Livres aux enchères à NIORT le 28/02/08

Livres d'occasion lot N° 1

ARTS. 4 L.A.S.

Barberousse, Chapelain-Midy, J.-D. Malclès, J. Messagier.

20/30

Livres d'occasion lot N° 2

Théodore de BANVILLE. Poème autographe signé, A Edouard Plouvier ; 3 pages et quart in-fol.

Long poème de quinze quatrains, en hommage au poète et auteur dramatique Edouard Plouvier : " O lutteur, qui choisis la gloire pour ta proie "... On joint une L.A.S. à Plouvier, recommandant Albert Glatigny qui veut voir L'Ange de Minuit.

300/400

Livres d'occasion lot N° 3

BEAUX-ARTS. 7 L.A.S. de peintres et sculpteurs.

Louise Abbéma, Ed. Detaille, David d'Angers, H. Flandrin, J. Lefebvre, Puvis de Chavannes, Roty.

150/200

Livres d'occasion lot N° 4

Alexandre DUMAS père. 3 L.A.S. ; 4 pages et demie in-8.

Vers 1838, à Brossays, au sujet de tableaux à encadrer, dont un Cabat ; contestation au sujet de sommes qu'on vient lui réclamer ; 15 janvier 1870, il vient de finir de payer les 378.000 F, " montant de la faillite du Théâtre historique ", va rentrer dans la propriété de ses droits de théâtre, et pourra bient"t payer son terme. On joint un billet à ordre a.s. (1851) ; plus un billet de Dumas fils.

200/250

Livres d'occasion lot N° 5

Giuseppe GARIBALDI. Photographie avec dédicace autogr. signée ; format carte de visite.

Belle photographie en buste par Alessandro Pavia, avec la dédicace : " A Jules Barni / G. Garibaldi " (commentaire au dos daté de 1867).

300/400

Livres d'occasion lot N° 6

Théophile GAUTIER. L.A.S. avec poème, 25 janvier 1861, à un poète [Édouard PLOUVIER] ; 1 page in-12.

600/800

Livres d'occasion lot N° 7

HISTOIRE. Environ 135 lettres ou documents, la plupart L.A.S.

Et. Arago, Barthélemy Saint-Hilaire, Bérenger, Bethmont, L. Bourgeois, Caillaux, Sadi Carnot, Casimir-Périer (5), Cavaignac, Cochery, Crillon, Dambray, Darboy, Doumer, Doumergue, Dufaure, Dupanloup, C. Fain, Floquet, Galliffet, Gambetta (photo dédic.), Guizot, Henri-Robert, F. Humbert, Klotz, Labori, J. Laffitte, A. de La Forge, Th. Lameth, Louis, Ch. Loyson, Mackau, Montalembert, L. d'Orléans, Pelletan, Picquart, Poincaré, Ribot, Rumigny, E. de Sabran, Saint-Arnaud, Jules Simon (10), Soult, Tascher de la Pagerie, E. Vallé, Vidocq, Villèle, Villemain, Wallon, etc.

400/500

Livres d'occasion lot N° 8

Victor HUGO. L.A.S., Hauteville house 8 novembre [1859], à Édouard PLOUVIER ; 1 page et demie in-8, adresse.

Il le remercie de son article sur La Légende des Siècles : " Cela est charmant, cela est spirituel, et cela est bon. Dans cette éblouissante riposte à mes assaillants, je sens votre cœur. [...] Vous avez la probité du grand talent et de la grande âme. Écrivain, vous témoignez pour la pensée ; poëte, vous combattez pour la poésie "...

500/700

Livres d'occasion lot N° 9

LÉON XIII. L.S. avec compliment autographe, Perugia 24 décembre 1863, au ministre Andrea Pila à Rome ; 1 page in-4, en italien.

Échange de vœux du cardinal Gioacchino Pecci, alors évêque de Perugia, à l'époque de Noël.

100/150

Livres d'occasion lot N° 10

LITTÉRATURE. Environ 75 lettres ou pièces, la plupart L.A.S. adressées à Édouard PLOUVIER.

About, Augier, Th. Barrière, Roger de Beauvoir, Béranger, Philoxène Boyer, Campenon, Champfleury, Chaudesaigues, Chavette, Claretie, Cochinat, Coppée,Delavigne, Doucet, Dumas fils, Egger, d'Ennery, Féval, Houssaye, Janin, Labiche, P. Lacroix, Lacordaire, Lamartine, Lapommeraye, Laurent-Pichat, Legouvé, Lermina, G. Leroux, Loti, Mallefille, P. Meurice, Moinaux, Montépin, Ohnet, Pailleron, Edgar QUINET (7), Renan, Sarcey, Sardou, Soulié, Taylor, Ulbach, Vacquerie, L. Viardot, etc.

La lettre de Pagnol a été retirée

400/500

Livres d'occasion lot N° 11

LITTÉRATURE. 9 lettres ou manuscrits.

Denne-Baron (poème, Astérie), Alex. Dumas fils (lettre en son nom), Marcel Jouhandeau (2 lettres), Charles Maurras (2 lettres), Pierre Mille (Le Portrait, nouvelle), d'Ormoy (poème, L'Amour bienfaisant), Maurice Vaucaire (Vers à ma cabotine),

100/150

Livres d'occasion lot N° 12

LITTÉRATURE. 23 lettres ou pièces, la plupart L.A.S.

E. About, Et. Arago, M. Arland, Th. de Banville, J. Cassou, , Daniel-Rops, P. Daninos, R. Dorgelès, G. Duhamel, Empis, M. Escande, P. Fort, A. Karr, Lamartine, A. Lemerre, R. Maizeroy, C. Mauclair, J. Romains, E. Scribe, P. Véron, P. Vialar. On joint qss photos ou cartes d'acteurs ou chanteurs.

100/150

Livres d'occasion lot N° 12 A

B. CONSTANT - 1 LAS

80/100

Livres d'occasion lot N° 12 B

COURTELINE - 1 LAS

80/100

Livres d'occasion lot N° 13

PAS VENU

300/400

Livres d'occasion lot N° 14

Jules MICHELET. 7 L.A.S., 1859-1865, [à Jules BARNI] ; 15 pages in-8 (qqs fentes).

Belle correspondance sur ses travaux d'historien, dont une dressant la chronologie de ses travaux historiques, son soutien à la candidature de Barni à un poste de professeur en Suisse, etc. On joint 9 L.A.S. d'historiens : A. Aulard, Léopold Delisle, Paul Meyer, etc.

250/300

Livres d'occasion lot N° 15

MUSIQUE ET SPECTACLE. Environ 55 lettres et documents, la plupart L.A.S. (qqs légers défauts).

M. Alboni, Barroilhet, Ch. de Bériot, S. Bernhardt (photo dédicacée), Berthelier (3), Bonnehée, J. Brasseur, Brunet-Lafleur, M. Cabel, Capoul, Carvalho, Caroline Carvalho (4), S. Cruvelli, L. Dancla, Gounod, L. Lablache, A. et H. Lionnet, Massenet, C. Nilsson (3), Th. Ritter, G. Roger, Rubini, Saint-Saëns, M. Saxe, C. Sivori, P. Taffanel, D. Tagliafico, Tamberlick, Tamburini, Thalberg, Tulou, etc.

400/500

Livres d'occasion lot N° 16

NAPOLÉON Ier. L.S. " Bonaparte ", Q.G. au Caire 20 messidor VII (8 juillet 1799), au citoyen POUSSIELGUE, administrateur général des finances ; 1 page in-fol. à en-tête Bonaparte, général en chef, adresse avec contreseing ms.

La caisse du payeur général étant vide, il le charge de faire payer dès le lendemain les sommes dues par les Damascains (30.000 F) et par le Cadi du Bahar (10.751 livres), et d'ordonner " à la femme d'Hassan Bey et aux Juifs d'effectuer leur payement le plut"t possible ".

1000/1200

Livres d'occasion lot N° 17

NAPOLÉON Ier. P.S. " Napol " en marge d'un projet de décret, 14 brumaire XIII (5 novembre 1804) ; 2 pages in-4 à en-tête Minute de Décret Impérial.

Projet de décret au sujet des dépenses des administrations du Ministère des Finances ; Napoléon le renvoie à Defermon pour connaître les observations de la Section des Finances.

250/300

Livres d'occasion lot N° 18

RUSSIE. 17 lettres ou documents, dont plusieurs adressés à Jules JANIN.

Besobrasoff (1851), Gagarine, Alexandre Gortchakow, Alexandre de Korff, W. de Lenz (1852), Grand-Duc Michel (1902), N. Milutine (2 à N. Tourgueneff, 1862-1863), comte de Noailles (1816), Virginie Orloff, Jules Pryemski, E. de Roberty, Nicolas Séménow (1863), Lise Troubetzkoi, Nicolo Vérétennikov (1862)

150/200

Livres d'occasion lot N° 19

George SAND. L.A.S., 3 mars 1859, [à Edouard PLOUVIER] ; 2 pages in-12 à son chiffre.

Elle est heureuse de son succès : " C'est fête pour mon cœur de vous savoir enfin arrivé à un grand succès. [...] Maurice en est revenu enchanté, lui qui s'ennuie presque toujours au théâtre. [...] C'est beau et bien à vous, d'avoir de la force et du talent au milieu de tout ce qui e–t brisé un autre. Le feu sacré ne s'éteignant pas dans les larmes, c'est une pierre de touche, allez, et l'avenir est à vous "...

250/300

Livres d'occasion lot N° 20

SCIENCES. 3 L.A.S ou P.A.S.

Jacques Babinet, Marcelin Berthelot, Georges Cuvier.

50/60

Livres d'occasion lot N° 21

Emmanuel-Joseph SIEYÈS (1748-1836). L.A.S., Bruxelles 18 décembre 1827, à M. Cauchye à Paris ; 1 pages in-4, adresse.

Lettre d'affaires sur ses finances et placements.

150/200

Livres d'occasion lot N° 201

De 1933, 1935, 22/47 - 1 préoblitéré, 1 paire horizontale + 3 timbres

40/60

Livres d'occasion lot N° 202

De 1934 N° 294 Colombe de la paix

50/60

Livres d'occasion lot N° 203

De 1934 N° 297 Jacques CARMIER

70/80

Livres d'occasion lot N° 204

De 1935-1936 lot de 9 dont N° 320 100e traversée aérienne

30/40

Livres d'occasion lot N° 205

De 1937 Lot de 10 de N° 341x4 (Discours sur la méthode)

20/30

Livres d'occasion lot N° 206

De 1937 N°342 bande de 4 reliés horizontalement

80/100

Livres d'occasion lot N° 207

DE 1937-1938/39-1938 Lot de 10 dont le N°396 Coupe du monde de football 1938

25/35

Livres d'occasion lot N° 208

De 1938-1947 lot de 20 dont le N° 402 (Pierre et Marie Curie) - 1950-1951 (2 pages)

50/55

Livres d'occasion lot N° 209

De 1955 à 1966 Lot de 17 + 9 entiers postaux sur bande journal1 (paire horizontale + bord de feuilles) (2 pages)

20/25

Livres d'occasion lot N° 210

De 1966 à 1969 Lot de 35 bord de feuille bloc de 4 séries 6 valeurs (2 pages)

25/30

Livres d'occasion lot N° 211

De 1969 à 1971 Lot de 34 coin de feuille, bord de feuille paire verticale (3 pages)

15/20

Livres d'occasion lot N° 212

De 1972 Lot de 16 64 3 paires verticales Série 4 valeurs Série 5 valeurs (5 pages)

35/45

Livres d'occasion lot N° 213

De 1951-1966 Lot Croix-Rouge (4x2) + 1 carnet de 4 sans publicité

1977-1972 (2 pages)

10

Livres d'occasion lot N° 214

De 1969-1972-1973 Poste aérienne Lot de 3

8/10

Livres d'occasion lot N° 215

De 1946/58-1964 FRANCHISE MILITAIRE Lot de 1 + 1 bloc de 8

10

Livres d'occasion lot N° 216

TIMBRES NEUFS AVEC GOMME et légère trace de charnière

De 1935-1936 Lot de 3 dont les N° 308-333 + le N° 309 neuf sans gomme

35/40

Livres d'occasion lot N° 217

Lot Divers de 1923/37 à 1967/69 Neufs avec gomme sans charnière 2 paires verticales 1 bloc de 4 (2 collés) Quantité : 29

15/20

Livres d'occasion lot N° 218

ITALIE NEUF avec gomme sans charnière

De 1932-1933 1936 Lot de 11

POSTE VATICAN (IDEM neuf G SC)

De 1933 N°44x2 + du N° 45 à 53 Quantité : 16

15

Livres d'occasion lot N° 219

ALGERIE N gomme sans charnière

De 1927 à 1939 Lot de 29 + 8

15/20

Livres d'occasion lot N° 220

FRANCE PRÉOBLITERES sans gomme

De 1922/47 lot de 41

1953/59

20/30

Livres d'occasion lot N° 221

FRANCE OBLITERES PERFORES

De 1876/78 à 1944 Lot de 68 dont 2 paires horizontales

40/50

Livres d'occasion lot N° 222

De 1931 Journée de DEUIL NATIONAL

5/10

Livres d'occasion lot N° 223

Lot de 2 lettres

De 1934/36

Timbre N° 299 Voyage inaugural du paquebot Normandie-Le Havre 29 mai 1935

Timbre N° 540 Au profit des veuves de l'air

10

Livres d'occasion lot N° 223 A

2 lettres numérotées du conflit national + 1 carte postale

10/15

Livres d'occasion lot N° 224

CARTE LETTRE journée nationale du timbre 1943

10

Livres d'occasion lot N° 225

2 lettres + 1 carte postale du cinquantenaire de la Tour Eiffel (tampon transport par ballon)

15/20

Livres d'occasion lot N° 226

Carte postale Salon de la Marine 10 juin 1943 bande de 5 timbres N° 580A Oblitération : 3 tampon de la marine

50/60

Livres d'occasion lot N° 227

TIMBRES OBLITERES FRANCE

DE 1953/60 0 1902 Quantité : 172

(4 pages)

150/200

Livres d'occasion lot N° 228

De 1903/24 à 1948 Lot de 237 (idem) (7 pages)

30/50

Livres d'occasion lot N° 229

FRANCE OBLITERES Franchise militaire

De 1901/04 à 1937 Lot de 21

FRANCE OBLITERES Poste aérienne

De 1930à 1954 Lot de 32

(2 pages)

10/15

Livres d'occasion lot N° 230

FRANCE OBLITERES

De 1927 à 1940/41 Lot de 60

(2 pages)

25/30

Livres d'occasion lot N° 231

FRANCE OBLITERES

De 1940/41 à 1966/67 Lot de 90

(4 pages)

10/15

Livres d'occasion lot N° 232

SUISSE OBLITERES

DE 1867/78 0 1939 Lot de 65

De 1922/23 Timbre de service N°94

De 18789 Timbre taxe N° 30

MONACO OBLITERES

De 1891/94 à 1939/41 Lot de 14

(2 pages)

10/15

Livres d'occasion lot N° 233

ESPAGNE (neufs et oblitérés)

De 1872/73

Royaume 2 République- province basque et Navarre Timbre service

Lot de 23 (dont 8 valeurs)

15/20

Livres d'occasion lot N° 234

VATICAN

De 1929 à 1939 Lot de 9 (dont 4 valeurs neufs)

ITALIE Royaume Timbres lettres express Timbre taxe ILE DE LA MER EGEE ERYTHEE Poste aérienne

De 1863/77 à 1933 Lot de 64

(2 pages)

30/40

Livres d'occasion lot N° 235

BELGIQUE - CONGO BELGE

Oblitérés Poste aérienne timbres taxe

(6 pages)

25/30

Livres d'occasion lot N° 236

1 lot à classer (400 à 500)

Tous pays

25/30

Livres d'occasion lot N° 237

FRANCE OIBLITERES NEUFS 16 planches

De 1870-71 à 1978 (450 à 500 timbres)

(10 planches)

30/50

Livres d'occasion lot N° 238

FRANCE 1934 Poste aérienne N°7 Neuf gomme avec trace de charnière

FRANCE 1900/24 N°107C non dentelé neuf sans trace de charnières Légère trace de gomme

40/50

Livres d'occasion lot N° 239

JAPON 1906 N°111 Neuf avec gomme trace de charnière

40/50

Livres d'occasion lot N° 240

SUISSE oblitérés lot de 56 de 1862 à 1940

ALLEMAGNE WURTEMBERG 1 série 6 valeurs neuf gomme avec trace de charnière

BELGIQUE 1 série 8 valeurs neufs gomme avec trace de charnière

DANTZIG 1 série 4 valeurs neufs gomme avec trace de charnière

+ divers pays 60 timbres

40/50

Livres d'occasion lot N° 241

A classer

Autres pays du monde : 30 pays 500/600 timbres

25/30

Livres d'occasion lot N° 242

FLAMMES Tous les départements de 1910 à 1970

Lot de 3500/3800

150/200

Livres d'occasion lot N° 243

FLAMMES Autres pays du monde lot de 152

100/150

Livres d'occasion lot N° 244

FLAMMES Marine française Quantité 201

Automobiles françaises Quantité 249

Automobiles autres pays Quantité 135

60/100

Livres d'occasion lot N° 245

FRANCE TIMBRES sur lettres Quantité : 100

C.P : 60 Taxe sur documents dont bande de 4-5 bloc de 4 quantité : 80

Autres pays : Quantité : 13

1 lot de cartes postales (20 anciennes)

80/100

Livres d'occasion lot N° 246

ENTIERS POSTAUX France sur carte postale : 425

sur carte lettre: 75

Autres pays sur carte postale : 68

80/100

Livres d'occasion lot N° 247

TIMBRES FISCAUX DE 1881 à 1918

Dimension Copies Effets de commerce Quittance Lot de 220

20/25

Livres d'occasion lot N° 248

Lot dit " de curiosité "

2 lettres avec cachets de cire 1 France 1 Espagne

1 ensemble de documents Exposition universelle 1900 + plaquette sur les expos internationales

30/40

Livres d'occasion lot N° 249

1 lot à voir + 1 lot de timbres neufs avec gomme et sans trace de charnière + 1 lot de timbres neufs avec gomme et avec traces de charnières

30/50

Livres d'occasion lot N° 301

ACADEMIE DES MUSES SANTONES Poésies (vol. 11à 13) - Royan, 1888-1890 - 3 années in-4, env. 300 p. par année - en 2 volumes demi-basane rouge, dos lisse (frotté)

50/60

Livres d'occasion lot N° 302

[ALEXANDRE 1er] Grand manifeste d'Alexandre 1er, Empereur et autocrate de toutes les Russies donné à Saint Petersbourg , le 1er janvier de l'an de grâce 1816, et publié à Paris, le 5 mars, même année - Paris, Tiger, 1816 - in-12 : 24 p.; portrait bois in-t. - broché (sali, manque de papier angulaire sur l'ensemble du vol. sans atteinte au texte)

300/400

Livres d'occasion lot N° 303

ANGOULEME - Copies manuscrites de documents du Chapître d'Angoulême - ensemble de 28 transcriptions :

- Extraits des registres de conclusions du chapître d'Angoulême (4 copies de documents 1575-1600)

- Titres relatifs à Chazelles (copie de 11 documents 1210-1762)

- Copies de titres provenant du trésor du chapitre (copies de 8 documents 1275-1381)

- Copie certifiée conforme à l'original par le directeur du cabinet historique de la taxe imposée aux archevechés , evêchez et autres bénéfices d'Angoulême en 1516

- Documents tirés du trésor du chapitre d'Angoulême (copie de 4 documents 1403-1580)

150/200

Livres d'occasion lot N° 304

ANGOULEME - Manuscrit - Cartulaire de la cathédrale d'Angoulême - copie du XIX°ou début XX° - in-folio : 211 f. - entièrement monté sur onglets

Ce recueil débute par la Copie manuscrite de documents du XVII° siècle, expliquant comment le chapitre d'Angouleme a récupéré auprès de communautés de Carmes Déchaussés du couvent de Clermont en Auvergne et auprès de Feuillants à Paris, des documents anciens concernant l'histoire des évêques et du chapitre d'Angoulême.Ces pièces auraient été sauvées de l'incendie qui a eu lieu lors de la prise d'Angoulême en 1568. Au début du volume, Jean Mesneau, doyen d'Angouleme, vers 1650, indique qu'il a fait transcrire ces textes et traduit certains noms propres du latin en français dans les marges. A la fin se trouve le testament de Jean Mesneau

Reliure moderne pastiche XVIII° basane marbrée blonde, jeu de filets sucessifs sur les plats, dos orné à nerfs, p. de titre grenat, roulette intérieure

200/300

Livres d'occasion lot N° 305

ANGOULEME - RECUEIL factice

Arrivée du roy en la ville d'Angoulême le dimanche 13 décembre - Paris, Anthoine du Breuil, 1615 - 15p.,

Extrait des privilèges concedez aux habitans de la ville d'Angouleme sur lesquels ils fondent le rfus qu'ils font dêtre distraict de l'obeisance du Roy.. 1507 - Angoulesme, Jean de Minières, 1575 - in-8 - 8 f., (le titre, Sali, a été relié à la fin du texte)

Contract des jésuites avec le maire d'Angoulesme 16p.,

Proces verbal l'évesque d'angouleme touchnat l'etablissement des jésuites 1622 -116 p. sans titre

400/450

Livres d'occasion lot N° 306

ANGOULEME - ART - Lot 2 volumes brochés

BIAIS-LANGOUMOIS (Emile) Essai sur le dessin et la peinture à Angoulême - in-12

NAVARRE (Gustave) La Musique à Angoulême depuis 1871 - in-12 - (état moyen)

20/40

Livres d'occasion lot N° 307

ANGOULEME

LIEVRE (A.-F.) Angoulême histoire, institutions et monuments - Angoulême, Coquemard, 1885 -in-12 - reliure postérieure

BLANCHET (Abbé J. P. G.) Notice sur les écoles secondaires duecclésiastiques du diocèse d'Angoulême du XIXème siècle. - Angoulême, Roussaud, 1891 - in-12 broché, couverture postérieure

30/50

Livres d'occasion lot N° 308

ANNUAIRE de la presse française et du monde politique 18 91[1894] - Paris, Avenel, 1891,1894 - 2 forts volumes vol. in-8 - cart. ed. - (année 1891 très sale, année 1894 : rousseurs, sali)

Nomenclature des journaux et revues de langue française du monde entier - 1936-1937 - Paris, Argus de la presse - in-8 br. - (couv. détachée)

Ensemble 3 volumes

20/30

Livres d'occasion lot N° 309

ARCER (Louis Etienne) Histoire de la ville de La Rochelle et du pays d'Aulnis - Marseille, Lafitte reprints, 1975 -2 vol. in-4 : 4 pl. repl. - cartonnage éditeur papier marron - (couv. salies)- tirage à 500 ex.

100/150

Livres d'occasion lot N° 310

ARCHEOLOGIE - Ensemble 4 volumes

GEMON (J.) La Charente et l'Aquitaine à l'époque Gallo-romaine - Champniers, l'auteur, 1958 - in-8

AEBERHARDT 'A.) Les Bouchards, site Gallo-romain en Charente - in-8

DUPORT (L.) Dix années de fouilles à Motgaudie - L'art préhistorique en Charente - 2 plaquettes in-8

30/50

Livres d'occasion lot N° 311

ARNAUD (Ch.) et BAUGIER Deux Sèvres. Monuments religieux, militaires et civils du Poitou - Niort, Robin, 1843 - in-4 : 36 pl. - suivi de BONNARD (Camille) Vienne et Charente inférieure - ibidem, 1844 - 23 pl. Litho 2 tons (/24, la vue de Poitiers manque) - en 1 volume demi-basane fauve, dos lisse, - (mors cassé, dos détaché, rousseurs parfois fortes)

Livres d'occasion lot N° 312

ARTISTES contemporains des pays de Guyenne, Béarn, Saintonge et Languedoc : Léon Bonnat, Maxime Lalanne, Fromentin.... - Bordeaux, Gounouilhou, 1889 - gr.in-8 : 10 pl. ht. - cartonnage éditeur percaline rouge ornée, tr. dorées - (fané)

50/60

Livres d'occasion lot N° 313

BARRAUD (Georges) Aesculape sur les c"tes du Pays d'Ouest - Illustrations de Louis SUIRE - La Rochelle, La Rose des Vents, 1950 - in-8 : ill. - broché.

Tirage à 575 ex., celui-ci n°204

50/60

Livres d'occasion lot N° 314

BAUSSET (Cardinal de) Histoire de Fénelon. 3° ed. - Versailles , Lebel, 1817 - 4 vol. in-8 usagés

30/40

Livres d'occasion lot N° 315

BERAULD (B.) Recueil factice in-12 - bradel demi-percaline havane, p. de titre verte - ex-libris Pierre Martin (de Cognac) - College spécial de Cognac - et Patrick Esclafer de La Rode - 1976

Chemins de fer des Charentes : Itinéraire de Rochefort à Angoulême et de Saintes à Coutras - Cognac l'auteur, 1871 - 238p., 1f. - couv. -

La Vigne et le Vin devant la Bible - d°, 1885 - 58p.

Recherches historiques sur l'ancienne abbaye de Castres - Cognac, Montreuil, 1870 - 33 p.

Chants, chansons et poésies poulaires des deux Charentes - 1887 - 64p.

Les Eaux de vie de Cognac les vins de Charente et de la Gironde - 240p. - après 1872

Vignes, vins et eaux de vie - 216p.,

[ ] François 1er à Cognac - Angouleme, Girard, 1864 - in-18

30/50

Livres d'occasion lot N° 316

BERRY

- Hommage à Giraudoux Lycée de de Chateauroux 18 juin 1949 - tirage à 800 ex. 1/540 mis dans le commerce - in-8 br. - E.O.

- EGGENPIELER (Colonel) Histoire d'un régiment de réserve du Berry 290 Régiment d'infanterie 1914-1918 - Paris, Bourdier, 1932 - in-8 broché (mauvais état avec annotations d'un membre du régiment) - 2 ex.

- HUBERT (Eugène) Le Bas-Berry histoire et archéologie du département de l'Indre - Chateauroux et Déols 1er fasc. - Paris, Picard, 1930 - in-4 broché - 1 pl. Coul. (/5)

- Au Pays Berrichon - Agence Havas, Chambre de Commerce et de l'industrie de l'Indre, 1950 - in-4 ill. pl. coul. - cartonnage parchemin illustré de portraits - E.O. tirée à 255 ex. celui-ci n°XXV/60 - joint

BERRY

2 menus sur parchemin

BARBILLAT (Emile) et TOURAINE (Laurian) Chansons populaires dans le Bas-Berry - Chateauroux,

Ed. du Gargaillou, Rey, 1930 - 3 vol. gr. in-8 br. ill. (volumes 1, 3 et 5) - 3 voL. (/5)

- Publications périodiques : Le Mouton enragé n°1-3 (nov.1955 à janvier 1956) - Le Mouton libéré n°1,3,4 (1959) - et Gazette de l'Indre 3 vol.

60/80

Livres d'occasion lot N° 317

BORDEAUX - ART - Ensemble 5 fascicules brochés

L'atelier (Sté d'artistes) Catalogue des salons 1927,1928, 1929, 1930 - Bordeaux, Galerie des Beaux-arts, aux dates

On joint 1 catalogue de la Société des amis des arts 1930 -

30/40

Livres d'occasion lot N° 318

BORGNIS (J.-A.) Traité complet de mécanique appliquée aux arts : Mouvements des fardeaux - Composition des machines - Paris, Bachelier, 1818 - 2 vol. in-4 : xii, 335; 20pl./xxxvi, 430p.; 43 pl. - basane époque flammée, dos lisse orné, p. de t. rouge - (frottés, tache d'encre à 2 ff. au T2)

Ce traité est complet en 10 parties, nous présentons les 2 premières.

250/300

Livres d'occasion lot N° 319

BULLETIN OFFICIEL de l'Union syndicale et fédération des syndicats des Maitres imprimeurs de France - Revue mensuelle - Numéros spéciaux Noël 1923, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931,1932 et, 1933, 1934, 1935 (1923 : dos abîmé, 1928 : petite déchirure au dos, 1934 : petit accroc à la couv. )

On joint : tournoi de noel 1932 - ibidem

400/500

Livres d'occasion lot N° 320

[BURGAUD DES MARETS (Henri)] Fabeulié Jarnacoais qu'at été enoére in cot rafistolé et rabattut a ceul'fin qu'i ne quitisse pas simé l'esprit qu'é d'dan, ... s'o y en at - Paris, Didot, [1858] - in-8 : 72p. - bradel papier marbré - (piq–res)

Un vocabulaire occupe les p. 57 à la fin

60/80

Livres d'occasion lot N° 321

CASTAIGNE (Eusèbe) L'Indicateur ango–moisin ou Recueil de notes chronologiques sur les principaux monuments et établissements de la ville d'Angoulême - Angoulême, Cognasse, 1838 - in-8 : 66p.; reliure postérieure bradel papier caillouté

40/50

Livres d'occasion lot N° 322

CASTAIGNE (Eusèbe) Notice littéraire sur la famille Saint-Gelais - Angoulême, Lacombe, 1836 - in-18 : 29p. - Tirage à 100 ex. - bradel papier marbré, E.A.S.

30/40

Livres d'occasion lot N° 323

CERAMIQUE DELAMAIN (Robert) Les Arts céramiques en Ango–mois de 1740 à la Restauration - Angoulême, Imprimerie ouvrière, 1935 - in-8 broché

AUDIAT (Louis) Palissy et son biographe, réponse à M. Athanase Coquerel fils - Paris, Douniol, 1869 - broché - (état moyen)

30/40

Livres d'occasion lot N° 324

CHAPELOT (J., pseud. de Jean Condat) Contes Balzatois - s.l.n.d. - gr.in-8 : 320p., ill. par B. GAUTIER du Journal amusant - paru en livraisons - demi-veau rouge, dos lisse orné à fau-nerfs - papier jauni

50/60

Livres d'occasion lot N° 325

CHARENTE

Annuaire administratif ... de la Charente 1880 et 1881 - in-12

Lettres de la Charente - in-12

MARTIN-BUCHEY Géographie historique et communale de la Charente - Chateauneuf sur Charente, l'auteur, (1914) - in-8

30/40

Livres d'occasion lot N° 326

CHARENTE - CARTULAIRES

THOMAS (Georges) Cartulaires des comtes de la Marche et d'Angoulême - Angoulême, Imprimerie Ouvrière, 1934 - in-8 - Tiré à part de la S.A.H.C.

CHEVALIER (J.- F. P.) Cartulaire de l'abbaye Saint-Pierre de Callefrouin XI et XII° siècles - Ruffec , Dubois, 1936 - in-12 - Gourville et sa famille- ibidem, 1927

40/60

Livres d'occasion lot N° 327

LA CHARENTE Dictionnaire biographique et album - Paris, Flammarion, s.d. - in-8 : portraits ht., - cartonnage éditeur percaline rouge, tranches dorées -

80/100

Livres d'occasion lot N° 328

CHARENTE - [GIRAULT DE SAINT FARGEAU (Eusèbe)] Guide pittoresque du voyageur en France - route de Paris à Bayonne : Département de la Charente - in-8 : 16p., 8 pl. 1 c. depl. - joint 5 pl - bradel papier marbré, p de titre noire

10/20

Livres d'occasion lot N° 328 A

1 autre exemplaire en feuilles: CHARENTE - [GIRAULT DE SAINT FARGEAU (Eusèbe)] Guide pittoresque du voyageur en France - route de Paris à Bayonne : Département de la Charente - in-8

10/20

Livres d'occasion lot N° 329

CHARENTE - LAVALLEE (J.) Voyage dans les départements de la France : La Charente - Paris, Debray, An 5 (1796) - in-8 : 44 p.; 1 carte col. - broché, couverture imprimée

60/100

Livres d'occasion lot N° 330

CHARENTE

JACQUES (F.) Cherves-Chatelars notes rétrospectives - Ruffec, Imp. Picat, 1913 - in-8 : 268p. - br

BARBIER DE MONTAULT (mgr X.) Le trésor liturgique de Cherves en angoumois 2° ed. - Angoulême, Constantin, 1897 - in-folio : 117p., 1f., 12 pl. ht. - broché, couv. étiquette écolier collée - dos faible et 12 pl. en feuilles sous chemise

Lectures charentaises publiées par la société des études locales de la Charente - Angouleme, Imp. ouvrière 1931 - in-8 bradel demi-papier parcheminé

Annales de la société d'agriculture de la charente 1890-1891 (non collationné)

60/80

Livres d'occasion lot N° 331

lot de 6 Précis ou Mémoires (procés concernant la région charente à la fin du XVIII° et début du XIX° siècle)

20/30

Livres d'occasion lot N° 332

CHARENTE et ANGOULEME - lot de 8 volumes dont Quelques figures charentaises en Orient

20/30

Livres d'occasion lot N° 333

CHARENTE - VERTEUIL - 5 volumes brochés

CHEVALIER Verteuil sous la Réforme- Verteuil sous la Révolution - 2 volumes in-12 -

On joint 3 plaquettes sur le même sujet

30/50

Livres d'occasion lot N° 334

CHARENTES - lot de 5 plaquettes dont Notes sur l'artillerie

20/30

Livres d'occasion lot N° 335

40/60

Livres d'occasion lot N° 336

40/50

Livres d'occasion lot N° 337

CHRONIQUE bourdeloise par Gabriel Delurbe - Bourdeaus, S. Millanges, 1594 - in-4 : 59 (/60) f. ch., Discours sur les antiquitez trouvées près le prieuré S. Martin les Bourdeaus en juillet 1594 - Bordeaux, Millanges, 1595: 1f. n. ch., p.58-72 (notée 63) - broché, couv. vélin noirci

(le f°2 et 2 f. n. ch. manquent, mauvais état, quelques trous)

Labadie 94 : 3° édition, la première en français.

300/400

Livres d'occasion lot N° 338

CHRONIQUE bordelaise suivi du supplément des chroniques par Darnal, 1666 et des Privilèges - 1667 et de la Fondation de Saint André -Bordeaux, Jacques Mongeron Millanges, 1672 - in-4 : [2], 177, [3], 108/198/ 55/ 64 p. - vélin ancien -

Les pp. 177-198 du supplément par Darnal sont reliées à la suite de la "Continuation" - tache d'encre à 2 f., Travail de vers en marge de 50 f. avec atteinte au texte de 2 f. avec manque de texte, fortes mouillures, velin sali - A la fin on trouve les pp. 107-109 reprenant le dernier titre de la 1ère continuation avec une autre mise en page.

80/120

Livres d'occasion lot N° 339

CHRONIQUE bordelaise suivi du supplément des chroniques par Darnal, 1620 et des remarques par Delurbe - Bordeaux, Mongeron Millanges, 1619 - in-4 - vélin.

(manque de papier aux 3 premiers f. avec manque de texte, fortes mouillures, velin sali - état médiocre)

50/60

Livres d'occasion lot N° 340

[ ] CIMETIÈRE d'Herpes. Fouilles et collection Ph. Delamain - Angoulême, Societe Archéologique Et Historique De La Charente, Annexe bulletin 1890-1891 - in-folio: 26 pl. coul. - en feuilles, sous chemise dos toile rouge, liens -

80/100

Livres d'occasion lot N° 341

Un autre exemplaire : [ ] Le Trésor Liturgique de CHERVES EN ANGOUMOIS. Sociéte Archéologique Et Historique De La Charente, Annexe bulletin 1897 - in-folio: 12 pl. en noir et blanc. - en feuilles, sous chemise dos toile rouge, liens -

60/80

Livres d'occasion lot N° 342

CLOUZOT (Henri) Un curieux de province. Coup d'oeil sur les collections de L.-P. COURAUD - Niort, Clouzot, 1904 - in-8 : frontispice - broché - (petits défauts)

Le frontispice représente l'ex-libris de L. P. Couraud

40/60

Livres d'occasion lot N° 343

COCHOIS (Nicolas) La condamnation de l'usure par lescriture les saints canons et la tradition de l'Eglise - Angoulême, Matthieu Pelard, 1677 - in-4 : 140p. - vélin ancien - (gardes renouvelées, manque de vélin au plat inférieur)

100/150

Livres d'occasion lot N° 344

COGNAC

Discours et principaux actes de M. Oscar Planat député au corps législatif pour le canton de Cognac - 1868 - in-4- plaquette brochée

Cognac et sa région ses grandes eaux de vie - Bordeaux, Delmas, 1947 in-4 - br. ill.

10/20

Livres d'occasion lot N° 345

COGNAC - Ensemble 5 volumes

Almanach de Cognac pour 1858 - [pour 1909] - Le pays de Cognac - Cognac et le Cognagais pittoresque - DELAMAIN Histoire du Cognac -

30/50

Livres d'occasion lot N° 346

DE LA CROIX (Camille, R.P.) Etude sur le théatre gallo-romain des Bouchauds (Charente) et sur dson déblaiement - [1908] , Annexe du Bulletin de la S.A.H.C. - in-folio : 14 pl. en noir dont 4 dépl. - en feuilles, sous chemise dos toile rouge

40/60

Livres d'occasion lot N° 347

Un autre exemplaire : DE LA CROIX (Camille, R.P.) Etude sur le théatre gallo-romain des Bouchauds (Charente) et sur dson déblaiement - [1908] , Annexe du Bulletin de la S.A.H.C. - in-folio : 14 pl. en noir dont 4 dépl. - en feuilles, sous chemise dos toile rouge

40/60

Livres d'occasion lot N° 348

DE LANNOY (A. P.) A travers les deux-Sèvres - Niort, Chiron, 1903 - in-18 - 20 exemplaires avec correspondance de l'auteur à l'en-tête du Journal des débats et sa carte de visite -

50/60

Livres d'occasion lot N° 349

DEUX-SEVRES - Ensemble 8 volumes

Dictionnaire géographique du département des Deux-Sèvres - Niort, Clouzot, 1874 - in-12 : 1 c. depl. - broché - (débroché, couv. salie) - Annuaire historique, statistique, commercial et industriel du département des Deux-Sèvres pour l'année 1889 - Niort, Typographie Favre, 1889 - in-8 (mauvais état)

LANNOY (A. P. de) A travers les Deux-Sèvres - Niort, Chiron, 1903 - in-18 : pl. - br.

Niort en 1920 - in-12 - br. couv. muette

PICARD (Georges) Histoire du département des deux-Sèvres, (1790-1927) - Niort, Lavadoux, 1928 -

DEUX-SEVRES in-8 : 408p. - br.,n.c.

ROUSSEAU (Raymond) Histoire de Magné - Niort, Chiron, vers 1944 - 2 vol. in-18 broché

LEVRIER (Antonin) Histoire des Deux-Sèvres - Niort, Clouzot, 1885 - in-12 débroché

60/80

Livres d'occasion lot N° 350

DEUX-SEVRES - Ensemble 10 volumes

ARNAULT (Maurice) La Révolution dans les Deux-Sèvres étude documentaire : 1ere partie des Etats Généraux à la Convention - Paris, Jouve, 1905 - in-8 br. - 1ère partie seule (/2)

PICARD (Georges-Julia) Histoire de Parthenay pendant la Révolution (1789-1793) - Parthenay, Loubeau, 1934 - in-8 br. - La vie de Louis Aguillon ouvrier tanneur maire de Parthenay - 1930

FAVRE (L.) Histoire de la ville de Niort - Niort, Favre, 1880 - in-8 plan depl. (très mauvais état)

BEGUIN Niort et Pays Niortais - Niort, St-Denis, 1923 - in-8 broché

et 5 vol. sur Niort

30/40

Livres d'occasion lot N° 350

et 5 vol. sur Niort

30/40

Livres d'occasion lot N° 351

DEUX-SEVRES - Dictionnaire géographique des deux Sèvres ... p.p. Beauchet-Filleau - Niort, Clouzot, 1874 - in-12 : 1 . depl. (réparée) - demi-chagrin brun, dos lisse

30/40

Livres d'occasion lot N° 351

30/40

Livres d'occasion lot N° 352

DROUYN (Léo) Album de la Grande Sauve - Bordeaux, de Moulins, 1851 - in-f° : 3f., 16 pl. et feuillets d'explication - demi-basane fauve, dos lisse

(dos abimé, coiffes faibles, légères piq–res)

600/800

Livres d'occasion lot N° 353

DUBOURG-NOVES (Pierre) Iconographie de la cathédrale d'Angoulême de 1575 à 1880 - Angoulême, S.A.H.C., 1973 - 2 volumes in-folio - brochés

80/100

Livres d'occasion lot N° 354

DURVILLE (H.) Traité expérimental de magnétisme - Paris, Lie du Magnétisme, 1896 - 2 vol. in-18 - cart. éditeur.

20/30

Livres d'occasion lot N° 355

ECONOMIE GRASSIN Du crédit maritime et de son organisation en France - Niort, Chiron, 1921 - gr.in-8 : 172p. - br., n.c. (couv. dech et salie)

1 autre ex. propre et 1 ex. thése

REMONDIERE (L.-A.) Les charges du paysan avant la Révolution de 1789 - Paris, Guillaumin, 1894 - gr.in-8 : (travail de vers en marge)

DAZELLE (Henri) L'abandon des campagnes, causes morales - Niort, Chiron, 1924 - gr.in-8 plaquette (2 ex.)

20/30

Livres d'occasion lot N° 356

ENFANTINA - PECOUD (A.) Mon Bel alphabet - Paris, Hachette, ca 1931 - in-4 ill. couleur - cartonnage (propre)

40/50

Livres d'occasion lot N° 357

ESOTERISME - REIMPRESSIONS

Dragon rouge, ou l'art de commander les esprits célestes... - 1521 - in-18 demi-toile chagrinée rouge

Enchiridon du pape Léon - Rome 1740

Secrets magiqu s pour l'amour - Paris

Grimoire du pape Honorius avec un recueil es plus rares secrets - Rome, 1670

Le secret des secrets - Paris, 1825 -

40/50

Livres d'occasion lot N° 358

FAVRAUD (M.-A.)

Le Noël de Theuret en du canton de La Rochefoucauld avec une introduction et des notes - Angoulême, Debreuil, 1880 - in-8 : 37 p. - broché - (état moyen)

Tirage à 200 ex. celui-ci n°156

Oeuvres de Marc Marchadie (1830-1858) - Angoulême, Coquenard, 1903 - in-4 - broché

50/60

Livres d'occasion lot N° 359

FERRUS (Maurice)

Feuillets bordelais 1 à 3 - Bordeaux Delmas, 1933 - 3 vol. in-8 - brochés - (dos abimés)

Richard Wagner à Bordeaux - ibidem 1935

Feuillets bordelais p.p. Chapon - Bordeaux, Delmas-Chapon, Féret,1930 - gr.in-8 : 117 p. - broché

La Corrida à travers les ages à Bordeaux et dans le Sud-Ouest, - Bordeaux, Chapon, 1925 - plaquette in-8 - 2 ex.

DUFOURG (Robert) Consuls et juges consulaires de Bordeaux- Bordeaux, Delmas, 1964 - in-8 - br.

On joint une plaquette sur les coulisses du Grand Théâtre de Bordeaux

30/40

Livres d'occasion lot N° 360

FILLON (Benjamin) L'Art de la terre chez les Poitevins, suivi d'une étude sur l'ancienneté de fabrication du verre en Poitou - Niort, Clouzot, 1864 - in-4 ; port. gr. Sur Japon , 3ff., xiii, 216 p.; 2 pl. (photos contrecollées), 6 pl. (/7) - demi-maroquin brun à coins et filets, dos orné à faux-nerfs, date en queue

Exemplaire incomplet d'1 pl. (issue du Magasin Pittoresque), mais bien complet des 5 pl. gr. par ROCHEBRUNE, et enrichi d'un portrait sur Japon et de 2 pl. de photos contrecollées

120/150

Livres d'occasion lot N° 361

FOLKLORE - Charente - Aunis - Saintonge - Ensemble de 6 volumes in-8 ou in-12 brochés

MALET (H.) Etudes et récits charentais - 1964 -

MANOT (S.) Folklore vivant en Aunis, Saintonge et Ango–mois. Coutumes, chants, danses - MALLIE (H.) Croquis charentais - [ ] Le pays charentais -

[ ] La Vie charentaise au long du temps - DOUSSINET (R.) grammaire Saintongeaise -

60/80

Livres d'occasion lot N° 362

FOMBEURE (Maurice) Ceux des pays d'Ouest, Poitou, Aunis, Saintonge, Angoumois. Types et coutumes. Ill. de Rosamonde et Henri PLISSON - Paris, Horizons de France, 1943 - in-4 : ill. coul. - broché - propre

20/30

Livres d'occasion lot N° 363

FOMBEURE (Maurice) Ceux des pays d'Ouest, Poitou, Aunis, Saintonge, Angoumois. Types et coutumes. Ill. de Rosamonde et Henri PLISSON - Paris, Horizons de France, 1943 - in-4 : ill. coul. - broché - état moyen

20/30

Livres d'occasion lot N° 364

FONTENELLE (Julia de) Manuel complet du marchand papetier et du régleur - Paris, Roret, 1828 - fort in-12 : pl. depliantes - demi-reliure

30/50

Livres d'occasion lot N° 365

FROISSART Chroniques de Jehan Froissart. Enluminures de A. DUSSARTHOU- Paris, Trinckvel, 1972 - in-4 : reliure éditeur basane rouge estampée de portraits à froid au plat supérieur - étui - Tirage à 1500 ex. , celui-ci n°884/1250 - (étui frotté)

100/150

Livres d'occasion lot N° 366

GAUTIER (B.) - Royan, Billaud, s.d. (fin XIX°) - in-4 : ill. -

Croquis saintongeais - Nouveau croquis saintongeais - En galoches - Dans nout'village - Chez la Guenuche - En d'sus de Pons - In pilot d'images - Au pays des bounes champagnes - De Cougnat à Mazerolles - Les Paisans d'Aneut - A travers les Chérentes -

11 (/15) volumes albums in-4 ill. noir - brochés, couv. papier couleurs diverses (crayonnage d'enfant à 1 fasc., dos souvent faibles, couv. parfois salies)

Il manque : Les vouesins de Ragonaud, Darre ma veugne, Fasons godaille, La Darnière métive

500/600

Livres d'occasion lot N° 367

GEORGE (Jean) Les Eglises de France. Charente - Paris, Letouzey et Aimé, 1933 - in-4 - reliure estampée (Guichard) - E.A.S.

80/100

Livres d'occasion lot N° 368

GEORGE (Jean) Les Eglises de France. Charente - Paris, Letouzey et Aimé, 1933 - in-4 - broché -

Les Corporations d'art et métiers d'Angoulême - Angoulême, Imprimerie ouvrière, 1938 - in-8 broché

30/40

Livres d'occasion lot N° 369

GUILLAUME (A.) Le repas à travers les âges - Paris, Delagrave, s.d. (ca 1902) - in-4 oblong : ill. en noir - 64ff. - cartonnage éditeur demi-toile chagrinée beige, plas illustrés coul. (plats salis)

80/100

Livres d'occasion lot N° 370

HAURY (Marthe) Fresques saintongeaises. Ill. de G. BALANDE - Rodez, Subervie, 1958 - in-8 - broché

20/30

Livres d'occasion lot N° 371

HERBIER Herbier composé sur les bords de la Charente contenant la plupart des plants qui croissent aux environs de Cognac et d'Angoulême par A. Caminade, an 7 de la Republique -- 8 volumes in-f° : env. 38ff. chacun - broché, sous couverture dominotée

100/200

Livres d'occasion lot N° 372

HERISSON Atlas portatif contenant la géographie universelle ancienne et moderne nouv. ed. - Paris, Desray, 1809 - gr.in-8 oblong : viii, 161p.; 49 c. bords col. - demi-basane noire - (plats usés, feuillets un peu jaunis et froissés)

On joint : VOSGIEN Dictionnaire géographique portatif... - Bruxelles, Le Francq, 1792 - 2 vol. in-8 : 2 c. depl. - demi-basane - (usagé)

200/250

Livres d'occasion lot N° 373

HOMERE L'Odissée d'Homere traduite de grec en françois par Claude Boitel rev. et cor. - Paris, Jean de la Coste, 1638 - in-8 : titre gravé, 722pp. suivi de l'Histoire de la prise de Troye .. - Paris, 1638 - 44 p -vélin ancien - (travail de vers - non collationé)

40/50

Livres d'occasion lot N° 374

LES HOMMES DU JOUR Ill. de DELANNOY, texte par FLAX - Paris, Fabre, 1908-1911 - in-4 : du n° 9 au n° 164 (mars 1911) - sans les n° 12-14, 47-48, 62, 79, 92, 119-121, 129, 142, 145 - en fascicules

On joint 1 couverture ill. par Delannoy du dictionnaire La Chatre

Les Hommes du jour est un hebodmadaire , véritable brulot, charge portrait, donnant la biographie et un portrait dessiné de la personnalité présentée. Flax (Victor Meric) et Aristide Delannoy (1874-1911) vont travailler en duo pendant 150 semmaines dans cette publication, jusqu'au décès d'Henry Delannoy. Cet artiste a participé à de nombreuses publications satiriques et très régulièrempent à L'Assiette au beurre de 1902 à 1910.

200/300

Livres d'occasion lot N° 375

HORIZON de France : Visages de la Guyenne, [De la Saintonge et de l'Angoumois] (2 ex.), [Du Poitou] - Paris, Horizon de France, 1953 - 4 vol. in-4 - ill. - brochés

30/40

Livres d'occasion lot N° 376

HOZIER (Charles d') Armorial général du Poitou p.p. H. Passier - Niort, Clouzot, 1883-1886 - 5 fasc. in-8 - brochés -

L'ouvrage complet est en 2 tomes, nous avons ici les fascicules concernant : Saint-Maixent-Thouars-Fontenay (pp.267-461) - Les Sables-Mauléon- (p.1-80) -

40/50

Livres d'occasion lot N° 377

IMMOBILIERE DE CONSTRUCTION - Paris ,1963-1968 - 5 volumes in-4 en feuilles, sous doubles emboîtages

Plan de Turgot. 21 pl. d'après les cuivres conservés à la Chalcographie du Louvre . Texte de Julien CAIN - Le Marais. 1580-1760 - 20 héliogravurees, Texte de Julien CAIN - Paris d'hier et d'aujoud'hui - Lyon. Héliogravures d'après divers documents 1548-1967 , Texte de Etienne Dennery - Strasbourg.

Exemplaires nominatifs de M. Augustin Faure

30/40

Livres d'occasion lot N° 378

JASMIN (Jacques) Las papillotos. Ed. populaire - Paris, Firmin Didot, 1860 (Agen, imp. Noubel)- in-8 : xlviii, 539p. - Reliure postérieure basane marron, plats et dos à nerfs estampés à froid et doré, roulette sur les coupes, n.r., couv. pap. cons. (épidermure)

40/60

Livres d'occasion lot N° 379

JEU - Imprimerie Chiron à Niort - 3 volumes brochés

[ ] Le gain assuré à la roulette et au trente et Quarante - Paris, Dulac, s.d. - plaquette in-18

LEGRAN Les Jeux de Hasard - ibidem 1898 - in-18 -

[ ] Les Sortilèges de la science - Paris, Andréal, 1898 -

20/30

Livres d'occasion lot N° 380

LABADIE Catalogue de la bibliothèque de feu Ernest Labadie - Bordeaux, Mounastre-Picamilh, 1918 - in-8 broché, couverture salie - prix marqués

60/80

Livres d'occasion lot N° 381

LACOMBE (Henri)

L'art du papier de la Chine à l'Angoumois, les filigranes - Paris, Flory, 1940 - in-8 - Tiré à part de la S.A.H.C. - n°127

Balzac et l'industrie du papier - Au moulin de Puymoyen, 1949 - in-8 - Ex. n°151

Feuilles de papier, ailes de la pensée - ibidem, 1945 - in-12

40/60

Livres d'occasion lot N° 382

LACOMBE (Henri) Le Mariage des roses. Illustrations de Léon COURBOULEIX - Au moulin de Puymoyen, 1946 - in-8 : ill. - broché - (mouillures) - Ex. n° 268

20/30

Livres d'occasion lot N° 383

LACOMBE (Henri) Propos sur l'amour. p.p. Paul Geraldy. Ill. de Claude BENARD - Paris, Angoulême, 1955 - in-8 - broché - ex. n°36 sur papier à la main - (mouillures)

40/60

Livres d'occasion lot N° 384

LAFON(René) La Culture du blé dans l'arrondissement de Barbezieux avec une étude sur les sols de l'arrondissement - Barbezieux, Venthenat, 1912 - in-12 - broché

20/40

Livres d'occasion lot N° 385

LA ROULIERE (L. de ) Traité de la chasse du lièvre à courre en Poitou. Ill. de GAIGNARD - Paris, Pairault, 1888 - in-4° : 36p. , 2f. ; 75 ill. coul - en feuilles - chemise rouge illustrée dorée - (sans la couverture de drap rouge, chemise salie, sans liens, mouillures)

Tirage à 490 ex., celui-ci n°273/336 - Thiebaud 557

200/250

Livres d'occasion lot N° 386

LATIER (Dr. Marcel) Faïences et faïenceries d'Angoulême de 1748 à 1914 - Bordeaux, Delmas, 1971 - in-4 : ill. noir et coul., 1 tableau depl. - Tirage à 2000 ex. - Reliure basane marbrée brune, dos à nerfs - Exemplaire truffé de coupures de presse et de notes mss. sur papier volant

80/100

Livres d'occasion lot N° 386 A

Un autre exemplaire : LATIER (Dr. Marcel) Faïences et faïenceries d'Angoulême de 1748 à 1914 - Bordeaux, Delmas, 1971 - in-4 : ill. noir et coul., 1 tableau depl. - Tirage à 2000 ex. - Reliure toile

50/60

Livres d'occasion lot N° 386 B

50/60

Livres d'occasion lot N° 387

LELIEVRE (Pierre) Saint Malo, La Rance, Dinan et le Pays Malouin Ill. de Louis SUIRE - La Rochelle la Rose des vents, 1955 - in-4 ill. noir et coul. aquarellées - Tirage à 810 ex. celui-ci 1/280 sur vélin Voiron avec ill. en noir et coul. - broché, couv. rempliée illustrée couleur

50/60

Livres d'occasion lot N° 388

LEPROUX (Marc) Du Berceau à la tombe - Dévotions et saints guérisseurs - Angoulême, P.U.F., 1956 - 2 vol. in-8 reliés

30/40

Livres d'occasion lot N° 389

LE ROUX DE LINCY Essai sur la vie et les ouvrages de Marguerite d'Angoulême... - Paris, Lahure, 1853 - in-8 : port., xv, cclxvi, 1f. table - broché, n.c. - (dos cassé, débroché, sans couv. )

Exemplaire sur vergé avec le portrait tiré en 4 états en différents tons

50/60

Livres d'occasion lot N° 390

LHOUMEAU (abbé) De l'harmonisation des mélodies grégoriennes et du plain-chant en général - Niort, Thibault, Paris, Colombie, 1884 - gr.in-8 : 94p. - br., n.c.

30/40

Livres d'occasion lot N° 391

LIEVRE (A.-F.)

Restes du culte des divinités topiques dans la Charente - Angoulême , Chassagnac, 1883 - in-8

Les Chemins gaulois et romains entre Loire et Gironde - Niort, Clouzot, 1893 - in-8

La Boixe, histoire d'une forêt - Angoulême, Chasseignac, 1881 - gr.in-8 : 40p. -2 volumes tirés à part de la S.A.H.C., brochés (état moyen pour 2 titres)

40/50

Livres d'occasion lot N° 392

LOT (Ferdinand) Manuscrit d'un article sur Angoulême . - 32f. et 13 f. de notes - en feuilles format 21x27

100/150

Livres d'occasion lot N° 393

MARTIN-BUCHEY Géographie historique et communale de la Charente - Chateauneuf sur Charente, l'auteur, 1914 - 3 vol. in-8 : ill. - demi-basane fauve marbrée, dos à faux-nerfs, p. de titre rouge.

150/200

Livres d'occasion lot N° 394

MICHON (J.-H.) Statistique monumentale de la Charente - Angoulême, Paris, Derache, 1844 - in-4 : 32 pl. Litho, 1 plan double p., 2 c. Depl. - demi-chagrin brun - ex-libris Pierre Martin -

E.O. (rousseurs parfois fortes, 1 garde détachée)

140/160

Livres d'occasion lot N° 395

MICHON, TREMEAU DE ROCHEBRUNE ... Angoulême, monuments disparus. P.p. J. Catala - Angoulême, L'Houmeau, 1963 - in-4 : 11 eaux-fortes de M. G. RABRE - Sous double emboîtage - Tirage à 2205 ex. Celui-ci n°148

60/80

Livres d'occasion lot N° 396

MILITARIA [ ] Histoire de l'école spéciale militaire de Saint-Cyr par un ancien Saint-Cyrien. 52 pl. par Paul JAZET - Paris, Delagrave, 1893 - pl. - broché, couv. ill. coul., n.c.

joint : DALMAS (de) Pensées napoléoniennes - Paris, Dentu, 1883 - in-8 - br.

FLORENT-MATTER Les Alsaciens-Lorrains contre l'Allemagne - Paris, Berger-Levrault, 1918 - gr.in-8 br.

AMBERT (Général) Récits militaires La Loire et l'Est 1870-1871 -

50/60

Livres d'occasion lot N° 397

NANGLARD (abbé) Les Cloches des églises du diocèse d'Angoulême - Angoulême, Imprimerie ouvrière, 1932 - in-12 - broché

30/40

Livres d'occasion lot N° 398

Un autre exemplaire : NANGLARD (abbé) Les Cloches des églises du diocèse d'Angoulême - Angoulême, Imprimerie ouvrière, 1932 - in-12 - broché - (petits défauts)

30/40

Livres d'occasion lot N° 398 A

NANTEUIL Jacques - Images du Vieux Poitou - Niort, A. NICOLAS sd, in-4 rel à dos orné ill. de H. BESNARD GIRAUDIAS dont 11 aquarelles originales, lettres enluminées et suites. Ex. n° 20 (velin d'Arches)

150/200

Livres d'occasion lot N° 399

LE NIORT-ARTISTE Revue artistique musicale et littéraire - année 1889-1890 - Niort, Gravat-Echillet, demi-charin brun - non collationné

150/200

Livres d'occasion lot N° 400

NIORT - PUBLICATIONS PERIODIQUES

Bulletin de l'amicale du lycée de jeunes filles Lycée Fontanes - (années 1920) (années 1960)

Mercure poitevin - 1ère année 1898 n°1à5 - Revue Niortaise 1933-1935

Floralies Litteraires Revue trimestrielle - Niort, 1949 plusieurs exemplaires des n°3 et 4

On joint : THEZARD ( Joël) Le croissant d'or, contes marocains illustré de 15 dessins - Niort, ed. Artes-Tuae , s.d; - in-12 - 16 ex. - br.

40/50

Livres d'occasion lot N° 401

NIORT - AMIAUX Abel (1861-1939) Deux projets de menu à l'encre et crayon de couleur, signés

50/100

Livres d'occasion lot N° 402

NIORT - FRANC-MACONNERIE - lot : 1 volume cartonné avec fer : "offert par la loge maçonnique de Niort" et Discours composé à l'occasion de la visite des F... américains (7 avril 1918) - plaquette - 2 ex.

40/60

Livres d'occasion lot N° 403

NIORT- Catalogue des collections de M. Auguste TOLBECQUE . Vente publique avril 1922 par le ministère de Me GODILLON - Niort, 1922 - in-4 : ill. - broché

40/60

Livres d'occasion lot N° 404

NIORT - Fête de Charité 1909 - Programme - Joint un programme pour 1900 (état médiocre)

30/40

Livres d'occasion lot N° 405

NIORT - Grandes fêtes Niortaises 3, 4 et 5 juin 1906 - programme.

On joint : Grand gala zoophile (1930)

30/40

Livres d'occasion lot N° 406

NIORT - Buffalo Bill's Wild West - Programme distribué à l'occasion de la venue de Buffalo Bill à Niort

20/30

Livres d'occasion lot N° 407

NIORT - lot de 4 programmes sur les festivités niortaises (1 déchiré)

30/40

Livres d'occasion lot N° 407 A

OBERTHUR J. Le Chien - Paris, DUREL, 1949 - 2 vol in-4 demi rel ill de A. DE SALABERRY

80/120

Livres d'occasion lot N° 408

PAILLOUX (Elie) Orfèvres et poinçons XVII, XVII, XIXème Poitou, Angoumois, Aunis, Saintonge - La Rochelle, Pailloux, 1962 - in-4 : 473p.; 17 pl. - chagrin brun, plats ornés d'un semis de fleurs de lys et de fleurons, dos à nerfs, tête dorée, couv. Cons. - Tirage à 420 ex. Celui-ci n°98 - avec L.A.S. au Dr. Latier

200/300

Livres d'occasion lot N° 409

PALUSTRE (Léon) La Renaissance en France. Illustrations sous la direction de Eugène SADOUX - Paris, Quantin, 1879-1881 - 3 tomes in-folio : ill. - Reliés en 5 volumes cartonnage postérieur toile grise

Reliés dans le désordre, important travail de vers en marges de tête du T1 sur environ 10 cm, réparation et 1 cahier débroché, de même au 5° vol. avec des moisissures roses

Incomplet : viii, 234; 17 pl. dont 1 dble p./ 1-324p.; 24 pl./ 316p.; 22 pl. on 1 dble p. -

100/150

Livres d'occasion lot N° 410

PECHE DANS LES DEUX-SEVRES - Affiche - Arrêté de septembre 1958

30/40

Livres d'occasion lot N° 411

PLAQUETTES - lot de plaquettes dont :

CASTAIGNE (Eusèbe) La Vie de Jean d'Orléans.. - nouv. ed. - Angouleme, Lefraise, 1852 - in-8 : port.,1 tabl. depl. - br. abimé, manque 2° plat

LIEVRE (A.-F.) La Boixe, histoire d'une forêt - Angoulême, Chasseignac, 1881 - gr.in-8 : 40p. - Tiré à part SAHC à 125 ex. - E.A.S à P. Marchegay

BABINET DE RENCOGNE Procès verbal de l'exécution d'un cadavre en angoumois au XV° siècle - .

CASTAIGNE - SENEMAUD, ...

40/50

Livres d'occasion lot N° 412

PLAQUETTES - lot de 5 plaquettes : Origine du nom de Versailles - Abbaye Saint Vincent de Chantelle - Eglise de Curgy - Viollet -le-Duc et l'architecture bourguignone - Le vieux clocher de N. D. d'Espérance à montbrison.

15/20

Livres d'occasion lot N° 413

POITOU

ROUSSEAU (Raymond) Histoire de Magné - Niort, Chiron, vers 1944 - 1 vol. in-18 - broché (les 2 parties en 1 vol.) - Le Général Largeau notice biographique. - Niort, Le Saint-Denis

LA CROIX (Camille de, s.j.) Mémoire archéologique sur les découvertes d'Herbord dites de Sanxay - Niort, Clouzot, 1883 - gr.in-8 : 76pp. - br. (dernier cahier détaché)

LACOULOUMERE (G.) et BAUDOUIN (Marcel) Les mégalithes de Brétignolles - Paris, Schleicher, 1904 - gr.in-8 : 68p.; 4 pl. - broché

LEDAIN (Bélisaire) Les Livres de raison et journaux historiques du Poitou - Niort, Chiron, 1888 - plaquette gr. in-8

SAINT-PAUL ET MERIC Un phtisiologue de la première heure Jean Ricochon - Niort, Imp. poitevine, 1932

RICOCHON (Jean) Les Chevalleau de Boisragon - Niort, Chiro, 1932

On joint une plaquette sur le Dr Ricochon - Niort 1934

20/30

Livres d'occasion lot N° 414

POITOU - MANUSCRIT Notes sur l'industrie mulassière poitevine - 17 pages

50/80

Livres d'occasion lot N° 415

POITOU - MANUSCRIT - CAPITAINE (M. vétérinaire à Brioux) et HENRY Considérations sur l'agricultutre - 27 pages

40/60

Livres d'occasion lot N° 416

POITOU - BOISSONADE (P.) Histoire du Poitou - in-12 - La Navigation intérieure du Poitou et des Charentes - Plaquette in-8

20/30

Livres d'occasion lot N° 417

PORTRAITS

lot de portraits, certains issus de la collection Félix Pottin (Nicolas II, Alexandre III, Alexandra et Maria Fedorowna. 1 port. gravé de KARAMSIN (Nilolai Mickhailowitch) 1765-1826 auteur d'une Histoire de Russie et 3 autres portraits

10 portraits d' officiers supérieurs de l'armée Austro-Hongroise 1ère guerre mondiale et divers par Miklos Szines Sternberg (Nicolas Sternberg) - 12 crayons et 2 encre de chine

On joint des photos d'artistes dont :

Joséphine Baker - 2 photos une du Studi Lipnitzki, l'autre de l'agence française de Presse (adieux à l'Olympia)

50/60

Livres d'occasion lot N° 418

PREVERT (Jacques) Oeuvres. Aquarelles de FOLON - Paris, Sauret, 1982 - 4 vol. in-4 : ill. coul. - toile éditeur bleue estampée dorée, étuis rouges

80/100

Livres d'occasion lot N° 419

QUENOT (J.-P.) Statistique du départememnt de la Charente - Paris, Deterville, 1818 - in-4 : tableau dépliant et plan dépliant du Collège de la Marine - basane verte postérieure, dos lisse, plats ornés dorés, p. de titre rouge, n.r., 1ère de vouverture (abîmée) cons. -

(Sans le plan de l'enceinte d'Angoulême, les pp. 505-506 manquantes ont été remplacées par une photocopie)

100/120

Livres d'occasion lot N° 420

RAT (Maurice) Quatre héroïnes d'amour au Pays de Poitou et de Saintonge. Illustrations de Louis SUIRE - La Rochelle, La Rose des vents, 1957 - in-4 : ill. en couleur - broché, couverture ill. couleur - Tirage à 590 ex., celui-ci n°232

60/100

Livres d'occasion lot N° 421

REGIONS - MONOGRAPHIES

AUTEXIER (Abbé) Bassac, l'abbaye des bénédictins -Triac .. - Cognac, imp. FAC, 1932 - 55p. - 1/225 ex. sur Arches - br.- RANQUET (Henry de) Abbaye de Saint-Vincent de Chantelle - Moulins, Auclaire, 1895 - gr. in-8 : 44 p. br - ROCHIGNEUX (abbé) et BRASSART (Gab.) Notes sur l'église Notre-Dame de Montbrison - Montbrison, Brassart, 1926 - gr.in-8 : 25p., 2 pl. - br. -

30/60

Livres d'occasion lot N° 422

REGIONS - Recueil factice

GUILBERT(Aristide) Histoire des villes de France : Saintonge, Aunis, Angoumois - Paris, Furne, Perrotin, 1844 - gr.in-8 : p. 535-628 - BROSSARD Géographie pittoresque et monumentale de la France : Vienne-Charente - Charente-inférieure : - AUTEXIER (Abbé) Bassac, l'abbaye des bénédictins -Triac .. - Cognac, imp. FAC, 1932 - 55p. - RAMBAUD Chroniques médicales du Poitou - Poitiers, Sté française d'imp., 1912 - 36p. - DOP (Pierre) L'Eglise de Saint-Jean-de-Luz - Bayonne, Imp. du Courrier, 1932 - Tirage à 150 ex. celui-ci n°19/25 sur vélin teinté H.C - 82p.; 8 pl. -

Ex-libris Pierre Martin et Patrick Esclafer de la Rode - demi-toile bleue

50/60

Livres d'occasion lot N° 423

RIVAUD-CAILLAUD Les machines élévatrices des eaux de la tourne et de la Charente. Suite de la 3èpme brochure ... - Angoulême, Librairie du Plateau, 1868 - plaquette in-8 - (état moyen)

10/20

Livres d'occasion lot N° 424

ROCAL (Georges)

Le Vieux Périgord Ill. de L. de MALEVILLE - Paris, Occitania, 1927 - in-4 - broché, couv. ill. - (état moyen)

Croquants du Périgord - Ill. par Maurice ALBE - Paris, Floury, s.d. (vers 1930) - in-4 ill. - broché - tirage à 1250ex. - celui-ci 1/1125

30/50

Livres d'occasion lot N° 425

ROY (Didier) Ballades - Charente, l'auteur, 1975 - In-plano : 12 f.; 96pl., 1 c. coul., 8f. : tirage à 320 ex. celui-ci n°241/300 - en feuilles - sous double emboitage - E.A.S. au Dr Latier

80/120

Livres d'occasion lot N° 426

RUSSIE [Album des aveux].- Moscou, 1888 - in-12 oblong - percaline verte

Recueil contenant plusieurs exemplaires d'une série 46 questions sur la personnalité et les préférences. Cet album a été en partie rempli en Russe ou en Français dans les années 1890-1891

40/50

Livres d'occasion lot N° 427

LE RUY BLAS journal mondain et financier dessins de SANDY-HOOK, MORISS, SIM,... - Paris, 1908-1911 - Environ 140 fascicules in-4

On joint quelques numéros du Bon journal et de divers périodiques

30/40

Livres d'occasion lot N° 428

SAINT CYBARD - Manuscrit : copie de l'ancien CARTULAIRE DE SAINT CYBARD

On trouve en tête du volume : Bibliothèque particulière de Jean François Eusèbe Castaigne, bibliothécaire de la ville d'Angoulême 1833 et d'une autre écriture : manuscrit qui m'a été cédé par Mr Corbin, inst. et bibliophile et provenant de la bibliothèque de Mr Péchillon, chanoine d'Angoulême.

Reliure postérieure pastiche XVIII° basane marbrée blonde, jeu de filets sucessifs sur les plats, dos orné à nerfs, p. de titre grenat, roulette intérieure

Dans des notes imprimées jointes à ce volume E. Castaigne fait mention de cette copie "je possède dans mon cabinet particulier l'une des meilleures copies de ce précieux volume[(avec renvoi à une note mss en marge "c'est la présente copie")] (...). Cette copie, provenant de la bibliothèque de feu M. Péchillon, chanoine d'Angoulême"

Relié à la suite : copie d'une charte de la main d'Eusèbe Castaigne avec dessin du sceau qui y est apporté - avec sa signature 10 aout 1842

600/800

Livres d'occasion lot N° 429

SAINT CYBARD - Manuscrit sur parchemin du XV° siècle, concernant l'abbaye de St Cybard. Texte établi par Raymond Pellejau, abbé de Saint Cybard en 1446.

Document amputé de la partie inférieure droite

80/120

Livres d'occasion lot N° 430

SAINT CYBARD - LA MARTINIERE (J. de) Saint Cybard, étude critique d'hagiographie VI-XII° siècle - Paris, Angoulême, Picard, Constantin, 1908 - in-8 broché - Tiré à part de la S.A.H.C. -

30/50

Livres d'occasion lot N° 431

STEIN (Henri) Archers d'autrefois - Archers d'aujourd'hui. Ill. de Léon LAUGIER - Paris, Lon-guet, 1925 - in-4 :305p.; Ill. et 20 pl. ht. - br., couv. ill. rempliée - Tirage à 1245 ex. (dos faible)

40/50

Livres d'occasion lot N° 432

SUIRE (Louis) Images des Pays de l'Ouest. Poitou, Charentes, Vendée - Texte et illustrations de Louis SUIRE - La Rochelle, La Rose des Vents, 1970 - in4 : ill. - broché, couverture illustrée couleur -

Ex. 334 - avec E.A.S

60/100

Livres d'occasion lot N° 433

TRIPON (J.-B.) Album historique des deux Charentes. dessins et illsutrations par TRIPON - Angoulême, Abel Cognasse, s.d. - titre ill. et p.5-128 entièrement lithographiés - cartonnage éditeur - (sans dos)

60/80

Livres d'occasion lot N° 434

VERNE (Jules) Le Superbe Orénoque. Ill. de Roux - Paris, Hetzel, catalogue nouveautés 1898-1899 - cartonnage de l'éditeur à la sphère dorée et à l'ancre, dos au phare (terni, ressauts de cahiers).

On joint ; Vingt mille lieues sous les mers - Hetzel , s.d. - demi-basane bleue

150/300

Livres d'occasion lot N° 435

VIGIER DE LA PILE (François) Histoire de l'Ango–mois suivi de différentes études ... par Michon. Recueil en forme d'histoires - Paris, Borrani, Didier, etc, 1846 - in-4 : clv, 160 p. - demi-chagrin rouge, dos à nerfs - (quelques piq–res)

40/60

Livres d'occasion lot N° 436

VIN BOIREAU (Raymond) Traitement pratique des vins 4° ed. - Bordeaux, Robin, 1895 - in-8 br. - 4 ex. dont 1 débroché, et 1 couv. abimée - Fête de vendanges Bordeaux 1909 - 1 plaquette

FABIUS DE CHAMPVILLE Comment on défend son vignoble - Paris, Ed. mutuelle, s.d. - in-12 - br

CORDONNIER-DETRIE Les vins du "Vaux du Loir" - 1935 - plaquette

30/40

Livres d'occasion lot N° 449

Moniteur de la Mode fin XIXè

50/100

Livres d'occasion lot N° 450

1 lot de 3 volumes sur les coiffes Charent-Poitou-Vendée

20/30

Livres d'occasion lot N° 451

1 volume Abbayes, Prieurés.. Poitou Charente Vendée

10/20

Livres d'occasion lot N° 452

Niort 2 programmes de la Cavalcade d'après ESCUDIER

30/40

Livres d'occasion lot N° 453

Niort : programme des fêtes de Charité pour 1895 + 2 règlements des fêtes de Charité + Pétition + programme grand concert + entrées.

20/30

Livres d'occasion lot N° 454

NIORT : 3 plaquettes (règlement, note pour le procès en contrefaçon, bettrave).

10/20

Livres d'occasion lot N° 455

NIORT : lot de plaquettes et documents dont rapport de Paul MERCIER sur les emplacements proposés pour le nouvel h"tel de ville (8 documents)

30/50

Livres d'occasion lot N° 455 A

Lot de lettres manuscrites de M. A. DE LA PORTE, Député des Deux-Sèvres

30/50

Livres d'occasion lot N° 456

Lot d'almanachsdont Comique , Parisien, pour rire, François (22 exemplaires)

30/50

Livres d'occasion lot N° 457

Lot d'archives vie politique Niortaise debut XXè

100/150

Livres d'occasion lot N° 458

Lot de plaquettes et programmes cirque et corrida (9 exemplaires)

10/20

Livres d'occasion lot N° 459

NIORT : Lot de factures niortaises anciennes

20/30

Livres d'occasion lot N° 460

NIORT (J. THEZARD) 17 volumes brochés.

40/60

Livres d'occasion lot N° 461

NIORT (J. THEZARD) 8 volumes brochés.

20/30

Livres d'occasion lot N° 462

NIORT : 4 plaquettes dont notice sur l'Abbé Jallet (chez L. CLOUZOT)

30/50

Livres d'occasion lot N° 463

NIORT : (chez L. CLOUZOT) Lot de plaquettes en Langue d'Oc

20/30

Livres d'occasion lot N° 464

NIORT : Lot de programmes et cartes sur les festivités locales dont la Fête de l'aviation et Gala Zoophile.

20/30

Livres d'occasion lot N° 465

Lot Franc Maçonnerie et Sociétés Secrètes (5 volumes brochés).

30/50

Livres d'occasion lot N° 466

BORDEAUX : 6 volumes brochés état médiocre.

20/30

Livres d'occasion lot N° 467

BORDEAUX : 6 volumes brochés dont 1 avec couverture illustrée par ROGANEAU.

30/50

Livres d'occasion lot N° 468

Ensemble de volumes, PV et actes de la Société Linnéenne de BORDEAUX

30/40

Livres d'occasion lot N° 469

7 volumes La Guerre, La libération en Charente, La Résistance

20/30

Livres d'occasion lot N° 470

BURGAUD DES MARETS 4 volumes

30/40

Livres d'occasion lot N° 471

Patois 4 volumes

Livres d'occasion lot N° 472

Céramiques et Arts Populaires 12 volumes.

20/30

Livres d'occasion lot N° 473

Charente 9 volumes.

40/50

Livres d'occasion lot N° 474

7 volumes reliés et brochés sur Angoulême

50/80

Livres d'occasion lot N° 475

1 caisse de livres modernes sur la Charente.

30/50

Livres d'occasion lot N° 476

1 volume Croquis Saintongeais.

20/30

Livres d'occasion lot N° 477

14 volumes Charente et Angoulême

50/60

Livres d'occasion lot N° 478

1 lot de plaquettes Angoulême et Littérature

30/50

Livres d'occasion lot N° 479

Saintonge et Aunis 10 volumes

30/50

Livres d'occasion lot N° 480

Le Mémorial de Saintes, Journal Hebdomadaire avec Croquis par B. GAUTHIER

100/150

Livres d'occasion lot N° 481

LOT éventails publicitaires NIORT dont Pharmacie CHATELAIN et grand café continental.

30/50

Livres d'occasion lot N° 482

3 volumes dont PUIFORCAT

40/60

Livres d'occasion lot N° 483

Beaux Arts Peinture 4 volumes dont CEZANNE

40/60

Livres d'occasion lot N° 484

Art Nouveau- Art Déco 6 volumes

50/80

Livres d'occasion lot N° 485

1 lot Beaux Arts Régionalisme (19 volumes)

80/100

Livres d'occasion lot N° 486

Poitou 4 volumes

30/40

Livres d'occasion lot N° 487

Beaux Arts 3 volumes dont L. REGNIER par G. AUBISSE.

20/30

Livres d'occasion lot N° 488

1 lot d'aquarelles de projets aquarellés de mobilers et objets.

200/300

Livres d'occasion lot N° 489

Lot Beaux Arts et peintures

40/60

Livres d'occasion lot N° 490

Lot de volumes sur mobilier, objet d'art et collections

50/80

Livres d'occasion lot N° 491

Lot de volumes (12) argus de ventes

50/100

Livres d'occasion lot N° 492

1 lot volume sur régionalisme

40/50

Livres d'occasion lot N° 493

1 lot volume varia région région et monde

50/80

Livres d'occasion lot N° 494

1 lot de volumes varia.

Livres d'occasion lot N° 495

1 lot Egpte (2 volumes) et la France Antique par EY DOUX

30/50

Livres d'occasion lot N° 496

Lot Revue "Le Panache" Revue Royaliste illustrée (dont FORAIN)

30/50

Livres d'occasion lot N° 497

Petit Echo de la Mode, Moniteur de la Mode, Le Miroir Lot de revues

30/50

Livres d'occasion lot N° 498

1 lot Bulletins Société des Antiquaires de l'Ouest et des Musée de Poitiers

50/80

Livres d'occasion lot N° 499

Bulletins dont Mémoires de Société Historique et archéologique de la Charente (3 caisses de volumes reliés et brochés)

300/500

Livres d'occasion lot N° 500

Les Fleurs Animées par GRANDVILLE 2 volumes percaline rouge avec illustration couleur.

50/80

Livres d'occasion lot N° 501

Scène de la vie privée et publique des animaux 2 volumes.

50/80

Livres d'occasion lot N° 502

Cours de littérature (15 volumes)

Oeuvres de MOLIERE (6 volumes)

30/40

Livres d'occasion lot N° 503

MAGEN Les prêtres et les Moines (1 volume)

RENGADE La Création Naturelle.

30/40

Livres d'occasion lot N° 504

LONDRES 1 volume illustré par DORE Reliure éditeur

50/60

Livres d'occasion lot N° 505

Les Contes de PERRAULT

1 volume illustré par DORE

50/60

Livres d'occasion lot N° 506

DANTE L'Enfer 1 volume illustré par DORE

50/60

Livres d'occasion lot N° 507

6 volumes cartonnage et 1/2 reliure

50/60

Livres d'occasion lot N° 508

50/80

Livres d'occasion lot N° 509

4 volumes dans emboitage Club du Livre dont Mythologie

40/60

Livres d'occasion lot N° 510

7 volumes cartonnage polychrome

40/60

Livres d'occasion lot N° 511

Le Petit Journal 6 volumes 1/2 reliure + 1 lot des numéros du Noël du Figaro.

50/60

Livres d'occasion lot N° 512

NIORT (Guerre) - Un lot de documents

30/50

Livres d'occasion lot N° 513

NIORT (Art) - Un lot de documents sur la musique et le théâtre

30/50

Livres d'occasion lot N° 514

Deux actes notariés - XVIIIe

20/30

Livres d'occasion lot N° 515

NIORT - Un lot Emprunts de la Ville de NIORT

20/30

Livres d'occasion lot N° 516

R. GUERIN - DE LA FOUCHARDIERE - Feuillets illustrés sur les courses hippiques

30/40

Livres d'occasion lot N° 517

Lot de volumes brochés sur l'accouchement et l'avortement

20/30

Livres d'occasion lot N° 518

CHANSONS SAINTONGEAISES : 1 volume et 3 plaquettes

20/30

Livres d'occasion lot N° 519

POITOU - AUNIS - SAINTONGE : 4 vol

20/30

Livres d'occasion lot N° 520

18 volumes de revues reliées demi-reliure

100/120

Livres d'occasion lot N° 521

LA SAINTE BIBLE - 2 vol in-folio ill. par G. DORE

80/100

Livres d'occasion lot N° 522

FABLES DE LA FONTAINE - 1 vol in-folio ill par G. DORE

40/60

Livres d'occasion lot N° 523

Le Vingtième - 1 vol textes et illustrations de ROBIDA (état moyen)

30/40

Livres d'occasion lot N° 524

4 albums de découpis et vignettes

50/60

Livres d'occasion lot N° 525

1 lot de buvards publicitaires + feuillets Les Enfants Célèbres

30/40

Livres d'occasion lot N° 526

Les Eglises Romanes, Saintes, La Bonne Ville de La Rochelle

30/50

Livres d'occasion lot N° 527

NIORT ET DEUX SEVRES - Lot d'archives fin XIXe - Début XXe

30/50

Livres d'occasion lot N° 528

Lot de factures et papiers sur la librairie niortaise dont CLOUZOT

30/40

Livres d'occasion lot N° 529

Lot de bulletins de la Société d'apiculture des DEUX SEVRES

30/40

Livres d'occasion lot N° 529 A

DEUX SEVRES - Lot de bulletins de la Commission météorologique

50/100

Livres d'occasion lot N° 530

2 volumes illustrés par DORE

30/40

Livres d'occasion lot N° 531

1 lot de volumes dont médecine

30/40

Livres d'occasion lot N° 532

Lot de matrices d'imprimerie à sujet maçonnique

50/60

Livres d'occasion lot N° 533

Lot de matrices d'imprimerie publicitaires

60/80

Livres d'occasion lot N° 534

Lot de matrices d'imprimerie avec portraits de personnalités

50/60

Livres d'occasion lot N° 535

Lot de matrices varia

30/40

Livres d'occasion lot N° 536

Lot de matrices varia

50/100

Livres d'occasion lot N° 537

Lot de manuscrits et documents.

40/50

Livres d'occasion lot N° 538

Lot d'emprunts Russe

10/20

Livres d'occasion lot N° 539

Lot de documents dont jeu de l'oie commerciale de Saint Maixent

20/30

Livres d'occasion lot N° 540

ESOTERISME ET DOGME - Lot de livres et plaquettes

20/30

Livres d'occasion lot N° 541

POITOU - Lot de volumes dont les secrets des guérisseurs du Poitou, P. LOTI et divers

20/30