Vente aux enchères de Livres anciens à Boulogne-sur-Mer le premier décembre 2008

Vente aux enchères de Livres anciens à Boulogne-sur-Mer le 12/11/08

Boulogne-sur-Mer

LIVRES ANCIENS

Lot n° 1 MILTON JOHN Le Paradis Perdu De Milton Suivi Du Paradis Reconquis
Ganeau. Paris. 1859 3 tomes en 3 volumes. Pleine basane de l' époque, Dos à 5 nerfs, caissons richement ornés.
Traduit de l" Anglois avec les remarques de M.Addisson.
Reliure usée. 70 à 90 €

Lot n° 2 VIRGILLE ( TRADUCTION DE DELLILE). L' Eneide, traduite en vers francais, avec des remarques sur les principales beautes du texte.
Par M. Delille pour les quatre premiers livres , et par J. Michaud pour les derniers. Seconde edition, revue et corrigee, avec les variantes.
Michaud Freres, Libraires 1813 4 volumes in-18 relies, pleine basane cailloutée ,dos orné, 461, 396, 351 et 420 pp, 4 frontispices. Reliure l' époque.
Complet, frotté, une coiffe H.S. 30 à 40 €

Paris, Jean - Baptiste Coignard 1725 5 Volumes In folio, sur les 6 requis( manque le dernier volume). Plein veau brun de l'époque.
Dos à 6 nerfs richement ornés. Qq coiffes arrachées, frotté.
Bon état interieur,bien complet du frontispice de Desmarets gravé par Duflos. 350 à 400 €

Lot n° 4 LA HARPE, JEAN-FRANÇOIS. Du fanatisme dans la langue révolutionnaire ou de la persécution suscitée par les Barbares du dix-huitième siècle, contre la Religion chrétienne et ses Ministres.
Paris, , chez les marchands de nouveautés 1797 In 8, 202 pp., broché, papier d' origine, étiquette manuscrite au dos. Tel que paru. Mouillures.
Ardent défenseur des idées de la Revolution et philosophe des lumiéres, La Harpe se convertit à la religion en prison d' ou il sortit après le 9 Thermidor et la chute de Robespierre. Il publia alors cet ouvrage contre les idées nouvelles. 60 à 70 €

Lot n° 5 ANONYME Abrégé de l'Histoire des Roys de France depuis Pharamond iusques à Lovys XIV.
Jacques Carteron à Lyon. 1649. In 8, 7 ff.,nc., 245 pp avec nombreux Bois à mi-page.Broché papier marbré.
Rare ouvrage panégérique de Louis XIII et surtout Louis XIV. Cet ouvrage n' est pas répertorié. Nous l' avons retrouvé Dans le Bulletin du Bibliophile de 1858 ( Page 600 N 8168 ): Auteur inconnu.qq mouillures. 60 à 70 €

Lot n° 6 GREC. ANTHOLOGIA EPIGRAMMATUM GRAECORUM
La fléche 1624 In 8 de 4 ff.nc., 446 pp et 1 ff.nc.Plein veau , d' epoque avec manques, dos à 5 nerfs. Notes en grec au dos du titre.
Ouvrage rare et très bel impression de La Fléche avec caractéres grecs. 40 à 50 €

Lot n° 7 DUCLOS CHARLES PINOT. Considérations sur les mœurs de ce siecle.
In 12, pleine basane fauve d' époque, dos à 5 nerfs richement orné.
Manque qq page à cet ouvrage édité en 1759 : Voir Barbier. 30 à 40 €

Lot n° 8 MARTIN CORNILLE. Genealogies Des Forestiers et Contes De Flandres Avec BrIeve Histoire De Leurs Vies: recueillies de plus véritables ancienes chroniques par Cornille Martin
Anvers se vendent en la boutique Plantinienne. 1612 Petit in folio de titre frontispice , au dos armes de Flandres, 121 pp et 1 ff( le colophon est daté de 1608). 42 gravures à pleines pages comprises dans la pagination ; Pleine basane brune, dos à 5 nerfs, caissons richement ornés. Reliure du début XVIII . 2 coiffes usées
4 edt de cet ouvrage dont l' EO date de1580 ( Anvers). 1 exemplaire reperé à la bibliothéque de la ville de Lille N 2485. Voi aussi Dinaux Archives historiques 3 serie Tome 6 page 181 et Brunet III 1495. Bel exemplaire, Ex libris Th. Leuridan. Rare. 400 à 500 €

Lot n° 9 HARRIS JACQUES Hermes, ou recherches philosophiques sur la grammaire universelle
Paris, imp. de la Republique, 1796 in 8 , de CXX-415 pp. 1 tableau se depliant, demi-veau havane, dos lisse orne, bel exemplaire grand de marges. Reliure de l epoque;
Ouvrage rare, traduit de l"anglais… avec des remarques et additions par Fr. Thurot. 1ere edition Francaise de cet important ouvrage qui fut traduit par Thurot aux frais de gouvernement sur la proposition de Garat. Caillet n 4987; 100 à 120 €

Treutel; Onfroy. 1804 In 16 de: xlvj , 456 et 4 pp. fronti compris. Broché, sans couverture
30 à 40 €

Lot n° 11 Mercure de France, dédié au Roi
Paris. Au bureau du Mercure. 1789 In 12 relié cartonnage bleu de l' époque.
Bel exemplaire. 20 à 30 €

Lot n° 12 BAYLE PIERRE Dictionnaire historique et critique;
Amsterdam, P. Brunel, Leide, Samuel Luchtmans; 1730 4 vol. in-folio de I: (14), CXVI, 719pp. - II: (4), 915pp. - III: (4), 831pp. - IV: (4), 804pp. Plein veau de l' époque fauve,dos à nerfs orné, roulette sur les coupes et les chasses, tranches mouchetées.
Certains coins usés., qqs accrocs aux coiffes. Bel exemplaire. De cet ouvrage précuseur de l' Encyclopédie. 900 à 1000 €

Lot n° 13 FLEURY Histoire Ecclésiatique.
Jean Mariette. Paris. 1727 4 volumes In 4 . Plein veau d époque . Dos à 5 nerfs, caissons richement ornés. Qq coiffes usées. RELIURE DE L EPOQUE;
Tomes VI, XV, XXVI et XXVII seuls. 40 à 50 €

Lot n° 14 BUFFIER Geographie universelle exposee dans les differentes methodes qui peuvent abreger l'etude de cette science et en faciliter l'usage
Paris. Giffart 1759 In 12 de 404 , 2 ff.nc. 16 cartes sur les 18 requises. Suivi du : Nouveau traité de la sphére: 87 pp. Reliure d époque usée.
80 à 100 €

Lot n° 15 ROUTIER CHARLES. Principes generaux du droit civil et coutumier de la province de Normandie.
Rouen. Le Boucher. 1742 In 4 de 632 pp avec tables, dedicace et préface. Plein veau d époque.
Mouillures, manques. Ouvrage en très mauvais état. 40 à 45 €

Lot n° 16 BIBLIA SACRA. Vulgatae editionis / Sixti V. Pont. Max. jussu recognita, et Clementis VIII / Auctoritate edita. Distincta versiculis
Rouen. Besongne. 1707 Fort in 4 de: (20) ff. n. ch., 980 pages et (26) ff. n. ch. (index). Plein veau de l' époque. Dos à 5 nerfs.caissons très richement ornés.
Deux coiffes arrachées. 80 à 100 €

Liege . Broncart. 1702 In folio de 484 , 366 et 244 pp. Plein veau ( sans dos ).
Etat " moyen ". 30 à 40 €

Lot n° 18 PROCESSIONALE ECLESIAE ROTOMAGENSIS.
Rouen. Boullanger. 1779 Petit in 4 de 279 pp suivi de Commune Sanctorum ( CXII pp ) et 111 pp. Plein veau de l' époque. Dos lisse
Gardes changée. Etat moyen. 30 à 40 €

Liege. Bronckart. 1700 In 4 de 996 pp. Plein veau brun de l' époque.
Tomes II seul 30 à 40 €

Lot n° 20 SANCTI CAECILII CYPRIANI OPERA AD VETUSTISSIMORUM EXEMPLARIUM FIDEM SEDULO EMENDATA DILIGENTIA NIC RIGALTII I C….
Paris. Jean Dupuis. 1666 In folio de 453 pp, 5 ff.nc.,35 pp, 8 ff.nc., 108 pp, 16 ff.nc.,60 pp. Plein veau brun de l époque avec manques et decollements. Manque Etiquette.
Bon état interieur. 80 à 100 €

Lot n° 21 LOT DE 8 VOLUMES DEPAREILLES XVII ET XVIII Racine, Bible, La Bruyere Etc…en état moyen.
30 à 40 €

Lot n° 22 VOSGIEN. Roujoux, Chevalier de. VOSGIEN. NOUVEAU DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE UNIVERSEL, contenent une description detaillées des royaumes, empires, etats, contrées, villes (.) Redide sur un plan nouveau par M. Le (.) Sixieme edition, revue et corrigee
Paris; Lebigre 1832 In 8 de 694 pp. 6 planches de monnaies en fin de volume 8 cartes hors texte dont è dépliantes. Pleine basne de l époque
Bon exemplaire 65 à 80 €

Lot n° 23 PERRAULT . Memoires pour servir à l' histoire naturelle des Animaux… 3 partie Seulle.
Paris Compagnie des libraires. 1734 In 4 en mauvais état avec mouillures et manques a la reliure et a qq marges des gravures.
50 à 60 €

Lot n° 24 KRAUSS JOHANN ULRICH. Biblisches engel u. kunstwerck.
Augsburg 1715 In folio ( 33,5 x 22 cm ) de: Frontispice, titre gravé, 30 planches ( 2 gravures sur cuivre par planche) avec légendes en Allemand. Cartonnage de l' époque frotté. Bon exemplaire, complet et conforme à Ebert ( Allgemeines bilbio lexikon 949) et Brunet III 697.
Johann Ulrich Krauß, même Kraus ou Krauss ( Augsburg 1655 - 1719 ) en était un dessinateur, graveur et éditeur à Augsbourg. Très beau livre. Rare. 400 à 500 €

Lot n° 25 ERASME Eloge de la folie nouvellement traduit du latin par M. de la Veaux avec les vignettes de Jean Holbein gravees d'apres les dessins originaux.
Bale, Thurneysen Jeune 1780 In 8 de : Frontispice représentant Erasme, XVI et 392 pp, Figures in texte par Holbein d' aprés les originaux de la bibliothéque de Bale.Demie basane havane,dos lisse.RELIURE DE L EPOQUE.
Brunet II, 1038. 180 à 200 €

LITTERATURE HISTOIRE.

Lot n° 26 DUGUAY-TROUIN Memoires de Monsieur Du Gay-Trouin, lieutenant-general des armees navales, augmentees de son eloge par M. Thomas.
Rouen. Imprimerie Privilégiée. 1779 In-12 de XL -378 pages. Portrait-frontispice et 6 planches depliantes ( 5 figurant des bateaux & un plan de la baie de Rio de Janeiro ). Pleine basane de l' époque dos à 5 nerfs. Frotté. Qq planches restaurées.
Bon exemplaire complet. 150 à 200 €

Lot n° 27 MERIMEE PROSPER. Lettres à une inconnue.
Calmann Lévy. (1924) 2 Tomes brochés couverture jaune et orange.
Bon état. 2 Volumes en partie non coupés. 5 à 10 €

Lot n° 28 SERIE LES GRANDS ECRIVAINS 12 VOLUMES RELIURE EDITEUR ( Colin: Format in 12 ).
Mme de Stael, Dikens, Tolstoi,Stendhal, Merimée,Buffon etc.
15 à 20 €

Lot n° 29 DUVAL ALEXANDRE Oeuvres completes d'Alexandre Duval
Paris Barbat. 1822-23 9 Tomes en 9 volumes in 8avec portrait.Demi veau havane, Reliure de SIMIER. Qq Coiffes et mors fendus.
Alexandre-Vincent Pineux-Duval, dit Alexandre Duval, né à Rennes le 6 avril 1767 et mort à Paris le 9 janvier 1842, est un auteur dramatique, librettiste et acteur français. Bon exemplaire. 60 à 70 €

Lot n° 30 CELINE LOUIS FERDINAND - GEN PAUL Mort à crédit.
Editions Denoel. S.D. (1944) In 8 de 429 pp. 16 dessins de Gen-Paul. Broché couverture imprimée en noir et rouge avec dessin de Gen Paul.
1 edition sur papier ordinaire de ce texte avec les dessins de Gen Paul. Bon exemplaire . 50 à 60 €

Lot n° 31 KIPLING RUDYARD Contes choisis et Nouveaux contes choisis. Traduits par Louis Fabulet er Robert d'Humières. Contes choisis : Avec un portrait de l'auteur. Nouveaux contes choisis : Fontispice gravé sur bois par Paul Colin.
Crés, Paris, collection les maitres du livre. 1918 1919 2 Tomes en 2 volumes In 8 , demi maroquin à coins verts. Dos à 4 nerfs, richement ornés, doré en tête, couverture et dos conservés. RELIURE DE L EPOQUE.
Très beaux exemplaires, dos passés, imprimés sur rives et numérotés ( 1034 et 1021 sur 1495 exemplaires). 80 à 100 €

Lot n° 32 NAPOLEON III. Histoire de Jules César.
Plon Paris. 1865-1866. 2 tomes en 2 volumes in 8. Demi chagrin noir, dos à 4 nerfs. RELIURE DE L EPOQUE.
Très bel exemplaire, sans rousseurs. Sans l' Atlas. Meme année que l' originale. 40 à 50 €

Lot n° 33 LEVEQUE, HENRI; ROUSSET, L. COLONEL LE PANORAMA DE LA GUERRE : ENCYLOPEDIE GENERALE D'HISTOIRE ET DE CHRONOLOGIE DEPUIS LES ORIGINES A LA FIN DES HOSTILITES . Suivi de : LA VICTOIRE ET LES GRANDS CHEFS DE L ARMEE FRANCAISE.
Jules Tallandier. 1919 6 Tomes avec 2 suppléménts soit 8 volumes : SERIE COMPLETE. In 4 nombreuses illustrations, Demie basne verte .
Bon exemplaire 150 à 180 €

Lot n° 34 PROYART (Abbe) Vie du Dauphin pere de Louis XVI
Plassan In 12 de 430 pp, Pleine basane havane de l' époque, dos lisse orné.
Bon exemplaire aux armes sur les plats. Sans la page de titre. 40 à 50 €

Lot n° 35 LIBERATION DE PARIS ET DU TERRITOIRE; Très important lot de JOURNAUX de l' époque ( Septembre Octobre 1944 )
RARE LOT EN BON ETAT; 100 à 120 €

Lot n° 36 CASTELOT ANDRE BONAPARTE et NAPOLEON;
Librairie Académique Perrin. 1967 et 68 2 épais in 8, Illustrations; Reliure éditeur, jaquette.
15 à 20 €

Lot n° 37 PARRA-PEREZ C. Miranda et la Révolution Française.
Paris. Pierre Roger 1925 In 4 de 474 pp, Cartes et gravures. Demi Chagrin rouge dos à 5 nerfs orné.
Edition originale . Bel exemplaire, sans couverture. 40 à 50 €

Lot n° 38 PAGE FRANCOISE - DIVO JEAN; Médailles de Napoleon III
Hess Divo. Zurich (2001) In 4, 392 pp. Nombreuses planches. Cartonnage illustré de l' editeur.
La référence dans ce domaine.bon exemplaire. 20 à 25 €

Lot n° 39 NORVINS Histoire de Napoleon.
Paris Furne. 1833 4 Tomes en 4 volumes in 8 , Demie basane , dos lisse. Nombreuses illustration. Reliure de l' époque; une coiffe arrachée.
Bon Exemplaire 60 à 80 €

Lot n° 40 AUBRY OCTAVE Le second Empire
Club du Meilleur livre 1956 1 volume in 12 de 408 pp, Reliure editeur.
10 à 15 €

Lot n° 41 CAMPAGNE DE MAI 1940 EN Belgique; Campagne au jour le jour du 9 Mai au 28 Mai avec une carte pour chaque journée.
Catographie militaire . Bruxelles. S.D IN 4 oblong, 20 cartes et 20 pages de texte explicatif; Broché, couverture salie.
Très rare. On joint Royalties of the World. 100 à 120 €

Lot n° 42 S.N. NAPOLEON - LA REPUBLIQUE, LE CONSULAT, L'EMPIRE SAINTE-HELENE .
Hachette Paris S.D. In-4 à l"italienne. Cartonnage d"éditeurs. . Non paginé, environ 100 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Dérelié
On parlera de sa gloire. Sous le chaume bien lontemps (Béranger). 20 à 30 €

Lot n° 43 THIERS ADOLPHE Histoire de la Revolution Française.
Paris; Furne et Jouvet. 1884 Grand in 8 : 2 tomes en 2 volumes, illustrations sur bois.demie basane aubergine de l' époque.
Ouvrage complet: bon exemplaire 60 à 70 €

Lot n° 44 LECOINTRE LAURENT DEPUTE DE SEINE ET OISE. LES CRIMES DE SEPT MEMBRES DES ANCIENS COMITES DE SALUTPUBLIC ET DE SURETE GENERALE
Signature autographe de l auteur et recueil de différentes pièces imprimées d’époque sur ROBESPIERRE et le JACOBINISME.
In-8 bien relié. 100 à 150 €

Lot n° 45 CAHIER (de doléances) des Curés de DAUPHINE adressé à l’Assemblée Nationale/ au mois de Novembre 1789.
Lyon chez Delamollière 1789 Reliure moderne 208 pages. Bel exemplaire.
100 à 150 €

Lot n° 46 REVOLUTION – PROJET DE PROCES VERBAL (Récit de la chute de ROBESPIERRE 31 juillet 1794) par Duval député d’Ille et Vilaine.
Volume in-8 reliure moderne. 140 pages.
100 à 150 €

Lot n° 47 MICHELET JULES Histoire de France.
Editions BOUTAN-MARGUIN 1961 18 TOMES EN 18 VOLUMES; Demie basane havane, plats feutrine bleu, . 180 X 180 mm. " Illustrée de bois gravés signées des plus grands noms de l"époque romantique " Edition de luxe, tirage numéroté sur papier Bouffant .
Superbe exemplaire à l état de neuf. Complet.
80 à 100 €

DIVERS – ILLUSTRES – VOYAGES- ENFANTS.

Lot n° 48 UITERT, EVERT VAN & TILBORGH, LOUIS VAN & HEUGTEN, SJRAAR VAN Peintures. Vincent Van Gogh.
Arnoldo mondadori arte, De Lucia Edizioni d"Arte 1990 2 Volumes in 4 Brochés, nombreuses planches en couleurs. 290 et 336 pp
Livre de référence. Excellent état. Edité pour le centenaire de sa mort. 25 à 30 €

Lot n° 49 CÔTE D'OR / ASTRID Album Koningin Astrid, uitgegeven door Côte d'Or de goede belgische chocolade
Chocolat Cote d Or. 1935 In 4 avec 96 cartes reproduisant des evenements de la vie de la Reine Astrid.
RARE 30 à 40 €

Lot n° 50 ENGERAND Roland / DUBREUIL Ferdinand . PIERRE DE RONSARD, le poète des Amours.
Gibert-Clarey, Tours 1954 1954 grand in-4 en feuilles sous chemise imprimee, 10 gravures sur bois h.-t. de Dubreuil toutes signees par l"artiste, Sous chemise et etui.
Bon exemplaire, tiré à 350 . 60 à 70 €

Lot n° 51 RUBENS Album De La Galerie De Rubens Dite Du Luxembourg Composé De Vingt-Cinq Tableaux Gravés Sur Acier Par Les Premiers Artistes Avec un Beau Portrait De Rubens Dessiné et Gravé Par Leclerc;
Paris . Librairie Visconti 1880 In-folio pleine toile editeur, tranches dorees, 25 planches dont le portrait, 24 feuillets blancs interfolies. (Reliure defraichie, ) BON EXEMPLAIRE SANS ROUSSEUR.
80 à 100 €

Lot n° 52 GUSTAVE DORE Aventures du Baron de Münchhausen bois de Gustave Doré.
Boivin. S.D. Grand in 4 broché de 238 pp. Gravures sur Bois de G. Doré. Couverture imprimée verte rempliée.
Bon exemplaire. 40 à 50 €

Lot n° 53 PUNCH' S ALMANACK Almanack de 1867 à 1890
In 4 reliés en 1 volume, demie percaline . Très nombreuses caricatures
Bon exemplaire 30 à 40 €

Lot n° 54 COFFIGNON LES COULISSES DE LA MODE
Paris. Librairie Henri. S.D.( vers 1890 ). In 12 de 290 pp bien complet de ses 8 gravures hors texte et de son plan de Paris sur double page relatif aux industries de la Mode . Broché, dos cassé.
La " bible " des grands magasins , de la mode etc..à la fin du XIX siécle. 15 à 20 €

Lot n° 55 KIPLING RUDYARD LE LIVRE DE LA JUNGLE. Traduit de l' Anglais par Louis Fabulet et Robert D'Humières avec des illustrations en couleurs de Pierre GANDON gravées sur bois par G. Poilliot
Hazan. Paris. 1945 Petit In-4, 2328pp., broche, couverture illustree d"un bois grave en couleurs, rempliee, sous chemise cartonnee et etui . . Tres Bel exemplaire en parfait etat interieur.
Belle impression de Darantiére à Dijon, sur Velin ( N 709 ) sur un tirage à 3175 exemplaires. Tres bel exemplaire en parfait etat interieur. 30 à 40 €

Lot n° 56 SAMIVEL (Pseudonyme de Paul Gayet-Tancrède) CONTES A PIC. Ouvrage orné de 10 lavis de l'auteur
Arthaud. Paris. Grenoble. 1952 In 8 carre, 283 pp; Reliure pleine toile de l editeur.
Bon exemplaire.complet de ses 10 planches. 15 à 20 €

Lot n° 57 RIMBAUD ARTHUR - FERNAND LEGER. Les Illuminations.
Lausanne. Mermod. 1962 In 12 ( 120 x 165 mm ), 100 pp, 1 ff.nc., 7 gouaches hors tetxte de Fernand Leger. Reliure éditeur bleu estampé d' un motif à chaud.
Bel exemplaire, complet, de cet ouvarge reproduisant les originales de Fernand Leger pour l' edition des Gaules. 50 à 60 €

Lot n° 58 CAHU THEODORE - PAUL DUFRESNE. Histoire de Turenne raconté à mes enfants.
Paris. Ancienne Librairie Furne. 1908. In 4 oblong, 78 pp et 1 ff.nc. Nombreuses illustrations de Dufresne en bistre et en couleurs, la plupart à pleine page. Reliure éditeur : Cartonnage illustré d' un motif polychrome sur percaline verte.
Très bel exemplaire de ce livre rare. 150 à 180 €

Lot n° 59 MONTORGUEIL - JOB. La Tour d'Auvergne premier grenadier de France.
Paris. Combet. 1902 Grand in-4 (375 X 300 mm) de 2 ff.n.ch., 80 pages montées sur onglets. Couverture illustrée de l' editeur en percaline grise avec une grande composition polychrome sur le premier plat. Tranches dorées.
Illustrations en couleurs par JOB, dont 19 à pleine page et 2 à double page.Exemplaire en bon état intérieur ,2 Coiffes restaurées.Un des Job les plus recherché et des plus rare. 150 à 200 €

Lot n° 60 MONTORGUEIL GEORGES - JOB Les chants nationaux de tous les pays.
Paris, H.E. Martin, Editeur Vers 1900 In-4 , bandeaux et vignettes, noir et couleurs, 18 planches couleurs. 1er et unique tirage des aquarelles de JOB.
18 hymnes nationaux avec, pour chacun, le texte et la musique présentés sur une double page. Bon exemplaire. 130 à 180 €

Lot n° 61 SWIFT, JONATHAN - JOB Voyages de Gulliver
Paris. Delagrave. 1927 In 4 de 160 pp. Illustrations en couleurs dont 16 hors texte de JOB.
Catonnage polychrome de l' editeur. Coiffes frottées. 80 à 100 €

Lot n° 62 TROGAN (E.), JOB Les mots historiques du pays de France
Mame 1927 Grand In-4, cartonnage au decor polychrome par Paul SOUZE, dos toile, 109 pages, illustrations en noir et en camaieu en habillage, 23 grandes compositions en camaieu et en couleurs a pleine page
Bon exemplaire. Gardes changées. 130 à 150 €

Lot n° 63 CAHU, Theodore & LELOIR, Maurice RICHELIEU.
Paris Ancienne Librairie Furne; Combet & Cie. Editeurs 1901 In-folio, 2 ff. + IV + 84 pages (petite dechirure dans p. 29/30), 40 aquarelles en chromotypogravure de Maurice LELOIR, dont 34 a pleine page et 2 à double page. Reliure en toile verte de l'editeur, plat superieur orne d'un grand motif polychrome representant Richelieu (J. Fau. sc, Lecat-Cartier Rel.), tranches dorees.
Bon exemplaire en premier tirage. 180 à 200 €

Lot n° 64 SAMIVEL Bon Voyage Monsieur Dumollet ! - Ou les mémoires authentiques et extraordinaires du Sieur, Jean-Marie Dumollet, né natif de Saint-Malo ….
Editions IAC 1942 In-4 , non paginé. Cartonnage de l"éditeur illustré en couleurs par Samivel. Texte et belles illustrations en couleurs in et hors texte dont certaines à pleine page . Gardes illustrées
Bel exemplaire. Enrichi d' un ENVOI DE SAMIVEL à Monsieur Deletoille. 70 à 120 €

Lot n° 65 MONTORGUEIL (G.), JOB. LES TROIS COULEURS, FRANCE SON HISTOIRE.
Paris, Charavay Martin. S.D. Grand in 4 non pagine. Pleine percaline verte, premier plat orne d"une plaque polychrome, rosace estampee sur le deuxieme plat, illustrations de Job en couleurs.
Bon exemplaire.Petite tache claire sur le 1 plat. 130 à 180 €

Lot n° 66 MONTORGUEIL (G.), JOB. France, son histoire racontée par G. Montorgueil, imagée par Job.
Boidin Editeur S.D. In 4 Cartonnage polychrome in-folio de l"editeur, 76 pages illustrees en couleur par JOB.
140 à 160 €

Lot n° 67 MONTORGUEIL (G.), JOB. La Cantiniere- France, Son Histoire
Paris: Charavay, Mantoux, Martin S.D. 1 volume in 4. Illustrations sur toutes les pages en couleurs par Job. Reliure editeur en pleine percaline polychrome.
Bel exemplaire 70 à 110 €

Lot n° 68 LA VARENDE ILLUSTRATIONS DE DUSSARTHOU; Guillaume Le Batard Conquérant.
Trinckvel. S.D.( 1974) In 4, Illustrations et suite . Pleine basane estampée. Tome 1 seul.Etui.
Très bel exemplaire. 30 à 40 €

Lot n° 69 ESPARBES Georges d' L'Epopee Francaise
Delagrave. 1920 Grand in 8 , 295 pp. Illustrations en noire et couleurs de R.GIFFEY. Percaline polychrome de l’editeur.
Assez bon exemplaire. 20 à 30 €

Lot n° 70 GAUTIER ARMAND. Chimie appliquée à la physiologie, à la pathologie et à l hygiéne.
Paris. Savy 1874 2 tomes en 2 volumes in 8 . Demi basane noire, dos lisse; RELIURE DE L EPOQUE;
Bon exemplaire. 15 à 20 €

Lot n° 71 LE JOURNAL DE LA JEUNESSE.
Hachette. Paris. 1890. In 4 de 418 pp. Pleine percaline rouge estampée de l' éditeur.
Excellent état. 40 à 45 €

Lot n° 72 EDOUARD CHARTON LE MAGASIN PITTORESQUE.
2 volumes in 8 reliés. Nombreuses illustrations.
Année 1850 et 1851 et Année 1883. 30 à 40 €

Lot n° 73 LA PANORAMA BEL ALBUM EN EXCELLENT ETA DE VUES DES PRINCIPAUX SITES TOURISTIQUES DE LA France Belgique ET ALGERIE
Format in 4 oblong avec 400 vues à pleine page. Demi chagrin rouge . Plat de percaline. RELIURE DE L EPOQUE.
SUPERBE DOCUMENTATION DE L EPOQUE 1900. 100 à 120 €

Lot n° 74 ACERBI JOSEPH Voyage au Cap-Nord, par la suede, la Finlande et la Laponie.
Paris. Levrault, Schoell. 1804 3 volumes in-8,. Texte seul Complet, sans l' Atlas in 4.Cartonnage d' attente de l' époque. MOUILLURES importantes..
Edition originale de la traduction par Lavallée. 80 à 100 €

Lot n° 75 VOSGIEN Dictionnaire géographique.
1833 In 8, Cartes et Planches. Pleine basane dos plat. Cartes dechirées sans manque.
20 à 30 €

Lot n° 76 VOSGIEN Dictionnaire géographique.
1844 In 8, Cartes et Planches. Pleine basane dos lisse. Reliure frottée.
20 à 30 €

Lot n° 77 RABIER BENJAMIN. Les Belles Images de la Vache qui rit. 2 Volume. Années 1931-1932
Fromageries Bel . Lons Le Saunier. 1932 In 4 oblong 120 vignettes photographiques (héliogravures) contre-collées (complet),
Excellent etat. Rare. 40 à 50 €

Lot n° 78 DAL Roger, NOEL Guy Gérard MUSO ET LES SEPT COULEURS
Barbe 1949 1 volume in-4, 32 pp. Cartonnage de l"éditeur, dos toilé bordeaux. Les 2 plats sont illustrés en couleurs. Très jolies illustrations en couleurs in texte et hors texte à pleine page de Guy Gérard NOEL
Bon exemplaire 20 à 30 €

Lot n° 79 2 IMAGES D' EPINAL à DECOUPER Arrestation du Kronprinz cambrioleur et Un Moulin à vent
Vers 1890
15 à 20 €

Lot n° 80 PIM PAM POUM 3 ALBUMS ET 2 MENSUELS. ON JOINT 4 OUVRAGES POUR ENFANTS ( Tintin au congo, l' étoile mystérieuse , taxis rouges et il y a un sorcier à Champagnac ).
En tout 9 bandes dessinées. 20 à 30 €

Lot n° 81 2 ORIGINALES DE TINTIN LES BIJOUX DE LA CASTAFIORE: Paris, 1963 In-4 cartonnage éditeur illustré de 62 pages. Dos arrondi papier jaune, pages de garde bleu clair, Quelques minimes défauts d' usage. TINTIN AU TIBET: Casterman 1960. Frotté , une coiffe usée et couture souple
80 à 100 €

Lot n° 82 3 ORIGINALES POUR ENFANTS; Bob et Bobette: Le Castelcogneur , ( 1955). La revanche d' Anthracite de Macherot ( 1964 ).Bicot et Dorothée aux jeux olympiques ( 1961).
Bob et bobette , deboité le reste RAS. 50 à 60 €

Lot n° 83 EMPIRE ROYAUME D Italie PASSARIANO 1810. Belle lettre en Italien avec marque postale d' Udine, adressée a la municipalité de Palma. Ent^te " Regno d' Italia" Udine le 6 Novembre 1810.
En 1806 fut crée un département de Passariano rattaché aux provinces Illyriennes et dont la préfecture était Udine. 30 à 40 €

Lot n° 84 LETTRE ECRITE DE LA HAVANE, POSTEE A NEW YORK A DESTINATION DE PARIS. Format in 4 avec Marques postales de 1859 de Le Havre, Paris, N York.
Bon exemplaire. 30 à 40 €

Lot n° 85 SAUGER-PRENEUF & DETOURNEL. Nouveau Vocabulaire de la langue Française.
Paris. Ruel Ainé. 1853 In 8 de 720 pp. Pleine basne brune de l' époque.
Saillie de cahiers. Reliure frottée. 30 à 40 €

Lot n° 86 NOUVEAU CHOIX DES CANTIQUES DE SAINT SULPICE;
Rouen Tranchard 1824 In 16 de 386 pp. Pleine basane brune de l époque.
Reliur frottée. 20 à 30 €

Lot n° 87 CANIVETS ET IMAGES PIEUSES. 61 Canivets dans album de percaline.
1 album de format 24 x 16 cm . 1 à 2 par pages.
Bon exemplaire ver 1850 50 à 60 €

Lot n° 88 MAUCRIT SUR PARCHEMIN Relief d' un fief ( de Jean Michault ) memeurant à Beaumetz ( dans la Somme )
Daté de 1523 : 33 x 23 cm de 31 lignes manuscrites.
Très beau document 30 à 40 €

10 à 15 €

Lot n° 90 FAC SIMILE D AUTOGRAPHES 150 ANS DE CONQUETES DES CŒURS
Devriés
Emouvants documents de l’ amour de certains pour la France. On joint une affiche representant differents édifices Anglais. 5 à 10 €

Lot n° 91 SIRET ADOLPHE Dictionnaire historique des peintres de toutes les ecoles depuis l'origine de la peinture jusqu'à nos jours contenant … etc
Paris. Daffis. 1874 2 tomes à pagination continue 1155 pp, broché, dos cassés.
Imprimes sur Hollande, bon état interieur. 30 à 40 €

Lot n° 92 MERLOT JULES Guide de l'ajusteur comprenant : le traçage, le burinage ou dégrossissage, les instruments de mesure, le travail à la lime, le grattage, le polissage… etc
Paris Beranger 1911 In 8 de 360 pp et catalogue ( 16 pp). Nombreuses figures dans le texte. Pleine percaline grenat de l' editeur. Titré dos et plat.

Lot n° 93 LOT DE 4 LIVRES; Les Gloires de la musique. Formulaire de prieres. Souverainté de Marie Congrés Marial de 1938. Tome 1 d' un dictionnaire In 4 ( Fin XVIII mauvais état ) avec plusieurs signatures dont 2 Buonaparte.
30 à 40 €

Lot n° 94 BARONNE STAFFE Usage du monde. Règles du savoir-vivre dans la société moderne
Paris. Havard 1890 Reliure percaline (grise) de l"éditeur. 372 pages.
Bon exemplaire, qq rousseurs. 15 à 20 €

Lot n° 95 LECOQ HENRI Le postiche enveloppeur sa confection, son coiffage, sa pose avec 20 dessins techniques inédits .
Paris. E. Long. 1919 In 8 de 40 pp, broché, couverture grise imprimée. Nombreux dessins explicatifs dans le texte
Très rare plaquette tirée du Capillariste: Tout l' art la " moumoutte " pour femme: Etonnant. En parfait état. 10 à 15 €

Lot n° 96 LA PEINTURE DES GRANDS MAITRES EUROPEENS GRAND IN QUARTO, JAQUETTE ILLUSTREE,
Bel exemplaire des Editions de la Matiniére.
On Joint: Panoroma Mondial des évenements pour 1990; En tout 2 volumes. 40 à 50 €

Lot n° 97 1 LOT DE 3 OUVRAGES INDOCHINE DE SARRAUT( 1930 ), La Morale en Action et le langage des fleurs. ( illustrations couleurs ).
Bon lot. 30 à 40 €

Lot n° 98 1 CAISSE DE LIVRES
20 à 30 €

Lot n° 99 1 CAISSE DE LIVRES
20 à 30 €

Lot n° 100 1 CAISSE DE LIVRES
20 à 30 €

Lot n° 101 1 CAISSE DE LIVRES
20 à 30 €

Lot n° 102 1 CAISSE DE LIVRES
20 à 30 €

Lot n° 103 1 LOT DE 7 OUVRAGES Dont Algerie, Chasse et Un volume sur 4 du Boulonnais dans la Tourmente.
30 à 35 €

Lot n° 104 LACROIX LOUIS Les derniers negriers (Derniers voyages de Bois d'Ebene). Preface de M.-H. Bureau
Paris, Inter-Presse 1967 In 8 carré, 263 pp, illustrations, Reliure illustrée, cartonnée de l' editeur. Petit manque en queue du dos.
Bon exemplaire. Solide et complet.

20 à 25 €

PICARDIE ARTOIS NORD

Lot n° 105 FLEURY ELIE Sous la botte. Histoire de la ville de Saint-Quentin pendant l'occupation allemande. Août 1914 - Février 1917. Croquis de Paul Seret.[
St Quentin. Paul Dupré. 1925 In 8 de 290 et 348 pp, croquis de Soret. Broché, dos cassés , qq manques couvertures.
Rare ouvrage dont l"auteur fut directeur du "Journal de Saint-Quentin". Recherché; 60 à 80 €

Lot n° 106 JUMEL ABBE ED. Monographies Picardes. DAVENESCOURT.
Amiens. 1870 In 8 de 131 pp, coupure de presse, photographies et notes manuscrites. Demi chagrin rouge, dos à 4 nerfs
Bel exemplaire. 60 à 80 €

Lot n° 107 LEROY ALBERT. Les vieilles fermes du pays de Montreuil.
Montreuil. Henry. S.D. ( 1975). 2 tomes en 2 volumes in 4, très nombreuses illustrations in texte. Brochés.
Un des ouvrages de référence sur Montreuil sur Mer. Bel exemplaire 150 à 200 €

Lot n° 108 LEFEBVRE (Abbe F.-A.) La chartreuse de Notre-Dame-des-Pres a Neuville sous Montreuil-sur-Mer.
Paris, Bray et Retaux 1881 in-8, IX-521 pp., 12 planches H.T. Reliure demi basane havane , dos a nerfs.
EDITION ORIGINALE. Bon exemplaire. 70 à 80 €

Lot n° 109 SAINT-POL REVE…1912/1952. Brochure sur St Pol sur Ternoise.
10 à 15 €

Lot n° 110 ETAPLES. ELECTIONS MUNICIPALES de 1865. Recueil de 2 affiches et 4 tracts. Réunion en une brochure in-4.
10 à 20 €

Lot n° 111 LE TOUQUET 1930 LES ECHOS MONDAINS. Brochure in-4 cartonnée.
Nombreuses illustrations.
40 à 50 €

Lot n° 112 LE TOUQUET PARIS-PLAGE LES ECHOS MONDAINS 1926/1927.
In-folio broché. Nombreuses illustrations.
20 à 30 €

Lot n° 113 LA COTE d’OPALE – LIVRE d’OR 1926. in-folio broché. Illustrations.
10 à 15 €

Lot n° 114 LA COTE d’OPALE – LIVRE d’OR 1926. in-folio broché. Illustrations
10 à 15 €

Lot n° 115 LA COTE d’OPALE – FEVRIER 1927. in-folio broché. Illustrations
10 à 15 €

Lot n° 116 LA COTE d’OPALE – FEVRIER 1927. in-folio broché. Illustrations
10 à 15 €

Lot n° 117 LOT PAS DE CALAIS. Petite geographie. GARCETTE: Notre region peut elle gagner. VISAGE DE LA FLANDRE ER DE L ’ ARTOIS. PALTELLE H. Terre et ciel aux anciens Pays Bas. M. CLIQUE: Berlique Berloque.
En tout 5 volumes brochés. 20 à 25 €

Lot n° 118 LOT PAS DE CALAIS. MARECHAL ET WINTREBERT: Arras et l' Art au XIX .
Commission départementale. 1987 In 8 de 309 pp, broché, nombreuses illustrations.
Edt recherché de ce Dictionnaire des peintres de 1800 à 1914. On joint: Au moulin des heures de Perrin, Histoire du Nord de Pierrard et De l' Elbe à la Somme d Eric Vanneufville ( exemplaire d' Albert Vion). En tout 4 volumes. 20 à 25 €

Lot n° 119 BERTIN PAUL AIRE SUR LA LYS des origines au XVI
Brunet à Arras. 1947 In 8 Broché. Illustrations.
On joint Visages de la Flandre et de L' Artois et Saint Leu La Foret. En tout 3 volumes brochés. 15 à 20 €

Lot n° 120 BOULOGNE ARRAS SOMME ETC 2 albums in 4 a l' Italienne.
32 Belles reproductions photographiques à pleine page de QUENTIN.
Edition Boulanger ( vers 1900 ). 20 à 30 €

Lot n° 121 SAINT POL sur TERNOISE – Monseigneur LIENARD et l’INSTITUTION SAINT-PAUL. Recueil d’imprimés, de photographies, d’articles de presse et de pièces autographes sur ce thème (1880/1010) réunis par M. Petifils Conseiller Municipal de Saint-Pol.
In-8 relié.
60 à 80 €

Lot n° 122 SAINT POL sur TERNOISE – Chanoine STALIN (natif de ROELLECOURT). Recueil d’imprimés, d’une photographies, et de pièces autographes réunis par M. Petifils Conseiller Municipal de Saint-Pol
Vers 1900 In-8 relié.
50 à 60 €

Lot n° 123 SAINTE BERTHE (Abbaye de BLANGY). HISTOIRE DE SAINTE BERTHE première Abesse et Fondatrice de l’Abbaye de Blangy au Diocèse de Boulogne par Don Charles Roussel. Abbeville et Hesdin (1730).
In-12 de 148 pp. (taches sur la page de titre et dernier feuillet endommagé). RARE.
Relié à la suite: HISTOIRE de SAINTE BERTHE et de l’Abbaye de BLANGY par l’Abbé Parenty.
Arras 1846, in-12 158 pages. 2 brochures reliées en un volume demi basane.
Ex-libris.
70 à 80 €

Lot n° 124 BULLETIN de la SOCIETE des ANTIQUAIRES de la MORINIE tome 3.
Saint Omer, 1866. Volume in-8 reliure usagée.
20 à 30 €

Lot n° 125 MONOGRAPHIE de BULLY-MONTIGNY en ARTOIS par René DARRE.
Polycopié de 56 pages . Bon état . (vers 1942).
15 à 20 €

Lot n° 126 CHEMIN DE FER DANS LA REGION NORD (RECUEIL DE 8 PIECES)
ROUEN à AMIENS 1858 – AMIENS à St OMER et ARRAS à ETAPLES
Avec embranchement sur Béthune et Frévent 1862 – BEAUVAIS au TREPORT
par AUMALE et EU avec embranchement sur Saint-Valéry. 1859 – BETHUNE
au HAVRE par Auxi-le-Château, Abbeville et Dieppe 1863 – Plusieurs cartes
dont 3 dépliantes.
Recueil bien relié
150 à 200 €

CALAIS

Lot n° 127 CALAIS ECHANTILLONS DE DENTELLE. Album de 80 pages environ contenant 3 echantillons de dentelle de Calais.
Fomat 20x32 cm en percaline Noir, sans dos. Bon et interressant exemplaire. 120 à 130 €

Lot n° 128 ROCHE EDMOND. Poesies posthumes.
Paris Levy. 1863 In 12 de XIX pp, 247 pp, frontispice et 3 Eaux fortes.Broché, dos cassé, couverture avec manques.
Ouvrage très rare et très recherché de ce Poete né à Calais pour l ' eau forte de COROT. 60 à 70 €

Lot n° 129 CALAIS. IMPORTANT DOSSIER D HISTOIRE LOCALE; 10 Autographes des Maires de Calais vers 1900. Tapuscrit de Vaillant sur l' Abbé Haignere: 5 pp daté du 16 décembre 1893. Histoire de Calais par Nelly Mulard: Articles de presse découpés. ( Complet) . Biographie de Calaisiens célebres.
Biographie de Lady Hamilton décédée à Calais en 1815. Avec Divers journaux et gravures.
Bon lot 100 à 120 €

Lot n° 130 GUIZOT. Edouard III et les Bourgeois de Calais ou les Anglais en France.
1866 In 12 de 92 pp, broché, dos cassé.
10 à 15 €

Lot n° 131 COULON ERNEST; Historique de Calais.
Baillard Calais. 1935 In 8 de 116 pp. Broché.
20 à 25 €

Lot n° 132 BULLETIN HISTORIQUE ET ARTISTIQUE DU CALAISIS.
19 BULLETIN BROCHES. ON JOINT QQ MESSAGER DE NOTRE DAME DE CALAIS;
20 à 25 €

Lot n° 133 MOREL DISQUE. Mémoire sur Le Portus Itius placé au port de Calais et recommandable par les deux invasions de Jules César dans la Grande Bretagne
Calais. Moreaux. 1807 In 4 de 35 pp. BrAdel velin d' Epoque.
Très rare plaquette 100 à 120 €

Lot n° 134 DOSSIER DE BELLOY auteur du SIEGE DE CALAIS. Contient La plaquette de l Abbé Bled sur Le Conseil municipal et de Belloy, Plusieurs extraits de Journaux dont la Vie Calaisienne ( deux exemplaires), divers, lettre de de Belloy au maire de Calais ( Document imprimé), 11 GRAVURES DE de BELLOY XVIII)
130 à 150 €

Lot n° 135 IMPORTANT RECUEIL DE DOCUMENTS REVOLUTIONNAIRES CONCERNANT CALAIS ( 1789 1800)
Cahiers de doléances de Calais et Ardres( 1789 impression de Calais Denné 36 pp in 12). Abolition de la Dixme dans le Calaisis: 1791 Moutard. Suite des Motifs pour l' abolition de la Dixme: 20 pp. Memoire sur la Dime Campart du Calaisis. Prieres pour la fete de l Etre Supréme. Impression de Calais sur papier Bleu ( DOCUMENT Inconnu). Discours prononcé par Dominique Andry , agé de 7 Ans Au temple de l' Etre Supreme. 16 pp impression de Dunkerque. Cassation " des émigrés de Calais". Le tocsin maritime
Ces documents sont reliés petit in 8 Demi chagrin bordeau, dos à 5 nerfs. EXEMPLAIRE DU BARON D ARD AVEC SES ARMES EN QUEUE. Document exeptionnel. 300 à 350 €

Lot n° 136 SCHNEIDER USINE DU CREUSOT. HERSENT, JOHN FOWLER, BENJAMI BAKER. Pont sur le Manche. Avant projet.
1889 In 4 de 22 planches dépliantes ( manque planches 18 19 20 ) Broché AVEC DE HERSENT/ PONT SUR LA MANCHE/ 1886; In 4 de 40 pp et 3 planches dépliantes.Broché
Rarissime: de la bibliotéque Dutertre. En tout Deux volumes. 300 à 350 €

Lot n° 137 BERNARD Annales de Calais et du Pays reconquis contenant sa situation, son origine,les Princes qui en ont été les souverains et tout ce qui s' est passé de mémorable depuis le commencement de l’ Empire Romain, avec une description de tous les villages.
Saint Omer. Imprimeris Louis Bernard. 1715 in 4 de 2 frontispice, 8 ff, 551 pp. Demi veau fauve, 19 , dos à 4 nerfs. Tranches rouges
Excellent état. Rare et recherché. On joint une plaquette 19 ( remarques sur les annales ). 400 à 450 €

Lot n° 138 DENQUIN MARCEL. Calais à travers les siécles.
Peumery 1931 In 12 de 29 pp. Pleine percline bleue. Couverture conservée.
Bel envoi de l Auteur à Jacques Vendroux, beau frere du Genéral de Gaulle , ancien maire de Calais , avec son ex libris 100 à 120 €

Lot n° 139 MEMOIRES DE LA SOCIETE D AGRICULTURE DU COMMERCE , SCIENCES ET ARTS DE CALAIS.
Année 1839- 40; Broché, dos cassé.
25 à 30 €

Lot n° 140 POURCHEL J. Apercu de l histoire de Calais.
Calais. 1920 In 8 de 36 pp, gravures in texte. Broché.
Envoi de l' auteur à Mr Benoit. 15 à 20 €

Lot n° 141 4 PLAQUETTES SUR CALAIS; Circuit touristique sous l' occupation Anglaise. Bulletin de la socité Historique de Guines. Notre Dames d' Ardres . Ringot: La Belle Roze et la conjuration des Rambures.
Format in 8 , brochés.
10 à 15 €

Lot n° 142 DEMOTIER CHARLES. Annales de Calais.
Demotier. Libraire. 1856 In 8 de 402 pp. Frontispice et Hors texte. Demie percaline bleue.
120 à 130 €

Lot n° 143 A.B. ( ANONYME ) Calais sous prefecture.
S.N. S.D. In 12 de 70 pp, demi percaline d' époque.
Ecrit de facon anonyme mais signé A.B.: Eternelle lutte entre Calais Boulogne et les autres villes, du département pour une prépondérance " administrative". L' auteur prend la, défense de Calais de façon energique. TRES RARE. 30 à 40 €

Lot n° 144 COLLET Notice historique sur l' état ancien du Calaisis et de l' Ardresis; et de Brenarde et de Langle.
Calais chez Leleux. 1833 In 12 de XVIII, 331 pp, broché.
Rare EDITION ORIGINALE de format in 12 100 à 120 €

Lot n° 145 PIZETTA J. Une vistite à Calais.
Paris. Hennuyer. 1900 In 12 broché, Grauvures et un plan.
15 à 20 €

Lot n° 146 LOT DE PLAQUETTES SUR CALAIS ALBERT VION: Aspect de la vie Calaisienne au XIX : La communauté britannique: 5 plaquettes. Resurgence de Rémy Fourdin. L' Hermitte de Candelier. Prix Calaisien de La Nouvelle 1981. Aux armes Calaisiens. Copie de Calais sous la révolution .
En tout 9 plaquettes. 15 à 20 €

Lot n° 147 CARTES POSTALES DE CALAIS: 28 CARTES AVANT 14.
18 à 20 €

Lot n° 148 36 CARTES DE CALAIS SEMIE MODERNE
10 à 15 €

Lot n° 149 CARTES POSTALES DE CALAIS: 35 CARTES AVANT 14.
15 à 20 €

Lot n° 150 CARTES POSTALES DE CALAIS: 26 CARTES MIXTES.
15 à 20 €

Lot n° 151 JOURNAL DE CALAIS NORD LITTORAL ANNEE 1957: 12 PIECES;
On joint Liberté 1955: 2 Piéces
15 à 20 €

Lot n° 152 FUSION DE COMMUNES DE SAINT PIERRE ET DE CALAIS. 1885
4 PLANS DU PROJET AVEC LE PLAN DES TRAVAUX D AGRANDISSEMENT DU PORT DE CALAIS;
20 à 30 €

Lot n° 153 LOT DE GRAVURES CALAIS; Plan de calais XVIII , un frontispice colorié XVIII de la Picardie et un plan de Calais Anglais.
20 à 25 €

Lot n° 154 LOT REGIONAL Bibliographie des pays bas Français de Dirk van Assche ( 1985). . Colloque de Calais: 1995 sur : " Les champs relationnels en Europe du Nord Des origines à la fin du premier Empire.
Deux In 8 brochés: On joint la prostition à Boulogne sur Mer au XIX siecle de Oustric. 10 à 15 €

Lot n° 155 Le phare de Calais. ANNEE 1901, du N 727 au N 934
Format grand in folio, relié demi toile noire. Parution 4 fois apr semaine et 4 pp de texte a chaque N
Bon etat. 80 à 100 €

Lot n° 156 DEMOTIER CHARLES. Annales de Calais, depuis les temps les plus recules jusqu'a nos jours.
In 8 broché.
Reedition de L’edt de 1856. on joint Noms de famille ( A à J) du Pas de Calais. En tout 2 volumes. 115 à 20 €

Lot n° 157 VILLE de CALAIS – 1914 – 1915. LOT de 5 AFFICHES.
TELEGRAMMES OFFICIELS – PRIX des VIANDES.
50 à 60 €

Lot n° 158 HENON HENRI CALAIS – L’INDUSTRIE des TULLES et DENTELLES MECANIQUES dans le Pas de Calais 1815-1900 par M. Henri HENON Président des fabricans de Tulles et dentelles de Calais.
Paris 1900 In-4 relié toile éditeur, 616 pages.
Nombreuses illustrations. Bel exemplaire.
80 à 90 €

Lot n° 159 VION ALBERT CALAIS et SAINT-PIERRE au XIX SIECLE par Albert VION. Dunkerque 1982.Volume in-8 relié
40 à 50 €

Lot n° 160 LENNEL FRANCOIS CALAIS SOUS LA DOMINATION ANGLAISE.
CALAIS du siège de 1346 à la reprise de la Ville par les Français en 1558.
2 volume de l’Histoire de Calais. Calais 1911, gr.in-8 relié toile
50 à 60 €

Lot n° 161 LES HUGUENOTS DU CALAISIS AU XVII° SIECLE. Réunion de 2 bulletins de la Société d’Histoire du Protestantisme Français.
Paris 1914. Volume in-8 relié percaline. RARE.
80 à 100 €

Lot n° 162 Nelly MULARD. CALAIS et les SECRETS de l’HISTOIRE par Cahiers du Vieux Calais
1968. Volume in-8 relié pleine percaline, sous étui. Planches HT
60 à 70 €

Lot n° 163 LANDRIN C; TABLETTES HISTORIQUES du CALAISIS ;Calais 1888,
In-8 relié toile usagée. 219 pp. 237 pp. 263 pp + table manuscrite.
RARE.
Ex-libris J.P VENDROUX.
100 à 120 €

Lot n° 164 GOUTIER J. EPHEMERIDES sur l’HISTOIRE de CALAIS et ses ENVIRONS par
Tome 2 seul. Calais 1888, in-12 relié.
40 à 50 €

Lot n° 165 ALMANACH de la VILLE et du CANTON de CALAIS pour 1843.
Volume in-12 relié
30 à 40 €

Lot n° 166 CHEVALIER HENRI VIE et AVENTURES du CAPITAINE CORSAIRE TOM SOUVILLE ses COMBATS, ses EVASIONS 1777-1839
Paris sd.
In-12 reliure toile éditeur, 253 pages.
40 à 50 €

Lot n° 167 MARCHAND PIERRE CALAIS – COURGAIN
Eklitra 1973, in-8 broché
30 à 40 €

Lot n° 168 VION ALBERT CALAIS et son DISTRICT pendant la REVOLUTION .
Calais chez l’auteur 1964, in-8 broché.
30 à 40 €

Lot n° 169 LEMOINE HENRI LES CORSAIRES de CALAIS par Henri LEMOINE Archiviste de Calais.
Calais 1914, in-8 reliure cartonnée, 66 pages, 4 tableaux dépliants. Rare
50 à 60 €

Lot n° 170 REBOUL M. LA COLONNE BLANCHARD ou la PREMIER TRAVERSEE du DETROIT en BALLON en 1785, par M. REBOUL.
Calais 1885, in-8 broché. Rare.
30 à 40 €

Lot n° 171 EUGENE D AURIAC LE SIEGE de CALAIS et EUSTACHE de SAINT-PIERRE.
Plaquette. 1865. Rare.
De la ibliotheque de Vaillant avec son ex libris autographe 10 à 15 €

Lot n° 172 LE PORT de CALAIS inauguré par M. CARNOT Président de la République. 1889.
5 à 10 €

Lot n° 173 DECLEMY ALFRED CALAIS – LIVRE d’OR du MONUMENT JACQUARD.
Calais (1913) Brochure grand in-8 tirée à 300 exemplaires numérotés
15 à 20 €

Lot n° 174 MILLIN CLAUDE. ( Extrait ). CALAIS – (Antiquités Nationales). Brochure in-4 de 1792.
20 pages et 3 belles gravures.
20 à 30 €

Lot n° 175 COSTENOBLE CHARLES CALAIS – HISTOIRE de la PAROISSE NOTRE-DAME.Broché.
10 à 15 €

Lot n° 176 LANDRIN C. CALAIS – NOTICE HISTORIQUE sur SAINT-PIERRE-LES-CALAIS et la fabrication du tulle .
Boulogne 1878, in-8 broché.
15 à 20 €

Lot n° 177 TISON G. CALAIS – ORIGINES de la FRANC-MACONNERIE à CALAIS de 1784 à 1789.
Brochure 1926 , 76 pages. Recherchée.
20 à 30 €

Lot n° 178 COOLEN GEORGES CORSAIRES CALAISIENS par Coolen.
1961. Plaquette brochée
15 à 20 €

Lot n° 179 BERTRAND RENE CALAIS – L’HOTEL de GUISE ancien PALAIS de l’ETAPE. .
1929. Brochure illustrée de 14 dessins.
10 à 15 €

Lot n° 180 CARPOT RECUEUIL de 16 vues photographiques de CALAIS
10 à 15 €

Lot n° 181 FOURCHET? PETITE HISTOIRE DE CALAIS et de ses ENVIRONS ;
Volume lithographié (vers 1914), broché. Bon état. Rare.
30 à 40 €

Lot n° 182 LEROY FREDERIC USAGES LOCAUX du CANTON de CALAIS. Saint-Pierre 1880.
in-8 débroché.
10 à 15 €

Lot n° 183 LEBEAU ERNEST. NOTICE sur Pierre DUVAL Capitaine de Vaisseau né à Calais.
1830. Brochure.
10 à 15 €

Lot n° 184 QUILLACQ LOUIS MANUEL PARTICULIER des SAPEURS POMPIERS de CALAIS.. 1820.
1820; Brochure.
15 à 20 €

Lot n° 185 INSTRUCTIONS pour les SAPEURS POMPIERS de CALAIS.
1884. Br
10 à 20 €

Lot n° 186 FETES de la MER à CALAIS. 1924. Programme.
Brochure in-8.
10 à 20 €

Lot n° 187 REGLEMENT de la Sté Guillaume TELL (tir à l’arc), de Calais. Plaquette.
5 à 10 €

Lot n° 188 LOUIS XVIII à CALAIS 24 avril 1814. Calais 1886, plaquette.
10 à 15 €

Lot n° 189 UN PORT ANGLAIS à AUDRESSELLES. Plaquette.
10 à 15 €

Lot n° 190 ANNUAIRE de SAINT PIERRE lez CALAIS. 1870. Brochure.
10 à 15 €

Lot n° 191 LOT de 4 brochures sur CALAIS : Sté d’Agriculture 1837, Gavroche, St Pierre,
Notre Dame.
10 à 15 €

Lot n° 192 CALAIS. LOT de 11 brochures LOCALES : Pilant,Dauchard, Schmidt, Chavanon, Le Roy, Lemoine, Coulon, Mermet.
15 à 20 €

Lot n° 193 CALAIS. LOT de 10 brochures LOCALES : Le Roy, Rodière, Lefebvre, Danquin, Peumery, Vion.
15 à 20 €

Lot n° 194 CALAIS. LOT de 11 brochures LOCALES : Loriquet, Coustenoble, Peumery, Ringot, Baudet, Blondel, Doëtte, Le Roy, Rodière, Chavanon.
15 à 20 €

Lot n° 195 MULLARD NELLY. CALAIS au TEMPS des LYS.
1961. Tomes 1 et 3.
10 à 15 €

Lot n° 196 LENNEL F. CALAIS, son PORT, son INDUSTRIE.
Paris 1908, in-4 débroché.
10 à 20 €

Lot n° 197 CHATELLE ALBERT CALAIS PENDANT LA GUERRE 1914-1918.
Paris 1927 Important volume grand in-4 broché. Nombreuses illustrations. Bon état.
50 à 70 €

Lot n° 198 GATES JAMES CALAIS – LES TRESORS TOURISTIQUES de l’EGLISE N.D par GATES (photographe).
Calais (1910) In-folio broché. Tiré à 200 exemplaires. Envoi.
50 à 70 €

BOULONNAIS

Lot n° 199 CHAUSSOIS ROBERT CALAIS 1939 1945
6 tomes en 6 volumes brochés, illustrations . ENVOI DE L AUTEUR SUR CHAQUE VOLUME.Complet ( Calais 39 40 ; Zone Interdite ; Les années sombres; Au pied du Mur; Le bou du Tunnel; Le dernier Ronde.)
Livre de référence sur Calais et la Guerre de 39 45. 150 à 200 €

Lot n° 200 BOULOGNE SUR MER LOT DE 5 OUVRAGES BROCHES. Corsaires Boulonnais et prisons Anglaises, -Le camp Britannique d' Etaples,_ On sommes péquaille de J.P.Dickes ( Envoi de l auteur ), _Contes du Boulonnais, -Picardie de Mac Orlan.
20 à 25 €

Lot n° 201 BOULOGNE SUR MER LOT DE 5 OUVRAGES BROCHES Guide Bleu 1934,- Boulogne Belle: Bois de Gros,- La cote d Opale memoire en Images,- Boulogne sur Mer memoire en Images, - Le Journal du Vice Amiral Friedrich Frisius Pacha de Boulogne sur Mer.
20 à 25 €

Lot n° 202 BOULOGNE SUR MER LOT DE 5 OUVRAGES BROCHES "Ardis me le" ( 1957),- Le Chasse Marée de Picardie sur la route du Poisson,- Mystéres de la mer - Boulogne sur Mer port de pêche ( 1923 )- Revue NORD sur Victor Hugo - De Daniel Tintillier : A travers cent rues,places et lieux dits.
20 à 25 €

Lot n° 203 BOULOGNE SUR MER LOT DE 4 OUVRAGES BROCHES Mabille de Ponchevile. Promenade en Boulonnais.Verley: Histoire du Portel. Contruire Boulogne au XX Siécle. Jean Bourgain: Peches et Pecheurs Boulonnais en 1908;

Lot n° 204 PAUBLAN JULES. Histoire de Boulogne sur Mer.
Boulogne. Paublan Jules. S.D.( 1939) In 8 de 1 ff. blanc, 224 pp et 4 ff. nc.( tables) broché, couverture verte.
Ouvrage non mis dans le commerce et édité à compte d' auteur. Bel envoi de l' Auteur à l' Ami Galliot 40 à 50 €

Lot n° 205 LEPETIT EMMANUEL Images Boulonnaises.
Société d impression du Boulonnais. 1981 In quarto contenant les reproductions de 15 aquarelles sur Johannot faites par Lepetit . Broché. Couverture illustrée.
Bel exemplaire avec un envoi à Mr et Mme Seller 50 à 60 €

Lot n° 206 CHATELLE ALBERT. La colonne de La Grande Armée.
1959. in 4 , 93 pp et 1 ff.nc.;, nombreuses illustrations hord texte, broché.
Bon exemplaire. 40 à 50 €

Lot n° 207 VERCEL ROGER. MATHURIN MEHEUT. Boulogne grand port de pêche.
Nantes. Beuschet et Vanden Brugge. 1956 In 4 oblong, 48 pp , 32 illustrations couleurs dont 10 à pleine page de Mathurin Méheut, couverture rempliée , emboitage rouge d'origine.
Très beau livre: exemplaire de l'Edition Originale , tel que paru, dans son emboitage d'origine, . Ouvrage trés recherché publié à la mémoires des Marins péris en mer lors du naufrage du chalutier Colbert le 26 novembre 1955. 100 à 150 €

Lot n° 208 VERCEL Roger- [ MEHEUT mathurin, MARIN Marie, BRENET Albert ]. Pêcheurs des quatre mers
Nantes Imprimerie moderne. S.D. ( 1957 ). In quarto oblong ,Très nombreuses illustrations à pleine page, en couleurs sur offset. Par Meheux , Brenet , Marin Marie. Sous chemise ( sans l' etui )
Bon exemplaire d' un ouvrage recherché Edition originale. 120 à 150 €

Lot n° 209 BOULOGNE SUR MER LOT DE 4 OUVRAGES . COUVERTURE EDITEUR; BATAILLE: Boulogne sur Mer 1939-1945. ALIBERT: Carnets du littoral. Raymonde Menuge Wacrenier: Zabelle .Lavie d' une femme de marin pêcheur. Marcel Merlot: A tire d' Aile , l' aviation sur la cote d' Opale.
20 à 30 €

Lot n° 210 MILLON, BRAINNE, BRACQ, CORNET, DESCAMPS; BOULOGNE SUR MER
Royer. Nancy. Vers 1900. In 4 oblong de 4 ff.nc, XII planches et 4 ff.nc.( publicité ). Couverture illustrée.
Les planches contiennent des reproducptions en phototypies de photographies de Boulogne début de siécle. Bon exemplaire complet 40 à 50 €

Lot n° 211 CHATELLE ALBERT; Pour nos Marins péris en Mer.
Comité du Calvaire. 1948 In 4 de 4 ff avec reproductions photographiques. Couverture salie.
Joint Invitation avec illustration de Méheux. 20 à 25 €

Lot n° 212 BOULOGNE SUR MER. Procés verbal de la Séance Publique de la Société d' Agriculture du Commerce et des Arts de Boulogne sur Mer tenue le 16 Décembre 1828.
Boulogne. Le Roy 1828 In 8 de 91 pp, broché, couverture imprimée.
Bel exemplaire. 20 à 30 €

Lot n° 213 BOULOGNE SUR MER. Plan de Boulogne sous la domination des Romains.
gravure sur cuivre totrée du " Henry ".
Bel exemplaire 20 à 30 €

Lot n° 214 BOULOGNE SUR MER 4 PHOTOS ARGENTIQUES dont 3 Stéréoscopiques.
Vers 1900: Bon état. Format cabinet. 20 à 30 €

Lot n° 215 1 LOT BOULOGNE INCOMPLET; Histoire de Boulogne Hautefeuille tome 1 sur 2 . Dictionnaire historique et archeologique tome 1 sur 3. Lefevre Lettres apocryphes.
20 à 30 €

Lot n° 216 DELAMOTTE; Abbé Georges. 4 Plaquettes: Demeures épiscopales( 3 exemplaires). Chapelle cadastrale d' Acquembronne en Lumbres.
On joint: Vie de Madame de La Rochefoucauld Duchesse de Doudeauville ( 1878 ) Relié, Photo en frontispice. 20 à 30 €

Lot n° 217 VAILLANT ET HAIGNERE. Epigraphie du Pas de Calais. Boulogne.
Tome III : 1 et 2 Fascicules. In 4 brochés, dos cassé.
Concerne Boulogne sur Mer avec le Supplément. 70 à 80 €

Lot n° 218 PIERS H. Petites histoires du canton d' Audruicq.
Aire. Poulain. 1843; In 8 de 80 pp, broché, rousseurs.dos factice.
30 à 40 €

Lot n° 219 HENRI. DELPORTE. Description topographique du ci devant district de BOULOGNE SUR MER, état de son agriculture et moyens de l' améliorer.
Paris. Au bureau de la feuille du cultivateur. AN VI In 8 de 64 pp avec tableux in texte et une gravure hors texte. Demie basne d' époque.
rarissime surtout avec la gravure de la " ventilation des meules de foins" 100 à 120 €

Lot n° 220 BATAILLE GUY. Le Boulonnais dans la tourmente.
Pierru Coubron. 1969. 3 tomes en 4 volumes ( complet) In 8 , bradel de percaline rouge éditeur.
Cet ouvrage se décompose en : La défaite de 40 : 1 tome; Sous la botte allemande : 2 tomes . L'aube de la libération : 1 tome.Ouvrage superbement documenté et objectif. Riche iconographie. Très recherché et rarement complet ( présenté avec ses 4 jaquettes d' origine).Bel envoi de Guy Bataille à G;V.. Sur chaque volume. 200 à 250 €

Lot n° 221 COURSIER ALAIN Boulogne et la Mer Autrefois.
Horvath 1982 Nombreuses reproduction de cartes postales
on joint: Napoleon III Boulogne et l' Europe. En tout 2 volumes. 15 à 20 €

Lot n° 222 REVUE DE BOULOGNE. 10 programmes de revues patoisantes Boulonnaises; Année 1947 à 1979.
Format in 8, Brochés, couvertures illustrées.
Bon état ( Qq portraits découpés.) 40 à 50 €

Lot n° 223 REVUE DE BOULOGNE. 8 programmes de revues patoisantes Boulonnaises; Année 1924 à 1936
Bon état 40 à 50 €

Lot n° 224 2 PROGRAMMES DE REPRESENTATION AU THEATRE; Batisse et Zabelle autour du Monde 14 pp, illustré. Avec De Tribord à Babord Joué du 5 au 14 Mars 1937.
Excellent état. 2 plaquettes très rares 40 à 50 €

Lot n° 225 CHAMPION EDOUARD. Le souvenir de Jehan Rictus - Eloge prononce par Edouard Champion le 17 novembre 1933 aux Amis de
L'Académie de la Coupole. 1934 In 4 broché sous couverture imprimée illustrée - 63 pages. Quatre fac-similés . Deux dessins par Jehan Rictus Deux portraits de Jehan Rictus
Edition originale tirée à 515 ex: Un des Arches après 10 Japon. 30 à 40 €

Lot n° 226 CASTELOT ANDRE NAPOLEON III.
Librairie Perrin 1973 2 tomes en 2 volumes in 8. Reliure éditeur. Nombreuses illustrations
Excellent . Exemplaire du Dr M. Avec envoi. 20 à 30 €

Lot n° 227 REVUE DE BOULOGNE. Année 1928. Du Numero 23 au N 34
Format In 4 , Relié, demi percaline à coins.
Bon état 40 à 50 €

Lot n° 228 REVUE DE BOULOGNE Année 1928. Du Numero 59 au N 70
Bon état 40 à 50 €

Lot n° 229 DESVRES. 24 BULLETINS MUNICIPAUX ET DIVERS . A partir du N 1 et avec manques.
Bon état
20 à 30 €

Lot n° 230 BOULOGNE SUR MER PHOTOGRAPHIE DE L USB Vers 1930 par Laurent rue du Camp de Droite. COLLEGE TECHNIQUE 1947.
On joint une Photo et une gravure. 10 à 15 €

Lot n° 231 BOULOGNE SUR MER Conservatoire de musique. 8 palmares de 1919 à 1927
8 plaquettes In 8, brochées.
15 à 20 €

Lot n° 232 LEBEBVRE ABBE F.A. Histoire de Notre Dame de Boulogne
1894 In 8 broché illustrations
Excellent état, non coupé. 15 à 20 €

Lot n° 233 HERVAL RENE En ecoutant les carillons.
Duval Elbeuf 1950 In 8, gravures sur bois, Percaline Rouge
On joint Sous le soleil du Nord. De Charles Brisson., Leclerc de Hautecloque. En tout 3 Volumes 15 à 20 €

Lot n° 234 1 LOT BOULOGNE ANNUAIRE DE BOULOGNE 1933. Le mois de Marie de Notre Dame. Notes sur Le Portel. Album de Cartes Postales ( vide).
4 volumes au total. 15 à 20 €

Lot n° 235 1 LOT BOULOGNE Wimet: Boulogne sur Mer. Promenades en Boulonnais de Mabille de Poncheville; Poiteau pelerinage en Artois. Vasseur Boulogne 1940
4 volumes au total. 15 à 20 €

Lot n° 236 CHATELLE ALBERT L'Effort belge en France pendant la Guerre (1914-1918). Avec 325 photographies ou dessins et quatre quadrichromies en hors-texte. Preface de M. Gaston Doumergue, ancien President de la Republique.
Firmin Didot. 1934 In 4 broché, 321 pp, broché.
Edition orignale Numérotée 50 à 60 €

Lot n° 237 LOT BOULOGNE. On sommes péquaille. Le Boulonnais dans la tourmente ( Tome 2-1 seul). Condette pour la petite histoire . ILLUSTRATION: numero spécial sur LE PAS DE CALAIS.
20 à 30 €

Lot n° 238 LOT DE 6 GRAVURES BOULOGNE CALAIS;
on joint L' index N 29, Gravure Condette , Le cicerone N 520 et divers.
15 à 20 €

Lot n° 239 CHATELLE ALBERT. La colonne de La Grande Armée.
1959. in 4 , 93 pp;, nombreuses illustrations hord texte, broché.
Bon exemplaire, non coupé. 40 à 50 €

Lot n° 240 BELLE PHOTOGRAPHIE DE BOULOGNE SUR MER; Vue de la grande proccesion dans le Grand Rue.
vers 1890 Beau tirage argentique 250 X 195 mm. Appliqué sur carton.
excellent état. 80 à 100 €

Lot n° 241 WIMET PIERRE ANDRE Boulogne sur Mer.
1973 In 8 carré catonnage de l' editeur. Illustratioins. Bon exemplaire
5 à 10 €

Lot n° 242 DUVAL GABRIEL. Nos ancêtres en Boulonnais.
2004
Seconde et derniere edt de cet ouvrage recherché de Généalogie Locale. 10 à 15 €

Lot n° 243 SHEKTER DOCTEUR LEON 3 OUVRAGES DE MEDECINE;Les Fiévreux, Maladies du Cœur, Comment consulter.
Doin Paris. Vers 1950 3 volumes in 8, brochés. Bons exemplaires.
Le Dr Shekter , d' origine Roumaine, était Medecin à Boulogne sur Mer 15 à 20 €

Lot n° 244 VERCEL Roger- [ MEHEUT mathurin, MARIN Marie, BRENET Albert ]. Pêcheurs des quatre mers
Nantes Imprimerie moderne. S.D. ( 1958 ). In quarto oblong ,Très nombreuses illustrations à pleine page, en couleurs sur offset de Meheux , Brenet , Marin Marie.Couverure légerement salie. Sans la chemise ni l' étui de l' éditeur.
Bon exemplaire d' un ouvrage recherché. 120 à 150 €

Lot n° 245 BERTRAND P.J.B. Précis de l Histoire physique, civile ,et politique de la Ville de Boulogne sur Mer.
Boulogne 1828 2 Tomes en 2 Volumes in 8 . Demie basane à coins usée; 6 planches. Manque les 2 Cartes.
50 à 60 €

Lot n° 246 MATHIEU DUMAS GENERAL COMTE. CAMP DE BOULOGNE. Précis des evenemens miltaires. Campagne de 1805. Atlas seul.
1822 Atlas in folio contenant 22 cartes dont 10 sur double page Gravées par Tardieu, montées sur onglet.. Cartonnage creme de l' époque. Dos et coins un peu frottés.
Atlas accompagnant les 4 volumes de la campagne de 1805, recherché, contenant les 4 planches du Camp de Boulogne:( Vue Generale , Plan des batimens de la flotille, Plan du Vallon de Terlincthun pour la 1 distribution de la Légion d' Honneur et Plan du brulot Anglais de Wimereux ). Cet ouvrage contient par ailleurs le Plan de la bataille d' Austerlitz et la carte des Antilles. 400 à 500 €

Lot n° 247 BOULOGNE SUR MER ENSEMBLE d’environ 140 PHOTOGRAPHIES différentes de BOULOGNE sur MER, certaines légendées de la main d’Albert Chatelle + 21 cartes postales ou photos cartes
100 à 150 €

Lot n° 248 BOULOGNE SUR MER CENTENAIRE de la SOCIETE de COURSES (chevaux) de BOULOGNE.
DOSSIER de NOTES MANUSCRITES d’Albert CHATELLE, coupures de presses, lettres et documents divers.
50 à 60 €

Lot n° 249 BOULOGNE SUR MER MONUMENT BRUIX à St NICOLAS et photographies de gravures anglaises hostiles à l’Empire.
20 à 30 €

Lot n° 250 BOULOGNE SUR MER LA FALAISE EST de BOULOGNE, LA TOUR d’ORDRE.
NOTES MANUSCRITES d’Albert CHATELLE + photographies du BEFFROI, de la PLACE des CAPUCINS, des OMNIBUS.
50 à 60 €

Lot n° 251 BOULOGNE SUR MER LOT de 4 PLAQUETTES imprimées sur BOULOGNE + notes et lettres
20 à 30 €

Lot n° 252 LA COLONNE DE LA GRANDE ARMEE. MAQUETTE de la publication avec notes d’Albert CHATELLE et photographie
de la décoration du Prince Napoléon par le Général Béthouard (1946).
50 à 60 €

Lot n° 253 LES DEBUTS de l’AVIATION à BOULOGNE. Dossier contenant : 4 PHOTOGRAPHIES légendées par Albert CHATELLE.
Une brochure sur la Montgolfière. Un tapuscrit de 5 pages signé d’Albert Chatelle.
Un lot de coupures de presse et de notes. 2 brochures sur Boulogne et quelques pièces imprimées
100 à 120 €

Lot n° 254 WIMEREUX; LES DERNIERS VESTIGES du BASSIN du PORT de WIMREUX creusé en 1803 par ordre de l’Empereur. PHOTOGRAPHIE légendée au dos de plusieurs lignes manuscrites d’Albert Chatelle.
50 à 60 €

Lot n° 255 PHOTOGRAPHIES DU PORT de BOULOGNE et du PORTEL ,de la VILLE. LOT d’environ 80 photographies parfois légendées de la main d’Albert CHATELLE
150 à 200 €

Lot n° 256 BOULOGNE sur MER: TRIBUNAL de COMMERCE IMPORTANT DOSSIER de notes manuscrites, lettres (dont Achille ADAM), coupures de presse, affiches XIX (élections à la Chambre de Commerce), épreuve d’impression avec corrections, etc…
200 à 250 €

Lot n° 257 BOULOGNE sur MER ; Dossier contenant :
80 à 90 €

Lot n° 258 HARDELOT et l’Abbé BOULY. Lettres de l’Abbé Bouly au sujet de sa Bibliothèque – Photo carte représentant l’Abbé Bouly dans sa Bibliothèque – Faire Part de décès de l’Abbé Bouly
– Coupures de Presse
Dessin à la mine de plomb d’un projet de monument – Notes signées d’Albert Chatelle –
20 photographies des ruines du château d’Hardelot – Carte postale d’Hardelot plage avec plan du nouveau golf (signée Boul), rare – 2 brochures sur Hardelot (1888 et 1933) – Annonce de vente du Domaine d’Hardelot (1921).
200 à 250 €

Lot n° 259 BOULOGNE SUR MER REUNION de 6 volumes et brochures de 1884 à 1921. + Documents
40 à 50 €

Lot n° 260 DESEILLE ET MONTADOR HISTOIRE de la SOCIETE HUMAINE et des NAUFRAGES de BOULOGNE sur MER.
Societé typographique 1925 In 8 broché, couverture imprimée.
50 à 60 €

Lot n° 261 BOULOGNE ETAPLES LOT de 5 cartes postales anciennes.
10 à 20 €

Lot n° 262 BOULOGNE et divers . Important lot de documents anciens et modernes. Dont 2 Mazarinades de 1651 et une interprétation de la Coutume de Boulogne(Fin XVII ).
30 à 40 €

Lot n° 263 REISENTHEL MAURICE BOULOGNE PORT DE PECHE. Calais 1927
Grand in-8 relié. 278 pages. Bel exemplaire.
100 à 150 €

Lot n° 264 BOULOGNE sur MER SEANCE DE LA SOCIETE D’AGRICULTURE de .
Boulogne sur Mer 1835
in-8 reliure moderne. Bel exemplaire. Couverture conservée.
80 à 100 €

Lot n° 265 BOULOGNE sur MER (Revue).
Brochure touristique in-4 oblongue, couverture illustrée (1896) . Nombreuses photos. Ex-libris manuscrit d’Albert Chatelle;
40 à 50 €

Lot n° 266 BOULOGNE sur MER et AUCHEL RECUEIL de pièces imprimées, ronéotypées ou photocopiées sur l’histoire locale de Boulogne et Auchel
In 4, reliure demi chagrin vert.
50 à 60 €

Lot n° 267 CHATELLE ALBERT NAPOLEON et la LEGION d’HONNEUR au CAMP de BOULOGNE
Paris (1956), in-4 broché, 206 pages. Edition numérotée.
30 à 40 €

Lot n° 268 LEDUQUE A. ETUDE sur l’ANCIEN RESEAU ROUTIER du BOULONNAIS .
Thèse. Lille 1957. in-4 broché.
20 à 30 €

Lot n° 269 LEDUQUE A. ESSAI de TOPOGRAPHIE HISTORIQUE sur la MORINIE
Lille 1968. in-4 broché
20 à 30 €

Lot n° 270 François de SAINT-JUST. CHRONIQUE INTIME des GARNIER d’ARDRES 1767-1824.
Douai 1973, in-8 broché.
20 à 30 €

Lot n° 271 François de SAINT-JUST. UNE BATAILLE PERDUE…17 MAI-10 JUILLET 1940.
Paris 1964, in-8 broché. Envoi de l auteur à Albert Vion.
20 à 30 €

Lot n° 272 François de SAINT-JUST. TEMOINS de QUATRE SIECLES les SAINT-JUST d’AUTINGUES.
Paris 1962, in-8 broché.
20 à 30 €

Lot n° 273 MERMET TH. SAINT-INGLEVERT – L’HOPITAL, la PAROISSE , la COMMUNE.
Boulogne sur Mer 1924, in-8 broché
20 à 30 €

Lot n° 274 CLAUDE ROGERE. LE CHASSE-MAREE VOITURIER de POISSON de MER..
Brochure 1975.
5 à 10 €

Lot n° 275 VION ALBERT COUP d’ŒIL sur les MINES du BOULONNAIS – LA VERRERIE d’HARDINGHEN
(1977). Brochure de 52 pages.
5 à 10 €

Lot n° 276 VAILLANT V.J. LE SIEGE d’ARDRES en 1657 . 1884.
in-8 débroché.
15 à 20 €

Lot n° 277 CHEMIN de FER de CALAIS à BOULOGNE.
Lot de 3 brochures avec cartes dépliantes. 1855/1857.( Utilité d' une station à Guines )
15 à 20 €

Lot n° 278 BOULONNAIS . HIST. De N.D de LICQUES (réimpression) et SAN MARTIN à Boulogne par Wimet. Lot de 2 brochures.
10 à 15 €

10 à 15 €

Lot n° 280 HENRY J.F. BOULOGNE – ESSAI, HISTORIQUE, TOPOGRAPHIQUE et STATISTIQUE sur l’ARRONDISSEMENT COMMUNAL de BOULOGNE sur MER
A Boulogne chez Leroy-Berger 1810 2 volumes in-4 reliés demi basane (le dos maque au volume de texte et accident au volume de planches). Le texte est en assez bon état et l’atlas comporte 11 planches et cartes dépliantes et 4 tableaux.
200 à 220 €

Lot n° 281 BOULONNAIS LOT de 6 brochures : Delamotte, de Fresnoye, Baudelicque, Bocquet, Lestoquoy.
10 à 20 €

Lot n° 282 MARQUISE HYDREQUENT RINXENT. CARRIERES de la VALLEE HEUREUSE et du HAUT-BANC. In-4 broché.
Nombreuses photographies
n-4 broché.
Nombreuses photographies
20 à 30 €

Lot n° 283 MINES DE HOUILLE DU BOULONNAIS MINES DE HOUILLE de FERQUES Bassin du Boulonnais. SA VALEUR, SON AVENIR. Marquise 1900, brochure avec plans, croquis et cartes
30 à 40 €

Lot n° 284 BOULOGNE. MONUMENT COMMEMORATIF de l’arrivée des TROUPES BRITANNIQUES à BOULOGNE sur MER en 1914. Boulogne 1935, in-4 broché.
Nombreuses photographies.
20 à 30 €

Lot n° 285 BEAUCOURT FERNAND. PONT de BRIQUE et NAPOLEON – JEAN MATHIEU ALEXANDRE SARI (AJACCIO 1792-1862).
Paris 1972, Thèse de Fernand BEAUCOUR. Première partie. In-4 polycopié de 540 pages, tiré à 100 exemplaires numérotés, avec long envoi de l’auteur à M. Dorval.
Joignons : Tome 3 consacré à des notices Biographiques et généalogiques. 450 pages.
100 à 120 €

Lot n° 286 P.A. HAMY. Entrevue de François I avec Henry VIII à Boulogne sur Mer en 1532.
Lucien Gougy. 1898 In 8 de 212 et CCCCLVIII pp. Un grand plan dépliant. Demie basane havane posterieure. Couverture conservée
100 à 150 €

Lot n° 287 BULLETIN DES AMIS DU FORT D AMBLETEUSE; 52 PREMIERS NUMEROS. SERIE COMPLETE.
100 à 150 €

Lot n° 288 MABILLE DE PONCHEVILLE. La Flandre, Artois, Picardie.
1959
Bon exemplaire reliure éditeur. 10 à 15 €

Lot n° 289 LOT REGIONALISME. GUY BATAILLE 2 OUVRAGES ET Dunkerque de S. BLANKAERT
En tout 3 volumes.
20 à 25 €

Lot n° 290 MABILLE DE PONCHEVILLE ( A. ) - BOUROUX P. A. . BOULOGNE BELLE.
Paris, chez l"artiste. 1934 In-4 broche, 103 pages + ( VIII), illustre par 47 dessins in et hors texte de P.A. BOUROUX ,preface de Henri Malo.Tirage a 350 exemplaires, un des 330 sur velin d"Arches.
Bon exemplaire. 100 à 150 €

MANUSCRITS REGIONAUX

Lot n° 291 CAMP DE BOULOGNE. Lettre manuscrite du General de Division Lemarois datée du 11 messidor an 13 adressée au Commissaire général de Police.
1805 En tete de l' etat major général. Camp de Saint Omer, Quartier general de Boulogne. Format in 4 sur 3 pages .
Le General Lemarois demande l' etablissement d' une carte de sureté aux ouvriers non militaitres travaillant aux travaux du camp. Beau document, excellent état, belle signature. 80 à 100 €

Lot n° 292 CAMP DE BOULOGNE. Copie manuscrite d' une lettre du colonel du 46 de Ligne au Général Vandamme datée du 15 Germinal An 13.
1805 En tete de l' etat major général. Camp de Saint Omer, Quartier general de Boulogne: Recto verso format in 4 . Cette copie signée par le capitaine Laurin informe le Genéral Vandamme que 4 hommes ,originaires de l' Orne arrondissement de Domfront, ont déserté.
Excellent état. 50 à 60 €

Lot n° 293 SIGNATURES DE LOUIS XVI ET DE LA TOUR DU PIN. ( Ministre de la guerre ). Proclamation du Roi datée du 27 Juin 1790.
Manuscrit sur velin ( 245 X 325 mm ) de 18 lignes parfaitement lisible Confirmant le decret du 28 MAI 1790 par un nouveau decret du 28 Juin 1790." les commisaires nommés par le roi … sont chargés de tenir la main , lors des assemblées éléctorales à la pleine et entiere exécution des différents décrets qui les concernent notamment celui du 28 Mai dernier ." Signatures de Louis XVI ( secrétaire ) et autographe du Comte Paulin de La Tour du Pin.
Excellent état de ce document qui confirme donc le decret du 28 Mai 1790 qui DECLARAIT LA PAIX AU MONDE. Le comte Jean-Frédéric Paulin de La Tour du Pin fut ministre de la Guerre du 4 août 1789 au 16 novembre 1790, il démoigna en faveur de Marie Antoinette lors de son procés, fut traduit devant le tribunal Révolutionnaire et guillotiné le 28 avril 1794, en même temps que son frère aîné. RARE ET EXEPTIONNEL DOCUMENT. 150 à 200 €

50 à 60 €

Lot n° 295 ETAPLES – MONTREUIL – HESDIN. 1918; LOT de 5 dépêches militaires signalant des bombardements + cartes.
50 à 60 €

Lot n° 296 LE TOUQUET pendant LA GUERRE . Correspondance entre Jean DESCHAMPS
et Albert CHATELLE (23 lettres 1923) + documents divers
70 à 80 €

Lot n° 297 CAMP DE BOULOGNE - FLOTILLE IMPERIALE. Lettre signée du Général COMBIS (Marseille 1752-Paris 1808. Chevalier d’Empire), Directeur-Général de la FLOTILLE impériale des transports. Boulogne An 12. En tête et cachets. Bon document.
20 à 30 €

Lot n° 298 CAMP DE BOULOGNE - FLOTILLE IMPERIALE. Lettre signée du Général COMBIS (Marseille 1752-Paris 1808. Chevalier d’Empire), Directeur-Général de la FLOTILLE impériale des transports. Boulogne 25 pluviose An 13. Entête et cachets. Bon document.
20 à 30 €

Lot n° 299 CAMP DE BOULOGNE - FLOTILLE IMPERIALE. Lettre signée « SAINT HAOUEN ». Chef MILITAIRE de la MARINE IMPERIALE. Boulogne 22 ventôse An 13. Entête et cachet. Bon document.
20 à 30 €

Lot n° 300 CAMP DE BOULOGNE - FLOTILLE IMPERIALE. Lettre signée « SAINTHAOUEN ». Chef MILITAIRE de la MARINE IMPERIALE. Boulogne 20 ventôse An 13. Entête et cachet. Bon document.
20 à 30 €

Lot n° 301 CAMP DE BOULOGNE - FLOTILLE IMPERIALE. Lettre signée « LE DUC ». Chef MILITAIRE de la MARINE IMPERIALE. Boulogne 5 germinal An 13. Entête et cachet. Bon document.
20 à 30 €

Lot n° 302 CAMP DE BOULOGNE - FLOTILLE IMPERIALE. Lettre signée « LE DUC ». Chef MILITAIRE de la MARINE IMPERIALE. Boulogne 26 germinal An 13. Entête et cachet. Bon document.
20 à 30 €

Lot n° 303 CAMP DE BOULOGNE - FLOTILLE IMPERIALE. Lettre signée « LE DUC ». Chef MILITAIRE de la MARINE IMPERIALE. Boulogne 4 Floréal An 13. Entête et cachet. Bon document.
20 à 30 €

Lot n° 304 CAMP DE BOULOGNE - FLOTILLE IMPERIALE. Lettre signée « LE DUC ». Chef MILITAIRE de la MARINE IMPERIALE. Boulogne 9 germinal An 13.Entête et cachet. Bon document.
20 à 30 €

Lot n° 305 CAMP DE BOULOGNE - FLOTILLE IMPERIALE. Lettre signée du Capitaine de Frégate Le DUC premier Adjudant de la Marine et Chef Militaire par Intérim. Boulogne 16 Floréal an 13.En tête et cachets.
20 à 30 €

Lot n° 306 CAMP DE BOULOGNE - FLOTILLE IMPERIALE. Lettre signée LA FOND Chef de l’Etat Major Général de la FLOTILLE IMPERIALE de Boulogne. 30 Fructidor An 12. Entête et cachets.
20 à 30 €

Lot n° 307 DUNKERQUE- CALAIS PRISONNIER FRANÇAIS revenant d’ANGLETERRE.
Document à cette entête de lettre. Signé : de Sainte Hélène. 19 Mai 1814.
20 à 30 €

Lot n° 308 PRISONNIERS DE GUERRE EN ANGLETERRE. ENSEIGNE de VAISSEAU BOUDIN (Dunkerque) – REGLES QUE TOUS PRISONNIERS de GUERRE sur PAROLE seront tenus d’observer. Pièce imprimée avec le nom de M. Boudin. Février 1805.
20 à 39 €

Lot n° 309 CALAIS – LOT de 3 DOCUMENTS d’époque révolutionnaire (1791/1793).
Signatures de personnages locaux.
20 à 30 €

Lot n° 310 CALAIS – AFFAIRES MILITAIRES 1792/1793 – Approvisionnement de la CITADELLE et de la VILLE. Bon état.
30 à 40 €

Lot n° 311 PORT de CALAIS – AFFICHE imprimée chez Joseph MAURRY en 1789 portant règlement du TRAFIC TRANSMANCHE entre paquebots FRANÇAIS et ANGLAIS.
Bon état. Document RARE.
200 à 250 €

Lot n° 312 AMIENS – GRANDE AFFICHE imprimée chez CARON à AMIENS en 1784.
ENTRETIEN des ROUTES et CHEMINS dans le CALAISIS, le BOULONNAIS et la PICARDIE. Entête aux armes du Roi.
40 à 50 €

Lot n° 313 CALAIS – AFFICHE imprimée chez N MAURRY en 1783. CONDAMNATION de deux habitants d’OYE à la RESTITUTION et à l’AMENDE du QUADRUPLE pour PILLAGE de NAVIRES NAUFRAGES sur la plage d’OYE. Document rare.
70 à 80 €

Lot n° 314 CALAIS – MANUSCRIT de 1774 intitulé : « MEMOIRE SUR le SOL, l’AIR et les EAUX de CALAIS et du CALAISIS par M. Daignan médecin de l’hôpital de Calais ».
Cahier in-folio de 40 pages. Ecriture bien lisible. Très bon état.
120 à 150 €

Lot n° 315 CALAIS MEMOIRE sur la CONDUITE et la DISTRIBUTION des EAUX de la FONTAINE de COQUELLES dans la ville de CALAIS. 1835, in-4 broché 35 pages avec plan dépliant.
30 à 40 €

Lot n° 316 CALAIS – LOT DE 3 AFFICHES imprimées chez Nicolas MAURRY. CONDAMNATION POUR VOL de GARGAISON d’UN NAVIRE NAUFRAGE. 1774
AUTORISATION pour les BOULANGERS de VENDRE sur les QUAIS. 1776
REGLEMENT POUR LES PILOTES du PORT de CALAIS. 1782
Parties inférieures des affiches coupées, sans manque au texte.
100 à 120 €

Lot n° 317 CALAIS – LOT de 3 pièces de procès imprimées du XVIII . 1723 – 1731 et 1739.
AFFAIRES COMMERCIALES et PORTUAIRES + procès de M. J.J PARENTY contre le Régisseur Fermes du Roi.
50 à 70 €

Lot n° 318 CALAIS/DUNKERQUE – MANUSCRIT du XVII siècle –
MEMOIRE adressé au ROI par les NEGOCIANTS de CALAIS contre les NEGOCIANTS de DUNKERQUE. Cahier in-folio de 24 pages. Bon état. 120/150
120 à 130 €

Lot n° 319 CALAIS – AFFICHE de 1703 édité par le Lieutenant de JUSTICE CIVILE et CRIMINELLE de CALAIS, qui interdit la VENTE de LIQUEURS de POMMES et de POIRES, « arrivées de Normandie dans une barque, commandée par un capitaine nommé Roquet ». Rare.
60 à 70 €

Lot n° 320 CALAIS – LOT de 7 PIECES imprimées et manuscrites sur CALAIS. XVIII et XIX .
40 à 50 €

Lot n° 321 CROIX de CLAIRMARAIS – COMPTES de TOURNEHEM. LOT de 2 brochures.
10 à 20 €

Lot n° 322 CAMP DE BOULOGNE Notes manuscrites de François Morand concernant l' établissement du camp , de son quartier Général à Pont de Briques
Une trentaines de pages manuscrirtes ; Formats divers. 50 à 60 €

Lot n° 323 CAMP DE BOULOGNE. ORDRES DU JOUR à la FLOTILLE.
Resumés manuscrits écrits par Francois Morand vers 1845 : Une Vingtaine de feuilles parfaitement lisibles.
70 à 80 €

CARTES POSTALES

Lot n° 324 LE PORTEL 22 CARTES POSTALES AVANT 1914.
10 à 15 €

Lot n° 325 BOULOGNE SUR MER 64 CARTES POSTALES AVANT 1914.
40 à 50 €

Lot n° 326 LE TOUQUET 8 CARTES. BERCK 3 CARTES 11 CARTES POSTALES
5 à 10 €

Lot n° 327 CARNET DE CARTES POSTALES. LE PORTEL 20 CARTES ET BOULOGNE 2 CARNETS: 18 ET 12 CARTES.
10 à 15 €

Lot n° 328 REGION DE BOULOGNE SUR MER( Avant 1914 ) 24 CARTES. EQUIHEN: 5 CARTES, GRIS NEZ: 7 CARTES, AUDRESELLES, MARQUISE, AMBLETEUSE 3 CARTES, HESDIN, Le CROTOY,CALAIS: 4 CARTES. OUTREAU 2 CARTES. WIMEREUX 3 CARTES.
10 à 15 €

Lot n° 329 BOULOGNE SUR MER 70 CARTES POSTALES VERS 1950.
20 à 30 €

Lot n° 330 13 CARNETS DE CARTES POSTALES Biarritz avant 14, Chartes,Grenade, Chantilly, Vichy, Fontainebleau, Alsace, Strasbourg.
20 à 30 €

Lot n° 331 LOT de 98 CARTES Belgique, Hollande. ( vers 1950). Ostende 7, Gand 13,Louvain 8, Liege 13, bruxelles 17, Anvers 7, bruges 17, Hollande 16
20 à 25 €

Lot n° 332 55 CARTES Italie ESSENTIELLEMENT ROME ET 2 GUIDES. VERS 1950
15 à 20 €

Lot n° 333 BRETAGNE: Morgat, Morlaix, Brest, Le Conquet, Auray, 31 CARTES AVANT 1914:
25 à 30 €

Lot n° 334 PARIS: 55 CARTES AVANT 1914. Dont inondations et manifestations 1 mai.
40 à 50 €

Lot n° 335 BERCK 11 CARTES AVANT 1914
10 à 15 €

Lot n° 336 BOULOGNE SURMER; 13 CARTES
8 à 10 €

40 à 50 €

Lot n° 338 PARIS 25 CARTES AVANT 1920
15 à 20 €

Lot n° 339 GUERRE DE 14 18. 75 CARTES POSTALES CONTEMPORAINES.
30 à 40 €

Lot n° 340 CHATEAUX DE LA LOIRE.35 CARTES AVANT 1914 AZAY LE RIDEAU, AMBOISE, CHINON, TOURS
20 à 25 €

Lot n° 341 VERSAILLES: 25 CARTES
10 à 15 €

Lot n° 342 REGION PARISIENNE , BANLIEUE ET DIVERS. 70 CARTES AVANT 14
40 à 50 €

Lot n° 343 BAGNOLES DE L ORNE 26 CARTES AVANT 14 ET QQ CARTES + TARDIVES.
15 à 20 €

Lot n° 344 DIVERS 16 CARTES AVANT 14
8 à 10 €

Lot n° 345 France. DIVERS AVANT 1914. 60 CARTES.
40 à 50 €

Lot n° 346 France CENTRE: CREUSE, AUVERGNE. CANTAL, PUY DE DOME ETC 70 CARTES AVANT 1914
40 à 50 €

Lot n° 347 VICHY 35 CARTES POSTALES AVANT 1914.
20 à 25 €

Lot n° 348 ROSCOFF 13 CARTES AVANT 14
10 à 12 €

Lot n° 349 DEAUVILLE,TROUVILLE., 8, FALAISE 23, NORMANDIE.27; 58 CARTES POSTALES AVANT 1920;
30 à 40 €

Lot n° 350 ST BRIEUC. LE HAVRE. LE TREPORT. ETRETAT . CABOURG. GRANVILLE. DIEPPE.VILLERS. 21 CARTES AVANT 1914
15 à 20 €

Lot n° 351 ORLEANS. LA CHATRE . LOIRET.. B RIARE. LOIRE. MONTARGIS 43 CARTES AVANT 1914
20 à 25 €

Lot n° 352 CAEN. CALVADOS. MAYENNE. HOULGATE. CABOURG. LE MANS. LE HAVRE. 80 CARTES POSTALES AVANT 14
50 à 55 €

Lot n° 353 MAGREB 17 CARTES POSTALES AVANT 14
10 à 12 €

Lot n° 354 France DIVERS 58 CARTES AVANT 1914
30 à 40 €

Lot n° 355 CHASSE A COURRE. 23 CARTES POSTALES ET 27 PHOTOS ARGENTIQUES EN FORET D HALATTE 1938 39
40 à 50 €

Lot n° 356 LISIEUX 37 CARTES DONT 20 AVANT 1914.
20 à 25 €

Lot n° 357 BOURGOGNE 32 CARTES POSTALES AVANT 14
15 à 20 €

Lot n° 358 FONTAINEBLEAU 46 CARTES DONT 30 AVANT 1914.
15 à 20 €

Lot n° 359 HANSI CARTES POSTALES VERS 1920 TRES BON ETAT.
10 à 12 €

Lot n° 360 MORVAN ST DIZIER PONT A OUSSON 28 CARTES POSTALES AVANT 14
18 à 20 €

Lot n° 361 CHANTILLY . CHASSE A COURRE. COYE . 80 CARTES POSTALES DE 1925 A 1940.
45 à 50 €

Lot n° 362 CHERBOURG. NORNE. MORTAGNE. LA TRAPPE. 41 CARTES POSTALES AVANT 1920
20 à 25 €

Lot n° 363 JURA. DAUPHINE. FRANCHE COMTE. BESANCON. 50 CARTES POSTALES AVANT 1920
20 à 25 €

Lot n° 364 ENVIRON DE PARIS. VERNON 7. ENGHEIN MONTMORENCY 20. VALLE DE CHEVREUSE 8.LIMAY MANTES 7. ORRRY COYE CHANTILLY 45 BANLIEUE 38. 120 CARTES POSTALES AVANT 1920
60 à 80 €

Lot n° 365 VENDEE.36. SABLES D OLONNE 31. LA ROCHELLE 30. ILE DE RE. 15. 112 CARTES POSTALES AVANT 14 .
40 à 50 €

Lot n° 366 VENDEE DE 1920 A 1950 58 CARTES POSTALES .
15 à 20 €

Lot n° 367 ANTONY 5. BRETAGNE 16. RENNES 11. GORGES DU TARN LOZERE 26 TOULOUSE 12. GASCOGNE ET GUYENNE 11. 90 CARTES POSTALES AVANT 1920.
20 à 30 €

Lot n° 368 DIVERS 38. CARANTEC ST POL DE LEON. HUELGOAT 25. CORSE13. NEMOURS PUISEAUX 13. MARMOUTIERS STE RADEGONDE 10 99 CARTES POSTALES AVANT 14
40 à 50 €

Lot n° 369 HOULGATE. CABOURG ET DIVERS. 18 CARTES POSTALES AVANT 14
15 à 20 €

Lot n° 370 TOULOUSE ET PYRENNEES 20 CARTES POSTALES AVANT 14
10 à 15 €

Lot n° 371 COMPIEGNE. ENGHIEN SAINT GRATIEN SANNOIS 29 CARTES POSTALES AVANT 14. ON JOINT 10 BATEAUX AVANTT 1914
10 à 15 €

Lot n° 372 LOT DE 300 CARTES POSTALES ANCIENNES ET RECENTES
30 à 40 €

Lot n° 373 LOT DE 300 CARTES POSTALES ANCIENNES ET RECENTES
30 à 40 €

Lot n° 374 LOT DE 300 CARTES POSTALES ANCIENNES ET RECENTES
30 à 40 €

Lot n° 375 LOT DE 300 CARTES POSTALES ANCIENNES ET RECENTES
30 à 40 €

Lot n° 376 ALBUM DE 72 CARTES POSTALES ( la plupart anciennes ). SATIRIQUES,COSTUMES DE: NORMANDIE BRETAGNE AUVERGNE, ALSACE,SAVOIE
20 à 25 €

Lot n° 377 ALBUM DE 134 CARTES POSTALES ( la plupart anciennes ). MARSEILLE 21. COTE D AZUR 68; ARLES, TURIN, GENEVE, MILAN : 45
30 à 35 €

Lot n° 378 ALBUM DE 110 CARTES POSTALES ( ANCIENNES ET RECENTES ) ALSACE, VOSGES, FORET NOIRE:88, CAEN VILLEDIEU MT ST MICHEL MAYENNE/ 23;
20 à 25 €

Lot n° 379 ALBUM DE 97 CARTES POSTALES ( la plupart anciennes ). REIMS CREUSE GRENOBLE VIZILLE DAUHINE CHAMONIX LAUTARET LYON
25 à 30 €

Lot n° 380 ALBUM DE 89 CARTES POSTALES ( la plupart anciennes ). BALE LUCERNE JUNGFRAU INTRELAKEN LOUVIERS REIMS ROUEN DIJON
25 à 30 €

Lot n° 381 ALBUM DE 140 CARTES POSTALES ( la plupart anciennes ). BORDEAUX BAYONNE BIARRITZ PYRENEES SAN SEBASTIEN BLOIS CHAMBON
30 à 35 €

Lot n° 382 ALBUM DE 11 CARTES POSTALES DIVERS France: ON JOINT 2 ALBUM DIVERS.
20 à 25 €

Lot n° 383 BOULOGNE SUR MER. LOT DE 24 CARTES POSTALES 1900. Très beau lot
20 à 30 €

Lot n° 384 BOULOGNE SUR MER LOT DE 20 CARTES POSTALES ENVIRON DE BOULOGNE ET DIVERS: VERS 1900
20 à 30 €

Lot n° 385 36 CARTES POSTALES COTE BASQUE dont PAU;
Cartes avant 1914 10 à 15 €

Lot n° 386 9 CARTES DE VŒUX 14-18
Rares cartes Anglaises sur le front Français. 20 à 25 €

Lot n° 387 LOT DE 18 CARTES DE BETHUNE ET ENVIRON ET 15 DE BERCK
Avant 1914 20 à 30 €

Lot n° 388 LOT DE 30 CARTES ARRAS ,16 CARTES LA PANNE ET 5 CARTES ASIE ;
Avant 1914 20 à 30 €

Lot n° 389 LOT DE 10 CARTES PARIS ET SA REGION,13 CARTES MARSEILLE, 13 CARTES LYON ARLES NIMES, 18 CARTES SUISSE ET Italie, 13 CARTES NICE ET ITALIE.
Essentiellement avant 1914 DONT LA CARTE CHIFFONIERS DE PARIS 35 à 40 €

GRAVURES - DESSINS - CARTES -PHOTOS –TIMBRES ..

Lot n° 390 ALBUM DE 70 GRAVURES XVIII et XIX DANS UN ALBUM IN 4 OBLONG XIX .
Nombreux portraits de celébrités XVIII et paysages XIX . En fin de volume 16 vues de Turin de petits formats. 60 à 70 €

Lot n° 391 LOT DE 11 GRAVURES DE BRENET ET MEHEUX. On joint un Ouvrage sur les coiffes Boulonnaises, une photo ( reproduction) de l Hotel Christol en 1900 et divers documents Delpierre.
20 à 30 €

Lot n° 392 LOT DE DEUX ACTIONS DE L HOTEL BALTIMORE DE 1924;
20 à 30 €

Lot n° 393 LOT DE 25 BILLETS DE BANQUES DIVERS/ ETAT SUPERBE;
60 à 80 €

Lot n° 394 BILLETS DE BANQUE 1000 Franc 1939, 100 Franc 1931 et Assignat de 100 Franc 1795
Excellent état. 60 à 80 €

Lot n° 395 LOT DE 3 GRAVURES SUR CALAIS
15 à 20 €

Lot n° 396 BOURRANT EMILE DESSIN A LA PLUME REPRESANTANT LA PLACE D ARMES DE CALAIS.
Dimensions: 36 X 26 cm 40 à 50 €

Lot n° 397 DESSIN SATIRIQUE A LA PLUME DE LOUIS MORIN. Bel exemplaire colorié . 27 X 36 CM. " BAIN DE MER AU BANC NEZ 3
120 à 130 €

Lot n° 398 CALAIS. A group at Calais.
XIX Gravure Anglaise coloriée.42 x 34 cm. Bel encadrement de pichpin
30 à 35 €

Lot n° 399 PLAN DU SIEGE DE CALAIS PAR LE CARDINAL ALBERTUS Gravure sur cuivre, encadrée 30 x 40 cm
Calais a été 2 ans Espagnol jusqu' au traité de VERVINS de 1596 à 1598.
Très belle gravure . Verre cassé. 45 à 55 €

Lot n° 400 CALAIS. Proclamation de Tassin ( Marguillier de Saint Pierre ).
1775 Obligation de recenser les habitations de Propriétaires riverrains de Saint Pierre
Bel Affiche, encadrée.' 27 x 42 cm 40 à 50 €

Lot n° 401 DANET CARTES DE CALAIS BOURBOURG ARDRES AMBLETEUSE.
DANET 1724 Belle carte encadrée, 38 x 53 cm
Cette carte est rare et montre une partie du " Pays reconquis" ainsi que les marais flottants à l' époque au Sud Est de Calais. 50 à 60 €

Lot n° 402 PHOTOGRAPHIE DU PORT DE CALAIS VERS 1900
Tirage argentique, 35 x 27 cm, parfaitement encadrée
Superbe tirage, en excellent état; 50 à 60 €

Lot n° 403 PETITE GRAVURE SUR ACIER DU PORT DE CALAIS
Encadrée, coloriée: 16 x 13 cm
20 à 25 €

Lot n° 404 ROLLAND Hotel de Guise à Calais.
Encadrée., Signée en bas à droite. 25 x 31 cm. Avec les marges.Gravure sur cuivre.
Excellent état. 20 à 25 €

Lot n° 405 ROLLAND Citadelle, porte de Boulogne à Calais.
Tirage à 50 exemplaires, N et Signé. Encadrée, 33 x 43 cm avec les marges
Excellent état 25 à 30 €

Lot n° 406 ROLLAND Notre Dame de Calais.
Tirage à 75 exemplaires, N et Signé. Encadrée, 30 X 40 CMavec les marges
Excellent état. 25 à 30 €

Lot n° 407 BELLE VUE DE CALAIS XVII Gravure realisée du Risbanck et montrant la ville de Calais avec ses principaux monuments.
Gravure sur cuivre, coloriée, 20 x 26 cm. Encadrement postérieur.
150 à 160 €

Lot n° 408 MATHIEU 5 SUPERBES AFFICHES POUR AIR France
vers 1968 FORMAT: avec 5 THEMES DIFFERENTS: France, Espagne, Israel, Mexico et Amérique du Sud. 100 cm X 60 cm. Impression en Photogravure.
Excellent Lot :pourront etre séparées. 250 à 300 €

Lot n° 409 CALAIS: 13 au 16 JUILLET 1933; Affiche sur le reconnaissance Belge. Union " Fait la Force".
64 X 100 cm Bon état
30 à 40 €

Lot n° 410 BEAULIEU Carte du Gouvernement de Calais.
Retirage de la gravure XVII
Excellent état: 58 X 66 cm 20 à 30 €

Lot n° 411 LOT DE 5 AFFICHES DE THEATRE Affiches Datées 1821 en bon état. Format in Folio ( 45 x 35 cm).
Bon lot 60 à 80 €

Lot n° 412 PARIS EXPOSITION UNIVERSELLE 1900 3 photographies 21 X 27 dont Tour Eiffel. Excellent état.
30 à 40 €

Lot n° 413 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES GUERRE DE 14. "Photo- journal" d' un officier Français de 1915 à 1918 sur le front de l' Artois.
Plus de 180 phographies ( 45 x 70 mm) inédites et 14 vue aeriennes ( 24 x 18 cm ) apliquées sur Carton de format 49 x 24 cm.. Chaque clichés est abondamment légendé. Tirage argentiques de l’ époque . 21 Planches au total.
Superbes photographies des secteurs des Eparges, Sommedierre, Trancheés de La Calonne, Genicourt, Ravin de Souveaux, Thory, Halloy etc 200 à 250 €

Lot n° 414 CHENONCEAU, TOUR, VICHY.ET DIVERS 5 Photographies 21 X 27 . Excellent état.
20 à 30 €

Lot n° 415 AFFICHE LE TOUQUET PARIS PLAGE
80 x 55 cm. Impression Dutillleux à Douai
20 à 30 €

Lot n° 416 LE MONT SAINT MICHEL. AFFICHE 1934 CHEMIN DE FER DU NORD
100 x 66 cm: Excellent état.
40 à 50 €

Lot n° 417 SANSON NICOLAS ( D’ ABBEVILLE.) Très belle Carte de la Morinie datée de 1656 . Très beaux coloris, 60cm x 46 cm. Pliure centrale.
Cette carte est très rare et représente l’ Eveché de Boulogne Comprenant la Sénéchaussée de Boulenois, Le baillage de Calais, et la Souverainté d' Ardres. 150 à 170 €

Lot n° 418 GRAVURE SUR CUIVRE XVIII CUVETTE de 25 x 38 Cm et grandes marges. Représente en buste le Peintre Joseph Christophe par Drouais , gravé par Surugue.
Bel exemplaire. 40 à 50 €

Lot n° 419 BOULOGNE SUR MER Le dôme et Le Château. Très belle héliogravure de Dujardin d' aprés Millon: Encadrée acajou ( 27 x 32 cm)
20 à 30 €

Lot n° 420 BOULOGNE SUR MER Etablissement des bains. Encadrée chéné (38 x 29 cm ).
20 à 30 €

Lot n° 421 BOULOGNE SUR MER GRAVURE SUR ACIER DE NASH REPRESENTANT LES BAINS. Encadrée merisier ( 38 x 30 ). Vers 1860.
20 à 30 €

Lot n° 422 BOULOGNE SUR MER La porte de Calais ( tiréee du Taylor et Nodier ): Cathedrale en cours de construction ( vers 1855 )
Coloriee et encadrée ( 43 x 34 cm ).
20 à 30 €

Lot n° 423 de GAULLE CHARLES; Affiche de l allocution du 26 Mars 1962 pour le oui au Référendum
Bon état ( 49 x 63 cm ).
On joint Les Bouffes Parisiennes et La Comedie Française 15 à 20 €

Lot n° 424 CARTE DU PAS CALAIS DE VILLEMIN
on joint le catechisme en images 5 à 6 €

Lot n° 425 BOULOGNE SUR MER Lithographie en couleurs 30 X 21 cm: Vue du casino depuis la jetée. Vers 1860. Rousseurs.
10 à 15 €

Lot n° 426 VERNET CARLE Campagnes des Français sous le Consulat et l' Empire.
Paris Visconti. S.D In Folio. Avec 35 très belles planches sur les 60 requises. Percaline editeur.
1 plat volant. 100 à 150 €

Lot n° 427 CALAIS – PLAN DE LA VILLE XVIII 29 cm x 40 cm. Bon état
30 à 40 €

Lot n° 428 CALAIS – VUE DU PORT réduit de la collection des Ports de France par Ozanne
30 à 40 €

Lot n° 429 CALAIS – LOT de 4 VUES concernant CALAIS XVIII au XX .
20 à 39 €

Lot n° 430 CALAIS – RARE PLAN de la VILLE du XVI siècle colorié. 16 cm x 12 cm
30 à 40 €

Lot n° 431 CALAIS – PLAN XVIII du FORT NIEULET. 20 cm x 30 cm. Bon état.
30 à 40 €

Lot n° 432 CALAIS – LOT de 4 PHOTOGRAPHIES anciennes : Départ de l’aviateur Moissant 17 aôut 1910, Rue du Courgain , Eglise N.D , Eglise N.D intérieur.
30 à 40 €

Lot n° 433 CALAIS – LOT de 2 PHOTOGRAPHIES in-4 signées et datées de P. VILLY.
FORT NIEULAY 1930 et EGLISE N.D 1926.
20 à 30 €

Lot n° 434 CALAIS – GRAND PLAN dépliant de la ville et du Port par Ch. GUILLUY (vers 1900).
15 à 20 €

Lot n° 435 CALAIS – LOT de 6 CARTES POSTALES anciennes (dont Courgain) + 3 photographies de Courguinoises avec coiffes.
10 à 20 €

Lot n° 436 LITTORAL d’ETAPLES à St VALERY. Lot de 3 cartes géographiques fin XIX .
5 à 10 €

Lot n° 437 SAINTE-CECILE – AFFICHE de PROMOTION IMMOBILIERE pour la PLAGE de SAINTE CECILE. Vers 1900. Plan des lotissements, vue d’une villa et de la plage.
M.E LEPINE fondateur. Imprimée à Boulogne au Bureau de la Revue Commerciale.
120 à 150 €

Lot n° 438 CALAIS – LOT de 2 plans de la ville et d’une coupe du phare.
5 à 10 €

Lot n° 439 CALAIS – LOT de 3 gravures XVII de petit format. Vue de la ville – Carte de la région et Carte des environs de Calais. Bon état.
20 à 30 €

Lot n° 440 CALAIS – RARE PLAN de CALAIS du XVI siècle (bois gravé).
50 à 70 €

Lot n° 441 CALAIS – PROFIL de la VILLE et du PORT par Mérian XVII siècle.
30 à 40 €

Lot n° 442 ROSSEL ANDRE VIDAL JEAN Decouverte de la Flandre.
Hier et Demain 1971 In Folio de 4 ff et 47 planches. Emboitage de l' editeur en pleine toile ocre.
Tiré à 700 exemplaires numérotés. Très bel exemplaire. 100 à 150 €

Lot n° 443 NEW YORK Album de 81 belles phototypies d époque ( 20 x 14,5 cm) contrécollées sur papier fort ( 30 x 26 ) et un plan. Sans date ( vers 1900 )
Bon Exemplaire. 200 à 250 €

Lot n° 444 LOT DE TIMBRES 250 timbres dans un classeur. France essentiellement après 40. qq colonies.
40 à 50 €

Lot n° 445 IMPORTANT LOT DE France NEUF APRES 40. France libre Oceanie, Nlle Caledonie,
PLUS DE 1500 TIMBRES NEUFS DANS UN CLASSEUR. 200 à 250 €