 pp. ; 6 pp. non chiffrées – [2] ff. blancs ; titre ; 10 pp. non chiffrées ; 363 pp. ; 4 pp. non chiffrées ; titre ; 9 pp. non chiffrées ; 350 pp. ; 3 pp. non chiffrées ; 1 pp. blanche ; 1 pp. non chiffrée ; [2] ff. blancs

Première édition donnée par Denis Sauvage, historiographe d’Henri II. « Une édition peu commune, très belle et qui mérite d’être recherchée » Brunet II, 1405 .
~Jean Froissart est l'un des plus importants chroniqueurs de l'époque médiévale. Pendant des siècles, les chroniques de Froissart ont été reconnues comme l'expression majeure de la renaissance chevaleresque dans l'Angleterre et la France du XIVe siècle. Il s'agit également d'une des sources les plus importantes sur la première moitié de la guerre de Cent Ans.

Reliures un peu usagées, une tache brune importante dans la marge inférieure de l’ensemble des feuillets du 1er vol. sans atteinte au texte. Déchirure sur la première page de titre - 1 500-2 000 €

OUVRAGES DU XIXe SIECLE

77 - LALLEMENT J. G., Les quatre jeux de dames, polonais, égyptien, - échecs, et à trois personnes (…) suivis d’un volume de planches contenant 400 coups de dames à la polonaise (…), Metz, chez l’auteur et chez Behmer, an X (1802), in-8, demi-chagrin marron moderne, dos à faux nerfs
Dans la première partie du premier volume, l’auteur expose les règles et les coups du jeu de dames à la polonaise, illustré par une planche dépliante. Dans la deuxième partie, il donne celles des dames à l’égyptienne, à trois personnes et celle des dames-échecs, variations possibles grâce à d’autres formes de damiers, par exemple en triangle. Le second volume détaille 407 coups de dame à la polonaise, expliqués dans la première partie et représentés sur damiers.

Petite restauration sur les pages de faux-titre, tache brune sur deuxième page de titre, trace d’encre p. 320. Exemplaire en bonne condition 650-700€

78 - GARNIER, De l'art du fontenier sondeur et des puits artésiens (…), Paris, Huzard,1822, in-4, demi-basane d’époque
Bien complet des 19 planches dépliantes hors texte.
"Ouvrage sur les différentes espèces de terrains dans lesquels on doit rechercher des eaux souterraines, et sur les moyens qu'il faut employer pour ramener une partie de ces eaux à la surface du sol, à l'aide de la sonde du mineur ou du fontenier".
Reliure usagée 200-250 €

79 - Les murailles révolutionnaires (…), Paris, Bry, 1856, in-4, demi-chagrin rouge d’époque

Collection complète des professions de foi, affiches, décrets, bulletins de la République… publiés lors de la Révolution de 1848.
Reliure frottée 100-120 €

80 - FELLER F.X. et SIMONIN F., Biographie universelle des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes, Nevers, Fay, 1845, 4 vol., in-8, demi-basane verte d’époque, dos lisses ornés

Intéressante biographie chronothématique dans laquelle sont répertoriés les personnages les plus illustres de l’histoire : génies, criminels, hommes politiques... Ainsi l’abbé Feller “sans se perdre dans des détails oiseux, (...) sait exposer sous leurs véritables points de vue non seulement les caractères des personnages, mais aussi leurs doctrines et leurs actes, et il le fait de manière à n’offrir à l’approbation de ses lecteurs que ce qui est noble et vrai, flétrissant en peu de mots, et quelquefois seulement par la façon dont il le présente...”

Rousseurs, dos passés 50-60 €

81 - Scénographie historique du voleur, Paris, sans date (vers 1840), in-4, demi-chagrin rouge d’époque à coins, dos à nerfs orné (Grandin).

Suite de 56 portraits lithographiés. 120-150 €

82 - ANDREE Richard, Atlas universel, Bielefeld, Velhagen, in-folio, demi-reliure à coins de l’éditeur.

5ème édition comprenant 139 cartes générales et 161 cartes de détail imprimées en couleurs. 40-50 €

83 - Dictionnaire de la conversation et de la lecture, Paris, Belin-Mandar, 1832, 52 vol. in-8, demi-basane 400-500 €

84 - SALVANDY N. A. de, Histoire du Roi Jean Sobieski et du Royaume de Pologne, Paris, Didier, 1855, 2 vol., in-8, demi-chagrin marron d’époque, dos à nerfs 40-50 €

85 - PANISSE-PASSIS, Comte de, Les comtes de Tende de la maison de Savoie, Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1889, in-folio, demi-chagrin rouge d’époque, dos à nerfs, armes du marquis de Chateaurenard sur les plats, couv. cons.
Avec les 21 planches annoncées
Tirage limité à 250 ex. numérotés, celui-ci étant un des 100 sur vergé teinté
Avec une lettre manuscrite de l’auteur
Bel exemplaire 700-800 €

86 - PETIT DE JULLEVILLE, Histoire de la langue et de la littérature Française, des origines à 1900, Paris, Collin, 1896-99, 8 vol. in-8, demi chagrin, dos lisses ornés, têtes dorées
Bel ouvrage orné de plus de 150 planches hors texte 200-220 €

87 - LAFOSSE, Manuel d'hippiatrique, Paris, Levacher, an xi (1803), in-12, plein veau moucheté d’époque, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge.
Troisième édition ornée de deux tableaux dépliants
Une petite déchirure sans manque sur un tableau. Très bel exemplaire. 180-200 €

88 - LALANNE, Curiosités bibliographiques, Paris, Delahayes, 1857, in-12, demi-percaline d’époque, vi pp. ; 440 pp.
Quelques rousseurs. 30-40 €

89 - DU CAMP Maxime, Paris, ses organes, ses fonctions et sa vie dans la seconde moitié du XIXe siècle, Paris, Librairie Hachette et Cie, 1873-1875, 6 vol., in-4, demi-chagrin marron d‘époque, dos à nerfs ornés
Série composée de volumes de la deuxième, troisième et quatrième édition, dans une reliure uniforme
Rousseurs 80-100 €

90 - GABRIAC, Course humoristique autour du Monde. Indes, Chine, Japon, Paris, Lévy, 1872, in-8, demi-chagrin brun d’époque à coins, dos à nerfs, tête dorée.
Illustré de 8 gravures hors texte. 100-120 €

91 - GABRIAC, Promenade à travers l'Amérique du Sud. Nouvelle-Grenade, Equateur, Pérou, Brésil, Paris, Lévy, 1868, in-8, demi-chagrin brun d’époque à coins, dos à nerfs, tête dorée.
Illustré de 21 gravures hors texte et 2 cartes. 100-120 €

92 - Guide du voyageur à Grenoble et dans ses environs (…), Grenoble, Vellot, 1854, in-12 oblong, br.
Illustré de 10 planches hors texte.
Quelques rousseurs, dos cassé. 70-80 €

93 - FIGUIER Louis, Les merveilles de la sciences, Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1867-68-69-70, 4 vol., in-4, demi-chagrin rouge d’époque, dos à 4 nerfs
Tome 1, Machine à vapeur – Bateaux à vapeur – Locomotive et chemins de fer – Locomobiles – Machine électrique – Paratonnerre – Pile de Volta – Électro-magnétisme. Tome 2, Télégraphie aérienne, électrique et sous-marine – Câble transatlantique – Galvanoplastie – Dorure et argenture – Électro-chimiques – Aérostats – Éthérisation.
Tome 3, Photographie – Stéréoscope – Poudres de guerre – Artillerie ancienne et moderne – Armes à feu portatives – Bâtiments cuirassés – Drainage –Pisciculture.
Tome 4, Éclairage – Chauffage –Ventilation – Phares – Puits artésiens – Cloche à plongeur – Moteur à gaz – Aluminium – Planète Neptune
Illustrations dans le texte gravées sur bois
Collection complète, traces d’eau dans les volumes

94 - Vocabulaire pour l’intelligence de l’histoire moderne (…), Paris, Chez Le Normant, 1803, grand in-8, plein veau d‘époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièces de titre en veau marron, faux-titre ; titre ; iv ; 633 pp. ; [6] pp. non chiffrées
Coins légèrement frottés 20-30 €

95 - POUJOULAT, Voyage dans l’Asie Mineure, en Mésopotamie, à Palmyre, en Syrie, en Palestine et en Egypte, Paris, Ducollet, 1840, 2 vol., in-8, demi-veau bleu d’époque, dos à nerfs ornés.

Légères rousseurs. Bel exemplaire. 150-180 €

96 - WISMES, baron de, Le Maine et l’Anjou (…), Paris, Grimand-Bry, sans date (1856-1860), 2 vol., in-folio, demi-basane rouge d’époque, dos à nerfs

Illustré de 108 lithographies hors texte à pleine page, dont 2 frontispices.

Reliure fatiguées, rousseurs. 1 300-1 500 €

97 - DEMOCRITUS Junior (BURTON Robert), The anatomy of melancholy, what it is, with all the kinds, causes, symptomes, prognostics (…) , Londres, , J. Cuthell, J. Nunn, Longman and co..., 1821, grands in-8, plein veau d‘époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en veau vert, ex-libris Bibliothèque du Franc-Port
Rousseurs sur quelques pages, reliures usagées 60-80 €

98 - THOUIN Gabriel, Plans raisonnés de toutes les espèces de jardins, Paris, Imprimerie Lebègue, 1823, in-folio, demi-basane noire d’époque à coins, dos lisse muet.
Exemplaire complet des 56 lithographies de C. Motte, d'après les dessins de Thouin
Gabriel Thouin, jardinier du roi à Versailles vers 1770, rénova le style paysager en adaptant le modèle anglais, nouvellement introduit, au modèle classique, à l'aide d'un plan formé de sentiers et d'allées, de pelouses circulaires et de massifs-îlots. S'adressant à un large public, et publié pour la première fois en 1819, l'ouvrage connut un vif succès. Il y évoque les jardins potagers et les vergers, mais se consacre principalement aux jardins d’agrément.
Il expose ainsi ses travaux : chaque lieu, qu’il soit réel ou imaginaire, est représenté par un plan, parfois complété par des dessins d'ornements appropriés aux sites décrits.

Accrocs sur la reliure, intérieur frais 1 500-1 800 €

99 - Memoirs of Samuel Pepys, esq. F.R.S. secretary to the admiralty in the reigns of Charles II. and James II. comprising his diary from 1659 to 1669 (…) and a selection of his private correspondence edited by Richard Lors Braybrooke. Second edition, Londres, Henry Colburn, 1828, 5 vol., in-8, plein veau marron d‘époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, triple filet d’encadrement sur les plats, pièces de titre en veau rouge, pièces de tomaison en veau marron, tranches dorées
Samuel Pepys (1633-1703) a occupé plusieurs fonctions dans l’administration navale anglaise, et devient secrétaire du roi Charles II pour les affaires de l’Amirauté. Il est principalement connu pour son intéressant journal, tenu de 1659 à 1669. Il y relate les grands évènements qu’il a vécus comme l’épidémie de peste et le grand incendie de Londres. Il évoque également ses sorties à l’opéra ou au théâtre, la mode, la nourriture, offrant ainsi une description détaillée de la société anglaise de cette époque.
Ouvrage complet des 11 planches annoncées, dont 7 portraits
Rousseurs sur certaines pages 100-150 €

100 - PROCTOR Richard A., Essays on astronomy : (...) on planets and meteors, the sun and sun-surrounding space, stars (...), Londres, Longmans, Green, and Co, 1872, in-4, plein veau marron d‘époque, dos à nerfs ornés de caissons dorés, double filet d’encadrement sur les plats, pièce de titre en veau rouge, tranches marbrées, armes du Bootle College sur le premier plat
Ouvrage complet des 10 planches annoncées, nombreuses figures
Traces d’eau sur la reliure et à l’intérieur, rousseurs 60-80 €

212 - Monuments de Rome, sans nom, sans date (vers 1820), 2 vol., in-4 oblong, br.
Ouvrage orné de 50 gravures à pleine page montrant les principaux monuments de Rome. 300-350 €

102 - WOILLEZ, Archéologie des monuments religieux de l'ancien Beauvoisis (...), Paris, Derache, 1839-1849, in-folio, demi-chagrin orangé d’époque, dos à nerfs orné.
Illustré d'une carte et de 129 planches hors texte.
Reliure légèrement frottée 600-700 €

103 - RICHARD, Manuel du voyageur en Suisse… Paris, Maison, sans date (vers 1850), in-12, demi-basane d’époque, dos lisse, [2] ff. ; xlvii. ;564 pp.

Orné de 4 planches dépliantes.
Petite galerie de vers sur les derniers feuillets. 80-90 €

104 - (Paléontologie) 3 volumes :
- GAUDRY Albert, Les enchaînements du monde animal dans les temps géologiques – Fossiles primaires, Paris, Librairie F. Savy, 1883, in-4, br., nombreuses figures
- GAUDRY Albert, Les enchaînements du monde animal dans les temps géologiques – Fossiles secondaires, Paris, Librairie F. Savy, 1890, in-4, br., nombreuses figures
- GAUDRY Albert, Les enchaînements du monde animal dans les temps géologiques – Mammifères tertiaires, Paris, Librairie F. Savy, 1878, in-4, br., nombreuses figures
2 volumes usagés 50-60 €

105 - (Gravure) 5 volumes :
- DUPLESSIS Georges, Les merveilles de la gravure, Paris, Librairie Hachette et Cie, 1871, in-8, cartonnage bleu d’éditeur, collection Bibliothèque des Merveilles, nombreuses vignettes
- DUBOUCHET H. et G., Précis élémentaire de gravure sur cuivre, Paris, Ernest Leroux, 1891, in-12, br., figures
Exemplaire usagé
- BELLEUDY Jules, J.-J. Balechou graveur du roi 1716-1764, Avignon, Editions de l’Académie du Vaucluse, 1908, in-4, br., couv. remp.
Un des 100 ex. numérotés sur papier de Hollande, avec un envoi de l’auteur
- GUSMAN Pierre, Gravure sur bois et taille d’épargne – Historique et technique, Paris, Librairie Floury, 1933, in-4, br., couv. remp., illustrations
Exemplaire fragile
- LIEURE J., L’École française de gravure XVIIe siècle, Paris, La Renaissance du Livre, 1931, in-8, br., planches hors texte 50-60 €

106 - Album de cartes anciennes, in-folio, pleine toile verte XXème, dos lisse, pièce de titre en chagrin marron au dos

Ensemble composite réunissant 19 cartes coloriées et un tableau gravés. De format 50 x 60 cm environ, ils sont contrecollés sur papier et montés sur onglets.

Cet atlas est composé de cartes européennes du XVIIème et du XVIIIème siècle : Hollande, Angleterre, Belgique, Suisse, carte des rivières en Angleterre et en Gaule, duchés de Poméranie, de Meckenbourg, port de Gibraltar. Le tableau a pour titre Novissima & ultissima totius orbis terrarum divisio. Parmi les éditeurs et les cartographes de ces cartes figurent Reiner et Ottens, Homann, Dancker, de Witt, Covens et Mortier. 2800-3000 €

107 - (Astronomie) 3 volumes :
- HERSCHEL John F.W., Nouveau manuel complet d’astronomie, Paris, A la Librairie Encyclopédique de Roret, 1837, in-12, br., 3 planches dépliantes
Quelques rousseurs
- Cr. Ph., L’astronomie enseignée en vingt-deux leçons (…), Paris, Audin, Urbain Canel, 1823, in-8, br.
Avec les 6 planches annoncées
Exemplaire fragile
- CROISILLES, Système d’astronomie. Vraies causes du flux et reflux de la mer, et de la variation des vibrations du pendule sous les différent degrés de latitude, Paris, Firmin Didot, Courcier, Deterville, Caen, Chez Le Roy, 1811, in-8, br. d’époque 100-150 €

108 - ROYAUMONT, sieur de (Le maistre de Sacy), L’histoire du vieux et du nouveau Testament (…). Nouvelle édition, revue et corrigée, Saint-Brieuc, Chez L. J. Prud’Homme, 1802, in-8, plein veau d‘époque, dos à faux nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre en veau rouge
Nombreuses vignettes
Reliure frottée, rousseurs 50-60 €

109 - (HUGO Victor) 2 volumes :
- Les travailleurs de la mer, Paris, Librairie Illustrée, 1876, in-4, demi-maroquin bleu nuit d’époque à coins, dos lisse, couv. cons. (Carayon)
Avec des illustrations en noir dans le texte d’après Daniel Vierge
Reliure un peu frottée
- L’année terrible, Paris, Michel Lévy Frères, 1874, in-4, demi-maroquin rouge d’époque à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons.
Avec des illustrations en noir dans le texte d’après L. Flameng et D. Vierge
Edition de luxe limitée à 150 ex. numérotés, celui-ci étant un des 100 sur papier vélin
Bon état 80-100 €

110 - ROBERTS David, La Terre Sainte, vues et monuments recueillis par David Roberts de l’Académie Royale de Londres, avec une description historique sur chaque planche, Bruxelles, Société des Beaux Arts, 1843, in-folio de 32ff. demi-chagrin rouge à coins d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées, titre ; [32] ff. non chiffrés ; table

Edition originale de la traduction française.

L’illustration est complète des 30 planches lithographiées en deux tons représentant des vues de la Terre Sainte (Jérusalem, Bethléem, Jéricho, Gaza, Sidon, Pétra…). Elle se compose également d’un titre gravé et de 30 vignettes.

Après avoir publié les dessins de l’Espagne mauresque, David Roberts décide de découvrir l’Egypte et la Terre Sainte. Il arriva à Alexandrie en Septembre 1838. Il commença par étudier les bords du Nil, le fleuve étant alors en période de crue. Il le remonta jusqu’au Caire, puis jusqu’à Wady Halfa. Il visita également Petra. Avant d’entrer dans Jérusalem, fermée à cause d’une épidémie de peste, ils se rapprochèrent des villes de la côte : Gaza, Ascalon, Jaffa. Pour cette expédition, Roberts obtint l’autorisation de pénétrer dans les mosquées, privilège dont aucun chrétien n’avait jamais été investi. Quand Roberts rentre à Londres, il confie ses aquarelles au graveur Louis Haghe, qui créa 272 lithographies à partir de ses nombreux dessins.

Frottements et petits défauts d’usage sur la reliure, 1 mors fendu sur 5 cm, quelques feuillets légèrement détachés, pâles rousseurs 2 000-2 500 €

111 - RAYNAL Guillaume Thomas, Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes , Amable Costes et Cie,1820-1821, 12 vol., in-8, pleine basane marron d’époque, dos à faux nerfs ornés

L’ouvrage comprend un portrait, et 9 gravures (sur 10) de Moreau le Jeune. Les tomes 11 et 12 constituent le supplément de M. Peuchet, État des Colonies et du commerce des Européens dans les deux Indes, depuis 1783 jusqu'en 1821

Sans l’atlas, défauts d’usage sur la reliure, quelques traces d’eau et galeries de vers à l’intérieur 100-150 €
111 bis-PARMENTIER A. .Instruction sur les sirops et les conserves de raisins destinés à remplacer les sucres dans les principaux usages de l'économie domestique. Paris Méquignon l'ainé 1809 1 vol.in.8, br, défauts de brochage, vendu en l’etat 50-60 €

112 - SCHLIEMANN Henri, Ilios ville et pays des troyens, Paris, Firmin-Didot et Cie, 1885, in-folio, demi-chagrin rouge d’époque à coins, dos orné de caissons dorés
L’ouvrage présente les résultats des fouilles effectuées à l’emplacement de Troie et des explorations faites à Troade de 1871 à 1882.
Nombreuses vignettes sur bois, et avec les 2 cartes et les 8 plans annoncés
Rousseurs principalement dans les marges 80-100 €

113 - VIDALIN Auguste, Le souverain, ou de l'esprit des institutions, Paris, Bouchard-Huzard, 1841, 2 vol., in-8, plein veau rouge d’époque, plaque à froid sur les plats, filet doré d'encadrement, tranches dorées

Deuxième édition revue et augmentée de cet ouvrage de Vidalin, substitut près la Cour Royale d'Orléans. En 36 chapitres, Vidalin tente de nous montrer quels sont les droits et surtout les devoirs du souverain, souvent à l'aide d'exemples et par le biais de nombreuses situations pratiques : De l'habileté du souverain en rentrant dans un pays conquis, le souverain et la religion, la responsabilité morale du souverain et de la responsabilité matérielle des ministres...
Bel exemplaire. 150-200 €

114 - Album composite, sans date (vers 1880), in-4, plein maroquin rouge XIXème, dos muet à faux nerfs orné, large dentelle d’encadrement dorée sur les plats, chiffres A et D entrelacés au centre du plat supérieur, tranches dorées

Ensemble composé de 44 illustrations, réunies sur 40 pages. 10 sont exécutées sur les pages de l’album, les autres sont contrecollées sur 40 pages : dessins à la mine de plomb, gouaches, encres, aquarelles et 2 photographies. Outre le papier, d’autres supports ont été utilisés (7 sur papier de riz, 4 sur de grandes feuilles végétales). Parmi les sujets représentés, on trouve 10 paysages, 5 portraits en pied, 13 représentations d’animaux ou d’insectes, ainsi que des scènes animées.

Reliure un peu frottée. Les originaux sont généralement en bon état, seuls les papiers de riz sont fragiles, avec des manques. 900-1000 €

115 - Album de gravures sur l’Italie, sans date, in-folio oblong, demi-chagrin marron XIXème à coins, dos lisse muet

Ensemble composé de 11 planches sur acier du XIXème siècle : 8 vues de Rome, 2 du Vatican et 1 de l’intérieur de la basilique Saint-François à Assise

Reliure usagée et fragile, pâles rousseurs, large trace d’eau sur l’ensemble des planches 500-600 €

116 - NICOLAÏ Frédéric, Recherches historiques sur l'usage des cheveux postiches et des perruques, dans les temps anciens et modernes, Paris, Léopold Collin, sans date (1809), in-8, demi-basane d’époque à coins, dos lisse, pièce de titre en maroquin bleu, 221 pp. ; [1] p. bl. , 2 planches dépliantes.

Frédéric Nicolaï fut libraire à Berlin et membre de l'Académie des Sciences de Prusse. Cet ouvrage est complet des 2 planches dépliantes représentant 65 figures; "On y trouve d'ailleurs beaucoup d'érudition, quelques anecdotes piquantes, et plusieurs preuves nouvelles de M. Nicolaïà poursuivre les ridicules de toute espèce". Edition originale française, traduite par Jansen. "C'est un livre amusant, où les recherches sont présentées avec l'agrément que Nicolaï savait donner aux objets d'érudition". Mouillure en marge. Quérard VI, 410.

Charnières légèrement frottées. 230-280 €

117 - SIMPSON William, The seat of war in the east (…), Londres, Paul & Dominic Colnaghi & Co, 1855, 2 parties en 1 vol., in-folio, demi-chagrin bordeaux d’époque à coins, dos à nerfs orné

Edition originale de cette œuvre pionnière de l’art militaire. Simpson a été choisi pour couvrir la guerre de Crimée qui opposa de 1853 à 1856 la Russie impériale à une coalition formée entre le Royaume-Uni, l’empire français et le royaume de Sardaigne. Il alterne des vues détaillées des batailles, des scènes du quotidien dans les camps et les bastions et des descriptions de la région des combats. Il apporte un grand soin à la réalisation de ses planches à la fois techniquement et artistiquement, qui donne une rare qualité à l’ouvrage.

L’illustration est composée de 38 planches lithographiées avec le titre-frontispice (sur 40) pour le tome 1, et de 38 planches avec le titre-frontispice (sur 41) dans le tome 2, auquel une planche supplémentaire a été ajoutée.

Pâles rousseurs, petites déchirures sur quelques pages de texte, reliure frottée, une planche déchirée a été habilement restaurée 1 500-2 000 €

118 - (LACROIX Paul) 2 volumes :
- Les arts au Moyen Age et à l’époque de la Renaissance, Paris, Librairie de Firmin-Didot Frères, Fils et Cie, 1869, in-4, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, filets d’encadrement dorés sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées (A. Bartrand)
Avec les 19 planches chromolithographiques annoncées, et de nombreuses figures en noir
Rousseurs, pp. 129 à 144 et 145 à 160 interverties, petites taches sur la reliure
- XVIIIme siècle. Lettres sciences et arts 1700-1789, Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1878, in-4, demi-chagrin rouge d’éditeur, dos lisse, plats et dos richement ornés, tranches dorées (Engel)
Avec les 16 planches chromolithographiques et les 20 planches sur bois hors texte annoncées, et de nombreuses figures en noir
Quelques traces d’eau, adhésifs sur les plats 80-100 €

119 - DUBREUIL, Souvenirs du Portugal. Galerie de portraits dessinés d’après nature aux lazarets de Valencia-d’Alcantara et d’Albuquerque en Octobre 1833 (…), 1834, in-4, cartonnage vert d‘époque, dos muet, titre doré sur le plat, titre ; 1 pp non chiffrée ; 1 pp. manuscrite ; 56 planches
Ouvrage complet des 56 planches gravées annoncés, avec une page manuscrite donnant les noms des personnes représentées. Les portraits sont lithographiés sur papier de Chine, et contrecollés sur papier fort.
Rousseurs éparses, coins légèrement émoussés, sans la préface 450-500 €

120 - (MOZIN), Marine. - C. Mozin. Goupil & Co’s early drawing books (…), New-York, Goupil & Co, Paris, Goupil et Cie, Londres, Goupil & Co, sans date (vers 1880), 6 livraisons, in-4 oblong, br.
Ensemble de 6 livraisons de la première série, soit 36 lithographies en couleurs représentant des pêcheurs au quotidien, dans leur travail sur mer ou à terre : la construction et la réparation des bateaux, la pêche…
Dos des couvertures fragiles, planches en bonne condition
Très rare 2 000-2 500 €

121 - FLAMMARION Camille, Les étoiles et les curiosités du ciel (…) supplément de l’astronomie populaire, Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1882, in-4, demi-chagrin rouge d’époque, dos à nerfs orné
Ouvrage illustré d’un portrait, de nombreuses figures en noir, et avec les 3 planches chromolithographiques annoncées
Rousseurs, 2 ff. déreliées, reliure accidentée 30-40 €

122 - NUS Eugène, MERAY Antony, Les papillons. Métamorphoses terrestres des peuples de l’air, Paris, Gabriel de Gonet, 1852, in-4, 2 tomes en 1 vol., demi-chagrin rouge d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées (Thomas)
Ouvrages complet des 34 planches gravées d’après Amédée Varin et rehaussées à l’aquarelle
Accidents mineurs sur la reliure, intérieur frais 200-250 €

123 - NUS Eugène, MERAY Antony, Drôleries végétales. L’empire des légumes. Mémoires de Cucurbitus 1er, Paris, G. de Gonet, 1861, in-4, demi-chagrin bleu outremer d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, tête dorée
Ouvrages complet des 24 planches gravées d’après Amédée Varin et rehaussées à l’aquarelle. Une planche supplémentaire a été ajoutée
Planches jaunies 150-200 €

124 - La Germanie traduite de Tacite par C. L. F. Panckoucke avec un nouveau commentaire extrait de Montesquieu et des principaux publicistes, Paris, C. L. F. Panckoucke, 1824, in-folio, demi-chagrin vert d’époque, dos à nerfs orné, tête dorée
Ouvrages complet des 12 planches gravées d’Ambroise Tardieu, dont la carte. Trois ont été rehaussées
Quelques rousseurs, exemplaire à grandes marges 100-150 €

125 - L’Enéide, traduite par Jacques Delille, Paris, Chez Giguet et Michaud, 1804, 4 vol., in-8, demi-veau d‘époque à coins, dos à faux nerfs, pièces de titre en veau marron, pièces de tomaison en veau vert,
Ouvrage avec le texte en latin, et la traduction en français en regard, orné de 4 frontispices gravés d’après Moreau le Jeune
Rousseurs, coiffes frottées 40-50 €

126 - CHAUCHARD Jean Baptiste Hippolyte, A General Map of the Empire of Germany, Holland, the Netherlands, Switzerland, the Grisons, Italy, Sicily, Corsica, and Sardinia, London, for John Stockdale, 1800, grand in-folio, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs
Ouvrage complet des 25 cartes gravées (nombreuses sur double page) et de la carte de montage.
Reliure avec défauts d’usage, quelques piqûres et trace d’encre en marge d’une carte

127 - (Astronomie) Ensemble de 3 volumes :
- LIAIS E., L’espace céleste et la nature tropicale. Description physique de l'univers d'après des observations personnelles faites dans les deux hémisphères, Paris, Garnier Frères, sans date (vers 1870), gr. in-8, demi-chagrin bordeaux d’époque, dos à nerfs, couv. cons.
Nombreuses gravures hors texte et dans le texte dont certaines en couleurs, d’après Yan d’Argent
Rousseurs, dos passé
- RAMBOSSON J., Histoire des astres, astronomie pour tous, Paris, Firmin-Didot Frères, Fils et Cie, 1874, in-8, demi-chagrin rouge d’époque, dos à nerfs orné, tranches dorées
Illustré de nombreuses gravures, cartes et planches, certaines en couleurs
Traces d’eau sur les plats
- FLAMMARION C., La pluralité des mondes habités. Etude où l'on expose les conditions d'habitabilité des terres célestes discutées au point de vue de l'astronomie, de la physiologie et de la philosophie naturelle, Paris, Didier et Cie, 1864, in-8, demi-chagrin vert d’époque, dos à nerfs
Illustré de planches hors texte
Rousseurs 50-60 €

128 - Album de gravures sur Paris, sans nom, sans date (vers 1880), in-4, pleine basane d’époque, dos lisse à faux nerfs, pièce de titre en chagrin rouge

Ensemble composé de 214 planches sur Paris, gravées sur acier et montées sur onglets. Quelques-unes ont été gravées par J. Gibele, aucun nom ne figure sur les autres.

Les gravures montrent des façades d’hôtels particuliers, des monuments (portes, portails, fontaines, barrières, statues..), des lieux et des édifices publics, certains détruits au moment de l’édition de cet album. L’album compte également 7 plans représentant Paris depuis le règne de Louis VII jusqu’à celui de Louis XVI, et complétés par 23 cartes de quartiers.

Plats détachés, rousseurs, petite déchirure sur la planche 85 400-500 €

129 - BEZIERS Michel, Mémoires pour servir à l’état historique et géographique du diocèse de Bayeux, Rouen, A. Lestringant, Paris, A. Picard et Fils, 1894-1895-1896, 3 vol., in-8, br.
Exemplaires sans leurs couvertures d’origine, remplacées par des couvertures modernes en papier fort

130 - UCHARD Mario, Mon oncle Barbassou, Paris, J. Lemonnyer, 1884, in-4, demi-chagrin havane d’époque à coins, dos lisse orné de tiges de chardons mosaïquées, tête dorée, couv. cons.
Ouvrage illustré de compositions dans le texte gravées à l’eau-forte en noir par Paul Avril
Tirage limité à 150 ex. numérotés
Rousseurs sur la couverture, mais agréable exemplaire 100-120 €

131 - WILLKOMM Moritz, GROENLAND J., Atlas d’histoire naturelle - Végétaux, Esslingen, J. F. Schreiber, sans date (vers 1890), in-4, cartonnage d’éditeur
Ouvrage complet des 53 planches annoncées, coloriées en chromolithographie
Les noms des plantes représentées sont inscrits à côté de chaque figure à l’encre
Ouvrage légèrement dérelié, cartonnage un peu frotté 120-150 €

132 - ZOLA Emile, La curée, Paris, Emile Testard, 1894, in-4, demi-chagrin violet d’époque à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons.
Ouvrages illustré de planches en noir et de vignettes de Georges Jeanniot
Tirage limité à 691 ex. numérotés, celui-ci étant un des 130 sur papier de Chine, auquel a été ajoutée une suite sur Chine
Dos passé 100-150 €

133 - MARECHAL Sylvain, Costumes civils actuels de tous les peuples connus, dessinés d’après nature (…) seconde édition, revue et corrigée, Paris, Chez Deterville, sans date (vers 1800), 4 vol., in-8, plein veau d’époque, dos muets à faux nerfs ornés, deux dentelles d’encadrement dorées sur les plats, tranches dorées, faux-titre ; titre ; [1] ff. blanc ; 311 pp. - faux-titre ; titre ; 351 pp. - faux-titre ; titre ; [1] ff. blanc ; 366 pp. ; [1] ff. blanc - faux-titre ; titre ; [1] ff. blanc ; 328 pp.

L’auteur propose une étude ethnographique des peuples connus à la fin du XVIIème siècle. Par ses descriptions, il donne un tableau très vivant, et un peu figé, des mœurs, des religions, des conditions du commerce des pays étudiés.

L’ensemble contient 221 planches gravées (sur 298), rehaussées à l’époque à la gouache.

Titres et tomaisons effacés sur les dos, dos et coins frottés 1 500-1 800 €

134 - POE EDGAR Allan, The tales and poems (…) with biographical essay by John H. Ingram, Philadelphia, George Barrie, sans date (vers 1900), 6 vol., in-4, pleine percaline bordeaux d’époque, étiquettes de titres au dos
Ouvrage complet du portrait, des 20 gravures et des 5 photogravures annoncés, tous en 2 états
Tirage limité à 500 ex. sur papier de Hollande 60-80 €

135 – ARAGO François, Astronomie populaire (…) publiée d’après son ordre sous la direction de M. J.-A. Barral, Paris, Gide et J. Baudry, Leipzig, T. O. Weigel, 1854-1857, 4 vol., in-4, demi-toile gris moderne , pièces de titres en chagrin marron
Ouvrage complet des 24 planches annoncées, et orné de nombreuses gravures dans le texte
Rousseurs 100-120 €

136 - KARR A., DELORD T., FOELIX, Les fleurs animées, Paris, Garnier Frères, 1867, 2 vol., in-4, demi-chagrin vert d’époque, dos à nerfs orné, tranches dorées
Ouvrage complet des 51 planches de J. J. Granville, rehaussées à l’aquarelle. Nombreuses vignettes
Bon état 300-400 €

137 - Ensemble de 29 gouaches originales de G. Gonin, vers 1889, contrecollées sur des cartons de format grand in-4

G. Gonin a créé de nombreuses planches pour le journal Le Moniteur de la Mode, dont les premiers exemplaires datent de 1843. En 1892, il reprend le flambeau, à la mort de Jules David. On retrouve chez Gonin ce qui avait fait le succès de son prédécesseur : les gravures représentent des femmes gracieuses dans des attitudes composées, qui évoluent dans un environnement raffiné et détaillé, aussi bien chez elle (jardin, pergola, salle à manger…) qu’à l‘extérieur (champ de courses, promenade, théâtre…).

Ces aquarelles originales sont signées, parfois datées. Un numéro en bas de chaque planche, ou au dos, semble indiquer le numéro du journal dans lequel figurait la gravure de mode.

Ensemble en bonne condition, malgré quelques taches en bas de page, aux couleurs fraîches €

138 - REVILLE et LAVALLEE, Vues pittoresques et perspectives des salles du Musée des Monuments français (…), Paris, Didot, 1816, in-plano, demi-basane verte d’époque

L’illustration est complète du plan et de 20 gravures hors texte à pleine page

Quelques rousseurs, reliure fatiguée 500-550 €

139 - MACHARD, Henri, Traité pratique sur les vins, Besançon, Dodivers, 1860, in-8, demi-chagrin vert d’époque, dos à nerfs orné

Troisième édition de ce traité de vinification considérablement augmenté, dans lequel Henri Machard étudie tous les aspects du métier de viticulteur, depuis les vendanges jusqu'à la mise en bouteille.
Il donne notamment des indications sur la cause des altérations du vin, le temps le plus favorable pour la mise en bouteille, les précautions à prendre lors de la mise en bouteille, le signe précurseur de la casse des bouteilles... Table des matières très détaillée.
Quelques notes marginales anciennes, taches brunes sur le faux-titre et le titre. 80-100 €

140 - BEATTIE William., L’Ecosse pittoresque, ou suite de vues prises expressément pour cet ouvrage par MM. T. Allom, W. H. Bartelett, et H. M’Culloch, Londres, Georges Virtue, Paris, Ferrier, 1838, 2 vol., in-4, demi-maroquin vert d’époque à coins, dos à nerfs ornés, tranches dorées
Ouvrage illustré de 117 planches en noir (sur 118), d’une carte dépliante et d’un titre gravé
Rousseurs, petit manque sur une coiffe 200-250 €

141 - Neuester orbis pictus für die Jugend oder lehrreiche und unterhaltende Bilderschlau (...), Nürnberg, Verlag der C. H. Zehschen Buchhandlung, 1841, in-4, cartonnage d’éditeur
Ravissant abécédaire romantique en allemand, avec traduction en français, en italien et en anglais
Ouvrage complet des 24 planches lithographiées annoncées d’après les dessins de P.C. Geissler., rehaussées à l’aquarelles à l’époque et gommées
Frottements sur le cartonnage, intérieur décollé, petite déchirure en marge de la planche U, rousseurs éparses 400-500€

142 - BEATTIE William, The waldenses or protestant valleys of Piedmont, Dauphiny, and the ban de la Roche, Londres, Georges Virtue, 1838, in-4, plein veau marron d’époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, triple filet d’encadrement sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées
Ouvrage complet des 70 planches en noir, de la carte dépliante, du portrait et du titre gravé
Rousseurs éparses, reliure un peu frottée, un mors partiellement fendu 200-250 €

143 - RACINET A., L’ornement polychrome. Cent planches en couleurs or et argent contenant environ 2,000 motifs de tous les styles. Art ancien et asiatique. Moyen age; Renaissance, XVIIe et XVIIIe siècle. (…), Paris, Firmin Didot Frères, Fils et Cie, sans date (vers 1870), in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs
Bien complet des 100 planches en chromolithographie montées sur onglets, avec feuillets explicatifs correspondants
Défauts d’usage sur la reliure, trace d’eau sur quelques feuillets et trace d’encre dans les marges de 2 planches, infimes rousseurs 700-800 €

144 - Les peintres de la beauté, Paris, A. Chevalier, 1872, in-folio, demi-chagrin rouge d’éditeur, dos à nerfs orné, filets d’encadrement dorés sur les plats, titre et motif dorés sur le plat supérieur
Dos frotté, rousseurs éparses 300-350 €

145 - GRIMARD E., Le jardin d’acclimatation - Le tour du monde d’un naturaliste, Paris, J. Hetzel et Cie, sans date (vers 1880), in-4, cartonnage d’éditeur bleu orné, tranches dorées
Ouvrage orné d’un frontispice et d’illustrations dans le texte et hors texte en noir
Rousseurs 50-60 €

146 - HITTORFF J. J., Restitution du temple d’Empédocle à Sélinonte ou l’architecture polychrome chez les Grecs (…). Atlas, Paris, Firmin Didot Frères, 1851, in-folio en cartonnage d’éditeur

L’ouvrage est composé d’un frontispice et des 24 planches en chromolithographie annoncées.

Elles donnent une description détaillée du temple d’Empédocle (plan, élévation, coupe transversale, coupe longitudinale), et plus généralement restituent les caractéristiques de l’architecture polychrome grec, en représentant de nombreux détails d’architecture : moulures, bas-reliefs, façades, colonnes…

Atlas seul, cartonnage fatigué, quelques salissures sur les planches 3 000-3 500 €

147 - (Manuscrit), I4e Regt de Dragons – Historique – Journal des marches et opérations militaires, 1876-1924, in-4, pleine percaline vert bouteille d‘époque, dos lisse, titre manuscrit sur vélin au dos, et sur étiquette de papier sur le plat supérieur; [139] ff.

Manuscrit de 104 pp. rédigé par différentes mains, mais toujours très lisible, et pour la première partie par le colonel de régiment Savin de Larclause, qui a côté et paraphé le document en Novembre 1876.

Le 14ème Régiment de Dragons a été formé avec le 1er Régiment de Lanciers par un arrêt ministériel du 15 Août 1871 suite à la décision du chef du pouvoir exécutif qui prononçait alors la suppression de l’arme des Lanciers. Ce document retrace l’histoire des campagnes et des batailles auxquelles il ont pris part sous la Monarchie, l’Empire et la République, les lieux des combats et les citations décernées. Il apporte une description riche en détails et vivante des batailles depuis le première en 1674 en Hollande sous le nom de régiment d’Imécourt, jusqu’à la dissolution du régiment en 1924.

1 mors fragile, coins arrondis, page de titre salie 200-250 €

148 - GIRAULT DE PRANGEY, Souvenirs de Grenade et de l’Alhambra. Lithographies exécutées d’après ses tableaux, plans et dessins faits sur les lieux en 1832 et 1833, Paris, chez Veith et Hauser, 1837, in-folio, cartonnage d’éditeur

Ouvrage complet des illustrations : 21 vues de Grenade, de l’Alhambra (jardins, bains, cours) et des alentours ; 6 planches de motifs architecturaux ; 1 plan de l’Alhambra et 1 double coupe et élévation du Palais, soit 30 planches dont le frontispice

Cartonnage avec salissures et rousseurs 3 000-3 500 €

149 - GARNIER Charles, Le nouvel opéra de Paris. Peintures décoratives. Plafonds. Panneaux. Voûtes. Tympans, Paris, Ducher et Cie, 1876, grand in-folio, demi-chagrin d’éditeur rouge à coins, dos à nerfs orné

L’illustration est complète des 20 photographies annoncées représentant des peintures dans la salle, le foyer de la danse et le grand foyer

Reliure frottée, rousseurs 200-250 €

150 - I celebri freschi di Gaspare Possino nella chiesa di S. Martino A’Monti in Roma (…), Rome, Niccola de Antoni, 1810, in-folio, en ff. sous couverture d’époque

Ensemble de 18 gravures réunies sur 12 pages. Elles ont été gravées par Pierre Pardoni d’après les fresques de Gaspare Passino qui représentent les faits miraculeux de Saint Elie et de Saint Elysée.
Sans le frontispice, couverture déchirée au dos, traces d’eau sur 3 pages €

151 - CHABAT Pierre, La brique et la terre cuite (…), Paris, Vve A. Morel et Cie, 1881, in-folio, demi-chagrin rouge d’époque à coins, dos à nerfs

L’ouvrage est complet des 80 planches lithographiées (79 en couleurs, 1 en noir et blanc) et illustré également de figures dans le texte.

L’auteur étudie la fabrication et l’utilisation de la brique et de la terre cuite pour la construction d’édifices, et leur décoration.

Reliure frottée, rousseurs éparses, exemplaire un peu dérelié 1 000- 1 200 €

152 - PREVOST, abbé, Histoire de Manon Lescault (… ), Paris, Launette, 1885, in-4, demi-maroquin brun à coins d’époque, dos passé légèrement frotté, couv. cons., tête dorée (Pagnant).
Illustrations en noir de Maurice Leloir dans le texte et hors texte. Préface de Guy de Maupassant. 120-150 €

153 - MONTAIGNE, Les Essais, Paris, Lebigre, 1833, 4 vol., in-4, basane verte d’époque. 150-180 €

154 - ARMENGAUD Jean, Les galeries royales d’Angleterre, Windsor, Buckingham, Osborne, Paris, Wiesener et Cie, 1866-1867, in-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée

L’ouvrage comprend 50 chapitres non paginés avec chacun 1 planche sur papier fort et une notice illustrée sur 2 pages.

Quelques piqûres 250-300 €

155 - PETIT Victor, Châteaux de la vallée de la Loire des XVe, XVIe et XVIIe siècles (…), Paris, Ch.Boivin, 1861, 2 vol. en 1, in-folio, faux-titre ; titre ; pp. vii-x ; 25 pp. ; pp. v-vi ; 50 pl. ; 26 pp. ; pp. v-vi (table) ; 50 pl., demi chagrin noir, dos à nerfs

L’ouvrage se compose des 100 planches annoncées, dessinées d’après nature et lithographiées par l’auteur représentant les plus beaux et les plus célèbre châteaux de la Loire. Chaque planche est légendée avec le nom du propriétaire des lieux.

Édition originale.

Bien que le tome 2 soit relié avant le tome 1, et malgré des erreurs de placement des pages de texte et de planches, l’ouvrage est complet. Défauts d’usage sur la reliure avec manque sur le dos, quelques traces d’eau, sur le titre du tome 2 en marge, légères rousseurs sur les planches 1 500 €-2 000 €

156 - (Astronomie) Ensemble de 4 volumes :
- BOILLOT A., L’astronomie au XIXe siècle. Tableau des progrès de cette science depuis l’antiquité jusqu’à nos jours, Paris, Didier et Cie, 1864, in-8, demi-chagrin vert d’époque, dos à nerfs orné
Traces d’eau à l’intérieur, dos passé
- LISKENNE Charles, Lettres à Palmyre sur l’astronomie, Paris, A l’administration de la bibliothèque historique et militaire, 1856, in-8, demi-chagrin noir d’époque, dos à nerfs
Rousseurs éparses
- MOREUX, abbé, Le ciel et l’univers, Paris, Gaston Doin et Cie, 1928, in-4, demi-chagrin marron d’époque à coins, dos à nerfs orné
Abondante iconographie dans le texte et hors texte
Mors fragiles
- ARAGO, Des comètes en général et en particulier de celles qui doivent paraître en 1832 et 1835, Paris, Bachelier, 1834, in-12, reliure cartonnée d’époque, pièce de titre en chagrin orange
Piqûres 50-60 €

157 - Album de gravures sur la Suisse, sans date (vers 1870), in-4, cartonnage bleu d’époque, dos à faux nerfs orné, titre doré sur le dos et le plat supérieur

Ensemble composé de 89 planches sur la Suisse, gravées à l’aquatinte et montées sur onglets. Elles ont été gravées par Weber, Huber, Rüdisühli d’après les dessins de Geisser, Reiner, Winterlin… Certaines ont été éditées par Chr. Krüsi à Bâle, d’autres par S. W. Albrecht à Lenzbourg. On y voit des vues générales de villes ou de villages, de sites naturels (glacier, lac, cascade) ou d’édifices.

Rousseurs 500-600 €

158 - REICHARD, Orbis terrarum veteribus cognitus. In usum juventutis (…), Norimbergae, Sumtibus D. Campii, 1830, in-folio oblong, reliure toilée d’éditeur
Atlas complet des 21 cartes gravées en noir
Page de garde manquante, traces d’eau sur l’ensemble des pages, reliure frottée 50-60 €

159 - DRIOUX et LEROY, Atlas universel et classique de géographie ancienne, romaine, du Moyen Äge, moderne et contemporaine (…) Nouvelle édition augmentée de cartes physiques et politiques, Paris, 1861, in-folio, demi-chagrin d’époque, dos lisse à faux nerfs
Atlas complet des 70 planches gravées en couleurs, montées sur onglet
Reliure frottée, mors partiellement fendus 50-60 €

160 - Souvenir photographique de Venise, Venise, chez Charles Ponti, sans date (vers 1870), in-folio oblong, plein chagrin d’éditeur noir avec 2 fermoirs, dos à nerfs, titre Venise estampé sur le plat supérieur, tranches dorées

L’album est composé d’une page de titre et 43 photographies. Contrecollées sur des feuilles de carton épais montées sur onglets, elles mesurent 260 x 350 mm environ. 30 tirages albuminés montrent diverses vues de Venise (4 sont légendées au dos) et 13 reproduisent des tableaux.. Sur l’ensemble de l’album, 15 portent le cachet humide du photographe.

Né en Italie en 1823, Charles Ponti est un des plus célèbres photographes italiens de son époque. Il a étudié à Paris dans le studio Cauchoix, pendant 5 ans avant d’ouvrir un magasin d’optique et de photographie à Venise vers 1850. Il est devenu célèbre pour avoir inventé un appareil photo capable de prendre des vues panoramiques. Il a été nommé opticien et photographe du roi d’Italie Victor Emmanuel II.

Frottements sur la reliure, manques sur les fermoirs, photographies en bonne condition 3 000-3500 €

161 - LONGUS, Daphnis et Chloé, Paris, Launette, 1890, in-8, demi-maroquin bleu d’époque à coins, dos à nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couv. et dos cons. (René Kieffer)
Edition illustrée de compositions de Raphael Collin dans le texte et hors texte en noir. Préface de Jules Clarétie. Traduction de Jacques Amyot, revue et corrigée par Paul-Louis Courier.
Un des 1 100 ex. numérotés sur papier vélin de cuve des papeteries du Marais. 100-120 €

162 - Description de l’Egypte ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l’expédition de l’armée française. Seconde édition dédiée au roi publiée par C. L. F. Panckoucke, Paris, Imprimerie de C. L. F. Panckoucke, 1821 à 1829, 25 vol., in-8, br.

Cet ouvrage ambitieux est le résultat de la collaboration des savants, artistes et techniciens qui suivirent Bonaparte lors de l’expédition d’Egypte. Alors que l’expédition (1798-1801) se solde par un véritable désastre d’un point de vue militaire, elle s’avère un succès considérable d’un point de vue scientifique. Avec Redouté, Saint-Hilaire ou Savigny embarquent plus de 150 scientifiques accompagnés de naturalistes et dessinateurs.

Sous la houlette de Monge et Vivant-Denon, une Commission des Arts et des Sciences a pour mission de recueillir au sein d’une même publication tous les renseignements propres à faire connaître l’Egypte ancienne et moderne : les antiquités, mais aussi l'architecture, la langue, les structures sociales, l'état sanitaire, le régime des eaux, la musique, l'artisanat, l'industrie, la topographie.... Ainsi, pendant que les militaires s’affrontent sur les champs de bataille, les savants sillonnent la Basse puis la Haute Egypte. Ils adoptent une démarche scientifique, rapportant ainsi à la fois des informations en grande quantité, et précises. Aussi, cet ouvrage demeure aujourd’hui encore une source documentaire de premier ordre.

Le résultat de leurs recherches suscite, en Europe, un regain d’intérêt pour l’Egypte, ses monuments et ses antiquités. Pour des raisons politiques et financières, la publication dut être interrompue cinq fois et l’ouvrage resta dépourvu de tables. C’est au Roi Charles X que le géographe Jomard, secrétaire général de la rédaction, présenta les dernières planches.

La seconde édition, dite édition Panckoucke, de plus petit format, est présentée ici.

Les 856 planches de cet ensemble (sur 896) sont présentées en livraisons. Il en manque 21 (n° 1, du n° 96 au 105, du n 139 au 146, n 156 et n°157) :
- Antiquités volume 1 : 96 planches sur 97 (sans la pl. 52)
- Antiquités volume 2 : 89 planches sur 92 (sans les pl. 3, 23, 37)
- Antiquités volume 3 : 66 planches sur 69 (sans les pl. 17, 18, 51)
- Antiquités volume 4 : 67 planches sur 72 (sans les pl. 3, 12 ,35, 38, 57)
- Antiquités volume 5 : 84 planches sur 89 (sans les pl. 32, 44, 47, 77, 78)
- Etat moderne volume 1 : 79 planches sur 83 (sans les pl. 16, 24, 26, 76)
- Etat moderne volume 2 : 81+16 +3 planches (6 pl. manquantes)
- Histoire naturelle : 237 planches sur 244 (7 pl. manquantes)
- Atlas : 47 planches sur 53 (6 pl. manquantes)
Le frontispicee en couleurs représentant Louis XVIII est également absent

Quelques planches sont abîmées en marge (atteignant parfois le sujet mais sans manque), traces d’eau sur certaines ainsi que sur quelques livraisons.
Quant aux volumes de texte, quelques accrocs et manques sur les couvertures, rousseurs, rares traces d’eau, tome 14 manquant

Vendu en l’état 25 000-27 000 €

OUVRAGES DU XXe SIECLE

163 - ROLLAND Romain, Colas Breugnon, Paris, Moulin de Pen-Mur, 1946, in-8, en ff. sous chemise et étui
Ouvrage illustré en couleurs par André Collot dans le texte
Tirage limité à 2 250 ex. numérotés, celui-ci étant un des 123 sur Arches, avec une suite en noir
Enrichi d’une aquarelle originale signée de Collot, à pleine page, représentant Colas Breugnon levant son verre au milieu de ses vignes, défauts sur le coffret 150-180 €

164 - VERHAEREN Emile, Les campagnes hallucinées, Paris, Club du Livre, 1962, 2 vol., in-folio, 1 exemplaire de texte en plein maroquin noir d’éditeur sous étui (maquette de René Kieffer), et 1 volume de suites sous chemise et étui
Avec 20 gravures en noir hors texte d’André Jacquemin
Tirage limité à 325 ex. numérotés, celui-ci étant un des 55 sur Auvergne à la forme du Moulin Richard de Bas, avec une suite sur Japon nacré et une suite sur Rives
Frottements sur le dos du volume de texte 200-300 €

165 - (Bayeux) Ensemble de 7 volumes :
- LAFFETAY J., Histoire du diocèse de Bayeux, XVIIIe et XIXe siècle, Bayeux, Imprimerie de A. Delarue, 1855, 1877. 2 vol., in-8, br.
Quelques rousseurs, dos refaits
- FARCY Paul de, Abbayes de l'évêché de Bayeux I. Cerisy II. Cordillon III. Fontenay IV. N.-D. de Longues, Imprimerie de L. Moreau, Laval 1887, 1888, 1886, 3 vol., in-4, br.
Nombreuses illustrations dans le texte. Exemplaire à relier.
- LAHEUDRIE Edmond de, Bayeux capitale du Bessin, Bayeux, Colas, 1945, 2 vol., in-8, br., couv. remp.
Bon état 50-60 €

166 - (Littérature) Ensemble de 2 volumes :
- RICHEPIN Jean, CAIN Henri, La belle au bois dormant, Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1908, in-8,demi-veau vert d’époque, dos lisse, couv. cons.
Envoi de l’auteur à Paul Deschanel
- TAILHADE Laurent, Au pays du Mufle, ballades et quatorzains, Paris, Léon Vanier, 1891, in-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, couv. cons.
Edition originale limitée à 425 ex. numérotés, celui-ci étant un des 400 sur Hollande
Quelques rousseurs sur les couvertures 40-50 €

167 - 20 volumes de la collection « L’Univers des formes », Paris, N.R.F Gallimard, 1962 à 1980, grands in-4, reliures toilées d’éditeur avec jaquettes
Ensemble en très bonne condition, et parmi lesquels on trouve Sumer, Le temps des pyramides, L’Europe des invasions, Les Phéniciens, Naissance de l’art grec, Parthes et Sassanides, Assur, Les Celtes, L’Egypte du crépuscule… 300-350 €

168 - 77 volumes de la collection « Zodiaque », La Pierre-qui-Vire, Presses Monastiques, 1957 à 1992, in-4, reliures toilées d’éditeur avec jaquettes et étuis
Dans cette collection, l’art roman est étudié dans plusieurs régions françaises (Pyrénées, Poitou, Champagne, Maine, Angoumois, Corse, Alpes, Provence, Île-de-France, Franche-Comté…) et à l’étranger (Angleterre, Léon, Pouilles, Terre Sainte, Écosse, Vénétie…). On trouve également L’art mozarabe, Lexique des symboles, Invention de l’architecture romane, L’art cistércien, La tapisserie de Bayeux, Le monde des symboles…
Quelques dos passés, 3 volumes sans étui, 3 autres sans le tome 2, 2 des 3 tomes pour L’art irlandais 300-350 €

169 - SAINT-JUIRS, Le cabaret des trois vertus, Paris, L. Baschet, sans date (vers 1910), in-folio, demi-maroquin marron à coins, dos orné, couv. cons. (Champs)
Ouvrage illustré de gravures dans le texte en noir d’après les dessins de Daniel Vierge, et avec une préface de José-Maria de Heredia
Tirage limité à 1 100 ex. numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête sur papier de chine. Exemplaire à grandes marges.
Petits manques au dos, rousseurs dans les marges 80-100€

170 - DUC d’ORLEANS, A travers la banquise du Spitzberg au cap Philippe Mai-Août 1905, Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1907, in-4, cartonnage d’éditeur ivoire
Ouvrage complet du portrait, des 2 cartes, des 2 profils des côtes et des 10 planches en couleurs annoncés. Abondante iconographie en noir dans le texte
Quelques traces sur le cartonnage, sinon exemplaire très frais 60-80 €

171 - (Pôles) 7 volumes dont :
- AMUNDSEN Roald, En avion vers le Pôle nord, Paris, Albin Michel, 1926, in-8, reliure cartonnée d’époque, dos muet, couv. et dos cons., pl. h.t.
- LANOYE F. de, La mer polaire. Voyage de l’Erèbe et de la Terreur et expéditions à la recherche de Franklin, Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1864, in-8, demi-chagrin marron d’époque, dos lisse,
Avec un portrait en frontispice, 4 planches dépliantes, et des vignettes
Rousseurs éparses
- NANSEN Fridtjof, Vers le Pôle, Paris, Ernest Flammarion, sans date (vers 1900), in-8, demi-chagrin d’époque, dos à nerfs orné, couv. cons.
Avec un portrait en frontispice, et de nombreuses illustrations
Dos passé
- HERTZ Charles, La conquête du globe. Géographie contemporaine. (…) Les pôles, Paris, Tolmer et Cie, sans date (vers 1890), in-4, demi-chagrin rouge d’époque, dos à nerfs
Ouvrage orné de nombreuses gravures, dont des plans
Pâles rousseurs, dos passé
- SCHACKLETON E. H., Au cœur de l’Antarctique. Expédition du « Nimrod » au Pôle sud, Paris, Librairie Hachette et Cie, 1910, in-4, br., couv. remp.
Ouvrage complet de la carte, des 2 héliogravures, et des 12 planches en couleurs, et avec de nombreuses illustrations en noir
Exemplaire usagé 100-120 €

172 - (Normandie) Ensemble comprenant :
- (Collectif), L’architecture normande au Moyen Age, Condé-sur-Noireau, Charles Corlet, Caen, Presses universitaires de Caen, 1997, 2 vol., in-folio, reliure cartonnée d’éditeur sous étui
Abondante iconographie en noir et en couleurs, illustrant les actes du colloque tenu à Cerisy-la-Salle en 1994
- CAUMONT A. de, Abécédaire ou rudiment d’archéologie – Architectures civile et militaire, Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1869, in-8, br., front.
Nombreuses illustrations dans le texte en noir.
Rousseurs, traces d’eau, adhésif au dos
- DUCAREL, Antiquités anglo-normandes traduites de l’anglais par A. L. Léchaudé d’Anisy, Caen, chez Mancel, 1823, 5 fasc., in-8, br.
Ensemble composé des 5 premières livraisons de l’ouvrage (sur 6), et orné d’un frontispice, de 2 planches dépliantes et de 36 planches en noir
Couvertures usagées 40-50 €

173 - CONTENAU G., Manuel d’archéologie orientale depuis les origines jusqu’à l’époque d’Alexandre, Paris, Editions Auguste Picard, 1927-1947, 4 vol., in-8, br.
Ensemble abondamment illustré
Accidents mineurs sur les couvertures 60-80 €

174 - LE BRAZ Anatole, Au Pays des Pardons, Paris, Blaizot, Kieffer, 1912, in-4, br., couv. remp.

Ouvrage illustré d’eaux-fortes hors texte de Péters-Destéract, sous serpentes légendées

Tirage limité à 150 ex. numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête avec 3 états des eaux-fortes

Le texte d’origine date de 1894, et se trouve illustré pour la première fois par l’entremise de Blaizot et Kieffer. L’auteur a participé à plusieurs pèlerinages, avant de mettre par écrit ses impressions et de montrer la dévotion de ces fêtes . Il cite 5 lieux : le pays de Tréguier, pour Saint-Yves, Rumengol, Saint-Jean-du-Doigt, Saint-Ronan et Sainte-Anne de la Palude
500-600 €

175 - RICHTHOFEN Ferdinand Freiherrn von, China. Ergebnisse eigener reisen und darauf gegründeter Studien, Ulm, Fabri, 2002, 5 vol., in-4, demi-reliure marron d’éditeur à petits coins, dos lisses
Réimpression de l’ouvrage paru initialement en 1877 à Berlin, chez l’éditeur Dietrich Reimer
Ouvrage orné de nombreuses cartes hors texte en couleurs
Exemplaires très frais 50-60 €

176 - PICARD Charles, Manuel d’archéologie grecque. La sculpture, Paris, Editions Auguste Picard, 1935-1963, 7 vol., in-8, br.
Ensemble abondamment illustré
Accidents mineurs sur les couvertures 80-100 €

177 - (La Pléiade) 3 volumes :
- Histoire de la science, Paris, NRF Gallimard, 1957, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
Exemplaire usagé
- Histoire de la musique I, Paris, NRF Gallimard, 1981, in-8, reliure d’éditeur
- Histoire de la musique II, Paris, NRF Gallimard, 1977, in-8, reliure d’éditeur 50-60 €

178 - (La Pléiade) 4 volumes :
- VOLTAIRE, Œuvres historiques, Paris, NRF Gallimard, 2000, in-8, reliure d’éditeur sous rhodoïd et coffret
- VOLTAIRE, Romans et contes, Paris, NRF Gallimard, 2001, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
- ZOLA Emile, Les Rougon-Macquart I, Paris, NRF Gallimard, 2006, in-8, reliure d’éditeur sous rhodoïd et coffret
- ZOLA Emile, Les Rougon-Macquart IV, Paris, NRF Gallimard, 2005, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
Ensemble en bon état 60-80 €

179 - FRANCE Anatole, Thaïs, Paris, A Plicque et Cie, 1924, in-4, demi-chagrin marron d’époque à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons.
Ouvrage illustré de planches en noir et de vignettes de Raphaël Freida
Tirage limité à 781 ex. numérotés, celui-ci étant un des 700 sur vélin de Rives 200-300 €

180 - UZANNE Octave, La locomotion à travers l’histoire et les mœurs, Paris, Société d’Editions Littéraires et Artistiques, 1900, in-4, demi-chagrin bordeaux d’époque à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons.
Ouvrage illustré de vignettes, complet des 20 planches dépliantes en couleurs d’Eugène Courboin
Tirage limité à 1 570 ex. numérotés, celui-ci étant un des 1 500 sur vélin teinté
Reliure un peu frottée 250-300 €

181 - (La Pléiade) 7 volumes :
- VOLTAIRE, Œuvres historiques, Paris, NRF Gallimard, 2000, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
- VOLTAIRE, Mélanges, Paris, NRF Gallimard, 1976, in-8, reliure d’éditeur
- HOMERE, Iliade - Odyssée, Paris, NRF Gallimard, 1979, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
- BARBEY D’AUREVILLY, Œuvres romanesques complètes I, Paris, NRF Gallimard, 1977, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
- SEVIGNE, Madame de, Correspondance I, Paris, NRF Gallimard, 1977, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
- DIDEROT, Œuvres, Paris, NRF Gallimard, 1985, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
- FLAUBERT, Œuvres I, Paris, NRF Gallimard, 1977, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
Ensemble en bon état 120-150 €

182 - (La Pléiade) 5 volumes :
- PREVERT Jacques, Œuvres complètes I, Paris, NRF Gallimard, 1993, in-8, reliure d’éditeur sous rhodoïd et coffret
- CAROLL Lewis, Oeuvres, Paris, NRF Gallimard, 1990, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
- MARTIN DU GARD Roger, Œuvres complètes I, Paris, NRF Gallimard, 1987, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
- GAULLE Charles de, Mémoires, Paris, NRF Gallimard, 2000, in-8, reliure d’éditeur sous rhodoïd et coffret
- HUGO Victor, La légende des siècles – La fin de Satan - Dieu, Paris, NRF Gallimard, 1993, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
Ensemble en bon état 100-120 €

183 - (La Pléiade) 5 volumes :
- POE Edgar, Œuvres en prose, Paris, NRF Gallimard, 1956, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
- SAND George, Œuvres autobiographiques, Paris, NRF Gallimard, 1978, 2 vol., in-8, reliure d’éditeur sous coffrets
- MICHELET, Histoire de la Révolution française, Paris, NRF Gallimard, 1976-1977, 2 vol., in-8, reliure d’éditeur sous coffrets

184 - MONTPENSIER Duc de, En Indo-Chine mes chasses – mes voyages, Paris, Pierre Lafitte et Cie, 1912, in-4, cartonnage d’éditeur marron orné
Avec des hors-texte en noir
Quelques rousseurs 50-60 €

185 - ESME Jean d’, Thi-Bâ fille d’Annam, Paris, Société des Médecins Bibliophiles, 1924, in-4, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse avec titre mosaïqué, tête dorée, couv. et dos cons. (A.D Lavaux ?)
Ouvrages illustré de pointes sèches de Henri Le Riche, hors texte en couleurs, et en noir dans le texte
Agréable exemplaire 100-150 €

186 - COLETTE, L’ingénue libertine, Paris, A la Cité des Livres, 1928, 2 vol., in-folio, plein chagrin orange, dos à nerfs, pièces de titre en chagrin vert, tête dorée, couv. cons.
Ouvrages illustré d’eaux-fortes hors texte en noir de Dignimont
Tirage limité à 215 ex. numérotés, celui-ci étant un des 25 hors commerce auquel ont été ajoutés un état définitif de 15 planches sur Japon, un état de 15 planches en sanguine, une suite de 16 planches en sanguine, une suite en noir de 16 planches, une suite sur papier de Chine bleu de 16 planches, une suite en noir de 16 planches avec remarques, une suite en noir de 16 planches
Bel exemplaire 300-350 €

187 - La comtesse de Ponthieu, Paris, Editions de la Sirène, 1920, in-12, br., non coupé.
Le frontispice est de Raoul Dufy.

La comtesse de Ponthieu est un conte en prose du XIIIème siècle, traduit par Fernand Fleuret. 30- 50 €

188 - PAUL-MARGUERITE Lucie, Les confidences libertines, Paris, L'Edition, 1922, in-8, demi-maroquin brun à la Bradel à coins d’époque, dos lisse, tête dorée, couv. et dos cons. (Affolter), ex-libris Duc de Massa.
Dessins en couleurs dans le texte et hors texte de Marcel François.
Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches.
Dos légèrement frotté 100-130 €

189 - GAUTIER Théophile, La morte amoureuse, Paris, Romagnol, 1904, in-8, plein maroquin bleu d’époque, cinq filets dorés d’encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couv. et dos cons. (Canape).
Illustrations en couleurs de P. A. Laurens.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 sur vélin d'Arches.
Quelques rousseurs. 150-170 €

190 - FARRERE Claude, Roxelane, Paris, Edouard Joseph, 1920, grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurs mosaïquées, frontispice, couv. cons. (Vermorel),
Ouvrage orné de bois gravés en noir dans le texte et d’un frontispice en couleurs par Poggioli
Tirage limité à 1 200 ex. numérotés, celui-ci étant un des 1 000 sur Vélin parcheminé Lafuma
Exemplaire très frais 50-60 €

191 - FABRE J.H., Souvenirs Entomologiques, études sur l’instinct et les mœurs des insectes (…) Edition définitive illustrée, Paris, Librairie Delagrave, 1914, 11. vol. in-8, br.
Ensemble illustré de figures dans le texte, complet des 176 planches hors texte et avec le onzième volume qui a pour titre: La vie de J.H. Fabre suivie du répertoire général analytique des souvenirs entomologiques par le Dr G.-V. Legros.
Rousseurs sur les couvertures 100-150 €

192 - HOURST, Dans les rapides du fleuve bleu – Voyage de la première canonnière française sur le haut Yang-Tse-Kiang, Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1904, in-4, reliure cartonnée postérieure, pièce de titre en chagrin marron, couv. cons.
Ouvrage complet de la carte et des 32 planches annoncées
Bon état 150-200 €

193 - LABISSE Félix, Le sorcier des familles, Paris, A l’Abeille qui Butine, 1957, in-4, demi-chagrin bordeaux d’époque à coins, dos lisse orné de symboles dorés, tête dorée, couv. et dos cons.
Reliure légèrement frottée 50-60 €

194 - BAUDU René, Atopa, Paris, Pour le compte des auteurs, 1925, in-4, en ff. sous chemise remp. sous coffret
Ouvrages complet des 23 eaux-fortes en noir de Lobel-Riche annoncées, dans le texte et hors texte
Tirage limité à 310 ex. numérotés, celui-ci étant un des 160 sur papier vélin d’Arches auquel a été ajoutée une suite complète en sanguine avec remarques
Coffret usagé 200-250 €

195 - MOTTE FOUQUE de la, Ondine, Paris, Hachette et Cie, 1912, in-4, cartonnage d’éditeur ivoire orné, tête dorée
Ouvrage illustré par Rackham. Il est complet des 15 gravures hors texte en couleurs contrecollées, sous serpentes légendées, et agrémenté de nombreux culs-de-lampe et vignettes en noir dans le texte
Tirage limité à 430 ex. numérotés, celui-ci étant un des 350 sur papier vélin à la forme
Exemplaire en bon état, sans lacet 200-250 €

196 - PERRAULT Charles, La belle au bois dormant, Paris, Hachette et Cie, vers 1920, in-4, cartonnage d’éditeur ivoire orné, tête dorée
Ouvrage illustré par Rackham. Il est orné d’une planche gravée en couleurs contrecollée, et de nombreuses illustrations représentant des ombres chinoises dans le texte en noir, certaines à pleine page
Un des 400 ex. numérotés signés par l’artiste
Exemplaire en bonne condition 300-350 €

197 - Collectif sous la direction de Henry de LUMLEY et Jean GUILAINE, La préhistoire française, Paris, Editions du CNRS, 1976, 3 vol., in-4 plein skyvertex avec jaquettes

Tome I1 Les civilisations paléolithiques et mésolithiques de la France : Les dépôts quaternaires. Les faunes quaternaires. La végétation quaternaire. L'homme et ses activités. La culture matérielle
Tome I2 Les civilisations paléolithiques et mésolithiques de la France : Les premières industries humaines. Les civilisations du paléolithique inférieur. Les civilisations du paléolithique moyen (Moustérien) Les civilisations de l'épipaléolithique et du mésolithique.
Tome II Les civilisations néolithiques et protohistoriques de la France. Cadre chronologique et séquences culturelles. Les lignes de rivages. Les glaciers. La végétations. La faune. Les civilisations de néolithique. Les civilisations de l'âge du bronze. Les civilisations de l'âge du fer.
Nombreuses figures.
Accrocs sur les jaquettes 50-60 €

198 - (Littérature) Ensemble de 5 volumes :
- CAMUS Albert, Le malentendu - Caligula, Paris, Gallimard,1947, in-12, cartonnage d’éditeur d’après la maquette de Mario Prassinos
Tirage limité
Dos passé
- PONGE Francis, Le parti pris des choses, Paris, Gallimard, Collection "Métamorphoses" n° 13, 1942, in-8, br.
Quelques rousseurs sur la couverture
- GAUTIER Théophile, Voyage en Espagne, Paris, Pierre Farré, 1946, in-8, br., collection L’Europe au XIXe siècle
Tirage limité à 500 ex. numérotés sur bouffant supérieur, ex. non coupé, rare piqûres
- BOLEYSVE René, La jeune fille bien élevée, Paris, H. Floury, 1909, in-8, br.
Un des 1 100 ex. sur Hollande de l’édition originale
- DESNOS Robert, Domaine public, Paris, NRF, 1953, in-12, br., collection Point du jour

199 - VERLAINE Paul, Fêtes galantes, Paris, Messien, 1944, in-8, en ff. sous chemise et étui

Illustré de 10 eaux-fortes de Marie Laurencin, dont 1 en couleurs.
Tirage limité à 248 ex. numérotés, celui-ci étant un des 223 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lana.

Infimes rousseurs sur les feuillets de garde, étui fatigué 700-750 €

200 - LEMAITRE Jules, Contes blancs, Paris, Les Bibliophiles Indépendants, 1900, grand in-4, cartonnage d’éditeur ivoire, dos orné, filets d’encadrement doré sur les plats, tête dorée, couv. cons., ex-libris RF
Ouvrage composé d’ornementations autour du texte de chaque page, et de planches hors texte, toutes habilement rehaussées à l’aquarelle par Blanche Odin
Tirage limité à 210 ex. numérotés, avec une suite en sépia
Accident mineur sur un mors 150-200 €

201 - JUIGNE de LASSIGNY E. de, Histoire de la maison de Villeneuve en Provence, Lyon, Imprimerie d’Alexandre Rey, 1900-1902, 3 vol., in-folio, br., couv. remp.
Avec 3 planches dépliantes
La maison de Villeneuve est établie en Provence depuis le début du XIIIe siècle ou à la fin du siècle précédent. Elle se rattacherait à la maison des comtes de Barcelone
Tome 1 débroché, 2 couvertures un peu fragiles 500-600 €

202 - ARISTOPHANE, Lysistrata, Paris, Editions de l’Odéon, 1975, in-folio, en ff. sous chemise remp. et coffret
Ouvrage illustré de lithographies originales en couleurs de Alain Bonnefoit hors texte, toutes sur doubles pages
Tirage limité à 242 ex. numérotés, celui-ci étant un des 80 sur vélin d’Arches sans la suite annoncée. Exemplaire signé par l’illustrateur
Exemplaire très frais 120-150 €

203 - DECHELETTE J. et GRENIER A., Manuel d'archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine. Paris, Picard, 1924-1934, 7 tomes in-8 br,
Tome I. Archéologie préhistorique. - Tome II. Archéologie celtique ou protohistorique : Age du bronze. - Tome III. (Anciennement 2e partie du tome 2) : Premier âge du fer ou époque de Hallstatt. 2e édition augmentée d'un index. - Tome IV. Second âge du fer ou époque de La Tène. 2e édition. - Tome V. Archéologie gallo-romaine. Première partie : Généralités - Travaux militaires. - Tome VI en 2 volumes. Archéologie gallo-romaine, Deuxième partie : L'archéologie du sol. * Les routes ** Navigation - Occupation du sol.
Nombreuses figures et quelques cartes

Il manque à cet ensemble les 2 volumes du tome VII et les 2 volumes du tome VIII. Le tome 1 est dans une demi-basane et le tome 2 en percaline d’éditeur 60-80 €

204 - Vues photographiques de la ville de Rio de Janeiro & des installations de la Rio de Janeiro Tramways Light & Power C° L° (…), Bruxelles, Imprimerie Industrielle et Financière, 1909, in-4 oblong, cartonnage marron d’éditeur, dos muet, titre doré sur le plat supérieur

Ouvrage composé de 36 planches photographiques et 2 cartes. Hormis quelques vues de la ville, il présente les activités de la société Rio de Janeiro Tramways Light & Power , et principalement la production et la distribution d’électricité, par l’exploitation d’installations hydrauliques. Elle avait ainsi construit un barrage, avec un lac artificiel, et une usine hydro-électrique sur le Rio das Lages. Elle gère également une compagnie de tramways.

Exemplaire en bonne condition 300-400 €

205 - (La Pléiade) 3 volumes :
- Album Jacques Prévert, Paris, NRF Gallimard, 1992, in-8, reliure d’éditeur sous rhodoïd et coffret
- Album Julien Green, Paris, NRF Gallimard, 1998, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
- Un siècle NRF, Paris, NRF Gallimard, 2000, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
Ensemble en bon état 50-60 €

L
206 - (La Pléiade) 5 volumes :
- GIONO Jean, Œuvres romanesques complètes I, Paris, NRF Gallimard, 1982, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
- GIONO Jean, Romans, Paris, NRF Gallimard, 1984, in-8, reliure d’éditeur
- MAURIAC, Œuvres romanesques et théâtrales complètes I, Paris, NRF Gallimard, 1978, in-8, reliure d’éditeur sous rhodoïd
- MAURIAC, Œuvres romanesques et théâtrales complètes II, Paris, NRF Gallimard, 1979, in-8, reliure d’éditeur sous rhodoïd et coffret
- TOCQUEVILLE, Œuvres, Paris, NRF Gallimard, 1991, in-8, reliure d’éditeur sous coffret
Ensemble en bon état 80-100 €

207 - TABLEAU FRENCH LINE

208 - BENOIT d’ENTREVAUX Florentin, Armorial du Vivarais, Privas, Imprimerie Centrale, 1908, in-folio, br., couv. remp.
Couverture un peu usagée, rares piqûres 300-400 €

209 - LEMARIE Henry, Les petits métiers, sans nom, sans date, in-4 oblong, reliure toilée d’éditeur
Ensemble est composé des 11 premières planches lithographiées en couleurs de Henry , contrecollées sur carton épais et présentées sous passe .
Bon état 50-60 €

210 - MAUPASSANT Guy de, La maison Tellier, Paris, Javal et Bourdeaux, 1926, in-4, br., chemise remp.
Ouvrage complet du frontispice et des 14 eaux-fortes en noir de Lobel-Riche
Tirage limité à 417 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 200 sur vélin d’Arches avec 2 états
Ouvrage partiellement débroché 100-150 €

211 - SUARES André, Paris, Paris, Creuzevault, 1950, in-folio, en ff. sous couverture souple et coffret
Ouvrage illustré de bandeaux et de hors-texte au burin par Albert Decaris
Edition originale. Tirage limité à 250 ex. sur vergé de Montval pur chanvre, celui-ci étant un des 50 avec une suite sur papier d’auvergne
Exemplaire frais 400-500 €

212 - SAINT-JOHN PERSE, La gloire des rois. Récitation à l’éloge d’une reine. Amitié du prince. Histoire du régent. Chanson du présomptif. Berceuse, Bibliophiles de Provence, 1974-1976, in-folio en ff. sous couv. remp., chemise faite de plats en plexiglas et d’un dos en parchemin avec titre en argent, étui

12 gravures en couleurs au carborundum par Antoni Clavé, dont 5 en double page, intégrant des papiers collés et des éléments décoratifs sur papier gaufré

Tirage limité à 240 ex. numérotés, celui-ci étant 1des 150 sur vélin d’Arches réservés aux membres de la société.
Exemplaire de Monsieur Jules Amaudric du Chaffaut, président de la société

Cet ouvrage est incontestablement le plus inventif et le plus somptueux de toute la carrière d’illustrateur du peintre espagnol qui a aussi illustré Mérimée, Rabelais et Voltaire. Clavé mit trois années, de 1974 à 1976, à élaborer les gravures au carborundum de cet ouvrage.

Exemplaire en très bonne condition 4 000-5 000 €

213 - (BERARD Victor) Ensemble de 7 volumes :
- Dans le sillage d’Ulysse, album odysséen, Paris, Armand Colin, 1933, in-8, br., couv. remp.
Edition originale, dont l’illustration se compose d’une carte dépliante et 165 magnifiques photographies en noir hors- texte de Frédéric Boissonnas.
- Les Phéniciens et l’Odyssée, Paris, Armand Colin,1902-1903, 2 vol., in-8, br., couv. remp.
Illustré de nombreuses photographies et de cartes
Edition Originale avec envoi de l’auteur
Petits accidents sur la couverture du tome 1
- Les navigations d’Ulysse, Paris, Armand Colin, 1971, 4 vol., in 8 , reliure d’éditeur
Tome 1 Ithaque et la Grèce des Achéens, Tome 2 Pénélope et les barons des îles, Tome 3 Calypso et la mer de l'Atlantide, T4-Nausicaa et le retour d'Ulysse
Ensemble illustré de nombreuses cartes

214 - HERON DE VILLEFOSSE René, Histoire de Paris, Paris, Editions Littéraires et Artistiques, 1946, 2 vol., in-8, en ff. sous chemises et étui
Nombreuses illustrations en noir tirées en héliogravure.
Tirage limité à 815 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 800 sur Vélin
Rousseurs sur les couvertures
Joint
CLOVIS HUGUES, Paris vivant, le journal, Société Artistique du Livre Illustré, Paris, 1890, in-8,.br., couv. remp. en papier parchemin
Tirage limité à 515 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 500 sur papier du Marais.
Ouvrage illustré de gravures sur bois de Cl. Bellenger, E. Dété, A. Lepère et de 3 eaux-fortes par A. Gérardin
Défauts sur la couverture 50-60 €

215 - Alguier, début XXème, in-folio, en ff.

Ensemble de 240 feuilles sur lesquelles sont contrecollées des algues, généralement bien conservées. Quelques notes manuscrites indiquent les noms et les lieux de collecte (Normandie). On trouve également un dossier de 21 feuilles sur la classification des végétaux 1200-1500 €

216 - (Livres illustrés) 3 volumes :
- HEMARD Joseph, La grammaire française, Paris, Javal et Bourdeaux, 1927, in-4, br. sous étui, couv. remp.
Avec des illustrations en couleurs dans le texte de l’auteur
Tirage limité à 740 exemplaires numérotés
Coffret un peu usagé
- FRANCE Anatole, Le Comte Morin député, Paris, Mornay, 1921, in-8, br.
Avec des bois dans le texte et hors texte en noir de Henri Barthélemy
Tirage limité à 735 ex. numérotés, celui-ci étant un des 643 sur hollande Van Gelder avec une suite sur Japon.
Etat moyen
- SAND George, La mare au diable, Paris, Librairie des amateurs F. Ferroud, 1942, in-8, br., couv. remp.
Avec des bois originaux dans le texte en couleurs d’après Pierre Gandon
Tirage limité à 3 100 ex. numérotés 80-100 €

217 - (Livres illustrés) 3 volumes :
- JALOUX Edmond, Le reste est silence…, Paris, Éditions Alpina, 1924, in-8, br., couv. remp.
Avec des illustrations dans le texte de Maxime Dethomas
Tirage limité à 1 025 exemplaires numérotés
Rousseurs
- PERGAUD Louis, De Goupil à Margot, Paris, Editions Rombaldi, 1944, in-8, demi-chagrin bleu marine à coins, dos à nerfs, couv. cons., tête dorée
Avec des bois gravés dans le texte en couleurs d’après Pierre Gandon
Tirage limité à 950 ex. numérotés
- Sonnets du XVIe siècle. Choix, introduction et notes de Maurice Allem, Paris, B. Arthaud, 1953, in-8, br. et 1 ensemble de suites sous chemise remp. dans un même coffret
Avec des bois originaux de Jean Peyre
Tirage limité à 1 535 ex. numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête sur vélin pur fil des papeteries de Rives avec une suite sur Japon impérial 60-80€

218 - (SEM) Ensemble de 7 albums :
- Monte-Carlo, sans lieu, sans date, in-folio, en ff. sous chemise cartonnée d’éditeur à lacets, plats ivoire, Sem écrit dans un cercle vert sur le premier plat
Cette première série se compose d’une préface et de 18 planches, dont 4 sur double page et 3 portraits à pleine page
2 planches abîmées, avec rousseurs et restaurations

- Monte-Carlo, sans lieu, sans date, in-folio, en ff. sous chemise cartonnée d’éditeur à lacets, sur le premier plat un homme donne à manger aux oiseaux
L’ensemble se compose de 22 planches, dont 1 sur double page et 3 portraits à pleine page

- Sem, sans lieu, sans date, in-folio, en ff. sous chemise cartonnée d’éditeur verte à lacets, sur le premier plat Sem écrit en lettres dorées dans un cercle blanc
L’ensemble se compose d’une préface, de 25 planches, dont 9 sur double page

- Sem, sans lieu, sans date, in-folio, en ff. sous chemise cartonnée d’éditeur ivoire à lacets, sur le premier plat, Sem écrit en lettres dorées dans un cercle orange
L’ensemble se compose de 23 planches, dont 3 sur double page

- Sem, sans lieu, sans date, in-folio, en ff. sous chemise cartonnée d’éditeur ivoire à lacets, sur le premier plat Sem écrit en lettres dorées dans un cercle vert
L’ensemble se compose de 15 planches, dont 7 sur double page et une vue panoramique
1 planche abîmée

- Sem 2ème série, sans lieu, sans date, in-folio, en ff. sous chemise cartonnée d’éditeur à lacets, sur le premier plat Sem écrit dans un cercle blanc
L’ensemble se compose de 60 planches, dont 9 sur double page
Chemise fatiguée

- Sem 3ème série, sans lieu, sans date, in-folio, en ff. sous chemise cartonnée d’éditeur rouge à lacets, sur le premier plat Sem écrit en lettres dorées dans un cercle vert
L’ensemble se compose de 27 planches, dont 4 sur double page

Lacets manquants ou fatigués dans ces 7 albums

Ce lot pourra être divisé à la demande

219 - LA FAYETTE, Madame de, La princesse de Clèves, Paris, Robert Laffont, 1947, in-4, en ff. sous chemise remp. et coffret
Ouvrage illustré des 10 eaux-fortes en couleurs de Marie Laurencin annoncées
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur vélin pur fil des papeteries du Marais, celui-ci étant un des 20 H.C.
Rousseurs sur la couverture, coffret un peu usagé

220 - LACHIZE Henri, Une amazone sous le premier Empire. Vie d’Ida St-Elme, Paris, Ch. Carrington, 1902, in-4, plein maroquin vert d’époque, dos à nerfs, doublure et garde de soie verte, coffret, couv. cons., tête dorée
Ouvrage complet des 36 eaux-fortes en noir de Thévenin
Tirage limité à 675 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 75 de tête sur Japon avec une suite en noir, une suite en bistre, un état en noir avec remarques
Dos passé 100-150 €

221 - (Steinlen) 3 volumes :
- RICTUS Jehan, Les soliloques du pauvre, Paris, Eugène Rey, 1919, in-4, br.
Avec des illustrations en noir dans le texte de Steinlen
Exemplaire fragile
- DESCAVES Lucien, Barabbas – Paroles dans la vallée, Paris, Eugène Rey, 1914, in-4, br.
Un des 265 exemplaires numérotés
- MOREL Emile, Les gueules noires, Paris, E. Sansot & Cie, 1907, in-4, br., couv. remp.
Avec des illustrations en noir de Steinlen, dans le texte et hors texte 40-50 €

222 - (Livres illustrés) 3 volumes :
- FRANCE Anatole, Madame de Luzy, Paris, Librairie des Amateurs A. Ferroud, 1927, in-8, br., couv. remp., ex. non coupé
Avec des lettrines et des vignettes en couleurs de Mossa
Tirage limité à 1 550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 200 sur vélin teinté d’Arches
Exemplaire frais
- FLORIAN J.-P. Claris de, Kédar et Améla, Paris, Librairie des Amateurs A. Ferroud, 1901, in-8, br., couv. remp.,
Avec des vignettes en couleurs de L. Fauret
Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 220 sur papier d’Arches
Exemplaire frais
- Les baisers de Jean Second imités par Pierre de Ronsard et ses disciples, Monaco, Éditions du Rocher, 1947, in-12, br., couv. remp.
Avec des illustrations et des ornements de Léon Zack
Tirage limité à 3 650 ex. numérotés
Traces d’eau au dos 60-80 €

223 - CLAUDEL Paul, Sainte-Genevieve, Tokio, Chinchiocha, 1923, in-4 étroit, replié en accordéon entre deux aies de bois, sous étui d’éditeur en toile bleue, étiquette de titre au dos et fermoirs en os, [17] ff.

Illustré de 14 figures d'Audrey Parr gravées sur bois et d'une grande composition en couleurs au verso par Keisen Tomita. Imprimé sur papier spécial dit "hôcho" avec filigrane S. G.
Tirage de l’édition originale à 1 000 exemplaires, celui-ci portant le n° 597. 350-400 €

224 - ARISTOPHANE, La Paix, Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1930, in-8, br.

Edition illustrée de gravures au burin dans le texte et hors texte en noir par Jean-Emile Laboureur.
Un des 155 exemplaires numérotés, celui-ci spécialement imprimé pour monsieur René Jaudon.
Nous joignons deux menus des Bibliophiles du Palais donnés à l'occasion de la sortie de l'ouvrage et enrichie d'une gravure originale de Laboureur. 300-400 €

225 - DIDEROT Denis, Correspondance (…) Edition établie, annotée et préfacée par Georges Roth, Paris, Éditions de Minuit, 1955-1962, 8 vol., in-8, br.
Tête de série qui comprend normalement 16 vol
Bon état 30-40 €

226 - BONNIER Gaston, La grande flore en couleurs, Paris, Éditions Belin, 1990, 5 vol., in-4, reliures d’éditeur sous jaquettes rempliées
Édition complète en 5 volumes avec un atlas de 729 planches en couleurs et un index
Joint, BASILIUS Besler, Der Garten von Eischstätt, Munich, Schirmer Mosel Verlag, 2007, in-4, reliure toilée d’éditeur sous jaquette rempliée
Abondante iconographie en couleurs 100-150 €

227 - B.-MAYBON C., FREDET J., Histoire de la concession française de Changhai, Paris, Librairie Plon, 1929, in-4, br. sous étui
Ouvrage orné de 29 planches, dont 1 dépliante
132 ex. sans numéro, et non mis dans le commerce, celui-ci étant un des 7 ex. sur papier des manufactures impériales du Japon
Exemplaire très frais 150-200 €

228 - CLOUZOT Marianne, Jeunesse, Paris, La Tradition, 1945, in-folio, en ff. sous étui.

Présenté par Gérard d'Houville, l’ouvrage est illustré de 12 eaux-fortes en couleurs de Marianne Clouzot.

Tirage limité à 500 ex. numérotés, celui-ci étant un des 50 exemplaires sur Arches, contenant une suite en noir et une suite en sanguine sur japon nacré. Toutes les illustrations, à pleine page, dans l'ouvrage et pour les deux suites, sont contresignées par l'artiste. 400-450 €

229 - LOUYS Pierre, Douze douzains (...), Illustrations de V (...), Mars 1953, in-4, en ff.

Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur pur chiffon. 1 feuillet de fac-simile d'écriture de Pierre Louys. Illustré d'une double suite de 10 planches à pleine page, en noir et en couleurs. Les illustrations sont généralement attribuées à Collot ou à Berthommé Saint-André. "Cet ouvrage fut condamné à la destruction le 8 décembre 1955 par la 17ème chambre du tribunal correctionnel de la Seine et le 3 avril 1957 par la 10ème chambre de la cour d'appel de Paris". 150-170 €

230 - DUMAS Alexandre, La dame de Monsoreau, Paris, Calmann Lévy, 1903, 2 vol., in-4, demi-basane beige d’époque à coins, dos à nerfs légèrement passés, têtes dorées, couv. et dos cons.
Illustrations dans le texte de Maurice Leloir. 40-60 €

231 - VILLON Jacques, Cent croquis, 1894-1904, Paris, Pierre Bères, 1959, in-4, en ff., sous chemise et étui. 50-60 €

232 - DU BELLAY Joachim, Le premier livre des antiquités de Rome (...), Paris, A la voile latine, 1945, in-folio, en ff. sous chemise et étui.
Illustré de burins gravés par Albert Decaris.
Tirage limité à 330 ex. numérotés, celui-ci étant un des 285 exemplaires numérotés sur vélin pur fil à la forme des Papeteries Johannot. 80-100 €

233 - BLAKE, Songs of experience, London, Blake, 1927, in-8, percaline noire d’éditeur, dentelle dorée sur le 1er plat, titre au dos.
Exemplaire sur papier japon, illustré en couleurs. Ex-dono sur la page de garde. 100-120 €

234 - KOCHNO Boris, Le ballet, Paris, Hachette,1954, in-4, rel cartonnée avec jaquette rhodoïd illustré, collection "Arts du Monde"
Lithographie originale en couleurs de Picasso en frontispice.
L’illustration se compose de planches couleurs contrecollées par Matisse, Picasso, Toulouse Lautrec, Miro... et de plus de 400 héliogravures 150-200 €

235 - DANCETTE Victor,
- Premier fascicule : Quand la bête est déchaînée, Paris, G.P., 1946, in-folio, en ff.
- Deuxième fascicule : Quand la bête est terrassée, Paris, G.P., 1946, in-folio, en ff, 80 pp. au total, quelques rousseurs
Illustrations en couleurs de Calvo
Edition collective de luxe grand format dans laquelle, après la plainte de Walt Disney, les truffes des loups ont été retouchées 180-200 €

236 - DELAVENNE André, Recueil généalogique de la bourgeoisie ancienne, Paris, Editions S.G.A.F., 1954-1955, 2 vol., in-folio, br., couv. remp.
Les ouvrages portent exclusivement sur des familles de bourgeoisie ancienne, dont les représentants de l’époque sont en mesure de prouver qu’au XVIIIe siècle, leurs aïeux étaient déjà bourgeois, par leur fortune, leurs activités ou leur façon de vivre.
Quelques notes manuscrites, sinon bon état 350-400 €

237 - GOETHE Wolfgang, Faust, Paris, Edition du Moulin de Pen-Mur, 1943, in-folio, en ff. sous chemise et étui
Illustré de gravures sur cuivre de Timar dans le texte et hors texte
Tirage limité à 201 ex. numérotés, celui-ci étant un des 100 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
Etui fatigué 80-100 €

238 - RONSARD Pierre de, Discours des misères de ce temps, Paris, Le fuseau chargé de laine, 1930, in-4, en feuilles, sous chemise.
Illustré de 55 burins d'Albert Decaris, dont 19 hors-texte.

Tirage limité à 359 ex. numérotés, celui-ci étant un des 300 exemplaires numérotés sur vergé de Montval. 120-150 €

239 - VERLAINE. Paul, Sagesse, Paris, Creuzevault, 1943, in-8, en feuilles, sous chemise et étui.
Illustré de pointes sèches d'Hermine David dans le texte

Tirage limité à 450 ex. numérotés, celui-ci étant un des 450 exemplaires numérotés sur Arches. 100-110 €

240 - REGNIER Henri de, Les rencontres de Monsieur de Bréot, Paris, Mornay. 1930, in-8, demi-chagrin rouge d’époque à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons., étui.
Illustrations en couleurs de George Barbier, dans le texte et hors texte

Tirage limité à 1 000 ex, celui-ci étant sur Papier de Rives, n°XLIII, spécialement imprimé pour Jean Bruller, plus connu sous le pseudonyme de Vercors 200-250 €

241 - GUITRY Sacha, Des goûts et des couleurs, Paris, Charpentier, 1943, in-4, br., dos fatigué.
Illustrations en noir et en couleurs de Dignimont.
Tirage limité à 980 ex. numérotés. 50-80 €

242 - FAURE Gabriel, Au pied du Ventoux, Paris, René Kieffer, 1946, in-folio, en ff. sous chemise et étui
Illustré par Robert Sterkers de 20 eaux-fortes originales hors texte en couleurs et en bistre dans le texte
Tirage limité à 350 ex. numérotés, celui-ci étant un des 287 exemplaires numérotés sur Lana. 100-120 €

243 - (Hansi) 2 volumes :
- PERREAU Robert, Hansi ou l’Alsace révélée, Meaux, Aux dépens de l’auteur, 1964, in-4, br.
Couverture usagée
- HANSI, Professor Knatschke, Mülhausen, Verlag von Charles Bahy, 1913, in-4, br., illustrations en noir de l’auteur , texte en allemand
Couverture usagée 30-40 €

244 - (Tom Tit) 3 volumes :
- TOM TIT, La science amusante, Paris, Librairie Larousse, vers 1900, in-4, cartonnage rouge d’éditeur, illustrations en noir
Couverture usagée
- TOM TIT, La science amusante 2e série Cent nouvelles expériences, Paris, Librairie Larousse, vers 1900, in-4, cartonnage rouge d’éditeur, illustrations en noir
- TOM TIT, La science amusante 3e série 100 nouvelles expériences, Paris, Librairie Larousse, vers 1900, in-4, cartonnage rouge d’éditeur, illustrations en noir
Cartonnages passés 50-60 €

245 - (Livres illustrés) 4 volumes :
- RENARD Jules, Les Philippe précédés de Patrie !, Paris, Édouard Pelletan, 1907, in-4, br., couv. remp.
Avec des bois originaux dans le texte de Paul Colin
Tirage limité à 1 100 ex. numérotés, celui-ci étant un des 1 000 sur papier de pur chiffon des papeteries du Marais
Petites déchirures au dos
- THARAUD Jérome et Jean, L’ami de l’ordre, Paris, Édouard Pelletan, 1905, in-4, br., couv. remp.
Avec des gravures dans le texte d’après Daniel Vierge
Exemplaire débroché
- LICHTENBERGER André, Les Centaures, Paris, Éditions G. Crès & Cie, Nancy, Victor Berger, 1924, in-4, br., couv. remp.
Avec des gravures sur bois et sur cuivre par Victor Prouvé, dans le texte et hors texte
Tirage limité à 575 ex. numérotés, celui-ci étant un des 550 sur vélin pur fil des manufactures de Rives
- MAURIAC François, Orages, A la Sphère, 1926, in-4, br., couv. remp.
Avec des illustrations hors texte par O. Coubine
Tirage limité à 516 ex. numérotés, celui-ci étant un des 450 sur Annam 50-60€

246- Album de photographies, 1900, in-folio, demi-percaline verte d’époque à coins
Ensemble de 96 photographies anonymes prises à l’Exposition Universelle de 1900 (avenues, ponts, esplanades, quais, pavillons…), de format 11 x 8 cm, non collées. Elles sont toutes légendées à la main 80-100 €

A la fin de la vacation

CONDITIONS DE VENTE

La vente a lieu aux enchères publiques. La vente est faite expressément au comptant.
Les acquéreurs paieront par lot, en sus des enchères : 20.045 T.T.C. pour les livres et 21.695 % T.T.C. pour les documents et papiers.

Le règlement en espèces est autorisé jusqu'à 3 000 euros, frais et taxes compris.
En cas de paiement par chèque non certifié ou en absence de lettre d’engagement bancaire, la délivrance des lots pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur.
En cas de contestation au moment de l’adjudication, c’est-à-dire si deux ou plusieurs enchérisseurs ont porté simultanément un enchère, soit à haute voix, soit par un signe, et réclament en temps ce lot, après le prononcé de l’adjudication, ledit lot sera immédiatement remis en adjudication et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau.
Une exposition préalable permettra aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente , il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Le transfert de propriété s’effectue aussitôt « adjugé », en conséquence l’adjudicataire devient responsable de son lot après adjudication.

Les ordres d’achats par téléphone est un service que la société de ventes volontaire « Lisieux Enchères » rend aux acheteurs.
La Société de Ventes Volontaires « Lisieux Enchères » pourra accepter gracieusement d’exécuter les Ordres d’achats qui lui auront été transmis 24 heures avant le début de la vente par écrit et accompagné d’un R.I.B.

L’enlèvement et le transport sont à la charge de l’adjudicataire.

Les adjudicataires seront tenus, après paiement, de prendre livraison de leurs lots, le plus rapidement possible. Le stockage de ceux-ci étant aux frais, risquent et périls des adjudicataires.
La société de vente n’est pas responsable des incidents imputables au mode de communication.
Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT.
En cas d’exportation, l’acheteur sera remboursé de la T.V.A sur honoraires, sur présentation d’un bordereau d’exportation délivré par la douane, dans un délai d’un mois.
Aucune réclamation ne sera admise un fois l’adjudication prononcée. L’ordre du catalogue sera suivi.

L’Etat français dispose du droit de préemption des lots vendus, conformément aux textes en vigueur. L’exercice de ce droit intervient immédiatement après le mot »adjugé , le représentant de l’Etat se substituant au dernier enchérisseur et devant confirmer la préemption dans les 15 jours.

Les indications données par Lisieux-Enchères sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet sont données pour faciliter son appréciation par l’acquéreur et restent soumises à l’appréciation de l’expert.
L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet dans le catalogue ou donnée verbalement, n’implique nullement qu’un lot soit exempt de tout défaut présent ou passé.

LISIEUX ENCHERES (14)

HOTEL DES VENTES
8 rue des Artisans
e-mail : info@lisieux-encheres. fr
www.lisieux-encheres.fr

Bernard BRUNET
Commissaire-Priseur Habilité

LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Samedi 3 Janvier 2009 à 14 h

Je vous prie d’acheter à la vente mentionnée ci-dessous les numéros suivants aux limites indiquées et aux conditions habituelles de vente.

NUMERO DU CATALOGUE DESIGNATION LIMITE DE L’ENCHERE

Aux limites mentionnées ci-dessus viendront s’ajouter les frais légaux (20.045 %)

Date :

Signature

Nous remercions les enchérisseurs d’accompagner l’envoi de leur ordre achat d’un relevé d’identité bancaire et d’une copie de leur pièce d’identité

Nous prions les personnes qui nous confient des ordres d’achat de bien vouloir s’enquérir du résultat de leurs enchères