Saint-Étienne

HÔTEL DES VENTES DU MARAIS,

Agnès CARLIER & Dominique IMBERT,

Commissaires-Priseurs habilités

Agrément n° 2002-177,

62, rue des Docteurs-Muller,

42000 ST ETIENNE

Tel. : 04 77 32 53 12 – fax : 04 77 37 54 93

scp.carlierimbert@free.fr www.interencheres.com

Le jeudi 13 novembre 2008 à 14 h 00

LIVRES ANCIENS ET MODERNES,

I. Livres anciens ............................................................................................  du n° 1 au n° 42,

II. Beaux-arts, documentation .................................................................... du n° 43 au n° 72,

III. Littérature des XIXe et XXe siècles ....................................................  du n° 73 au n° 177,

IV. Livres du XXe siècle illustrés par des peintres................................. du n° 178 au n° 231,

V. Enfantina et Juvéliana ........................................................................ du n° 232 au n° 257,

VI. Varia ..................................................................................................  du n° 258 au n° 275,

VII. Régionalisme ....................................................................................  du n° 276 au n° 318,

VIII. Hors catalogue (nombreux cartons)................................................. à partir du n° 319.

Expert : Henri LARDANCHET,

Expert près la Cour d’Appel de Lyon,

Agréé par le Conseil des ventes.

5, rue Servient, 69003 LYON,

Tel. : 04 78 71 00 70. – GSM : 06 68 74 97 25

lardanchet@wanadoo.fr

Expositions :

mercredi 12 novembre, de 14 h 30 à 18 heures et jeudi 13, de 10 h à midi.

I. Livres anciens.

1 - Almanach Géographique du Commerce pour l'Année MDCC LVIII (et MDCC LX). Annecy et se vend à Lyon, Bessiat, 1758 (et 1760), 2 volumes in-18 broché.

Exemplaires fatigués, particulièrement le second. .................................................................................................................... 40/50 €.

2 - [ANGERS] - Conférences Ecclésiastiques du Diocèse d'Angers, sur les matières bénéficiales et la Simonie, tenues dans l'année 1720 & 1721, rédigées par M. Babin, par l'ordre de Mgr l'illustrissime et Révérendissime Jean de Vaugirauld, Evêque d'Angers. Nouvelle édition. Angers, Dubé & Paris, Guérin & Delatour, 1758, in-12 basane léopardée, dos à nerfs, orné et doré, étiquettes rouge et verte, tranches rouges (reliure ancienne).

IX-426 pp. Au dos, il est indiqué Tome X. Bon exemplaire. ................................................................................................... 40/50 €.

3 - AUVRAY (Jean). Le Banquet des Muses, ou les divers satires. Contenant plusieurs Poëmes non encore veuës n'y imprimez. Ensemble est adjousté l'Innocence découvert en Tragi-comédie par le mesme Autheur. Rouen, Ferrand, 1636, in-8° vélin ivoire à coutures hollandaises.

(4) ff., pages 17 à 408. Le Banquet des Muses renferme des poésies que l'auteur qualifie de Scurilles et comiques, mais que Goujet trouve indécente et obscènes, dit Brunet (I. 575-576), la première édition est de 1623, il y eut rapidement plusieurs rééditions. Bon exemplaire. ....................................................................................................................................................................................................... 120/150 €.

4 - BALZAC (Guez de). Œuvres diverses. 7 volumes in-16 vélin ivoire à recouvrements, dos sans nerfs, étiquettes olive, tranches rouges ou bleues (reliures anciennes).

Entretiens. Paris, Courbé, 1657. (48) ff., 387 pp. et (10) ff. - Entretiens. Amsterdam, Elzevier, 1663. 388 pp. et (9) ff. - Lettres à M. Conrart. Amsterdam, 1666. 424 pp. et (2) ff. - Lettres choisies. Amsterdam, Elzevier, 1656. -  Lettres familières à Chapelain. Amsterdam, Elzevier, 1661. - Œuvres diverses, augmentées en cette édition de plusieurs pièces nouvelles. Leide, J. Elzevier, 1658. (8) ff. et 388 pp. - Socrate Chrestien, et autres œuvres. Amsterdam, Pluymer, 1662. (12) ff., 271-126 pp. et (11) ff. ............................................................................................................................................................................ 2/300 €.

5 - BASSOMPIERRE (Mareschal de). Mémoires, contenant l'Histoire de sa Vie et de ce qui s'est fait de plus remarquable à la Cour de France pendant quelques années. Cologne, Sambix, 1703, 2 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes marron, tranches rouges (reliures anciennes).

412 pp. et (1) f. et 534 pp. Reliures usagées, il manque les coiffes, coins écrasés. .......................................................... 80/100 €.

6 - BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique. Cinquième édition, revue, corrigée et augmentée de remarques critiques, avec la vie de l'auteur par M. des Maizeaux. Amsterdam, La Compagnie des Libraires, 1734, 5 volumes in-folio, veau brun, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges et fauves, triple-filets à froid encadrant les plats, tranches marbrées (reliures anciennes).

Titre imprimé en rouge et noir, portrait de Bayle, gravé par Petit, en frontispice,  bandeau gravé par B. Picart en tête de la dédicace. La meilleure et la plus recherchée des éditions de ce dictionnaire  emblématique du Siècle des Lumières. Les reliures sont un peu fatiguées, coiffes arrachées, coins écrasés, frottements. ............................................................................................................................ 4/500 €.

7 - [BIBLE] – LAVAL (Antoine de). Paraphrase des CL. Pseaumes de David, tant litérale (sic) que mystique. Avec annotations nécessaires ... 5e édition ... Paris, Dupuis, 1630, in-4° basane fauve, dos muet, filets dorés encadrant les plats (reliure du XVIIIe s.).

(20) ff., 1 062 pp. et (14) ff. Frontispice non signé. Bon exemplaire. ................................................................................ 80/100 €.

8 - BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). Les Œuvres, avec des éclaircissements historiques. Paris, veuve Alix, 1740, 2 volumes in-4° veau brun, dos à nerfs ornés et dorés, tranches rouges (reliures anciennes).

(3) ff., [LXIX]-470 pp. et VIII-567pp. Portrait  gravé par Ravenet d’après Rigaud, bandeau et 6 planches par Cochin. De la Bibliothèque d'Henry Frederick, Lord Carteret avec son ex-libris. Coiffe arrachée, il manque une étiquette, légères desquamations. 120/150 €.

9 - CALLOT (Jacques). [Les Gueux]. Capitano de Baroni. Recueil de 25 planches, gravées par Visscher d'après Jacques Callot, à grandes marges (212 x 325 mm), relié en demi-maroquin bleu-nuit à coins, dos à nerfs, armes en pied du dos, tranches dorées (Chatelin).

Bel exemplaire de cette suite de planches de Jacques CALLOT, recherchée, ici dans un tirage tardif du XVIIIe ou du XIXe siècle. Bel exemplaire, relié par Chatelin, au XXe siècle. ........................................................................................................................ 200/250 €.

10 - CALVIN (Jean). Commentaire sur la Concordance ou Harmonie composée des trois évangélistes, açavoir S. Matthieu, S. Marc, et S. Luc. Item sur l'Evangile selon S. Jean, et sur le second livre de S. Luc, dict Les Actes des Apostres. Le tout reveu, diligemment ... [Genève], Conrad Badius, 1561, fort in-8° veau marron, dos à faux-nerfs, orné et doré, roulette dorée encadrant les plats, tranches dorées (reliure du XIXe s.).

(8) ff., 960 pp. et (15) ff. Les trois textes des 3 évangiles sont imprimés en italiques, sur 3 colonnes, commentaires en petits caractères sur 2 colonnes, notules. Première édition en français, de ce commentaire de Calvin, rare et recherché (Brunet, I. 1502-1503). Les marges sont très grandes (193 x 120 mm). Très bel exemplaire, très propre. ................................................................................................... 5/600 €.

11 - CHARDIN (Jean). Voyages en Perse, et autres lieux de l'Orient ... enrichis d'un grand nombre de belles figures en taille-douce, représentant les Antiquitez & les Choses remarquables du Pais. Amsterdam, Lorme, 1711, 3 volumes in-4° veau raciné, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, doubles-filets à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliures anciennes).

(4) ff., 279 pp. - 454 pp. - 254 pp. et (13) ff. Frontispice-portrait de Jean Chardin, gravé d'après Thomassin, et 78 planches hors texte, la plupart dépliantes, bandeaux. Edition originale de cette relation. Un premier récit de son premier voyage était paru auparavant, mais cette édition est la plus complète, c'est ce texte qui sera reproduit dans les éditions qui suivront. Les reliures sont un peu frottées, 2 coiffes déchirées, 1 mors fendu, les planches sont un peu froissées. Bel exemplaire quand même de cet ouvrage rare et recherché. 2 000/2 500 €.

12 - [CURIOSA] - Lot de 7 volumes des XVIIIe et XIXe siècles de petit format, en reliures anciennes.

CREBILLON. Œuvres. Paris, Stéréotype d'Herhan, 1816, 3 volumes in-16. - TASSO (T.). Orlando Furioso. Londres, 1783, 2 volumes in-18. - Théatre d'Amour. Cythère et Paris, Cailleau, 1783, 2 volumes in-24 veau ancien. .............. 50/60 €.

13 - [CURIOSA] - PARNY (Evariste). La Guerre des Dieux. Nouvelle édition, contenant les Variantes. S.l.n.n., An VII, in-12 maroquin vert, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette rouge, cordelette dorée encadrant les plats, tranches dorées, doublures et gardes de soie bleue (reliure ancienne).

216 pp. Les variantes occupent les pages 205 à 216. Bel exemplaire de cet ouvrage peu courant. ............................. 80/100 €.

14 - [CURIOSA] - RESTIF de La BRETONNE. La Paysanne pervertie, ou les Dangers de la Ville. Histoire d'Ursule R**, sœur d'Edmond, le Paysan, mise-au-jour d'après les véritables Lettres des personnages, avec 114 estampes. Par l'auteur du Paysan Perverti. La Haie, Duchesne, 1784, 8 parties et un volume de planches en 5 volumes in-12 basane léopardée, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquettes rouges, doubles-filets à froid encadrant les plats, tranches marbrées (reliures anciennes).

Exemplaire malheureusement incomplet, nous n'avons que 23 hors-texte et 8 frontispices. Accidents aux reliures. 200/250 €.

15 - DANCOURT (Florent, Carton). Recueil factice de cinq comédies. Paris, Guillain, 1693-96, 5 pièces en 1 volume in-12 maroquin marron, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tranches dorées (R. Petit).

Ce recueil contient les éditions originales de Les Vendanges. Comédie. 1694. (4) ff. 47 pp. - L'Opéra de Village. Comédie. 1693. (2) ff. et 42 pp. - La Parisienne. Comédie. M.DC.LCXIX (sic pour 1694). (4) ff. et 64 pp. - Le Tuteur. Comédie. 1695. (2) ff. et 72 pp. - La Foire de Besons. Comédie. 1696. 84 pp. et (6) ff. (Voir Tchemerzine, tome IV., pages 247 à 261). On joint le catalogue, (3) ff.  Bel exemplaire agréablement relié au XIXe siècle par Petit. .................................................................................. 120/150 €.

16 - [DANSE DES MORTS] - Die Menschliche Sterslichfeit unter dem titel Todten Tanz in LXI Original Kupfern, von Rudolf und Conrad Menern ... Hambourg und Leipzig, 1759, petit in-4° veau marbré, dos à nerfs, étiquette rouge, double filet doré encadrant les plats (reliure moderne).

Frontispice et 61 planches numérotées de 1 à 56. Bel exemplaire, en bon état, orné de belles gravures. .................. 120/150 €.

17 - DEMPSTER (Thomas). Thoma Dempstero a Muresk. Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum in quo Præter ea quæ Joannes Rosinus delineaverat, Infinita supplentur, mutantur, adduntur. Ex criticis, et omnibus … Editio nova. Geneva, Cartier, 1620, in-4° maroquin citron, dos sans nerfs, orné, comme les plats d'un encadrement de deux roulettes dorées de chaque côté d'un double filet doré, armes dorées au centre des plats, tranches dores (reliure ancienne).

Titre, (85) ff., le dernier blanc, et 1 064 pp. Illustrations gravés sur bois dans le texte et 2 planches dépliantes. Belle reliure en maroquin d'époque, joliment décorée, aux armes de Lorraine complètes, brisées par un lambel (OHR 58 fer n° 2). Quelques taches sans gravité, accidents aux mors, petit travail de vers dans les coins supérieurs de plusieurs feuillets. ............................................. 300/350 €.

18 - DESPORTES (Philippe). Œuvres. Revues et corrigées. Rouen, Raphael de Petit Val, 1611, fort in-12 veau fauve, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure postérieure).

375 pp. et (16) ff. Beau titre gravé par Gaultier. Edition plus complète que les précédentes, elle a été donnée par Thibault Desportes  (Brunet, II., 647 - Tchemerzine, IV., 398). Bel exemplaire, très propre. ....................................................... 300/350 €.

19 - Dictionnaire Universel François et Latin, Vulgairement appelé Dictionnaire de Trévoux ... Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée. Paris, La Compagnie des Libraires, 1771, 8 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, triples-filets à froid encadrant les plats, tranches marbrées (reliures anciennes).

Dernière des 7 éditions de cet important dictionnaire,  la première, en 1704 était en 3 volumes. C'est un livre utile et qu'aucun autre n'a encore entièrement remplacé, dit Brunet (II., 697). Les reliures de notre exemplaire sont un peu usagées, il manque 1 étiquette, celle du titre du tome VIII. Frottements, coiffes parfois arrachées, quelques mors fendillés,  quelques charnières fendues, les plats frottés, les coins éclatés, mais les intérieurs sont corrects. ..................................................................................................................................... 4/500 €.

20 - DURAND (Guilielmus). Speculator. Speculi pars prima (pars tertia et quarta, reperto). Lyon, Vincent, (1544), 4 parties en 2 volumes petit in-4° vélin moderne, dos à nerfs.

La deuxième partie est remplacée par le "Reperto". Texte en caractères gothiques français, sur deux colonnes. Les titres sont imprimés en noir et rouge dans de beaux encadrements portant certains la marque des Vincent, libraires lyonnais (voir Brunet, II., 906). Petits manques de papier au coin inférieur des premiers feuillets du second volume, légères mouillures sans gravité. ....................... 160/200 €.

21 - ERASME (Didier). L’Éloge de la Folie, composé en forme de Déclamation et traduit par Mr. Gueudeville, avec les Notes de Gérard Listre, et les belles figures de Holbein. Le tout sur l’Original de l’Académie de Bâle. Nouvelle édition. Amsterdam, L’Honoré, 1728, in-12 veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, filets à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure moderne).

Portraits d'Erasme, de Morus et de Holbein en frontispice, titre gravé, 6 planches dépliantes hors texte et 75 figures à mi-pages, gravés sur bois. Première édition avec les illustrations d'Holbein. La reliure est  légèrement écaillée, sans gravité. .................... 200/250 €.

22 - EXPILLY (M. L'Abbé). Dictionnaire géographique, historique et politique des Gaules et de la France. Paris, Desaint, Saillant et  Bauche,  Avignon, Joly et Nancy, Henry, 1762, 6 volumes in-folio, basane marbrée, dos à nerfs, filets à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliures des anciennes).

Cet important et rare dictionnaire, s'est interrompu à la lettre "S". Complet du supplément ajouté au tome IV. Accidents et frottements aux reliures. .............................................................................................................................................................................................. 6/700 €.

23 - LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, et Durand, 1755, 4 volumes in-f° veau léopardé, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes vert-sapin, triples-filets dorés encadrant les plats, tranches dorées (reliures anciennes).

Tome I. (2) ff. XVIII-124 pp. frontispice avec le portrait de La Fontaine et 70 planches. Tome II. (2) ff. II-135 pp. portrait d’Oudry et 68 planches. Tome III. (2) ff. IV-146 pp. et 68 planches. Tome IV. (2) ff. II.188 pp. et 69 planches. Célèbre et magnifique édition, sur grand papier (266 x 403 mm.)  illustrée de compositions par Jean-Baptiste OUDRY, gravées par différents artistes. Les dessins ont été retouchés par Cochin qui a amélioré le rendu des personnages, Oudry étant surtout un peintre animalier. Les figures sont en bon tirage, avec l’inscription Le Léopard dans la planche de la fable Le singe et le léopard, signe du second tirage (Cohen, 548-550). Une planche du tome III est déchirée, sans manque, petite déchirure marginale sans manque non plus, sans gravité. Bon exemplaire bien complet de ses 275 planches, du portrait de La Fontaine, on a joint comme souvent le portrait d'Oudry. Accidents aux reliures, il manque les étiquettes du tome III. ........................................................................................................................................................................................ 3/4 000 €.

24 - LE SAGE. Le Diable boiteux. Troisième édition. Paris, Barbin, 1707, in-12 basane marbrée, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, double filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure moderne).

(4) ff., 318 pp. et (3) ff. Edition à la même date et à la même adresse que l'originale, cette dernière est très rare (Tchemerzine, VII, 189). Notre exemplaire est en bon état, dans une reliure du XXe siècle. ......................................................................... 160/200 €.

25 - [MANUSCRIT] – Institutionum Oratoriarum compendium ... Cahier d'écolier écrit en Latin avec des illustrations et portraits. In-12 veau marbré, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge.

A la fin, on peut lire la date de 1706. Bel exemplaire. ......................................................................................................... 100/120 €.

26 - MARGUERITE de Valois, Reine de Navarre. Contes et Nouvelles, mis en beau langage accommodé au goût de ce temps, & enrichis de figures en Taille-douce. Nouvelle édition. Paris, La Compagnie, 1740, 2 volumes petit in-8° veau écaille, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, doubles-filets dorés encadrant les plats, tranches rouges (reliures modernes).

(15) ff., 374 pp. et (3) ff. - 318 pp. et (4) ff. Frontispice, 72  figures à mi-page. Bel exemplaire bien que les reliures soient un peu sèches. ........................................................................................................................................................................................................ 200/250 €.

27 - MAROT (Clément). Les Œuvres revûes & augmentées de nouveau. La Haye, Moetjens, 1702, 2 tomes en 1 volume in-12 veau brun, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge (reliure ancienne).

732 pp. et (8) ff. pagination continue, celle du tome 2 commence à f 319, ce deuxième volume est daté de 1700. Accidents à la reliure, coiffes arrachées, charnières fendues. Intéressant quand même. .................................................................................... 100/120 €.

28 - MAYNARD (François). Les Œuvres. Paris, Courbé, 1646, in-4° maroquin-du-Cap marbré, dos à nerfs, orné et doré, triple-filet doré et roulette dorée encadrant les plats, tête rouge (L. Guétant).

384 pp. y compris le portrait-frontispice gravé par Daret d'après Pétrus. Edition en partie originale (Brunet, III., 1 558-1 559, et Tchemerzine, VIII., 194). Bel exemplaire très bien relié par Louis Guétant...................................................................... 80/100 €.

29 - [MICHAULT (Pierre)]. La Dance (sic) aux aveugles, et autre poësies du XVe Siècle. Extraite de la bibliothèque des Ducs de Bourgogne [par Lambert Douxfils]. Lille, Panckoucke, 1748, in-16 veau fauve, dos à nerfs, orné à la grotesque à froid et doré, doubles filets et roulettes à froid  encadrant les plats, tranches dorées (Purgold).

(6) ff., 332 pp. et (18 ff). de Vocabulaire. (Brunet, III, 1702, et Quérard et Barbier, IV., 838, c). Bel exemplaire, dans une belle reliure moderne signée de Purgold. ...................................................................................................................................................... 160/200 €.

30 - MONTAIGNE (Michel, Seigneur de). Les Essais. Nouvelle édition Enrichie et Augmentée aux marges du nom des autheurs qui y sont citez. Avec les versions des passages Grecs, Latin, & Italiens. Paris, Journel, 1659, 3 volumes petit in-12 dos chagrin aubergine à nerfs (reliures modernes).

34 ff., 556 pp. et (11) ff. - (2) ff., 827 pp. et (22) ff.  - (2) ff., 610 pp. et 17 ff. Frontispice avec le portrait de Montaigne gravé par N. de Larmessin. Cette belle édition est la première en 3 volumes, on la rencontre rarement complète, comme ici. Elle est recherchée pour les commentaires et les Tables  qu'elle contient (Brunet, III., 1837). Très bel exemplaire dans de belles reliures modernes. 4/500 €.

31 - [MUSIQUE] - LA BARRE (Le Sieur de). Le Triomphe des Arts. Ballet mis en musique. Livre troisième. Paris, Ballard, 1700, in-4° à l'italienne veau granité, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches marbrées (reliure ancienne

Titre et 239 pp. de musique notée. Frontispice gravé par Guérard. Bon exemplaire. ...................................................... 80/100 €.

32 - NIPHUS (Aug.). Augustini Niphi Medicis Libri duo. De Pulchro, primus. De Amore, secundus. Lyon, Godefroy et Marcellin Beringen, 1549, in-8° carré, basane marron, dos à 3 nerfs, filet à froid encadrant les plats (reliure ancienne).

277 pp. et (1) f. bl. Caractères italiques, marque de l'éditeur sur le titre et au dernier feuillet. Brunet ne cite pas cette édition mais seulement une Elzévir du XVIIe siècle (Baudrier, III., 48. Et Brunet, IV., 81). Accidents à la reliure, le papier intérieur est un peu bruni, sans gravité. ........................................................................................................................................................................................................ 160/180 €.

33 - Office de la Semaine-Sainte, A l'usage de Rome et de Paris, en Latin & en François. Avec l'explication des cérémonies de l'Église, et des Instructions, Prières & courtes Réflexions sur les Mystères & Offices que l'on célèbre dans cette sainte Semaine par Monsieur l'Abbé de Bellegarde. Paris, Collombat, 1732, in-8° maroquin rouge, dos à nerfs, fleurdelisé et doré, roulette alternant fleurs de lys et palmes, dorée, encadrant les plats, armes dorées au centre, tranches dorées (reliure ancienne).

(1) f. XX-656-LX pp. Frontispice, titre gravés. Reliure en maroquin rouge aux armes de Louis XV. Bon exemplaire malgré quelques frottements à la reliure, sans gravité. ..................................................................................................................................... 200/250 €.

34 - Offices et Prières pour les confrères Pénitens de la MiséricordeLyon, Barlet, 1640, in-4° basane brune, dos à nerfs, orné à froid, les plats ornés à froid, médaillon central.

Impression en rouge et noir. Ouvrage dont la reliure est ornée du médaillon de la Miséricorde, pressé à froid. Salissures et nombreuses traces d'usage. ........................................................................................................................................................................................... 80/100 €.

35 - [PECHMEJA (J. de)]. Télèphe, en XII livres. Londres, 1785, 2 parties en 1 volume in-12 basane marbrée, dos à faux-nerfs, orné et doré, étiquette rouge, tranches rouges (reliure ancienne).

154 pp., (1) f. et 159 pp. Deuxième édition (la première est de 1784) parue sans nom d'auteur mais de J. de Pechmeja (Quérard & Barbier, VIII, 672, f). Bel  exemplaire. ...................................................................................................................................................... 60/80 €.

36 - Recueil de diverses pièces curieuses pour servir à l'Histoire. Voyez la page suivante. Cologne, à la sphère, Castel, 1664, in-16 veau glacé fauve, dos à nerfs, étiquette rouges, triple-filet doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure moderne).

(297) pp. Le deuxième plat se détache, le dos se décolle, bon état intérieur. ....................................................................... 60/80 €.

37 - RECUEIL historique contenant diverses pièces curieuses de ce temps. Cologne, Van Dyck, 1666, in-18 vélin à coutures hollandaises (reliure ancienne).

(2) ff. et 350 pp. Ce recueil contient : "Projet pour l'entreprise d'Alger", "Relation des voyages faits à Thunis par le sieur Bricard", Relation de la Campagne d'Hongrie, & des combats de Kermain & S. Godart, entre les troupes Allemandes & Françoises, & des Armées des Turcs", "Discours politique sur le Traitté de Paix fait entre Léopold I. Empereur des Romains, & Mahomet, dernier Empereur des Turcs"  ... Ouvrage intéressant (Quérard et Barbier, VII., 112, a). Notre exemplaire est en train de se dérelier. Bon exemplaire toutefois. ....................................................................................................................................................................................................... 260/300 €.

38 - ROUSSEAU (Jean-Jacques). Du Contrat Social. Nouvelle édition, dédiée au Citoyen Buonaparte, général en chef de la brave armée française d'Italie. Paris, Mourer et Pinparé, An 5 de la République Française (1797), in-12 demi-basane pain-d'épice, dos à faux-nerfs dorés, étiquette fauve et pastille olive, petits coins (reliure ancienne).

(2) ff. et 356 pp. Vignette-portrait du Général Bonaparte, coloriée, sur le titre. .................................................................. 40/50 €.

39 - ROUSSEAU (Jean-Jacques). Œuvres posthumes, ou recueil de pièces Manuscrites pour servir de supplément aux éditions publiées pendant sa vie. Genève, 1781, 9 volumes. - Dictionnaire de Musique. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1772, 2 volumes (tomés 10 et 11). – Mélanges. 2e volume. Genève, 1782, (tome 12). Ensemble 12 volumes in-8° veau granité, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, doubles filets dorés encadrant les plats, tranches marbrées (reliures anciennes).

Le douzième volume est  dans une reliure légèrement différente. Belle série servant de complément aux éditions des Œuvres parues du vivant de l'auteur, comprenant le Dictionnaire de Musique dans sa deuxième édition, après la contrefaçon (Tchémerzine, X., 53). ........................................................................................................................................................................................................ 120/150 €.

40 - SACY (M. de). Le Traité de l'Amitié. Nouvelle édition revue & corrigée. Paris, Le Clerc, 1774, in-12 veau marbré, dos à faux-nerfs, orné et doré, tranches rouges (reliure ancienne).

325 pp. Bon exemplaire bien que l'étiquette de titre ait été arrachée. ................................................................................... 40/50 €.

41 - [VOLCANS] – DELLA-TORRE (J.M.). Histoire et phénomènes du Vésuve. Traduit de l'Italien par l'Abbé Peton. Paris, Herissant, 1760, in-12 veau écaille, dos à nerfs, orné et doré, étiquette rouge, filet à froid encadrant les plats, tranches rouges (reliure ancienne).

XXIV-399 pp. Carte dépliante et 5 planches hors texte. Ouvrage très intéressant, écrit en italien en 1755, traduit par l'Abbé Peton, qui, après l'éruption de 1760, ajouta des mises à jour de l'auteur avant de faire paraître sa traduction. Quelques griffures sans gravité à la reliure. Bon exemplaire. .................................................................................................................................................................................. 160/200 €.

42 - VOLTAIRE. Epitres, Stances et Odes. Edition stéréotype. Paris, Didot, An VIII, in-16 maroquin vert, dos à faux-nerfs dorés, filet perlé doré encadrant les plats, tranches dorées (reliure ancienne).

293 pp. Bel exemplaire. .............................................................................................................................................................. 80/100 €.

II. Beaux-arts, Documentation.

43 - [ARCHÉOLOGIE] – DECHELETTE (Joseph). Manuel d’Archéologie préhistorique, celtique et gallo-romaine. Paris, Picard, 1908-34, 6 tomes en 8 volumes in-8° dos chagrin marron sans nerfs, couvertures et dos conservés.

Édition originale de cet important manuel d’archéologie par Joseph DECHELETTE (1862-1914), Roannais, un des plus grands spécialistes, qui fait toujours autorité. Bel exemplaire, correctement relié. ..................................................................... 240/280 €.

44 - [ARCHITECTURE] - REHME (Wilhelm). Die Architektur des Neuen Freien Schule. 100 Tafeln in Lichtdruck nebst einleitendem Text. Leipzig, Baumgärtners's Buchhandlung, s.d. (vers 1901), in-folio en feuilles, portefeuille à rabats.

20 pp. avec de nombreuses illustrations photographiques dans le texte, en noir, et 98/100 planches hors texte d'après des photographies d'immeubles allemands, Hollandais, Belges etc...  "modrern Style". Accidents au portefeuille, sans gravité. Il manque les planches 56 et 76. On joint : 11 planches photographiques de nus féminins (dont 1 d'enfants), sans rapport avec l'ouvrage. ............... 80/100 €.

45 - AUBERT (Marcel). Nouvelle Histoire Universelle de l'Art. Préface d'Emile Mâle. Paris, Didot, (1932), 2 volumes petit in-4° demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures et dos conservés.

Nombreuses illustrations dans le texte. Important ouvrage. ................................................................................................... 40/50 €.

46 - AUDIN (Marius) & VIAL (Eugène). Dictionnaire des artistes et ouvriers d'art du Lyonnais. Paris, Bibliothèque d'Art et d'Archéologie, 1918-1919, 2 tomes en 1 volume petit in-4° dos chagrin bleu-nuit à nerfs, orné et doré, couvertures et dos conservés.

Edition originale de cet important ouvrage dont le tirage a été limité à 800 exemplaires. Bel exemplaire. .............. 80/100 €.

Livre d'occasion : livres anciens sur LIVREOCCASION.COM

47 - Beaux-arts (Les). Illustration des Arts et de la littérature. Deuxième volume. Paris, Curmer, 1844,  in-4° dos chagrin anthracite à nerfs, orné à froid.

Illustrations dans le texte et lithographies hors texte. Second volume seul. Salissures extérieures sans gravité. Bon exemplaire. ............................................................................................................................................................................................................ 40/50  €.

48 - BÉNÉDITE (Léonce). La peinture au XIXe siècle, d'après les chefs-d'œuvre des Maîtres et les meilleurs tableaux des principaux artistes. Ouvrage orné de 400 illustrations et de 12 planches en couleurs. Paris, Flammarion, s.d. (vers 1930), in-4° dos chagrin vert-sapin, à nerfs, orné et doré.

Nombreuses reproductions de peintures dans et hors texte en noir et 12 hors-texte en couleurs. .................................... 40/50 €.

49 - [BIBLIOGRAPHIE] - GIRAULT de St-FARGEAU (A.). Bibliographie historique et topographique de la France, ou Catalogue de tous les ouvrages imprimés en France depuis le XVe siècle jusqu’au mois d’avril 1845 … Paris, Didot, 1845, in-8° broché.

Exemplaire qui a beaucoup servi. ................................................................................................................................................ 50/60 €.

50 - [BIBLIOGRAPHIE] – MORNAND (Pierre). Vingt-deux artistes du Livre. Avec une introduction de J.-R. Thomé. Paris, Le Courrier Graphique, Albert Cymboliste, 1948, in-4° broché, couverture illustrée, rempliée, étui.

La couverture est ornée d’une gravure à l’aquatinte par Alexeïeff. Les artistes étudiés sont : Alexandre Alexeïeff, Gus Bofa, Pierre Bonnard, Jean-Louis Boussingault, Antonio Clavé, André Collot, Jean-Gabriel Daragnès, Hermine David, Albert Decaris, André Derain, Raoul Dufy, Demetrios Galanis, Louise Hervieu, Jean Hugo, Chas Laborde, Jean-Émile Laboureur, Edy Legrand, Aristide Maillol, Luc-Albert Moreau, Stéfan Mrozewski, Picart Le Doux et Dunoyer de Ségonzac. Tirage unique à 1 800 exemplaires numérotés, sur Alfama. Bel exemplaire. ....................................................................................................................................................................................... 60/80 €.

51 - [BIBLIOPHILIE] - Les Artistes du Livre. Carlègle, Charles Martin, Joseph Hémard, Laboureur, Paul Hermann, Pierre Brissaud, Mathurin Méheut, Sylvain Sauvage, Dignimont, George Barbier, Lobel-Riche, A.-E. Marty, Gabriel Belot, Auguste Brouet, Siméon, Berthold Mahn, Marcel Vertès, Louis Morin, Pierre Bonnard, Chimot, Louis Legrand, Paul Jouve, Jacques Touchet, Perrichon. Paris, Henry Babou, 1927 - 1932, 24 fascicules en 6 volumes in-4° demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées.

Série complète en 24 fascicules, chacun étant consacré à un artiste différent. Les textes sont de Colette, Louis Barthou, Henry de Regnier, Paul Valery, Pierre  Mac Orlan, André Salmon, etc... Chaque fascicule se compose d'une "lettre-preface" adressée à l'artiste étudié, d'un portrait en frontispice, d'une étude critique et biographique, d'une selection d'illustrations dont quelques unes en couleurs, et d'une bibliographie des ouvrages illustrés.  Tirage à 700 exemplaires, ceux-ci portent tous le n° 549 des 650 sur vélin blanc. Célèbre collection, rare complète, recherchée pour les excellents renseignements qu'elle contient. Bel exemplaire. ..................................... 8/900 €.

52 - [BIBLIOPHILIE] – BOUCHOT (Henri). Le LivreL'Illustration, la Reliure. Etude historique sommaire. Paris, Quantin, May & Motteroz, s.d., petit in-8° dos toile rouge à faux-nerfs dorés.

Illustrations en noir dans et hors texte. Bon exemplaire. ......................................................................................................... 50/60 €.

53 - [BIBLIOPHILIE]  - PORTIQUE (Le). Revue bibliophilique publiée trois fois par an sous la direction d'Éric Grolier. Du n° 1 (janvier 1945) au n° 8 (1951). 8 fascicules in-4° brochés.

Collection complète de cette intéressante revue de Bibliophilie, publiée à une époque où la créativité en ce domaine était forte. Belle série. ........................................................................................................................................................................................................ 120/150 €.

54 - [BIBLIOPHILIE] - ROUVEYRE (Edouard). Connaissances nécessaires à un bibliophile. Accompagnées de notes critiques et documents bibliographiques recueillis et publiés. Cinquième édition, illustrée de nombreuses figures. Paris, Rouveyre, 1899, 10 volumes in-8° veau vert-anglais, à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, têtes dorées, couvertures et dos conservés (reliures anciennes).

Exemplaire imprimé sur papier vélin teinté, illustré dans et hors texte en noir. Les dos des reliures sont uniformément passés, bel exemplaire quand-même. ............................................................................................................................................................................. 100/120 €.

55 - Bibliothèque de l'École des Chartes. Revue d'érudition consacrée spécialement à l'étude du Moyen âge. Paris, Picard, 1896-99 et 1906-1907, 4 + 2  volumes in-8° dos vélin ivoire, étiquettes rouges et marron.

Tomes LVII-LVIII-LIX, LX, LXVII et LXVIII. de cette importante revue, ici en bon état, solidement reliée. ....... 100/120 €.

56 - BOISSIEU (J.-J. de). Catalogue raisonné de son Œuvre, orné d'un portrait du Maître par lui-même, reproduit en phototypie. Paris, Rapilly et Lyon, Brun, 1878, in-8° bradel toile ivoire, étiquette anthracite.

XXIV-182 pp. Bel exemplaire, avec le portrait en sanguine. ............................................................................................. 100/120 €.

57 - [BOSSAN] – THIOLLIER (Félix). L'Œuvre de Pierre Bossan, architecte. Basiliques, Églises, Chapelles, Monuments civils, Tombeaux, Bronzes, Orfèvrerie, etc. Monographie de la chapelle de Saint-Thomas d'Aquin à Oullins (Rhône), peintures, sculptures, décoration intérieure par P. Borel, C. Dufrayne, J. Razuret. Ouvrage contenant 450 motifs d'architecture reproduits en héliogravure. Montbrison, Brassart, 1891, petit in-folio en feuilles, portefeuille imprimé, à lacets.

(2) ff., 23 pp. et 117 planches hors texte. Frontispice, dessins reproduits dans le texte et 119 planches hors texte en héliogravure montrant les réalisations et les projets de ce grand architecte qui a construit tant d'édifices prestigieux. Il est né à Lyon en 1814 et mort à La Ciotat en 1888. Tirage à 470 exemplaires numérotés, celui-ci n° 335 sur papier vergé à la forme. Bel exemplaire. ................ 200/250 €.

58 - [BOULARD] – THIOLLIER (Félix). Œuvres de A. Boulard, peintre. Reproductions exécutées sous la direction de Félix Thiollier. S.l.n.n.n.d., in-4°, portefeuille à lacet.

23 reproductions. Exemplaire incomplet. ................................................................................................................................... 40/50 €.

59 - [CÉRAMIQUE] – PELICHET (Edgar). Merveilleuse porcelaine de Nyon. Plus de 300 illustrations dont 198 photographies en couleurs de Michèle Duperrex. Préface de Jean-Pierre Laubscher. (Lausanne), Éditions du Grand-Pont, Jean-Pierre Laubscher, 1985, in-4° cartonnage rouge éditeur.

Très importante iconographie. Bel exemplaire de cette documentation indispensable à l’amateur. .............................. 60/80 €.

60 - Correspondance (La) Historique et Archéologique. Organe d'Informations mutuelles entre archéologues et historiens, paraissant tous les mois. Fernand Bournon et F. Mazerolles, directeurs. De la première année, 1894, à la dixième, 1903. Saint-Denis, Bouillant 1894 et Paris, Fontemoing, 1903, 10 années en 5 volumes in-8° dos vélin ivoire, étiquettes rouges (reliures anciennes).

Bel exemplaire, solidement relié, de cette intéressante revue. ............................................................................................... 40/50 €.

61 - [FLANDRIN] – THIOLLIER (Félix). Paul Flandrin, peintre. Ouvrage contenant cent quatre reproductions des dessins ou croquis de Paul Flandrin ou de ses frères Hippolyte et Auguste. St-Etienne, Théolier, 1896, in-4° en feuilles.

16 pp. illustrées de 53 croquis dans le texte et LIV reproductions de dessins sur vingt planches hors texte, imprimées sur un beau vergé d'Arches gris. Tirage à 260 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté. Sans le portefeuille. Bel exemplaire. ....... 60/80 €.

62 - [GRAVURE SUR BOIS] - AUDIN (Marius). Essai sur la gravure sur bois en France au dix-huitième siècle. Paris, Crès, 1925, grand in-12 bradel dos vélin ivoire, étiquette bordeaux, tête mouchetée, couvertures et dos conservés.

Illustrations dans le texte. Ouvrage tiré à 2 060 exemplaires, celui-ci un des 2 000 sur vélin teinté. Bel exemplaire. .. 60/80 €.

63 - [HERALDIQUE] – GRANDMAISON (Charles). Dictionnaire héraldique, contenant l'explication et la description des termes et figures usités dans le blason ... Tome 13e de la Nouvelle Encyclopédie Théologique, ou, Nouvelle série sur toutes les Parties de la Science Religieuse ... Paris, Migne, 1852, grand in-8°, dos veau aubergine à nerfs (reliure ancienne).

Bel exemplaire de cet important ouvrage. ............................................................................................................................. 100/120 €.

64 - [HERALDIQUE] – LA TOUR-VARAN (M. de). Armorial et Généalogies des familles qui se rattachent à l’Histoire de St-Étienne, ou aux Chroniques des Châteaux et des Abbayes. Saint-Étienne, Montagny, 1854, in-8°, dos veau rouge à faux-nerfs dorés (reliure ancienne).

VIII-470 pp. et (1) f. 11 planches hors texte de blasons, en noir. Bon exemplaire. ....................................................... 140/180 €.

65 - MARQUET (Albert) &  PUY (Jean). Mulhouse, Musée des Beaux-arts, 1950, in-4° cartonné.

9 reproductions hors textes en noir et en couleurs d'oeuvres de ces deux artistes. Tirage à 120 exemplaires numérotés, celui-ci n° 16 des 100 de tête sur papier vélin de Lana. Bel exemplaire avec envoi autographe nominatif signé et daté de Jean Puy. On joint, dans une enveloppe à part, 3 dessins originaux aux crayons noirs ou de couleurs, signés par Jean PUY. Bel exemplaire. 300/350 €.

66 - MICHEL-ANGE – La Chapelle sixtine au Vatican. s.l.n.n.n.d (fin XIXe s.), 2 volumes in-plano, montés sur onglets, dos basane marron.

54 et 67 planches reproduisant les détails des fresques du plafond et du Jugement dernier, peintes par Michel-Ange. Exemplaire sali et incomplet, quelques feuillets se détachent. On joint : RAPHAËL. Les Vierges de Raphaël, gravées par les plus habiles artisans français. Quelques livraisons de cet ouvrage très incomplet. .................................................................................................................. 20/30 €.

67 - [LAURENS] – THIOLLIER (Félix). L'œuvre de J.-P. Laurens. Ouvrage contenant de nombreuses reproductions d'œuvres de cet artiste, eaux-fortes, phototypies, etc. … St-Étienne, Théolier et Thomas, s.d. [vers 1890], in-f° en feuilles sous portefeuille.

31 pp., 45 planches hors texte et 2 eaux-fortes. Nombreuses illustrations en noir dans le texte, les planches sont en phototypies sur papier des Papeteries du Marais et les eaux fortes sur papier à la forme. Tirage à 588 exemplaires numérotés, celui-ci n° 151 des 520 avec le texte tiré sur papier de luxe fabriqué spécialement pour cet ouvrage à l'usine de Rioupéroux. Bel exemplaire. ............... 100/120 €.

68 - [ORFEVRERIE] – THIOLLIER (Noël). Les Orfèvres du Puy-Notre-Dame. Notes généalogiques par A. Boudon-Lashermes. Saint-Félicien-en-Vivarais, au Pigeonnier, 1943, in-12 en feuilles, couvertures rempliées.

95 pp. et 42 planches hors texte contenant de nombreux sujets en phototypie. Bandeaux par Jean-Chièze. Tirage à 530 exemplaires sur vergé à la forme Montgolfier d'Annonay, celui-ci n° 254. Bel exemplaire, non coupé. ................................................ 100/120 €.

69 - [PUY] – GAY (Paul). Jean Puy. Paris, Braun, collection "Initier", 1945, plaquette in-8° cartonnée.

24 pp. Illustrations en noir dans et hors texte. Bel envoi autographe signé de l'artiste, daté de 1950. Accidents sans gravité. 30/40 €.

70 – RAVIER (Auguste). Lot de trois plaquettes.

Galerie JONAS. F.-A. RAVIER, 1814 - 1895. Paris, 1975, plaquette in-4° à l'italienne, brochée. (24) ff. 7 illustrations en noir et 6 en couleurs, dans le texte. - GERMAIN (Alphonse). Un Maître du paysage. Auguste Ravier. 1902. - TRAVERSIER (Dr J.). Auguste Ravier (1814-1895). Grenoble, Allier, 1909, plaquette in-8° brochée (placé à l'envers). ....................... 40/50 €.

71 - [RAVIER] - THIOLLIER (Félix). Auguste Ravier, Peintre. M DCCC XIV - M DCCC XCV. Portraits de l'artiste et très nombreuses reproductions de ses dessins et de ses croquis. St-Etienne, Thiollier, 1899, petit in-4° broché, couverture illustrée rempliée.

80 pp. et 1 gravure sur feuille volante. Tirage à 220 exemplaires numérotés, celui-ci n° 74 sur papier fort. Le portrait est gravé à l'eau-forte d'après F. Guiguet. Bel exemplaire. ......................................................................................................................................... 100/120 €.

72 - [REIMS] - VITRY (Paul). La Cathédrale de Reims. Architecture et Sculpture. Introduction et Notices. Paris, Librairie Centrale des Beaux-arts, (1919), 2 volumes in-4° en feuilles, portefeuilles, couvertures de livraisons.

Tome I. 40 pp. et 100 planches hors texte. Tome II. (2) ff., les pages 41 à 64, et 125 planches hors texte. Très bel ouvrage, illustré de 225 photographies tirées en héliogravure représentant la cathédrale de Reims, chef-d'œuvre de l'architecture et de l'art gothique, avant la Guerre qui en 1919 ne laissait que des ruines. Bel exemplaire. ........................................................................................................... 3/400 €.

III. Littérature des XIXe et XXe siècles.

73 – ARAGON (Louis). Elsa. Poème. Paris, Gallimard, N.R.F., (1959), grand in-12 maroquin ivoire, dos sans nerfs, le premier plat orné d'une composition aux filets dorés (reliure d'amateur).

128 pp. Bon exemplaire agréablement relié. ............................................................................................................................. 30/40 €.

74 - ARIOSTE. Roland furieux. Traduction nouvelle et en prose par M. V. Philippon de La Madelaine. Édition illustrée de 300 vignettes et de 25 magnifiques planches tirées à part sur chine par MM. Tony Johannot, Baron, Français et C. Nanteuil. Paris, Mallet, 1844, in-8° reliure éditeur anthracite, dos chagrin à nerfs, orné à froid, encadrements à froid autour des plats, tranches dorées.

XXIV-616 pp. Édition illustrée d'un portrait, de 24 hors-texte tirés sur Chine appliqué et de 300 vignettes dans le texte par Tony Johannot, Baron, Français et C. Nanteuil. (Vicaire, I-85). Bon exemplaire en excellent tirage, accidents extérieurs, sans gravité. . 60/80

75 - BALZAC (Honoré de). Histoire de la Grandeur et de la Décadence de César Birotteau, Parfumeur, Chevalier de la Légion-d'honneur, Adjoint au Maire du 2e Arrondissement de la Ville de Paris. Nouvelle scène de la Vie Parisienne. Paris, Chez l'éditeur, 1838, 2 volumes in-8° dos basane fauve à faux-nerfs dorés, étiquettes rouges, tranches marbrées (reliures anciennes).

354 pp. et (3) ff. , 337 pp. et (7) ff. Édition originale (Clouzot, 22). Il a été inséré après le 3e feuillet, non chiffré, 16 pages diverses. Bel exemplaire dans une reliure du XIXe siècle, légèrement postérieure. ................................................................................ 160/200 €.

76 - BALZAC (Honoré de). Œuvres complètes. Édition du centenaire. Paris, Guillot, 1946-53, 50 volumes grand in-12 brochés.

Très belle édition constituée pour le centenaire de la Mort du romancier, illustrée par les meilleurs illustrateurs de l'époque comme ANGIOLINI, Gaston BARRET, Jean GRADASSI, PICART-LE-DOUX, Pierre ROUSSEAU, STEINLEN, etc, etc. Bel exemplaire propre. ............................................................................................................................................................................................................. 3/400 €.

77 - BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Œuvres. Une vielle maitresse. Paris, Lemerre, 1879, 2 volumes in-18 dos chagrin tête-de-nègre, à nerfs (reliure ancienne).

Bon exemplaire bien que quelques cahiers se déboîtent. ........................................................................................................ 50/60 €.

78 - BARRES (Maurice). Autour de Jeanne d'Arc. Paris, Champion, 1916, petit in-4° broché, couvertures rempliées.

86 pp. et (5) ff. de catalogue plus (4) ff. de catalogue sur papier rose volant. Édition originale, tirée à 600 exemplaires numérotés, celui-ci  n° 62 des 75 sur Japon (Talvart et Place, I.,254). Bel exemplaire. ................................................................................. 80/100 €.

79 - BARRÈS (Maurice). Dans le Cloaque. Notes d'un membre de la Commission d'Enquête sur l'affaire Rochette. Paris, Emile-Paul, 1914, in-16 dos chagrin rouge à nerfs, couvertures conservées.

(3) ff., 120 pp. 5e édition. Exemplaire n° 2 156 sur vergé.  Bel exemplaire. ......................................................................... 40/50 €.

80 - BARRES (Maurice). Un Jardin sur l’Oronte. Paris, Crès, Musée du Livre, 1926, in-12 broché.

Frontispice et ornements décoratifs d'Othon FRIESZ. Premier ouvrage de la collection Le Musée du Livre, tiré à 1 300 exemplaires numérotés, celui-ci n° 200 sur vergé de Rives. Bel exemplaire. ............................................................................................. 30/40 €.

81 - BAUDELAIRE (Charles). Œuvres complètes. Les Fleurs du mal. Les Epaves. Notice, notes et éclaircissements de M. Jacques Crépet. Paris, Conard, 1922, in-8° demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.

XLI-520 pp. Portrait en frontispice. Bel exemplaire malgré une petite déchirure sans manque, réparée avec du ruban adhésif transparent. ............................................................................................................................................................................................................. 50/60 €.

82 - BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique. Nouvelle édition, augmentée de notes extraites de Chaufepié, Joly, La Monnoie, Leduchat, L.-J. Leclerc, Prosper Marchand, etc., etc. Paris, Desœr, 1820, 16 volumes in-8° dos maroquin marron à faux-nerfs dorés, tranches non rognées (reliures postérieures).

Edition recherchée tant pour la commodité de son format que pour les améliorations qu'elle présente sur les éditions antérieures. Bel exemplaire, agréablement relié, provenant de la bibliothèque de Beaupré, conseiller à la Cour de Nancy, avec son ex-libris. 200/240 €.

83 - BÉRANGER (P.-J. de). Œuvres Complètes. Nouvelle édition, revue par l’auteur, illustrée de 52 belles gravures sur acier, entièrement inédites, d'après les dessins de MM. Charlet, A. de Lemud, Johannot, Daubigny, Pauquet, Jaques, Penguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz. Paris, Perrotin, 1847, 2 volumes. – Musique des chansons de Béranger. Airs notés anciens et modernes. Cinquième édition augmentée de la musique des nouvelles chansons et de 3 airs avec accompagnement de Piano par Halévy et Mme Mainvielle-Fodor. Paris, Perrotin, 1851, Ensemble 3 volumes in-8° dos veau vert à faux-nerfs  dorés, étiquettes noires.

52 gravures hors texte, gravées sur acier, y compris le portrait, et 84 planches pour le volume de musique. Bon exemplaire propre, auquel on joint : BERANGER (P.-J. de). Dernières chansons, de 1834 à 1851. Avec une lettre et une préface de l’auteur. Paris, Perrotin, 1857, in-8° dos chagrin vert-sapin à nerfs, orné et doré. Edition originale de ces chansons que l’auteur qualifie lui-même, dans sa préface, de " Chansons de ma vieillesse " (Clouzot, 50). Bel exemplaire. ...................................................................................... 150/180 €.

84 - [BIBLE] - La Sainte Bible, traduite en Français sous la direction de l'Ecole Biblique de Jérusalem. Les Psaumes. Traduits par R. Tournay, avec la collaboration de Raymond Schwab. Paris, Editions du Cerf, 1951, in-12 maroquin à petits grains isabelle, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Belle édition, agréablement reliée. ............................................................................................................................................... 40/50 €.

85 - Bibliothèque du Bibliophile. Lyon, Lardanchet, première moitié du XXe siècle, 48 volumes in-8° brochés.

Collection complète, contenant 10 ouvrages en 13 volumes pour les "Romantiques", 6 ouvrages en 8 volumes pour les "Anciens", 9 volumes pour les "Modernes",  10 pour les "Poètes" et 8 pour les "Jeunes". Les éditeurs et l'imprimeur, Protat à Mâcon y ont apporté un soin tout particulier, personne n'y a jamais trouvé une erreur ou une faute typographique. Bel ensemble dont chaque volume est numéroté et tiré sur beau papier. ............................................................................................................................................................. 160/200 €.

86 - BONNEFON (Jean de). La Corbeille de Roses, ou Les Dames de Lettres. Paris, Bouville, 1909, in-18 dos chagrin tête-de-nègre orné en long et doré, tête dorée, couvertures conservées.

Curieux ouvrage imprimé à l'encre bleu-clair. Exemplaire n° 209 paraphé par l'auteur. .................................................. 30/40 €.

87 - BONNET (Georges). Défense de la Paix. Fin d'une Europe. De Munich à la Guerre. Avec 8 planches hors texte. Genève, Editions du Cheval Ailé, (1948), in-12 broché.

Douzième édition. Envoi nominatif de l'auteur. Bel exemplaire, non coupé. ...................................................................... 30/40 €.

88 - CATULLE. Traduction complète des Poésies, suivie des Poésies de Gallus et de la Veillée des Fêtes de Vénus. Avec des Notes grammaticales, critiques, littéraires, historiques et mythologiques, les parodies des Poëtes latins modernes, et les meilleurs Imitations des Poëtes Français par François Noël. Paris, Leger et Remont, An XI - 1803, 2 volumes in-8° dos veau marbré à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges, petits coins vélin, tranches jaunes (reliures anciennes).

(2) ff., XLVIII-366 pp. et (1) f. - (2) ff. , 557 pp. et (1) f. Frontispice au tome I. et un grand plan dépliant au tome II. Bon exemplaire malgré de très légères rousseurs et une petite déchirure sans manque au plan. ............................................................... 80/100 €.

89 - CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). L’Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de La Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot. Vignettes de Tony Johannot. Paris, Garnier, 1850, 2 volumes grand in-8° demi-veau châtain à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées (reliures modernes).

(3) ff., 744 pp. Portrait de Don Quichotte en Frontispice. (3) ff. et 758 pp. Frontispice sur chine volant. Les couvertures sont à la date de 1851. Bel exemplaire malgré quelques taches sans gravité. ................................................................................................... 60/80 €.

90 - CHATEAUBRIAND (F.R. de). Mémoires d'Outre-tombe. Paris, Boulanger et Legrand, s.d. [vers 1850], 6 volumes grand in-8° reliures éditeur anthracite, dos chagrin à nerfs, ornés et dorés, filets à froid encadrant les plats.

48 planches hors texte et portraits. Bel exemplaire, propre. ................................................................................................. 80/100 €.

91 - CHENIER (André). Œuvres poétiques, avec une notice et des notes par M. Gabriel de Chénier. Paris, Lemerre, 1874, 3 volumes in-18 demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, filets à froid sur les plats, couvertures conservées (reliures anciennes).

Belle édition. Beaux exemplaires. ............................................................................................................................................... 40/50 €.

92 - CHATEAUBRIAND (François René). Œuvres. Paris, Penaud, s.d., 12 volumes in-8° dos veau vert à faux-nerfs, ornés et dorés (reliures anciennes).

Rousseurs. Bon exemplaire quand-même. .............................................................................................................................. 80/100 €.

93 - CONDAMIN (J.-P.). Essai sur les Pensées de J. Joubert. Thèse pour le doctorat. Paris, Didier, 1877, in-8° broché.

(3) ff., 244 pp. et (2) ff.  Envoi autographe de l'auteur. Bel exemplaire. .............................................................................. 20/30 €.

94 - [COUCHERY (J.-B.)]. Le Moniteur secret, ou Tableau de la Cour de Napoléon, de son caractère et de Celui de ses Agens. Londres et Paris, 1814, 2 volumes in-8° brochés.

Édition originale de ce recueils d'articles parus dans "L'Ambigu", journal que publiait Couchery à Londres, violents pamphlets anti Napoléon (Voir Quérard et Barbier, VI., 336, d). Exemplaire resté tel que publié en 1814, non pressé ni rogné. ....... 80/100 €.

95 - DANGER (Robert). La Cause est Entendue. Préface de Pierre Bénard. Illustrations de Henri Monier et Pol Ferjac. Paris, Éditions du Cadran, 1943, petit in-4° broché, couverture rempliée.

153 pp. et (1) f. Illustrations en couleurs dans le texte d’après les dessins de Henri MONIER et de Pol FERJAC. Tirage à 1 040 exemplaires numérotés, celui-ci n°903, sur Vergé Antique du Marais. Envoi nominatif signé de l'auteur. .......................................... 20/30 €.

96 - DAUMIER (Honoré). Les cent un Robert-Macaire composés et dessinés sur les Idées et les légendes de M. Ch. Philipon, réduits et lithographié par MM. ***. Texte par MM Maurice Alhoy et Louis Huart. Paris, Aubert, 1839, petit in-4° dos maroquin tête-de-nègre sans nerfs, orné et doré.

Lithographies en noir. Bel exemplaire. ..................................................................................................................................... 80/100 €.

97 - [DAUMIER] - N° 8 spécial de la Revue Arts et Livres de Provence, 1948, in-8° broché.

Illustrations. Tirage à 350 exemplaires numérotés, celui-ci n° LV avec le bois original (?) de Daumier. ....................... 40/50 €.

98 - DAUDET (Alphonse). L'Immortel. Mœurs parisiennes. Paris, Lemerre, 1888, in-12 bradel demi-toile rouge à coins, couvertures conservées.

(3) ff., 383 pp. Edition originale dont il a été tiré 200 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, celui-ci n° 179, paraphé par l'éditeur (Vicaire III, 60, Clouzot, 82). Bel exemplaire. ...................................................................................................................... 120/150 €.

99 - DECHELETTE (François). L'Argot des Poilus. Dictionnaire humoristique et philologique du langage des soldats de la Grande Guerre de 1914. Argots spéciaux des aviateurs, aérostiers, automobilistes, etc. Préface de G. Lenôtre. Paris, Jouve, 1918, in-18 dos chagrin rouge à nerfs, orné et doré, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Ouvrage intéressant et curieux, dont il a été tiré 20 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, celui-ci n° 13, avec envoi autographe signé de l'auteur. Bel exemplaire. ................................................................................................................................................. 40/50 €.

100 - DELACHENAL (R.). Histoire de Charles V. (1338-1358 et 1358-1364). Paris, Picard, 1909, 2 volumes in-8° brochés, couvertures.

XXXV-475 pp. et (2) ff. et 495 pp. 2 frontispices et 1 carte dépliante. Bel exemplaire, jamais lu, non coupé. ........... 40/50 €.

101 - [DORÉ] – BALZAC (Honoré de). Contes Drolatiques, colligez ez Abbayes de Touraine et mis en Lumière pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres. Sixième édition illustrée de 125 dessins par Gustave Doré. Paris, Garnier, s.d., petit in-8° dos chagrin rouge à nerfs, orné de filets à froid et dorés, tête dorée (reliure ancienne).

Chef-d’œuvre d’illustration de Gustave Doré, dit Carteret (III, 48-54) il est apprécié pour son format agréable et la qualité de son illustration variée et abondante (…). Bon exemplaire, malgré quelques rousseurs claires et sans gravité. 60/80 €.

102 - [DORÉ] – PERRAULT (Charles). Les Contes. Dessins par Gustave Doré. Préface par P.-J. Stahl. Paris, Hetzel, 1883, grand in-4° percaline rouge de l'éditeur, abondamment ornée et dorée.

XXV-132 pp. 40 planches hors texte d'après les dessins de Gustave DORE. Bon exemplaire dans sa reliure d'origine en percaline rouge. Quelques  légères rousseurs, claires, sans gravité. ................................................................................................................. 120/150 €.

103 - FARRÈRE (Claude). La Bataille. Roman, illustrations de Charles Fouqueray. Paris, Flammarion, s.d. (1924), in-18 demi-chagrin Bordeaux à coins, dos à nerfs.

Illustrations en noir hors texte d'après les compositions de Charles FOUQUERAY. Papier un peu jauni. ..................... 30/40 €.

104 - FENELON (François de Salignac de La Motte). Les Aventures de Télémaque Suivies des Aventures d'Aristinoüs. Ornées de gravures sur acier par Victor Adam. Augmentées d'un Vocabulaire de tous les termes d'Histoire, de Mythologie et de Géographie anciennes, employés dans ces deux ouvrages par Math. Guesde. Paris, Didier, 1840, in-8° chagrin vert-sapin, dos sans nerfs, orné en long et doré, rinceaux dorés encadrant les plats, tranches dorées (reliure ancienne).

Quelques rousseurs et brunissures intérieures, belle reliure. ..................................................................................................... 30/40 €.

105 - FLAUBERT (Gustave). Œuvres complètes. Édition définitive d'après les manuscrits originaux. Paris, May et Mantoux, s.d., 8 volumes grand in-8° demi-maroquin-du-Cap bleu-nuit à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, doubles filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures conservées.

Bel exemplaire, agréablement relié, de cette belle édition. ................................................................................................. 100/120 €.

106 – FRANCE (Anatole). Placet au Père Eternel, qui lui valut d'être admis au Paradis. Paris, Edition du Siècle, 1924, in-18 carré demi-chagrin rouge à coins, dos sans nerfs, titre à la chinoise au dos, tête dorée, couvertures et dos conservés.

59 pp. Tirage à 500 exemplaires numérotés sur vergé à la forme des papeteries d'Arches, celui-ci n° 220. ................. 40/50 €.

107 - FRANCE (Anatole). Œuvres complètes illustrées. Paris, Calmann Lévy, 1929-35, 25 volumes in-4° demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés.

Très nombreuses gravures sur bois dans et hors texte, d'après, Louis Caillaud, Carlègle, Chahine, Constant Le Breton, Émile Dufour, Maxime Dethomas, Edy Legrand, Hermann-Paul, Roubille, etc. Célèbre et belle édition, en partie originale, publiée sous la direction de Gérard Le Plat. Tirage à 1 500 exemplaires sur vergé de Hollande Van Gelder Zonen, filigrané à la signature d'Anatole France. Bel exemplaire, bien complet en 25 volumes. ............................................................................................................................. 200/250 €.

108 - FRANCE (Anatole). Sur la Voie Glorieuse. Orné du portrait de l'auteur, à l'eau-forte, par Edmond Oberlin. Paris, Champion, 1915, petit in-4° broché, couvertures rempliées.

82 pp. et (6) ff. Portrait d'Anatole France en frontispice, gravé à l'eau-forte par Edouard Oberlin. Edition originale, Tirée à 165 exemplaires numérotés. On joint (4) ff. de catalogue sur papier rose. ......................................................................................................... 60/80 €.

109 - FROMENTIN (Eugène). Un été dans le Sahara. Vingtième édition. Paris, Plon, 1908, in-12 dos chagrin bleu-nuit à nerfs, orné et doré, couvertures conservées.

Bel exemplaire. ................................................................................................................................................................................ 30/40 €.

110 - GAUTIER (Judith). Les beaux Voyages. En Chine (merveilleuse histoire). Préface de Jean Aicard. Illustré de 12 planches en couleurs et d'une carte. Paris, Arts Graphiques, 1911, in-12 percaline rouge de l'éditeur ornée à froid, illustration en couleurs sur le premier plat.

Bel exemplaire provenant de l'Hôtel-Dieu de Lyon, avec son tampon humide. ................................................................ 30/40 €.

111 - GAUTIER (Théophile). Voyage en Russie. Paris, Charpentier, 1867, 2 volumes in-16 dos chagrin aubergine, à nerfs (reliure ancienne).

(2) ff., 401 pp. - (2) ff. et 295 pp. Édition originale (Vicaire III., 931, Clouzot, 129). Bel exemplaire. ................... 250/300 €.

112 - [GAVARNI] – HOFFMANN. Contes fantastiques. Traduction nouvelle. Précédés de souvenirs intimes sur la vie de l'auteur par P. Christian. Illustrations par Gavarni. Paris, Lavigne, 1843, in-8° dos chagrin anthracite à nerfs, orné de filets dorés (reliure ancienne).

XIX-522 pp. Illustrations dans et hors texte en noir d'après GAVARNI. Bon exemplaire bien que le papier soit  très légèrement bruni. .......................................................................................................................................................................................................... 80/100 €.

113 - GIRINET (Philibert). Le Roi de la Bazoche, Poème latin inédit, traduit en Français, avec des notes par C. Breghot-du-Lut. Lyon, Perisse, 1838, plaquette in-8° brochée.

27 pp. Girinet est né au XVIe siècle à St-Just-en-Chevalet, en Forez. Plaquette tirée à 100 exemplaires. ...................... 30/40 €.

114 - GOBINEAU (Comte de). Essai sur l'inégalité des races humaines. Paris, Didot, 1940, 2 volumes in-12 dos basane vert-sapin, ornés et dorés, étiquettes rouges, couvertures et dos conservés.

Exemplaire sur papier commun. .................................................................................................................................................. 40/50 €.

115 - GOETHE (Wolfgang). Le Faust. suivi du Second Faust. Traduction de Gérard de Nerval. Édition illustrée par M. Tony Johannot. Paris, Lévy, 1868, grand in-8° demi-chagrin rouge à coins, dos sans nerfs, orné en long et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures conservées (reliure postérieure).

Portrait de Goethe et 9 planches hors texte gravées sur acier d'après Tony JOHANNOT. Bel exemplaire pratiquement sans rousseurs. .......................................................................................................................................................................................................... 50/100 €.

116 - GONCOURT (Edmond et Jules de). Sophie Arnould, d'après sa correspondance et ses mémoires inédits. Paris, Dentu, 1877, petit in-4° broché.

VII-223 pp. et (2) ff. Bel ouvrage, "tirage à petit nombre, plus quelques exemplaires sur papier de Chine (comme ici), Whatman, de Hollande  et vélin teinté." Texte dans des encadrements floraux, portrait de Sophie Arnould par Flameng. Bel exemplaire, non coupé. ........................................................................................................................................................................................................ 100/120 €.

117 - [GRANDVILLE] – DEFOE (Daniel). Aventures de Robinson Crusoe. Traduction nouvelle. Édition illustrée par Grandville. Paris, Fournier, 1840, in-8° demi-veau indigo à coins, dos à nerfs, orné et doré, tranches mouchetées (reliure ancienne).

Frontispice sur chine volant, 40 hors-texte et de nombreuses vignettes dans le texte en premier tirage. Un des meilleurs livres de Grandville dit Carteret (Trésor du Bibliophile romantique et moderne, tome III, p. 241). Bel exemplaire, propre. .................... 200/250 €.

118 - [GRANDVILLE] – REYBAUD (Louis). Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. Édition illustrée par J.-J. Grandville. Paris, Dubochet, 1846, grand in-8° dos veau glacé rouge à nerfs, orné et doré (reliure ancienne).

(4) ff. et 460 pp. Illustrations en noir dans le texte et 32 hors-texte. Illustration charmante, une des meilleures productions de J.-J. Grandville (Carteret, III, 516). Bel exemplaire, propre. ........................................................................................................ 80/100 €.

119 - [GRANDVILLE] – STAHL (P.-J.). Scènes de la Vie Privée et Publique des Animaux. Vignettes par Grandville. Études de Mœurs contemporaines publiées sous la direction de M. P.-J. Stahl, avec la collaboration de Messieurs de Balzac, L. Baude, E. de La Bédolierre, P. Bernard, J. Janin, Ed. Lemoine, Charles Nodier, George Sand. Paris, Hetzel et Paulin, 1842, 2 volumes in-8° demi-maroquin vert-tendre à gros grains à coins, dos sans nerfs, ornés en long et dorés (reliures modernes).

Les auteurs du second volume, outre ceux du premier, sont L'Héritier (de l'Ain), Alfred et Paul de Musset, Madame M. Ménessier Nodier, et Louis Viardot. Hetzel est le seul éditeur mentionné. Cet ouvrage est sans doute un des illustrés romantiques les plus célèbres et de ceux qui ont marqué leur époque ; il est aussi un des meilleurs de Jean-Jacques Grandville. Il comporte de nombreuses vignettes dans le texte et des hors-texte gravés sur bois par Brévière, Best, Leloir, Rouget, etc. (Carteret, III., 552-559). Bon exemplaire propre. 200/250 €.

120 - HANOTAUX (Gabriel). Histoire de la France Contemporaine. 1871-1900. Seconde édition. Paris, Furne, s.d., 4 volumes grand in-8° demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, doubles filets dorés sur les plats.

Important ouvrage, orné de portraits. ......................................................................................................................................... 40/50 €.

121 – HEMON (Louis). Monsieur Ripois et la Némésis. Paris, Grasset, Les Cahiers verts-5, 1950, in-12 brochés, couverture rempliée.

L'Edition originale est de 1926, tirée à 50 exemplaires seulement. Cette édition a été tirée à 3 679 exemplaires numérotés, celui-ci Alfa S L n° 141 des 250 sur papier d'Alfa, réservés aux bibliophiles de la Sélection Lardanchet. Bel exemplaire, non coupé. 30/40 €.

122 - HORACE. Œuvres. Traduction nouvelle par Leconte de Lisle avec le texte Latin. Paris, Lemerre, 1873, 2 volumes in-18 demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, doubles filets à froid sur les plats, couvertures conservées.

Exemplaire sur papier vergé de Hollande, bien relié. Bel exemplaire. ................................................................................... 50/60 €.

123 - HUGO (Victor). Les Burgraves. Trilogie. Paris, Michaud, 1843, in-8° bradel dos toile marron (reliure moderne).

XXXII-191 pp. Edition originale (Vicaire, IV., 300, Clouzot, 148). Bon exemplaire, dans une reliure d'attente. . 100/120 €.

124 - HUGO (Victor). Les Feuilles d'Automne. Cinquième édition. Paris, Renduel, 1832, in-8° bradel demi-toile grise, étiquette marron, filets dorés sur les plats, couvertures jaunes conservées (reliure postérieure).

(2) ff., XV-392 pp. et (4) ff. de souscription. Titre gravé sur bois par Porret d'après T. Johannot. Edition originale malgré la mention fictive de 5e édition (voir Vicaire, IV., 271, et Clouzot, p. 145-146). Bel exemplaire. .............................................................. 100/120 €.

125 - HUGO (Victor). Œuvres complètes. Poésies VI. Les Voix intérieures. Drame. Paris, Renduel, 1837, in-8° toilé (reliure ancienne).

XVI-320 pp. Edition originale, tirée à 2 500 exemplaires, (Vicaire, IV., 288, Clouzot, 147). Quelques rousseurs claires et sans gravité. Bel exemplaire dans une reliure d'attente. .................................................................................................................................... 120/150 €.

126 - HUGO (Victor). Œuvres complètes. Poésies VII. Les Rayons et les Ombres. Paris, Delloye, 1840, in-8° demi-maroquin vieux-rouge à coins, dos à nerfs, orné et doré, étiquette verte, double-filet doré sur les plats, tranches marbrées (reliure postérieure).

(2) ff., XV-389 pp.  Frontispice et 1 planche hors texte de Steinlen gravée par  Geoffroy sur acier. Edition originale (voir Vicaire, IV., 295, et Clouzot, p. 147). Bel exemplaire. ....................................................................................................................................... 240/280 €.

127 - HUGO (Victor). Le Roi s'amuse. Drame. Paris, Renduel, 1832, in-8° bradel dos toile marron, tranches marbrées (reliure moderne).

(3) ff., XXIII-183 pp et 18 pp. de catalogue pour septembre 1832. Edition originale, tirée à 2 000 exemplaires, divisés en trois tranches, ici sans mention d'édition, donc de la première tranche,  avec, en frontispice, une vignette gravée par Andrew d'après Tony JOHANNOT, sur  Chine appliqué. Assez rare, surtout en premier tirage  (Vicaire, IV., 274-275, Clouzot, 146). Quelques rousseurs claires et sans gravité. ........................................................................................................................................................................................................ 240/280 €.

128 - JANIN (Jules). L'Âne Mort. Édition illustrée par Tony Johannot. Paris, Bourdin, 1842, grand in-8° dos basane fauve sans nerfs, orné en long et doré (reliure ancienne).

(2) ff., XVI-306  pp. et (1) f. Portrait, frontispice, 11 hors-texte et de nombreuses illustrations dans le texte par Tony  JOHANNOT, en premier tirage. Le frontispice et les hors-texte sont sur fond chamois. Quelques rousseurs comme souvent. ............... 70/90 €.

129 - JANIN (Jules). Histoire de la Littérature dramatique. Deuxième édition. Paris, Michel Lévy, 1855, 3 volumes in-12 brochés.

Exemplaires non rognés, non coupés. Salissures sans gravité. ............................................................................................... 30/40 €.

130 - JOLY (A.). Note sur Benoet-du-Lac, ou le Théâtre de la Bazoche à Aix à la fin du XVe siècle. Lyon, Scheuring, 1862, in-8° brochée, couvertures.

(3) ff. et 99 pp. Belle impression de Louis Perrin, en augustales, à 150 exemplaires, sur papier vergé teinté (Catalogue 1923, 159). Salissures extérieures, sans gravité. ................................................................................................................................................................ 60/80 €.

131 - [KAULBACH] – GŒTHE (Wolfgang). Le Renard (Reineke Fushs). Traduction d’Édouard Grenier, illustrée par Kaulbach. Paris, Hetzel, 1867, grand in-8° dos chagrin marron à nerfs (R. Chassain).

Nombreuses illustrations de KAULBACH, gravées sur bois, dans le texte, en noir. Bon exemplaire, propre, dans une reliure signée par Chassain. .......................................................................................................................................................................................... 60/80 €.

132 - LABICHE (Eugène). Théâtre complet. Avec une préface d'Emile Augier. Paris, Calmann-Lévy, 1895, 10 volumes in-12 reliure cuir souple marron, de l'éditeur, tête dorée.

Bon exemplaire. .............................................................................................................................................................................. 60/80 €.

133 - LACHAMBAUDIE (P.). Fables. Précédées d’une lettre de Béranger. Illustrées d’après des dessins de D'Aubigny, Gérard Séguin, Cabasson, Adrien Guignet, C.-Marville, C. Nanteuil, Staal, Traviès, Valentin, Hadamard, etc., etc. Paris, Bry, 1855, in-4° demi-bradel vélin ivoire à coins, étiquette marron, couvertures conservées.

Illustrations en noir dans le texte et des gravures sur acier hors texte. Rousseurs. .............................................................. 30/40 €.

134 - [LA CHARLERIE] - SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin de). Paul et Virginie. Dessins par de La Charlerie. Paris, Lemerre, 1868, in-4° percaline rouge de l'éditeur, ornée d’encadrements à froid, titre en lettres dorées sur le premier plat.

Illustrations en noir dans et hors texte gravés d'après de La Charlerie et des encadrements, de couleur Parme, gravés par Comte. Bon exemplaire, l'intérieur est propre. .................................................................................................................................................. 50/60 €.

135 - LACLOS (Choderlos de). Les Liaisons dangereuses. Edition publiée d'après le texte original, précédé d'une étude sur Choderlos de Laclos et suivie d'une bibliographie par Ad. Van Bever, avec 2 portraits, d'après Carmontelle et Ducreux, gravés par Aubert. Paris, Crès, Les Maîtres du Livre, 1919, 2 volumes in-16 demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures et dos conservés.

2 portraits gravés sur bois en tête des volumes, en couleurs. Exemplaires n° 951 sur papier de Rives. ......................... 60/80 €.

136 - LA FONTAINE (Jean de). Contes, avec illustrations de Fragonard. Réimpression de l’Édition de Didot, 1795, revue et augmentée d'une notice par M. Anatole de Montaiglon. Paris, Le Vasseur, 1891, 1/2 volumes in-4° dos chagrin rouge, sans nerfs, orné et doré, tête dorée (reliure de l'éditeur).

(2) ff., LXI pp et (1) f. Portraits de La Fontaine, reproductions hors texte des dessins de Fragonard pour l’édition Didot de 1795 et des gravures d’après Fragonard, Malet, Monnet, Touzé etc. Tome premier seul. Bon exemplaire malgré des rousseurs. . 60/70 €.

137 - LANCEREAU (Edouard). Hitopadésa, ou l'Instruction utile. Recueil d'apologues et de contes. Traduit du Sanscrit, avec des notes historiques et littéraires, et un appendice contenant l'indication des sources et des imitations. Paris, Janet, 1855, in-16 demi-veau glacé vert à coins, dos à nerfs, orné et doré, doubles filets dorés sur les plats, tête dorée (reliure ancienne).

XI-288 pp. Bel exemplaire propre. .............................................................................................................................................. 50/60 €.

138 - LA VARENDE (Jean de). Indulgence plénière. Paris, Bernard Grasset, Les Cahiers verts VII, 1951, in-12 broché, couverture rempliée.

Édition originale, tirée à 1 914 exemplaires numérotés, celui-ci Alfa S.L. n° 60, des 250 sur Alfa, réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet (Talvart et Place, XI., 356). Bel exemplaire. ........................................................................................................ 40/50 €.

139 - LINGARD (Dr John). Abrégé de l’Histoire d’Angleterre, depuis les invasions des Romains. D'après la grande Histoire par le Chevalier de Roujoux et M. J.-L. Vincent. Paris, Carié de La Charie, 1827, 6 volumes in-12 veau ardoise sans nerfs, orné en long et doré, filets dorés sur les plats.

Intéressante édition de cette Histoire d'Angleterre, qui se termine dans notre exemplaire avec Jacques II. Quelques rousseurs. ........................................................................................................................................................................................................ 100/120 €.

140 - LOUYS (Pierre). Aphrodite. Mœurs antiques. Avec un frontispice gravé sur bois par Paul-Eugène Vibert. Paris, Crès, Les Maîtres du Livre, 1913. - La Femme et le Pantin. Cinq compositions originales en couleurs d'Edouard Chimot. Paris, Rombaldi, (1937). - Psyché. Suivi de la Fin de Psyché par Claude Farrère. Illustrations de Carlègle. Paris, Mornay, Les Beaux Livres, 1935. Ensemble 3 ouvrages en 3 volumes demi-chagrin rouge, tête-de-nègre ou châtain à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures et dos conservés.

215 pp. Beaux ouvrages, imprimés respectivement sur Rives, Vergé de Voiron ou Rives à la forme, portant les n° 748, 567 et 1371. Beaux exemplaires malgré quelques rousseurs pales et sans gravité au troisième. ............................................................ 60/80 €.

141 - MAETERLINCK (Maurice). La Vie dans l'Espace. La Quatrième dimension. La culture des Songes. Isolement de l'Homme, jeux de l'espace et du temps. Dieu. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1928, in-16 demi-chagrin orangé à coins, dos à nerfs, orné et doré, tête dorée, couvertures orangées et dos conservés.

215 pp. Edition originale, avec ses couvertures oranges, imprimée sur vélin blanc mat. Bel exemplaire. .................. 30/40 €.

142 - MASSIS (Henri). Maurras et notre temps. Paris et Genève, La Palatine, 1951, in-12 maroquin Bordeaux, dos sans nerfs, doublure et garde de daim Lavallière, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Gras).

Edition originale tirée à 190 exemplaires numérotés, celui-ci n° Montval VIII, des 10 de tête sur papier Montval des papeteries Canson et Montgolfier. Tome II. seul, très bien relié, avec délicatesse, par Madeleine Gras. .............................................................. 30/40 €.

143 - MAUPASSANT (Guy de). Œuvres Complètes. Paris, Conard, 1907-10, 29 volumes in-12 dos chagrin marron sans nerfs, ornés en long et dorés, têtes dorées, couvertures conservées.

Edition en partie originale. Belle série complète en 29 volumes. Les dos sont  légèrement décolorés. ................... 240/280 €.

144 - MAUROIS (André). Climats. Roman. Paris, Grasset, 1928, grand in-12 demi-chagrin maroquiné marron à coins, dos à nerfs, orné et doré, filet à froid sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Édition originale. Bel exemplaire n° 2 004 sur Alfa Outhenin-Chalandre, bien relié. ...................................................... 50/60 €.

145 - MAURRAS (Charles). Entre le Louvre et la Bastille. Paris, Les Editions du Cadran, 1931, grand in-8° broché.

80 pp. et (2) ff. Edition originale tirée à 336 exemplaires numérotés, celui-ci n° 90 sur vélin d'Arches à la forme (Joseph et Forges, I., 71). Bel exemplaire, non coupé. ........................................................................................................................................................... 30/40 €.

146 - MAURRAS (Charles). Napoléon, Avec la France ou Contre la France. Paris, Les Editions du Cadran, 1929, grand in-8° broché.

77 pp. et (2) ff. Edition originale ornée du portrait de l'auteur. Tirage à 396 exemplaires numérotés, celui-ci n° 35 des 24 sur vélin de Hollande Van Gelder (Joseph et Forges, I., 113). Bel exemplaire, non coupé. .................................................................... 30/40 €.

147 - MAURRAS (Charles). Pour la Défense Nationale. Tome I. Sur la Cendre de nos foyers. Histoire écrite, histoire vraie. - Tome II. Décernez-moi le Prix Nobel de la Paix. - Tome III. Les Lumières de la Patrie. Aphorismes et Discussions. Paris, Editions du Capitole, (1931), 3 volumes in-12 brochés, couvertures rempliées.

Editions originales tirées chacune à 1 500 exemplaires numérotés, ceux-ci respectivement n° 49, 58, 57 des 50 sur vélin de Rives (Joseph et Forges, I., 140-141). Beaux exemplaires. ............................................................................................................................... 60/80 €.

148 - [MAURRAS] – Charles Maurras, 1868-1952. Paris, Plon, Editions d'Histoire et d'Art, (1953), in-12 broché.

Première édition de cet ouvrage collectif, contenant des témoignages d'Henry Bordeaux, Pierre Gaxotte, Emile Henriot, Daniel Halévy, Albert Rivaud, etc., etc. ... Chronologie complète de l'Œuvre de Charles Maurras établie par Roger Joseph et Jean Forges. Bel exemplaire, non coupé. ........................................................................................................................................................................................ 30/40 €.

149 - MAYNARD (L'Abbé U.). La Sainte Vierge. Deuxième édition. Paris, Firmin-Didot, 1877, in-8° reliure éditeur vieux-rouge, dos chagrin orné et doré, les plats ornés et dorés, tranches dorées.

Le premier plat est un peu foncé. Bel exemplaire autrement. ................................................................................................ 30/40 €.

150 - [MILITARIA] – La 2e DB Général Leclerc. Combattants et combats en France. Présentés par un groupe d'officiers et d'hommes de la division. Paris, Arts et Métiers Graphiques, (1945), in-4° broché.

Cartes en noir et en couleurs des batailles et nombreuses photographies en noir. Bon exemplaire malgré de légères salissures extérieures, sans gravité. ..................................................................................................................................................................................... 40/50 €.

151 - [MORAS] - TINAN (Jean de). Aimienne, ou le Détournement de Mineure. Ornée de bois de P.A. Moras. Paris, Kra, éditions du Sagittaire, 1922, petit in-4° demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, orné et doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Texte établi sur l'édition originale. Frontispice en couleurs et des illustrations gravées en noir dans le texte. Tirage à 825 exemplaires numérotés, celui-ci n° 731 sur vélin pur fil. Bel exemplaire. ................................................................................................... 60/80 €.

152 - MOTIER (Romain). Traité de la Délation. Avec un portrait de l'auteur. S.l. [Genève], Aux dépens des Amis de Romain Motier, 1947, in-24 carré, broché.

Dessins en noir hors texte. Ouvrage amusant par un citoyen de Genève. ........................................................................... 30/40 €.

153 - MUGNIER (Abbé). J.-K. Huysmans à la Trappe. Avec un portrait par Ch. Jouas et un fac-simile d'écriture. Paris, Le Divan, 1927, in-18 carré demi-chagrin rouge à coins, dos sans nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.

46 pp. Portrait de Huysmans. Tirage à 1 007 exemplaires numérotés, celui-ci n°532 sur Alfa. ..................................... 30/40 €.

154 - [NAPOLEON] – Les Yeux ouverts pour tout le Monde, ou En voilà assez pour le moment, contenant : 1° Les efforts de la France en 1814. 2° Ce qui arriva à Buonaparte après son abdication. 3°. Description curieuse de sa résidence. 4° La lanterne magique de la rue Impériale. 5° N'en parlons plus et Parlons-en toujours. 6° Quelques traits sur Buonaparte. 7° Les tendres adieux des Russes aux Parisiens. 8° L'exposé de la situation du Royaume, par M. l'Abbé de Montesquiou. Par A...., sixième édition. Paris, 1816, in-8° broché.

(2) ff. et 171 pp. Curieux ouvrage, intéressant, dont l'auteur est inconnu de Quérard et Barbier. Resté broché. .......... 30/40 €.

155 – PASCAL (Blaise). Pensées, Fragments et Lettres, publiés pour la première fois conformément aux manuscrits, originaux en grande partie inédits, par M. Prosper Feugère. Paris, Andrieux, 1844, 2 volumes grand in-8° dos veau fauve à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges.

Bel exemplaire, orné d'un portrait en couleurs. ......................................................................................................................... 60/80 €.

156 - PASCAL (Blaise). Les Provinciales, ou les Lettres Ecrites par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis et aux Révérends Pères Jésuites, publiées sur la dernière édition revue par Pascal, avec les variantes des éditions précédentes et leur réfutation consistant en Introductions et nombreuses notes historiques, littéraires, philosophiques et théologiques par M. l'Abbé Maynard ... Paris, Didot, 1851, 2 volumes in-8° dos chagrin marron à nerfs, couvertures et dos conservés.

XXVII-445 pp. - (2) ff. et 479 pp. Quelques taches sans gravité, dos légèrement éclaircis. ........................................... 80/100 €.

157 - [PETRARQUE] - PETRARCA (Francesco). Le Rime. Londra, 1778, 2 volumes in-16 maroquin épinard, dos à nerfs, ornés et dorés, encadrements à la Du Seuil sur les plats, roulettes intérieures, tranches rouges (Chatelin).

Portrait, titre gravé, XXIV-343 pp. - Titre gravé, 300 pp. 6 gravures hors texte dans le second volume par Joan Lapi. Très bel exemplaire dans des reliures de la fin du XIXe siècle. .............................................................................................................................. 200/240 €.

158 - PREVOST (L’Abbé). Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Piazza, Le Livre Français, 1923, grand in-12 demi-chagrin-maroquiné bleu-nuit à coins, dos à nerfs, mosaïqué et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.

XV-237 pp. et (2) ff. Belle édition typographique tirée tiré à 4500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 125 des 500 sur papier du Japon. ............................................................................................................................................................................................................. 60/80 €.

159 - PROUST (Marcel). A la recherche du temps perdu. Paris, Gallimard, N.R.F., collection in-octavo à la gerbe, 1929-1936, 10 tomes en 18 volumes in-8° dos maroquin vert à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés.

Édition recherchée, ici bien complète. Exemplaire n° 2 008 sur chiffon de Bruges filigrané à la gerbe. Les dos sont passés. Bel exemplaire quand même. .............................................................................................................................................................................. 120/150 €.

160 - [REGAMEY] - SAINT-PIERRE (Bernardin de). Paul et Virginie. Préface de Jules Clarétie, eaux-fortes de Fr. Régamey. Variantes et bibliographie. Paris, Quantin, 1878, petit in-8° demi-chagrin Bordeaux à coins, dos à nerfs, orné et doré, tête dorée.

253 pp. Texte encadré. Portrait de Bernardin de St-Pierre, fac-similés, et 2 eaux-fortes hors texte. Bel exemplaire. . 60/80 €.

161 - [REYNOLDS] – DICKENS (Charles). Mr Pickwick. Traduit de l'Anglais par Georges Duval. Illustrations de Franck Reynolds. Paris, Flammarion, s.d. (vers 1910), in-4° dos veau marbré à nerfs, orné et doré, tête dorée, première couverture illustrée conservée.

Illustrations hors texte d'après les compositions peintes par Franck REYNOLDS. Bel ouvrage, propre. ....................... 50/60 €.

162 - RIMBAUD (Arthur). Poèmes. Édition critique. Introduction et notes par H. de Bouillane de Lacoste. 4e édition. Paris, Mercure de France, 1939, grand in-12, dos chagrin bleu-nuit à nerfs, couvertures et dos conservés.

259 pp. et (1) f. Fac-simile (2) ff. en tête de l'ouvrage. Bel exemplaire. ................................................................................ 60/80 €.

163 - [RIMBAUD] - RUCHON (François). Arthur Rimbaud. Documents iconographiques avec une préface et des notes. Vésenez-Genève, Cailler, 1946, in-12, dos chagrin vert-sapin à nerfs, couvertures et dos conservés.

Premier ouvrage de la collection "Visages d'Hommes Célèbres". Nombreuses illustrations hors texte. Bel exemplaire. 30/40 €.

164 - RIMBAUD (Arthur). Une Saison en enfer. Édition critique. Introduction et notes par H. de Bouillane de Lacoste. 8e édition. Paris, Mercure de France, 1943, in-12 carré dos chagrin indigo, couvertures et dos conservés.

130 pp. Bel exemplaire, propre. ................................................................................................................................................... 50/60 €.

165 - ROUJON (Jacques). La Vie et les Opinions d'Anatole France. Paris, Plon, (1925), in-12 demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Edition originale dont il a été tiré 200 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, celui-ci n° 144. Très bel exemplaire. 30/40 €.

166 - SAMAIN (Albert). Aux Flancs du Vase. Edition suivie de lettres inédites de l'auteur et ornée d'un Frontispice gravé sur bois par Paul Colin. Paris, Crès, Les Maîtres du Livre, 1919, in-12 demi-maroquin pain-d'épice à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Bel ouvrage, tiré à 1 600 exemplaires numérotés, celui-ci n° 419 sur papier de Rives. ................................................... 80/100 €.

167 - SAND (George). Journal intime (posthume), publié par Aurore Sand. Paris, Calmann-lévy, 1926, in-12 broché.

(2) ff., III.-233 pp. Edition originale. Bel exemplaire bien que très légèrement gauchi. .................................................. 40/50 €.

168 - TALLEMANT DES RÉAUX. Les Historiettes. Mémoires pour servir à l’Histoire du XVIIe siècle, publiés sur le Manuscrit autographe de l’Auteur. Deuxième édition précédée d’une Notice sur l’auteur, augmentée de passages inédits et accompagnée de Notes et d’Éclaircissements par M. Monmerqué. Paris, Delloye, 1840, 10 tomes en 5 volumes in-16 dos chagrin rouge à nerfs, ornés de filets dorés (reliures anciennes).

10 portraits, en tête de chaque tome. Bon exemplaire. ........................................................................................................... 60/80 €.

169 - TALLEYRAND (Prince de). Mémoires, publiés avec une préface et des notes par le Duc de Broglie. Paris, Calmann-Lévy, 1891, 4/5 volumes in-8° dos basane marbrées à nerfs, couvertures conservées.

Edition originale de ces mémoires, dont nous avons les quatre premiers volumes, qui se terminent vers 1830. Portraits. Quelques rousseurs rares et sans gravité. ..................................................................................................................................................................... 80/100 €.

170 - TALMA. Correspondance avec Mme de Staël, Suivie de toute la correspondance léguée à la bibliothèque Mazarine (Fond Lebrun). Introduction de Guy de La Batut. Edition originale. Paris, Edition Montaigne, collection des Textes rares ou inédits, 1928, in-12 broché.

231 pp. Edition originale tirée à 3 120 exemplaires numérotés, celui-ci n° 947. Bel exemplaire. ................................... 50/60 €.

171 - THARAUD (Jérôme et Jean). Dingley, l'Illustre écrivain. Roman. Paris, Pelletan, 1906, in-12 dos chagrin pain-d'épice à nerfs, couvertures et dos conservés.

(2) ff., 141 pp. et (2) ff. A la fin, 14 pages de catalogue. Belle édition typographique. .................................................... 40/50 €.

172 - THARAUD (Jérôme et Jean). Notre Péguy. Paris, Plon, (1926), 2 volumes in-16 demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Kaufmann et Horclois).

Edition originale tirée à 1 772 exemplaires numérotés, celui-ci n° 111 des 150 sur papier des Manufactures impériales du Japon. ............................................................................................................................................................................................................. 40/50 €.

173 - THARAUD (Jérôme et Jean). Les Rendez-vous espagnols. Paris, Plon, (1925), in-16 demi-chagrin rouge à grains écrasés, à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Edition originale tirée à 1 750 exemplaires numérotée, celui-ci n° 281  des 400 sur Hollande. Bel exemplaire, à grandes marges, quelques rousseurs claires et marginales, sans gravité. On joint : La Semaine Sainte à Séville. Paris, Plon, 1927. in-16 broché. ............................................................................................................................................................................................................. 40/50 €.

174 - THIERRY (Augustin). Histoire de la Conquête de l'Angleterre par les Normands, de ses Causes et de ses suites jusqu'à nos jours, en Angleterre, en Ecosse, en Irlande et sur le continent. Cinquième édition. Paris, Tessier, 1838, 4 volumes in-8° et 1 Atlas in-4° dos veau aubergine, à nerfs, ornés et dorés, filets dorés sur les plats (reliures anciennes).

33 illustrations sur Chine appliqué, dans les volumes de texte, et 14 planches doubles montées sur onglets dans l'Atlas dont des cartes coloriées. Bel ouvrage malgré des rousseurs. ............................................................................................................................. 40/50 €.

175 - VALERY - FARGUE - LARBAUD. Commerce. Cahier trimestriel publié par les soins de Paul Valéry, Léon-Paul Fargue, Valery Larbaud. Du n° I de l'été 1924 au n° XXVIII, de l'été 1931. 28 livraisons petit in-4° brochées.

Belle et importante revue littéraire à laquelle on joint la Table des articles parus de 1924 à 1928. Bel exemplaire, complet. 200/250 €.

176 - VICAIRE (Gabriel) & BEAUCLAIR (Henri). Les Déliquescences. Poèmes décadents d'Adore Floupette. Paris, Jonquières, 1923, in-12 veau glacé bleu-de-France, orné et doré, tête dorée, couvertures et dos conservés (Louisette Magdinier).

Bel ouvrage dirigé contre Mallarmé et Verlaine. Tirage à 825 exemplaires numérotés, celui-ci n° 388 sur papier du Japon. Bel exemplaire. ............................................................................................................................................................................................................. 60/80 €.

177 - VIGNY (Alfred de). Poésies complètes. Nouvelle édition. Paris, Charpentier, 1841, in-16 dos chagrin marron à nerfs, orné et doré.

IV. Livres du XXe siècle illustrés par des peintres.

178 - [ANTONIETTI] – DAUDET (Alphonse). Contes du Lundi. Seize aquarelles originales de Charles Antonietti, lithographiées par Claude Jobin. Lettres de Mon Moulin. Seize aquarelles originales de Charles Antonietti, lithographiées par Claude Jobin. Seyssinet-Pariset, Édition du Grésivaudan, 1980, 2 volumes in-4° en feuilles sous chemises et étui.

Trente-deux aquarelles originales de Charles ANTONIIETTI, sur doubles pages, lithographiées par Claude Jobin et imprimées en couleurs par Grapholith. Tirage à 2 000 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci n° 1 756 comprenant les 32 lithographies en couleurs. Très bel exemplaire. ................................................................................................................................................................... 120/150 €.

179 - [BARTA] - Cantique (Le) des Cantiques. Vingt-huit eaux-fortes de Barta. Paris, Editions de la Cigogne, 1936, in-4° bradel vélin ivoire, le premier plat peint, couvertures et dos conservés, chemise, étui.

Traduction de Le Maistre de Sacy, illustrée de 28 eaux-fortes de BARTA dans et hors texte, imprimées par Edmond Rigal. Tirage à 112 exemplaires numérotés, celui-ci n° 25 sur Vidalon Royal. Bel exemplaire. .................................................................... 120/150 €.

180 - [BONCOMPAIN] – GIDE (André). Les Nourritures Terrestres. Lithographies originales de Pierre Boncompain. Paris, Michèle Trinckvel, 1990, in-4° en feuilles, sous emboîtage.

Dix lithographies originales hors texte, en couleurs, vingt lithographies originales hors texte en noir et vingt-six dans le texte, de Pierre BONCOMPAIN. Tirage à 325 exemplaires numérotés, celui-ci n° 239 des 150 sur Grand Vélin d'Arches. Le frontispice et la justification sont signés à la main par l'artiste. Bel exemplaire. ............................................................................................................... 200/250 €.

181 - [BOUCHERY] – HERMANT (Abel). Souvenirs du Vicomte de Courpière, par un témoin. Edition définitive avec 16 gravures originales sur bois d’Omer Bouchery. Paris, Hachette, Les Grands Écrivains, 1931, in-12, demi-basane à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés.

Bel ouvrage tiré à 50 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder, celui-ci n° 11. .................................................... 60/80 €.

182 - [BRAYER] – La Chanson de Roland. Traduction assonancée par Raoul Mortier. Préface de Georges Duhamel. 16 gouaches par Yves Brayer, Paris, Union Latine d’Édition, 1945, in-4° en feuilles sous emboîtage.

Belle édition agréablement illustrée par Yves BRAYER de 16 gouaches reproduites à pleines pages en fac-similé par Jacomet. Tirage à 975 exemplaires numérotés, celui-ci n° 474. Bel exemplaire. ........................................................................................................ 60/80 €.

183 - [CALO] – VOLTAIRE. Candide. Illustrations d'Étienne Calo. Nice, l'Image littéraire, Gastaud frères, 1945, petit in-4° en feuilles sous emboîtage.

Illustrations dans et hors texte en couleurs par Étienne CALO, coloriées par Daniel Jacomet. Tirage à 1 320 exemplaires numérotés, celui-ci n° 274 sur Rives blanc à la cuve. Bel exemplaire. .................................................................................................................... 40/50 €.

184 - [CARRANCE] – PERGAUD (Louis). La Guerre des Boutons. Illustrée de douze gravures originales de Raymond Carrance. Seyssinet-Pariset, Éditions du Grésivaudan, 1989, in-4° en feuilles, emboîtage.

Bel ouvrage illustré de 12 eaux-fortes originales, en noir, sur doubles pages, par Raymond CARRANCE, monogrammées. Tirage limité à 299 exemplaires sur vélin d’Arches numérotés en chiffres romains, celui-ci n° XXIV des XV (second papier), comprenant à plat, en portefeuille : un dessin d'étude signé par l'Artiste, une suite des douze gravures sur Japon Nacré, une suite des douze gravures sur Vélin d'Arches. Signature de l'artiste à la justification. Très bel exemplaire de ce bel ouvrage. ............................................. 300/350 €.

185 - [COUTAUD] – CYRANO de BERGERAC (Savinien de). Voyages dans la Lune. Eaux-fortes originales de Coutaud. Paris, Club du Livre, 1971, in-4° reliure éditeur bleue, estampée à l'œser, tête dorée, chemise, étui.

De la collection la Gravure Contemporaine ", orné de 20 gravures hors texte en noir par Lucien COUTAUD, dont le frontispice sur double page. Tirage à 325 exemplaires numérotés, celui-ci n° 237 sur Lana, signé par l'artiste à la justification. Bel exemplaire bien relié par Jacques Ebrard pour la reliure d'après la maquette d'Henri Mercher. ....................................................................... 240/280 €.

186 - [DETHOMAS] - DAUDET (Alphonse). Sapho. Edition définitive avec 16 illustrations de Dethomas, gravées par Paul Baudier. Paris, Hachette, Les Grands Écrivains, 1929, in-12 demi-veau glacé vert, dos sans nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Frontispice et des illustrations dans et hors texte, gravées sur bois par Paul Baudier d'après DETHOMAS. Il a été tiré 300 exemplaires numérotés, sur papier de Hollande Van Gelder, celui-ci n° 77. Bel exemplaire. ............................................................... 80/100 €.

187 - [DIGNIMONT] – PONCHON (Raoul). La Muse Gaillarde. Illustrations de Dignimont. Paris, Rieder, 1939, in-8° demi-maroquin-du-Cap marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés.

Portrait de l’auteur par lui-même, gravé à l'eau-forte par Raoul Serres, 12 aquarelles de Dignimont reproduites hors texte en couleurs, couvertures et dessins dans le texte gravés sur bois par Jean Vital Prost, imprimés en bleu. Tirage à 2 100 exemplaires numérotés celui-ci n° 1 696, sur vélin blanc. Bel exemplaire de cet ouvrage intéressant. ..................................................................................... 80/100 €.

188 - [DREVET] – JOLINON (Joseph). Marie Bourgogne. Eaux-fortes et Héliogravures de Joanny Drevet. Grenoble, Didier et Richard, Cités, Paysages, 1931, in-8° broché, couverture rempliée.

De la collection "Cités, Paysages", illustrée dans et hors texte de gravures à l'eau-forte, d'Héliogravures hors texte et de dessins dans le texte par Joanny DREVET. Tirage à 2 150 exemplaires numérotés, celui-ci exemplaire de collaborateur, non numéroté, sur B.F.K. de Rives. Bel exemplaire. ....................................................................................................................................................................................... 50/60 €.

189 - [DUBOUT] – PAGNOL (Marcel). Marius, Fanny, César. Illustrations de Dubout. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1948-49, 3 volumes grand in-12 brochés, emboîtage.

Nombreuses illustrations en noir dans le texte et en couleurs hors texte, par Albert Dubout, lithographiées par Mourlot. Tirage à 1 650 exemplaires numérotés sur grand vélin blanc, ceux-ci n° 1 217. Bel exemplaire. .......................................................... 240/280 €.

190 - [DUFY] - GIDE (André). Les Nourritures Terrestres & Les Nouvelles Nourritures Terrestres. Avec douze aquarelles de Raoul Dufy. Paris, N.R.F., Le Rayon d'Or, 1950, in-12 demi-maroquin vert-épinard à gros grains à coins, dos à nerfs, orné, mosaïqué et doré, doubles-filets à froid sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Illustrations en couleurs hors texte. Tirage à 4 060 exemplaires numérotés, celui-ci n° 2 747. Bel exemplaire. ........... 50/60 €.

191 - [FARGEOT] – SAMAIN (Albert). Aux Flancs du Vase. Illustrations originales en couleurs de Ferdinand Fargeot. Paris, Rombaldi, (1941), in-12 broché, couvertures rempliées.

(4) ff. et 171 pp.  Frontispice et 4 hors-texte gravés en couleurs d'après les compositions originales de Ferdinand FARGEOT. Tirage sur vergé Agnella des Papeteries Boucher, numéroté 5 129. Bel exemplaire. ............................................................................ 40/50 €.

192 - [GODIEN] – FLAUBERT (Gustave). Saint Julien l'Hospitalier. Illustré par Adrien Godien. Lyon, Imprimeries réunies, 1935, in-4° broché, couverture illustrée, étui.

Ouvrage calligraphié et illustré par Adrien Godien. Hors-texte en noir, en sépia ou en couleurs placés à la fin. Exemplaire numéro EII. 514 des 1 650 sur papier de luxe (Alfa). Emboîtage écrasé. ........................................................................................................... 40/50 €.

193 - [GRAU-SALA] - POURTALES (Guy de). L’Europe Romantique. Edition illustrée de trente-deux aquarelles par Grau-Sala, gravées sur bois par A. Marliat et R. Armanelli. Paris, N.R.F., Gallimard, 1949, petit in-4° cartonnage éditeur.

Illustrations hors texte en couleurs. Tirage à 8 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 2 120 dans un cartonnage réalisé d'après la maquette de Paul Bonet. Bel exemplaire. .................................................................................................................................................... 50/60 €.

194 - [GUSMANN] - MERCIER (Louis). Le Poème de la Maison. Bois originaux de Pierre Gusmann. Lyon, Le Cercle Lyonnais du Livre, 1925, très grand in-8° chagrin Bordeaux à grains écrasés, dos à nerfs, grande composition mosaïquée sur le premier plat, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Pulliat).

(2) ff., 172 pp. et (3) ff. Frontispice en deux tons, 16 vignettes en tête de chapitre et de la Table, 16 petits bandeaux à chaque page et 20 culs-de-lampe, gravés sur bois par Pierre GUSMANN. Tirage unique à 154 exemplaires numérotés, celui-ci n° 7 des 13 pour les collaborateurs, imprimé au nom de l'auteur (Talvart & Place, XIV., 208). Envoi autographe signé, nominatif. Bel exemplaire recouvert d'une intéressante reliure signée par Pulliat. ........................................................................................................................... 200/250 €.

195 - [JEANJEAN] – Les Farces du Moyen Âge. – Les Quinze Joies du Mariage. – VILLON (François). L’Œuvre. Éditions en vieux français et version en français moderne par Raoul Mortier. Illustrations de Marcel Jeanjean. Paris, Union Latine d'Édition, 1937, 3 volumes petit in-4° chagrin marron de l'éditeur, estampés à froid, têtes dorées, étuis.

Illustrations en couleurs dans le texte, d’après les dessins de Marcel Jeanjean, reproduits par Daniel Jacomet. Textes encadrés. Chacun de ces volumes a été tiré à 7 010 exemplaires numérotés, ceux-ci n° 335 des 1 100 sur pur fil Lafuma, nominatifs. Beaux exemplaires. ........................................................................................................................................................................................................ 120/150 €.

196 - [JEANJEAN] – RABELAIS (François). 1494 - 1553. Sa vie, son Œuvre. Édition en vieux françois et adaptation en français moderne par Raoul Mortier. Illustrations de Marcel Jeanjean. Paris, Union Latine d'Édition, 1933, 5 volumes grand in-12 demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Pulliat).

Illustrations en bistre dans les marges du texte et en couleurs hors texte de Marcel Jeanjean reproduites en fac-similé. Tirage à 5 070 exemplaires numérotés, celui-ci n° 68  des 1 000 sur pur fil Lafuma. Bel exemplaire. ................................................. 100/120 €.

197 - [KAMM] – ERCKMANN-CHATRIAN. L’Ami Fritz. Illustrations de Louis-Philippe Kamm. Strasbourg, La Vie en Alsace, 1937, petit in-4° reliure éditeur vert tendre, dos à nerfs, orné et doré, doubles-filets dorés encadrant les plats, motif doré au centre, tête dorée.

Livres d'occasion : livre ancien sur LIVREOCCASION.COM

Illustrations de KAMM dans le texte en noir. Tirage à 1 025 exemplaires numérotés, celui-ci n° 828 sur pur fil. Bel exemplaire. ............................................................................................................................................................................................................. 60/80 €.

198 - [LABOUREUR] - MAETERLINCK (Maurice). La vie des Abeilles Ornée de 10 gravures au burin de J.-E. Laboureur. - La vie des Termites. Ornée de 12 gravures au burin de J.-E. Laboureur. - La vie des Fourmis. Ornée de 10 gravures au burin de J.-E. Laboureur. Paris, l’Artisan du Livre, 1930, 3 volumes in-12 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés, étui.

Charmants ouvrages, très finement illustrés de 32 burins en noir, dans et hors texte, par J.-E. LABOUREUR. Tirage à 750 exemplaires chacun, numérotés, ceux-ci n° 153 sur papier vélin teinté de Rives fabriqué spécialement. Beaux exemplaires, agréablement et sobrement reliés, très propres. ...................................................................................................................................................................... 400/450 €.

199 - [LABOUREUR] - PETRONE. Le Satyricon. Traduit par Laurent Tailhade. Nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée et illustrée de 6 gravures en couleur par J.-E. Laboureur. Paris, La Sirène, 1922, in-16 dos chagrin bleu-nuit à nerfs, orné et doré.

Six planches hors texte imprimées en couleur. Bel exemplaire. ............................................................................................. 40/50 €.

200 - LA FONTAINE (Jean de). Fables. Introduction à l'œuvre de La Fontaine par Raymond Gourdon, Texte établi et annoté par Erwana Brin. Bois gravés de Jadoux-Renaud. Paris, La Bibliothèque Française, 1958-59, 2 volumes grand in-12 demi-chagrin bleu-marine à coins de l'édition, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservés.

Illustrations dans le texte d'après des documents anciens. Tirage à 3 000 exemplaires numérotés, ceux-ci n° 1 204 sur papier d'Alfa Ivoire. Bel exemplaire. On joint 15 planches hors texte dans une pochette. .................................................................................... 60/80 €.

201 - [LAISNÉ] – STENDHAL. Le Rouge et le Noir. Illustrations de Roger Laisné. Marseille, Club du Livre, 1947, 2 volumes petit in-4° brochés sous emboîtages.

Illustrations en noir hors texte reproduites en fac-similé d'après Roger LAISNÉ. Tirage à 4 500 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Renage, celui-ci n° 2 291. Bel exemplaire, non coupé. ............................................................................................................ 40/50 €.

202 - [LAMBERT] - APULEE. Amour et Psyché. Edition enrichie d'une Réflexion, de Notes et du Texte Latin, manuscrite, ornée, et illustrée de compositions originales en couleurs, gravées à l'eau-forte par André Lambert. Poème. Paris, La Tradition, 1939, grand in-8° en feuilles sous emboîtage.

(4) ff., 7-92 pp., (2) ff. (11) et XLV pp. Illustrations à pleines pages, mêlées au texte. Tirage à 372 exemplaires numérotés, celui-ci n° 320, sur vélin d'Arches. Bel exemplaires. ........................................................................................................................................ 120/150 €.

203 - [LAMBERT] – BORDEAUX (Henry). La Robe de Laine. Édition définitive, avec 16 illustrations originales de M. de Lambert, gravées sur bois par Paul Baudier. Paris, Hachette, Les Grands Écrivains, 1929, in-12 demi-basane à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés.

Illustrations  par Maurice de LAMBERT, gravées sur bois par Paul Baudier. Tirage à 200 exemplaires sur Hollande Van Gelder, celui-ci n° 77. Bel exemplaire. ......................................................................................................................................................................... 60/80 €.

204 - [LE BRETON] - MAURRAS (Charles). Les Amants de Venise. George Sand et Alfred de Musset. Edition décorée de bois originaux par Constant Le Breton. Paris, Crès, Les Maîtres du Livre, 1924, in-12 demi chagrin aubergine, à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Frontispice en couleurs et vignettes en noir gravés sur bois d'après les dessins de Constant LE BRETON. Tirage à 1 972 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 336 sur vélin de Rives (Joseph et Forges, I., 9). Bel exemplaire. ................................................. 50/60 €.

205 - [LEDOUX] – SAND (George). Elle et Lui. Présentation et notes inédites de Mme Aurore Sand, un dessin au crayon inédit de Vincente Santaolaria et quinze illustrations en couleurs de Philippe Ledoux. Paris, Nîmes et Montpellier, Éditions des Arceaux, s.d. (1946), petit in-4° chagrin Bordeaux, dos à nerfs (reliure d'amateur).

XVI-222 pp. et (1) f. Illustrations en couleurs hors texte par Philippe LEDOUX, reproduites au pochoir par Jacomet. Dessin de Vincente Santaolaria, reproduit par Jacomet, sur feuillet libre. Tirage à 1 025 exemplaires numérotés, celui-ci n°100 des 150 de tête sur vélin pur fil de Renage. Bel exemplaire. ...................................................................................................................................................... 100/120 €.

206 - [LEGRAND] – CAMUS (Albert). La Peste. Avec douze aquarelles par Edy-Legrand. Paris, N.R.F., Le Rayon d'Or, 1950, in-12 demi-maroquin bleu-marine à coins, dos à nerfs, mosaïqué et doré, filets à froid sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Illustrations en couleurs hors texte. Tirage à 3 560 exemplaires numérotés, celui-ci n° 2 894. Bel exemplaire. ........... 40/50 €.

207 - [LEGRAND] – DANTE ALIGHIERI. La Divine Comédie. Traduction nouvelle d'André Doderet, illustrée de deux cents dessins d'Edy-Legrand. Paris, Union Latine d'Édition, 1938, 3 + 1 volumes grand in-12 brochés, emboîtages.

Les trois premiers volumes contiennent l'Enfer, le Purgatoire et le Paradis, ils sont illustrés de 200 reproductions de dessins d'Edy Legrand. Le quatrième contient "Dante et son époque" par André Doderet, il comporte des illustrations d'après des documents anciens. Belle collection tirée à 7 010 exemplaires numérotés, celui-ci n° 5 942 sur vélin chiffon. Bel exemplaire. On joint : ROBERT (Maurice). Code de la bibliophilie moderne. Plaquette in-12 brochée. ............................................................................ 40/50 €.

208 - [LEGRAND] - Évangile Selon Saint-Jean. Illustré par Édy Legrand. Paris, Club Bibliophile de France, Maurice Robert, 1947, in-folio en feuilles, emboîtage.

Illustrations en noir, dans et hors texte, par Edy-Legrand, reproduites en fac-similé par Marcel Hourdebaigt. Tirage unique à 1 180 exemplaires numérotés sur vélin de chiffon des papeteries de Renage, celui-ci n° 658. Bel exemplaire. .................... 80/100 €.

209 - [LEGRAND] - SAND (George). François le Champi. Lithographies d’Edy-Legrand. Paris, Guy Le Prat, s.d. [vers 1943], petit in-4° demi-maroquin Isabelle à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats (Pulliat).

Hors-texte en couleurs et encadrements en deux tons à chaque page, lithographiés par Edy-Legrand et imprimés par Mourlot. Tirage à 1 500 exemplaires numérotés sur vergé d’Ingres, celui-ci non numéroté, hors commerce, nominatif. .......................... 60/80 €.

210 - [LEGRAND] - SHAKESPEARE (William). Les Tragédies. Traduites par Suzanne Bing et Jacques Copeau. Illustrées par Edy-Legrand. Paris, Union Latine, 1939, 5 volumes petit in-4° brochés, emboîtages.

Illustrations d'Edy LEGRAND, reproduites hors texte en fac-similé par Daniel Jacomet. Tirage à 7 960 exemplaires numérotés, celui-ci n° 2 546, sur vélin de chiffon. Bel exemplaire. ............................................................................................................................... 40/50 €.

211 - [LYDIS] – LOUŸS (Pierre). Romans et Nouvelles. Paris, Union Latine d'éditions, 1934, 7 volumes grand in-12 reliures de l'éditeur demi chagrin bleu-tendre à coins, dos à nerfs, têtes dorées.

Illustrations hors texte de Mariette Lydis, reproduites en fac-similé, par Daniel Jacomet. Tirage à 5 160 exemplaires numérotés, sur vélin chiffon, celui-ci n° 134. Bel exemplaire. ................................................................................................................................ 100/120 €.

212 - [MAHN] – CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). Don Quichotte de la Manche. Traduction par Francis de Miomandre, Illustrations de Berthold Mahn. Paris, Union Latine, 1935, 4 volumes - THOMAS (Mariano). La vie de Cervantès, traduction par Francis de Miomandre. Documents reproduits par Daniel Jacomet. Ensemble 5 volumes grand in-12 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, filets dorés sur les plats, tranches dorées, couvertures et dos conservés.

Nombreuses illustrations en noir de Berthold MAHN, dans et hors texte, très nombreux documents reproduits. Belle édition tirée à 7 010 exemplaires, celui-ci sur vélin chiffon. Bel exemplaire malgré des dos très légèrement et uniformément passés, sans gravité. ........................................................................................................................................................................................................ 120/150 €.

213 - [MAHN] – DICKENS (Charles). Les Papiers Posthumes du Pickwick Club. Illustrés par Berthold Mahn. Marseille, Club du Livre, 1946, 3 volumes in-12 brochés sous emboîtages.

Dessins de Berthold MAHN, reproduits en fac-similé. Tirage à 7 200 exemplaires numérotés sur vélin de chiffon de Renage, celui-ci n° 3 122. Bel exemplaire. ................................................................................................................................................................... 40/60 €.

214 - [MAHN] – DUHAMEL (Georges). Chronique des Pasquier. Illustrations de Berthold Mahn. Paris, Union Latine, 1949, 10 volumes petit in-4° brochés sous emboîtages.

Illustrations en noir, dans et hors texte de Berthold MAHN, reproduites en fac-similé par Duval. Tirage à 6 800 exemplaires numérotés sur vélin de chiffon des Papeteries de Renage, celui-ci n°3 033. Bel exemplaire, il manque l'étui du premier volume. On joint : Au Temps des Pasquier, ibidem, idem, 1951, petit in-4° broché. ..................................................................................................................... 60/80 €.

215 - [MAHN] - SHAKESPEARE (William). Les Comédies, traduites par Suzanne Bing & Jacques Copeau, Illustrées par Berthold Mahn. Paris, Union Latine, 1952, 7 volumes grand in-12 brochés sous emboîtages.

Illustrations dans et hors texte par Berthold Mahn reproduites en fac-similé. Tirage à 7 000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 3887 sur vélin de la papeterie de Renage. Bel exemplaire. ...................................................................................................................... 60/80 €.

216 - [MÉDECINE] – PARÉ (Ambroise). Œuvres. Préfacées par le Professeur de Vernejoul & Jean Rostand. Bièvres, Pierre de Tartas, s.d., 3 volumes in-4° reliures éditeur basane marron, dos à nerfs, triples filets dorés encadrant les plats, décor à froid au centre, têtes dorées, étuis.

Chaque volume est illustré de huit hors-texte en couleurs, le premier par Hans ERNI, le second par Pierre-Yves TREMOIS et le troisième par Michel CIRY. Le texte est la reproduction de l'édition de Paris, Gabriel Buon, 1585. Tirage à 5 028 exemplaires numérotés, ceux-ci n° 2 117 des 3 500 sur Grand Vélin crème comportant les 24 illustrations, dans la reliure de l'éditeur. Très bel exemplaire. 160/200 €.

217 - [MINNE] – BAUDELAIRE (Charles). Le Spleen de Paris. Illustrations de Bernard Minne, reproduites au pochoir. Réflexions sur les Poèmes en prose, le Spleen de Paris, par Francis Carco. Nice, l'Image Littéraire, 1946, in-8° en feuilles sous emboîtage.

Tirage à 995 exemplaires numérotés, celui-ci n° 228 sur vélin blanc. Bel exemplaire. ...................................................... 60/80 €.

218 - [PIERÉ] – GAUTIER (Théophile). Le Roman de la Momie. Illustrations de Paule Peiré. (Paris), Portal, 1945, fort in-12 demi-maroquin marron à coins, dos orné d'une mosaïque de différentes couleurs, tête dorée, couvertures et dos conservés.

300 pp. Second ouvrage de la collection "Les Grandes Œuvres". Les illustrations de Paule PEIRÉ ont été reproduites et coloriées au pochoirs par G. Renson. Tirage à 700 exemplaires numérotés, celui-ci n° 290 sur vélin d'Annonay à la forme. Bel exemplaire agréablement relié. ................................................................................................................................................................................................... 40/50 €.

219 - [POTTIER] – REGNIER (Henri de). Le Mariage de minuit. Edition définitive avec 21 gravures originales sur bois de René Pottier. Paris, Hachette, Les Grands Écrivains, 1928,  in-12, demi- basane rouge à coins, dos à nerfs, tête rouge, couvertures et dos conservés.

Bel ouvrage tiré à 300 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder, celui-ci n° 77. .................................................. 60/80 €.

220 - [PUY] – VOLLARD (Ambroise). Le Père Ubu à la Guerre. Dessins de Jean Puy, Paris et Zurich, Crès, 1920, in-18 dos chagrin maroquiné vert sans nerfs, orné et doré, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Illustrations par Jean PUY. Les cinq cents premiers exemplaires ont été tirés sur papier de Hollande et numérotés, celui-ci porte le n° 110. Bel exemplaire. ............................................................................................................................................................................. 80/100 €.

221 - [RENEFER] - COLETTE. La Vagabonde. Edition ne varietur, avec 16 gravures originales sur bois de Renefer. Paris, Hachette, Les Grands Ecrivains, 1928, grand in-12 demi-veau glacé vert, mosaïqué de noir, orné et doré, tête dorée, couvertures et dos conservés.

(3) ff., 267 pp. et (1) f. Illustrations dans et hors texte gravées sur bois en noir par RENEFER. Tirage à 300 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Van Gelder, celui-ci n° 94. Bel exemplaire. ......................................................................................... 80/100 €.

222 - [ROUX] - MERCIER (Louis). Lazare, le Ressuscité. Illustré de dessins et de gravures à l'eau-forte par Marcel Roux. Lyon, H. Lardanchet, 1908, in-4° demi-maroquin pain-d'épice à coins, dos à nerfs, orné et doré, doubles-filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.

(3) ff., 118 pp. et (1) f. Edition originale, avec le texte dans des encadrements variés, imprimés en gris, 15 eaux-fortes hors texte, en noir gravées par Marcel ROUX, peintre lyonnais, dont la renommée a largement franchi le Rhône et la Saône. Tirage à 300 exemplaires numérotés, celui-ci n° 129, nominatif, sur papier de Hollande Van Gelder, avec l'état définitif des eaux-fortes (Talvart & Place, XIV., 209). Bel exemplaire. ................................................................................................................................................................. 300/350 €.

223 - [ROUX] - MERCIER (Louis). Ponce Pilate. Illustré de vignettes gravées sur bois par Marcel Roux. Lyon, H. Lardanchet, 1910, petit in-4° demi-maroquin pain-d'épice à coins, dos à nerfs, orné et doré, doubles-filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Edition originale illustrée, tirée à 280 exemplaires numérotés, celui-ci n° 129 des 250 sur Hollande Van Gelder, nominatif (Talvart & Place, XIV., 209). Bel exemplaire, malgré quelques taches de colle, sans gravité. ........................................................... 80/100 €.

224 - [SARRUT] – MAUROIS (André). Les Silences du Colonel Bramble. Edition définitive avec 13 illustrations de Paul Sarrut gravées par Paul Baudier. - Les Discours du Docteur O'Grady. Edition définitive avec 12 illustrations de Paul Sarrut gravées par Paul Baudier. Paris, Hachette, Les Grands Écrivains, 1929,  2 parties en 1 volume in-12, demi- basane à coins, dos à nerfs, tête rouge, couvertures et dos conservés.

Bel ouvrage tiré à 300  exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder, celui-ci n° 77. .............................................. 80/100 €.

225 - [SERRES] - PREVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Illustrations de Raoul Serres. Paris, Arc-en-Ciel, 1946, petit in-4° broché, étui.

Vingt-cinq gravures sur verre, imprimées en couleurs. Tirage à 2 025 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1 180 des 400 sur vélin crème des papeteries du Marais. ..................................................................................................................................................................... 40/50 €.

226 - [VIGOUREUX] – DORGELÈS (Roland). Les Croix de Bois. Édition Ne Varietur, avec 18 illustrations originales sur bois de Paul Vigoureux. Paris, Hachette, Les Grands Écrivains, 1930, in-12 demi-basane à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés.

Frontispice, bandeaux et hors-texte en noir par Paul VIGOUREUX, gravés sur bois. Tirage à 200 exemplaires sur Hollande Van Gelder, celui-ci n° 77. Bel exemplaire, correctement relié. .................................................................................................................... 60/80 €.

227 - [VOGEL] - BALZAC (Honoré de). La Rabouilleuse. Les Célibataires. Illustrations de Vogel. Paris, Borel, "Collection Chrysanthèmes", 1900, grand in-16 dos basane marbrée à nerfs, couvertures conservées (reliure postérieure).

(4) ff., VII-466 pp. et (1) f. Illustrations gravées sur bois en noir d'après H. VOGEL. Bel exemplaire. .......................... 40/50 €.

228 - [VOX] – BEAUMARCHAIS. Sa vie, son œuvre. Mémoires et Théâtre Complet, collationnés sur les premières éditions. Illustrations de Maximilien Vox. Paris, Union Latine d’Éditions, 1932, 4 volumes grand in-12 dos chagrin marron.

Illustrations hors texte en noir, d’après les dessins de Maximilien VOX et les fac-similés d’autographes. Tirage à 5 050 exemplaires numérotés, ici n° 2 569 sur vergé chiffon. Bel exemplaire. ................................................................................................... 80/100 €.

229 - [VOX] - MOLIÈRE, Sa Vie, son Œuvre. 1622-1673. Edition complète, collationnée sur les premières éditions. Illustrations de Maximilien Vox. Paris, Union Latine, 1930, 6 volumes petit in-4° reliures éditeur demi-chagrin à grains écrasés bleu-nuit, dos à nerfs, ornés à froid, têtes dorées.

Illustrations hors texte et de nombreux documents reproduits. Bel exemplaire non numéroté, sur vélin de Chiffon. 60/80 €.

230 - [WEGENER] – GAUTIER (Théophile). Fortunio. Edition illustrée de seize compositions originales gravées sur cuivre de Gerda Wegener. Paris, Briffaut, (1934), grand in-12 demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.

(3) ff., III-212 pp. et (1) f. Illustrations hors texte en couleurs d'après les compositions originales de Gerda WEGENER, tirées par Leblanc et Trautmann, et coloriées par Charpentier. Edition de luxe numérotée à 392 exemplaires, celui-ci n° 127 des 350 sur vélin de Rives. Bel exemplaire. ....................................................................................................................................................................................... 60/80 €.

231 - [WEISBUCH] – RADIGUET (Raymond). Le Diable au Corps. Lithographies originales de Weisbuch. S.l., Cercle Européen d'Éditions, 1981, petit in-4° reliure d'édition maroquin-du-Cap Bordeaux, dos à nerfs, orné et doré, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons aux angles, tête dorée, étui.

Douze lithographies originales en couleurs par WEISBUCH, imprimées par l'atelier I.M.A.G.E à Paris. Tirage à 1 542 exemplaires numérotés, celui-ci n° 199, sur vélin d'Arches comprenant l'état définitif des douze lithographies originales en couleurs. Bel exemplaire de ce bel ouvrage. ............................................................................................................................................................................ 150/180 €.

V. Enfantina et Juveliana.

232 - [ALSACE] - REGAMEY (Jeanne & Frédéric). Les Histoire de la Mère Grétel. Dessins de Frédéric Régamey. Paris, Delagrave, s.d., (1916), in-4° à l'italienne toile grise de l'éditeur, illustrée.

31 pp. Illustrations en noir dans le texte et 8 planches en couleurs. Le dessin de la couverture est décollé en partie et déchiré. ............................................................................................................................................................................................................. 40/50 €.

233 - CROZE (Firmin de). Clovis. Le Berceau de la France. Limoges, Barbou, s.d. [vers 1899], in-4° percaline rouge de l'éditeur, orné, argenté et doré, tranches dorées.

Illustrations en couleurs. Bel exemplaire, propre. ..................................................................................................................... 40/50 €.

234 - DANRIT (Commandant Drian, dit le Capitaine). Robinsons sous-marins. Illustrations de G. Dutriac. Paris, Flammarion, s.d. [1913], in-8° percaline éditeur illustrée en couleurs et dorée, tranches dorées.

Frontispice et illustrations en noir dans et hors texte. Rousseurs. ........................................................................................... 50/60 €.

235 - DE FOE (Daniel). Les Aventures de Robinson Crusoé. Traduction nouvelle, et Revue et Corrigée par un comité d'Ecclésiastiques. Ornée de huit gravures. Tours, Mame, 1845, 2 volumes in-16 dos basane anthracite à faux-nerfs dorés.

Illustrations en noir hors texte. Bel exemplaire. ....................................................................................................................... 20/30 €.

236 - [ENFANTINA] - Lot de journaux pour enfants et pour la famille. 5 volumes divers reliés dos basane de l'éditeur.

Journal du Dimanche. 1857. - Magasin pittoresque. 1857 - 1858 - 1859. 3 volumes. - Musée des Familles. 1859-60. 1 volume. Ensemble sali, les reliures sont desquamées, rousseurs. ........................................................................................ 20/30 €.

237 - [ENFANTINA] - Lot d'ouvrages pour enfants de format in-8°, brochés ou cartonnés et divers.

BRUTALIS. Pour comprendre les monuments de la France. - COOPER (Fenimore). Le Corsaire rouge. - COOPER (Fenimore). La Prairie. - Le Livre de l'Enfant (Notes sur la santé des enfants). Non renseigné. -PASTERNAK (Boris). Le Docteur Jivago. - SAND (George). Le Marquis de Villemer. ................................................................ 20/40 €.

238 - [ENFANTINA] - Lot d'ouvrages pour enfants de format in-4°, cartonnés.

Aventures de Pirouli. - BECASSINE. Bécassine fait du Scoutisme. Bécassine Nourrice. Bécassine Voyage. Les Mésaventures de Bécassine. 4 albums modernes. - L'Europe. Album et images. - Michel Strogoff. d'après Jules Verne. - POURRAT (Henri). Contes des Montagnes. - Robinson Crusoé. Bons exemplaires. ................................................................... 20/40 €.

239 - HANSI (Jean-Jacques Waltz, dit L’oncle). L'Alsace heureuse. La grande pitié du Pays d'Alsace et son grand Bonheur racontés aux petits enfants par l'Oncle Hansi, avec quelques images tristes et beaucoup d’images gaies. Paris, Floury, s.d. [1919], in-4°, percaline bleue de l’éditeur, illustrée en couleurs et dorée, tranches rouges.

63 pp. y compris le faux-titre et le titre illustré. Nombreuses compositions à pleines pages et vignettes, en couleurs, d’après les dessins de HANSI. Exemplaire en train de se dérelier, salissures extérieures. ......................................................................................... 60/80 €.

240 - HANSI (J.-J. Waltz, dit l’Oncle). L'histoire d'Alsace racontée aux Petits Enfants d'Alsace et de France. Avec beaucoup de jolies images de Hansi et de Huen. Paris, H. Floury, 1912, petit in-4°, percaline bleue de l'édition, ornée, illustrée en couleurs et dorée, tranches rouges.

(3) ff. et 100 pp. Illustrations en couleurs dans le texte. Première édition de cet ouvrage célèbre et amusant, écrit avant le premier conflit mondial, et très influencé par l’esprit revanchard qui était celui des français de l'intérieur de cette époque. Accidents à la reliure, en train de se dérelier , salissures. ................................................................................................................................................................ 60/80 €.

241 - HANSI (Jean-Jacques Waltz, dit L’oncle). La merveilleuse Histoire du bon Saint Florentin d'Alsace, racontée aux petits enfants par l'Oncle Hansi, avec beaucoup d’Images par Hansi et Huen. Paris, Floury, 1925, in-4°, cartonnage de l’éditeur, illustré en couleurs et doré, tranches rouges.

75 pp. y compris le faux-titre et le titre illustré. Nombreuses compositions à pleines pages et vignettes, en couleurs, d’après les compositions de HANSI  et HUEN. Bel exemplaire. .................................................................................................................................... 300/350 €.

242 - HERGE (Georges REMI, dit). Lot de quatre albums des Aventures de Tintin et Milou.

Les Cigares du Pharaon. Dos jaune, gardes bleu-marine, 4e de couverture B.14 1955. Première édition en couleurs, le dépôt légal à la date du 3e trimestre 1955. Le dos est légèrement déchiré à la coiffe supérieure. - L'Oreille Cassée. Dos rouge, gardes bleu-marine, 4e de couverture du type B11; 1954. Frottements au cartonnage. - Les Sept boules de cristal. Dos jaune, gardes bleu-marine, 4e de couverture du type B. 14, 1955. Assez bon état. - L'Affaire Tournesol. Dos rouge, gardes bleu-marine, 4e de couverture du type B 19, 1956. Edition originale française. Dos déchiré, manques, accidents. ............................. 100/150 €.

243 - Jehanne d'Arc. 1412 - 1431. 45 documents originaux et iconographiques, réunis par Daniel Jacomet, précédés d'une Introduction par le Colonel de Maleissye-Melun. Paris, Union Latine, 1933, in-4° broché, couverture rempliée illustrée.

Documents reproduits en couleurs hors texte. Tirage à 1 000 exemplaires numérotés, celui-ci n° 844. Bel exemplaire. 50/60 €.

244 - [JOB] – MONTORGUEIL. France, son Histoire. Imagée par Job. Paris, Boivin, s.d., in-4° percaline verte de l'éditeur, illustrée en couleurs et dorée.

Ouvrage orné de grandes et belles aquarelles de JOB, reproduites en chromotypogravure. Exemplaire qui a été lu, en train de se détacher. ............................................................................................................................................................................................................. 60/80 €.

245 - [JOB] – MONTORGUEIL. France, son Histoire. La Cantinière. Imagée par Job. Paris, Charavay, Mantoux et Martin, s.d., in-4° percaline grise de l'éditeur, illustrée en couleurs et dorée, tranches rouges.

246 - JOB & MONTORGUEIL. Jouons à l'Histoire. La France mise en scène avec les joujoux de deux petits enfants. Paris, Boivin, s.d., (1918), in-4° percaline bleue de l'éditeur, illustrée en couleurs et dorée.

(2) ff., 5 pp. et 30 illustrations à pleines pages en couleurs par JOB. Bon exemplaire. ...................................................... 60/80 €.

247 - LAMB (Charles). Les Contes de Shakespeare. Songe d'une nuit d'été, Le Marchand de Venise, Hamlet, Macbeth, le Roi Lear, La Mégère apprivoisée, Roméo et Juliette, Othello. Illustrations de Henry Morin. Traduction et préface de Théodore Wyzewa. Paris, Renouard, Laurens, 1927, in-4° bradel percaline éditeur polychrome, illustrée en couleurs et dorée.

248 - LICHTENBERGER (André). Mon petit Trott. Illustrations de Louise Le Vavasseur. Paris, Albin-Michel, s.d., in-4° broché, couverture illustrée en couleurs rempliée.

191 pp. Illustrations en couleurs dans le texte. .......................................................................................................................... 30/40 €.

249 - RICHET (Charles). Pour les Grands et les Petits. Fables. Compositions de H. Allouard. Préface de M. Sully Prudhomme. Paris, Hachette, 1893, in-8° cartonnage éditeur illustré en couleurs, dos toile safran, tranches bleues.

(2) ff., VIII-108 pp. 24 hors-texte en couleurs par ALLOUARD. Bel exemplaire de cet ouvrage charmant. ............... 40/50 €.

250 - ROBERT-DUMAS (Charles). Contes verts de Ma Mère-grand. Dessins de Maurice Béty. Paris, Boivin, 1926, in-4° percaline éditeur illustrée en couleurs et dorée, tête dorée.

Texte encadré, illustré en noir. Hors-texte en couleurs. Bel exemplaire. ............................................................................... 40/50 €.

251 - ROSELY de LORGUES (Le Comte). Christophe Colomb, serviteur de Dieu. Son apostolat, sa sainteté. Ouvrage enrichi d'un portrait de Christophe Colomb d'après un Tableau attribué à Antonio del Rincon. Deuxième édition. Paris, Plon, 1884, grand in-8° broché.

(5) ff., VII-552 pp. Portrait en frontispice. Exemplaire non coupé, légère déchirure sans gravité sur la couverture. ... 30/40 €.

252 - SCHMID. Contes. Geneviève de Brabant, Les Œufs de Pâques, La Corbeille de fleurs, Rose de Tannebourg. Illustrations de Louis Morin. Introduction par Louis Tarsot. Paris, Renouard, Laurens, s.d. (vers 1927), in-4° bradel percaline éditeur polychrome, illustrée en couleurs et dorée.

253 - SEPET (Marius). Jeanne d’Arc. Vingt-deuxième édition. Tours, Mame, 1899, grand in-8° percaline rouge de l'éditeur, ornée, illustrée en couleurs, dorée et argentée, tranches dorées.

Illustrations dans et hors texte. Bel exemplaire, propre. .......................................................................................................... 30/40 €.

254 - THIVEL (Antonin). Le Page du Baron des Adrets. Roman historique. Paris, Lachaud, 1872, in-8° maroquin tête-de-nègre, dos à nerfs, orné et doré, triple-filet doré encadrant les plats, roulette dorée intérieure, tranches dorées.

VI-351 pp. Ouvrage dédicacé à M. Vachez. Bel exemplaire imprimé sur un beau papier vergé teinté, très bien relié, avec un envoi autographe signé de l'auteur à Mme Vachez. ............................................................................................................................ 40/50 €.

255 - TÖPFFER (Rodolphe). Monsieur Pencil. - Monsieur Albert. - Docteur Festus. Genève, s.d. [seconde moitié du XIXe s.], 3 ouvrages en 2 volumes in-8° à l’italienne, reliures anthracite de l’éditeur.

Ces récits quelque peu loufoques, sont considérés comme des ancêtres de la Bande Dessinée. Petits accidents et salissures sans gravité. ............................................................................................................................................................................................................. 40/50 €.

256 - TÖPFFER (Rodolphe). Voyages en Zigzag, ou Excursions d'un Pensionnat en vacances dans les Cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. Illustrés d'après des dessins de l'auteur et ornés de 15 grands dessins par M. Calame. Seconde édition. Paris, Dubochet, 1846, grand in-8° bradel demi-maroquin à longs-grains à coins, doubles-filets dorés sur les plats, couvertures conservées (reliure moderne).

Bel exemplaire, très propre, imprimé sur un papier de qualité. ............................................................................................ 80/100 €.

257 - WYSS. Le Robinson Suisse. Traduit de l’Allemand par Mme Élise Voiart, précédé d’une introduction de M. Charles Nodier. Orné de 200 vignettes d’après les dessins de M. Ch. Lemercier. Paris, Lavigne, 1841, in-8° demi-veau glacé vert à coins, dos sans nerfs, orné en long et doré, roulette dorée sur les plats, tranches marbrées.

Exemplaire qui a été manipulé, rousseurs et accidents à la reliure. ....................................................................................... 40/50 €.

VI. Varia.

258 - [ARTHAUD] – Lot de trois ouvrages publiés à Grenoble par Arthaud. Petit in-4° dos bradel dos basane rouge-brique, couvertures et dos conservés.

FRISON-ROCHE-TAIRAZ (Georges). Le Grand Désert. 1950. - HERZOG (Maurice)-ICHAC (Marcel). Regards vers l'Annapurna. 1951. - LANGUEPIN (J.-J.)-ICHAC (M.)-MASSON (Jacques)-VICTOR (Paul-Emile). Groenland. 1951. Nombreuses et belles illustrations en noir et en couleurs. ............................................................................................. 40/50 €.

259 - [AUTOMOBILE] - L'Automobile de France. Paris, Régie Nationale des Usines Renault, 1951, in-4° cartonnage ivoire de l'édition.

Plaquette publicitaire de luxe des Automobiles Renault, ornée de nombreuses photographies et croquis. Bel exemplaire. 40/50 €.

260 - BARRON (Louis). Le Nouveau Voyage en France. Tours, Mame, 1899, très grand in-8° percaline éditeur bleue, illustrée en couleurs et dorée, tranches dorées.

Bel exemplaire, pratiquement sans rousseurs. ........................................................................................................................... 30/40 €.

261 - CRAPOUILLOT (Le). Dictionnaire des Contemporains. I. Nouvelle série, numéros 8. 1950, - Dictionnaire humoristique, étymologique et anecdotique d'Argot. 1950. 2 livraisons petit in-4° brochées.

Revue satirique et politique illustrée. ........................................................................................................................................... 30/40 €.

262 - DUMAS (F.-G.). Revue Illustrée. Tome 1 (de décembre 1885 à mai 1886) et tome 2 (juin 1886 à décembre 1886). Paris, Ludovic Baschet, 2 volumes in-4° demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, ornés et dorés, doubles filets dorés sur les plats, têtes dorées.

Nombreuses illustrations dont des hors-texte en couleurs. ...................................................................................................... 30/40 €.

263 - FIGARO-EXPOSITION. 1889. Paris, Goupil, 1889, in-folio demi-chagrin vert-sapin à coins, dos à nerfs, orné et doré, doubles filets dorés sur les plats.

Illustrations documentaires sur l'exposition de 1889, dont quelques hors-texte en couleurs. ........................................... 30/40 €.

264 - [GASTRONOMIE] – CARÊME (Antonin). Le Cuisinier Parisien, ou L'Art de la Cuisine Française au XIXe siècle. Traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles, et de l'entremet de sucre, suivi d'observations utiles aux progrès de ces deux parties de la cuisine moderne. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée, ornée de 25 planches dessinées par l'auteur, et gravées au trait … Paris, Renouard, Tresse, Mansut et Maison, 1842, in-8° dos basane brune sans nerfs, orné et doré (reliure ancienne).

Frontispice et 24 planches dépliantes. Un des ouvrages les plus intéressants de ce grand et génial cuisinier, de renommée internationale (Vicaire, 146. Bitting, 75). Exemplaire un peu froissé et sali, intéressant malgré tout. .................................................. 240/280 €.

265 - Lot de 11 plaquettes de divers formats sur différents sujets.

BESSE (Alfred). Choix des Improvisations. Paris, Tolra & Haton, 1865, in-12 broché. 108 pp. - GALITZIN (Augustin). L'émancipation des serfs en Russie. Paris, Douniol, 1861, plaquette in-8° de 22 pp. - Journal illustré. 5 livraisons, octobre-novembre 1864. Revues in-4° - Merveilles de la Nature. Almanach pour 1751. Paris, Guilly n, 1751, in-24 broché. 72 pp. - Le Monde illustré. 2 livraisons, juin 1919. Revue in-4° - Le Monde Moderne. N° 58, octobre 1899. Revue in-4°. 20/30 €.

266 - Les Maîtres humoristes. 5 plaquettes consacrées à Benjamin RABIER, Jean-Louis FORAIN, (2e album), Abel FAIVRE, Ferdinand BAC, HENRIOT. 5 plaquettes en 1 volume in-8° dos chagrin noir à grains écrasés.

Bel ensemble. ................................................................................................................................................................................... 60/80 €.

267 - [MARINE] - FARRÈRE (Claude). Histoire de la Marine Française. Paris, Flammarion, s.d. (1934), in-4° toile éditeur illustrée en couleurs et dorée.

Nombreuses illustrations en noir dans et hors texte. Bon exemplaire. .................................................................................. 40/50 €.

268 - [MARINE] – Ministère de la Marine. État-major général. Collection des Rapports mensuels adressés au Général Président du Gouvernement Provisoire de la République Française, Chef des Armées pour la période comprise entre Août 1943 et Mai 1945. S.l.n.n.n.d., in-4° cartonné, dos toile rouge.

Intéressant. ...................................................................................................................................................................................... 30/40 €.

269 - [MÉDECINE] – BILZ (F.E.). La Nouvelle Médication Naturelle. Traité et aide-mémoire de médication et d’hygiène naturelle. Paris, l'auteur, s.d., 2 volumes fort in-8° percaline bronze de l’éditeur, gaufrée, illustrée et dorée.

Illustrations en couleurs dont 4 planches à volets. Salissures et légères déchirures aux planches. .................................. 20/30 €.

270 - [MEDECINE] - BRODARD, Maison fondée en 1860. Catalogue général illustré. Octobre 1958, in-4° broché.

Instruments de Chirurgie, Mobilier Chirurgical, Matériel Médical, Electricité Médicale, Réparations, Nickelage, Chromage. 7, rue de la Pépinière, Paris, (8e). Important catalogue illustré. .................................................................................................................. 20/30 €.

271 - [MODE] - Journal des Demoiselles. 1862 (12 planches en couleurs), 1863 (24 planches en couleurs), 1865 (9 planches en couleurs), 1867 (10 planches en couleurs). 2 volumes in-4° dos aubergine et 2 volumes dos rouge (reliures d'édition).

Environ 55 gravures de mode en couleurs, à plusieurs personnages avec des enfants. ..................................................... 60/80 €.

272 - OLICHON (Mgr Armand). Les Missions. Histoire de l'expansion du Catholicisme dans le Monde. Paris, Bloud & Gay, s.d. (vers 1935), in-4° broché, couvertures illustrées en couleurs.

Nombreuses photographies et reproductions de documents, dans le texte. Bel exemplaire. ............................................ 60/80 €.

273 - POIRÉ (Paul). A travers l'Industrie. Ouvrage illustré de 414 gravures. Paris, Hachette, 1891, in-4°, percaline rouge de l'éditeur, ornée et dorée, tranches dorées.

Bel ouvrage, très documenté et bien illustré. Les ors de la reliure sont oxydés. ................................................................... 30/40 €.

274 - Reliure mécanique, contenant diverses plaquettes ou textes anciens.

Dont : Pièces concernant les villes de Cervières en Forez, St-Germain-Laval, etc. - Requête des femmes pour leur admission aux Etats-Généraux , à Messieurs composant l'Assemblée des Notables. 16 pp. in-8°. Etc. 20/50 €.

275 - [SARDAIGNE] – BOULLIER (Augustin). L'Ile de Sardaigne. Paris, Dentu, 1865, 2 volumes in-8° brochés, couvertures.

Le premier volume traite de la Description, l'Histoire, la Statistique, les Mœurs, l’Etat social,. Le second des Dialectes et Chants populaires. Deuxième édition refondue et corrigée. Bel exemplaire. ........................................................................................................ 60/80 €.

VII. Régionalisme.

276 - Annales de la Société d'Agriculture, Sciences, Arts et Commerce du Puy. Tome XXIX. - 1868. Le Puy, Marchessou, 1869, in-8° broché.

809 pp. Exemplaire non coupé, dos cassé, ayant appartenu à M. Testenoire-Lafayette. ................................................ 20/30 €.

277 - BOUDIN (Antonin). Menus propos de Province. Par un journaliste stéphanois. St-Etienne, Théolier, 1870, in-8° broché.

XIII pp. (1) f. et 280 pp. Avant-propos par Jules Janin. Bon exemplaire. ........................................................................... 40/50 €.

278 - BROSSARD (E.). Le Département de la Loire pendant la Révolution Française (1789-1799). Notes rédigées par E. Brossard, publiées par Joseph de Fréminville. St-Étienne, Chevalier, et La Loire Républicaine, et Paris, Champion, 1904-7, 2 volumes grand in-8° dos chagrin vert-sapin à nerfs, couvertures et dos conservés.

525-548 pp. Bel exemplaire. ......................................................................................................................................................... 50/60 €.

279 - BULLIOT (Jacques-Gabriel). Fouilles du Mont Beuvray (Ancienne Bibracte). Album exécuté sous la direction de Félix & Noël Thiollier. St-Etienne, Théolier, 1899, grand in-8° en feuilles sous portefeuille à lacets.

VII pp., 1 grand plan déliant et LXI planches hors texte. Atlas seul. Bel exemplaire. ....................................................... 60/80 €.

280 - CHATELUS (Jean). Souvenirs d'un Instituteur. Saint-Etienne, "La Loire républicaine", 1931. Souvenirs d'un Normalien. Saint-Etienne, Dubouchet, 1932. Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes in-8° brochés.

Ex-dono manuscrit, nominatif, signé sur le premier ouvrage. ............................................................................................... 30/40 €.

281 - COIGNET (F.), de Saint-Chamond. Le Siège de Lyon. Poëme dithyrambique couronné par l'Académie de Lyon, le 31 août 1825. Suivi de notes historiques. Deuxième édition. Paris, Dupont et Roret, et Lyon, Pezieux, 1825, in-18 dos basane rouge à faux-nerfs dorés (reliure ancienne).

162 pp. Impression de Durand et Perrin. Bel exemplaire. ....................................................................................................... 50/60 €.

282 - [CURIOSA] – ROUX (Claudius) & BRUNEL (Noré). La Vie Galante à Lyon au Bon Vieux Temps. Histoire anecdotique et illustrée des Mœurs intimes lyonnaises à toutes les époques. Ouvrage orné d'un bois de couverture gravé spécialement par Louis Bouquet, d'une Estampe-Monotype par Pierre Combet-Descombes, de vignettes, et d'une série documentaire de XCV Planches phototypique hors-texte ouvrées par Maurice Lescuyer, dont 5 Plans anciens de Lyon, constituant une Collection de 215 Images, la plupart inédites. Lyon, Éditions du Fleuve, Bosc & Riou, 1928, in-4° broché, couverture illustrée en couleurs conservée.

Couverture illustrée d'un bois gravé, colorié, de Louis Bouquet, reproduit en noir en frontispice et de très nombreuses illustrations d'après des documents anciens ou modernes. Tirage à 620 exemplaires numérotés, celui-ci n° 305, de luxe sur papier Vélin teinté des Manufactures d'Arches. La première planche, dépliante, est renforcée avec su ruban adhésif, couvertures légèrement déchirées et sali, sans gravité, bel exemplaire toutefois. ............................................................................................................................................ 100/120 €.

283 - D'AUVERGNE (Jean). Saint-Étienne, Capitale du Travail et du Cœur. St-Étienne, l'Auteur, 1952, in-4° en feuilles sous emboîtage.

Édition originale agrémentée de nombreux documents et illustrations. Tirage à 1 890 exemplaires numérotés, celui-ci n° 66, nominatif, des 100 sur papier à la main, séché à l'air, des Papeteries Canson Montgolfier et du Val de Laga (ici Auvergne du Val de Laga, Richard de Bas). Envoi de l'auteur. Bel exemplaire. ................................................................................................................................ 160/200 €.

284 - D'AUVERGNE (Jean). Vienne en France. Vienne d'Hier et de Toujours. S.l., Chez l'Auteur, Soleil de France, 1947, petit in-4° en feuilles sous emboîtage.

Édition originale, Cet ouvrage intéressant, "illustré et imprimé par des viennois pour la gloire de leur antique et charmante cité". Tirage à 1 932 exemplaires numérotés, celui-ci n° H.C. "P", des 25, hors commerce, réservés à la Direction et à l'Administration , sur différents papier. ............................................................................................................................................................................................. 80/100 €.

285 - Département de la LOIRE. Lot de documents divers.

Extrait du Registre des délibérations du Conseil Municipal de la Ville de St-Chamond ... avec une carte dépliante. In-4°, cartonné, dos toile. 32 pp. - JULIEN de MORIES (M. de). Les sept voix de l'Âme pénitente. St-Etienne, Théolier, 1869, plaquette in-8° brochée. 23 pp. - ORIOL (Benoit). Pot pourri sur le concours de Vienne. 3 pp. in-8°. - RICHARD Frères (MM.). Lettre aux membres du Conseil municipal et aux habitants de St-Chamond. St-Etienne, 1841, in-8° en ff. 8 pp. - SATRE (Louis). Aux femmes de la Loire. Poésies. St-Etienne, Freydier, 1872, in-8° broché. 8 pp. - SATRE (Louis). Les Fleurs de Bien. St-Etienne, Freydier, 1872, plaquette in-8° brochée. (2) ff. et 72 pp. ........................................................................................ 30/50 €.

286 - FOURNIER. Tableau de la Vie St-Chamonaise. St-Chamond, Bordron, 1949, petit in-8° broché.

145 pp. et (2) ff. Exemplaire non coupé, avec envoi nominatif de l'auteur. ....................................................................... 30/40 €.

287 - FOURNIER. La Vallée Ardente. Scènes de la Vie populaire. Saint-Etienne, Dubouchet, et Saint-Chamond, Bordron, 1938, in-8° broché.

Exemplaire qui a été manipulé. ................................................................................................................................................... 20/30 €.

288 - GALLEY (J.-B.). L'Élection de Saint-Étienne à la fin de l'Ancien Régime. Saint-Étienne, Ménard, 1903, grand in-8° broché.

604-VI pp. Bel exemplaire de cet ouvrage intéressant. ........................................................................................................... 40/50 €.

289 - GONON (François). Notre vieux St-Chamond (Notes historiques). La paroisse Notre-Dame et son histoire (documents d'archives). Ouvrage orné de douze hors-texte. S.l.n.n., 1944, plaquette petit in-4° brochée.

Ouvrage dont les hors-texte sont assez mal imprimés ce qui est sans doute dû à la mauvaise qualité de l'encre et du papier à l'époque. ............................................................................................................................................................................................................. 20/30 €.

290 - [GUIGNOL] – [ONOFRIO]. Théâtre Lyonnais de Guignol, publié pour la première fois, avec une Introduction & des Notes. Lyon, Scheuring, 1865, in-8° demi-veau glacé châtain, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure postérieures).

XXII pp. (1) f., 349 pp. et (1) f. Édition originale de ce recueil des pièces de la célèbre marionnette, constitué par J.-B. Onofrio, magistrat Lyonnais dont le nom n’apparût qu’à la 3e édition, après sa mort. Ce recueil est considéré comme le plus proche des textes du créateur des personnages, Laurent Mourguet, qui jouait de mémoire et improvisait, ne laissant aucun écrit. Contrairement à ce qu’il est devenu, ailleurs que dans sa ville natale, le théâtre de Guignol n’était pas destiné à un public enfantin, bien au contraire, ces textes sont pleins de verve, d’humour populaire et bon enfant. Très belle impression de Louis Perrin, bien complète de son frontispice et de ses couvertures rares. Un second tome paraîtra après la mort de Louis Perrin (Cat. 1923, n° 183, et 1987, n° 74, Jeanne, p. 12). Bel exemplaire. 160/200 €.

291 - [GUIGNOL] – ROUSSET (Pierre). Théâtre Lyonnais de Guignol. Lyon, Dizain et Richard, 1895, petit in-8° demi-veau glacé châtain, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure postérieures).

239 pp. Illustrations de Joannès DREVET. Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n° 370 sur vélin ordinaire (Jeanne, 16). Bel exemplaire. .................................................................................................................................................................................... 80/100 €.

292 - JANMOT (Louis). L'Âme. Poème. 34 tableaux et texte explicatif. Avec le portrait de l'auteur et 34 photographies d'après les originaux. St-Étienne, Théolier, 1881, in-4° broché.

IX-168 pp. Sans les planches annoncées. Tirage à 400 exemplaires. Bon exemplaire. On Joint : THIOLLIER (Félix). Louis Janmot et son œuvre 1814 - 1892. 10 phototypies d'après les peintures ou les dessins de l'artiste. Montbrison, Brassart, 1893, plaquette in-8° brochée de 12 pp et 10 hors-texte. .............................................................................................................................................................. 40/50 €.

293 - LACURIA (Paul). Contes publiés par Félix Thiollier. Illustrés par Emma Thiollier. 1 croquis de Janmot.. St-Étienne, Thiollier et Lyon, Lardanchet, s.d. (vers 1910), in-8° broché.

111 pp. et 16 hors-texte. Tirage à 520 exemplaires. Bel exemplaire, non coupé. ............................................................... 40/50 €.

294 - LEFEBVRE (Gustave). Registre des Procès Verbaux de la Société Républicaine de Saint-Chamond (1793-1795). Lyon, Georg et St-Etienne, Chevalier, 1890-93, in-8° dos basane pain-d'épice à nerfs dorés, étiquettes rouges et noires, couvertures conservées.

347 pp et (1) f. Bel exemplaire. .................................................................................................................................................... 30/40 €.

295 - Lot de plaquette sur l'Art.

A la Mémoire de M. Paulin Point, Notaire à St-Etienne. - Bavardages artistiques ou agricoles. St-Etienne, Théolier  et Thomas, 1902, in-8° broché. - PALERNE (D.). La Mort de Silvandre. Poème pastoral du XVIIe siècle, dédié en 1660 à Marguerite de Savoie. Paris, Mortier et St-Etienne, Chevalier, 1878. - THIOLLIER (Noël). L'art du Moyen âge et de la Renaissance au Salon de 1896. - THIOLLIER (Noël). Eglise de Ste-Foy-St-Sulpice (Loire). Caen, Delesque, 1901. - THIOLLIER (Noël). Une vente de Tableaux de Maîtres à Paris en 1710. Paris, Plon, 1900, 4 pp. .. 20/50 €.

296 - MERCIER (Louis). Les Contes de Jean-Pierre. Texte Patois avec la traduction française de l'auteur. Lyon, H. Lardanchet, 1928, 2 volumes in-12 demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, ornés, mosaïqués et dorés, filets dorés sur les plats, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Pulliat).

Nouvelle édition du texte patois et la première avec la traduction française. Il a été tiré 50 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Panckoucke, celui-ci n° XXIX des XL de tête (Talvart & Place, XIV., 208).  Bel exemplaire agréablement relié par Pulliat, avec un bel envoi autographe nominatif de l'auteur. ............................................................................................................................................. 80/100 €.

297 - MERCIER (Louis). Des Contes et des Images. Paris, Calmann-Lévy, 1929, in-12 demi-chagrin marron à cons, dos à nerfs, orné et doré, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Edition originale dont il a été tiré 50 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, celui-ci non numéroté, imprimé spécialement pour Louis Mercier (Talvart & Place, XIV., 210). Envoi autographe nominatif signé de l'auteur. Bel exemplaire. .............. 60/80 €.

298 - MERCIER (Louis). Les Demoiselles Valery. Calmann-Lévy, 1924, in-12 demi-maroquin bleu-tendre à coins, dos à nerfs, orné, mosaïqué et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (Pulliat).

(2) ff., 276 pp. Edition originale dont il a été tiré 50 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder, tous numérotés, celui-ci n° 11 (Talvart & Place, XIV., 209). Envoi autographe nominatif de l'auteur. Bel exemplaire bien relié par Pulliat. .............. 60/80 €.

299 - MERCIER (Louis). L'Enchantée. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Calmann-Lévy, s.d. (1911), in-12 demi-maroquin bleu-de-France à coins, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés.

Très bel exemplaire sur Hollande Van Gelder, avec envoi nominatif signé de l'auteur. .................................................... 30/40 €.

300 - MERCIER (Louis). Les Petites Géorgiques. Paris, Calmann-Lévy, 1923, in-12 dos chagrin bleu-roi à nerfs, orné et doré, couvertures et dos conservés.

(2) ff., II-329. pp. Edition originale (Talvart & Place, XIV., 209). Bel exemplaire sur papier ordinaire, avec envoi autographe nominatif. ............................................................................................................................................................................................................. 50/60 €.

301 - MERCIER (Louis). Les Pierres Sacrées. Suivies des Poèmes de la Tranchée. Paris, Calmann-Lévy, 1922, in-12 demi-maroquin bleu-tendre à coins, dos à nerfs, orné, mosaïqué et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (Pulliat).

(2) ff., 324 pp. Belle édition dont il a été tiré 25 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder, tous numérotés, celui-ci n° 11. Envoi autographe nominatif  de l'auteur. .............................................................................................................................................. 50/60 €.

302 - MONOT (Abbé Henri). Charlieu, avec 82 illustrations en héliogravure d'après les clichés originaux de M. F. Jolivet et de M. l'Abbé Henri Monot. Préface de M. le Docteur Vitaut. Roanne, Lauxerois, 1934, in-4° broché, couvertures à débordements illustrées.

(2) ff. 62 pp. couverture illustrée, frontispice et 80 illustrations hors texte. Bel exemplaire, non coupé. ........................ 30/40 €.

303 - Notre-Dame de Valfleury. Notice sur la Chapelle et le Pèlerinage. 2e édition, avec approbation. Lyon, Perrin, 1839, plaquette in-24 brochée.

35 pp. On joint : DESORME. Souvenirs du Pèlerinage à Notre-Dame de Valfleury, par le Canton de St-Chamond (Loire), le 14 avril 1873. St-Etienne, Théolier, s.d., plaquette in-18 brochée. 29 pp. .......................................................................................... 40/50 €.

304 - [OISE] – MULLER (L'Abbé Eugène). Le Prieuré de Saint-Leu-D’esserent. Cartulaire. Pontoise, 1900-1901, 2 plaquettes in-4° brochées.

I. (1) f. et 62 pp. - II. (2) ff. carton du 1er volume, et pp. 63 à 210. Bel exemplaire, non coupé, sur vergé de Hollande, avec envoi autographe de l'auteur à M. Noël Thiollier. ............................................................................................................................... 30/40 €.

305 - PRENAT (Auguste). Petits essais de morale. Notes sur l'Esprit et l'Âme, la Vie Dévote, la Vie en société, Petite Histoire et Petites Histoires. Remarques sur la Politique. Les Fêtes et les Saisons. St-Etienne, Théolier, 1939, in-8° broché.

174 pp. Bel ouvrage imprimé sur papier teinté. ......................................................................................................................... 40/50 €.

306 - PUITSPELU (Clair TISSEUR, dit Nizier du). Les Histoires. Lyon, Chez les libraires qui en voudront, 1886, in-12 demi- chagrin bleu-marine, dos à nerfs, orné et doré, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure du XXe s.).

(2) ff., 363 pp. et (3) ff. Edition originale, imprimée à 322 exemplaires, celui-ci sur Hollande. Envoi autographe à M. Vachez. Bel exemplaire. .................................................................................................................................................................................. 140/160 €.

307 - RAYMOND (F.). Les Hospices de Saint-Chamond. Histoire, Administration, Origines, Agrandissements, Biens et Revenus. Ouvrage enrichi de planches en phototypie et photolithographie, plans, fac-similés, etc. St-Chamond, 1888, in-8° broché.

(2) ff. et 196 pp. Bel exemplaire auquel on joint : FOURNIER. Tableau de la Vie St-Chamonaise. St-Etienne, Bordron, 1949, petit in-8° broché. Exemplaire non coupé. .................................................................................................................................................... 50/60 €.

308 - RIMAUD (Dr A.). Excursions Forézienne sur la petite ligne de St-Bonnet-le-Château et à travers champs. St-Etienne, Théolier, 1878. - Nouvelles excursions Forézienne par Monts, par Vaux & à travers la plaine. 2 planches. St-Etienne, Chevalier, 1883. Ensemble 2 ouvrages en 1 volume in-8° demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, orné et doré, tête dorée, couvertures conservées.

200 pp. et (2) ff., et 212 pp. Carte dépliante dans le premier ouvrage et 2   planches hors texte dans le second. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs claires et sans gravité au second ouvrage. ............................................................................................... 60/80 €.

309 - ROQUILLE (Guillaume). Rive-de-Gier, poème familier. Suivi de Lo Procès Pardzu, poémo, ein patuais de Vait Vardigi. Lyon, Louis Perrin, 1859, in-8° broché.

84 pp. Ne figure ni au catalogue de 1923 ni dans celui de 1987. Exemplaire resté broché, la couverture est déchirée, sans gravité.      40/50 €.

310 - [SAINT-ETIENNE] - Lot de plaquettes diverses sur la ville de St-Etienne. In-8° et in-4° brochées.

BOISSIEU. C.P. Testenoire-Lafayette. 1810-1903. 1919. - JANIER, curé de St-Etienne-de-Furan. 1895. - Rapport sur la Reconstruction de l'Hôtel-Dieu de Saint-Etienne. 1889. - Resjouissances sur la France Désolée. 1574. 1877. - TESTENOIRE-LAFAYETTE. Notice historique sur la ville de St-Etienne-de-Furan en Forez. 1897. - THIOLLIER (Félix et Noël). Art et Archéologie dans le département de la Loire. ........................................................ 20/40 €.

311 - SUGNY (M. de). Enquête parlementaire sur le 4 septembre. La Révolution Lyonnaise du 4 septembre 1870 au 8 février 1871. Rapport fait au nom de la Commission d'Enquête. Les Actes du Gouvernement de la Défense Nationale  (sous-commission du Sud-est). Paris, Lachaud, 1873, in-12 broché, couvertures et dos conservés.

(2) ff., 392 pp. Le papier est un peu jauni, petites déchirures sans gravité à la couverture. .............................................. 20/30 €.

312 - TESTENOIRE-LAFAYETTE (C.P.). Histoire de l'Abbaye de Valbenoite. De l'ordre de Cîteaux, à Saint-Étienne-de-Furan en Forez, 1184 - 1791.  Planches par F. Thiollier avec la collaboration de MM. Mèley et Noirot. In-4° sous portefeuille à lacet imprimé.

13 planches imprimées sur Japon Impérial. Bon exemplaire. ................................................................................................ 50/60 €.

313 - TESTENOIRE-LAFAYETTE. Recueil factice de plaquettes.

Rapport sur les Œuvres de M. Testenoire-Lafayette. - Notice sur les Notaires de l'Arrondissement de St-Etienne.- Lettre d'Un Capitaine Ligueur. - Souvenirs du Vieux St-Etienne. - Notice sur Peyret-Lallier. - La Galiney de l'église de La Tour-en-Jarez. - Compromis, sentences arbitrale et accords. - Société Charitable de Saint Jean-François Régis. - Léonard Janier. - Chateau de Fay et de Ravoire. -  Aymard Durget, Seigneur de St-Priest. .......................................................... 40/50 €.

314 - THIOLLIER (Noël). L'Architecture religieuse à l'époque romane dans l'ancien Diocèse du Puy. Nombreuses gravures ou héliogravures, exécutées sous la direction de Félix Thiollier. Le Puy, Marchessou, s.d., grand in-4° en feuilles, portefeuille.

Nombreuses illustrations dont 71/72 planches hors texte, tirées en sanguine, sur Japon Extra. Tirage à 445 exemplaires numérotés, celui-ci n° 433 sur papier vergé à la forme. Il manque la planche portant les illustrations n° 4 et 5. Bel exemplaire quand même, de ce bel ouvrage. ........................................................................................................................................................................................................ 160/200 €.

315 - [TOURS] - PALUSTRE (Léon). Monographie de l'église St-Clément de Tours. Précédée d'une notice historique par Léon Lhuillier. Dessins par Henry Nodet. Tours, Péricat, 1887, in-4° broché.

(2)  ff, IV-129 pp. et 16 planches (numérotées de I à XV plus un IV bis), hors texte. Ouvrage intéressant, bien complet, malheureusement notre exemplaire est cassé, salissures. ......................................................................................................................................... 60/80 €.

316 - VACHEZ (A.). La Chartreuse de Sainte-Croix-en-Jarez. Lyon, Brun et Effantin, et Rive-de-Gier, Boissonnat, 1904, grand in-8° dos chagrin bleu-nuit à nerfs.

Faux-titre et 314 pp., appendice de 8 pp. Frontispice et 1 planche, gravés à l'eau-forte, et 9 illustrations dans et hors texte d'après des photographies ou des documents ancien. 1 gravure hors texte dans l'appendice. Bel exemplaire. ................................. 50/60 €.

317 - [VELAY] - Lot de plaquettes diverses sur le Velay et environ. in-8° et in-4° brochées.

Arrêté des trois ordres du Pays de Velay. In-4°, 27 pp. 2 exemplaires. - Les Clercs de Palais comédiens, ou La Valeur récompensée. Comédie en deux actes et en vers. Montbrison, Bernard, 1823, in-8° brochée. 68 pp. 2 exemplaires. - Le Fromage de Craponne. - ROSTAING (Baron de). Le Blason de Jeanne de Navarre,  Reine de France. Montbrison, Huguet, 1883. - Seconde suite à l'Apperçu de l'Administration actuelle de la Province de Languedoc et du Pays de Velay. 1789, in-4°. 29 pp. ................................................................................................................................................................................................ 20/30 €.

318 - VELAY REVUE. Journal hebdomadaire illustré, du n° 1 de la première année, 6 janvier 1900, au n° 51 du 29 décembre 1900. In-4° basane aubergine à faux-nerfs dorés (reliure ancienne).

Bel exemplaire de la tête de série de cette revue locale peu commune. .............................................................................. 40/50 €.

VIII. Hors catalogue.

A la fin de la vente, seront proposés divers ouvrages sur les mêmes sujets, non catalogués,

vendus à l’unité ou en vrac.

Cartes postales anciennes

Acheter un livre d'occasion ou un livre ancien sur LIVREOCCASION.COM