Vente aux enchères de Livres anciens à DIJON le premier décembre 2008

1 LOT Rondelet Jean : traité théorique et pratique de l'art de bâtir. Paris, Didot, 1864. 7 vol. gd in 8, d. basane bleue, dos lisse orné, environ 300pp., rousseurs.
Viollet-le-Duc : dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIème au XVIème siècle. Paris, Morel, 1867. 10 vol. in 8 d.basane, dos passé, environ 500pp./vol., figures in texte, rousseurs.
Le Bègue A. : traité des réparations (lois du bâtiment). Réparations locatives, gros entretien, réparations usufruitières, grosses réparations. Paris, Ducher, 1874. In 8 d. basane, 138pp., rousseurs
Debauve A. :Manuel de l'ingénieur des ponts et chaussées . Paris, Dunod, 1875. In 8 d.basane, 284pp., rousseurs.
Havard H. : dictionnaire de l'ameublement et de la décoration. Paris, Quentin, S.D., 4 forts vol. in 4° br.un peu usé, couv éd., environ 1000pp./vol.Nbses ill. in et H.T. dont certaines en couleurs. 40/50
2 PANHARD Panhard et Levasseur automobiles. Catalogue in 4° oblong beige un peu sali, au chiffre de la marque, contenant 7 planches en couleurs représentant des voitures : coupé 4 places conduite intérieure, deux baquets, coupé ( avant Torpédo), Torpédo, Limousine, double coupé conduite intérieure. Skif Torpédo.U, une planche en noir contient la description des chassis. 250/300
3 BARRE L. Herculanum et Pompeï, recueil général des peintures, bronzes, mosaïques etc… découverts jusqu'à cejour, et reproduits d'après LE ANTICHITA DI ERCOLANO, IL MUSEO BORBONICO et tous les ouvrages analogues augmenté de sujets inédits gravés au trait sur cuivre par H. ROUX AINE et accompagné d'un texte explicatif par L. Barré. Paris, Firmin Didot, 1863. 8 vol. in 8, carton. bradel jaspé, environ 200pp./vol. et 130 pl., rousseurs. tome 1:première série : peintures, décorations architecturales,tome 2 : deuxième série :peintures, compositions de plusieurs figures, tome 3 : peintures, deuxième et cinquième séries, tableaux, paysages, tome 4 : peintures, troisième série, figures isolées, tome 5 : peintures, quatrième et sixième série, frises, mosaïques, tome 6 : bronzes, première séies, statues, tome 7 : bronzes, deuxième et troisième série, bustes, lampes,
tome 8 : musée secret. Les 8 vol. : 150/200
4 LOT MÜNTZ E. : Léonard de Vinci, l'artiste, le penseur, le savant. Paris, Hachette, 1899, in 4° carton.éd. En bon état, 552pp., avec 238 reproductions dans le texte, 20 pl. en taille-douce et 28 pl. en couleurs ou en noir d'après les œuvres du maître.
Rambrant, sa vie son oeuvre et son temps,ouvrage comme le précédent mais carton. frotté, Les 2 vol. : 20/25
5 LOT L'album, les maîtres de la caricature, aquarellles et dessins inédits de Guillaume, Bac, Huard, Gerbault, Caran d'Ache etc…Paris, Tallandier, 1902. Fort in 4° d. basane rouge, dos à nerfs, passé.
L'album : Job, Balluriau, 2 fascicules à part, très mauvais état.
René Gruau, Herscher, in 4° carton. éd., sous jaquette, 74 plH.T. en couleurs.
Melot : Dubout, Trinckvel, 1979, in 4°carton. éd; sous jaquette ill., 295pp. Ill. en couleurs.
Prospectus d'éditeur in 8 : Contes de Boccace, Collot. L'hôtel du Nord, Hetkot. Les amours du chevalier de Faublas, Timar.
Célébrités et la bénédictine, Sem.chemise in 8 de 8 planches en couleurs.
Les contemporains célèbres, 1ère série, album Lefèvre-Utile, Paris, Beauchamp, 1904, in 4° reliure en bois ill., environ 60pp.avec de nbses pl. en couleurs et phototypie.
Gerbault H. : boum voilà, préface de Sully Prudhomme, album br. in 4°, 19 pl. en couleurs
Caricatures, album in 4° br., ill. en couleurs et en noir, 145pp.
Mich : de Pégase à Cocotte, album br., 40pp. en noir et en couleurs.
Guillaume : mes campagnes, album in folio, mauvais état
mon sursis

Vente aux enchères de Livres à DIJON

faut voir
Le Crapouillot : les gros 2 fascicules
la belle époque. Etat très moyen. 70/80
6 BLANDIN
Cuisine et chasse de Bourgogne
et d'ailleurs, assaisonnées d'humour et de commentaires, études, principes, recettes. Ouvrage dédié aux femmes françaises, aux disciples de Saint Hubert, aux touristes et aux bibliophiles. Dijon, Damidot, 1920. In 4° br., couv. salie, 338pp., ill. in et H.T., certaines en couleurs, dédicace de l'auteur. 50/60
7 CH. JERONNEZ La chasse en punt dans les estuaires. Paris, Arts graphiques, 1944. In 4° br., couv. ill., 123pp., nbses ill. 30/40
8 DOUCET
ELIOTT Six belles histoires de chasse, Paris, Blaizot, 1907. In 8 br., couv;ill., dos cassé, 78pp., ill. en couleurs. 10/15 €
9 LOT Dechambre : le chien, 1921
Pontavice : chasses bien tenues, S.D.
Gazagne : mes chiens et moi, 1948.
Broissia, Applaincourt, Kermadec, La Fuye : la bécasse à grande quête.
Vogüe : inventaire des oiseaux du département de la Côte d'Or, 1948.
Dauriac : essai sur le cocker, 1914, 2 vol. Les 7 vol. : 40/50
10 LOT Foudras :
Chasseurs du temps passé, 1910.
Les veneurs français d'autrefois
Les veillées de St Hubert
Le père la Trompette, 1913, frontispice et ornements par P.E. Vibert.
Ces vol. sont br., in 8.Paris, Nourry.
Les 4 vol. : 30/40
11 OBERTHUR J. Animaux de vénerie et chasse aux chiens courants, Paris, Durel, S.D., 2vol. In 4° br., couv. ill. salies 162 et 162pp., nbses ill. de l'auteur. 20/30
12 […….] La patissière de la campagne et de la ville, suivie de l'art de faire le pain d'épices, les gaufres et les oubliés, pour faire suite à la cuisinière de campagne. Paris, Audot,1825. In 12 d. toile bradel, pièce de titre, plats très abîmés, 140pp., rousseurs.
25/30
13 BRILLAT SAVARIN La physiologie du goût, Paris, Budry, 1926, gd in 8 br., couv. salie, 403pp., ill. par J.E. Laboureur.
30/40
14 CURNONSKY Cuisine et vins de France. Paris, Larousse, 1953, fort in 8 carton. éd., usé, 856pp., nbses pl. en couleurs H.T.
15/20
15 LOT 12 livres de cuisine en très mauvais état, in 12 br. XIXème et Xxème siècles, dont : Blandin :cuisine et chasse de Bourgogne et d'ailleurs, Audot : la cuisinière de la campagne et de la ville, le cuisinier royal, Pomiane : le code de la bonne chère etc… Les 12 vol. : 30/40
16 RORET Encyclopédie-Roret. Vinaigrier et moutardier. Paris, Roret, 1887. In 16 br., dos cassé, 424pp. rousseurs, 15/20
17 CARNOT De l'instruction criminelle, considérée dans ses rapports généraux et particuliers avec les lois nouvelles et la jurisprudence de la cour de cassation. Paris, Nève, 1812. 3 vol. in 4° basane de l'époque, plats très frottés, dos lisses ornés,environ 700pp. /vol.
Les 3 vol. :
25/30
18 BONNET
LA TYNNA Manuel du capitaliste ou tableaux en forme de comptes faits pour le calcul des intérêts de l'argent à tous les taux, pour toutes les sommes, et depuis un jusqu'à trois cent-soixante-six jours. Ouvrage utile aux négocians, banquiers, commerçans de tous états, trésoriers, receveurs généraux, comptables et généralement aux employés des administrations de finance et de commerce, et à tous les particuliers.Paris, Bailleul, Latour, 1815.in 8 chagrin, filets dorés sur les plats tachés et frottés, dos lisse orné, coins et coiffes émoussés.28pp. + 366pp. de tableaux. 10/15 €
19 MALTHUS Essai sur le principe de population, traduit de l'anglais par P. et G. Prevost, précédé d'une introduction par P. Rossi, et d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur, par Charles Comte, nouvelles notes par J. Garnier. Paris, Guillaumin , 1852. Fort in 8 d.basane, dos à nerfs orné, un peu frotté, 688pp., frontispice, nbses rousseurs. 150/189
20 BARRIE J.M. Peter Pan in Kensingston garden from the little-white-bird. Illustrated by Arthur RACKAM. London, Hodder & Stouchton, 1912.In 4° carton. éd., dans sa boite toute cassée et salie,(restaurable) 122pp., nbses ill. in et H.T. la plupart sous serpente et en couleurs, 3 pp. désemboîté. 150/200
21 BERTALL M.Hurluberlu et ses déplorables aventures. Paris, Hachette, 1872. In 4° caton. Éd, fané et taché, 48pp., désemboîté. 15/20
22 BICOT Bicot fait du sport
Bicot pêche à la ligne,
Paris, Hachette, carton. éd., très salis, état très moyen. 25/30
23 BONNEROT Ralph au carnaval, Paris, Laurens, 1928, in 4° carton. éd., 81pp., ill. en noir et en couleurs par Armand RAPENO. 15/20
24 FELIX Félix VI en l'an 2000
Félix dans la jungle
Félix le chat
Félix chez les sauvages
Paris, Hachette, 1933. In 8 carton. éd. Ill, Sali, 32pp., état moyen. 25/30
25 LOT Les dernières farces de Buster Brown et son chien Paris, Hachette, 1915, in 8 oblong, 23 pages ill. par Outeault.
Tarnawa C. de : rayons de soleil, Paris, Hinrichsen, S.D. (1885). In 12 , environ 30pp., très joliment ill. en chromo. et en noir.
Boulanger P. : l'alphabet des bons enfants, Paris, Levy, S.D., 28pp. ill. par Gray
Les aventures du capitaine Ratapoil. Epinal, Pellerin, S.D., 8pp. ill. en couleurs et en noir.
Fables de La Fontaine ill. par Benjamin Rabier. Paris, Tallandier, S.D., in 4° 80pp., ill. en couleurs et autre.
Von Else Wenz-Viëtor :Aus dem klein.Alten.stadtchen, in 4° oblong, 6 pp. en carton ill. en couleurs.
J. Jaquin : découpons et collons la maison de ma poupée. Paris, Hachette, 1910. In 8 oblong, 7pp., dessins en couleurs de Williams.
Jordic : les petits Brazidec à Paris, 64pp.
Cahu : histoire du chevalier Bayard, Paris, Furne, S.D., in 8 oblong, 77pp.ill. par Sémant.
Vanier : nouvel alphabet militaire, Paris, Vanier, 1883. In 4°, 52pp, ill.
de Sta.
Tom Tit, Paris, Plon S.D., in 12 oblong,47pp. ill. en couleurs.
Caran d'Ache : nos soldats du siècle, Paris, Plon, S.D., in 8 oblong, environ 40pp.
Album Carand'Ache, in 4°, 51pp.
Tous ces livres sont en carton. éditeur, en mauvais état avec des
rousseurs.

100/120
26 LOT Kate Greenaway, poèmes enfantins par Jane et Ann Taylor.
La lanterne magique par J. Levoisin.
Cecil Aldin : joyeux amis, passe-partout
coin-coin par Madeleine du Genestoux.
In 8 carton. éd. Couv; salies, mauvais état.
Le livre des bébés par Hélène Sachot, vignettes par Ida Wauch
Nids et berceaux par Hervilly, ill. par Benett
Les amis de bébé par Marie de Bosguérard
Gelukkige uurtjes, ill. / Benett
Bllijde kindes-droomen ill/ Mack
Er was Eens, ill./ Lawson.
In 8 carton. éd. Couv. salies, mauvais état.
Les dernières farces de Buster Brown
Buster Brown le petit farceur
Buster Brown chez lui, in 8 oblong très mauvais état.
Tous ces ouvrages sont des années 1920 150/200
27 LOT Chansons et rondes enfantines avec notices et accompagnement de piano par J.B. Weckerlin,3 chromotypographies par Henri Pille,nbx dessins de Glass, Le Natur etc…Paris, Garnier, S.D., in 8 carton. éd.fané,un peu désemboîté, 112pp. Jaunies.
Vieilles chansons et rondes pour les petits enfants. Paris, Plon, Nourrit, S.D. carton. éd. très fané, désemboîté, in 8 oblong, 47pp.rousseurs. Ex en double.
Chansons de France pour les petits français. Paris, Plon, Nourrit, S.D., in 8 oblong carton. éd. très fané. rousseurs.
Vieilles chansons de France avec accompagnement de piano de Willem Pÿper, ill. en couleurs de Rie Cramer.Utrecht, Haan,S.D.Gd in 8 br.12 pp., plats salis, sous enveloppe très salie,
Les 5 vol. : 30/40
28 RABIER B. Les contes du lapin vert
Les contes du pélican rouge
Les contes du chien jaune.
Paris,Tallandier, 1929..
Gédéon comédien
Gédéon s'amuse
Gédéon sportsman
Gédéon mécano
Placide et Gédéon
Paris, Garnier, 1926,
Ces ouvrages sont en état très moyen. 70/80
29 ZIG et PUCE Zig et Puce aux Indes
Zig, Puce et la petite princesse, par Alain St Ogan
Paris Hachette, In 4° carton. éd., état très moyen. 25/30
30 LOT Huguenin : les meillleures recettes de ma pauvre mère et quelques autres encore, DijonVenot,1936. In 12 br., couv. très sale, 127pp.
Pomiane E. : vingt plats qui donnent la goutte, Paris, Piperazine Mmidy, 1935. In 8 carton. éd., 96pp. Ill. de Giroux.
Rodier C. : le Clos de Vougeot, Dijon, Venot, 1931, in 8 br., couv. très sale.164pp. illH.T. 25/30
31 MERVAL Catalogue et armorial des présidents, conseillers, gens du roi et greffiers du parlement de Rouen, Evreux, Hérissey, 1867. In 4° d.chagrin, dos à nerfs, 202pp., rousseurs. 30/40
32 VERNE Jules 20 000 lieues sous les mers, Paris, Hetzel, S.D., in 8 carton. éd., à l'éléphant, dos au phare, tranches dorées, coins et coiffes émoussés, mors un peu fendus, ex. un peu désemboîté, 434pp. Ill de Neuville et Riou. Rousseurs.
150/200
33 VERNE Jules L'île mystérieuse. Paris, Hetzel, S.D., in 8 carton; éd., à la bannière bleue, dos lisse orné très fané, coiffes et coins émoussés, mors fendus, 2ème plat taché. 616pp., ill. de Férat. Rousseurs. 100/120
34 [COUSIN Y.] Le séjour de Napoléon à l'île d'Elbe. Paris, Vauquelin, 1815. In 16 basane, dos lisse orné, 160pp.rousseurs. 40/50
35 [EDITS] Recueil des edits, déclarations, arrests, règlements, in 4° basane, dos à nerfs orné, années 1724 1725.769pp. Larges mouillures

50/60
36 [LAVEAUX J.CH.THIEBAULT] Vie de Frederic II, roi de Prusse, Strasbourg, Treuttel, 1788. 4 vol.petit in 8 basane, doslisse orné, coins et coiffes émoussés, plats frottés, environ 300pp./vol. Les 4 vol. : 50/60
37 Almanach impérial Année 1811. In 8 basane, dos lisse orné, coins et coiffes très émoussés, plats très frottés avec manques, 964pp., rousseurs. 20/25
38 Almanach royal Année 1777. In 8 basane, dos à nerfs orné, coins et coiffes émoussés, plats frottés, 648pp., rousseurs. 30/40
39 Almanach royal An 1822, Paris, Guyot, in 8 basane, dos lisse orné, coins et coiffes émoussés, 995pp., rousseurs. 20/25
40 AMADIS de GAULE Le treisième livre d'Amadis de Gaule traitant les hauts faits d'armes du gentil chevalier Sykves de la Selue fils de l'empereur de Grèce et de la reine de Thèbes etc… traduit de l'espagnol par Iaques Gohory, Paris, Breyer, 1571. In 8 velin, très gros manques au premier plat, 116pp., larges mouillures, mauvais état. 200/250
41 ARNETH A.d' GEFFROY A. Marie-Antoinette, correspondance secrète entre Marie-Thérèse et le Cte de Mercy-Argenteau avec les lettres de Marie-Thérèse et de Marie-Antoinette .Paris, Firmin Didot, 1874. 3 vol. in 8 d.basane, dos lisse orné, environ 600pp./vol., rousseurs. 40/50
42 BEAUCHAMP A. de Histoire de la guerre de la Vendée ou tableau des guerres civiles de l'Ouest depuis 1792 jusqu'en 1815, comprenant l'histoire secrète du parti royaliste jusqu'au rétablissement des bourbons.Paris, Michaud, 1820. 4 vol in 8 basane, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats, tranches jaspées, environ 600pp./ vol. rousseurs. Les 4 vol. : 150/200
43 BERTHRE de BOURNISEAUX Précis historique de la guerre de la Vendée, depuis son origine jusqu'à la pacification de La Jaunaie, avec le tableau de cette contrée avant et après la guerre, des notices sur les plus célèbres généraux des deux partis, et un plan de restauration pour ce pays, qui embrasse toutes les branches de l'économie pollitique. Paris, Buisson, Mongie, 1802, in 12 d. basane, dos lisse orné, 326pp., 1 pl. gravée en taille douce, plats frottés. 25/30
44 BORNIER Ph. Conférences des ordonnances de Louis XIV, roi de France et de Navarre. Paris, chez les associés choisis par ordre de Sa Majesté, 1744. 2 vol. in 4° basane de l'époque, dos à nerfs orné très frottés, coiffe supérieure du tome 2 arrachée, environ 700pp./vol. Les 2 vol. : 80/100
45 BURY de Histoire de la vie de Henri IV, roi de France et de navarre, dédiée à son altesse sérénissime monseigneur le prince de Condé. Paris, Saillant, 1766. 4 vol. basane de l'époque, environ 400pp./vol., dos lisse orné, coins et coiffes émoussés. Pl. H.T., rousseurs. Les 4 vol. :
50/60
46 César Atlas seul de l'histoire de César, S.L,S.E., S.D., in folio d. chagrin dos à nerfs, 32 pl. 15/20
47 CESAR Jules De Bello Gallico. C. Jullii Caesaris extant. Ex emendatione Jos. Scaligieri.Lugduni Batavorum, ex officina Elzevirana, anno 1635, petit in 12, de 12ff +561 + (70) pages, plein maroquin rouge, dos lisse richement orné, filets dorés sur les plats. Edition originale elzevirienne et premier tirage, frontispice (portrait de Jules César), 5 figures H.T., gravées sur bois, rares rousseurs et 3 cartes dépliantes. Bel ex. Edition la plus recherchée des Elzevirs.Les deux erreurs de pagination et la tête de buffle en tête de la dédicace en font la véritable édition originale élzévirienne. 500/600
48 CESENA Amédée Campagne de Piémont et de Lombardie en 1859. Paris, Garnier, 1860.Gd in 8 d.chagrin, dos à nerfs orné, plats frottés, 322pp., gravures sur acier d'après WINTERHALTER. Nbses rousseurs. 30/40
49 CHANZY général Campagne de 1870-1871, la deuxième armée de la Loire. Paris, Plon, 1871, fort in 8, 662pp., d. chagrin à coins, coins et coiffes émoussés, quelques rousseurs. 25/30
50 CHARLES-ROUX J. L'isthme et le canal de Suez, historique, état actuel. Paris, Hachette, 1901. 2 vol/ gd in 8 br., couv. Salie, 516 et 550 pp., pl., cartes ou plans H.T., gravures. Les 2 vol. :
150/180
51 CHURCHILL J. Histoire de Jean Churchill, duc de Malborough, prince du Saint Empire, Capitaine général des troupes anglaises sous la reine Anne, grand maître de l'artillerie, commandant en chef des alliés. Paris, imp. impériale, 1808, 3 vol. in 8 cart. bradel vert, coins et coiffes émoussés. Ouvrage imprimé par ordre de l'empereur, composé par Madgett, rédigé et augmenté par l'abbé Dutemps. Illustré d'un beau portrait de Malborough, d'un panneau à ses armes avec un fac-similé de sa signature et de 5 plans de batailles : Hochstett, Ramillies,
Oudenarde, Malplaquet. Les 3 vol. : 60/70
52 GILBERT G. La guerre sud-africaine, Berger-Levrault, Paris, Nancy, 1902. In 8 d.chagrin à coins,dos à nerfs orné, 608pp., 2 portrats de l'auteur et 15 cartes ou croquis. Rousseurs. 20/30
53 LABAUME E. Relation circonstanciée de la campagne de Russie. Paris, Panckoucke, 1814. In 8 basane, dos lisse orné, coins et coiffes émoussés, plats frottés, 444pp., 2 pl. dépliantes, un peu désemboîté. 25/30
54 LIMIERS de Annales de la monarchie française depuis son établissement jusqu'à présent, où l'on trouve l'origine de cette puissante monarchie au-delà du Rhin etc, la vie et les actions les plus remarquables de ses rois, princes généraux d'armée etc… la succession généalogique des maisons royales de France de Lorraine et des souverains qui en sont issus etc..., les médailles authentiques qui ont été frappées sous les différents règnes depuis Pharamond jusqu'à la majorité de Louis XV. Amsterdam, L'Honoré et Châtelin, 1724. In folio d.basane à coins, dos à nerfs orné, ex. très frotté. Trois parties en un vol., 335pp. + 290pp. + 127pp.
300/400

55 LINGARD J. Histoire d'Angleterre. Paris, Carié, 1825. 16 vol. in 8 carton.bleu bradel, environ 585pp. /vol., rousseurs.
Les 16 vol. : 80/100
56 LOT La carte de l'Empire colonial français, Paris, Lang, 1931. 208pp.
Les grands soldats coloniaux, Paris, Jonquières, 1931;438pp.
2 vol. in 4° br. couv. très salie, portraits et cartes. Les 2 vol. : 20/25
57 LOT Lenglet : introduction à l'histoire ou recherches sur les dernières révolutions du globe et sur les plus anciens peuples connus.In 8 br. 1812.
Audainel :Dénonciation aux français catholiques.In 12br.1791
Tableau chronologique de l'histoire ancienne et moderne tant sacré que profane.In 16carton. 1817
Tables chronologiques de l'histoire ancienne et moderne à l'usage du prytanée français, in 12d.basane, 1804.
Vie privée de Louis XV, 2 tomes en 1 vol., in 12 d.basane, 1781.
Carte itinéraire des routes des Pays Bas autrichiens et théâtre de la guerre.In 8 toilé, 1793.
Vie de la duchesse de Montmorency, in 8d.basane, 1824.
Boullée : histoire des états généraux et autres assemblées représentatives de la France depui 1302 jusqu'en 1626. 2 vol. in 8 d.chagrin, 1845.
Ces ouvrages sont en assez bon état. 50/60
58 MIRABEAU Ouvres précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, par Mérilhou. Paris, Lecointe et Pougin, Didier, 1834. 8 vol. in 8, d.basane bleue, dos llisse orné, environ 360pp./ vol., rousseurs. 40/50
59 PERICARD J. Verdun, histoire des combats qui se sont livrés de 1914 à 1918 sur les deux rives de la Meuse, par J. Péricard avec la collaboration de plusieurs milliers d'anciens combattants. Paris, Librairie de France, 1934. 30/40
60 PEYRE R. Napoléon 1er et son temps, histoire militaire, gouvernement intérieur, lettres, sciences et arts.Paris, Firmin-Didot, 1888. Fort in 4° d.chagrin à coins, dos à nerfs orné, 886pp., ill. de 13 pl. en couleurs et 431 gravures et photogravures, et accompagné de 21 cartes ou plans. 50/60
61 RAMSAY D. Vie de Georges Washington. Paris, Parsons, Galligani, 1809. In 8 d.basane, dos lisse, plats frottés, 472pp., frontispice, mouillures. 25/30
62 ROBERT CH. 1795, expédition des émigrés à Quiberon, le comte d'Artois à l'île d'Yeu, Paris. Lamulle et Poisson, S.D., in 8 d. carton, dos lisse moisi, 372pp., très jaunies. 10/15 €
63 ROSSET F. de Le romant des chevaliers de la gloire contenant plusieurs hautes et fameuses aventures des princes et des chevaliers qui parurent aux courses faites à la place Royale pour la feste des alliances de France et d'Espagne, avec la description de leurs entrées, équipages, habits,machines, devises, armes et blasons de leurs maisons. Paris,Huey, 1613. In 8 sans reliure, première page et dernière très salies,. Première journée : comme les génies de France et d'Espagne se rencontrent aux monts Pyrénées, et des propos qu'ils ont ensemble. 26 chapitres, 174pp., deuxième journée : 22 chapitres, 76pp., troisième journée : de la querelle qui survint entre les dieux à la place Royale. le jour des courses. 5 chapitres, 12pp. Larges mouillures. 30/40
64 SALUSTE Les œuvres de C. Saluste, prince des historiens romains, de nouveau traduites en françois et illustrées d'annotations, dédiées à monsieur le marquis d'Alluye par I. Baudoin. Paris, Gesselin, 1619. Petit in 4° velin, manques importants au premier plat, moindres au second. 292pp. 150/200
65 SEGUR général comte de Histoire de Napoléon et de la Grande Armée. Paris, Baudoin, 1825. 2 vol. in 8 veau marbré, dos lisse orné, filet doré sur les plats,1er plat du 2ème vol. écorché,coins et coiffes émoussés, 429pp. et 477pp., frontispices et gravures H.T., 1 carte dépliante, rousseurs. 30/40
66 SEGUR général comte de Histoire universelle ancienne et moderne avec atlas par P. Tardieu. Paris, Eymery, 1821, 10 vol. in 8 + table + atlas oblong en couleurs. Environ 600pp./vol., rousseurs. 150/200
67 SIMONDE SISMONDI J.C.L. Histoire des républiques italiennes du Moyen Age. Paris, Nicolle, 1809. 16 vol. in 8 br. De l'époque, environ 500pp. par vol., 40/50
68 THIERS Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire dressé par A. DUFOUR et DUVOTENAY, gravé sur acier par Dyonnet. Paris, Lheureux, 1864. In folio d.chagrin rouge, dos à nerfs, 66 cartes en noir .Quelques rousseurs. 40/50
69 VERTOT Histoire des chevaliers hospitaliers de St Jean de Jérulasem appellés depuis chevaliers de Rhodes et aujourd'hui chevaliers de Malthe. Paris, Quillau, Babuty, 1755, 5 vol.in 12 basane de l'époque, dos à nerfs ornés, coins et coiffes émoussés, environ 600pp./vol., rousseurs. Les 5 vol. : 200/250
70 WEYGAND Histoire de l'armée française .Paris, Flammarion, 1953.In 4° carton; éd., 475pp., nbses ill. in et H.T., 10/15 €
71 ALMANACHS 38 vol. in 16 br. ou carton. XIXème siècle.
25/30
72 LIGER , Louis sieur d'Auxerre Nouvelle maison rustique ou économie générale de tous les biens de campagne, la manière de les entretenir et de les multiplier. Tome 1, 8ème éd., Paris, Durand, 1762, tome 2, 10ème éd., Paris, Durand, 1775. In 4° basane dos lisses ornés, reliures différentes figures en taille-douce.916 et 918pp.
60/70
73 LOT Chenu : Encyclopédie d'histoire naturelle ou traité complet de cette science d'après les travaux des naturalistes les plus éminents de tous les pys et de toutes les époques (Buffon,Daubenton, Lacépède, Cuvier etc…). Paris, Marescq, Havard, S.D.5ème partie : les oiseaux. 3 vol. in-4° d. basane, dos lisse orné frotté, environ 300pp./ vol., nbses ill. In et H.T.en couleurs.
Buffon : histoire naturelle des oiseaux, Paris, imprimerie royale, 1780, tome 14, in 12 veau de l'époque, filets dorés sur les plats, dos lisse orné, 360pp..Nbses ill. H.T.
Brevans A. de : La migration des oiseaux, Paris, Hachette, 1880.In 12 d.toile bradel, 315pp., ill. et carte.
Buffon : tomes 15 à 20 des oiseaux, Paris, Pourrat, 1834, in 8 d. basane, environ 500pp./vol., rousseurs, pl. H.T. en couleurs jaunies.
60/70
74 [……..] Langage des fleurs. Manuscrit écrit et offert à monsieur Bresson par les enfants de la première des filles de la charité, paroisse St Bénigne en 1870. Remarquable travail de calligraphie et de dessin. In 4° oblong d.chagrin,dos muet à nerfs, plats avec traces de moisis, environ 150pp. dont 15 de dessins aquarellés. 80/100
75 [……..] Planches d'histoire naturelle en noir et blanc : insectes : pl. 33 à 48
mamifères : pl. 1 à 112. In 4° XVIIIème siècle, pl. 33 salie. 50/60
76 […….] Les papillons de France, mœurs, chasse, préparation, collections. Paris, Rothschild, 1880, in 8 carton. éd. en couleurs, un peu désemboîté, coins et coiffes émoussés, 262pp., 110 vignettes et 19 chromolithographies. 50/60
77 BERNARD, COUAILHAC, GERVAIS et LEMAOUT Le jardin des plantes, description complète, historique et pittoresque du muséum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie et de la vallée suisse. Paris, Curmer, 1842. 2 vol. in 4° d.chagrin à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, 414 et 664pp., nbses pl. H.T. en noir et en couleurs, ill. in texte, nbses rousseurs.
180/200
78 BUFFON Histoire naturelle générale et particulière, Paris, imprimerie royale, 1769. 13 vol. in 12 br. de l'époque, environ 500pp./vol., nbses pl. H.T. en noir et blanc. 30/40
79 BUFFON Œuvres complètes avec les supplémens, augmentées de la classification de G.CUVIER et accompagnées de 700 vignettes gravées sur acier, représentant au moins 900 animaux. Paris, Duménil, 1835. complet en 9 vol.in 8, les tomes 1 à 4 sont br., les autres sont d. basane verte passée, environ 500pp./vol.rousseurs. Les 9 vol. : 70/80
80 [GIBRALTAR] 4 ouvrages reliés dans un vol. :
Mémoire pour servir à l'histoire du siège de Gibraltar. Cadix, Hermil, 1783. 67 pp. 1 pl. dépliante.
Histoire du siège de Gibraltar, sous les ordres du duc de Crillon.Cadix, Hermil, 1783. 102pp., 1 pl. dépliante.
Considérations sur la réforme des armes jugée au conseil de guerre assemblé à l'hôtel royal des Invalides. S.L.,S.E., S.D., 86pp.
Remarques d'un officier d'artillerie hollandais sur un article de la brochure qui a pour titre : observations et expériences sur l'artillerie.Maestricht, Dufour, 1776.22pp.In 8 basane, dos à nerfs orné, plats frottés. 150/200
81 BOUTET de MONVEL Chansons de France pour les petits français., Paris, Nourrit, S.D., in 8 oblong carton.éd., fané et sali, 47pp. un peu salies

25/30
82 FISHER Carlos Colmar en France. Paris, Floury, 1923, in 4° br., couv ill, 106pp., ill in et HT. En noir et en couleurs. Assez bon état. 350/400
83 HANSI Professor Knatschké.Oeuvres choisies du grand savant allemand et de sa fille Elsa, recueillies et illlustrées pour les alsaciens par Hansi, fidèlement traduites en français par le DrH.P.COLLI. Paris, Floury, 1913.In 8 br., couv. déchirée, salie, désemboîté, 140pp. 10/15 €
84 HANSI Mon village, ceux qui n'oublient pas. Paris, Floury, S.D. In 8 oblong désemboîté, carton. éd. Fané, coins et coiffes émoussés, 32pp. jaunies et salies. 60/70
85 HANSI L'histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France, Paris, Floury, 1912. In 4° carton. éd., fané, coins et coiffes émoussés, 100pp., un peu désemboîté, rousseurs. 140/160
86 HANSI Les clochers dans les vignes. Paris, Floury, 1929, in 4° br., couv. ill., 97pp., ill. en noir et en couleurs. Assez bon état.
350/400
87 HANSI La merveilleuse histoire du bon St Florentin d'Alsace racontée aux petits enfants par l'oncle Hansi avec beaucoup d'ill. par Hansi et Huen. Paris, Floury, 1925. In 4° carton. éd., coins et coiffes émoussés, 76pp., quelques salissures, assez bon état.
300/350
88 HANSI L'Alsace heureuse, la grande pitié du pays d'Alsace et son grand bonheur racontés aux petits enfants, avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies. Paris, Floury, S.D. In 4° carton. éd., très fané, coins et coiffes cassés, 60pp., jaunies et salies. 140/160
89 HANSI L'histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France, Paris, Floury, 1912. In 4° carton. éd., 100pp., très mauvais état , complètement désemboîté, couv. déchirée et très tachée. 10/15 €
90 HANSI L'histoire d'Alsace racontée aux petits enfants ouvrage identique au précédent, en un peu moins mauvais état. 15/20
91 TYL,FERRO,UNGERER,KLEIN Le grand livre de l'oncle Hansi. Paris, Herscher, 1982. In 4° toilé bradel, sous jaquette ill. salie, 206pp.
30/40

92 [membres de la Sabretache] Tenues des troupes de France à toutes les époques, armées de terre et de mer .Paris, Combet, S.D., fort in folio, toilé bradel, contenant 2 tomes, avec de nbses pl. en couleurs, coiffes et coins émoussés.3ème tome relié en d.basane, on joint un double du tome 2, manque tome 4 Les 3 vol. :
180/200
93 ASSOLIANT A. François Bûchamor, récits de la vieille France. Paris, Delagrave, 1919; Gd in 8 carton. éd., très fané et taché, 298pp. Ill. In et H.T. en noir. 40/50
94 HERMANT A. Le Bon Roy Henry, Tours Mame, S.D., in 8 oblong carton. éd., fané, taché, 48pp.salies, ill. en couleurs, 150/200
95 HOUSSAYE,
ALMERAS
etc … La vieille garde impériale. Tours, Mame, S.D., in folio carton. recouvert d'une soie verte très déchirée 245pp. avec de nbses rousseurs. 250/300
96 JOB Les épées de France, Paris, Geoffroy, S.D., in 8 oblong, carton. éd., fané, frotté, taché, 48pp. Jaunies avec rousseurs, ill. en couleurs. 40/50
97 LEMAIRE J. Les marins de la garde. Paris, Delagrave, 1896. In 8 carton. éd., passé et piqué, coins et coiffes émoussés. 298pp. Ill.in et H.T. en noir. 30/40
98 LEMAITRE J. A B C, petits contes, Tours, Mame, S.D., in 4° carton. éd., très fané, coins cassés, 54pp.jaunies et salies ill. en couleurs, p. 11 et 52 déchirées. 40/50
99 MARTHOLD J. de Le Grand Napoléon des petits enfants. Paris, Plon, S.D., in 8 oblong carton.éd. Passé, taché, 48pp.salies et jaunies.
40/50
100 MONTORGUEIL La tour d'Auvergne, premier grenadier de France. Paris, Combet; 1902. In folio carton. éd. un peu défraîchi, coins et coiffes émoussés 80pp., ill. in et H.T. en couleurs, rousseurs.
200/250
101 MONTORGUEIL Louis XI. Paris, Combet, 1905. In folio carton. éd., un peu défraîchi, coins et coiffes émoussés, 79pp., ill. in et H.T. en couleurs, rousseurs, bas de la dernière page écorné. 150/200
102 MONTORGUEIL Les chants nationaux de tous les pays. Paris, Martin, S.D., carton. éd.défraîchi, adaptation musicale de Samuel Rousseau, ornements de Jacques Drogue. Environ 80pp. Ill., très jaunies, coins et coiffes émoussés. 160/200
103 MONTORGUEIL Bonaparte. Paris, Boivin, 1910. In folio, carton. éd., défraîchi, coins et coiffes très émoussés, 84pp. Ill. in et H.T. en couleurs assez fraîches. 180/200
104 MONTORGUEIL Au pays des chansons. Paris, Boivin, S.D., carton. éd., défraîchi, 56pp.jaunies, ill. in et H.T. en couleurs 50/60
105 MONTORGUEIL France, la cantinière, les trois couleurs,Paris, éd.diveers, S.D. reliés ensembles dans un volume in folio d chagrin, pages jaunies. 250/300
106 MONTORGUEIL Napoléon . Paris, Boivin, S.D., in folio carton. éd., défraîchi coins et coiffes émoussés, mors fendus, 80pp. jaunies.
120/150
107 MONTORGUEIL La cantinière. Paris, Boivin S.D., in folio carton; éd., défraîchi, pages jaunies. 80/100
108 MONTORGUEIL Jouons à l'histoire, la France mise en scène avec les joujoux de deux petits français. Paris, Boivin, 1933. In 4° carton. éd. Frotté , manque au 1er plat, coins et coiffes émoussés, environ 50pp., pl. H.T. en couleurs. 50/60
109 MONTORGUEIL Murat. Murat à l'auberge paternelle. L'engagé volontaire. Le cavalier d'Aboukir. Le beau- frère de Napoléon. Le roi de Naples. La garde-robe d'un Héros. Un roi en Haillons. Le drame du Pizzo. Paris, Hachette, S.D., in 8 oblong carton. éd. Fané et taché, 40 pp. pl. en couleurs. 500/600
110 MONTORGUEIL La cantinière. Paris, Boivin S.D., in folio carton; éd., défraîchi, pages jaunies, dos déchiré. 60/80
111 RICHEPIN J. Allons enfants de la Patrie. Tours, Mame, S.D. In folio, carton. éd., très fané, pages contenant le texte des poèmes jaunies, 144pp. 200/250
112 SONOLET L. Tambour battant, mémoires d'un vieux tambour (1792-1918). Tours, Mame, S.D., gd in 8 carton.éd., très fané, coins et coiffes émoussées, mors fendus, désemboîté, 138pp. Ill. in et H.T. en couleurs. 40/50
113 SONOLET L. La grande lutte de Jacques le français et de Fritz le boche. Paris, Albin Michel, S.D., in 4° carton. éd., 39pp., ill. in texte sépia, pl. H.T. en couleurs. 40/50
114 TROGAN E. Les mots historiques du pays de France. 496-1915. Tours, Mame, S.D., 5ème éd., in 4° carton. éd., fané, mors fendus, coins et coiffes émoussés.105pp. Jaunies, ill. in texte en noir, pl. H.T. en couleurs. 40/50
115 CAHU TH. Richelieu, Paris, Combet, 1904. In folio carton. éd., coins et coiffes émoussés, 1er plat un peu taché, 84pp., pl. en couleurs. 120/150
116 TOUDOUZE G. Le Roy Soleil. Paris, Boivin, 1908. In folio, carton. éd., 92pp., coins et coiffes émoussés, pl. en couleurs, assez bon état. 120/180
117 ALDIN et HASSALL Two well-worn shoe stories :
There was an old women who lived in a shoe, pictured by Hassall.
Cock-a-doodle-do pictured by Cecil Aldin.London, Sands, 1899, in 8 oblong, carton. éd., couverture très salie et abimée, 14pp. Ill., salies. 180/200
118 BOUTET de MONVEL La civilité puérile et honnête expliquée par l'oncle Eugène. Paris, Plon, S.D., in 8 oblong carton. éd., très sali48pp., jaunies et salies. 25/30
119 BOUTET de MONVEL Vieilles chansons et rondes pour les petits enfants, Paris, Nourrit, S.D., in 8 oblong carton.éd., fané et Sali, 47pp. un peu salies 25/30
120 [JOUY E. de] Guilllaume le franc-parleur ou observations sur les mœurs et les usages parisiens au commencement du XIXème siècle, suite de l'hermite de la Chaussés d'Antin. Paris, Pillet, 1815, 2 vol. in 12 veau marbré, filets dorés sur les plats, dos lisse orné, 386 et 334pp., frontispices, rousseurs. 20/30
121 AMERO C. Le tour de France d'un petit parisien, Paris, à la librairie illustrée, S.D. gd. in 8 carton. éd.,assez frais, coins et coiffes émoussés, 702pp., rousseurs.Ill. in et H.T. 15/20
122 BREBEUF Poésies diverses. Paris, Sommaville, 1658. Petit in 4° velin, manques aux 2 plats. 400pp., 60/70
123 CERVANTES Nouvelles espagnoles, Paris, Demaisonneuve, 1788. 2 vol. in 8, d.basane, dos lisse très frotté, environ 300pp./vol., avec 12 belles figures, traduction de Lefebvre de Villebrune. Les 2 vol. : 80/100
124 CHATEAUBRIAND Œuvres complètes, Paris, Furne, 1854, 4 vol. fort in 8, d. chagrin, dos lisse orné à la manière romantique, environ 800pp./vol., pl. H.T., rousseurs. 25/30
125 FLORIAN Fables choisies de J.P. Claris, de Florian, illustrées par des artistes japonais sous la direction de P. Barboutau, Tokyo, Paris, Marpon et Flammarion, 14 fable ill. par Ka-no Tomo-nobou et Kadji-ta Han-ko. In 8 oblong , br., couv ill., salie, 32pp., ill. en couleurs. 30/40
126 LUCRECE Les œuvres de Lucrèce contenant la philosophie sur la physique ou l'origine de toutes choses, traduites en français avec des remarques sur tout l'ouvrage par M. le baron de Coutures, dernière éd. Avec l'original latin et la vie de Lucrèce. Paris, Guillain, 1682.2 vol. in 12 basane, dos à nerfs orné, coins et coiffes émoussés, plats frottés, 425 et 494pp., frontispice, larges rousseurs.
Les 2 vol. : 30/40
127 MONT SACRE O. Le premier livre des bergers de Juliette, auquel par les amours des bergers et bergères l'on voit les effets différents de l'amour, avec cinq histoires comiques racontées en cinq journées, par cinq bergères et plusieurs échos, énigmes, chansons, sonnets, élégies et stances, une pastorale en vers françois, à l'imitation des italiens par Ollenix du Mont-Sacré. Seconde édition, Paris, Beys, 1587. In 12 velin de l'époque très sale, manquent les attaches, 271pp.+ 34pp. de l'argument ou sujet de la présente pastourelle, quelques mouillures. 200/250
128 NIVELLE de la CHAUSSEE Œuvres. Paris, Duchesne, 1777. 5 vol. in 16 basane frottée, dos lisses ornés, mors un peu fendus, environ 350pp./vol., rousseurs. 20/30
129 POPE Œuvres. Amsterdam et Leipzig, Arkstee et Merkus, 1765. 6 vol. in 12 basane de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches jaspées, environ 400pp./vol., avec de très belles figures en taille-douce. Etat moyen. Les 6 vol. :
30/40
130 RABELAIS Œuvres choisies. Genève, Barillot, 1752. 3 vol. in 16 basane, environ 400pp., dos lisse orné, coins et coiffes émoussés.
50/60
131 ROSELLY de LORGUES Christophe Colomb, Paris, Société générale de librairie catholique, Paris, Palmé, Bruxelles, Albanel, 1879. Gd in 8 carton. éd.,coins et coiffes émoussés,mors frottés, édition ill. d'encadrements variés à chaque page et de chromolithographies, scènes, paysages, marines, portraits et carte. 30/40
132 SCARRON Œuvres. Amsterdam, Wetstein et Smith, 1737. 12 vol. in 16 maroquin rouge, dos lisse richement orné, filets dorés et fers sur les plats, coins et coiffes émoussés. environ 170pp./vol., frontispice. Les 12 vol. : 350/400
133 LOT 4 catalogues de la manufacture française d'armes et cycles de Saint Etienne, des années 1920, in 8 br., environ 700pp./vol., mauvais état.
3 catalogues de cette même manufacture des années 1890, in 12 br., mauvais état.
Catalogue de la manufacture d'armes, Verney-Carron à St Etienne, pour la saison de chasse 1892-1893. In 8 br., mauvais état.
Sont joints divers catalogues :
Pipes L.M.B.
T.B; Lyon, quincallerie, serrurerie et bronzes pour meubles.
Aux meubles modernes, Autun, 1923.

Agenda buvard du Bon Marché, 1903.
Manufacture de limes, râpes et outils, Proutat Thomeret et Creusvaux, Arnay-le-Duc, 1900.
Manufacture française de ruches, Albert Mathieu, Châteauroux, fin XIXème
2 brochures à l'abeille d'or de 1948 de Chez Bertrand à Velars sur Ouche.
Fabrique de registres et de copie de lettres. Stourm, Chauchard et Schmitt, Paris,1912-13
Chaussures Raoul, 1905.
3 ex. du Chasseur français, sept. à décembre 1937, avril 1938, décembre 1938.
Un relieur d'environ 50 fascicules de la revue RUSTICA, 1930. 50/60
134 [……..] Atlas des voies navigables de la France dressé par les ingénieurs des ponts et chaussées.2ème série, 3ème fascicule. Paris, Imprimerie nationale, 1894. In 4° carton. Éd. Couv. Très salie, 16 planches. 15/18
135 [……….] Arrèté ministériel sur le service intérieur à bord des bâtiments de la flotte. (du 24 juin 1886). Paris, Dupont, 1886. Gd in 8 basane, dos lisse orné, 305pp. 15/20
136 [Album du monde élégant] Indicateur officiel des services maritimes et des théâtres. Paris, Pages, 1878. In folio carton. Éd., taché, dos passé et déformé. Environ 400pp., nbses ill in et H.T., nbses publicités de l'époque.
30/40
137 [Artillerie] Mémorial de l'artillerie de la marine, planches 2ème série, tome premier, joint géographie, défense des côtes. 15/18
138 [Photographie] Deux photo. : SHAMROCK transport de 1ère classe.
ERNEST-RENAN croiseur-cuirassé
Format in 4°, épreuves de Marius BAR, de Toulon, un peu passées. 15/20
139 [Uniformes] Les armées françaises d'Outre Mer. Les uniformes des troupes de la marine et des troupes coloniales et nord-africaines. Paris, Atelier d'impression d'art, 1931. Nbses pl. H.T. en couleurs.130pp. 60/70
140 ATLAS Atlas des voies navigables de la France dressé par les ingénieurs des ponts et chaussées.2ème série, 3ème fascicule. Paris, Imprimerie nationale, 1894. In 4° carton. Éd. Couv. Très salie, 16 planches. 15/20
141 ATLAS
DIDELOT Carl La défense des côtes d'Europe. Atlas, Paris, Berger-Levrault, 1894.In 4° br., couv. Déchirée et salie, contient 204 cartes 25/30
142 AUBERT CH.F. Le littoral de la France. 2 volumes sur 6 (le 1 et le 2). In 4° d. chagrin , dos à nerfs orné, ex.frotté, 550pp. et 628pp., nbses ill. in et H.T.
30/40
143 AUBERT CH.F. Le littoral de la France. Paris, Palmé, 1884-89, complet des 6 parties en 6 volumes gd in 8 d.velin, plats toilés, environ 500pp. Par vol.,
nbses ill; in et H.T.tirées en une ou plusieurs couleurs, cartes et plans.
Côtes normandes
Côtes bretonnes
Côtes vendéennes
Côtes gasconnes
Côtes languedociennes
Côtes provençales. Les 6 vol. : 200/300
144 BELLIN Essai géographique sur les isles britanniques contenant une description de l'Angleterre, l'Ecosse et l'Irlande, tant pour la navigation des costes, que pour la connoissance de l'intérieur du païs. Londres, 1757. In 8 reliure pastiche d.basane, dos à nerfs orné, 471pp., bandeaux, culs de lampe, plans et cartes H.T. 350/400
145 BRUN V. Guerres maritimes de la France : port de Toulon, ses armements, son administration, depuis son origine jusqu'à nos jours. Paris, Plon, 1861. 2 vol. in 8 d.toile bradel, 560 et 684pp. Les 2 vol. :
35/40
146 CATTEAU-CALLEVILLE Tableau de la mer Baltique considérée sous les rapports physiques, géographiques, historiques et commerciaux. Avec une carte et des notices détaillées . Paris, Pillet, 1812. 2 tomes en 1 vol. in 8 d. basane, dos lisse orné, 355 et 358pp. 35/40
147 CHATTERTON Keble Old sea painting. The story of maritime art as depicted by the great masters. London, J. Lane, New York, Dodd, in 4° toilé bradel, 176pp.,nbses ill. H.T. dont certaines en couleurs. Rousseurs. 15/20
148 CORDEMOY Ports maritimes, bibliothèque du conducteur de travaux publics. Paris, Dunod et Pinat, 1907. 2 vol in 12 , carton. souple éd., 576 et 571pp., ill. in T. Les 2 vol. :
20/25
149 CORNIBERT F. Manuel du canonnier marin. Toulon,Aurel, an IX. In 8 d. basane à coins, plats frottés, dos lisse orné, 391pp., pl. dépliantes H.T. 150/200
150 DARYL Philippe Le Yacht, histoire de la naviation maritime de plaisance.Paris, librairies et imprimeries réunies, S.D.,in 4° carton. Éd. 363pp., ill. in et H.T., rousseurs. 18/20
151 DELLAUNAY et GUITTARD Historique de l'artillerie de la marine. Paris, Dumoulin, 1889. In 8 d.basane, dos à nerfs orné, 328pp., 16 pl.en couleurs, rousseurs. 150/200
152 DIDEROTet D'ALEMBERT Morceaux de la petite encyclopédie, XVIIIème siècle, contenant la partie marine . In 8 pastiche en d. basane, 25 planches, rousseurs. 50/60
153 DU GAY TROUIN Mémoires. Rouen, imprimerie privilégiée, 1779. In 12 basane, dos à nerfs orné, coiffes émoussées, 376pp., 6 pl. dépliantes, frontispice. 200/250
154 DUROSEL P.C. Instruction abrégée et méthodique concernant l'art de manœuvrer et de servir le canon nautique ou exercice de combat à l'usage des corsaires de la République Française. Paris, Guillaume, 1793. In 16 d. basane, plats frottés, 71pp., rousseurs. 45/50
155 G.CLERC-RAMPAL La mer, la mer dans la nature, la mer et l'homme. Paris, Larousse, S.D., 302pp., nbses ill. in et H.T. dont certaines en couleurs. 5/10 €
156 GUERIN L. Les navigateurs français. Histoire des navigations, découvertes et colonistaions française. Paris, Belin-Leprieur, 1847.In 8 d.chagrin, dos à nerfs orné, 352pp., nbses pl. H.T., rousseurs. 25/30
157 HOURST Notre marine de guerre, .Paris, Combet, S.D. In 4° carton, éd., taché, 380pp., tranches dorées, ill. de 280 gravures in texte et de 12 H.T. d'après HENARD. 25/30
158 JURIEN de la GRAVIERE Les derniers jours de la marine à rames. Paris, Plon, Nourrit, 1885, in 12 br., 252pp., dos cassé
Les chevaliers de Malte et la marine de Philippe II. Paris, Plon, Nourrit, 1887. 2 vol., in 12 br,188pp et 230pp., cartes dépliantes H.T. Les 2 vol. :
20/25
159 JURIEN de la GRAVIERE Doria et Barberousse. Paris, Plon, 1886.
Guerres maritimes sous la république et l'empire. Paris, Charpentier, 1883.2 vol.pl. dépliantes H.T.
3 vol. in 12 d.basane dos lisse orné, environ 400pp./ vol. Les 2 volumes
20/30
160 LACROIX Louis Les derniers grands voiliers
Les derners cap-horniers français
Les derniers voyages de forçats et de voiliers en Guyane suivi de : les derniers antillais.
Les derniers baleiniers frasnçais
Les écraseurs de crabes. 5 vol.gd in 8 d.basane, dos à nerfs un peu frottés. Environ 500pp. par vol., nbses ill. in et H.T. Cartes dépliantes. 100/120
161 LAROUSSE Histoire de la marine française. Paris, Larousse, 1934, in 4° carton.éd., 408pp., nbses ill. in et H.T. 15/20
162 LEMAU de la JAISSE Plans des principales places de guerre et villes maritimes, frontières du Royaume de France au 1er juillet 1736, Paris,Didot, Quillot, Nully, 1736. In 12 reliure pastiche, 268pp., désemboité. 60/70
163 LOIR Maurice La marine française; Paris, Hachette, 1893. In 4° d.chagrin, dos à ners orné, frotté, 620pp., illustrations in et H.T. de L.COUTURIER et F. MONTENARD; 120/150
164 LOT BONNASSIEUX P. : Les grandes compagnies de commerce. Etude pour servir à l'histoire de la colonisation. Paris, Plon, Nourrit, 1892. In 8 d. basane, dos lisse orné.562pp.,
LA RONCIERE de la : Histoire de la marine française, la guerre de trente ans, Colbert. Paris, Plon, Nourrit, 1920.In 8 d.toile, 748pp., pl. H.T.
Histoire pittoresque de la marine, tableau des mers, des rivages etc... Paris, Renault, 1845. In 8 d.basane, nbses ill., 292pp.
Les 3 vol. :
25/30
165 LOT LACROIX Louis :
Les derniers grands voilier_ . Paris, Amiot Dumont, 1951.516pp. nbses pl; H.T.
La baie de Bretagne, histoire de la baie de Bourgneuf et de son littoral.. Luçon, Pacteau, 1942. 349pp., pl. H.T.
Les derniers voiliers morutiers terreneuvas, islandais, groenlandais. 314pp., pl. H.T.
Les derniers pilotins de la voile, les voiliers écoles du milieu du XIXème siècle à nos jours. Luçon, Pacteau, S.D., 234 pp., pl. H.T.
Les derniers voyages de bois d'Ebène de Coolies et de Merles du Pacifique, Luçon, Pacteau, 1943.362pp., pl. H.T.
Ces ouvrages sont brochés et ont une couv. ill. Les 5 vol :
30/40

166 LOT LENTHERIC CH.
Côtes et ports français de l'Océan, 400pp., 1901.
Côtes et ports français de la Manche, 318pp., 1903.
Les villes mortes du golfe du Lyon. 524pp.1876.
Ces trois ouvrages sont de format in 12, d;toile, Paris, Plon-Nourrit. Les 3 vol. :
15/20
167 LOT LATTY Jean : Traité d'économie maritime, 2 tomes la construction navale. Paris, imp. Ntle, 1951, in 8 toilé, 465pp.et 1044pp.
Plaquette de la société des messageries fluviales de France, in 16 oblong br., 22pp.,1905.
LACROIX Louis : l'âge d'or de la voile, Paris, Horizons de France, 1949, in 8 br., 170pp., couv ill.
LEQUESNE G. : l'art et la manière de construire des modèles de bâteaux anciens (XVIIIème siècle).Paris, Challamel, 1947, in 8 br., 165pp., figures in et H.T.
BARROT de GAILLARD : construisez des modèles réduits de marine, Paris, Barrot de Gaillard, 1939. In 8 br., 366pp., couv. ill., salie. Les 6 vol. : 30/35
168 LOT POLI Oscar vicomte de : Royal-vaisseaux (1638-1792). Paris, conseil héraldique, 1885. In 12 br., couv. sallie, 221pp., rousseurs.
DURETZ et GALET : royal-vaisseaux, 43ème régiment d'infanterie de ligne, 1690-1790. Ensemble de 15 planches en couleurs précédé de leur commentaire. Cahier in 8 illustré. Les 2 vol. : 35/40
vérif si 2 vol.
169 LOT (livres en anglais) SOUTHEY Robert : the life of Nelson; Methuen & Co, Londres, environ 1913, in12 toilé, 194pp.
Flags of Britain and her colonies also the standards and flags of all nations. Glasgow,Brown, cartonnage illustré in 12 contenant une affiche avec les drapeaux de toutes les nations
LUBBOCK Basil : the last of the windjammers, Glasgow, Brown,1927. In 8 carton. éd., 506pp., with illustrations and plans. Rousseurs.
GRESHAM CARR H. : flagsof the world. London, New York, Warne, 1956. In 8 carton. éd. 286pp., nbses ill. in et H.T.
STENZEL A. : the british navy. London, Unwin, New York, Dutton, 1898, in 8 carton. éd., 327pp., with maps, diagram and illustrations.
J.STONE & CO Ltd ship work. Londres, 1908, catalogue de cette firme pour l'aménagement des bâteaux. In 8 carton. ill. sali, 198pp.
MONEY BARNES R. major and KENNEDY ALLEN C. : the uniforms and history of the scotish regiments, Britain, Canada, Austrialia, New Zeland, South Africa. Londres, Seeky, 1960. In 8 carton. éd., 350pp., colour plates by the author, . line drawings by T.B.Beatty.
BARNES : a history of the regiments and uniforms of the british army.
London, Seeky, 1962. In 8 carton. éd., 336pp., ill. by the author Les 8 vol. :
25/30
170 PACCINI E. La marine, arsenaux, navires, équipages, navigation, atterrages, combats. Paris, Curmer, 1844. In 8 d.chagrin, dos lisse orné, 240pp., ill. de MOREL-FATIO ( 9 pl. en couleurs, et 22 jolies gravures sur acier. Nbses rousseurs. 40/50
171 SAHIB Croquis maritimes. Paris, Messein, 1938, in 4° carton. Éd.198pp. Ill in et H.T. 30/40
172 SAHIB La frègate, l'incomprise, voyage autour du monde. Paris, Vanier, 1882. In 4° d.toile à coins, 212pp., nbses rousseu.rs
173 SCHNEIDER Chantier de constructions navales, cuirassés et croiseurs. In 8 oblong, carton. éd., environ 100pp., S.D., (XXème siècle), nbses planches H.T. 20/25
174 TURNER The rivers of France. Londres, 1837. In 8d.chagrin, dos lisse orné, nbses gravures sur acier H.T.. Rousseurs.
30/35
175 VACHON Marius Les marins russes en France. Préface de Melchior de Vogüe. Gd in 8 d. basane très frottée, 204pp., nbses ill., in et H.T., rousseurs.
176 WILLAUMEZ Dictionnaire de marine, nouvelle édition. Paris, Bachelier, 1825. In 12 d. basane, dos lisse frotté, 590pp., avec 7 pl., nbses rousseurs. 130/150
177 YACHT CLUB Bulletin officiel du Yacht Club de France, n° de Noël 1935 , Paris, au siège In 8 br., couv.ill., environ 600pp., nbses ill. in et H.T., publicités de l'époque. 05/10 €
178 POUGENS J.F.A. L'art de conserver la santé, de vivre long-temps et heureusement, avec une traduction en vers français des vers latins de l'école de Salerne. Montpellier, chez l'auteur, Paris, Bechet jeune, Gabon, Bechet, 1825. In 8 d. basane, dos lisse orné à la manière romantique, plats jaspés, 320pp., suivies de : hygiène ou l'art de conserver la santé, 89pp., légères rousseurs. Ex libris. 20/25
179 [……..] Historiques des corps de l'armée française. (1569-1900). Paris, Berger-Levrault, 1900. Gd in 8 br.,couv. ill.et déchirée, dos cassé, 776pp., avec 35 pl. H.T. et de 75 gravures dans le texte.
60/70
180 [……..] Historiques des corps de l'armée française. (1569-1900). Paris, Berger-Levrault, 1900. Gd in 8 br.,couv. ill.et déchirée, dos cassé, 776pp., avec 35 pl. H.T. et de 75 gravures dans le texte.
60/70
181 […….] Budget des dépenses du ministère de la guerre pour l'exercice 1829. Paris, imprimerie royale, 1828. In 4° d.veau, dos lisse orné, frotté, coins et coiffes émoussés, 68pp. 15/20
182 […….] Registres concernant des sapeurs pompiers, registre des délibérations du conseil d'administration, 1950, commune de Lux en Côte d'Or, registre d'une compagnie des pompiers dans l'Yonne en 1832. Les 2 vol. : 25/30
183 [DURAN] Cours révolutionnaire de la fabrication du salpêtre et des poudres et des canons. Paris, imp. du comité de salut public, an 2. In 8 br. de l'époque, 83pp. 40/50
184 ANDOLENKO général Recueil d'historiques de l'infanterie française. Paris, Eurimprim, 1969. In 4° carton.éd., un peu taché. 15/20
185 BOURGEAT général baron Un général dauphinois, par J.Rey et E. Rémy, Grenoble, Gratier, 1898. In 8 d. chagrn, dos à nerfs, manque à la coiffe inférieure, 144pp., portrait de l'auteur en frontispice. 10/15 €
186 CART Alex Uniformes des régiments français de Louis XV à nos jours.Paris, Editions militaires illustrées,S.D.(1945). In 4° br., 225pp., illustrations en couleurs et en noir de MM Maurice TOUSSAINT et J.E. HILPERT. 30/40
187 CESAR Les commentaires de César, nouvelle édition revue et corrigée par Danville. Amsterdam,Leipzig, Arkstee et Merkus, 1763. 2 vol. in 12 basane, dos lisse orné, coins et coiffes émoussés, 405 et 432pp. Nbses pl. dépliantes H.T. 25/30
188 CHELMINSKI Jan V. et
A. MALIBRAN L'armée du Duché de Varsovie. Paris, Leroy, 1913. In folio broché, couv. salie, 310pp. Avec 48 planches H.T. en couleurs et 10 en noir. Rousseurs. 50/60
189 DE FER Introduction à la fortification, dédiée à monseigneur le duc de Bourogne. Paris,chez l'auteur, 1690, 1ère partie composée de 18 pl. H.T. et de leur explication
Partie des forces de l'Europe, 1691. On avertit que ce livre est la seconde partie de l'introduction à la fortification, dont la première a été donnée l'année dernière et que De Fer, géographe de monseigneur le Dauphin, en donnera tous les ans une partie composée de pareil nombres de plans qui se vendront comme celle cy à Paris chez l'auteur dans l'isle du palais sur le quay de l'orloge à la sphère royale.Suivi des 3ème et 4ème parties, 1693, 1694. Nbses pl., plans, cartes dépliantes. In 8 oblong, basane, dos à nerfs orné très usé, plats très frottés, larges mouillures. 250/300
190 DETAILLE E. Les grandes manœuvres de l'armée russe. Souvenir du camp de Krasnoé-Selo, 1884. Paris, Boussod,Saint Petersbourg, Velten, 1886. In folio d. percaline. à coins, ex.sali, 22pp. Ill. in et H.T. et un dessin original. 50/60
191 DETAILLE E. L'armée française. Texte par Jules Richard.Paris, Boussod, Valadon, 1885 et 1889. 2 vol. in folio d.chagrin à coins émoussés ainsi que les coiffes, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, 128 et 116pp. 300/350
192 DETAILLE E. Le Panorama : n° 1, sans sa couverture,2, 3, 4,5, 6, 7, de l'armée française. Texte par Jules Richard.Paris, Boussod, Valadon, 1885 et 1889. 2 vol. in folio d.chagrin à coins émoussés ainsi que les coiffes, filets dorés sur les plats,dos à nerfs orné, 128 et 116pp. L'armée française. In 8 oblong, d. toile à coins bradel, sans page de titre, 8 pl./ fascicule. Salissures. 70/80
193 FRESNEL commandant du Un régiment à travers l'histoire. Le 76ème, ex- 1er léger. Paris, Flammarion, 1894. In folio d.basane, dos à nerfs, 752pp.,très nbses ill. in et H.T. 120/150
194 GRANT James British battles on land and sea. 3 vol. gd in 8 d.basane, dos lisse orné, frotté, environ 600pp./ vol., nbses ill. Cassell Petter & Galpin, Londres, New York, Paris. Les 3 vol. :
30/40
195 GRENEST L'armée de la Loire, relation anecdotique de la campagne de 1870-71. Paris, Garnier, S.D. Gd in 8 d.basane, dos à nerfs orné, 960pp., ill. de 120 gravures en couleurs par Bombled, cartes et plans.Rousseurs. 30/35
196 GRENEST L'armée de l'Est, relation anecdotique de la campagne de 1870-71. Paris, Garnier, 1895. Gd in 8 d.basane, dos à nerfs orné, 973pp., ill. de 120 gravures en couleurs par Bombled, Rousseurs. 30/35
197 HALEVY L. L'invasion, 1870-1871. Paris, Boussod, Manzi, Joyant, S.D., (1880). In 4° d. carton. 122pp., illustrations par L. MARCHETTI et ALFRED in et H.T. en noir et en couleurs. 50/60
198 HUGO A. France militaire, histoire des armées françaises de terre et de mer de 1792à 1883. Ouvrage rédigé par une société de militaires et de gens de lettres, d'après les bulletins des armées, le Moniteur, les documents officiels, les notes. Mémoires, rapports et ouvrages militaires de l'Empereur Napoléon, des maréchaux, amiraux et généraux en chef, des généraux et officiers supérieurs. Paris, Delloye, 1833, 5 vol. in 4°, d.basane, dos lisse orné, certaines coiffes manquent, 1330 figures gravées, portraits, uniformes et types militaires, matériel et scènes de batailles, cartes et plans...environ 300pp./ vol., rousseurs. Les 5 vol. : 150/200
199 KIEFER Fritz Les garnisons d'Alsace au XIVème siècle, (texte en allemand), emboitage in folio contenant 100 pl. en couleurs de Tanconville. Strasbourg, 1911. 300/350
200 LA BOËSSIERE Traité de l'art des armes à l'usage des profeseurs et des amateurs. Paris, Didot, 1818. In 12 plein veau, filets dorés sur les plats, dos lisse orné, ex. un peu frotté, coins et coiffes émoussés. 20 pl. dépliantes H.T. 150/200
201 LAS CASES Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, Garnier, 1895. 2 vol. in 8 cartonnage240 dessins en couleurs par L.BOMBLED. Les 2 vol. :
40/50
202 LASSUCHETTE capitaine Historique du 26ème dragons, S.L., S.E., S.D., in 8 br., couv. ill., 286pp., nbses ill.en noir et en couleurs in et H.T. 50/60
203 LE BLOND Elémens de fortification, contenant la construction raisonnée des ouvrages de la fortification, les systèmes des ingénieurs les plus célèbres,etc… avec unn plan des principales instructions pour former le jeunes officiers dans la science militaire.Paris, Didot, 1786. 40/50
204 LEBOUCHER O.D. Histoire de la dernière guerre contre la Grande Bretagne des Etats-Unis d'Amérique, la France et l'Espagne depuis son commencement jusqu'à la fin en 1783. In 4° basane, dos à nerfs orné,frotté ainsi que les plats, emboîtage recollé avec du papier adhésif, manque la page de titre, (1787), 357pp., planches H.T. dépliantes, rousseurs. 300/350
205 LEZIUS M. Das chrenfleid des soldaten. Berlin, Berlag ullstein, 1936. In 4° carton. éd., 415pp. dont plus de la moitié sont des planches en couleurs, croquis dans le texte. 30/40
206 LOIR Maurice Au drapeau. Paris, Hachette, 1897.. Gd in 8 d.chagrin à coins, dos à nerfs orné, coins et coiffes émoussés, plats frottés, 313pp., nbses pl. H.T. en couleurs. Rousseurs. 10/15 €
207 LOT Statut de la maison royale de Saint-Denis, ordonnance relative à la décoration des dames et règlement général de la maison.Paris, imprimerie royale, 1817, in 8 br. de l'époque, 125pp., tableau dépliant H.T.. Idem pour l'année 1825.
Ensemble de 6 volumes de cours d'études à l'usage des élèves de la maison royale Saint-Denis, in 12 br. de l'époque, environ 150pp./vol., mauvais état. 50/60
208 LOT La Guérinière : élémens de cavalerie, Paris, compagnie des libraires, 1768. In 16 br.de l'époque,très abimé 347pp., larges mouillures.
Etat militaire de France pour l'année 1780, Paris, Onfroy, 1780, in 16 br. de l'époque, 480pp. Larges mouillures.
Roche Aymon comte de : maunuel du service de la cavalerie légère en campagne. Paris, Anselin et Pochard, 1821, in 12 br. de l'époque, 83pp.
Instruction destinée aux troupes légères et aux officiers qui servent dans les avant-postes, rédigée sur une instruction de Frédéric II à ses officiers de cavalerie;Paris, Anselin et Pochard, 1821, in 12 br. de l'époque, 108pp.
Decarpentry colonel : Préparation aux épreuves de dressage, piaffer et passage. In 4° br., couv. ill., 36pp. avec photo., 1932
25/30
209 LOT Etat militaire de la France pour l'année 1783. Paris, Onfroy, 1783. In 16 basane, dos lisse orné, mors fendus coins et coiffes émoussés, plats frottés, 464pp.
Etat militaire de France pour l'année 1767, Paris, Guillyn, 177, in 16 br. de l'époque, 336pp.
10/15 €

210 LOT Légion d'honneur : compte rendu des recettes et des dépenses de l'ordre budget de l'an 1819, 1820, 1823. In 4° br. de l'époque, environ 70pp. Les 3 vol. : 35/40
211 MARGA A. Géographie militaire. 1ère partie : généralités sur la géographie et sur l'Europe. France : frontières de terre. 2ème partie : France : frontières maritimes, plateau central,statistiquesmilitaires, Algérie et colonies. 2 vol. in 8 d.chagri, dos à nerfs orné,447pp. et 292pp. + un atlas in 4° contenant 142 cartes. Fontainebleau, 1880. 50/60
212 MARGA A. Géographie militaire. 2ème partie : principaux états de l'Europe; Atlas. Fontainebleau, 1881. In 4° d.toile, 165pp. 15/20
213 MAURY A. Les emblèmes et les drapeaux de la France, le coq gaulois, Paris, Maury, (1904), in 8 d.basane à coins, dos à ners, 354pp., ouvrage contenant de savantes recherches sur l'origine de nos drapeaux, ill. de figures dans le texte reproduisant des documents anciens et 27 pl. H.T. dont 11 en couleurs. 40/50
214 PASCAL A. Histoire de l'armée et de tous les régiments depuis les premiers temps de la monarchie française jusqu''à nos jours. Avec des tableaux synoptiques représentant l'organisation des armées aux diverses époques et le résumé des campagnes de chaque corps, par M. BRAHAUT et des tableaux chronologiques des combats, sièges et batailles par M. le capitaine SICARD. Paris, Barbier, 1848, 4 vol. gd in 8, d. basane , mors fendus, plats et dos très frottés. Environ 500pp. par volumes, 123 planches H.T., la plupart en couleurs, rousseurs. 180/200
215 ROUSSEL Etat militaire de la France pour l'année 1783. Paris, Onfroy, 1783. In 12 basane, dos lisse orné, mors fendus coins et coiffes émoussés, plats frottés, 464pp. 15/20
216 ROY Jules TURENNE, sa vie, les institutions militaires de son temps.Paris, G. Hurtel, 1884.Gd in 8 carton. Éd.frotté et taché, nbses ill. in et H.T. dont certaines en chromolithographie. 520pp. 15/20
217 SAINT-HILAIRE E.M. Histoire de la Garde impériale. Paris, Pinaud, 1847. In 8 d.basane, dos liss orné, 712pp., illustrées par Bellangé, Lamy, Moraine, Vernier planches en couleurs.Musique des marches et fanfares de la Garde transcrites par A. Goria.Rousseurs 250/300
218 TANCONVILLE
TOUSSAINT Les alsaciens dans les corps d'élite et dans la garde impériale. Première série : 46pp.de texte et 24 pl. H.T. Deuxième série : 66pp. et 26 pl. H.T. acccompagnée d'une table de classement sous 2 emboîtages de l'éditeur dos toilé, plats papier rouge 250/300
219 TERREL DES CHENES Représentation des uniformes de toutes les troupes qui ont été casernées à Hambourg, de l'année 1806 à l'année 1815. Reproduction de l'album dit "manuscrit du bourgeois de Hambourg", Paris, chez l'auteur, 1902. In folio, feuillets sous chemise carton. rouge frotté. 158 pl. 30/40
220 THIERS Atlas des campagnes de la révolution française dressé par Duvotenay, gravé par Dyonnet. Paris, Furne, Jouvet, S.D.In 8 d. carton., 32 cartes, rousseurs. 15/20
221 VACHON Marius DETAILLE, Paris, Lahure, 1898. In 4°d. chagrin, dos à nerfs frotté. Nbses ill. in et H.T. 50/60
222 VALLET L. Le chic à cheval, histoire pittoresque de l'équitation. Paris, Frmin-Didot, 1891. In 4° carton. Éd, passé, 274pp., ill. de plus de 300 gravures dont 50 en couleurs. 50/60
223 VALLET L. A travers l'Europe, croquis de cavalerie. Paris, Firmin-Didot, 1893. Gd in 4° d.chagrin à coins,dos à nerfs, 300pp., illustrées de 300 gravures dans le texte et 50 en couleurs d'après les dessins de l'auteur. 60/70
224 VELLY et VILLARET
GARNIER
GRAINCOURT Recueil des portraits des hommes illustres dont il est fait mention dans l'histoire de France. Paris, Nyon, 1786, 3 vol. in 4° d.basane, dos à nerfs orné, coins et coiffes émoussés, plats frottés, environ 90pp./ vol., suivi du vol : les hommes illustres de la marine française par GRAINCOURT, Paris, Jorry, Bastien, 1780. très nbses pl. H.T. et cartes dépliantes Les 4 vol. : 180/200
225 VIOLLET-LE-DUC Histoire d'une forteresse. Paris, Hetzel, S.D., in 8 d.chagrin, dos à nerfs orné, 366pp., ill. in et H.T., rousseurs. 30/40
226 VIVIEN L. Histoire de Napoléon du Consulat et de l'Empire. Paris, Penaud, S.D.(XIXème), In 8 d.basane, dos lisse orné, frotté, 2 tomes en 1 vol., nbses pl. H.T. dont certaines en couleurs. Rousseurs. 50/60
227 BOUCHOT H. L'épopée du costume militaire. Paris, L.H.May, S.D.(1898). In 4° d.chagrin à coins, dos à nerfs, croquis dans le texte et planches en couleurs H.T., rousseurs. 80/100
228 BRASSEUR A.
JOURDAIN F. Jean Jean, Paris, lib. Illustrée, S.D., in 12 d.toile bradel, 244pp., ill. de Job. Rousseurs. 10/15 €
229 LESSER CH. Nos fils sous les armes, tous soldats.Paris Charavay, Mantoux, Martin, S.D. In 8 cartonnage éditeur très fanné, 662pp., mauvais état. Dessins de JOB. 15/20
230 LESSER CH. Nos fils sous les armes, tous soldats.Paris Charavay, Mantoux, Martin, S.D. In 8 cartonnage éditeur différent du précédent un peu fanné, 662pp., mauvais état. Dessins de JOB. 15/20
231 LONGIN lieutenant Historique du 14ème régiment de chasseurs. Paris, Person, 1907. In 4° d. basane, dos à nerfs orné, 303pp., illustrées par JOB et BENIGNI, reproductions photographiques des portraits des colonels. 250/300
232 LOT Les romans de la table ronde, 1960, ill./Chièze, 4 vol.
Les poèmes épiques, 1972, ill/Fontanarosa, 4 vol.
Les romans courtois, 1971, ill/Cery, 4 vol.
Virgile, Lucrèce,1958, ill/B.Mahn, 4 vol.
Brantôme,Vie des dames galantes, 1953, 3 vol.
La mytologie, 1960, ill./ E. Legrand, 2 vol.
Saint François d'Assise,Les Fioretti, 1966, ill./Dussarthon, 1 vol;
Saint Augustin, La cité de Dieu, 1977, ill/Despierre, 2 vol.
L'imitation du Christ, 1957, ill./E. Legrand, 2 vol. 250/300
233 LOT Album des jeunes demoiselles, dessins par Prudhomme, Paris Devresse, S.D. (XIXème) in 12 oblong, d. chagrin rouge, 14 pl.H.T. en couleurs, environ 100pp., roussseurs.
Journal des jeunes personnes, 6 vol., 1833, 1863 à 68;
Conseiller des dames, 6 vol., 1850 à 1857
Journal des femmes, 8 vol., 1841 à 1849.
Journal des demoiselles, 11 vol., 1835 à 1844.
Ces ouvrages sont in 8 d. basane, état moyen, environ 400pp./vol., rousseurs, nbses ill. in et H.T. en noir et en couleurs. Les 32 vol. : 350/400
234 LOT J.B. Cartier : L'art du violon ou collection choisie dans les sonates des écoles précédée d'un abrégé de principes pour cet instrument, figures dans le texte.
Musique gravée de l'époque révolutionnaire, ensemble de partitions in 4°, certaines reliées , mais la plupart en vrac (44) et pour violon. 30/40
235 LA BLANCHERE H.de La pêche et ses poissons. Nouveau dictionnaire général des pêches. Paris, Delagrave, 1868. In 8 d.chagrin, dos à nerfs frotté,859pp., très nbses ill. dans le texte et 52 planches en couleurs H.T. Rousseurs. 150/200
236 LOCKE Essai pilosophique concernant l'entendement humain, où l'on montre quelle est l'étendue de nos connoissances certaines, et la manière dont nous y parvenons. Amsterdam, Mortier, 1735. In 4° d.velin bradel à coins, dos lisse orné, 601pp., frontispice. 35/40
237 BARANTE Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois, Paris, Furne, 1842. 8 vol.in 8 d.veau, dos à nerfs orné, coiffes émoussées, environ 400pp./vol., rousseurs, nbses gravures H.T. 150/180
238 COURTEPEE Description générale et particulière du duché de Bourgogne, précédée de l'abrégé historique de cette province, Dijon, Lagier, 1847. 4 vol. in 8 d.basane, dos lisse orné, environ 500pp./vol., cartes dépliantes H.T. rousseurs. Les 4 vol. :300/350
239 FYOT E. Dijon, son passé évoqué par ses rues. Dijon, Damidot, 1928. In 8 d. basane à coins, dos à nerfs orné, très passé.525pp., nbses ill. in et H.T. dont certaines en couleurs. 150/200
240 MARCHAND L. docteur Recherches sur les faïenceries de Dijon. Dijon, Darantière, 1885. In 4° d.chagrin, dos à nerfs orné, passé, 67pp., pl. H.T. dont 1 en couleurs. 200/250
241 RODIER C. Le vin de Bourgogne, la Côte d'Or, Dijon, Damidot, 1937, in 4° d.basane rouge à coins, dos à nerfs un peu passé, 296pp., nbses ill. in et H.T. dont certaines en couleurs. 150/200
242 [Dictionnaires biographiques illustrés départementaux] Côte d'Or , Paris, Flammarion, S.D., fort in 8 carton. éd.,tranches dorées, 987pp., rousseurs. 30/40
243 FOURNEL V. Le vieux Paris, fêtes et spectacles, Tours, Mame, 1887, gd in 8 carton. éd. assez frais, coins et coiffes légèrement émoussés. 526pp.ill in et H.T. 25/30
244 MOULLIN L. Souvenirs de VICHY. Vichy, Jules César, S.D., in 8 oblong carton. éd. rouge et or, contenant 20 lithographies sépia, légères rousseurs. 150/200
245 DELAMARRE L.G. Traité de la culture des pins à grandes dimensions, de leur aménagement, de leur exploitation, et des divers emplois de leur bois, seconde édition augmentée d'un appendice sur les cèdres du Liban, les mélèzes et les sapins. Paris, Huzard, 1826, 365pp. Suivi de : historique de la création d'une richesse millionnaire de la culture des pins ou application du traité-pratique de cette culture publié en 1826 et conseils aux héritiers de l'auteur de cette création, pour l'utiliser dans tous ses avantages. Paris, Huzard, 1827, 308pp., 3 pl. H.T en couleurs. In 8 d. basane, dos lisse orné, rousseurs. 50/60
246 DORGAN P.H. Histoire politique religieuse et littéraire des Landes depuis les temps les plus anciens jusqu'à nos jours. Auch, Foix, 1846. In 8 d.basane, dos,à nerfs, pièces de titre, 473pp., nbses pl; H.T., rousseurs. 50/60
247 ALBRIER A. La Bourgogne, revue provinciale, tome 1er : 1868, in 8 br.couv. muette, salie, Dijon, Rabutot, 484pp., nbses rousseurs. 10/15 €
248 AUTHUN Plan et pourtraict de la ville d'Authun en 1575, grandi 25 fois et lithographié d'après l'original de Belleforest et de Saint -contenanJulien de Balleure par Félix Courtois, annoté et accompagné d'une notice descriptive par Harold de Fontenay. Autun, Dejussieu, 1887.Chemise cartonnée in folio, contenant 15 pl.rousseurs, plats salis. Les 2 vol : 40/50
249 BOUHIER Les coutumes du Duché de Bourgogne, tome 1 : Dijon, Arnauld, 1742. 900pp., tome 2 : Dijon, De Seint, 1746, 704pp., in folio basane de l'époque en très mauvais état.
Joint : le tome 1 de jurisprudence de Bouhier, Dijon Frantin, 1787. In folio basane, mauvais état, 847pp. 80/100
250 CASSINI de THURY Importante carte particulière de duché de Bourgogne dressée par le sieur Seguin, ingénieur géographe du Roy en 1763, sous la direction de Cassini, montée sur toile, mise en couleurs postérieure. 400/500
251 CASSINI de THURY Importante carte particulière de duché de Bourgogne dressée par le sieur Seguin, ingénieur géographe du Roy en 1763, sous la direction de Cassini, en noir et blanc, recueil de 15 feuillets, nbses piqures. 150/200
252 CLEMENT-JANIN Le Morimont de Dijon, bourreaux et suppliciés, Dijon, Darrantière, 1889. In 8 d.chagrin rouge, 176pp. 80/100
253 COURTEPEE Description générale et particulière du duché de Bourgogne, précédée de l'abrégé historique de cette province, Dijon, Lagier, 1847. 4 vol. in 8 d.basane, reliure d'origine,dos lisse orné, environ 500pp./vol., cartes dépliantes H.T. 350/400
254 G.P. Philomneste, A.B.A.V. Amusemens philologiques, ou variétés en tous genres. Dijon, Lagier, 1824. In 8 d. basane, dos lisse orné, 502pp., mouillures.et rousseurs. 40/50
255 LOT Tiré à part de la revue bourguignonne de l'université de Dijon, in 8 br., couv. très salie;
Desserteaux F. : études sur la formation historique de la capitis deminutio. 1909.
Champeaux E. : Les ordonnances des ducs de Bourgogne sur l'administrration de la justice du duché. 1907
Drouot H. et Gros L. : Recherches sur la ligue en bourgogne, 1914.
Stouff L. : les origines de l'annexion de la Haute-Alsace en Bourgogne en 1469. 1900.
Martin et Martenot : contribution à l'histoire des classes en france au XIXème siècle. La Côte d'Or. 1909.
Kleinclausz A. : l'empire carolingien, 1902.
Collette E. : les foires et marchés à Dijon et chartes de l'abbaye de Saint Etienne de Dijon de 1200 à 1230. 1905.
Stouff : Catherine de Bourgogne et la féodalité de l'Alsace autrichienne.1913
Hauser H. : les compagnonnages d'arts et métiers à Dijon aux XVIIème et XVIIIème siècles.1907.
Gros L. : le parlement et la Ligue en Bourgogne. 1910.

50/60

256 MAILLARD de CHAMBURE Voyage pittoresque en Bourgogne, 1ère partie : la Côte d'Or, Dijon, Jobard, 1833. chemise in plano contenant 62pl./71, rousseurs. 300/350
257 PEIGNOT Gabriel De la maison royale de France ou précis généalogique et anecdotique sur la famille de Bourbon etc…,Paris, Renouard, Tynna, Dijon, Noellat, 1815. In 8 d.basane à coins, dos lisse orné, coins et coiffes émoussés, 432pp. Ornées des portraits des rois de France. Rousseurs. 70/80
258 SARCUS
comte de Lettres d'un rural, 1870 à 1880, Dijon, Darantière, 1881, in 12 br. couv. salie, environ 172pp., Les 9vol. :
25/30
259 THEURIET CH. Histoire de Vergy, Dijon, Jobard, 1885. In 8 br., couv. salie, 287pp., rousseurs. 25/30
260 THOMAS Edme Histoire de l'antique cité d'Autun. Autun, Dejussieu, Paris, Dumoulin, 1846.In 4° d.basane, dos lisse orné à la manière romantique, 428pp., nbses rousseurs. 120/150
261 LOT Petit album souvenir de Bordeaux avec photo.
Revue chasse pêche en Sud-Ouest, mai 1934
5 arrêts de lois, 1791, 1792.
M. Albaret, ce que j'ai vu dans les Landes, les chasses au filet avec appelants, plaquette 1931
M. Hautreux : la rivière à bordeaux depuis 200 ans, études sur les passes, plaquette, 1889.
R. Dufourg : drapeaux et étendards de nos régiments d'Aquitaine. Plaquette 1951.
L; Chanuc : le chemin de fer du Médoc. Plaquette ill. 1973
M.Métraux : petit atlas géographique et historique de la région bordelaise de l'époque celtique à la fin du Moyen Age, plaquette ill. 1964.
G. Labat : de la navigation de plaisance à Bordeaux depuis 60 ans. Plaquette 1907.
Y.Renouard : Bordeaux sous les rois d'Angleterre, in 8 586pp., 1965.
L. Desgraves : bordeaux, côte de beauté, côte d'argent. Arthaud, 1957.
Actes de l'académie nationale des sciences, belles lettres et arts de Bordeaux, in 4° 1939.
G. Planes-Burgade, in 4° br. ill., 1934.
20/30
262 LOT J.H. Ricard : au pays landais, exploitation des forêts résineuses.In 8, 1911.
Annuaire de la scté de la voile et de l'automobile d'Arcachon, 1911.
J; Ragot :
- le Cap-Ferret de Lege à la pointe, tomes 1 et 2 , 1973
- aux temps des captaux, 1973-
- les pêcheurs du bassin d'Arcachon au temps des chaloupes
Puis un ensemble de 54 bulletins de la société historique et archéologique d'Arcachon, des années 1970-80. et divers guides touristiques sur Arcachon. (5). 10/15 €
263 LOT B.Saint Jour : le littoral gascon, Bordeaux, Mounastre-Picamilh, 1921, 418pp.
P. Buffault : histoire des dunes maritimes de la Gascogne, S.L., S.E., 1942, 446pp.
CH. Boubès : l'ostréiculture à Arcachon, Bordeaux, Delmas, 1909.
Ces 3 vol. sont in 8 d.toile, plats jaspés.
Les 3 vol. : 45/50
264 THORE T. Promenade sur les côtes de Gascogne ou aperçu topographique physique et médical des côtes occidentales de ce même golfe. Bordeaux, Brossier, 1810. In 12 d.chagrin, dos à nerfs, 362pp., carte dépliante H.T. 40/50
265 ESCOUBLEAU
de SOURDIS H. Correspondance de Henri Escoubleau de Sourbis, archevêque de Bordeaux, augmentée des ordres, instructions et lettres de louis XIII et du cardianl de Richelieu à M. de Sourdis concernant les opérations des flottes françaises de 1636 à 1642, et accompagnée d'un texte historique, de notes et d'une introduction sur l'état de la marine en France sous le ministère du cardinal de Richelieu, par Eugène SUE.Paris, Crapelet, 1839. 3 vol. in 4° carton.éd., environ 500pp./vol., rousseurs Les 3 vol. : 100/150
266 BERNADAU P. Antiquités bordelaises ou tableau historique de Bordeaux et du département de la Gironde. Bordeaux, Moreau, 1797. In 8 carton. postérieur à l'époque, 408pp., ex libris G. Labat, rousseurs. 40/50
267 BORDES A. Histoire des monuments anciens et modernes de la ville de Bordeaux. Paris, Bordes, Bordeaux, chez l'auteur, 1845. 2 vol. in 4° d.basane à coins, dos à nerfs passé, coins et coiffes émoussés. Planches gravées sur acier par ROUARGUE aîné, et vignettes dessinées par ROUARGUE jeune, gravées par J. Quartley.231 et 282pp.30 et 41 planches. 250/300
268 DOM DEVIENNE Histoire de la ville de Bordeaux, contenant en sa première partie les évènements civils et la vie de plusieurs hommes célèbres,Bordeaux, Court, Labottiere, Chapuis, Paris, Desaint, Savoie, 1771. en ses deuxième et troisième parties l'histoire de l'église de Bordeaux et les mœurs et coutumes des bordelais.Paris, Dumoulin, 1862. 2vol. in 8 basane marbrée pastiche XVIIIème, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, coiffes et coins émoussés, 537 et 393 pp., frontispice et 5 pl.H.T. 300/400
269 DURANT R. Album de silhouettes bordelaises. Préface de Paul Berthelot. Bordeaux, Vie bordelaise, S.D., portefeuille in folio contenant 14 caricatures en couleurs et de nombreuses publicités. Dédicace de l'auteur. 30/40
270 JULLIAN C. Histoire de Bordeaux depuis les origines jusqu'an 1895. Bordeaux, Feret et fils, 1895. In 4° d. maroquin à coins, 804pp., ill. de 235 gravures et de 32 pl. H.T., rousseurs. 150/200
271 LABAT G. Le Vieux La Teste et le château des captaux de BUCH. Bordeaux, Feret, Paris, libraires associés, 1900.Gd in 8 d. toile, 96pp., pl. H.T., rousseurs. Ex. n° 0, de l'auteur avec sa signature, truffé de bons de souscripteurs 50/60
272 COCKS CH. Bordeaux et ses vins classés par ordre de mérite. Troisième édition, refondue et augmentée par Edouard Feret, enrichie de 255 vues des principaux châteaux vinicoles de la Gironde dessinées par E. Vergez.. Paris, Masson, Bordeaux, Feret, 1874. 60/70
273 LARMAT L. Atlas de la France vinicole. Les vins de Bordeaux. Paris, Larmat, 1949, in 4° br.éd., couv. salie, dos un peu désemboîté.Environ 100pp., nbses cartes et pl. H.T. 30/40
274 LOT Paris illustré, Paris, Boussod, Valadon, Lahure. 9 vol. in folio d.chagrin rouge, dos à nerfs orné souvent écorché,plats souvent tachés, environ 500pp./vol., très richement ill. en noir et en couleurs. Années : 1983 à 1885, 1885 à 1887, 1887,1887-88, 1888 (2 vol.), 1889 (2vol.), 1890.
L'exposition de Paris, 1889, Paris, librairie illustrée, 1889, in folio carton. éd., très fané, 1er et 2ème vol. réunis, rousseurs et mouillures. 320pp.
Paris nouveau illustré, histoire de la commune de 1871. in folio d. basane verte, dos lisse passé, nbses ill. en noir in et H.T., 240pp., rousseurs.
Constant de Tours : de Paris à la mer, voyage d'un petit parisien, Paris, May et Mantoux, S.D., in 4° carton. éd. polychrome, désemboîté, 288pp., ill. in et H.T. en noir, nbses rousseurs.
Le panorama, Paris instantané, S.L., S.E., S.D., in 4° oblong contenant environ 60 phototypies deParis et sa région, carton. éd., dos toilé déchiré.
Lobet J. : le nouveau bois de Boulogne, Paris Hachete, 1856, in 16d.toile, 152pp., carte dépliante H.T.
Hénard R. : La rue Saint Honoré de la révolution à nos jours, Paris,
Emile-Paul, 1909. In 8d. carton. bradel.551pp., 3 plans, rousseurs
Carte du canal de la Seine, partie 3 de Meulan à Paris,
Duplomb Ch. Ponts de Paris, 2èmes partie, 1913, in 8 br
Maxime du Camp :Paris ses organes ses fonctions et sa vie, tome 2,
Paris Hachette, 1870, in8 br., très mauvais état
Labédollière E. de : le nouveau Paris, ill. de Doré, Paris, Barba, 1870, gd in 8 d. basane, mauvais état.
Dulaure J.A.: histoire de Paris, paris, 1839, 4 vol; d. basane, dos lisse. orné passé, nbses ill; in et H.T. rousseurs
Hillairet J; : dictionnaire des rues de Paris, éditions de minuit, 1964, 2 forts vol. in 8 toilé, nbses ill.
Un plan de Paris de Chamot, in 4° toilé, 1811,

100/120
275 ACHARD E. Une saison à Aix-les-Bains. Paris, Bourdin, S.D., In 8 carton. éd., d.chagrin, 358pp., ill. par E. GINAIN, rousseurs.
15/20
276 […..] Livre d'église à l'usage du diocèse de Nancy et de Toul, Mirecourt, Fricadel-Dubiez, 1835. In 12 maroquin rouge très richement orné., tranches dorées, coins et coiffes émoussés, 696pp. Légères rousseurs. 50/60
277 […….] L'office des morts,S.L .S.E .S.D. in 12 basane aux armes, filets dorés sur les plats, 100/150
278 [……] Office de la Semaine Sainte en latin et en français, Paris,Mazières et Garnier, 1728, in 8 maroquin rouge richement orné, manques au 2ème plat, coins et coiffes très émoussés, ex. frotté.714pp., nbses rousseurs. 50/60
279 FENELON Œuvres philosophiques ou démonstration de l'existence de Dieu, tirée de l'art de la nature, dans la première partie, et dans la seconde, des preuves purement intellectuelles, et de l'idée de l'infini même. Edition nouvelle augmentée de diverses réflexions qui ne se trouvent dans aucune des éditions précédentes .Amsterdam, L'Honoré et Chatelain, 1721. In 12 basane, dos à nerfs orné, mors et coiffes réparés, frontispice, 3 pl. H.T., 317pp., mouillures. 10/15 €
280 GLAIRE J.B. abbé Le Nouveau Testament selon la vulgate, traduit en français, avec des notes. Paris, Firmin Didot, S.D., (fin XIXème siècle), in 4° maroquin, dos à nerfs, édition de luxe signée Lesort, dans son coffret. 15/20
281 YACHTING
GAZETTE LE YACHT
LOT 1902 à 1906, 6 forts vol in 4° d. chagrin vert, dos à nerfs, bon état.
1896, 1897, 1902 à 1910, 11 vol. identiques aux précédents. 60/70
282 LE FIGARO ILLUSTRE
LOT Le Figaro illustré, 37 vol.in folio d.chagrin bleu marine à coins,dos à nerfs orné, rouge pour l'année 1890, complet des années 1890 à 1911.2 vol./année jusqu'en 1905. Bon état. Joints 8 n° spéciaux non reliés (09/1893, 08/1894, 04/1907, 12/1907, 06/1908, 08/1909. Bon état 100/150
283 L'ILLUSTRATION
LOT Albums de la guerre de 1914-1919. 2 vol.
Histoire de la locomotion terestre. Les chemins de fer.
Histoire de la marine, mauvais état.
Ces ouvrages sont de format in folio et dans un état très moyen.
Sont joints :3 chemises de classement pour n° spéciaux,
57 n° spéciaux : Le salon, mai 1938, mai 1939 L'aéronautique, novembre 1938, France illustration, avril 1951, printemps 1946.
Divers n° spéciaux :Le 150ème anniversaire de la révolution française. Salons de 1922. (mauvais état). L'Alsace, mai 1934. L'enfant mai 1934 Foire de New York juin 1939. France Amérique, avril 1937.
XXème anniversaire de l'armistice, novembre 1938. Le palais de la Société des Nations, 1938. Couronnement des souverains de l'Empire britannique, mai 1937.Exposition 1937. Empire français dans la guerre, mai 1940.
N° de NOËL :
1891,92,93,95,96,97 (très mauvais état),98,99
1901 (2ex) ,02 (3 ex.), 04,05
1921,26,28,29.

1931 à1939 (33 et 34 en double)
1940,41,46, 48.
Dans l'ensemble ces revues sont en bon état. 120/150
284 REVUE ILLUSTREE
LOT Années 1886 à 1889, 8 vol. in 4° d. chagrin à coins,dos à nerfs, environ 900pp., richement ill. en noir et en couleurs. Bon état; Joints 4 n° du miroir des modes: N°1, 2, 4, 6.(1912);
60/70
285 BERTRAND J.E. Description des arts et métiers faite ou approuvée par messieurs de l'académie royale des sciences de Paris, avec figures en taille-douce. Neuchatel, imprimerie de la société typographique, 1780. In 4° br. de l'époque, tome XIV, 614pp. 50/60
286 DUHAMEL du MONCEAU L'art du potier de la terre.article de l'encyclopédie Diderot d'Alembert, 1773, in folio, d.basane à coins, 84pp., et 17 planches.larges mouillures sur les premières pages. 40/45
287 GUYOT Nouvelles récréations physiques et mathématiques, Paris, Gueffier, 1772, 3 vol./4 in 12 basane, dos lisse orné, coins et coiffes émoussés, plats frottés, environ 200pp./ vol., mouillures, pl. H.T. en couleurs. Tome 1 :15 + 6, tome 2 : 20 + 8, tome 3 : 10 + 16; 100/150
288 MILLY comte de L'art du potier de la porcelaine.Article de l'encyclopédie Diderot d'Alembert, 1771, in folio, d.basane à coins, 60pp., et 8 planches dépliantes,larges mouillures sur les premières pages. 45/50
289 RIVARD Traité de la sphère, seconde édition revue,corrigée et augmentée par l'auteur, dans laquelle on a ajouté un traité du calendrier. Paris, Desaint, Saillant, 1743. In 12 basane, dos à nerfs orné, manque à la coiffe inférieure, manque la pièce de titre, 85pp., 1 pl. dépliante H.T. 50/60
290 A. WALLIS MYERS The complete lawn tennis player. London, Methuen,1908, fort in 8 carton. éd. taché, 333pp., whith 90 ill., including many special action-photographs. 30/40
291 […….] Pièces diverses :La feuille villageoise adressée, chaque semaine, à tous les villages de la France, pour les instruire des loix, des évènemens, des découvertes, des découvertes qui interessent tout citoyen. Paris, Dessenne, 1790. 498pp.
Réponse de l'évêque d'Autun au chapitre de l'église cathédrale d'Autun, 1790, 8pp.
Troisième rapport sur le vandalisme par Grégoire, an III, 21pp.
Barrère : rapport sur la coonvocation des assemblées primaires. 1793, 30pp.
Déclaration des droits de l'homme et acte constitutionnel., 8pp.
Constitution de la république française, Mâcon, an IV, 197pp.
Chateaubriand : de Buonaparte, des bourbons et de la necessité de se rallier à nos princes légétimes, pour le bonheur de la France et celui de l'Europe.1814, 64pp suivi de post-scriptum de l'ouvrage intitulé la monarchie selon la charte, 14pp.
Plan des libéraux pour recommencer la révolution. 1821.18pp.
Plusieurs discours prononcés à la Chambre des députés. 70/80
292 [……] Examen du pseautier françois des RR. PP. Capucins.La Haye, Disot, 1764., 154pp.Suivi de : institutions léibnitiennes ou précis de la monadologie. Lyon, Perisse, 1767, 231pp., suivi de : discours qui a remporté le prix à l'académie de Dijon en 1750 par un citoyen de Genève. Londres, Kelmarneck, 1751, 132pppp. In 8 basane, dos à nerfs orné, filets dorés sur les plats, 15/20
293 ALHOY Maurice Les bagnes, histoire, types, mœurs, mystères. Paris, Havard,1845. In 8 d.basane dos et plats très frottés,476pp., larges rousseurs. 15/20
294 BOUCHER P.B. Le parfait économe de la ville et de la campagne. Paris, Arthus-Bertrand, 1808. 2 vol. in 8 br. de l'époque très sali, 344 et 348pp., rousseurs Les 2 vol. : 30/40
295 Chromo
Images pieuses Album de photographies contenant des chromo.publicitaires et quelques photo., in 16 chagrin rouge, plats ornementés de cuivre, fermoirs, période de l'exposition de 1887.
Joints : un ensemble de 20 images pieuses canivet mécanique, et 5 moins ornementées. Etat moyen.
Petit mois du Sacré Coeur, in 20, maroquin.
60/70
296 Documents japonnais Nbses planches in 4° en couleurs 79/210.
30/40
297 LOT Richard J. : l'art de former une bibliothèque, Paris, Rouveyre et Blond, 1883. In 12 d. chagrin, dos lisse orné, 156pp., rousseurs.
Blanchon H.L.A. : l'art et la pratique en reliure, Paris, Hetzel, S.D., in 12 d. veau, dos à nerfs orné, 172pp.
25/30
298 LOT Ensemble de 12 cahiers de cours manuscrits, travail soigné, in 8 carton.
2 cahiers manuscrits de recettes de cuisine
1 enveloppe contenant des coupures journaux et des recettes manuscrites
1 album recueil de dessins, avec des poèmes manuscrits et quelques dessins
XIXème et début XXème siècles.
L'ensemble : 30/40
299 QUICHERAT J. Histoire du costume en France depuis les temps les plus reculés jusqu'à la fin du XVIIIème siècle. Gd in 8 d. basane, dos lisse orné, 680pp., 2ème éd. Contenant 483 gravures dessinées sur bois. 25/30
300 Reliure sous-main Reliure in 4° plein veau rouge aux armes, utilisée pour faire un sous-main, frottée tachée et coins très émoussés. 10/15 €
301 VIGNAUX Le billard, théorie des effets, coup de série, détermination du point de choc, quantité de billes etc… Paris, Delarue, S.D., in 8 d.basane rougee, dos lissse orné, 414pp., quelques rousseurs, 200 carambolages, 32 figures de démonstration, préface de Desnar. 30/40
302 LOT Dizionario itliano-francese, tomo secondo, Venise, Bettinelli, 1798, in 4°d.basane, manque un plat, très usé.584pp.
Gaetano Antinori : ristreto delle cose piu notabili della cita di Firenze. Firenze, Moüke, 1757. In 16 br. de l'époque, 227pp., 1 plan dépliant HT.
Antonio Parrino : Nuova guida de forastieri per l'antichita curiosissime di Pozzuoli.Napoli, Buono, 1751. In 16 veliin, 269pp.
Ignazio di Loyola : riflessioni proposte al peccatore piu'rozzi etc... Rome, 1801, in 16 br. de l'époque, 168pp.
Guida de forestieri per l real cit di Torino. Torino, 1753. 70/80
303 "LA TOURAINE" Compagnie générale transatlantique, french line. Grand winter cruis of S.S."LA TOURAINE" to the Mediterranean the Orient and the Holy Land. Paris, Berthaud, S.D.102 pl. in folio en phototypie dans une chemise cartonnée.aux plats et au dos assez frottés et tachés. 45/30
304 [ELLIS] Voyage de la baie d'Hudson fait en 1746 et 1747, pour la découverte du passage de Nord-Ouest. Ouvrage très interessant pour le commerce maritime, enrichi de figures et d'une carte de la Baye d'Hudson et des pays adjacents. Paris, Boudet, 1749. 2 vol. in 12 basane coins et coiffes émoussés, plats frottés, dos à nerfs orné, 182 et 319pp. 450/500
305 abbé Gr.
EGRON A. La Terre Sainte et les lieux illustrés par les apôtres. Vues pittoresques, d'après Turner, Harding et autres célèbres artistes. Paris, Audot, 1837, in 8 d. basane verte, dos lisse orné, 248pp., nbses pl. H.T., 1 carte dépliante, rousseurs. 10/15 €
306 BOURGOING J. FR. Atlas pour servir au tableau de l'Epagne moderne. Paris, Tourneisen, 1807. Gd in 8 basane très frottée, dos lisse orné, 28 planches dont des pl. de tauromachie. 200/250
307 CASSINI de THURY CAZAU , carte n°137, feuille 161, présentée dans une jolie reliure époque in 8 plein veau marbré, dos orné à la grotesque, triple encadrement filets dorés sur les plats, avec armoiries au centre. 50/60
308 CASSINI de THURY SABLES D'OLONNE, carte n°132, feuille 93. présentée dans une jolie reliure époque in 8 plein veau marbrée, dos orné à la grotesque, triple encadrement filets dorés sur les plats, avec armoiries au centre
. 50/60
309 COXE William Voyage en Pologne, Russie, Suède, Danemark. Genève, Barde, Manget, 1786, gd in 8 carton., 382pp., cartes, portraits, plans, gravures en taille douce. Larges mouillures. Tome 2 seul 50/60
310 GALIBERT L. PELLE C. L'empire Ottoman illsutré, tome 1 : Constantinople ancienne et moderne, comprenant aussi les sept églises de l'Asie Mineure, illustrés d'après les dessins prix sur les lieux par Thomas Allom, Esq.Paris, Londres, Fisher.59 + 58 + 51pp.
Tome 2 : les beautés du Bosphore par miss Pardoe, auteur de "La cité du Sultan", orné d'une suite de vues de Constantinople et de ses environs d'après les dessins originaux Bartlett.Londres, 164pp.Virtue.In 4° d. chagrin, dos à nerfs ornés, très frottés, rousseurs. Les 2 vol. : 250/300
311 GUYON CH. Voyage au pays des tempêtes. Paris, Gedalge, S.D., in 4° carton. Éd. très sali, 350pp., nbses ill. in et H.T. 15/20
312 JOHNSON Johnson's new illustrated family atlas with physical geography, and with descriptions,geographical, statistical, and historical including the lattest federal census, and the existing religions denominations in the world. New York, Johnson, 1867. In folio, chagrin, plats ornés, dos lisse orné, coins émoussés, coiffe supérieure arrachée,184pp., texte de Richard Swainson Fisher tranches dorées, 68 cartes en couleurs, larges mouillures.
300/350
313 LE ROUGE Histoire détaillée des isles de Jersey et Guernesey. Paris, Delaguette, Duchesne, 1757. Petit in 12 basane, dos à nerfs orné frotté, mors fendus, coins et coiffes émoussés, 180pp., 2 cartes H.T. dépliantes. 200/250
314 L'Univers Histoire et description de tous les peuples. Suède et Norvège, Océanie (3vol.), Chine, Suisse et Tyrol, Etats-Unis d'Amérisue, Brésil, Egypte, Allemagne (2 vol.) Paris, Firmin Didot, autour de1930. In 8 basane, dos lisse orné, environ 600pp./vol., nbses ill; H.T., rousseurs. Les 11 vol. : 200/250
315 MARTINEZ BARRIONUEVO Andalucia, costumbres y recuerdas; Barcelona, Molinas,
S.D.(Xxème).2 vol. in 4° basane, dos lisse orné, plats frottés, 591 et 435pp., ill. in et H.T., nbses pl. en couleurs par Aranjo, Pelayo, Perea, Oliva, Lizcano, Mejia, Huertas, Cecilio Pla, mendez Bringa, Pla y Valor, Gartner y otros
200/250

316 PAGES Voyage autour du monde et vers les deux pôles, par terre et par mer, pendant les années 1767, 1768, 1769, 1770, 1771, 1773, 1774, 1776; Paris, Moutard, 1782. 2 vol. in 8 basane,coiffes émoussées, plats frottés, dos lisses orné, 432 et 272pp.avec 9 pl. dépliantes H.T. à la fin et une en regard de la p. 176.
650/700
317 PERCIVAL Robert Voyage à l'île de CEYLAN, fait dans les années 1797 à 1800.Paris, Dentu, 1803. 2 vol. in 8 d.basane, dos lisse orné,plats frottés, 316pp. Et 304pp. Ornées de plusieurs pl. et d'une carte de l'île de Ceylan, dressée par Arrowsmith, traduit de l'anglais par P.F.HENRY 250/300
318 PORTULAN Important recueil de 224 plans, de ports de la Méditerrannée. Petit in 8 oblong, pleine basane de l'époque, frottée, XVIIIème siècle. 1500/1800
319 TASSIN Plans et profils des
principales villes et lieux considérables de France
. Paris, vers 1640, 2 parties en 2 vol. in 12 oblongs, plein veau, dos à nerfs orné, coins et coiffes émoussés, mors fendus, plats tachés et frottés, manque au 1er plat du 2ème vol. 800/1000
320 VAUGONDY Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse d'après la géographie moderne de feu l'abbé Delacroix. Paris, Delamarche, 1806. In 4° d.basane très usée, coiffes déchirées, plats très frottés, 52 cartes en couleurs et 1 carte de l'Empire français dépliante. Les cartes sont propres. 250/300
321 WARDEN D.B. Description statistique, historique et politique des Etats-Unis de l'Amérique septentrionale, depuis l'époque des premiers établissements jusqu'à nos jours. Paris, Rey et Gravier, 1820. 5 vol. in 8 , veau marbré, plats guillochés, dos lisse orné, pièces de titre rouges, tranches jaspées, environ 600pp. par vol., nbses pl. et cartes. Les 5vol. :
250/300
322 ZIENKOWICZ L. Les costumes du peuple polonais suivis d'une description exacte de ses mœurs, de ses usages et de ses habitudes. Paris, librairie polonaise, 1841.In 4° d.basane, dos lisse orné, coiffe supérieure arrachée, 125pp. Ornées de gravures en couleurs gommées, H.T. Rousseurs. 350/400
323 Voyage du jeune Anacharsis.Paris, Bure, 1790. Atlas seul, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce précédé d'une analyse critique des cartes. In 8 basane, dos lisse orné, 27 pl. 80/100