Vente aux enchères de Livres anciens à Nantes

Vente aux enchères de Livres anciens à Nantes le 12/11/08

NANTES

NANTES
L'Hôtel des Ventes
8-10, rue Miséricorde
BP 71906 44019 Nantes Cedex 1
E-mail : contact@coutonveyrac.com COUTON & VEYRAC
Ventes aux enchères - Expertises
Tél. 02 40 89 24 44 - Fax 02 40 47 09 99

Mercredi 12 Novembre 2008 à 14h
SUCCESSION JULIEN GRACQ

No Désignation Estimation (€)

LIVRES
1 Charles BAUDELAIRE. Écrits intimes… Paris, Éditions du point du jour, 1946. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE de l'introduction de Jean-Paul Sartre. Quatrième volume de la collection "Incidences". Un des 300 exemplaires sur Vélin de Rives ivoire. 100/150
2 André BRETON. Arcane 17. Paris, New-York, Brentano's, 1944. Ino8, broché. ÉDITION ORIGINALE ornée de 4 lames de tarots de Matta, imprimée en couleurs et contrecollées sur des feuillets tirés sur vélin teinté, ici bleu. Tirage à 325 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier Oxbow, signés par l'auteur. 600/800
3 André BRETON. L'Art magique. Paris, Club français du livre, 1957. In-4, cartonnage toile beige (Reliure de l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE de cette première étude réalisée par André Breton avec le concours de Gérard Legrand, parue dans Formes de l'art, illustrée de nombreuses reproductions en noir et en couleurs dans le texte, la plupart à pleine page. Tirage limité à 3626 exemplaires hors commerce, réservés aux membres du Club français du livre, celuioci portant 2 envois autographes signés : À Julien Gracq / s'il fut jamais entre deux doigts / une plume enchantée… / en très vive affection, / André Breton. Et, Et avec ma très déférente amitié. / Gérard Legrand. 600/800
4 André BRETON. La Clef des champs. Paris, Sagittaire, 1953. In-8, broché avec jaquette illustrée de Miró. ÉDITION ORIGINALE contenant des reproductions photographiques hors texte. Exemplaire sur papier d'édition, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le fauxotitre : À mon cher Julien Gracq / ici pas même le soleil qui poudroie / mais en signe de profonde amitié / André Breton. Jaquette salie. 500/600
5 André BRETON. Entretiens. 1913-1952. Paris, NRF, Le Point du jour, 1952. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE de ces entretiens avec Parinaud, Arban, Bédouin, Bélance, Chonez, Demarne, Duché, Dumont, Ford, Patri et Valverde. Exemplaire du Service de Presse, celui-ci portant un envoi autographe signé sur le fauxotitre : À ma chère Nora Mitrani / qui sait comme j'aime / les sombres ardeurs / de sa voix, / très affectueusement / André Breton. Sociologue et chercheuse au CNRS, Nora Mitrani fut aussi un écrivain surréaliste reconnu. Elle fut la compagne d'Hans Bellmer, et Julien Gracq qui éprouvait pour elle une certaine fascination, ne cessera de la conseiller quant à ses travaux d'écritures. Son frère, Michel Mitrani, réalisa en 1979 "Un balcon en forêt". Couverture fanée. 150/200
6 André BRETON. Flagrant délit. Paris, Thésée, 1949. In-4, broché. ÉDITION ORIGINALE. Envoi autographe signé : À Julien Gracq / mon ami très admiré / et très aimé / André Breton. Couverture salie avec petits manques. 200/300
7 André BRETON. Les Manifestes du surréalisme. Paris, Sagittaire, 1955. In-4, broché avec signet et verre de loupe. ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. Envoi autographe signé : À Julien Gracq / pour sa présence / sereine dans mon esprit, / tendre à mon cœur / André Breton. Couverture abîmée avec petits manques. 300/400
8 André BRETON. Nadja. Paris, NRF, 1928. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 796 exemplaires sur Vélin pur fil Lafuma-Navarre. 300/400
9 André BRETON. La Situation du Surréalisme entre les Deux Guerres. S.l.n.n., 1942. Plaquette in-4, agrafée. ÉDITION ORIGINALE renéotypée de ce Discours aux Étudiants Français de l'Université de Yale le 10 décembre 1942. Exemplaire comportant 2 corrections au crayon noir, l'une d'orthographe, l'autre dans le titre avec Discours aux Étudiants de Français de l'Université de Yale au lieu de Discours aux Étudiants Français de l'Université de Yale. Nous n'avons pu déterminer la main qui fit cette correction. 600/800
10 André BRETON. Le Surréalisme et la peinture, suivi de Genèse et perspective artistiques du surréalisme, et de Fragments inédits. New-York, Brentano's, 1945. In-8, bradel toile (Reliure de l'éditeur). Nouvelle édition en partie originale illustrée de nombreuses planches hors texte. Exemplaire portant un envoi autographe signé sur le fauxotitre : À Julien Gracq, / au voyant / André Breton / New-york 1er octobre 1945. 800/1000
11 André BRETON, Lise DEHARME, Julien GRACQ et Jean TARDIEU. Farouche à quatre feuilles. Paris, Grasset, 1954. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire tiré au format in-16 Jésus. Un des 1400 exemplaires sur Vélin de Lana, celui-ci un des 100 du Service de presse. 200/300
12 André BRETON, Lise DEHARME, Julien GRACQ et Jean TARDIEU. Farouche à quatre feuilles. Paris, Grasset, 1954. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire tiré au format in-16 Jésus. Un des 1 400 exemplaires sur Vélin de Lana, celui-ci un des 100 du Service de presse. On joint : une carte postale adressée à Julien Gracq : Une pensée affectueuse d'Élisa Breton. 250/300
13 André BRETON et Paul ÉLUARD. L'Immaculée conception. Paris, Corti, 1930. In-4, broché. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire sur papier impondérable. Nombreuses rousseurs. 120/150
14 René CHAR. Commune présence. Choix de poèmes. - Chants de la Balandrane. Poèmes. Paris, NRF, 1964-1977. 2 volumes in-8, brochés. ÉDITIONS ORIGINALES. Exemplaire sur vélin bouffant Téka et bouffant alfa Libert, portant chacun un envoi autographe signé sur le fauxotitre à Julien Gracq : À Julien Gracq / en amitié fidèle / René Char, et À Julien Gracq / avec ma fidèle / et amicale admiration / René Char. Couverture inégalement passée pour le premier ouvrage. 200/300
15 René CHAR. Seuls demeurent. Paris, NRF, 1945. In-4, broché. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire sur châtaigner portant un envoi autographe signé sur le fauxotitre : à Julien Gracq / avec la sympathie amicale / de / René Char. Couverture salie avec accroc au dos. 100/150
16 Giorgo de CHIRICO. Hebdomeros. Paris, Éditions du carrefour, 1929. In-8 grand de marges, broché, jaquette. ÉDITION ORIGINALE avec la jaquette illustrée d'après Chirico. Un des 288 exemplaires sur Hollande Pannekôck. Jacquette salie et un peu abîmée. 100/150
17 Tristan CORBIÈRES. Les Amours jaunes. Paris, Mainpierre, 1976. In-4, en feuilles, couverture avec filet de pêche contrecollé, emboîtage comportant une sculpture de Jean-Jacques Morvan. 35 lithographies originales dans le texte, parfois à pleine page en couleurs de JeanoJacques Morvan illustrant 36 poèmes de Corbière. Tirage limité à 135 exemplaires sur vélin d'arches, celui-ci nominatif imprimé pour Julien Gracq. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Jean-Jacques Morvan adressée à Julien Gracq. On joint : MORVAN. Parce que le temps ne va plus à pied. S.l, Amandine, 1983. In-4, en feuilles. Texte et illustrations de Morvan. Tirage à 65 exemplaires sur Vélin d'arches. Envoi autographe signé à Gracq. 80/100
18 Paul ÉLUARD. Cours naturel. Paris, Sagittaire, 1938. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 765 exemplaires, celui-ci un des 750 sur Vélin. 80/100
19 Paul ÉLUARD. Poésie ininterrompue. Paris, NRF, 1946. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 105 exemplaires sur Vélin pur fil LafumaoNavarre. 80/100
20 Max ERNST. La Femme 100 têtes. Avec un avis au lecteur par André Breton. Paris, Éditions du Carrefour, 1929. In-4, broché. ÉDITION ORIGINALE de ce premier roman-collage de Max Ernst contenant de très nombreuses reproductions de montages, collages… Exemplaire sur vélin teinté. État moyen de la couverture. 200/300
21 Max ERNST. Une semaine de bonté, ou Les Sept éléments capitaux. Roman. Premier cahier (sur 5) : Dimanche. Élément : La Boue. Exemple : Le Lion de Belfort. Paris, Jeanne Bucher, 1934. In-4, broché avec couverture violette. ÉDITION ORIGINALE de ce premier cahier contenant 35 pages illustrées de compositions de collages, montages… de Max Ernst. Tirage à 816 exemplaires, celui-ci un des 800 sur papier Navarre. 150/250
22 Jean GIRAUDOUX. Bella. Paris, Grasset, 1926. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, sous double couverture (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un des 206 exemplaires sur Japon Impérial. 150/200
23 Julien GRACQ. André Breton. Quelques aspects de l'écrivain. Paris, Corti, 1948. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE ornée d'un portrait-frontispice de Breton, d'après Hans Bellmer. Exemplaire du tirage courant. On joint : GRACQ. Un beau ténébreux. Paris, Corti, 1945. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire sur papier d'édition. 200/300
24 [Julien GRACQ]. Œuvres diverses. 14 volumes brochés portant tous un envoi autographe signé à Julien Gracq. Ensemble contenant : BENAYOUN. Érotique du surréalisme. -CHAZAL. Petrusmok. -DEHARME. Oh! Violette. -FOUCHET. Les Appels. -JÜNGER. Exposition. (Hors commerce sur chiffon). -JÜNGER. Heliopolis. -LELY. L'Aigle, Mademoiselle… du Marquis de Sade. -LILAR. Le Couple. -LILAR. Le Roi lépreux. -LILAR. Soixanteoans de théâtre belge. -MAGRITTE (plaquette sur). -MONNEROT. La Poésie moderne et le sacré. -PRÉVERT. Spectacle. -QUEFFÉLEC. Un recteur de l'Ile de Sein. 250/300
25 Julien GRACQ. Aubrac. S.l., Nathan Image, 1987. In-4, en feuilles. Texte extrait de l'ouvrage de Jean Carrière : Julien Gracq qui êtes-vous? illustré de 16 reproductions photographiques hors texte de Jacques Dubois. Exemplaire du tirage courant. 20/30
26 Julien GRACQ. Aubrac. S.l., Nathan Image, 1987. In-4, en feuilles, emboîtage. Texte extrait de l'ouvrage de Jean Carrière : Julien Gracq qui êtes-vous ? illustré de 16 reproductions photographiques hors texte de Jacques Dubois. Un des 100 exemplaires de tête (n°1) contenant un tirage original effectué par M. Salaün et signé par Jacques Dubois. 40/50
27 Julien GRACQ. Au château d'Argol. S.l., Les Francs bibliophiles, 1968. In-4, en feuilles, chemise et étui. 15 eaux-fortes originales à pleine page de François Lunven, dont 2 à double page. Tirage à 175 exemplaires sur Vélin pur chiffon de Rives. 100/200
28 Julien GRACQ. Au château d'Argol. S.l., Les Francs bibliophiles, 1968. In-4, en feuilles, chemise et étui. 15 eaux-fortes originales à pleine page de François Lunven, dont 2 à double page. Tirage à 175 exemplaires sur Vélin pur chiffon de Rives. 100/200
29 Julien GRACQ. Au château d'Argol. Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club, 1978. In-folio, en feuilles, chemise et étui. 11 lithographies originales en couleurs à pleine page, dont un frontispice, et illustration répétée, avec un fond vert, pour la couverture, 4 faux-titre, le titre et 10 sous-titres, de Carzou. Tirage à 153 exemplaires sur vélin, celui-ci un des 23 tirés pour l'auteur, l'artiste, les collaborateurs, la Bibliothèque de l'Automobile-Club de France et le Dépôt légal. Étui taché. 200/300
30 Julien GRACQ. Au château d'Argol. Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club, 1978. In-folio, en feuilles, chemise et étui. 11 lithographies originales en couleurs à pleine page, dont un frontispice, et illustration répétée, avec un fond vert, pour la couverture, 4 faux-titre, le titre et 10 sous-titres, de Carzou. Tirage à 153 exemplaires sur vélin, celui-ci un des 23 tirés pour l'auteur, l'artiste, les collaborateurs, la Bibliothèque de l'Automobile-Club de France et le Dépôt légal, nominatif, ici imprimé pour Julien Gracq. 200/300
31 Julien GRACQ. Au château d'Argol. Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club, 1978. In-folio, en feuilles, chemise et étui. 11 lithographies originales en couleurs à pleine page, dont un frontispice, et illustration répétée, avec un fond vert, pour la couverture, 4 faux-titre, le titre et 10 sous-titres, de Carzou. Tirage à 153 exemplaires sur vélin, celui-ci un des 23 tirés pour l'auteur, l'artiste, les collaborateurs, la Bibliothèque de l'Automobile-Club de France et le Dépôt légal. Étui taché. 200/300
32 Julien GRACQ. Autour des sept collines. Paris, Corti, 1988. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 12 exemplaires hors commerce sur Vélin d'Arches, seul grand papier avec 150 exemplaires numérotés sur le même papier. 150/200
33 Julien GRACQ. Bretagne. Paris, Nathan images, 1988. In-4, en feuilles, emboîtage. Texte extrait de "Lettrines" illustré de 20 photographies de Jacques Dubois. Un des 150 exemplaires numérotés, présentés sous coffret et enrichi d'un tirage original effectué par Salaün et signé par jacques Dubois. 50/60
34 Julien GRACQ. Carnets du grand chemin. Paris, Corti, 1992. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 150 exemplaires sur Ingres blanc de Lana, celui-ci réservé à Julien Gracq. 200/300
35 Julien GRACQ. Carnets du grand chemin. Paris, Corti, 1992. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 150 exemplaires sur Ingres blanc de Lana, celuioci un des 10 exemplaires hors commerce. 200/300
36 Julien GRACQ. Carnets du grand chemin. Paris, Corti, 1992. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 150 exemplaires sur Ingres blanc de Lana, celui-ci un des 10 exemplaires hors commerce. 200/300
37 Julien GRACQ. Les Eaux étroites. San Francisco, Bowles/Hopkins ; Paris, Éditions La Humière, 1980. In-plano, en feuilles, emboîtage (Bernard Duval). 10 aquatintes originales hors texte signées par Jean Solombre. Tirage à 150 exemplaires sur grand Vélin d'Arches signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 10 hors commerce, réservés aux collaborateurs et à la Bibliothèque Nationale. Rares pâles piqûres. 150/200
38 Julien GRACQ. Les Eaux étroites. San Francisco, Bowles/Hopkins ; Paris, Éditions La Humière, 1980. In-plano, en feuilles, emboîtage (Bernard Duval). 10 aquatintes originales hors texte signées par Jean Solombre. Tirage à 150 exemplaires sur grand Vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 15 nominatifs, ici non justifié. Piqûres. 150/200
39 Julien GRACQ. Les Eaux étroites. San Francisco, Bowles/Hopkins ; Paris, Éditions La Humière, 1980. In-plano, en feuilles, emboîtage (Bernard Duval). 10 aquatintes originales hors texte signées par Jean Solombre. Tirage à 150 exemplaires sur grand Vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 10 hors commerce, réservés aux collaoborateurs et à la Bibliothèque Nationale. 150/200
40 Julien GRACQ. Les Eaux étroites. Vevey, Rossier, 1983. In-8 à l'italienne, en feuilles, chemise et étui. 9 gravures originales sur cuivre dans le texte, parfois à pleine page de Palézieux. Tirage limité à 147 exemplaires, tous sur le même papier (Auvergne?), celui-ci un des 25 hors commerce. 80/100
41 Julien GRACQ. Les Eaux étroites. Paris, Solstice, 1989. In-folio, en feuilles, chemise et étui. 5 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page de Sébastien Matta, dont un frontispice. Tirage à 85 exemplaires sur Arches, celui-ci un des 35 hors commerce réservés, ici nominatif, imprimé pour Monsieur Julien Gracq. Exemplaire contenant une des 17 suites des eaux-fortes tirées sur Japon Nacré, signées par l'artiste. 1500/1800
42 Julien GRACQ. Les Eaux étroites. Paris, Solstice, 1989. In-folio, en feuilles, chemise et étui. 5 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page de Sébastien Matta, dont un frontispice. Tirage à 85 exemplaires sur Arches, celui-ci un des 35 hors commerce. 1200/1500
43 Julien GRACQ. Les Eaux étroites. S.l., Les Pharmaciens bibliophiles, 1997. In-folio, en feuilles, emboîtage. 8 eaux-fortes originales dans le texte de Olivier Debré, dont 4 à double page et 4 à pleine page. Tirage à 180 exemplaires sur Vélin d'Arches, signés par l'artiste, celui-ci un des 30 réservés pour les collaborateurs, les hommages et le dépôt légal. 200/300
44 Julien GRACQ. Les Eaux étroites. S.l., Les Pharmaciens bibliophiles, 1997. In-folio, en feuilles, emboîtage. 8 eaux-fortes originales dans le texte de Olivier Debré, dont 4 à double page et 4 à pleine page. Tirage à 180 exemplaires sur Vélin d'Arches, signés par l'artiste, celui-ci un des 30 réservés pour les collaborateurs, les hommages et le dépôt légal. 200/300
45 Julien GRACQ. La Forme d'une ville. Paris, Corti, 1985. In-12, broché ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 125 exemplaires sur Rhapsodie d'Arjomari, celui-ci un des quelques exemplaires hors commerce. Exemplaire de la sœur de Julien Gracq, Suzanne Poirier, auquel on joint un index des noms cités dans : La Forme d'une ville, index faiosant partie du magazine Face-B, numéro spécial, ici timbré et envoyé à Melle Poirier. 300/400
46 Julien GRACQ. Lettrines 2. Paris, Corti, 1974. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 54 exemplaires de tête sur Vergé de Hollande. 400/500
47 Julien GRACQ. Liberté grande. Paris, Corti, 1946. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice de André Masson. Tirage à 988 exemplaires, celui-ci un des 900 sur pur fil Lafuma. Dos passé. 150/200
48 Julien GRACQ. Liberté grande. Paris, Corti, 1946. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice de André Masson. Tirage à 988 exemplaires, celuioci un des 900 sur pur fil Lafuma. 200/300
49 Julien GRACQ. Liberté grande. Paris, Corti, 1946. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice de André Masson. Tirage à 988 exemplaires, celuioci un des 900 sur pur fil Lafuma. 200/300
50 Julien GRACQ. Liberté grande. Paris, Corti, 1946. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice de André Masson. Tirage à 988 exemplaires, celuioci un des 900 sur pur fil Lafuma. 200/300
51 Julien GRACQ. Liberté grande. Paris, Corti, 1946. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice de André Masson. Tirage à 988 exemplaires, celuioci un des 900 sur pur fil Lafuma. 200/300
52 Julien GRACQ. Plénièrement. S.l., Fata-Morgana, 2000. In-folio, en feuilles, chemise et étui. ÉDITION ORIGINALE de ce texte en hommage à André Breton orné de 5 photographies originales en noir et blanc, signées de Sabine Weiss. Tirage limité à 42 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci non justifié. 250/300
53 Julien GRACQ. Plénièrement. S.l., Fata-Morgana, 2000. In-folio, en feuilles, chemise et étui. ÉDITION ORIGINALE de ce texte en hommage à André Breton orné de 5 photographies originales en noir et blanc, signées de Sabine Weiss. Tirage limité à 42 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci non justifié. 250/300
54 Julien GRACQ. Plénièrement. S.l., Fata-Morgana, 2000. In-folio, en feuilles, chemise et étui. ÉDITION ORIGINALE de ce texte en hommage à André Breton orné de 5 photographies originales en noir et blanc, signées de Sabine Weiss. Tirage limité à 42 exemplaires, celui-ci un des 30 exemplaires sur vélin d'Arches, ici non numéroté. 250/300
55 Julien GRACQ. Préférences. Paris, Corti, 1961. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 75 exemplaires de tête sur pur fil. 600/800
56 Julien GRACQ. La Presqu'île. Paris, Corti, 1970. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 50 exemplaires de tête sur Vergé d'Arches, celui-ci non justifié. 400/500
57 Julien GRACQ. Prose pour l'étrangère. [Corti], 1952. In-16, broché. ÉDITION ORIGINALE non destinée au commerce, tirée à 63 exemplaires pour l'auteur. Un des 58 exemplaires sur Vélin du Marais. 200/300
58 Julien GRACQ. Prose pour l'étrangère. [Corti], 1952. In-16, broché. ÉDITION ORIGINALE non destinée au commerce, tirée à 63 exemplaires pour l'auteur. Un des 58 exemplaires sur Vélin du Marais. 200/300
59 Julien GRACQ. Prose pour l'étrangère. [Corti], 1952. In-16, broché. ÉDITION ORIGINALE non destinée au commerce, tirée à 63 exemplaires pour l'auteur. Un des 58 exemplaires sur Vélin du Marais. 200/300
60 Julien GRACQ. Prose pour l'étrangère. [Corti], 1952. In-16, broché. ÉDITION ORIGINALE non destinée au commerce, tirée à 63 exemplaires pour l'auteur. Un des 58 exemplaires sur Vélin du Marais. 200/300
61 Julien GRACQ. 42 rue Fontaine. Paris, Au fil de l'encre, 1997. In-4 à l'italienne, en feuilles, emboîtage. Texte de Julien Gracq, extrait de "En lisant, en écrivant", illustré de 10 photographies originales en cibachrome signées de Gilles Ehrmann. Ces photographies n'ont jamais été reproduites. Tirage à 20 exemplaires, celui-ci un des 5 nominatifs, imprimé pour Julien Gracq. 1200/1500
62 Julien GRACQ. Le Rivage des Syrtes. Paris, Corti, 1951. In-8 grand de marges, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 40 exemplaires de tête sur Vergé de Rives. 12000/15000
63 Julien GRACQ. Le Rivage des Syrtes. Montmartre, s.n., 1956-1957. 2 volumes in-4, en feuilles, chemises et étuis. 50 burins originaux dans le texte de Camille Josso, certaines à double page et bandeaux à double page. Tirage à 194 exemplaires, celuioci un des 18 nominatifs hors commerce, ici exemplaire A, tiré sur Auvergne à la main, des Moulins du Val de Laga imprimé pour Monsieur Julien Gracq, Exemplaire enrichi d'une suite sur Japon Nacré et contenant les allocutions prononcées à l'Assemblée Générale de "Beaux Livres-Grands Amis", le 1er décembre 1957 à Nancy. Textes par Pierre Joulia et Maximilien Vox. 200/300
64 Julien GRACQ. Le Rivage des Syrtes. Montmartre, s.n., 1956-1957. 2 volumes in-4, en feuilles, chemises et étuis. 50 burins originaux dans le texte de Camille Josso, certaines à double page et bandeaux à double page. Tirage à 194 exemplaires, celuioci un des 18 nominatifs hors commerce, ici exemplaire E, tiré sur Auvergne à la main, des Moulins du Val de Laga imprimé pour Monsieur Julien Gracq, Exemplaire contenant les allocutions prononcées à l'Assemblée Générale de "Beaux Livres-Grands Amis", le 1er décembre 1957 à Nancy. Textes par Pierre Joulia et Maximilien Vox. 100/200
65 Julien GRACQ. Le Roi Cophetua. S.l., Le Livre Contemporain et Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1982. In-4, en feuilles, emboîtage. 15 cuivres originaux dans le texte de Ivan Theimer. Tirage à 160 exemplaires sur Vélin d'Arches, celui-ci un des 21 de collaborateurs (n°I). 80/100
66 Julien GRACQ. Le Roi Cophetua. S.l., Le Livre Contemporain et Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1982. In-4, en feuilles, emboîtage. 15 cuivres originaux dans le texte de Ivan Theimer. Tirage à 160 exemplaires sur Vélin d'Arches, celui-ci un des 21 de collaborateurs (n° II). 80/100
67 Julien GRACQ. Le Roi Cophetua. S.l., Le Livre Contemporain et Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1982. In-4, en feuilles, emboîtage. 15 cuivres originaux dans le texte de Ivan Theimer. Tirage à 160 exemplaires sur Vélin d'Arches, celui-ci un des 21 de collaborateurs (n°III). 80/100
68 Julien GRACQ. Le Roi Cophetua. Paris, Bibliophiles de Provence, 1982. In-4, en feuilles, emboîtage. 9 aquatintes à pleine page d'André Minaux. Tirage limité à 160 exemplaires sur Vélin pur chiffon. 120/150
69 Julien GRACQ. Le Roi pêcheur. Paris, Corti, 1948. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 45 exemplaires de tête sur Marais, ici non justifié. 400/500
70 Julien GRACQ. Le Roi pêcheur. Paris, Corti, 1948. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire sur papier d'édition. On joint : -GRACQ. La Littérature à l'estomac. Paris, Corti, 1950. Plaquette in-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire sur papier d'édiotion. Dos passé. -GRACQ. Un beau ténébreux. Paris, Corti, 1945. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire sur papier d'édition. -RACINE. Bajazet. Présenté par Julien Gracq. Paris, Les Éditions De l'Avenir, s.d. (1947) . In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE de la présentation de Julien Gracq avec portraitofrontispice. 300/400
71 Julien GRACQ. La Route. Paris, Broutta, 1981. In-4, en feuilles, emboîtage. 8 aquatintes originales hors texte de Jean Solombre. Tirage limité à 121 exemplaires sur grand vélin d'Arches, celui-ci hors commerce. 120/150
72 Julien GRACQ. La Route. S.l., Bibliophiles de France, 1984. Petit in-8 à l'italienne, en feuilles, emboîtage. 8 pointes-sèches sur double page dans le texte de Jean-Michel Mathieux-Marie. Tirage limité à 180 exemplaires sur pur chiffon, celui-ci un des 20 de collaborateurs (n°1), ici enrichi d'un grand dessin original signé au crayon noir avec envoi. Ce dessin n'a pas servi à l'illustration. 150/200
73 Julien GRACQ. La Route. Paris, Bibliophiles de Provence, 1999. In-folio, en feuilles, chemise et étui. Texte calligraphié et 16 lithographies originales en couleurs hors texte et dans le texte de Gilles Sacksick. Tirage limité à 130 exemplaires sur arches, celuioci enrichi d'un envoi autographe signé de l'illustrateur : Pour Julien Gracq, / en hommage sincère, / et dans le souvenir ému de la route / que vous m'avez offert d'emprunter, un instant, / à vos côtés. / Gilles Sacksick / avril 1999. 80/100
74 Julien GRACQ. La Terre habitable. S.l., Collection Drosera II, 1951. In-4, broché. 6 eaux-fortes originales à pleine page de Jacques Hérold. Tirage à 119 exemplaires, celuioci un des 80 sur Vélin du Marais contenant les eaux-fortes en noir, ici signé par l'auteur et par l'artiste. Exemplaire enrichi d'une eauoforte supplémentaire, ici en couleurs portant un envoi autographe signé de l'illustrateur : Épreuve d'artiste à Madame Poirier en hommage. Jacques Hérold. 300/400
75 Julien GRACQ. Un balcon en forêt. S.l., Beaux Livres Grands Amis et Les Bibliophiles de Provence, 1973. In-4, demi-maroquin marron, plats de plexiglass fumé , étui (Jean Duval ?). Première édition illustrée, contenant 20 lithographies originales en couleurs, à pleine page, et une à mi-page avec lettrine intégrée dans la lithographie ; une couverture lithographiée en couleurs, et 20 lettrines et 21 ornements gravés sur bois en couleurs, de Gustave Singier. Tirage à 415 exemplaires, celui-ci un des 55 hors commerce sur Lana, réservés à l'auteur, à l'artiste, au dépôt légal et aux collaborateurs de l'ouvrage. Exemplaire probablement relié par Jean Duval qui conçu la reliure d'éditeur. 200/300
76 Julien GRACQ. Un balcon en forêt. S.l., Beaux Livres Grands Amis et Les Bibliophiles de Provence, 1973. In-4, en feuilles, chemise et étui. Première édition illustrée, contenant 20 lithographies originales en couleurs, à pleine page, et une à mi-page avec lettrine intégrée dans la lithographie ; une couverture lithographiée en couleurs, et 20 lettrines et 21 ornements gravés sur bois en couleurs, de Gustave Singier. Tirage à 415 exemplaires, celui-ci un des 55 hors commerce sur Lana, réservés à l'auteur, à l'artiste, au dépôt légal et aux collaborateurs de l'ouvrage. Exemplaire enrichi de 2 plaquettes contenant des textes : Julien Gracq, par Claude Cherrier et Gustave Singier, par Jean Lescure. 150/200
77 Julien GRACQ. Un balcon en forêt. S.l., Beaux Livres Grands Amis et Les Bibliophiles de Provence, 1973. In-4, en feuilles, chemise et étui. Première édition illustrée, contenant 20 lithographies originales en couleurs, à pleine page, et une à mi-page avec lettrine intégrée dans la lithographie ; une couverture lithographiée en couleurs, et 20 lettrines et 21 ornements gravés sur bois en couleurs, de Gustave Singier. Tirage à 415 exemplaires, celui-ci un des 55 hors commerce sur Lana, réservés à l'auteur, à l'artiste, au dépôt légal et aux collaborateurs de l'ouvrage. 150/200
78 Julien GRACQ. Un balcon en forêt. Paris, Corti, 1958. In-12, Broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 52 exemplaires de tête sur Vélin de Rives. 3000/4000
79 Julien GRACQ. Un balcon en forêt. Paris, Corti, 1958. In-12, Broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 270 exemplaires sur alfama du Marais. 200/300
80 Julien GRACQ. Un balcon en forêt. Paris, Corti, 1978. In-12, Broché. Nouvelle édition. Exemplaire sur papier offset. Les pages : 81/82, 86/87, 90/91 et 94/95, ne sont pas imprimées. (Manque de texte). On joint : une lettre manuscrite d'une femme, Manon Lutanie, datée du 26 novembre 2004, adressée à Julien Gracq : "J'avais trouvé ce livre dans la bibliothèque de mes parents. Je commençais à le lire : 4 fenêtres successives l'interrompt silencieusement (…) Battant comme une porte, cela tombe bien, et je me suis permis d'en imaginer les pages manquantes.* (…). Je vous envoie donc celuioci, peutoêtre cela vous amuseraotoil (…)". Sur les pages blanches, cette femme s'est amusée à les illustrer de collages à la Prévert. Couverture un peu salie. 100/150
81 Julien GRACQ. Un beau ténébreux. Paris, Corti, 1945. In-12 grand de marges, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 12 exemplaires de tête sur Hollande celuioci portant sur le fauxotitre un envoi autographe signé : À Cotty, le jour / de ses trente quatre ans. / son ami de quinze ans / Julien Gracq. 4000/5000
82 Julien GRACQ. Un beau ténébreux. Paris, Corti, 1945. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 25 exemplaires sur pur fil Lafuma, seul grand papier avec 12 Hollande. 1000/2000
83 Julien GREEN. Les Clefs de la mort. Paris, Éditions de la Pléiade, Schiffrin, 1927. In-8, demiomaroquin brun à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un des 50 exemplaires de tête sur Japon Impérial. 200/300
84 [Jacques HÉROLD]. Alain JOUFFROY. New York. Saint-Amand-Montrond, Clerc, 1976. In-8, broché. Poèmes illustrés par Jacques Hérold. Envois autographes signés à Julien Gracq de Jouffroy avec dessin de Hérold. On joint : GIVRE 1. 1976. Ino8, broché. Numéro spécial consacré à Julien Gracq avec des textes de Noël, Pieyre de Mandiargues, Blanchot… Un des 50 exemplaires sur vélin contenant une sérigraphie originale de Jean-François Gouiffes et une gravure de Hérold. Exemplaire enrichi d'un second état de la gravure de Hérold. 150/200
85 Franz KAFKA. Un divertissement. Paris, GLM, 1938. In-16, broché. Texte traduit par Henri Parisot. Un frontispice de Max Ernst. Tirage à 445 exemplaires, celui-ci un des 400 sur vélin teinté portant un envoi autographe signé sur le fauxotitre : à Julien Gracq / cordial hommage du traducteur / Henri Parisot. 200/300
86 KLEIST. Penthésilée. Paris, Corti, 1954. In-12, broché. ÉDITION ORIGINALE de la traduction de Julien Gracq. Un des 36 exemplaires sur pur fil Lafuma, seul grand papier. Couverture inégalement passée. 200/300
87 Geneviève LAPORTE. Sous le manteau de feu. - Les Cavaliers d'ombre. Paris, Joseph Foret, 1956. In-4, en feuilles. Nouvelle édition de ces poèmes réunis ici pour la première fois, avec deux préfaces, de Armand Lanoux et de Jacques Audiberti. 4 illustrations de Jean Cocteau, dont 2 lithographies originales en couleurs sur la couverture et 2 reproductions à pleine page, et 2 reoproductions à pleine page de Pablo Picasso. Tirage limité à 300 exemplaires, celuioci non justifié portant la mention Exemplaire d'artiste et contenant un envoi autographe signé : Des rivages où j'abordai sur vos / pas, Julien Gracq, je n'ai jamais / pu revenir. / Puissiez vous, dans ces poèmes, / en trouver quelque écho… / Geneviève Laporte. Couverture inégalement passée. 150/200
88 Françoise LILAR. Poèmes du Dimanche. Bruxelles, Éditions des Artistes, 1947. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE illustrée d'un portrait-frontispice de Félix Labisse. Tirage à 420 exemplaires, celui-ci un des 350 sur alfa. 50/60
89 Stéphane MALLARMÉ. Les Poésies. Bruxelles, Deman, 1899. In-8, broché. Seconde édition en partie originale ornée d'une gravure en frontispice de Félicien Rops. Cachet d'exolibris et exolibris manuscrit sur le premier feuillet blanc. Exemplaire sur papier d'édition. Couverture passée et un peu abîmée. 200/300
90 André MALRAUX. Royaume-Farfelu. Histoire. Paris, NRF, 1928. In-4, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 486 exemplaires sur Vélin pur fil Navarre. 120/150
91 MAN RAY. Photographies 1920-1934 Paris. Paris, Cahiers d'Art, 1934. In-4, les feuillets liés par une spirale de plastique. Très bel album contenant 8 feuillets de texte et 104 planches photographiques en noir et blanc de Man Ray. Mention sur le titre de seconde édition comme c'est très souvent le cas. 1200/1500
92 François MAURIAC. Le Désert de l'amour. Paris, Grasset, 1925. In-12, demi-maroquin vert lierre à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, double couverture et dos (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un des 120 exemplaires sur Japon Impérial. Bel exemplaire. 200/300
93 NÉON. N'être rien. Être tout. Ouvrir l'être. N. Paris, Néon, Février-Mai 1948. Numéros 2 et 3 (en 4 exemplaires), in-folio, doubles feuillets. Revue surréaliste avec des textes d'André Breton, Julien Gracq, Alexandrian, Jouffroy, Péret… illustrée par Brauner, Hérold, Matta, Ernst, Styrsky, Toyen, Lam… La collection est complète en 5 numéros. Ensemble contenant : -Le numéro 2 de février 1948. (Jauni avec petites galeries de vers). -Le numéro 3 de mai 1948, en 4 exemplaires, 2 sur papier ordinaire, un sur papier fort et un sur papier bleu. 200/300
94 Benjamin PÉRET. De derrière les fagots. Paris, Éditions surréalistes, 1934. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 599 exemplaires, celui-ci un des 500 vélin bouffant portant un envoi autographe signé sur le fauxotitre : À Julien Gracq / voici les ruines fumantes et croulantes / du château d'Argol / Benjamin Péret / 17 novembre 1939. On joint : un mot de JeanoMichel Goutier adressé à Julien Gracq lui indiquant que l'exemplaire a été retrouvé dans l'atelier de Breton. Couverture insolée. 150/200
95 Benjamin PÉRET. Je ne mange pas de ce pain-là. Paris, Éditions surréalistes, 1936. In-16, broché. Édition en partie originale. Tirage à 250 exemplaires, celuioci un des 200 sur Vergé Chesterfield portant un envoi autographe signé sur le fauxotitre : À Julien Gracq / Je ne mange pas / de ce pain-là et / j'espère que lui non plus, mais / qu'on ne nous l'enfonce pas de force / dans la bouche / Benjamin Péret / 17 nov. 1939. 100/150
96 Jean PIAUBERT. Testament. Paris, Au fil de l'encre, 1994. In-4, en feuilles, emboîtage (Françoise Teytaud). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 25 exemplaires sur pur fil moucheté du moulin de Pombié, celui-ci nominatif, pour Julien Gracq, contenant tous un tableau de sable signé de Piaubert. Exemplaire contenant une lettre manuscrite, datée du 20 octobre 1994, signée de Jean-Luc Mercié, éditeur de Au fil de l'encre, destinée à Julien Gracq. L'auteur de Testament, Jean Piaubert a dédié son livre à Gracq, et a chargé l'éditeur de lui remettre un exemplaire. 40/50
97 [PICASSO]. Honoré de BALZAC. Le Chef d'œuvre inconnu. Paris, Vollard, 1931. In-4, en feuilles. Importante édition illustrée par Pablo Picasso contenant 12 eaux-fortes originales hors texte, une eau-forte reprenant les 12 planches précédentes en petit format, 16 pages de reproductions de dessins, 4 reproductions dans le texte signés et 63 dessins dans le texte gravés sur bois par Aubert. Tirage limité à 340 exemplaires, celu-oci un des 240 sur Rives. Bel exemplaire malgré un petit accroc au premier plat de couverture et quelques pâles rousseurs. 15000/18000
98 André PIEYRE DE MANDIARGUES. Les Corps illuminés. Paris, Mercure de France, 1965. In-4, cartonnage de l'éditeur illustré. Texte de Pieyre de Mandiargues illustré de photographies en noir et blanc de Frédéric Barzilay. Envois autographes signés : À Julien Gracq / très amicalement / A.P.M. / respectueusement / Frédéric Barzilay. On joint : 6 ouvrages avec envois autographes signés à Julien Gracq. Ensemble contenant : Bona l'amour et la peinture. - Cartolines et dédicaces. - Le Lis de mer. - Marbre. -La Nuit séculaire. - PAZ. La Nuit de Rappaccini, préfacé par Pieyre de Mandiargues. 100/150
99 [André PIEYRE DE MANDIARGUES]. Pierre MORION. L'Anglais décrit dans le château fermé. Oxford et Cambridge, s.n. (Losfeld), 1953. In-8, broché. ÉDITION ORIGINALE de ce texte érotique Tirage limité à 350 exemplaires sur Vélin non mis dans le commerce, réservés à l'auteur et aux souscripteurs, celuioci portant un envoi auotographe signé sur le fauxotitre : To Gracq / from his friend / Morion avec une note autographe sur l'achevé d'imprimer : coronation day / et merde pour la reine d'Angleterre. Couverture inégalement passée. 1500/2000
100 Gisèle PRASSINOS. La Revanche. Paris, GLM, 1939. Fascicule in-16, broché. ÉDITION ORIGINALE. Un des 25 exemplaires sur papier Le Roy Louis teinte Béarn, celuioci non justifié, portant un envoi autographe signé : À Julien Gracq. / Les Voleurs de corps, honteux / d'être féodaux, vous enfermeront / bientôt dans un manoir / fulminant. / Gisèle Prassinos. On joint : Samuel Taylor COLERIDGE. Koubla Khan. Paris, GLM, 1939. Plaquette ino16, broché. Texte traduit par Henri Parisot. Un des 25 exemplaires sur papier Le Roy Louis, teinte Champagne. 100/150
101 Arthur RIMBAUD. Une saison en enfer. Bruxelles, Alliance typographique Poot et Compagnie, 1873. Plaquette in-12, brochée. ÉDITION ORIGINALE RARE ET TRÈS RECHERCHÉE. Unique ouvrage publié par Rimbaud. Le poète, mécontent de son œuvre, détruisit une partie de l'édition. Par ailleurs, l'éditeur n'ayant pas été réglé des frais d'impression, conserva une partie de l'édition. Celle-ci fut retrouvée au début du siècle dernier. Exemplaire parfait, à l'état de neuf. 8000/10000
102 Le SURRÉALISME EN 1947. Paris, Maeght, Pierre à feu, 1947. In-4, broché. Exposition Internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp. Textes de André breton, Benjamin Péret Henry Miller, Julien Gracq, Georges Bataille, Jean Arp, Hans Bellmer, etc. avec très nombreuses illustrations reproduisant des oeuvres de Miro, Calder, Arp, Lam, Tanguy, Bellmer Ernst, Matta... 200/300

CORRESPONDANCES

103 Arthur ADAMOV. L.A.S., 13 mai 1946, à Julien GRACQ à Caen ; 1 page petit in-4, enveloppe. (voir descriptif catalogue) 400/500
104 Jean-Louis BARRAULT. 13 L.A.S. et 3 L.S., 1947-1955, à Julien GRACQ ; 22 pages in-4 (plusieurs à en-tête Compagnie Madeleine Renaud-Jean-Louis Barrault), enveloppes. (voir descriptif catalogue) 1800/2000
105 Georges BATAILLE. L.A.S., Vézelay 19 mars 1947, à Julien GRACQ ; 2 pages petit in-4 à en-tête de Critique, enveloppe. (voir descriptif catalogue) 300/400
106 Paul BONET. 3 L.A.S., 1946-1949, à Julien GRACQ ; 5 pages in-8 à son en-tête, enveloppes (voir descriptif catalogue) 500/700
107 Robert BRESSON. 4 L.A.S., Paris 1951-1984, à Julien GRACQ ; 1 page in-4 et 4 pages in-8, enveloppes (voir descriptif catalogue) 400/500
108 André BRETON. 32 L.A.S. (dont 8 cartes postales) et une L.S., 1939-1966, à Julien GRACQ ; environ 42 pages formats divers (qqs enotêtes de Medium et D'Arcy galleries, International Surrealiste Exhibition...), enveloppes (voir descriptif catalogue) 30000/35000
109 André BRETON. MANUSCRIT autographe, [juin 1960] ; 1 page in-4 (qqs lég. taches), qqs ratures et corrections (voir descriptif catalogue) 2000/2500
110 Maria CASARÈS. L.A.S., 3 décembre [1951], à Julien GRACQ ; 1 page et demie in-4, enveloppe (voir descriptif catalogue) 250/300
111 René CHAR. 4 L.A.S., Paris 1946-1965, à Julien GRACQ ; 4 pages in-4 ou in-8, enveloppes (plus une enveloppe vide) (voir descriptif catalogue) 1200/1500
112 Jacques CHARDONNE. L.A.S., [La Frette] 23 mai [1961], à Julien GRACQ ; 2 pages in-4, enveloppe. (voir descriptif catalogue) 400/500
113 COLETTE. L.S., Paris 4 novembre [pour décembre] 1951, à Julien GRACQ ; 1 page in-8 à en-tête Académie Goncourt, enveloppe. (voir descriptif catalogue) 700/800
114 COLETTE. L.A.S., 3.I.1952, à Julien GRACQ ; 1 page obl. in-12 au dos de sa PHOTOGRAPHIE, enveloppe (voir descriptif catalogue) 400/500
115 José CORTI. 55 L.A.S., 1938o1973, à Julien GRACQ ; environ 100 pages la plupart ino8 à en-tête Mesures puis Librairie José Corti, enveloppes ou adresses (voir descriptif catalogue) 2000/2500
116 CRITIQUES ET JOURNALISTES. Environ 55 L.A.S. ou L.S. de critiques littéraires, journalistes et directeurs de revues, adressées à Julien GRACQ ; nombreux en-têtes, enveloppes (voir descriptif catalogue) 700/800
117 DANIEL-ROPS. 4 L.A.S., mai-juillet 1945, à Julien GRACQ ; 5 pages in-4, enveloppes et adresse (voir descriptif catalogue) 300/400
118 ÉCRIVAINS. 28 lettres, la plupart L.A.S., à Julien GRACQ ; la plupart avec leur enveloppe (voir descriptif catalogue) 800/1000
119 ÉDITEURS, LIBRAIRES, AGENTS ET TRADUCTEURS. Environ 60 L.A.S. ou L.S. adressées à Julien GRACQ ; nombreux en-têtes, enveloppes. (voir descriptif catalogue) 600/800
120 Félix FÉNÉON. L.A.S., 6 février 1939, à Julien GRACQ ; 2 pages in-4, enveloppe. (voir descriptif catalogue) 400/500
121 Edwige FEUILLÈRE. L.A.S., Paris 13 juin 1954, à Julien GRACQ ; 2 pages in-8, enveloppe. (voir descriptif catalogue) 250/300
122 Ernest de GENGENBACH. L.A.S., Paris 3 juin 1947, à Julien GRACQ ; 3 pages et demie petit in-4, enveloppe (voir descriptif catalogue) 400/500
123 Maurice FOURRÉ. 2 L.A.S., Angers févrieromai 1949, à Julien GRACQ ; 2 et 4 pages petit in-, enveloppes (voir descriptif catalogue) 400/500
124 Julien GRACQ. L.A.S. " Julien Gracq " (minute), Quimper [septembre 1939, à André BRETON ?] ; 2 pages in- à l'encre verte, en-tête Hôtel du Parc Quimper (voir descriptif catalogue) 800/1000
125 Julien GRACQ. Carte en partie autographe signée, [Caen 1943 ?] ; carte en partie imprimée, 4 pages in-12 (voir descriptif catalogue) 500/600
126 Julien GRACQ. Carte postale autographe signée " Louis ", 24 juin [1945 ?], à sa mère et sa sœur Suzanne ; au dos d'une carte illustrée Environs de Cherbourg, le nez de Jobourg, au crayon (voir descriptif catalogue) 300/400
127 [Julien GRACQ]. 2 EXTRAITS DE NAISSANCE, 1927-1928 ; chacun 1 page in-4 en partie impr., timbre fiscal et cachet encre (voir descriptif catalogue) 200/250
128 [Julien GRACQ]. LIVRET SCOLAIRE, Nantes 1926-1928 ; vol. in-4 en partie impr., cartonnage toile impr (voir descriptif catalogue) 1500/2000
129 [Julien GRACQ]. DIPLÔME DE BACHELIER de l'Enseignement secondaire, 1928-1929 ; diplôme oblong in-4 en partie impr., cachet encre (voir descriptif catalogue) 500/700
130 [Julien GRACQ]. 22 lettres, la plupart L.A.S., 1970, adressées à Julien GRACQ ; formats divers, enveloppes (voir descriptif catalogue) 700/800
131 [Julien GRACQ]. Plus de 100 lettres, la plupart L.A.S., adressées à Julien GRACQ ; la plupart avec leur enveloppe (voir descriptif catalogue) 800/900
132 Jacques HÉROLD. L.A.S. et 2 cartes postales a.s., 1947-1955, à Julien GRACQ ; 1 page in-12 et 2 cartes illustrées avec adresse (voir descriptif catalogue) 600/800
133 Valentine HUGO. L.A.S., Paris 25 avril 1949, à Julien GRACQ ; 2 pages in-4, enveloppe (voir descriptif catalogue) 400/500
134 Ernst JÜNGER. 3 L.S. avec corrections autographes, Wilflingen 1952-1967, à Julien GRACQ ; sur 4 pages in-4 à son en-tête, enveloppes ; en allemand (voir descriptif catalogue) 1200/1500
135 Suzanne LILAR. 6 L.A.S., 1 L.S. et un TAPUSCRIT avec qqs corrections autogr., 1949-1982, à Julien GRACQ ; 18 pages formats divers, et 12 p. in-4, enveloppes (voir descriptif catalogue) 800/1000
136 René MAGRITTE. L.A.S., Jette-Bruxelles 17 février 1949, à Julien GRACQ, et 7 PHOTOGRAPHIES de tableaux signées et datées au dos avec titres autographes ; 1 page in-4, 5 photos 17 x 13 cm et 2 de 21 x 17 cm (voir descriptif catalogue) 1000/1500
137 René MAGRITTE. 2 L.A.S. dont une avec DESSIN original, Jette-Bruxelles 10 et 17 août 1950, à Julien GRACQ ; 1 page in-4 chaque, enveloppes (voir descriptif catalogue) 2000/2500
138 André MASSON. 2 L.A.S. et 1 L.S., La Sablonnière près Poitiers, 1946-1947, à Julien GRACQ ; 2 pages petit in-fol. et 3 pages in-8, enveloppes (voir descriptif catalogue) 1200/1500
139 François MAURIAC. L.A.S., [Paris 7 décembre 1951], à Julien GRACQ ; 4 pages in-8, enveloppe (voir descriptif catalogue) 700/800
140 Jules MONNEROT. 10 L.A.S., 1945-1986, à Julien GRACQ ; 23 pages in-8 ou petit in-4, enveloppes. (voir descriptif catalogue) 1000/1500
141 Jules MONNEROT. Copie autographe par Julien GRACQ de l'article de Jules Monnerot, Un mot encore sur le "Beau Ténébreux", [1946] ; 4 pages petit in-4. (voir descriptif catalogue) 1000/1500
142 MUSIQUE. 3 L.A.S. adressées à Julien GRACQ ; enveloppes (voir descriptif catalogue) 200/300
143 Jean PAULHAN. 10 L.A.S. et 2 L.S., 1943-1958, à Julien GRACQ ; 16 pages la plupart in-8 (plusieurs à en-tête nrf), enveloppes (voir descriptif catalogue) 1500/1800
144 Georges POMPIDOU. 4 L.A.S. ou cartes et 1 L.S., 1947-1962, à Julien GRACQ ; 8 pages formats divers, enveloppes (voir descriptif catalogue) 1200/1500
145 Henri QUEFFÉLEC. 4 L.A.S., 1945-1949, à Julien GRACQ ; 5 pages in-4 ou in-8, enveloppes. (voir descriptif catalogue) 500/700
146 Stanislas RODANSKI. 9 L.A.S., Villejuif [1949]-1952, à Julien GRACQ ; 35 pages in-8 ou in-4, enveloppes (voir descriptif catalogue) 1500/1800
147 Suzy Durupt dite SUNSIARÉ DE LARCÔNE (1935-1962). 25 L.A.S., une carte postale et un télégramme, juin 1961-juillet 1962 et s.d., à Julien GRACQ ; environ 125 pages la plupart in-4, enveloppes (voir descriptif catalogue) 1500/1200
148 Jean VILAR. L.A.S., [Paris 20.X.1948], à Julien GRACQ ; 1 page in-8, enveloppe (voir descriptif catalogue) 400/500

TABLEAUX
Dessins et tableaux modernes

200 Portrait de Julien Gracq Dessin sur papier Travail préparatoire sur feuille contrecollée au dos 38 x 29 cm 100/150
201 Composition Huile sur isorel 33 x 24 cM 100/150
202 Nature morte Crayon, encre et pastel sur papier, signé Envoi au dos : " L'homme étonné / À Julien Gracq / le récalcitrant " 7 x 12 cm 100/150
203 Francisco BORÈS (1898, Madrid - 1972, Paris) Nature morte Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite 48 22 x 27 cm (voir descriptif catalogue) 5000/7000
204 André DERAIN (1880, Chatou - 1954, Garches) Nature morte Gouache aquarellée sur papier de couleur, signée en bas à droite 18 x 24 cm (voir descriptif catalogue) 1500/2000
205 André DERAIN (1880, Chatou - 1954, Garches) Femme à la houppette Dessin sur papier signé en bas à droite 27 x 23 cm (voir descriptif catalogue) 1000/1500
206 André DERAIN (1880, Chatou - 1954, Garches) Projet de décors Gouache aquarellée sur papier de couleur, signée en bas à gauche 18 x 24 cm (voir descriptif catalogue) 1500/2000
207 André DERAIN (1880, Chatou - 1954, Garches) Modèle Crayon graphite sur papier Canson marouflé sur feuille cartonnée, signé à droite 46 x 62 cm (voir descriptif catalogue) 2000/3000
208 Oscar ESTEVEZ (XXe siècle) " Incipit Zarathustra " Huile sur toile signée et datée en bas à droite 88, titrée au dos 45 x 54 cm 200/300
209 " Le roi Cophetua ", " La Route ", " Forêt " Neuf dessins préparatoires au crayon, aquarelle et encre Formats divers 400/600
210 Léonor FINI (1908, Buenos-Aires - 1996, Paris) Projet Encre sur papier signée en bas à droite 39 x 26 cm (voir descriptif catalogue) 2000/3000
211 Roger de LA FRESNAYE (1885, Le Mans - 1925, Grasse) Buste de femme Pastel, signé en bas à droite, taches 17 x 10 cm (voir descriptif catalogue) 1000/1500
212 Roger de LA FRESNAYE (1885, Le Mans - 1925, Grasse) Femme à l'éventail Crayon sur papier, signé et daté en bas à droite 1920 26 x 20 cm (voir descriptif catalogue) 4000/5000
213 Jacques HEROLD (1910, Pietra - 1987, Paris) Composition Dessin à l'encre de Chine signé en bas à droite 46 x 62 cm (voir descriptif catalogue) 400/500
214 Georges HILLAIREAU (1884, Saint-Ouen - 1954) Projet de décor Huile sur panneau, signée en bas à droite 27 x 37 cm (voir descriptif catalogue) 600/800
215 Jean MESSAGIER (1920, Paris - 1999) " Entre eau et sable " Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite 54, titrée au dos 26 x 34 cm (voir descriptif catalogue) 2000/3000
216 Jules PASCIN (1885, Vidin -1930, Paris) Terrasse de café, Cuba ? Dessin aquarellé sur papier signé en bas à droite Accident 25 x 35 cm (voir descriptif catalogue) 2000/3000
217 R. VEILLÉ (XXe siècle) Portrait de Julien Gracq Pastel sur papier coloré, signé et daté en bas à droite 10/10/1942 39 x 31 cm (voir descriptif catalogue) 200/250
218 Joseph ROSSI (1892-1930) La maison Dessin signé en bas à droite 1922 40 x 32 cm 100/150

TABLEAUX - Estampes

220 Jean CHEVOLLEAU (1924, La Roche-sur-Yon - 1996, Fontenay-le-Comte) " Le Pont Saint-Martin - Tolède " Carte lithographique avec envoi de l'artiste au dos : " Meilleurs Vœux 1990 et l'amitié de Luce et Jean Chevolleau " 22 x 28 cm (voir descriptif catalogue) 100/150
221 Pierre CLAYETTE (1930-2005) Embarcadère imaginaire Lithographie justifiée EA (gravure originale), signée et dédicacée : " Pour Julien Gracq en signe d'admiration infinie Très sincèrement " 50 x 65 cm (voir descriptif catalogue) 80/100
222 Erik DESMAZIÈRES (né en 1948, Rabbat) Courges sur la ville Eau-forte justifiée, numérotée 27/90 et datée 1983 17 x 21 cm (voir descriptif catalogue) 150/200
223 Jacques HEROLD (1910, Pietra - 1987, Paris) Femmes écorchées Lithographie, Épreuve d'artiste avec envoi : "à Julien Gracq avec l'amitié de Jacques Hérold", datée 16-111-1948 40 x 31 cm (voir descriptif catalogue) 500/600
224 John HOWE (né en 1957, Vancouver) Pont fantastique Lithographie, justifiée " Épreuve d'Artiste 2/5 ", signée 64 x 57 cm (voir descriptif catalogue) 100/150
225 Marc JURT (1955, Neuchâtel - 2006, Vaumarcus) About New York I Lithographie jutifiée, numérotée 55/100, datée 1979 45 x 31 cm (voir descriptif catalogue) 80/100
226 Marc JURT (1955, Neuchâtel - 2006, Vaumarcus) About New York IV Lithographie jutifiée, numérotée 2/100, datée 1980 45 x 31 cm (voir descriptif catalogue) 80/100
227 Marc JURT (1955, Neuchâtel - 2006, Vaumarcus) Arbre et espace III Lithographie jutifiée, numérotée 18/60, datée 1978 32 x 25 cm (voir descriptif catalogue) 80/100
228 Marc JURT (1955, Neuchâtel - 2006, Vaumarcus) La vague Lithographie jutifiée, numérotée 6/60, datée 1979 31 x 23 cm (voir descriptif catalogue) 80/100
229 Marc JURT (1955, Neuchâtel - 2006, Vaumarcus) Rovalam Aquatinte jutifiée, numérotée 12/60, datée 1979 38 x 28 cm (voir descriptif catalogue) 80/100
230 Jean SOLOMBRE (1948 - 2005) Liberté Grande Lithographie justifiée, numérotée EA I/XV, datée avec envoi de l'auteur : " pour Julien Gracq " 56 x 76 cm (voir descriptif catalogue) 80/100
231 Jean SOLOMBRE (1948 - 2006) " Ce qui commence plus loin, c'est une autre contrée, dont l'accès est réservé à certaines journées fortes " Lithographie jutifiée, numérotée 77/100, datée 1977 avec envoi de l'auteur : " hommage à Julien Gracq " 45 x 44 cm (voir descriptif catalogue) 80/100
232 Philip TAAFFE (né en 1955, Elisabeth) Visage en noir et blanc Lithographie justifiée, numérotée 32/50 33 x 25 cm (voir descriptif catalogue) 80/100
233 Yvan THEIMER (né en 1944, Olomouc) " Le roi Cophétua " Julien Gracq Planche hors commerce réunissant neuf eaux-fortes, justifiée, datée 1982 50 x 75 cm (voir descriptif catalogue) 150/200
234 Yvan THEIMER (né en 1944, Olomouc) " Le roi Cophétua " Julien Gracq Planche hors commerce réunissant six eaux-fortes, justifiée, datée 1982 50 x 75 cm (voir descriptif catalogue) 150/200
235 Yvan THEIMER (né en 1944, Olomouc) Sans titre Deuxième état d'une eau-forte pour "Le roi Cophétua", épreuve d'Artiste justifiée, datée 1981 12 x 18 cm (voir descriptif catalogue) 50/80
TABLEAUX - Photographies

250 Portraits de Louis et de Suzanne POIRIER Cadre ovale représentant Julien GRACQ et sa sœur Tirage d'époque colorisé 33 x 40 cm
251 LYCÉE CLÉMENCEAU, NANTES La classe de 1re AB (1926-27) Corps professoral (1929-1930) Deux tirages argentiques d'époque avec les noms des élèves et des professeurs reportés au dos 18 x 24 cm
252 Pêle-mêle représentant Julien GRACQ à différentes époques de sa vie Cadre en bronze doré orné de sept photographies Formats divers
253 LYCÉE CLAUDE BERNARD, PARIS Classes du professeur Louis POIRIER Deux tirages argentiques d'époque, années 1950
254 Portrait au masque Tirage argentique anonyme d'époque 24 x 18 cm
255 Portrait de Julien GRACQ Tirage argentique d'époque, deux exemplaires 22 x 22 cm
256 Roland ALLARD (XXe-XXIe) LE POINT Louis et Suzanne POIRIER Tirage de presse, étiquette au dos du "POINT ", signé et daté 22 février 1981 21 x 29 cm (voir descriptif catalogue)
257 Robert COHEN (XXe) AGIP Julien GRACQ, les yeux mi-clos Tirage de presse réalisé pour l'Agence d'illustration pour la presse (AGIP) Tampon au dos : " AGIP / Robert Cohen / Reportages Photographiques / 3, Rue Fontaine. Paris-IXe. / Tél : TRInité 84-08 " 18 x 13 cm
258 Robert DOISNEAU (1912, Gentilly - 1994, Montrouge) Julien GRACQ au 61, rue de Grenelle Tirage argentique d'époque Tampon au dos : " PHOTO ROBERT DOISNEAU / 46 PLACE JULES-FERRY 92120 MONTROUGE / 253 35 59 ", daté 1985 30 x 22 cm (voir descriptif catalogue)
259 À VENISE avec Nora MITRANI et André PIEYRE de MANDIARGUE Tirage sur papier KODAK Professional Digital paper 18 x 13 cm
260 Elie-Charles FLAMAND (né en 1928, Lyon) Julien GRACQ et Nora MITRANI Tirage noir et blanc, situé au dos Saint-Cirq-Lapopie et daté août 1958, deux exemplaires 24 x 18 cm (voir descriptif catalogue)
261 FRANCE SOIR - PARIS PRESSE " L'affaire GRACQ ", 1951 Sept tirages argentiques relatant le premier refus du prix Goncourt : Les membres du jury chez DROUANT, rue Soufflot, répondant à la presse, allumant une cigarette... Tampon au dos " Services Photographiques de FranceoSoir et ParisoPresse 100, rue Réaumur - Louvre 78-48 " 18 x 24 cm (voir descriptif catalogue)
262 Gérard GASTAUD (né en 1957) SIPA PRESSE Julien GRACQ - 61, rue de Grenelle Trois tirages de presse, coordonnées manuscrites de l'auteur au dos, tampon SIPA PRESSE et date 1984 18 x 27 cm (voir descriptif catalogue)
263 Claudine GUENIOT (XXe) Julien GRACQ, 61, rue de Grenelle 21 tirages argentiques d'époque, signés au dos et datés 1974 Formats divers
264 Lucien LORELLE (1894 - 1968) Julien GRACQ en " Beau ténébreux " Deux tirages argentiques d'époque Format divers (voir descriptif catalogue)
265 Arturo PATTEN (1939 - 1999) Portraits de Julien Gracq Quatre tirages argentiques d'époque. Tampon de l'auteur au dos 30 x 40 cm On joint deux autres tirages de plus petites dimensions (voir descriptif catalogue)
266 J. STARA (XXe) Julien GRACQ, clair-obscur Deux tirages argentiques d'époque 11 x 7 cm
267 Jean-Pol STERCQ (né en 1943) Julien GRACQ Tirage argentique d'époque 18 x 12 cm (voir descriptif catalogue)
268 Témoignages de la vie littéraire Le groupe surréaliste chez Francis PONGE, Portrait d'un homme de lettres Deux tirages argentiques d'époque Formats divers
269 Serge VAUDULEAU (XXe) René MAGRITTE (1898-1967) " Le Beau Ténébreux " Tirage argentique d'époque, tampon à l'encre au dos, signature du photographe, titre de l'œuvre et signature du peintre 20 x 17 cm
270 Serge VAUDULEAU (XXe) René MAGRITTE (1898-1967) " La liberté de l'esprit " Tirage argentique d'époque, tampon à l'encre au dos, signature du photographe, titre de l'œuvre et signature du peintre 20 x 17 cm
271 Serge VAUDULEAU (XXe) René MAGRITTE (1898 - 1967) " Le coup de Grâce " Tirage argentique d'époque, tampon à l'encre au dos, signature du photographe, titre de l'oeuvre et signature du peintre 20 x 17 cm
272 Serge VAUDULEAU (XXe) René MAGRITTE (1898 - 1967) " Le Cicérone " Tirage argentique d'époque, signature du photographe au dos, titre de l'oeuvre et signature du peintre 20 x 17 cm
273 Serge VAUDULEAU (XXe) René MAGRITTE (1898 - 1967) " La Folie des Grandeurs " Tirage argentique d'époque, tampon à l'encre au dos, signature du photographe, titre de l'oeuvre et signature du peintre 20 x 17 cm
274 Serge VAUDULEAU (XXe) René MAGRITTE (1898 - 1967) " Olympia " Tirage argentique d'époque, tampon à l'encre au dos, signature du photographe, titre de l'oeuvre et signature du peintre 20 x 17 cm
275 Serge VAUDULEAU (XXe) René MAGRITTE (1898 - 1967) " Le Prince Charmant " Tirage argentique d'époque, tampon à l'encre au dos, signature du photographe au dos, titre de l'oeuvre et signature du peintre 20 x 17 cm
276 Serge VAUDULEAU (XXe) 277 René MAGRITTE (1898 -1967) " La Forêt joyeuse " Tirage argentique d'époque, signature du photographe au dos, titre de l'œuvre et signature du peintre 20 x 17 cm
277 Serge VAUDULEAU (XXe) René MAGRITTE (1898 -1967) " Georgette " (portrait) Tirage argentique d'époque, tampon à l'encre au dos, signature du photographe, titre de l'œuvre et signature du peintre 20 x 17 cm
278 Serge VAUDULEAU (XXe) René MAGRITTE (1898 -1967) " Le Rendez-Vous " Tirage argentique d'époque, tampon à l'encre au dos, signature du photographe, titre de l'œuvre et signature du peintre 15 x 18 cm
279 Serge VAUDULEAU (XXe) René MAGRITTE (1898 -1967) " L'Amour " Tirage argentique d'époque, tampon à l'encre au dos, signature du photographe, titre de l'œuvre et signature du peintre 15 x 18 cm
280 " Le Roi pêcheur ", 1949 - AGENCE BERNAND Deux tirages argentiques d'époque représentant Maria CASARES et Jean-Pierre MOCKY Formats divers (voir descriptif catalogue)
281 " Penthesilea ", 1963 12 tirages argentiques d'époque sur une planche, 5 x 5 cm 10 tirages argentiques d'époque, formats divers On y joint le programme en allemand et en français pour le Théâtre des Nations, " Paris-Théatre " n°100 de septembre 1955 et " Théâtre " n°40 de février 1963 (voir descriptif catalogue)
282 " Rendez-vous à Bray ", 1971 Six tirages argentiques d'époque, légendés au dos et datés 12 x 19 cm (voir descriptif catalogue)
283 " Rendez-vous à Bray ", 1971 Deux tirages couleurs sous-verre avec la distribution, accrochés dans le couloir à Saint Florent-le-Vieil 24 x 30 cm
284 " Rendez-vous à Bray ", 1971 21 tirages argentiques d'époque Tampon de la production au dos 18 x 24 cm
285 " Rendez-vous à Bray ", 1971 25 tirages couleurs d'époque 24 x 30 cm
286 " Un Balcon en forêt ", 1978 Sept tirages couleurs d'époque 24 x 30 cm (voir descriptif catalogue)
287 Massimo AGUS (XXe - XXIe) " Il Re Pesccatore ", 1996 Deux tirages argentiques d'époque représentant les acteurs Vincezo BOCCIARELLI, Riccardo GAROME, Giulo BROGI et Ludovica TINGHI ; étiquette au dos de l'auteur et légende des photos 18 x 24 cm On joint l'affiche de la représentation (voir descriptif catalogue)

MOBILIER – 61, Rue de Grenelle, Paris 7ème

300 Bureau en bois, piètement en X Années 1950/1960 80 x 145 x 45 cm 1000/1500
301 Lampe de bureau en bois mouluré H. 59 cm 50/80
302 Table de chevet en bois, piètement en X Années 1950/1960 45 x 50 x 35 cm 200/300
303 Lampe de chevet en bronze H. 65 cm 80/100
304 Fauteuil-Club en cuir marron Vers 1940/50 82 x 90 x 100 cm 200/300
305 Lampadaire tripode en fer forgé H. 170 cm 80/100
306 Pied de lampe en matériau composite noir représentant une femme assise en tailleur, les mains jointes. H. 40 cm 200/300
307 Quatre tapis d'orient 150/200
308 Maison GALLOT Salon en osier quatre pièces comprenant : un canapé, deux chaises ainsi qu'une table basse. Plaque métallique : " GALLOT -54 av de Suffren à Paris ". Circa 1950 Canapé : 70 x 222 x 79 cm Chaises : 94 x 48 x 48 cm Table basse : 46 x 101 x 49 cm (voir descriptif catalogue) 1000/1500
309 Daniel MERMET Planche à musique en contreplaqué à motif d'oiseau 20x33cm Joint : un cheval tricéphale en argile peinte, créée en URSS, daté 1985 50/80
310 Véra HEROLD Cendrier triangulaire en terre cuite vernissée, signé, 14 x 14 cm Assiette en terre cuite vernissée, signée, Ø23cm 50/80
311 SCHNEIDER Pied de lampe en verre soufflé à inclusion de bulles H. 15 cm Soliflore en verre soufflé, base à inclusion de bulles d'air H. 21 cm 150/200
312 Vase cylindrique en verre peint 15 x 11 cm 30/50
313 B. B. Bonbonnière circulaire en terre cuite vernissée aux coquillages, signée Ø 10 cm Cendrier rectangulaire en terre cuite vernissée à l'étoile de mer, signé 10 x 10 cm 30/50
314 Sylvain GOUDEMARE " La Chasse aux synonymes " Bocal en verre contenant 14 feuilles A4 rouges, pliées en quatre, noircies à l'écriture automatique Joint : un téléphone en bakélite noire 100/150

MOBILIER – Saint Florent-le-Vieil, Maine-et-Loire

315 Emmanuel POIRIER Récompense honorifique de la Mutualité : médaille de bronze attribuée à Emmanuel POIRIER, père, le 21 juillet 1921 43 x 55 cm 30/50
316 Violon dans son écrin 50/80
317 Louis POIRIER Deux valises cartonnées contenant des manuels scolaires (littérature annoté, géographie et histoire…), littérature pour enfants et adolescents 200/300
318 Suzanne POIRIER Malle en bois contenant des affaires scolaires : fournitures, cahiers, livres, ardoise, plumier… 100/150
319 Table de chevet en bambou à trois plateaux en bois gravé Vers 1900 71 x 51 x 31 cm 100/150
320 Étagère en bambou à quatre plateaux imitant la laque du japon et un miroir Vers 1900 153 x 53 x 32 cm 200/250
321 JAEGER LECOULTRE Pendule dorée de forme circulaire à décalage horaire et date Ø 16 cm 150/200
322 Meuble en bois naturel de style Néo-Breton Ouvrant à deux vantaux sculptés et à un tiroir 200 x 86 x 52 cm 500/600
323 Poste TSF Gramophone " La voix de son maître " 50/80
324 Pendule en bois de forme circulaire Ø 19 cm 50/80
325 Lampadaire en bois noirci mouluré H. 184 cm 30/50
326 Fauteuil en bois paillé 91 x 64 x 60 cm 30/50
327 Trumeau en bois doré et peint Style Louis XV, fin XIXe 172 x 122 cm 200/300
328 Porte-manteau perroquet en bois H. 220 cm 50/80
329 Deux coffres en bois mouluré sculpté recouvert d'un coussin vert 43 x 102 x 44 cm 100/150
330 Table de ferme en bois naturel ouvrant à deux tiroirs Pieds réunis par une entretoise 120 x 58 cm 200/250
331 Horloge, cadran en faïence, décors de bronze repoussé à décor de scènes de labours, de bouquet de fleurs et d'ange H : 237 cm 150/200
332 Quatre chaises en bois naturel mouluré sculpté Style Néo-Renaissance, fin XIXe 92 x 42 x 37 cm 250/300
333 Table de salle à manger en loupe, ronde, reposant sur six pieds et ses trois rallonges Ø 132 cm 500/800
334 Buffet deux-corps en bois fruitier Ouvrant à quatre portes et un tiroir, les montants à colonnes doriques Époque Restauration 244 x 137 x 66 cm 2000/2500
335 Deux fauteuils curules en bois naturel mouluré sculpté, dits " Dagobert " Fin XIXe 103 x 60 x 50 cm 600/800
336 Guéridon en bois naturel 100/150
337 Miroir en bois doré Fin XIXe, début XXe. 172 x 125 cm 500/600
338 Bibliothèque reposant sur un buffet bas en bois naturel Quatre étagères et deux vantaux sur des petits pieds escargots 241 x 127 x 42 cm 300/500
339 Meuble coffre en bois naturel Ouvrant à deux vantaux et un tiroir 171 x 93 x 67 cm 200/300
340 Boîte en bois laqué à la façon du Japon à décor d'oiseaux Elle comprend notamment : un nécessaire à fumer, coupe-papier, rasoir Vers 1900 17 x 39 x 30 cm 100/150
341 Chevet en bois naturel Ouvrant à un tiroir, piétement chapelet réuni par une entretoise en H. 70 x 50 x 37 cm 100/150
342 Coupe-papier poignard 80/100
343 Bibliothèque deux-corps en bois noirci Fin XIXe 237 x 130 x 50 cm 600/800
344 Coiffeuse en acajou et placage d'acajou ouvrant à un tiroir. Un miroir basculant repose sur un plateau de marbre blanc Époque Restauration 132 x 84 x 43 cm 800/1000
345 Fauteuil et deux chaises en bois noirci Époque Napoléon III 150/200
346 Armoire en bois naturel ouvrant à deux portes 500/600

MOBILIER – Varia

400 Louis ARAGON : Traité du style, Anicet, Le paysan de Paris, Les communistes, La diane française,
401 de l'ART : Prévert maître-colleur, L'île barricadée, L'art et l'argent,
402 Monographies d'ARTISTES : BONNARD, André DERAIN, FRIANT, Marcel MARIENREINHOUD, SACKSICK, SEURAT,
403 Pierre ASSOULINE : La cliente, Lutetia,
404 la BRETAGNE : Histoire du pays bigouden, Mer Bretagne,
405 André BRETON : Les pas perdus, Les champs magnétiques, André Breton, Cahier de l'Herne, La beauté convulsive, Art poétique, L'amour folie, Nadja, Manifeste du surréalisme suivi du Poisson soluble, Essais et témoignages, A.B. Naissance du surréalisme…
406 Jacques de BOURBON BUSSET : Confessions d'un Don Juan, L'audace d'aimer, Laurence de Saintonge, Laurence, L'instant perpétuel,
407 René CHAR : Claire, Faire du chemin avec, Pays de R.C.,
408 le CINÉMA : Note sur le cinématographe, Les valseuses, Du coeur au ventre, récit pour Militza, Les anges du pécher et Béthanie, France années 20 et 30, Procès de Jeanne d'Arc, Anthologie du cinéma invisible,
409 Hélène CIXOUS : Déluge, Jours de l'an, L'ange au secret, Tours promises, Le jour où je n'étais pas là, Rencontre terrestre, Or, Rêve je te dis, Manhattan, Voiles, Portrait de Jacques Derrida en jeune saint juif,
410 Paul CLAUDEL : L'otage et cinq grandes odes, Le pain dur, Partage de midi, Théâtre,
411 Lycée CLEMENCEAU : Ouvrages et revues,
412 Jean COCTEAU : Les enfants terribles, Journal d'un inconnu, Journal (1942-1945), Les chevaliers de la tabler onde, Le rappel à l'ordre, Le grand écart, Les enfants terribles, Opium, la difficulté d'être, Essais de critique indirecte, La machine infernale, La noce massacrée,
413 COLETTE : Le toutounier, Ces plaisirs, Le képi, Chambre d'hôtel,
414 Édition José CORTI : Gaston BACHELARD, Denis GROZDANOVITCH, KIKI, André LIBERRATI, Ghérasim LUCA, Jean-Michel MAULPOIX, Romain GRAZIANI, Horace WALPOLE,
415 Charles DANTZIG : Dictionnaire de la littérature française,
416 Régis DEBRAY : Le code et le glaive, Croire, voir, faire, Sur le pont d'Avignon, Loués soient nos seigneurs, L'honneur des funambules, L'emprise, Ce que nous voile le voile, Julien le fidèle, L'introduction à la médiologie, Du religieux, de sa permanence et de la possibilité d'en sortir, Aveuglantes lumières,
417 Lise DEHARME
418 Régine DESFORGES : O m'a dit,
419 les Cahiers de L'HERNE : Francis Ponge, Julien Gracq, François Mauriac, Dominique de Roux, Wagner Obliques, Dostoïevski,
420 Luc DURTRAIN : Baltique
421 ÉCHECS : Jeu d'échecs en plastique et plateau souple, Parties de Julien GRACQ recopiées dans des carnets, Importante littérature dont : ALEKHINE, BEHIM, BOTVINNIK, CAFFERTY, CAPABLANCA, CHERNEV, CHERON, CHO'D, EUWE, EVANS, FINE, FISHER,GLIGORICH, GOLOMBEL, GRASEMANN, GROB, HOTOB, HOWARD, KARPOV, LARSEN, LASKHER, MAROCZKY, NIMZOWITSCH, O'KELLY, ORBAN, REI, REINFELD, OUVRAGES EN RUSSE, SERGEANT, TARTA COVER, SMYSLOV…
422 Jean EDERN HALLIER : Le premier qui dort réveille l'autre, Biographie,
423 ESSAIS : René ALLEU, Jean-Christophe BAILLY, Bruno BAYLE de JESSE, Pierre CHEYMOL, Robert DAVREU, Marc FUMAROLI, Jean GILIBERT, Roger GOUZE, Robert KANTERS, Sebastian HAFFNER, Jacques HENRIC, John LUKACS, Jérôme PEIGNOT, Henri PICHETTE, Jean-Pierre RICHARD, Georges RODITI, Léon SCHWARTZENBERG, Jean-Yves TADIE,
424 EXTRÊME-ORIENT : Lot d'ouvrages divers en langue étrangère,
425 Édition FATA MORGANA : Frédric BAAL, Pierre BERGOUGNIOUX, Alain CLEMENT, Jean-Paul GUIBERT, Vincente HUIDOBRO,
426 André GIDE : Paludes, Le Prométhée, Journal, L'école des femmes, Les caves du Vatican, Les faux-monnayeurs, Si le grain ne meurt, Conversations avec Claude MAURIAC,
427 Martin HEIDEGER : Chemins, A la rencontre de M.H., Être et temps, Séjours Aufenthalte,
428 Jacques HÉROLD : H., Galerie Patrice TRIGANO,
429 Edmond HUMEAU : Seul autrement dit, Plus loin l'Aurore, L'approche ardente,
430 Ernst JÜNGER : Le lance-pierre, Les dossiers H, Cahiers, Le mur du temps, Rivarol, Ûber E.J., Graffiti, Soixante-dix s'efface, Portrait, Sur la douleur, Approche, drogue et ivresse, récit d'un passeur de siècle, Le coeur aventureux, Sur les falaises de marbres, Héliopolis, Chasses subtiles, Jeux africains, Jardins et routes, Une dangereuse rencontre, Traité du rebelle, L'auteur et l'écriture, Philemon und Baucis, Aus dem Wilflinger…, Paul Léauthaud in Memoriam…, Mantrana, Zwei Mal Halley, Auf den Marmor Klippen, Orages d'acier, L'auteur et l'écriture, Traité du rebelle, Visite à godenholm, 80. Geburstags…, Voyage atlantique, zum 29. März 1975, zum 29. März 1985, Rencontres avec E.J.,
431 Ismaël KADARÉ : Poèmes, L'envol du migrateur,
432 Franz KAFKA : L'Amérique, La métamorphose, Le château, Le procès,
433 Milan KUNDERA : L'ignorance,
434 LAUTRÉAMONT : Les chants de Maldoror précédé d'un essai de Julien Gracq,
435 Philippe LE GUILLOU : Douze années dans l'enfance du monde, Paris, Après l'équinoxe, La main à plume,
436 Suzanne LILLAR et Françoise MALLET-JORIS : Les larmes, Le rire de Laura, La tristesse du cerf-volant, A propos de Sartre et de l'Amour, Adriana Sposa, Le rempart des béguines, Lettre à moi-même, Autour de S.L.,
437 MAGRITTE : M. René MAGRITTE ou les images défendues, Monographie,
438 Jean de MALESTROIT : La brèche, Histoire de Valette, La planète des autres,
439 André MASSON : Le songe érotique, André Masson, Massacres et autres dessins, Les années surréalistes, Rencontre, Au pays des hommes, Ses amis son atelier,
440 Gérard MERCATOR : Cosmographe,
441 Évrard des MILLIÈRES : Cristallisation, La chapelle blanche,
442 Patrick MODIANO : La petite bijoux, Accident nocturne, Dora Bruder, Chien de printemps, Dans le café de la jeunesse perdue,
443 Henri MONDOR : Claudel plus intime,
444 Jules MONNEROT : Inquisitions, Intelligence de la politique, Sociologie du communisme, Les lois du tragique,
445 Henri de MONTHERLANT : Earinus,
446 Maurice NADEAU : Histoire du surréalisme,
448 NANTES et le SURRÉALISME : Jacques Vacher, Le rêve d'une ville,
449 École Normale Supérieure : Rue d'Ulm, Les normaliens, Annuaires, Le lycée Henri IV,
450 René de OBALDIA : Exobiographie, Tamerlan des coeurs,
451 Jean d'ORMESSON : Le rapport Gabriel, Presque rien sur presque tout, La douane de mer, Au plaisir de Dieu, L'amour est un plaisir, Un autre histoire de la littérature française, Casimir mène la grande vie, C'était bien, L'odeur du temps, Mon dernier rêve sera pour vous,
452 Erik ORSENNA : Une comédie française, L'exposition coloniale, Les chevaliers du subjonctif, Madame Bâ, La vie comme à Lausanne,
453 la PHOTOGRAPHIE : CATALA-ROCA, Robert DOISNEAU, Ecrivains, Paul FACCHETTI, Pierre MOLINIER,
454 POÉSIES : Daniel ANCELET, APPARATUS, Lucas BALZER, Christiane BAROCHE, Léo BARTHE, Laurent BOURDELAS, Lionel BOURG, George BONNET, Benoît CHANTRE, Achille CHAVEE, Yves COSSON, Maurice COURANT, Olivier de CURZON, Michel DESBASTIDES, Max Pol FOUCHET, Dominique GRANDMONT, Claude HERVIOU, Christina HUBIN, Pierre LECUIRE, Gilbert LELY, Jacques LOVOVICHI, Raymond LULLE, Philippe MATHY, Evrard des MILLIERES, Gérard MOURGUE, Geneviève RAPHANEL, Jean-Yves SAUTIER, Maurice SCEVE, Pierre SEGHERS, Gérard TITUS-CARMEL, Pierre TOREILLES, Georg TRAKL, Suzanne WIZE,
455 Claude POMPIDOU : L'élan du coeur,
456 Francis PONGE : Le grand recueil (lyres, pièces, méthodes), La fabrique du pré, Poèmes,
457 Argus de la PRESSE : coupures de presse envoyées par l'ARGUS DE LA PRESSE tout au long de la carrière de Julien GRACQ : plusieurs dizaines d'enveloppes contenant plusieurs centaines de coupures de presse
458 Coupures de PRESSE : coupures de presses thématiques constitués d'articles de journaux, de revues et de magazines
459 Marcel PROUST
460 André PIEYRE de MANDIARGUES : L'âge de craie, Le point où j'en suis, Tout disparaîtra, Astyanax, Le cadran lunaire, Arsène et Cléopâtre, Ruisseau des solitudes, Sous la lame, Le marronnier, Monsieur mouton, Isabelle Morra, Un saturne gai, Paysages poétiques, L'ivre oeil, La motocyclette, Le désordre de la mémoire, Deuxième Belvédère,
461 Henri QUEFFELEC : Le voilier qui perdit la tête, Pas trop vite SVP, Henri Queffelec,
462 Gonzague SAINT BRIS : Le coup d'éclat du 2 décembre, Les vieillards de Brighton, Lui, Lafayette,
463 Maurice RHEIMS : Dictionnaire des mots sauvages, Haarlem noir, En tous mes Etats, Les fortunes d'Apollon,
464 Stanislas RODANSKI : La Montgolfière du Déluge,
465 ROMANS, NOUVELLES, THÉÂTRE : Daniel ARANJO, René BELLETTO, Didier BLONDE, BOISROUVRAY, Alain BOSQUET, François BOTT, Lionel BOURG, Olivier BOURGOIS, Georges Emmanuel CLANCIER, Jacques COUDOL, Jean-Philippe DOMECQ, Vera FEYDER, Jérôme GARCIN, Bruno GAY-LUSSAC, Michel HOUELLEBECQ, Gil JOUANARD, Alain JOUFFROY, Sunsiaré de LARCÔNE, Jacques LOUVIERE, Bernard NOËL, Roger PEYREFITTE, CF RAMUZ, Dominique ROLIN, Daniel RONDEAU, Jean-Marie ROUART, Jan-Paul VAILLANT,
466 Marquis de SADE : Le marquis de S., Lettres inédites, Sade vivant,
467 SAINT JOHN PERSE : Exil,
468 Jean-Paul SARTRE : Théatre, La nausée, Situation II,
469 Le SURRÉALISME : Dictionnaire humoristique des surréalistes et dadaïstes, Valentine Penrose, Lettres à Denise Levy, Le S. et le roman, Le S., L'imprononçable jour de ma naissance, Littérature, Scandaleusement d'elles, Le S. Même, Le S. et le rêve, Révolutionnaires sans révolution, Le domaine poétique international du S., Revues nombreuses dont : Minotaure, Fontaine, Cause, Le S. au service de la révolution,
470 Jacques VACHÉ : Dossier des " Solutions H ".
471 Jules VERNES : Voyages et aventures du capitaine Hatteras (3 tomes)
472 VIE LITTÉRAIRE : Anthologie historique des lectures érotiques, D'encre et de lumières, L'autre face de la littérature, Hommes et idées d'aujourd'hui, Malaise dans la littérature, Sartre, Les cahiers de la Pléiade 1947, Etudes, Aveux spontanés,
473 Dominique de VILLEPIN : Le soleil noir de la puissance, Eloge des voleurs de feu, L'homme européen,
474 François VILLON : Oeuvres complètes,