VENTE DE LIVRES

Mercredi 19 septembre 2007 à 9h45 et 14h45

Exposition mercredi de 9h à 9h45 et de 14h à 14h45

Liste non exhaustive

La liste est donnée à titre indicatif et la numérotation ne sera pas forcément suivie. Au cours des deux ventes, divers livres seront vendus hors catalogue, par petits lots ou à l’unité.

1 DE GUAITA. Le Temple de Satan, Paris 1891, librairie du Merveilleux, in 8° demi-reliure

2 Abbé Th. MOREUX. Les énigmes de la Science, Paris 1926, Doin, in 12° broché, tome 1 seul

3 L. DE GERIN-RICARD. Histoire de l'Occultisme, Paris 1939, Payot, in 8° demi-reliure

4 J.B DE PORTA. La Magie Naturelle, Paris 1930 (?), Daragon, in 8° demi-reliure réedition d’un livre de 1641

5 FLAMMARION Camille. Les Forces Naturelles Inconnues, Paris 1907, Flammarion, in 12° reliure toile

6 PAPUS. Traité Elémentaire de Sciences Occultes, Paris 1903, Ollendorff, in 8° broché

7 LEVI ELIPHAS : Le Grand Arcane, Paris 1902, Chacornac, in 8° broché

8 BERTHELOT : Les Origines de l'Alchimie, Paris 1885, Steinheil, in 8° broché

9 LEVI ELIPHAS : La Science des Esprits, Paris 1865, Baillière, in 8° sans reliure

10 SAINT YVES D'ALVEYDRE. Clefs de l'Orient, Nice 1980, Belisane, in 8° broché

11 SULLY. Les illusions des sens et de l'esprit, Paris 1889, Alcan, in 8° toile

12 FULCANELLI. Les Demeures Philosophales, Paris 1964, Pauvert, in 8° broché, tomes 1 et 2

13 GUENON René. L'Esotérisme de Dante, Paris 1957, Gallimard, in 8° broché

14 GUENON René. Formes traditionnelles et cycles cosmiques, Paris 1970, Gallimard, in 12° broché

15 LE BRAZ Anatole. La Légende de la Mort chez les Bretons, Paris 1923, Champion, in 12° broché

16 BARON DU POTET. Manuel de l'étudiant magnétiseur, Paris 1904, Alcan, in 12° broché

17 CANSELIET Eugène. Alchimie, Paris 1978, Pauvert, in 8° broché

18 Abbé MOREUX. L'Alchimie moderne, Paris 1924, Doin, in 8° broché

19 FIGUIER. L'Alchimie et les alchimistes, Paris 1860, Hachette, in 12° relié

20 DURVILLE Hector. Télépathie, télépsychie, Paris 1930 (?), Durville, in 8° broché

21 FREUD. Le rêve et son interprétation, Paris 1925, in 12° relié

22 DE STENAY Victor. Le Diable apôtre, Paris 1894, De l’homme, in 8° toile

23 SINISTRARI. De la démonialité incubes et succubes, Paris 1882, Liseux, in 12° reliure à nerfs (bel exemplaire)

24 HALBERT. La Cartomancie, Paris 1847, Marchands de Nouveautés, gravures hors texte, in 8° broché 25 BUE. Le Magnétisme curatif, Paris 1906, Chacornac, in 12° toile

26 Deux traités alchimiques du XIX ème siècle, Paris 1964, Omnium Littéraire, in 8° broché

27 SADOUL. Le Trésor des alchimistes, Paris 1970, editions Premières, in 8° broché

28 CHARLOTEAUX. La Radiesthésie en 20 leçons, Paris 1950 (?), Dupuis, in 8° broché, exemplaire numéroté

29 REICHENBACH. Lettres odiques magnétiques, Paris 1853, Cahagnet, in 12°

30 MARECHAUX. La réalité des apparitions démoniques, Paris 1899, Dounid, in 12°

31 DON CALMET. Traité sur les apparitions des esprits, Paris 1751, Debure, in 12° sans reliure, tome 1 seul

50 CATROS. Traité raisonné des arbres fruitiers, Bordeaux 1810, Moreau, in 12° reliure moderne

51 BURNET Thomae. Hippocrates contractus..., Venise 1751, Pasquali, in 12° broché

52 COURIER. Pamphlets politiques ..., Bruxelles 1827, in 8° relié

53 CARVER. Voyage ... Amérique septentrionale, Yverdon 1784, in 12° sans reliure

54 E. de L.R.U. Nouvelle botanique, Rhône 1846, Perisse, planches, in 16° relié

55 PASCAL. Pensées, Rhône 1821, Boget, in 12° reliure veau

56 DE LA CROIX. Méthode pour apprendre la géographie, Rhône 1705, De ville, cartes, in 12° relié, tome 2 seul

57 ANN'QUIN. Bredouille ..., Paris 1792, Louis, in 16° sans reliure, tomes 1 à 6

58 LA FONTAINE. Contes et nouvelles, Londres 1787, Owen, in 16° broché, tomes 1 et 2

59 DENIS Ferdinand. André le voyageur : Naufrage aux îles Crozet, Paris 1840, éditeur, in 8° cartonné

60 Ordonnances et Règlement général de la police de la ville de Rhône, Rhône 1662, Goy, in 4°, reliure Havane dos à nerfs (exemplaire tâché)

61 RAGUENET. Histoire d'Olivier Cromwel, Paris 1691, Barbin, in 4°, reliure Havane dos lisse (exemplaire tâché)

62 Abrégé élémentaire d'Astronomie, de Physique, ..., Paris 1777, Froullé, in 8° sans reliure, tâché, manque (?)

63 GUERIN. Le Louvre sous nos rois, Paris 1840, Lachapelle, in 8°, reliure Havane, tomes 1 à 4

64 CHATEAUBRIAND. Mémoires... vie et mort du Duc de Berry, Paris 1820, 2ème édition, Le Normant, in 8° reliure à nerfs

65 ROUVEYRE. Connaissances nécessaires...bibliophile, Paris 1879, 3ème édition, Rouveyre, in 12° reliure à nerfs

66 DELONGCHAMPS. Elegies de Properce, Paris 1802, Duprat, in 8°, reliure Havane dos lisse, tomes 1 et 2

67 RENAULT. L'art du livre, Paris 1931, Garnier, in 8° reliure à nerfs

68 LUPPI. dictionnaire de Sericologie, Rhône, Mera, in 12° toile

69 Pensées de Platon, Paris 1824, Delalain, in 8° reliure Havane

70 MUNK. La Palestine (L'Univers), Paris 1845, Didot, gravures, in 8° relié

71 BAIN. Le Sens de l'Intelligence, Paris 1874, Germer, in 8° reliure à nerfs

72 MARGUERIT. Deux ans de navigation, Paris 1880 (?), Lefevre, gravures, in 8° reliure à nerfs

73 MICHELET. Jeanne d'Arc, Paris 1888, Hachette, gravures, in 8° relié

74 FLAMMARION. Les Terres du Ciel, Paris 1877, Didier, in 8° reliure Havane à nerfs (bel exemplaire avec envoi)

75 ZIMMERMANN. Le Monde avant la création de l'homme, Paris 1900 (?), Schulz et Thuillié, gravures, in 8° reliure à nerfs

76 Agenda PLM 1931, Paris 1931, in 8° toile (bel exemplaire)

77 GUERANGER. Sainte Cécile, Paris 1875, Didot, in 4°, reliure éditeur

78 BONNETAIN. L'Extrême Orient, Paris 1892, Quantin, in 4° cartonné edit

79 JACQUET. Les Saints Evangiles, Paris 1900 (?), Garnier, gravures, in 8° reliure à nerfs noire, tranches dorées

80 WYSS. Le Robinson suisse, Paris 1900 (?), Dreyfous, gravures, in 8° cartonné editeur

81 MOUTONS. Les Voyages Merveilleux de Lazare Poban, Paris 1893, Hachette, in 4° relié éditeur, tranches dorées

82 STAHL. Les Histoires de mon parrain, Paris 1900 (?), Hetzel, gravures, in 8° relié editeur

83 RECLUS. La France et ses colonies, Paris 1887, Hachette, gravures, in 4° cartonné rouge

84 TASTU. Voyage en France, Tours 1869, Mame, gravure, in 4° cartonné éditeur

85 L'Amérique moderne, 1930 (?), photos, in 4° relié

86 DOMERGUE. Géographie pittoresque, Paris 1900 (?), Polo, cartes, in 4° relié, tomes 1 et 2

87 POIRE, PERRIER, JOANNIS. Nouveau dictionnaire des sciences, Paris 1924, Delagrave, in 4° toile verte, tomes 1 et 2

88 STEVENSON. Les aventures de David Balfour, Paris 1907, Hachette, in 4° cartonné éditeur

89 VERNE Jules. Les enfants du capitaine Grant, Paris, Hetzel, in 8° relié vert

90 VERNE Jules. Les enfants du capitaine Grant, Paris 1923, Hachette, in 8° reliure éditeur, cartonnage rouge à l'éventail à l'éléphant, dos phare

91 LALANNE. La France et ses colonies au XIX ème, Paris 1906, Librairie éducation nationale, gravures, in 4° relié éditeur

92 GREGOIRE. dictionnaire Histoire et Biographie, Paris 1877, Garnier, in 4° relié éditeur

93 LAMOITIER. Traité de tissage, Paris 1900, Beranger, gravures, in 8° relié éditeur

94 COPPEE. Prose, Paris, Lemerre, gravures, in 8° relié

95 VOGEL. Le Monde Terrestre, Paris 1884, Reinwald, in 8° toile verte, tomes 1, 2, 3

96 PLEIADE. Album Rimbaud, Paris 1967, Gallimard, in 12° éditeur, avec jacquette

97 PLEIADE. Edgar Poe, oeuvres en prose, Paris 1965, Gallimard, in 12° éditeur, avec jacquette

98 ROBERT. L'aquarelle (paysage), Paris 1896, Laurens, in 4° toile

99 PIRAUD. Les secrets du coup d'ailes (aviation), Paris 1903, Bernard, in 4° broché (ouvrage curieux)

100 RAWTON. Les plantes qui guérissent et les plantes qui tuent, Paris 1900 (?), Combet, gravures, in 8° toile

101 LOUIS. Scènes de courtisanes, Paris 1902, Borel, in 8° reliure à nerfs

102 DOUVILLE. Le Libertinage du retroussé, Paris 1937, Aux galants, in 8° relié n°785

103 MOREL. Etude des eaux potables et minérales de la vallée du Drac et de la Romanche, Rhône 1935, Box, in 8° broché, envoi

104 Volume jubilaire Professeur Porcher, Chambéry 1932, Imprimeries réunies, in 4° broché

105 DARVILLE. L'eau à la ville, à la campagne, ..., Paris 1900 (?), librairie Construction Moderne, in 4° broché

106 RENGADE. Les grands maux et les grands remèdes, Paris 1883, Dreyfous, planches en couleurs, in 4° broché

107 PIZZETTA. dictionnaire d'Histoire Naturelle, Paris 1900 (?), Les Beaux Livres pour tous, in 4° reliure éditeur, tomes 1 et 2

108 RAVERAT. Les Vallées du Bugey, Rhône 1867, chez l'auteur, in 8° sans reliure

109 CROZE. Histoire de l'hôpital de la Charité de Rhône, Rhône 1934, Audin, in 4° broché

110 PAGE. Givors Port fluvial, Givors 1950, Martel, dessins de Bordet, in 4° sans reliure, exemplaire n°275

111 CARTELLIER. Essai historique sur Saint-Genis Laval, Rhône 1927, Andin, in 4° sans reliure (envoi)

112 A la mémoire de Joséphine Soulary, Rhône 1891, Storck, planche, in 8° reliure à nerfs

113 VIGNE. La vie d'Auguste Lumière, Rhône 1943, Durand, in 8° broché

114 VILLARD. Manuel de théorie du tissage, tome 1 Rhône 1948, tome 2 Rhône 1926, Rey, in 8° broché

Divers hors catalogue