Vente aux enchères de Livres anciens à Bar-le-Duc

Vente aux enchères de livres à Bar-le-Duc le samedi 6 décembre 2008

AB Enchères n°2002-134 Maître Serge VAXELAIRE Commissaire-priseur habilité Tél. :03 29 79 20 64 – Fax :03 29 79 65 71 Hôtel des ventes 32 Rue WERLY-55000 BAR LE DUC

Vente du Samedi 06 décembre 2008 à 14 heures

Belle Bibliothèque du XXème siècle Plus de 2300 volumes en très bon état, sauf avis contraire,en lots et à l’unité

Poésie,Littérature Beaux-Arts

M. Butor,A Breton,Robbe-Grillet,R Char, Guillevic, Aragon, Mallarmé, Valéry, M. Leiris, J Gracq, Rilke, Apollinaire, M Ragon, Maurice Blanchot, Kafka, Reverdy, Henri Michaux, J Giono, Jean Follain, R. De- launay, Soupault, Nadeau, Chirico, Kandinsky, Léger, J Bousquet, Beckett, P Jaccottet, M Duchamp, P. Jean Jouve, Cocteau, Kenneth White, M Pleynet, Starobinski, Montherlant, Mathieu, Francastel, Dali,H Parmelin, Sartre, Y Bonnefoy, Pieyre de Mandiargues, Eluard, F Ponge, R Queneau, Giacometti,M Béalu Paulhan, Bellmer, Henri Cartier Bresson, M.Seuphor, de la Fresnaye, Bazaine, Gide, Dubuffet, E Jabes, J Réda, R Caillois, Bataille, Fargue, R Huygues, A Camus, Tapié, A Masson, J.M.G Le Clézio, Nathalie Sarraute,P.Quignard,M Degay, J Tardieu, Aimé Césaire, L Sédar Senghor, etc..

PICASSO, (PICASSO Lithographe par MOURLOT 4 volumes) , CHAGALL (VERVE-LA BIBLE), BRAQUE l’œuvre graphique etc..
Exceptionnel ensemble de la revue XXè siècle ( 51 volumes à l’état de neuf ) lithographies originales de MIRO,CHAGALL,POLIAKOFF, MASSON, S. DELAUNAY,MOTHERWEL, JASPER JOHNS etc…)

Rare ensemble de 38 catalogues Berggruen à l’état de neuf et à tirage limité : BRAQUE- MATISSE-KANDINSKY-PICASSO-MARINI-ERNST- LAURENS- MIRO- Pierre COUTIN-DELAUNAY-LEGER-TAPIES-BARJ,MOTHERWELL….
Revues : Zodiaque ( du rare premier numéro de 1951 au dernier paru de 1992, rare ensemble à l’état de neuf), Nulle part, Argile, L’éphémère (collection complète éditions MAEGHT), L’œil, Le point (dont Picasso), obliques, La Nouvelle Revue Française....
Expositions Publiques : Vendredi 5 décembre de 15 h à 18h Samedi 6 décembre de 10 h à 11h 30

1 et 2 soit 11 volumes Michel BUTOR 3 volumes éditions de minuit 1) La modification 1957. 2) L’emploi du Temps 1963. 3) Répertoire 1 1960 et répertoire 2 1964 Michel BUTOR 8 volumes éditions Gallimard1) illustrations I 1964. 2) illustrations II 1964 3) illustrations III 1973 4) illustrations IV 1976 . 5) Matières de rêves 1975. 6) matières de rêves II 1976 . 7) Matières de rêves III 1977 . 8) Matières de rêves IV 1981 30/60€

3 et 4 soit 9 volumes éditions Gallimard sauf indication contraire Michel BUTOR 8 volumes 1) envoi 1980. 2) degrés 1978. 3) Travaux d’approche 1972 4) portrait de l’artiste 1967. 5) Histoire extraordinaire 1961. 6) Le génie du lieu Grasset 1958. 7) essais sur les essais 1968. 8) Intervalles 1973 1 volume Michel BUTOR 1) Paysage de répons suivi de Dialogue des Règnes Castella Décembre 19868. Edition originale un des exemplaires numérotés sur vergé blanc. grand in 8 broché
30/40€

5 et 6 soit 11 volumes Michel BUTOR 8 volumes 1) les sept femmes de Gilbert le mauvais illustrations de Cerare Peverelli. Fata Morgana 1972 Edition numérotée sur vergé. 2) Brassée d’avril éditions la différence 1982. 3 illustrations de Vieira da Silva. 3) Vanité. Balland 1980. 4). La nouvelle revue Française n°212 1970. Michel BUTOR. 5) La bibliothèque idéale BUTOR. 1968. 6) Georges Charbourien entretiens avec Michel BUTOR. Gallimard 1967. 7) Butor colloque de Cerisy collection 10/18 1974 . 8) Jean Roudaut Michel BUTOR ou le livre du futur Gallimard Michel BUTOR 3 volumes 1) Hérold le musée de poche 1964 illustrations. 2) les mots dans la peinture Skira 1969. illustrations. 3) Où Gallimard 1971 in 8 carré broché. 40 /60€
7 7 volumes BRETON André 1) L’an suave neuf poèmes et une prose de mil- neuf cent quatorze Bibliothèque - artistique Montpellier 1980..un portrait. 2) André BRETON par Claude MAURIAC in 8 broché. Grasset 1970. 3) La nouvelle revue française n°172 NRF 1967. André BRETON 1896 – 1966 et le mouvement surréaliste. 4) Carrouges André BRETON et les données fondamentales du surréalisme. NRF 1950. 5) Marguerite BONNET André BRETON Naissance de l’aventure surréaliste. José Corti 1975. 6) André BRETON signe ascendant NRF 1968 . 7) Clair de terre NRF 1969 40/ 60€
8 5 volumes éditions NRF Gallimard et autres BRETON André 1) les pas perdus 1933 2) Arcane17 Sagittaire 1947 3) Perspection cavalière 1970 4) Entretiens 1952. 5) Manifeste du Surréalisme second manifeste- lettre aux voyantes etc.. Jean Jacques Pauvert 1962 40/60€

9 5 volumes BRETON André 1) Les champs magnétiques vous m’oublierez- s’il vous plait. 2 portraits. Gallimard 1967. 2) Les vases communicants NRF 1955 3) NADJA . illustré. NRF 1945 4) Point du jour NRF 1934. 5) essais et témoignages (de Jean Paulhan,Julien Gracq ….) textes inédits de André BRETON. A la braconnière 1949 40/60€
10 BRETON André Anthologie de l’Humour Noir in 8 broché couverture illustrée. Editions du Sagittaire 1950 en partie non coupé 30/40€
11 BRETON André Le surréalisme et la peinture suivi de Genèse et perspectives artistiques du Surréalisme illustrations en noir et en couleurs. Brentano’s 1945 120/180€
12 3 volumes BRETON André 1) Poèmes Gallimard 1948 2) avec Paul ELUARD L’immaculée conception. Seghers 1961 Edition numérotée sur hélionège. Couverture de Salvador DALI 3) Les manifestes du Surréalisme suivis de Prolégomènes etc… Le Sagittaire 1955 (complet de la loupe) 40/60€
13 7 volumes BRETON André 1) Charles DUITS André BRETON a- t- il- dit passe Denoël 1969 2) FOURRE Maurice la nuit du rose hôtel NRF 1950 Préface de André BRETON. 3) Pierre de MASSOT André BRETON Le septembriseur Losfeld 1967 4) Victor CASTRE Trilogie Surréaliste Sedes 1971 5) V ictor CASTRE André BRETON Arcanes 1952. 6) Dusan MATIC André BRETON. OBLIQUE Fata Morgana 1976. 7) Gérard LEGRAND André BRETON et son Temps Le soleil noir 1976 40/60€
14 et 15 soit 15 volumes Alain ROBBE-GRILLET 9 volumes aux éditions de Minuit 1) La jalousie 1957. 2) Topologie d’une cité fantôme 1975 3) Souvenirs du triangle noir 1978. 4) Projet pour une révolution à New -York 5) Angélique ou l’enchantement 6) Le miroir qui revient 7) les derniers jours de Corinthe 8) La maison de rendes-vous. 9) Le voyeur Alain ROBBE GRILLET 6 volumes aux éditions de Minuit 1) l’immortelle ciné roman 40 photos extraites du film 2) Dans le labyrinthe 1959. 3) L’année dernière à Marienbad ciné roman 48 photographies du film d’Alain Resnais 4) Le voyeur 1955. 5) pour un nouveau roman 1963. 6) Instantanés 1962 (in 12 broché étroit) 30/50€

16 7 volumes René CHAR 1) Chants de la Balandrane NRF 1977. 2) Le marteau sans maître suivi de moulin premier José Corti 25 janvier 1954. 3) le flux de l’aimant Gaston Puel ( GP) 1965 édition numérotée sur rives .4) L’âge cassant in 12 broché à l’italienne José Corti 1965. 5) Feuillets d’Hypnos Gallimard 1946. 6) Lettera Amorosa Gallimard 1953. 7) Recherche de la base et du sommet suivi de pauvreté et privilège Gallimard 1955 pour ces trois derniers volumes collection dirigée par Albert CAMUS) 50 / 60€
17 4 volumes René CHAR 1) Fureur et mystère NRF 1962. 2) Commune présence NRF 1964 édition originale numérotée sur vélin Téka. 3) La parole de l’archipel 1962. 4) Dans la pluie Giboyeuse 1968 édition originale numérotée sur bouffant alfa libert 50 / 60€
18 3 volumes René CHAR 1) le mu perdu NRF 1971 2) se rencontrer paysage avec Joseph SIMA Jean Hugues 1973 Edition originale sur vélin offset 3) Arrière- histoire d’un poème pulvérisé. Jean Hugues 1972 Edition originale numérotée sur vergé 50 / 60€
19 5 volumes René CHAR 1) Le dernier couac documents GLM 1958. 2) Impressions anciennes GLM 1964 3) Eloge d’une soupçonnée NFR 1988 (manuscrit remis en décembre 1987.René CHAR est mort en février 1988 ) 4) retour en amont NRF 1966 édition originale numérotée sur bouffant alfa calypso 5) Aromates chasseurs NRF 1971 édition originale sur bouffant alfa libert. 60 / 80€
20 3 volumes René CHAR 1) fenêtre dormantes et porte sur le toit in 8 carré broché. Gallimard 1979. 2) Le chien de cœur GLM 1969. Edition originale numérotée sur offset Robertsau. 3) A une sérénité crispée. NRF 1951 Edition originale numérotée sur plumes Teka 50 / 60€
21 5 volumes René CHAR 1) seuls demeurent NRF 1945 2) Les voisinages de Van Gogh 1985 on joint 2bis) Revue l’Arc n°22 « René CHAR » 3) Greta RAU rené CHAR ou la poésie accrue. José Corti 1957. 4) Georges MOUNIN Avez-vous lu CHAR ? NRF 1969. 5) Revue L’HERNE in 4 broché. René CHAR 40 / 50€
22 et 23 soit 15 volumes GUILLEVIC 6 volumes 1) Parois NRF 1970. Edition originale numérotée sur bouffant Condat 2) Ville NRF 1969 Edition originale numérotée sur bouffant alfa calypso 3) Du domaine NRF 1977. 4) maintenant NRF 1993. 5) Art Poétique NRF 1989 6) Terraqué NRF 1968. GUILLEVIC 9 volumes 1) Terraqué NRF 1962 2) Carnac NRF 1961 3) 31 sonnets préface d’ARAGON NRF 1954 4) Autres NRF 1980. 5) Requis –poèmes 1977.1982 NRF 1983. 6) Trouées Poèmes 1973 -7) Poèmes 1965-1975 NRF 1974. 8) Inclus NRF 1973 édition originale numérotée sur bouffant de Condat 9) Sphères NRF 1963 édition originale numérotée sur bouffant de Condat 60 / 80€
24 8 volumes ARAGON 1) Les cloches de Bâle Denoël 1939 2) La semaine sainte NRF 1958. 3) Le musée Grévin. les poissons noirs Editions de Minuit 1946. 4) Traité du style NRF 1928 5) Le roman inachevé NRF 1956. 6) La mise à mort NRF 1965 7) Les yeux d’Elsa collection poésie45 Seghers 1945 8) Anicet ou la panorama NRF 1936 30 / 40€
25 8 volumes ARAGON 1) le fou d’Elsa grand in 8 broché. NRF 1963. 2) La diane française poésie45 Seghers 1945. 3) Le libertinage NRF 1959 non coupé. 4) Le voyage en Hollande Seghers 1965 5) Le paysan de Paris NRF 1945. 6) Esac in 8 carré broché. NRF 1959 7) Les poètes in 8 carré broché. NRF 1960. 8) Les aventures de Télémaque NRF 1966 30 / 40€
26 5 volumes Stéphane MALLARME 1) Un coup de dé jamais n’abolira le Hasard Un in 4 broché. NRF 1952 (l’ édition de 1914 est devenue très rare) 2) IGITUR ou la folie d’Elbehnon in 8 carré broché. Un portrait. NRF 1952. 3) Poésies in 12 broché. NRF 1937. 4) Daniel BOULAY l’obscurité esthétiques et la prose de MALLARME frontispice de Jacques VILLON. Un dessin de Pierre GUASTALLA. 1960 Edition originale numérotée sur vélin alfa. 5) Henri MONDOR Vie de MALLARME in 8 broché. NRF 1950 35 / 60€
27 10 volumes éditions NRF Gallimard Paul VALERY 1) Mélange 1943. 2) Variété 1937 3) Anthologie des poètes de la NRF 1936 préface de Paul VALERY. 4) Mon Faust 1946. 5) Degas danse dessin. 1938 6) Tel quel (2) 1943. 7) L’idée fixe 1934. 8) Mauvaises pensée & autres 1934 9) Tel quel (1) 1941 10) Pièces sur l’Art 1936. 20 / 30€
28 11 volumes Paul VALERY 1) Poésies NRF 1935. 2) Introduction à la poétique NRF 1938. 3) Eupalinos NRF 1934 4) Variété V 1945 5) Monsieur Teste NRF 1937. 6) regards sur le monde actuel Stock 1936. 7) Le cas Servier NRF 1942 8) Lucienne et Julien CAIN trois essais. NRF 1958. 9) M.S GILLET Paul VALERY et la métaphysique Flammarion 1935. 10) Berne - Joffroy Présence de Paul VALERY. Plon 1944 . 11 Discours en l’honneur de GOETHE in 4 broché NRF 1933 Edition originale numérotée sur hollande van gelder 30/60€
29. 30 et 31 soit 22 volumes Michel LEIRIS 5 volumes 1) Aurora NRF 1946. 2) Mots sans mémoire NRF 1969 édition originale numérotée sur bouffant alfa calypso 3) Langage tangage ou ce que les mots disent 1985. 4) Grande fuite de neige Mercure de France 1964. 5) Journal de Chine NRF 1994 Michel LEIRIS 7 volumes 1) Journal 1922-1989 NRF 1992. 2) la règle du jeu 1 Biffure NRF 1948 2 bis) La règle du jeu 2 Fourbis NRF 1955. 3) La règle du jeu 3 Fibrilles NRF 1966. 3 bis) la règle du jeu 4 NRF 1976. 4) Nuits sans nuit et quelques jours NRF 1961. 5) Haut Mal NRF poésie 1969. 6) Zébrage folio essais 1992 7) Francis Bacon ou la vérité criante Sholies Fata Morgana 1972 Michel LEIRIS 8 volumes 1) Un génie sans piédestal Fourbis 1992. 2) Autour de Michel LEIRIS Lire des vents éd. 1981 3) brisée Mercure de France 1966.un portrait de l’auteur par Picasso. 4) le ruban au cou d’Olympia NRF 1981. 5) A cor et à cris NRF 1988. 6) l’homme sans honneur notes pour le sacré dans la vie quotidienne 1994 Jean Michel Place éd. 1994. 7) Philippe Lejeune Lire LEIRIS autobiographie et langage 1975. 8) LEIRIS l’Afrique Fantôme 32 planches photographiques NRF 1951 70 / 100€
31bis 10 volumes Julien GRACQ in 12 brochés José Corti éditeur 1) le rivage des Syrtes 1951 2) Le château d’Argol 1945 3) Préférences 1961 4) Un balcon en forêt 1958. 5) Lettrine(2) 1974. 6) La presqu’île 1970 7) Carnets du grand chemin 1992 8) La forme d’une ville 1985 9 Les eaux étroites 1976. 10) KLEIST panthésilée traduction de Julien Gracq 1954 40 / 60€
32 11 volumes RILKE Rainer Maria 1) Les élégies de Duino illustrations d’après Picasso. Mermod 1958 2) Histoires Pragoise Seuil 1966. 3) le livre de la pauvreté et de la mort Actes Sud 1982 4) Le testament Seuil 1893 5) Lettre à un jeune poète frontispice de R. Joël Grasset 1943 6) Fragments en prose Emile Paul 1929. 7) Rilke et la France textes et poèmes inédits essais et souvenirs de Paul Valéry,A. Gide,Jean Cocteau Plon 1942. 8 Les cahiers de Malte Laurids Brigge. Emile Paul 1943. 9) Correspondance avec Marie de la Touret Taxis Albin Michel 1960 10) Lettres françaises à Merline 1912-1922 Seuil 1950 11) Poésies Emile Paul 1942 33 RILKE Rainer Maria 7 volumes 1) correspondance œuvres 3 in 8 cartonné. Seuil 1976 2) Poésie œuvre 2 Seuil 1972. 3 Adrien Robinet de Clery Rainer Maria Rilke Sa vie son œuvre sa pensée. PUF 1958. 4) Katharina Kippenberg Rainer Maria Rilke Un témoignage Plon 1944 5) Victor Hell Rainer Maria RILKE existence humaine et poésie orphique Plon 1965. 6) Lou Andréa – Salomé Rainer Maria RILKE Marensell 1989. 7) Lou Albert – Lasard Une image de Rilke. Mercure de France 1953 (le n° 34 sera joint au n° 33 soit 18 volumes ) 40 / 80€ 34 8 volumes APOLLINAIRE Guillaume 1)Calligrammes Gallimard 1925 2) Le poète assassiné Gallimard 1947. 3) Tendre comme le souvenir Gallimard 1952. 4) Les peintres cubistes .Pierre Cailler 1950. illustrations. 5) La femme assise NRF 1948. 6) Aegerter – Labracherie Guillaume Apollinaire Julliard 1943 7) André ROUVEYRE Apollinaire. Un portrait Gallimard 1945 .8) Rimes et passions consacré à Apollinaire édition de la Tête Noire 1944 2 textes inédits. 30 / 50€
35 3 volumes John REWALD 1) Cézanne sa vie – son œuvre son amitié pour Emile Zola in 8 broché. Albin Michel 1939.illustré. 2) Histoire de l’Impressionnisme In 8 broché. Albin Michel 1955 illustré on joint 3) Bernard Berenson esthétique et histoire des Arts visuels Albin Michel 1953 20 / 30€
36 4 volumes Marcel BRION 4 volumes 1) art fantastique in 8 carré broché Albin Michel 1961. illustré. 2) Marcel BRION Art Abstrait Albin Michel 1956 illustré. On joint 3) Etienne GILSON Peinture et réalité in 8 broché 1958. 9) Bernard LAMBLIN Peinture et Temps. In 4 broché. K éditeur 1983 25 / 40€
37 5 volumes Michel RAGON 1) l’aventure de l’Art Abstrait in 8 broché Robert Laffont 1956. Marcel RAYMOND 2) De Baudelaire au Surréalisme. José Corti 1940 in 8 broché. Serge FAUCHEREAU 3) Expressionnisme - Dada – Surréalisme. Denoël in 8 broché 1976. 1) Domaine Etranger. 2) Domaine Français. 4) Hans RICHTER Dada – art et anti – art in 8 broché carré. 1965 40 / 60€
38 9 volumes 1) Jean de BEUKHEN Un portrait de Vincent Van Gogh NRF 1953. 2) Charles TERRASSE Van Gogh Floury 1935. 3) KUNTSLER Charles Gauguin Floury 1937. 4) Claude Roger MARX Renoir Floury 1937 5) Paul JAMOT Rubens Floury 1936. 6) Paul COLIN Bruegel Le Vieux Floury 1936 7) Georges RIVIERE Floury 1936 8) Marcel BRION génie et destinée Rembrandt Albin Michel 1949. 9) Dunoyer de Segonzac Floury 1941. (les éditions FLOURY sont illustrées) 35 / 60€
39 Bernard DORIVAL 8 volumes Les étapes de la peinture Française Contemporaine 3 volumes in 8 brochés. 1) 1883-1905 Impressionnisme 2) 1905 1911 Fauvisme Cubisme 3) 1911 1944 depuis le cubisme on joint Michel DUFRESNE Phénoménologie de l’expérience esthétique. 4) L’objet esthétique 5) La perception de l’objet esthétique. PUF 1953. 6) Bernard CHAMPIGNEULLE L’inquiétude dans l’Art aujourd’hui Mercure de France 1939. illustré. 7) Charles Chassé le mouvement symboliste dans l’Art du XIXè siècle. Floury 1947 illustré 8) Michel d’HERMIES Art et Sens in 8broché. Masson & Cie 1974 40 / 80€
40 12 volumes Maurice BLANCHOT 1) le dernier Homme NRF 1957. 2) Après coup précédé par le ressassement éternel Editions de Minuit 1983 3 Le dernier à parler Fata Morgana 1984 illustrations de TAL COAT. 4) La folie du jour Fata Morgana 1973 frontispice de Bram Van Velde. 5) le livre à venir NRF 1959. 6) L’arrête de mort NRF 1948. 7) de Kafka à Kafka Idées Gallimard 1981. 8) Thomas l’obscur nouvelle version NRF 1950. 9) Celui qui ne m’accompagnait pas NRF 1953. 10) au moment voulu NRF 1951. 11 revue critique Juin 1966. Maurice BLANCHOT,rené CHAR, J Starobrinski…12) Françoise COLLIN Maurice Blanchot et la question de l’écriture NRF 1971 30/60€
41 Maurice BLANCHOT 11 volumes 1) L’attente, l’oubli. NRF 1962. 2) La Communauté inavouable Editions de Minuit 1983 3) Lautréamont et Sade Editions de Minuit Propositions6 4) Le Très Haut NRF 1948 5) Le Pas au – delà NRF 1973 6) L’amitié NRF 1971. 7) Aminadab NRF 1972 8) l’écriture du désastre NRF 1980. 9) La part du feu NRF 1949. 10) L’espace littéraire NRF 1955. 11) Faux pas (couverture état très moyen)NRF 1943 30 / 60€

42 et 43 soit 15 volumes Franz KAFKA 7 volumes 1) KAFKA revue Oblique 3 in 4 broché. (J.L Barrault,Borges, illustré) 2) collection critique Gilles Deleuze Kafka une littérature mineure. Editions de Minuit 1975. 3) Cahiers du Sud Mars Avril 1945. présence de Kafka. 4) Le gardien du tombeau éditions Arcanes l’imagination poétique. 1953. Edition numérotée sur offset neige 5) L’Amérique NRF 1946. 6) Le procès NRF 1948 7) La colonne pénitencière NRF 1948. 8) Max BROD KAFKA souvenirs et tourments NRF 1945 Franz KAFKA 8 volumes 1) La métamorphose NRF 1948. 2) Lettres à Miléna NRF 1963. 3) Le château NRF 1938 4) Journal de Kafka Texte intégral Grasset 1954. 5) Lettres à Félice 1 NRF 1972 6) Lettres à Félice 2 NRF 1972. 7 Lettres à Ottla NRF 1978 8 ) Correspondance 1902 – 1924 NRF 1965 35/60€

44 10 volumes REVERDY Pierre 1) Plupart du Temps poèmes 1915 – 1922 NRF 1945. 2) œuvres complètes Nord- sud -self défence et autres écrits sur la poésie ( 1917 – 1926) Flammarion 1975. 3) œuvres complètes note éternelle du Présent écrits sur l’art ( 1923 – 1960) Flammarion 1973. 4) œuvres complètes Cette émotion appelée poésie. écrits sur la poésie. Flammarion 1974. 5) œuvres complètes du soleil au plafond et autres poèmes. Flammarion 1980. 6) œuvres complètes La liberté des mers,sable mouvant et autres poèmes Flammarion 1978. 7) Risques et périls contes. Flammarion 1972. 8) Flaques de verre poèmes en prose Flammarion 1972. 9) Le voleur roman Flammarion 1967. 10) La peau de l’homme roman et contes. Flammarion 1968. 35 / 45€
45 8 volumes REVERDY Pierre 1) Le gant de crin roseau d’or Plon 1927 Edition numérotée sur alfa. 2) Source de vent in 8 broché éditions des trois collines édition numérotée sur vélin. Illustrations hors texte de Roger BRIELLE. 3) Le livre de mon bord 1930 – 1936. mercure de France 1948 4) Pierre Reverdy 1889 – 1960 in 8 broché. Mercure de France 1962. illustrations. Mouillure en fin de volume 5) Main d’œuvre poèmes 1913 – 1949. Mercure de France 1949. 6) Plupart du Temps I 1915 – 1922 NRF poésie 1969. 7) En vrac. Éditions du Rocher 1956. 8) à la rencontre de Pierre REVERDY et ses amis Picasso–Braque-Laurens,Gris,Léger,Matisse….In 8 cartonné souple à l’italienne illustré. Fondation Maeght 1970 45/ 60€
46 8 volumes Marguerite DURAS 1) L’amant éditions de minuit 1984. 2) La maladie de la mort éditions de minuit 1982. 3 ) Emily L. éditions de minuit 1987. 4) Les yeux bleus cheveux noirs éditions de minuit 1986. 5) L’amant de la Chine du nord. NRF 1991 6) Dix heures et demie du soir en été NRF 1960. 7) Moderato Cantabilé éditions de minuit 1960. 8) Détruire dit-elle ? éditions de minuit 1969 25 / 40€
47 7 volumes ALAIN 1) Les Dieux NRF 1934 édition numérotée 1 bis) souvenirs concernant Jules Lagneau NRF 1950. 2) propos sur l’esthétique PUF 1948. 3) vingt leçons sur les beaux arts NRF 1931. 4) Système des Beaux Arts NRF 1937 édition nouvelle avec notes . 5) Avec Balzac. NRF 1949. 6) éléments de philosophie NRF 1941 15 / 30€
48 9 volumes éditions NRF Gallimard Henri MICHAUX 1) passages 1937 – 1950 le point du jour 1950. Edition numérotée sur vélin de Voiron. 2) Plume précédé de Lointain intérieur. 1938. 3) Face à ce qui se dérobe 1975. 4) Face aux verrous nouvelle édition revue et corrigée. 1967. 5) Ecuador journal de voyage nouvelle édition revue et corrigée. 1975 6) Un barbare en Asie nouvelle édition revue et corrigée. 1976. 7) La vie dans les plis 1965. 8) Epreuves d’exorcismes 1940 – 1944 1967. 9) Misérable miracle nouvelle édition revue et augmentée. le point du jour 1972. 60 / 90€
49 6 volumes dont NRF Gallimard Henri MICHAUX 6 volumes 1) Façons d’endormi façons d’éveillé le point du jour 1964. 2) Bibliothèque Michaux . Illustré . 1959. 3) Connaissance par les gouffres 1964. Edition originale numérotée sur bouffant alfa calypso 4) poteaux d’angle 1981. 5) Raymond BELLOUR Henri MICHAUX ou la mesure de l’être. NRF les essais 1965 6) Olivier LORAS rencontre avec Henri Michaux au plus profond des gouffres J. et S. Bleyon 1967 60 / 90€
50 3 volumes Henri MICHAUX 1) Déplacements dégagements NRF 1985 2) chemins cherchés chemins perdus transgressions NRF 1981. 3) voyage en grande Garabagne Gallimard collection métamorphose. 1936. Edition numérotée sur alfa mousse Navarre 20 / 40€
51 Henri MICHAUX Les grandes épreuves de l’Esprit NRF le point du jour 1966. Edition originale sur alfa calypso Libert 50 / 70€
52 Henri MICHAUX moments traversées du temps édition originale sur alfa calypso libert le point du jour NRF 1973 50 / 70€
53 3 volumes Henri MICHAUX 1) par surprise Fata Morgana 1983. 2) Jours de silence Fata Morgana 1978. 3) les ravagés Fata Morgana 30 / 50€
54 2 volumes Henri MICHAUX 1) les commencements Fata Morgana 1983. 2) En rêvant à partir de peintures énigmatiques Fata Morgana 1972. édition originale numérotée sur vergé ivoire. 30 /50€
55 5 volumes Henri MICHAUX 5 volumes 1) une voie pour l’insubordination Fat Morgana 1980. 2) Bras cassé Fata Morgana 1973. 3) Henri Michaux Musée d’Art Moderne 12 février 4 Avril 1965. catalogue illustré. 4) Henri Michaux par Alain JOUFFROY le musée de poche 1961. illustré. 5) Michaux par Kurt Léonhard in 8 pleine toile éditeur à l’italienne Pierre Tisné 1967. illustré. 30 / 50€
56 2 volumes Henri MICHAUX 2 volumes 1) Emergences - Résurgences les sentiers de la création Skira. 1972 illustré. 2) Saisir grand in 8 broché. Fata Morgana 1975 illustrations de l’auteur. 30 / 60€
57 Geneviève BONNEFOI Henri MICHAUX peintre. In 4 broché à l’italienne. Un des exemplaire sur bouffant G. Bonnefoi 1976 avec un frontispice inédit. 15 / 30€
58 Henri MICHAUX Mouvements soixante quatre dessins un poème une postface NRF le point du jour 1951. petit in folio couverture illustré de l’auteur. Edition originale numérotée sur vélin spécial mat Téka
110/150€
59 Henri MICHAUX par la voie des Rythmes petit in folio broché. suite de dessins d’Henri MICHAUX Fata Morgana 1974 Edition numérotée sur offset Licorne. 60 / 90€
60 12 volumes Jean GIONO 1) Vivre libre lettre aux paysans sur la pauvreté et la paix. Grasset 1938. 2) vivre libre Précisions grasset 1939. 3) refus d’obéissance NR 1937 4) le grand troupeau NRF 1937 5 La solitude de la pitié NRF 1932 6) Que ma joie demeure Grasset 1935. 7) Jean le bleu Grasset 1932 sur vélin spécial Navarre.8) les vraies richesses Grasset 1937. 9) Le moulin de Pologne NRF 1952. 10) Le serpent d’étoiles Grasset 1933. 11) L’eau vive (non coupé.) NRF 1943. 12) le bonheur fou NRF 1957 30 / 45€

61 4 volumes Revue l’HERNE 1) Henri MICHAUX in 4 broché. Editions de l’Herne 1966. 2) n° 62 Luis BORGES 1981 3) UNGARETTI 4 )G.BERNANOS textes inédits 20 / 40€
63 et 64 soit 15 volumes NRF Gallimard Jean FOLLAIN 1) Chef-Lieu 1950. 2) Exister 1947. 3) Des heures 1960. 4) Usage du Temps poésies 1983. 5) présent Jour. 36 dessins originaux de Galanis Denise Esteban 1978. 6) Collège 1973 7) Canisy 1942. 8) Tout instant poèmes en prose 1957. Jean FOLLAIN 1) poèmes en prose choisis 1961. 2) Usage du Temps 1943. 3) Ordre terrestre Fata Morgana 1986 4) Appareil de la terre édition numérotée sur vélin bouffant de Condat 5) territoire édition originale SP (Service Presse) 6) Espaces d’instants 1971. 7) D’après tout 1967. 45/75€
65 2 volumes 1) Michel SANOUILLET Dada à Paris in 8 broché avec documents divers inédits JJ Pauvert 1965. 2) Jean CASSOU Panorama des arts plastiques contemporains petit in 8 broché. NRF le point du jour 1960.117 reproductions photographiques, documents chronologiques. 20 / 40€ 66 Robert DELAUNAY Du Cubisme à l’Art Abstrait documents inédits publiés par Pierre FRANCASTEL et suivis d’un catalogue de l’œuvre de Robert DELAUNAY par Guy Habasque. In 8 broché couverture illustrée. S.E.V.P.E 1957 50 / 80€
67 Les problèmes de la peinture sous la direction de Gaston DIEHL in 8 broché carré. Album illustré en fin de volume. Confluences 1945 15 / 30€
68 LABISSE Félix Le sorcier des familles almanach fatidique. In 8 carré broché. Non coupé. illustré. à l’abeille qui butine 1957 20 / 40€
69 1) COURTHION Pierre Art indépendant Panorama international de 1900 à nos jours. in 8 broché. Albin Michel 1958.couverture d’Olivier DEBRE. 2) SEVERINI écrits sur l’Art in 8 broché. Diagonales 1987
70 avec le 71 soit 3 volumes SOUPAULT Philippe Ecrits sur la peinture in 8 carré broché frontispice d’André MASSON. Lachenard & Ritter 1980. illustrations. Maurice NADEAU 1) Histoire du Surréalisme seuil 1945. illustré. 2) Histoire su Surréalisme Documents surréalistes Seuil 1948. non coupé. 30/50€
72 Le Musée de poche 4 volumes petit in 8 cartonné souple, couverture illustrée en couleur 4 volumes 1) Antoine TUDAL de STAEL 1958. 18 reproductions 2) Jacques PUTMAN BRAM VAN VELDE 1958 12 reproductions. 3) André VERDET CASSINARI 1959 12 reproductions 4) André MASSON 1963. 20 / 30€
73 ID 4 volumes 1) Michel RAGON DUBUFFET 12 reproductions. 1958. 2) Michel RAGON POLIAKOFF 12 reproductions 1957. 3 ) Michel RAGON FAUTRIER 12 reproductions 1957 4) Jean Clarence LAMBERT CORNEILLE 1960 20€ / 30€
74 ID 4 volumes 1) Jean CAYROL MANESSIER 12 reprod. 1955. 2) Alain JOFFROY BRAUNER 12 reprod. 1959. 3) Jean CATHELIN ARP 46 reprod. 1954. 4) Max Pol FOUCHET BUSSIERE 12 reprod. 1955 20 / 30€
75 ID 5 volumes 1) Pierre COURTHION Léon ZACK 1961. 2) Hubert JUIN SOULAGES 14 reprod. 1958. 3) Colette ROBERTS TOBEY 1959 4 Jean Louis FERIER PRASSINOS 1962. 5) Robert GANZO HADJU 22 reprod. 1957 20 / 30€
76 2 volumes 1) CHIRICHO Giorgio Mémoires in 8 broché La table ronde 1965. 2) CHIRICO Hebdomero Flammarion collection l’âge d’or 1964 15 / 20€ 77 4 volumes 1)Nina KANDINSKY KANDINSKY et moi in 8 broché Flammarion 1978. illustré. 2) Pierre RESTANY Yves KLEIN le Monochrome in 8 broché Art 1974 on joint collection SAVOIR Volumes in 8 brochés. 3) KANDINSKY Regards sur le passé et autres textes 1912-1922. 4) André MASSON le rebelle su Surréalisme écrits 1976 25 / 40€
78 7 volumes 1) Max PICARD Désintégration des formes dans l’Art Moderne. E.Vitte éditeur Lyon 1960. Edition originale de la traduction numérotée sur alfa mousse Navarre. 2) René GAFFE Peinture à travers Dada et le Surréalisme Editions des Artistes 1952. illustré . 3) Jean MOUTON Du silence au mutisme dans la peinture. Desclée de Brouwer 1959. EO. 4) Dorette BERTHOUD La peinture Française aujourd’hui Editions d’Art et d’Histoire 1937 illustré. 5) Yvon TALLANDIER Voyage de l’œil Calman Levy 1961 EO. 6) Jean FURSTENBERG Les sources de la création artistique Editions du Rocher 1962 illustré. 7) MAUREL R et J. BRUNAIS La conquête de la couleur. Denoël 1956. 40 / 80€
79 11 volumes 1) Fernand LEGER Fonctions de la peinture Gonthier 1965 Illustré. EO. 2) Antoni TAPIES La pratique de l’Art idées Gallimard 1974. EO française 3) Hélène PARMELIN L’Art et la rose 10/18 1972. 4) Pierre FRANCASTEL Histoire de la peinture Française. 1 : Moyen âge à Fragonard 2 : David à Picasso Gonthier 1967.5) La sociologie de l’art et sa vocation interdisciplinaire. L’œuvre et l’influence de Pierre FANCASTEL. Gonthier 1976. illustré. 6) Michel RAGON. L’art pour quoi faire ? Casterman poche. 7) John BERGER Art et Révolution Denoël 1970 EO française. 8) Jean Louis FERRIER VASARELY Pierre Belfond 1964. 9) VASARELY notes brutes. Gonthier 1973 illustré. 10) Elie FAURE Les constructeurs Denoël Gonthier 1966 45 / 80€
80 5 volumes 1) RIBEMONT-DESSAIGNES Déjà -Jadis ou le mouvement Dada à l’espace Abstrait Julliard 1958 23 illustrations. EO. 2) Michel CARROUGES Les machines célibataires couverture et frontispice de Marcel DUCHAMP. Arcanes 1954. 3) Raymond BAYER Entretiens sur L’Art Abstrait. Pierre Cailler Genève 1965. 4) Jean Louis BEDOUIN Vingt ans de Surréalisme 1939. 5) François FOSCA Bilan du Cubisme Bibliothèque des Arts 1956 EO 25 / 40€
81 2 volumes 1) André LHOTE par Anatole JAKOWSKY in folio broché. Floury 1948. 2) Pierre MAROIS Des goûts et de couleurs. Introduction d’André LHOTE Albin Michel 1947 EO. Illustré. 20 / 30€
82 2 volumes André LHOTE 1) de la palette à l’écritoire Corréa 1946. 2) La peinture libérée. Grasset 1956. 3) traité du Paysage Floury 1939. 66 reproductions ont 4 en couleurs. 40 / 60€
83 André LHOTE Parlons peinture Denoël et Steele 1936. illustré. EO 50 / 80€
84 3 volumes André LHOTE 1) trait de la figure Floury 1950. illustré. 2) Peinture d’abord Denoël 1942 illustré EO 3) La peinture le coeur et l’esprit Denoël et Steele 1933 illustré. EO 60 / 90€
85 7 volumes Joe BOUSQUET 1) La connaissance du Soir NRF 1947 2) Lettres à poisson d’or NRF 1967. 3) lettres inédites éditions Suberwie 1963 4) Le médisant par bonté l’imagination Gallimard 1980. 5) Traduit du silence NRF 1959 6) Correspondance NRF 1969 7) Mystique NRF 1973 30 / 70€
86 10 volumes 1) DUCHAMP Colloque de Cerisey 10/18 1979. 2) Art et Science de la créativité 10/18 1972. 3) AELBERTS et AUQUIER Du Surréalisme et autres lieux 1971 4) Le Deux revue d’esthétique. Inédit. 10/18 1980. 5) Jean Luc CHALUMEAU L’Art au présent 10/18 1985. 6) et 6 bis) Jean CHARBONNEAU Sculpture Grecque : classique - archaïque. 2 volumes Gonthier 1964 8) MATHIEU L’abstraction prophétique idées Gallimard 1984 9) L’art instaurateur – revue d’esthétique collection 10/18 1980. inédit. 10) Jean DUVIGNAUD Sociologie de l’Art PUF 1967 35/70€
87 12 volumes Philippe JACOTTET 1) Poésies 1946 – 1967 Poésie Gallimard 1985. 2) Tous n’est pas dit Billets pour la Béroche Le Temps qu’il faut éditeur 1994 3) L’effraie et autres poésies Gallimard métamorphoses XLV 1953. édition numérotée 4) Le seconde semaison carnets 1980 – 1994 NRF 1996. 5) Ecrits pour papier journal Chronique 1951 – 1980 Cahiers de la NRF 1993 6) La semaison 1954 1979 NFR 1984 7) Après beaucoup d’années NRF 8) cahier de verdure NRF 1990 9) l’entretien des muses NRF 1968. avec une lettre manuscrite de l’auteur NRF 1968 10) La semaison 1954 – 1967 NRF 1971 11) Cristal et fumée Fata Morfana 1993 12) Autres journées 1987 30 / 60€
88 10 volumes 1) Jean GROSJEAN Hiver NRF 1964 édition originale numérotée sur bouffant alfa libert. 2) Jean Paul de DADELSEN Jonas NRF 1962. 3) Robert MALLET Le poème du sablier NRF 1962 4) L’amour la ville par F.GUIOT,Marcel VIGNIER etc.. NRF 1968. 5) André FRENAUD L’étape dans la clairière poèmes NRF Edition numérotée sur vélin Prioux. 6) Claude ESTEBAN Dans le vide qui vient Maeght 1976. illustrations Arpad SZENES édition numérotée sur vélin chiffon 7) André du BOUCHER où le soleil Mercure de France 1968 édition numérotée sur vélin Prioux. 8) Henri PICHETTE Odes à chacun NRF 1961 9) Alain REMILLA objet logique à perte de vue JJ Pauvert 1968. 10) Jean GROSJEAN apocalypse poème NRF 1962 40 / 80€
89 10 volumes 1) Dominique TRON Stéréophonies Seghers 1965. édition numérotée sur bouffant. 2) Louis René des FORETS les mégères de la mer Mercure de France 1967. édition numérotée sur vélin moyen âge 3) Georg TRAKL Poèmes en prose traduction de Edmond DUNE Vodaine 1968. édition numérotée sur Lana n°166/ 250 à l’encre rouge. avec initiales du traducteur. 4) Marc ALYN Delebiles couverture c artonnée souple. édition numérotée sur vélin. Ides et Calendes 1962 5) Kenneth WHITE Le grand rivage Le nouveau commerce 1980. 6 Kenneth WHITE Mahamedra Mercure de France 1970. 7) Kenneth WHITE Approches du Mont Blanc le nouveau commerce 1980. 8) Kenneth WHITE Diamant poèmes Grasset 1983 9) André du BOUCHET laisses hachette 1898. 10) Yves BERTHERAT Silences Seuil 1969. 30/50€
90 14 volumes 1) Romain ROLLAND Vie de Michel Ange 2) Louis GILLET essais sur l’Art Français Flammarion 1938. 3) Problèmes de l’Art Sacré Le nouveau Portique 1951. 4) Eugène DABIT les maîtres de la peinture espagnole Gallimard 1937. 5) Gabrielle BUFFET - PICABIA Aires abstraites préface de Jean ARP Pierre Cailler éditeur 1957. 6) LATTANZI La peinture Sémantique Guy Le Prat 1962. 7) Elie FAURE Equivalences Robert Marin 1951. illustré. Non coupé. 8) Philippe MINGUET Les propos de l’Art Casterman 1963. 10 )Régine PERNOUD Les grande époques de l’Art en Occident éditions du Chêne 1954 11) Pierre SICHEL Si la peinture est une métaphysique PLF 1952.. 12) BOUTINCK E. Physique et peinture VIII planches en fin de volume. Savoir 1976. 13 Marion MILNER L’inconscient et la peinture PUF 1976. 14 Marcelin PLEYNET les modernes et la tradition Gallimard 1990. 60 / 90€
91 7 volumes Jean COCTEAU 1) le cap de Bonne Espérance NRF Poésie 1967 2) Discours de réception de jean Cocteau à l’Académie Française NRF 1955 3) Bacchus NRF 1955 4) Le sang d’un poète éditions du Rocher 1948. film .photographies de Sacha MASOUR .. Edition numérotée sur vélin hélio. 5) Le requiem NRF 1962 6) Cérémonial espagnol du phénix suivi de la partie d’échecs NRF 1961 7) Le Gréco in 4 carré broché. 49 illustrations Au divan 1943 30 / 40€
92 Jean COCTEAU Le mystère Laïc 5 dessins de CHIRICO Edition numérotée sur papier de rives à la forme Editions des quatre chemins 1928 60 / 75€
93 19 volumes. Revue L’éphémère volumes in 8 carré. Revue trimestrielle. Rédacteurs Yves Bonnefoy Gaëtan Picon etc. ; édition de la fondation Maeght du n°1 janvier 1967 au n° 19/20 de juin 1972 textes de Pascal Quignard, Artaud,Michaux,Bonnefoy, illustrations de Miro, Giacometti… 150 / 200€
94 5 volumes Revue LE POINT volumes in 8 cartonné souple. Illustré. Paraît tous les deux mois. Lanzac par Souillac Lot. 1) Henri LAURENS XXXIII Juillet 1946. 2) PICASSO XLII Octobre 1952. 3) BRAQUE XLV Octobre 1953. 4) Art réaliste Art Abstrait XLIX Septembre 1954 on joint 5) Le second Empire vous regarde LIII LIV Janvier 1958 60 / 75€
95 9 volumes 1) Marcelin PLEYNET Les Etats-Unis de la peinture Seuil 1986. 2) François ARMENGAUD entretiens avec Arman,Appel,César Méridiens Klincksieck 1988 3) Louis MARIN Détruire la peinture. 4) Alain ROYER Nus et paysages Aubier 1978. 5) Roger BORDIER L’art moderne et l’objet Albin Michel. 6) Antoni TAPIES L’Art contre l’Esthétique Editions Galilée 1978. 7) ADORNO T.W. Théorie Esthétique Klincksieck 1974. 8) Antoni TAPIES Mémoire autobiographique Galilée 1981 très illustré ; 9) FRED DEUX Gris Editions de la différence 1970 7 dessins de l’auteur 30/50€
96 14 volumes Pierre Jean JOUVE 1) Les noces suivi de sueur de sang NRF poésie 1966 2) Le monde désert livre de poche 1968. 3) Histoires sanglantes NRF 1932 4) Moires mercure de France 1957 5) Tombeau de Baudelaire Seuil 1958 6) Langue poème Mercure de France 1954 7) en miroir Mercure de France 1954 8) Diadème éditions de minuit 1949 édition originale numérotée sur alfa Navarre 9) Ténèbre Mercure de France 1965 10) Lyrique Mercure de France 1956 11) Proses Mercure de France 1960 12 ) Sueur de sang Mercure de France 1955 nouvelle édition . 13) Ode éditions de minuit édition originale numérotée sur alfa Navarre 14) poème sur la folie d’Hölderlin NRF édition numérotée sur bouffant téka 40/80€
97 7 volumes 1) Jean STAROBINSKI La relation critique NFR essai 1970 2) Jean STAROBINSKI 1789 les emblèmes de la Raison Flammarion 1979 3) Jean STAROBINSKI Trois fureurs essais NRF 1974 in 8 broché. 4) Philippe AUDOIN Les Surréalistes Seuil 1973 illustré. 5) Edouard PIGNON La quête de la réalité. Gonthier 1966. couverture de l’auteur. 6) vers une psychologie de l’Art Seghers 1973 7) Jean ARP Jours effeuillés essais -souvenirs 1920 – 1965 NRF 1966. édition numérotée sur vélin Condant .illustrations de l’auteur 35/50€
98 10 volumes 1) J.P WEBER La psychologie de l’Art PUF 1958 2) Henri ARVON L’Esthétique Marxiste PUF 1970 3) Ernest FISHER La nécessité de l’Art éditions sociales 1965 4) Eugène de KEYSER Art et mesure de l’espace Dessant 1970 5) Henri Van LIER Le Nouvel Age in 8 broché Casterman 1962 6) André SAINTE - ALGUE Le mondes des Formes. A .Fayard 1948. illustré. 7) Margit ROWEL La peinture, le geste, l’action. Klincksieck 1972 8) Pierre RESTANY Manifeste de la Nouvelle Peinture Les Nouveaux Réalistes in 8 broché .illustré. 1968. 10) Raymond BAYER Essais sur la méthode en Esthétique Flana 1953 non coupé. 35/50€
99 avec le 100 soit 21 volumes 7 volumes Henri de MONTHERLANT 1) Aux fontaines du désir Grasset 1942 . 2) Service inutile Grasset 1935 non coupé 3) Malatesta NRF 1948 4) Fils de personne NRF 1944 6) La ville dont le Prince est un enfant NRF 1951 7) La relève su matin Grasset 1942 14 volumes André MALRAUX 1) Les conquérants Grasset 1945 2) Le triangle noir NRF 1970 3) Les noyers d’Altenburg NRF 1948 4) La tête d’obsidienne NRF 1974 5) L’homme précaire et la littérature NRF 1977 6) Antimémoires 1 NRF 1967 7) La tentation de l’Occident Grasset 1951 non coupé. 8) Les chênes qu’on abat NRF 1971 9) La condition humaine NRF 1971 10) Lazare NRF 1974 11) La voie royale Grasset 1945 12) Gaëtan PICON André MALRAUX NRF 1945. 13) Claude MAURIAC MALRAUX ou le mal du héros Grasset 1946 14) Jeanne DELHOMM Temps et destin essai sur A.Malraux NRF les esssais LXXIII 1955 30/50€

101 11 volumes Georges MATHIEU Au – delà du tachisme Julliard 1963 2) André MASSON Entretiens avec Georges Charbonnier Julliard 1958 3) Georges CHARBONNIER Le monologue en peinture. Couverture de Giacometti . Julliard 1959 4) Paul SERUSIER ABC de la peinture suivi d’une étude sur la vie et l’œuvre de Paul SERUSIER Par Maurice DENIS. Floury 1942 illustré. 5) Georges SEURAT par Gustave COQUIOT Albin Michel 1942 24 illustrations. 6) Lionello VENTURI pour comprendre la peinture de Giotto à Chagall in 8 broché 1950. illustré. 7) Philippe BESNARD L’Art et ses mystères éditions Universelles 1946 8) Michel RAGON Naissance d’un Art nouveau Albin Michel 1963 illustré. 9) Lionello VENTURI Histoire de la critique d’Art Flammarion 10) Henry MILLER peindre c’est aimer à nouveau 14 planches en couleur. Buchet Chastel 1962 11) André BOLL L’art cet inconnu Corréa 1943. 40/80€
102 10 volumes 1) Manlio BRUSATIN Histoire des couleurs in 8 broché .Flammarion 1986 2) Marcelle WAHL le mouvement dans la peinture PUF 1955 22 planches hors texte. 3) VLAMINCK Portraits avant décès Flammarion 1948 4) Claude BUSSY anthologie du Surréalisme en Belgique Gallimard 1972 5) Galienne et Pierre FRANCASTEL Le portrait 5 siècles d’Humanisme en peinture Hachette 1969 6) Desmond MORRIS Biologie de l’Art Stock 1962 illustré EO française 7) Jean PARIS l’espace et le regard Seuil 1965 8) Pierre FRANCASTEL Peinture et Société De la renaissance du Cubisme Audin 1951 illustré 9) Marcel JEAN Autobiographie du Surréalisme Seuil 1978 10) Pierre FRANCASTEL Arts et Techniques Editions de Minuit 1956 60/90€
103 4 volumes 1) KANDINSKY Cours du Bauhaus Denoël Gonthier 1975 2) KANDINSKY Point –ligne -surface Les nouveaux manifestes Editions de Beaune 1963 in broché étroit. 3) KANDINSKY Du spirituel dans l’Art Editions de Beaune 1963 in 8 broché étroit 4) KANDISKY Musée d’Art Moderne catalogue exposition de 1957 30/60€
104 2 volumes 1) Pierre FRANCASTEL nouveau dessin, nouvelle peinture L’Ecole de Paris petit in 4 broché librairie de Médicis 1946 2) Maurice Denis Théories 1890 – 1910 Du Symbolisme de Gauguin vers un nouvel ordre classique in 8 broché 1920 30/40€
105 2 volumes Léonard de VINCI A) traité du paysage avec un commentaire par PELADAN in 8 broché Delagrave 1927 140 figures démonstratives de l’édition de 1817 28 dessins esthétiques dont hors texte. B) Traité de la peinture avec un commentaire perpétuel de PELADAN figures démonstratives 100 dessins esthétiques. Delagrave 1934 40/80€
106 11 volumes 1) Salvador DALI Les cocus du Vieil Art Moderne Fasquelle 1956 illustré 2) Salvador DALI Lettre ouverte à Salvador DALI 3) Salvador DALI OUI méthode paranoïaque critique Denoël Gonthier 1971 4) Alain BOSQUET entretiens avec Salvador DALI Pierre Belfond 1966. 5) Camille PISSARRO Lettres à son fils LUCIEN in 8 broché. Albin Michel 1950 illustré. Non coupé. 6) Liliane GUERY Cézanne et l’expression de l’espace In 8 broché. Flammarion 1950 illustré. 7) Ambroise VOLLARD Souvenirs d’un marchand de tableaux In 8 broché. Albin Michel 1948 couverture de PICASSO. 8) Alain BOSQUET Alechinsky Le musée de poche 1971 illustré. 9) Piere ALECHINSKY Far Rockaway Fata Morgana 1977 10) Pierre ALECHINSKY Rome libre Skira 1971 in 8 carré broché. Illustré. 11) Pierre ALECHINSKY Baluchon et ricochets NRF 1994 50 / 80€
107 7 volumes 1) ADRIAN P.G Du Réalisme Naturaliste au Réalisme Essentialiste Arted 1965 2) Vincent BOURNOURE La civilisation Surréaliste in 8 broché. Payot 1976 3) Le Cubisme 1907 1914 éditions des Musées Nationaux Musée National d’Art Moderne Janvier Avril 1953 illustré. 4) Europe revue littéraire mensuelle Juin Juillet 1982 Cubisme et littérature. 5) Jean BOURET l’art abstrait ses origines,ses luttes,sa présence club français du livre 1957 in 8 carré toile éditeur. édition numérotée. 6) Gérard Bertrand l’illustration de la poésie à l’époque du Cubisme Derain Dufy, Picasso Klincksieck 1971 illustré. 7) Serge FAUCHEREAU La révolutions Cubiste in 8 carré broché. Denoël 1982 40/80€
108 6 volumes 1) Pierre DAIX PICASSO Créateur la vie intime et l’œuvre grand in 8 pleine toile ,jacquette. Seuil 1987 2) Pierre DAIX La vie de peintre de Pablo PICASSO in 8 broché. Seuil 1977 3) Hélène PARMELIN PICASSO sur la place Julliard 1959 4) Hélène PARMELIN PICASSO dit Gonthier 1966 5) Gertrude STEIN PICASSO Christian Bourgois 1978 6) L’œil de PICASSO collection d’Art Unesco 30/50€
108bis 8 volumes 1) Jaime SABARTES PICASSO portraits et souvenirs Louis Carré 1946 illustré. 2) PICASSO le désir attrapé par la queue NRF 1964 3) Gertrude STEIN PICASSO 63 reproductions Floury 1938 5) Maurice GIEURE initiation à l’œuvre de PICASSO éditions des deux mondes 1951 un portrait 142 planches en hélio. 6) Fernande OLIVIER PICASSO et ses amis préface de Paul Léautaud Stock 1945 16 illustrations. 7) Antonina VALLENTIN PICASSO in 8 broché. Albin Michel 1957 8) John BERGER La réussite et l’échec de PICASSO Denoël 1968 illustré 35/70€
109 4 volumes 1) Pablo PICASSO La chute d’Icare au palais de l’Unesco. Les sentiers de la créations Skira 1971 illustré. 2) PICASSO dessins époques Bleue et Rose grand in 8 cartonné souple couverture illustrée. Mermod 1960 biographie de Jacques CHESSEX une lettre de Francis PONGE. 3) BALZAC le chef d’œuvre inconnu illustrations de PICASSO. Collection les peintres du livre 1966. pleine toile éditeur. étui. 4) Jeanine WARNOD Le bateau lavoir 1892-1914 Presses de la Connaissance 1975 30/ 60€
110 3 volumes 1) John BERGER Tout l’œuvre peint de PICASSO 1907-1916 in 4 pleine toile éditeur jacquette illustrée. Flammarion 1977 2) John RIDCHARSON PICASSO aquarelles et gouaches in 4 pleine toile éditeur. Jacquette 1964 3) Pierre de CHAMPRIS PICASSO ombre et soleil NRF Gallimard 1960 in 4 reliure éditeur cartonnée illustrée. 40 / 60€
111 3 volumes André MALRAUX Psychologie de l’Art volumes in 4 brochés. Skira 1947 – 1950 1) Le musée imaginaire. 2) La création artistique 3) la monnaie de l’absolu 60 / 90€
112 2 volumes André MALRAUX 1) SATURNE essai sur GOYA. NRF Galerie LA Pléiade 1950. in 4 reliure éditeur. édition numérotée. 2) L’intemporel Gallimard 1976 in 4 pleine toile éditeur jacquette.45/60€

113 4 volumes André MALRAUX NRF dont 3 cartonnages BONNET 1) Le monde chrétien volume 3 1954. 2) Musée imaginaire de la peinture mondiale Des bas reliefs aux grottes sacrées. Pleine toile éditeur .jaquette 3) musée imaginaire la sculpture mondiales 1952 4) La métamorphose des Dieux 1. 1957 40/70€
114 3 volumes 1) André MALRAUX Fondation MAEGHT fort in 8 à l’italienne cartonné souple. Nombreuses illustrations.13 juillet–30 septembre 1973. 2) l’espoir in 12 br NRF 3) Guy SUARES MALRAUX celui qui veut grand in 4 carré toile éditeur jaquette (déchirures) Stock 1974.nombreuses illustrations.30/40€

115 8 volumes 1) Hélène PARMELIN L’art et les anartistes Bourgois 1969 2) Pol BURY L’art à bicyclette et la révolution à cheval Gallimard 1972 3) Francis CARCO L’ami des peintres. Souvenirs éditions du milieu du monde 1944 4) Charles BAUDOIN Psychanalyse de l’art Félix Alcan 1928 5) Ferdinand ALQUIE Philosophie du Surréalisme Flammarion 12/ 1955 6) KANDINSKY et franz MARC L’almanach du Blaue Reiter Le cavalier bleu présentation et notes de Klaus Lankheit Klincksieck 1981. illustré 7) Rencontres internationales de Genève Débat sur l’ Art Contemporain Orst Zeluch 1948 non coupé. 8) Paul SIGNAC de Eugène DELACROIX au néo Impressionnisme Floury 1939 25 reproductions
30/50€ 116 10 volumes Jean Paul SARTRE Bibliothèque de philosophie l’idiot de la famille Gustave FLAUBERT 3 volumes in 8 reliure éditeur pleine toile. jaquette 1971-1972 4) L’existentialisme est un humanisme Nagel 1946 5) le diable et le bon dieu NRF 1951 6) l’engrenage NRF 1948 7) Marc BEIGBEDER L’homme SARTRE Bordas 1947 8) Baudelaire par Jean Paul SARTRE note de Michel LEIRIS NRF essais XXIV 1947 9) Bibliothèque des idées. L’imaginaire NRF 1956 Jean Paul SARTRE. 10) Roger TROIS - FONTAINES Le choix de J.P SARTE Aubier 1945 60/120€
117 11 volumes Cahiers du Musée de poche revue trimestrielle Georges FALL éditeur. rare collection complète des 4 volumes parus 1) Mars 1959 couverture de Soulage une litho. De Sugaï 2) juin 1959 couverture de Bissière 3) décembre 1959 couverture de Tobey 4) Mai 1960 couverture de Veira da Silva 5) G.R HOCKE le labyrinthe de l’art fantastique-le surréalisme dans la peinture de toujours. Gonthier 1967 6) PASSERON l’œuvre picturale et les fonctions de l’apparence VRIN 1962 7) Les sources du XXè siècle les arts en Europe de 1884 à 1914 Musée National d’Art Moderne 1960 8) Pierre BOURDIEU Alain DARBEL L’amour de l’Art éditions de Minuit 19699) MALEVITCH écrits présentés par Andreï B. NAKAV Champ libre 1975 grand in 8 broché. 10) Jean TARDIEU obscurité du jour Les sentiers de la création SKIRA 1974. illustré. 11) J.M GAY du figuratif à l’abstrait 1954 illustré 80 / 120€
118 11 volumes 1) Annie Le BRUN Les mots font l’amour citations surréalistes Losfeld 1970 2) Jean SHUSTER Développements sur l’infra-réalisme de MATTA Losfeld 1970 3) Maurice Jean LEFEBVRE l’image fascinante et le surréel Plon 1960 4) Etienne SURIAU La correspondance des Arts Flammarion 1947 5) l’Art et la science Flammarion 1943 6) Pierre du COLOMBIER L’histoire de l’Art A. Fayard 1942. non coupé. 7) Louis HOURTICQ l’amateur de peinture Floury 1945 8) Charles LAPICQUE Essais sur l’espace,l’art et la destinée Grasset 1958. 9) Art et contestation (Jean Cassou, Alain Jouffroy…) connaissance SA Bruxelles 1968 10) Jean Louis FERRIER0 La Forme et le Sens Picasso, Klee, Matisse, Léger, l’Art Abstrait , le Pop Art Denoël Gonthier 1969 40 / 80€
119 10 volumes 1) Marcelin PLEYNET Henri MATISSE Folio essais 1993. 2) Pierre KAUFMANN Psychanalyse et théorie de la culture Denoël Gonthier 1974 3) Jacques CHESSEX les dessins d’Etienne Dellessert Bertil Galland 1971. 4) Michel SERRES Esthétiques sur Carpaccio c ollection savoir 1975 5) Gustave MOREAU et ses élèves catalogue exposition Musée Carritini Marseille 26 juin 1er septembre 1982 6) Odilon REDON A soi-même journal 1867 – 1915 notes sur la vie,l’art et les artistes José Corti 1961 7) Facteur CHEVAL par Alain BORNE Photographie Henriette GRINDAT. In 8 cartonné à l’italienne. Robert Morel éditeur 1989 8) Catherine MILLET L’Art Contemporain en France grand in 8 broché. Flammarion 1987. Illustré. 9) Marcel BRION Peinture romantique Albin Michel 1987 reliure pleine toile éditeur. jacquette. 10) PICABIA par Michel SANOUILLET L’œil du Temps éditeur 1964. illustré. 45 / 80€
120 2 volumes 1) Jean E. BERSIER La gravure procédés, histoire in 8 carré broché. Illustré. La Table Ronde 1948 2) Paul DESCHAMPS & Marc TRIBOUT La peinture murale en France Haut Moyen Age – époque Romaine. Illustré . Plon 1951 20 / 30€
121 5 volumes 1) Pierre CABANNE L’épopée Cubiste La Table Ronde 1963. illustré. 2) Frank ARMAN L’art des faussaires et les faussaires de l’art Robert Laffont 1960 in 8 toile éditeur, jacquette. 3) Jean Luc CHALUMEAU Lecture de l’art Chêne Hachette 1981. illustré. 4) Pierre FRANCASTEL La réalité figurative Gonthier 1965. illustré. 5) Mattéo MARANGONI Comment on regarde un tableau Editions du Griffon 1947 192 reproductions 35 / 60€
122 10 volumes 1) LE CORBUSIER La manière de penser l’urbanisme Gonthier 1963 2) Maximilien GANTHIER Le CORBUSIER ou l’architecture au service de l’homme Denoël 1944 3) Henri VAN LIER Les Arts de l’Espace Casterman 1959 4) Nicolas PEVSNER Les sources d’ l’Architecture Moderne et du Design Connaissance SA Bruxelles 1970. illustré. 5) Bruno ZEVI Apprendre à voir l’Architecture In 8 à l’italienne pleine toile éditeur jacquette. Editions de Minuit 1959. illustré. 6) Nicolas SCHOFFER Le spatiodynamisme texte de la conférence du 19 juin 1954 à la Sorbonne. Illustré. 7) Lucien SCHWOB Réalité d’Art préface de Jacques VILLON. F. Rouge & Cie 1954. In 4 broché. Non coupé. Illustré. 8) Jacques VILLON Par J.P CRESPELLE Hazan 1958 - 9) galerie Charpentier 1961 cent tableaux de Jacques VILLON. 10)René JEAN Jacques Villon collection initier. Braun & Cie 1945. illustré 50 / 80€
123 Journal de Eugène DELACROIX 3 volumes in 8 brochés. Tome 1 1823-1850. Tome 2 1850-1854 Tome 3 1855-1863. Plon - Nourrit 1893 80 / 120€
124 12 volumes 1) Roger VAILLANT le Surréalisme et la Révolution Editions Sociales 1948 in 16 carré broché. 2) Edouard JAGUER Poétique de la sculpture 1950 – 1960 Le Musée de poche 1960 3) Robert REY Contre l’Art Abstrait Flammarion 1957 4) Stéphane LUPASCOT Science et Art Abstrait Julliard 1963 5) Gérald ROBITAILLE Un huron à la recherche de l’Art Losfeld 1967 6) GILI Collection artistes de ce temps PLF 1951 7) DURANTY La nouvelle peinture Floury 1976 8) Pierre CORTHION L’évolution de l’Art Moderne cahiers de la quinzaine 1925 9) Georges SALLES Prélude à l’univers des formes Gallimard 1960 10 Jean POIX Un mysticisme esthétique cahiers de la quinzaine 1928 11) Pierre LOEB regards sur la peinture 1950 12) Robert ESTIENNE L’avant-garde culturelle Parisienne depuis 1945 Guy Le Prat éditeur 1962 50 / 80€
125 10 volumes Yves BONNEFOY 1) Un rêve fait à Mantoue Mercure de France 1967 2) L’improbable Mercure de France 1959 3) remarques sur le dessin Mercure de France 1993 4) Le nuage rouge Mercure de France 1977 5) Entretiens sur la poésie Payot 1981 6) la vie errante mercure de France 1993 7) Rimbaud par lui- même Seuil 1961 8) Gérard GASARIAN Yves BONNEFOY La poésie,la présence Champ Vallon 1986 9) Yves BONNEFOY livres et documents Mercure de France 1992.illustré. 10) Yves BONNEFOY L’arrière Pays Skira les sentiers de la création 1972. illustré 30 / 40€
126 7 volumes 1) Pop Art petit in 12 broché. Hazan 197 2) trois sculpteurs américains Herbert FERBER David HARE Ibram LASSAW Le musée de poche 1959 3) Lucy R. LIPARD Le Pop Art in 8 broché. Hazan 1964. illustré. Dos à recoller. 5) Barbara ROSE L’Art Américain depuis 1900 in 8 broché 1969 6) 50 ans d’Art aux Etats-Unis collection du Museum of Modern Art de New York Musée d’Art Moderne avril mai 1955 7) MASTERS Robert E.L & Jean HOUSTON L’Art psychédélique in 4 pleine toile éditeur jacquette Robert Laffont 1968 40 / 60€
127 7 volumes Georges DUTHUIT 1) Le musée imaginaire 3 volumes in 8 brochés José Corti 1952 2) L’image et l’instant José Corti 1961 3) L’image en souffrance A :Coulures. Couverture de Sam Francis B : Le nœud couverture de Brancusi. 4) Le feu- des signes in 4 toile éditeur. étui cartonné .Skira 1962 120 / 150€
128 8 volumes PIEYRE de MANDIARGUES 1) Marbre Robert Laffont 1953 2) Le lys de la mer Robert Laffont 1966 3) Beylamour J.J Pauvert 1965 4) le musée noir 10/18 1963 5) L’Age de craie suivi de Hereda un portrait NRF 1961 6) Dans les années sordides NRF collection métamorphoses XXXII 1948 7) réalités secrètes cahiers de littérature texte de Pieyre de Mandiargue… Rougerie 1955 édition originale numérotée sur papier bouffant 8) Les monstres de Bomarzo 36 photographies de GLASBERG la galerie en images Grasset 1957. in 4 pleine toile éditeur. jaquette 20 / 30€
129 7 volumes Saint John Perse 5 volumes grand in 8 brochés couverture orangée NRF éditeur. 1) Pour Dante 1965 2) Chronique 1960 3) Amers 1957 4) Chant pour un équinoxe 1971 5) Oiseaux 1963 6) Les oiseaux et l’œuvre de Saint John Perse Fondation Saint John Perse Aix en Provence 1976 - 1977 catalogue de l’exposition. Illustré. 7) Œuvre poétique 1. un portrait NRF 1953 20 / 30€
129 bis 5 volumes Elie FAURE 1)Histoire de l’Art : l’Art Médiéval in 8 carré ½ cuir à nerfs Crès 1926 2) Histoire de l’Art : l’Art Moderne in 8 carré ½ cuir bleu à nerfs et à coins Crès 1926. 3) l’Art Antique in 8 carré broché Crès 1926 ) L’Esprit des Formes in 8 carré broché Crès 1933 5) L’Art renaissant in 8 broché ,dos à recoller , Crès 1926 tous sont illustrés. 45 / 60€

130 15 volumes Paul ELUARD 1) Capitale de la douleur NRF 1939 2) Corps mémorable Seghers 1948 3) Le livre ouvert 1938 1944 NRF 1947 4) Poésie ininterrompue NRF 1946 5) Poésie ininterrompue II NRF 1953 un portrait de PICASSO. 6) L’Amour la Poésie NRF 1962 7) L’Amour la Poésie NRF 1964 8) Les sentiers et les routes de la Poésie NRF 1954 9) Donner à voir NRF 1960 10 ) Les frères voyants Gonthier 1966 11) Une longue réflexion amoureuse Seghers 1961 couverture illustrée d’un portrait de Nush Eluard par PICASSO 12) Le phénix Seghers 1955 13) L’éternelle revue crée dans la clandestinité par Paul ELUARD. Editions de la Jeune Parque nouvelle série n°1 1er 12 1944 n°2,4. Guillevic,Bataille,René Char,Aragon. 40 / 50€
131 13 volumes Francis PONGE 1) Pour un Malherbe in 8 carré broché NRF 1965 2) L’atelier Contemporain NRF In 8 carré broché 1977 3) Le grand recueil Lyres NRF 1961 4) La fabrique Pré Les sentiers de la création SKIRA 1971 5) Le grand recueil Méthodes NRF 1961 6) Le grand recueil Pièces NRF 1961 7) Le nouveau recueil NRF 1967 8) de l’avant - Printemps in 12 étroit NRF 1983 9) Comment une figure de paroles et pourquoi Flammarion 1977 10) J.M GLEIZE Francis PONGE Seuil 1988 11) Francis PONGE Pratiques d’écriture ou l’inachèvement perpétuel 16 dessins de François Rousseau Hermann 1984 12) Entretiens de Francis PONGE avec Philippe SOLERS Gallimard Seuil 1970 13) La bibliothèque idéale Francis PONGE Gallimard 1967 40/60€

132 7 volumes Jean Paul SARTRE 1) La nausée NRF 1942 2) Les mots NRF 1963 3) Théâtre 1 NRF 1947 4) Situation IX mélanges décembre 1971 – 1972 5) Les chemins de la Liberté NRF in 8 broché 1 l’Age de Raison 1945 2 Le sursis 3ème trimestre 1945 3 la mort dans l’ âme 1949 15/30€
133 17 volumes Philippe JACOTTET 1) A la lumière d’hiver NRF 1977 EO numérotée sur bouffant de Condat 2) Libretto La Dogana Genève 1990 3) Leçons Payot Lausanne 1969 4) Chants d’en bas id. 1974 5) La semaison id 1963 6) l’obscurité NRF 1961 7) Paysages avec figures absentes NRF 1970 8) éléments d’un songe NRF 1961 9) l’ignorant poèmes 1952 – 1956 NRF 1958 10) La promenade de sous les arbres Mermod 1961 édition numérotée 11) A travers un verger in 8 broché NRF 1984 12) Pensées sous les nuages NRF 1983 13) Une transaction secrète NRF 1987 14 ) A travers un verger Fata Morgana 1975 3 illustrations de TAL COAT 15) revue littéraire bimestrielle in 8 broché. 80/81 1989. Alentour de Philippe JACOTTET 16) Idem 1980. 32/33 JACOTTET 17) Jean ONIMUS Philippe JACOTTET Une poétique de l’insaisissable Champ Vallon 1982 40 / 70€
134 16 volumes Roger LAPORTE 1) Une voix de fin silence NRF 1966 2) Une voix de fin silence II Pourquoi ? 1967 3) La veille NRF 1963 4) Fugue biographie NRF 1970 5) Fugue supplément Bio. NRF 1973 6) une migration Fata Morgana 1974 une illustration de Zao Wouki 7) Maurice BLANCHOT L’ancien, l’effroyablement ancien Fata Morgana 1987 8) BRAM VAN VELDE ou cette petite chose qui fascine Frontispice de Bram Van Velde Fata Morgana 1980 9) Gladiator Fata Morgana 1980 10) Hölderlin une douleur perdue Editions Comp’act 1986 vignette d’Henri JABOULAY. 11) Moriendo Biographie P.O.L 1983 12) Suite biographie Hachette 1979 13) feuille volante Le collet de buffle 1986 EO à 500 exemplaires. 14) lettre à personne carnets Plon 1989 15) Fugue 3 biographie Flammarion 1975 16) Digraphe Roger LAPORTE inédits -souvenirs 18/19 Avril 1979. Flammarion in 8 broché. 30 / 60€
135 6 volumes A l’enseigne du Pot Cassé volumes in 12 brochés illustrés . 1) Les deux testaments et les ballades de Maistre Françoys Villon illustrations de Henry CHAPRONT édition numérotée sur papier de Bornéo. 1936 2) Les aphorismes d’hippocrate suivis des aphorismes de l’école de Salerne édition numérotée sur papyrus de Tsahet 3) Propos de table de Martin Luther illustrations de A.F Cosÿns 2 volumes édition numérotée sur papier de Bornéo 4) Boece Consolation de la philosophie édition numérotée sur papyrus de Tsahet illustrations de Henry CHAPRONT 5) Pensées de Goethe illustrations de A.F Cosÿns édition numérotée sur papier de Bornéo 15 / 20€
136 10 volumes Raymond QUENEAU 1) Petite cosmogonie portative NRF in broché à l’italienne 1950 2) Le dimanche de la vie NRF 1951 3) Zazie dans le métro NRF 1959 4) Fendre les flots NRF 1969 5) Courir les rues NRF 1967 6) Battre la campagne NRF 1968 7) Morale élémentaire NRF 1975 8) Les Ziaux NRF métamorphoses XVII 1948 9) Le chien à la mandoline Gallimard 1965 10) Les œuvres complètes de Sally Mara 15 / 20€
137 1 volume Raymond QUENEAU Exercices de Style avec 33 exercices de style parallèles, dessinés, peints et sculptés par CARELMAN de 99 exercices de style typographiques de MASSIN. Un volume in 4 reliure d’éditeur ½ toile imprimée. plat illustré .avec titre. Gallimard 1963. édition numérotée. Celui-ci en chiffre impair. 50 / 80€
138 4 volumes (PICASSO) Fernand MOURLOT PICASSO lithographe préface Jaime SABARTES catalogue établi par Fernand MOURLOT. André SAURET éditeur. Monté Carlo. Rare réunion complète des 4 volumes in folio brochés. Volume 1 : 1919 – 1947 couverture et frontispice sont deux lithographies originales faites par Pablo PICASSO pour cet ouvrage édition numérotée sur grand vélin Réage filigrané à la marque de l’éditeur (n° 1211) lithographies 1 à 74 Sauret 1949. Volume 2 1947 – 1949 même description lithographies 75 à 179 vélin Réage filigrané à la marque de l’éditeur Sauret 1949 Volume 3 1949 – 1956 même description lithographies 178 ter à 270 sur vélin. Sauret 1964 Volume 4 1956 – 1963 même description sur vélin .Sauret 1964. très bon état (voir photographies ) 1800/3000€

139 1 volume (PICASSO) les sculptures de PICASSO in 4 reliure éditeur. couverture illustrée. Henry Daniel KAHNWEILLER 216 photographies entre autres de BRASSAI Editions du Chêne 1948 (les photos 96 à 104 sont de Dora Maar et les n° 3. 10. 11. 214. 215. 216 de la galerie Louise Leiris (voir photographies) 120 /150€
140 1 volume PICASSO by Jean CASSOU translated from the French by Mary CHAMOT Hyperion Press London Mars 1940 list of plates n° 33 à 160 petit in folio reliure éditeur.jacquette. (voir photographie) 50 / 80€ 141 1 volume PICASSO Le monde des enfants par Helen KAY petit in folio reliure éditeur, jacquette. Introduction de D.H Kahnweiller. Arthaud 1965 (voir photographie) 60 / 80€
142 1 volume ( PICASSO ) Les PICASSO de PICASSO par David Douglas Duncan petit in folio carré reliure éditeur jacquette. Bibliothèque des Arts sans date (voir photographie) 60 / 80€
143 1 volume (PICASSO) Je suis le cahier Les carnets de PICASSO petit in folio reliure éditeur,jacquette. 174 illustrations,174 cahiers décrits. Bernard Grasset 1986 (voir photographie) 80 / 100€
144 1 volume BRAQUE lithographe par Fernand MOURLOT préface de Francis PONGE notices et catalogue établis par Fernand MOURLOT Edition originale numérotée .André Sauret éditeur 1963. petit in folio lithographies 1 à 146 La couverture et le frontispice sont des lithographies originales en 5 et 6 couleurs de BRAQUE décor et page de titre lithographies originales en 6 couleurs .étui cartonné.(voir photographie) 250 / 350€
145 3 volumes BRAQUE l’œuvre graphique introduction de Werner Hofmann La guilde du livre Lausanne 1961 petit in folio carré cartonné couverture dessinée par Georges BRAQUE édition numérotée (176) Hors commerce. On joint : Braque donation Laurens Château musée de Dieppe in 8 broché à l’italienne 1973 édition numérotée. Couleurs des maîtres BRAQUE texte de Stanislas FUMET grand in 8 reliure éditeur jaquette illustrée. Couleur. Braun & Cie 1945 90 / 120€
146 1 volume OBLIQUES revue trimestrielle in 4 broché. N°14.15 La femme Surréaliste par Pieyre de Mandiargues, Lise Deharme, Léonora Carringhton. nombreuses illustrations. 25 / 35€
147 1 volume OBLIQUES numéro spécial HANS BELLMER nombreuses illustrations 40 / 80€
148 1 volume OBLIQUES n° 6.7 L’Expressionnisme allemand nombreuses illustrations 25 / 35€
149 2 volumes OBLIQUES n° spécial SARTRE inédit. On joint le n° 25.25 SARTRE et les Arts inédits illustrations 40 / 80€
150 3 volumes PICASSO Hélène PARMELIN Secrets d’Alcôve rare réunion des 3 superbes volumes in 4 carré en reliure éditeur pleine toile avec jaquette illustrée. Les trois volumes réunis dans un étui cartonné d’éditeur avec titre imprimé. L’ensemble en parfait état. Editions du Cercle d’Art Volume 1Les Dames de Mougins 1964 Volume 2 Le peintre et son modèle 1965 volume 3 Notre Dame de Vie 1966 très nombreuses illustrations. 500 / 700€
151 2 volumes OBLIQUES revue trimestrielle in 4 broché. N°10.11 ARTAUD on joint N° spécial Michel BUTOR et MASUROVSKY 40 / 60€
152 29 volumes collection Poètes d’Aujourd’hui volumes in 12 carrés brochés couverture illustrée. Illustrations pour certains. Paul Eluard. Max Jacob. Jean Cocteau. Henri Michaux. Lautréamont. Frédérico Garcia Lorca. Aragon. Blaise Cendrars. Rimbaud. F. Carco. Maria Rilke. J. Supervielle. R. Desnos. Milosz. A. Breton. L.P. Fargue. F. Jammes. G de Nerval. R. Char. A. Jarry. Reverdy. Keats. Saint Pol Roux. J. Laforgue. Tristan Tzara. Saint John Perse. Höderlin. Frenaud. P. Neruda 30 / 45€
153 30 volumes collection Poètes d’Aujourd’hui même description . Cadou. B. Brecht. Guillevic. L . Desbordes Valmore. J. Follain. Ch. Cros. Jean Jouve. P. Valery. A. Salmon. Dickinson. M. Fombeure. F. Soupault. J. Bousquet. A. Artaud. Machado. F Pessoa. R. Queneau. Nietzsche. B. Pasternak. P. Emmanuel. Rousselot. Ch. Peguy. Peret . Tagore. Léopardi. Emié. Becker. Masson. Marie Noël. Fiumi. 30 / 45€
154 31 volumes Collection Poètes d’Aujourd’hui même description .Dylan Thomas. S. Mallarmé. Hellens. Pons. Ramon Jimenez. Larbaud. Ségalen. Gabriele Mistral. Max Pol Fouchet. Morand. Ribemont Dessaignes. Beun . Béalu. Octavio Paz. Robert Frost. Von Hoffmannsthal. Hughes. Cavafy. Tardieu. Georg Trakl. Chabaneix. Cummings. Bermont. Picabia. J. Genet. Boris Vian. Renard. A Birot. Clancier. Daumal.
30 / 45€ 155 29 volumes Collection Poètes d’Aujourd’hui même description. Cingria. Roud. Anna Akhmatova. Crevel. Lecomte. Borges. Roy. Mandelstam. M. Butor;. Duprey. M Leiris. Bataille. J. Dupin. Ginsberg. Williams. A.Borne. Deguy. Jacottet. Bonnefoy. Rimbaud. Andrée Chedid. J. Gracq. Claude Vigée. Du Bouchet. Ungaretti. J.P. Faye. A. Robin. M. Benezet. J. Roubaud. 30 / 45€
156 14 volumes Collection Poètes d’Aujourd’hui même description. P.Eluard. (2 exemplaires 1944 et 1976). Maria Rilke. René Char.( 2 exemplaires : 1961 et 1977).F Pessoa. A.Frenaud. J Supervielle. Lautréamont. Soupault. S Mallarmé. G. Roud . Andrée Chédid. J. Gracq 15 / 20€
157 1 volume Georges BRAQUE Les papiers collés in 4 broché. Centre Georges Pompidou. Musée National d’Art Moderne 17 – 27 septembre 1982 40 / 70€
158 8 volumes Paul CLAUDEL 1) Le soulier de satin. NRF. 1956 2) Le livre de Christophe Colomb NRF 1935 3) L’annonce faite à Marie augmentée d’une variante pour la scène de l’acte IV NRF 1942. 4) Cinq grandes Odes NRF 1919. 5) Connaissance de l’Est Mercure de France 1942 6) Connaissance de l’Est Mercure de France 1942. 7) Introduction à la peinture Hollandaise in 12 br. NRF 1935. on joint 8) ALAIN Les Dieux. NRF 1934 Edition numérotée sur vélin simili cuve. 15 / 20€
159 1 volume CHAGALL Verve vol VIII n°33 et 34 LA BIBLE reproduction en héliogravure des 105 planches de Marc CHAGALL gravées à l’eau forte pour l’illustration de la Bible. Marc CHAGALL a composé spécialement pour le présent ouvrage 16 lithographies en couleurs et 12 en noir ainsi que la couverture et la page de titre. achevé d’imprimer le 10 Septembre 1956 par Draeger et Mourlot ( pour la lithographie). Un volume in folio cartonné. Superbe exemplaire . (voir les photographies) 1600 / 2200€
160 1 volume BONNARD Verve vol V n° 17 et 18 couleur de BONNARD réunit les inédits de Pierre BONNARD exécutés pendant ces 15 dernières années. Pierre BONNARD a composé la couverture et le frontispice ( Le soleil) et tous les ornements au cours de l’automne 1947. Draeger et Mourlot Verve 1947 un volume in Folio cartonné. (photographies) 80 / 120€
161 1 volume PICASSO. Verve Vol V n° 19 et 20 consacré entièrement à Pablo PICASSO. Achevé d’imprimé le 15 avril 1948. Textes de PICASSO et de Jaimes SABARTES. In folio cartonné. Couverture couleur spécialement composée pour le présent ouvrage par PICASSO (photographies) 120 / 150€
162 1 volume PICASSO Suzanne et Georges RAMIE Céramiques de PICASSO. In folio en feuillets couverture cartonnée souple. Jacquette illustrée en couleurs de PICASSO. Albert Skira éditeur. 1948. La couverture ainsi que les motifs de supports ont été dessinés pour cet album. Portrait de PICASSO à Valauris en frontispice complet des 18 planches en couleurs. (voir les photographies) 120 / 150€
163 3 volumes : 1) PICASSO Seize peintures 1939 – 1943 éditions du Chêne 1943. in folio,dos manquant. Introduction de Robert Desnos .complet.( voir photographie) on joint même collection 2)BONNARD 16 peintures 1939-1943 Paris janvier 1944. Complet mais dos manquant et une déchirure au 2ème plat de la couverture. 3) Cinq peintres d’aujourd’hui BEAUDIN. BORES. ESTEVE. GISCHIA. PIGNO complet des 20 planches. (une petite pliure pl VI) Paris 1943 40 / 60€
164 2 volumes 1) Derrière Le Miroir revue mensuelle in folio. Editions Pierre à Feu Maeght éditeur. BRAM VAN VELDE n°43 février 1952 8 pages. Lithographies originales de BRAM VAN VELDE (voir les photographies) 2) Charles JULIET rencontre avec BRAM VAN VELDE . 40/80€

165 1 volume Derrière Le Miroir revue mensuelle in folio. Editions Pierre à Feu Maeght éditeur. BRAM VAN VELDE n° 216 Novembre 1975 28 pages. illustrations de la couverture et des pages 4.5 et 12.13 sont des lithographies originales de BRAM VAN VELDE (voir les photographies) 40 / 80€
166 1 volume Alberto GIACOMETTI Derrière Le Miroir revue mensuelle in folio 10 pages. N°39. 40 Juin Juillet 1951. La couverture et la double page sont des lithographies originales d’Alberto GIACOMETTI (voir photographies) 40 / 80€
167 1 volume LA REVUE BLANCHE Derrière Le Miroir revue mensuelle in folio n° 158 . 159 Avril - Mai 1966 Numéro entièrement consacré à la mythique revue (voir les photographies) 40 / 80€
168 1 volume Jacques HEROLD maltraité de la peinture in folio cartonné souple jaquette illustrée. en couleurs de Hérold. Illustrations de l’auteur Falaize 1957 un des exemplaires numérotés sur alfa 40 / 80€
169 1 volume Jean PAULHAN FAUTRIER l’enragé petit in folio broché. Gallimard 1962 un des exemplaires sur bouffant alfa calypso illustré 40 / 60€
170 1 volume Maurice RAYNAL peintures du XXè siècle in folio cartonné souple. Couverture illustrée. Etui. 53 planches en couleurs. Skira 1947 20 / 30€
171 1 volume Alberto GIACOMETTI dessins 1914 – 1965 texte de André du Bouchet in folio pleine toile éditeur .jaquette illustrée ; Maeght 1969 (voir la photographie) 50 / 80€
172 1 volume BRAM VAN VELDE par Jacques PUTMAN et Charles JULIET in 4 à l’italienne pleine toile éditeur .jaquette Maeght 1975. 60 / 80€
173/174 1 volume BRAM VAN VELDE in 4 à l’italienne pleine toile éditeur, jaquette .portrait par Alechinsky. Editions d’Art Fratelli Pozzo Turin (1962 ?) 100 œuvres reproduites en noir et en couleurs. Ainsi qu’un catalogue général de l’œuvre de Bram Van Velde en fin de volume. (248 œuvres reproduites.) 60 / 80€
175 1 volume BRAM VAN VELDE Les lithographies. 1923 – 1973 in 4 broché couverture en couleurs. 124 lithographies reproduites en noir et en couleurs. Yves Rivière éditeur 1973 60 / 80€
176 1 volume Les dessins de HANS BELLMER présentation Constantin Jelenski Denoël 1966 109 dessins pleine page et double page. étui avec titre illustré. 60 / 80€
177 1 volume Henri LAURENS Sculpteur 1885 – 1954 années 1915 à 1924 in 4 broché. Sur papier glacé. Edité par Marthe LAURENS sur les presses de Théo Schmied 31 Août 1955 tirage limité à 1200 exemplaires ; se vend chez Pierre Bérès « la Palme » Paris. (voir la photographie) 120 / 150€
178 1 volume Henri CARTIER BRESSON Flagrants délits Delpire éditeur 1968 in 4 à l’italienne pleine toile éditeur. 210 photographies très bon état (voir photographie) 150 / 200€
179 1 volume BAZAINE Hollande texte de Jean Tardieu in 4 à l’italienne pleine toile éditeur .Maeght 1962 30 / 50€
180 4 volumes Michel SEUPHOR L’Art Abstrait 4 volumes in 4 à l’italienne, reliure éditeur, jaquette Maeght 1971 Bel exemplaire. Vol 1) 1910 – 1918 Vol 2) 1918 – 1938 Vol 3) 1939 – 1970 Vol 4) 1945 – 1970 nombreuses illustrations ( voir photographie ) 200 / 250€
181 1 volume Michel SEUPHOR PIET MONDRIAN in 4 reliure pleine toile éditeur,jacquette. Flammarion 1956. étui cartonné. illustré. Bel exemplaire ( voir photographie ) 100 / 150€
182 EXCEPTIONNEL et RARE ensemble de 38 catalogues BERGGRUEN volumes petit in 8 brochés étroits. Tirage limité. Couvertures illustrées souvent gravures ou lithographies originales , Bien illustré en couleurs et en noir
1) Paul KLEE 1952 (épuisé)
4) Paul KLEE aquarelles et dessins 1953 ( épuisé )
5) BRAQUE graveur 1953 ( épuisé )
6) Michel SEUPHOR Dessins à lacunes 1953 ( épuisé )
7) Kurt SCHWITTERS collages 1953 ( épuisé)
8) PICASSO dessins 1903 – 1907 1954 ( épuisé )
9) Henri MATISSE lithographies rares 1954 ( épuisé)
10)KANDINSKY œuvre gravé 1954 ( épuisé )
11) Henri LAURENS papiers collés. 1955
12) L’univers de Paul KLEE 1955 ( épuisé)
13) Marino MARINI 1955 ( épuisé)
14) ARP collages 1955 (épuisé )
15) SEVERINI œuvres Futuristes 1956 ( épuisé )
17) PICASSO dessins d’un demi-siècle 1956
18) Max ERNST Histoire Naturelle 1956
19) Dora MAAR 1956
20) Julio GONZALES dessins – aquarelles 1957
22) Alberto MAGNELLO collages 1957 (épuisé)
23) SOULAGES gouaches – gravures 1957
25) Joan MIRO Bois gravés 1958
26) MATISSE dessins et sculptures 1958
29) KLEE et KANDINSKY Une confrontation 1959
30) Pierre COURTIN gravures 1959
31) DUBUFFET Lithographies 1960
32) MUMPRECHT monotypes 1960
33) KLEE lui – même 1907 – 1940 1961 34) MOTHERWELL collages 1961
35) Robert DELAUNAY 1ère époque 1961
36) BAJ Meubles 1962
37) Fernand LEGER contrastes de Formes 1962
38) Pierre COURTIN Lamentation du graveur. 1962
39) Roger de la FRESNAYE aquarelles dessins 1963
40) Antonio TAPIES papiers et cartons 1963
41) PICASSO 60 ans de gravures 1964 ( épuisé ) 42) BAJ Les hommes de guerre 1965 43) Maîtres graveurs contemporains 1961
44) PICASSO 85 gravures
45) Hommage à Marc CHAGALL (pour ses 80 ans exposition des 250 gravures originales 1922 1967 La couverture est une lithographie originale en 9 couleurs spécialement réalisée par Marc CHAGAL et imprimée par MOURLOT pour ce catalogue 1200 / 2000€

183 8 volumes 1) Christian BRUNET BRAQUE et l’espace in 8 broché. Klincksieck 1971 2) Jean CLAIR Marcel DUCHAMP ou le Grand Fictif éditions Galilée 1975 3) Collectif Les sciences humaines et l’œuvre d’Art La connaissance 1969 4 ) collectif l’Art dans la société d’aujourd’hui La Baconnière éditeurs. Neufchâtel 1968 5 ) Marc LE BOT Valério ADAMI Editions Galilée 1975 6 ) Michel SEUPHOR Le commerce de l’art Desclée de Brouwer 1966 7 ) Michel SEUPHOR le style et le cri 14 essais sur l’art de ce siècle Seuil 1965 8 ) cercle et carré Michel SEUPHOR textes de Arp, Le Corbusier, Kandinsky… Pierre Belfond 1971 40 / 60€
184 1 volume Journal du Surréalisme 1919 – 1939 par Gaëtan Picon in 4 carré pleine toile éditeur étui illustré. d’après Max Ernst (Loplop 1930 ) Skira 1976. Bel exemplaire 30/50€
185 1 volume Pierre DAIX Journal du Cubisme in 4 carré pleine toile éditeur jaquette illustrée d’après Braque étui cartonné. Skira 1982 Bel exemplaire 30 / 50€
186 2 volumes Jacques PUTMAN ALECHINSKY in 4 pleine toile éditeur jaquette illustrée. Fabbri 1967. étui pleine toile verte. Bel exemplaire. On joint Pierre ALECHINSKY Idéotrages in 4 carré pleine toile éditeur jaquette, étui illustré. Denoël 1966 70 / 90€
187 1 volume Michel LEIRIS André MASSON massacres et autres dessins in 4 pleine toile éditeur jaquette illustrée de Masson. Hermann éditeurs 1971 50 / 80€
188 1 volume MINOTAURE reprise en fac-similé des quatre premiers numéros de cette revue artistique et littéraire éditée par Skira. Un volume in 4 pleine toile éditeur jaquette d’après PICASSO Skira éd. Etui. N°1 Spécial couverture de PICASSO. N°2 spécial. N°3/4 couverture par André DERAIN frontispice en couleurs de MAN RAY 50 / 80€
189 1 volume ARAGON - Henri MATISSE Roman 2 tomes en 2 volumes in 4 pleine toile éditeur, jacquette en couleurs. Etui pleine toile rouge. Gallimard NRF 1971. Bel exemplaire 120 / 180€
190 1 volume Pierre FRANCASTEL ESTEVE in 4 pleine toile éditeur jaquette illustrée en couleurs d’Estève. Etui. Galanis 1956 40 / 50€
191 3 volumes Robert LEBEL Sur Marcel DUCHAMP in 4 pleine toile éditeur, jaquette illustrée en couleurs. Avec des textes de André BRETON … Editions du Trianon 1959 on joint le numéro 59 ( 1974) de l’ARC Marcel DUCHAMP et par ALEXANDRIAN Marcel DUCHAMP petit in 4 pleine toile éditeur jaquette illustrée. Flammarion 1976 120 / 150€
192 7 volumes 1) David SYLVESTER entretiens. L’Art de l’impossible Francis BACON préface de Michel LEIRIS Les sentiers de la créations Skira 1976 2 tomes en 2 volumes in 8 carré broché. Couverture et étui illustrés 2) Gilles DELEUZE Francis BACON logique de la sensation 2 volumes in 4 brochés. Couverture illustrée. Editions de la différence. Volume 1 :texte volume 2 peintures. 3) Pierre TILMAN Peter KLASEN in 8 broché couverture illustrée. Galilée 1974 (dos à recoller) 1 volume 4) Michel SEUPHOR Dictionnaire de la peinture Abstraite Hazan 1957. In 8 pleine toile éditeur jaquette étui. Très bon état 5) Michel SEUPHOR La sculpture de ce siècle dictionnaire de la sculpture in 8 carré pleine toile éditeur jaquette Editions du Griffon. 1959 étui. 120 / 160€
193 3 volumes 1) DOISNEAU (photographies) / CAVANA (texte) Les doigts pleins d’encre in 4 reliure éditeur .jacquette. Heöbecke 1989 2) DOISNEAU (photographies) / PENNAC (Texte) La vie de famille Höebecke 1993 même description. 3) Norman HILL, Basil BURTON Photography year book 1959 in 4 pleine toile éditeur 10 / 15€
194 1 volume Will GROHMANN HANS HARTUNG Aquarelles 1922 petit in folio à l’italienne broché. Étui. Texte en allemand. ( 33 aquarelles reproduites) Erker 1966 30 / 50€
195 1 volume Art et Style n°48/49 Dessins des peintres et sculpteurs de l’ école de Paris préface de Jean Cassou in 4 carré en feuilles. couverture de LAURENS 64 planches libres .complet 30 / 40€
196 5 volumes 1) René de SOLIER l’Art fantastique in 8 carré pleine toile éditeur, jaquette illustrée. JJ Pauvert 1961. étui. 2) Histoire de la peinture Surréaliste in 8 carré pleine toile éditeur. jaquette à système d’après la maquette de Pierre FAUCHEUX étui (fatigué) 1959 1ère édition. 3) Pierre RESTANY Lyrisme et abstraction in 8 pleine toile éditeur. jaquette Editions Apollinaire Milan 1960. 4) John GOLDING Le Cubisme in 8 pleine toile éditeur .jaquette. 127 illustrations. Julliard 1962 5) Pierre RESTANY l’autre face de l’Art in 12 broché Galilée 1979 60 / 80€
197 7 volumes Marc LE BOT 1) Francis PICABIA et la crise des valeurs figuratives 1900 - 1925 in 8 carré broché Klincksieck 1968 2) Peinture et machinisme in 8 broché. Klincksieck 1973 3) avec Léonardo CREMONINI Les parenthèses du regard. Fayard 1979 grand in 8 broché jaquette en couleurs. 4) Marcelin PLEYNET-William RUBIN Paris New-York situation de l’Art in 4 broché. Couverture illustrée. Chêne 1977. 5) Jean CLAIR Art en France une nouvelle génération in 8 couverture en plexi .imprimé. dos toile avec titre. 6) Florent FELS L’Art vivant de 1900 à nos jours . 2 volumes in 8 cartonné souple jaquette illustrée. Pierre Cailler éditeur Genève 1956 30 / 40€
198 2 volumes 1) UBAC texte de BAZAINE,Yves BONNEFOY… in 4 à l’italienne pleine toile éditeur. jaquette illustrée. Maeght 1970. 2) Michel SEUPHOR La peinture Abstraite sa genèse son expansion. Grand in 8 carré pleine toile éditeur. Jacquette illustrée. Flammarion 1962 30/50€
199 3 volumes 1) Roger de la FRESNAYE œuvre complète par Raymond COGNIAT L’homme et l’œuvre et WALDEMAR Georges Position de Roger de la Fresnaye in 4 cartonné souple jaquette en couleurs. Editions Rivarol 1950. Edition numérotée sur alfa. Fac – similés aquarelles - gouaches reproduits par JACOMET 2) E.NEBELTHAU Roger de la Fresnaye petit in 8 broché. Paul de Montaignac éditeur 1935 3) Roger de la Fresnaye catalogue d’exposition Février - mars 1949 Maison de la Pensée Française 35/ 45€ 200 11 volumes Albums de la Pléiade avec jaquette et étui cartonné sauf avis contraire 1) Anton Tchékhov volume 1 2) La BRUYERE œuvres complètes. 3) Pascal œuvre (pas de jaquette) 4) Madame de Sévigné lettres 1 1644 – 1675 5) Romantiques allemands Tomes 1 et 2 (ni jaquette, ni étui pour le tome 2) 6) HOLDERLIN œuvres 7) La Bible 1 l’ancien testament. 8 ) Cervantes Don Quichotte pas de jaquette pas d’étui. 9) album les écrivains de la Révolution 361 illustrations. Avec un catalogue analytique pour 1989. 10) Dante œuvres complètes. 50 / 70€
201 12 volumes Albums la Pléiade (même description) 1) TOLSTOI La Guerre et la Paix pas d’étui ,jacquette fatiguée. 2) Chateaubriand mémoires d’outre tombe 1 et 2 3) André GIDE journal 1938-1949 journal des souvenirs ( état moyen) 4) Paul CLAUDEL Théâtre 1. 5) La musique 1. des origines à Jean Sébastien Bach. 6) essais de MONTAIGNE 7) MOLIERE œuvres complètes 1 et 2 (volume sans étui). 7) CORNEILLE théâtre complet 2 volumes 60/80€
202 2 volumes Albums de la Pléiade APOLLINAIRE oeuvres poétiques (pas d’étui) Album Apollinaire
20/30€ 203 4 volumes Albums de la Pléiade VOLTAIRE 1 et 2. ROUSSEAU œuvres complètes 1 (jaquette et étui état moyen) on joint dictionnaire des auteurs de la Pléiade 15 / 20€
204 3 volumes Albums de la Pléiade STENDHAL Oeuvres intimes 2 volumes, Album Stendhal 1 volume 20/30€ 205 4 volumes Albums de la Pléiade Paul VALERY cahiers 2 volumes œuvres 2 volumes (étui du volume fatigué) 30 / 40€
206 4 volumes Albums de la Pléiade Paul ELUARD Œuvres complètes 1 et 2 (pas d’étui) Album Eluard 1 volume on joint album Sartre 1 volume. 30 / 40€
207 4 volumes Albums de la Pléiade VERLAINE œuvres poétiques 1 volume RIMBAUD Album Rimbaud 1 volume. PROUST Album Proust 1 volume. Histoire des mœurs volume 1 30 / 40€
208 45 volumes PROUST 1) 8 volumes à la recherche du Temps Perdu Gallimard 1936 in carré broché. Du côté de chez Swann 1. A l’ombre des jeunes filles en fleur 1.2 et 3. Tome III le côté de Guermantes 1 Tome VI La prisonnière Sodome et Gomorrhe III. tome VIII le Temps retrouvé I et II 2 )10 volumes à la recherche du Temps Perdu Gallimard 1942 volumes in 12 brochés. Du côté de chez Swann 1 et 2 VI-VII Le côté de Guermantes 1,2 et 3 IX Sodome et Gomorrhe 1. X Sodome et Gomorrhe 2 XI La prisonnière 1 XII La prisonnière 2 XIII Albertine disparue 1 3) Les plaisirs et les jours NRF 1938 4) Georges POULET L’espace Proustien essai NRF 1963 5) André VIAL PROUST structures d’une conscience Julliard 1963 6) Léon Pierre QUINT Marcel PROUST sa vie son œuvre Sagittaire 1944. 7) Louis BOLLE Marcel Proust ou le complexe d’Argus Grasset 1966 .8) LARCHER P.L le parfum de Combray 9) cahiers Marcel PROUST NRF 1971. in 8 broché. 1-2-4. 10) Bruce LOWERY Marcel PROUST Plon 1964. 11) Gaëtan PICON Lecture de PROUST Mercure de France 1963. 12) Georges CATTAUI PROUST perdu et retrouvé. Plon 1963. 13) Jean François REVEL Sur PROUST Julliard 1960. 14) Anne HENRY Marcel PROUST Théorie pour une esthétique Klinsksieck 1981 in 8 broché. 15) Gilles DELEUZE Marcel PROUST et les signes PUF 1964 16) Robert SOUPAULT Marcel PROUST du côté de la médecine Plon 1967. cartonné.jaquette. 17) Correspondance 1880-1895 Plon 1970. cartonné. jaquette 18) Recherche de PROUST Point 1980. 19) entretiens sur Marcel PROUST Mouton 1966. 20) Jean Pierre RICHARD PROUST et le monde Sensible Seuil 1974 21) Revue l’ARC n°47 (1971) PROUST in 8 carré broché. 22) PROUST une illustration pour la recherche du Temps Perdu dessins de Luis Marsan. Ville de Paris 1982. 23 Revue LE POINT ( Souillac Lot ) Univers de PROUST LV/LVI 1959 soit 45 volumes 100/130€
209 25 volumes André GIDE 1) Prétextes Mercure de France 1945 2) Ainsi soit-il NRF 1952. 3) Théâtre NRF 1942. 4) Le Prométhée mal enchaîné NRF 1942. 5) Découvrons Henri MICHAUX NRF 1941. 6) Les nourritures terrestres NRF 1936 8) Paludes NRF 1931 9) Journal d’un faux monnayeur NRF 1947. 10) Les faux monnayeurs NFR 1939 11) Journal 1934-42 NRF 1946. 12) Journal 192-1944 NRF 1950 13) Retour de l’URSS NRF 1936. 14) L’école des femmes NRF 1938. 15) La porte étroite Mercure de France 1946. 16) eT et Nunc Manet suivie de journal intime idées et calandes 1951. 17) André Walter les œuvres représentatives in 8 broché. N° sur alfa teinté de Navarre 1930. 18) écrits intimes Numquid et tu ?.. La Pléiade 1926.n° sur vélin du Marais 19) Corydon Gallimard in 12 cartonnage Bonnet 1947. 20) Roger Martin du GARD notes sur André GIDE 1913-1951. NRF 1951. 21 Pierre HERBANT à la recherche d’André GIDE NRF 1952. 22) Léon Pierre QUINT André Gide Stock 1952. 23) la nouvelle revue Française 1951 (11) Hommage à André GIDE (textes inédits) NRF. 24) Auguste ANGLES André GIDE et le 1er groupe de la Nouvelle Revue Française NRF 1986. 2 volumes. 50 / 80€
210 1 volume Daniel CORDIER Jean DUBUFFET Les dessins de Jean DUBUFFET in 4 à l’italienne cartonnage d’éditeur. jacquette. Ditis éditeur 1969. (treize dessins et pages de garde spécialement dessinés par l’auteur ) 30 / 40€
211 1 volume Max LOREAU DUBUFFET délits et déportements in 4 toile éditeur décorée. Bande avec titre. Weber 1971. nombreuses illustrations. TBE 60 / 80€
212 2 volumes 1) Jean DUBUFFET Prospectus et tous écrits suivants 2 volume in 8 brochés. NRF 1967 2) Gaëtan PICON Le travail de Jean DUBUFFET Skira 1973. 30 / 40€
213 2 volumes 1) Revue de l’HERNE Jean DUBUFFET Mai 1973. 2) Jean DUBUFFET Les sentiers de la création reliure cartonnée Skira 1973 30 / 40€
214 5 volumes 1) Max LOREAU DUBUFFET et le voyage au centre de la Perception La Jeune Parque 1966. 2) Fondation MAEGHT Dix ans d’Art Vivant 1955-1965 Couverture de DUBUFFET. 3) NUNC STA NS,EPOKHE cycle de l’Hourloupe. DUBUFFET Petit in 8 à l’italienne cartonné. Edité à l’occasion de l’exposition cycle de l’Hourloupe Avril Mai 1966. Galerie Jeanne Bucher. 1966. 4) Rétrospective Jean DUBUFFET 16 décembre 1960. 25 février 1961. Musée des Arts Décoratifs petit in 8 à l’italienne de 398 pages 5) DUBUFFET asphyxiante Culture J.J Pauvert 1968. in 12 étroit 40 / 60€
215 1 volume Patrick WALDBERG Max ERNST in 4 pleine toile éditeur. nombreuses illustrations. J.J Pauvert 1958 30/50€
216 1 volume Max ERNST Une semaine de bonté ou les sept éléments capitaux romans. (collages) In 4 broché. Couverture illustrée. J.J Pauvert 1963 60/80€
217 1 volume Werner SPIES Max ERNST Les collages inventaire et contradictions. Grand in 4 pleine toile éditeur. Jacquette illustrée. Etui cartonné. Nombreuses illustrations Gallimard 1984 30/50€
218 3 volumes 1) Max ERNST Musée National d’Art Moderne 13 Novembre-31 Décembre 1959. in 8 broché couverture illustrée. Catalogue. X planches. 2) Max ERNST écritures in 8 cartonné. NRF 1970. 120 illustrations. extraits de l’œuvre de l’auteur.3) Max ERNST lithographies 1966-1972 Centre National d’Art Contemporain. In 4 broché,couverture illustrée. Illustrations. 20/30€
219 3 volumes 1) Claude ROY BALTHUS in 4 pleine toile éditeur Jacquette. en couleurs. Gallimard 1996 2) Antoine TERRASSE Pierre BONNARD in 4 pleine toile éditeur,jaquette étui. 3) Jacques SALOMON VUILLARD in 4 pleine toile éditeur jaquette étui. NRF 1968 40/80€
220 4 volumes La Pléiade 1) DOSTOIEVSKI 2 volumes 2) Julien GREEN œuvres complètes. 1 volume 3) Charles PEGUY œuvres poétiques complètes 1 volume. 30 / 40€

221 2 volumes 1) Collectif Histoire d’un Art l’estampe in folio pleine toile éditeur .étui cartonné Skira 1981 beau volume. 2) Collectif Histoire d’un Art Le dessin in folio pleine toile éditeur. étui cartonné. Skira 1979 Beau volume 100 / 120€
222 2 volumes W. WEBER Histoire de la lithographie in 4 pleine toile éditeur jaquette illustrée d’après Lautrec étui. Aimery Somogy éditeur 1967 2) Claude ROGER - MARX La gravure originale au XIXè siècle in 8 pleine toile éditeur Jacquette d’après Odilon REDON. Aimery Somogy 1962 30 / 50€

223 3 volumes Roseline BACOU MILLET dessins petit in folio carré pleine toile éditeur jacquette. 100 dessins décrits. Bibliothèque des Arts 1975. étui. 2) Harry TORSZYNER René MAGRITTE signes et images avec la collaboration de Bella BESSARD in 4 à l’italienne pleine toile éditeur jaquette illustrée en couleurs. Draeger Le Soleil Noir 16 septembre 1977. TBE. 3) Pierre CABANNE Les Trois DUCHAMP Jacques VILLON – Raymond DUCHAMP-VILLON - Marcel DUCHAMP. In 4 à l’italienne pleine toile éditeur,jaquette illustrée ; Editions Ides et Calendes Neufchâtel 1975. 120 / 160€
224 1 volume Alberto GIACOMETTI / Olivier LARONDE Rien voilà l’ordre in 4 reliure éditeur cartonnée illustrée d’un dessin de GIACOMETTI. 32 dessins de Alberto GIACOMETTI hors texte. (y compris la couverture et la 2ème page de garde) Edition originale numérotée sur Sirène. Editions de l’Arbalète (2 mai 1959) étui. Bon exemplaire 150 / 180€
225 3 volumes P.Ch. BRU Les éléments Picturaux In 4 reliure éditeur pleine toile. jacquette couleurs. Vander 1975. 2) Florian RODANI Le collage papiers collés,papiers déchirés,papiers découpés. In folio reliure pleine toile éditeur jaquette en couleurs. Etui. Skira 1988. TBE. 3) Frantisek Smejkal Le dessin Surréaliste reliure pleine toile éditeur. jaquette,étui. Editions du Cercle d’Art 1974 80 / 120€
226 3 volumes 1)André CHASTEL Nicolas de STAEL in 4 reliure pleine toile éditeur jacquette. TBE. 2) Fondation MAEGHT STAEL du 11 juillet au 24 Septembre 1972. in 8 broché à l’italienne 5 juillet 1972 3) Centre Georges Pompidou Nicolas de STAEL Exposition Paris Galeries Nationales du Grand Palais 22 Mai –24 août 1981 160 / 220€
227 20 volumes ARGILE revue. volume In 4 broché direction Claude Esteban textes de Michaux, Bonnefoy, Reverdy, René Char, dessins de Pierre Soulages,Wilfredo Lam,Vieira Da Silva, Braque, Juan Gris, Karel Appel….Collection complète du n° 1 au n° 23/24 1)Hiver 1973 2) Printemps 1974 3) Eté 1974 4)Automne 1974 5) hiver 1974-75 6) Printemps 1975. 7) Eté 1975. 8) Automne 1975. 9/10 Hiver - Printemps 1976 11) Automne 1976. 12) Hiver 1976 – 77. 13/14 ) Printemps - été 1978. 15) Printemps 1978 16) été 1978. 17 Automne 1978. 18 ) Hiver 1978-1979. 19/20) Eté – Automne 1979. 21) Printemps 1979 / 80. 22) Printemps 1980 23/ 24 Printemps 1981. TBE 150 / 180€
228 et 229 soit 14 volumes Pierre TORREILLES 1) Le désert croît Seuil 1971 2) Voir Seuil 1968. 3) Denudare NRF 1973 édition numérotée sur bouffant de Condat 4) Les Dieux rompus NRF 5) Territoire du prédateur NRF 1984 6) La voix désabritée NRF 1981. 7) Pratique de la poésie Fata Morgana 1977. 10 / 15€ 7 volumes Edmond JABES 1) Je bâtis ma demeure NRF 1959. 2) Le soupçon,le désert NRF 1978. 3) L’ineffaçable,l’inaperçu NRF 1980. 4) Le lieu des ressemblances NRF 1976. 5) EL, ou le dernier livre NRF 1973. 6) le petit livre de la subversion hors de soupçon NRF 1982. 7) revue critique 153 de février 1960. Edmond Jabès par Robert Brechon 20/30€
230 et 231 8 volumes Jacques REDA 1) La Tourne NRF 1973. Edition originale numérotée sur bouffant Condat .2) La grande année NRF 1964 édition originale numérotée sur bouffant Condat. 3) Châteaux des courants d’air NRF 1986. 4) Amen NRF 1968. édition originale numérotée sur bouffant alfa calypso Libert. 5) Rectificatif NRF 1970 édition originale numérotée sur bouffant alfa Libert. 6) Retour au calme NRF 1989. 7) Recommandations aux promeneurs NRF 1988. 8) Un calendrier élégiaque in 8 carré broché. Fata Morgana 1991. illustrations de ALQUIN 30 / 40€ 232 et 233 soit 22 volumes . 11 volumes Aimé CESAIRE 1) Les armes miraculeuses NRF 1946. 2) Cahier d’un retour au Pays Natal Présence Africaine 1960. 3) Cadastre Seuil 1961. Léopold SEDAR SENGHOR 4) Nocturnes Seuil 1961. 5) Ferrements Seuil 1960. Georges SCHEHADE 6) La soirée des Proverbes NRF 1954. 7) Monsieur Bob’le NRF 1951. 8) Histoire de Vasco NRF 1956. Pierre KLOSSOWSKI 9) Le souffleur J.J Pauvert 1960. 10) Roberte ce soir Editions de Minuit 1963. 11) La vocation suspendue NRF 1950. Pierre OSTER 12) Les Dieux NRF 1970 édition originale numérotée sur bouffant Condat 10 volumes Roger MATIN DU GARD 1) Les Thibault NRF 1941-1942. 9 volumes in 12 brochés. 2) Jean BARROIS NRF 1937 25 / 45€
234 9 volumes Alain JOUFFROY 1) Une révolution du regard NRF 1964. 2) Trajectoire in 12 à l’italienne NRF 1968. 3) La fin des alternances NRF 1970. 4) Le Temps d’un livre NRF 1966. 5) Liberté des Libertés couverture de MIRO. Le Soleil Noir 1971. Edition numérotée sur offset sirène 10 illustrations en couleurs de MIRO. 6) Aube de l’Antipode Le Soleil Noir 1966. dessins horst texte de René MAGRITTE. Edition numérotée sur offset Arjomari. 7) L’incurable retard des mots in 8 broché. J.J Pauvert 1972. 8) Eternité Zone Tropicale Ch.Bourgois 1976. Edition numérotée. 9) Les Pré -Voyants in 8 broché couverture illustrée .La Connaissance SA Bruxelles 1974 (dos à recoller) 30 / 40€
235 18 volumes Roger CAILLOIS 1) Circonstancielles 1940 – 1945. NRF 1946. 2) Les jeux et les hommes NRF 1958. 3) Poétiques de St John Perse NRF 1954. 4) Art poétique NRF 1958. 5) L’incertitude qui vient des rêves NRF 6) Le Mythe et l’homme les essais VI Gallimard 1938. 7) Pierres réfléchies NRF in 8 broché. 1975. 8) Le fleuve Alphée NRF 1978. 9) Pierre in 4 broché. NRF 1966. 10) Esthétique généralisée NRF 1962. 11) les Impostures de la poésie NRF Métamorphoses XXVI 1945. 12) Récurences dérobées Hermann 1978. 25 illustrations de ESTEVE 13) Procés intellectuel de l’Art Cahiers du Sud 1936 14) Trésor de la poésie Universelle avec Jean Clarence Lambert in 8br. 780pages NRF 1958. 15) La dissymétrie NRF 1973. 16) Méduse et Cie NRF 1960. 17) Babel NRF 1948. 18) Images images José Corti 1966. 40/ 60€
236 (érotisme)11 volumes 1) IRENE par Albert de Routisie in 8 broché L’or du Temps Régine Déforges 1968 2) Claude ELSEN Homo éroticus NRF les essais 1953. 3) D.H LAWRENCE L’Amant de Lady Chatterley Préface de André Malraux NRF 1956. 4) BELEN La géométrie dans les spasmes (dessins de Gustave Moreau) Le Terrain Vague 1959. (sur Aussedat ). 5) Benjamin PERRET Anthologie de l’ Amour Sublime. Albin Michel 1956. 6) Erwin REISNER Métaphysique de la sexualité. Plon (cheminements) 1960. ) LEJARD La Femme et l’Amour. grand in 8 broché Albin Michel 1946. héliogravures. 8) Pauline REAGE Histoire d’O préface de Jean Paulhan J.J Pauvert 1954 ( 2èm trimestre). édition numérotée. 9) Pauline REAGE Retour à Roissy – une fille amoureuse J.J Pauvert 1969 (8 septembre) 10) D.A F de SADE La philosophie dans le boudoir (1795). J.J Pauvert 1953. 11) Xavière GAUTHIER Surréalisme et sexualité idées NRF 1971
35 / 60€
237 11 volumes Georges BATAILLE 1) L’Erotisme in 8 broché. Editions de Minuit 1957.illustré.non coupé. 2) L’Archangélique Mercure de France 1967. 3) La haine de la poésie Editions de Minuit 1947/ 4) L’Abbé C. Editions de Minuit 1950. 5) Le Petit in 8 broché étroit J.J Pauvert 1963. 6) Ma mère J.J Pauvert 1966. 7) Revue critique Août - sept. 1963 n° 195-196. Hommage à Georges BATAILLE 8) Les larmes d’Eros illustrations. Jacquette illustrée en couleurs ( avec déchirures) J.J Pauvert 1961. 9) œuvres complètes vol IV NRF 1971. 10) Histoire de l’œil in 12 broché étroit couverture rose. J.J Pauvert 1967 un des exemplaire numéroté sur bouffant Alfa. Etui cartonné de la même couleur avec un reproduit. 11) La Mort in 12 broché étroit couverture noire. J.J Pauvert 1967. édition numérotée sur bouffant alfa Etui cartonné noir avec titre
35 / 60€
238 12 volumes Alfred JARRY 1) Le Surmale Fasquelle 1953. 2) UBU Roi Fasquelle (sans date – mention de 25è mille) 5) Les minutes de Sable mémorial. César –Antéchrist NRF 1977. 4) ETIEMBLE et Y.GAUCHERE Rimbaud Les essais XLIV NRF 1950 5) André DHOTEL Rimbaud et la révolte moderne Les essais LIII NRF 1952. 6) RIMBAUD poésies Mercure de France 1931. 7) RIMBAUD poésies Mercure de France 1922. 8) RIMBAUD Les illuminations Mercure de France 1931. 9) RIMBAUD Une saison en enfer édition critique Mercure de France 1943. 10) Une saison en enfer- les illuminations.. Préface de René CHAR. NRF 1985. 11) Rolande de RENEVILLE Rimbaud le voyant. La colombe 1947. 12) Revue BIZARRE n° Spécial 21/22 1961. A-t-on lu RIMBAUD ? 20 / 30€
239 11 volumes 1) Max JACOB Conseils à un jeune poète NRF 1945. 2) Jules ROMAINS Pour l’Esprit et la Liberté NRF 1937. 3) VERLAINE Parallèlement Messein 1923. 4) Baudelaire journaux intimes Mercure de France 1938. 5) Gérard de NERVAL Poésies Hazan 1947 6) Pierre MESSIAEN Gérard de NERVAL Morainville 1945. 7) Gérard de NERVAL collection les plus belles pages Mercure de France 1931. 8) Francis CARCO La bohème de mon cœur édition complète Albin Michel 1939. 9) Francis CARCO A voix basse Albin Michel 1938. 10) Pier Paolo PASOLINI Poésies 1953-1964 NRF 1972 ( 27 décembre) 20 / 30€
240 Musique 21 volumes 1) Georges DUHAMEL La musique consolatrice L’hippocampe 1944. Edition originale numérotée. 2) Eugénie SHUMANN Robert SHUMANN Gallimard 1937. 3) Pierre BOULEZ relevés d’apprentis Seuil 1966. 4) Pierre BOULEZ penser la musique aujourd’hui médiations Gonthier 1964. 5) Pierre JEAN JOUVE Michel FANO Wozzeck ou le nouvel opéra Plon 1953 non coupé ; 6) Henri de CURZON Mozart Nouvelle revue critique 1938 7) Jean CHANTAVOINE Beethoven Plon 1948. 9) Francis POULENC Moi et mes amis La Palatine 1963. 10) Charles- Marie WIDOR Initiation musicale 11) Guy de POURTALES Chopin ou le poète NRF 1937. 12) Edouard HENRIOT La vie de Beethoven NRF 1932. 13) Igor STRAWINSKY poétique musicale J.B Janin 1945 collection la flûte de pan .un portrait de Picasso. 14) Pierre LASSERRE Philosophie du goût musical Calmann-Lévy 1930. non coupé ; 15) Edmond BUCHET connaissance de la musique Corréa 1940. 16) Jean CHANTAVOINE petit guide de l’auditeur de musique. Le bon plaisir 1947 non coupé. 17) W.R SPALDING manuel d’analyse musicale Payot 1950. 18) Boris de SCHLOEZE et Marina SRIABINE Problèmes de la musique moderne Edition de Minuit 1959. 19) Guy BERNARD L’Art de la musique reliure éditeur, jacquette. Seghers 1961. illustré ; 20) Jean WITHOLD Beethoven 1964. 21) Emmanuel BUENZOD R. Schumann 1965 50/ 80€
241 5 volumes JAZZ 1) André FRANCIS Jazz Seuil collection Microcosme 1958. illustré. Hugues PANASSIE 2)La musique de Jazz ou le Swing Corréa 1943. 3) Douze années de Jazz 1927-1938 souvenirs Corréa 1946. non coupé. illustré. 4) Milton Mezz Mezzrow et Bernard Wolfe La rage de vivre Corréa 1950. 5) Frédéric RAMSEY et Charles- Edouard SMITH Jazz - Men Flammarion 1949 15 / 30€
242 15 volumes Charles PEGUY 1) Clio NRF 1946 2) Les tapisseries EVE NRF 1933. 3) Le mystère de la charité de Jeanne d’Arc NRF 1942. 4) Jérôme et Jean TARHAUD Notre cher Péguy Plon 1943. 5) Romain ROLLAND PEGUY 2 volumes in 8 brochés. Albin Michel 1945. Léon Paul FARGUE 6) lanterne magique Robert Laffont 1944. 7) Espaces NRF 1929 8) Haute solitude Emile Paul Frères 1941 9) Poésies NRF 1963. 10) Jean Claude WALTER Léon Paul FARGUE Gallimard Les essais CLXVIII 1973. Jean GENET 11) Journal du voleur NRF 1949. 12) Œuvres complètes de Jean GENET Jean-Paul Sartre Saint Genet comédien et martyr NRF 1952. non coupé. 13) CIORAN Précis de décomposition NRF Les Essais XXXV 1949. 14) DRIEU La ROCHELLE La comédie de Charleroi NRF 1934 30 / 60€
243 11 volumes René HUYGHE 1) Formes et Forces de l’atome à Rembrandt in 8 carré toile éditeur. jaquette illustrée. Flammarion 1971. illustré. 2) Le relève du Réel même description. 1974. 3) Relève de l’imaginaire même description 1976. étui. 4) Dialogue avec le visible même description 1955. 5) L’Art et l’Ame 1960 idem. 6) La peinture actuelle petit in folio broché Bibliothèque des Arts 1945. illustré. 7) Les Contemporains petit in folio cartonné pleine toile rouge d’éditeur. Pierre Tisné 1939. illustré. 8) Les puissances de l’Image in 8 broché étroit Flammarion 1965. 9) Sens et destins de l’Art 1 Flammarion 1967 10) Sens et destin de l’Art 2 1967 11) de l’art à la philosophie réponses à Simon MONNERET in 8 broché Flammarion 1980 in 8 broché 60 / 90€
244 Important lot sur le CINEMA 37 volumes 1) Jean EPSTEIN L’intelligence d’une machine Jacques Melo 1946. 2) Edgar MORIN Le cinéma ou l’homme imaginaire Editions de Minuit 1956. 3) Théodore HUFF Charlie CHAPLIN NRF 1953. 4) Edgar MORIN Les Stars Le Temps qui court 1957 (dos à recoller) 5) Léon MOUSSINAC L’âge ingrat du Cinéma Sagittaire 1946. (dos à recoller) 6) Etienne SOURIAU L’univers filmique Flammarion 1953. 7) Etudes cinématographiques 12.12 1961 Le Western 8) Gilbert COHEN-SEAT Essai sur les principes d’une philosophie du cinéma PUF 1958. 9) Paul GILSON Merveilleux Calmann Levy 1945. illustré. 10) Paul GILSON Ciné – Magic 1951. illustré 11) Lotte H. EISNER L’écran démoniaque encyclopédie du cinéma. 1952. 12) André VILLIER La prostitution de l’acteur éditions du Pavois 1946. non coupé. 13) P.E SALES GOMES Jean VIGO Cinémathèque 1957. illustré. 14) Jacques BRUNIUS En marge du Cinéma Français Arcanes 1954. 15) Denis MARON Aspects du Cinéma Editions Lumière 1945. 16) Amédée AYFRE Dieu au cinéma PUF 1953. 17) Claude MAURIAC L’amour du Cinéma Albin Michel 1954 18) Ado KYROU Amour et Erotisme au Cinéma Fort volume in 8 broché de 568p. non coupé. Couverture illustrée. Illustrations. Le Terrain Vague 1957. 19) Camilla CERDERNA 8 ½ de FELLINI Julliard 1963. 20) Henri AGEL Le Cinéma in 8 broché couverture illustrée. Casterman 1954. 21) René CLAIR Réflexion faite NRF 1951. 22) Elie FAURE Fonction du Cinéma De la Cinéplastique à son destin Social Plon 1953 non coupé. 23) et 24) Georges SADOUL Dictionnaire des Cinéastes 2 volumes. Seuil 1965. (Etat moyen des Couvertures) 25) Georges SADOUL Dictionnaire des Films Seuil 1965 (idem) 26) Ado KYROU Le Surréalisme au Cinéma couverture de Man Ray Editions Arcanes 1953. 27) Larousse dictionnaire du Cinéma in 8 cartonné 1963. 28) Georges SADOUL Histoire d’un Art Le Cinéma des origines à nos jours. Flammarion 1950 illustré. (couverture légèrement fatiguée) 29) Jean Luc GODARD 2 ou 3 choses que je sais d’Elle Découpage intégral Seuil 1971. 30) Lo DUCA L’Erotisme au Cinéma petit in 8 à l’italienne pleine toile noire éditeur. nombreuses illustrations photographiques. J.J Pauvert 1957. 32) Charles FORD Vedettes de Cinéma Gary COOPER J.J Pauvert 33) L’Avant Scène n°27 Juillet 1963. n° double BUNUEL Surréaliste Un chien Andalou/ L’ange exterminateur/ L’Age d’or. 34) HITCHCOCK/TRUFFAUT édition définitive petit in 4 pleine toile éditeur jaquette illustrée ( Psychose) 1983. 35) Monique CHAPELLE Gérard PHILIPPE notre éternelle Jeunesse préface de Jean VILAR Robert Laffont 1965. in 8 carré broché,jaquette illustrée (2 ème plat déchiré) 36) Cahiers du Cinéma Acteurs. Novembre 1988. 37) CRAPOUILLOT n° 59 janvier 1963 Spécial histoire du Cinéma 80 / 120€
245 29 volumes CINEMA 1)Revue Cinéma d’Aujourd’hui volume in 12 carré broché illustré Seghers éditeur 1961 à 1967 1) Sadoul. 2) Antonioni. 3) Luis Bunuel. 5) Alain Renais 8) Robert Bresson. 10) Alexandre Astruc. 18) Jean Luc Godard. 20) Jean Pierre Melville. 21) Luchino Visconti. 24) Louis Malle 31) Kenji Mizoguchi. 44) John Huston. 51) Gérard Pilippe. 2) Revue Cinéma 7eme Art volume in 12 broché. Illustré. 1) André BAZIN Qu’est ce que le cinéma ? volumes 1.2.3 2) Geneviève AGEL Hulot parmi nous 3) Henri HAGEL Miroirs de l’insolite 4) Henri HAGEL Le cinéma a-t-il une âme ? 5 Henri HAGEL et A AYRE Le cinéma et le sacré. 5) J.L RIEUPEYROUT Le Western 6) J.L RIEUPEYROUT La grande aventure du Western
Jacques SICLIER 1)La femme dans le cinéma 2)nouvelle vague ; Lucienne ESCOUBE GARY COOPER on joint 1) Regards neufs sur le cinéma 2) GRETA GARBO Par R LIVIO collection étoiles. 3) GRETA GARBO Par Raymonde DURGNAT (en anglais) 4) Jean RENOIR par Armand –Jean CARLIEZ 30 /50€
246 8 volumes Collection LES SENTIERS DE LA CREATION Skira éditeur. volume in 8 broché jaquette illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Belle publication 1) Jacques PREVERT imaginaires 1970. 2) Octavio PAZ Le Singe grammairien 1972 3) Miguel Angel ASTURIAS Trois des quatre soleils 1971. 4) René CHAR La nuit talismanique 1972. 5) Gaëtan PICON admirable tremblement du Temps 6) André PIEYRE de MANDIARGUES Bona l’amour et la peinture 1971. 7) André MASSON la mémoire du monde 1974. on joint :Otto HAHN MASSON in 8 à l’italienne pleine toile éditeur jacquette en couleurs. Tisné 1965. 60 / 100€
247 3 volumes Roger CAILLOIS 1) Au cœur du Fantastique in 8 carré cartonné couverture illustrée d’après la maquette de Massin. Gallimard 1965. nombreuses illustrations. Bel exemplaire. 2) L’écriture des pierres collection les sentiers de la création Skira 1970 in 8 broché jaquette illustrée en couleurs. Illustrations. Kurt SELIGMANN 3) Le miroir de la Magie Histoire de la Magie dans le monde Occidental. 250 illustrations. Grand in 8 pleine toile éditeur d’après la maquette de Massin. Fasquelle 1956 édition numérotée. 40 / 60€
248 4 volumes Cahier de l’HERNE in 4 broché. 1) Pierre Jean Jouve 16 Août 1972. 2) Le grand jeu…textes… 3) BECKETT 20 Septembre 1976. 4) Erza POUND Cantos Pisans 1965. 20 / 30€
249 18 volumes Jean TARDIEU 1) pages d’écritures NRF 1967 2) Comme ceci, comme cela NRF 1974. 3) Histoires obscures NRF 1961. Edition numérotée sur bouffant calypso Libert. 4) Jours pétrifiés NRF 1948. 5) Les portes de toile NRF 1969 Henri THOMAS 6) Le monde absent NRF 1947. 7) Nul désordre NRF 1950. 8) Signe de vie NRF 1944 (EO pas de grand papier) 9) Sous le signe du Temps NRF 1963. 10) La chasse aux trésors NRF 1961. 11) A quoi tu penses NRF 1982. 12) Cœur surpris NRF 1982 Marcelin PLEYNET 13) Paysage en deux Seuil 1963. 14) Comme Seuil 1965 15) Rime Seuil 1981. 16) l’enseignement de la peinture Seuil 1971. 17) Art et Littérature (540p) Seuil 1967. 18) Fragments du Cœur L’infini Denoël 198 20/40€
250 16 volumes Collection Métamorphoses NRF Gallimard. volume in 8 carré broché tirage généralement limité à mille exemplaires et pour la plupart non numérotés et en édition originale1) V Patrice de la Tour du Pin Psaumes 1941. 2) VIII René DAUMAL La grande Beuverie 1954. 3) IX Jean PREVOST L’amateur de poèmes 1940. 4) XIV Pierre EMMANUEL Orphiques 1942. 5) XV Jean TARDIEU Le témoin invisible 1943. 6) XVIII Henry J.M LEVET Poèmes 1943. 7) XXI Marcel LECOMTE L’accent du secret 1944. 8) XXII Jean MARCENA le cavalier de coupe 1945. 9) XXV RIBEMONT-DESSAIGNES Ecce Homo 1945 (avec sa bande jaune imprimée.) 10) XXVII Roland de RENEVILLE La Nuit ,l’Esprit 11) XXXVIII René de SOLIER Contre Terre 1949. 12) XLIII Jean LEBRAU Impasse du Romarin 1953. (édition numérotée) 14) L Roger GILBERT-LECOMTE 1955 15) LV Catherine POZZI Poèmes 1959. 16) LVIII Younous EMRE Le divan 1963 50/ 80€
251 EXCEPTIONNELLE REUNION de 51 volumes de la Revue XXè siècle Nouvelle série du rare n°1 du 8 juin 1951 au n° 51 de décembre 1978. Cahiers d’Art publiés sous la direction de Guiatierri di SAN LAZZARO. Au début parution 4 fois par an puis 2 fois par an. Nombreuse et superbes illustrations dont quadrichromies et lithographies, pochoirs, sérigraphies Hors texte. Les Volumes 1 à 24 sont brochés. les volumes 25 à 51 sont cartonnés .

L’ensemble en excellent état et COMPLET de ses lithographies, ses sérigraphies, ses gravures, ses pochoirs originaux réalisés spécialement pour la revue par MIRO, Marc CHAGALL, ALECHINSKY, DUBUFFET, CESAR, POLIAKOFF, MONDRIAN, SOULAGES, VIEIRA DA SILVA, Jean ARP, MANESSIER, VASARELY, CALDER, Henri MICHAUX, GIACOMETTI, Fernand LEGER, Alberto MAGNELLI, Henri LAURENS, Henri MOORE, Jacques VILLON, SINGIER, FAUTRIER, CAPOGROSSI, De STAEL, FONTANA, VEDOVA, Max ERNST, HARTUNG, ESTEVE, Marino MARINI, Sonia DELAUNAY, André MASSON, Eva BERGMAN, AGAM, ZAO WOU KI Graham SUTHERLAND , J.FRIEDLANDER, Jasper JOHNS , Robert MOTHERWELL, Dorothéa TANNING,Salvador DALI. Wilfredo LAM, James ROSENQUIST, VELICKARIC
N°1 du 8 juin 1951 couverture de PICASSO. Lithographies originales : d’ Henri LAURENS – d’ Henry MOORE –de ARP- de Marino MARINI. Complet (rare ; épuisé dès sa parution)
N°2 (double) Janvier 1952 couverture de Paul KLEE lithographies originales de Fernand LEGER, de Charles LAPICQUE, d’ Alberto MAGNELLI . Eau forte originale de Jacques VILLON ( voir photo)
N°3 (double) Juin 1952. couverture calligramme Apollinaire ; Lithographies originales de MIRO (voir photo) CALDER. Henri MICHAUX. GIACOMETTI.(double page)
N°4 (double) Janvier 1954 couverture de MIRO. MANESSIER lithographie originale en couleurs. Jean ARP Relief Bois gravé. Jean ARP relief Bois gravé. VASARELY Projet pour une tapisserie lithographie originale. En couleurs. Reproduction Henri MATISSE lithographie d’après une découpe originale.
N°5 (double) juin 1954 Lithographies originales en couleurs de Marion MARINI (deux lithographies). SINGIER lithographie en quatre couleurs. TOBEY. Couverture de ARP en trois couleurs.
N°6 (double) Janvier 1956 couverture de Georges BRAQUE numéro entièrement consacré au papier collé. Pochoirs en couleurs de : G.BRAQUE. LAURENS . ARP. MIRO. MAGNELLI. DUBUFFET 2 empreintes.
N°7 (double) Juin 1956 couverture de GIACOMETTI pochoirs et gravures originales PICASSO-GIACOMETTI- POLIAKOFF-SOULAGES-VIEIRA DA SILVA- Henri MICHAUX. ARP. Sophie TAUEBER –SONAI DELAUNAY gouache ( voir photo)
N°8 (double) janvier 1957 ARP pochoirs (moustache et squelette - Homme ) MIRO lithographie originale (voir photo)
N°9 (double) juin 1957 couverture de Robert DELAUNAY pochoirs et gravures originales de DELAUNAY-MONDRIAN (composition) Marc CHAGALL :lithographie originale 15 couleurs ( voir photo). FAUTRIER Lithographie originale en couleurs et en relief. (encartée).CAPOGROSSI « surface rouge et noire » pochoir. MAGNELLI Papier collé sur fond bleu. Pochoir.
N°10 (double) Mars 1958 couverture de Paul KLEE 4 lithographies originales : de PICASSO (voir photo) de DUBUFFET- de POLIAKOFF- de ZAO WOU KI 4 pochoirs en couleurs :de MIRO- de Max ERNST- de CAPOGROSSI- de VASARELY et une zincographie d’Henri MICHAUX
N°11 (double) Noël 1958 2 lithographies originales en couleurs : de BRAQUE – de Max ERNST 3 pochoirs en couleurs : de Braque. de BAZAINE. de ARP.
N°12 (double) Mai/juin 1959 devient bi - annuelle ; couverture de Tobey. 2 lithographies originales : de Jacques VILLON et de Hans HARTUNG 3 pochoirs :TOBEY- de STAEL- de FONTANAROSA.
N°13 Noël 1959 7 gravures sur bois et linoléum noir et couleurs par H. MATISSE- KANDINSKY-MAGNELLI- ARP- Max ERNST-MIRO- LAURENS d’après la première série de la revue. Une lithographie originale de SOULAGES. Un pochoir … couverture de Torrès Garcia.

N°14 14 juin 1960 3 lithographies originales en couleurs : d’ALECHINSKY- de FIEDLER- de Marc CHAGALL 2 dessins en fac-similé de DUBUFFET. Couverture de GILIDI.
N°15 Noël 1960 couverture de Miro. Une lithographie originale de MANESSIER.
N°16 Mai 1961 couverture de César. 3 lithographies originales en couleurs de CESAR- (voir photo) de MIRO (voir photo) de VEDOVA.
N°17 Noël 1961 couverture de Chagall. Lithographie originale de POLIAKOFF
N°18 Février 1962 couverture de DELAUNAY lithographie originale de VIEIRA DA SILVA. 16 quadrichromies.
N°19 Juin 1962 couverture de Jean Arp Lithographie originale de Jean ARP (voir photo) 16 quadrichromies.
N°20 Noël 1962 couverture de Braque. 3 lithographies originales : de Max ERNST- de MANESSIER- de BAJ
N°21 Mai 1963 couverture de Capogrossi 16 quadrichromies 2lithographies originales LAM . Marino MARINI
N°22 Noël 1964 couverture de Miro. 3 lithographies originales de MAGRITTE- BRAUNER-CESAR
N°23 Mai 1964 couverture lithographie originale de Max ERNST . quadrichromies
N°24 Décembre 1964 couverture lithographie originale de Bissière. 2 lithographies originales en couleurs :d’ HARTUNG et de MIRO.
Fin des volumes brochés. Début des volumes cartonnés. Toujours en parfait état.
N°25 Juin 1965 aux sources de l’imaginaire couverture originale de Magritte. Une lithographie originale d’ ESTEVE
N°26 Mai 1966 couverture originale de Chagall. 2 lithographies originales : de Marc CHAGALL sur double page ( voir photo) et de VIEIRA DA SILVA.
N°27 décembre 1966 Centenaire de KANDINSKY
N°28 Juin 1967 Bilan de l’Art abstrait dans le monde couverture de Miro. 2 lithographies originales : de MIRO oiseau solaire- oiseau lunaire- étincelle (voir photo) et de Marino MARINI 8 hors texte en couleurs. 12 quadrichromies.
N°29 décembre 1967 Vers un nouvel humanisme couverture de Chagall. 2 lithographies originales : de Marc CHAGALL ( en 18 couleurs – voir la photo.) et de MAGNELLI (voir la photo)
N°30 juin 1968 panorama 68 -1 2 lithographies originales : de Marino MARINI (double page voir la photo). et de ESTEVE 16 quadrichromies
N°31 décembre 1968 panorama 68 –2. couverture de Miro. 2 lithographies originales : de MIRO (en 3 volets – voir la photo) . et de POLIAKOFF.
N°32 juin 1969 panorama 69 –1 couverture de Dubuffet 2 lithographies originales : d’André MASSON et de Sonia DELAUNAY N°33 décembre 1969 panorama 69 – 2 2 lithographies originales : de ESTEVE. Et de CAPOGROSSI (double page)
N°34 juin 1970 panorama 70-1 2 lithographies originales : de Marc CHAGALL. et de SOULAGES. 20 quadrichromies. Couverture de Mark Rothko (rouge blanc et brun)
N°35 Décembre 1970 panorama 70- 2 couverture de Man Ray. 2 lithographies originales : de Marino MARINI . et de Eva BERGMAN
N°36 juin 1971 panorama 71-1 couverture de Sonia DELAUNAY Une lithographie originale de Henry MOORE (figures allongées)
N°37 décembre 1971 panorama 71-2 couverture de Calder. Lithographies originales de CALDER. ZAO WOU KI Une série en trois volets d’AGAM
N°38 juin 1972 panorama 72-1 couverture de Graham Sutherland. 2Lithographies originales : d’André MASSON . de Graham SUTHERLAND.
N°39 décembre 1972 panorama 72-2 couverture de Nicolas de Staël 2 lithographies originales : de Sonia DELAUNAY (voir la photo) et de ESTEVE (voir la photo)
N°40 juin 1973 panorama 73-1 USArt 1 couverture de Richard Linder ; 4 lithographies originales : de Marino MARINI . de Johnny FRIEDLANDER. De Robert MOTHERWEL (voir la photo) et de JASPER JOHNS (voir le photo)
N°41 décembre 1973 panorama 73-2 USArt 2 couverture :maquette de Robert Indiana 2 lithographies originales : d’Hans HARTUNG et de Robert INDIANA (voir photo) N°42 juin 1974 panorama 74-1. Le Surréalisme-1. 3 lithographies originales : de Max Ernst. de Richard LINDER. de Dorothéa TANNING (voir la photo)
N°43 décembre 1974 panorama 74-2. Le Surréalisme 2. couverture de Miro. 4 lithographies originales : de Salvador DALI. de Jacques HEROLD. de Wilfredo LAM. de Charles LAPICQUE (voir la photo) 7 septembre 1974 décès du fondateur de la revue Guiatierri di SAN LAZZARO
N°44 juin 1975 panorama 75-1 du corps à l’objet couverture de Monory. 2 lithographies originales : de BAJ, de James ROSENQUIST ( voir la photo) .Une sérigraphie de VELICKARIC (double page)
N°45 décembre 1975 panorama 75-2 de la rue à l’espace couverture de Max Ernst. 2 lithographies originales : de MAN RAY et de MATA (voir la photo)
N°46 juin 1976 panorama 76-1 Spécial JAPON. Couverture de Miro. 1 lithographie originale de MIRO ainsi que 2 dessins en noir et bleu. MATTA 1 dessin en hommage à Max ERNST spécialement pour la revue.
N°47 décembre 1976 panorama 76-2 Art total 1 une lithographie de MIRO sur double page (voir la photo) couverture de Calder.
N°48 juin 1977 panorama 77-1 Art total 2 couverture de Henry Moore. 2 lithographies originales : de VIEIRA DA SILVA. Et de Paul WUNDERLICH (voir la photo)
N°49 décembre 1977 panorama 77-2. Les métamorphoses de l’Abstrait couverture de Larry Rivers. Une lithographie originale de Henry MOORE
N°50 juin 1978 panorama 78-1 Italie 78 couverture de Giorgio de Chirico. Une lithographie originale de GENTILINI
N°51 décembre 1978 panorama 78-2 de l’art optique au Cinétisme couverture de Agam. Une lithographie originale de AGAM 3500/5000€
252 2 volumes. IONESCO La cantatrice chauve- interprétations typographiques de MASSIN. Et photo -graphique d’Henry COHEN d’après la mise en scène de Nicolas BATAILLE Un volume in 4 cartonné d’éditeur. Couverture illustrée. Edition numérotée sur offset spécial . 3ème trimestre 1964. (voir les photos) on joint Théâtre in 8 broché. Arcane 1953. (la cantatrice chauve- la leçon- le salon de l’automobile Jacques ou la soumission. 30/50€
253 2 volumes Alain JOFFROY Tir à l’arc petit in folio broché. Six hors texte de Victor BRAUNER. Galerie Schwarz Milan 1962. on joint Celui qui ne peut se servir des mots in 4 broché (Alechinsky ,Beckett,Blanchot, Starobinski, Torreilles etc. ; Fata Morgana 1975. 80/120€
254 9 volumes Albert CAMUS 1) L’été Gallimard les essais LXVIII 1954. 2) Requiem pour une nonne d’après William Faulkner Gallimard 1956. 3) Le mythe de Sisyphe Gallimard Les essais XII 1942. 4) L’état de siège NRF 1948 5) Noces Charlot 1945. 6) Les Justes NRF 1950. 7) La peste NRF 1947 (dos à recoller) on joint : André SALMON 8) souvenirs sans fin première époque 1903-1908. in 8br NRF 1955. 9) Souvenirs sans fin 2ème époque. 1908-1920 NRF 1956. 30/60€
255 8 volumes 1) Olivier REVAULT D’ALONNES La création artistique et les promesses de la liberté in 8 broché Klincksieck éditeur 1973. 2) Frank LLOYD WRIGHT L’avenir de l’architecture Médiations 1966. 3) Charles BOULEAU La géométrie secrète des peintres. In 8 carré. reliure éditeur. jaquette illustrée. Maquette établie par Jeanne NOIROT sur les conseils de Pierre Faucheux. Seuil 1963. 4) Ulrich CONRADS et Hans G. SPERLICH architecture fantastique in 4 reliure éditeur- jaquette illustrée (une déchirure) Delpire éditeur sans date (1960 ?) 5) Gyorguy KEPES (sous la direction de) La structure dans les Arts et les Sciences. La Connaissance Bruxelles 1965 in 4 pleine toile éditeur. jacquette. 6 idem. Signe image symbole même description. 7) Vers l’art de l’ordinateur plaquette in 8 carré brochée. Couverture de Manfred MOHR et de Pierre CORDI. 1973 ? 8) Jürgen JOEDICHE Architecture Contemporaine in 8 carré reliure éditeur jaquette illustrée. Delpire 1958 120/180€
256 6volumes 1) Daniel Henry KAHNWEILER Confessions esthétiques NRF les essais CX 1963 2) Donation Louise et Michel Leiris. Collection Kahnweiler in 4 broché. Centre Georges Pompidou 21 Novembre 1983. 28 janvier 1985. 3) Daniel Henry Kahnweiler marchand écrivain Centre Georges Pompidou 22 novembre 1984. 28 janvier 1985. on joint : Jean STROBINSKI 4) L’œil vivant NRF 1961. 5) Portrait de l’artiste en saltimbanque Les sentiers de la création in 8 broché carré couverture illustrée ; illustrations en noir et en couleurs Skira 1970. 6) L’invention de la Liberté. 1700-1789. in 4 carré reliure éditeur cartonnée. jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en couleurs Skira 1964. étui. 45/ 60€
257 3 volumes 1) André BRETON Le Surréalisme et la Peinture nouvelle édition revue et corrigée 1928-1965. in 4 reliure éditeur, jaquette illustrée en couleurs. D’après la maquette de MASSIN. Gallimard 1965. (voir photo) 2) André BRETON Je vois,j’imagine poèmes -objets. préface d’Octavio PAZ in 4 pleine toile éditeur Gallimard 1991 on joint 3) entretiens sur le Surréalisme sous la direction de Fernand ALQUIE fort in 8 broché. 8 illustrations ; Mouton 1958 80/120€
258 24 volumes Martin HEIDEGGER 1) L’Art et l’espace (en allemand) Erker 1969 2) qu’est ce que la Métaphysique, traduction de Henry Corbin Les essais VII NRF 1951 3) Essais et conférences Les essais LX NRF 1958. 4) Approche de Hölderlin NRF 1962. 5) Acheminement vers la parole NRF 1976. 6) Qu’est ce que la Philosophie NRF 1957. 7) La philosophie de Heidegger PUF 1961. 8) Questions III NRF 1966. Ernst JUNGER 9) traité du rebelle éditions du Rocher 1957. 10) La mur du Temps essais CVIII NRF 1963 NRF 1963. 11) Sur les falaises de marbre NRF 1942 12) visite à Godenholrn 10/18 1972 13) journal –1 1941-1943 Julliard 1951 JUNG C.G 14) Présent et avenir. Médiations -Gonthier 1970. 15) Ma vie Gallimard 1966. 16) Dialectique du moi et de l’inconscient Les essais CXIII NRF 1964. 17) Conflits de l’âme enfantine la rumeur -l’influence du père in 8broché (1935) 18) Ludwig WITTGENSTEIN Leçons et conversations Les essais CLX NRF 1971. 19) Alexander MITSCHERLICH Psychanalyse et Urbanisme Les essais NRF 1970. 20) Ronald LAING L’antipsychiatrie Payot 1973. 21) FREUD et son Temps journal psychanalitique d’une petite fille Denoël 1975. 22) Sigmund FREUD Métapsychologie traduction de Marie Bonaparte Gallimard 1940. Gaston BACHELARD 23) La flamme d’une chandelle PUF 1961. 24) La poétique de la rêverie in 8 broché. PUF 1960. 80/120€
259 9 volumes Raymond ROUSSEL volume in 8 broché couverture rouge imprimée JJ PAUVERT éditeur . 1) comment j’ai écrit certains de mes livres . 1963. 2) Impressions d’Afrique 1963. 4) La poussière de soleils 1964. 5) Le doublure 1963 6) l’étoile au front 1963. 7) Nouvelles impressions d’Afrique. 1963. 8) Revue BIZARRE N° Spécial Raymond ROUSSEL 33/34 de 1964. on joint Georges DARIEN 9) Le voleur. JJ Pauvert 1955. édition limitée à 3000 exemplaires. 70/ 90€
260, 261 et 262 3 volumes 1)DE KOONING W. Centre Georges Pompidou in 4 carré broché 28 juin 24 septembre 1984 2) Jackson POLLOCK centre Georges Pompidou 21 janvier 19 avril 1982 in 4 à l’italienne broché de 420p. 3) DE CHIRICO Georgio. Centre Georges Pompidou 24 février 25 avril 1983. in 4 broché 303p. Ces volumes sont illustrés. 70/90€

263 2 volumes Alberto GIACOMETTI 1) écrits présentés par Michel LEIRIS in 8 broché. Hermann 1990. illustré. 2) Alberto GIACOMETTI in 8 carré broché. Couverture illustrée de Giacometti. Maeght 1963. photos de Maeght, Brassaï ,Faccetti Paolo Monti etc … 30/50€
264 2 volumes 1) La révolution Surréaliste réimpression de la collection des douze premiers numéros de cette revue. (1er décembre 1924 – 15 décembre 1929.) textes de Artaud, Char, Breton, Joë Bousquet etc.. in 4 pleine toile éditeur. jacquette illustrée Jean Michel PLACE 1975. 2) Le Surréalisme au service de la Révolution in 4 pleine toile éditeur. Jacquette illustrée en couleurs. Réimpression de la collection compète du n°1 à 6 de cette revue. Juillet 1930 à Mai 1933. Jean Michel PLACE. 1976 50/80€

265 8 volumes 1) WOLS photographe in 8 broché à l’italienne Centre Georges Pompidou éditeur 1980 2) Jean TARDIEU de la peinture abstraite in 8 broché couverture de de STAEL Mermod 1960. illustré. 3) SIMA in 8 broché à l’italienne Musée National d’Art Moderne Paris 7 novembre-23 décembre 1968. 4) TAL COAT in 8 broché Grand Palais 4 février- 5 avril 1976. 5) MALEVITCH in 8 broché à l’italienne Centre Georges Pompidou 14 mars- 15 mai 1978. 6) Michel TAPIE Manifeste indirect dans un temps autre. In 4 broché à l’italienne. Fratelli Pozzo 1961. 7) Giorgio MORANDI in 4 broché The Arts Council 1970/ 8) ALECHINSKY Musée d’Art Moderne de Paris in 4 broché 5 février- 6 avril 1975. 50/80€
266 6 volumes 1) Premier bilan de l’art actuel 1937-1953. Le Soleil Noir n°3 & 4 de 1953 in 8 carré broché. étui. Illustré. 2) Oto BIHALJI-MERIN de l’Art ou l’ère de la Science. ? in 8 broché. La connaissance 1970. 3) Daniel ABADIE Bryen abhomme in 8 broché La connaissance 1973. 4) Jean Pierre MARTINON Les métamorphoses du désir et l’œuvre Le texte d’Eros ou le corps perdu Editions Klincksieck in 8 broché 1970. 5) Michel DUFRESNE Esthétique et philosophie in 8 broché Klincsieck 1967. 6) Tristan SAUVAGE L’art nucléaire 1951-1961. (mouvement artistique constitué en Italie après guerre ) in 4 cartonné d’éditeur .jaquette en couleurs. Couverture de BAJ. 213 illustrations Villo 1962. 150/200€
267 8 volumes 1) l’année 1913 Les formes esthétiques de l’œuvre d’Art à la veille de la première guerre mondiale. 3 volumes in 8 brochés. Klincksieck 1971-1973. 2) Pierre SANSOT Poétique de la ville in 8 broché. Klincksieck 1973. 3) Louis MARIN Etudes Sémiologiques Ecritures peintures. Klincksieck 1972. 4) Georgiana M.M COLVILE Vers un langage des arts autour des années vingt. In 8 broché. Klincksieck 1977. 5) André VIGNEAU Une brève histoire de l’Art de Niepce à nos jours. I In 8 broché. Robert Laffont 1963 6) Carlo SALA Max Ernst et la démarche onirique in 8 broché carré. Klincksieck 1970 35/50€
268 2 volumes 1)KANDINSKY Wassily Interférences aquarelles et dessins Delpire 1960 in 4 à l’italienne reliure éditeur cartonnée dos ½ toile. Etui. Les aquarelles sont présentées sous passe partout. 2) WOLS en personne 1963 même description texte de Jean Paul SARTRE 60/90€
269 21 volumes Les éditions de Minuit in 12 broché. Robert PINGUET 1) Charrue 1985 in 12 étroit 2) Le harnais 1984 idem. 3) graal flibuste 1958. 4) Clope au dossier 1961. 5 Tony DUVER Paysage de fantaisie 1973. 6) A.HIGGINS La mort que l’on se donne 1963. 7) Jeanne Hyvrard Mère la mort 1976. 8) Jean ROUAUD les camps d’honneur 1990. 9) Daniel CASTELAIN une rencontre improbable 1961. Monique WEITIG 10) L’opoponax 1964. 11) Les guérilleres 1969 Claude OLLIER 12) été indien 1963. 13) La lune avec les dents. 1963. Claude SIMON 14) La bataille de Pharsale 1969. 15) Le vent 1958. 16) le palace 1962. 17) Triptyque 1973. 18) l’invitation 1987. 19) La route des Flandres. 1960 20) L’acacia 1989. 21) Les Géorgiques 1981 30/50€
270 14 volumes Joseph CONRAD NRF éditeur sauf avis contraire. 1) Nostromo 1949 2 volumes. 3)Angoisse 1956. 4) Le miroir de la mer 1949. 5) La folie Almayer 1948. 6) Jeunesse-le cœur des ténèbres 1947. 7) Lord Jim 1945. 8) La rescousse 1948 9) Les frères de la côte 1948. 10) des souvenirs 1958 11) en marge des marées 1949. 12) une victoire 1950 petit cartonnage d’après la maquette de Paul Bonnet - un des exemplaires n° sur alfa mousse 13) Jean AUBRY vie de Conrad in 8 broché 1947. 14) Jerry ALLEN les années de mer de Joseph Conrad. In 8 broché Denoël 1968 20/40€
271 18 volumes Marcel BEALU 1) Journal d’un mort NRF 1947. 2) L’expérience de la nuit NRF 1945. 3) L’aventure impersonnelle Arcane 1954. 4) L’air de la vie Seghers 1958. 5) Mémoires de l’ombre Le terrain vague 1959 (sur vélin cellunaf) Jules SUPERVIELLE 6) Choix de poèmes NRF 1947. 7) Naissances NRF 1968. 8) Le forçat innocent NRF 1968. 9) Premiers pas de l’ univers NRF 1950. 10) Oublieuse mémoire NRF collection métamorphoses XXXVII 11) A la nuit Les cahiers du Rhône juin 1947. 12) La nouvelle revue française n°94 10/1960 Hommage à Jules SUPERVIELLE 1884-1960. textes inédits. 13) Pau NIZAN La conspiration NRF 1938. 14) Léon BLUM à l’échelle humaine NRF 1945. 15) Colette AUDRY Léon BLUM ou la politique du Juste Julliard 1955. ROMAIN ROLLAND 16) La vie de Ramakrishna Stock 1930. 17) La vie de Vivekananda et l’évangile 1 stock 1930. 18) idem 2 1930. 30 / 50€

272 et 273 soit 26 volumes 19 volumes 1) René GUENON La crise du monde moderne NRF 1946 2) NIETZCHE Frédéric Pages choisies mercure de France 1943. KEYSERLING stock éditeur 3) La révolution mondiale 1934. 4) la vie intime 1933 5) Sur l’art de la vie 1937 6) analyse spectrale de l’Europe in 8 broché. 1931 7) Méditations Sud Américaines 1932 8) Diagnostic de l’Amérique et de l’Américanisme 1941. ETIEMBLE NRF éditeur 9) Hygiène des lettres 1 1952. 10) Hygiène des lettres 2 1955. 11) Hygiène des lettre IV poètes ou faiseurs 1968 12) Essais de littérature (vraiment générale) 1974 13) mes contre-poisons NRF 1974. 14) Le sommet des voyelles Les essais CXXXIX 1968. on joint 15) Simone de BEAUVOIR Privilèges les essais LXXVI 1955. Jacques MADAULE 16) une tache sérieuse 1973 17) reconnaissances 1 18) Reconnaissances 2 1944 19) reconnaissances 3 1946 Desclée de Brouwer
7 volumes Jean GIRAUDOUX 1) La France sentimentale Grasset 1932 2) Combat avec l’ange Grasset 1934. 3) Les pleins pouvoirs NRF 1939 Jean ANOUILH 4) Antigone La table ronde 1947. 5) Cécile ou l’école des pères La Table ronde 1954. 6) Pièces noires Calmann-Lévy 1945. 7) La valse des toréadors La Table Ronde 1952 45 / 60€
274 13 volumes Collection le goût de notre temps établie et dirigée par B. SKIRA. volumes petit in 8 à l’italienne en cartonnage .et en pleine toile d’éditeur la plupart avec jaquette illustrée en couleurs. illustrations en noir et en couleurs. 1) PICASSO dessins texte de LEYMARIE. Tirage limité. 1967. 2) KANDINSKY pleine toile jaquette en couleurs. étui. Texte de Jacques LASSAIGNE 1964. 3) MATISSE même description. 1959. 4) ROUAULT texte de Lionello VENTURI 1959 . 5) BRAQUE texte de Jacques LASSAIGNE et Jean LEYMARIE 1961. 6) Marc CHAGALL texte de Lionello VENTURI.1956. 7) Le Cubisme 71 planches en couleurs. Texte de Guy HABASQUE 1959. 8) Le Surréalisme 60 planches en couleurs. Patrick WALBERG. 1962. on joint même collection,même description : 9) Van GOGH 10) REMBRANDT. 11) MONET. 12) TOULOUSE LAUTREC 13) MONET 15/30€
275 14 volumes Les plus beaux dessins du 20ème siècle in 8 carré pleine toile d’éditeur. Editions du Chêne texte E.JOHNSON. 1)1900-1940 Chêne 1964. 2) 1940-1965 Chêne 1967 on joint :3) les plus dessins du XIXè siècle même description 1963. 4) Les plus dessins allemands même description. 5) Pierre BONNARD Orangerie des Tuileries centenaire de sa naissance 13 janvier 17 avril 1967. 6) Pierre BONNARD Le goût de notre Temps Skira 1964 (voir n° 274). 7) BONNARD/VERLAINE Parallèlement in 8 carré pleine toile éditeur. collection Les peintres du livre édition numérotée. L.CL éditeur sans date. Etui en velours noir. 8) BONNARD Daphnis et Chloé même description. étui en velours vert. 9) BONNARD collection couleur des Maîtres. Texte de Jacques Laprade. Braun & Cie 1944. pleine toile éditeur. jaquette illustrée en couleurs. (dos manquant) 10) MATISSE même collection. même description. 1947. 11) Henri MATISSE in 8 carré broché exposition du centenaire grand Palais Avril- Septembre 1970. 314 pages. illustrations. 12) Henri MATISSE écrits et propos sur l’Art Collection savoir. 1972. In 8 broché. 13) Raymond ESCHOLIER Henri MATISSE 68 reproductions dont 8 en couleurs. Floury 1937. 14) Henri MATISSE dessins. Hazan 1956 40/80€
276 6 volumes Collection Les Trésors de la Peinture Française SKIRA éditeur. volumes in folio brochés 1) DELACROIX par Pierre COURTHION 1946. 2) PISSARO.MONNET.SISLEY par Pierre FRANCASTEL 3) MANET par A.TABARANT 1948 4) DERAIN par Jean LEYMARIE. 5) BRAQUE par Francis PONGE 1946 6) JUAN GRIS par Douglas COOPER 1949 tous ces volumes sont en très bon état (photos) 40/80€
276 bis 7 volumes 1) FROMENTIN Eugène Les Maîtres d’Autrefois Belgique . Hollande Plon 1938.In 8 broché. 2) Heinrich Wölfflin Principes fondamentaux de l’histoire de l’Art in 8 broché 120 illustrations Plon 1952. 3) Lionello VENTURI peintres Modernes Goya –Daumier -Corot.. in 8 broché. 158 illustrations Albin Michel 1942. 4) ROUAULT Georges Le Miserere préface de l’artiste. Reproduction en format réduit des planches du Miserere ; exécutée sous la direction de Rouault .Les légendes ont été écrites par l’artiste et reproduites en fac-similé. Editions de l’Etoile Filante Octobre 1951. 58 planches. In 8 pleine toile éditeur. jaquette illustrée. 5) John REWALD SEURAT in 8 broché. 99 illustrations. Albin Michel 1948. 6) Kenneth CLARK L’art du paysage 119 illustrations in 8 pleine toile verte Julliard sans date. 7) P.A MICHELIS Esthétique de l’Art Bysantin 144 illustrations in 8 broché .Flammarion 1959. 30/50€
277 32 volumes collection Fernand HAZAN petite encyclopédie de l’Art. In 12 brochés. Couverture illustrées en couleurs. Planches en couleurs. 1) UTRILLO Montmartre 1956. 2) MODIGLIANI nus 1958. 3) PICASSO époque Cubiste 1957. 4) DEGAS danseuses 1958. 5) GAUGUIN Tahiti 1958. 6) VAN GOGH Auvers-sur-Oise 1956. 7) LAUTREC au cirque 1956. 8) DADA 1915-1923. 1969 9) Ben NICHOLSON peintures 1962 10) SEURAT dessins 1971. on joint : HAZAN bibliothèque Aldine des Arts. 11) MATISSE 1952. 12 DELACROIX 1951. 13) Jean CASSOU BRAQUE Flammarion 1956. In 12 broché illustré. 14) Bibliothèque d’art UNESCO in 12 broché couverture illustrée en couleurs. CALDER mobiles stabiles. Albin Michel 1968 15) Idem L es initiateurs du Surréalisme par Patrick WALBERG. 1969. 16 August MACK aquarel. Piper & Co Verlag 1963. 17) Hans REICHEL 16 aquarelles reproduites t exte en allemand Woldeman Klein 1961 On joint collection Miroirs de l’Art . volumes in 8 brochés étroit couverture illustrée. Herman Paris. 1) Lessing 1964. 2) Viollet le Duc l’architecture raisonnée 1964. 3) André Lhote les invariants plastiques. 1967 4) Diderot sur l’Art et les artistes ; 1967. 6) Léonard de Vinci La peinture 1964 7) Paul Signac D’Eugène Delacroix au Néo-impressionnisme 1964 8) Fénéon Au-delà de l’impressionnisme 1966. 9) Apollinaire les peintres cubistes 1965. 10)Abraham Bosse le peintre Converty 1964. 11) Cocteau Jean Picasso et Radiguet 1967 12)Taine la philosophie de l’Art 1964 13) Van Mander le livre de peinture 1965. 14) Dürer écrits théoriques et traité des proportions 1964. 15) Louis Dimier l’Art Français. 1965. 16) Maurice Denis Théories. 1964. 17) Stendhal du romantisme dans les Arts 1966 80/120€
278 9 volumes 1) Nouveau théâtre François ou recueil de nouvelles pièces représentées au théâtre François depuis quelques années par Leblanc, L.C Dové. de la Noue. 3 volumes in 8 plein cuir fauve raciné. Reliure fatiguée (coiffes manquantes. des coins usés…) Tome 1 Les amans déguisés. Pharamond . Aben-Said… Tome 2 les veuves turques-le silphe- l’isle sauvage.. tome3 Mahomet second –Bajazet 1er-le mariez sans le savoir… 1739 - 1743. 2) QUINTILIANI. F institutione oratoria Alde 1521. Venetis aedibus aldi 1521 petit in 8 plein cuir fauve pièce de titre ; reliure postérieure ; il manque la page de titre. exemplaire manié. 3) Recueil de pièces galantes en prose et en vers par Mme la Comtesse de la Suze (fille aînée de Gaspard de Coligny) tome second. in 12 pleine plein cuir fauve. reliure fatiguée ; G. Quinel 1680 3) Almanach littéraire ou étrennes d’Apollon 1785 par d’Aquin de Château–Lyon . 3 lettres inédites de Voltaire. in 12 broché. couverture d’attente en papier bleu- étiquette manuscrite. (C’est le premier de la série à être signé du nom de son auteur.) 4) Almanach des Muses 1765. in 12 broché. Couverture d’attente en papier bleu. 5) Vers et cantiques spirituels in 12 couverture d’attente papier jaune Metz Joseph Collignon 1751. 6) RAINGUEL L. Lavinsa ou l’héroïne de l’amour de la vertu. In 12 cartonné. dos ½ vélin .reliure d’attente fatiguée. vers 1820. 50/ 90€
279 2 volumes James TISSOT La vie de notre seigneur Jésus Christ 2 volumes in 4 en rliure éditeur ½ chagrin rouge à nerfs et à coins. Titre et caissons dorés ; filets dorés sur les plats. Edition Nationale A. Mame éditeur sans date. (1897 ?) Non rogné- tête dorée. Nombreuses illustrations (environ 500) dans le texte et hors texte de James TISSOT. Noir et couleurs Les hors-texte sont sous serpentes imprimées. 100 /120€
280 3 volumes 1) Histoire des plantes de l’Europe et des plus usitées qui viennent d’Asie,d’Afrique et d’Amérique. Tome 1er. Nombreuses vignettes gravées. In 12 plein cuir fauve. coiffes manquantes. coins usés. Nicolas Deville 1726. 2) CHOMEL abrégé de l’histoire des plantes usuelles. Clouzier 1739 Tome 2. seul. On joint 3) œuvres de Gresset Tome 2 seul Kelmarmeck 1768. in 12 plein cuir. il manque une coiffe. 30/50€
281 CORAN( ?) petit volume pleine toile rouge à rabat.(décollé) décor argenté. Dans un étui plein cuir à lacets et à rabat. décoré à froid.(l’étui semble plus ancien)
282 4 volumes 1)Le nouveau testament illustré par REMBRANDT Editions L.CL. in 8 carré pleine toile éditeur. Edition numérotée. Les peintres du livre. Etui. 2) Henri BONIER L’Univers de Rembrandt in 8 à l’italienne Scrépel 1969. 3) Otto BENESH Rembrandt dessins. In 4 pleine toile éditeur .jaquette illustrée. 290 dessins reproduits. Phaidon éd.1947. 4) BOON K.G Rembrandt gravures. oeuvres complet. 287 pièces classées dans l’ordre chronologique et reproduites .Petit in folio pleine toile éditeur. jaquette illustrée ( avec petites déchirures) Arts et métiers graphiques 1963 40/80€
283 26 volumes Editions du Seuil collection Pierres Vives in 8 broché. 1) Bertrand d’ASTORG Aspects de la littérature Européenne depuis 1945. 1952. 2) J.P RICHARD Littérature et sensation (en partie non coupé) 1954. 3) T.S ELIOT de la poésie et de quelques poètes 1964. 4) Albert BEGUIN La réalité du rêve 1974 5) Lydie KRESTOUSKY La laideur dans l’art à travers les âges (non coupé) 1947. 6) J.P RICHARD L’univers de Mallarmé 1961.(652p). 7) J.M GLEIZE Poésie et figuration 1983. 8) Jean CAYROL Claude DURAND le droit de regard 1963 9) Claude Edmonde MAGNY Histoire du Romantisme Français depuis 1918. 1950. 10) J.P RICHARD Etudes sur le Romantisme 1971. 11) Michel CARROUGES Eluard et Claudel 1945. 12) J.P RICHARD Onze études sur la poésie moderne 1964. 13) Albert BEGUIN Création et destinée. 1973. 14) Jean Claude RENAUD Notes sur la poésie. 1970. 15) George STEINER La mort de la tragédie 1965. 16) Edouard GLISSANT l’intention Poétque.1969. 17) Umberto ECO l’œuvre ouverte 1965. 18) JP RICHARD poésie et profondeur 1955. 20) T .S ELIOT Meurtre dans la cathédrale 1947. 21) Pierre KLOSSOWSKI Sade mon Prochain 1947. 22) Micheline SAUVAGE le cas Don Juan 1953 (en partie non coupé) 23) Claude Edmonde MAGNY L’âge du Roman Américain 1948. 24) Georges BURAUD Les Masques 1948.illustrtaions. 25) Bertrand d’ASTORG le mythe de la dame à la licorne 1963. non coupé 26) Georges STEINER langage et silence 1969 30/50€
284 6 volumes Adrien CHAPUIS C.F RAMUZ Dessins de CEZANNE in 8 broché. Mermod 1957 2) Paul CEZANNE aquarelles de paysages Art et métiers graphiques in 12 broché. 3) Jacques TEBOUL Les Victoires de CEZANNE in 8 carré broché. Adam Biro 1988. ill. 4) Galerie Bernheim jeune aquarelles de CEZANNE Janvier -Mars 1971. in 8 broché à l’italienne. 5) Bernard DORIVAL CEZANNE in 4 pleine toile éditeur. jaquette illustrée en couleurs. Pierre Tisné 1948. sur papier de châtaignier Condat.Hélio. et clichés en couleurs. 6) CEZANNE 100 hélio et 18planches en couleurs in folio pleine toile éditeur. jaquette (petites déchirures) 30/50€
285 8 volumes 1) BISSIERE journal en images in 8 cartonné à l’italienne Hermann 1964.Galerie Jeanne Bucher. étui. 2) Gaston DIEHL VASARELY in 4 pleine toile éditeur jaquette coul. 1972. 3) La jeune gravure Contemporaine à la gazette des Beaux Arts 1937. grand in 8 broché. 4) Emmanuel FRYNTA KAFKA et Prague in 4 pleine toile éditeur. jaquette ( avec déchirures) Photos de Jan LUKAS Hachette 1964. 5) Le cubisme à Prague Dordogne château de Biron Musée des Beaux arts Nancy Catalogue de l’exposition 169p. in 4 broché. 25 septembre. Décembre 1991. nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 6) Le dessin Français au XXème siècle préface de Jean CASSOU. Notices biographiques de Philippe JACCOTTET In 4 broché couverture illustrée. Mermod 1951 7) L’Art de Notre Temps depuis 1945. volume 1 in 4 reliure éditeur pleine toile jaquette – étui. La Connaissance SA Bruxelles 1964. 8) L’Art de Notre Temps depuis 1945 volume 2 même description 1970 60/80€
286 26 volumes Thomas BERNHARD NRF Gallimard collection :du Monde Entier souvent en EO (pas de grand papier annoncé) 1) Un enfant 1984. 2) Des arbres à abattre 1987 3) Le froid 1984 (EO pas de grand papier) 4) L’origine 1981 5) Maîtres anciens 1988. 6) Dans les hauteurs 1991 7) le neveu de Wittogenstearn 1985 8)Le souffle 1983 (EO pas de grand papier) 9) La cave 1982 10) Perturbation 1971 11) Béton 1985 12) Le naufragé 1986 (EO pas de grand papier annoncé) 13) La plâtrière 1974 14) corrections 1978 15) Extinction 1990. 16) Oui 1980 17) Evènements l’Arche 1988. on joint : Peter HANDKE même collection 18) l’heure de la sensation vraie 1977 19) Le colporteur 1969 20) Le recommencement 1989 21) la courte lettre Adie 1976. 22) essai sur le Juke Box Arcades Gallimard 1992 23) La leçon de la Sainte Victoire 1985. 24) Peter HANDKE par G.A GOLDSCHMIDT Seuil 1985( ?) 25) Le retour Gallimard 1982. 26) le poids du Monde 1980 50/90€
287 9 volumes 1) Marcelle TIREL RODIN intime éditions du Monde Nouveau in 8 broché 1923. 2) A.RODIN l’Art entretiens réunis par Paul GSELL. Gallimard 1967 in 12 carré broché. 3) Bernard CHAMPIGNEULLE RODIN. In 8 broché. Somogy 1967 4) Charles FEGDAL Odilon REDON Editions RIEDER 1929.in 8 carré broché .60 planches en hélio. 5) Philippe SOUPAULT William BLAKE même description. 1928 40 pl. 6) André SALMON Henri ROUSSEAU dit le douanier. Crès 1927. (une petite déchirure à la couverture) 7) Claude Roger MARX Le paysage Français de Corot à nos jours ou le dialogue de l’homme et du ciel ; in 8 broché Plon 1952. 8) Georges BESSON. Couleurs des maîtres 1900-1940. in 4 cartonné. Editeur. jaquette en couleurs (manque le dos) Braun et Cie 1942 ; 9) Raymond COGNIAT BONNARD in 4 cartonné d’éditeur Flammarion 1968 30/50€
288 RARE réunion de 40 volumes de la collection La Nuit des Temps. Ed du ZODIAQUE in 8 carré reliure pleine toile éditeur. jaquette en couleurs étui cartonné (sauf avis contraire) la plupart en parfait état .Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. 1) CORSE romane 1972. 21) L’Art Irlandais (2) 1964 (voir 20 et 16) 2) L’Art Préroman Hispanique volume 1 1973. 22) Périgord Roman 1968 3) Castille Romane volume 2 1966 (pas d’étui). 23) Quercy Roman 1959
4) L’art Gaulois 1966 ( pas d’étui) 24) Limousin Roman 1960 5) Guyenne Romane 1969 25) Catalogne Romane (1) 1960 6) Alsace Romane 1964 26) Catalogne Romane (2) 1961 7) Auvergne Romane 1965 27) Normandie Romane (1) 1967 8) Rouergue Roman 1963 28) Saintonge Romane (1) 1970 9) L’Art Cistercien (1) 1962 29) L’Art Scandinave (1) 1967 10) Terre Sainte Romane 1964 30) L’Art Scandinave (2) 1968 11) Suisse Romane 1964 31) Aragon Roman 1971 12) Navarre Romane 1967 32) Léon Roman 1972.
13) Roussillon Roman 1958 33) Provence Romane (1) 1974 14) Angoumois Roman 1961 34) Berry Roman 1970 15) Anjou Roman 1959 35) Pyrénées Romanes 1969 16) L’Art Irlandais (3) 1964 36) Touraine Romane 1957 (pas d’étui) 17) Castille Romane (1) 1966 37) Glossaire 1965 (intro. à la nuit des Temps) 18) L’Art Cistercien (2) hors de France (voir n°9) 38) Symboles 1966 19) Forez -Velay Roman 1972 39) Floraison de la Sculpture Romane 1976 20 L’Art Irlandais (1) 1963 40) Floraison 1973 200/300€
289 10 volumes 1) Antonina VALLENTIN GOYA in 8 broché. Albin Michel 1951 2) GOYA Les caprices in 4 pleine toile éditeur,jaquette illustrée texte de Miroslav MICKO. Reproduction de la série complète des 80 gravures Editions du Cercle d’Art 1960. étui. 3) GOYA Les désastres de la guerre in 8 à l’italienne pleine toile éditeur. avec titre en noir et doré. Introduction par Antonina VALLENTIN 82 eaux-fortes reproduites au format original ainsi que les 3 planches « les prisonniers » Editions du Cercle d’Art 1955. 4) Germain BAZIN COROT in 4 pleine toile éditeur. Jaquette illustrée en couleurs. Edition sur papier châtaignier Condat. Pierre Tisné 1942 5) Victor HUGO dessinateur La guilde du livre 1963. in 4 cartonné. Couverture illustrée .édition numérotée 6)Germain BAZIN L’épopée Impressionniste in 4 pleine toile éditeur. jaquette illustrée en couleurs. Pierre Tisné 1947 7) Ragnar Von HOLTEN L’Art Fantastique de Gustave MOREAU. In 8 carré pleine toile éditeur .jacquette. J.J Pauvert 1960. 8) Saran ALEXANDRIAN L’Univers de Gustave MOREAU. In 4 broché à l’italienne .jaquette. Henri Scrépel 1975. 9) Philippe ROBERTS-JONES La peinture Irréaliste au 19è siècle in 4 reliure éditeur pleine toile. jaquette en couleurs Bibliothèque des Arts 1878. 10) Jacques HENRIC La peinture et le mal in 8 broché Grasset 1983. 30/60€
290 20 volumes Divers auteurs. NRF Gallimard éditeur. 1) André FRENAUD il n’y pas de paradis 1962. 2) Charles ROGER-JOURNOUD Le renversement 1972. 3) Jean Pierre FAYE Couleurs pliées 1965 édition originale numérotée. 4) Pierre LEPERE Les Antipodes 1976. édition originale numérotée. 5) Julien BENDA La France Bysantine 1945 non coupé. 6) Jules RENARD Journal 1935 7) Henry BAUCHAU L’escalier bleu 1962 édition originale numérotée. 8) Claude Michel CLUNY Inconnu passager 1978. 9) Jude STEPHAN Idylles 1973 édition numérotée sur bouffant de Condat 10) Aux chiens du soir 1979. 11) Gérard MACE le jardin des langues 1974 12) Jean Philippe SALABREUIL La liberté des feuilles 1964 13) Jean PEROL Morale provisoire 1978. édition originale sur bouffant de Condat. 14) Emily BRONTE poèmes 1836-1846 1963. Edition numérotée. Bouffant de Navarre. 15) Daniel KLEBANER Poétique à la dérive 1978. 16) Jean TARDIEU Choix de poèmes 1924-1954. 1961. 17) Malcolm de CHAZAL la vie filtrée 1949 non coupé. 18) Henri MESCHONNIE pour la poétique 1970 19) Michel FOUCAULT Raymond Roussel 1963. 20) Anthologie des poètes de la NRF (568 p) 1958 30/60€
291 42 volumes éditions du SEUIL collection « tel quel » Denis ROCHE 1) le mécrit 1972. 2) récits complets 1963 3) les idées centisimales de miss Elanize 1964. 4) Robert MUSIL Trois femmes 1963 5) Jean Louis SCHEFFER Scénographie d’un tableau 1969 6) Paul GADENNE Siloé 1974. 7) Jean Pierre FAYE le récit unique 1967. 8) Marcelin PLEYNET Stranze 1973. 9) Pierre DAIX Nouvelle critique et art moderne 1968 10) Kateb YACINE le polygone étoilé 1966. 11) Claude RENARD la braise et la rivière 1967. 12) Pierre EMMANUEL Le poète fou 1948. Gérard GENETTE 13) Figures 1. 14) Figures 2 15) Mohammed DIB Omneros 1975 Jean Claude RENAUD 16) La lumière du silence 1978 17) le dieu de nuit 18) la terre du sacre 1966 Joseph BRODSKY 19) Collines et autre poèmes 1966 20) même titre 1966 Jean CAYROL 21) Poésie Journal 1 1969 22) Poésie journal 2 1977. Robert MARTEAU 23) Royaumes .poèmes 1962 24) Travaux sur la terre 1966. Robert MUSIL 25) œuvres pré- posthumes 1965. 26) Les exaltés Edouard GLISSANT 27) poèmes 28)le sel noir 1960 29) Eliane ATLAN Lapsus 1971 30) Philippe SOLLERS Le parc 1961 31) Mohammed DIB Formulaires 1970 32) Claude MINIERE l’application des lectrices aux champs 1968 33) Simone JACQUEMARD Dérive au Zénith 1965 34) Jean LAUDE les plages de Thulé 1964. 35) Jean THIBAUDEAU Mai 68 en France précédé de Printemps rouge de Philippe SOLLERS 1970. 36) James SACRE cœur élégie rouge 1972 37) Mohammed DIB Feu beau feu 1979 38) Severo SARDUY Cobra 1972 39) Jacques BLOT présage de l’aube 1976 40) Jacques HENRIC Carrousels 1980. 41) Jean Louis BAUDRY la création 1970 42) Peter HARTLING Ianek 1968 50 /80€

292 21 volumes éditions MERCURE DE FRANCE Gérard ENGLEBACH 1) l’inceste 1971. 2) Poèmes 1967 3) Pierre DHAINAUT Le poème commencé 1969 4) Michel VACHEY ligne 1970 5) Olivier GARELLI Brèche 1966 6) Olivier PERRELET Terre Novale 1969. 7) Henri DROGUET Le bonheur noir 1972 8) J.P BURGART 1965 9) Gaëtan PICON l’usage de la lecture (2) 1961. non coupé. Georges BADIN 10) traces 1966. 11) titre pluriel sujets 1970 12) Georges SEFERIS Poèmes 1963. 13) Philippe DENIS Cahier d’ombres 1974 14) Poèmes de Hölderlin 1963. 15) HOLDERLIN Hypério traduction de Philippe JACCOTTET 1965 16) Poèmes d’Hölderlin Mermod édition n° sur Bouffant. 17) HOLDERLIN le poète par Maxime ALEXANDRE Robert LAFFONT 1942 18) Hugo CLAUS poèmes 1965. 19) Alain VEINSTEIN répétition sur les amas 1974 20) Alain SUIED C’est la langue 1973 21) Giuseppe UNGARETTI Les cinq livres 30/60€
293 20 volumes éditions NRF Gallimard 1) Hoffmann Le vase d’or 1942 2) G.BERNANOS La Liberté pour quoi faire 1953 3) Michel de GHELDERODE Théâtre 1. 1950. 5) Jean LEBEAU Au secret des pierres 1962. 6) Henry BAUCHAU la déchirure 7) Jean BLOCH-MICHEL le présent de l’indicatif 1963 8) Jean LESCURE Treize poèmes 1960 9) Fernando PESSOA le gardien de troupeau 1960. 10)Pierre OSTER Un nom toujours nouveau 1960. 11) Georges SCHEADE Les poésies 1952. 12) Jean COCTEAU Poésies 1916-1923 . 1936 13) Alain FOURNIER Miracles 1946. Jacques RIVIERE 14) de la sincérité envers soi même 1943 15) études 16) nouvelles études 1947 17) Marcel JOUHANDEAU Monsieur Godeau intime 1955 Jacques AUDIBERTI 18) l’abhumanisme 1955. 19) Les médecins ne sont pas des plombiers 1948 20) Jacques de LACRETELLE Silbermann 1942 25/50€
294 15 volumes éditions NRF Gallimard Lionel RAY 1) une sorte de ciel 1990 2) le corps obscur 1981 3) l’interdit est mon opéra 1972 EO sur Bouffant de Condat 4) Les métamorphoses du biographe 1971 EO sur Bouffant de Condat 5) Comme un château défait 1993. 6) Nuages Nuit 1983 7) Le nom perdu 1987 8) Gérard MACE la mémoire aime chasser dans le noir 1993. Daniel BOULANGER 9) le drageoir 1983 10) Hôtel de l’image 1982. 11) Jean Pierre LEMAIRE Visitation 1985. 12) Maurice FOMBEURE Quel est ce cœur ? 1963 EO sur Bouffant Téka. 13) Pierre GARNIER Perpetum mobile 1968 EO sur Bouffant Libert Alain Bosquet 14) Notes pour un amour 1972 EO sur Bouffant Condat 15) la poésie et ses environs 1973
20/40€
295 15 volumes éditions NRF « Du Monde Entier » 1) Vladimir HOLAN Une nuit avec Hamlet 1968 2) Luis MIZON Poème du sud 1982. Yannis RISTOS 3) Granganda 1981 4) Erotica 1984 5) Pablo NERUDA Vague divague 1971. John DOS PASSOS 6) Aventures d’un jeune homme 1957 7) l’an premier du siècle (1919) 1952. 8) Le grand dessein 1959 9) Manhattan Transfer 1948 10) Césare PAVESE le métier de vivre 1959 Octavio PAZ 11) d’un mot à l’autre 1980 12) le feu de chaque jour 1986 13) Pierre de Soleil 1962 14) Eugenio MONTALE carnets de poésies 1971-1972. 1979 15) MARIA RILKE LOU ANDREAS SALOME Correspondance Traductions de Philippe JACCOTTET 1979 20/40€

296 15 volumes éditions NRF Gallimard Jacques ROUBAUD 1) Mono No aware 1970 EO sur Bouffant Libert 2) trente et un au cube 1973 3) Paul de ROUX Le front contre la vitre 1987. 4) Roland DUBILLARD je dirai que je suis tombé EO sur bouffant Téka 1966. 5) Jean Michel FRANK Dieu protège les roses 1977. 6) Salah STETIE L’eau froide gardée 1973. EO sur bouffant libert 7) P KEINEG Lieux communs 1974 EO sur bouffant Condat. 8) Max LOREAU Chant de perpétuelle venue 1977. 9) André FRENAUD La sorcière de Rome 1973. EO sur bouffant Libert 10) Claude Roger JOURNOUD La notion d’obstacle 1978 11) Maurice BLANCHOT l’entretien infini (640p) 1964 12) Jean GIONO Le hussard sur le toit 1954 13) Marc GUYON Les purifications 1982. 14) Jean Pierre LEMAIRE l’exode et la nuée 1982 15) Max JACOB Ballades 1970 EO sur bouffant Condat 30/60€
297 18 volumes Divers peintres et autres 1) Jean SELZ MUNCH Flammarion classiques de l’Art 1974 2) Henri ROUSSEAU idem 1970 3) CEZANNE idem 1975. 4) Paolo UCCELO idem 1972. 5) Gaspar David FREDRICH 1976. 6) Bernard NOEL MAGRITTE Flammarion 1952. 7) France Romane idées et Calendes 1952. 8) Art Egyptien Arts et Métiers graphiques 1950. 9) Paul DESCHAMP La sculpture Française Epoque Romane Chêne 1947 10) Chefs d’œuvre des aquarellistes Anglais texte de Pierre Maurois Plon 1949. 11) Piero Della FRANCESCA Fresques texte de Jean Louis Vaudoyer 1949 12) De Van EYCK à BRUEGHEL Hachette sans date. Collection le Musée des chefs d’œuvre 13) Le GRECO le christ en croix. 1947. 15) Léonard de VINCI La Joconde 1947 16) l’embarquement pour Cythère 1947 16) fresques Romanes des églises de France i n 4 reliure éditeur jaquette illustrée 1944. 17) Jean SELZ Odilon Redon Flammarion 1971 18) Claude Roger MARX Les Impressionnistes in 8 reliure éditeur cartonnée. Hachette 1956 30 /60€ 298 15 volumes 1) Christs Romans in 4 carré reliure éditeur pleine toile. jaquette illustrée. étui. Zodiaque éditeur. 1963. 2) Vierges Romans 1966 même description. 3) Virgilio GILARDONI Naissance de l’Art in 8 reliure éditeur cartonnée jaquette illustrée (état moyen) Clairefontaine 1948 4) Marcel GRAULE Art de l’Afrique Noire in 8 reliure éditeur. jaquette illustrée. Chêne 1947 5) Maurice LEENHARDT Art de l’Océanie même description 1947 6) La Renaissance Italienne in 8 broché R. Ducher. 7) Marcel BRION BOSCH in 8 broché Plon 1938. 8) Jean ALAZARD Piero Della Francesca 1948 9) Les chasses à Chantilly Braun & Cie . 10) André BLUM Vermer et Thoré-Bürger in 8 reliure éditeur cartonnée jaquette illustrée. Mont Blanc 1941 11) Le Monde d’Autun collection Zodiaque (voir n°1 et 2) pas d’étui. 12) CLES-REDEN Les Etrusques in 8 broché Artaud 1955. 13) Chefs d’œuvre de l’Art Mexicain Petit Palais Paris Avril Juin 1962. fort in 8 broché. Illustrations. 14) René GROUSSET L’Inde in 8 broché 93 figures 5 planches.2 cartes. Plon 1949. 15) Lionello VENTURI De Manet à Lautrec Albin Michel reliure éditeur jaquette (état moyen) 1953 40/80€ 299 10 volumes 1) E. SCHORSKE Vienne fin de siècle in 8 broché Seuil 1983. 2) CRESPELLE J.P. Montparnasse vivant Hachette 1962 3) NINO FRANK Les années 30 in pleine toile bleue éditeur jaquette illustrée. étui. Pierre Horay 1969 4) Modigliani Musée d’art Moderne de Paris 26mars 28 juin 1981. 229 reproductions noir et coul. Alessandra COMINI 5) Gustave KLIMT in 4 broché 80 reproductions en couleurs… Seuil 1975 6) Egon SCHIELE idem 7) Madeleine ROUSSEAU introduction à la connaissance de l’Art Présent in 4 broché collection le musée vivant 1939couverture de LAPICQUE 350 reproductions dont 3 en couleurs. (une trace de scotch page de garde) 8) Jean SELZ découverte de la sculpture moderne in 4 carré. reliure éditeur Guilde du livre Lausanne 1963. édition n° 9) Yves BONNEFOY Rome 1630 horizon du 1er Baroque. in 4 reliure éditeur toile jaquette illustrée en couleurs. Flammarion 1970 10) GIEDON. S La naissance de l’Art in 4 carré reliure pleine toile éditeur Jaquette illustrée. Editions de la connaissance 1964. 40/80€
300 7 volumes Peinture- couleur- histoire collection établie et dirigée par Albert SKIRA volumes in folio pleine toile éditeur . La peinture Italienne 1) Lionello VENTURI et collectif La Renaissance Italienne 1951 2) idem les créateurs de la Renaissance 1950 3) Du Caravage à Modigliani avec jaquette illustrée en couleurs et étui cartonné. 1952. La peinture Espagnole 4) de Velasquez à Picasso jaquette illustrée en couleurs 1952 5) Des fresques Romanes au Greco. Jaquette,étui cartonné. ( Fin collection Skira ) 6) GORIS J.A. et G/MARLIE Journal de voyage d’Albert Dürer dans les anciens Pays – Bas 1520-1521. in 4 reliure éditeur pleine toile,jaquette illustrée. La Connaissance S.A 1970. étui. 7) Jean VERRIER Les Arts Primitifs Français Mérovingien- Carolingien -Roman Arts et métiers graphiques 1953 in 4 reliure éditeur pleine toile. jaquette illustrée. 50/90€

301 29 volumes éditions Mercure de France 1)Roland BRACHETTO 1966 2) Alexandre VOISARD Chronique du guet 1961. Paul VALLET 3) La parole qui me porte 1965 4) Lacunes 1960 5) Table rase 1963 6) Les poings sur les I 1955 7) Robert GUIETTE Seuils de la Nuit 1961 8) Pierre SNEIDER L’unique source 1959 9) G.E CLA NCIER Evidences 1960 10) Marcel LECOMTE Le carnet et les instants 1964 11) Victor SEGALEN Odes suivies de Tibet 1963 12) Max Pol FOUCHET Demeure le secret 1961 13) Gérard ENGELBACH Laser1972 14) André du BOUCHET Dans la chaleur vacante 1961 15) Théo LEGER Soleil Taciturne 1963. 16) Alain DLAHAYE L’éveil des traversées 1971 17) Jean DAIVE Décimale blanche 1967 18) Paul CELAN Strette 1971 19) Salvatore QUASIMODO Poèmes 1963 20) jean MOREAS Les stances 1935 21) Jean LAUDE Le mur bleu 1965 22) Jacques GARELLI Les dépossessions 1968 23) J.P BURGART failles 1969. 24) Jean de BERY l’image 1969 25) Gottfried BERM Double vie 1954 26) Karl JASPERS Strindberg et Van Gogh – Hölderlin et Swedenborg 1953 27) VERCORS Le silence de la mer 1945 28) VERCORS Chroniques de Minuit 1945 29) Herbert MARCUSE L’homme unidimensionnel 1968 30/80€
302 3 volumes Collection peinture- couleur- Histoire collection établie et dirigée par Albert SKIRA (voir n°300) volumes in folio pleine toile éditeur (Mayeux & Soutter relieurs Lausanne) Collectif 1) De Baudelaire à Bonnard naissance d’une vision nouvelle, école de Honfleur… 1949 jaquette couleur (fatiguée) étui cartonné. 2) Matisse,Rouault,Munch Fauvisme et expressionnisme 1950 3) De Picasso au Surréalisme du cubisme à Paul Klee 1950 50/80€
303 5 volumes 1) correspondance complète de VAN GOGH 3 volumes in 4 pleine toile éditeur jaune avec titre au dos et signature de VAN GOGH sur les 1er plats. (orange, marron et vert)) étui pleine toile même coloris. Bernard Grasset éditeur 1960. enrichie de tous les dessins originaux ( 205 illustrations dont 5 en couleurs) traduction de M.BEERLBLOCK et L. ROOELANDT. Introductions et notes de Georges CHARENSOL. Tirage limité. TBE. 2) Lettres inédites de Vincent VAN GOGH à son frère Théo. In 8 broché. couverture illustrée en couleurs. Non coupé. NRF 1953 3)Vincent VAN GOGH in folio pleine toile éditeur jaquette en couleurs (avec petites déchirures) Editions PHAIDON Vienne 1936. 80/120€
304 25 volumes collection 10/18 1) Mathieu BENEZET le roman de la langue 1977 2) Robert CASTELLe psychanalisme 1976 3) Michel DUFRENNE vers une esthétique sans entrave 1975 4) Voir entendre revue d’esthétique 1976. en livre de poche 5 à 11 textes inédits (pour la plupart) 5) Dora VALLIER art abstrait (illustré) 1967 6) H WOLFFLIN Renaissance et Baroque (illustré) 1967 7) Jean LAUDE Les Arts de l’Afrique Noire (illustré) 1966 8) René PASSERON Histoire de la peinture Surréaliste 1968 (illustré) 9) Françoise CACHIN GAUGUIN 1968 10) Bernard TEYSEDRE L’Art au siècle de Louis XIV 1967 (illustré) 11) André FERMIGIER PICASSO (illustré) 1969. 12) MATHIEU de la Révolte à la Renaissance 1973 idées Gallimard. 13) Georges BATAILLE La littérature et le mal idées Gallimard 1967 14) SCHOFFER Le nouvel esprit artistique médiations 1970 13) Richard ALEWYN l’Univers Baroque médiations 1964 16) Maurice GROSSER L’œil du peintre 1965.Marabout. 17) Jean RUIDEL Technique de la peinture PUF 1950 18) Joseph Emile MULLER L’Art et le non Art Somogy 1970 (illustré) 19) Lucien SEBAG Marxisme et Structuralisme Payot 1967 20) Françoise GILLOT et Carlton LAKE Vivre avec PICASSO. In 8 broché illustré. Calmann Levy 1965 21) Léonora CARRINGTON Le cornet acoustique Flammarion collection âge d’or. In 8 broché. 22) René BERGER Art et Communication Casterman poche 1972 23) Kenneth CLARK le nu poche) 1969 24) John WILLET L’expressionnisme dans les Arts 1900-1968 in 8broché 1970 25) Francis LACASSIN pour une contre histoire du cinéma 10/18 1972 30/50€
305 ZERVOS Christian La civilisation de la Sardaigne du début de l’Enéolithique à la fin de la période Nouragique IIè millénaire- Vè siècle avant notre ère in folio pleine toile éditeur. Cahiers d’Art 1954 363 photos. de Hugo -P HERDEG étui. TBE 100/150€
306 10 volumes 1) Art Actuel SKIRA Annuel volumes petit in folio en reliure éditeur jaquette. N°1.2.3.4 1975-76-77-78 2) Frank POPPER Art Action Participation 1 Le déclin de l’objet in 8 carré cartonnage d’éditeur Chêne 1971 art cinétique etc.. 3) Otto HAHN SONDERBORG in8 à l’italienne pleine toile éditeur jaquette illustrée. 4) Jean Baptiste MAUROUX Louis SOUTTER peintre visionnaire et proscrit in 8 broché Editions Adversaires 1975 5) Alfred NEUMANN l’Humanisation de l’espace in 8 broché à l’italienne avec sa couverture transparente imprimée. Editions A.A collection espaces 1956 ( Analyse mathématique de l’architecture de la Renaissance qui met l’homme au centre de ses préoccupations ) 6) Sam HUNTER La peinture Américaine Contemporaine petit in folio carré reliure cartonnée d’éditeur. jaquette illustrée en couleurs. Editions tête de feuille 1976. 7) Stéfania MANDY BALINT in 8 à l’italienne pleine toile d’éditeur 16 reproductions Desclée de Brouwer 1966 ( Artiste Hongrois majeur ) 8) Petits maîtres de la folie Insanias pingens in 8 cartonné d’éditeur. textes de Jean COCTEAU. Etc.. La guilde du livre édition numérotée. Avec : La schizophrénie par l’image par le docteur Robert VOLMAT plaquette in 12 broché. illustrée. l’ensemble dans un étui cartonné 9) David COXHEAD et Susan HILLER Les rêves visions de nuit in 4 broché Seuil 1976. 110 illustrations 24 en couleurs. 10) Bruno ADRIANI Des problèmes du sculpteur petit in 4 pleine toile d’éditeur jaquette illustrée. Plon 1963. illustrations. 30/60€
307 15 volumes éditions le Soleil Noir (1 à 4) 1) Joyce MANSOUR Carré Blanc couverture de ALECHINSKY 1965. 2) Jean Pierre DUPREY La fin et la matière couverture de MATTA 1965 édition numérotée. 3) Jean Pierre DUPREY Derrière son double suivi de Spectreuses couverture de Jean HEROLD dessins de Max ERNST 1964 édition numérotée 4) Robert LEBEL La double vue couverture de GIACOMETTI en hors texte « la pendule de profil » de Marcel DUCHAMP 5) Claude ESTEBAN Croyant nommer 26 illustrations de Jean BAZAINE éditions Galanis 1971 6) René LEIBOWITZ L’Artiste et sa conscience L’Arche 1950 7) Paul MORAND Rococo Grasset 1933 envoi de l’auteur. 8) Pierre CABANNE Entretiens avec Marcel DUCHAMP Belfond 1967. 9) Marcel DUCHAMP duchamp du signe écrits in 8 broché. Flammarion 1976. 10) CARNS C.G. FRIEDRICH C.D. De la peinture de paysage dans l’Allemagne Romantique in 8 broché. Klincksieck 1983. 11) Maurice MERLEAU-PONTY L’œil et l’Esprit NRF 1964. Edition numérotée. 12) Pierre SCHNEIDER Le voir et le savoir essai sur Nicola POUSSIN Mercure de France 1964 illustré. 13) Max Pol FOUCHET L’art à Carthage George Fall 1962. 14) Philippe DEREUX Petit traité des épluchures Julliard 1966 15) Robert DESNOS Domaine Public Gallimard 1953 40/70€
308 32 volumes ARTAUD Antonin 1) œuvres complètes NRF volumes proposés: 1) 1956. 2) 1961 3)1961 4)1964 5) 1964 2) La Tour de Feu Antonin Artaud ou la santé des poètes Décembre 1959 n° 63-64 3) 84 lettres à Génica Athanasiou 5) A. Artaud et le théâtre de notre Temps Julliard mai1958 cahiers de la Cie Madeleine RENAUD et Jean Louis BARRAULT Paul LEAUTAUD 5) journal littéraire Mercure de France volumes proposés : 1-2-3-4-5. période 1893- 1927. 6) La bibliothèque idéale LEAUTAUD Gallimard 1958 7) André BEAUNIER Les carnets de Joseph JOUBERT I et II NRF 1955 Katherine MANSFIELD 8) Journal Stock 1941 9) Cahier de notes 1944. 10) Valery LARBAUD A O Barnabooth NRF 1957 Georges DUHAMEL Mercure de France. 11) La possession du monde 1945. 12) lieu d’Asile 1945. Paul Hartmann éditeur 13) Chronique des saisons amères 1941-944. 1944. 14) Inventaire de l’abîme 1944 . 15) Paroles de médecin éditions du Rocher 1946 16) Robert GOFFIN le roman des aiguilles Gallimard 1936. 17) Jules LAFORGUE les complaintes… A . Colin 1959. 18) jean GUEHENNO Journal d’un homme de 40 ans Grasset 1934. Georges POULET 19) la distance intérieure (2) Plon 1958 20) le point de départ (3) Plon 1964 . 21) Trois essais de mythologie romantique Conti 1966. 22) Les métamorphoses du cercle Plon 1961 23) Mesure de l’instant in 8 reliure cartonnée,jaquette. Plon 1968. 3 illustrations Hors texte. 35/70€
309 15 volumes 1) Martin BUTLIN J.M.W TURNER Aquarelles in 4 à l’italienne pleine toile d’éditeur jaquette en couleurs (une déchirure) 32 planches couleur Phoebus 1963. 2) Henri GOETZ Christine BOUMEESTER introduction de Vercors. In 8 broché à l’italienne couverture illustrée en couleurs. A. Maeght (1968 ?) planches en noir et en couleurs. 3) Charles KUNSTLER Renoir peintre fou de couleur. In 4 broché. Floury 1941. 4) Victoria HETING l’univers de JONGKIND in 4 broché à l’italienne couverture en couleurs. Scrépel 1976 5) Peinture cahiers théoriques 10/11 in 4br couverture illustrée. Textes de Sollers, Pleynet entretiens avec MOTHERWELL, NEWMAN,De KOONING…6) Dietrich Mohr sculptures dessins catalogue illustré 1977. 7) Henri BONNIER L’univers d’Hercule SEGHERS in 4 broché à l’italienne couverture illustrée. Scrépel 1986. 8) Michel HOOG l’univers de CEZANNE même description 1971. 9) Les malassis in 4 broché carré. CUECO- FLEURY-LATIL-PARRE-TISSERAND exposition 9-31 mars 1973 Galerie CIAK Rome. 10) Kurt MARTIN MANET aquarelles et pastels 1958. voir n°4 11) Raoul d’HARCOURT Arts d’Amérique in 8 cartonné éditions du Chêne 1947 illustrations.(jaquette en mauvais état) 12) ROUAULT sur l’art et sur la vie le métier de peindre Médiations 1971 13) Charles Pierre BRU Esthétique de l’Abstraction essai sur le problème actuel de la peinture PUF 1955. 14) Germaine BAZIN Le crépuscule des images NRF 1946. EO. 15) Véra LINHARTOVA Joseph SIMA ses amis,ses contemporains in 8 carré broché. La connaissance 1974 illustré. 40/70€

310 20 volumes 1) Federico ZERNI Dans le jardin de l’Art essai sur l’Art de l’Antiquité à nos jours. In 8 broché Rivages éditeur. 2) Charles BAUDELAIRE Curiosités esthétiques édition intégrale illustrée. Notes de Jean ADHAMAR In 8 carré broché L’œil 1956 3) TABARA NT A. Manet et ses œuvres In 4 carré broché. NRF 1947 21 planches similigravées-678 œuvres reproduites. 4) P.H SIMON L’Esprit et l’Histoire in 8 broché .Armand .Colin 1954 édition sur alfa. Essai sur la conscience historique dans la littérature du XXè siècle. 5)Tschudi MADSEN L’Art Nouveau Hachette 1967. 6) François de HERAIN Les grands écrivains critiques d’Art. Mercure de France 1943. 7) Albert BEGUIN L’Ame romantique et le rêve José Corti 1939 . Collection les cahiers verts Grasset éditeur .édition numérotée sur vergé bouffant 8) Baltasar GRACIAN L’homme de cour 1924 . 9) François MAURIAC Génitrix 1923. 10) François MAURIAC Le baiser du lépreux 1922 11) Robert Browning poèmes 1922. 12) Pierre DOMINIQUE 1924 .13) CHESTERTON Hérétiques 1930 Collection Le Roseau d’Or Plon éditeur. In 8 broché. édition numérotée sur alfa. 14) CHE GUEVARA La guerre de guérilla Maspero 1967 15) Louis PERGAUD de goupil à Margot Mercure de France 1920 COLETTE 16) L’ingénue libertine Albin Michel 1947 Chez Ferenczi éditeur 17) Le toutonier Ferenczi 1949 17) Ces Plaisirs 1954 18) mes apprentissages 1954 20) SAINT EXUPERY Terre des Hommes NRF 1942 (dos à recoller) 20) SAINT EXUPERY Citadelle in 8 broché. 531p. non coupé. 1948 20/40€
311 24 volumes Virginia WOOLF éditions Stock 1) Les vagues traduction de Marguerite YOURCENAR 1937 2) Mr Dalloway 1948 3) Flusch 1935 4) entre les actes 1947 5) la mort de la Phalène Seuil 1968 6) Marquis de SADE œuvres textes choisis par Maurice NADEAU La Jeune Parque 1947. 7) IBSEN Le canard sauvage Librairie Académique Perrin 1946 9) P.J TOULET Les contrerimes Emile Paul 1930 10) Ambrose PIERCE Histoires impossibles Grasset 1956 EO . On joint : Les volumes n°12 à 24 des
Editions FATA MORGANA 11) Emmanuel LEVINAS Sur Maurice BLANCHOT 1975 12) Claude ROYET-JOURNOUD Lettre de Symi 1980 13) Jean Michel MAULPOIX Dans la paume du rêveur 1984 14) Pusan MATIC La porte de nuit illustrations de TITUS CARMEL 1973 15) Charles JULIET Fouilles 1980 16) Charles JULIET L’œil se scrute 1976 17) Yannis RITSOS Les vieilles femmes et la mer 1976. 18) Emmanuel LEVINAS Humanisme de l’autre homme 1972 19) Jacques DUPIN de singes et de mouches illustrations de Pierre ALECHINSKY 1983. 20) Vincent La SOUDIERE Chroniques antérieures frontispice d’Henri MICHAUX 1978. 21) Gustave ROUD 3 poèmes anciens. 1976. 22) Pierre OSTER SOUSSOUEN Requêtes frontispice de BAZAINE 1977. 23) Pascal QUIGNARD Une gêne technique à l’égard des fragments 1986. 24) Claude ESTEBAN Veilleurs aux confins 1978. 40/80€
312 10 volumes 1) Les Maîtres du dessin de Fouquet à Cézanne Art et Style N°14 petit in folio broché 1950. 2) André Charles COPPIER Albrecht DURER Burins in folio couverture jaquette. Encyclopédie Alpina 67 reproductions en 40 planches (d’après les épreuves de la collection DUTUIT) 3) Les mosaïques Chrétiennes Primitives. Rome,Naples,Milan,Ravenne. 14 planches en couleurs, préface Emile MALE In folio broché collection IRIS (1943) 4) Pierre Joseph REDOUTE Nouvelles roses in folio broché. éditions du Chêne 1956 5) Vitraux des églises de France in 4 reliure éditeur ,jaquette illustrée en couleurs. Editions du Chêne 1947. 6) Muraille et laine La tapisserie française texte de Germain Bazin,Jean Lurçat, Jean Picart Le Doux…Pierre Tisné 1946. couverture et lettrines de Picart Le Doux. In 4 reliure éditeur avec jaquette. 7) Marcel BRION L’Art Romantique 64 planches en couleurs 166 illustrations. Petit in folio carré,couverture pleine toile d’éditeur. jaquette illustrée en couleurs. Hachette 1963. 8) Collectif Histoire de Paris et des Parisiens. In 4 carré pleine toile éditeur. jaquette illustrée en couleurs (déchirures) nombreuses illustrations. Robert LAFFONT 1973. 9) Le Vitrail la merveilleuse histoire d’un art photos de Sonia HALLIDAY et Laura LUSHINGTON in folio reliure éditeur pleine toile,jaquette (déchirures) Seghers 1977 10) André BURGUIERE Paysages et paysans Les campagnes Européennes du Xè au XXè siècle in folio carré reliure cartonnée d’éditeur. jaquette illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations NATHAN 1991 30/60€
313 25 volumes éditions NRF Gallimard Les essais 1) Micéa ELIADE Le mythe de l’éternel retour XXXIV 1949 2) Soeren KIERKEGAARD Riens philosophiques III 1937 (édition numérotée) 3) Georges LUKACS La signification présente du réalisme critique CV 1960. 4) Czeslaw MILOSZ La pensée Captive LXVIII 1953. 5) Giuseppe UNGARETTI innocence et mémoire CXLIII 1969. 6) Charles ROHMER le personnage et son ombre LIX 1952. 7) Jean Charles SOURNIA Logique et morale du diagnostic CI 1962. 8) Nicolas BERDIAV Les sources et le sens du communisme Russe. VIII 1938 9) Jean BAUDRILARD Le système des objets CXXXVII 1968. 10) MERLEAU-PONTY Humanisme et terreur XXVII 1947 11) J.HUIZINGA Homo Ludens XLVII 1951. 12) Octavio PAZ L’arc et la lyre CXIX 1965 13) Octavio PAZ point de convergence CXCIII 1971. 14) Yvon BELAVAL La recherche de la poésie XXV 1947 15) Tom WOLFE le mot peint CCV 1978. 16) Trois contemporains Héraclite- Parménide- Empédocle LXXVIII 1955. 17) Jules MONNEROT La poésie moderne et le sacré XVI 1945 18) Emmanuel de DIEGUEZ L’écrivain et son langage XCVII 1960 NRF 19)Germain NOUVEAU œuvres poétiques 1953. 20) René GUASTALLA Le mythe et le livre 1940 21) Arman ROBIN Poésie non traduite 1953 22) Marcel SCHWOB Vies imaginaires 1957 23) Claude VIGEE L’été indien 1957 24) Denis de ROUGEMONT lettres sur la bombe atomique 1946 25) René DAUMAL le mont analogue 1962 (avec une erreur de date) 30/60€
314 13 volumes Jean PAULHAN 1) Le peintre cubiste médiations 1971 2) Les incertitudes du langage idées NRF 1970 3) Petite préface à toute critique éditions de Minuit 1951 4) Les causes célèbres NRF 1950 (non coupé) 5) Les fleurs de Tarbes NRF 1942. 6) Mythologies Seuil Pierres Vives 1957 Roland BARTHES éditions du Seuil 7) Leçon 1978. 8) Le plaisir du texte 1973 9) Sollers écrivain 1979 10) critique et vérité 1966. 11) essais critiques 1964 12) S/Z 1970 13) Jean Louis CALVET Roland BARTHES Payot 1973
25/40€ 315 18 volumes 1) Madeleine HOURS les secrets des chefs d’œuvre in 4 carré pleine toile éditeur,jaquette en couleurs. illustrations Robert Laffont 1964 2) Johannes ITTEN l’art de la couleur in 4 à l’italienne pleine toile éditeur. jaquette en couleurs ;Dessain et Tolra 1967 3) François DAULTE L’aquarelle Française au XXè siècle Bibliothèque des Arts 1961 in 4 carré pleine toile éditeur jaquette en couleurs illustrations. Etui 4) René BERGER Découverte de la peinture in 4 reliure éditeur Guilde de Lausanne 1958. édition Hors commerce.. 5) Jean ADHEMAR et Françoise CACHIN. Degas,gravures et monotypes in folio pleine toile éditeur jaquette illustrée. Arts et métiers graphiques 1973 6) L’estampe Française-le bois gravé en France jusqu’à la fin du XIXè siècle 71 illustrations accompagnées d’une étude historique et technique de Jean ADHEMAR In folio broché. Editions TEL. Couverture fatiguée. Intérieur en bon état 7) CHAMPIGNEULES et L. GISCHIA La sculpture en France de la Préhistoire au Moyen –Age in folio pleine toile éditeur jaquette (déchirures) illustrations. Audin 1950 8) Pierre BONNARD André LHOTE Jean BAZAINE formes et couleurs in 4 broché. 9) Camille SAUTET HOSOTTE in 4 pleine toile éditeur jaquette illustrations. Labruyère 1983 10) Paule THEVENIN Jacques DERRIDA Antonin ARTAUD dessins et portraits in 4 pleine toile éditeur jaquette illustrée. étui. nombreuses illustrations .Gallimard 1986 11) G.JEAN-AUBRY Eugène BOUDIN la vie et l’œuvre d’après les lettres et les documents inédits. In 4 à l’italienne pleine toile éditeur jaquette illustrée .Ides et Calendes 1968. étui. 12) Michel HOOG R.DELAUNAY in 4 pleine toile éditeur,jaquette Flammarion 1976. 13) Antoine TERRASSE SEURAT les carnets de dessins -l’univers de Seurat in 8 broché à l’italienne .étui. Scrépel 1976 14) Jacob BURCKHARDT la civilisation de la Renaissance en Italie. In 4 pleine toile éditeur. illustrations. Le club du meilleur livre 1958.édition numérotée. 15) Collectif Les PHARAONS -le Temps des pyramides in 4 pleine toile éditeur. jaquette Gallimard 1978 collection l’Univers des Formes crée par André MALRAUX 16) Bernard BRO La beauté sauvera le monde in 4 cartonné,couverture illustrée en couleurs Cerf 1990.illustrations. 17) collectif L’Europe des Monastères in 4 pleine toile éditeur. jaquette. Nombreuses illustrations. Zodiaque éditeur 1985. étui. 18) Henri STIERLIN L’art MAYA in 4 pleine toile éditeur jaquette illustrée. étui. Seuil 1981. 50/100€
316 25 volumes 1) Henri LEFEBVRE Contribution à l’Esthétique Editions Sociales 1953. 2) Eugénio d’ORS Du baroque NRF (pas de grand papier) 3) Ces peintres vous parlent l’œil du temps 1964. 4) Marie Claude LAMBOTTE Esthétique de la Mélancolie Aubier 1984 5) Expressionnisme allemand 1900-1920 17 mai 15 Août 1965. Musée Cantini Marseille. 118 reproductions photographiques. 6) CEZANNE correspondance in 8 broché. Grasset 1978. 7) robert LEBEL L’envers de la peinture mœurs et coutumes des tableauistes éditions du rocher 1964. 8) Jean GIRAUDOUX Sodome et Gomorrhe in 4 broché, illustrations en couleurs de Christian BERARD Grasset 1943.édition numérotée 9) Jean ADHEMAR La gravure originale au XXè siècle in 8 pleine toile éditeur. jaquette .étui. nombreuses illustrations. Somogy 1967. 10) Catalogue Galerie Charpentier Danse et divertissements 1948-1949. 11) Angoisse et fantastique dans l’art. In 8 en feuillets 1958.édité par le laboratoire Robert 12) dessins de poète Le bateau lavoir 1966. illustrations. 13) Fernand HAZAN Le crayon Français au XVIè siècle 32 illustrations en couleurs in 8 cartonné 1947. 14) Edouard FER solfège de la couleur in 4 à spirale .illustrations. Dunod 1958. 15) Paul GAY Jean PUY. Editions Braun & Cie 1944. collection initier.16) LAPICQUE Musée National d’Art Moderne Mai Juin 1967 nombreuses illustrations. 17) Wladimir WEIDLE L es abeilles d’Aristée essai sur le destin actuel des lettres et des Arts. In 8 broché. NRF 1954. 18) Un lot de 6 petits volumes sur les Arts dont Seurat par Claude Roger Marx etc.. 19) Jean Pierre KELLER POP ART et évidence du quotidien 20) Galerie Jeanne BUCHER Sculpture Monumentale d’Océanie in 4 broché. 41 photographies. Paris 20 décembre 1961- 4 février 1962 40/80€ 317 18 volumes 1) L’art Sacré revue mensuelle illustrée 5 numéros. 2) Témoignages actualités de l’Art Roman 1951-1953 2 volumes brochés. 3) LO DUCA L’Art Roman Primitif 46 illustrations photographiques. Editions du Chêne 1944. 4) Henri FOCILLON L’Art d’Occident Le Moyen Age Roman et Gothique Armand Colin 1947 86 figures dans le texte et 63 hors texte. 5) Joseph PICHARD L’Art Sacré Moderne in 8 broché Arthaud 1953 6) EL GRECO in 4 broché. Gazette des Beaux Arts 7) Paul JAMOT Georges de LA TOUR in 4 broché. Floury 1937 8) Marcel AUBERT Cathédrale de Chartres in 4 broché. jaquette .Arthaud 1957 .100 Héliogravures. 10) Pascal QUIGNARD Georges de LA TOUR in 4 broché Flohic éditeur 1991. 11) François CALI L’Ordre Grec. Photographies de Serge MOULINIE. In 4 pleine toile éditeur,jaquette. Arthaud 1957. 12) René BERGER La mutation des signes in 4 pleine toile éditeur. jaquette .Denoël 1972 Le goût de Notre Temps collection établie par A.SKIRA In 8 carré pleine toile éditeur. jaquette. Etui .nombreuses illustrations. 13) INGRES 1967. 14) VERMEER 1966. 15) Fernand LEGER 1962. 16) Paris des Temps Nouveaux 1957 La ville vue par les peintres. 17) Paris d’Autrefois 1957 18) Montmartre 1956 60/120€
318 Un lot de 16 catalogues d’exposition dont fondation Maeght 1945-1955. 15/30€
319 22 volumes Editions NRF Gallimard Michel DEGUAY 1) donnant donnant 1981. 2) Actes 1966. 3) figurations 1969. 4) Tombeau de Du Bellay 1973. 4bis) Biefs 1964 édition originale numérotée. SALABREUIL Jean Philippe 5) Juste retour d’abîme 1965 édition originale numérotée. 6) L’inespéré 1969 édition originale numérotée. Jacques ROUBAUD 7) E poésies 1967 édition originale numérotée 8) Autobiographie chapitre 10 1977. 9) quelque chose noir 1986. Georges Emmanuel CLANCIER 10) le poème hanté 1982. 11) Oscillante parole 1978. 12) Peut-être une demeure 1972 édition originale numérotée Patrick REUMAUX 13) Ailleurs au monde 1968 édition originale numérotée ; 14) Repérages du vif 1979. 15) Largeur des tempes 1982. Jean DAIVE 16) Le cri-cerveau 1977 édition originale numérotée. 17) Fut bâti 1973 édition originale numérotée. Marc GUYOT 18) Volis agonal 1972 édition originale numérotée. 19) Ce qui chante dans le chant 1977 édition originale (n°65) Jean Pierre COLOMBI 20) Allégories de l’Automne et des autre saisons 1985 21) Leçons de ténèbres 1980 30/60€
320 25 volumes éditions NRF Gallimard Jean TARDIEU 1) Margeries 1986. 2) Théâtre de chambre. Jean PEROL 3) Histoire Contemporaine 1982 4) Ruptures 1970 édition originale numérotée. SALAH STETIE 5) fragments 1978 édition originale numérotée. 6) Inversions de l’arbre et du silence 1980 édition originale numérotée. Jean Michel FRANK 7) La christ est du matin 1981. 8) Dernier nuage 1985 9) Serge SAUTREAU et André VELTER Aisha 1966.Edition originale numérotée. 10) Philippe CLERC Nocera 1979. 11) Maurice MERLEAU PONTY Eloge de la philosophie 1953 12) Armand ROBIN le nom d’une voix 1968 édition originale numérotée. 13) Paul Louis ROSSI Le voyage de saint Ursule 1973 édition originale numérotée. 14) Thierry MAULNIER Introduction à la poésie Française 1959. 15) Henri DROGUET Le contre dit 1982. 16) Mathieu BENEZET Histoire de la peinture en trois volumes. Préface d’ARAGON. Edition originale numérotée 1968.17) Jacques DUPIN Gravir 1963 édition originale numérotée. 18) Roland ROGNET petits poèmes en fraude 1981. 20) James SACRE Figures qui bougent un peu 1978. 21) Jacques DUPIN Dehors. 1975 édition originale numérotée. 22) Octavio PAZ, Jacques ROUBAUD etc ;.. Renga 1975 édition originale numérotée. 1971 23) Claude FAUX Le Temps Compté. 1966 édition originale numérotée. 24)Jean Pierre REMY Urbanisme 1972 édition originale numérotée. 25) Jean PENARD jour après nuit lettre préface de René CHAR 1981 30/60€
321 25 volumes éditions NRF Gallimard 1) Max LOREAU Cri 1973 2) Richard ROGNET Recours à l’abandon 1992 3) Lorand GASPAR sol absolu 1972 édition originale numérotée. 4) Joseph Sébastien PONS Cantilena 1963 édition originale numérotée 5) Henri MONDOR Autres précisions et inédits sur Mallarmé 1961 6) Jean TORTEL Instants qualifiés 1973 édition originale numérotée. 7) Guy DEBORD la société du spectacle 1992 8) Claude FAUX l’avenir quotidien 1963 9) René DAUMAL la grande beuverie 1980 10) Raoul VANEIGEM traité du savoir vivre à l’usage des jeunes générations. 1967 11) Brice PARRAIN France marchande d’églises 1966. 12) René DAUMAL Poésie Noire poésie Blanche 1954 13) TOURSKY Un drôle d’air 1963 édition originale numérotée 14) Armand ROBIN poésie non traduite. 2. 1958 15) Yvon BELAVAL poèmes d’aujourd’hui 1964. 16) Claude ROYET JOURNOUD les objets contiennent l’infini 17) Jean SENAC Avant Corps 1968 édition originale numérotée. 18) Pascal QUIG NARD Les escaliers de Chambord 1989 19) Marc GUYON Le voleur de souffle 1991 20)) Maurice MERLEAU PONTY Signes 1960 ( non coupé) 21) Miguel de UNAMUNO le sentiment tragique de la vie 1937 22) Albert THIBAUDET Réflexion sur le roman 1938 23) Alain VEINSTEIN Vers l’absence de soutien 1978 24) Jean TARDIEU Formeries 1976 édition originale numérotée. 25) Dionys MASCOLO Le Communisme 1953 ( non coupé) 30/60€
322 25 volumes éditions NRF Gallimard 1) Félix FENEON œuvres 1948 (non coupé) 2) William FAULKNER Lumière d’août 1948 3) Robert MALLET Mahafaliennes 1961 4) Roger VITRAC Dés-Lyre 1964 édition originale numérotée. 5) Arthur ADAMOV l’homme et l’enfant 1968 6) Robert DESNOS La liberté ou l’amour 1962 7) Gaëtan PICON l’écrivain et son ombre 1953 8) Luigi PIRANDELLO Théâtre .1. 1950 9) Jaroslawv HASEK le brave soldat Chvéïk 1932 10) Pascal QUIGNARD Le lecteur 1976 (avec sa bande rouge imprimée) 11) Jacques SHERER Le « livre » de Mallarmé 1957 (non coupé) 12) Roland de RENEVILLE univers de la parole 1944 14) Robert GANZO Poèmes 1942. 15) Louis JOUVET Prestiges et perspectives du Théâtre Français 1945 Jean GROSJEAN 16) élégies 1967 édition originale numérotée 17) Le livre du Juste 1991 18) la lueur des jours 1991 Claude ROY 19) Le poète mineur 1949 20) le seul poème 1954 21) Descriptions critiques 1949 22) Les soleils du Romantisme 1974 23) Les pas du silence 1993 24) Sais-tu si nous sommes encore loin de la mer ? 1979. 25) Permis de séjour 1977-1982. 1983 30/60€
323 27 volumes éditions NRF Gallimard 1) Jacques DUPIN L’embrasure 1969 édition originale numérotée. Lois GUILLOUX 2)le sang noir 1935. 3) Carnets 1921-1944 1978 4) Carnets 1944-1974 1982. 5) Raymond ABELLIO vers un nouveau prophétisme 1950 6) Maurice SACHS Mœurs de ce Temps 1954 7) Jean LESCURE Drailles 1968 édition originale numérotée 8) Ludovic JANVIER La mer à boire 1987 9) Roger GILBERT LECOMTE œuvres complètes II 1977. 10) Lorand GASPAR Approche de la parole 1978 11) Mario PRASSINOS Les Prétextats 1973. 12) Jean SENAC poèmes 1954(non coupé) 13) Mohammed DIB Ombre Gardienne (préface d’ARAGON) 1961. 14) Jean LEBRAU Corbières 1959. 15) Marc GUYON Le principe de Solitude 1978. Alain BOSQUET 16) 2ème testament 1959. 17) Maître objet 1962. 18) Louis- René Des FORETS La chambre des enfants 1960 19) Armand ROBIN Poésie non traduite 1953. 20) Giuseppe UNGARETTI Jean AMROUCHE Propos improvisés 1972 Marcel AYME 21) La table aux crevés 1930 22) Le Passe Muraille 1943. 23)Albert CAMUS L’homme révolté 1951 24) Marcel JOUHANDEAU Astaroth 1929 25) Brice PARRAIN entretiens avec Bernard PINGAUD 26) Denis de ROUGEMONT Les Personnes du Drame 1947 27) Georges LAMBRICHS Mégéries.1974 30/60€
324 27 volumes éditions NRF Gallimard Le chemin 1) Roger MUNIER Contre l’image 1963 2) Georges PERROS Poèmes bleus 1962 3) Danier KLEBANER l’art du peu 1983 4) Jean Loup TRASSARD L’ancolie 1975 5) Michel DEGUY poèmes de la Presqu’île 1961 6) Claude Michel CLUNY désordres 1964 édition originale numérotée 7) Olga BERNAL Alain ROBBE-GRILET le roman de l’absence 1964 8) Jean Loup TRASSARD l’érosion intérieure 1965 9) Jude STEPHAN Libères 1970 édition originale numérotée. Gérard MACE 10)Bois dormant 1983 11) Les balcons de Babel édition originale numérotée. Henri MESCHONNIC 12)légendaire chaque jour 1979 13) dans nos recommencements 1976 14) Paul de ROUX Entrevoir 1980 15) Marc Le BOT l’œil du peintre 1982 16) Max LOREAU et Michel DEGUY la poursuite de la poésie toute entière 1980 17) Henri THOMAS La joie de cette vie 1991 18) Jacques BOREL L’adoration 1965 19) Jean Pierre ATTAL l’Antagoniste roman scénario en cinq épisodes. 1967 20) Jean RISTAT du coup d’état en littérature 1970 J. M. G. LE CLEZIO (prix Nobel de littérature 2008) 21) La fièvre 1965 22) le livre des fuites 1969 23) La guerre 1970 25) voyage de l’autre coté 1975 26) L’extase matérielle 1967 27) l’inconnu sur la terre 1978 28) le déluge NRF 1966 40/80€
325 23 volumes in 8 brochés collection NRF Gallimard Le Monde Entier 1) Hermann BROCH La mort de Virgile 1955 2) Eugénio MONTALTE Satura poésies IV 1976 3) César PAVESE Nuit de fête 1972 4) Gottfried BENN 1972 5) Lawrence DURRELL poèmes 1966 6) Octavio PAZ Mise au net 1977. 7) Jorge GUILLEN cantique 1977 8) Vladimir HOLAN Histoires 1977 9) Hugo Von HOFFMANNSTHAL Andréas 1970. 10) Georg TRAKL oeuvres complètes 1972 11) Vingt poètes américains 1980 12) Rafael ALBERTI Marin à terre 1985 13) Boris PASTERNAK Ma sœur la vie 1982 14) Octavio PAZ Versant Est 1970 15) Yannis RITSOS Hélène 1975 16) Janos PILINSZKY poèmes choisis 1982. 17) Yannis RITSOS le chef d’œuvre sans queue ni tête 1981. 18) Peter HANDKE La femme gauchère 1978 19) William FAULKNER Requiem pour une nonne (non coupé) 20) James JOYCE Finnegans Wake 1962 21 T.E LAWRENCE la matrice 1955. 22) PASTERNAK B. L. Essai d’autobiographie 1958 23) Francesco LEONETTI l’incomplet 1968 30/60€

326 25 volumes éditions SEGHERS/LAFFONT puis SEUIL collection CHANGE 1) Peter Paul ZALLIL l’avocat de la terreur préface de Rudi DUTSCHKE 1980 . 2) Danielle COLLOBERT Dire I.II 1972. 3)La poétique Mémoire 1970 4) Oppression Violence I 1971 5) Violence II 1971 6) Transformer,traduire 1973. 7) La peinture 1976 8) Le groupe-la rupture 1970 éditions NRF Gallimard GARCIA LORCA F. 9) Poésies 1 1954. 10) Poésies 2 1955. 11) Théâtre II 1953 12) John DOS PASSOS La grosse galette 1940. 13) Jules ROMAINS Théâtre 1924. D.H LAWRENCE 14) La mort de Siegmund 1944. 15) Le serpent à plume .Stock 1940(dos à recoller) Nathalie SARRAUTE 16) Contre la vie et la mort 1968. 17) Les fruits d’or 1963 18) Vous les entendez 1972 19) le silence suivi de mensonge 1967. 20) Tu ne m’aimes pas 1989 (avec sa bande rouge) 21) TRUMAN CAPOTE La harpe d’herbes 1952 22) Marc BEIGBEDER lettre à « l’esprit » 1951 Michel TOURNIER 23) Les météores 1975 24) Vendredi ou les limbes du Pacifique 1967 25) Henri BOSCO L’antiquaire 1954 30/60€
327 éditions NRF Gallimard 1) Daniel BOULANGER Table d’Hôte 1982 (avec sa bande rouge) 2) Hector BIANCOTTI sans la miséricorde du Christ 1985 3) Gertrude STEIN Autobiographie d’Alice TOKLAS 1973 4) Matila GHYKA Pluie d’étoiles 1933 5) Marc GUYON Nefas 1974 édition originale numérotée. 6) Georges BERNANOS Les enfants humiliés 1949 7)Roger MUNIER Le moins du Monde 1982 8) Thierry MAULNIER la face de méduse du Communisme 1951. 9) William FAULKNER Sanctuaire 1952. 10) Maurice SACHS La décade de l’illusion 1950. 11) DRIEU LA ROCHELLE Mémoires de Dirk RASPE 1966. 12) Elsa TRIOLLET Ecoutez voir 1968 (illustré- dos à recoller) 13) Michel DEGUY Oui dire 1966 édition originale numérotée. 14) Pierre GARNIER Spatialisme et poésie concrète 1968 15) Jacques BARON L’alliance poétique 1924-1973 1974 16) Robert DESNOS Calixto suivi de Contrée 1962 17) Henri MESCHONNIC dédicaces proverbes 1972 édition originale numérotée. 18) Luc ESTANG d’une nuit noire et blanche 1962. 19) SARTRE- David ROUSSET etc.. entretiens sur la politique 1949. 20) Thomas MANN Charlotte à Weimar 1945 21)Jean RICARDOU Les Lieux-dits 1969 22) Jacques AUDIBERTI Dimanche m’attend 1965. 23) Marcel ARLAND Ce fut ainsi 1979. 24) Daniel BOULANGER L’été des femmes 1985 ( avec sa bande illustrée) 25) Arthur ADAMOV Théâtre II 1955 30/60€
328 28 volumes éditions NRF Gallimard 1) Robert MERLE Week- end à Zuydcoote 1949. 2) Félicien MARCEAU Casanova 1949 3) Victor Hugo La bouche d’ombre poèmes choisis par Henri PARISOT 1943. 4) Raymond ARON L’homme contres les tyrans 1946 (non coupé) 5) Roger BLIN souvenirs et propos 1986 6) André BILLY Joubert et leurs figures 1964 7) Victor CHLOVSKI Léon TOLSTOI Tome 1 1828 1870 1969 Tome 2 1870 1910 1970 8) PAVESE La Lune et les Feux 1965 9) PAVESE lettres 1924 1950 1971. 9) William FAULKNER Sartorius 1949 10) Jean GRENIER La vie quotidienne 1968 11) André GIDE Les caves du Vatican 1942 12) Emmanuel BERL Sylvia 1952 13) Hermann MELVILLE Pierre ou les ambiguités 1939 14) Simone de BEAUVOIR Le deuxième sexe II L’expérience vécue 1949. 15) Amos TUTUOLA l’ivrogne de la Brousse 1953 16) George MEREDITH l’égoïste 1 et 2 1930 (petit défaut à un plat) 17) Stephen HUDSON Richard KUNT 1936 18) Constantin FEDINE Les cités et les années 1930 19) Henri THOMAS La relique 1969 20) Stephen HUDSON Une histoire vécue 1935 21) James HOOG Confession du pêcheur justifié 1949 2) HEMINGWAY le vieil homme et la mer 1953 23) Pierre GUYOTAT Eden Eden Eden 1970 24) George du MAURIER Peter Ibbetson illustré par l’auteur 1949. 25) Henri THOMAS Ai-je une patrie 1991 26) Robert WALSER Le brigand 1993. 27) Yves THIBAUT L’enfant dans la corridor. 1974 30/60€
329 14 volumes Encyclopédie essentielle DELPIRE .éditeur. In 8 cartonné à l’italienne. illustrations Claude ROY 1)Arts Sauvages 1957 2) Arts Fantastiques 1960 3) Arts Premiers. 1965 ETIEMBLE ) L’écriture 1961. 5) Simone JACQUEMARD L’oiseau 1963 6) Patrick BRION GARBO in folio pleine toile éditeur jaquette. Chêne 1985 Bien illustré. 7) Pier Carlo SANTINI les paysagistes du XXè siècle in 4 pleine toile éditeur ;jaquette Electra 1971. illustrations. Collectif ;Les Grands siècles de la peinture collection crée et dirigée par Albert SKIRA . Volumes in 4 pleine toile éditeur .jaquette. étui. 8) Le XVIIè Caravage à Vermeer 1951. 9) La peinture Romaine 1953. 10) La peinture Bysantine.1953. 11) La peinture Egyptienne 1954 12) Le Haut Moyen Age 1957 13) Lascaux ou la naissance de l’Art 1955 14) ESTEVE dessins 1960 1971 Galerie Claude Bernard in 4 broché. 50 / 90€
330 1) La revue des Belles Lettres 2.3/1972 Paul CELAN in 4 broché. illustrée par BRAM VAN VELDE,TALCOAT édition numérotée,sur vergé. André du BOUCHET 2) Qui n’est pas tourné vers nous in 4 broché Mercure de France 1972. édition originale sur vélin. 3) L’incohérence in 4 broché Hachette 4) Pierre Albert JOURDAN Les sandales de paille in 4 broché l’Ermitage 1982. Edition originale numérotée sur vélin 5) Marc CHOLODENKO Tombeau de Hölderlin Hachette 1979. 6) LA DELIRANTE revue de poésie in 4 broché. dirigée par J.L CLAVE,Bernard NOEL… Textes de MICHAUX, PIEYRE de MANDIARGUES,G BATAILLE etc.. avec des couvertures illustrées par Sam SZAFRAN, etc.. N°:1 (avril 1983), 2 ( Novembre 83), 3 (Avril 84) , 4( Octobre 84) ,5 (mai 85) 6 (Novembre 85) , 7 (Octobre 86) 9) Pierre OSTER SOUSSOUEV Vingt neuvième poème L’Alphie 1985 (envoi de l’auteur ) 10) Joseph GUGLIELMI le dégagement multiple Le collet de Buffle éditeur 1976 11) Jean GIOVANNONI Ce lien que les pierres regardent collection Terre de Poésie 1984 12) Octavio PAZ Aide ou Soleil in 8 broché. Falaise 1957 113) Roger GIROUX L’Autre Temps Editions Unes tirage limité sur vélin ivoire. 14) Poèmes de la Révolution MAI 1968 Caractères éditeur (partie du dos décollé) 15) André du BOUCHET Hölderlin aujourd’hui In 4 broché Le collet de Buffle 1976 .Edition numérotée. 16) Arthur LUNDKVIST Feu contre Feu Falaize 1958 couverture de CORNEILLE. 17) Jean Clarence LAMBERT Dépaysage Falaize 1959 édition originale numérotée .couverture de SOULAGES. 18) Jacques GARELLI Lieux précaires Mercure de France 1972 19) Jean CASSOU Situation de l’Art Moderne éditions de Minuit 1950 20) Léon BLOY Le désespéré Crès éditeur 1923. 21 Guy Levis Mano ( GLM) Fata Morgana 1982 tirage restreint. ROBERT PINGUET éditions de Minuit 22) Baga 1997. 23) L’Apocryphe 1980 24) Monsieur Songe 1982 25) Mahu ou le matériau 1982 26) L’inquisitoire 1962 45 / 90€
331 Rare réunion de la REVUE ZODIAQUE cahiers de l’atelier du Cœur Meurtry- Trimestriel n°1 1er Mars 1951 au n° 171 (dernier numéro paru) il manque les n° 28, 32 et 150. Nombreuses illustrations le n° 1–deux notes sur l’Art Abstrait n°6/7 (présence D’Albert Gleizes) n°18 /19 Braque, Gleizes,Laurens,Léger,Villon, Zadkine 18/19 volume 2 Bazaine ,Estève,Lapicque,Manessier, Singier etc… 180/300€
332 Revue TEL QUEL in 4 broché. n°2 été 1960 puis 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 31, 34, 40 (Hiver 1970) et autres
En fin de vente Lots non décrits poésie, littérature,Histoire, nombreux volumes en NRF, Flammarion dont Jules ROMAIN Les Hommes de bonne volonté 26/27 volumes. sans le volume 6 - (Flammarion 1938 à 1946) etc.. Liste non contractuelle, non exhaustive, peut être modifiée. Aucune réclamation ne sera acceptée après adjudication.