CATALOGUES DE LA VENTE DE LIVRES DU 15 SEPTEMBRE  2007:

LOTS 1 à 300

1. [ACADÉMIE DES GONCOURT]. - Collection de l’Académie des Goncourt.- Paris, Librairie de la Collection des Dix, Romagnol, 1904-1909.- 12 volumes in-8, brochés, non rognés, couvertures illustrées rempliées.

150/180 €

Collection composée des volumes ci-dessous, tous en tirage limité à 130 exemplaires numérotés (n° 104) sur papier vélin d’Arches avec double ou triple états des illustrations ("La Servante" par Geffroy est sur papier de Chine - "A la Mer" de Paul Margueritte est sur papier vélin à la cuve - "Ragotte" de Jules Renard porte le n° 114) :

- BOURGES, Élémir.- L’Enfant qui revient. Illustrations en couleurs par Louis Malteste.- 1905.- Exemplaire avec les gravures sur bois en deux états.

- DAUDET, Alphonse.- La Comtesse Irma. Illustrations et gravures en couleurs par Pierre Vidal.- 1905.- Exemplaire avec les eaux-fortes en triple états.

- DAUDET, Léon.- Un Sauvetage. Illustrations de Ch. Fouqueray reproduites en couleurs par Fortier-Marotte.- 1907.- Exemplaire avec les gravures sur bois en deux états.

- DESCAVES, Lucien.- Flingot. Compositions et gravures à l’eau-forte de Georges Jeanniot.- 1907.- Exemplaire avec les eaux-fortes en triple états.

- GEFFROY, Gustave.- La Servante. Illustrations de Géo-Dupuis gravées sur bois.- 1905.- Exemplaire sur Chine avec les gravures sur bois en deux états.

- GONCOURT, Edmond & Jules de.- Les Aventures du Jeune Baron de Knifausen. Illustrations de Louis Morin.- 1904.- Exemplaire avec les eaux-fortes en triple états.

- HENNIQUE, Léon.- Benjamin Rozes. Illustrations et gravures de Vadasz.- 1906.- Exemplaire avec les eaux-fortes en triple états.

- HUYSMANS, Joris Karl.- Le Quartier Notre-Dame. Illustrations et gravures de Ch. Jouas.- 1905.- Exemplaire avec les eaux-fortes en triple états.

- MARGUERITTE, Paul.- A la mer. Illustrations de Henri A. Zo gravées sur bois par Gaspé, Piselli, etc.- 1906.- Exemplaire sur papier vélin de cuve avec un seul état des gravures.

- MIRBEAU, Octave.- Dans l’Antichambre (Histoire d’une minute). Illustrations et gravures d’Edgar Chahine.- 1905.- Exemplaire avec les gravures sur bois en deux états.

- RENARD, Jules.- Ragotte. Illustrations et gravures de Malo Renault.- 1909.- Exemplaire n° 114 avec les eaux-fortes en double états.

- ROSNY, J.-H.- Bérénice de Judée. Illustrations de Léonce de Joncières gravées à l’eau-forte.- 1906.- Exemplaire avec les eaux-fortes en triple états.

2. [AÉROSTATION - 1914-1918]. - Campagne 1914-1918. Historique des 1er et 2ème Régiments d’aérostation d’observation.- Paris, Fournier, sans date [1925].- In-12 de 190 pp., pl. h.t., broché, couverture illustrée.

15/20 €

Edition originale de ce petit ouvrage rare.

Exemplaire usagé à relier (dos brisé, déchirures marginales sans manque, débroché). Vendu dans l’état.

3. ALAIN-FOURNIER (pseud. de Henri-Alain Alban Fournier). - Le Grand Meaulnes.- Paris, Émile-Paul frères, 1913.- Petit in-8 de (4) ff., 366 pp., (1) f. ; demi-basane rouge, dos à dix nerfs avec filets à froid et titre doré, tête dorée, non rogné. (Reliure postérieure).

1 500/1 800 €

Edition originale.

Bel exemplaire, petite tache sans gravité au second plat, les couvertures n’ont pas été conservées.

4. [ALDE, Yvette] DESNOS, Robert. - Les Trois Solitaires. Longtemps après... hier. Poème pour Marie. A la Hollande. Mon Tombeau. Lithographies de Yvette Alde.- Paris, Les 13 Épis, 1947.- In-4 de (41) pp., illus., en feuilles, non rogné, couverture imprimée rempliée, sous emboitage de l’éditeur.

200/250 €

Edition originale illustrée de 5 lithographies à pleine page d’Yvette Alde.

Tirage limité : un des 300 exemplaires numérotés sur Lafuma.

Bon exemplaire malgré quelques rousseurs.

5. [ALPINISME] HOWARD-BURY, C. K. - A la conquête du Mont Everest. Traduction française par G. Moreau. Précédée d’une introduction de sir Francis Younghusband. Préface du prince Roland Bonaparte.- Paris, Payot, 1923.- In-8 de 415 pp., nomb. photos. h.t., 1 carte dépl., demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné de filets à froid. (Reliure de l’époque).

40/50 €

6. [ANDREU, Mariano] RACINE, Jean. - Théâtre complet. Texte de Jean Giraudoux, Jean-Louis Barrault, Jacques de Lacretelle. Illustration de Mariano Andreu.- Paris, Club du livre Philippe Lebaud éditeur, 1961.- 3 volumes in-4 carré, pl. h.t. coul. ; simili maroquin bleu nuit, dos à nerfs ornés de caissons et lys dorés, encadrements de filets et armes dorés sur les plats, têtes dorées, non rognés, sous étuis. (Reliure de l’éditeur).

70/90 €

Edition publiée dans la collection "Héritage du temps", elle est illustrée de nombreuses planches hors texte en couleurs d’après les gouaches originales de Mariano Andreu.

Tirage limité : un des exemplaire numérotés sur papier vélin antique des papeteries Bellegarde.

7. [ANTONIETTI, Charles] DAUDET, Alphonse. - Contes du lundi. Lettres de mon moulin. Aquarelles originales de Charles Antonietti lithographiées par Claude Jobin.- Seyssinet-Pariset, Editions du Grésivaudan, 1980.- 2 volumes in-4 de 298 pp., 16 illus. en coul. pour les "Contes" ; 275 pp., 16 illus. en coul. pour les "Lettres" ; en feuilles, non rognés, couvertures muettes rempliées, emboitages en demi-chagrin fauve, sous étui de l’éditeur.

120/150 €

Edition illustrée au total de 32 lithographies en couleurs sur double page d’après les aquarelles de Charles Antonietti.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches.

8. APOLLINAIRE, Guillaume. - Alcools. Poèmes (1898-1913).- Paris, Mercure de France, 1913.- In-12 de 204 pp., (2) ff. le dernier blanc ; dos lisse et plats mosaïqués de pièces triangulaires ou rectangulaires de maroquin havane et noir ainsi que de chagrin fauve ou citron, petits carrés de couleurs rouge, bleu et orange, le nom de l’auteur en diagonale passant par le dos en orange répété en blanc, vert et bleu sur le dos et les plats, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné. (Reliure moderne).

600/700 €

Edition originale.

Bon exemplaire en reliure moderne dans le style cubiste, sans le portrait, restauration angulaire à la couverture, quelques pertes de papier pour le dos. (Voir photographie p. 21).

9. APOLLINAIRE, Guillaume. - Lettres à sa marraine, 1915-1918. Avant-propos et commentaires de Marcel Adéma.- A Paris, pour les fils de roi, 1948.- In-8 de XVI, 73-(1) pp., broché, non rogné, couverture imprimée de l’éditeur, sous étui demi-chagrin rouge à bandes, dos lisse avec titre doré.

120/150 €

Edition originale.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur vergé chamois d’Arches.

Bel exemplaire entièrement non rogné à grandes marges.

10. [AVY, Joseph-Marius] PRÉVOST, Marcel. - Les Demi-Vierges. Illustrations en deux tons, noir et sanguine par Joseph-Marius Avy gravées à l’eau-forte par Delzers, Pennequin & Thévenin.- Paris, Librairie de la collection des dix, A. Romagnol, 1909.- In-4 de (2) ff., 261-(1) pp., (2) ff., illus. in-texte et hors-texte, broché, couverture illustrée, non rognée.

40/60 €

Edition illustrée de 38 eaux-fortes en deux tons dont 8 hors texte.

Tirage limité : un des 190 exemplaires sur papier vélin de cuve, celui-ci signé au crayon par l’éditeur.

11. [BARRET, Gaston] VAN DER MEERSCH, Maxence. - Invasion 14. Lithographies de G. Barret.- Monte-Carlo, Éditions du livre, 1948.- 2 volumes in-8 de 326 pp. pour le tome 1 ; 328 pp. pour le tome 2 ; brochés, non rognés, couverture imprimée, sous emboitage.

35/50 €

Edition illustrée de 16 lithographies hors texte en couleurs par Gaston Barret. Tirage limité numéroté sur papier grand vélin.

12. [BARRET, Gaston] VATSYAYANA. - Kama Sûtra. Edition intégrale établie par Michel Dubessy. Illustrations de Gaston Barret. Miniatures inédites indiennes des XVIIè et XVIIIè siècles...- Paris, Bièvres, Pierre de Tartas, 1971.- In-4 de 185 pp., 8 pl. h.t. en coul., illus. in-texte, basane rouge, dos à nerfs orné, encadrement de motifs dorés sur les plats avec une illus. en coul. au centre, gardes de soie jaune, tête dorée, non rogné, sous emboitage décoré de l’éditeur.

50/70 €

Edition illustrée de 8 planches hors texte en couleurs à caractère libertin par Gaston Barret.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Lana avec une suite de 10 compositions indiennes en couleurs (sous chemise séparée).

13. [BARRET, Gaston] GENEVOIX, Maurice. - Raboliot. Avec des pointes-sèches originales de Gaston Barret.- Paris, Jacques Vialetay, éditeur, 1954.- In-4 de 331 pp., grav. in-texte, en feuilles, non rogné, couverture illustrée rempliée, sous emboitage de l’éditeur.

250/280 €

Edition illustrée de 30 pointes-sèches originales de Gaston Barret dont une en couverture, 29 dans le texte dont 20 à pleine page.

Tirage limité à 249 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste : un des 10 exemplaires d’artiste réservés à Gaston Barret.

14. [BÉCAT, Paul-Emile] SAMAIN, Albert. - Oeuvres : Au Jardin de l’Infante augmenté de plusieurs poèmes - Le Chariot d’or. Symphonie héroïque. Aux Flancs du vase - Contes polyphème, poèmes inachevés - Illustrations de P.-É. Bécat.- Paris, L’édition d’art H. Piazza, 1949-1950.- 3 volumes in-8 de 189 pp. pour le tome 1, 217 pp. pour le tome 2, 211 pp. pour le tome 3, illus. en coul. in-texte ; demi-maroquin fauve à coins, dos à quatre nerfs, têtes dorées, couv. cons., sous étui. (Reliure moderne).

150/180 €

Edition ornée de nombreuses illustrations en couleurs à caractère érotique par Paul-Émile Bécat.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur vélin de Navarre.

Bel exemplaire.

15. [BÉCAT, Paul-Emile] DIDEROT, Denis. - La Religieuse. Quinze illustrations de Paul-Émile Bécat.- A Paris, chez Pierre Larrive, 1947.- In-4 de 296 pp., illus. en coul., en feuilles, non rogné, couverture imprimée rempliée, sous emboitage de l’éditeur.

150/180 €

Edition illustrée de 15 illustrations en couleurs à pleine page de Paul-Émile Bécat, certaines à caractère libertin.

Tirage limité : un des 400 exemplaires numérotés (n° 279) sur pur fil Lafuma.

16. [BELTZ, Robert] MOLIÈRE, Jean-Baptiste Poquelin, dit. - Théâtre complet précédé d’une étude de Jacques Scherer. Illustration de Robert Beltz.- Paris, Club du livre Philippe Lebaud éditeur, 1964.- 5 volumes in-4 carré, pl. h.t. en coul., illus. en noir ; simili chagrin rouge, dos à nerfs ornés de caissons et lys dorés, encadrement de filets et lys dorés sur les plats, armes aux centres, têtes dorées, non rognés, sous étuis. (Reliure de l’éditeur).

70/90 €

Edition publiée dans la collection "Héritage du temps", elle est illustrée de nombreuses planches en couleurs et en noir par Robert Beltz.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur pur fil.

17. BENOIT, Pierre. - L’Atlantide, roman. Illustrations de Léon Carré.- Paris, Edition d’art H. Piazza, 1939.- In-8 de 271 pp., (2) ff., illus. en coul., broché, non rogné, couverture illustrée rempliée, sous étui de l’éditeur.

180/200 €

Edition ornée de nombreuses illustrations en couleurs de Léon Carré dont certaines à pleine page.

Tirage limité : un des 160 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder contenant une suite des illustrations en noir.

18. BENOIT, Pierre. - Axelle. Roman.- Paris, Albin Michel, 1928.- In-12 de 351 pp., broché, non coupé, non rogné, couverture imprimée.

25/30 €

Edition originale.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés (n° 109) sur papier vergé pur fil Montgolfier.

19. BENOIT, Pierre. - Le Puits de Jacob. Roman.- Paris, Albin Michel, 1925.- In-12 de 314 pp., (1) f., broché, non rogné, couverture imprimée.

25/30 €

Edition originale.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés (n° 457) sur papier vergé pur fil Lafuma.

20. BERGSON, Henri. - Essai sur les données immédiates de la conscience.- Paris, Librairie Félix Alcan, 1912.- In-8 de VIII, 184 pp., (1) f., demi-toile chagrinée bleu, dos lisse orné. (Reliure de l’époque).

20/30 €

21. BERNANOS, Georges. - La grande peur des bien-pensants.- Paris, Bernard Grasset, 1931.- In-12 de 458 pp., (2) ff., broché, non rogné, couverture imprimée.

35/40 €

Edition originale.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur alfa Navarre.

22. [BERTHOLD-MAHN] MARTIN DU GARD, Roger. - Les Thibault. Lithographies originales de Berthod Mahn...- Paris, Sauret, Imprimerie Nationale, 1960-1961.- 8 volumes in-4, port., illus. en coul., brochés, rognés, couvertures imprimées rempliées, sous emboîtages illustrés de l’éditeur.

100/120 €

Edition illustrée de 3 portraits en noir et blanc et de 150 lithographies originales en couleurs de Berthold Mahn.

23. [BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ, Louis] BARBEY d’AUREVILLY, Jules Amédée. - Les Diaboliques. Illustration de Berthomé Saint-André.- A Angers, au Masque d’or, Edition Joseph Boutin, 1947.- In-folio de 379 pp., illus. in-texte, en feuilles, non rogné, couverture rempliée, sous emboitage de l’éditeur.

700/800 €

Edition ornée de 23 lithographies originales au lavis, en deux tons, soit : 10 hors-texte, 6 grands bandeaux, 7 vignettes dont une ornant le titre. Certaines illustrations à caractère libertin.

Tirage limité : un des 25 exemplaires numérotés sur vélin blanc d’Arches avec un croquis original de l’artiste et une suite avec remarques. Emboitage légèrement défraîchi.

24. BLASCO IBANEZ, Vicente. - Arènes sanglantes. Illustrations de Bernard Daydé gravées sur bois par Gérard Angiolini.- Paris, Les Bibliophiles de l’Amérique latine, 1956.- In-4 de 240 pp., illus. en coul. in-texte, en feuilles, non rogné, couverture imprimée à rabats, sous emboitage de l’éditeur.

150/180 €

Edition illustrée de gravures sur bois en couleurs d’après Bernard Daydé.

Tirage limité au total à 200 exemplaires : un des 50 numérotés (n° AC 30) sur vélin pur fil des papeteries du Marais pour "Les Amis de Coulouma".

25. BLASCO IBANEZ, Vicente. - Sonnica la courtisane. Ouvrage illustré de soixante eaux-fortes en couleurs de Maurice de Becque.- A Paris, chez Maurice de Becque, 1928.- In-4 de III, 313 pp., grav. en coul., broché, non rogné, couverture imprimée à rabats, sous emboitage.

400/500 €

Edition illustrée de 60 eaux-fortes originales en couleurs de Maurice de Becque.

Tirage limité : un des 200 exemplaires numérotés (n° 201) sur vélin pur fil Lafuma signé par l’artiste.

26. [BONNARD, Pierre] VERLAINE, Paul. - Parallèlement. Lithographies originales de Pierre Bonnard. (Réédition du livre de 1900).- Genève, Edito-Service, sans date [1977].- In-4 de 139 pp., 85 pl. h.t., en feuilles, couverture imprimée rempliée, emboitage en demi-basane marron, sous étui cartonné de l’éditeur.

120/140 €

Belle réimpression de l’ouvrage publié en 1900, elle est accompagnée de la suite en fac-similé des 85 lithographies de Pierre Bonnard.

Tirage limité numéroté sur papier bouffant des papeteries de Casteljoux.

27. [BRISSAUD, Pierre] FARRÈRE, Claude. - Mademoiselle Dax jeune fille. Aquarelles de Pierre Brissaud.- Paris, Éditions de l’Intermédiaire du Bibliophile, 1926.- Grand in-8 carré de 235-(1) pp., (1) f., pl. h.t., illus. in-texte, broché, non rogné, couverture imprimée rempliée.

80/90 €

Edition publiée dans la collection "Le Génie français", elle est illustrée de 21 aquarelles de Pierre Brissaud dont 9 hors texte à pleine page. Tirage limité : un des 625 exemplaires numérotés (n° 311) sur papier vergé d’Arches à la forme.

28. [BUSSON, Sophie] CLELAND, John. - Mémoires de Fanny Hill, femme de plaisir. Illustrations de Sophie Busson- Paris, Éditions de l’Odéon, 1980.- 2 volumes in-8 de 201 pp. pour le tome 1 ; 209 pp. pour le tome 2 ; pl. h.t. en coul. ; cuir maroquiné rouge, dos à nerfs ornés, encadrement et motifs dorés sur les plats, têtes dorées, sous emboitages de l’éditeur.

80/100 €

Edition ornée de plusieurs planches hors texte en couleur à caractère libertin par Sophie Busson.

Tirage limité : un des exemplaires hors commerce sur papier vélin de Malmenayde.

29. [CADIOU, Pierre] BRASSENS, Georges. - La Tour des miracles / Les Amoureux qui écrivent sur l’eau. Lithographies originales par Pierre Cadiou.- Seyssinet-Pariset (Isère), Editions du Grésivaudan, 1982.- 2 volumes in-4 de 182 pp. et 220 pp., illus. en coul., en feuilles, non rognés, couvertures illustrées en couleurs ; l’ensemble sous emboitage de toile bleue de l’éditeur.

120/140 €

Edition de l’Oeuvre romanesque de Georges Brassens illustrée, au total, de 24 lithographies originales en couleurs sur double page par Pierre Cadiou.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur vélin d’Arches ; celui-ci enrichi d’une photographie en couleurs de l’artiste avec Georges Brassens ; en outre, deux grandes lithographies originales signées par Parsus ont été ajoutées en guise de couvertures pour les deux ouvrages.

30. [CAMI, Robert] DEMAISON, André. - Bêtes sur la terre et dans le ciel. Burins de Robert Cami.- Paris, Les Amis bibliophiles, 1961.- In-4 de 118 pp., grav. in-texte, en feuilles, non rogné, couverture imprimée rempliée, sous emboitage de l’éditeur.

60/80 €

Edition illustrée de 40 burins originaux de Robert Cami.

Tirage limité : un des 170 exemplaires numérotés nominatifs. Signature autographe manuscrite de Félix Houphouet-Boigny à la fin de la préface.

31. CAMUS, Albert. - Le Minotaure ou la halte d’Oran.- Paris, Charlot, 1950.- Grand in-8 de 79 pp., (4) ff. ; demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. (Reliure moderne).

120/150 €

Edition originale. Tirage limité : un des 280 exemplaires numérotés (n° 194) sur vélin pur fil de Lana.

32. CARREL, Alexis (docteur). - Le Voyage de Lourdes suivi de Fragments de Journal et de Méditations.- Paris, Librairie Plon, 1949.- Grand in-12 de (3) ff., V, 173 pp., (1) f., broché, entièrement non rogné, couverture imprimée.

30/40 €

Edition originale. Tirage limité : un des 125 exemplaires numérotés (n° 93) sur papier pur fil Lafuma.

Bel exemplaire à très grandes marges.

33. [CARZOU] SHAKESPEARE, William. - La Nuit des rois. Le Songe d’une nuit d’été. Traduction de François Victor-Hugo. Illustration de Carzou.- Paris, Les éditions d’art les Heures claires, 1974.- Petit in-4 de 264 pp., illus. en coul., en feuilles, couverture rempliée, non rogné, sous emboitages de l’éditeur.

180/200 €

Edition ornée d’illustrations en couleurs d’après les gravures de Carzou.

Tirage limité : un des 40 exemplaires numérotés sur Japon nacré auxquels on a joint (pour la Nuit des rois) une suite en couleurs, une suite en noir et une décomposition des couleurs, l’ensemble sur Japon nacré.

La triple suite pour Le Songe d’une nuit d’été n’est pas présente.

34. CENDRARS, Blaise. - Rhum. L’Aventure de Jean Galmot.- Paris, Bernard Grasset, 1930.- In-12 de 246 pp., (5) ff., broché, non rogné, couverture imprimée.

40/60 €

Edition originale. Tirage limité : un des 360 exemplaires numérotés (n° 230) sur papier Alfa satiné.

35. [CHABRIER] [TRENET, Charles]. - Charles Trenet illustré par Chabrier.- Bièvres en Essonne, Pierre de Tartas, Moulin de Vauboyen, 1979.- In-4 de 136 pp., illus. en coul. ; veau beige, dos à nerfs, plat supérieur illustré, tête dorée, non rogné, gardes de soie blanche, sous étui. (Reliure de l’éditeur).

80/100 €

Edition des poèmes de Charles Trenet publiés dans la collection "Poètes et Troubadours", elle est ornée de lithographies en couleurs par Chabrier.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur grand vélin de Lana.

Bel exemplaire à l’état de neuf dans sa reliure de l’éditeur illustrée par Jean Cocteau.

36. [CHAGALL, Marc] PRÉVERT, Jacques. - Le Cirque d’izis avec quatre compositions originales de Marc Chagall.- Monte Carlo, André Sauret, 1965.- In-4 de 171 pp., 4 pl. h.t. en coul., photos. in-texte, toile rouge imprimée, sous jaquette en couleurs et couverture transparente de plastique imprimée de l’éditeur.

280/300 €

Edition originale illustrée de quatre compositions hors texte en couleurs (dont une sur double page) de Marc Chagall et de nombreuses belles photographies en noir et blanc d’Izis Bidermanas.

Bel exemplaire, couverture plastique très légèrement ternie.

37. [CHAGALL, Marc] GOLL, Yvan & Claire. - Dix mille Aubes. Huit dessins de Marc Chagall.- Paris, Editions Falaize, 1951.- In-12 carré de 91 pp., (1) f., illus. in-texte, broché, non rogné, couverture imprimée rempliée.

40/60 €

Edition illustrée par Marc Chagall. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma de Navarre.

Envoi autographe de Claire Goll.

38. [CHASSE] [ANSALDI, Arnaud & GRADASSI, Jean] FERRIÈRES, Henry de. - Le Livre du Roy Modus et de la Royne Ratio (sic). Enluminures de Arnaud Ansaldi. Hors-texte de Jean Gradassi.- Nice, chez Joseph Prado, à l’enseigne du Sefer, 1963.- 2 tomes reliés en un volume grand in-4 de 107 pp. pour le tome 1 ; 82 pp. pour le tome 2 ; illus. en coul. h.t. et in-texte ; cuir vert maroquiné, dos à cinq nerfs orné de motifs dorés, plat supérieur mosaÏqué orné d’une bande de cuir maroquiné fauve en diagonale et d’un blason sur cuir rouge au centre, fermoirs de laiton, gardes de tissu vert, non rogné, sous emboitage en demi-cuir maroquiné vert, dos à nerfs orné, doublé de tissu vert. (Reliure de l’éditeur).

600/800 €

Edition richement ornée d’illustrations hors texte et dans le texte finement coloriées et dorées dans le style des enluminures. Le texte imprimé dans un superbe encadrement en couleurs à l’inspiration des manuscrits anciens.

Tirage limité, un des 200 exemplaires numérotés comprenant : un dessin en couleurs signé par Ansaldi, une suite en orangé flamboyant et une suite en vert sinople. Sans la reproduction en couleurs sous cadre.

39. [CHOU LING[ CONFUCIUS. - Louen Yu, entretiens de Confucius avec ses disciples. Illustrations de Chou Ling. Introduction & vie de Confucius par G. Dubarbier.- Lyon, Aux éditions du Fleuve, 1959.- Grand in-8 de 227 pp., illus. en coul., toile soie havane ornée d’un titre doré, tête dorée, plats protégés par deux plaques laquées en noir avec titre et lanières vertes, l’ensemble sous emboitage de l’éditeur.

100/120 €

Edition ornée de 8 illustrations en couleurs à pleine page par Chou Ling.

Tirage limité : un des 400 exemplaires numérotés sur papier pur fil vélin d’Arches.

40. CLAUDEL, Paul. - Le Chemin de la croix... avec des bois gravés au canif par Jean Marchand.- Paris, Librairie de l’Art catholique, 1918.- In-16 carré de 30 pp., (3) ff., grav. in-texte, broché, non rogné, couverture imprimée.

20/30 €

Edition originale illustrée de bois gravés par Jean Marchand.

Tirage limité à 100 exemplaires : un des 75 numérotés (n° 34) sur vergé d’Arches.

41. CLAUDEL, Paul. - Le Pain dur, drame en trois actes.- Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1918.- In-12 de 158 pp., broché, non coupé, non rogné, couverture imprimée.

20/30 €

Edition originale.

42. CLÉMENCEAU, Georges. - Figures de Vendée.- Paris, Librairie Plon, 1930.- Grand in-12 de (4) ff., 260 pp., (2) ff., broché, non rogné, couverture imprimée.

35/40 €

Edition originale. Tirage limité : un des 500 exemplaires numérotés (n° 344) sur pur fil Lafuma.

43. COLETTE. - Le Fanal bleu.- [Paris], Ferenczi, 1949.- In-12 de 241 pp., broché, non rogné, couverture imprimée.

45/60 €

Edition originale. Tirage limité : un des 200 exemplaires numérotés (n° 69) sur vélin Lafuma.

Bel exemplaire à toutes marges.

44. COLETTE. - La Maison de Claudine.- [Paris], Ferenczi, 1922.- In-12 de 252 pp., broché, non rogné, couverture imprimée.

45/60 €

Edition originale. Tirage limité : un des 260 exemplaires numérotés (n° 212) sur pur fil Lafuma.

45. COLETTE. - Mes apprentissages : ce que Claudine n’a pas dit.- [Paris], Ferenczi, 1936.- In-12 de 218 pp., photos. et reprod. h.t., broché, non rogné, couverture imprimée.

40/50 €

Edition originale. Tirage limité : un des 510 exemplaires numérotés (n° 367) sur papier vélin bibliophile.

46. COLETTE. - La Naissance du jour, roman.- Paris, Ernest Flammarion, sans date [1928].- In-12 de 245 pp., broché, non rogné, couverture imprimée.

35/50 €

Edition originale. Tirage limité : un des 500 exemplaires numérotés (n° 500) sur vergé pur fil Lafuma.

47. COLETTE [DUFY, Raoul]. - Pour un herbier. Aquarelles de Raoul Dufy.- Lausanne, Mermod, 1951.- In-4 de 89 pp., illus. en noir et en coul. ; maroquin rouge, dos à nerfs orné de pointillés blancs et noirs avec petits motifs triangulaires mosaïqués, grand motif circulaire de maroquin havane et décors triangulaires de maroquin noir et blanc mosaïqué sur le plat supérieur, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos conservés, sous étui bordé de maroquin rouge. (Moura).

1 700/1 900 €

Edition ornée de 12 illustrations à pleine page en couleurs d’après les aquarelles de Raoul Dufy et de dessins à la mine de plomb. Tirage limité à 366 exemplaires numérotés (n° 78) sur grand vélin d’Arches.

Bel exemplaire en maroquin rouge mosaïqué signé par Moura, relieur à Lyon.

48. COLETTE. - Le Tendron. Orné de six planches hors texte dessinées par Ramah.- Bruxelles, aux dépens des éditions Lumière, 1944.- In-4 de 70 pp., (2) ff., 6 pl., broché, non rogné, couverture illustrée rempliée.

45/60 €

Edition originale publiée dans la collection "La Flèche d’or", elle est ornée de six illustrations à pleine page par Ramah.

Tirage limité : un des 500 exemplaires numérotés (n° 77) sur papier vélin pur fil.

49. [COLIN, Paul] VERLAINE, Paul. - Les Amies & les Filles. Avec des lithographies de Paul Colin.- Paris, Manuel Bruker éditeur, 1947.- Grand in-4 de 70 pp., illus. in-texte, en feuilles, non rogné, couverture illustrée rempliée, sous emboitage de l’éditeur.

120/150 €

Edition illustrée d’un frontispice et 12 lithographies à caractère érotique par Paul Colin.

Tirage limité à 150 exemplaires numérotés (n° 121) sur vélin blanc pur fil du Marais.

50. [COLLECTIF]. - Les Cahiers des hommes de bonne volonté. I° La Notion d’homme de bonne volonté. II° L’amitié. III° Où va le monde? IV° Le Crime.- Paris, Flammarion, 1948-1950.- 4 volumes in-8, brochés, couvertures imprimées.

35/50 €

Collection complète de ces cahiers rédigés par André Cuisenier, Gabriel Marcel, René Lalou, Jules Romains,etc.

51. [CORAN]. - Le Coran traduit de l’arabe par Jean Grosjean illustré de sérigraphies originales par Zenderoudi accompagné du manuscrit d’Ibn al-Bawwab commenté par D. S. Rice.- Paris, Club du livre Philippe Lebaud éditeur, 1972.- 2 volumes in-4 & un coffret ; illustrations en coul. ; basane fauve, dos à nerfs ornés de motifs à froid, grande composition estampée à froid sur les plats, têtes dorée, sous étuis. (Reliure de l’éditeur).

100/120 €

Edition illustrée de belles sérigraphies originales en couleurs par Zenderoudi.

L’ouvrage se présente ainsi : Deux volumes offrant la traduction par Jean Grosjean (tomes 1 et 2) plus un coffret, formant les tomes 3 et 4, contenant le fac-similé de l’unique manuscrit connu d’Ibn al-Bawwad conservé à la Chester Beatty Library accompagné d’un livret explicatif avec la traduction de Jacqueline Bernard.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana.

52. [CORNEAU, Eugène] CONRAD, Joseph. - Typhon. Traduit par André Gide. Eaux-fortes originales de Eugène Corneau.- Paris, Éditions Rombaldi, 1946.- In-12 carré de 1 front., 205 pp., (1) f., grav. in-texte ; chagrin fauve, dos à six nerfs, tête dorée. (Reliure moderne).

40/60 €

Edition traduite par André Gide, elle est illustrée d’un frontispice et de nombreuses eaux-fortes originales dans le texte par André Corneau. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur vélin pur fil teinté de Rives.

53. CORNEILLE, Pierre. - Théâtre complet...- Paris, Club du livre Philippe Lebaud, 1973.- 4 volumes petit in-4 carré, pl. h.t. en coul. ; simili chagrin vert foncé, dos à nerfs ornés, large dentelle dorée sur les plats, têtes dorées, non rognés, sous étuis. (Reliure de l’éditeur).

70/90 €

Edition illustrée de nombreuses lithographies en couleurs de Carrance, Fontanarosa, Pierre Henry, Lejeune, Rey Vila, Rohner, et Pierre-Yves Trémois. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana.

54. DALI, Salvador. - Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé.- Sans lieu ni date [Fontenay aux Roses, Ateliers Rigal, 1974].- Suite de 10 planches in-plano (76 X 56 cm.) dont 9 coloriées au pochoir, en feuilles, non rognées.

2 500/2 800 €

Tirage limité : un des 250 sur Arches (n° 73) dont toutes les gravures sont numérotées et signées par l’artiste au crayon.

Bel ensemble composé de 10 gravures (sur 12) se divisant ainsi :

- Portrait de La Fontaine (gravure au trait) signature marginale de Dali au crayon.

- L’Éléphant et le singe de Jupiter (gravure coloriée au pochoir) signature marginale de Dali au crayon mordant sur la cuvette.

- Le Cavalier et le cerf (gravure coloriée au pochoir) signature marginale de Dali au crayon mordant sur la cuvette.

- Le Corbeau et le renard (gravure coloriée au pochoir) signature marginale de Dali au crayon mordant sur la cuvette.

- Les Animaux malades de la peste (gravure coloriée au pochoir) signature marginale de Dali au crayon mordant sur la cuvette.

- Le Cheval et le loup (gravure coloriée au pochoir) signature marginale de Dali au crayon mordant sur la cuvette.

- Le Cerf malade (gravure coloriée au pochoir) signature marginale de Dali au crayon mordant sur la cuvette.

- Le Coche et la mouche (gravure coloriée au pochoir) signature marginale de Dali au crayon mordant sur la cuvette.

- La Cour du lion (gravure coloriée au pochoir) signature marginale de Dali au crayon mordant sur la cuvette.

- Le Chêne et le roseau (gravure coloriée au pochoir) signature marginale de Dali au crayon mordant sur la cuvette.

Cette suite ne contient pas "Le Cerf se voyant dans l’eau" et le "Singe et le léopard".

Ensemble en parfait état.

55. DALI, Salvador. - Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé.- Sans lieu ni date [Fontenay aux Roses, Ateliers Rigal, 1974].- Suite de 9 planches in-plano (76 X 56 cm.) dont 8 coloriées au pochoir, en feuilles, non rognées.

2 000/2 200 €

Tirage limité : un des 250 sur Arches (n° 74) dont toutes les gravures sont numérotées et signées par l’artiste au crayon.

Même suite que le numéro précédent mais composée de 9 gravures (sur 12) ; elle ne contient pas "Le Cerf se voyant dans l’eau" , "Le Singe et le léopard" et "Le Chêne et le roseau".

Ensemble en parfait état.

56. DAUDET, Alphonse. - Lettres de mon moulin. Dix illustrations en couleurs de C. Chopy.- Paris, Éditions du Panthéon, 1951.- In-8 de 295 pp., pl. h.t. en coul., broché, non rogné, couverture illustrée rempliée.

20/25 €

Edition illustrée de 10 planches hors texte en couleurs. Tirage limité : exemplaire sur vélin Johannot d’Annonay.

57. [DECARIS, Albert] CHATEAUBRIAND, François René de. - Les Aventures du dernier Abencérage. Burins originaux de A. Decaris.- Paris, Flammarion, 1948.- In-4 de 92 pp., grav. in-texte, en feuilles, non rogné, couverture illustrée rempliée, sous emboitage de l’éditeur.

150/180 €

Edition illustrée de nombreux burins originaux à pleine page d’Albert Decaris.

Tirage limité à 250 exemplaires numérotés (n° 107) sur papier vélin d’Arches.

58. [DECARIS, Albert] PLUTARQUE. - Les Vies des Hommes illustres. Traduction de Jacques Amyot. Préface de André Maurois. Gravures au burin de Decaris.- Paris, Club du livres, Plilippe Bebaud, 1967.- 3 volumes in-4, pl. h.t. ; basane marron, dos à nerfs ornés de caissons dorés, grande composition de motifs dorés et à froid sur les plats, têtes dorées, sous étuis. (Reliure de l’éditeur).

80/100 €

Edition illustrée de 61 burins hors texte de Decaris ainsi que de nombreuses lettrines en deux tons.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur pur fil royal des papeteries de Lana.

59. [DERAIN] RABELAIS, François. - Les Horribles et espouvantables faicts et prouesses du très renommé Pantagruel ornés de bois en couleurs dessinés et gravés par André Derain. (Réédition du livre de 1943).- Genève, Edito-Service, sans date [1974].- In-4 de 187 pp., illus. en coul., 60 pl. h.t. en coul., en feuilles, couv. imp. rempl., emboitage en demi-basane noir, sous étui cartonné de l’éditeur.

120/150 €

Belle réimpression de l’ouvrage publié chez Skira en 1943, elle est accompagnée de la suite en fac-similé en couleurs des 60 bois gravés par André Derain. Tirage limité sur papier vélin bouffant crème des papeteries du Val d’Or.

60. DERÈME, Tristan. - L’Enlèvement sans clair de lune ou les propos et les amours de Mr. Théodore Decalandre. Avec le portrait de l’auteur gravé sur cuivre par Pascin.- Paris, chez Emile-Paul, 1924.- In-12 de 1 port. front., 144 pp., (3) ff. ; demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. (Bellevallée).

45/60 €

Edition illustrée d’un portrait frontispice gravé sur cuivre par Pascin. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur vergé.

Bel exemplaire, dos légèrement passé.

61. [DIGNIMONT, André] BAUDELAIRE, Charles. - Les Fleurs du mal. Illustrations de Dignimont gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini.- Paris, Éditions de la Maison Française, 1947.- In-4 de 224-2) pp., (2) ff., illus. in-texte, en feuilles, non rogné, couverture imprimée à rabats, sous emboitage de l’éditeur.

100/120 €

Edition ornée de gravures en couleurs dans le texte d’après Dignimont.

Tirage limité : un des 495 exemplaires numérotés (n° 373) sur pur chiffon Corvol.

62. [DIGNIMONT] CARCO, Francis. - Dignimont.- Monte-Carlo, André Sauret, 1946.- In-folio de 39 pp., 41 pl. h.t., en feuilles, non rogné, couverture rempliée, sous emboitage de l’éditeur.

180/200 €

Edition illustrée d’une lithographie originale en couleurs signée par l’artiste et de 41 belles reproductions hors texte en couleurs et en noir. Tirage limité à 410 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives.

Emboitage présentant quelques défauts d’usage.

63. [DIGNIMONT, André] MITCHELL, Margaret. - Autant en emporte le vent. Edition illustrée par Dignimont.- Paris, Librairie Gallimard, NRF, 1945.- 2 volumes grand in-8 carré de 518 pp. pour le tome 1 ; 536 pp. pour le tome 2 ; illus. en noir et en coul. ; cartonnages illustrés de l’éditeur.

35/50 €

64. [DORÉ, Amandine] SAPPHO. - Poésies. Illustrations originales de Amandine Doré.- Paris, Éditions d’art Les Heures claires, 1982.- In-4 de 120 pp., en feuilles, illus. en coul., couverture rempliée, sous emboitage de papier marbré de l’éditeur.

200/250 €

Edition ornée de belles illustrations érotiques en couleurs par Amandine Doré.

Tirage limité : un des 340 exemplaires numérotés (n° 227) sur vélin chiffon de Rives comportant deux planches libres supplémentaires en couleurs.

65. DORGELES, Roland. - Route des tropiques.- Paris, Éditions Albin Michel, 1944.- Grand in-12 de 283 pp., (2) ff., broché, non rogné, couverture imprimée.

50/70 €

Edition originale.

Tirage limité : un des 200 exemplaires numérotés (n° 5) sur vélin teinté de Rives.

Exemplaire à très grandes marges enrichi d’un envoi autographe manuscrit de l’auteur.

On y joint : (du même).- Les Croix de bois.- Paris, La Cité des livres, 1925.- In-8 carré, broché. Edition originale numéroté sur vergé d’Arches.

66. DORGELES, Roland. - Saint Magloire.- Paris, Albin Michel, 1922.- In-8 de 379 pp., (2) ff. ; demi-veau bleu-gris à la Bradel, dos lisse, non rogné, couv. et dos cons.

60/80 €

Edition originale publiée dans la collection "Le Roman littéraire".

Tirage limité : un des 200 exemplaires numérotés (n° 191) sur papier Japon.

67. DORGELÈS, Roland. - Sur la Route Mandarine.- Paris, Albin Michel, 1925.- In-12 de 315 pp., (1) f., demi-maroquin fauve, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (Reliure moderne).

35/40 €

Edition originale.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés (n° 555) sur papier vergé pur fil Lafuma.

On y joint : (du même).- La Caravane sans chameaux.- Paris, Albin Michel, 1928.- In-12, broché. Edition originale sur alfa.

68. DOUCET, Jérome. - Trois Légendes d’or, d’argent et de cuivre. Sainte Marie l’égyptienne - Le beau visage de la mort - L’Âme du samovar. Illustrées de trente-trois compositions par Georges Rochegrosse gravées en taille-douce.- Paris, Librairie des amateurs A. Ferroud, 1901.- Grand in-8 de 121, 4 pp., (1) f., grav. in-texte, broché, non rogné, couverture imprimée rempliée.

50/70 €

Edition illustrée de 33 gravures dans le texte. Tirage limité : un des 50 exemplaires numérotés sur Japon.

69. DOUCET, Jérôme. - Pétrone. (Introduction & Fragments) illustrés de huit compositions de Louis-Edouard Fournier. Eaux-fortes de Xavier Lesueur.- Paris, Librairie des amateurs A. Ferroud, 1902.- Grand in-8 de 46 pp., (1) f., illus. ; maroquin rose, dos à nerfs orné d’encadrements de petits points dorés, encadrements de motifs et pointillés dorés sur les plats, double filet doré intérieur avec motif aux angles, sous étui de papier marbré avec bordure de maroquin rose. (René Kieffer).

250/300 €

Edition originale.

Tirage limité : exemplaire de toute première émission : un des 25 numérotés (n° 9) sur papier du Japon contenant trois états des eaux-fortes dont l’eau-forte pure, l’eau-forte terminée avec remarques et une composition originale de Fournier.

70. [DUBOUT, Albert] LE SAGE, Alain René. - Le Diable boiteux illustré de compositions en couleurs de Dubout.- Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1945.- In-4 de 203 pp., illus. en coul., en feuilles, couverture imprimée à rabats, sous portefeuille de l’éditeur.

250/280 €

Edition ornée de 82 illustrations en couleurs par Dubout dont 13 hors texte.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés (n° 22) sur B. F. K. de Rives.

71. [DUBOUT, Albert]. - L’Œuvre secrète. Préface de Frédéric Dard.- Sans lieu, La Vue, 1982.- Grand in-4 oblong, (4) ff., 6 pp., 45 illus., en feuilles, sous emboitage de daim bleu nuit de l’éditeur.

200/250 €

Edition originale illustrée de 45 planches à caractère très libertin (1 en couleurs, les autres en noir).

Tirage limité à 900 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches satiné (n° 858).

72. DUHAMEL, Georges. - Mon Royaume. 70 dessins de Madeleine Charléty.- Paris, Paul Hartmann, 1932.- In-12 de 1 front., 133-(1) pp., illus. in-texte, broché, non rogné, couverture imprimée rempliée.

30/50 €

Edition originale ornée d’un frontispice et de nombreuses illustrations dans le texte d’après les dessins de Madeleine Charléty.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur vélin Lafuma.

73. DU PONT DE NEMOURS [CHINARD, Gilbert]. - Lettres de Du Pont de Nemours écrites de la prison de la Force, 5 thermidor - 8 fructidor an II.- A Paris, Librairie historique A. Margraff, 1929.- In-8 de 1 port. front., 102 pp., (1) f., broché, non rogné, couverture imprimée.

15/20 €

Tirage limité à 600 exemplaires numérotés (n° 574) sur vélin pur fil Lafuma.

74. [ESOTÉRISME] FULCANELLI. - Le Mystère des cathédrales et l’interprétation ésotérique des symboles hermétiques du Grand-Œuvre. Ouvrage illustré de trente-neuf planches d’après les dessins de Julien Champagne. Edition nouvelle et augmentée.- Paris, Les éditions des Champs-Élysées, Omnium littéraire, 1957.- Grand in-8 de 1 front., 174 pp., 38 pl. h.t., broché, non rogné, couverture imprimée.

35/50 €

Edition illustrée de 39 planches hors texte y compris le frontispice.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma.

75. FARGUE, Léon-Paul. - Seine. Au temps de Paris.- Paris-Bièvres, Éditions Pierre de Tartas, 1964.- In-folio de 100 pp., illus. en coul. ; maroquin rouge, dos lisse orné de filets dorés, tête dorée, non rogné, sous étui.

1 000/1 200 €

Edition originale illustrée du portrait de l’auteur par Dunoyer de Segonzac, 2 lithographies originales en couleurs, dont la couverture, de Van Dongen, et 12 lithographies originales en couleurs à double page de Foujita, Carzou, Goerg, Commère, Jansem, Mac Avoy, Kischka, Kikoine, Savin, Van Den Buss, Steinlein et Verdier.

Tirage limité : un des 180 exemplaires numérotés (n° 106) sur Grand Vélin de Lana signé au crayon par Steinlein, Commère et Jansem.

Bel exemplaire en maroquin rouge, dos légèrement passé.

76. FAURE, Gabriel. - Aux Lacs italiens. Côme - Majeur - Lugano - Orta - Varèse - Iseo - Garde.- Grenoble, J. Rey, éditeur, 1924.- Petit in-4 carré de 142 pp., (1) f., nomb. reprod. in-texte, broché, non rogné, couverture illustrée rempliée.

35/50 €

Edition publiée dans la collection "Les Beaux Pays", elle est ornée de 205 illustrations en héliogravure imprimées en deux teintes.

Tirage limité à 300 exemplaires : un des 280 numérotés (n° 239) sur Hollande B.F.K. de Rives.

77. [FEL, William] LOTI, Pierre. - Aziyadé. Edition illustrée, compositions originales gravées en couleur par William Fel.- Paris, L. Carteret, 1925.- Grand in-8 de 228 pp., pl. h.t. en coul., en feuilles, non rogné, non coupé, couverture rempliée, sous emboitage de l’éditeur.

350/380 €

Edition ornée de 22 belles compositions originales en couleurs par William Fel dont 8 à pleine page.

Tirage limité à 250 exemplaires : exemplaire nominatif sur vélin du Marais imprimé spécialement pour Catherine Carteret avec une suite des illustrations en noir.

78. [FLINT, W. Russell]. - The Song of songs which is Solomon’s now printed in the authorised version and illustrated after drawings by W. Russell Flint.- London, Philip Lee Warner publisher to the Medici Society, 1909.- In-4 de (8) ff. y compris le front., 16 pp., (1) f., 9 pl. h.t. en coul. ; maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de motifs, filets et fleurons dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné. (Durvand).

250/280 €

Edition illustrée de 10 planches hors texte en couleurs d’après W. Russel Flint, chacune accompagnée d’un feuillet de texte.

Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier Riccardi (n° 351).

Très bel exemplaire en maroquin signé par Durvand.

79. [FOLON, Jean-Michel] MONTAND, Yves. - Chansons, mémoire de nos années. Illustrations de J.-M. Folon.- Paris, André Sauret et Michèle Trinckvel, 1985.- Grand in-4 de 235 pp., illus. en coul., dessins in-texte, en feuilles, couverture imprimée rempliée, sous emboitage éditeur de chagrin bicolore (bleu ciel et bleu roi) avec décor mosaïqué.

250/280 €

Edition illustrée d’un frontispice en couleurs et de 10 compositions en couleurs sur double page par Folon, on trouve également de nombreux dessins dans le texte.

L’ouvrage est constitué de textes chantés par Yves Montand d’après les œuvres de Prévert, Aragon, Eluard, Francis Lemarque, Arthur Rimbaud, Robert Desnos, etc. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur Grand Vélin chiffon de Rives.

Bel exemplaire conservé dans son emboitage décoré d’après Folon.

80. FOUJITA. - "Normandie". Affiche publicitaire réalisée pour la SNCF en 1958.- 95 X 61,5 cm. env., support et encadrement en bois, sous plexiglace.

1 500/1 700 €

Affiche peu commune, quelques petites déchirures marginales, quelques oxydations.

81. [FOUJITA] VAUCAIRE, Michel. - Barres parallèles, poëmes inédits de Michel Vaucaire ornés de cinq eaux-fortes par Foujita.- A Paris, François Bernouard, 1927.- In-4 de (72) pp., 5 grav., basane havane, dos lisse avec titre doré et un fleuron doré, couverture conservée. (Reliure postérieure).

1 800/2 000 €

Edition originale illustrée de 5 belles eaux-fortes de Foujita.

Tirage limité à 301 exemplaires : un des 275 exemplaires numérotés sur vergé de Rives.

Bon exemplaire malgré quelques rousseurs, première de couverture légèrement salie.

82. FRANCE, Anatole. - Histoire comique.- Paris, Calmann-Lévy, [1903].- In-12 de (2) ff., 324 pp. ; demi-chagrin havane, dos à nerfs, tête dorée, non rogné. (Pouillet).

60/80 €

Edition originale.

83. FRANCE, Anatole. - Mademoiselle Roxane. Illustrations en couleurs de Léon Lébègue.- Paris, Librairie des amateurs A. et F. Ferroud, 1923.- In-12 de (4) ff. y comp. le front. grav., 57 pp., (2) ff., illus. en coul. in-texte, broché, non rogné, couverture illustrée rempliée.

30/50 €

Edition illustrée d’un frontispice gravé en noir et d’illustrations en couleurs dans le texte par Léon Lebègue.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur vergé d’Arches.

84. FRANCE, Anatole. - Thaïs. Illustrations de Raphaël Freida.- Paris, A. Plicque & cie., 1924.- In-4 de 1 front., 209 pp., 8 pl. h.t., illus. in-texte, broché, non rogné, couverture illustrée en couleurs rempliée.

180/200 €

Edition illustrée d’un frontispice, de 8 planches hors texte et de nombreuses illustrations dans le texte par Raphael Freida, quelques unes à caractère érotique. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives.

Un des 10 exemplaires avec un dessin original et double suite.

Belle reliure en maroquin vert mosaïqué signée par Moura.

85. [FRÉLAUT, Jean & DARAGNÈS] ARNOUX, Alexandre. - Le Promeneur accompagné. Gravures sur cuivre et dessins de Jean Frélaut.- Paris, Textes Prétextes, 1948.- In-4 de 133 pp., illus. en coul. et en noir ; maroquin vert, dos à quatre nerfs orné de filets dorés et à froid, plat supérieur orné d’une composition mosaïquée montrant la cathédrale Notre-Dame de Paris en filets bleus, le Pont-Neuf en filets rouges, l’ensemble surmontant un décor de fleurs mosaïquées formées de pièces de maroquin blanc, rouge, et citron, roulette intérieure à froid, tête dorée, non rogné, couverture conservée, sous chemise en demi-maroquin vert à bandes doublée de velours vert, sous étui bordé de maroquin vert. (Moura).

1 200/1 400 €

Edition originale et premier tirage illustré de 10 eaux-fortes originales et de 10 dessins en couleurs de Jean Frélaut gravés sur bois par Daragnès.

Tirage limité à 251 exemplaires : un des 10 exemplaires numérotés (n° 4) sur papier vélin d’Arches comprenant une suite des cuivres en deux états, une suite des bois en couleurs et un dessin aquarellé.

Les cuivres sont signés au crayon par Frélaut, les bois en couleurs sont signés au crayon par Frélaut et Daragnès.

Très bel exemplaire en maroquin vert mosaïqué signé par Moura, relieur à Lyon. (Voir photographie p. 21).

86. [GASTRONOMIE]. - Almanach des gourmands 1904, fondé par Grimod de La Reynière en 1803 continué sous la direction de F. G. Dumas.- Paris, Librairie Nilson, 1904.- In-4 de 226 pp., (12) ff. table et publicités, illus. ; demi-chagrin havane, dos lisse orné, pièce de titre de basane noire, couverture illustrée conservée. (Reliure moderne).

180/200 €

Célèbre publication rédigée notamment par Uzanne, Lallemand, Brillat- Savarin, etc. On trouve également des menus par Escoffier, Montagné et Gilbert, l’un d’eux est illustré par Mucha.

Nombreuses illustrations et cartes de restaurants célèbres : Ritz, Ledoyen, Marguery, etc.

Bel exemplaire en reliure moderne avec sa couverture conservée.

87. GÉRALDY, Paul. - Le Prélude. Hors-texte d’Édouard Vuillard.- Paris, Stock, Delamain, Boutelleau et cie., 1923.- In-12 de 1 front., 133 pp., (2) ff., broché, non coupé, non rogné, couverture imprimée.

30/40 €

Edition originale. Exemplaire sur papier vélin enrichi d’un feuillet portant un envoi autographe manuscrit de l’auteur.

88. [GERVAIS, Paul] LOUŸS, Pierre. - Aphrodite. Illustrations en couleurs de Paul Gervais gravées en fac-similés d’aquarelles par M. Louis Maccard et mises en couleurs par M. Edmond Vairel.- Paris, Association et cercle Grolier, 1932.- In-4 de 274 pp., en feuilles, non rogné, couverture imprimée rempliée, sous portefeuille et emboitage de l’éditeur.

250/280 €

Edition illustrée d’un frontispice et de 32 gravures en couleurs hors texte à caractère érotique de Paul Gervais.

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés (n° 45) : un des 125 réservés aux membres actifs fondateurs de l’association Grolier, exemplaire nominatif imprimé pour M. Léon Duclos avec une suite des gravures en noir.

Emboitage présentant des défauts d’usage.

89. GIRAUDOUX, Jean. - Combat avec l’ange, roman.- Paris, Bernard Grasset, 1934.- In-12 de 332 pp., (2) ff., broché, non rogné, couverture imprimée à rabats.

25/30 €

Edition originale publiée dans la collection "Pour mon plaisir".

Tirage limité : un des 350 exemplaires numérotés (n° XLI) en service de presse.

90. GIRAUDOUX, Jean. - Œuvres : Adorable Clio.- Paris, Éditions Émile-Paul, 1929.- In-8 de 168 pp., (4) ff., broché, non coupé, non rogné, couverture imprimée.

35/50 €

"Œuvres de Jean Giraudoux, IV". Tirage limité : un des 15 exemplaires numérotés (n° 1) sur Japon impérial.

91. GIRAUDOUX, Jean. - Siegfried, pièce en 4 actes.- Paris, Bernard Grasset, 1928.- In-12 de 221 pp., (1) f., broché, non rogné, non coupé, couverture imprimée.

30/50 €

Edition originale publiée dans la collection "Les Cahiers verts". Exemplaire numéroté (n° 113) sur Alfa.

92. [GOLBERG, Simon] RENARD, Jules. - Les Philippe. Lithographies de Simon Golberg.- Paris, Éditions Manuel Bruker, sans date [vers 1950].- In-4 de 118 pp., (2) ff., illus. in-texte, en feuilles, non rogné, couverture illustrée à rabats, sous emboitage de l’éditeur.

80/100 €

Edition illustrée de 60 lithographies originales de Simon Golberg dont 12 à pleine page.

Tirage limité à 225 exemplaires sur papier vélin d’Arches : un des 25 réservés aux collaborateurs, exemplaire nominatif imprimé pour Gisèle Bruker.

93. [GRADASSI, Jean] LUCE, Siméon. - La France pendant la guerre de cent ans. Épisodes historiques et vie privée aux XIVè et XVè siècles. Illustrations de Jean Gradassi "Le miniaturiste".- Monte-Carlo, Editions Arts et Couleurs, 1979.- 3 volumes in-4, illus. en coul. ; plein cuir maroquiné bordeaux, dos à nerfs richement ornés de motifs dorés et estampés à froid, grande composition dorée et estampée à froid sur les plats, gardes de soie bordeaux, têtes dorées, non rognés, sous étuis. (Reliure de l’éditeur).

500/600 €

Edition ornée de nombreuses et fines illustrations et planches en couleurs d’après Jean Gradassi. Le texte est imprimé dans un encadrement en couleurs. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur vélin d’Arches filigrané.

Très bel exemplaire.

94. [GRADASSI, Jean] STENDHAL. - Vie de Napoléon. Illustrations originales de Jean Gradassi.- Boulouris, Éditions du Baniyan, 1965.- In-folio de 287 pp., illus. en coul., en feuilles, non rogné, couverture illustrée rempliée, sous emboitage de l’éditeur illustré de toile verte.

900/1 000 €

Edition ornée de 25 illustrations coloriées de Jean Grassi dont une sur double page, 14 à pleine page et 10 dans le texte.

Tirage limité : un des 200 exemplaires numérotés sur papier vélin cuve de Lana auxquels il a été ajouté une suite des illustrations coloriées sur le même papier.

95. [GRAU SALA] LEAUTAUD, Paul. - Le Petit Ami. Lithographies originales en couleurs de Grau Sala.- Paris, Bièvres, Pierre de Tartas, 1974.- In-folio, de 154 pp., lithos. en coul., en feuilles, couverture illustrée en couleurs rempliée.

600/800 €

Tirage limité : exemplaire nominatif signé par l’artiste spécialement imprimé pour Julian Grau Santos sur grand vélin d’Arches comportant une planche double et une planche simple signées par l’artiste.

Exemplaire sans l’emboitage en plexiglas.

96. GREEN, Julien. - L’Expatrié. Journal 1984-1990.- Paris, Éditions du Seuil, 1990.- In-8 de 550 pp., broché, non rogné, non coupé, couverture imprimée.

40/60 €

Edition originale. Tirage limité : un des 80 exemplaires numérotés (n° 49) sur papier vergé Ingres de Lana.

97. GREEN, Julien. - La Fin d’un monde. Juin 1940.- Paris, Éditions du Seuil, 1992.- In-8 de 120 pp., broché, non rogné, non coupé, couverture imprimée.

30/50 €

Edition originale. Tirage limité : un des 80 exemplaires numérotés (n° 21) sur papier vergé Ingres de Lana.

98. [GUÉRIN, Charles] VERLAINE, Paul. - Fêtes galantes avec trente et une lithographies originales de Charles Guérin.- Paris, R. Helleu, 1919.- Grand in-8 de 82 pp., (2) ff. illus. in-texte, broché, couverture imprimée rempliée, non rogné.

30/50 €

Edition illustrée de 31 lithographies originales de Charles Guérin dont plusieurs à pleine page.

Tirage limité à 310 exemplaires numérotés (n° 125).

Couverture légèrement salie.

99. GUITTON, Jean. - Journal. Étude et Rencontres (1952-1955).- Paris, Librairie Plon, 1959.- In-8 de 293 pp., (1) f., pl. h.t. en coul., broché, non rogné, couverture imprimée.

30/50 €

Edition originale illustrée de 4 planches hors texte en couleurs d’après les dessins de l’auteur.

Tirage limité : un des 70 exemplaires numérotés (n° 51) sur pur fil Lafuma.

100. [HÉMARD, Joseph] VILLON, François. - Les Regrets de la Belle Heaulmière jà parvenue à vieillesse. Ymaiges de Joseph Hémard (sic).- Se vend à Paris, à la Librairie Lutetia, 1921.- In-8 carré de (26) pp., illus. en coul., broché, couverture illustrée rempliée, non rogné.

50/70 €

Edition ornée de 29 illustrations coloriées au pochoir, à caractère libertin, d’après les dessins de Joseph Hémard.

Tirage limité : un des 525 exemplaires avec les "ymaiges" en couleur (sic).

101. [HOFER, André] FRANCE, Anatole. - Le Lys rouge. Edition ornée de compositions hors texte et de lettrines en couleurs d’après les dessins originaux d’André Hofer.- Paris, Éditions Athêna, 1947.- In-4 de 270 pp., illus. en coul., en feuilles, couverture illustrée rempliée, sous emboitage de l’éditeur.

50/70 €

Edition publiée dans la "Collection Athêna-Bibliophile", elle est ornée de 10 illustrations en couleurs hors texte (dont la couverture et le frontispice) et de 10 lettrines historiées. Tirage limité : un des 555 exemplaires numérotés (n° 433) sur Rives B. F. K.

102. JAMMES, Francis. - Le Deuil des Primevères... Edition décorée d’un frontispice et de dessins originaux gravés sur bois par D. Galanis.- Paris, Georges Crès et cie., Les Maîtres du livre, 1920.- In-12 de (6) ff. ycompris le front., II, 188 pp., (1) f., grav. in-texte ; demi-maroquin vert à bandes, dos à neuf nerfs, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (R. Blaizot).

50/70 €

Edition publiée dans la collection des "Maîtres du livre", elle est illustrée d’un frontispice et de nombreuses gravures dans le texte par Galanis. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur papier de Rives teinté.

Bel exemplaire en demi-maroquin signé par R. Blaizot.

103. JAMMES, Francis. - Le Poète et l’Oiseau, poésie.- Paris, 1900.- Grand in-12 carré de (2) ff., 23 pp. ; cartonnage ivoire à la Bradel, dos lisse, couverture conservée. (Reliure de l’époque).

60/80 €

Edition originale publiée dans la "Petite collection de l’hermitage".`

Tirage limité à 60 exemplaires : un des 50 numérotés sur vélin blanc.

Dos du cartonnage uniformément jauni, quelques salissures sur les plats, excellent état intérieur.

104. [JOURDAIN, Henri] FLAUBERT, Gustave. - Par les Champs et par les Grèves. Cinquante-trois eaux-fortes originales en couleur par Henri Jourdain.- Paris, L. Carteret, 1924.- Grand in-8 de 259 pp., illus. en coul., en feuilles, non rogné, couverture rempliée, sous emboitage de l’éditeur.

200/250 €

Edition illustrée de 53 eaux-fortes originales par Henri Jourdain gravées en couleurs.

Tirage limité à 225 exemplaires sur papier vélin : exemplaire nominatif hors commerce imprimé pour Catherine Carteret.

105. JOUVE, Pierre Jean. - Le Paradis perdu.- Paris, Bernard Grasset, 1929.- In-12 de 148 pp., (2) ff. ; demi-basane verte, dos lisse orné de filets et motifs dorés, couv. cons. (Reliure de l’époque).

35/50 €

Edition originale publiée dans la collection "Les Cahiers verts". Exemplaire numéroté sur Alfa.

106. KESSEL, Joseph. - Fortune carrée.- Paris, Les éditions de France, 1932.- In-8 de 435 pp., (1) f., broché, non rogné, couverture imprimée.

50/70 €

Edition originale. Tirage limité : un des 62 exemplaires numérotés (n° 59) sur papier de Hollande.

Bon exemplaire entièrement non rogné à très grandes marges.

107. KIPLING, Rudyard [DELUERMOZ]. - Les Batisseurs de ponts. Traduction de Louis Fabulet et Robert d’Humières. Illustrations de Deluermoz.- Paris, Éditions Mornay, 1935.- In-8 carré de 258 pp., (4) ff., illus. in-texte, broché, non rogné, couverture imprimée rempliée.

60/80 €

Edition ornée de nombreux bois gravés en deux teintes de Deluermoz.

Exemplaire nominatif imprimé spécialement pour Armand Bressé sur papier vélin de Rives.

108. KOUPRINE, Alexandre. - Les Lestrygons de Kouprine. Traduit par Mongault. Bois de Lébédeff.- A Paris, chez A. & G. Mornay, 1924.- In-8 carré de 1 front., (3) ff., 241 pp., illus. in-texte, broché, non rogné, couverture illustrée rempliée.

35/50 €

Edition publiée dans "La Collection originale", elle est ornée d’un frontispice et de plusieurs illustrations dans le texte en deux tons. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur vélin de Rives.

109. LA FAYETTE, Marie-Magdeleine Pioche de La Vergne, comtesse de. - La Princesse de Clèves. Avec une notice par Maxime Formont.- Paris, Alphonse Lemerre, 1909.- In-16 de (2) ff., 1 port. front., XXXIII pp., (1) f., 269 pp., (1) f. ; maroquin bleu nuit, dos à nerfs janséniste, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné. (E. Magnin).

60/80 €

Elégante édition reproduisant l’originale publiée chez Barbin en 1678, elle est ornée d’un portrait frontispice gravé à l’eau-forte.

Bel exemplaire sur papier de Hollande dans une élégante reliure en maroquin signée par Magnin.

110. LA FONTAINE, Jean de. - Contes et nouvelles en vers. Texte établi et présenté par Pierre Clarac.- Paris, Société Les Belles Lettres, 1934.- 2 volumes grand in-12 de XXVI, 200 pp., (3) ff. pour le tome 1 ; 320 pp., (2) ff. pour le tome 2 ; demi-chagrin rouge à bandes, dos à nerfs richement ornés de filets et motifs dorés, têtes dorées. (Reliure moderne).

25/30 €

Edition publiée dans la collection des Universités de France "Les Textes français" sous le patronage de l’association Guillaume Budé.

Bel exemplaire dans une décorative reliure.

111. LALOY, Louis. - Légendes des immortels d’après les auteurs chinois.- Paris, Société des Trente, Albert Messein, 1922.- In-8 de 108 pp., (1) f., broché, non rogné, couverture imprimée.

25/30 €

Edition originale. Tirage limité à 520 exemplaires : un des 500 numérotés (n° 247) sur vergé d’Arches.

112. [LE BRETON, Constant]. - Les Petites Fleurs de Saint-François d’Assise. Traduites par A.-F. Ozanam. Bois gravés de Constant Le Breton.- Paris, La Tour d’ivoire, 1926.- Grand in-8 de 163 pp., (2) ff., grav. in-texte, broché, non rogné, couverture imprimée rempliée.

40/60 €

Edition illustrée de bois gravés dans le texte, le premier colorié, par Contant Le Breton.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés (n° 285) sur vergé à la forme de Montgolfier d’Annonay.

113. LÉGER, Fernand. - Mes Voyages avec un poème d’Aragon et des lithographies de l’auteur. (Réédition du livre de 1960).- Genève, Edito-Service, sans date [1976].- Grand in-4 de 219 pp., 30 pl. h.t., en feuilles, couvertures imprimées rempliées, emboitage en demi-chagrin citron, sous étui cartonné de l’éditeur.

120/140 €

Belle réimpression de l’ouvrage publié en 1960, elle est accompagnée de la suite en fac-similé des 27 lithographies en couleurs et en noir et blanc de Fernand Léger

Tirage limité numéroté sur papier vélin bouffant des papeteries de Hauteville.

114. [LELOIR, Maurice[ MAUPASSANT, Guy de. - Une Vie. Nouvelle édition illustrée de 38 compositions de Maurice Leloir gravées au burin et à l’eau-forte par Léon Boisson et de lettres ornées gravées sur bois.- Paris, L. Carteret, 1920.- Grand in-8 de 310 pp., illus., en feuilles, non rogné, couverture illustrée rempliée, sous emboitage de l’éditeur.

250/280 €

Edition illustrée de 38 gravures dans le texte d’après Maurice Leloir.

"Très belle publication cotée, une des meilleures de l’artiste" (Carteret, IV, p. 271).

Exemplaire nominatif sur Japon imprimé spécialement pour Madame L. Carteret.

115. [LEMARIÉ, Henry]. - Suite de (six) bois gravés (pour le "Don Quichotte" de Cervantès).- Paris, Editions d’art Les Heures Claires, sans date [vers 1960].- Coffret in-4 oblong de velours bordeaux.

60/80 €

Coffret contenant six belles et fines gravures sur bois en couleurs imprimées sur vélin de Rives d’après Henry Lemarié.

116. [LIBIS[ BÉRAUD, Henri. - Au Capucin gourmand. Orné de douze lithographies de Libis.- Paris, Librairie de la revue française, Alexis Redier, 1928.- In-8 carré de (4) ff., 226 pp., (3) ff., 12 pl. h.t., broché, non rogné, couverture illustrée rempliée.

35/50 €

Edition publiée dans la collection "Le Paon blanc", elle est illustrée de 12 lithographies hors texte de Libis.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur papier vélin.

117. LOTI, Pierre. - Un Pèlerin d’Angkor.- Paris, Calmann-Lévy, sans date [1912].- In-12 de II, 234 pp., (1) f., broché, couverture imprimée.

20/30 €

Edition originale publiée dans la collection "Bibliothèque contemporaine".

118. LOUŸS, Pierre. - Aphrodite, mœurs antiques. Illustrations de A. Calbet.- Paris, Librairie L. Borel, 1901.- In-8 étroit de (6) ff., 394 pp., (3) ff., illus. in-texte ; demi-maroquin vert-de-gris à la Bradel, dos lisse richement orné de filets, fleurons et arabesques dorés, tête dorée, couv. cons. (Reliure de l’époque).

40/60 €

Edition ornée de nombreuses gravures dans le texte.

Bel exemplaire dans une élégante et décorative reliure.

119. LOUŸS, Pierre. - Les Trois Roses de Marie-Anne. Illustrations et gravures à l’eau-forte par Léon Lebègue.- Paris, Librairie des Amateurs A. et F. Ferroud, 1909.- In-8 de 18 pp., (2) ff., front, grav., broché, non rogné, couverture imprimée rempliée.

25/30 €

Edition illustrée de gravures en noir et lettrines en couleurs.

Tirage limité à 300 exemplaires : un des 240 numérotés (n° 191) sur papier de Hollande.

120. LURCAT, Jean. - Domaine.- Bourg-la-Reine, Pierre de Tartas, 1957.- Grand in-4 de 115 pp., illus. en coul., en feuilles, non rogné, couverture illustrée, sous emboitage de maroquin fauve.

1 000/1 200 €

Edition illustrée de lithographies en couleurs et en noir par Jean Lurçat.

Exemplaire d’artiste sur Japon nacré spécialement imprimé pour Andrée Notton avec un bel envoi autographe manuscrit signé par l’auteur.

L’emboitage de maroquin vert est devenu fauve.

121. [LYDIS, Mariette] MARDRUS, J.-C.. - Le Cantique des cantiques. Pointes sèches de Mariette Lydis.- Paris, Alphonse Jolly, 1950.- Grand in-4 de 89 pp., illus., en feuilles, non rogné, couverture imprimée à rabats, sous emboitage de l’éditeur.

100/120 €

Edition illustrée de 12 pointes-sèches, certaines à caractère érotique, par Mariette Lydis.

Tirage limité : un des 150 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches.

122. [MAILLOL, Aristide] OVIDE. - L’Art d’aimer. (Réédition du livre de 1935).- Genève, Edito-Service, sans date [1974].- Grand in-4 de 122 pp., 20 pl. h.t., en feuilles, couvertures imprimées rempliées, emboitage en demi-basane bordeaux, sous étui cartonné de l’éditeur.

120/150 €

Belle réimpression de l’ouvrage publié chez Gonin en 1935, elle est accompagnée de la suite en fac-similé des bois et des lithographies d’Aristide Maillol. Tirage limité numéroté sur papier vélin bouffant des papeteries de Hauteville.

123. [MAILLOL, Aristide] VIRGILE. - Les Géorgiques. Texte latin et version française de l’abbé Jacques Delille, gravures sur bois d’Aristide Maillol. (Réédition du livre de 1950).- Genève, Edito-Service, sans date [vers 1970].- 3 volumes in-4 (2 textes + suite), de 174 pp. pour le tome 1 ; 154 pp. pour le tome 2 ; 72 pl. pour la suite ; en feuilles, couvertures imprimées rempliées, emboitage en demi-basane marron, sous étui cartonné de l’éditeur.

120/150 €

Belle réimpression de l’ouvrage publié chez Gonin en 1950, elle est accompagnée de la suite en fac-similé des gravures sur bois d’Aristide Maillol. Tirage limité numéroté sur papier bouffant vergé des papeteries de Bellerive.

124. [MALATESTA]. - De Sainct-Pierre et du Jongleur. Fabliau du XIVè siècle escript, enlumyné et ystorié...- Paris, Maurice Glomeau, éditeur, 1914.- Grand in-8 de XIX pp., (2) ff., illus. coul., broché, non rogné, couverture imprimée rempliée.

40/60 €

Edition ornée d’illustrations en couleurs dans le style des manuscrits anciens.

Tirage limité : un des 200 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches.

125. MALRAUX, André. - L’Espoir. Roman.- Paris, Gallimard, N.R.F., 1937.- In-8 de 365 pp., (2) ff. ; maroquin noir, dos lisse, chemise en demi- maroquin noir à rabats, sous étui, couv. et dos conservés. (Reliure moderne).

350/400 €

Edition originale. Tirage limité : un des 95 exemplaires sur vélin pur fil des papeteries Lafuma (celui-ci non numéroté).

126. [MARLIAVE, François de] RÉGNIER, Henri de. - La Double Maitresse. Edition illustrée de compositions en couleurs de F. de Marliave.- Paris, L. Carteret, 1939.- Grand in-8 de 432 pp., illus. en coul., en feuilles, non rogné, couverture illustrée rempliée, sous emboitage de l’éditeur.

250/280 €

Edition illustrée de 43 gouaches de François de Marliave, gravées et imprimées en couleurs à la poupée.

Tirage limité : exemplaire nominatif hors commerce sur vélin de Rives imprimé pour Mme. Marucie Sérullaz (i. e. Melle Catherine Carteret).

127. MARTIN DU GARD, Roger. - Les Thibault.- Paris, Gallimard, NRF, 1949.- 9 volumes in-12 ; demi-basane rouge à coins, dos lisses ornés de filets dorés et motifs à froid, sous étui.

40/60 €

Collection complète.

128. MASPERO, Gaston. - Les Contes populaires de l’Egypte ancienne. Troisième édition entièrement remaniée et augmentée.- Paris, Librairie orientale et américaine E. Guilmoto, sans date [vers 1910].- In-8 de LXXII, 276 pp. ; maroquin vert foncé, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (Durvand).

60/80 €

Troisième édition de cet excellent ouvrage publié par Gaston Maspéro (1846-1916), professeur au Collège de France, membre de l’Institut et fondateur de l’Institut d’Archéologie du Caire.

Bel exemplaire dans une élégante et sobre reliure de maroquin signée par Durvand.

129. [MATISSE] RONSARD. - Florilège des amours de Ronsard par Henri Matisse. (Réédition du livre de 1948).- Genève, Edito-Service, 1993.- In-4 de 185 pp., 126 pl. h.t., en feuilles, couverture imprimée rempliée, emboitage en demi-basane blanche, sous étui cartonné de l’éditeur.

100/120 €

Belle réimpression de l’ouvrage publié chez Skira en 1948, elle est accompagnée de la suite en fac-similé des 126 lithographies de Henri Matisse. Tirage limité numéroté sur papier bouffant des papeteries de Casteljoux. Emboitage défectueux.

130. MAUCLAIR, Camille. - Le Charme de Bruges. Illustrations en couleurs de Henri Cassiers.- Paris, H. Piazza, 1943.- In-8 carré de 141 pp., 16 illus. en coul., broché, non rogné, couverture illustrée rempliée.

40/60 €

Edition ornée de 16 illustrations en couleurs dont certaines à pleine page.

131. MAURIAC, François. - Le Désert de l’amour.- Paris, Bernard Grasset, 1925.- In-12 de (3) ff., 260 pp., (2) ff., broché, non rogné, couverture imprimée rempliée.

40/60 €

Edition originale publiée dans la collection "Les Cahiers verts".

Tirage limité : un des 150 exemplaires numérotés (n° 106) sur papier Hollande van Gelder.

132. MAURIAC, François. - Dieu et Mammon. Étude de Ramon Fernandez. Portrait de Goor hors texte.- Paris, Éditions du Capitole, 1929.- In-8 carré de 1 port., 218 pp., (2) ff., broché, non rogné, couverture imprimée rempliée.

50/70 €

Edition originale publiée dans la collection "Faits et gestes de la vie contemporaine".

Tirage limité : un des 40 exemplaires numérotés sur papier Madagascar signé par l’auteur.

133. MAURIAC, François. - L’Enfant chargé de chaînes.- Paris, Bernard Grasset, 1913.- In-12 de (2) ff., 275 pp., broché, non rogné, couverture imprimée.

25/30 €

Edition originale. Envoi autographe manuscrit de l’auteur.

134. MAURIAC, François. - La Fin de la nuit.- Paris, Bernard Grasset, 1935.- In-8 de 254 pp., (1) f., broché, non rogné, couverture imprimée.

50/70 €

Edition originale publiée dans la collection "Pour mon plaisir". Tirage limité : un des 38 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches.

Bel exemplaire, à grandes marges, réimposé au format in-octavo.

135. MAURIAC, François. - Souffrances et bonheur du chrétien.- Paris, Bernard Grasset, 1931.- In-12 de 182 pp., (3) ff., broché, non rogné, couverture imprimée rempliée.

40/60 €

Tirage limité : un des 300 exemplaires de presse numérotés (n° CXII) sur Alfa Navarre.

Envoi autographe manuscrit de l’auteur.

136. MAURIAC, François. - Trois Récits.- Paris, Bernard Grasset, 1929.- In-12 de XXXII, 215 pp., (4) ff., broché, non rogné, couverture imprimée.

35/50 €

Tirage limité : un des 170 exemplaires numérotés (n° 90) sur papier vélin pur fil Lafuma.

137. MAURIAC, François. - Vie de Jésus.- Paris, Ernest Flammarion, 1936.- In-12 carré de 284 pp., broché, non coupé, non rogné, couverture imprimée.

40/60 €

Edition originale. Tirage limité : un des 150 exemplaires numérotés (n° 145) sur papier de Hollande.

138. MAUROIS, André. - Sentiments et coutumes. Le mariage, parents et enfants, l’amitié, le métier et la cité, le bonheur.- Paris, Éditions Bernard Grasset, 1934.- In-12 de 217 pp., (3) ff., broché, non rogné, couverture imprimée.

30/50 €

Edition originale.

Exemplaire de service de presse avec un envoi et enrichi d’une lettre autographe signée de l’auteur.

139. MIRBEAU, Octave. - Le Jardin des supplices... illustré par de Pidoll.- A Paris, chez G. & A. Mornay, 1923.- In-8 carré de (4) ff., XXV pp., (1) f., 323 pp., (1) f., illus. en coul., broché, non rogné, couverture illustrée rempliée.

50/70 €

Edition publiée dans la collection "Les Beaux livres", elle est ornée d’un frontispice, de 15 planches et de nombreuses vignettes, lettrines et culs-de-lampe ; l’ensemble en couleurs par de Pidoll.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur papier de Rives.

140. MISTRAL, Frédéric. - Mes Origines. Mémoires er récits... (traduction du provençal).- Paris, Librairie Plon, Plon-Nourrit, Bibliothèque des Annales politiques et littéraires, 1906.- In-12 de (2) ff., 367 pp. ; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés et filets à froid. (Reliure postérieure).

70/90 €

Edition originale. Texte français.

Bon exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé à J.L. Croze, d’un billet autographe signé et de deux photographies.

141. [MODE - DÉCORATION]. - La Femme chez elle. Revue mensuelle publiée sous la direction de Mme. Laure Tédesco.- Paris, François Tedesco, 1900-1909.- 10 volumes grand in-8 ; demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés. (Reliure de l’époque).

150/180 €

Collection complète de 1900 à 1909 (soit du n° 13, deuxième année au n° 132, onzième année) de cette revue relative à la mode, à la décoration et aux ouvrages de dames.

L’ensemble contient notamment plus d’une centaines de patrons dépliants sur papier calque.

142. [MORETTI, Raymond]. - Haggadah de la Vè coupe illustrée par Raymond Moretti...- Paris, Éditions Armand et Georges Israël, 1983.- In-4 de 157 pp., (3) ff., illus. en coul. ; basane glacée verte, dos orné, plats ornés d’une composition dorée et à froid, tête dorée, sous emboitage de l’éditeur in-folio en daim vert avec premier plat en plexiglas.

180/200 €

Edition donnant le texte hébreux avec la traduction française en regard, elle est illustrée de 3 lithographies originales en couleurs hors texte et de nombreuses reproductions en couleurs dans le texte.

Tirage limité, exemplaire sans les trois lithographies supplémentaires au format 50 X 65 cm.

143. [MORETTI, Raymond] JOFFO, Joseph. - Un Sac de billes. Lithographies originales de Lucien Ph. Moretti.- Manoir du Mad, 1975.- In-folio de 192 pp., 14 pl. h.t.. en coul., en feuilles, non rogné, couverture rempliée, sous emboitage de l’éditeur en toile blanche.

300/350 €

Edition illustrée de 14 belles lithographies originales en couleurs hors texte par Lucien Philippe Moretti dont 5 sur double page.

Tirage limité à 270 exemplaires : un des exemplaires d’artiste sur vélin d’Arches.

144. NAPOLÉON. - Mémoires... illustrées de lithographies originales par Debord, Yves Brayer, Fontanarosa, Michel Ciry et Edy Legrand. / Correspondance officielle présentée par Jean Tulard... Lithographies de Mac’Avoy. / Lettres intimes présentées par Jean Tulard... Lithographies de Chapelain-Midy.- Paris, Club du livre - Philippe Lebaud éditeur, 1969-1970.- 5 volumes in-4 (3 pour les mémoires et 2 pour la correspondance) ; simili maroquin vert, dos à nerfs ornés de filets et motifs dorés, large encadrement de filets et motifs dorés sur les plats, armes impériales aux centres, têtes dorées, gardes de soie rouge, sous étuis. (Reliure de l’éditeur).

150/180 €

Edition du bicentenaire, elle est ornée de nombreuses lithographies originales en couleurs de Jean-François Debord, Yves Brayer, Fontanarosa, Michel Ciry, Edy Legrand, Mac’Avoy et Chapelain-Midy.

Bel exemplaire quasiment à l’état neuf.

145. [NAPOLÉON] LACOUR-GAYET, G. - Napoléon. Sa vie, son œuvre, son temps. Avec une préface du Maréchal Joffre.- Paris, Hachette, 1924.- In-4 de 588 pp., 24 pl. h.t. en coul. , broché, couverture illustrée rempliée.

20/30 €

Edition illustrée de 24 planches en couleurs. Couverture salie avec quelques défauts de papier.

146. PAGNOL, Marcel. - Œuvres complètes.- Paris, Clud de l’Honnête Homme, 1970-1971.- 12 volumes in-8, simili maroquin rouge, dos lisses, plats ornés de filets dorés et motifs à froid, têtes dorées, sous jaquettes transparentes. (Reliure de l’éditeur).

120/150 €

Belle édition dont chaque volume comprend in-fine un cahier de photographies et documents.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur papier vélin Sirène.

147. [PECNARD, Jacques] CHIRAC, Jacques. - La France pour tous. Illustrations originales de Jacques Pecnard.- Paris, Éditions Michèle Trinckvel, 1995.- In-4 de 193 pp., illus. in-texte en coul. et en noir ; cuir bleu nuit, dos lisse, plat supérieur orné d’une image de la France en rouge irradiante de filets dorés, tête dorée, sous étui. (Reliure de l’éditeur).

180/200 €

Edition illustrée de 12 illustrations en couleurs à pleine page et de dessins en noir dans le texte.

Tirage limité numéroté (n° 444).

148. PERGAUD, Louis. - De Goupil à Margot. Bois de Barthélemy.- A Paris, chez A. & G. Mornay, 1925.- In-8 carré de (4) ff., 229 pp., (1) f., pl. h.t., illus. in-texte, broché, non rogné, couverture illustrée rempliée.

40/60 €

Edition publiée dans la collection "Les Beaux Livres", elle est ornée de nombreux bois gravés en couleurs hors texte et dans le texte.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés (n° 194) sur papier de Rives.

149. PERGAUD, Louis. - De Goupil à Margot. Illustrations de Pierre Gandon.- Paris, Éditions Rombaldi, 1944.- In-8 carré de 271 pp., (3) ff., illus. en coul. in-texte, broché, non rogné, couverture illustrée rempliée.

40/60 €

Edition publiée dans la collection "Maitrise", elle est ornée de 29 dessins en couleurs de Pierre Gandon gravés sur bois par Gilbert Poillot et rehaussés au pochoir par Edmond Vairel.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés (n° 366) sur papier vélin pur fil de Lana.

150. PERRIN, Jean. - Bourdons sur la Route / Enseignes à tous vents / Lettres à la française / Le Livre du passeur / Loup Fourdines / Les Portes de la terre / Portraits imaginaires / La Résille aux musiques / La Rue Sainte-Muse.- Lyon, Maison rhodanienne de poésie, 1954-1965.- 9 volumes in-8, brochés, non coupés, couvertures imprimées.

40/60 €

Editions originales pour les neuf volumes, tous portant un envoi autographe manuscrit de l’auteur.

Tirage limité numéroté.

On y joint : (du même).- Dans le Parvis du monde.- Monte-Carlo, Regain, 1962.- In-8, broché. Envoi et lettre autographe.

Au total 10 volumes.

151. [PICASSO]. - Eaux-fortes originales pour des textes de Buffon. (Réédition du livre de 1942).- Genève, Edito-Service, sans date [1975].- Grand in-4 de 134 pp., 31 pl. h.t., en feuilles, couvertures imprimées rempliées, emboitage en demi-basane havane, sous étui cartonné de l’éditeur.

120/150 €

Belle réimpression de l’ouvrage publié chez Martin Fabiani en 1942, elle est accompagnée de la suite en fac-similé des 31 eaux-fortes de Pablo Piasso.

152. [PICASSO] OVIDE. - Les Métamorphoses. Eaux-fortes originales de Piccaso. (Réédition du livre de 1931).- Genève, Edito-Service, sans date [1973].- In-4 de 394 pp., 30 pl. h.t., en feuilles, couv. imp. rempl., emboitage en demi-basane fauve, sous étui cartonné de l’éditeur.

120/150 €

Belle réimpresion de l’ouvrage publié chez Skira en 1931, elle est accompagnée de la suite en fac-similé des 30 eaux-fortes de Picasso.

Tirage limité numéroté sur papier vergé fin blanc des papeteries de Bellerive.

Petits défauts à l’emboitage.

153. [PLÉÏADE]. - Album Pascal.- Paris, Gallimard, N.R.F., 1978.- In-12, reliure de l’éditeur sous jaquette et étui cartonné.

80/100 €

"Bibliothèque de La Pléïade".

On y joint (dans la même collection) :

Malraux (Romans) - Histoire universelle (3 volumes) - La Bible (Ancien Testament, 2 volumes) - Lettres de Madame de Sévigné (3 volumes) - Courier (Oeuvres) - Péguy (Oeuvres poétiques) - Marx (Oeuvres, tome 1).

On joint également chez Desclée de Brouwer : Pascal (Oeuvres complètes, 4 volumes).

Ensemble de 17 volumes.

154. [PLÉÏADE] MARX, Karl. - Oeuvres. Préface par François Perroux, édition établie par Maximilien Rubel.- Paris, NRF, Gallimard, 1965-1968.- 2 volumes in-12 de CLXXVI, 1821 pp. pour le tome 1 ; CXXXII, 1970 pp. pour le tome 2 ; reliure de l’éditeur.

30/40 €

"Bibliothèque de La Pléïade, CLXIV, CCIV".

On y joint :

MONTAIGNE, Michel-Eyquem de.- Œuvres complètes.- Paris, N.R.F., Gallimard, 1965.- In-12, reliure de l’éditeur, sous étui cartonné. "Bibliothèque de La Pléïade, XIV".

155. [PLÉÏADE] ZOLA, Émile. - Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d’une famille sous le Second Empire...- Paris, NRF, Fasquelle et Gallimard, 1963-1973.- 5 volumes in-12 ; reliure de l’éditeur.

60/80 €

"Bibliothèque de La Pléïade".

156. POGNON, Edmond. - Esthétique de la pensée. La Grèce, sa liitérature, son génie, son histoire. Rome, l’expansion de l’hellénisme et sa transmission au monde.- Paris, Club bibliophile de France, 1959, 1965.- 8 volumes grand in-8 ; demi-vélin ivoire à la Bradel, dos lisses.

80/100

Edition ornée de nombreuses illustrations hors texte.

Bel exemplaire.

157. [PSYCHOLOGIE - THÉOSOPHIE - YOGA - VARIA]. - Lot de 13 volumes : REVEL, L.- Vers la fraternité des religions...- Paris, 1909.- In-12, broché / La Doctrine du cœur.- Paris, 1923.- In-12, broché / CORMAN, Louis.- Manuel de morpho-psychologie.- Paris, 1955-1959.- 2 volumes in-12, brochés / MARNAS.- Quel est donc cet homme?.- Paris, 1927.- In-12, broché / LEMARIÉ, O.- Esquisse d’une philosophie.- Paris, 1927.- In-8, broché / COLLIN, Rémy.- Réflexions sur le psychisme.- 1929.- In-8, broché / TEILHARD DE CHARDIN, Marguerite.- L’Énergie spirituelle de la souffrance.- Paris, 1951.- In-12, broché / LEPRINCE.- L’Avenir mystérieux et fatal.- Paris, 1952.- In-12, broché / HUTIN.- L’Alchimie.- Paris, 1951.- In-12, broché / MOREUX.- Les autres mondes sont-ils habités.- Paris, 1926.- In-12, broché / COURMES, D. A.- Traité de Raja Yoga.- Paris, 1924.- In-12, broché / Traité de Royal Yoga.- Paris, sans date.- In-12, broché.

15/20 €

158. RÉGNIER, Henri de. - L’Escapade, roman.- Paris, Mercure de France, 1926.- Grand in-8 de (1) f., 270 pp., broché, non coupé, non rogné, couverture imprimée.

60/80 €

Edition originale réimposée au format in-8 raisin. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur vélin Hollande van Gelder.

159. RÉGNIER, Henri de. - Romaine Mirmault, roman.- Paris, Mercure de France, 1914.- In-12 de 382 pp., (1) f. ; demi-chagrin bleu foncé à la Bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. (Stroobants).

25/30 €

Edition originale.

Bel exemplaire dans une élégante et sobre reliure signée Stroobants.

160. RÉGNIER, Henri de. - Supplément aux Lettres d’Italie du Président de Brosses. Quatre cuivres de M. Wilkowitz. Bois originaux de Henry Chapront.- Paris, Éditions du Trianon, 1929.- In-12 de 131 pp., (1) f., 4 pl. h.t., grav. in-texte, broché, non rogné, couverture imprimée rempliée.

35/50 €

Edition originale illustrée de 4 planches gravées sur cuivre (portrait du Président de Brosses, portrait de Henri de Régnier, place Bossuet et palais de justice à Dijon) et de bois originaux dans le texte.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés (n° 105) sur vergé de Rives.

161. RIVIÈRE, Jacques. - Rimbaud.- Paris, Éditions Kra, 1930.- In-12 de 234 pp., (1) f., broché, non rogné, couverture imprimée.

25/30 €

Edition originale. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur papier vélin blanc.

162. [ROBAUDI, Alcide] MURGER, Henry. - Scènes de la vie de Bohème. Aquarelles de A. Robaudi.- Paris, L. Carteret, 1913.- Grand in-8 de XIV, 417 pp., illus. en coul., en feuilles, non rogné, couverture illustrée rempliée, sous emboitage de l’éditeur.

250/280 €

Edition ornée de belles illustrations en couleurs d’après les aquarelles d’Alcide Robaudi.

Exemplaire nominatif imprimé pour Mlle. Catherine Carteret.

163. [ROBAUDI, Alcide] SAND, George. - François le Champi. Couverture illustrée et 31 compositions par A. Robaudi gravées au burin et à l’eau-forte par Henri Manesse.- Paris, Librairie L. Conque, L. Carteret, 1905.- Grand in-8 de XX, 184 pp., illus. ; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement orné de filets et motifs dorés, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos conservés, sous étui bordé de maroquin rouge. (René Aussourd).

400/600 €

Edition illustrée de 31 compositions originales par Alcide Robaudi gravées au burin et à l’eau-forte.

Tirage limité à 300 exemplaires : un des 100 numérotés sur papier Japon avec deux états des planches, dont le tirage à part de toutes les illustrations avant la lettre.

Très bel exemplaire enrichi d’une belle dédicace de Louis Carteret à sa fille et son époux pour leur mariage.

164. [RODIN, Auguste] DANTE ALIGHIERI. - L’Enfer, poème du Dante. Dessins de Auguste Rodin.- Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1955.- Grand in-4 de 186 pp., (4) ff., illus., en feuilles, non rogné, couverture illustrée à rabats, sous emboitage en demi-parchemin de l’éditeur.

120/140 €

Edition illustrée de 54 dessins inédits d’Auguste Rodin gravés sur bois par Paul Baudier, dont un frontispice hors texte et 53 dans le texte gravés en un ou deux tons.

Tirage limité au total à 180 exemplaires sur grand vélin de Rives : un des 50 chiffrés de I à L (exemplaire I).

165. ROMAINS, Jules. - Le Fils de Jerphanion.- Paris, Flammarion, 1956.- In-12 de 313 pp., broché, non rogné.

20/40 €

Edition originale. Tirage limité : un des 250 exemplaires numérotés (n° 139) sur Alfa.

166. ROMAINS, Jules. - Portraits d’inconnus.- Paris, Flammarion, 1962.- In-12 de 233 pp., broché, non rogné.

30/40 €

Edition originale.

Exemplaire de service de presse enrichi d’un envoi autographe manuscrit de l’auteur à Henri de Monfort.

Tache brune sur la couverture, quelques petites déchirures marginales.

167. RONSARD, Pierre de. - Œuvres complètes de Ronsard. Texte de 1578 publié avec compléments, tables et glossaire par Hugues Vaganay. Avec une introduction par Pierre de Nolhac.- Paris, Librairie Garnier frères, 1923-1924.- 7 volumes in-8, port. front, reprod. ; chagrin havane à coins, dos à nerfs ornés de filets et motifs dorés et à froid, têtes dorées, non rognés. (Reliure moderne).

70/90 €

Edition publiée dans la collection "Selecta" des Classiques Garnier, elle est ornée d’un portrait frontispice et de fac-similés dans le texte. Tirage limité, exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma.

Bel exemplaire, légère différence de teinte pour les dos des deux premiers volumes.

168. ROUSSEAU, Jean-Jacques. - Les Confessions. Edition intégrale publiée sur le texte autographe conservé à la bibliothèque de Genève, avec une introduction et suivie de notes et d’un index par Ad. Van Bever.- Paris, Librairie Garnier, 1926.- 3 volumes in-8 ; demi-chagrin bordeaux foncé, dos lisses richement ornés de filets et motifs dorés et à froid, têtes dorées, couv. et dos. cons. (Reliure moderne).

50/70 €

Edition publiée dans la collection "Selecta" des Classiques Garnier. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma.

Bel exemplaire.

169. ROY, Jules. - Les Flammes de l’été, récit.- Paris, Gallimard, NRF, 1956.- In-12 de 187 pp., (2) ff., broché, non rogné, couverture imprimée.

25/30 €

Edition originale. Tirage limité : un des 100 exemplaires numérotés (n° 70) sur vélin pur-fil Lafuma-Navarre.

170. SAINT-EXUPÉRY, Antoine de. - Pilote de guerre. Illustrations de Aimé D. Steinlein.- Paris, Librairie Rombaldi, sans date [vers 1960].- In-4 de 152 pp., illus. en coul., broché, non rogné, couverture rempliée illustrée en couleurs, sous emboitage de toile et feutrine rouge de l’éditeur.

35/40 €

Edition conçue et réalisée par Lidis et réservée à la Guilde des Bibliophiles, elle est ornée d’illustrations en couleurs par Steinlein gravées sur bois par Henri Renaud. Tirage limité : un des exemplaires d’artiste sur vélin de Lana.

171. SARTRE, Jean-Paul. - Morts sans sépulture. Pièce en trois actes.- Lausanne, Marguerat, 1946.- In-8 de 194 pp., (5) ff. ; demi-chagrin noir, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. (Reliure moderne).

60/80 €

Edition originale. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur papier alfa bouffant vélin blanc filigrané Alma.

Bel exemplaire, petite griffure sur la couverture.

172. [SCHEM] RABELAIS, François. - Pantagruel. Lithographies originales de Schem. Notes marginales de Louis Perceau.- Dijon, Éditions du Manoir, Henri Pasquinelly, 1946.- 2 volumes in-4 de 1 front., 251 pp., (1) f., 31 pl. h.t., illus. in-texte pour le tome 1 ; 1 front., (3) ff. 263 à 537 pp., 28 pl. h.t., illus. in-texte pour le tome 2 ; brochés, non rognés, couvertures imprimées rempliées, sous emboitage de l’éditeur.

50/70 €

Edition illustrée de 61 lithographies originales hors texte de Schem, la plupart à caractère libertin, on trouve également de nombreuses illustrations dans le texte.

Tirage limité à mille exemplaires numérotés sur papier vélin, celui-ci enrichi de deux planches volantes inédites.

Emboitage présentant quelques légers défauts d’usage.

173. [SCHOMMER, François] BARBEY D’AUREVILLY, Jules. - Une Vieille Maitresse. Un portrait de l’auteur par Émile Lévy et vingt-quatre compositions de F. Schommer gravées à l’eau-forte en noir et en couleur par Charles Thévenin.- Paris, L. Carteret, 1927.- Grand in-8 de 432 pp., pl. h.t. en coul. et en noir, en feuilles, non rogné, couverture imprimée rempliée, sous emboitage orange de l’éditeur.

180/200 €

Edition illustrée d’un portrait de l’auteur en double état et de 24 eaux-fortes en double état (en noir et en couleurs).

Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais.

174. [SCHWABE, Carloz] MENDÈS, Catulle. - Hespérus. Illustrations en couleurs de Carloz Schwabe.- Paris, Société de propagation des livres d’art, 1904.- Grand in-8 de 1 front. coul., 96 pp., (3) ff., 33 illus. en coul. ; chagrin vert, dos lisse orné d’un encadrement de filet doré avec titre en long, encadrement de filet doré sur les plats avec motifs floraux mosaïqués aux angles, couvertures illustrées et dos conservés. (Reliure moderne).

250/280 €

Edition illustrée de 33 illustrations en couleurs de Carlos Schwabe, dont le frontispice et 12 à pleine page.

Tirage limité à 520 exemplaires ; celui-ci non justifié.

Bel exemplaire.

175. [SCIORA, Daniel] GIDE, André. - La Symphonie pastorale. Lithographies originales de Daniel Sciora.- Grenoble, Éditions du Grésivaudan, 1974.- In-4 de 194 pp., 16 illus. en coul. in-texte, en feuilles, entièrement non rogné, couverture imprimée rempliée, sous emboitage de toile violette ; plus un portefeuille grand in-folio de toile violette contenant les suites. (Reliure de l’éditeur).

500/700 €

Edition illustrée de 16 lithographies originales en couleurs par Daniel Sciora.

Tirage limité : un des 16 exemplaires numérotés (n° 6) sur Japon nacré comprenant une gouache originale de l’une des seize lithographies, deux dessins originaux sur le thème du livre, et une triple suite des lithographies sur Japon nacré, sur vélin d’Arches et sur soie ; l’ensemble signé par l’artiste.

176. SHAKESPEARE, William [DELACROIX, Eugène]. - Hamlet. Traduit par Jules Derocquigny. Seize lithographies d’Eugène Delacroix.- Paris, Éditions du Trianon, 1925.- In-4 de (6) ff., 169 pp., (3) ff., 16 pl. h.t. ; maroquin vert foncé, dos à quatre nerfs orné d’un fleuron doré, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, sous étui. (Armand, relieur).

150/180 €

Edition publiée dans la collection "Les Grandes Œuvres illustrées par les grands Maîtres", elle est ornée de 16 reproductions en noir des lithographies de Delacroix. Tirage limité : exemplaire n° 1 (sur 20) sur Japon impérial.

Elégante reliure en maroquin signée par Armand, le dos uniformément passé est devenu havane.

177. SHAKESPEARE, William. - Roméo et Juliette. Traduit de l’anglais par Georges Duval. Illustrations de W. Hatherell.- Paris, Ernest Flammarion, sans date [vers 1930].- In-4 de VI-(2), 150 pp., 22 pl. h.t. en coul. ; demi-chagrin havane foncé, dos lisse orné de filets et arabesques dorés, tête dorée, couverture conservée. (Reliure de l’époque).

40/60 €

Edition illustrée de 22 planches hors texte en couleurs appliquées sur papier fort avec serpentes légendées.

Bel exemplaire dans une décorative reliure dans le style romantique.

178. [SIMÉON, Fernand] GOURMONT, Rémy de. - Un Cœur virginal. Dessins de Siméon.- Paris, Henri Jonquières & cie., 1923.- In-8 carré de (4) ff., 1 front., II, 248 pp., (2) ff., illus. en coul. in-texte, broché, non rogné, couverture imprimée rempliée.

35/50 €

Edition publiée dans la collection "Les Beaux Romans", elle est ornée d’un frontispice en noir et d’illustrations en couleurs dans le texte. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur papier de Rives.

179. SOULIÉ DE MORANT, George (traducteur). - La Brise au clair de lune. "Le deuxième livre de génie". Roman chinois traduit par George Soulié de Morant.- Paris, Bernard Grasset, 1925.- In-12 de 364 pp., illus. in-texte ; demi-veau violine à bandes, dos lisse orné de décors mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. (P. L. Martin).

150/180 €

Edition originale publiée dans la collection "Les Cahiers verts", elle est ornée d’illustrations d’après les dessins originaux du XVIè siècle par Ts’iou Yng (Che-tcheou). Tirage limité : un des vingt exemplaires numérotés sur Japon.

180. [STHOLL, Jean-Pierre] MIRABEAU, Honoré Gabriel Riqueti (comte de). - Le Rideau levé ou l’éducation de Laure. Lithographies originales de Jean-Pierre Stholl.- A Paris, Les éditions de l’Ibis, 1980.- Grand in-4 de 158 pp., illus. in-texte, pl. h.t., en feuilles, entièrement non rogné, couverture illus, sous emboitage de daim fauve orné d’un titre doré sur le dos et d’un décor érotique doré sur le plat; plus un portefeuille grand in-folio (même reliure) contenant la suite. (Reliure de l’éditeur).

1 000/1 200 €

Premier tirage des illustrations de Jean-Pierre Stholl.

Tirage limité : un des 30 exemplaires sur vélin pur chiffon d’Arches auquels il est joint les lithographies de 5 planches libres signées au crayon par l’artiste dont une en double page et 4 en pleine page et comprenant à plat en portefeuille une suite en couleurs de toutes les lithographies hors texte et des planches libres sur vélin d’Arches; une suite en noir de toutes les lithographies hors texte et des planches libres sur vélin d’Arches. L’ensemble signé au crayon par l’artiste.

Pour cette série il est également ajouté une lithographie en couleurs signée en double page d’une planche inédite sur format à marge d’estampe 38 X 56 cm. Très bel exemplaire à l’état neuf.

181. [SZYK, Arthur]. - Le Livre d’Esther. Illustrations de Arthur Szyk. Nouvelle version... d’après les saintes Écritures par Robert Schmidt.- Paris, L’Edition d’art H. Piazza, 1925.- Grand in-8 de 50, LXXVI pp., illus. en coul., broché, non rogné, sous étui cartonné.

280/300 €

Edition illustrée de 20 compositions en couleurs dont 19 à pleine-page. Texte français, suivi du texte hébreu.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur vélin Blanchet et Kléber.

182. THARAUD, Jérôme et Jean. - La Tragédie de Ravaillac.- Paris, Librairie Plon, 1922.- In-8 de V, 272 pp. ; demi-chagrin bordeaux foncé, dos à nerfs. (Reliure postérieure).

35/50 €

Tirage limité : exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma. Bon exemplaire à grandes marges.

183. TOUCHAGUES. - En dessinant l’époque.- Paris, Éditions Pierre Horay, 1954.- In-8 carré de 1 port. front., 252 pp., reprod. h.t., broché, non rogné, sous jaquette illustrée en couleurs.

25/30 €

Edition originale ornée de nombreuses reproductions hors texte. Envoi autographe manuscrit de l’auteur au crayon.

184. [TRAYNIER, Jean] SOULAGES, Gabriel. - L’Idylle vénitienne. Illustrations originales au burin de Jean Traynier.- Paris, Les Presses de la cité, 1945.- Petit in-4 de 116 pp., illus. en coul., en feuilles, non rogné, couverture rose imprimée rempliée, sous emboitage rose de l’éditeur.

80/100 €

Edition illustrée de 49 gravures en couleurs de Jean Traynier, certaines à caractère érotique.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Lana.

185. T’SERSTEVENS, Albert. - La légende Don Juan. Lithographies de G. de Sainte-Croix.- Paris, Les éditions de la nouvelle France, 1944.- Grand in-4 de 168 pp., illus. in-texte; broché, couv. illus. rempl., non rogné, sous emboitage de l’éditeur.

80/100 €

Edition ornée de nombreuses illustrations à pleine page.

Tirage limité : un des 35 exemplaires hors-commerce numérotés (n° XIV) sur vélin de Rives B.F.K., il est enrichi d’un dessin original au crayon signé par l’artiste et d’une carte de voeux également signée par l’artiste avec un dessin original au crayon.

186. VIBERT, Pierre-Eugène & VILLIERS DE L’ISLE-ADAM, Philippe Auguste. - Le Nouveau Monde orné de 15 bois originaux en 2 couleurs de P. E. Vibert.- Paris, Georges Crès, 1913.- Grand in-8 de II, 193 pp., (6) ff., illus., broché, non rogné, couverture illustrée rempliée.

25/30 €

Edition originale illustrée de 15 bandeaux gravés sur bois en deux couleurs de Pierre-Eugène Vibert.

Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives. Couverture légèrement tachée.

187. VILMORIN, Louise de. - Histoire d’aimer, roman.- Paris, Gallimard, NRF, 1956.- In-12 de 150-(1) pp., broché, non rogné, couverture imprimée.

30/50 €

Exemplaire de service de presse enrichi d’un très bel envoi ; petit dessin d’un trèfle à quatre feuilles portant : " A Nel (?) mon trèfle pour lui porter mon cœur. Son amie de toujours. Sa Louise. Verrières, 19 février 1956".

188. [WEISBUCH] RADIGUET, Raymond. - Le Diable au corps. Lithographies originales de Weisbuch.- Paris, Cerche européen d’éditions, 1981.- In-4 de 204 pp., 12 illus. en coul. ; simili maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, encadrements de filets dorés avec fleurons aux angles sur les plats, tête dorée, non rogné, sous étui. (Reliure de l’éditeur).

100/120 €

Edition illustrée de 12 lithographies originales en couleurs de Weisbuch.

189. ZOLA, Émile. - Les Rougon-Macquart.- Paris, Aux éditions du Seuil, 1969-1970.- 6 volumes grand in-8 carré ; toile rouge, sous jaquette. (Reliure de l’éditeur).

40/60 €

Edtion illustrée de nombreuses photographies et reproductions de documents.

Bon exemplaire.

190. [ALCHIMIE - HERMÉTISME] HERMÈS TRISMÉGISTE. - Le Pimandre de Mercure Trismégiste de la philosophie chrestienne, cognoissance du verbe divin, & de l’excellence des oeuvres de Dieu, traduit de l’exemplaire Grec, avec collation de très amples commentaires, par François, Monsieur de Foix, de la famille de Candalle... à Très-haute... Princesse, Marguerite de France...- A Bourdeaux, Par S. Millanges, 1579.- In-folio de (13) ff., 745 pp. (mal chiffrées 741), (18) ff. ; veau fauve, dos à nerfs orné. (Reliure de l’époque).

2 000/2 200 €

Belle édition édition bordelaise au format in-folio, elle est ornée d’une vignette gravée sur bois sur le titre montrant les armes du traducteur.

Reliure fortement usagée (coiffes arrachées, coins émoussés, armes retirées avec pertes de cuir), première garde rongée, défauts de papier affectant les marges des 15 premiers feuillets, mouillures marginales.

Ex-libris manuscrit sur le titre.

191. [ANGLETERRE - Paupérisme - Action sociale] SAUNDERS, Robert. - Observations on the present state and influence of the poor laws : founded on experience : and a plan, proposed for the consideration of Parliament by which the affairs of the poor may in future be better regulated, their morals, and habits of industry, greatly improved, and a considerable reduction in the poors rates effected- London, printed for J. Sewell and J. Wright, 1799.- In-8 de XV, (1), 173 pp., (16) pp. de cat. ; basane fauve racinée, dos lisse orné de motifs et filets dorés, pièce de titre de chagrin havane, roulette sur les coupes. (Reliure de l’époque).

350/400 €

Edition originale.

On trouve relié à la suite :

- DUDLEY, Henry Bate.- A few observations respecting the present state of the poor, and the defects of the poor laws : with some remarks upon parochial assessments, and expenditures. Third edition.- London, printed for T. Cadell, Jun, and W. Dales, 1802.- (3) ff., 36 pp., 1 tabl. dépl., (1) f.

- GLOVER, George.- Observations on the present state of pauperism in England : particularly as it affects the morals and character of the labouring poor, in a letter to T.W. Coke.- London, printed for Ridgways, 1817.- (2) ff., 42 pp., (1) f. Edition originale.

- Practical Observations upon the Views and Tendency of the First Report of the "Commissioners of Irish Education Inquiry".- London, John Hatchard and son, 1826.- IV, 100 pp., (8) pp. de cat. Edition originale.

- WALKER, Thomas.- Observations on the nature, extent, and effects of Pauperism; and on the means of reducing it.- London, John Hatchard and son, 1826.- (2) ff., 95 pp., (10) pp. de cat. Edition originale.

- Contents of the twenty-fifth report. Introductory Letter to the fifth volume, adressed to William Wilberforce... Appendix. N° I. Outline of measures proposed for the improvement of the Character and Condition of the English Poor.- 1805.- (1) f., 60, 20 pp. Edition originale.

Bon exemplaire, légères éraflures sur les plats, mouillure marginale sans gravité affectant quelques feuillets.

192. [ANGLETERRE - Politique - Action sociale] EDEN, Frederick Morton (sir). - Observations on friendly societies for the maintenance of the industrious classes, during sickness, infirmity, old age, and other exigencies.- London, printed for J. White and J. Wright, 1801.- In-8 de (1) f., 30 pp. ; basane fauve racinée, dos lisse richement orné de filets et motifs dorés, pièce de titre de veau vert foncé, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

400/450 €

Edition originale, signature manuscrite de Benjamin Delessert sur le titre.

Relié avec :

- PRICE, Richard.- A Discourse on the love of our country, delivred on Nov. 4, 1789, at the meeting-house in the old jewry to the Society for commemorating the revolution in Great Britain.- London printed, Boston reprinted, by Edward E. Powars, 1790.- 40 pp.

- MALMESBURY, James Harris.- A correct copy of the papers relating to the negotiation between Great Britain and France, with the correspondence of the two powers.- London, Printed for John Stockdale, 1796.- 59, (1) pp. Edition originale.

- GRENVILLE, William Wyndham (baron).- Speech of Lord Grenville in the House of Peers, on the Motion of the Duke of Bedford for the dismissal of ministers, Tuesday, March 22, 1798.- London, printed for J. Wright, 1798.- 31 pp. Edition originale.

- O’CONNOR, Arthur.- The Present state of Great-Britain.- Paris, 1804.- 143-(1) pp. Edition originale.

- (HUNTER, Alexander).- A letter from a subscriber to the York Lunatic Asylum, to the governors of that charity.- York : Printed by Wilson, Spence, & Mawman; sold by B. White & Son, London; and by T. Wilson and the other booksellers in York, 1788.- 31, (1) pp. Edition originale.

- Annals of Banks for Savings...- London, 1818.- XII, 192 pp.

- Fifteenth Report of the British and Foreign Bible Society.- Chelsea, Tilling and Hughes, 1819.- 78 pp., (1) f.

- OWEN, John.- Extracts of letters on the object and connexions of the British and Foreign Bible Society... during his late tour to France and Switzerland.- London, 1819.- (2) ff., 46 pp.

- England displayed ; or, a full and accurate Account of all the Counties in England...- London, 1768.- IV-8 pp.

Bel exemplaire.

193. [ASSEMBLÉE DES NOTABLES - REQUÊTES AU ROI, 1787]. - "Recueils de 14 pièces".- 2 volumes in-8 ; basane fauve granitée, dos à nerfs richement ornés de motifs et fleurons dorés, pièces de titre fauve. (Reliure de l’époque).

500/700 €

Intéressant ensemble composé des pièces suivantes :

Premier volume :

- Discours du roi, à l’Assemblée des Notables, tenue à Versailles le 22 février 1787, avec le discours de M. de Calonne.- Sur l’imprimé, à Versailles, de l’imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1787.- 33 pp. - Discours prononcés à l’Assemblée des Notables, du vendredi 25 mai 1787.- A Toulouse, 1787.- 46 pp. - Objets proposés à l’Assemblée des Notables par de zélés citoyens.- A Paris, 1787.- 69 pp. - Listes des Notables qui ont assisté aux Assemblées tenues en 1596, 1626 & 1627, précédées du tableau chronologique de toutes les Assemblées nationales, convoquées depuis l’an 422 jusqu’à l’année 1627.- 1787.- 23 pp. - Motifs et résultats des Assemblées nationales tenues depuis Pharamond jusqu’à Louis XIII ; avec un précis des Harangues prononcées dans les Etats Généraux & les Assemblées de Notables, par ordre de date.- A Paris, 1787.- 105 pp. - Réponse de M. Necker au discours de M. de Calonne aux Notables du 22 février 1787.- Sans lieu ni date (1787).- 87 pp. (déchirure sans manque de texte au dernier feuillet). - Précis de ce qui s’est passé à l’Assemblée des Notables.- Sans lieu ni date, (1787).- 8 pp. (déchirure angulaire sans manque de texte au premier feuillet). - Procès verbal de ce qui s’est passé à l’Assemblée des Notables, tenue au Palais des Tuileries, en l’année 1626, sous le règne de Louis XIII. Suivi de la Harangue du Roi Henri IV, à l’Assemblée qu’il convoqua à Rouen en l’année 1596.- A Paris, 1787.- 92 pp.

Deuxième volume :

- Requête au roi, adressée à sa majesté, par M. de Calonne.- Sans lieu ni date (1787).- 212 pp. - Éclaircissements et pièces justificatives. Cote I : Développement relatif à l’échange du comté de Sancerre. Cote II : Développement sur l’opération de la refonte des monnoies d’or. Cote III : Lettre circulaire de M. de Calonne... Cote IV : Lettre adressée à M. de Calonne par M. de Beyerlé...- Sans lieu ni date (1787).- 88 pp. - Réponse à la requête présentée au roi, par M. de Calonne.- Sans lieu ni date (1787).- 27 pp. - Nouvelle Conférence entre le Ministre et le Conseiller au Parlement de Paris, imprimée d’après le Mémoire justificatif de M. de Calonne au Roi...- 1787.- 47 pp. - Un Petit Mot de réponse à M. de Calonne, sur sa requête au Roi, par M. Carra.- A Amsterdam, et se trouve à Paris, 1787.- 81 pp., 1 tabl. dépl. h.t. - Éclaircissemens demandés à M. de Calonne sur son mémoire.- Sans lieu ni date (1787).- 16 pp.

Bon exemplaire, petit accroc à une coiffe, coins légèrement emoussés.

194. AUBIGNÉ, Théodore Agrippa d’. - Mémoires de la vie de Théodore-Agrippa d’Aubigné, ayeul de Mad. de Maintenon, écrits par lui-même (revus et corrigés par J. Du Mont). Avec les Mémoires de Frédéric-Maurice de la Tour, prince de Sedan (par Aubertin). Une relation de la Cour de France en 1700, par M. Priolo, ambassadeur de Venise ; Et l’Histoire de Madame de Mucy (par Guillaume de Valdory).- A Amsterdam, chez Jean-Frederic Bernard, 1731.- 2 tomes reliés en un volume in-12 de (6) ff., 222 pp. pour le tome 1 ; (22)-235-(4) pp. pour le tome 2 ; veau havane granité, dos à nerfs orné de motifs, filets et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).

70/90 €

"C’est la première édition, de l’Histoire secrète sous le nouveau titre des Mémoires" (Tchemerzine, I, 181

Bon exemplaire malgré un petit accroc à la coiffe supérieure et une restauration discrète et ancienne à un mors, l’ouvrage s’achève par le "Catalogue des livres imprimez chez J. F. Bernard..."

195. [BALTUS, Jean-François]. - Réponse à l’Histoire des oracles de Mr. de Fontenelle... dans laquelle on réfute le système de Mr. Van-Dale, sur les auteurs des Oracles du paganisme, sur la cause & le temps de leur silence; & où l’on établit le sentiment des Pères de l’église sur le même sujet.- A Strasbourg, chez Jean Renauld Doulssecker, 1707.- Petit in-8 de 1 front. grav., (22) ff., 371-(13) pp. ; veau havane foncé moucheté, dos à nerfs orné de motifs et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, roulette sur les coupes. (Reliure de l’époque).

40/60 €

Edition originale ornée d’un beau frontispice gravé. Sans la suite publiée en 1708.

Bon exemplaire malgré les coins fortement émoussés et un accroc à une coupe.

196. [BARÈRE DE VIEUZAC, Bertrand]. - Le Point du Jour, ou résultat de ce qui s’est passé la veille à l’Assemblée Nationale.- Paris, de l’Imprimerie de la veuve Douladoure, 1789.- 2 tomes reliés en un volume in-8 de 376 pp. et 172 pp. ; demi-basane bordeaux à coins, dos à nerfs muet. (Reliure vers 1900).

350/400 €

Edition originale, tête de collection complète du n° 1 (19 juin 1789) au n° 59 (21 août 1789).

"... le Point du jour se recommande tout particulièrement à l’attention de l’historien. C’est une des feuilles, assurément, qui méritent le plus d’être consultées pour l’histoire de notre première Assemblée nationale : elle reproduit les séances de cette mémorable session non seulement avec vérité, non seulement avec une remarquable sagacité, mais encore avec un esprit de suite, une méthode et une étendue que l’on ne trouverait dans aucune autre..." (Hatin, p. 144).

Reliure postérieure, dos légèrement passé et très légèrement épidermé.

197. BEAURAIN, Jean de. - Histoire militaire de Flandres, depuis l’année 1690 jusqu’en 1694 inclusivement ; qui comprend le détail des Marches, Campemens, Batailles, Sièges & Mouvemens des Armées du Roi, & de celle des Alliés pendant ces cinq Campagnes... Seconde édition, augmentée de la Campagne de Hollande en 1672.- A La Haye, Lille, Douay, Strasbourg ; à Paris, chez Pierre-Frédéric Gose, chez Roch-Joseph Julien, Antoine Boudet, 1776.- 5 tomes reliés en 2 volumes in-folio ; demi-basane fauve à coins, dos à nerfs. (Reliure de l’époque).

3 000/3 500 €

Edition illustrée d’ un frontispice, un titre gravé, 153 planches gravées dont 151 dépliantes (cartes et plans), 11 vignettes et bandeaux gravés d’après Eisen.

Reliure usagée, plats frottés, coins et coupes fortement émoussés, une planche déreliée.

198. BOUCHET, Jean. - Les Triumphes de la Noble et amoureuse Dame : Et l’art de honnestement aymer. Composé par le Traverseur des Voyes Perilleuses. Nouvellement imprimé à Paris.- On les vend à Paris en la grant rue sainct Jacques aux deux Cochetz en la maison de Jacques Kerver Libraire, 1535.- Petit in-folio (27 X 20 cm. env.) de (6) ff., 154 ff., (1) f. ; maroquin havane, dos richement orné de motifs mosaïqués de maroquin citron, plats ornés d’entrelacs de maroquin beige, noir et bleu, décors d’arabesques et de fers azurés dorés, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées. (Capé).

9 000/9 500 €

Belle édition imprimée en caractère gothique de l’un des plus célèbres ouvrages de Jean Bouchet (1476 - vers 1550) , poète et chroniqueur poitevin.

Le titre, imprimé en rouge et noir, est orné d’un grand "L" grotesque, le second feuillet est illustré d’une vignette gravée sur bois montrant les armoiries d’Éléonore d’Autriche.

Manuel détaillé de doctrine catholique et récit allégorique, l’ouvrage traite en profondeur des questions théologiques. Son objectif est d’instruire ceux qui ne connaissent pas le latin, notamment les femmes qui risquent d’être séduites par les ouvrages des hérétiques.

Bel exemplaire dans une élégante reliure mosaïquée signée par Capé, petits défauts aux coins.

199. BRY, Théodore de & BOISSARD, Jean-Jacques. - Bibliotheca chalcographica [Pars I-V] hoc est virtute et eruditione clarorum virorum imagines... [Pars VI]... quæ est Virtute ac eruditione clarorum virorum Iconum. Continutatio I... Sculptore Sebastiano Furkio. [Pars VII]... Continutatio Secunda Iconum Virorum Illustrium... [Pars VIII] VIII Pars Bibliothecæ chalcographicæ id est. [Pars IX] IX Pars. Calcographicæ Bibliothecæ hoc est.- Heidelbergæ & Francforfij ad Moenum, Impensis Clementis Ammoni, 1669.- 9 parties en 5 tomes reliés en un volume in-4, 5 titres, 438 port. grav. ; veau havane moucheté, dos à trois nerfs orné de filets à froid, encadrement de filets à froid sur les plats. (Reliure de l’époque).

2 000/2 500 €

Edition illustrée, au total, de 5 titres et de 438 beaux portraits gravés se divisant ainsi :

Pars I-V : Titre gravé, (3) ff. d’index, 235 portraits gravés.

Pars VI : Titre gravé, (2) ff. blancs, 53 portraits gravés, (1) f. blanc.

Pars VII : Titre gravé, (2) ff. index, 50 portraits gravés.

Pars VIII : Titre gravé, (2) ff. blancs, 50 portraits gravés.

Pars IX : Titre gravé, (2) ff. index, 50 portraits gravés, plus 1 port. ajouté.

Reliure de l’époque présentant quelques éraflures sur les plats, la pièce de titre est rapportée anciennement, petites et habiles restaurations de papier à quelques feuillets, sans les index relatifs à la sixième et à la huitième partie (remplacés ici par des feuillets blancs), un portrait gravé (du 18è siècle) montrant Adam Weishaupt est ajouté in-fine.

200. [CARRA, Jean-Louis]. - Mémoires historiques et authentiques sur la Bastille, dans une suite de près cents emprisonnemens, détaillés & constatés par des Pièces, Notes, Lettres, Rapports, Procès-verbaux, trouvés dans cette Forteresse, & rangés par époques depuis 1475 jusqu’a nos jours, &c. Avec une planche format in-4, représentant la Bastille au moment de sa prise.- A Londres, et se trouve à Paris, chez Buisson, 1789.- 3 volumes in-8 de XVI, 431 pp. pour le tome 1 ; (1) f. "Avis à MM. les Abonnés des Mémoires sur la Bastille", 428 pp., 1 pl. h.t. grav. pour le tome 2 ; 416 pp. pour le tome 3 ; basane havane marbrée, dos lisses ornés de filets et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

500/700 €

Edition originale rare, elle est ornée d’une planche gravée sur double page par F. N. Sellier.

"Publication faite en vertu de la délibération des représentants de la Commune du 16 septembre 1789, par Jean-Louis Carra, d’après ses papiers déposés a Saint-Louis-la-Culture et transférés depuis à l"Arsenal."

Reliure de l’époque présentant quelques défauts d’usage (quatre coiffes usagées, deux mors fendillés), quelques rousseurs.

Provenance : de la bibliothèque du comte, puis marquis, Claude-Emmanuel de Pastoret (1756-1840), homme d’état et pair de France, avec son ex-libris armorié (dans les tomes II et III) portant la devise "Bonus semper et fidelis".

Député à la Législative et au Conseil des Cinq-Cents, devenu comte et sénateur de l’Empire, puis pair et marquis sous la Restauration, il refusa de prêter serment à Louis-Philippe : "Je croyais, (dit-il à ce sujet,) n’y avoir depuis trente ans, prêté serment qu’aux pauvres". Sa vie fut constamment simple, frugale, studieuse, mais par-dessus tout charitable. (Hoefer, XXXIX, 316-319).

201. [CERUTTI, Joseph Antoine Joachim]. - Les Bagnolaises, ou les Étrennes de M. le Comte de Rivarol, présentées à Son Excellence par une société de grands hommes.- A Londres. Et se trouve à Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1789.- In-8 de XII, 82 pp., (1) f. ; veau fauve marbré, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre de chagrin rouge. (Favre).

100/120 €

Edition originale de ce pamphlet peu commun.

"Depuis que M. le Comte de Rivarol a daigné quitter les plaines délicieuses de Bagnol pour le séjour de Paris, depuis qu’il s’est emparé du sceptre de la littérature, la France a cessé de pleurer sur le tombeau de Voltaire..." (Préface).

Reliure moderne de l’atelier Favre-Petit-Mermet, ex-libris de la bibliothèque des frères Goncourt, exemplaire portant manuscrit à l’encre rouge : "Rare pamphlet contre le comte de Rivarol. de Goncourt".

202. CERVANTES, Miguel de. - Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche, traduite de l’espagnol de Michel de Cervantes [par Filleau de Saint-Martin]. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée... / Suite nouvelle et véritable de l’Histoire et des avantures de l’incomparable Don Quichotte de la Manche. Traduite d’un manuscrit espagnol de Cid Hamet Benengely son véritable historien...- A Paris, chez Bordelet, 1752-1754, 1741.- 12 volumes in-12, 2 front., 65 pl. h.t., 1 air grav. dépl. ; veau havane marbré, dos à nerfs ornés de filets, motifs et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert. (Reliure de l’époque).

1 200/1 400 €

Ensemble illustré de 2 frontispices gravés, 65 planches hors texte gravées et un air dépliant gravé donnant la "Pastoralle des noces de la fille de Sancho".

Exemplaire composite constitué de l’édition de 1754 illustrée de 30 planches, chez Bordelet, pour "L’Histoire de l’admirable Don Quichotte" (le premier volume est à la date de 1752 "aux dépens des libraires associés") et de l’édition de 1741 illustrée de 2 frontispices, de 35 planches et d’un air dépliant à l’adresse de Bordelet pour la "Suite nouvelle et véritable..."

Le dernier volume de la suite a pour titre : "Histoire de Sancho Pansa Alcade de Blandanda".

Reliure uniforme de l’époque, défauts à quelques coiffes.

203. CHAMFORT, Sébastien-Roch-Nicolas de. - Oeuvres de Chamfort, recueillies et publiées par un de ses amis [Pierre-Louis Ginguené].- A Paris, chez le Directeur de l’Imprimerie des Sciences et Arts, an III, 1794.- 4 volumes in-8 de (2) ff., 316 pp. pour le tome 1 ; (2) ff., 343 pp. pour le tome 2 ; (2) ff., 396 pp., (1) f. pour le tome 3 ; VIII, 444 pp. (mal chiffrées 344) pour le tome 4 ; demi-basane havane à coins, dos lisses ornés. (Reliure de l’époque).

450/500 €

Première édition collective publiée par les soins de Pierre-Louis Guinguené.

Reliure frottée, coins et coupes fortement émoussés, présence de cachets d’une bibliothèque privée allemande, ceux-ci sont répétés dans l’ouvrage.

L’exemplaire est bien complet du quatrième volume donnant les : "Produits de la civilisation perfectionnée".

204. [CHAPELAIN, Jean & CONRART, Valentin]. - Les Sentimens de l’Académie françoise sur la tragi-comédie du Cid.- A Paris, chez Iean Camusat, 1638.- In-8 de 192 pp. ; maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de motifs dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, roulette sur les coupes, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

60/80 €

Edition originale ornée d’une vignette gravée sur le titre.

Exemplaire replacé au XIXè siècle dans une reliure de l’époque en maroquin, taches sur les plats, quelques pâles mouillures.

205. CICERON, (Marcus Tullius Cicero). - M. Tulli Ciceronis Orationum Pars I (sur III). Cum correctionibus Pauli Manutii.- Venetiis, Aldus, 1565.- In-8 de 347 ff. ; vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit. (Reliure de l’époque).

400/450 €

Belle impression aldine du premier volume (sur trois).

Agréable exemplaire conservé dans sa première reliure en vélin ivoire.

206. Code municipal, ou analyse des réglemens concernant les officiers municipaux.- A Paris, chez Prault père & Pierre Valat-Lachapelle, 1761.- In-12 de XII, 536 pp. ; basane havane marbré, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin vert. (Reliure de l’époque).

100/120 €

Edition originale.

Coiffes et coins usagés avec perte de cuir, intervertion de plusieurs pages, sans manque, dans l’avertissement.

207. [COMMERCE - MANUFACTURE -TABAC]. - "Recueil de 17 pièces". [1797-1835].- In-8, basane fauve marbré, dos lisse. (Reliure de l’époque).

250/300 €

Intéressant recueil constitué des pièces suivantes :

- SAINT-AUBIN, Camille.- Observations sur l’emprunt proposé au gouvernement par des négocians de Paris... Le 6 nivôse l’an VI de la république.- [Paris] : de l’impr. de J . P. Brasseur, se trouve chez Desenne veuve, Durand Gosset, et autres marchands de nouveautés, [1797].- 34 pp., 2 tabl. dépl. Edition originale.

- GOUDCHAUX, Michel.- Lettre sur les monnaies adressée à Monsieur Humann.- Strasbourg, Levrault, 1834.- 14 pp.

- Observations sur l’Industrie Française ; par R. L. D., manufacturier.- (Paris), Bailleul, sans date.- 14 pp.

- DUPIN, Ch.- De l’Industrie française, par Chaptal (Extrait de la Revue encyclopédique, avril 1819).- 16 pp.

- Observations nouvelles sur l’impôt foncier, par un Propriétaire cultivateur.- A Paris, 1814.- 30 pp. (annotation manuscrites de l’époque).

- GAETE (Duc de).- Un dernier mot sur l’amortissement.- Paris, 1833.- 24 pp.

- Du Développement à donner à quelques parties... de notre industrie intérieure... pour faire suite à l’ouvrage de M. le comte Chaptal...- A Paris, 1819.- 58 pp.

- PHILIPPS.- Histoire de la navigation intérieure, et particulièrement de celle d’Angleterre (Extrait de la Revue encyclopédique, Mai 1819).- 15 pp.

- VINCENS, Emile.- Exposition méthodique et pratique du droit commercial...- Paris, 1819.- 15 pp.

- Projet d’établissement d’une école publique et gratuite de commerce à Lyon.- 16 pp.

- Discours de M. le marquis Gaëtan de La Rochefoucauld... dans la discussion relative au Projet de Loi sur le Droit d’enregistrement des actes de prêt...-1830.- 7 pp.

- (TABAC).- Notice sur la législation anglaise relativement au tabac.- Paris, 1835.- 6 pp.

- (TABAC).- Mémoire à la Chambre des Députés sur le monopole et la liberté du commerce des tabacs.- Paris, 1819.- 26 pp.

- De l’avenir industriel de la France ; un rayon de bon sens sur quelques grandes questions d’économie politique.- Nancy, sans date.- 82 pp.

- Encore quelques mots sur les pensions...- Paris, 1835.- 39 pp.

- GOUIN.- Rapport... du Projet de Loi sur les pensions de retraite des Fonctionnaires et Employés des Finances.- 1835.- 46 pp., 5 tabl.

- Coup-d’œil sur la lithographie, avec des observations sur la connaissance de cet art.- Bruxelles, 1818.- 23 pp.

- LEROUX, P. Arnaud.- Nouveau Procédé typographique...- 1822.- 16 pp.

Dos frotté, épidermures avec pertes de cuir sur les plats.

208. [CONSTITUTION FRANCAISE]. - La Constitution française, présentée au Roi par l’Assemblée Nationale, le 3 Septembre 1791, & acceptée par Sa Majesté le 14 du même mois.- A Paris, De l’Imprimerie de Baudouin, Imprimeur de l’Assemblée Nationale, 1791.- In-8 de (1) f., 41-(1) pp. ; demi-veau havane, dos lisse, non rogné. (Reliure vers 1830).

250/280 €

Edition parisienne "de l’imprimerie de Baudouin", elle est précédée de la "Déclaration des Droits de l’Homme et du Citoyen".

Bon exemplaire, déchirure angulaire au titre sans manque de texte, quelques rousseurs.

209. CORNEILLE, Pierre. - "Recueil de dix pièces de théâtre".- [1641-1647].- In-12 ; basane havane marbrée, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure du 18è siècle).

700/800 €

Intéressant recueil composé de dix pièces dont neuf en première édition sous ce format ; il se divise ainsi :

- (CORNEILLE, Pierre).- Le Cid, tragicomédie.- Sur l’imprimé à Paris, chez Augustin Courbé, Pierre Le Petit, sans date (vers 1642).- (4) ff. dont le titre front., 88 pp.

- (CORNEILLE, Pierre).- Horace, tragédie.- A Paris, chez Austin Courbé, 1641.- (6) ff. dont le titre front., 106 pp. (mal chiffrées 88), (1) f. Première édition in-12.

- (CORNEILLE, Pierre).- Cinna ou la clémence d’Auguste, tragédie.- A Paris, chez Toussainct Quinet, 1643.- (1O) ff. dont le titre front., 76 pp. Première édition in-12.

- (CORNEILLE, Pierre).- Polyeucte martyr, tragédie.- Imprimé à Rouen & se vend à Paris, chez Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644.- (9) ff. (sur 10, mq. le premier f. blanc), 84 pp., (2) ff. Première édition in-12.

- (CORNEILLE, Pierre).- La Mort de Pompée, tragédie.- A Paris, chez Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644.- (11) ff. (sur 12, mq. le premier f. blanc), 71 pp. Première édition in-12.

- (CORNEILLE, Pierre).- Le Menteur, comédie.- Imprimé à Roüen, & se vend à Paris, chez Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1644.- (4) ff., 91 pp. Première édition in-12.

.../...

- (CORNEILLE, Pierre).- La Suite du menteur, comédie.- Imprimé à Roüen, & se vend à Paris, chez Antoine de Sommaville et Augustin Courbé, 1645.- (6) ff., 93 pp. (sans le dernier f. blanc - déchirure avec perte de quelques mots au f. Dii). Première édition in-12.

- (CORNEILLE, Pierre).- Théodore vierge et martyre, tragédie chrestienne.- Imprimé à Roüen, & se vend à Paris, chez Antoine de Sommaville, 1646.- (4) ff., 82 pp. (sans le dernier f. blanc). Première édition in-12.

- (CORNEILLE, Pierre).- Rodogune princesse des Parthes, tragédie.- Imprimé à Roüen, & se vend à Paris, chez Antoine de Sommaville, 1647.- (9) ff. (sur 10, mq. le premier f. blanc), 87 pp. Première édition in-12, à l’adresse de Sommaville. Sans le frontispice qui manque très souvent).

- (CORNEILLE, Pierre).- Héraclius emprereur d’Orient, tragédie.- Imprimé à Roüen, & se vend à Paris, chez Antoine de Sommaville, 1647.- (6) ff., 93 pp., (1) f. Première édition in-12, à l’adresse de Sommaville.

Accroc avec petite perte de cuir au dos affectant légèrement le second plat, quelques mouillures, petite galerie, quelques éraflures sur les plats.

210. CORNEILLE, Pierre. - Le Théâtre de P. Corneille. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée de ses oeuvres diverses. Avec les Commentaires & autres morceaux intéressans, &c. Par M. de Voltaire. Enrichie de figures en taille-douce.- A Amsterdam et à Liepzig, chez Arkstee & Merkus, 1765.- 8 volumes in-12, veau fauve, dos lisses ornés de motifs, filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert. (Reliure de l’époque).

180/200 €

Edition ornée de deux frontispices gravés, d’un portrait de l’auteur par Picart répété dans le tome 6, d’un titre gravé et de 31 planches gravées hors texte non signées.

La collection se divise ainsi : Le Théâtre (5 volumes), les Œuvres diverses (1 volume), les Commentaires par Voltaire (2 volumes).

Bon exemplaire, quelques défauts aux coiffes et aux coins.

211. COSTAR, Pierre (abbé). - Défense des ouvrages de Monsieur de Voiture... Nouvelle édition, reveuë, corrigée, & augmentée de la Dissertation Latine de Monsieur de Girac.- A Paris, chez Thomas Jolly, 1664.- In-4 de (12) ff., 147 pp. ; veau havane foncé granité, dos à nerfs orné de motifs et fleurons dorés. (Reliure de l’époque).

180/200 €

Nouvelle édition augmentée de la "Dissertation latine".

On trouve relié à la suite :

(du même).- Suite de la défense des œuvres de Mr. de Voiture...- A Paris, chez Augustin Courbé, 1655.- (8) ff., 425 pp., (18) ff.

Edition originale ornée d’une vignette sur le titre, ainsi que d’un bandeau et d’un cul-de-lampe gravés.

Un mors très légèrement fendillé, quelques pâles mouillures, petite galerie marginale affectant les fonds des derniers feuillets.

212. [DORAT, Claude-Joseph]. - La Déclamation théâtrale, poëme didactique en quatre chants, précédé et suivi de quelques morceaux de prose. Quatrième édition.- A Paris, chez Delalain, 1771.- In-8 de 1 front. grav., 238 pp., (1) f. d’errata ; veau fauve, dos lisse orné de filets dorés, initiales D. T. en pied, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

50/70 €

Edition ornée d’un frontispice gravé par E. de Ghendt d’après Eisen.

Coiffe supérieure usagée, plats et coins très légèrement frottés, petite déchirure sans manque au feuillet signé Eiv.

213. [ELZEVIER] BREBEUF, Georges de. - La Pharsale de Lucain, ou les guerres civiles de César & de Pompée. En vers françois par Mr. de Brebeuf.- A Leide, chez Jean Elsevier, 1658.- In-12 d’un titre front. grav., 417 pp., (1) f. blanc ; maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de filets, motifs et palettes dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. (Trautz-Bauzonnet).

350/400 €

Edition ornée d’un très beau titre frontispice gravé par P. Philippe, elle porte en outre la marque au "solitaire" gravée sur le titre.

"Edition fort bien exécutée" (Willems, 827)

"...elle est jolie, et les exemplaires bien conservés sont rares et recherchés" (Brunet, III, 1202).

"Le frontispice est celui avec une Renommée dans le haut..." (Rahir, p. 85 : pour cet exemplaire).

Bel exemplaire dans une fine et élégante reliure en maroquin rouge signée par Tautz-Bauzonnet, très légère auréole sans gravité au second plat.

214. [ELZEVIER] CÉSAR, Jules. - C. Julii Caesaris quae exstant, cum selectis variorum commentariis, quorum plerique novi, opera et studio Arnoldi Montani. Accedunt notitia Galliae et notæ auctiores ex autographo Josephi Scaligeri.- Amstelodami, ex Officina Elzeviriana, 1670.- In-8 de 1 titre grav., (8) ff., 1 carte grav. dépl., 918 pp., (16) ff., vélin ivoire, dos lisse orné de filets dorés. (Reliure du 18è siècle).

200/250 €

Edition imprimée par Daniel Elzevier,elle est ornée d’un beau titre gravé et d’une carte gravée dépliante.

Bon exemplaire.

(Rahir, 1506 - Willems, 1425).

215. [ELZEVIER] CICERON, (Marcus Tullius Cicero). - M. Tullii Ciceronis Opera omnia cum Gruteri et selectis variorum notis & indicibus locupletissimis. Accurante C. Schrevelio.- Amstelodami, Lugduni Batavorum, apud Ludovicum et Danielem Elzevirios, apud Franciscum Hackium, 1661.- 4 tomes reliée en un volume in-4 de (4) ff. y comp. le titre grav., 188 pp. pour le tome 1 ; (1) f. de 191 à 636 pp. pour le tome 2 ; (1) f., de 639 à 968 pp. pour le tome 3 ; (1) f., de 971 à 1339-(53) pp. pour le tome 4 ; maroquin havane, dos et plats ornés d’un semé de fleurs de lys dorées dans un encadrement de filets et petits fleurons dorés, tranches dorées. (Reliure de l’époque).

800/900 €

Edition ornée d’un beau titre frontispice gravé.

"Belle édition, recommandable et par sa belle exécution typographique et par les variantes qu’elle contient." (Brunet, II, 9).

Spectaculaire reliure de l’époque entièrement fleurdelisée, la coiffe inférieure est usagée, trois coins sont fortement émoussés avec perte de cuir, travail de rongeur angulaire au plat supérieur.

(Rahir, 1304 - Willems, 1268).

216. [ELZEVIER] PÉRÉFIXE de BEAUMONT, Hardouin de. - Histoire du roy Henry le Grand, composée par messire Hardouin de Perefixe... Reveuë, corrigée & augmentée par l’auteur.- A Amsterdam, chez Daniel Elzevier, 1664.- In-12 de (6) ff. dont le titre front. grav., 566 pp., (10) ff. ; maroquin vert, dos lisse orné d’une succession d’encadrements de filets dorés, sextuple encadrement de filets dorés sur les plats, doublure de maroquin rouge, tranches dorées. (Reliure du XIXè siècle).

100/120 €

Edition ornée d’un titre frontispice gravé et de la marque de l’imprimeur sur le titre.

Elle s’achève par "Henry le grand, poème" de l’abbé Jacques Cassagnes.

Bon exemplaire, très légère mouillure marignale affectant quelques feuillets.

(Rahir, 1394 - Willems, 1346).

217. [ELZEVIER] QUINTE-CURCE. - Q. Curtii Rufi Historia Alexandri Magni. Cum notis selectiss. variorum... Editio accuratissima accurante C. S. M. D. [Cornelio Schrevelio].- Lugduni Batavorum, apud Iohannem Elsevirium, 1658.- In-8 de (2) ff. dont le titre grav., 751, 93-(47) pp., 1 pl. h.t., 2 cartes h.t. ; basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure du XIXè siècle).

200/250 €

Edition illustrée d’un titre gravé et d’une planche hors texte (en regard de la p. 184) ; on trouve également deux cartes gravées hors texte (une sur double page et l’autre dépliante, cette dernière est doublée sur papier fort).

(Willems, 821 qui ne mentionne pas la planche - Rahir 823 qui ne mentionne pas les deux cartes).

Cet exemplaire semble être celui cité par Rahir auquel on aurait ajouté les deux cartes.

218. [ELZEVIER] TITE-LIVE. - Titi Livii Historiarum quod extat, cum perpetuis Car. Sigonii et J. F. Gronovii Notis. Jac. Gronovius probavit, suasque et aliorum Notas adjecit.- Amstelodami, Apud Danielem Elsevirium, (1678)-1679.- 3 volumes in-8 de (24) ff. dont 1 titre grav. et 2 port., 922 pp., (35) ff., 62 pp., pour le tome 1 ; 973, (61), 58 pp. pour le tome 2 ; 1080 pp., (41) ff. pour le tome 3 ; vélin ivoire, dos lisses avec titres manuscrits. (Reliure de l’époque).

250/280 €

Belle édition donnée par Carlo Sigono et Johannes Fredericus Gronovius revue par Jacobus Gronovius, elle et ornée d’un titre gravé et de deux portraits gravés par J. Munnickhuysen.

Les tomes II et III sont à la date de 1678 (idem pour l’ex. de la B.N.F. cote 31474566).

Agréable exemplaire dans sa première reliure, quelques feuillets du tome I sont légèrement déreliés.

"Bonne édition pour la collection Variorum" (Brunet, III, 1107).

(Rahir, 1707 -Willems, 1568).

219. [ENLUMINURE]. - "Fragment d’un graduel".- [Vers 1450].- Un feuillet in-folio (387 X 257 mm.) sur parchemin.

3 500/3 800 €

Feuillet extrait d’un graduel italien vers 1450.

Le document est orné d’une très belle initiale enluminée représentant deux martyrs, probablement Saint Philippe et Saint Jacques, avec leurs auréoles dorées sur un fond azuré orné de rinceaux blancs. Le corps de l’initiale est formé d’acanthes rouges.

L’initale se prolonge par des acanthes vertes et roses. Dans la bordure inférieure, l’enlumineur a representé une cigogne.

220. [ÉSOTÉRISME] GARNIER, Charles Georges Thomas. - Voyages imaginaires, songes, visions, et romans cabalistiques. Ornés de figures.- A Amsterdam, et se trouve à Paris, rue et hôtel serpente, 1787-1789.- 36 volumes (sur 39), 72 pl. h.t., demi-basane fauve, dos lisse ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison de basane rouge et verte, tranches mouchetées. (Reliure de l’époque).

400/450 €

Collection ornée de 72 planches gravées.

Bon exemplaire malheureusement incomplet des tomes 33, 38 et 39.

221. FENELON, François de Salignac de la Mothe. - Les Aventures de Télémaque, fils d’Ulysse. Nouvelle édition enrichie de Figures en taille-douce et de notes historiques, politiques et morales.- A Venise, chez Guillaume Zerletti, 1768.- 2 tomes reliés en un volumes in-8 de (1) f., XLVIII, 272 pp., 1 carte dépl., grav. in-texte pour le tome 1 ; (1) f., 262 pp., grav. in-texte pour le tome 2 ; vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit. (Reliure de l’époque).

180/200 €

Belle édition vénitienne illustrée de deux titres gravés dans un encadrement avec vignette, d’une "Carte des voyages de Télémaque" gravée dépliante, de bandeaux et de culs-de-lampe ainsi que de 24 belles gravures à mi-page.

Petite restauration au dos, petites taches marginales, cachets de bibliothèque au titre du tome 1, à la page 15 du même volume et à la page 232 du tome 2.

222. FENELON, François de Salignac de la Mothe. - Les Aventures de Télémaque, fils d’Ulysse. Gravées d’après les desseins de Charles Monnet peintre du Roy par Jean Baptiste Tilliard.- A Paris, chez l’auteur, 1773.- Grand in-4 de 1 titre, (24) ff., 72 pl. ; veau fauve raciné, dos lisse richement d’un décor de filets et motifs dorés à la grostesque, pièce de titre de maroquin rouge, encadrement de motifs dorés sur les plats, roulette sur les coupes, petite dentelle intérieure. (Reliure de l’époque).

600/700 €

Superbe suite composée d’un titre, de 24 feuillets de texte dans un encadrement avec culs-de-lampe et de 72 planches gravées par Jean-Baptiste Tilliard d’après Charles Monnet.

Cette suite, imprimée à 200 exemplaires, fut publiée séparément, elle est parfois jointe à l’édition de l’imprimerie de Didot publiée en 1783.

Bel exemplaire dans une élégante reliure de l’époque finement ornée d’un dos "à la grostesque", mors et coiffes minutieusement restaurés.

223. FLORIANI, Pietro Paolo. - Alla Maesta cesarea di Ferdinando II. Diffesa et offesa delle piazze di Pitero Paolo Floriani da Macerata.- In Macerata, Apresso Giuliano Carboni, 1630.- In-folio de 8 pp. (dont le titre grav. et le port.), (16) ff., 213 pp., 50 grav. (sur 51) ; cartonnage d’attente muet de l’époque, non rogné.

1 500/1 800 €

Edition originale illustrée d’un titre gravé, d’un portrait gravé par Pellegrin daté 1628, et de 50 gravures (sur 51) la plupart hors texte à pleine page (manque la dernière gravure chiffrée 51).

Exemplaire dans son cartonnage d’attente de l’époque; quelques mouillures, petits défauts de papier à deux feuillets (pl. n° 8 et p. 39-40) avec minuscules pertes de lettres.

224. FONTANA, Fulvio. - I Pregi della Toscana nell’ imprese più segnalate de’ cavalieri di Santo Stefano, opera data in luce da Fulvio Fontana...- In Firenze, Per Pier Mattia Miccioni, e Michele Nestenus, 1701.- In-folio de (6) ff. y comp. le front., 260, XXIII pp., 37 grav. ; vélin ivoire, dos lisse. (Reliure de l’époque).

1 300/1 500 €

Edition originale illustrée d’un frontispice gravé et de 37 belles gravures à pleine page par H. Vincent montrant des scènes de batailles navales.

Bel exemplaire, très pur, dans sa première reliure en vélin ivoire, sans le portrait de Cosme III de Toscane.

225. [HÉNAULT, Charles-Jean-François]. - Nouvel abrégé chronologique de l’histoire de France, contenant les événements de notre histoire depuis Clovis jusqu’à la mort de Louis XIV, les guerres, les batailles, les sièges, &c. nos loix, nos mœurs, nos usages, &c. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée...- A Paris, chez Prault père, Veuve Desaint, Saillant & Nyon, Durand, Delalain, 1775.- 3 volumes in-8 de (5) ff., 392 pp. pour le tome 1 ; (2) ff., de 393 à 701 pp. pour le tome 2 ; (2) ff. de 702 à 984 pp., (50) ff. pour le tome 3 ; veau fauve marbré, dos lisses finement ornés de filets, motifs et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, triple encadrement de filets dorés sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

120/150 €

Agréable exemplaire dans une élégante reliure de l’époque, quelques petits accrocs aux dos, trois coins émoussés.

226. [HÉRALDISME] MÉNESTRIER, Claude-François. - La Nouvelle Méthode raisonnée du Blason pour l’apprendre d’une manière aisée, réduite en Leçons par denades, & par réponses.- A Lyon, chez Thomas Amaulry, 1696.- In-12 de (6) ff. dont le front. grav., 298 pp., (13) ff. de table, 32 pl. h.t., grav. in-texte ; veau havane moucheté, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre havane. (Reliure de l’époque).

150/200 €

Edition originale illustrée d’un frontispice gravé et de 32 planches hors texte gravées sur cuivre, on trouve également de nombreuses gravures sur bois dans le texte.

Coiffes usagées, un mors fendillé, coins émoussés, rousseurs éparses.

227. HÉRODOTE. - Herodoti Halicarnassei Historiarum libri IX... Ejusdem narratio de vita Homeri, cum Vallæ interpret. latina historiarum Herodoti ab Henr. Stephano recognita & spicilegio Frid. Sylburgii... Excerpta e Ctesiæ libris de rebus persicis et indicis. Editio adornata opera & studio Gothofredi Jungermani.- Genevæ, Oliva Pauli Stephani, 1618.- In-folio de (6) ff., 52, 708 pp., (15) ff., 4 pl. h.t. ; veau havane foncé granité, dos à nerfs orné de motifs dorés. (Reliure de l’époque).

450/500 €

Edition grecque et latine ornée de 4 belles planches hors texte gravées dépliantes montrant le plan de Babylone, la Tour de Babel, les Jardins suspendus, le pont et le palais de Sémiramidis.

"Edition faite sur celle de Jungermann... laquelle contient, entre autres augmentations importantes, les remarques de Sylburge sur Hérodote." (Brunet, III, 122)

Reliure de l’époque présentant des défauts d’usage aux coiffes, au dos (avec perte de cuir), et aux mors ; premiers feuillets uniformément brunis ; ex-dono et ex-libris manuscrit de l’époque sur le titre.

228. [HISTOIRE]. - "Recueil de 14 pièces".- 1770-1771.- In-8, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin vert, triple encadrement de filets dorés sur les plats, tranches mouchetées. (Reliure de l’époque).

100/150 €

Ce recueil est constitué des pièces suivantes :

- Considérations sur l’édit de décembre 1770.- Sans lieu ni date.- 92 pp. / Remontrances du parlement de Provence au roi... A Aix, le 18 février 1771.- 24 pp. / Extrait des registres du Parlement de Provence du 18 mars 1771.- 14 pp./ Arrêt de la cour du Parlement de Rouen... du 15 avril 1771.- 8 pp./ Lettre du Parlement de Flandres au roi, du vingt-sept mars 1771.- A Douai, 1771.- 13 pp./ Très-humbles et très respectueuses remontrances au roi... Besançon, le 14 mars 1771.- 47 pp./ Sentimens des six conseils établis par le Roi, & de tous les bons citoyens.- Sans lieu ni date.- 8 pp./ Représentations du baillage de Langres à M. le Chancelier du 7 mars 1771. Extrait des registres du baillage de Berry à Bourges.- 16 pp./ Principes avoués et défendus par nos pères.- Sans lieu ni date.- 44 pp./ Lettre du parlement de Bretagne au roi, du vingt-quatre avril 1771.- 7 pp./ Très-humbes et très respectueuses remontrances du parlement séant à Rouen, au roi... A Rouen, le 19 mars 1771.- 27 pp./ Arresté du parlement de Besançon, du 18 mars 1771.- 8 pp./ Arresté du parlement de Dijon, du premier mai 1771.- 20 pp./ Réponse aux remontrances de la cour des aides.- Sans lieu ni date.- 7 pp.

Bon exemplaire.

229. HUME, David. - Histoire d’Angleterre, contenant la maison de Plantagenet.. Traduite de l’anglois par Madame B*** [Octavie Guichard, dame Belot, puis présidente Du Rey de Meynières]. Histoire d’Angleterre, contenant la maison de Tudor..; Traduite de l’anglois par Madame B***.- A Amsterdam, 1763-1769.- 12 volumes in-12, veau fauve marbré, dos lisses orné de filets et fleurons dorés, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

150/180 €

Reliure de l’époque présentant quelques défauts d’usage.

230. HUME, David. - Histoire de la maison de Stuart sur le trône d’Angleterre... [Traduit par l’abbé Prévost].- A Londres, 1766.- 6 volumes in-12; veau fauve marbré, dos lisses ornés de motifs et fleurons dorés, tranches mouchetées. (Reliure de l’époque).

100/120 €

231. [INCUNABLE - Venise, 1491] BONIFACE VIII (pape). - Liber sextus Decretalium...- Venetiis, per Baptistam de Tortis, 1491.- In-folio de 104 ff. (sign. a-n) ; peau havane sur ais de bois, écoinçons, traces de fermoirs. (Reliure de l’époque).

3 000/3 500 €

Belle édition vénitienne en caractère gothique sur deux colonnes imprimée en rouge et noir, elle est ornée de nombreuses lettrines imprimées en rouge, bleu et vert.

Importants manques de cuir sur les plats, rousseurs et galeries marginales, sans les Constitutiones.

On y joint deux volumes incunables in-folio, même éditeur (Venise 1490) et même typographie. Ces deux volumes incomplets sont en reliure de l’époque usagée, ils présentent également d’ importants manques et défauts de papier.

Ouvrages vendus dans l’état.

232. JOINVILLE, Jean de. - Histoire et chronique du très-chrestien roy sainct Loys, IX. du nom et XLIIII, roy de France, escrite par feu messire Ian Sire, seigneur de Jonville, seneschal de Champagne... Avec la généalogie de la maison de Bourbon.- A Genève, Pour Iacques Chouët, 1596.- In-12 de (12) ff. (les deux derniers blancs), 320 pp., (6) ff., vélin ivoire de l’époque.

180/200 €

Agréable exemplaire dans sa première reliure de vélin, minuscule galerie marginale à quelques feuillets.

233. JUSTIN. - Iustini Historiæ philippicæ, cum integris commentariis Iac. Bongarsii, Franc. Modii, Matth. Bernecceri, M. Z. Boxhornii, Is. Vossii, I. Fr. Gronovii, I. G. Graevii, T. Fabri, I. Vorstii, I. Schefferi et excerptis H. Loriti Glareani atque editoris oxoniensis, curante Abrahamo Gronovio. Editio secunda.- Lugduni Batavorum, Apud Samuelem et Joannem Luchtmans, 1760.- In-8 de 1 front. grav., (23) ff., XLII, 1034 pp., (85) ff. ; vélin ivoire, dos lisse orné de motifs dorés, double encadrement de motifs dorés sur les plats avec un décor aux centres portant les armes et la devise de Harlem "Vicit vim virtus", traces de lanières. (Reliure de l’époque).

250/280 €

Seconde édition, elle est ornée d’un beau frontispice allégorique gravé.

Elégante reliure de l’époque en vélin doré et orné portant les armes et la devise de la ville de Harlem (Pays-Bas) : "Vicit vim virtus" (la vertu vaincra la violence), plats légèrement salis.

234. [LA CURNE DE SAINTE-PALAYE, Jean-Baptiste de]. - Histoire littéraire des Troubadours, contenant leurs vies, les extraits de leurs pièces, & plusieurs particularités sur les mœurs, les usages, & l’histoire du douzième & du treizième siècles.- A Paris, chez Durand neveu, 1774.- 3 volumes in-12 de LXXXVIII, 468 pp. pour le tome 1 ; VIII, 504 pp. pour le tome 2 ; VIII, 456 pp. pour le tome 3 ; brochés, non rognés, couverture d’attente cadrillée de l’époque.

80/100 €

Edition originale.

Exemplaire broché, tel que paru, conservé avec ses couvertures de l’époque.

235. [LA FEUILLE, Daniel de]. - Science hiéroglyphique, ou explication des figures symboliques des Anciens, avec différentes devises historiques ; Ouvrage utile aux Peintres, aux Statuaires, aux Graveurs, & aux Amateurs des Arts qui ont rapport au Dessin. Dernière édition.- A La Haye, chez Jean Swart, 1746.- Petit in-4 carré de (2) ff., 128 pp., (4) ff. table, 45 pl. h.t. ; basane havane, dos à nerfs orné de motifs dorés, armes sur les plats, tranches marbrées. (Reliure du 19è siècle dans le style de l’époque).

1 000/1 200 €

Edition originale (mention fictive de dernière édition au titre), elle est illustrée de 45 belles planches gravées montrant plusieurs dizaines de gravures en médaillon.

Reliure frottée avec armes non identifiées sur les plats, petites taches brunes affectant les deux premiers feuillets.

236. LA FONTAINE, Jean de. - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine.- A Paris, de l’Imprimerie de Valade et se trouve chez Belin, 1783.- 2 volumes in-folio de 1 front., (2) ff., XLVIII, 164 pp., 138 pl. h.t. pour le tome 1 ; (2) ff., IV, 252 pp., 137 pl. h.t. pour le tome 2 ; demi-veau fauve, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge, non rognés. (Reliure de l’époque).

1 200/1 500 €

Edition illustrée d’un frontispice et de 275 planches gravées par Fessard et Cochin d’après Jean-Baptiste Oudry , "les mêmes que dans l’édition de 1755-1759" (Cohen, 553).

Reliure frottée, coiffe inférieure du tome 1 arrachée avec perte de cuir, papier légèrement jauni.

237. LAFOSSE, Philippe-Etienne. - Guide du Maréchal, ouvrage contenant une connaissance exacte du cheval et la manière de distinguer et de guérir ses maladies, ensemble : un traité de la Ferrure qui lui est convenable... Avec des figures en taille-douce.- A Avignon, chez Chambeau, 1798.- In-8 de XII, 420 pp., 10 pl. h.t. (chiffrées 1-9, 6b) ; basane fauve marbrée, dos à nerfs orné de filets, fleurons et motifs dorés, pièce de titre havane, tranches mouchetées. (Reliure de l’époque).

180/200 €

Edition illustrée de 10 planches hors texte gravées dépliantes.

Petits accidents aux coiffes et à deux coins, mors fendillés, cachets de la bibliothèque de la Société d’encouragement pour l’Industrie nationale.

Provenance : De la bibliothèque de Charles-Philibert Lasteyrie-Du-Saillant (1759-1849), agronome, industriel et philanthrope français, créateur du premier établissement lithographique parisien, avec son cachet sur le titre.

238. LARMESSIN, Nicolas de. - Les augustes représentations de tous les roys de France depuis Pharamond jusqu’à Louis XIIII dit le Grand... Avec un Abrégé historique sous chacun, contenant leurs naissances, inclinations, et actions plus remarquables pendant leurs règnes.- A Paris, chez la veuve P. Bertrand, 1679.- Grand in-4 de 1 titre, 124 port. grav. ; demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné. (Reliure vers 1880).

800/1 000 €

Edition originale de ce recueil composé d’un titre et de 124 portraits gravés par Nicolas de Larmessin.

A la suite des monarques et princes français, on trouve plusieurs intéressants portraits de rois étrangers, ainsi : "Le Grand Cherif Mouley Sémein ou Ismael", "Le Puissant Idalcansi, roy de Gouzarata ou Camboÿa", "Tun-Min, roy de la Chine", "Le Puissant Roy de Congo", "Le Roy d’Albion, ou Nouvelle Angleterre", "Alexei Michaëlovits, Czaar et Grand Duc de Moscovie", "Le Grand Mogol, ou l’Empereur d’Indostan", "Le Grand Négus ou Préte-Ian, Empereur des Abissins", "Tombut, roy de la Guinée", "L’Illustre et Magnifique Cherif Muleÿ-Arxid, Roy de Tafilete, Fez, Maroc", "Aureng-Zebe, Roy des Indes", etc.

Coins légèrement frottés, titre grossièrement colorié et doublé avec déchirure angulaire (perte de papier), le portrait d’Armand de Bourbon est également colorié, restauration angulaire aux quatre premiers portraits.

239. LA ROCHEFOUCAULD, François de (duc). - Les Pensées, maximes, et réflexions morales de François VI, Duc de La Rochefoucauld. Avec des remarques & notes critiques, morales, politiques & historiques sur chacune de ces pensées, par Amelot de La Houssaye & l’abbé de La Roche, & des Maximes chrétiennes par Madame de La Sablière.- A Paris, chez Nyon, 1777.- In-12 de LXX, (2), 447-(1) pp. ; demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées. (Reliure vers 1830).

50/70 €

240. [LE PAIGE, Louis-Adrien ou GAULTIER, J.B. (abbé)]. - Histoire abrégée du Parlement, durant les troubles du commencement du règne de Louis XIV.- Sans lieu ni date [1754].- In-12 de (1) f., 276 pp. ; basane havane, dos à nerfs. (Reliure de l’époque).

40/60 €

Edition originale attribuée à l’abbé J.-B. Gaultier (tome II de la "Bibliothèque historique" du P. Lelong) et à Louis-Adrien Le Paige (tome III du mème ouvrage). (Cf. Catalogue de la B.N.F.).

Dos frotté (les dorures et le titre sont effacés), coiffes et coins usagés, cachet de la bibliothèque de l’architecte Lucien Gillet.

241. [LIBERTINAGE] ARGENS, Jean-Baptiste de Boyer (marquis d’)]. - Les Nones galantes, ou l’amour enbéguiné (sic).- A La Haye, chez Jean van Es, 1740.- Petit in-12 de (2) ff., 402 pp., broché, couverture de papier marbré de l’époque.

60/80 €

Edition originale.

Dos brisé, cachet de bibliothèque sur le titre.

242. [LIMIERS, Henri-Philippe de]. - Histoire du règne de Louis XIV... Où l’on trouve une Recherche exacte des Intrigues de cette Cour dans les Principaux Etats de l’Europe. Seconde édition, reveüe, corrigée & augmentée.- A Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1718.- 14 parties reliées en 7 volumes in-12, 1 port. front., 31 port. h.t. ; basane havane granitée, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).

250/280 €

Edition illustrée de 32 portraits gravés hors texte ( y compris le portrait de Louis XIV en frontispice).

Dorure des dos légèrement effacée, quelques accidents aux coiffes et aux coins, accrocs aux mors des tomes 4 et 5.

243. [LIVRE DE FÊTE - Allemagne, 1749] SCHÖNHAAR, Wilhem Friderich. - Ausführliche Beschreibung, Des zu Bayreuth im September 1748. vorgegangenen Hoch Fürstlichen Beylagers, und derer zu Anfang des Octobers darauf, in denen Hoch Fürstlich Württembergischen Landen, so wohl Zu Stuttgard als Ludwigsburg erfolgten Hoch Fürstlichen Heimführungs Festivitaeten ... Herrn Carls, Regierenden Herzogs Zu Württemberg und Teck ... und ... Frauen Elisabethae Fridericae Sophiae ... gebohrener MargGräfin Zu Brandenburg Bayreuth ...- Stuttgart, Jenisch, 1749.- In-folio de (2) ff., 144 pp., (4) ff. sur double page, 4 pl. h.t. dépl. ; demi-vélin ivoire à coins, dos muet. (Reliure de l’époque).

1 000/1 200 €

Edition originale de ce livre de fête publié à l’occasion du mariage du Duc et de la Duchesse de Württemberg en septembre 1748, elle est illustrée de 4 grandes planches dépliantes gravées au format in-plano.

On trouve in-fine quatre arbres généalogiques sur double page.

Bon exemplaire de cet ouvrage peu commun, quelques rousseurs.

244. Livre rouge.- A Paris, chez Baudouin, 1790.- In-8 de 39 pp. ; demi-basane rouge, dos lisse. (Reliure postérieure).

200/250 €

Edition originale de ce fameux registre de comptabilité dénonçant les dons, gratifications, et pensions que s’octroyaient l’entourage du roi.

"Le Comité des Pensions terminera cette note, en répétant ici ce qu’il a déjà annoncé publiquement. Le Roi a été souvent trompé, par les prétextes dont on couvrait des demandes indiscrètes. En lui présentant des occasions de bienfaisance particulière, on détournait un moment ses yeux des besoins de son peuble..."

Dos frotté, petite déchirure angulaire sans manque aux deux premiers feuillets, taches aux trois derniers feuillets.

245. [LOUIS XIV] PUECHEMECK, François Ignace de (baron). - Receuil (sic) de pièces héroïques & historiques pour servir d’ornement à l’Histoire de Louis XIV. Dédiée à Messieurs Racine et Boileau, historiographes de France.- Gisors, Imprimé par Jean de Montespant, 1693-1705.- In-folio, vélin ivoire, dos lisse orné de filets dorés et titre manuscrit. (Reliure du 19è siècle).

8 000/9 000 €

Ce recueil d’estampes satiriques contre Louis XIV imprimées en Hollande à des dates diverses est attribué par l’abbé de Saint-Léger au baron François-Ignace de Puechemeck (cf. Catalogue de la B.N.F.) ; le présent exemplaire est composé d’un titre et de 46 planches gravées avec, le plus souvent, un texte bilingue hollandais et français (plusieurs sur double page ou dépliantes in-plano):

- De Niewe Roomse Kerk Trophee.

- Kalendarium regium, solis cursum perfecte indicans.

- Mustapha Goglut.

- Caimakan, chevalier de l’ordre de Saint-Louis.

- De Fransche en spansche huylebalken. [Le crieur français et le crieur espagnol.]

- Le Crieur de Versailles.

- Toute la Cour de France en allarme (sic).

- La Retraite de Louis XIV vec son serrail.

- L’Algoizil du Neptune espagnol (1705).

- Castille réformée.

- Conseil de cabinet entre Louis, le duc de Bavière et le maréchal de Villeroy.

- Conférence entre Louis, Mme de Maintenon et Philippe (petite déchirure angulaire restaurée).

- De Papagallise Blaasbalg...

- L’Habit usurpé.

- M. le Maréchal de Tallard (1704).

- Harpagon banquier.

- Le Docteur charitable.

- Prédictions de M. If. Bickerstaf, astrol. angl., pour l’an 1708.

- La désolation espagnole / De Spaanse Delosatie.

- Le Pilleur d’Eglises.

- Grand le partageur du monde.

- L’Electeur banni (1706)..

- La France lamentant.

- L’Allarme au quartier des charlatans.

- Le Triomphe de Luther.

- Le Carnaval de France (estampe doublée).

- De Fransche Python, ofte wonder-draak dezes tijds.

- De groote Eclipsis in de Zon.

- Aparitions de Jupiter (sic).

- La Boite de Pandore...

- Explication de la nouvelle métamorphose.

- Canailje ‘t canael uyt. [Canaille, hors de la Manche !].

- Matroos in vreugd...

- Den Alleen Opregte en Onversalte Italiaanse Docter en Waarzegger.

- Complot tussen de Kleine Flip on de Groot Louis.

- Véritable représentation de l’ordre du départ de Charles III, roi d’Espagne, etc., parti de Vienne le 19 septembre 1703.

- Qualis vir Talis Oratio.

- Croisade de la saincte ligue pour faire triompher les enfants de St Ignace.

- Arlequin furieux et Pantagion trumphant (sic) (restauration dans l’estampe et au texte).

- L’Epiphane du Nouveau Antichrist, 1689.

Document de la plus insigne rareté.

246. LUCRÈCE. - Lucrèce, traduction nouvelle, avec des notes, par M. L.* G.** [La Grange, revue par Naigeon].- A Paris, chez Bleuet, 1768.- 2 volumes in-12 de 1 titre front. grav., 411-(5) pp., 3 pl. h.t. pour le tome 1 ; (2) ff., 522 pp., (2) ff., 3 pl. h.t. pour le tome 2 ; basane havane marbrée, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin fauve et vert, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

180/200 €

Première traduction française "De la nature des choses" donnée par La Grange et revue par Naigeon. Le texte latin est placé en regard.

L’Iconographie se compose d’un titre frontispice et 6 planches hors texte gravées par Binet d’après Gravelot.

Accrocs aux coiffes avec petites pertes de cuir, coins très légérement émoussés, épidermures sur les plats.

(Cohen, 664 : "Belle édition").

247. [MANUSCRIT]. - Heures à l’usage de Poitiers.- (vers 1450).- In-8 (19 X 14 cm.), 132 ff., 14 miniatures à pleine page, maroquin bleu nuit, dos à quatre nerfs plats orné de motifs à froid, décor d’encadrement et motifs à froid sur les plats, tranches dorées. (Reliure vers 1850).

10 000/12 000 €

Beau livre d’heures sur peau de vélin à l’usage du diocèse de Poitiers, milieu du XVè siècle.

Il est orné de treize grandes miniatures à pleine page :

- 1. L’Annonciation (f. 13 v°)

- 2. La Visitation (f. 24 v°)

- 3. La Crucifixion (f. 36 r°)

- 4. La Pentecôte (f. 35 v°)

- 5. La Nativité (f. 38 v°)

- 6. L’Annonce aux bergers (f. 45 r°)

- 7. Les Rois mages (l’adoration) (f. 50 r°)

- 8. La Circoncision, présentation au temple (f. 54 v°)

- 9. La Fuite en Egypte (f. 59 r°)

- 10. Le Couronnement de la Vierge (f. 66 v°)

- 10bis. La Cordelière de veuve (f. 72 r° v°)

- 11. Betsabée au bain (f. 73 r°)

- 12. Résurection de Lazare (f. 93r°)

- 13. Job sur son fumier (f. 100 v°)

- 14 Armes (ajoutées non identifiées?) (f. 132 v°).

Un très grand nombre de belles initiales et bouts de ligne enluminées en or, rouge et bleu rehaussent le texte.

Marges un peu courtes, quelques figures écaillées. (Voir reproduction en couleurs en deuxième de couverture).

248. [MANUSCRIT] LA MONNOYE, Bernard de. - Noei tô nôvea, compôzai an lai ruë de lai Roulôte, ansanne le’ Noei compôzai ci-devan an lai ruë du Tillô. Le tô du moime auteu.- Ai Dijon, sans date [vers 1700].- In-12 de 134-(1) pp. ; veau havane marbré, dos à nerfs orné de filets et motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).

250/280 €

Manuscrit de l’époque parfaitement lisible donnant la copie de l’édition originale du "Noei tô novea" publiée en 1700.

Bon exemplaire, mors légèrement fendillés, tache brune affectant un coin de la reliure.

249. [MANUSCRIT DU 18è SIÈCLE]. - "Miscellanea".- Vers 1770.- Grand in-4 de 103 pp., puis de 75 à 451 pp., (2) ff. vierges, (4) ff. de table ; veau fauve marbré, dos à nerfs orné de filets, fleurons et motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).

400/450 €

Intéressantes miscellanées du 18è siècle entièrement manuscrites à la plume à l’encre noire avec quelques paragraphes à l’encre rouge.

On y trouve différents extraits philosophiques, maximes et réflexions, divisés en deux parties et en plusieurs "cahiers" :

La première partie est constituée ainsi :

Maximes tirées de Jean Jacques Rousseau ; Maximes latines tirées de Comicorum graecorum sententia ; Maximes et réflexions tirées de divers endroits ; Proverbes et réflexions ; Manière de se conduire en voyage ; Axiomes d’Antistene ; Sentences de Diogène ; Axiomes d’Aristippe ; Pensées morales tirées des réflexions morales par un militaire ; La science du bonhomme Richard (Benjamin Franklin) ; etc.

La seconde partie offre des textes divers :

Histoire du chapeau - Livres nouveaux pour 1766 - Les Aventures d’un comédien ambulant - Lettre au Dr. Maty sur les géants "patagons" - Voyage du chevalier de Boufflers en Suisse - Journal d’un aglais sur son mariage - Pronostic pour la pluie - Mandements du roy des fols - Règle de conduite d’un usage général - Liberalité des princes à charge aux sujets - Médecine pour les demoiselles délicates, etc.

Le choix des différents textes laisse penser que ce document offrait tout ce qu’un gentilhomme devait connaître : une sorte de guide encyclopédique littéraire, culturel et philosophique.

Document conservé dans sa première reliure, coiffe supérieure usagée, petit accroc à un mors.

250. MARMONTEL, Jean-François. - Contes moraux.- A Paris, chez Merlin, 1765.- 3 volumes in-12 de 1 port., 1 titre grav., (1) f., XV pp., (1) f., 345 pp., 9 pl. h.t. pour le tome 1 ; 1 titre grav., (2) ff., 376 pp., 9 pl. h.t. pour le tome 2 ; (2) ff., 1 titre grav., 312 pp., (2) ff., 5 pl. h.t. pour le tome 3 ; basane havane marbrée, dos lisses ornés de motifs dorés, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

350/400 €

Première édition illustrée, elle est ornée d’un portrait par Cochin, gravé par Saint-Aubin, d’un titre par Gravelot, gravé par Duclos, répété dans chaque volume et de 23 planches gravées par Baquoy, Legrand, Le Mire, Le Veau, de Longueil, etc.

On y joint:

(du même).- Bélisaire.- A Paris, chez Merlin, 1765.- (2) ff., 1 front., X pp., (1) f. d’addition, 340 pp., (2) ff., 3 pl. gravées par Gravelot. Même format, même reliure avec pièce de tomaison en guise de tome IV.

Queques accidents aux coiffes, dorure ternie, papier uniformément jauni, quelques rousseurs et taches.

251. MERCATOR, Gérard. - Atlas minor... Traduict de Latin en François par le Sieur de La Popelinière... De nouveau reveu et augmenté.- Amsterodami, Excusum in ædibus Iudoci Hondij. Veneunt etiam apud Cornelium Nicolai item apud Ioannem Ianssonium Arnheimi, 1634.- In-4 oblong de 655 pp. (1) f. de table ; veau brun , dos à nerfs orné. (Reliure de l’époque).

12 000/14 000 €

Edition française avec un titre latin portant un carton ajouté, en français, à l’époque ; cet atlas se compose d’un titre allégorique, et de 146 cartes gravées à pleine page dans le texte, l’ensemble entièrement colorié à l’époque.

Dos détaché avec perte de cuir, taches sur les plats, coins fortement émoussés, défauts marginaux avec perte de papier affectant le feuillet de titre et le deuxième feuillet montrant la mappemonde, les pages chiffrées 541 à 544 ont été reliées entre les pages 536 et 537.

Précieux exemplaire méritant une restauration.

252. MÉZERAY, François Eudes de. - Abrégé chronologique de l’histoire de France. Nouvelle édition augmentée.- A Amsterdam, chez David Mortier, 1740.- 10 volumes in-12, front. grav., port. grav. in-texte, veau havane marbré, dos à nerfs richement ornés de motifs et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et fauve. (Reliure de l’époque).

350/400 €

Edition ornée d’un frontispice et de nombreux portraits gravés hors texte.

On trouve à la suite :

[LIMIERS, Henri-Philippe de].-  Abrégé chronologique de l’histoire de France sous les règnes de Louis XIII et Louis XIV pour servir de suite à celui de François de Mézeray. Nouvelle édition, augmentée de la Vie de Mézeray.- A Amsterdam, chez David Mortier, 1740.- 3 volumes in-12, port. grav. (même reliure avec pièces de tomaison suivies).

Décorative reliure malgré des accrocs aux coiffes, taches brunes et quelques défauts de papier aux titres.

253. MIRABEAU, Honoré Gabriel Riqueti (comte de). - Errotika biblion.- A Rome, De l’Imprimerie du Vatican, 1783.- In-8 de IV, 192 pp. ; chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, encadrement de filets et arabesques dorés sur les plats, filets et décors intérieurs, tranches dorées. (Reliure vers 1880).

200/250 €

Edition originale avec l’épigraphe grec sur le titre.

Célèbre ouvrage écrit lors de l’imprisonnement de l’auteur au donjon de Vincennes ; le livre fut condamné dès sa parution (jugement confirmé en 1826 et en 1869).

Mirabeau tente de démontrer ici que les mœurs des sociétés anciennes étaient bien plus libertins que ceux de son époque.

Coiffe légèrement frottée, un mors fendillé, coins émoussés.

254. MOLIÈRE, Jean-Baptiste Poquelin, dit. - Les Œuvres...- A Amsterdam, chez Henri Wetstein, 1725.- 4 volumes in-18, 1 port., 31 pl. h.t., veau havane foncé, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre de maroquin rouge et fauve. (Reliure de l’époque).

70/80 €

Edition illustrée d’un portrait de Molière et de 31 planches gravées.

Une coiffe arrachée, les autres légèrement usagées, mors légèrement fendillés, coins émoussés.

255. MONTAIGNE, Michel Eyquem de. - Essais de Montaigne, avec les notes de M. Coste. Nouvelle édition.- A Londres, chez Jean Nourse & Vaillant, 1771.- 10 volumes in-12 ; basane fauve marbrée, dos lisses ornés de filets, fleurons et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).

180/200 €

Coiffes et coins usagés.

256. MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, baron de. - Œuvres de Monsieur de Montesquieu.- A Londres, 1787.- 7 volumes in-12, 1 port., veau fauve tacheté, dos lisses ornés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l’époque).

100/120 €

Edition ornée d’un portrait de l’auteur gravé par Duponchel.

La collection se compose ainsi :

De l’esprit des loix, 1787 (4 volumes) - Lettres persanes... Nouvelle édition... suivie du Temple de Gnide, 1784 (2 volumes) - Considérations sur les causes de la grandeur des Romains, 1787 (1 volume).

Dos légèrement frottés, coiffes et coins usagés.

257. [ORDRE DE MALTE] VERTOT, René Aubert de Vertot d’Auboeuf, (abbé)]. - Histoire des Chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jerusalem, appellés depuis Chevaliers de Rhodes, et aujourd’hui Chevaliers de Malthe... Nouvelle Edition augmentée des status de l’Ordre, & des noms des Chevaliers.- A Paris, chez Faucheux, chez la veuve Barrois, 1772-1779.- 7 volumes in-12, brochés, non rognés, couvertures décorées de l’époque.

100/120 €

Les deux premiers volumes sont à l’adresse de "chez Faucheux, 1779", les suivants "chez la veuve Barrois, 1772".

Exemplaire broché, tel que paru, avec ses couvertures de l’époque présentant quelques défauts d’usage.

258. OVIDE. - Métamorphoses d’Ovide, traduites en françois, avec des remarques et des explications historiques, par M. l’abbé Banier... Nouvelle édition, augmentée de la vie d’Ovide.- A Paris, chez Bailly, 1768.- 3 volumes in-12 de (2) ff., LXXXIV pp., (24) ff. (table des fables), 287 pp. pour le tome 1 ; (2) ff., 422 pp. pour le tome 2 ; (2) ff., 363-(17) pp. pour le tome 3 ; veau fauve moucheté, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre de maroquin rouge et vert, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

120/150 €

Edition augmentée de "La vie d’Ovide, tirée de ses écrits, par M. G***".

Bon exemplaire malgré la dorure du troisième volume partiellement effacée, intervertion de deux feuillets de table (sans manque), deux feuillets de la table des fables sont en double.

259. PALATINO, Giovanni Battista. - Libro di Giovan Battista Palatino... Nel qual s’insegna á Scrivere ognisorte lettera Antica, et Moderna, di qualcumque natione, con lo sue regole, et misure, et essempi: et con vn breve, et vtil discorio de la cifre.- In Romain, Campo di Fiore, per Antonio Blado Asolano, 1548.- Grand in-8 de (64) ff., grav. ; veau havane, dos à nerfs orné, double encadrement de filet doré sur les plats, motif doré aux centres. (Reliure de l’époque).

4 500/5 000 €

Edition ornée d’un portrait de l’auteur, de plusieurs belles lettrines et de l’élégante marque de l’imprimeur au dernier feuillet imprimé.

Bel ouvrage présentant une multitude de caractères typographiques, chaque feuillet imprimé dans un double encadrement.

Exemplaire réglé en reliure strictement de l’époque présentant quelques restaurations anciennes.

260. PASCAL, Blaise. - Œuvres...- A La Haye, chez Dethune, 1779.- 5 volumes in-8, 1 port., 14 pl. h.t., veau marbré, dos à nerfs ornés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

450/500 €

Edition définitive dont les tomes 4 et 5 constituent les œuvres scientifiques, elle est illustrée d’un portrait d’après Quesnel et de 14 planches hors texte dépliantes.

Dorure des dos partiellement effacée, restaurations des pièces de titre et de tomaison inachevées.

261. PASSERAT, Jean. - Rien à Henry de Mesmes pour estraine. Traduict du Latin de Iean Passerat (par Philippe Girard), en François. Quelque chose. Tout.- A Paris, chez Estienne Prevosteau, sans date [1597].- In-8 de 32 pp. ; cartonnage en vélin ivoire, dos lisse orné de palettes dorées, encadrement de filets et motifs dorés sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. (Cartonnage de la seconde moitié du XIXè siècle).

200/250 €

Edition constituée de "Rien à Henry de Mesmes", "Quelque chose à Monseur, Monsieur de Guillon" et de "Tout au tout puissant", chaque partie avec un titre particulier bien que la pagination se suive.

Poète français, Jean Passerat (1534-1602) fut professeur d’éloquence et de poésie latine au Collège de France.

Elégant cartonnage, petites galeries marginales.

262. [PICCIOLI, Antonio]. - Sequitur opus novum maximum et insigne super epistolas totius Quadragesime quod dicit Anima fidelis.- Impressum Lugduni, per Iohannes de Vingle, 1505.- In-8 de 219 ff., (5) ff., veau havane de l’époque.

600/700 €

Edition en caractère gothique à 35 lignes, elle est ornée de belles initiales gravées sur bois.

On trouve relié à la suite :

LUGARO, Nicolino (Nicolaus Lucarus).- Sermones aurei funebres cunctos alios excellentes noviter inventi.- "Fol. XLI" : Acta Cremone in frequentissimo divi Marie templo, pridieno februarii M.CCCC.XCVI".- (Sans lieu ni date).- (44) ff. (sign. ai-f4), goth. sur 2 col. à 38 lignes.

Edition de la plus grande rareté, elle est ornée de belles lettrines ornées gravées sur bois.

Reliure de l’époque très usagée avec perte de cuir (coiffes, dos et coins), mouillures éparses, annotations manuscrites et surlignages de l’époque.

263. [PLANTIN] AUGUSTIN (Saint). - Divi Aurelii Augustini... Confessionum libri XIII.- Antverpiæ, ex officina Plantiniana, Balthasaris Moreti (Anvers, Plantin), 1650.- In-8 de (8) ff. dont 1 titre front. grav., 576 pp., (8) ff. le dernier blanc, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné de motifs, filets et fleurons dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, roulette sur les coupes, petite dentelle intérieure, tranches dorées. (Reliure de l’époque).

200/250 €

Belle édition imprimée par Plantin, elle est ornée d’un beau titre frontispice gravé et de la marque de l’imprimeur au verso de l’achevé d’imprimer.

Elégant exemplaire en maroquin de l’époque.

264. PORCACCHI, Thomaso. - Paralleli ò essempi simili... cavati da gl’ historici, accioche si vegga, come in ogni tempo le cose del mondo hanno riscontro, o fra loro, o con quelle de’ tempi antichi. E questa, secondo l’ordine da lui posto, la seconda Gioia, congiunta all’ Anella della sua Collana Historica.- In Vinegia, Appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1566.- In-4 de (16) ff., 197-(1) pp., (1) f. : velin ivoire, dos à trois nerfs avec titre manuscrit. (Reliure de l’époque).

500/600 €

Edition originale ornée de la belle marque de l’imprimeur au titre et au dernier feuillet, on trouve également une multitude de belles lettrines historiées gravées sur bois.

Exemplaire pur conservé dans sa première reliure en vélin ivoire.

265. PUFENDORF, Samuel Freiheer von. - Histoire de Suède, avant et depuis la fondation de la monarchie...Nouvelle édition, plus correcte que les précédentes et continuée jusqu’à l’année 1748 [publiée par J.-B. Desroches de Parthenay, d’après la traduction de C. Rouxel remaniée par Bruzen de La Martinière].- A Amsterdam, chez Zacharie Chatelain, 1748.- 3 volumes in-12 de 1 port. grav., XXXVIII, 486 pp. pour le tome 1 ; 1 front. grav., XXVI, 538 pp. pour le tome 2 ; 1 port. grav., XX, 600, 71, (37) pp. pour le tome 3 ; veau havane marbré, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).

80/100 €

Edition ornée d’un portrait gravé répété dans les tomes 1 et 3 et d’un frontispice gravé dans le tome 2.

Accidents à deux coiffes, coins émoussés, galerie marginale affectant les derniers feuillets du troisième volume.

266. RABELAIS, François. - Les Œuvres de François Rabelais.- Genève, (Paris, Cazin), 1782.- 4 volumes in-16, 1 port. front., veau fauve, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l’époque).

150/180 €

Edition ornée d’un portrait de Rabelais par Sarabat gravé par de Launay.

Agréable exemplaire dans une élégante reliure de l’époque en veau fauve, coins restaurés anciennement.

267. RAPIN DE THOYRAS, Paul. - Histoire d’Angleterre. Nouvelle édition augmentée des notes de M. Tindal & de quelques autres Remarques mises au bas des Pages ; de l’Abrégé historique fait par Rapin Thoyras, du Recueil des actes publics d’Angleterre, de Thomas Rymer, dispersé dans cette Edition à la fin des Volumes auxquels chaque partie en peut appartenir ; & de Mémoires pour les vingt premières années du règne de George II, par les soins de M. de S. M. [St Marc].- A La Haye, 1749.- 16 volumes in-4 ; veau fauve marbré, dos à nerfs richement ornés de filets, motifs et fleurons dorés, pièces de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).

1 500/1 800 €

Edition illustrée d’un frontispice, de 8 portraits et 5 cartes dépliantes, l’ensemble gravé sur cuivre ; on trouve également 12 tableaux généalogiques dépliants ainsi que plusieurs beaux bandeaux gravés sur cuivre et une vignette gravée sur bois répétée sur les titres.

Le tome XVI a pour titre : "Fastes et tables de l’Histoire de l’Angleterre".

Citons l’éloge de Voltaire relatif à cet ouvrage :

"...la seule bonne histoire complète qu’on eut faite de ce royaume, et la seule impartiale qu’on eût d’un pays où l’on écrivait que par esprit de parti: c’était même la seule histoire qu’on pût citer en Europe, comme approchant de la perfection qu’on exige de ces ouvrages. "

Bel exemplaire dans une décorative reliure française de l’époque, quelques éraflures sur les plats et petits accrocs sans gravité aux coiffes, petite galerie marginale dans le tome XI.

268. REBOULET, Simon. - Histoire du règne de Louis XIV, surnommé le Grand, roy de France.- A Avignon, chez François Girard, 1746.- 9 volumes in-12, 1 port. front. grav. ; veau fauve marbré, dos à nerfs ornés de filets, fleurons et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et havane. (Reliure de l’époque).

500/600 €

Seconde édition, elle est ornée d’un portrait frontispice de Louis XIV gravé par Mathey.

Bel exemplaire malgré trois coiffes usagées et un mors légèrement fendillé au tome 7.

269. Recueil des meilleurs contes en vers.- A Londres (Paris, Cazin), 1778.- 4 volumes in-18 ; maroquin rouge, dos lisses orné de filets, fleurons et palettes dorés, grande dentelle dorée sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. (Reliure moderne dans le style de l’époque).

500/600 €

Edition illustrée d’un portrait de La Fontaine et 116 ravissantes vignettes non signées.

"Ce joli recueil, connu sous le nom de Petits Conteurs, se compose de Contes et Nouvelles en vers de M. de La Fontaine, pour les deux premiers volumes avec 65 vignettes ; de Contes et Nouvelles en vers (par Voltaire, Vergier, Senecé, Perrault, Moncrif et Ducerceau), pour le troisième volume, avec 23 vignettes ; et de Contes en vers par Grécourt, Autreau, Saint-Lambert, Chamfort, Dorat, La Monnoye et Fr. de Neufchateau, pour le quatrième volume, avec 28 vignettes." (Cohen, 859).

Agréable exemplaire en reliure moderne de maroquin rouge à dentelle dans le style de l’époque.

270. RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme. - L’Innocence en danger, ou les événemens extraordinaires.- A Liège, chez De Boubers, 1779.- In-12 de 124 pp. ; vélin vert, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).

400/450 €

Contrefaçon faite sur la première édition d’un des textes les plus rares de Restif de La Bretonne publiés, en 1768, sous le titre de "Lucile, ou les Progrès de la vertu".

On trouve relié à la suite :

MILCENT, Jean-Baptiste de.- Azor & Zimeo, conte moral, suivi de Thiamis, conte indien.- A Paris, chez Merigot, 1776.- 124 pp. Edition originale.

Mors fendus, coins émoussés.

271. RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme. - Les Nuits de Paris, ou le Spectateur-Nocturne. (SUIVI DE) La Semaine nocturne : Sept Nuits de Paris...- A Londres, et se trouve à Paris, chès les Libraires nommés en tête du Catalogue, chés Guillot, 1788-1790.- 15 parties reliées en 8 volumes in-12 , 17 pl. h.t. grav. ; maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés de fiets, fleurons et palettes dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. (Chambolle-Duru).

5 000/6 000 €

Edition originale illustrée de 17 planches gravées. (La planche du Billard-des-Gueux est placée dans la 10è partie).

Sans la rarissime seizième et dernière partie publiée en 1794.

Tome V, 9è partie, p. 2153, le premier mot est "Fille" - Tome 7, 14è partie, pp. 3349-3354, on trouve le "Plan d’un ouvrage".

"Les Nuits de Paris sont une de ces productions majeures, une de ces vastes compositions destinées à peindre les mœurs d’une nation : ce qui rend cet ouvrage important pour la postérité, par la vérité des faits...

La XVè partie décrit les événements du commencement de la révolution, et le temps où le roi, devenu constitutionnel malgré lui, gouvernait à contre-cœur une république, en qualité de son premier fonctionnaire..."

Quoique Restif n’ait commencé la composition des Nuits qu’en 1787, son ouvrage contient maints détails de sa vie à partir de 1767 et allant jusqu’en 1793... (Rives Childs, 303-307).

Très bel exemplaire dans une élégante et fine reliure de maroquin rouge signée par Chambolle-Duru ; ex-libris des bibliothèques Robert Hoe et Cortland Bishop.

272. [RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas Edme]. - Philosophie de Monsieur-Nicolas. Par l’Auteur du Cœur-Humain-Dévoilé.- A Paris, De l’Imprimerie du Cercle-Social, 1796.- 3 parties reliées en 2 volumes in-12 de XLIV, 264 pp., 120 pp. pour le tome 1 ; (2) ff., de 121 à 284 pp., 268 pp., (12) ff. pour le tome 2 ; demi-basane havane, dos lisses ornés de filets et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert. (Reliure de l’époque).

500/700 €

Edition originale.

Dos très légèrement frottés (notamment le tome II), petits accrocs à une coiffe et à un mors, défaut angulaire de papier affectant le feuillet chiffré XV-XVI de la table des matières avec petit perte de quelques lettres ; on trouve à la fin du second volume les "Tables des 777 Nouvelles en 1001 Histoires" (12) ff.

273. RIVARD, Dominique-François. - La Gnomonique, ou l’art de faire des cadrans. Troisième édition revue par l’Auteur.- A Paris, chez Jean Desaint, 1767.- In-8 de XV, 16, 324, 51-(1) pp., 12 pl. h.t. ; demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées. (Reliure vers 1830).

250/300 €

Edition illustrée de 12 planches hors texte gravées dépliantes.

Reliure légèrement frottée, dorure partiellement effacée.

274. [ROUSSEAU, Jean-Baptiste]. - Œuvres diverses du Sieur R**.- A Soleure, chez Ursus Heuberger, 1712.- In-12 de XXIII-(1), 331-(4) pp., basane havane marbrée, dos lisse richement orné de motifs, fleurons et filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure de l’époque).

80/100 €

Edition publiée à la même date que l’originale : "... contient quelques pièces de plus que la première..." (Brunet, IV, 1420).

Coiffes et coins usagés.

275. ROUSSEAU, Jean-Jacques. - Collection complètes des oeuvres de J. J. Rousseau.- Sans lieu, de l’Imprimerie de la Société littéraire typographique, 1783-1789 (1798, 1803).- 38 volumes in-12 ; veau blond, dos lisses ornés de filets et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, encadrement de motifs dorés sur les plats, double filet doré sur les coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. (Reliure vers 1805).

1 500/1 800 €

Edition illustrée d’un portrait, 2 frontispices et 22 planches gravées sur cuivre d’après Marillier ; on trouve également 13 planches de musiques gravées, 1 tableau dépliant et 5 feuillets imprimés dépliants de partitions.

La collection se divise ainsi :

Tomes I-II : Politique (1783). Tomes III-VI : La Nouvelle Héloïse (1783). Tomes VII-X : Emile (1783). Tomes XI-XIV : Mélanges (1783). Tome XV : Théâtre et Poésies (1783). Tom XVI : Traité sur la musique (1784). Tomes XVII-XVIII : Dictionnaire de musique (1785). Tomes XIX-XXII : Mémoires (1783). Tome XXIII : Pièces diverses (1784). Tome XXIV : Lettres (1784). Tomes XXV-XXX : Supplément (1784). Tomes XXXI-XXXIV : Second supplément (1789). Tome XXXV : Lettres originales de J. J. Rousseau... publiées par Charles Pougens (1798). Tomes XXXVI-XXXVIII : Correspondance originale et inédite... (1803).

Dos légèrement frottés, accrocs à deux coiffes, quelques rousseurs.

276. ROUSSEAU, Jean-Jacques. - Les Confessions... suivies des Rêveries du promeneur solitaire.- A Genève, 1782.- 2 volumes in-8 de (2) ff., 471 pp. pour le tome 1 ; (2) ff., 279, 300 pp. pour le tome 2 ; cartonnage postérieur de papier marbré, non rognés.

300/350 €

Première édition séparée.

Le fleuron au titre du tome 1 est une rose, celui du tome 2 est une urne.

"Ces deux volumes ne comprennent que les six premiers livres et les Reveries du promeneur solitaire ; la suite a paru en 1789... Il y a eu sous la même date plusieurs réimpressions ou contrefaçons des six premiers livres des Confessions. Celle que nous donnons ici nous semble être la première ; elle est d’ailleurs la plus belle et la plus recherchée... La typographie... est en gros caractères et de très belle impression". (Tchemerzine, X, p. 63).

Cartonnage postérieur, exemplaire entièrement non rogné.

277. ROUSSEAU, Jean-Jacques. - Œuvres... Nouvelle édition revue, corrigée, & augmentée de plusieurs morceaux qui n’avoient point encore paru.- A Neuchatel, 1764-1768.- 8 volumes in-8 ; veau havane marbré, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, armes en pied, triple filet doré sur les plats, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

700/750 €

Edition neuchateloise composite ornée d’un portrait gravé par Littré d’après De La Tour, d’une planche gravée par De Longueil d’après Gravelot et de 4 frontispices gravés par Le Mire, De Longueil et Cochin d’après Figulle, Eisen et Graverot.

Seuls les cinq premiers volumes sont illustrés, ils portent un titre imprimé en rouge et noir portant : "Nouvelle édition... augmentée de plusieurs morceaux...".

Les trois volumes suivants ont un titre imprimé en noir ; le tome VI à la date de 1765 porte : "Nouvelle édition... augmentée de plusieurs pièces" ; le tome VII est imprimé "A Neuf-Chastel" à la date de 1768, il porte le titre "Œuvres diverses" ; le tome VIII est identique au tome VI.

Séduisant exemplaire en reliure uniforme de l’époque portant des armes non identifiées en pied, quelques mouillures angulaires marginales, taches à quelques feuillets du tome 4, petits défauts aux coiffes.

278. RŒDERER, Pierre-Louis. - Opuscules mêlés, de littérature et de philosophie.- A Paris, de l’Imprimerie du Journal de Paris, Vendémiaire an VIII, 1799.- In-8 de VIII, 404 pp. ; basane havane tachetée, dos lisse orné de motifs et filets dorés, pièce de titre de veau fauve, encadrement de motifs dorés sur les plats. (Reliure de l’époque).

120/150 €

Edition originale.

Intéressant mélange dans lequel on trouve pêle-mêle des articles sur différents sujets notamment "Sur la liberté de la presse" (p. 325), sur les "Principes de l’économie publiques" (p. 242), les débuts de la toute nouvelle Ecole polytechnique (p. 387), etc.

On trouve relié à la suite :

(du même).- Éloge historique de Montesquiou, lu au Lycée républicain, le 6 germinal an VII.- Paris, an VII.- 55 pp.

Bon exemplaire, accrocs à trois coins.

279. [RUTLIDGE, James (dit Jean-Jacques Rutledge)]. - Les Confessions d’un anglois, ou mémoires de sir Charles Simpson, rédigés sur le manuscrit original, par l’auteur de la Quinzaine Angloise.- A Lausanne, et se trouve à Paris, chez Regnault, 1786.- 2 volumes in-12 de 1 front. grav., II, 262 pp. pour le tome 1 ; 1 front. grav., 227 pp. pour le tome 2 ; brochés, non rognés, couvertures de l’époque.

40/60 €

Edition originale ornée de deux beaux frontispices gravés.

Dos partiellement fendus, mouillures.

280. SAINT-FOIX, Germain-François Poullain de. - Œuvres complettes de M. de Saint-Foix, historiographe des Ordres du Roi.- A Paris, chez la veuve Duchesne, 1778.- 6 volumes in-8, 1 port., 1 front., 1 pl. h.t. grav., veau havane, dos lisses ornés, tranches mouchetées. (Reliure de l’époque).

300/350 €

Edition originale ornée d’un portrait par Pougin de Saint-Aubin, ornementé par Marillier et gravé par Lemire, un frontispice gravé par Le Beau et une planche gravée par Halbou. (Cohen, 924).

La collection se divise ainsi : Tomes I et II : Théâtre et les Lettres turques ; Tomes III-V : Essais historiques sur Paris ; Tome VI : Histoire de l’ordre du Saint-Esprit.

Dorures des dos partiellement effacées, grossières restaurations, manque les pièces de titre et de tomaison pour les tomes 4 et 6, quelques rousseurs.

281. SANSOVINO, Francesco. - Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia.- In Vinegia, Presso Altobello Salicato, 1582.- In-4 de (6) ff., 403 ff., (1) f. ; vélin ivoire moderne.

700/750 €

Edition originale.

Parmi les illustres familles citées dans l’ouvrage, on peut citer : Anguillara, Azzoni, Avogari, Baglioni, Balzo, Beccaria, Bentivogli, Brancaleoni, Brandolini, Canossi, Capova, Colonnesi, Collalto, Contiguidi, Correggi, Costanzi, Cybo, Dorni, Doria, Estensi, Farnesi, Ferreri, Fogliani, Fregosi, Gabrielli, Gambacorti, Gonzaghi, Landriani, Malatesti, Malvezzi, Manfredi, Marchesi del Monte, Medici, Mellini, Monaldeschi, Monferrato, Montefeltro, Nogaroli, Obizi, Ordelaffi, Orsini, Ottoni, Pallavicini, Polentani, Porcia, Rossi, Rovere, Roverella, San Vitali, Sareghi, Savelli, Savorgnani, Scaligeri, Scotti, Sforza, Soardi, Torriani, Varani, Verme, Visconti, etc.

Bon exemplaire en vélin moderne, mouillures à quelques feuillets.

282. SEDAINE, Michel-Jean. - Le Jardinier et son seigneur, opéra comique... La Musique de M. Philidor. La Musique des Ariettes s’y trouve imprimée.- A Paris, chez Claude-Herissant, 1761.- Petit in-8 carré de 1 front. grav., 48, 30 pp. ; demi-toile verte à la Bradel, dos lisse orné d’un fleuron doré, pièce de titre de veau violine. (Reliure moderne).

40/60 €

Edition originale ornée d’un frontispice gravé par Augustin de Saint-Aubin d’après Gabriel de Saint-Aubin.

Bon exemplaire, la musique des "Ariettes du jardinier et son seigneur" occupe les 30 dernières pages.

283. SERVIER, Jacques Roergas de. - Les Impératrices romaines, ou histoire de la vie et des intrigues secrètes des Femmes des douze Césars, de celles des empereurs romains, et des princesses de leur sang. Dans laquelle l’on voit les traits les plus interessans de l’histoire romaine. Tirée des anciens auteurs grecs et latins ; avec des notes historiques et critiques. Nouvelle édition augmentée.- A Paris, chez Pierre Prault, 1728.- 3 volumes in-12 de (4) ff., 455 pp. pour le tome 1 ; (8) ff., 444 pp. pour le tome 2 ; (6) ff., 404 pp. pour le tome 3 ; veau havane moucheté, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre de veau fauve et havane. (Reliure de l’époque).

120/140 €

Edition posthume la plus complète.

Bon exemplaire, petit accroc à une coiffe, coins émoussés.

284. SMIDS, Ludolf. - Pictura Loquens ; sive heroicarum tabularum Hadriani Schoonebeeck, enarratio et explicatio.- Amstelædami, Ex Officina Hadriani Schoonebeek (sic), 1695.- Petit in-8 de (8) ff., 240 pp., (8) ff. ; demi-chagrin noir, dos à nerfs, tranches marbrées. (Reliure du 19è sièce).

700/800 €

Edition originale illustrée d’un frontispice gravé, d’une vignette sur le titre, d’un portrait de Nicolas Witsen auquel ce livre est dédié et de 60 belles planches gravées par Adrien Schoonebeeck.

"Ces gravures traitées d’une pointe libre et pittoresque représentent des sujets tirés en partie d’Ovide et de Sénèque. Le "faire" rappelle heureusement celui de Romain de Hooghe et les compositions ne sont guère moins curieuses que les thèmes" (Note manuscrite à la plume sur le feuillet de garde).

Bon exemplaire, court de marge.

285. SOULATGES, Jean-Antoine. - Traité des crimes, divisé en deux parties. La Première, de la nature des Crimes, des Juges qui en peuvent connoître, des peines dont ils font punis, & de quelle manière ils sont remis ou éteints. La Seconde, la manière d’instruire les Procès Criminels, avec le Stiles ou Formules des Actes qui composent cette procédure, à la forme en laquelle les Sentences, Jugemens & Arrêts rendus en conséquence, doit être exécutés...- A Toulouse, chez Antoine Birosse, 1762.- 2 parties reliées en 3 volumes in-12 de IX-(5), 440 pp. pour le tome 1 ; (2) ff., 349 pp. pour le tome 2 ; (2) ff., 360 pp. pour le tome 3 ; veau fauve marbré, dos à nerfs ornés de filets, fleurons et motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

400/450 €

Edition originale.

Bel exemplaire, ex-libris armorié : "Livre de M. B. Bouhier de l’Ecluse".

286. [SPENCE, Joseph]. - Académie des Grâces, par Mr. L. Le M.*** [traduction libre du "Crito" de Joseph Spence]. - Lettre à un ami sur la jalousie.- A Paris, Aux dépens de la Société, 1755.- In-12 de XVI, 142 pp. ; basane havane marbrée, dos lisse orné de filets et motifs dorés, pièce de titre de maroquin noir, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

100/120 €

Première traduction française, l’édition anglaise fut publiée sous le pseudonyme de Sir Harry Beaumont.

"La Lettre sur la jalousie" contient la romance de Gabrielle de Vergy, par le duc de La Vallière.

On trouve relié à la suite :

L’Amour magot, histoire merveilleuse. Les Tisons et Lettres écrites des campagnes infernales.- A Londres, aux dépens de la compagnie, 1738.- (2) ff., 179 pp. Edition originale.

Dos fendu, coiffes usagées, mors fendillés.

287. SURIREY DE SAINT-RÉMY, Pierre. - Mémoires d’artillerie, recueillis par le Sr. Surirey de Saint-Rémy, Commissaire Provincial de l’Artillerie, & l’un des Cent & un Officiers Privilégiez de ce Corps.- A Paris, chez Jean Anisson, 1697.- 2 volumes in-4 de 1 front., (10) ff., 1 port., 348 pp., 109 pl., 6 tabl. dépl. pour le tome 1 ; (3) ff., 386 pp., (1) f., 70 pl. h.t., 2 tabl. dépl. pour le tome 2 ; basane havane marbrée, dos à nerfs ornés. (Reliure de l’époque).

600/700 €

Edition originale de cet important ouvrage illustré d’un frontispice, d’un portrait et de 179 planches gravées dont 25 dépliantes.

(Les planches sont chiffrées 1 à 184, cependant les pl. 23, 24, 27, 28 et 35 ne furent pas imprimées, les pl. chiffrées 69-70, 160-161 et 164-165 sont gravées sur un feuillet sur double page).

On trouve également 9 vignettes et culs-de-lampe ainsi que 8 tableaux dépliants hors texte.

Coiffes usagées, mors, fendus, coins émoussés, excellent état intérieur.

288. TACITE. - Les Oeuvres de C. Cornelius Tacitus... à sçavoir : les Annales et Histoires des choses advenues en l’Empire de Rome depuis le trespas d’Auguste. La Description des peuples de Germanie & de leurs mœurs. La Vie de Jules Agricola, ou est traicté de la conqueste & description du pays jadis appellé Bretaigne... Le tout translaté du latin en françois... par P. D. B....- A Paris, chez Marc Orry, 1599.- In-4 de (34) ff., 952 pp. ; vélin ivoire souple, dos lise avec titre manuscrit. (Reliure de l’époque).

500/600 €

Exemplaire dérelié, accrocs avec perte de peau à la reliure affectant également la marge supérieure des derniers feuillets avec perte de quelques lettres. Ouvrage vendu dans l’état.

289. TARGE, Jean-Baptiste. - Histoire d’Angleterre, depuis le traité d’Aix-la-Chapelle en 1748 jusqu’au traité de Paris en 1763, pour servir de continuation aux Histoires de MM. Smollett et Hume.- A Londres, et se trouve à Paris, chez Desaint & Saillant, 1768.- 5 volumes in-12, veau marbré, dos lisses richement ornés de motifs, filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin fauve et vert, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

60/80 €

Bon exemplaire malgré quelques petits accidents aux coiffes et traces anciennes d’humidité affectant les derniers feuillets du premier volume.

290. TERENCE. - Publii Terentii comoediae.- Parisiis, e typographia regia, 1642.- In-folio de (2) ff. y compris le titre grav., 286 pp., (2) ff. ; basane havane, dos à nerfs et plats richement ornés d’un semé de fleur de Lis alterné avec la lettre "L" surmontée d’une couronne, encadrement de motifs dorés sur les plats, armes aux centres, roulette sur les coupes, tranches dorées. (Reliure du 17è siècle).

500/700 €

Belle édition ornée d’un élégant titre frontispice gravé et de nombreux bandeaux, culs-de-lampe et lettres ornés.

Elle figure parmi les premières productions de l’ Imprimerie Royale fondée par Louis XIII à l’instigation de Richelieu en 1640.

Provenance : Livre de prix du collège "Claromontano" aux armes et aux chiffres de Louis XIV. Il fut offert, le 30 aout 1661, à Pierre de Meaupeou par le directeur d’étude Gabriel Baillet de la compagnie de Jésus. (Voir la note manuscrite de l’époque au début de l’ouvrage).

Issu d’une illustre famille de magistrats, Pierre III de Meaupéou fut l’époux de Catherine Quentin de Richebourg.

Plats légèrement frottés, épidermures partielles ayant effacé quelques dorures.

291. THEOPHRASTE. - Theophrasti Notationes morum. Isaacus Casaubonus recensuit, in latinum sermonem vertit & libro commentario illustravit. Editio ultima recognita, ac infinitis in locis ultra præcedentes aucta & locupletata, atque paulo ante authoris obitum recognita. Cum indice necessario.- Lugduni, apud viduam Ant. de Hardy, 1617.- In-8 de (8) ff., 367-(13) pp. ; maroquin fauve, dos lisse orné de motifs et petits fleurons dorés, encadrements de dentelles, motifs et fleurons dorés sur les plats, armes aux centres, tranches dorées. (Reliure de l’époque).

800/900 €

Edition grecque et latine ornée de la marque de l’imprimeur sur le titre.

Exemplaire en maroquin aux armes de Léonard d’Estrapes.

Accident à la coiffe inférieure, mors partiellement fendus, coins émoussés.

"Léonard d’Estrapes ou de Trapes, né à Nevers, fut conseiller-clerc au Parlement de Paris ; il administrait le diocèse d’Auch depuis plusieurs années quand il en fut nommé archevêque en 1597 ; il mourut dans son diocèse le 29 actobre 1629." (O.H.R., pl. 159 qui décrit le présent exemplaire).

292. VAINES, Jean-François de (Dom). - Dictionnaire raisonné de diplomatique, contenant les règles principales & essentielles pour servir à déchiffrer les anciens Titres, Diplomes & Monuments, ainsi qu’à justifier de leur date & de leur authenticité. On y a joint des planches rédigées aussi par ordre alphabétique & revues avec le plus grand soin, avec des explications à chacune, pour aider également à connoître les caractères & écritures des différents âges & de différentes nations.- A Paris, chez Lacombe, 1774.- 2 volumes in-8 de XXIV, 547 pp., 25 pl. h.t. pour le tome 1 ; (1) f., 482 pp., (1) f., 26 pl. h.t. pour le tome 2 ; basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés de motifs, fleurons et filets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

120/150 €

Edition originale illustrée de 51 planches hors texte dont 4 dépliantes.

"Très recherché et devenu peu commun" (Brunet, V, 1028)

Les dos sont affectés de petits trous de vers sans atteinte à l’intérieur de l’ouvrage, accroc à une coiffe, cachets de bibliothèque italienne sur les titres, quelques oxydations marginales, épidermure à un plat.

293. VELLY, Paul-François ; GARNIER, Jean-Jacques ; VILLARET, Claude. - Histoire de France depuis l’établissement de la monarchie jusqu’au règne de Louis XIV.- A Paris, chez Desaint & Saillant, Nyon, Veuve Desaint, 1755-1786.- 30 volumes in-12, veau havane marbré, dos à nerfs ornés de motifs et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge ou fauve. (Reliure de l’époque).

500/600 €

Collection complète de cet important ouvrage.

Bon exemplaire en reliure uniforme (seule la couleur des pièces de titre et de tomaison différe), quelques défauts aux coiffes et aux coins.

294. VERGILIO, Polidoro. - Polydori Vergilii de Inventoribus rerum prior editio, tribus primis complexa libris, ab ipso autore recognita, & locupletata, ubi visa est materia sic poscere. Cui editioni adglutinavit Instituta omnia nostre˛ Christianæ religionis aliarumve gentium, ac eorum primordia undecumque diligenter quaesita, quae quinque posterioribus libris continentur. Adiectus est & index, omnia quæ in hoc opere tractantur, serie literaria edocens.- Parisiis, ex officina Roberti Stephani, 1528.- In-4 de 141 ff., (27) ff. ; veau havane, dos à quatre nerfs, bel encadrement de filets, motifs et fleurons estampé à froid sur les plats. (Reliure de l’époque).

3 000/3 500 €

Edition parisienne par Robert Estienne ornée de sa marque au titre, elle reprend celle publiée à Bâle en 1521 comprenant, à la suite des "Adages", le "De Inventoribus rerum" augmenté des livres IV-VIII.

Bel exemplaire en reliure de l’époque estampée, quelques annotations manuscrites de l’époque dans le texte ainsi que sur les deux derniers feuillets de garde, ex-libris armorié portant la devise : "Non te negabo".

295.VERTOT, René Aubert de Vertot d’Auboeuf, (abbé). - Histoire des révolutions de Suède... Nouvelle édition.- A Paris, chez Durand, 1768.- 2 volumes in-12 de (8) ff., 401, (5) pp. pour le tome 1 ; (2) ff., 362 pp. pour le tome 2 ; veau havane marbré, dos lisses vernis ornés de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert foncé, armes sur les plats. (Reliure de l’époque).

40/60 €

Bon exemplaire aux armes du Collège Saint-Martin de Poitiers avec la devise : "Haec musis dona rependit", épidermures et accrocs sur les plats, un mors fendillé avec petite perte de cuir.

296. [VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit]. - Candide ou l’optimisme, traduit de l’allemand de Mr. le docteur Ralph.- Sans lieu [Genève, Cramer], 1759.- In-12 de 299 pp. ; veau glacé havane, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. (Reliure vers 1880).

2 500/2 800 €

Edition souvent considérée comme l’originale.

"Les feuillets du dernier cahier N, sont signés en bas N à N4. Les chiffres de pagination du commencement de la Table (page 295) sont placés au milieu, entre parenthèses et deux petites rosaces, au lieu d’être placés à l’angle comme aux autres pages.

Cette édition a du être imprimée à Genève, par les Cramer. On trouve d’ailleurs ici les signes caractéristiques des impressions étrangères à la France : il existe des réclames au bas de toutes les pages". (Le Petit, 548-549).

En outre, on note à la page 103, ligne 4 : "que ce ce fut un Cordelier" et à la page 125, ligne 4 : "se levèrent précisément" (au lieu de "précipitamment").

Par ailleurs, le fleuron de titre est répété aux pp. 193 et 266 ; le fleuron de la p. 64 est répété aux pp. 122, 179 et 244. En revanche le fleuron de la p. 86 est différent de celui de la p. 115.

Agréable exemplaire dans une élégante et sobre reliure janséniste, les gardes portent de nombreuses annotations au crayon relatives à la présente édition ainsi qu’une ancienne fiche descriptive rédigée en italien. Sans les deux derniers feuillets (N7 blanc et N8 "Instructions au relieur").

(Bengesco, II, p. XVI-XVII et n° 1434 -Le Petit, 548-549).

297. [VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit]. - L’Homme aux quarante écus.- Sans lieu [Genève], 1768.- In-8 de (2) ff., 120 pp. ; maroquin rouge, dos à nerfs finement orné de filets, motifs et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin vert, triple encadrement de filets dorés sur les plats, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées. (Reliure moderne dans le style de l’époque).

500/600 €

Edition originale (les fautes annoncées dans l’errata ne sont pas corrigées).

"Cette première édition doit avoir été imprimée à Genève, par les Cramer. Cependant on y voit des réclames qu’à la fin de chaque cahier, au lieu de la fin de chaque page, comme cela arrive dans les impressions étrangères..." (Le Petit, p. 557).

"... En conséquence de cet arrêt (...Chambre des vacations du 24 septembre 768), la mise au feu de cet ouvrage fut ordonnée par le Parlement, en 1768..." (Bengesco, p. 460)

Bel exemplaire dans une remarquable reliure moderne à l’imitation de l’époque (la dorure est d’une étonnante finesse). Les gardes portent quelques annotations au crayon relative à la présente édition ainsi qu’une ancienne fiche descriptive rédigée en italien.

(Bengesco, 1478).

298. [VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit]. - Lettres écrites de Londres sur les Anglois et autres sujets. Par M. D. V***.- A Basle [i.e. Londres], 1734.- In-8 de (4) ff., 228 pp., (10) ff. ; veau havane marbré, dos à nerfs orné de motifs et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes. (Reliure de l’époque).

300/350 €

Première traduction française. L’ouvrage fut primitivement publié à Londres en 1733.

"L’édition de Bâle (Londres) est d’autant plus intéressante et utile à consulter, qu’elle reproduit l’original français, tel que Voltaire l’envoya à Theriot pour être traduit et imprimé en anglais...." (Bengesco, II, pp. 14-15).

Bon exemplaire, discrète restauration ancienne à une coiffe et aux coins.

299. [VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit]. - La Princesse de Babilone.- Sans lieu [Genève, Cramer], 1768.- In-8 de (2) ff., 182 pp., (1) f. blanc ; maroquin rouge, dos à nerfs finement orné de filets, motifs et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin vert, triple encadrement de filets dorés sur les plats, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées. (Reliure moderne dans le style de l’époque).

350/400 €

Edition originale.

Bel exemplaire dans une remarquable reliure moderne à l’imitation de l’époque, la page chiffrée 7-8 est reliée par erreur à la suite de la page 2, celle chiffrée 9-10 à la suite de la page 14. Les gardes portent de nombreuses annotations au crayon relative à la présente édition ainsi qu’une ancienne fiche descriptive rédigée en italien.

(Bengesco, 1492).

300. VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit. - La Pucelle d’Orléans, poëme, divisé en vingt chants. Nouvelle Edition, augmentée de cinq Chants nouveaux, & de Notes ; collationnée sur le Manuscrit de l’Auteur, et enrichie de Variantes.- A Londres, aux dépens de la Compagnie, 1775.- In-12 de 1 port. front. grav., (2) ff., XII-312 pp. ; basane havane tachetée, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin havane foncé, tranches marbrées. (Reliure de l’époque).

180/200 €

Acheter et vendre des livres d'occasion Chambramie Chambres d'hotes Location de gites, appartement ou Maison de vacances Cartes postales anciennes et récentes