Achetez et vendez vos livres d'occasion sur LIVREOCCASION.COM

Annonces de livres d'occasion

Livres en vente aux enchères à Tonnerre le 21 février 2009

1 26 Vol Reliés Club Histoire 15/20
2 9 Vol Histoire et Divers 10/15
3 6 Vol Atlas et Géographie 10/15
4 27 Vol Histoire 15/20
5 9 Vol Histoire et Divers 10/15
6 11 Vol Beaux Arts et Divers 10/15
7 15 Vol Alpha Encyclopédie 10/15
8 10 Vol Géographie et Divers 10/15
9 13 Vol Géographie et Divers 10/15
10 16 Vol Dictionnaire et Divers 10/15
11 11 Vol Nature Géographie et Divers 10/15
12 21 Vol Histoire 15/20
13 30 Vol Histoire 15/20
14 18 Vol Voyages et Divers 15/20
15 26 Vol Collection les Portiques 15/20
16 26 Vol Histoire 15/20
17 12 Vol Nature et Actualités divers 15/20
18 10 Vol Histoire et Divers 10/15
19 27 Vol Histoire 15/20
20 29 Vol Histoire 15/20
21 12 Vol Géographie et Divers 10/20
22 27 Vol Collection les Portiques 15/20
23 33 Vol Histoire 15/20
24 27 Vol Histoire et Religion 15/20
25 10 Vol Histoire et Divers 10/20
26 8 Vol Bible, La Fontaine 15/20
27 19 Vol Littérature 15/20
28 31 Vol Littérature 15/20
29 13 Vol Histoire 15/20
30 11 Vol Histoire et Géographie 10/15
31 12 Vol Histoire et Géographie 10/15
32 10 Vol Histoire et Divers 15/20
33 18 Vol Histoire 15 /20
34 32 Vol Brochés Littérature 20ème 10/15
35 20 Vol Histoire 15/20
36 36 Vol Brochés Littérature 20ème 10/15
37 10 Vol Panorama de la guerre 14-18 la France héroïque et ses alliés 20/30
38 13 Vol Géographie (dont Arthaud) et Divers 15/20
39 29 Vol Religion et Histoire 15/20
40 33 Vol Histoire 15/20
41 10 Vol Histoire et géographie 10/15
42 11 Vol nature et géographie 10/15
43 11 Vol géographie et divers 10/15
44 15 Vol Atlas nature 10/15
45 16 Vol nature et géographie 10/15
46 13 Vol nature et géographie 10/15
47 10 Vol nature et géographie 10/15
48 17 Vol géographie et divers 10/15
49 36 Vol Histoire 15/20
50 20 Vol Encyclopédie universalis + Dictionnaire 20/30
51 Lot de Revues Bourguignonnes (Echo d’Auxerre, pays de Bourgogne, SAHT) 30/50
52 30 Ouvrages sur la Bourgogne 30/50
53 16Vol sur la Bourgogne 30/40
54 7 Vol Histoire et divers 10/15
55 8 Vol géographie et divers 10/15
56 43 Vol Ed. Nelson 20/30
57 12 Vol divers reliés 10/15
58 6 Vol Ed. de Bonnot 15/20
59 16 Vol Beaux arts et Histoire 20/30
60 9 Vol sous emboîtage 40/60
61 21 Vol Nature 15/20
62 Malte-Brun/ Géographie Universelle/ Ed Furne / 6 Vol Rel. ½ chagrin / gravures sur acier par Rouargue 1862 50/70
63 Manufrance/ Les chiens de chasse/ 1965/ ill. de Castellan / 1 Vol Rel. D’ed 30/50
64 13 Vol sur la chasse et la pêche 20/30
65 13 Vol Divers 10/15
66 3 Ouvrages d’économie domestique et cuisine 40/50
67 4 Ouvrages sur l’agriculture et la vie rurale 20/30
68 7 Ouvrages divers 30/40
69 9 Partition musique 19ème et 20ème 15/20
70 3 Ouvrages sur la cidrerie dont Atlas de Truelle 30/40
71 10 Albums Enfantina 30/40
72 6 Albums Enfantina (La Fontaine ill. par Fox, Bébés et poupées , Des soldats ill. Pichard, Blanche Neige ill. Béatrice Mallet ) 50/60
73 12 Catalogues de jouets et étrennes (Au Louvre, Samaritaine) 30/40
74 4 Albums animés (Jour de fête, La kermesse des animaux, Le chat botté, Les 3 petits cochons) 40/50
75 Diplôme de garde national d’Avallon/ 1834 20/30
76 Carte septentrionale du duché de Bourgogne par Delille 18ème /Taches et déchirures 60/80
77 Carte générale des chemins de fer et des voies navigables de la France / Ed. Chaix / 1879 30/40
78 Carte de Paris illustré et ses fortifications/ Ed. Hogerot / 1853 + carte départementale de la Seine (entoilée) 19ème 30/40
79 Réné et Liesrel / Traité de la pêche à la ligne et au filet/ Ed. Lefèvre/ Rel. / ill. dans le texte SD (ca 1900) 20/30
80 Poulbot/ Des gosses et des bonhomme / Ed. Auteur / Rel. / SD (ca 1920) 20/30
81 Daudet/ Lettres de mon moulin/ ill. Jeanjean / Ed. Piazza / Ed. numérotée 1954 / Broché sous emboîtage 30/40
82 Perrault / Le petit poucet/ ill. par Germaine Bouret / Ed. animée 1848 / Couverture détaché 30/40
83 Catalogue Lemoine / pièces détachés pour voitures attelées et automobiles 1902 / Rel. 50/60
84 Pautet et Bidaine / Vézelay pittoresque / Broché / 5 gravures sur bois en couleur 30/40
85 E. Hinzelin / Notre Joffre / ill. Dutriac / Ed Delagrave/ Rel. D’ed 20/30
86 A. Giron / 3 héros / ill. Job / Ed hachette. / Rel d ‘ed 50/60
87 Jules Verne / Les voyageurs du 19ème siècle / Ed Hetzel. / Rel. D’ed. percaline rouge / état médiocre 15/20
88 Jules Verne / Michel Strogoff / Ed Hetzel / Rel ½ Chagrin rouge 15/20
89 Jules Verne / 5 Semaines en Ballon / Ed Hetzel / Rel. D’ed au steamer / état médiocre coiffes arrachées, griffures) 30/40
90 3 Volume ensemble : Lamartine (Alphonse de). Nouvelles méditations poétiques. 3ème édition. Paris, 1824. Pillet (M. le maréchal de camp). L’Angleterre vue à Londres et dans ses provinces. Paris, 1832. Voyageur à la Terre Sainte ( bibliothéque religieuse, morale, littéraire pour l’enfance et la jeunesse dirigé par M. l’abbé Rousier). 20/30
91 Dictionnaire géographique portatif par Vosgien – Ed Moutardier- SD- In 18°- Relie plein veau d’époque 30/40
92 1 Volume : Géographie de Guthrie – Manque page de titre – Rel. Plein veau- ca 1820 15/20
93 ROQUEFORT (B.de). Dictionnaire historique et descriptif des monuments religieux, civils et militaires de la ville de Paris. Paris, 1826 20/30
94 4 Volumes ensemble : Duval, histoire véritable racontée par un curé de village à ses élèves, traduit de l’allemand de Glatz, et suivie d’un épisode de la vie du roi Stanislas Leszczynski, par le même. Tours, Mame et Cie, 1837 – Lectures manuscrites instructives et amusantes à l’usage des enfants par Soulice tirées des considérations sur les œuvres de Dieu dans le règne de la nature et de la Providence. Ouvrage autorisé par L’université Paris (sans date) – Lusac (Elie). Essai sur la liberté de produire ses sentiments. Au Pays Libre Pour le Bien public. 1749 - Delavigne (Casimir). Messéniennes et poésies diverses. 3ème édition. 2 Tomes. Paris, 1826 30/40
95 Polichinel agioteur, comédie en un acte, en prose, présentée à plusieurs théâtres, et partout refusée, pour raisons. Paris, l’an 4ème de l’ère francaise. 20/30
96 3 Volume ensemble : Fromentin (Eugéne). Un été dans le Sahara. Paris, Plon, 1912. (Aux armes du Collége Stanislas [Français sans peur, Chrétien sans reproche]) – Morand (Paul). Le voyageur et l’amour. Edition originale. Paris, La grande Maison de Blanc – Pavie (Théodore). El Cachupin, scénes et récits de la louisianne. Sans lieu, ni datte. (Paginé 115 à 144). 30/40
97 7 Guide ensemble : Guide Michelin 1959 - Guide Michelin 1960 - Guide Michelin 1963 - Guide Michelin 1981 - Guide Michelin 1986 - Guide Michelin 1988 - Guide judicieux des barreaux de France. 1ère édition. 1982 20/30
98 Code Napoléon du 3 septembre 1807 Bulletin des lois n° 154 bis. Paris Imprimerie Impériale. 15/25
99 Beauvoir (Comte de). Voyage autour du monde. Australie – Java – Siam – Canton – Pekin –Yeddo – San Francisco Paris, Plon, 1873 40/60
100 2 Volumes ensembles : Agenda P.L.M 1920 (complet des 12 cartes postales détachables au début du volume) – Agenda P.L.M 1924 (complet de la pochette de 12 cartes postales illustrées offertes à tout acheteur de l’agenda) 15/20
101 36 Vol Histoire régionale Bourgogne 30/40
102 42 Vol Histoire régionale Bourgogne 40/50
103 37 Vol Histoire régionale Bourgogne 40/50
104 27 Vol Henri Vincenot 40/50
105 24 Vol Régionalisme Bourgogne 80/100
106 20 Vol Agriculture 19ème et 20ème 40/50
107 18 Vol Géographie (Annuaire de l’Aube, Histoire de la France Urbaine et rurale) 40/50
108 12 Vol Histoire et Littérature 40/50
109 Vol Mémoires de St Simon / Ed Jean de Bonnot /1965/ 22 Vol /Rel. d’éditeur 40/50
110 9 Vol Jean de Bonnot (Fouché, d’Artagnan, Villon) 20/30
111 8 Vol du Dictionnaire des églises de France 20/30
112 1 Lot de livres, Revues et Catalogues sur les manuscrits, les bibliothèques, le livre 40/50
113 36 Vol Régionalisme Bourgogne 40/50
114 14 Vol Pléiade dont 4 Albums (Proust, Eluard, Gide, Malraux) 120/150
115 LOT 47 CARTES : 24 cartes manuscrites en couleurs de France, Inde, Grèce - 10 cartes de la France agricole – 1870 – en couleurs 9 cartes de France – 1877 – par VUILLEMIN - 4 cartes divers (Côte d’Or, Montagne de Langres) 150/200
116 HALEVY Ludovic « La famille Cardinal » Paris, Editon Emile Testard1893 - In4 reliure demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, doré sur tête, couvertures conservées, illustrations de Charles LEANDRE : 30 compositions dans le texte et 18 eau-fortes, ouvrage - Tiré à seulement 110 ex. numérotés - Monod 5796. 60/100
117 ROBERTSON « Cours pratique, analytique, théorique et synthétique de langue anglaise » Paris, Lance librairie, 1834 - In/8 reliure demi-basane - dos lisse à filets dorés et fleurons à froid 20/30
118 LOIR Maurice « La marine Française » Paris, Hachette - 1893. Fort volume grand in/4 reliure demi-basane, dos à nerfs - illustrations Couturier, Montenard - 620 p - Mors partiellement ouverts 40/60
119 CLARETIE Léo « Paris, depuis ses origines jusqu’en l’an 3000 » Paris - Charavay frères, s.d. (vers 1887) - In/4 percaline éditeur illustrée en couleurs - Tranches dorés - illustrations in et hors-texte - Coiffes amorties - usures marquées - sur les bords des plats 60/80
120 MARDRUS « Pages capitales » Paris, Fasquelle éditeur 1931 - In/8 broché à très grandes marges 20/30
121 DELAUNAY Emile « Livre d’heures », Duclos imprimeur, 1897 - In/8 broché, couverture illustrée, texte imprimé en bleu et titre rouge avec remarques en sépia - Exemplaire non coupé - Dos coupé 20/30
122 D’IVOI Paul « Cousin de Lavarède » Paris, Boivin et Cie, 1927 - In/4 percaline éditeur rouge à décor, doré sur tête, illustrations de Métivet. Coins inférieurs amortis 40/60
123 MANGEOT H. « Traité du fusil de chasse et des armes de précision suivi de quelques considérations sur la manière d’éviter les accidents, d’un aperçu sur l’hygiène canine et d’un supplément sur les armes de précision. » - Paris - Ch. Tanera, sd. (1854) - In/8 reliure demi- chagrin vert - dos à nerfs à filets et titres dorés - 7 planches, amusantes illustrations in-textes, vi f. (courriers à l’auteur), 347 p. - Il manque le dernier chapitre (causes de déviations de tir) qui n’a pas été imprimé dans cet exemplaire (feuillets vierges). Coins usés et amortis. 40/80
124 RATISBONNE Louis « La comédie enfantine » Paris, Hetzel éditeur,s.d - In/4 reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs à caissons dorés, doré trois tranches - illustrations de Froment et Gobert - Belle fraîcheur de la reliure - rousseurs éparses des feuillets 40/60
125 MOREAU NELATON Etienne « La cathédrale de Reims » Paris, librairie centrale des beaux arts, s.d. (1915) - Fort volume in/4 broché - couverture illustrée d’une vignette contre-collée - 134 planches en héliogravures - Manques à la couverture 40/60
126 FRANCE Anatole « L’ïle des pingouins » Paris, la connaissance,1922 - In/4 broché - couverture rempliée imprimée - illustrations de Georges VILLA, 390 p - Exemplaire numéroté sur vergé de pur fil Lafuma - impression de Marius Audin - A Lyon 80/100
127 REGNIER Henri de « Esquisses vénitiennes » Paris - collection de l’art décoratif – 1906 - In/4 carré broché - couverture illustrée - illustrations de Maxime Dethomas : 10 planches hors-texte gravées en taille douce et dessins in-texte - Manque sur le dos 120/160
128 GARTH JONES Alfred & DOUCET Jérôme « Contes de la fileuse » Paris - (1900) - Ch . Taillandier - In/4 reliure à la bradel demi-toile moutarde à coins - titre doré - ensemble des suites sans texte des illustrations en divers tons sur papier chine : 48 encadrements et 115 illustrations - Ouvrage tiré à 550 ex. Quelques rousseurs claires éparses 150/200
129 lot Pêche : PERREAU 3Le sac à malices du pêcheur à la ligne » 1911, édition Nilson - In/8 broché, couverture illustrée - Bordure inférieure des feuillets de la p.85 à la fin « grignotée » - RENIE Guy Marie « La pêche à la mouche » éditions du Sud Ouest, 2005 - In/8 Broché - illustrations en couleurs - 125 p - BURNAND & BARBELLION « La mouche, le lancer léger » éditons Prisma - 361 p -Auréole sur la base des premiers et derniers feuillets de l’ouvrage ; déchirure Sur le cartonnage - WIGGIN Maurice « Fly fishing » Teach yourself books, USA, 1977 - I/8 broché -Texte en anglais Collectif “Fishing in Ireland, the complete guide” Belfast, Appletree press, 1976 -In/8 cartonnage éditeur -Texte en anglais -VOSS BARK Conrad “Fishing for lake trout with fly and nymph” London, 1975 - In/8 cartonnage éditeur - 128 p - Texte en anglais - IVENS T.C. « Still water fly fishing » Pan Anglers’ library, 1973. In/8 broché -Texte en anglais -
MANSFIELD Kenneth “Trout fishing” Pan Anglers’ library 1970 - In/8 broché - Texte en anglais - Joint : une plaquette sur la pêche en langue Slovène. 20/30
130 PETHE & collectif “A.M.S. Association Mouches et Salmonidés
H. Pethe éditeur, 1973 à 1983 - 2 classeurs à anneaux avec photocopies des différentes rubriques abordées dans cette revue - La pêche à la mouche, technique, matériel, équipement, les insectes naturels, les mouches artificielles, le montage des mouches artificielles, les poissons moucheurs, les eaux du domaine piscicole, aménagement et repeuplement des rivières, la pêche et les pouvoirs publiques - Gomerndy p. 8. 80/100
131 photos : photos familiales début 20è (1914 à 1935 environ) de la région lyonnaise - Album oblong noué par un lien avec perle - Plat supérieur coupé 40/60
132 DINNIS Enid « Le complot magnifique » Librairie de l’œuvre St Charles, Bruges -1937. - In/4 carré broché - couverture illustrée - illustrations de Ernest JACOBS, 270 p - Auréole croissante dans l’angle supérieur droit de la p.231 à la fin. 30/50
133 MALRAUX André « Psychologie de l’art, la création artistique » Skira, 1949 -In/4 broché - couverture rempliée - illustrations en noir 226 p. 80/100
134 MALRAUX « La monnaie de l’absolu » Défauts au dos de la jaquette 80/100
135 GIDE André « Poésie, journal, souvenirs » NRF Gallimard – Paris – 1952 - 2 forts volumes - In/8 cartonnage éditeur de Paul Bonet – 1 frontispice - 59 aquarelles et gouaches hors texte -981et 987 p - Illustrations par Pierre Berger, Yves Brayer, Bianchon, Chapelain-Midy, Clairin, Antoni Clavé, Fontanarosa, Grau Sala, André Jordan, Elie Lascaux, Roland Oudot, Francis Savel, Jacques Thevenet, Dunoyer de Segonzac signe le frontispice. 30/50
136 LE MAITRE DE SACY, Sieur de ROYAUMONT « L’histoire du vieux et du nouveau testament, représentée avec des figures & des explications édifiantes, tirées des Saints Pères, pour régler les mœurs dans toute sorte de condition » A Paris - aux dépens des libraires associés – 1770 - Fort in/4 reliure plein veau - Du temps, dos à nerfs à fleurons et pièce de titre olive - Très nombreux bois - lettrines historiées - 8 feuillets restaurés - déchirures sans manque sur 3 feuillets (les mêmes). Manques aux coiffes. 200/300
137 BIEZ Jacques de « Le salon de Paris illustré - 1884 ». In folio reliure demi-chagrin à coins - dos à nerfs à filets dorés - 130 photographies en noir et en sépia - Auréole en bordure de certains feuillets. 80/100
138 « Le peteu de Vergisson ou la Bête Faramine, légende mâconnaise du XVIIIè siècle » Mâcon – 1966- Mâcon, 1966. Plaquette in/8 oblongue brochée - couverture illustrée d’une vignette - illustrations en noir de P. Avril - 30 p - Texte en patois et en français. 20/30
139 (DREVET JOANNY) JOLINON J. “Marie Bourgogne » Editions Didier & Richar, Grenoble – 1931 - In/8 à grandes marges –broché - couverture rempliée - frontispice et illustrations : 16 eaux-fortes - 21 dessins - Bel exemplaire numéroté. 80/100
140 Histoire générale des religions – les primitifs, l’ancien orient, les indo-européens » Librairie Aristide Quillet – 1948 - Fort volume in/4 reliure demi-chagrin à coins - dos à nerfs à titres dorés -nombreuses illustrations. 20/30
141 HAVARD Henry « Histoire de la peinture hollandaise » 1881 – percaline éditeur illustrée - illustrations en noir - Bel exemplaire. 10/20
142 Images d’Epinal - choix pour Garçons » Album in folio reliure demi toile et plat illustré en couleurs - 47 planches 40/60
143 LOT spéléologie : CASTERET Norbert « Dix ans sous terre – campagnes d’un explorateur solitaire » - Librairie académique Perrin – 1934 - In/8 broché -LEROI GOUHAN « Les hommes de la préhistoire : les chasseurs » éditions Bourrelier – 1957 - In/8 cartonnage éditeur sous jaquette - BAUMAN Hans « Les cavernes des grands chasseurs » éditions Plon – 1955 - In/8 cartonnage illustré - MICCOLIS Maria « Guide souvenir des Grottes de Castellana » 1980. BATAILLE Georges « La peinture préhistorique : Lascaux ou la naissance de l’art » éditons Skira – 1986 - In/4 carré broché - illustrations en couleurs « Le monde secret des cavernes » éditons Christophe Collomb, nature et vie - In/4 - cartonnage éditeur sous jaquette illustrée - Joint : dossier « La préhistoire » édition La documentation photographique de 1949 40/50
144 BILLON (jean). Visages de prisonniers. Préface du Docteur René Biot. I.A.C 1944. Tirage à 1015 exemplaires (n°692 sur papier pur fil Lafuma teinté) 30/40
145 Le livre du monde (Introduction de Henri Massé). Paris, les éditions du Chêne, 1944. (Tirage à 998 exemplaires. Un des 950 exemplaires [n° 621] sur vélin du Marais après 48 sur papier d’Arches). 20/30
146 Chansons d’étudiants. Recueil de chansons de salles de garde – Ed Molaine – ca 1950 20/30
147 [Curiosa] Spasmes. Très rare recueil de 12 eaux fortes tiré à 150 exemplaires (n°59 des 149 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries d’Arche/150) Sans date. Ne se vend nulle part. 40/50
148 LADEVEZE (F.). Cours de coupe du tailleur de Paris. Art d’apprendre à couper et confectionner les habits. 5ème édition. Paris, au bureau du journal le Musée des tailleurs illustré. Sans date 20/30
149 DUBARAT (M. l’abbé V.)Le Bréviaire de Lescar. Pau et Paris, 1891 20/30
150 [Manuscrit] Le mobilier français de Charles VIII à Louis XV. Dessins et photographie ( en feuilles sous emboîtage). 40/50
151 CAILLET (Léon). Meubles et décors modernes. Paris, Editions H. Vial. Sans date. 20/40
152 BEGIN (Emile). Histoire et description pittoresque de la Cathédrale de Metz, des Eglises adjacentes et Collégiales. Metz, sans date (milieu du XIXème). Nombreuses gravures in et hors texte, dont certaines dépliantes, blasons. 40/50
153 Congrés archéologique de France – CXVème sessions, 1957, Cornouaille. Société Française d’Archéologie, 1957 15/20
154 FLAUBERT Gustave – La Tentation de Saint Antoine - Ferroud Paris 1907- Compositions de Roche grosse - Superbe reliure plein maroquin mosaïqué sous emboîtage - Exemplaire sur grand vélin avec une suite en noir. - Malheureusement les illustrations ont fortement roussies les pages opposées.- Beau livre néanmoins
250/300
155 FLAUBERT Gustave – Madame Bovary - Librairie Gibert 1953 - Compositions de Brunellechi - Superbe reliure en plein maroquin avec motif rapporté sur le premier plat - Emboîtage Exemplaire sur vélin - Très bel état - Bel exemplaire 200/300
156 PASSIO DOMINI NOSTRI JESU CHRISTI – Emblemes 17°-Ausburg 1693- Ouvrage entièrement gravé en taille douce - Légendes en caractères de civilité - 71 eaux fortes de belles qualité - Reliure en pleine basane du 19°- Bon état de l'ensemble 100/200
157 OVIDE – Les Métamorphoses - Ouvrage orné de 210 gravures fantastiques en taille-douce - Texte en regard - Il manque le début de l'ouvrage - Reliure amateur - Important recueil de gravures de Chauveau,Le Clerc etc... - Sous cartonnage d'attente - Belle suite de gravures. 100/200
158 BOTANICKY ATLAS - Prague circa 1890 - Recueil de 66 planches entièrement gravées en couleur par P.Wagner -Légendes en tchèque - Reliure éditeur défraîchie - Bon ensemble avec champignons 80/100
159 Le manuel des Dames de Chartre - Formules de Médicament - À Paris chez Debure 1761 - 374 pages de Remèdes, Drogues, et autres Panacées - Bon état, reliure en plein veau 70/100
160 Routier des Antilles - Paris Dezauche circa 1810 - Important volume avec description des côtes de Martinique, Guadeloupe, Guyane, Brésil, Mexique, Bahamas - Sous cartonnage d'attente. 50/70
161 Dictionnaire de L'Académie Francaise - Imprimerie Firmin Didot - Paris 1835 - Importante édition du véritable dictionnaire de la langue française de plus de 1900 pages - Deux volumes en reliure de l'époque - un mors fendu sinon bel état. 70/100
162 Annuaire de la chocolaterie, confiture, biscuiterie pâtisserie, glacerie - Edition de la Revue la Confiserie - Paris 1951 - Cartonnage de l'éditeur illustré - Plus de 25 000 adresses - Bon état. 30/50
163 Revue nationaliste ANTIDREYFUSARDE - PSSTT... complète -
Du N°1 du 5 Février 1898 au N° 85 du 16 Septembre 1898 - Illustrée par Caran D'ache et Forain - Sous reliure - Bon état ormis le N°1 40/60
164 Revue Satirique – Punch – Année 1877 - Illustrée de très nombreuses gravures sur bois touchant à la politique, le sport, la vie sociale - Belle reliure à nerfs - Deux volumes 30/40
165 AUDRAN Gérard - Les proportions du corps humain - Paris Imprimeries Réunies vers 1880 - Grand volume illustré de 30 planches d'Anatomie Artistique - Reliure en percaline rouge - Bon état 40/60
166 L’estafette des modes - Paris au journal 1849 1850 - Recueil de 50 gravure colorées à la main d'élégantes et d'élégants - Documentation rare pour cette époque post philiparde - Reliure frottée, gravures très fraîches. 100/150
167 Croquis de coutures – Collection d’informations Parisiennes et d’élégance féminine - Lyon 1960/1970 - 3 Portefeuilles réunissant 80 Croquis de Modes des années "60" - Très bon état 30/50
168 La vieille photographie - Depuis Daguerre jusqu’ a 1870 - Paris Lefebvre 1935 - Réunion de photographies déjà introuvables à l'époque de ce livre - Bonne documentation - Percaline de l'éditeur en très bon état 30/50
169 La galerie contemporaine - Ensemble dépareillée de cette célèbre parution -Environ 120 portraits photos collés et 120 paysages ,tableaux ou sculptures - Sans reliure 100/150
170 Vue aériennes - 30 photographies de sites faites en avion - Cours d'eaux, Industries, Villes, Vallées, etc.- Bonne documentation - Très bon état 20/40
171 Atlas de Lesage (Comte de Las Cases) - Chez Renouard vers 1812 - Important Atlas in folio avec de magnifiques tableaux colorées et de grandes cartes détaillées - Reliure de l'époque 100/200
172 2 Portefeuilles de gravures des années 1960 - Uniformes militaires 25 Gravures - Usos y costombres del Rio de la Plata 12 grandes planches couleur - Sous portefeuilles défraîchis. 50/100
173 DIEHL Gaston - Les problèmes de la peinture - Paris Editions Confluences 1945 - Critique positive de l'art pictural avec de nombreuses photos en annexe - Couverture illustrée - Bon état. 20/30
174 Revues consacrées a L'art - Années 1930 - Le Crapouillot 4 numéros : Le Jardin du Bibliophile / Le Salon des Indépendants / Numéro de Noël / Numéro consacré aux Illustrateurs - Très bon état 30/40
175 Histoire de la peinture moderne - DE PICASSO au surréalisme -
Skira 1950 - Bel exemplaire avec les vignettes en hors textes - Complet de sa jaquette sous emboîtage -Très bon état. 30/40
176 Carte Géographique 17° - Grande carte colorée du Duché de Bourgogne et du Charolais - Amsterdam circa 1650 - Dressée et gravée par Hondius Format 54 x 41 cm - Bon état de ce document original. 80/100
177 Tableaux Didactiques - Ensemble de 38 grands tableaux dits "scolaires" qui ornaient les salles de classe naguère - En état moyen 30/40
178 Cartes géographiques - Lot de 72 cartes de département de France - Cartes dites "Migeon", colorées et enrichies de vignettes - Bon état 30/40
179 Images D'Epinal - Pellerin à Epinal vers 1900 - Important lot d'environ 120 Images d'Epinal originales sur les Militaires, les Contes, Fables, Moralité etc.- Bien conservées 40/50
180 Affiches Automobile - Trois Affiches originales éditées par la Revue l'Illustration vers sur des modèles d'automobile: BERLIET / SALMSON / NASH - Dimensions 80 x 70 cm - Rares, en état correct 50/100
181 Lot important de gravures anciennes - Ensemble de gravures du XVIII° et XIX° siècle sur des sujets décoratifs ou historiques - Bon ensemble Etat correct - Environ 120 pièces 50/100
182 Décoration - Recueil des gravures décoratives colorées sous portefeuille - Ensemble de Motifs de Décorations pour Artistes, Peintres ou Décorateurs - Bon état 30/50

183 Album de cartes postales anciennes - Cartes anciennes sur noël - Plus de 50 cartes sur ce sujet avec Père Noël et autres nounours - Cartes toutes anciennes 1900/1930 40/60
184 Albums de cartes postales anciennes - fantaisie illustrateur - Environ 100 Cartes dites Fantaisies, Amoureux, Militaires, Paysages, Chats, etc... - Cartes anciennes 1900/1930 30/40
185 Albums de cartes postales anciennes « Egypte » - Environ 180 Cartes sur l'Egypte, Vues, Coutumes, Scènes de vie,...- Cartes anciennes 1900/1930 50/100
186 Album de cartes postales anciennes « Maroc » - Environ 100 Cartes postales sur le Maroc, Vues, Types, Scènes de vie - Cartes anciennes 1900 1930 50/80
187 Album de cartes postales - Yonne et France - Environ 350 Cartes postales Yonne, Franche Comte et divers - Cartes Anciennes 1900 1930 80/100
188 Lot de cartes postales en vrac - Environ 1500 Cartes Postales présentées en boite - Cartes Anciennes 1900 1930 Toutes Régions
50 /100

189 1 lithographie d’Ancy le Franc par Jacot et (ca 1840) + 2 gravures 17ième par MERIAN (Montbard et Ancy) + 1 lithographie par NRSLE de Rochefort + 3 lithographie par SAGOT ( 2x Rochefort et Ancy) 60/80
190 1 lithographie de Donadieu (ca 1820) (encadré) 20/30
191 1 Denin original de Chasly (18ème) d’après Merian (encadré) 800/1000
192 1 Carte de la partie méridionale du Languedoc par Hondius (17ème ) ( encadré) 250/300
193 1 Carte du Languedoc par Blaeu ( 17ème) (encadré) 200/300
194 1 Carte de la Chine par Mercator fin (16ème ) ( encadré) 300/400
195 1 Carte de Gaulle Narbonnaise par Urtellus ( 16ème) ( encadré) 150/200
196 1 Carte du Portugal 1600 par Docte Comius (encadré) 150/180
197 1 Lithographie romantique ca 1840 par Laurens sur Montpellier (encadré) 30/40
198 1 Portefeuille en Maroquin comprenant un important lot de papier concernant le Colonel Goureau ( Officier de du génie de 1810 à 1846 ) Né à Pisy (Yonne) propriétaire à Santigny (Yonne) - Diplômes, courriers, papiers notoriés Terrier de ses propriétés a Santigny, papier officiels, rapports, carnet de voyages, ect… 1500/2000
199 Verlaine / œuvres poétiques. Ill de Valadié /Ed de l’Odéon / 3 Vol Rel Plein cuir d’éditeur sous emboîtage/1980 ex sur Vélein d’Arches n°14/20 (1500 ex en tout) 800/1000
200 Rimbaud / œuvres poétiques/ Ill de Valadié/Ed de l’Odéon/1 vol Rel plein cuir d’éditeur sous emboîtage / 1982 ex sur Vélein d’Arches 23/37 (1300 ex en tout) 400/500
201 Sindbad le marin /Ill de Ansaldi Ed Pardo Sefer / 1 Vol Rel plein cuir d’éditeur sous emboîtage /1971 ex n°632 600/800
202 Verlaine / œuvres libres / ill Pecnard Ed de l’Odeon/ 1 vol Rel ½ Maroquin d’éditeur sous emboîtage / 1973 ex sur Vélein d’Arches 67 /85 (285 ex en tout) 600/800
203 LI-YU / Jou-P’ou-T’ouan (ou la chair comme tapis de prière / Ill Brenot / Ed de l’Odéon –Viol) 1 Vol Rel ½ cuir d’éditeur sous emboîtage 1971/ex Vélein de Rives 55/110 (1150 ex tout) 500/600
204 A. Daudet/ Tartarin de Tarascon Contes du lundi /Ed Les Heures Claires / 3 Vol Rel plein cuir D’éditeur sous emboîtage 1981 / Ex sur Vélein de Rives n° 379/3650 (avec une suite en couleur) / ill Lemarne 500/600
205 Jean Paul CLEREN / Portfolio Ed Briand 1980 50/60
206 DIDEROT/ La religieuse / Ill Genia Minarche / Ed Vial / 1970/ Rel plein cuir d’éditeur sous emboîtage Ex sur Vélein de Rives n° 103 / 828 (avec une suite en couleur) 300/400
207 DIDEROT/Les Bijoux Indiscrets / Ill Genia Minarche / Ed Vial / 1969/ Rel plein cuir d’édition sous emboîtages Ex sur Vélein de Rives n°103/828 avec une suite en couleur 300/400
208 Apollinaire / le bestiaire Ill Lorjou /Ed d’Auteuil/ 1965/ broché d’éditeur sous emboîtage / Ex sous Auvergne n° 194/200 200/300
209 Rostand rencontre Tremois /Ed Trinckvel / 1977 sous emboîtage avec un œuf en bronze de Trémois Ex n° 661 /1000 300/400
210 Tulii Ciceronis – Officioruem de Amicitia de Senectute de Officius – Œuvres de Ciceron ( de l’Amitié, de la Vieillesse, des Officiers) Venise 1491 ? – Texte de 258ff, Imprimé en Gothique – Lettrines ornées – Manque page de titre et 1ères pages de Table – Reliure plein Velin ancien 300/400
211 A. CASTAN – Catalogue des Incunables de la Bibliothèque de Besançon – Ed. Dodivers 1893 – 815pp – In 8 broché 20/40
212 JOLLOIS – Notice sur qques antiquités, découverte lors de l’ouverture du Canal de Bourgogne – Ed. Duverger – SD (ca 1840) – 33 pp – 3 planches lithographiées In 8 Broché 20/30
213 PEIGNOT – Catalogue d’une partie des livres composant la Bibliothèque des Ducs de Bourgogne au XVème Siècle – Ed. Lagier – 1841 – In 8 broché 20/40
214 Pierre de St Julien – De l’origine des Bourgongnons et Antiquité… Imprimé par Henry Thierry 1581 – 6 Cartes et une planche gravées aux armes de l’auteur – Petit In Folio reliure plein veau d’époque fatiguée plat arrière détaché coiffes arrachées mors fendu coins usées 21+674+33pp manque page de titre 1000/1200
215 PARMENTIER Antoine Augustin Traité sur la culture 8 les usages des pommes de terre, de la patate et du Topinambour/ Ed. Banois / 1799/ In 8° Broché / E.O/ 386pp 200/250
216 Restif de la Bretonne/ La vie de mon père/ Ed. Liseux/1884/Broché 20/30
217 Alphonse Delbenne évêque d’Albi de Regno Burgundiae Tranjuranae/ 2 Arelatis (Le Royaume Burgonde d’Arles)/Ed. Roussin/1602/224pp+18pp/ 5 planches de généalogie/ In 8°/Reliure plein basane d’époque 400/500
218 MOLARD/Système d’Agriculture suivi par M. Coke sur sa propriété d’Holkham / Ed. Huzard /1820/In 8° broché 60/80
219 La grande Bible renouvellée de Noels Nouveaux/ Ed Garnier Troyes / 1739/Broché 20/40
220 A. de Garsault/ Le nouveau Parfait Maréchal/ Ed.Barrois /1755/ In 4°/ Relié plein veau d’époque. Etat médiocre Manque dernière pages de la table/ 28 planches gravés 100/120
221 Dulard/ La grandeur de dieu dans les merveilles de la nature/ Ed. Saillant, Despilly, Desaint/1767/ In 12°/ Relié plein veau d’Epoque/ Décor aux armes et du collége et de la ville de Noyers/Serein 30/40
222 Assé Lebeuf Mémoires concernant l’histoire écclésiastique et civile d’Auxerre/ Ed. Durand/ 1743/ In 4°/ 2 Vol reliés d’époque avec ½ vélin ancien 200/300
223 Coutume du comté et Bailliage d’Auxerre/ Ed Fournier/1743/ 12+335pp/ In 32°/ Déchiruge sur 2 pp/ Reliure plein veau d’époque coiffes arrachées/coins ouverts 180/200
224 Eusebe - de Césarée/ Histoire ecclesiastique/ texte latin (imprimé en 1525 ?) / 20ff+96ff petit/ In 8°/ rel plein basane d’époque 300/40
225 MARTIN/nouveau manuel complet du propriétaire d’Abeilles ou traite…/Ed Compere/ 1828/ 432pp/ 2 feuilles comprenant 9 planches / In 12° Broché 30/50
226 Ptolomée (de Dijon) La véritable connaissance des tems ou des saisons pour l’année 1699 avec des remarques/ Ed Ressayre (Dijon) Sans date/96+56pp/In 12° broché d’époque 200/250
227 Les confessions de st Augustin traduit et paragraphé en Français par Hemar Hennequin/ In 16°/ Ed l’Huillier/1582/ 509 ff/ Reliure plein vélin d’époque 150/200
228 R.LUYT/ La découverte d’un saint caché en la ville de Tonnerre ou l’histoire de st Micomer prêtre et chanoine/ Ed.Prussurot/1657/159pp petit sur 4°/Relié plein vélin ancien (ex librio Tridon à Tonnerre et Campenon à Tonnerre) 300/350
229 Office de l’Eglise en Français/Ed.Hansy / 1751/ In 16° / Reliure plein veau état médiocre décorée d’écoinssons et de fermoirs en argent (Manques) 50/80
230 Guillaume Pépin (op) (Speculum aureum super septem psalmos penitentiales. Imprimé pour Antoine Verard/1512/Le miroir doré des 7 psaumes de la pénitence en 118 leçons/Texte latin en gothique, lettrines, illustrées 1056pp In 16°/ Cachets de bibliothèques religieuses/ reliure plein basane du 16iéme fatiguée coiffes arrachées/ dos usé/fermoirs arrachés 250/300
231 Ouvrage sur les sacrements, en latin, imprimé en gothique par Martin en 1497/ Manque page de titre et 1er feuille/Etat médiocre/138ff In 32°/Reliure plein veau ancien ( d’epoque)/mal réparée et mauvais état 120/150
232 Brevairre manuscrit (Certainement du 14iéme siècle) nombreux manques (240 ff sur 463 numérotés) quelque feuillets découpés) lettrine décorés/Belle écriture de type gothique/ Europe du Nord/ Couverture en Vélin 800/1000
233 Catalogue des arbres et arbrisseaux qui se peuvent élever en pleine terre aux environ de Paris/Ed.Bullot 1735/ Petit In 12° broché 30/50
234 Année rurale ou calendrier a l’usage des cultivateurs de la généralité de Paris 1787/Ed. Cuchet petit In 12°/ Reliure ½ basane postérieure (20 iéme siècle) 40/50
235 BUSSY-RABUTIN/Histoire amoureuse des gaules/ Ed Marteau/ 1722/petit In 12°/Relié plein veau d’époque/Etat médiocre 40/60
236 Baptiste Mantuani/ Bucoliques / imprimé a Lyon fin du 15iéme siècle/ 101 ff (manque 2, 3,4)/Gravures bois d’époque dérelié 80/100
237 De Caylus/ Ordonnances synodales de Mgr l’évêque d’Auxerre/ Ed Lottin/1742/Petit In 4°/Rel plein veau d’époque 120/150
238 SANSON/La marechalerie/ Ed Librairie Agricole de la maison rustique/1868/ Rel ½ Percaline 20/30
239 LAVALLEE/Voyage dans les départements de la France -L’Yonne/Ed Brion, Buisson etc./ 1793/ 1 carte et 4 gravures/ Rel plein papier postérieure (20 iéme) 30/50
240 Histoire de Pierre de Provence et de la belle Magelonne/Ed Lecrene-Labbey/1811/ 48pp broché /Brochure de colportage 15/20
241 MOREL/Traite des champignons/Ed Germer-Baillére/1865/18 planches colorés/Mauvais état 15/20
242 DOGNON / Le bon laboureur ou pratique familière des vertus de St Isidore laboureur / Ed Soly paris 1632/ 32+703+20pp/ Reliure plein veau d’époque / Etat médiocre 60/80
243 GAUTHIER /Introduction à la connaissance des plantes/ Ed. Lottin et Robinot/1760/ petit In 12°de 268pp/ Rel plein veau d’époque 80/120
244 PETIT / Description des villes et campagnes de l’Yonne (Arrondissement d’Avallon) Ed. Gallot 1870/ nombreuse gravures dans le texte ½ reliure en chagrin 60/80
245 LIGER / La nouvelle maison rustique ou économie rurale pratique et générale de tous les biens de campagne / Ed Savoys/1790/ 2 Vol In 4°)/ Rel plein veau d’époque Nombreuses planches/ Etat médiocre 120/150
246 Jean Lemaire de Belges/ les illustrations de Gaulle et Singularitez de Troyes… / Ed le Bret 1548 In 4° / 5 parties en un volume/ Rel ½ Maroquin postérieure (fin 19 iéme) 200/250
247 La Traverseur des voyes périlleuses (Jean Bouchet) / Les triomphes de la noble et amoureuse dame… / Ed Sergent 1536/ 8+156 ff (Marque dernièrs feuillets/ Rel d’époque mauvais état In 4° 150/200
248 Christophe Landini /Horatii Flacci libros ommes… (œuvres d’Horace) 178 ff/ 1er ff abimé / imprimé à Venise par Bernardin de Tridino/ 1486/ Petit In Folio/ Rel plein vélin ancien 500/600
249 Eutychi Augustini NYPHI / Commentaria in librio posteriorum Aristoteles / 1526 / 4+85 ff/ Rel plein vélin ancien 200/250
250 DAMERVAL/ Le livre de la diablerie/ Ed Lenoir Paris 1508/ incomplet des 1 ères et derniéres pages/ 127 ff/ grand In 4°/ Reliure pleine basane d’époque en mauvaise état 180/250
251 MONCEAUX/Les Le Rouge de Chablis SSY/ In 8°/ Rel plein cuir 1895 80/100
252 Mis de THYARD/Mémoire historique sur la ville de Semur en Auxois/Ed Verdot/Sans date (1860) Broché 40/50
253 MALLARD ET NADAULT DE BUFFON / Mémoires pour servir à l’histoire de la ville de Montbard / Ed Picard et Grigne/ 1882/Broché/Ed numéroté 92 40/50
254 Le Maistre/Flogny/Ed Perriquet 1849 (extrait de l’annuaire de l’Yonne) / Rel plein papier 20 iéme 20/30
255 Bible en Français imprimé par Guillaume le Rouge (Chablis)/ partie du second volume seul 65 ff seulement/ Gravures sur bois dans le texte 300/500
256 Bible en Français imprimé par Guillaume le Rouge (Chablis)/ Second volume seul 229 ff quelques ff manquant/Nombreuses gravures sur bois dans le texte. Rel postérieure (18 iéme) / Etat médiocre 1500/2000
257 Partie d’un Antiphonaire du 17 iéme siècle/ Bicolore avec lettrines illustrés gravés environ 60 ff / In Folio/ Reliure plein veau/ Mauvais état 30/50
258 RP AMELOTE/ Le nouveau testament de NSJC/ Ed Herissart et Berton/ Petit In 12°/ 1766/ 2 Vol Rel. Pleine basane d’époque 40/50
259 Raspail/ Le Fermier- Vétérinaire/ Ed auteur/ 1893/ Broché 15/20
260 Guillot de Marcilly Relation historique et théologique d’un voyage en Hollande/ In 2°/ Ed Estienne/ 1719/ Rel plein veau d’époque 50/70
261 (Jansénisme) les cent et une proposition extraites du livre des réflexions morales sur le nouveau testament qualifiées en détail/ a la suite, instruction pastorale de 1714 pour l’acceptation de la constitution Unigenitus/ imprimé sans lieu ni date (1735)/ Rel. Plein veau d’époque 80/120
262 Martin d’Azpilcueta Compendium omnium operum / Ed Meiettum (Venise)/ 1598 / Reliure plein veau aux armes (postérieure 17 iéme siècle) 80/120
263 CHARAVAY/ Revue des documents Historiques/ Ed. Lemerre/ 1873-75/ les 2 1ères années/ Broché 30/50
264 DROT/ Recueil de document tirées des anciennes minutes de notaires déposées aux archives de l’Yonne/ Ed. Picard/1903/Broché 40/50
265 Mgr de Bellegarde/ Bréviaire de l’Eglise métropolitaine et primatiale de Sens (en latin) partie d’hiver/ Ed Jacquard/1641/ Rel. Plein maroquin d’époque 30/50
266 Prairies artificielles ou moyens de Perfectionner l’Agriculture…/ Ed Desaint et Saillant/1762/ In 12°/ Rel plein veau d’époque 60/80
267 PFLUGUER/ La maison des champs ou manuel du cultivateur / Ed Michaud/1819/ 4 Vol/ Rel état médiocre 20/40
268 St Augustin/ Lettres traduites en Français/ Ed. Coingnard/ 1701/ 6 Vol Rel.plein veau d’époque 80/120
269 CHARDON (olivier Jacques). Histoire de la ville D’auxerre. Auxerre, Imprimerie de Gallot-Fournier, 1834,1835. 2 vol brochés. La carte manque 80/100
270 CLAS (Fernand). Contes et poèmes. Illustrations de Marcel Poulet. Association d’études, de recherches et de protection du vieux Toucy, 1966. Un des 125 exemplaires numérotés sur japon blanc de Voiron-Guerimand (n°50) complétés par la reproduction des illustration des précédentes éditions ( notamment celles de Max Blondat, sculpteur originaire de Crain, grand ami de Clas) et de divers documents et autographes. 60/80
271 CLAUDE (Victor). Les Grapillons. Contes en vers, sonnets, Epigrammes, Fables, Boutades, Naïvetés, Epices, ect. Par un bourguignon salé. Paris, Arnaud et Labat, 1879. In 12, broché. Edition originale de ce beau recueil de poèmes tiré à 530 exemplaires seulement. Frontispice à l’eau forte de ad.LALAUZE. Toutes les pages sont agrémentées de vignettes typographiques, de pampres de vigne, grappe et autres attribut bachiques. Un des 15 exemplaires sur papier Whatman et les 500 exemplaires sur papier vergé de Hollande. 70/90
272 CLAUDE (Victor). Les Grapillons. Contes en vers, sonnets, Epigrammes, Fables, Boutades, Naïvetés, Epices, ect. Par un bourguignon salé. Paris, Arnaud et Labat, 1879. In 12, broché. Edition originale de ce beau recueil de poèmes tiré à 530 exemplaires seulement. Frontispice à l’eau forte de ad.LALAUZE. Toutes les pages sont agrémentées de vignettes typographiques, de pampres de vigne, grappe et autres attribut bachiques. 40/50
273 CLAUDE (Victor). Les Derniers Grapillons. Contes en vers, sonnets, Epigrammes, Fables, Boutades, Naïvetés, Epices, ect. Par un bourguignon salé. Auxerre, imprimerie de Albert et Lanier, 1891. In 12, broché. Edition originale de la suite du recueil « les Grapillons »du même auteur. Même frontispice de Ad. LALAUZE. La encore, toutes les pages sont ornées de vignettes typographiques, de pampres de vignettes, grappes et autres attributs bachiques 50/70
274 (COLLECTIF) ROCHER (Jean-Pierre) (Sous la direction de). Histoire d’Auxerre des origines à nos jours. Editions HORVATH. 1984 70/80
275 (Coutumes d’Auxerre, 1693) Coutumes du Comté et baillage d’Auxerre… par Me Edme Billon. Paris, Jean guignard, Nicolas Gras, Guillaume Cavelier et Christophe David, 1693. In 4, relié. La page de titre manque. Edition originale de ce célèbre coutumier qui fut également rédigé par Christophe de Thou, B. Faye et J. Viole
200/250
276 (Coutumes d’Auxerre, 1693) Coutumes du Comté et baillage d’Auxerre. Auxerre, chez F.Fournier. Sans date (1756). Les pages 87 à 92 des arrêts du conseil manquent. Cette édition est selon H.Ribière, la même que celle de 1743 à laquelle on a ajouté seulement Les arrêts du conseil, ect. formant 92 pages, et un carton pour le nouveau titre 150/180
277 DUFEY (J.S) (DE L’YONNE).Résumé de l’histoire de bourgogne Paris, F.M. MAURICE, 1825. 2 volumes broché. La carte dépliante de l’ancien royaume de Bourgogne et la gravure du tombeau de Jean Sans peur sont présentes. 100/120
278 GRESSET (M.) Œuvres de M.Gresset. Nouvelle édition, revue, corrigée, confidérablement augmentée et donnée au public par l’auteur. Londres, chez Edouard Kelmarneck, 1765. 2 volumes relié plein veau d’époque 60/70
279 LA MONNOYE (Bernard de). Noei borguignon de Guy Barozai .Quatrième édition don le contenun at an Fransoi aipré ce feuillai.Ai Dioni, ché abran Lyron de Modeme, 1720. (Traduction française : Noel bourguignon de guy Barozai. Quatrième édition dont le contenu est en Français après ce feuillet. A Dijon, chez Abran lyron de Modene, 1720)
Rarissime véritable Edition originale sous se titre, et la plus complète, des noëls bourguignons de LA MONNOYE de 1720 en 420 pages avec pour la première fois le très important glossaire en patois bourguignon/français. Selon G.Peignot, il existe jusqu'à neuf éditions différentes de ces noëls a la date de 1720, et dont les titres, à ce qu’il parait, portent également l’indication de quatrième édition. Celle que M. ch Nodier (Mélanges tirés d’une petite bibliothèques, p.154) donne pou l’originale a 420 pages, y compris l’errata. Il existe des éditions en 416 pages à la date de 1720 beaucoup plus courantes que cette édition en 420 pages. 300/350
280 LOUIS (René) Les Eglises d’Auxerre des origines au XIème siècle. Autessiodurum Chrristianum. « Auxerre, cette ville aussi sainte que jérusalem… » (Abbé Jean Lebeuf). Paris, Clavreuil, 1952. 60/80
281 MOREAU (A-M). Essai historique sur la commune de Guerchy et ses Seigneurs. Auxerre, librairie ancienne F. Fauchereau, 1884 30/50
282 RENAUD. Notes historiques sur la commune de Chitry. Auxerre, imprimerie Albert Lanier, 1907 40/60
283 Rolland (Romain). Colas Breugnon. Bois gravés de André Collot. Paris, au moulin de Pen Mur, 1946. Un des 900 exemplaires sur velin crevecoeur des papeteries du marais numérotes de 351 a 1250 (n°1037) 40/50
284 SASSIER (Yves). Recherches sur le pouvoir comtal en Auxerrois du Xème au début du XIIIème siècle. Auxerre, publications de la société des Fouilles Archéologiques et des Monuments historiques de l’Yonne, 1980 20/30
285 SENECHAL (G.) La Reine Gilette, Comtesse de Fiesque. Auxerre, imprimerie Albet Gallot, 1887. Tiré à 100 exemplaires 20/30
286 L’Aspic/ Journal Dépuratif périodique/ Rédacteur MARAIS à tonnerre. 19 parutions Numéroté 1889-1890. Rare publication Satyrique Régionale. 200/300
287 Grand terrier nivernais de la fin du 18iéme/ 43 planches gouachés (la plupart environs 100 / 60) avec des extraits des procès verbaux de ventes de biens nationaux (an 2 et an 3 pour la plupart) du Comte Seigneur de Crux (Nièvre) 1200 / 1500
288 Œuvres de Buffon / Ed imprimerie Royale / 1769-1790/ 38 Vol Dépareillés/ Rel plein veau d’époque/ 16 Vol oiseaux 1 à 15 + 18
13 Vol Quadrupedes 1 à 13 - 4 Vol Ovipares 1 à 4 - 5 Vol Divers
Nombreuses gravures sur cuivre par De Seve/ Joint 8 Vol Histoire naturelle de Buffon/ Ed de Thou 1744-1779/ Rel plein Basane/ Mauvais état 1800/2000
289 E.PETIT / Chartes, manuscrit, autographes, document historiques sur la bourgogne/ Ed Thorin/ 1886/ ½ Rel. chagrin rouge 40/50
290 FROMAGEOT/ Tonnerre et son comté/ Ed ABSS-SAHT/ 1973 / Broché 30/50
291 2 feuilles d’incurables (1470, 1490) 1 feuille de livre d’heure illustré imprimé (1506) 1 feuille manuscrite (début 15ième ?) 60/80
292 COMBE/ Dictionnaire du vieux langage Français / Ed Panckoucke/ 1766 / Rel pleine basane d’époque 20/30
293 4 Vol / Ed Zodiaque 20/30
294 L agronome ou dictionnaire portatif du cultivateur / Ed savoye / 1770/ 2 Vol Rel. Plein veau d’époque 60/80
295 Recueil des édits déclaralias, lettres parlant de sa majesté et anets du conseil rendus sur les bien d’église aliéné depuis 1556/ Ed Léonard/ 1678/ Rel. Plein veau d’époque 40/60
296 Abbé Jobin/ Gigny/ Etude historique/ Ed Berche et Tralin- Picard/ 1902 Broché 20/40
297 BAKER/ Le microscope à la portée de tout le monde…/ Ed Jombert/ 1754 / 16 planches gravées / Rel. Plein veau d’époque/ état médiocre 20/30
298 SCWERZ/ Manuel de l’agriculteur commencant/
Villeroy/ manuel de l’éleveur de bêtes à cornes
GASPARIN/ Guide des propriétaires de biens ruraux affermés / Ed maison rustique/ (ca 1840) 3 Vol Rel. ½ basane 20/40
299 11 Vol Religieux/ Reliés veau d’époque et 18ième et 17ième 60/80
300 TARBE/ Recherches historiques sur le département de l’ Yonne/ Ed Jeulain et Charmerot / 1848/ 1 Vol Rel. 30/40
301 17 Vol Rel.18 et 9ème 30/40
302 ABBADUE/ L’art de connaître soy-même / Ed Van de Slaart / 1693 / Rel plein veau d’époque 30/40
303 RENOUVIER/ Des gravures sur bois dans les livres de verard / Des gravures sur bois dans les livres de Vostre / des portraits d’auteurs dans les livres du 15iéme siècle/ Ed Aubry 1852-1853 / 3 Fascicules reliés ensemble ½ maroquin rouge 30/40
304 ABBE PATRIAT/ Jully notice historique/ Ed Bailly/ 1898 / Broché 20/30
305 Commentaires de Cesar/ Ed Mortier 1708 / Rel. Plein veau D’époque 20/30
306 Œuvres de RP Bretonneau SJ/ Ed Guerin /1749 / 7 Vol Rel. plein veau d’époque 30/50
307 DUHAMEL de Monceau / Traité de la culture des terres suivant les principes de M.Tull /Ed Guerin et delatour/ 1753-1757/ 34 planches gravés / Rel. Plein veau / état médiocre 60/80
308 E.PETIT / Les Sires de Noyers extrait du BSSY / 1875 / Rel. 1/2 chagrin 20ème 30/40
309 FORESTIER H / Les traditions populaires des pays de l’Yonne / Ed centre d’études Bourguignons / 1940 / Broché 20/40
310 Démonstrations élémentaires de botanique partie des figures TOME 1 seul / SD (18iéme) / 166 planches gravées 150/200
311 DE LASTEYRIE / Collection de machines …d’instruments, ustensiles... employés dans l’économie rurale/ Ed Auteur 1821 / TOME 2 seul 100 planches gravés 40/50
312 Dictionnaire portatif, Historique géographique et moral de la Bible/ Ed Musier à Paris et Fournier à Auxerre / 1756 / Rel. Plein veau d’époque 60/80
313 BUSSY RABUTIN / Historique abrégée de Louis le grand, 14iéme du nom, Roy de France / Ed Florentin et Pierre Delaulne/ 1699/ Rel. Plein veau d’époque ornée, malheuresement en état médiocre 80/100
314 Receuil des Actes de règlement du parlement de Bretagne concernant les provins/ Ed Vatar / 1769 / Rel. Plein veau d’époque 40/50
315 JEAN sans peur, Duc de Bourgogne Nouvelle Française / petite édition populaire du 18iéme / 33pp 20/30
316 Cte OXENSTIRN / Pensées sur divers sujets / Ed Van Duren / 1762 / 2 TOMES en 1 Vol / Rel. Plein veau d’époque 30/50
317 St Jean chrysostorme / Mormelis ou Sermens / Ed Pralard / 1693 / 7 Vol Rel. Plein veau d’époque 60/80
318 Almanachs historique de Sens 1781, 1783, 1784, 1787, 1789, 1791, 1811,1840/ Almanachs de la ville d’Auxerre 1789 / 9 Vol ensemble 120/150
319 2 Affiches du département de l’ Yonne (culture de la Betterave- Liquidation des Biens de Jacques Davout (oncle de Maréchal) 40/50
320 1 parchemin manuscrit probablement du 15iéme siècle 60/80
321 1 feuille du Antiphonaire manuscrit (ca 1400) Noté et orné 30/50
322 Un rouleau manuscrit du 15iéme en parchemin concernant un procès 60/80
323 1 lot papier manuscrits et imprimé 15ième au 19ième 80/100 80/100
324 Traité des Jardins ou le nouveau de la quintinye / Ed Didot / 1775 / 2 Vol Rel. plein veau d’époque / 11 planches 50/60
325 2 feuillets manuscrits et enluminés extraits d’un livre d’heures du 15ième siècle 50/70
326 R.STEPHANE/ Biblia (d’après la vulgate) en latin / 1555 / Rel. plein veau certainement postérieure (17ème) 60/80
327 CARTIER/ La< 2ième guerre mondiale / Ed Lanoue/ 2 vol / 1965 15/20
328 VELTER ET LAMOTHE/ Le livre de l’outil/ Ed Hier et Demain/ 1977 20/30

329 5 Vol dépareillés 18ème et 19ème courtepée description du duché de Bourgogne + 6 vol divers sur la Bourgogne 30/50
330 8 Vol 18ième et 19ième sur l’Agriculture 30/50
331 VALLOT/Essai sur la Flore du Pavé de Paris+ Rouvet / La commune de Nevers + Taillandier / histoire du château et du bourg de Blandy (en brie) + cochet-cochet/ notes historiques sur la brie ancienne+ 1 plan de Paris/ 1776/ Mauvais état + 1 affiche Républicaine du département de l’Aube 30/50
332 BAILLY Robert- Si la résistance n’était comptée…à travers les événements de l’Yonne ( et environs)- ANACR-Yonne-1990-broché-520 pages 20/30
333 CHALLE A.- Histoire de l’Auxerrois, son territoire, son diocèse, son comté, ses baronnies, son bailliage et ses institutions coutumières et municipales-Auxerre-1878-relié-628 pges-2 cartes hors texte 60/80
334 CHIOT René/ Une terre du chapitre d’Auxerre : CHICHERY, notes d’histoire. Au presbytère de chichery-la-ville et chez M.STAUB, librairie à Auxerre. Circa 1940 30/40
335 CLAS FERNAND-Chansons de terroir- Paris-1931-Broché-160 pages- 1 frontispice et une vignette de Henry Montassier- ex libris manuscrit « Suz. Louis » 25/30
336 (Congés de l4association Bourguignonne des Sociétés Savantes- 19ème congrés – Auxerre -juillet/août 1948- Communication présentées pour commémorer le 15 ème centenaire de la mort de saint Germain d’Auxerre et le centenaire de la Société des sciences Historiques et naturelles de l’Yonne)- LE BRAS Gabriel (avec une introduction de) . GILSON Etienne, de l’Académie Française (discours de) – saint Germain d’Auxerre et son temps- Auxerre- l’Universelle- Société des sciences historiques et Naturelles de l’Yonne- Ouvrage publié avec le concours du Centre National de la recherche scientifique- 1950-débroché-384 pages 40/50
337 (Congrès de L’Association Bourguignonne des sociétés savantes-31ème congrès)-L’Abbé Lebeuf et Jansénisme- Société des Sciences Historiques et naturelles de l’Yonne ( ouvrage publié avec le concoours du centre national de la recherche Scientifique)-1962-342 pages- illustrations 20/25
338 DREANO Jacques – Noyers sur Serein, notre village- cent ans de vie Nucérienne du 19ème au 20ème siècle- Auxerre- Collection littéraire et artistique des amis du Vieux Noyers- Yonne-1993, broché-170 pages. On joint : (Catalogue d’exposition) – La Vallée du Serein en Tacot (1887-1951) 30/40
339 DURU (Abbé L.M)- Bibliothèque Historique de l’Yonne – Perriquet et Rouillé - 1863 – Broché – 670 pages – Tome 2 seul 20/30
340 FOURREY (Abbé René) – La Cathédrale d’Auxerre- Essai iconographique – Auxerre- Librairie Maurice Straub- 1931- Broché- 88 pages -Illustrations de G.BOIZOT. Exemplaire dédicacé 20/30
341 FOURREY (Abbé René) – Les Verrières Historiées de la Cathédrale d’Auxerre- Auxerre- librairie Maurice Straub- Sans date- Illustrations hors texte 20/30
342 GANTEZ- L’entretien des musiciens – Paris – A. Claudin (Nouvelle bibliothèque curieuse) – 1878 (publié d’apres l’édition unique et rarissime d’Auxerre de 1643)- Tir à petit nombre avec une préface, des notes et éclaircissements de Etn.THOINAN- broché- XXXI+272p. – 1 frontispice gravé + marque de l’imprimeur + 1 vignette 40/50
343 GROSSIER Pierre-Georges – La grande histoire en Puisaye- Sens –Duchemein- 1938- broché- 236 pages 20/30
344 GROSSIER (Chanoine Pierre-Georges) – Récits et légendes de Puisaye suivis de quelques poémes de Puisaye – Auxerre- Imprimerie Moderne- 1954- broché – 188 pages- Illustrations de P.M Lepage 20/30
345 IDLINGER D’ESPULLIER ET GIRODAT- Prospectus du Canal de Bourgogne pour a jonction des deux mers par le centre du Royaume – Paris- 1743- 14 pages- 1 plan dépliant- à la suite : GIRODAT- projet d’emprunt et d’alimentation – 16 pages- exemplaire court de marges avec pertes de lettres à certaines pages- vendu en l’état 40/50
346 JOLIVOT G.- Ancien Maire de Tonnerre- Recherche sur L’Assemblée des habitants de tonnerre – Auxerre- Gustave Perriquet- 1876- débroché – 114 pages 30/40
347 LEBLANC DAVEAU M.- Recherche Historiques et statistiques sur Auxerre, ses monuments et ses environs ( 2ième édition)- Auxerre- Gallot – 1871- débroché- 404 pages- manque l’atlas 30/40
348 LECLERC (Abbé C.) – Vie de Saint Romain, éducateur de Saint Benoît , Abbé et fondateur de Druyes-les belles-Fontainesn(diocèse de Sens)- Paris, Auxerre et Sens- 1893-débroché-310 pages 20/30
349 LIGER (Sieur L.)- Le jardinier fleuriste ou culture universelle des fleurs, arbres, arbustes, arbrisseaux servant à l’embellissement des jardins. Nouvelle édition. Paris, chez Savoye, 1763.
40/50
350 MILLE M. – Abrégé Chronologique de l’Histoire Ecclésiastique, civile et littéraire de Bourgogne depuis l’établissement des bourguignons dans les Gaules, jusqu’à l’année 1772- Dijon Causse- 1771-1773- relié plein cuir d’époque – Bien complet du 3ème volume qui manque souvent- Reliure du TOME 1er différente de celle des TOMES 2nd et 3 ème 150/200
351 MOLARD Francis- La passion de saint pèlerin 1er évêque d’Auxerre (Etudes Hagiographiques)- Auxerre- Imprimerie de la constitution- 1897 (Extrait du bulletin de la société des Sciences Historiques et naturelles de l’ Yonne, 2ème semestre 1896)- broché- 112 pages et une planche 20/25
352 PERRENET Pierre- La Bourgogne- Paris- éditions Alpina – 1941- Aquarelles de Nicolas Markovitch et photos de Jean Roubier 10/15
353 PINSSEAU Pierre- Auxerre Historique et Pittoresque- Auxerre- Sans date- 180 pages- Illustrations dans le texte, 17 planches hors textes et 1 plan dépliant 20/30
354 Poésies auxerroises et chansons vigneronnes – Préface de Fernand CLAS- Auxerre – Tridon- Gallot- 1927 – tirage à 615 exemplaires (1 des 500 sur papier Chesterfield- exemplaire n°400)- broché- 138 pages 20/30
355 QUANTIN M.- Dictionnaire topographique du département de l’Yonne- Paris- Imprimerie Impériale- 1852-débroché-168 pages 40/50
356 QUANTIN M. – Répertoire Archéologique du département de l’Yonne- Paris – Imprimerie Impériale- 1848- Relié pleine toile- 292 pages 50/60
357 (Revue) – L’Echo de Joigny- Tete de collection (du n°1 au n°31) 40/50
358 Richesses de France- N°57- 4ème trimestre 1963 (Revue du tourisme, de l’économie et des Arts) – L’ Yonne – publié sous l’égide du Conseil général de l’Yonne. On joint : Richesses de France- n°59- 2ème trimestre 1964 (Revue du Tourisme, de l’économie et des Arts)- La côte d’or- publié sous l’égide du Conseil général 10/15
359 ROUPNEL Gaston - La bourgogne, Types et Coutumes- Paris – Horizons de France - 1946-204 pages- avec une lithographie originale de Louis W. graux 20/30
360 BUFFIER/ Géographie Universelle/ Ed MACHUEL / 1782 / 17 planches / Rel. Plein veau d’époque / Etat médiocre 30/40
361 5 guides Michelin des champs de bataille 20/30
362 BUSSY-RABUTIN/ Discours à ses enfants/ Ed Rigaud/ 1701 / Rel. Plein veau d’époque/ manque pièce de titre 40/50
363 Annuaires historiques du Département de l’Yonne/ 47 Volume Rel. Et broché /1838 à 1857 / 1859 à 1864 / 1866 à 1876 / 1878 à 1881 / 1883 à 1887 / 1897 à 1900 + 1er Volume de tables (1837-1860) Il manque des planches dans certain volumes 500/600
364 Almanachs historiques et statistiques de l’Yonne / 16 Vol Rel. et Broché 1852-1853-1855-1857 à 1868-885/ Des planches manquants dans certain volumes 150/200