HOTEL DES VENTES DE DOUAI

45, rue du Gouvernement – 59500 DOUAI

Tél : 03 27 94 36 00 – Fax : 03 27 94 36 01

Site internet : www.interencheres.com e-mail : declerck@interencheres.com

Maître Patrick DECLERCK

( S.V.V agrément 2002-225)

LUNDI 21 JANVIER 2008 à 14 H

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

LIVRES XVII° - XVIII° et XIX°(100 lots)

MEMOIRES DES SAGES et ROYALLES OECONOMIES d’ESTAT par SULLY

ŒUVRES de MOLIERE, CORNEILLE et RACINE reliées plein MAROQUIN

TRAITE des AFFINITES CHYMIQUES 1788 – MAGIE BLANCHE 1788

ALMANACHS ROYAUX 1773-1785-1786-1824-1825-1829-1832-1854

DICTIONNAIRE de POLICE 1769 – DICTIONNAIRE de CHYMIE 1789

MONARCHIE PRUSSIENNE par MIRABEAU 1788

PRINCIPES de GEOGRAPHIE 1784 – VIE DES NEGRES en AMERIQUE 1853

ANNUAIRE de l’HERBORISTE 1802 – ŒUVRES de SCALIGER 1646 – 1667

PROTESTANTISME et REFORME

LIVRES EROTIQUES et CURIOSAS (100 lots)

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

EXPOSITIONS

SAMEDI 19 JANVIER de 10 H à 12 H – LUNDI 21 JANVIER de 10 H à 12 H

TABLE DES PRINCIPAUX LOTS

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

AGRICULTURE 14 -218

ALMANACHS 6 – 7 – 204 à 209

AMERIQUE 24

ARMORIQUE 25

AUTOGRAPHES 175 à 180

BETHUNE SULLY 2

BRETAGNE 216

CARTES ANCIENNES 1

CARTES POSTALES 255 à 257

CHIMIE 19 – 20 - 42

CORNEILLE 4

CURIOSAS 51 à 138 – 181 à 199 – 285 à 300

De La PORTE 259 - 260

EDUCATION 202

FLANDRES 175 – 176 - 178

GEOGRAPHIE 1 – 12 - 201

HERBORISTE 28

HERETIQUES 231

JUSTICE 177

Livres XVI°/XIX° 1 à 50 – 139 à 164 – 200 à 252

MAGIE BLANCHE 8

MARINE 148 - 200

MAROQUIN 3 à 5

MAUPASSANT autographe 258

MILITARIA 222 à 224

MIRABEAU 23

MOLIERE 3

POLICE 9

POLOGNE 31 – 41

PROVENCE 221

RACINE 5

REFORME 231 à 238

SCALIGER 211 - 212

SCIENCES 10 – 21 – 219 - 220

VOYAGES 11 – 160 – 179 - 210

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Les lots sont présentés dans l’ordre des inventaires et des dépôts.

Cette liste donne une description sommaire, non contractuelle, des documents mis en vente. Aucune réserve n’est supérieure à l’estimation basse.

LIVRES DU XVI° au XIX° SIECLES

Enchères - Livres anciens

N°1

LA TOPOGRAPHIE de l’UNIVERS par l’Abbé EXPILLY. Paris 1758, Tomes 1 et 2.

Deux volumes in-8 reliés pleine basane,dos lisses ornés, tranches rouges. Coins amortis sinon assez bon état.

Volumes illustrés de 24 planches dépliantes (Sphére, Mappemonde et cartes de différentes Provinces de l’Allemagne, de Belgique et des Pays-Bas). 200/250

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

N°2

MAXIMILIEN de BETHUNE SULLY.

MEMOIRES DES SAGES et ROYALLES OECONOMIES D’ESTAT DOMESTIQUES, POLITIQUES et MILITAIRES de HENRY LE GRAND/ et des servitudes utiles, obéissances convenables et administrations loyales de Maximilien de BETHUNE l’un des plus confidens, familiers et utiles soldats et serviteur du grand Mars des François.

A Amstelredam, Aletinosgraphe de Claeretimelee et Graphexechon de Pistariste.

A l’Enseigne des trois Vertus couronnées d’ Amaranthe. Sd.

Deux tomes reliés en un volume in-folio pleine basane époque avec accidents, mais encore solide et présentable.

Bon état intérieur. Grand bois gravé orné des trois " V " peints en vert avec feuilles d’amaranthe rouges sur les deux pages de titre.

Edition comparable à la description de l’ORIGINALE imprimée clandestinement au château de Sully en 1638 par un imprimeur d’Angers, sur ordre de Maximilien de BETHUNE, à destination de quelques amis, mais qui comporte les pages 469 à 476 en italiques.

Au début de sa disgrâce, vers 1611 – 1617, retiré dans son château acheté en 1602, Sully dicta à ses secrétaires le contenu de cet ouvrage important pour l’histoire de France.

Brunet signale cette édition comme rare et digne d’être conservée, comme celles qui lui sont immédiatement proches. Ex-libris régional armorié gravé par Merché (Flandre ?).

Note manuscrite d’époque sur la page de garde. RARE. 1000/1500

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°3

MOLIERE RELIE EN MAROQUIN – ŒUVRES COMPLETES avec les notes de tous les commentateurs. Edition publiée par L. AIME-MARTIN.

Paris chez Lefèvre, 1824. Superbe série de 8 volumes in-8 (14 cm x 22 cm) reliés plein maroquin rouge à grains longs , dos à 5 nerfs ornés de fleurons, triple filet doré d’encadrement sur les plats, dentelles intérieures, tranches dorées. Portrait en frontispice et 48 gravures ajoutées. Très frais. Parfait état. 600/700

Enchères - Livres anciens

N°4

CORNEILLE RELIE EN MAROQUIN – ŒUVRES avec les notes de tous les commentateurs.Paris chez Lefèvre, 1824. Superbe série de 12 volumes in-8 (14 cm x 22 cm) reliés plein maroquin rouge à grains longs , dos à 5 nerfs ornés de fleurons, triple filet doré d’encadrement sur les plats, dentelles intérieures, tranches dorées, infimes défauts.

Portrait en frontispice et 35 gravures ajoutées. Très frais. Bel ensemble. 600/700

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°5

RACINE RELIE EN MAROQUIN – ŒUVRES COMPLETES avec les notes de tous les commentateurs. Paris chez Lefèvre, 1825. Superbe série de 7 volumes in-8 (14 cm x 22 cm) reliés plein maroquin rouge à grains longs , dos à 5 nerfs ornés de fleurons, triple filet doré d’encadrement sur les plats, dentelles intérieures, tranches dorées. Portrait en frontispice et 27 gravures ajoutées. Très frais. Parfait état. 600/700

N°6

ALMANACH ROYAL ANNEE 1786. Volume in-8 relié pleine basane époque, dos à nerfs, tranches rouge. Ex-libris. Assez bon état. 80/90

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°7

Marquis d’ESTAMPES - ALMANACH ROYAL ANNEE 1785. Volume in-8 relié demi basane époque, dos à nerfs, tranches rouges. Exemplaire du Marquis d’ESTAMPES

(ex-libris sur le plat supérieur). 5 pages manuscrites avec dates de naissances des membres de sa famille et de ses proches ainsi que leurs poids !... " pezè au moulin des Cotes de Barneville le 4 septembre 1783 ", un tableau des Ministres en place depuis 1738 et de nombreuses notes dans le texte. Assez bon état. 100/120

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°8

MAGIE BLANCHE – CODICILE de JEROME SHARP Professeur de Physique amusante où l’on trouve plusieurs tours…pour servir de troisième suite à LA MAGIE BLANCHE DEVOILEE par M. DECREMPS. Paris 1788, in-8 reliure demi veau usagée et accidentée. Tranches rouges. Bon état intérieur. 64 FIGURES et deux tableaux dépliants. Exemplaire du Marquis d’ESTAMPES. 80/90

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°9

DICTIONNAIRE ou TRAITE DE LA POLICE GENERALE des VILLES, BOURGS, PAROISSES et SEIGNEURIES de la CAMPAGNE par Edme de La POIX de FREMINVILLE. Paris 1769n in-8 relié demi basane (plat supérieur détaché). Bon état intérieur. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°10

PRINCIPES SUR LE MOUVEMENT ET L’EQUILIBRE POUR SERVIR D’INTRODUCTION AUX MECHANIQUES ET A LA PHYSIQUE par M. TRABAUD.

Paris 1743, in-8 relié plein veau époque (coiffe courte). Assez bon état. 6 planches dépliantes. 80/90

LIVRES AVEC MARQUES DE LA FAMILLE ROYALE de HANOVRE

Enchères - Livres anciens

N°11

VOYAGE MINERALOGIQUE et PHYSIQUE de BRUXELLES à LAUSANNE par le LUXEMBOURG, la LORRAINE, la CHAMPAGNE et la FRANCHE-COMTE fait en 1782 par le Comte Grégoire de R………..Lausanne chez Mourer, 1783 in-8 reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. Petit manque à la pièce de titre au dos de la couverture. 60/70

Enchères - Livres anciens

N°12

GEOGRAPHIE COMPAREE ou ANALYSE de la GEOGRAPHIE Ancienne et Moderne. L’Italie – l’Espagne ancienne et Moderne. Paris 1780/1783. 3 volumes

In-8 reliures cartonnées, cachet de la Famille royale de Hanovre. TEXTE SEUL. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°13

ANNUAIRE HISTORIQUE UNIVERSEL pour 1824 par LESUR. Paris 1825

Fort in-8 reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre.

Répertoire de tous les grands évènements dans le monde pour 1824. Bon état. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°14

LA PETITE MAISON RUSTIQUE ou COURS THEORIQUE et PRATIQUE d’AGRICULTURE et d’économie rurale et domestique.

Paris 1802, 2 volumes in-8 illustrés d’un frontispice et de 12 planches dépliantes, reliures cartonnées, cachet de la Famille royale de Hanovre. Petit manque à la pièce de titre au dos de la couverture sinon bon exemplaire. 150/200

Enchères - Livres anciens

N°15

LES GEORGIQUES de VIRGILE traduites par DE LILLE de l’Imprimerie Didot Jeune. Paris l’an 2. in-8 reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre.

Charnière marquée. Frontispice. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°16

CONSTITUTION de l’ANGLETERRE ou ETAT du Gouvernement Anglais comparé avec la forme républicaine…par M. DE LOLME Membre du Conseil de Genève. Genève 1790, 2 volumes in-8 reliures cartonnées, cachet de la Famille royale de Hanovre. Portait de l’auteur en frontispice. 40/50

N°17

TABLEAU DES REVOLUTIONS DE L’EUROPE par feu M. KOCH de l’Académie Royale de Strasbourg. Paris 1823, 3 volumes in-8, reliures cartonnées, cachet de la Famille royale de Hanovre. Petit accident à un plat. Le tome 3 est consacré aux GENEALOGIES des MAISONS SOUVERAINES d’EUROPE . 7 cartes dépliantes. 50/70

Enchères - Livres anciens

N°18

HIER et AUJOURD’HUI. Paris 1819, in-8 relié toile ARMES de la MAISON ROYALE de HANOVRE sur le plat supérieur. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°19

TRAITE DES AFFINITES CHYMIQUES ou ATTRACTIONS ELECTIVES traduit du latin sur la dernière édition de Bergman. Paris 1788, in-8, 3 grands tableaux dépliants et 4 planches, reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. 100/120

Enchères - Livres anciens

N°20

OPUSCULES PHYSIQUES et CHYMIQUES de M. F. FONTANA Physicien de S.A.R l’Archiduc de Toscane…traduit par Gibelin docteur en médecine.

Paris 1784, in-8 reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. 70/80

Enchères - Livres anciens

N°21

MANUEL D’HISTOIRE NATURELLE ou TABLEAUX SYSTEMATIQUES des trois règnes Minéral , Végétal et Animal avec une table combinée des plantes et des insectes qui en tirent leur nourriture par P. COTTE Chanoine de LAON. Paris 1787, reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. 70/80

Enchères - Livres anciens

N°22

DICTIONNAIRE de CHYMIE contenant la théorie et la pratique de cette science par MACQUER Professeur de chymie au Jardin du Roi. Neufchatel 1789, 5 volumes in-8 reliures cartonnées, cachets de la Famille royale de Hanovre. Bon exemplaire. 200/220

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

N°23

Comte de MIRABEAU – DE LA MONARCHIE PRUSIENNE sous FREDERIC LE GRAND avec un appendice contenant des recherches sur la situation actuelle des principales contrées de l’Allemagne. Londres 1788, 8 volumes reliures cartonnées, armes à froid de la famille royale de Hanovre sur les plats supérieurs et cachets.

Bon exemplaire. 250/300

N°24

LA CABANE DE L’ONCLE TOM ou LA VIE DES NEGRES EN AMERIQUE par Mme Henriette STOWE traduction complète par Alfred MICHIELS. Paris Garnier 1853, in-12 relié demi basane, dos lisse orné de motifs romantiques, cachet de la Famille royale de Hanovre. Bel exemplaire. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°25

Paris An 5 de la République. In-8 reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. Bon exemplaire. 100/120

Enchères - Livres anciens

N°26

LE LEPREUX DE LA CITE D’AOSTE par Joseph de MAISTRE. Paris Gosselin 1824,

In-8 reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. Rares piqûres. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°27

HISTOIRE DE L’OCCUPATION DE LA BAVIERE par les AUTRICHIENS en 1778 et 1779 par N. FRANCOIS de NEUFCHATEAU. Paris Imprimerie Nationale an XIV.

reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. Bon exemplaire. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°28

MEDECINE – ANNUAIRE DE L’HERBORISTE par un MEDECIN BOTANISTE.

Paris An 10 (1802), in-8 reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre.

Bel exemplaire. 100/120

Enchères - Livres anciens

N°29

SATIRES DE PERSE traduites en françois avec remarques par M. SELIS. Paris 1776,

in-8 reliure cartonnée, cachet de la Famille Royale de Hanovre. Petit manque à la pièce de titre au dos de la couverture. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°30

NOUVELLES de Louis REYBAUD. Paris Lévy 1852, in-12 relié demi basane, dos lisse orné de motifs romantiques. Chiffre couronné de la famille royale de Hanovre sur le premier plat (petit travail de ver). 40/50

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°31

OBSERVATIONS SUR LA POLOGNE et les POLONAIS. SN Paris Ponthieu 1827,

reliure cartonnée, cachet de la Famille Royale de Hanovre. Bel exemplaire. 70/80

N°32

GENEVIEVE de BRABANT par P. DUPUTEL. Paris 1805, in-8 reliure cartonnée.

Frontispice. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°33

ESPAGNE - GONZALVE de CORDOUE ou GRENADE RECONQUISE par FLORIAN. Paris Didot 1791, 2 volumes in-8 reliures cartonnées, cachets de la Famille Royale de Hanovre.

Chronologie des souverains Arabes et Précis historique des Maures d’Espagne. 70/80

Enchères - Livres anciens

N°34

GUILLAUME d’ORANGE et LOUIS-PHILIPPE (1688-1830) par le Baron Barchou de Penhoën. Paris 1835, in-8 reliure cartonnée, cachet de la Famille Royale de Hanovre. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°35

REFLEXIONS SUR LA REVOLUTION DE FRANCE ET SUR LES PROCEDES DE CERTAINES SOCIETES A LONDRES RELATIFS A CET EVENEMENT par Edmund-Burke. Paris et Londres sd (vers 1790), volume in-8 de 536 pages.

Reliure pleine toile verte, cachet et armes de la Famille Royale de Hanovre à froid sur le plat supérieur. 70/80

Enchères - Livres anciens

N°36

MEMOIRES DE S.A.S LOUIS-ANTOINE-PHILIPPE d’ORLEANS Duc de MONTPENSIER Prince du sang. Seconde édition. Paris 1824, reliure cartonnée, cachet de la Famille Royale de Hanovre. Portrait en frontispice. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°37

ELOGE DU ROI de PRUSSE par l’auteur de l’Essai Général de Tactique.

Londres 1787, in-8 reliure cartonnée, cachet de la Famille Royale de Hanovre. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°38

LA CONSPIRATION de CELLAMARE épisode de la REGENCE par VATOUT.

Paris 1832, 2 volumes reliures cartonnées, cachets de la Famille Royale de Hanovre .

Deux portraits en frontispices. 40/50

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°39

MONSIEUR et MADAME FERNEL par Louis ULBACH. Paris Hetzel (1860),

volume in-8 relié dos lisse demi veau orné de motifs romantiques. Cachet de la famille royale de Hanovre. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°40

EMILIA WYNDHAM. Paris 1851, 2 volumes relié dos lisse demi veau orné de motifs romantiques. Cachet de la famille royale de Hanovre. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°41

HISTOIRE DE L’ANARCHIE de POLOGNE et du démembrement de cette république par CL. RULHIERE suivie d’anecdotes sur la révolution de Russie en 1762.

Paris 1807, 4 volumes in-8 reliés pleine toile, cachets et armes à froid de la famille royale de Hanovre sur les plats supérieurs. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°42

MANUEL de CHYMIE par BAUME Maître Apothicaire de Paris. Paris 1787, petit

in-8 reliure cartonnée, 360 pages, cachet de la Famille Royale de Hanovre. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°43

ELEMENS DE MYTHOLOGIE par HUGOU de BASSEVILLE. Genève 1789, reliure cartonnée, cachet de la Famille Royale de Hanovre. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°44

REALITES DE LA VIE DOMESTIQUE présentées aux JEUNES FEMMES. Genève/Paris 1853, 2 volumes in-12, reliés demi veau, dos lisses ornés, cachets et plats ornés d’un monogramme de la famille royale de Hanovre. 70/80

Enchères - Livres anciens

N°45

Emile SOUVESTRE – SCENES DE LA VIE INTIME. Paris 1852, volume in-12, relié demi veau, dos lisse orné, cachet et plat orné d’un monogramme de la famille royale de Hanovre. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°46

L’ENEIDE traduite par JACQUES DELILLE. Paris 1804, 2 vol. in-12 reliures cartonnées, cachets de la famille royale de Hanovre. 20/30

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°47

VICTOR HUGO – LES CONTEMPLATIONS. Paris/Leipzig 1856, 2 volumes in-12 reliés demi veau, dos lisses ornés. Cachets de la famille royale de Hanovre. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°48

LA VIE DE JOSEPH II Empereur d’Allemagne ornée de son portrait. Paris 1790, in-12

reliure cartonnée, cachet de la famille royale de Hanovre. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°49

NOUVELLE TRADUCTION DE QUELQUES ODES de PINDARE par Vauvilliers.

Paris 1776, in-12 reliure cartonnée, cachet de la famille royale de Hanovre. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°50

HISTOIRE GRECQUE de XENOPHON ou la suite de THUCYDIDE traduction de Nicolas Perrot d’Ablancourt. Paris 1789, in-12 reliure cartonnée, cachet de la famille royale de Hanovre. Taches sur les trente premières pages. 50/60

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

COLLECTION DE DOCUMENTS et LIVRES EROTIQUES

dont plusieurs avec envois ou pièces autographes de Louis PERCEAU

co-auteur de la bibliographie de " l’ENFER " de la Bibliothèque Nationale

N°51

GAMIANI ou DEUX NUITS d’EXCES par A.D.M.

Paris sd in-4 broché, tiré à 300 exemplaires.

DOUZE PLANCHES HORS TEXTE TRES LIBRES aux marges fortement piquées.

120/150

Enchères - Livres anciens

N°52

DESSINS de ROUVEYRE – PHEDRE – Mercure de France 1910. in-4 broché.

Suite numérotée de 10 dessins. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°53

LA FILLE ELISA par Edmond de GONCOURT. Illustrations de P.L GUILBERT.

Paris Livre du Bibliophile 1929, suite HT des eaux-fortes (érotiques) + 2 prospectus et 3 eaux-fortes supplémentaires. Envoi de l’illustrateur à Louis PERCEAU. 150/200

Enchères - Livres anciens

N°54

ŒUVRES DE FRANCOIS RABELAIS publiées par ABEL LEFRANC. Paris Champion 1913, 5 volumes in-4 brochés, couvertures cartonnées.

Edition numérotée. Bon état. 100/120

Enchères - Livres anciens

N°55

LA GRIVOISE DU TEMPS, OU LA CHAROLOISE. Histoire secrette, nouvelle et véritable faite en 1746 et mise au jour en 1747. Paris Bibliothèque des Curieux. 1919.

In-4 broché numéroté, frontispice gravé. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°56

PAS POUR JEUNES FILLES – 125 REFLEXIONS (illustrées) de RIC et RAC par POL RAB. P. 1930, in-4 broché. Recueil de dessins humoristiques. 30/40

N°57

LA MUSE GAILLARDE par Raoul PONCHON. Illustrations de DIGNIMONT.

Paris Rieder 1939, in-4 broché, numéroté. Prospectus joint. Bon état. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°58

Paul VERLAINE – ŒUVRES LIBRES. Metz au Verger des Amours 1949.

Volume in-4 broché avec portrait de Verlaine au Café François I° par Dornac (1892) en frontispice. Exemplaire hors commerce. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°59

LE CABINET SECRET DU PARNASSE Recueil de POESIES LIBRES, rares et peu connues…par Louis PERCEAU. Paris Cabinet du Livre 1928, grand in-8 broché à toutes marges non coupé. L’un des 15 hors commerce.

Pièce manuscrite autographe de Louis PERCEAU jointe au volume. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°60

LES ŒUVRES SATYRIQUES COMPLETES DU Sr de SIGOGNE avec discours par Fernand FLEURET et LOUIS PERCEAU. Paris 1920, in-8 broché. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°61

DE L’AMOUR – ETUDE PHYSIOLOGIQUE de l’AMOUR NORMAL et de ses ABUS, PERVERSIONS, FOLIES et CRIMES par le Dr Jacobus X. Paris Carrington 1901, fort in-8 broché. Tirage numéroté (38). 50/60

Enchères - Livres anciens

N°62

CABINET SATYRIQUE (le) d’après l’édition originale de 1618 avec notice, bibliographie, glossaire et variantes par Fernand FLEURET et Louis PERCEAU.

Paris 1924, 2 forts volumes grand in-8 brochés.

Pièce autographe sur " les pisseuses " de Louis PERCEAU, jointe aux volumes. 100/120

Enchères - Livres anciens

N°63

Marquis de SADE – ALINE et VALCOUR ou le ROMAN PHILOSOPHIQUE écrit à la Bastille, un an avant la Révolution de France. Bruxelles J.J Gay 1883, 4 volumes in-8 reliés demi chagrin bleu, têtes dorées. Gravures HT. Bon exemplaire. 120/150

Enchères - Livres anciens

N°64

LA FECONDATION VOLONTAIRE par Pierre BASSAC avec envoi autographe de l’auteur à Louis PERCEAU. Paris sd. in-8 broché. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°65

LE PROCES INQUISITORIAL de GILLES de RAIS (BARBE-BLEUE) par le

Docteur HERNANDEZ. Paris Bib. des Curieux. 1921, in-8 broché. 30/40

N°66

L’ESPADON SATYRIQUE de Claude d’ESTERNOD avec notes de F. Fleuret et Louis PERCEAU. Paris 1922, in-8 broché. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°67

LE HAREM OCEANIEN par Bob SLAVY. Paris Collection Orties Blanches SD.

Volume in-8 broché illustré de 12 composition de Léon Pierre. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°68

RECUEIL (DE) RYMES DE MES JEUNES AMOURS par BRANTOME avec notes de Louis PERCEAU. Paris Bib. des Curieux. 1927. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°69

LA BOUQUINADE et autres GAILLARDISES par Ronsard avec notes de Fernand Flauret et Louis Perceau. Paris Bib. des Curiez 1921, in-8 br. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°70

Abbé DU LAURENS – L’ARETIN MODERNE. Paris Bib. des Curieux.

1920 in-8 broché. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°71

ŒUVRE AMOUREUSE et SENTIMENTALE de Maurice MAGRE. Portrait par Chimot. Paris Bib. des Curieux 1922, in-8 broché. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°72

POESIES EROTIQUES par Evariste PARNY. Paris 1827, in-12 relié. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°73

LES PROCES de BESTIALITE aux XVI°, XVII° et siècles par le Dr HERNANDEZ. Paris Bib. des Curieux. 1920, in-8 broché. 40/50

N°74

LES PROCES de SODOMIE aux XVI°, XVII° et XVIII° siècles par le Dr HERNANDEZ. Paris Bib. des Curieux. 1920, in-8 broché. 40/50

N°75

AMELIE de SAINT-FAR ou La FATALE ERREUR par Mme **** auteur de Julie ou J’ai sauvé ma rose. SL 1882, 2 tomes reliés en un volume in-8 demi basane.

Tiré à 1000 exemplaires. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°76

RONSARD – BALLADE (par Alphonse Vaney). Paris sd. Plaquette in-4 brochée illustrée de vignettes.

Feuillet manuscrit autographe de Louis PERCEAU joint au document. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°77

ŒUVRES BADINES et GALANTES du Comte de CAYLUS.

Paris Bib. des Curieux. 1921, in-8 broché. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°78

1920 in-8 broché. 30/40

N°79

L’ŒUVRE GALANTE de Charles SOREL avec notes de B. GUEGAN.

Paris Bib. des Curieux 1924, in-8 broché. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°80

Enchères - Livres anciens

N°81

FRANCOIS VILLON – ŒUVRES par Louis THUASNE. Paris 1923, 3 forts volumes

in-8 brochés. Bon état. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°82

Marquis de SADE – LA PHILOSOPHIE DANS LE BOUDOIR avec étude par Helpey.

Vincennes sd, in-4 broché. Bon état. 40/50

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°83

Pierre LOUYS – LOT de 12 volumes d’ŒUVRES DIVERSES (vers 1930).

12 volumes brochés. 70/80

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°84

L’ENFER DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE (bibliographie des ouvrages licencieux, érotiques ou interdits) par Guillaume APOLLINAIRE, Fernand FLEURET et Louis PERCEAU. Paris Mercure 1913, in-8 broché.

Pièce autographe de Louis PERCEAU jointe au volume. Edition Originale. 100/120

Enchères - Livres anciens

N°85

Paris Bib. des Curieux. 1911, in-8 broché. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°86

GRAND CALENDRIER et COMPOST des BERGERS. Réimpression 1925 du plus vieil almanach français illustré (1480). Envoi à Louis PERCEAU. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°87

LE PARNASSE SATYRIQUE DU XIX° SIECLE. Recueil de pièces facétieuses, scatologiques, piquantes…Bruxelles Sous le Manteau 1881, 2 volumes in-8 brochés

(sur 3 ?). Tiré à 175 exemplaires. Frontispices de Félicien ROPS et CHAUVET (6 planches sur 8). 50/60

Enchères - Livres anciens

N°88

OUBLIES et DEDAIGNES Linguet, Fréron, Rétif de la Bretonne…par MONSELET.

Paris 1885, grand in-8 broché. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°89

Guillaume APOLLINAIRE – POESIES LIBRES Cortège Priapique, Julie ou La Rose, le Verger des Amours…Lausanne 1945, in-8 br. tiré à 252 ex. numéroté 203. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°90

Guillaume APOLLINAIRE – LA FIN DE BABYLONE. Paris bib. des Curieux 1922,

In-8 broché illustré de 16 planches. Bon état. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°91

Guillaume APOLLINAIRE – POESIES LIBRES Cortège Priapique, Julie ou La Rose, le Verger des Amours…Lausanne 1945, in-8 br. tiré à 252. Exemplaire hors commerce. 30/40

N°92

L’ŒUVRE du chevalier Andréa de NERCIAT avec introduction et notes par

Guillaume APOLLINAIRE. Paris 1917/21. 2 volumes in-8 brochés. 30/40

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°93

L’ENFER DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE par Guillaume APOLLINAIRE , Fernant FLEURET, Louis PERCEAU. Nouvelle édition. Paris 1919, volume in-8 broché.

Joignons 11 pages de notes manuscrites de Louis PERCEAU sur le livre intitulé :

" Les nuits d’épreuve des villageoises allemandes avant le mariage ". 80/90

Enchères - Livres anciens

N°94

LE DIT DU GRANT PIN par François PREDEL. P. 1937, in-8 broché envoi autographe de l’auteur à Louis PERCEAU. 10/20

Enchères - Livres anciens

N°95

LA LOGE DE FEUILLAGE où il est devisé de l’enfance d’Eracle de Cligès et Fénice et de Guillaume d’Angleterre par André MARY. Ill. de Lalau. P. 1928 envoi de l’auteur à Louis PERCEAU. 10/20

Enchères - Livres anciens

N°96

LE CABINET SECRET DU PARNASSE. Recueil de poésies libres, rares ou peu connues…avec commentaires, notes et bibliographie de Louis PERCEAU.

Paris 1928, in-8 écu. Non coupé. Numéroté. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°97

Paris 1932, in-8 écu. Non coupé. Numéroté. Beau frontispice de VITET. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°98

Introduction et notes par Guillaume APOLLINAIRE. Paris 1909/1910, 2 volumes

in-8 brochés. Illustrations HT couleurs. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°99

L’ECRIN SECRET DU BIBLIOPHILE – Paris 1962, contient :

LA PORTE DE L’ANE – LA FEE PAILLARDINE – LA SEMAINE SECRETE DE VENUS – LE CORTEGE PRIAPIQUE suivi de JULIE ou LA ROSE. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°100

JOURNAL d’une ENFANT VICIEUSE par Madame de MORENCY.

Ce manuscrit inédit est de Suzanne Giroux, dite la Morency (1796).

Publié à Paris HORS COMMERCE pour les Amis d’Isidore Liseux 1909, in-8 broché

de 173 pages (très libres).

Joints au volume 4 petits feuillets manuscrits de notes de Louis PERCEAU. 100/120

Enchères - Livres anciens

N°101

LE PARNASSICULET contemporain précédé de l’HOTEL du DRAGON-BLEU et orné d’une ETRANGE eau-forte (femme nue fumant le narghilé). Paris 1872,

In-8 broché 52 pages tiré à 500. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°102

CABINET SATYRIQUE/ des VERS PIQUANS et GAILLARDS de ce temps tiré des secrets cabinets. Gand 1860, in-8 relié demi basane. 110 pages. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°103

SONNETS GAILLARDS et PRIAPIQUES. Paris 1903, in-8 de 50 pp. tirée à 499 ex.

20/30

N°104

RONDEAULX et VERS d’AM/OUR par Jehan MARION Poëte Nivernois du XVI° publiés par Prosper Blanchemain. Paris 1873, in-8 broché. Edition princeps tirée à 100 numérotés (59). 20/30

Enchères - Livres anciens

N°105

AMIS et AMILES sui de ASSENETH contes des XIII° et XIV° s tournés en nouveau langage par Fernand FLEURET. Paris 1924, in-8 broché, bois gravés de Paul WELSCH. Tiré à 450 num. 20/30

N°106

LES ACADEMICIENS comédie de SAINT-EVREMOND étude par Robert de BONNIERES. P.1879, in-8 broché sur beau papier à toutes marges. 20/30

N°107

L’ESCOLE de l’INTEREST et l’UNIVERSITE d’AMOUR par Claude LE PETIT.

Paris Jules GAY 1862, in-12 relié tiré à 100 exemplaires numérotés (50). 30/40

N°108

LES BALLIEUX des ORDURES du MONDE. Rouen chez Abraham Cousturier.

Réimpression à 32 exemplaires d’une plaquette " excessivement rare " chez Garnier fils. Chartres 1833, in-8 relié demi chagrin. 40/50

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°109

MES SOUVENIRS ou RECUEIL de POESIES FUGITIVES de HOFFMAN.

Paris An 10, in-8 relié dem. Bas. Rouge époque.Grand papier. 20/30

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°110

LE LIVRE DE VOLUPTE (BAH NAMEH) . Traduit du TURC par Abdul-Haqq Effendi. Erzeroum chez Qizmich-Aga 1888, in-12 de 120 pages bien relié demi toile verte. Bon état. Manuel très direct. 80/90

N°111

FABLES et quelques autres POESIES de GUICHARD. CONTES et autres POESIES de PIRON. P. 1802, 2 vol. in-12 reliés (sans portrait ?). 20/30

N°112

LA FLEUR DE TOUTE JOYEUSETE. Techener 1830,in-12 relié toile tiré à

76 exemplaires numérotés (60). Sur beau papier. Cachet. 50/60

N°113

DIALOGUE du ZOPPINO devenu frère putassier…généalogie de toutes les courtisanes de Romr. introduction, essais bibliographiques par Guillaume APOLINAIRE. Paris bib. des Curieux sd. in-12 br. tiré à 1005 exemplaires. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°114

LE CANAPE COULEUR FEU – LA BELLE SANS CHEMINE introduction, par Guillaume APOLINAIRE. Paris bib. des Curieux sd. in-12 br. tiré à 3010 exemplaires. 40/50

N°115

SOUVENIRS d’une COCODETTE écrits par elle-même. Introduction, essais bibliographiques par Guillaume APOLINAIRE. Paris bib. des Curieux sd. in-12 br. tiré à 505 exemplaires. Notes manuscrites de Louis PERCEAU. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°116

LE JOUJOU des DEMOISELLES – LE CALEMBOURG en ACTION - Introduction, essais bibliographiques par Guillaume APOLINAIRE. Paris bib. des Curieux sd. in-12 br. tiré à 505 exemplaires. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°117

L’HEURE DU BERGER roman de CL. LE PETIT avec notes de Philomneste junior.

Paris 1862, in-12 relié, tiré à 100 exemplaires sur vélin (num.54). 30/40

N°118

DE L’INDECENCE AUX HOMMES D’ACCOUCHER LES FEMMES par Philippe Hecquet. Bruxelles 1881, in-12 broché de 106 pages tiré à 500 ex. numérotés (285).

50/60

N°119

LE VERGER des MUSES et des SATYRES BOUQUINS par Féret. P. 1924, in-8 broché carré. L’un des 350 exemplaires sur Japon (125). 30/40

N°120

MEMOIRES de SUZON sœur du portier des chartreux suivis de l’Histoire de Marguerite fille de Suzon. Philadelphie chez Jackson 1912, in-8 broché, non coupé.

Excellent état. Quelques passages assez libres. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°121

LE LIVRE DU BOUDOIR – LE CHEVEU par Simon Coiffier de Moret. P. 1920

In-12 écu. Broché. 20/30

N°122

Paris 1928, in-8 écu. Non coupé. 30/40

N°123

POESIES CHOISIES DE PIERRE de RONSARD publiées par Roger Sorg et Bertrand Guégan. Paris 1924, grand in-12, broché. Envoi autographe de Guéguan à Louis PERCEAU. Excellent état. 20/30

N°124

L’AMOUR des AMOURS par Peletier du Mans. Sté des Médecins Bibliophiles 1926.

Volume in-8 broché l’un des 120 en chiffres romains (XI). Exc. Etat. 30/40

N°125

Paris 1930, in-8 écu, exemplaire numéroté, frontispice de VISET. Non coupé. 40/50

N°126

LES EPREUVES AMOUREUSES de Pontus de Tyard Seigneur de Bissy.

Dijon 1925, in-8 en feuillets, l’un des 100 (numéroté 80) sur papier d’Auvergne.

Joignons 3 pages autographes de commentaires par Louis PERCEAU. Bon état.

60/70

N°127

CARTON de 17 LIVRES EROTIQUES et DIVERS. Brochés. 30/40

N°128

SUITES D’ILLUSTRATIONS GALANTES – LOT de 6 suites par Carlègle, Hémard, Carré… 50/60

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°129

DESSINS ORIGINAUX A LA MINE DE PLOMB TRES LIBRES.

SUITE DE 5 DESSINS (18 cm x 25 cm) intitulée :

" Une Nouvelle Série du Maître Torqué ". " Dans les cachots de l’inquisition… ".

Série de supplices infligés à une jeune femme nue. Pochette illustrée verte. 150/200

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

OBJETS EROTIQUES - CURIOSAS

N°130

PLAQUE DE TERRE CUITE (17 cm x 18 cm) ornée en relief d’une scène particulièrement libre mettant en scène une femme et deux hommes sous habits religieux anciens.Bon état. 150/200

Enchères - Livres anciens

N°131

MEDAILLON DE TERRE CUITE (diam. 15 cm) mettant en scène un homme et une femme nus tête-bêche. Bon état. 150/200

Enchères - Livres anciens

N°132

BRONZE STYLISE REPRESENTANT l’accouplement de deux singes. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°133

DEUX BRONZES ORIENTAUX représentant un homme et une femme assis nus, dont les parties génitales sont visibles en retournant les sujets (hauteur 5 cm). 80/90

Enchères - Livres anciens

N°134

REPRODUCTION D’UNE LAMPE ANTIQUE EN BRONZE présentant une scène érotique de groupe. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°135

MEDAILLON DE PATE de VERRE de la taille d’une monnaie, orné d’une vulve. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°136

MEDAILLON de PLOMB représentant un accouplement d’un homme et d’une femme sur un âne (dima. 5 cm). 40/50

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°137

PETIT SUJET DE FAIENCE représentant une poule couverte par un coq. 20/30

N°138

MEDAILLON DE PLATRE DORE (diam. 15 cm) représentant une jeune femme nue

dans une position obscène de plaisir solitaire. 70/80

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

N°139

EDDA ou MONUMENS de la MYTHOLOGIE CELTIQUE et de la POESIE des ANCIENS PEUPLES du NORD par P. H. Mallet. Genève 1787, in-12 reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. 60/80

Enchères - Livres anciens

N°140

LES CONTES DE NOEL par Charles DICKENS. Paris Renouard 1847, in-12 relié demi veau, dos lisse orné, cachet de la famille royale de Hanovre. Gravures. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°141

LES SATIRES de PERSE avec des NOTES. A Berne chez Walthard 1765, in-12 reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. Titre frontispice gravé et gravures dans le texte. 60/70

Enchères - Livres anciens

N°142

IDYLLES de THEOCRITE précédées d’un ESSAI. Paris 1777, in-12 reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°143

Paris 1715, fort in-12 contenant la première et seconde partie avec privilège en fin de volume, reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. Portait en frontispice. 50/60

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°144

(EMIGRES) – HISTOIRE SECRETTE de COBLENCE dans la REVOLUTION des FRANÇAIS extraite du cabinet/des Princes frères de Louis XVI. Londres 1795, in-12 relié pleine toile, armes à froid sur le plat supérieur et cachets de la Famille royale de Hanovre. 60/70

Enchères - Livres anciens

N°145

LES POESIES d’HORACE trad. de l’Abbé Batteux. Paris 1763, in-12 reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. 40/50

N°146

MEMOIRES de Mr L.C.D.R. contenant ce qui s’est passé/sous le Ministère du Cardinal de RICHELIEU et du Cardinal MAZARIN. La Haye 1696, in-12 de 456 pages reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. 60/70

Enchères - Livres anciens

N°147

REVOLUTIONS de Portugal par l’Abbé VERTOT. La Haye 1786, in-12 reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°148

(MARINE) – HISTOIRE DES PROGRES DE LA PUISSANCE NAVALE de l’ANGLETERRE suivie d’observations sur l’Acte de navigation et des pièces justificatives. Yverdon 1782, 2 vol. in-12 reliures cartonnées, cachets de la Famille royale de Hanovre. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°149

NOTICES POLITIQUES et LITTERAIRES sur l’Allemagne par Saint-Marc Girardin.

Bruxelles 1835, 2 tomes en un vol. in-12 reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°150

REVOLUTION – MARIE-ANTOINETTE A LA CONCIERGERIE par le Comte Fr. de ROBIANO. Paris 1824, in-12 pleine percaline verte, cachet de la Famille royale de Hanovre. Frontispice. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°151

REFLEXIONS sur l’évidence intrinsèque de la vérité du CHRISTIANISME par Thomas ERSKINE. Paris 1822, reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. 10/20

Enchères - Livres anciens

N°152

JEANNE de FRANCE NOUVELLE HISTORIQUE par Mme la Comtesse de GENLIS.

Paris 1818, 2 volumes in-12 reliés demi veau, dos lisses ornés, cachets de la Famille royale de Hanovre. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°153

HELENE par Maria EDGEWORTH. Bruxelles 1834, 3 volumes in-12 reliés demi veau dos lisses ornés, cachets de la Famille royale de Hanovre. 40/50

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°154

MANUEL d’EPICTETE par M. DACIER. Dresde 1780, in-12 reliure cartonnée, cachet de la Famille royale de Hanovre. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°155

LANCELOT MONTAGU ou le RESULTAT des BONNES-FORTUNES par Mme la Comtesse de MALARME née de BOURNON. Paris 1816, 3 vol. in-12 reliures cartonnées (charnière marquée au tome premier), cachets de la Famille royale de Hanovre. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°156

ANNE BOLEYN par MISS BENGER. Paris 1826, 2 vol. in-12 reliures cartonnées, cachets de la Famille royale de Hanovre. 15/20

Enchères - Livres anciens

N°157

HISTOIRE DE LA REBELLION et des GUERRES CIVILES d’ANGLETERRE depuis 1641 jusqu’au rétablissement ru ROI CHARLES II par Edward Comte de Clarendon.

La Haye 1704, tomes 1 à 4 . 4 volumes in-12, reliures pleine toile, armes à froid sur les plats supérieurs, cachets de la Famille royale de Hanovre. Frontispices. 60/70

Enchères - Livres anciens

N°158

L’ESPION DU GRAND MONDE par M. de SAINT-GEORGES. Bruxelles 1851, 5 volumes in-12, reliés demi veau, dos lisses ornés, chiffre couronné sur les plats supérieurs, cachets de la Famille royale de Hanovre. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°159

LE CHATEAU d’AUVERGNE par Elie BERTHET. Bruxelles 1848, 2 partie en un volume demi veau, dos lisse richement orné, chiffre couronné sur le plat supérieur, cachet de la Famille royale de Hanovre. 60/70

Enchères - Livres anciens

N°160

LA HAVANE par la Comtesse MERLIN. Bruxelles 1844, 3 volumes in-12 reliés demi veau, dos lisses ornés, cachets de la Famille royale de Hanovre. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°161

MEMOIRES de JAMES GRAHAM Marquis de MONTROSE contenant l’Histoire de la rebellion de son tems. Paris 1767, 2 vol. in-12 reliures cartonnées, cachets de la Famille royale de Hanovre. 50/60

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°162

POESIES FUGITIVES de JACQUES DELILLE. Paris 1802, in-12 reliure cartonnée portrait. Cachet de la famille royale de Hanovre. 15/20

Enchères - Livres anciens

N°163

MEMOIRES DU CARDINAL de RETZ contenant ce qui s’est passé de plus remarquable en France pendant les premières années du Règne de Louis XIV.

Genève 1751, 4 volumes in-12, reliures pleine toile, armes à froid sur les plats supérieurs, cachets de la Famille royale de Hanovre. 100/120

Enchères - Livres anciens

N°164

LETTRES CHOISIES de Mme de SEVIGNE et de MAINTENON. Paris 1829,

3 volumes in-16, reliés demi veau,dos lisses ornés,cachets de la Famille royale de Hanovre. Frontispices. 40/60

LIVRES ILLUSTRES MODERNES

Enchères - Livres anciens

N°165

Alphonse DAUDET – TRENTE ANS de PARIS à travers ma vie et mes livres.

Paris librairie de France 1930, in-4 relié demi maroquin marron, tête dorée. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°166

Alphonse DAUDET – CRITIQUE DRAMATIQUE.Paris librairie de France 1930, in-4 relié demi maroquin marron, tête dorée. Portrait. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°167

Alphonse DAUDET – LA DOULOU. Paris librairie de France 1930, in-4 relié demi maroquin marron, tête dorée. Portrait. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°168

Alphonse DAUDET – LA PETITE PAROISSE – LA FEDOR. Paris librairie de France 1930, in-4 relié demi maroquin marron, tête dorée. Illustrations de René PIOT. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°169

FONTENELLE – ENTRETIENS sur la PLURALITE DES MONDES suivi de HISTOIRE des ORACLES. Editions MARTINSART. 1987, in-4 relié cuir sous étui.

30/40

N°170

VILLON et RUTEBEUF – ŒUVRES POETIQUES. Editions MARTINSART.

1986, in-4 relié cuir sous étui. Edition numérotée. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°171

CONDORCET – PROGRES de l’ESPRIT HUMAIN. Editions MARTINSART. 1987, in-4 relié cuir sous étui.

30/40

N°172

30/40

Enchères - Livres anciens

N°173

MONTESQUIEU – LETTRES PERSANES. Editions MARTINSART. 1987, in-4 relié cuir sous étui. 30/40

Enchères - Livres anciens

N°174

Alfred de MUSSET – Lot de 5 volumes de ses œuvres illustrés par BRUNELLESCHI.

Au Moulin de Pen-Mur 1949, 5 volumes en feuillets sous étuis. 50/60

AUTOGRAPHES et DOCUMENTS (suite et fin)

Enchères - Livres anciens

N°175

" VIVRES et FOURAGES du ROY – FLANDRES 1719 et 1720 ".

" Achats de bled et d’avoine. Doubles des Comptes ".

Cahier grand in-folio de 50 pages. Belle écriture bien lisible. 180/200

N°176

" VIVRES du ROY – FLANDRES 1720 ".

" FOURNITURE du PAIN aux troupes qui ont tenu garnison à Douay et Fort de Scarpe du 3 août jusques et compris le 31 décembre 1720. Doubles des Comptes ".

Cahier grand in-folio de 32 pages. Belle écriture bien lisible. 180/200

Enchères - Livres anciens

N°177

REFORME de la JUSTICE sous l’Empire.

TREILHARD ( Jean-Baptiste) Ministre d’Etat et Comte d’Empire. Né à Brive (Corrèze) le 3 janvier 1742 mort à Paris en 1810. Président un temps de la Convention pendant le procès du Roi dont il vota la mort. Il participa comme juriste à de nombreuses réformes.

Lettre autographe signée et datée de 1809 (peu avant sa mort, il y parle de sa santé).

" PROJETS de LOIS RELATIFS à l’ORGANISATION JUDICIAIRE " Manuscrit de 10 pages in-folio (mouillures) Comte Treilhard Rapporteur + manuscrit de 8 pages in-4 sur le même sujet. 100/120

Enchères - Livres anciens

N°178

FLANDRE – MEMOIRE au sujet d’un TRAITE avec M. de BERNIERES INTENDANT de FLANDRE pour la fourniture de grains (janvier 1710).

Cahier manuscrit sur papier. 26 pages. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°179

SUISSE – MANUSCRIT XIX° de 10 pages in-folio (description d’un voyage en Suisse) attribué à M. DELELIS qui fut Maire de Dunkerque. 70/80

Enchères - Livres anciens

N°180

Baron de Condé – AFFICHE MORTUAIRE de Henriette d’HAUBERSART épouse de M. Georges-Ferdinand-Emile Baron de Condé. 1849. 20/30

COLLECTION de LIVRES EROTIQUES - CURIOSAS (suite)

N°181

CURIOSAS - ROMANS des années 1970 sans photos. LOT de 11 volumes.

20/30

N°182

CURIOSAS - ROMANS des années 50 et sans dates, sans photos.

LOT de 7 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°183

CURIOSAS - ROMANS des années 1970 photos couleurs et noir et blanc.

LOT de 7 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°184

CURIOSAS - ROMANS des années 1970, 2 volumes et lot de revues. 10/15

Enchères - Livres anciens

N°185

CURIOSAS - ROMANS des années 50/60 et sans dates, sans photos.

Un livre ronéotypé. LOT de 8 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°186

LOT de 7 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°187

CURIOSAS - ROMANS des années 1970. LOT de 7 volumes. 20/30

N°188

CURIOSAS - ROMANS des années 1970N LOT de 7 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°189

LOT de 12 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°190

CURIOSAS - ROMANS des années 1970. LOT de 13 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°191

CURIOSAS - ROMANS des années 1950 et sans date, dont un volume ronéotypé.

LOT de 7 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°192

LOT de 8 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°193

CURIOSAS - ROMANS des années 1970. LOT de 11 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°194

CURIOSAS - ROMANS des années 1950/60, volume ronéotypé.

LOT de 5 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°195

LOT de 11 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°196

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°197

CURIOSAS - ROMANS des années 1950/60. LOT de 5 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

N°198

CURIOSAS - ROMANS des années 1970 photos couleurs et noir et blanc. LOT de 11 volumes. 20/30

N°199

CURIOSAS – MEMOIRE d’une PUCE – VIE d’une SAINTE – PITIE pour les BOUREAUX. 3 volumes brochés vers 1950. 20/30

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

LIVRES XVIII° et XIX°

N°200

MARINE – LES GUERRES MARITIMES sous LA REPUBLIQUE et l’EMPIRE par le Vice-Amiral Jurien de La Gravière. Paris sd (vers 1850), 2 volumes in-12 reliés toile. Onze cartes et plans hors texte. Recherché. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°201

PRINCIPES de GEOGRAPHIE suivis d’un TRAITE du GLOBE par M. Lemoine.

Paris 1784, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs. 2 planches dépliantes.

Assez bon exemplaire. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°202

TRAITE DE L’EDUCATION DES ENFANS par J.P de CROUSAZ Professeur à LAUSANE. La Haye 1722, 2 volumes in-12 reliés pleine basane. Dos à nerfs ornés, tranches rouges. Assez bon exemplaire. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°203

PARAY-LE-MONIAL - VIE DE MARGUERITE MARIE RELIGIEUSE du MONASTERE de PARAY-LE-MONIAL en CHAROLOIS par Monseigneur LANGUET Evêque de SOISSONS. Paris 1729, in-4 relié pleine basane époque. Dos à nerfs, tranches rouges. Frontispice. Assez bon exemplaire. 40/50

N°204

Marquis d’ESTAMPES - ALMANACH ROYAL ANNEE 1773. Volume in-8 relié plein veau époque, dos à nerfs orné. Exemplaire du Marquis d’ESTAMPES né le 4 décembre 1734 ( voir le N°7 du catalogue). Notes manuscrites sur sa famille et ses enfants.

Plats supérieur très légèrement déformé. 90/100

Enchères - Livres anciens

N°205

ALMANACH ROYAL pour l’ANNE BISSEXTILE 1824. Fort in-8 relié pleine basane époque (petits accidents). 40/50

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

N°206

ALMANACH ROYAL pour l’ANNE BISSEXTILE 1825. Fort in-8 relié pleine basane époque (petits accidents). 40/50

Enchères - Livres anciens

N°207

ALMANACH ROYAL pour l’ANNE BISSEXTILE 1829. Fort in-8 relié pleine basane époque. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°208

ALMANACH ROYAL pour l’ANNE BISSEXTILE 1832. Fort in-8 relié pleine basane époque (petit accident). 40/50

Enchères - Livres anciens

N°209

ALMANACH IMPERIAL pour l’ANNE BISSEXTILE 1854. Fort in-8 relié pleine basane époque (épidermures, éraflures). 40/50

Enchères - Livres anciens

N°210

TABLEAU DU COMMERCE et des POSSESSIONS des EUROPEANS en ASIE et en AFRIQUE (Ponoelin de La Roche-Tilhac). Paris 1783, 2 tomes reliés en un volume in-12 demi basane époque usagée. 60/70

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°211

Joseph SCALIGER – DYONISII CATONIS DISTICHA de MORIBUS AD FILIUM cum D.ERASMI ROTERODAMI brevi expositione.

Amstelodami Joannem Janssonium 1646, in-12 relié plein vélin ivoire (taches sur les plats). Bon état intérieur.

Joseph SCALIGER est l’un des plus célèbres philologues français. Il naquit à AGEN le 4 août 1540, et débuta sa carrière comme contradicteur d’Erasme… 80/90

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°212

Joseph SCALIGER – SCALIGERANA. Editio Altera ad VERUM EXEMPLAR.

Coloniae Agrippinae apud Gerbrandum Scagen. 1667, in-12 relié plein vélin ivoire

(erreur de pagination,petits défauts).

Ouvrage résultat de l’indiscrétion de deux étudiants (les frères Vassan), qui visitaient régulièrement à Leyde le célèbre Scaliger qui professait dans la ville. Après chaque entretien, ils notaient de mémoire les paroles du savant, et à partir de cela publièrent ces mélanges curieux, à la fois en latin et en français. 80/90

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°213

RELIURE en MAROQUIN – OFFICE DE LA QUINZAINE de PASQUE à l’usage de PARIS. Paris 1760, in-12 relié plein maroquin rouge (usagé, mais encore correct). Tranches rouges. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°214

RELIURE en MAROQUIN - EUCOLOGUE à l’USAGE de PARIS. Paris 1806, in-8 relié plein maroquin, plats ornés.Tranches dorées.Petits défauts. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°215

LITHOGRAPHIES COLORIEES – EUGENIE ou LE MONDE EN MINIATURE conseils d’une MERE. Mle ULLIAC-TREMADEURE. Paris 1854, in-8 relié demi basane. 12 lithographies coloriées. 50/60

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°216

BRETAGNE – MICHEL COLUMB TAILLEUR D’IMAGES ETUDES SUR LA BRETAGNE par PITRE-CHEVALIER. Paris 1841, 2 volumes in-8 reliés demi veau.

Ex-libris du Comte LANJUINAIS. 60/70

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°217

LA FONTAINE et les FABULISTES par Saint-Marc Girardin. Paris 1867, 2 volumes in-8 reliés demi chagrin bleu. BEL EXEMPLAIRE. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°218

LE JARDINIER FRUITIER principes simplifiés de la TAILLE des ARBRES FRUITIERS augmenté d’une étude sur les BONS FRUITS par Eugène FORNEY.

Paris 1862/1863 deux Tomes en un volume in-8 relié demi basane verte.

Nombreuses figures. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°219

ZOOLOGIE – L’ESPRIT DES BETES ZOOLOGIE PASSIONNELLE – MAMMIFERES de France par A. TOUSSENEL.Paris 1858, in-8 relié demi veau blond.

BEL EXEMPLAIRE. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°220

MANUEL DE CONCHYLIOLOGIE ou HISTOIRE NATURELLE des MOLLUSQUES VIVANTS et FOSSILES par le Dr Woodward. Paris 1870, in-8 relié pleine toile verte. 23 planches HT, un frontispice et une carte. 60/70

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°221

PROVENCE – ESSAI SUR L’HISTOIRE NATURELLE DES VERTEBRES DE LA PROVENCE et des DEPARTEMENTS voisins. Par J.M.F REGUIS. Marseille 1882,

Grand in-8 relié demi basane frottée, gravures. Bon état intérieur. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°222

MILITARIA – ORIGINES DE LA TACTIQUE FRANCAISE par E. HARDY.

Paris 1879, 2 forts in-8 reliés demi chagrin vert, dos à nerfs. Nombreuses gravures. Quelques piqûres. Bon document. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°223

EMPIRE – LES GARDES D’HONNEUR DU PREMIER EMPIRE par E.L BUCQUOY. Nancy 1908, grand in-8 broché illustré de 8 planches couleurs hors texte.

Exemplaire numéroté. Quelques piqûres. Bon document. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°224

EMPIRE – LE DERNIER des NAPOLEON (Comte de Kératry). Paris 1874, in-8 relié demi chagrin vert. 40/50

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°225

ANCIEN REGIME – MEMOIRES DU DUC de LAUZUN (1747-1783) publiés par Louis LACOUR. Paris, Poulet-Malassis 1858. in-8 relié demi chagrin rouge à coins, tête dorée. Ex-libris du château d’Harzillemont. Mention manuscrite d’époque : " Edition rare ayant été saisie ". Bon exemplaire. 80/90

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°226

Mlle de STAAL – LETTRES de Mle DELAUNAI au Chevalier de MENIL, au Marquis de SILLY et à M. d’Héricourt. Paris Léopold Collin 1806, 2 volumes in-12, reliés demi basane. Assez bon état. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°227

Pierre LOTI – LE LIVRE DE LA PITIE et de LA MORT. Paris Calmann-Lévy 1891, in-12 relié demi toile. EDITION ORIGINALE. Quelques Piqûres. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°228

Pierre LOTI – LA MORT de PHILAE. Paris Calmann-Lévy (1908), in-12 relié demi basane. 50/60

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

N°229

A. DE LAMARTINE – MES CONFIDENCES – FIOR D’ALIZA. Paris Dentu 1863,

Fort in-8 relié demi basane rouge (cachet). EDITION ORIGINALE. 50/60

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°230

GABRIELE d’ANNUNZIO – L’ENFANT DE VOLUPTE – LES ROMANS DE LA ROSE – traduction de G. Hérelle. Paris 1921, petit in-4 relié demi maroquin marron à ncoins, tête dorée (reliure signée de Michon). Edition numérotée. Quelques piqûres.

EDITION ORIGINALE française. 50/60

PROTESTANTISME – REFORME – INDEX - RELIGION

Enchères - Livres anciens

N°231

LES ARTIFICES DES HERETIQUES. Paris 1726, in-12 relié pleine basane époque, dos à nerfs orné. Ex-libris. 70/80

Enchères - Livres anciens

N°232

REQUESTE PROCES VERBAUX et ADVERTISSEMENS faits à la diligence de Monsieur le Recteur et par l’ordre de l’Université pour faire condamner une doctrine pernicieuse et préjudiciable à la société humaine et particulièrement à la vie des Rois.

Enseignée au Collège de Clairmont détenu par les Jésuites à Paris.

Imprimé chez Jacquin à Paris 1643/1644, in-12 carré relié plein parchemin.

Controverse entre les jésuites et les théologiens au sujet de la peine de mort pour les tyrans et différents cas de conscience. 343 pages pour les 3 parties du volume. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°233

LES PRETENDUS REFORMEZ CONVAINCUS de SCHISME pour servir de réponse à un écrit intitulé : CONSIDERATION sur les LETTRES CIRCULAIRES de l’ASSEMBLEE du CLERGE de FRANCE de l’Année 1682.

Paris 1685, fort in-12 de 616 pages relié plein vélin ivoire. Assez bon état. 70/80

Enchères - Livres anciens

N°234

OBSERVATIONS sur le CONCORDAT fait entre LEON X et FRANCOIS PREMIER par Michel du PERRAY. Paris 1722, in-12 relié pleine basane époque. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°235

LE MOINE MARCHAND ou TRAITE CONTRE LE COMMERCE DES RELIGIEUX.

Amsterdam 1761, in-12 relié pleine basane époque usagée et accidentée, état intérieur correct sauf quelques travaux de vers marginaux. Deux tomes reliés en un volume. Frontispice et 2 vignettes. 80/90

N°236

HISTOIRE DE LA VIE, DES OUVRAGES et des DOCTRINES de CALVIN par M. AUDIN. Paris 1843, deux volumes in-8, reliés demi chagrin vert. Deux frontispices, deux planches dépliantes. Piqûres. 60/70

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°237

HISTOIRE DE L’ETABLISSEMENT du PROTESTANTISME à STRASBOURG et en ALSACE d’après des documents inédits par M. le Vicomte M. Th. de BUSSIERE.

Paris 1856, in-8 reliure cartonnée. Piqûres.

Joignons : HISTOIRE du DEVELOPPEMENT du PROTESTANTISME à STRASBOURG et en ALSACE par le même. STRASBOURG 1859, indiqué par une note manuscrite comme le tome second du premier titre. Complet malgré une erreur de pagination. Relié demi chagrin. 80/90

Enchères - Livres anciens

N°238

RECUEIL DE REFUTATIONS des principales objections tirées des sciences et dirigées contre les bases de la religion chrétienne par l’incrédulité moderne par L. de ROUEN Baron d’Alvimare. Paris 1842, in-8 relié demi chagrin rouge. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°239

LE MAUDIT (Abbé Michon). Paris 1864, 3 volumes in-8 reliés demi veau.

Ouvrage mis à l’INDEX le 15 mars 1864. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°240

LE MOINE (Abbé Michon) par l’auteur du MAUDIT, de la RELIGIEUSE et du JESUITE. Paris 1865, in-8 relié demi chagrin. Edition Originale. L’auteur fut mis à l’INDEX le 15 mars 1864. 40/50

Enchères - Livres anciens

N°241

ŒUVRES de l’Abbé MICHON (La Religieuse, le Maudit, le Jésuite etc…).

LOT de 8 volumes in-8 reliés. L’auteur fut mis à l’INDEX le 15 mars 1864. 60/70

Enchères - Livres anciens

N°242

GROS-JEAN et son Curé – Dialogues sur l’église. Bruxelles (1865) in-16 relié. 20/30

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

LIVRES DIVERS – ALMANACHS – PETITS FORMATS

N°243

PAROISSIEN XIX° reliure plein maroquin usagée. " Mme NEUVILLE ". 10/15

Enchères - Livres anciens

N°244

LA LANTERNE par Henri ROCHEFORT. 8 livraisons brochées.

Joignons : LE DIABLE à QUATRE. 5 livraisons. 10/15

Enchères - Livres anciens

N°245

HOMMAGE AUX DAMES. In-16 reliure toile verte décorative. 10/15

N°246

LES ROSES MATERNELLES. In-16 sous étui . 10/15

N°247

ALMANACH DEDIE AUX DEMOISELLES+ idem AUX DAMES. 2 vol. 10/15

N°248

LES NUITS d’AMOUR – ALMANACH de la COUR. 2 vol. 10/15

N°249

POESIES par Charles MILLEVOYE.1812. IL PASTOR FIDO.1816 10/15

N°250

ALMANACHS et CALENDRIERS. Lot de 6 volumes in-16. 20/30

N°251

N°252

ALMANACH des SPECTACLES – Lot de 9 volumes in-12 reliés demi basane maroquinée rouge. Dos lisses ornés. Série décorative. 1822 à 1824 – 1826 – 1830 –

1834 – 1835 – 1837. Ex-libris. Pages de titre parfois manquantes. 50/60

LIVRES - CARTES POSTALES - GRAVURES

Enchères - Livres anciens

N°253

VUE DE LA VILLE de DOUAY. Guichardin (oblong) XVII°. Pièce encadrée. 50/60

N°254

FORTIFICATIONS de DOUAI. Siège de 1710. Document XVIII°. Encadré. 50/60

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

Enchères - Livres anciens

N°255

ALBUM D’ENVIRON 350 cartes postales anciennes et semi modernes,

(Région Nord, France, Fantaisies). 200/250

Enchères - Livres anciens

N°256

BOITE contenant environ 400 cartes postales anciennes et semi modernes,

-Région Nord et France). 200/250

Enchères - Livres anciens

N°257

LOT de 3 BOITES de cartes postales modernes et semi modernes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°258

GUY de MAUPASSANT – Mademoiselle FIFI. Bruxelles 1882.

Volume in-12 relié demi toile. Eaux-forte de Just et envoi autographe

de Maupassant ajouté au volume. 100/120

Enchères - Livres anciens

N°259

MEMOIRE DE M. de La PORTE Premier Valet de Chambre de Louis XIV.

Genève 1756, in-12 relié pleine basane époque usagé (la pièce de titre manque

au dos de la reliure). 200/250

Enchères - Livres anciens

N°260

LIVRE DU XVI° - LES EPITHETES de M. de La PORTE Parisien. Lyon Benoist RIGAUD 1593, fort in-12 relié plein maroquin marron (reliure postérieure), plats ornés à la " du Seuil ". Ex-libris Justin Godart Lyon. 200/250

Enchères - Livres anciens

N°261

20 VOLUMES collection POURPRE : Marcel Aimé, Mauriac etc… 20/30

Enchères - Livres anciens

N°262

CHATEAUBRIAND – Le Génie du Christianisme. 1858. Relié. 10/20

N°263

EDITIONS GARNIER 1925 – Corneille, Homère ; Lamartine etc… 5 vol. reliés. 10/20

N°264

LOT de 9 volumes de Littérature 1818 – 1854 – 1810 – 1828. 20/30

N°265

L’ART d’INSTALLER une MAISON de CAMPAGNE. 1966. 10/20

N°266

TRAVAIL et PROGRES. 1907 ( locomotive). 20/30

N°267

GUERRE 1914/18. 3 volumes de HINZELIN. 20/30

N°268

DROIT – FORMUMAIRE des PARQUETS. 3 volumes XIX°. 15/20

N°269

DROIT - FORMULAIRE de SIMPLE POLICE. 4 volumes. 1933. 15/20

N°270

DROIT - GAZETTE des TRIBUNAUX. 10 volumes 1906/1910. 15/20

N°271

DROIT – COURS DROIT ROMAIN – PROFESSION d’AVOCAT. 4 vol. XIX°. 15/20

Enchères - Livres anciens

N°272

DROIT – JUSTICE de PAIX. 5 volumes 1906/1909. 15/20

Enchères - Livres anciens

N°273

DROIT – LES LETTRES DE CACHET sous l’ANCIEN REGIME. 1903. Rel. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°274

DROIT – ACTIONS en POSSESSION, PROCEDURE CIVILE, VOIE PUBLIQUE.

Lot de 3 volumes XIX°. 15/20

N°275

MECANIQUE HYDRAULIQUE. 1896. Volume relié. 10/15

Enchères - Livres anciens

N°276

VOLUME sur la DENTELLE MECANIQUE de CALAIS. 150/200

N°277

CORRESPONDANCE AMOUREUSE. 1930. 15/20

N°278

H. MALOT – LES VICTIMES de l’AMOUR. 15/20

N°279

LOT de 2 VOLUMES avec ILLUSTRATIONS. 10/15

N°280

LOT de 5 cartons de livres divers. 20/30

Enchères - Livres anciens

Livres d'occasion

N°281

VOLUME de JULES VERNE. 10/20

Enchères - Livres anciens

N°282

Hector MALO – SANS FAMILLE. 10/20

Enchères - Livres anciens

N°283

ŒUVRES de MUSSET 10 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°284

EDITIONS André SAURET. 18 volumes. 15/20

COLLECTION DE LIVRES EROTIQUES - CURIOSAS suite et fin

Enchères - Livres anciens

N°285

CURIOSAS - ROMANS des années 1970 dont 3 illustrés. LOT de 6 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°286

Enchères - Livres anciens

N°287

CURIOSAS - ROMANS des années 1950/60. LOT de 8 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°289

CURIOSAS - ROMAN – GRETA KNOUT – LA PERVERSE DOMINATRICE. SD . SL illustré de 30 photographies (plus qu’osées) collées et ajoutées. 50/60

Enchères - Livres anciens

N°290

CURIOSAS - ROMANS des années 1950/60, dont ELOGE de la FESSEE.

LOT de 10 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°291

CURIOSAS - ROMANS des années 1960. LOT de 10 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°292

CURIOSAS - ROMANS des années 1970 dont photos couleurs et noir et blanc.

LOT de 9 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°293

LOT de 9 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°294

CURIOSAS - ROMANS des années 1950. LOT de 8 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°295

CURIOSAS - ROMANS des années 1970. LOT de 10 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°296

Enchères - Livres anciens

N°297

CURIOSAS - ROMANS des années 1970. LOT de 17 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°298

LOT de 9 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°299

CURIOSAS - ROMANS des années 1950 + brochures. LOT de 5 volumes. 20/30

Enchères - Livres anciens

N°300

CURIOSAS - ROMANS ronéotypés. SL. SD – ROMAN de V.M et " LES

CURIOSITES ". 20/30