Achetez et vendez vos livres d'occasion sur LIVREOCCASION.COM

Annonces de livres d'occasion
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES

BEAUX LIVRES
ANCIENS & MODERNES
ESTAMPES & DESSINS

I. Livres anciens variés du XVIe au début du XIXe s. (15 à 110
II. Livres anciens et modernes de grand format dont albums de planches (111 à132)
III. Dessins, cartes et estampes (133 à 146)
IV. Albums de planches de costumes militaires (147 à 157)
V. Livres anciens & modernes : Militaria, Fortifications, Ordres, Malte et Jérusalem, Féodalité, Noblesse, Généalogies (158 à 197)
VI. Commune & Guerre de 70 (198 à 205
VII. Littérature et livres modernes illustrés (206 à 242)
VIII. Livres en divers genres (243 à 293)

Avec le concours de Danièle BRISSAUD, libraire,
162 Grand'rue, 86000 POITIERS
Tel. 05 49 88 01 81 - Fax 05 49 52 53 29
E mail : brissaud.librairie@wanadoo.fr

Expositions Publiques :

Vendredi 20 février de 14 h 30 à 18 h 00
& le matin de la vente de 9 h 30 à 11 h 30 précises.

N° lot Désignation Estimations €uro
1 Lot de 2 cartons d'environ 25 volumes in-8° reliés et brochés, plus des fascicules divers, du XVIIIe et XIXe s. principalement littérature, antiquité, et 8 vol. de "La Foudre Revue Historique" 1820 & s. 50/ 80
2 Lot de 3 cartons d'env. 25 volumes sur la noblesse et les familles dont 6 Bottins Mondains (1935. 61. 76. 80. 90) et divers ouvrages de généalogie et histoire locale, principalement Normands.
100/ 120
3 Lot- de 2 cartons de 45 volumes reliés du XVIIIe s et XIXe s. dont Œuvres de Cicéron, Virgile, Dictionnaire des Rimes, Missels, etc... 80/ 100
4 Lot de 10 volumes in-4° de Beaux-arts et Régionalisme dont Manoirs d'Anjou, Loire, Littérature, Histoire de l'Equitation, Châteaux de l'Ancienne France, etc... 60/ 80
5 Un carton de 11 volumes in-4° et in-8° reliés du XVIIIe et tout début XIXe s. dont Dictionnaire de l'Académie, Institutes de Justinien, Lexiques, Tableau des Plantes, Dictionnaires historiques, etc.. 80/ 100
6 Deux cartons de 43 volumes in-12° du XVIIIe siècle en pleine reliure dont 31 vol. des Œuvres de Voltaire, ed. de Kehl 1785 et divers de littérature et histoire. 100/ 120
7 Un carton de 30 volumes reliés du XIXe siècle de littérature et divers : Lamartine, Marmontel, Polybe, Villemin, Sévigné, Vigny, Reybaud, Terre-Sainte, etc... 80/ 120
8 Lot de 25 volumes reliés du XIXe siècle de littérature et divers : dont LABICHE, Théâtre, 9 vol. (sur 10) ; POUJOULAT, Histoire de la Révolution, 3 vol. ; TAINE, Voyage en Italie, 2 vol. ; KIPLING, LACORDAIRE, SAINTE-BEUVE, TREBUTIEN, Almanach de la Cour, 1833, etc... 60/ 80
9 Lot de 4 volumes reliés :- MOLIERE, Oeuvres complètes, 1862, in-4°, rel. demi-chagrin vert, nombr. planches h.t. - MUSSET. Oeuvres, Charpentier, s.d., in-4°, rel. demi-chagrin rouge, nombr. grav. h.t.- DUJARDIN-BEAUMETZ. Reflexion. P., Dupont, 1909, in-4°, reliure demi-chagrin marron. Exemplaire interfolié avec de nombreuses corrections d'auteur et additions. - VERTOT. Révolutions de Portugal, 1786, in-12°, pleine reliure usagée. 60/ 80
10 Lot de 18 volumes in-8° du début du XIXe s. brochés sous couvertures muettes ou imprimées : Mémoires du Cardinal de Retz, 1820, 5 vol. ; V. HUGO, Notre-Dame de Paris, 1836, 2 vol. ; BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, 1825, 4 vol. ; LAMARTINE, 7 vol. 60/ 80
11 Lot de 10 volumes in-8° reliés : 7 vol. des Œuvres de DELILLE, Furne, 1833, rel. demi-basane ornée de jolis fers romantiques ; Caractères de La Bruyère, rel. demi-chagrin vert, dos très orné ; D'ANGLEMONT, Roses de Noël, Dentu, 1860, rel. demi-maroquin vert à coins. Envoi d'auteur à Curmer. ; CHEVALLIER. Flore générale des environs de Paris, 1826, t. 1, rel. demi-basane. 50/ 80
12 Lot de 9 volumes in-12 et in-8° en pleine reliure dont : 7 volumes d'oeuvres spirituelles du XVIIIe s. ; Séjour de dix mois en France par un émigré, 1795 ; Histoire de Turenne, 1816. 50/ 80
13 Lot de 16 volumes in-12 en pleine reliure : - DEMOUSTIER, Lettres à Emilie sur la Mythologie. Renouard, 1801, 6 vol. pet. in-12. Figures ;DELILLE. Les Jardins ou l'art d'embellir les paysages, Cazin, 1791, pet. in-12 (bon exemplaire) ; BEAUMONT. Nouveaux contes moraux. Lyon, Bruyset Ponthus, 1776 ; 8 volumes de spiritualité et de littérature du XVIIIe s. accidentés ou dépareillés. 50/ 80
14 [ESOTERISME] Un carton de 15 volumes divers d'ésotérisme de la fin XIXe-début XXe s. : Nostradamus, spiritisme, marc de café, rayons cosmiques, planètes, sorcellerie, magie, illusionnisme, mentalisme, etc. 50/ 80
16 ALMANACH DE MONSIEUR pour l'Année 1781 présenté pour la première fois en 1780 ... P., Pierre-François Didot, Imprimerie de Monsieur, 1781, in-8°, reliure pleine basane, dos lisse orné. Beau frontispice gravé figurant Helie, comte du Maine en costume de chevalier. 2e année de cette publication qui a cessé en 1788 et la seule qui ait un frontispice (Grand-Carteret) La moitié de l'ouvrage est consacrée au "Tableau Historique du Maine 150/ 200
17 ALMANACH DES PRISONS ou anecdotes sur le régime intérieur de la Conciergerie, du Luxembourg, etc., et sur différens prisonniers qui ont habité ces maisons, sous la tyrannie de Robespierre avec les chansons, lettres et couplets qui y ont été faits. An III, petit in-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné, frontispice illustrant la tyrannie de Robespierre avec une guillotine au pied de laquelle s'entasse les têtes coupées des membres du clergé, du parlement, de la noblesse, des constituants, de la convention et du peuple. 60/ 80
18 Almanach Royal. 1719. P., d'Houry, in-8°, reliure plein maroquin vieux rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées, filet d'encadrement sur les plats (trace de mouillure dans la marge inférieure des 1ers ff°. 150/ 200
19 Almanach Royal. 1754. P., Le Breton,, in-8°, reliure plein veau, dos à nerfs orné de fleurs de lis, double filet d'encadrement sur les plats et fleurs de lis aux angles, tranches dorées. Garde enrichie d'une grande étiquette gravée baroque de papetier. (la garde se détache, néanmoins bel exemplaire. 150/ 200
20 ALMANACH ROYAL, in-8°, reliure pleine basane, dos à nerfs orné de fleurs de lis. Année 1761, Le Breton. 80/ 120
21 ALMANACH ROYAL, in-8°, reliure pleine basane, dos à nerfs orné de fleurs de lis. Année 1769, Le Breton, étiquette "A la Teste Noire" sur la garde (petite épidermure sur le plat inférieur) 80/ 120
22 ALMANACH ROYAL, in-8°, reliure pleine basane, dos à nerfs orné de fleurs de lis.Année 1783, Laurent d'Houry 80/ 120
23 Almanach Royal. 1789. P., Debure, in-8°, reliure pleine basane, dos à nerfs orné, tranches dorées (un peu usagée) 100/ 120
24 [AMIOT, BOURGEOIS, CIBOT, KO et POIROT (PP.)] Second supplément aux Mémoires concernant l'histoire des sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, etc... des chinois par les missionnaires de Pe-King contenant des recherches historiques et géographiques sur le Nouveau Monde comparé avec l'Ancien et principalement les Chinois. P., Nyon, 1786, in-8°, reliure plein veau marbré, dos lisse orné (accid. aux coiffes et mors), 2 ff°, 350 pp., 1 f°, 8 gravures h.t. et 1 grande carte dépliante (petit travail de vers en marge) 100/ 150
25 ARGOU. Institutions au droit françois. 8e éd. revue par Boucher d'Argis. P., Saugrain, 1753, 2 vol. in-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné (léger accroc à une coiffe) Bel exemplaire. 60/ 80
26 ARTIGNY (Abbé) Nouveaux Mémoires d'histoire, de critique et de littérature. P., Debure, 1749-1750, les 3ers vol. (sur 7) in-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné. Ex-libris armorié et ex-libris manuscrit Bléré avocat. - Joint : [CARACCIOLI] Lettres intéressantes du pape Clément XIV (Ganganelli). P., Lottin, 1776, les 2ers vol. (sur 3) in-12°, reliure plein veau, dos à nerfs orné. Beau frontispice gravé. Ex-libris Willemain d'Abancourt. 60/ 80
27 AULNOY (Mme d') Le comte de Warwick. P., Cie des Libraires, 1729, 2 tomes en un vol. in-12, reliure pleine basane, dos à nerfs orné. 40/ 60
28 BOILEAU-DESPREAUX. Œuvres poétiques avec des notes de Ponce-Denys Ecouchard Le Brun, P., Buisson, 1808, in-8°, reliure plein veau marbré, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges. - Joint, en reliure identique : ROUSSEAU (J.B.) Oeuvres choisies avec des notes de Ponce-Denys Ecouchard Le Brun. P., F. Buisson, 1808. 50/ 80
29 BALDINUCCI (Filippo). BOCCHI (Francesco). Raccolta di alcuni opusculi sopra varie materie di pittura scultura e architettura...con un ragionamento di Francesco Bocchi sull'eccellenza della statua di S. Giorgio fatta da Donatello... Florence, Andrea Bonducci, 1765, in-4°, VII, 171 pp., cartonnage d'attente. 40/ 60
30 BUCHOTTE. Les règles du dessein et du lavis pour les plans particuliers des ouvrages et des bâtiments et pour leurs coupes, profils, élévations et façades tant de l'architecture militaire que civile. Paris, Jombert, 1754, in-8°, reliure pleine basane, XV, 214 pp. 1 f° n.ch., illustré de 24 planches dépliantes. (Exemplaire de travail en reliure usagée (mais solide) bon état intérieur malgré quelques rousseurs sans gravité) 80/ 100
31 BURY (M. de) Histoire de la vie de Henri IV Roi de France et de Navarre. Paris, Didot l'ainé, 1765, 2 volumes in-4°, reliure plein veau marbré, dos lisse orné (usagé) I., portrait gravé en frontispice, XXIV, 468 pp., II, titre et 450 pp. Complet de ses 9 portraits gravés hors-texte (le portrait du Brave Gillon a été substitué à celui du Mal d'Aumont prévu originellement à la table) 100/ 120
32 CALLET (Nicolas) [Commentaire sur les coutumes de la Marche] Commentarii in leges Marchaie municipales...Nicolao Calloeo IC. austore. P., P. l'Huiler, 1573, in-4°, reliure )plein vélin, 5 ff°, 115 pp. Exemplaire de travail manipulé (mouillure plus ou moins prononcée en tête , f° 25 anciennement restitué manuscritement, p. 27 salie) 150/ 200
33 CAUMONT DE LA FORCE (Mlle Charlotte Rose de) Histoire secrète des amours de Henry IV, Roy de Castille, surnommé l'impuissant. La Haye, Mathieu Roguet, 1736, in-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné (accidents aux coiffes et aux mors, le blason qui ornait le plat a été coupé et remplacé par un papier à ramages) 120/ 150
34 CICERON - MIDDLETON. Histoire de Cicéron tirée de ses écrits et des monuments de son siècle avec les preuves et des éclaircissements. (traduit de l'anglais de C. Middleton par l'Abbé Prévost) P., Didot, 1749, 4 volumes in-12, reliure plein veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées, filet doré d'encadrement sur les plats. Beau frontispice gravé. (Bel exemplaire) 60/ 80
35 CLERY, Valet de chambre du Roi. Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, roi de France. Londres, s.n., 1798, faux-titre, titre, frontispice, 168 pp., 1 f° (Année de l'originale) Bien complet du beau frontispice figurant la famille royale se promenant dans le jardin du Temple et Clery y jouant avec le Dauphin, mais sans le fac-similé et le plan. (Relié avec :) ROBIANO (Cte Fr. de) Marie-Antoinette à la conciergerie. Fragment historique. P., Baudouin Frères, 1824, frontispice, titre et 89 pp. (non rogné), en un vol. in-8°, reliure demi-basane fauve, dos lisse orné. 100/ 120
36 COUTURIER DE FOURNOUE. Coutumes de la province et comté pairie de la Marche... Clermont- Ferrand, Pierre Viallanes, 1744, in-4°, reliure pleine basane, dos à nerfs orné, XIII pp., 1 f°, 308 pp., CXV pp. d'Edits et Ordonnances, VII, 22 pp., 1 f° de Supplément. 200/ 250
37 CRAVEN. Voyage de Milady Craven à Constantinople par la Crimée en 1786 traduit de l'anglais par M.D*** (Durand) P., Durand, 1789, in-8°, reliure demi-basane à coins (plats frottés, coiffe sup. usée) 306 pp. et 1 f° de privilège, illustré de 6 planches dépliantes et d'une grande carte de la Crimée ou Chersonèse Taurique. Première traduction française. 150/ 200
38 CREVIER. Histoire des empereurs romains. Paris, Desaint et Saillant, 1750-56, 6 volumes in-4°, reliure plein veau, dos à nerfs orné, tranches marbrées (accidents à quelques coiffes et coins, un fort accroc sur le plat du t. 5, quelques mouillures, néanmoins bon exemplaire bien décoratif. Illustré de 3 grandes cartes dépliantes. 500/ 600
39 CUVIER. P., Baudoin, An 6, in-8°, reliure pleine. CUVIER. Tableau élémentaire de l'histoire naturelle des animaux P., Baudoin, An 6, in-8°, rel. pl. basane, dos lisse orné (coins un peu accidentés) XVI, 710 pp., 14 planches h.t. gravées sur cuivre par Buvry d'ap. Cuvier (pl. II répétée) 150/ 200
40 Description historique de l'Italie en forme de Dictionnaire...par M. de L.M. de l'Académie de S.Luc à Rome. Avignon, Chambeau, 1790, in-8°, reliure pleine basane racinée (dos usagé). Tome 1 seul de A à LUZ (sur 2), illustré d'une grande carte dépliante de l'Italie et de 20 planches en belle condition , la plupart concernant Rome et Venise. 80/ 100
41 DESCARTES (René) Les Passions de l'âme. P., Michel Bobin, 1679, in-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné (coiffe sup. usée) XLVIII, 282 pp. 50/ 80
42 Dictionnaire Latin-Français à l'usage de Monseigneur le Dauphin, P., Lambert, 1723 et LEBRUN, Dictionnaire Universel françois et latin, Rouen et Paris, Lallemant, 1770, 2 fort volumes in-4°, reliure pleine basane frottée) - Joint : Vie des Saints pour tous les jours de l'année. P., Blaise, 1825, 2 tomes en un vol. in-4°, reliure pleine basane racinée (accident au pied) Illustré d'une gravure en-tête à chaque page. 80/ 100
43 Le DUC DE BERRY ou vertus et belles actions d'un Bourbon. P., Papy Descabane, 1822, in-4°, reliure demi cuir rouge, dos à nerfs orné (coiffes émoussées) Illustré de 12 eaux-fortes relatant les principaux faits édifiants de la vie du duc de Berry. Exemplaire unique comportant en outre : en tête, une grande page autographe repliée d'un travail scolaire signé Charles Ferdinand d'Artois Duc de Berry ; à la fin, 9 gravures : le portrait de la duchesse de Berry, celui du duc de Berry et 7 lithographies par Vigneron des derniers moments du duc. Suit une page manuscrite de 1849 relatant un trait édifiant de la jeunesse du duc de Berry. Une note manuscrite sur la garde indique que l'ouvrage a été acheté à paris dans une vente publique 4 F, 75 c. (Des piqures, surtout dans les marges) 250/ 300
44 DU FRESNOY. L'art de peinture enrichy de remarques. 3e édition. Paris, Langlois, 1684, in-12, reliure pleine basane, dos à nerfs usagé, 6 ff° n.ch., 276 pp., 17 ff° n.ch. les 92ères pp. contiennent le texte latin de l'Art de peindre avec sa traduction en regard, les pp. 93 & s. les "Remarques sur l'art de peindre" - Joint : Reflexions critiques sur les différentes écoles de peinture. Paris, Rollin, 1752, in-12°, reliure pleine basane usagée (plat sup. détaché) 239 et III pp. 40/ 60
45 DUGUAY-TROUIN. Mémoires. P., 1774, in-12, reliure plein veau, dos lisse orné de fers dorés à l'urne (coins émoussés) portrait en frontispice, 316 pp., 5 planches dépliantes (sur 6) dont celle de la Baie de Rio de Janeiro. 120/ 150
46 [DU TILLET (Jean) , Arnoul LE FERRON, Paul EMILE . Chronique des rois de France] Io. Tilii chronicon de regibus Francorum, a Faramundo usque ad Franciscum primum. Paris, Vascosan, 1551, in-8°, 88 ff° n.ch. Présentation en tableaux. [Relié avec la continuation d' Arnoul Le Ferron, qui continue lui-même les additions de Paul Emile :] Arnoldi Ferroni burdigalensis, regiie consilarii, de rebus gestis Gallorum libri IX ad historia Pauli AEMYLII additi, perducta historia usque ad tempora Henrici II...Tertia editio... P., Michel Vascosan, 1555, in-8°, 311 pp. Impression italique. Reliure pleine basane du XVIIe siècle, dos à nerfs orné (petites traces de frottement sur les plats, petite fente au mors supérieur, néanmoins bel exemplaire) Ex-libris armorié du temps. 200/ 250
47 [EGINHARD. Vie de Charlemagne] Eginharti Vita Caroli Magni edita cum adnotationibus et varietate lectionis a Gabriele Gofredo Bredow, Helmst, Fleckeisen, 1806, in-8°, reliure plein veau, dos lisse orné, triple filet d'encadrement sur les plats, beau frontsipice tiré en bistre et vignette de titre, XXXIV et 188 pp. (tache d'encre en pied des pp. 18-19) Bel exemplaire. 50/ 80
48 Ephémérides politiques, littéraires et religieuses présentant pour chacun des jours de l'année, un tableau des événements remarquables qui datent de ce même jour dans l'histoire de tous les siècles et de tous les pays. P., Le Normant, 1812, 12 vol. in-8°, reliure demi-veau fauve à coins, pièce de titre verte mentionnant les mois. 80/ 120
49 FEDELE (P. da Terranuova cappucino) Istituzioni Fisiche compilate e distese a norma della piu accreditate ipotesi, e opinioni dei migliori antichi, e moderni filosofi... Florence, Pietro Allegrini, 1792, in-8°, 3 tomes reliés en 1 fort volume pleine basane marbrée, dos lisse orné, plats ornés d'une dentelle d'encadrement avec fleurons aux écoinçons (usures aux coins et petits accrocs, travail de vers dans l'angle d'une vingtaine de feuillets) Illustré de 3 planches repliées. 50/ 80
50 FORBIN. Mémoires du comte de Forbin, chef d'escadre. Amsterdam, François Girardi, 1748, 2 vol. in-12, reliure plein veau, dos lisse orné de croisillons dorés, triple filet d'encadrement sur les plats. Portrait gravé de Forbin en amiral de Siam. - Joint : COULANGES. Mémoires suivis de lettres inédites de Madame de Sévigné, de son fils, de l'abbé de Coulanges, d'Arnaud d'Andilly, d'Arnauld de Pomponne, de Jean de La Fonatine et d'autres personnages du même siècle publiés par M. de Monmerqué. P., Blaise, 1820, pet. in-8°, reliure demi-veau fauve. Frontispice, XI, 624 pp. 80/ 120
51 FREMINVILLE (Chevalier de) Antiquités de Bretagne. Finistère. Brest, Lefournier et Deperiers, 1832, frontispice lithographié, 326 pp., 4 ff° de table (suivi de) Mémoires sur le monument druidique de l'ile de Gravennez et sur les carneilloux ou anciens cimetières des celtes armoricains. P., Duverger, 1838, 24 pp., accomp. de 3 planches lithographiées dépliantes du Monument de Gravennez et du Cromelech de Tregune. 60/ 80
52 GAGUIN (Robert) [Chronique des rois Francs] Compendium Roberti Guaguini super francorum gestis, Paris, Antoine Bonnemère, 12 juillet 1514, in-8°, reliure plein veau blond du XVIIIe s., dos lisse très orné, filets d'encadrement sur les plats, tranches rouges (belle condition)16 ff° n.ch. de titre gravé, table et prélude et 312 ff°, Beau titre-frontispice gravé sur bois avec caractères gothiques, texte imprimé en lettres rondes et manchettes, lettrines criblées dont une grande historiée de départ, marque de Jehan Frellon au v° du dernier f°. Né en 1433 à Calonne-sur-la-Lys et mort en 1501, Robert Gaguin, figure de la renaissance classique en France, docteur en Sorbonne en 1480, auteur de cette chronique et de poèmes, acquit un certain prestige en Europe. La première œuvre imprimée d'Érasme fut une lettre d'hommages à Gaguin. 400/ 600
53 GAILLARD. Histoire de la rivalité de la France et de l'Angleterre, 3 vol., Histoire de la querelle de Philippe de Valois et d'Edouard III, 4 vol., Supplément, 4 vol., P., Barrois, 1798, ensemble de 11 vol. in-12, reliure pleine basane granitée, dos lisse orné de fers dorés à l'urne. 100/ 120
54 [GARASSE (Père)] Les Recherches des recherches et autres oeuvres de Me Estienne Pasquier pour la défense de nos Roys contre les outrages calomnies et autres impertinences dudit autheur. P., Sébastien Chappelet, 1622, fort in-8°, reliure plein vélin à recouvrement et lacets, titre manuscrit au dos, 18 ff° n.ch., 985 pp. Edition originale de cette violente satire contre la Mémoire d'un auteur qui avait eu le tort de prendre le parti de l'Université contre les Jésuites 120/ 150
55 GOURDAN (Simon, chanoine régulier de l'Abbaye de Saint-Victor) Sacrifice perpétuel de foi et d'amour au Trés-Saint Sacrement par rapport aux mystères et aux différentes qualités de N.S. Jésus-Christ, énoncés dans l'Ecriture Sainte. P., Les Frères Estienne, 1763, in-12, reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs très orné, plats ornés d'un triple filet d'encadrement et de fleurons aux écoinçons, tranches dorées. Gravure en frontispice (déchirure sans manque p. 409 et faibles traces de mouillure sur quelq. pp.) 50/ 80
56 GRENADE (P. de) La vie de Dom Barthelemy des Martyrs, religieux de l'ordre de S. Dominique, archeveque de Brague en Portugal...avec son esprit et ses sentimens pris de ses propres écrits (par Thomas du Fossé et Le Maistre de Sacy) P., Le Petit, 1763, in-8°, reliure pleine basane usagée, Beau portrait en frontispice, 18 ff° n.ch., 806 p., 1 f° 30/ 50
57 GUYON (Louis) et MEYSSONIER (Lazarre) Le cours de médecine en françois contenant le miroir de beauté et santé corporelle et la théorie avec accomplissement pratique selon les principes tant dogmatiques que chymiques... Lyon, Huguetan, 1761, 2 tomes en un fort in-4° reliure pleine basane (usagée, mais bien solide), I., 8 ff° n.ch., 429 pp., 8 ff° (sans le faux-titre, titre et f° 3 très froissés et endommagés) ; II., 4 ff° n.ch., pp. 3-303, 4 ff° de table (suivi de :) Théorie de la Médecine d'une manière nouvelle & tres-intelligible par M. Lazare Meyssonnier...,3 ff°; pp. 3-49, , 1 f° de table (petit accroc), une grande planche repliée d'anatomie (accidentée mais bien complète), plus 6 ff° d'Explication des figures, plus 12 pp. de Traité des maladies vénériennes...adjouté nouvellement à cette édition sixième, plus 4 ff° chiffrés 205*-211* Explication des lettres qui sont marquées à la table des os pour ce qui est représenté dans la taille-douce (cette gravure, qui doit précéder, manque), plus 3 ff° n.ch. de table. L'ouvrage se termine par 12 ff° de figures de plantes copiées de Matthiole (les 2 dernières très endommagées) Tel. 100/ 120
58 HELIODORE. Les amours de Théagène et Chariclée, histoire ethiopique, traduction nouvelle (par de Montlyard) P., Samuel Thiboust, 1626 tome 1 (sur 2) contenant les 5 ers livres, reliure pleine basane, dos à nerfs orné, 10 ff n.ch. dont le titre gravé et 400 pp. (sans la dern. p. qui a été anciennement restituée manuscritement. Illustré de 29 belles figures de Matheus, Lasne, Briot et non signées comprises dans la pagination. Ex-libris manuscrits du temps sur le titre et mention Ex Bibliotheca Victoriana sur la garde inférieure. 60/ 80
59 [HENAULT (Président)] Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France contenant les événements de notre histoire...les guerres, les batailles, les sièges...nos mœurs, nos lois, nos usages... P., Prault, 1766, 2 vol. in-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné. - Joint : SAINT-EVREMOND. Les véritables œuvres publiées sur les manuscrits de l'auteur. Londres, Tonson, 1707, 2ers vol. (sur 3), reliure pleine basane, ex-libris Henin frappé sur le plat. 50/ 80
60 [HERNANDEZ (Philippe] Description de la généralité de Paris contenant l'état Ecclésiastique de cette généralité, le pouillé du diocèse de Paris, Sens, Meaux, Beauvais et Senlis, le nom de ceux qui occupent les charges civiles et les emplois dans les 22 villes, chefs-lieux d'élections ...les noms des seigneurs des terres... P., Moreau, 1759, in-8°, reliure plein veau. 80/ 120
61 [HORACE. Œuvres commentées par Giovanni Fabrini] L'Opere d'Oratio poeta lirico commentate da Giovanni Fabrini de Fighine in lingua vulgare Toscana... Venise, 1581, in-4°, reliure plein vélin, titre manuscrit au dos, 4 ff° n.ch., 389 pp. (titre consolidé au dos, des rousseurs et brunissures par endroits) Intéressante édition vénitienne sur 3 colonnes avec au centre le texte en italiques et latéralement les gloses en langue vulgaire Toscane. 100/ 120
62 [Impressions Lyonnaises DU XVIe s.] Lot de 2 volumes in-16. - [APPIEN D'ALEXANDRIE. Des guerres civiles des romains] Appian Alexandrini sophistae de Civilibus Romanorum bellis historiarum libri quinque. Ejusdem libri sex Illyrieus, Celticus, Libycus, Syrius, Parthius & Mithridaticus. Lyon, Les Héritiers de Sebastien Gryphe, 1560, reliure ancienne postérieure pleine basane, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches dorées1087 pp., impression italique, exemplaire réglé. -[POLYDORE-VERGILE. Les Inventeurs des choses] Polydori Vergilii Urbinatis. de Rerum inventoribus lib. VIII. Lyon , Les Héritiers de Sebastien Gryphe, 1561, in-16°, reliure demi-basane ancienne modeste usagée,12 ff° n.ch., 719 pp., 17 ff° n.ch. (les 3 dern. ff° blancs, manquent) Impression italique. 80/ 120
63 JOUY (L.F.) Principes et usages concernant les dîmes. P., Durand Neveu, 1776, in-12, reliure pleine basane, dos à nerfs orné (coins usés) Joint : Nouveau commentaire sur l'ordonnance civile de 1667. P., Berton, 1873, in-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné. 50/ 80
64 JUSTE LIPSE. Epistolarum selectarum quinque centuriae. Quarum prima ad Germanos et Gallas, secunda tertia et quarta ad Belgas et quinta Miscellanea. P., Rolin Thierry, 1602, in-8°, reliure plein vélin à recouvrement, titre manuscrit au dos et sur la tranche inférieure, restes de lacets, 383 ff°. Ex libris "P. Faulcon, avocat 50/ 80
65 [LA ROCHEFOUCAULD] Mémoires de M.D.L.R. sur les Brigues à la mort de Louis XIII, les guerres de Paris et de Guyenne et la Prison des Princes augmentez de nouveau par le mesme... Cologne, Pierre Van Dyck 1672, in-12, reliure pleine basane, dos à nerfs orné (accid. aux coiffes et mors) 2 ff° n.ch., 330 pp. et un carton de 10 ff° n.ch. après la p. 86. 80/ 120
66 LEGENDRE (Louis) Vie du Cardinal d'Amboise, premier ministre de Louis XII avec un parallèle des cardinaux célèbres qui ont gouverné des Etats. Rouen, Robert Machuel, 1724, in-4°, reliure pleine basane brune, dos à nerfs orné, plat orné d'une dentelle du Louvre en encadrement et des armes de la ville d'Arras, titre et 564 pp. 120/ 150
67 LE MAISTRE DE SACI. La Sainte Bible contenant l'ancien et le nouveau testament traduite en françois selon la Vulgate. P., Desprez, 1701, 2 vol. in-4°, reliure pleine basane, dos à nerfs orné, tranches dorées. Ill. d'une planche dépliante de la Terre Sainte. - Joint : [FLORIOT] Morale chrétienne rapportée aux instructions que Jésus Christ nous a donné dans l'oraison dominicale. P., Desprez, 1677, in-4°, reliure pleine basane. 50/ 80
68 LENGLET DUFRESNOY (Abbé) Tablettes chronologiques de l'histoire universelle...jusqu'à l'an 1743 avec des réflexions sur l'ordre qu'on doit tenir et sur les ouvrages nécessaires pour l'étude de l'histoire. P., De Bure et Ganeau, 1744, 2 vol. in-12, reliure plein veau (un peu usagée) - Joint : BERLIE. Essai historique et chronologique sur les principaux événemens qui se sont passés depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours. Lyon, Deville, 1766, in-12°, reliure pleine basane. 40/ 60
69 LIVRE DE POSTE ou état général des postes du Royaume de la France pour l'an 1828. P., Impr. Royale, 1828, in-8°, reliure plein maroquin rouge, dos lisse orné de fers à froid, plat orné d'un large encadrement romantique à froid et d'armes dorées (le médaillon central à fleur de lis a été gratté, large manque en angle d e la p. d e titre, sans la carte) 30/ 50
70 [MANUSCRIT] Recueil manuscrit de la fin du XVIIIe s. ou tout début XIXe s. de chansons, histoires, épitaphes, étymologie, extrait et facéties diverses dont : pp. 8-19, une ordonnance burlesque du gouvernoire de la République Iroquoise... in-8°, reliure pleine basane très usagée. - Joint : Recueil de pièces contenant : Annette et Lubin par Madame Favart, P., Duchesne 1763,(musique notée) ; De Belloy, Le Siège de Calais, P., Duchesne 1765 ; Critique scène par scène sur Sémiramis. Tragédie nouvelle par M. de Voltaire, P., Cailleau, 1748, en un vol. in-8°, reliure plein veau assez usagée. 50/ 80
71 MARCEL (Guillaume) Histoire de l'origine et des progrès de la monarchie françoise suivant l'ordre des temps où tous les faits historiques sont prouvez par des titres authentiques et par des auteurs contemporains. P., Denys Thierry, 1686, 4 vol. in-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Ouvrage abondamment illustré de 4 faux-titre gravés (dont 3 différents) 26 gravures in-texte, 2 gravures hors-texte, 1 planche dépliante et 4 cartes doubles. 100/ 120
72 MERIAN. Topographia, Bohemiae, Moraviae et Silesiae, 1650, in-4°, reliure du XIXe s. plein vélin rigide, 192 pp. de texte sur 2 col.,9 ff° de tables, accomp. de 3 cartes et de 38 vues de villes et plans repliés dont une spectaculaire vue de Prague de 31 x 115 Cm. Bon exemplaire portant sur la garde infér. un cachet de 1945 authentifiant sa provenance de la célèbre Bibliothèque du Berghof 3 000/ 4 000
73 MONCLAR (de Ripert de) Notes indiquées dans le compte rendu des Constitutions des Jésuites, s.l.n.d. (milieu XVIIIe s.) in-12, rel. plein veau, 1 f° et 315 pp. - Joint : Code civil, Nvelle édition stéréotype. Garnery An XII-1804, in-12°, rel. pleine basane, dos lisse orné. 30/ 50
74 MONTCHAL. Mémoires de Me de Montchal archevêque de Toulouse contenant des particularitez de la vie et du ministère du cardinal de Richelieu. Rotterdam, Gaspar Fritsch, 1718, 2 vol. in-12, reliure plein maroquin vieux rouge, dos lisse orné de fleurons dorés (léger accroc à une coiffe) 3 ff° n.ch. et 750 pp. 80/ 120
75 MONTGLAS. Mémoires de François de Paule de Clermont marquis de Montglas contenant l'histoire de la guerre entre la France et la Maison d'Autriche durant l'administration du Cardinal de Richelieu et du Cardinal Mazarin sous les règnes de Louis XIII et de Louis XIV depuis la déclaration de la guerre en 1635 jusqu'à la paix des Pirennées en 1660. Amsterdam, 1727, 4 volumes in-12°, reliure plein veau, dos à nerfs ornés, triple filet d'encadrements ur les plats. (Bel exemplaire) 120/ 150
76 MURET(Marc-Antoine). M. Antoni Mureti variarum lectionum libri VIII. Venise, Jordani Zilleti, 1559, 4 ff° n.ch., 99 ff° (avec erreur de pagination sans manque) 1 f° bl., 20 ff0 n.ch., (suivi de) ARISTAINETOU epistolai epwtikai Atvers Christophe Plantin, 1566, impression grecque, 95 pp. 2 parties en un vol. in-4° reliure plein vélin ivoire à recouvrement, plat orné du fer de la Biblothèque des Feuillants de Paris "Ex Bibliotheca Fuliensium Sancti Bernardi Parisiensis", titre manuscrit au dos, restes de lacets. - Joint : M. Antonii MURETI J.C. et civis rom. orationum volumina duo quorum primum ante aliquot annos in lucem proddit, Secundum vero recens est editum... Cologne, Antoine Hierat, 1601, 4 ff°, 271 pp.,4 ff°; 181 pp., 1 f° n.ch. (suivi de) : Caroli SIGONII oratoris disertissimi orationes septem... Cologne, Hierat, 1601, 93 pp., en un vol. In-12°, reliure plein vélin, ritre manuscrit au dos. 200/ 250
77 MURET(Marc-Antoine). M. Antonii Mureti variarum lectionum libri XV.Accessit Hac editione graecorum fere latina interpretatio...Paris, Thomas Brumen, 1586, in-8°, reliure pleine basane, dos à nerfs orné de fleurs de lis, 12 ff° n.ch., 236 ff°, 20 ff° n.ch. d'interprétation des locutions grecques et d'index. 150/ 200
78 MURET (Marc-Antoine). Orationes, epistolae & poemata... Leipzig, Johannis Grossii, 1698, fort in-12, reliure plein veau, dos à nerfs ornés d'un fer blasonné, plat orné d'un double filet d'encadrement et d'un blason (usagé avec mors supérieur fendu) portrait en frontispice, 786 pp., 1 f°, 102 pp., 6 ff° (titre très mouillé et pages généralement roussies. De la Bibliothèque d'Aubaïs avec sur le titre le cachet armorié " Bibliotheca Albassiana", ex-libris gravé de Charles de Bachi, Marquis d'Aubaïs, et ses armes sur le plat et au dos. 120/ 150
79 [MURET sur TERENCE]. Terentius A M. Antonio Mureto locis propre innumerabilibus emendatus & lectionum varietate recens auctus. Ejusdem mureti argumenta in singulas comoedias, & annotationes quibus tum correctionum, magna ex parte, ratio redditur, tum loci obscuriores explicantur. Francfort, Christophe Corvinus, 1585, in-8°, reliure pleine peau, dos à nerfs muet, plats entièrement estampés d'un décor Renaissance, tranches rouges, 16 ff° n.ch., 168 pp., 78 pp., 4 ffr° n.ch. (trou de vers sans gravité en fin) Très rare édition de ce Térence orné de 6 grandes figures sur bois représentant, dans un médaillon à encadrement décoré, une scène de chaque pièce avec les personnages nommés et d'une belle marque d'imprimeur au dern. f° , dans une intéressante reliure en peau de truie sur ais de bois ornés d'une plaque centrale figurant Judith et Olopherne, encadrée par des médaillons où figurent les portraits de Luther, Calvin, Erasme et Melanchton. 300/ 400
80 NAUDé et PATIN. Naudeana et Patiana ou singularitez remarquables, prises des conversations. Seconde édition. Amsterdam, Vander Plaats, 1703, in-12, reliure plein vélin rigide, titre manuscrit au dos (vélin du dos fendu) 2 portraits gravés en frontispice. 80/ 100
81 PALISSOT. Oeuvres. P., Clément Plomteux, 1777, 6 vol. in-8°, reliure plein veau, dos lisse orné, triple filet d'encadrement sur les plats (coins émoussés dont un assez accidenté, néanmoins très bon exemplaire) Premier tirage de ce bel illustré du XVIIIe s. orné d'un portrait gravé de Monnet gravé par Choffard et de 18 figures dont 8 par Thérèse Martinet et 10 par Monnet, sans indication de graveur. 150/ 180
82 PATIN (Ch.) Introductio ad historiam numismatum. Amsterdam, Henri Wetsten, 1683, 6 ff° n.ch. dont le faux-titre gravé, 251 pp., 16 gravures de monnaies (suivi, à la même date et chez le même éditeur, de :) SURESI, De Numismatis et nummis antiquis dissertatio, 4 ff° et 51 pp., en un vol. pet. in-12, reliure pleine basane. - Joint : M.D.S.D.L. Londres et ses environs. P., Buisson, 1788, in-12°, reliure demi-basane fauve. 2ème partie seule pour les environs de Londres, illustrée de 4 grandes gravures dépliantes à 5 volets. 50/ 80
83 [PEYRON] Nouveau Voyage en Espagne fait en 1777 et 1778 dans lequel on traité des moeurs, du caractère, des monumens anciens et modernes, du commerce, du théâtre, de la législation des tribunaux particuliers à ce Royaume et de l'Inquisition... Londres et Paris, Barrois, 1782, 2 vol. in-8°, reliure pleine basane, dos lisse orné (un peu usagée) 60/ 80
84 PEZRON (Dom Paul) [MANUSCRIT] Histoire évangélique confirmée par la judaïque et la romaine. P., Boudot, 1696, 2 vol. in-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné. Ouvrage entièrement manuscrit à l'encre rouge et noire d'une belle calligraphie bien lisible. - Joint : Le MAISTRE DE SACY. L'Histoire du vieux et du nouveau testament. P., Guillyn, 1757, in-12, reliure plein veau. 100/ 120
85 PORTALIS. Eloge d'Antoine-Louis Séguier, avocat général au Parlement de Paris, l'un des quarante de la ci-devant Académie Française par J.E.M. Portalis. P., Nicolle, 1806 (suivi de) Vie ou éloge historique de M. de Malesherbes suivi de la vie du Premier Président de Lamoignon son bisaïeul écrites d'après les Mémoires du temps par M. Gaillard. P., Xhrouet, Deterville, 1805 (suivi de) Notice des ouvrages de d'Anville, premier géographe du Roi, P., Fuchs, 1802) Contient le catalogue des cartes gravées d'ap. les dessins de M. d'Anville (120 pp.) in-8°, reliure plein veau marbré, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges. 50/ 80
86 PROCES VERBAL des séances de l'Assemblée provinciale du Berri, tenue à Bourges au mois d'octobre 1786. Bourges, Christo et paris, Née de la Rochelle, 1787, in-4°, reliure pleine basane, dos à nerfs, tranches dorées (usagée) XLVIII, 262 pp., 1 grand tableau dépliant. 300/ 400
87 RAVANNE. Mémoires du chevalier de Ravanne, page de S.A.R. le duc Régent et mousquetaire. Londres 1781, 4 vol. petit in-12, reliure plein veau moucheté, dos lisse orné, triple filet d'encadrement sur les plats, tranches dorées. Ensemble agréable de ces petits formats genre Cazin, de la Coll. Bibliothèque Amusante 100/ 120
88 [RELIURE AUX ARMES D'ANNE D'AUTRICHE] RANGOUZE (Sr de) Lettres héroïques aux princes du sang, aux grands de l'estat et aux illustres de ce siècle. P., aux dépens de l'auteur, 1646, in-8°, reliure à la Du Seuil plein veau, plats ornés d'un double jeu de filets dorés en encadrement avec fleur de lis aux angles et des armes parti de France et d'Espagne , dos à nerf au L. Couronné, tranches dorées. Titre, portrait gravé de Louis XIV enfant, 2 ff° de dédicace au roi avec au v° du 2e f° le portrait de la reine Anne d'Autriche, et 151 ff. 200/ 300
89 ROUSSEAU (J.B.) Ode, cantates, épître et poésies diverses. Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. P., Didot, 1790, in-4°, reliure demi-maroquin rouge à coins à grains long, plats ornés du chiffe C.M. sous une couronne ducale (un peu frottée) XII, 560 pp. Belle impression de Didot dans la Collection des auteurs classiques françois et Latins. 100/ 120
90 [SADE (Abbé de)] Mémoires pour la vie de François Pétrarque tirée de ses oeuvres et des auteurs contemporains avec des notes ou dissertations et les pièces historiques. Amsterdam Arskée et Mercus, 1764-1767, 3 vol; in-4°, reliure début XIXe s. plein veau raciné, dos lisse orné 200/ 300
91 [SAINT-VALIER (Jean-Baptiste de la Croix de)] Etat présent de l'Eglise et de la colonie françoise dans la Nouvelle France par M. L'Evêque de Québec. P., Robert Pépie, 1688, in-8°, reliure pleine basane, dos à nerfs orné , 1 f° de titre et 267 pp. Ex dono auctoris (coiffe sup. accidentée, léger manque de cuir au plat infér., néanmoins bon ex.) Edition originale de la plus grande rareté (Chadenat). 800/ 1 200
92 [SAINT-VALIER (Jean-Baptiste de la Croix de)] Etat présent de l'Eglise et de la colonie françoise dans la Nouvelle France par M. L'Evêque de Québec. De même provenance un autre exemplaire du même titre, en reliure identique (coins émoussés) 800/ 1 200
93 STRADA A ROSBERG (Octave) De vitis imperatorum et Caesarum romanorum tam occidentalium quam orientalium uxorum et liberorum eorum item tyrannorum omnium qui romanum imperium attentare et occupare diversis temporibus conati sunt, a C. Julius Caesare, primo Monarcha, usque a D.N. Imperatorem Caesarem Matthiam una cum eorum effigiebus et symbolis... Francfort, Bringer, 1615, in-folio, reliure pleine basane (un peu usagée), tranches dorées, 6 ff° n.ch., 514 pp. illustrées de 537 effigies de monnaies romaines (quelques unes muettes) et 4 ff. d'index. 200/ 300
94 STRUVE (Burkhard-Gotthelf) Bibliotheca historia selecta in suas classes distributa cuius primas lineas duxit B. Burc. Gotthelfius Struvius emendavit et copiose locupletavit Christian. Gottlieb Buder. Iena, Christ. Henr. Cuno, 1740, 2 forts vol. in-8°, reliure plein vélin rigide, beau frontispice allégorique, 6 ff° de préface, 4 ff° d'index, 984 pp., 1 f° de faux-titre, pp. 985-1726, 35 ff° n.ch. d'index. (bel exempl.) Seconde édition revue et augmentée par J.G. Buder de cet important travail du grand bibliographe allemand qui inventorie les principales sources de l'histoire des divers Etats européens. 120/ 150
95 [SWIFT, traduction de l'Abbé DESFONTAINES] Voyages de Gulliver. Mildendo, Frères Pigméos, 1727, 2 vol. in-12, reliure plein veau, dos lisse orné, ill. de 4 figures non signées. 2e édition parue la même année que l'originale avec les mêmes planches. 150/ 200
96 TACITE. Tacite avec des notes politiques par Amelot de la Houssaie. Amsterdam, Frères Wetstein, 1716-1721, 4 vol. in-12°, reliure plein veau, dos à nerfs ornés, Joli faux-titre gravé. 100/ 120
97 TACITE. Oeuvres, édition érudite de Gronivius avec les notes de tous les commentateurs] C. Cornelii Taciti Opera quae extant, J. Lipsii, Rhenani, Ursini, Mureti, Pichenae, Merceri, Gruteri, Acidalii, Grotii, Freinshemii, & selectis aliorum commentariis illustrata Joh. Fred. Gronovius... Amsterdam, Elzevir, 1772-1773, 2 forts vol. in-8°, reliure pleine basane brune, dos à nerfs orné de caissons dorés renouvelé au XIXe s., pièces de titre rouge et de tomaison verte (inversion de la tomaison) 14 ff° n.ch. dont le beau frontispice gravé,, 1224 pp., titre, 899 pp, 5 ff° n.ch. (et non 6 comme indiqué par Graesse, ce texte débutant au v° de la p. 899) et 106 ff° n.ch. d'index. 120/ 150
98 TEMPLE (Chevalier) Introduction à l'histoire d'Angleterre. Amsterdam, Louis de Lorme, 1695, in-12, reliure plein vélin ivoire. Portrait en frontispice, 6 ff° n.ch.,310 pp. Illustré de 24 portraits gravés . Bel exemplaire. 80/ 120
99 THIENON. Voyage pittoresque dans le bocage de la Vendée ou vues de Clisson et de ses environs. On y joint une notice historique sur la ville et le château de Clisson. Didot, 1817, in-4°, reliure demi-basane verte, dos lisse orné, plats ornés du monogramme AF. Illustré d'un frontispice et de 30 vues dessinées d'ap. nature par Thiénon et gravées par Piringer (quelq. rous.) 120/ 150
100 [THOMPSON] Les Saisons. Poème. 7e édition. Suivi de l'Abenaki Sara Th.... Zimeo, contes. Pièces fugitives. Fables orientales. Amsterdam, 1775, in-8°, reliure plein veau blond raciné, dos lisse finement orné de caissons dorés, triple filet d'encadrement sur les plats, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes bleues (petite fente au mors sup.). Illustré de 6 belles gravures hors-texte de Moreau le Jeune et de 5 bandeaux par Choffard 80/ 100
101 VAILLANT (Jean-Foi) Numismata imperatorum romanorum praestantiora a J. Caesare ad Postumum usque a Postumo ad Constantinum Magnum. Rome, Barbiellini, 1743, 3 vol. in-4°, reliure plein veau, dos à nerfs orné. Illustré de 354 monnaies gravées, de vignettes de titre et de nombreux et beaux bandeaux et culs-de lampe signés J.B. Sintes. Bon exemplaire malgré de menus défauts d'usage sans gravité. 400/ 600
102 VAUBAN (Mal de) Projet d'une dixme royale qui supprimant la taille, les Aydes, les doüanes d'une province à l'autre, les décimes du clergé, les affaires extraordinaires et tous autres impôts onéreux et non volontaires et diminuant le prix du sel de moitié et plus, produiroit au Roy un Revenu certain et suffisant, sans frais et sans être à charge à l'un de ses sujets plus qu'à l'autre... s.l. (marque à la sphère), 1707, in-12, reliure pleine basane un peu usagée, dos à nerfs orné, 2 ff°, pp. V-XII, 268 pp, et 4 tableaux dépliants. Année de l'originale. 120/ 150
103 [VAUBAN (Cte de)] Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre de la Vendée par M. le Comte de*** P., 1806, in-8°, reliure pleine basane racinée, dos lisse orné (petites épidermures sans gravité) 2 ff° n.ch., 154 pp., 1 f° 50/ 80
104 VERTOT (Abbé de) Révolutions de Portugal. la Haye, Gosse Junior, 1756, pet. in-12, reliure plein veau blond, dos à nerfs orné (Bel exemplaire) - Joint : THOMPSON. Les Saisons. 1795, pet. in-12, rel. pleine basane racinée, dos lisse orné, ill. de 3 grav. de Blanchard d'ap. Binet. 30/ 50
105 VIGNAU (du) L'Etat présent de la puissance ottomane, avec les causes de son accroissement et celles de sa décadence. P., Daniel Hortemels, 1687, in-12, reliure pleine basane, dos à nerfs orné, 15 ff° n.ch., 370 pp., 2 ff° (petit accroc à la coif. sup., petite galerie de vers en pied des dern. pp.) 60/ 80
106 VIRGILE. Opera cum notis Thomae Farnabii. Amsterdam, Blaeu, 1650, pet. in-12, reliure plein vélin à recouvrement, titre manuscrit au dos, 388 pp., titre gravé. Impression italique avec gloses marginales en caractères romains. 40/ 60
107 VOSGIEN. Dictionnaire géographique portatif ou description des royaumes, provinces, villes, patriarcats, évêchés, duchés, comtés, marquisats, villes impériales et hanséatiques, ports... P., Veuve Didot, 1763, fort in-8°, reliure plein veau, dos à nerfs orné, illustré d'une mappemonde et d'une carte d'Europe dépliantes. 80/ 100
108 WATIN. L'art du peintre, doreur, vernisseur et du fabricant de couleur. 8e édition. Lyon, Savy, 1823, in-8° brochage d'attente muet. Joint 2 autres volumes : - SMITH. Nouveau dictionnaire des secrets des arts, métiers et manufactures. P., Corbet, 1829, fort in-12 br., VIII, 632 pp. - SELVATICO. Sulla Architettura e sulla scultura in Venezia dal medio evo sino ai nostri giorni. Venise, 1847, in-8°, cartonnage éditeur. Illustré de nombreuses vignettes et de 9 gravures hors-texte. 60/ 80
109 [LIVRES ANCIENS] Lot de 5 volumes in-8° des XVIe et XVIIe s. en mauvaise condition ou avec lacunes vendus tels :- Charles SIGON, République des Hébreux, 1582 - L'Iliade d'Homère. Une eau-forte hors-texte.- Métamorphoses d'Ovide. Figures hors-texte. - Laurent LEBRUN, Virgile Chrétien, 1661, Figures hors-texte. - Vie du duc de Modène, Beziers, Jaques Barbut, 1674. (reliure très usagée, bon état intérieur) 80/ 100
110 [LIVRES ANCIENS] Lot de 6 volumes divers in-8° et in-12 des XVIIe et XVIIIe s., en mauvaise condition ou avec lacunes vendus tels : Les proverbes de Salomon, 1662 - DAVILER, Explication des termes d'architecture, (texte) 1691 - Pensées ingénieuses des anciens et des modernes, 1693 - L'Ami des Muses, Avignon, 1758 - Les remèdes charitables de Madame Fouquet, Lyon, 1757, tome II - Fenelon, Dialogue des morts, 1783 80/ 100
111 BAUDOIN (I.) [Histoire de Malte] Important ouvrage grand et fort in-folio en plusieurs parties avec pagination particulière ou suivie et titres particuliers ou faux titres, abondamment illustré de portraits gravés, plans de villes, lettrines, en-têtes et culs-de-lampes. Reliure de l'époque pleine basane frottée et très uagée aux mors, coupes et coins, tranches dorées (à restaurer) plats ornés d'un blason et dos orné d'un double l. Bel état intérieur avec de très grandes marges. Exemplaire aux armes de Louis de Nogaret de La Valette. 1 500/ 2 000
112 BOURGERY (J.B.) et JACOB. Anatomie de l'Homme. Anatomie descriptive ou physiologique. P., Delaunay, librairie anatomique, 1832-1844, 7 fort volumes in-4°, reliure demi-chagrin noir, dos lisse orné de filets dorés et indication des spécialités. Textes suivis de 659 planches lithographiées coloriées accompagnées chacune d'une page d'explication (Le tome VIII, anatomie générale et 67 planches, paru dix ans plus tard est absent). Malgré les inévitables rousseurs et brunissures qui affectent certaines planches et pages de texte, notre exemplaire, au coloris bien frais est en bel état général. Il est accompagné d'une lettre manuscrite de 3 pp 2 000/ 3 000
113 CATTANI (Antonius) Recueil de planches anatomiques in-folio de 20 planches entoilées chiffrée 1 à 20 (env. 43 x 32,5 chaque) réunies en un album cartonné à l'italienne intitulé Tavole Anatomiche originali di Antonio Cattani Bologna 15 Novembre 1778 (mains, pieds, têtes et crânes) 150/ 200
114 CERTANI (Abbate Giacomo) Maria Virgine coronata. Descrizione, e Dichiarazione della Divoto Solennità fatta in Regio Li 13 maggio 1674. Reggio, Prospero Vedrotti, 1675, in-folio. 7 ff° n.ch. : faux-titre frontispice gravé, portrait-frontispice gravé de François II d'Este, duc de Reggio, dédicataire, titre, dédicaces, 137 pp. (Manq. la p. 107), 3 ff° de table. Illustré de 12 belles planches dépliantes, triples ou doubles, des monuments baroques : fontaines, chars, arcs de triomphes, trônes, mausolées, etc., gravées par Mitelli. (Exemplaire très usagé et manipulé, sous cartonnage sans dos, avec les planches et plusieurs pages détachées. 2 planches sont très accidentées et incomplètes, les 10 autres affectées de déchirures, réparées anciennement ou non, notamment aux pliures, avec les bordures extérieures défraîchies et autres menus défauts divers. La plupart restent cependant en état convenable et méritent restauration. 150/ 200
115 CERVANTES. L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Hachette, 1863, 2 vol. in-folio, rel. demi-chagrin brun à coins, tête dorée. Illustrations in et hors-texte de G. Doré. (Un mors faible. Intérieur très frais) 100/ 120
116 CICERON. Opera M.Tullii Ciceronis. Paris Charles Estienne, 1554-1555, 4 tomes en 2 forts volumes in-folio , reliure pleine basane du XVIIe s., dos à nerfs très ornés (accidents aux coiffes et quelq. épidermures) 1er vol.: I., 12 ff° n.ch., 372 pp. (erreurs de chiffrage sans manque), II., 762 pp., 1 f° ; 2e vol. : II., 572 et 666 pp. plus 7 ff° manuscrits du XVIIe s. terminant la table dont le dernier cahier manquait au moment de la reliure. Belle impression de l'imprimeur du Roi avec sur le titre la belle marque des Estienne. 300/ 400
117 CONDE (A. de) Mémoires de Lumières. Livre-objet édité par la Ste Azio pour les laboratoires Parke-Davis, 1990, in-folio carré, reliure de toile grise sous encadrement de plexiglass et emboitage. 5 lithographies sur le thème des nymphéas dont une en 16 couleurs signée et numérotée (14/330) et 4 en 6 couleurs monogrammées par l'artiste, accompagnées de textes sur papier calque. 80/ 120
118 DENYS LE CHARTREUX. [Explication des Epitres et des évangiles... Homélies et sermons] D. Dionysii Carthusiani, Epistolarum ac Evangeliorum dominicalium totius anni enarratio, adjunctis Homiliis & Sermonibus variis... Paris, Audoin Petit, 1544, in-folio, reliure pleine peau sur ais de bois, plats très ornés de bandeaux et de rinceaux à froid, restes de fermoirs de laiton (dos en grande partie manquant) 6 ff° préliminaires n.ch. et 346 ff° ch., titre orné d'une belle marque d'imprimeur et lettrines. (Mouillure dans la marge inférieure ayant entrainé une dégradation du papier de l'angle des 10 ers ff°, travail de vers dans la marge intérieure. 100/ 120
119 DUHAMEL DU MONCEAU. Art du serrurier. s.l., s.n., 1767, in-folio, reliure demi-basane. 1 f° de titre, 4 pp. de table, 302 pp. accompagnées de 43 planches hors-texte. (Exemplaire de travail sous reliure très usagée et sans dos (mais solide), large mouillure en tête très prononcée sur les 1ères pp., moins marquée sur le reste de l'ouvrage, certaines planches défraichies ou affectées de déchirures sans gravité. 120/ 150
120 FIGARO ILLUSTRé. Années 1896-1898 et 1900-1902, reliées en 4 volumes in-folio demi-chagrin marron. Abondante illustration dont couvertures et hors-textes en couleur par les principaux artistes du temps : Mucha, Lefèvre, Puvis de Chavannes, Métivet, Wagrez, Rameau, etc... 80/ 120
121 LEFEBURE (Auguste) La Collection de dentelles au Musée des tissus de Lyon. P., Hessling, 1909, grand in folio, III pp. de notice et 114 planches photographiques de modèles variés de dentelles, sous portefeuille éditeur. 80/ 100
122 LES GLOIRES DE LA FRANCE. Texte de Lelius. Choix des plus beaux tableaux du Musée de Versailles peints par les maîtres de l'Ecole Française. P., Rigaud, 1868, in-folio, reliure demi-maroquin havane à coins sous chemise et étui, tête dorée (signée de Belz-Niédrée). 98 gravures hors-texte sur acier d'ap. Rigaud, Vernet, Bellangé, Gérard, Delacroix, etc... 150/ 200
123 [METZ] Journal de ce qui s'est fait pour la réception du Roy en sa ville de Metz le 4 Aoust 1744 avec un recuëil de plusieurs pièces sur le même sujet et sur les accidens survenus pendant son séjour. Metz, Impr. de la Veuve de Pierre Collignon, 1744, petit in-folio, 83 pp. accomp. de 8 planches dépliantes gravées par Mangin, à toutes marges (34,2 x 21, 5 cm) remboîté au XIXe s. dans une reliure ancienne plein maroquin noir, dos à nerfs orné, ajustée aux dimensions par rognage des plats. 1 500/ 2 000
124 MILTON. Le Paradis perdu.Traduction de Chateaubriand Précédé de réflexions sur la vie et les écrits de Milton par Lamartine. P., Rigaud, 1863, in-folio, reliure demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Illustré de 25 magnifiques planches gravées sur acier dont un frontispice et les portraits de Chateaubriand, Lamartine et Milton. 80/ 120
125 MICHEL (A.) Tableau synchronique et universel de la vie des peuples. Bar-le-Duc, 1873, gr. in-folio, cartonnage éditeur (dos arraché) VIII, 9 pp. de notices accompagnant 32 tableaux double page coloriés montés sur onglet. 30/ 50
126 [PORTRAITS GRAVES] Recueil de 264 folio gravés r°-v° d'un large encadrement baroque à double compartiment, différent au r° et au v°, celui de tête, circulaire, destiné à recevoir un portrait, celui en pied, rectangulaire pour recevoir une légende. Ce recueil, du dernier tiers du XVIIIe s., a été partiellement rempli par environ par 250 portraits (sur 428 emplacements) de portraits de papes et de rois. Reliure plein vélin rigide très accidenté avec perte de la couvrure du plat inférieur, nombreuses galeries de vers dans les marges n'atteignant pas ou n'atteignant que peu les figures. 120/ 150
127 POZZO (Andrea) Prospettiva de pittori e architetti in cui s'insegna il modo più sbrigato di mettere in prospettiva tutti i designi d'Architettura. Rome, Giacomo Komarek, 1693, reliure pleine basane, dos à nerfs orné (coiffe supérieure et compartiment inférieur accidentés). 110 ff° n.ch. : 1 faux-titre frontispice, 1 titre latin, 1 titre italien, 3 ff° de dédicaces (le v° du f° 5 orné d'une grande figure de la table et des instruments de dessins de l'architecte, 100 figures pleine page avec l'explication en regard au v° de la figure précédente numérotées 1 à 100 plus une figure supplémentaire non chiffrée entre les pl. 51 et 52. L'ouvrage se termine par 2 ff° répétant les légendes des pl. 51 et 52 et 1 f° de table. 400/ 500
128 ROSSEL. Découverte de la Marine. Ed. Hier et Demain, 1973, un fascicule de texte et 42 planches in-folio reproduisant gravures et lithographies anciennes de bateaux et pavillons en une boite de toile bleue.Tirage limité. 40/ 60
129 SAINT FRANçOIS D'ASSISE. Vie de Saint-François. Saint-François après sa mort. Plon, 1885, gr. in-4°, reliure demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, nombr. ill. in et h.t. en noir et en sépia. 30/ 50
130 TEZKEREH-I-EVLIÂ. Manuscrit Ouigour de la Bibliothèque Nationale reproduit par l'Héliogravure typographique. P., Imprimerie Nationale, 1890, in-f°, cartonnage éditeur (un peu usé), 392 pp. Impression noire et rouge dans des encadrements bleus et dorés. Beau fac-similé de manuscrit imprimé pour l'exposition universelle de 1889 avec en frontispice la reproduction en 7 couleurs d'une page d'un koran de la Mosquée de Keyçoun. 80/ 120
131 WISMES (Baron de) Le Maine et l'Anjou historiques, archéologiques et pittoresques. Recueil des sites et des monuments les plus remarquables sous le rapport de l'art et de l'histoire des départements de la Sarthe, de la Mayenne et du Maine et Loir. Nantes et Paris, A. Bry, s.d. (1854) 2 volumes in-folio, reliure demi-maroquin brun, dos à nerfs orné de caissons à froid, titre doré sur les plats. Magnifique ouvrage illustré de 108 planches lithographiées en deux tons, y compris les frontispices : 49 pour le Maine et 57 pour l'Anjou. Bon exemplaire bien frais quasi exempt de rousseurs et piqûres.. 900/ 1 200
132 [IMPRESSIONS ANCIENNES XVIe & XVIIe s.] Lot de 6 volumes in-folio du XVIe siècle en très mauvais état intérieur et extérieur, lacunes et nombreux accidents, vendus tels. - Impression en lettres rondes de 1521 de l'Histoire Romaine de Valeius Paterculus, ornée de grands bois gravés très dégradés. - Impression gothique parisienne de Regnault 1533 des Psaumes avec une grande capitale historiée du roi David. - Impression de Froben à Bâle, 1532 des Oeuvres de Platon. - Du Moulin, La Grand coutumier général, 1567. - La Sainte-Bible, Paris, 1631. Illustrée de quelques belles eaux-fortes en tête des titres, lettrines et culs-de-lampes. - Commentaires sur les Epitres de Saint-Paul par Cornelius à Lapide, Anvers 1627, titre frontispice gravé à compartiments historiés. 150/ 250
133 [ENLUMINURE]. Scène de cour médiévale. Dans un jardin au pied du château, un couple royal, au milieu de sa cour, écoute poètes et musiciens. Superbe enluminure sur vélin à thème médiéval, peinte au dos d'une feuille d'antiphonaire du XVIe s., vraisemblablement dans l'atelier du "Spanish Forger". Ce faussaire de talent travaillait à Paris à la fin du XIXe-début XXe s. dans un style analysé d'abord comme espagnol, d'où la qualification qui lui est restée, mais qui en réalité s'inspirait de l'art médiéval français. Ses nombreuses oeuvres sont aujourd'hui estimées comme celles d'un artiste à part entière. A preuve, une exposition et un catalogue lui ont été consacrés à New-York par la Pierpont Morgan Library en 1978. 800/ 1 200
134 DESSINS. Lot de 3 gouaches de la fin du XVIIIe s. - "Régiment d'Eptingen Reinach en bataille", 1792. Bandeau peint à la gouache et tableau aux encres de couleur de la composition du Régiment sur papier fort (25,5 x 33,5) - Une paire de gouaches de types de paysans du Canton de Fribourg (20,5 x 14) 120/ 150
135 DESSINS. Lot de 5 dessins à la sanguine. - Dessin allégorique d'un groupe de vertus pour décor de plafond, XVIIIe s. (22,5 x 27) - Dessin allégorique de femme drapée appuyée sur un écu et tenant une maquette de monument, XVIIIe s., 24 x 17,5) - Figure allégorique d'un fleuve. XVIIIe s. (29 x 46) - Grand dessin à la sanguine et fusain de deux enfants assis portant le cachet de la vente Franc Lamy, XIXe s., (43,5 x 50) - Femme nue assise de trois quart, début XXe s.° 120/ 150
136 DESSINS. Lot de 2 dessins. - Fiesta patronales de Santa Fermin en Pamplona 7 de julio. Un detalle del enciero de los toros. Aquarelle signée R.P. Pinto (23,5 x 28) - Colin Maillard. Projet de trumeau. Fusain et pastels. Daté et dos et attribué : 1924 A. Arridas. 120/ 150
137 MARINE & EXOTISME. Lot de 5 pièces du XIXe s.: - Une photographie ancienne ovale ( 24 x 30) montée sur carton d'un trois mâts dans le port de Brest. Mention en pied : "La Loire, commandant Mottez, 1874, 2e tour du monde" (déchirures au montage, tache d'encre atteignant un peu le haut du cliché) - Deux dessins à la mine de plomb portant le cachet de l'atelier ZIEM et les N° d'ordre 4534 et 4535 : Campement de chameaux dans un paysage des environs du Caire (27 x 22) et Bâteau à deux mâts avec la mention "Constantinople" (27 x 14,5) - Deux barques en mer, crayon noir. (22 x 29,5)- Costume d'une femme orientale voilée, crayon et aquarelle, dessin fini monté sur son croquis. (20,5 x 14,5) 100/ 120
138 [DESSINS VARIES] Lot d'une trentaine de dessins divers de tous formats et procédés des XVIIIe, XIXe et début XXe s.: crayons, lavis, aquarelles, gouaches, peintures. 150/ 200
139 [CARTES.] Lot de 3 cartes doubles in-folio en coloris d'époque (déchirures au pli, papier roussi et fragile) : Anjou par Mercator, Touraine par Blaeu (déchirures en tête), Loudunais et Mirebalais par Jansonius. 120/ 150
140 [CARTES.] Lot de 3 cartes doubles in-folio en coloris d'époque du duché d'Anjou par Mercator, XVIe s. ; Ortelius , XVIe s. ; et Janson,1ère moitié du XVIIe s. (Roussie) 150/ 200
141 [TOPOGRAPHIE] Lot de 10 planches anciennes : - 5 cartes coloriées à restaurer des XVIIe et XVIIIe s. par Homann, Blaeu, de l'Ilsle, etc., ornées de beaux cartouches historiés, en très mauvais état avec déchirures et manques : Duché de Modène, Espagne, Afrique du Nord, Archevêché de Trévise, Silésie. - Vue du grand canal à Venise, gravure anonyme du XVIIIe s. (32 x 52,5) - Vue cavalière de Turin d'après Aveline, 1692 (27 x 35) - Vue du lac d'Averne près de Naples d'ap. Filipo Morghen (35 x 46,5) - Vue de la Foire de Beaucaire avec une partie de la ville de Tarascon. Vue d'optique coloriée du XVIIIe s. (montée sur carton) - Vue de la Malmaison. Vue d'optique coloriée du début du XIXe s. éditée par J. Chereau (34 x 52) 120/ 150
142 [GRAVURES ANCIENNES] Lot de 10 gravures anciennes des XVIe-XVIIe et XVIIIe s. la plupart en assez mauvais état dont une belle vue du Pont et château saint-Ange à Rome gravée par J.B. Falda 1671 (47 x 71) et une belle aquatinte du XVIIIe s. d'ap. Hamilton gravée en couleur par Angelias Zaffonato. 100/ 120
143 [MONTAGNE] Lot de 3 planches : - Vue de la source du Trient et du glacier dont-il sort (Savoie). Grande aquatinte d'après Chatelet gravée en couleur par Mérigot. Montée sur carton pour encadrement, jaunie, petits accidents et faibles piqures. (55 x 71) - Paire de gravures en couleur à l'aquatinte d'ap. Velz publiées par J. Lamy à Berne relatant la montée et la descente de Mr de Saussure sur la cime du Mont-Blanc au mois d'août 1785. Belle épreuve bien fraiche sur papier au filigranne J. Whatman; Trace noire sur une marge à nettoyer. (38 x 47) (Reproduite p. 2 de couverture) 150/ 200
144 Lot de 7 planches in-folio en couleur du XIXe et XXe s. dont 5 gravures et 2 aquarelles : - Les Acacias d'ap. Eliott (marge accidentée) - Route de Poissy reproduisant Debucourt d'ap. Vernet. - Les draisiennes.Paire de planches de Maurice Neumon, 1896. - Elégante au lévrier. Eau-forte des années 30 signée au crayon Ch. Haillod (?)- 2 aquarelles facétieuses : le Guitariste. Plaisirs champêtres 100/ 120
145 [CHEVAUX] Lot de 4 planches de chevaux d'après Carle Vernet de la première moitié du XIXe s. (env. 43 x 56 chaque) signées dans la planche : 3 lithographies (dont une coloriées) et 1 eau-forte gravée à l'aquatinte par Jazet (un peu défraichies) 150/ 200
146 [CHROMOLITHOGRAPHIES] Lot de 10 grandes planches sur lesquelles ont été montés recto-verso par thèmes plusieurs centaines de découpis chromolithographiés du XIXe s. : oiseaux, chiens et chats, fleurs, alphabets et divers.. 50/ 80
147 ALBUM MILITAIRE : Autriche. Edité par Harrissard, s.d. (vers 1860) 33 belles planches in-folio lithographiées, coloriées et gommées, une partie signées Pellankolen et Anton Stassgschwandtnern, les autres anonymes, datées des années 1850 à 1858, sous reliure éditeur demi-chagrin vert, plat titré ( manque 3 pl., des rousseurs marginales, une planche détachée avec marge accidentée) - Joint : 3 chromolithographies de costumes militaires autrichiens édités par Legras (accidents) 100/ 120
148 ALBUM DE COSTUMES DE L'ARMEE FRANÇAISE. Vers 1880. Recueil in-folio factice de 69 planches chromolithographiées éditées par Legras à Paris, montées sur onglet, reliure demi-basane (Reliure frottée, 2 planches collées, certaines bordures ou coins usées suite à des manipulations multiples) - Joint, en feuilles volantes 15 autres planches chromolithogarphiées de même nature d'ap. Ch. Escribe ou Legras. 120/ 150
149 ALBUM MILITAIRE : Italie. Milan Vallardi, 1880, album in-4° oblong, plat supérieur titré, 11 planches (sur 12) lithographiées en plusieurs tons et coloriées de costumes des principaux corps militaires italiens à pied ou a cheval ou marins. - Joint : une chromolithographie éditée par Legras de Grande tenue italienne. 100/ 120
150 ALBUM MILITAIRE : Armée Suisse. Ed. Harrissard (1880) Album in-folio, reliure éditeur demi- basane noire, plat titré, 14 planches (sur 15) dessinées et lithographiées par Ch. Perron, en beau coloris. - Joint : 1 grande double planche (cm 77,5 x 51,5) aquarellée et gommée de R. de Moraine des costumes de l'Armée fédérale suisse éditée par R. Lang à Bâle. 100/ 120
151 [ARMEE ALLEMANDE & DIVERS] Lot de 16 planches en couleur dont une très grande (cm 65 x 100) à 33 sujets des uniformes de l'armée allemande à la fin du XIXe s. ; 8 pl. chromolithographiées par Legras d'uniformes allemands ; 7 planches diverses d'uniformes et costumes (certaines accidentées) 80/ 100
152 [ARMEE BRITANNIQUE] Lot de 10 planches en couleur de costumes militaires britanniques dont 9 in-4° en chromolithographie éditées par Legras et une grande planche double (cm 51 x 82) à l'eau-forte gravées par Harrissard d'ap. Orlando Norie. 80/ 100
153 [ARMEE RUSSE] Lot de 14 planches en couleur d'uniformes russes dont 1 grande chromolithographiée (cm 65 x 53) à 32 sujets des types principaux de l'infanterie russe ; 20 sujets lithographiés et coloriés montés sur 5 planches in-folio ; 8 planches chromolithographiées in-f° éditées par Le gras. 80/ 100
154 Costumes de la République Française. Album original in plano fin XIXe ou début XXe s. (cm 63 x 49) peint à l'huile sur papier fort teinté bleu, séparés par des feuilles intercalaires blanches, relié demi-chagrin violine. Contient 50 costumes avec légende en pied des hauts fonctionnaires de l'Etat : 400/ 600
155 [COSTUMES MILITAIRES] Réunion de 4 parties d' albums de planches (quelques planches défraichies ou accidentées). - JOB. Tenues des troupes de France, texte par plusieurs membres de la Sabretache. (vers 1900). Recueil en feuilles sous chemisee de livraison contenant 33 gravures coloriées par Job. - Un lot de 8 planches de Coiffures de l'Armée Française aquarellées, P., Leroy, d'une livraison de sept 1911. - Un lot de 42 reproductions en couleur appartenant aux "Garnisons d'Alsace au 19e siècle", Strasbourg, 1911, par Regamey, Tanconville ou Léon Scnug. -DEPREAUX (A.) Les affiches de recrutement du XVIIe s. à nos jours. P., Leroy, 1911, in-4°, cartonnage éditeur, 44 planches numérotées plus 5 planches non comprises dans la pagination. 80/ 100
156 MOUILLARD (L.) Armée Française. Les Régiments sous Louis XV. Constitution de tous les corps de troupes à la solde de la France pendant les guerres de succession à l'Empire et de sept ans. P., Dumaine, 1882, petit in-folio, reliure demi-basane marron à coins (un peu déboitée, épidermures et usures). Illustré de 49 planches en lithochromie reproduisant drapeaux, étendards et costumes des régiments de 1737 à 1774 et de 6 reprod. en chromolithographie de tableaux de maîtres du XVIIIe s. 100/ 120
157 LALAISSE. Lot de 17 planches in-fol° lithographiées sur fond bistre, coloriées et gommées, de costumes de militaires en pied ou à cheval des années 1850 (traces de mouillure en tête de 5 pl.) 140/ 180
158 ALMANACH de l'ordre de Malte pour l'année 1769 à l'usage de la noblesse qui se destine à entrer dans cet ordre. Paris, Le Breton, 1769, in-12, reliure plein veau, dos lisse orné de fleurons dorés, triple filet l'encadrement sur les plats, tranches dorées. Ex-libris gravé du château de Toury-sur-Abron. Bel exemplaire. 250/ 300
159 ANNUAIRE de la noblesse française et des maisons souveraines de France fondé en 1843 par M. Borel d'Hauterive... 92e volume, Paris-Londres s.d. (vers 1983), in-12° reliure éditeur armoriée 622 pp. Joint 3 Autres vol. - LABARRE DE RAILLICOURT. La Noblesse Française titrée. 1970, in-12 br., 283 pp. - LABARRE DE RAILLICOURT. Origines des faux-titres portés à l'A.N.F.. 1971, in-12 br., 168 pp. - VIEL (R.) Les origines symboliques du blason suivi de L'Hermétisme dans l'art héraldique par CADET DE GASSICOURT et le Baron du ROURE DE PAULIN. Tradition et Culture, 1972, in-8°, reliure pleine toile éditeur, 330 pp., Un des 500 ex. num. 60/ 80
160 ARMAGNAC del CER (M.L. comte de Puymège) Les Vieux noms de le France du Nord et de l"Est et les familles d'origine française en Europe. P., La Vieille France, 1968, fort in-4° br., 816 colonnes plus pages préliminaires et 3 ff° , Nombreuses figures de blasons. 50/ 80
161 [BASNAGE] Dissertation historique sur les duels et les ordres de chevalerie. Amsterdam Pierre Brunel, 1720, in-8°, reliure pleine basane, dos à nerfs orné (mors usagés) 8 ff°, 163 pp., 5 ff° 150/ 200
162 BERTRAND DE LA GRASSIERE (Paul) Messieurs de Monneron mousquetaires du Roi et l'Abbaye de Grandmont. Contribution à l'Histoire de la société de la Marche et du Limousin aux XVIIe et XVIIIe s., autoédition,1974, in-4° br. 212 pp., Edition originale sur vélin d'Arches hors num. 100/ 120
163 BORRICAND (René) Nobiliaire de Provence. Armorial général de la Provence, du Comtat Venaissin, de la principauté d'Orange. Aix en Provence, 1974-76, 3 volumes in-4°, reliure percaline éditeur. 80/ 100
164 [BOUHOURS] Histoire de Pierre d'Aubusson grand-maistre de Rhodes. P., Sébastien Mabre-Cramoisy, 1671, in-4°, reliure pleine basane, dos à nerfs orné, (dos et coins usagés) 8 ff° n.ch. (p. de titre détachée, sans le frontispice) , 351 pp., 13 ff° n.ch. Illustré de 3 gravures à pleine page : portrait de Mahomet II, Plan de Rhodes, portrait de Zisime. 150/ 200
165 Epitaphes des grands maîtres d el'ordre de Malte, s.l.n.d. (milieu XVIIIe s.) in-4°, exemplaire lavé et établi au XIXe s. sous reliure bradel demi-percaline bronze à coins, , couvrurue muette ancienne d e papier gris conservée, 17 ff° de blasons gravés dont 2 signés de Poilly,le premier à pleine page en frontispice, les autres à mi-page accompagnés d'un texte d'épitaphe également gravé. Ex-libris du comte Coustant d'Yanville, chevalier de Malte. 200/ 250
166 ETAT DE LA FRANCE contenant les princes, le clergé, les ducs et pairs, les maréchaux de France et les grands officiers de la couronne et de la maison du roi, les chevaliers des ordres... P., Huart, 1736, 3 vol. in-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné (petites usures aux coiffes). Nombreuses armoiries in-texte. Bon exemplaire. 200/ 250
167 ETAT PRESENT DE LA NOBLESSE FRANÇAISE contenant... le Dictionnaire de la noblesse contemporaine avec les noms, qualités et domiciles de plus de vingt mille nobles et un grand nombre de notices généalogiques avec blasons... la liste générale des personnes qui depuis 1803 jusqu'à ce jour ont fait changer ou modifier leurs noms... 1866, P., Bachelin-Deflorenne, in-4°, reliure modeste demi-basane fauve, XXIV et 1230 pp., nombreuses vignettes de blasons. - Joint : ANNUAIRE HERALDIQUE contenant la nomenclature de toutes les familles françaises ou étrangères existant actuellement en France en possession d'un blason avec les noms, qualités, résidences des membres connus. 1895, fort in-8° br. , 540 pp. (ex. fatigué) 100/ 120
168 [FREDERIC II] Mémoires pour servir à l'histoire de la Maison de Brandebourg précédez d'un discours préliminaire et suivi de trois dissertations sur la religion, les moeurs, le gouvernement de Brandebourg et d'une dernière sur les raisons d'établir ou d'abroger les loix. Berlin et La Haye, Jean Neaulme, 1751, 2 vol. gr. in-4°, reliure plein veau marbré, dos à nerfs orné, triple filet d'encadrements sur les plats. Illustré d'un beau frontispice, de 16 en-tête historiés, de 13 culs-de-lampe par Schley et Folk, 2 cartes dépliantes et 2 tableaux généalogiques dépliants. Bon exemplaire malgré quelques défauts à la reliure (Coiffes usagées, mors anciennement restaurés) 250/ 300
169 [FREDERIC II] L'Esprit du chevalier Folard tiré de ses commentaires sur l'histoire de Polybe pour l'usage d'un officier de Main de Maître. Leipsig, 1761, in-8°, reliure début XIXe s. demi-veau glacé fauve, dos orné de faux-nerfs (mors sup. un peu fendu) XVI, 240 pp., accomp. de 18 belles planches dépliantes. 120/ 150
170 GRASSE (Marquis de) et ISNARD (E.) Histoire de la Maison de Grasse. Paris, Ed. Occitania, 1933, 2 forts vol. in-4° br. sous couv. rempliée, XL, 276, 324 pp., 21 tableaux généalogiques dépliants. Un des 190 ex. num. sur alfa de Navarre. 120/ 150
171 GUMPERTZ et LEBRUN. Traité pratique et théorique des mines. P., Levrault, Schoell et Cie,Megimel, An XIII (1805) in-4°, rel. demi-basane verte, X, 290pp. accomp. de 14 planches montées sur onglet (Manq. la pl. 13) 100/ 120
172 [IMPRESSION DE MALTE] Liste de Messieurs les chevaliers, chapelains conventuels et servants d'armes des trois vénérables langues de Provcence, Auvergne et France. Malte, au Palais et Impr. de S.A.E. par Mallia Son impr. 1787, in-12, fine reliure du XIXe s. dans le goût du XVIIIe s. demi-veau glacé, dos à nerfs orné, triple filet d'encadrements sur les plats, dentelle intérieure, tranches rouges (signée Desnaux), 184 pp. (Le premier cahier est ainsi constitué : A1, titre paginé (5)6 ; A2, dédicace, hors pagination ; A3, p. 7, début du texte dont la pagination se continue normalement.) Bel exemplaire imprimé sur papier bleu. 400/ 600
173 LA COLONIE (de) Mémoire de Monsieur de la Colonie, maréchal de camp des armées de l'électeur de Bavière contenant les evenemens de la guerre, depuis le siège de Namur en 1692 jusqu'à la bataille de Belgrade en 1717...La description détaillée des batailles et sièges en Allemagne, en Flandre, en Espagne... Bruxelles, La Compagnie, 1737, 2 vol. in-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné (accidents aux coiffes) 50/ 80
174 LA LUZERNE (Cte de) L'Expédition de Cyrus ou la retraite des dix mille. Ouvrage traduit du grec de Xenophon. P., Didot, 1776, 2 vol. in-12, reliure (un peu usagée) plein veau glacé d'époque Restauration, plats ornés du grand fer de la Bibliothèque des gardes du corps du Roi. Orné de 4 grandes planches dépliantes. - Joint : CESAR. Les commentaires, d'une traduction toute nouvelle (par Perrot d'Ablancourt revue par Sanson d'Abbeville). La Haye, Swart, 1743, t. 2 seul, reliure plein veau brun, dos à nerfs orné. Illustré de 4 belles gravures hors-texte dont 3 dépliantes. 40/ 60
175 LAPLACE. Dictionnaire des fiefs et autres droits seigneuriaux utiles et honorifiques... P., Knapen, 1757, in-8°, reliure plein veau, dos à nerfs orné (Bon exemplaire malgré quelq. épidermures sans gravité) 80/ 100
176 LAS CASES (Cte de) Le Mémorial de Sainte-Hélène. P., Garnier, 1895, 2 vol. in-4°, reliure demi-chagrin rouge, dos orné de caissons dorés. Belle édition illustrée de 240 dessins en couleur de Bombled. - Joint : Correspondance de Napoléon Ier. Imprimerie Nationale, 1867, 2 volumes in-4°, reliure plein chagrin rouge aux armes impériales, tranches dorées, tome XXII pour 1811 et t. XXX pour Sainte-Hélène. 120/ 150
177 LEMAU DE LA JAISSE. Cinquième abrégé de la carte générale du militaire de France sur terre et sur mer depuis novembre 1737 jusqu'en décembre 1738...avec la suite du journal historique des fastes de Louis XV... compris le nouveau calendrier de la paix pour l'an de grâce 1739... P., Gandoin, bauche, Prault, 1739, in-12°, reliure plein veau, dos à nerfs orné de fleurs de lis, plat orné d'un fer au double L couronné encadrant une fleur de lis. Texte précédé d'un grand calendrier replié pour 1739. Bon exemplaire. 150/ 200
178 LEMAU DE LA JAISSE. Septième abrégé de la carte générale du militaire de France sur terre et sur mer jusqu'en décembre 1740... avec la suite du journal historique des fastes de Louis XV... compris le nouveau calendrier de la paix pour l'an de grace 1741... P., Prault, Lemesle, 1741, in-12, reliure pleine basane (un peu usagée), dos à nerfs orné de fleurs de lis. 60/ 80
179 LOYSEAU (Charles) Traité des seigneuries. P., Abel L'Angelier, 1608, in-4°, reliure plein vélin à recouvrement,( restes de lacets), titre manuscrit au dos, 17 ff° n.ch., 398 pp. (erreur de pagination sans lacune, angle infér. des dern. pp. restauré, menus accidents, néanmoins bon exemplaire) 150/ 200
180 MALLET (Allain Manesson) Les Travaux de Mars ou l'art de la guerre divisé en trois parties. P. Denys Thierry, 1684-1685, 3 volumes in-8° (in-4° apparent) reliure pleine basane. I., Faux-titre gravé, titre, portrait de Louis XIV par Giffart, 10 ff° n.ch. ornés d'un bandeau historié au 1er et du portrait de l'auteur au v° du dernier, 369 pp. plus un carton de 6 ff° après la p. 222, illustré de 150 figures à pleine page de fortifications de villes : Toul, Nittenburg, Brouage, Graveline, Douai, etc... la plupart du temps comprenant, outre le plan technique, une vue panoramique ou un paysage. II. Faux-titre gravé, titre, 5 ff° n.ch., un carton d'un f° paginé 83-82 (sic) contenant une figure numérotée XXII, 341 pp. illustrées de 111 figures de fortifications et topographiques gravées à pleine page, 1 f° de table. III. Faux-titre, titre, 4 ff° n.ch., 387 pp., illustrées de 137 figures à pleine page d'armements, mouvements de troupes, systèmes de défense et d'attaque et turqueries. Exemplaire de travail en reliure très frottée avec manque des gardes, mais en bel état intérieur avec ses 403 belles planches gravées en taille-douce bien fraiches. 600/ 800
181 MAZAS. Histoire de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis depuis son institution en 1693 jusqu'en 1830. Didot, 1860, 3 vol. in-8°, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couv. cons. (Bel exemplaire) 80/ 100
182 [MESLIN]. Mémoires historiques concernant l'ordre royal et militaire de Saint-Louis et l'institution du mérite militaire. Paris, Imprimerie Royale, 1785, in-4°, reliure demi-cuir de Russie rouge, dos lisse orné, VIII, 323 pp. 200/ 300
183 [MESNIL-DURAND] Projet d'un ordre français en tactique P., Antoine Boudet, 1755, XXIX, 446 pp. (avec pp. 401-408 reliées par erreur en fin de vol.), 1 f° (suivi de ) La Suite du projet d'un ordre françois en tactique... P., Jombert 1758, VI, 90 pp., accomp. de 17 planches dépliantes, in-4°, reliure plein veau, dos à nerfs orné 300/ 400
184 MONTAGNAC (Baron de) L'Ordonnance des chevaliers de Saint-Jean de Jérusalem (Malte).. P., Plon, 1894, in-4°, reliure demi-basane racinée, dos à nerfs très orné de fers dorés dans le goût du XVIIIe s., couverture conservée. Nombreuses reproductions d'insignes et 27 planches de costumes. Exemplaire portant un long ex-dono auctoris manuscrit au Comte Yanville de Grangues sécrétaire général de l'association française des chevaliers de Malte. 100/ 120
185 Montandre-Lonchamps. Etat militaire de la France pour l'année 1765. septième édition corrigée et augmentée de l'Etat-Major des Régimens de recrues. P., Guillyn, in-12, reliure plein maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet d'encadrement sur les plats, tranches dorées, dentelle intérieure. Cachet Ex-libris armorié du baron de Damas et ex-libris impr. de Mosneron Bel exemplaire. 150/ 200
186 Montandre-Lonchamps. Etat militaire de la France. Réunion de 9 années. P., Guillyn, in-12, reliures plein veau, dos lisse orné, de bon état à un peu usagé : 1760 (usagé), 1762 (page de titre endommagée), 1763 (bon état) , 1764 (Bel état), 1766 (usagé), 1767 (assez bon état), 1770 (un peu usagé) 1775 (bon état), 1779 (un peu usagé) 400/ 500
187 NADAUD (Abbé J. ) Nobiliaire du diocèse de la généralité de Limoges. Editions du Palais Royal, 1974, réimpression de l'éd. de 1882, 4 vol. in-4°, reliure éditeur. 200/ 300
188 ORDONNANCE du roi concernant les gouverneurs et lieutenans généraux des Provinces, les Gouverneurs et Etat-Major des places et le Service dans lesdites places du 25 juin 1751, contenant...plusieurs articles concernant le logement des Gens de Guerre. P., Prault, 1757, in-12, reliure plein veau, dos à nerfs orné (manq. la pièce de titre) 4 ff°, 280 pp. 60/ 80
189 [ORDRES MILITAIRES] Lot de 4 volumes : -DOCUMENTS sur les ordres du Temple et de Saint-Jean-de-Jérusalem en Rouergue... Rodez, 1861, in-8°br., 591pp. (marges des dern. ff° accidentées) - BORRICAND (R.) Histoire de l'ordre de Malte, l'auteur-éditeur, 1981, reimpression de l'éd. de 1968, in-8° br., 212 pp. - L'Ordre Souverain militaire et hospitalier de Saint-Jean de Jérusalem de Rhodes et de Malte. Ed. Guy Victor, 1963, in-4° oblong, reliure éditeur pleine toile. Livre d'Art abondamment illustré. - ANDRE (Michel) L'Admission dans les grands ordres de chevalerie aujourd'hui. 1981,gr. in-8°, reliure pleine toile éditeur, 424 pp. 80/ 100
190 [ORDRES MILITAIRES]Lot de 4 volumes : - PETIET (René) Contribution à l'histoire de l'ordre de St Lazare de Jérusalem en France. Paris, Champion, 1914, gr. in-8° br., 2 ff° et 463 pp. - BERTRAND (Paul) Histoire des chevaliers-hospitaliers de Saint-Lazare. P., Chantecelier, 1932, gr. in-8° br., 199 pp.Envoi d'auteur. - BERTRAND DE LA GRASSIERE (Paul) L'Ordre militaire et hospitalier de Saint-Lazare de Jérusalem, Peyronnet, in-12 br., 1960, 189 pp., n° XXIV des 100 Exemplaires nominatifs sur vélin de Madagascar avec envoi d'auteur. - FLANDIN (E.) Histoire des chevaliers de Rhodes . Tours, Mame, in-4°, reliure demi-chagrin rouge, (plats un peu défr. et coins usés) frontispice et illustrations gravées in et hors-texte. 80/ 100
191 PUYSEGUR. Art de la guerre, par principes et par règles. Paris, Jombert, 1749, 2 volumes in-4°, reliure plein veau, dos à nerfs orné (petites usures sans gravité) I., 7 ff° n.ch., 411 pp., 2 ff° de table, II., 6 ff° n.ch., 577 pp., 2 ff°. Illustré de 51 planches dépliantes de cartes, plans et manoeuvres (37 et 14), de vignettes de titres; bandeaux et culs de lampe finement gravés. (page de titre roussie et un peu détachée; quelques mouillures) 600/ 800
192 RAGUENET (Abbé) Histoire du vicomte de Turenne. P., Libraires Associés, 1769, 2 tomes en 1 vol. in-12, reliure pleine basane, dos à nerfs orné. Ill. de 2 figures. 50/ 80
193 [ROYAUME DE JERUSALEM] LABBE (R.P.Philippe) L'abrégé Royal de l'Alliance Chronologique de l'Histoire sacrée et profane... P., Meturas, 1651, in-4°, reliure plein veau blond, dos à nerfs finement orné de chiffres couronnés, 8 ff° n.ch. et 673 pp., 1er tome (sur 2, mais bien complet en lui-même) Ex-libris manuscrit du bibliophile Guyon de Sardière. 120/ 150
194 RYCKMAN DE BERTZ (Baron de) Armorial général de la noblesse belge orné des armoiries figurées dans les Lettres Patentes originales. Liège, Dessain, 1941, fort in-4°, XV et 769 pp. 60/ 80
195 SAINT-HILAIRE (Emile Marco de) Histoire anecdotique, politique et militaire de la garde impériale. P., Penaud, 1847, in-4°, reliure demi-chagrin noir, dos lisse orné de fers dorés spéciaux Ill. de 10 grav. H.t. en noir et de 36 gravures h.t. de costumes militaires aquarellées par Bellangé, Lamay, de Moraine, Ch. Vernier, etc... En fin d'ouvrage musiques de marches et fanfares. (rousseurs, exemplaire fatigué. Joint 4 autres volumes : - Etat militaire de la France, 2 vol. pour 1770 et 1778, pet. in-12, reliure demi-basane usagée. - Annuaire de l'Etat militaire de France pour l'année 1829, fort in-8°, cartonnage éditeur. - MAINDRON (M.) Les Armes. P., Quantin, 1890, in-8° br., couv. muette factice. 80/ 100
196 [SPAR Comte J.I.M. de] INSTRUCTIONS MILITAIRES. P., Briasson, 1753, in-8°, reliure pleine basane, dos lisse orné, XIV, 1 f°, 174 pp., 1 f°, accomp. de 17 grandes planches repliées. 150/ 200
197 LE VERITABLE ETAT du gouvernement de la France en la présente année...avec les blasons, armes et fonctions des principaux officiers de la couronne et de plusieurs riches maisons du Royaume... P., Pierre David, 1657, petit in-12, reliure pleine basane (usagée) 7 ff°, 544 pp., 4 ff°, orné de 26 figures de blasons (petit manque en angle de la p. 233) 50/ 80
198 AMBERT (Gal Bon) Histoire de la guerre de 1870-71. Plon, 1873, in-8°, rel. demi-chagrin bleu, dos lisse orné (coins émoussés) , 594 pp., 6 cartes dépliantes. - Joint :VIDIEU (Abbé) Histoire de la commune de Paris en 1871. P., Dentu, 1876, gr. in-8°, rel. demi-maroquin rouge, VIII, 657 pp. (bel exempl.) 100/ 120
199 Lot de 2 volumes reliés : - Armée de Chanzy. Mobiles de la Mayenne. 3e bataillon par un engagé volontaire. Alençon, Thomas, 1871-72, in-8°, demi-basane bleue, couv. cons., IX, 444 pp. - BIBESCO (Prince G.) Prisonnier. Coblence 1870-71, Plon, 1899, demi-basane rouge, 1 carte et 3 gravures. 40/ 60
200 Lot de 2 volumes reliés : - BONNARD (Mgr) Le général de Sonis d'après ses papiers et sa correspondance. Poussielgue, 1890, in-8°, rel. demi-maroquin bleu nuit, tête dorée. Portrait lithographié en frontispice. - NOIR (L.) Souvenirs d'un zouave (Campagne d'Italie) Faure, 1866, in-12, rel. demi-chagrin bleu. 40/ 60
201 Lot de 2 volumes reliés : - Strasbourg. Journal du mois d'août et septembre 1870. Siège et bombardement. Sandoz et Fischbacher, 1874, in-8°, rel. demi-basane rouge. 4 vues photographiques et 1 plan. - QUESNAY de BEAUREPAIRE (A.) De Wissembourg à Igolstadt (1870-71) Souvenirs d'un capitaine prisonnier de guerre en Bavière. Firmin-Didot, 1891, in-4°, rel. demi-chagrin vert, 309 pp., ill. de 26 dessins hors-texte de l'auteur. 80/ 100
202 Lot de 3 volumes reliés :- VON KORTZFLEISCH (Major) La campagne sur le Loir et la prise de Vendôme (15 et 16 décembre 1870) SFIL, 1900, gr. in-8°, rel. demi-basane rouge, 1 carte dépliante et quelq. fig. h.t. - GERARD. le 25e Régiment des mobiles de la Gironde en 1870. Bordeaux, Feret, 1902, in-8°, rel. demi-basane rouge, 1 carte et 6 portraits h.t. - Armée de Chanzy. Mobiles de la Mayenne. 3e bataillon par un engagé volontaire. Alençon, Thomas, 1871, in-8°, demi-chagrin, couv. cons., IX, 444 pp. 40/ 60
203 Lot de 5 volumes pet. in-8° reliés demi-basane rouge, dos lisse orné d'un fleuron : - PATRY (Lt Cl) La Guerre telle qu'elle est. Campagne de 1870-71. Metz. Armée du Nord. Commune. Montgredien, 1987, VI, 428 pp. - DALSEME. Le siège de Bitche 6 août 1870-27 mars 1871. Dentu, 1875, 147 pp. - Histoire anecdotique de l'Armée du Rhin par un officier de cavalerie. Moulins, Desrosiers, 1872, 123 pp. - DEVIENNE (A.) Les souvenirs d'un mobilisé lillois. Campagne de l'Armée du Nord 1870-1871. Lille, Petit, 1872, 195 pp. - VILLIERS et TARGES. Tablettes d'un mobile. Journal historique et anecdotique du siège de Paris (du 18 septembre 1870 au 28 Janvier 1871). 348 pp. 80/ 100
204 Lot de 3 volumes in-12 reliés : - BEDARRIGDES. Chronique de la campagne de 1870. Lie Centrale, 1872, rel. demi-percaline bordeaux, VIII, 316 pp. - MONY (Dr A. Notes d'ambulance .Aout 1870-Février 1871. Plon, 1907, rel. demi-maroquin rouge, tête dorée. - GUY-PERRON. Les derniers invalides. Guerre du Maroc, d'Algérie, de Crimée, d'Italie, du Mexique, de Chine et guerre-Franco-Allemande. Delagrave, (vers 1900) rel. demi-percaline bleue. - Paul et Victor MARGUERITE. Une époque : les braves gens. Episodes 1870-1871. Plon, 1901, rel. demi-percaline verte à coins, couv. cons. 60/ 80
205 ROCHEFORT (H.) La Lanterne. Du N° 1, samedi 30 mai 1868 au n° 11, samedi 8 août 1868, soit 11 n° avec leurs couvertures oranges conservées reliés en 2 vol. demi-veau fauve, dos à nerfs orné d'un fer à la lanterne. On joint une rare médaille satirique en forme de monnaie signée Massonnet : à l'avers : portrait de Napoléon III coiffé d'un casque à pointe et l'inscription "2 décembre, Napoléon III le Misérable" et au revers l'Aigle impérial à tête de chauve-souris avec l'inscription "Sedan 2 septembre 1870. Vampire de la France 80/ 120
206 BANDELLO (Matteo) [GOOR] Histoires plaisantes. Traduites de l'Italien par René Novella. Monaco, à la Voile Latine, 1950, 2 vol. gr. in-8°, reliure plein chagrin rouge, tête dorée, couverture et dos conservés, étui bordé (signée Edith Lecoq). Illustré de gravures sur verre et de burins hors-texte de Goor. Tiré à 1.000 ex., N° 208 des 897 ex. sur papier pur fil. (Bel exemplaire) (Reproduction page précédente) 80/ 100
207 BENOIT (Pierre) Oeuvres romanesques. Givors, André Martel, 1959, 6 volumes in-8°, reliure éditeur demi-cuir bleu façon chagrin à coins, tête dorée. Chaque volume est illustré de 12 hors-texte mis en couleur à la main. Exemplaires numérotés sur vélin d'un tirage de 2.000 : - Koenigsmark, ill. de J. Gradassi. - L'Atlantide, ill. de Fontanarosa.- Mademoiselle de la Ferté. Ill. de P. Rousseau. - La Chaussée des Géants, ill. d'A. Collot. - Le Lac Salé, ill. de G. de Sainte-Croix. - Pour Don Carlos, ill. de P. Leroy. 80/ 120
208 CELINE (Louis Ferdinand) Foudres et flèches. Ballet Mythologique. P., Les Actes des Apôtres, 1948, pet. in-8° br. couverture illustrée à rabats 'piqures). Un des 925 ex. sur vélin d'Artois d'un tirage de 1.000 ex. (579) . Orné de bandeaux et culs-de-lampe. Edition originale de son premier ouvrage depuis son exil au Danemark. - Joint : BRASILLACH (Robert) Chénier. P., La Pensée Française, 1947, in-8° br., couverture verte rempliée. Un des 1600 ex. sur vélin de Lana. 50/ 80
209 CERVANTES. L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche traduit par Louis Viardot. Ed. terres Latines, 1947, 4 vol. in-8° br., Tiré à 2.000 ex., N° 329 des ex. sur alfa. Etat neuf. - Joint : GAUTIER (Théophile) [BOUCHER.] Le Capitaine Fracasse. P., Coll. Mazarine, 1944, 3 vol. in-4° br., illlustration en coul. et en noir in et h.t. de Lucien Boucher. Tiré à 1750 ex., un des ex. sur papier vélin (sans la suite en noir) 50/ 80
210 CHEVALLIER (Gabriel) [DUBOUT] Clochemerle. Flammarion, 1946, in-4°, br., illustrations in et h.t. de Dubout. Ex. num. - Joint : VOLTAIRE [BEN] L'Homme aux quarante écus. P., Ed. de la Couronne, 1946, in-4° br., ill. au trait de Ben. N° 9 des 50 sur japon, 1er papier d'un tirage de 500 (dos décollé) 80/ 100
211 [CONTES] Lot de 4 titres en 7 vol. : - LA FONTAINE. Contes. P., Garnier, 1931, in-4°, reliure demi-vélin à coins. - BALZAC, Les contes drolatiques. Garnier, 1913, réédition de l'ed. illustrée de 425 dessins par Gustave Doré, reliure demi-vélin r. - MUSSET. Contes et Nouvelles. P., Guillot, 1946, in-12 br., ill. de 12 eaux-fortes de Raoul Serres. Tiré à 1800 ex. num. - Heptaméron des Nouvelles de la Reine de Navarre. Ed. du Pavois, 1945, 4 vol. in-8° br., (dos un peu défr.) illustré des bois gravés de Lebedeff. 50/ 80
212 COQUIOT [CHAGALL] Suite provinciale. P., André Delpeuch, 1927, petit in-4°, reliure plein chagrin fauve, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés (signée Edith Lecoq) Illustré de 92 dessins en noir in et h.-t. de Marc Chagall. Un des 550 ex. sur vélin de Rives d'un tirage de 550 ex. (Bel exemplaire malgré une petite épidermure en tête du plat sup.) (Reproduction page précédente) 150/ 200
213 CORROZET (Gilles) [VALADE] La Fleur des antiquitez de Paris. P., Ed. de l'Ibis, 1945, in-8°, en ff° sous couverture rempliée illustrée en couleur, jaquette et étui gris. Illustré des bois in et hors-texte en couleur de Pierre Valade gravés par Gilbert Poilliot. Un des 900 ex. sur Rives d'un tirage de 995 ex. 30/ 50
214 DALI (Salvador Domenech Philippe Hyacinthe) Die Weine von Gala. Propyläen, Draeger imprimeur, 1978, in-4°, reliure éditeur pleine toile blanche ornée sous jaquette illustrée doré. Superbes illustrations en couleur de Dali ou reproduisant des oeuvres anciennes célébrant le vin, de nombreuses à double page. (Reproduction p. 4 de couverture) 80/ 100
215 [FOLATRIES] Lot de 3 volumes : - RONSARD. [HEMARD]Livret des folastries a Janot Parisien plus quelques épigrammes grecs et des dityrambes... P., Lutetia, 1924, in-8° br.couv. ill. en coul., Illustrations de Joseph Hémard coloriées au pochoir. Tiré à 680 ex. - PONCHON (Raoul) [TOUCHET] La Muse Gaillarde. P., terres Latines, 1949, in-4° br., ill. in-texte au trait et hors-texte en couleur de J. Touchet. Tiré à 1950 ex. - VIVANT-DENON [HOFER]. Point de lendemain. Ed. de la Couronne, in-8° en ff°; illustré de 14 lithographies hors-texte de André Hofer. Tiré à 1100 ex., un des 800 sur Hollande. 60/ 80
216 [FOUQUERAY]. Lot de 2 volumes avec des illustrations coloriées au pochoir. - LOTI. Les pagodes d'Or. P., Libraire des Amateurs, 1931, in-8° br., ill. de 15 aquarelles de Charles Fouqueray. Tiré à 500 ex., un des ex. sur vélin d'Arches. Envoi de l'illustrateur. Etat de neuf. - CROISSET (F. de) La féérie cinghalaise. P., Ed. Monzeau, 1947, in-4°, en ff. sous couverture rempliée, jaquette et étui. Illustrations en couleur originales de Charles Fouqueray. N°670 des ex. sur vélin à la forme d'un tirage de 1.000 ex. Envoi de l'illustrateur. 80/ 120
217 GENEVOIX (Maurice) 6 volumes de ses oeuvres, illustrées et coloriées à la main dans les ateliers de Beaufumé, in-8° br. couvertures rempliées illustrées, exemplaires sur vélin de Lana d'un tirage de 1500 à 1700 ex. - Rabolliot. Aquarelles de Paul JARACH. Envoi d'auteur. - La boîte à pêche. Compositions de André COLLOT. - Rémi des Rauches. Aquarelles de Jacques THEVENET. - Routes de l'Aventure. Aquarelles de Pierre-Eugène CLAIRIN. - Rroû. Illustrations de A. Steinlen. - La Dernière Harde. Compositions de Odette Denis. 80/ 100
218 GERALDY (Paul) [SERRES] Toi et Moi. P., La Belle édition s.d. (vers 1940) in-8°, reliure demi-basane verte, tête dorée, couverture et dos conservés. Illustré d'une pointe sèche en frontispice et de 32 compositions originales de Raoul Serres imprimées en deux tons. Un des 168 ex. avec la pointe-sèche d'un tirage de 3.000 exemplaires. - Joint : ROLLIN (Louis) [LOBEL-RICHE] Horizons. P., Ed. du Moustié, 1945, in-4°, en ff°, illustrations de Lobel-Riche avec une eau-forte en frontispice. N° XXXII d'un tirage de 1500 ex. 40/ 60
219 [LIBRAIRIE DES AMATEURS] Lot de 5 titres édités par Ferroud dans de charmantes éditions illustrées en couleur particulièrement soignées, in-8° br. sous couverture rempliée. Parfaite fraîcheur. -DAUDET. Sapho. Moeurs parisiennes. , 1925, illustrations en coul. in et h.t. d'Auguste Leroux et H. Bouché-Leclercq. Tiré à 1225 ex., un des ex. sur vélin d'Arches. - DAUDET. Lettres de mon Moulin. 1937, illustrations par les bois en couleur de Pierre GANDON. Tiré à 3.000 ex. sur papier de Rives.- MAUPASSANT (Guy de) Toine suivi de Histoire d'une fille de ferme, 1923, illustrations de ROBAUDI. Un des 1200 sur vélin teinté d'un tirage de 1500 ex. - FRANCE (Anatole) Balthasar, 1925, illustrations de Serge de SOLOMKO. Un des 100 ex. sur vélin teinté avec texte réimposé et 3 états. - BANVILLE (Théodore de ) Florise, comédie en 4 actes, 1936, ill. de Edmond MALASSIS, un des 500 ex. sur vélin teinté d'Arches. 80/ 120
220 [LITTERATURE] Lot de 6 titres in-8° br. illustrés : - 3 titres de la Coll. Pastels, Ed. du Panthéon, couv. ill., 10 illustrations en couleur : ROSTAND, L'Aiglon, ill. de GRADASSI, 1950 - ROSTAND, Cyrano de Bergerac, ill. de GRADASSI, 1950 - BOYLESVE, La leçon d'amour dans un parc, ill. de POIZET, 1949. - BALZAC. Le Lys dans la vallée. Ed. de la Nouvelle France, 1946, ill. de Georges TAUTEL. - BALZAC. La Duchesse de Langeais, P., Rombaldi, 1950, ill. en coul. de MARTY, tiré sur vélin. - ROMAIN ROLLAND. Colas Breugnon, P., Guillot, 1949, 8 ill. en couleur de SAINTE-CROIX, tiré à 830 ex. num. 50/ 80
221 [LITTERATURE] Lot de 7 titres br. : - PERGAUD (Louis) La Guerre des boutons. Ed. de la Mappemonde, 1947, in-8°, illustrations coloriées de J. HEMARD. Tiré à 1500 ex., un des ex. sur vélin pur fil. - VOLTAIRE. Candide et autres contes. Angers, Jacques Petit, 1947, in-8° br., ill. en coul. de Raoul SERRES. - ACREMENT (Germaine) Ces Dames au chapeau vert. Bruxelles, éd. du Nord, 1943, in-8° br., ill. en coul. de Jacques TOUCHET. - 4 titres en édition courante par SAINT-EXUPERY, MAUROIS, DORGELES, NIMIER. 40/ 60
222 [LITTERATURE] Lot de 17 volumes divers reliés d'oeuvres de Baudelaire, Dumas, Goncourt, de la Brète, Pouchkine, Tolstoi, Sévigné, etc... 30/ 50
223 LOUŸS (Pierre) Ensemble de 5 titres illustrés en couleur, Albin Michel, 1949, reliure demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, un des 150 ex. sur pur fil Lafuma enrichi d'une suite en noir des hors-texte. - Les chansons de Bilitis. Illustrations de Louis ICART. - Les aventures du roi Pausole. Illustrations de BEUVILLE. - La femme et le pantin. Illustrations de TRAYNIER. - Aphrodite, moeurs antiques. Illustrations de CANTE. - Poèmes. Illustrations de BERTHOMME SAINT-ANDRE. 80/ 120
224 [MER] Lot de 4 récits maritimes : - HEMINGWAY. Le vieil homme et la mer. Gallimard, in-12, reliure demi-basane rouge. - MAC ORLAN (Pierre) L'Ancre de miséricorde. P., Rombaldi, 1951, in-8° carré br., ill. h.t. en coul. de P.L. GUILBERT. Ex. num. Envoi d'auteur. - VERCORS. Le Silence de la mer. Ed. Terres Latines, s.d. (vers 1950) in-8° br., ill. des pointes sèches originales de Hermine DAVID. N° 401 d'un tirage de 1600 ex. - VIALAR. La Rose de la mer. Ed. de la Nouvelle France, 1945, in-12 br., ill. en deux tons de WATRIN. Tiré à 3.00 ex., un des ex. sur vélin blanc 50/ 80
225 MERIMEE (Prosper) [BRAYER] Lettres de Madrid. Les combats de taureaux. Préf. de Henry de Montherlant. P., Ed. de la Couronne, 1945, in-4°, en ff° sous couv. rempliée, illustré des dessins tauromachiques d'Yves Brayer. Un des 70 ex. sur papier de fil signés par Brayer comportant la suite complémentaire des 16 planches enchemisées d'un tirage de 135 ex. 80/ 120
226 MISTLER [DECARIS] Le Vampire. Extrait des mémoires du chevalier de Villevert. Monaco, Editions du Rocher, 1944, in-8°, en ff° sous couverture rempliée illustrée d'un burin. Illustré de burins in et hors-texte de Decaris. N° 2 des 20 exemplaires de tête sur vergé de Montval enrichi d'une suite de 20 burins, d'un tirage de 550 exemplaires. 30/ 50
227 MONTHERLANT (Henri de) Les Jeunes filles. Flammarion 1947, 4 volumes in-8°, reliure demi-chagrin rouge à coins, tête dorée. exempl. num. Joint 2 titres illustrés d'Alexis PIRON, avec des illustrations en deux tons, in-8° reliés demi-basane verte à coins :- Epigrammes licencieuses. "Aux dépens et au profit des Amis des Maki imprimé sans l'autorisation des boches" 1943. - Œuvres badines. Aux dépens des paillards de Bourgogne, 1947. 40/ 60
228 PERRAULT. [LEMARIE] Cendrillon. P., Porson, 1947, in-8°, en ff° sous couv. rempliée et coffret illustré. Troisième conte illustré de 39 bois gravés en couleur de Lemarié. Tiré à 1920 ex., un des ex. sur vélin de Rives. 60/ 80
229 POE (Edgard) Le Roi Peste. P., Kieffer, 1925, in-4°, reliure de Kieffer plein chagrin noir estampé d'un grand fer en losange spécial, gardes à décor géométrique dorées (couv. sup. cons.). Edition entièrement calligraphiée et orné d'aquarelles au pochoir par J. HAMMAN. N° 226 des 500 ex. sur vélin de cuve d'un tirage à 550 ex. 120/ 150
230 POE (Edgard) [ROCHEGROSSE] Le Scarabée d'or. Traduction de Charles Baudelaire. P., Lib. des Amateurs Ferroud, 1926, in-4° br. couv. ill. en coul.,illustrations en noir et en couleur de Georges Rochegrosse. Un des 100 exemplaires sur japon impérial (hors numérotation) contenant un état du trait avec remarques et un état complet sans remarques. - Joint : NODIER (Charles) [AVRIL] Inés de las Sierras. P., Lib. des Amateurs Ferroud, 1897, in-4° br., illustré des compositions de Paul Avril gravés à l'eau-forte en couleur. Tiré à 200 ex. avec en suite la décomposition en couleur des eaux-fortes. 80/ 120
231 POGGE. [UZELAC] Contes libertins. P., Edition du Rameau d'Or, s.d. (vers 1950) petit in-4° en ff° sous couverture rempliée illustrée, jaquette et étui beige. Illustré des dessins hors-texte de Uzelac coloriés au pochoir. Un des 750 ex. sur vélin d'un tirage de 900 ex. - Joint : TALLEMANT DES REAUX. [COLLOT] Historiettes galantes. Editions Monceau, 1943, in-4° br., sous jaquette et étui (étui accidenté). Illustrations en couleur d'André Collot. Un des 840 ex. sur vélin d'un tirage de 1.000 ex. 60/ 80
232 POURRAT (Henri) [BRAYER] L'aventure de Roquefort. Sté des Caves et des producteurs réunis de Roquefort, 1955, petit in-4° br. Illustré par Yves Brayer de bois in et hors-texte gravés en couleur par Gérard Angiolini. - Joint : WARNOD (André) Honoré, peintre de Provence. P., Seheur, 1931, pet. in-4°, nombreuses reproductions en noir et en couleur. N° 123 d'un tirage de 700 ex. Envoi du peintre. 40/ 60
233 PROUST (M.) A la Recherche du temps perdu. Illustrations de Philippe Jullian. NRF Gallimard, 1968-69, 7 volumes in-8°, reliure éditeur pleine peau verte ornée de caissons dorés (Texte de l'édition de La Pléiade) 80/ 100
234 RENARD (Jules) [TOULOUSE-LAUTREC] Histoires naturelles. P., Floury, 1949, in-4° br., édition ill. de 22 lithographies de Toulouse-Lautrec reproduites en fac-similé de l'édition originale de 1899. Tiré à 1350 ex., un des ex. sur Vélin de Rénage. - Joint : DEMAISON (André) [JOUVE] La Comédie des animaux qu'on dit sauvages. P., Rombaldi, 1950, in-8° br. Six illustrations originales sur cuivre de Jouve. Ex. num. sur vélin crème. 50/ 80
235 RESTIF DE LA BRETONNE. [JANERAND] La Petite laitière. P., Ed. de la Couronne, 1945, in-8°, reliure demi-veau fauve à coins. Illustrations en couleur de Janerand. Un des 375 ex. sur papier chiffon d'un tirage de 605 ex. Joint 3 autres volumes : - SADE [BELLMER] Justine ou les malheurs de la vertu. Préface de G. Bataille. Le Soleil noir, 1950, in-8° br. (dos décollé) frontispice de Hans Bellmer, Tiré à 940 ex., un des ex. sur vélin. - L'ARETIN. [BéCAT] Les Ragionamenti. Ed. La Nef d'argent, 1950, pet. in-4° br., illustrations hors-texte en couleur de Paul-Emile Bécat.Ex. num., Envoi de l'illustrateur. - BOCCACE. Contes. P., Coll. Athena, 1949, in-8° br., ill. en sépia et lettrines d'ap. Edoui Martin. 50/ 80
236 ROSTAND. Cinq premiers volumes (sur 7) des Oeuvres complètes illustrées : L'Aiglon, Chantecler, Cyrano de Bergerac, La Princesse lointaine, La Samaritaine, Les Musardises, Le Bois sacré, Les Romanesques. P., Lafitte, s.d. (vers 1910) reliure demi-chagrin bleu à coins, tête dorée. Illustrations in et h.t. de Devambez, Orazi, Latouche, Guillonnet, etc... 40/ 60
237 SALMON (André) [SAMSON] Images du vieux Paris. P., Aux Heures Claires, 1951, in-8°, en ff° sous jaquette et étui. Illustré de 12 pointes sèches de Ch. Samson. Un des 200 ex. mis en couleur à la main d'un tirage de 312 ex. - Joint : DANINOS (P.) Les carnets du Major Thompson. P., Pierre de Tartas, 1954, in-8° br., couv. ill. en coul., illustrations coloriées de Walter Goetz. Tiré à 1990 ex., un des 1500 ex. sur vélin Lana. 50/ 80
238 SOULAGES (Gabriel) [BéCAT] Le malheureux petit voyage ou la fin misérable de Madame de Conflans, princesse de la marsaille rapportée par Marie-Toinon Cerisette sa fidèle et dévouée servante. P., Ed. du Baniyan, 1950, pet. in-4° en ff°, couverture rempliée, jaquette. Ill. des gravures en deux tons à la pointe-sèche de Paul-Emile Bécat. Un des 400 ex. sur Bellegarde d'un tirage de 740 ex. - Joint : Florilège. Les Femmes et l'amour. P., Ed. de l'Ibis, 1946, gr. in-8°, en ff° sous jaquette. Illustré de bois d'ap. May Neama gravés en couleur par Gilbert Poilliot. Tiré à 1050 ex., un des ex. sur lana. 50/ 80
239 THARAUD (J. et J.) Suite de 4 titres in-8° édités par Plon, 1933, chacun illustré de 12 aquarelles, reliure demi-chagrin vert, couv. et dos conservés. - L'An prochain à Jérusalem ! Ill. de ORAZI. - Un Royaume de Dieu. Ill. de ORAZI. - Fez ou les bourgeois de l'Islam. Ill. de Pierre BRISSAUD. - Marrakech ou les seigneurs de l'Atlas. Ill. de MANNERI. 50/ 80
240 TILLIER (Cl.) [SERRES] Mon oncle Benjamin. Angers, Ed. Jaques-Petit, 1948, in-4° en ff°, couv. ill. rempliée, jaquette et étui. Illustrations coloriées de Raoul Serres. Tiré à 1500 ex., un des ex. sur vélin de Johannot. 40/ 60
241 TOULET (Paul Jean) [CHASTEL] La jeune fille verte. Monaco, A la voile latine, 1946, gr. in-4°, en ff° sous couverture illustrée rempliée, jaquette et étui (étui accidenté). Illustré de 14 lithographies hors-texte en noir de Roger Chastel. N° 54 des 70 ex. sur pur fil de Rives enrichi d'une suite des 14 lithographies sur papier du moulin de Clers, d'un tirage de 320 ex. 120/ 150
242 VERLAINE. Lot de 2 volumes in-8° br. sous couv. blanche remplié, illustrés en couleur, édités par la librairie des Amateurs Ferroud dans des éditions particulièrement soignées, restées parfaitement fraîches : - Romances sans paroles, 1921, illustrations de Léon LEBEGUE. Un des ex. sur vélin avec triple suite : une en couleur, une bleue, une sur Japon (N° 3) - Fêtes galantes, 1925, ill. de SOLOMKO., un des 1200 ex. sur vélin de Hollande teinté. - Joint : Poèmes d'Amour (Ronsard. Lamartine. Musset, Victor Hugo, Baudelaire) P., Jolly, 1947, in-8°, illustrations de Louis JAMES coloriées au pochoir. 80/ 100
243 ALBIZE et HELIE. Fastes de gardes nationales de France. P., Goubaud, 1849, in-4°, reliure demi-basane noire (frotté) illustré d'un frontispice et de 20 planches, dont 2 d'uniformes chromolithographiées. Joint 3 autres volumes in-4° : - LAVALLEE. Géographie physique, historique et militaire. Metz, Roussel, 1855, in-8°, reliure demi-veau vert, ill. de 6 gravures h.t. sur acier. - RECLUS (O.) La France et ses colonies. T. I. Hachette 1887, rel. demi-chagrin vert. Ill. de nombr. bois gravés in et h-t. - CHAM. Les Folies parisiennes, Calmann-Lévy, reliure percaline éditeur très fatiguée, interieur correct. 80/ 100
244 ATLAS. Cartes géographiques. Cours d'étude. S.l.n.d. (milieu XIXe s.) 14 doubles cartes montées sur onglet avec les limites soulignées à l'aquarelle, et une mappemonde dépliante. - Joint : NICOLE DE LA CROIX. Géographie moderne et universelle. Lyon, Rolland, 1816, 2 fort vol. in-12, reliure pleine basane racinée, dos lisse orné (large épid. au dos du t. 1) Ill. d'une mappemonde dépliantes et d'une carte de l'Europe. 60/ 80
245 L'AUTOGRAPHE. Evénements de 1870-71 (2e série) 1872, in-4° oblong, rel. percaline rouge éditeur. Joint 2 autres vol. : - BEAUCHAMP (O.) L'Ile de France. Clichy, Publications du Tour de France, 1910, in-4°, nombr. ill. contrecollées. - CAZELLES. Chantilly. Miracle des eaux. Musée Condé, 1976, in-4° en ff° ill. de dessins au lavis de Chadave. 50/ 80
246 BARETY (Dr A.) Le magnétisme animal étudié sous le nom de force neurique rayonnante et circulante dans ses propriétés physiques, physiologiques et thérapeuthiques. P., Doin et Lechevalier, 1887, fort in-4° br. (dos fendu) XVI, 662 pp., illustré de 82 fig. in-texte. Exemplaire sur vergé non rogné avec envoi d'auteur. - Joint : VERNEUIL (Marianne) Dictionnaire pratique de sciences occultes. Monaco, 1950, fort in-8° br., 490 pp. 60/ 80
247 BARRIERE (E.) Mémoires inédits de Louis-Henri de Loménie Comte de Brienne avec un essai sur les moeurs et les usages du XVIIIe siècle. P., Ponthieu, 1828, 2 vol. in-8° br. - Joint : Souvenirs du général comte Mathieu Dumas de 1770 à 1836. P., Gosselin, 1839, 3 vol. in-8° br. (envoi d'auteur) 40/ 60
248 [BEAUX-ARTS] Lot de 3 volumes : - Collection de M. le Comte Armand Doria. Tableaux Modernes (1ère partie) in-folio br. (dos cas.) nombr. pl. h.t. - LE VARD. La décoration des habitations particulières. Caen, Jouan, 1911, in-4° br. - MACON (G.) Chantilly et le Musée Condé, 1910, in-8° br. 30/ 50
249 [BEAUX-ARTS ORIENTAUX] Lot de 5 titres in-4° : - Les étoffes de la Chine. Tissus et broderies. Librairie des Arts Décoratifs (vers 1930) 52 planches sous portefeuille à lacets, certaines en couleur. - HANYU. Soieries de la Chine. Nathan, 1987, reliure éditeur percaline rouge sous étui. 275 reproductions en couleur. - MONOD-BRUHL. Peintures tibétaines. Guillot, 1954, en ff°., 10 reproductions en couleur. - W. et B. FORMAN, 2 vol. de la Coll. Art des pays lointains, 1957, reliure pleine toile sous jaquette et étui, nombreuses ill. h.t. en noir et coul. : Asie antérieure, Inde, Indochine, Tibet, Chine, Japon et Egypte, Afrique, Amérique, Océanie, Indonésie. 60/ 80
250 BEUQUE (Emile) Dictionnaire des poinçons officiels français et étrangers, anciens et modernes. P., Courtois, 1925-26, 2 vol. in-4° br., 375 et 310 pp. - Joint : Une pléiade de Maîtres joailliers (1780-1930) P., 1930, in-4° br. sous couverture blanche rempliée aux monogrammes J.C. (Ouvrage à la gloire des artisans de la place Vendôme) 50/ 80
251 BIBLE. L'Ancien Testament, trad. par Robert Tamisier et le Nouveau Testament, trad. par François Amiot. Club du Livre, 1950, 4 vol. in-4°, reliure éditeur pleine basane havane ornée de fers spéciaux à froid. Illustrations de Edy Legrand. Joint 2 autres titres in-8° par VLOBERG, Grenoble Arthaud : - Les Fêtes de France, 1942, br., 163 héliogravures. - La Vierge et l'Enfant dans l'art français, 1934, 2 vol., cartonnage, ill. de dessins de Ch. Jouas. 60/ 80
252 BOREAU (A.) Flore du Centre de la France et du bassin de la Loire ou description des plantes qui croissent...dans les départements arrosés par la Loire et ses affluents... Roret, 1857, 2 vol. in-8°, rel. demi-basane bleue, XVI, 356, 771 pp. (cachets). Joint 2 autres vol. : - CUVIER. Eloges historiques précédés de l'éloge de l'auteur par Flourens. Ducrocq (vers 1860) in-8°, rel. demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné. Portrait lithographié en frontispice. - CHASLES. Traité des sections coniques (Première partie) Gauthier Villars, 1865, in-8°, rel. demi-chagrin vert, plat sup. orné du monogramme S.B., 5 pl. dépliantes. 60/ 80
253 BOUVY (E.) La gravure de portraits et d'allégories : la gravure en France au XVIIe s. P. et Bruxelles, Van Oest, 1929, in-4° br., 72 planches h.t. - Joint : Les primitifs de la gravure sur bois. Etude historique et catalogue des incunables xylographes du Musée du Louvre. P., Grund, 1956, in-4° br., 47 planches h.t. certaines en couleur. 30/ 50
254 BRIAND DE VERZE. Nouveau dictionnaire complet géographique, statistique, topographique, administratif...monumental...de la France et ses colonies. P., Lacard, 1858, 2 vol. in-4°, rel. demi-chagrin rouge. Joint 2 autres titres en 3 vol. : - LAVALLEE. Géographie physique, historique et militaire. Metz, Roussel, 1858, in-4°, reliure demi-veau rouge, nombreuses gravures hors-texte sur acier. - PRIVAT-DESCHANEL. Dictionnaire général des sciences théoriques et appliquées.P., Delagrave, 1883, 2 fort vol; in-4°, reliure demi-basane rouge, ill. de près de 3.000 figures. 60/ 80
255 BUCHON. Choix de Chroniques et Mémoires sur l'histoire de France avec notices biographiques. P., Panthéon littéraire, 1836-1851, 14 volumes gr. in-8° bien reliés demi-chagrin rouge, titrés au dos, contenant une quarantaine de textes. 200/ 300
256 [CARICATURES] Lot de 8 albums humoristiques divers : - Petits Albums pour Rire, 3 vol. in-12° oblong br. sous couverture verte, milieu du XIXe s., par Janet et Bertall. - Centenaire de l'Internat, Gaîtés de l'hôpital, in-f° br., vers 1900. - Les Médecins par Abel Faivre, N° spécial de L'Assiette au Beurre, 1902. - Les Stupéfactions d'Hippocrate. Dessins de René Vincent. - Ressemblances. Ill. de Louis Bailly. - Chansons simplettes pour les Petits Enfants. Ill. de Helleu. 30/ 50
257 [CARTONNAGES EDITEURS] Lot de 2 volumes in-4° sous reliure percaline éditeur ornés de grands décors historiés rouge noir et or, tranches dorées, en belle condition : - DESBEAUX (E.) L'Aventure de Paul Solange. P., Ducroq, 1888. - GABOURG, Louis XIV et son temps. Tours, Mame, 1897. 60/ 80
258 [CARTONNAGES EDITEURS] Lot de 3 volumes in-4° édités par Firmin Didot reliés demi-chagrin rouge, dos et plats de percaline rouge ornés d'un décor spécial rouge et or. - MAYNARD. La Sainte-Vierge, 1877, 14 chromolithographies et 200 gravures. - La Vie des Saints illustrée pour chaque jour de l'année, 1887, 8 chromolithographies et 300 gravures. -WALLON, Jeanne d'Arc, 1883, (légèrement déboité avec ressaut de feuillets) 80/ 100
259 DESPREZ (Cl.) Les guerres de la Vendée. P., Dumaine, 1856, in-8°, reliure pleine basane marbrée, 2 ff°, 298 pp., 1 grande carte dépliante encadrée de 7 plans. 30/ 50
260 [DESSIN et PEINTURE] Lot de 4 volumes in-4°- Pastels français des XVIIe et XVIIIe siècles. Etudes et notices. Van Oest, 1927, fort in-4° br. (dos fendu) 132 pp. accomp. de 96 planches. - RATOUIS de LIMAY. Le Pastel en France au dix huitième siècle. Ed. Baudinière, 263 pp., br., 65 planches h.t. - FIERENS GEVAERT. Histoire de la peinture flamande des origines à la fin du XVe siècle. Van Oest, 1928, 72 pl. h.t. - GILLET. La Nativité. Marseille, Ed. Françaises d'Art, 1948, br. sous jaquette et étui, 36 planches. N° 38 d'un tirage de 150 ex. sur vélin de Rives. 50/ 80
261 DUSSIEUX (L.) Le Château de Versailles. Histoire et description. 1881, 2 vol. in-8°, reliure demi-maroquin havane à coins, tête dorée, ill. de nombr. héliogravures h.t. Joint 2 autres titres en 3 vol. : - FALLOUX (Cte de) Mémoires d'un royaliste. Perrin, 1888, 2 vol. in-8°, rel. demi-chagrin violine, 3 portraits en frontispice. - Office de Saint-Louis, roi de France, patron du diocèse de Versailles.... Versailles, Pierres, 1804, in-12°, rel. pleine basane (relié avec un Office des Saints publié à Sens en 1781) 50/ 80
262 ENAULT (L.) La Méditerranée, ses îles et ses bords. P., Morizot, s.d. (milieu XIXe s.) in-4°, rel. demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné de caissons dorés. Illustré de 21 gravures sur acier de Rouargue, dont 4 coloriées (des rousseurs par endroits) 40/ 60
263 FAVIER (A.) Peking. Histoire et description. Desclée de Brouwer, 1900, in-4° br., couv. ill., ill. de 524 grav. anciennes et nouvelles reproduites ou exécutées par des artistes chinois. - Joint : LE GRAVEREND (J.M. ) Traité de législation criminelle en France. P., Bechet, 1823, 2 vol. in-4°, reliure pleine basane racinée, dos lisse orné (épidermures) 50/ 80
264 FLAMMARION (C.) Les étoiles et les curiosités du ciel. Description complète du ciel visible à l'oeil nu et de tous les objets célestes faciles à observer, supplément à l'astronomie populaire. 1882, in-4°, reliure éditeur demi-chagrin rouge, illustré de 400 figures, cartes, planches et chromolithographies. - Joint : Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie (1802-1819) P., Lacroix, 1864, 2 vol. in-8°, rel. demi-chagrin rouge. 60/ 80
265 FROISSART. Les chroniques avec texte rapproché du Français Moderne par Mme de Witt. Hachette, 1881, in-4°, reliure éditeur percaline rouge à décor spécial, tranches dorées (Souze). Illustré de près de 300 gravures in et h.t; dont 11 planches en chromolithographie. 50/ 80
266 GAIL (J.B.)Lettres inédites de Henri II, Diane de Poitiers, Marie Stuart...adressées au connétable Anne de Montmorency...ou correspondance secrète de la Cour sous Henri II... P., Delalain, Treuttel et Wurtz, 1818, in-8°, reliure demi-veau cerise, une gravure dépliante et 7 fac-similés de signatures. Joint 2 autres vol. : - Collection de lettres de Nicolas Poussin. Didot, 1824, in-8°, rel. demi-veau bleu. - AUBENAS. Histoire de Madame de Sévigné et de ses amis suivie d'une notice sur la Maison de Grignan. P., Allouard, 1842, in-8°, rel. demi-chagrin bleu. 50/ 80
267 GAFFAREL (P.) L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation. P., Firmin-Didot, 1883, fort in-4°, reliure éditeur demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs très orné, tête dorée. Illustré de 4 chromolithographies, de 2 cartes dépliantes et de 200 gravures sur bois dont 22 hors-texte (rousseurs habituelles, mais bon exemplaire). - Joint : ROUSSET (C.) La Conquête de l'Algérie (1841-1857) Plon, 1889, 2 vol. in-8°, reliure demi-chagrin vert à coins. 120/ 150
268 GIROUD et DELAYE. Les Hache, ébénistes de Grenoble (1699-1831) Grenoble, Didier et Richard, 1931, in-4°, reliure plein canevas bleu, 74 pp. et 64 planches hors-texte. - Joint 5 titres de la Coll. Documents d'Art du Musée du Louvre et Mobiler National constitués d'ensemble de planches en phototypie sous portefeuille, ed. Morancé 1921-23 60/ 80
269 GREGOIRE. Géographie générale, physique, politique et économique. P., Garnier, 1877, fort in-4°, reliure éditeur demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés. Illustré de 16 chromolithographies, 7cartes en couleur et de nombr. gravures sur acier. - Joint 3 autres vol. : - MALTE-BRUN. Précis de géographie universelle. P., Furne et Cie, 1852, in-4°, rel. demi-chagrin vert, nombr. gravures sur acier h.t. - LAMARTINE. Histoire des Girondins. P., Lechevallier, 1865, 2 tomes en un fort vol. in-4°.- Louis BLANC, Histoire de la Révolution Française. Lib. du Progrès, s.d., in-4°, reliure demi-basane rouge. Les deux titres abondamment illustrés de gravures romantiques. 80/ 100
270 GUIZOT. Histoire de l'Angleterre depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'avénement de la reine Victoria. Hachette, 1878, 2 vol. in-4°, reliure éditeur signée de Engel demi-chagrin rouge, dos et plats ornés d'un décor spécial rouge et or, tranches dorées. Illustré de près de 200 gravures sur bois. ( rousseurs habituelles, néanmoins bel exemplaire) 80/ 100
271 LA BIGNE DE VILLENEUVE (A. de) et Pol de COURCY. Recueil des Blasons de Bretagne. Vannes, Lafolye, 1893, 3 livraisons in 4° de planches sous portefeuille éditeur, superbe titre-frontispice en couleur et 358 planches de blasons, plus 3 pl. d'additions et de corrections et des Notes critiques sur l'illustration des nobiliaires et armoriaux bretons, 1895, 11 pp. Tous les blasons ont été dessinés par A. de la Bigne et finement gravés, l'ensemble formant le t. IV du Nobiliaire et armorial de Bretagne de Pol de Courcy. Envoi d'auteur. 200/ 300
272 HAVARD (H.) Histoire de la faïence de Delft. Plon, 1878, in-4° br. (couv. défr.). Illustré de plus de 400 gravures in-texte de modèles et de marques et de 25 planches hors-texte. - Joint : BOURDERY de LACHENAND. L'oeuvre des émailleurs de Limoges. Léonard Limosin peintre de portraits. P., May, 1897, in-4° br., nombr. ill. h.t. 50/ 80
273 LACROIX (Paul) Suite de 9 volumes in-4° édités par Didot, 1869-1873, reliure demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs orné d'un fleuron couronné, couvertures conservées. De la Bibliothèque W. Burton. (petites usures sans gravité aux coins et mors) Volumes sur les Arts, les moeurs, usages, vie militaire, costumes et sciences : du Moyen âge et de la Renaissance (4 vol.) et du XVII e s. (2 vol.), abondamment illustrés de planches hors-texte en noir et en chromolithographie et de gravures in-texte. 300/ 400
274 [LIBER AMICORUM] Recueil oblong (15,5 x 23,5) de la fin du XIXe s., cartonnage gaufré titré sur le plat supérieur en grandes lettres dorées "album" contenant contre-collés au v° une cinquantaine de dessins et aquarelles diverses, principalement fleurs mais aussi paysages, monuments, personnages, avec quelques poèmes et en vrac une quinzaine de pièces diverses non montées. 80/ 120
275 LIVRE D'HEURES ou offices de l'Eglise imités d'après les manuscrits de la Bibliothèque du Roi. P., Alex Guilbert, 1858, in-8°, reliure plein maroquin havane, dos à nerfs, plat orné d'un grand médaillon doré, tranches dorées, fermoirs monogrammés, dentelle intérieure, gardes de moire rose (signée Lesort) Faux-titre, titre, 12 pp. de calendrier et 92 pp. d'Heures, 10 ff° de prières et hymnes, l'ensemble dans de larges encadrements chromolithographiés d'après les enluminures des manuscrits médiévaux avec 3 miniatures pleine page. Superbe publication romantique. 200/ 300
276 [MANUSCRIT SYLVICOLE] Eléments de physiologie végétale et de sylviculture et principes sur le cubage des bois. extraits tirés des ouvrages de MM. Adrien de Jussieu, Parade et Larents, Jaume Saint-Hilaire, Leclerc Thouin, Noirot, Poiteau, Loiseleur, Deslonchamps pour la physiologie et la sylviculture et pour le cubage des bois des notes de M. Lebescond de Coatpont, sous inspecteur de Forêts. 1851-1852, fort in-4°, reliure demi-basane fauve, Environ 400 pages manuscrites avec quelques croquis, truffé de spécimens de plantes sèches. - Joint 2 articles de Ch. de KIRWAN, extraits de la Revue des Questions scientifiques, 1881, reliure demi-percaline verte, Etudes Forestières et de Reboisements et Peuplements. 60/ 80
277 MARBOT (Général Bon). Mémoires. P., Plon, s.d., 3 vol. in-8°, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée. Ill. de3 héliogravures en frontispice et d'un fac-similé (des rousseurs) 40/ 60
278 MONTENDRE (Achille de) Les Institutions hippiques et de l'élève du cheval dans les principaux états de l'Europe. 2e éd. augm. P., Journal des Haras, 1841, 2 vol. in-8°, reliure demi-veau glacé vert, dos lisse orné, tête dorée, couv. ill. cons. XXV, 457 pp., 1 f°, II., 2 ff°, VII, 476 pp., accomp. de 3 lithographies h.t. (rousseurs) (Un troisième vol. fut publié en 1844) 60/ 80
279 MIGEON. Atlas de la France et ses colonies. 1884, in-4°, reliure éditeur demi-chagrin noir (usagé) 108 cartes en couleur. Joint : MALTE-BRUN. Réunion, sous le titre de La Loire Illustrée, des 12 fascicules illustrés des départements traversés par ce fleuve, s.d. (milieu XIXe s.), reliure demi-chagrin rouge à coins. 80/ 100
280 [MONACO. TAPUSCRIT] CAMANDONA (conservateur-restaurateur de la collection). Inventaire des collections de tableaux du Palais de Monaco. Album in-4° original formé de photographies originales argentiques glacées contrecollées, accompagnées d'une feuille 21 x 27 tapuscrite (double carbone) identifiant, décrivant et donnant l'histoire de chacun des 87 tableaux anciens répertoriés. reliure pleine toile greige (dos accidenté) 120/ 150
281 OLIPHANT (L.) La Chine racontée. P., M. Lévy, 1875, gr. in-8°, reliure demi-chagrin beige, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées. Illustré de 16 grav. h.t. et de nombr. vignettes in-texte (Rousseurs) 50/ 80
282 POULET. SOURNIA. MARTINY. Histoire de la médecine, de la pharmacie, de l'art dentaire et de l'art vétérinaire. Albin Michel... 1978, 8 vol. gr. in-4°, reliure éditeur plein cuir havane, plat sup. orné d'une médaille. Nombr. illustrations in et h.t. en noir et en couleur. Tête dorée. (5 vol. sont sous étui) 100/ 150
283 [PSAUME] Dictionnaire bibliographique ou nouveau manuel du libraire et de l'amateur de livres... P., Ponthieu, 1824, 2 vol. in-8°, reliure demi-basane fauve (frottée). - Joint :LACROIX, FOURNIER et SERE. Histoire de l'Imprimerie et des arts et professions qui se rattachent à la typographie (calligraphie, enluminure, parcheminerie, librairie, gravure sur bois et sur métal, papeterie et reliure... 1852, in-4°, cartonnage brun. Illustré de nombr. figures in et h.-t. ,quelques unes coloriées (Rousseurs habituelles). - Bibliophile Français. 24 livraisons des années 1868 à 1870 de cette belle revue imprimée sur papier vergé et ornée de nombreuses eaux-fortes. 80/ 100
284 [RECITS DE GUERRE] Lot de 12 titres en 14 volumes in-12° et in-8° de récits de la dernière guerre, en éditions d'époque parues dans l'immédiate après guerre, reliure homogène demi-basane fauve, couvertures et dos conservés : - Galtier-Boissiere. Mon journal pendant l'occupation, La Jeune Parque, 1944, 3 vol - CLOSTERMANN. Le Grand cirque. Souvenirs d'un pilote de chasse dans la RAF. Flammarion, 1948- Les carnets de René Mouchotte (1940-1943) commandant de groupe de chasse, Flammarion, 1950. - SAINT-ROC. Sacrée drole de guerre. SNP 1948. - SOUBIRAN. J'étais médecin avec les chars. Didier. - D'Esme, Les nomades de la gloire. L'épopée de la division Leclerc, Publications techniques et artistiques, 1944. - ADRIEN. Quinzième batterie. Baudinière, 1944. - LESPES, Corps à corps avec les blindés. Plon, 1944. - DES CARS L'Officier sans nom, Fayard, 1942. - BARONCELLI. Vingt-six hommes. Grasset, 1942. - GUIERRE. Marine Dunkerque, Flammarion, 1942- DE CHEZAL. En auto-mitrailleuse à travers les batailles de Mai. Plon, 1942. 100/ 120
285 REHM (Dr P.L.) Nouvelle encyclopédie pratique de médecine et d'hygiène. Quillet, 1922, 3 vol. in-4°, reliure éditeur demi-chagrin bronze, plat estampé d'un décor à froid. Nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et en couleur avec à chaque volume une planche anatomique à système : l'Homme, la Femme et la Gestation. Y est joint, sous enveloppe un supplément exclusivement réservé aux adultes contenant deux planches à système des organes génitaux de l'homme et de la femme et des figures de la syphillis. - Joint : FORGUE et RECLUS. Traité de Thérapeutique chirurgicale, P., Masson, 1892, 2 vol. in-8°, rel. demi-veau rouge. Illustré de 177 figures in-t. 80/ 100
286 [ROYALISME] Lot de 3 volumes in-4° : - PENE (H. de) Henri de France. P., Oudin, 1884, gr. in-4°, reliure demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné de fleurs de lis, tête dorée, couv. cons., portrait à l'eau-forte en frontispice et de nomb. illustr. in et h.t. - VALLOIS et BUET. L'enfance d'un roi. 1884, reliure édit.Z demi-chagrin bleu, dos lisse orné de fleurs de lis, plats aux armes royales, tr. dorées, 52 pp. accomp. de 14 reprod. photoglyptiques montées sur onglet. - La Maladie, la mort et les obsèques de M. Le Comte de Chambord. 1883, reliure éditeur percaline noire aux armes, 96 pp. 80/ 100
287 SCHMOLL (Is.) Traité pratique des Brevets d'invention, dessins, modèles et marques de Fabrique. P., Baudry, 1867, in-8°, rel. demi-chagrin marron, dos à nerfs orné. Joint 3 autres volumes : - LABOULAYE. Dictionnaire des Arts et Manufactures. P., Lacroix-Gouron s.d. (milieu XIXe s.) 2 fort vol. in-4°, rel. demi-chagrin noir. - FABRE. Les Inventeurs et leurs inventions. Delagrave, 1881, in-8°, percaline rouge éditeur. - RASPAIL. Revue élémentaire de Médecin et de Pharmacie, 1848, fort in-8°, relié (ex. fatigué) 60/ 80
288 THIERS. Histoire de la Révolution (2 vol.) Histoire du Consulat (1 vol.) Histoire de l'Empire (4 vol.) Atlas (2 vol.) P., Lheureux, 1865-67, 9 volumes in-4°, reliure demi-basane verte, dos lisse orné de faux-nerfs dorés. Edition à 2 col. abondamment illustrée de gravures romantiques. 120/ 150
289 VILLENEUVE BARGEMONT (F.L. de) Histoire de René d'Anjou, roi de Naples, duc de Lorraine et Cte de Provence. P., Blaise, 1825, 3 vol. gr. in-8°, fine reliure demi-maroquin violine à coins, dos à nerfs très orné de fers romantiques (signée Thouvenin) ill. de 3 frontispices lithographiés, 5 fac-similés et 7 lithographies hors-texte dont 3 doubles, 1 planche dépliante de musique (rousseurs) 150/ 200
290 VINCI (Léonard de) Le Traité de peinture. P., Jean de Bonnot, 1977, in-4°, reliure éditeur plein cuir noir à décor spécial. texte italien et français. - Joint : ROGER-MILES. Léonard de Vinci et les jocondes. P., Floury, 1923, in-4°, reliure plein canevas bleu; illustrations h.t. 40/ 60
291 VIOLLET-LE-DUC. Histoire d'une forteresse. Hetzel, s.d., gr. in-8°, reliure demi-maroquin rouge, dos à nerfs , ill. de 84 fig. in-t. et de 8 grav. h.t. en coul. - Joint : BOURASSE. Les plus belles églises du monde. Mame, 1857, gr. in-8°, rel. demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées. Nombr. grav. h.t. 30/ 50
292 WALLON (H.) Saint-Louis. Tours, Mame, 1878, in-4°, reliure plein chagrin rouge maroquiné, dos à nerfs finement orné, triple filet d'encadrement sur les plats, large dentelle intérieure, tranches dorées. Ill. de 3 cartes en coul. dépliantes, 31 pl. h.t. en noir ou en chromolithographie et de 225 fig. in-t. 100/ 120
293 WITKOWSKI (Dr G.J.) 2 Atlas in-4° d'Anatomie iconoclastique sous cartonnage titré, P., Steinhel, s.d., contenant chacun une planche en couleur lithographiée dépliante à système : Corps Humain - Encéphale, centres moteurs. Joint : ABRAHAM et SACERDOTE.
Recueil des constantes physiques, 1913, in-4°, reliure éditeur demi-chagrin marron. 60/ 80