- 1 -

HOTEL des VENTES du PERIGORD

40 COURS ALSACE LORRAINE

24100 BERGERAC

05 53 58 57 51 90 Fax : 05 53 57 16 67

SAMEDI 26 JANVIER 2008

VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES- BIBLIOGRAPHIE

Conditions de vente :

La vente aux enchères a lieu sur ordres et pour le compte des propriétaires contre paiement comptant. En remettant son offre, l’enchérisseur reconnaît les conditions de vente. L’ordre du catalogue sera respecté.

Le commissaire-priseur et ses collaborateurs se chargent d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui leur seront confiés, notamment pour les amateurs ne pouvant assister à la vente, à condition que ceux-ci les aient consignés sur l’ordre d’achat prévu à cet effet.

Les lots sont vendus dans l’état où ils se trouvent, aucune réclamation ne sera admise après l’adjudication, l’exposition préalable ayant permis aux acquéreurs de juger de l’état et la nature des lots.

La vente sera faite au comptant au plus offrant et dernier enchérisseur. Les acquéreurs paieront pour chaque lot en sus des enchères 20,00 % TTC.

Lors du traitement des ordres d’achat, seul le numéro sera pris en compte. Nous vous recommandons donc la plus grande attention dans la rédaction de vos ordres. Aucune réclamation ne sera admise pour un litige résultant d’un mauvais libellé de l’ordre d’achat.

ORDRE D’ACHAT

Vente aux enchères publiques de la vente Samedi 26 janvier 2008

Nom :

Adresse :

Téléphone :

Après avoir pris connaissance des conditions de vente, je vous prie d’acquérir, pour mon compte, les numéros suivants dans les limites de prix indiquées ci-dessous (les limites ne comprennent pas les frais légaux). Nous joindre obligatoirement la photocopie de votre carte bleue ainsi qu’un relevé d’identité bancaire.

Lot n°

Description

Limite de prix

Date et signature :

-2-

LIVRES ANCIENS XVIIIème

* 1 * BUVRY ( Benoit, abbé de St Saulve) " Dialogues sur l’utilité des moines rentés "- Paris chez des ventes de Ladoué- A Dole, La Roche- 1769- 1 vol in 12.2 ex libris : Georges Sens " No se puede mas " ( 1902) et Georges Sens- Académie d’Arras-Rel. demi bas. rge, dos à fx nerfs, p. de t. mar. noir. 60€

* 2 * DEBARRETT : " Les livres de Ciceron de la vieillesse, de l’amitié, les paradoxes, le songe de Scipion "-Paris- Barbou- 1768- 1 vol in 12.Rel. bas. ep., dos à nerfs orné, p. de t. mar.rge., tr. rges- (coiffe courte, talon court)- 30€

* 3 * DIDEROT (Denis) : "  Les bijoux indiscrets " des œuvres philosophiques de Mr Diderot-Amsterdam-Marc Michel REY-1772-1 vol in 8-6 grav.h.t (inversion p 12 et 113) Ex libris. Rel. plein veau brun, dos à 5nerfs orné-p. de t. mar.rge, tom. mar. brun ( chiffre effacé)- triple filet encad. les plats, fleurons aux angles, roulettes encad. les contre plats. 200€

* 4 * FIELDING : ‘ Aventures de Roderick Random " Paris- Au bureau du journal de Perlet-1797-4 vol in 12 joint FIELDING: "  David Simple, ou le véritable ami " Paris. Au bureau du journal de Perlet-1797- 3 vol in 12 joint FIELDING: "  Jonathan Wild le Grand " 1797-2 vol in 12. Au bureau du journal de Perlet-1797-2 vol in 12. Tous reliés demi bas fauve, dos lisses ornés tr. marb. 250€

* 5 * GAGNIER ( Jean) : "  La vie de Mahomet; traduite et compilée de l’Alcoran, des traditions authentiques de la Sonna et des meilleurs auteurs arabes " Amsterdam-Wetsteins et Smith 1732 2 vol in 12. Rel. post toile sable, p. de t. mar. brun. 150€

* 6 * LA GRANGE-CHANCEL : "  Oeuvres " Paris- Chez les libraires associés-1758-2 vol in 16. Rel d’ép. bas. mouch.; dos lisses ornés, p. de t. mar. hav, tom. mar. brun; tr. marb. 120€

* 7 * MONTAIGNE : "  Les essais " - à Rouen- Jean Berthelin- 1641- Ed. Nouv.- 1 vol in 8- front livre premier seul-Rel. époque ( usagée, coins rognés…)- tr. rges- ( à restaurer) 35€

ILLUSTRES XIXe, ROMANTIQUES

* 8 * (Anonyme) : "  La lumière d’Egypte ou la Science des Astres et de l’Ame en deux parties " Paris-Chamuel-1895.1 vol in 8 qques ill. Rel demi bas bordeaux, dos à 4 nerfs orné, marqué BURDET au talon. 40€

* 9 * ARMENGAUD (M.J.G.D) : "  Les galeries de l’Europe- Rome " Paris- J. Claye-1856-1 vol in 4. Très nbses ill. en noir in. t. Rel demi chag vert, dos à 4 nerfs orné. 60€

* 10 * Atlas manuscrit (1881) fait par Théo BISTON, monté sur onglets avec- Carte de l’Algérie- texte joint- Carte de Tunisie-Sénégal- Colonies Africaines- texte joint- Carte de l’Afrique Politique- texte joint- Carte de l’Amérique du Sud ( texte plus loin dans l’atlas)- Carte de l’Amérique centrale, Martinique, Guyane française, Guadeloupe, St Pierre et Miquelon et Taïti. Texte joint- Carte de Cuba et Caraïbes- Carte de l’Océanie- texte joint- Canada texte seul, sans carte, Etats Unis idem- joint brouillons de textes et cartes diverses, non terminées- carte Empire chinois, Chine et Moyen Orient, Géographie de la France; Cotes Françaises ( 3 cartes). Rel. demi toile noire. 100€

* 11 * AUBERVAL (D.B. D’) "  Contes en vers Erotico-Philosophiques " Bruxelles-Demanet 1818-2 vol in 8. imp. sur papier teinté - Ex libris, biblio Mirault ( conteurs- fabulistes). Rel. demi chag vert foncé, dos lisses ornés. 120€

* 12 * "  Autour du Monde "Japon, Russie, Egypte, Italie, Tonkin, Turquie, Iles Andaman et Ceylan, Suisse, Birmanie, le Canadian-Pacific-Railway, Inde Anglaise, Syrie, Terre Sainte, la mer rouge, Autriche-Hongrie, En Chine, En Belgique, Espagne, En Macédoine, Au Brésil, Au bord de l’Adriatique, Inde " Paris- L. Boulanger-1895-1 vol in 8 oblong. Ill d’après des clichés photo en noir et en coul. Rel. demi bas- bordeaux à gds coins, dos à 4 nerfs orné. 50€

* 13 * BASCHET ( Armand) " Les Princes de l’Europe au XVIe siècle- François 1er, Philippe II, Catherine de Médicis, les Papes, les sultans…… " .Coll. la diplomatie vénitienne- Paris- H. Plon.1862-1 vol in 8. Rel. demi chag brun, dos à 5 nerfs orné de filets dor. 50€

* 14 * BAYARD (E) : "  L‘ Education Artistique par l’Image et l’Anecdote ". La librairie mondiale Paris-sd-1 vol grd in 8-400 gravures. Rel demi chag. poli brun, dos à 5 fx nerfs orné- tête dor. 90€

* 15 * BERNARDIN de SAINT PIERRE : "  Paul et Virginie " Paris- H. Launette-1887-1 vol in 4. Ill. de Maurice Leloir (123). Rel. post. demi chag. rge, dos à 5 nerfs. 130€

* 16 * BERTALL : "  La Comédie de notre Temps " ( 2e série)- les enfants- les jeunes- les murs- les vieux-Paris- Plon 1875-1 vol in 4. Ill. d’études au crayon et à la plume de Bertall. Rel. demi bas noire, dos à 4 nerfs. 130€

- 3 -

* 17 * BOUCHET (Guillaume) : "  Les Sérées " Paris- Alphonse Lemerre-1873-1882-6 vol in 12. Réunion complète des 36 Sérées- exempl. sur vergé. Rel. demi chag. bordeaux, dos lisse orné de fx nerfs de 3 filets dor. 250€

* 18 * (Le chevalier de) " Essais historiques sur les modes et la toilette française "- Paris- Hautcoeur et Gayet- 1824- 2 t en 1 vol in 12. 2 front. van .au t1, 2 front. masc. au t2.Rel. demi bas. (Coiffe arrachée) dos lisse orné- 50€

* 19 * (Collectif): "  Contes et nouvelles en vers "- T1 par Voltaire, Sénecé, Perrault, Moncrif et le P. Ducerceau- T2 par Grégourt, Saint Lambert, Champfort, Piron, Dorat, La Monnoye et François de Neufchateau.Paris-Leclère 1862-2 vol in 12. Ill. de 46 vignettes. Rel demi chag rge, à grds coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dor. 60€

* 20 * Collectif: "  Œuvres badines de Chevrier, Dreux du Radier, Moncrif, du Belloy, Deshoulières, de Sigrais, Grosley etc…. " Paris-lib. associés-1808-2 vol in 8- avec figures auxquelles ont été ajoutées à l’histoire des rats les 2 curieuses fig. de l’Edit. originale de 1737- ex libris Bertheau. Rel. demi chag. rge; dos à 5 nerfs ornés, marqués 1808 au talon; têtes dor. 200€

* 21 * COSTER (Charles de) : "  La légende d’Ulenspiegel " bref. par le Hibou. 2e edit. Lacroix- Paris 1869. 1 vol in 4. ill. d’eaux fortes par Louis Artan, Léon Becker, Gustave Biot… (32). Rel demi chagr. brun, dos à 5 nerfs orné, marqué 1869 au talon. 150€

* 22 * COURTELINE (Georges): "  La vie de Caserne " Paris- E. Testard. A. Magnier succ.1896-1 vol in 8. ill. de comp.orig.de Henri Dupray couv. et dos cons. Rel. (C. Questiau). demi veau bleu; dos à 5 nerfs. 180€

* 23 * DAUDET ( Alphonse) : "  Tartarin sur les Alpes " Paris- Calmann -Levy 1885-1 vol in 8. ill. d’aquarelles par Aranda , de Beaumont, Montenard, de Myrbach, Rossi- Gravure de Guillaume Frères- 1ere de couv. cons. E.O. Rel. demi chag. vert à gds coins, dos à 5 nerfs orné, tête dor. 180€

* 24 * DANTE ALIGHERI: "  La divine Comédie " Paris- Garnier-1879-1 vol in 4 ill de Yan Dargent- trad. Artaud de Montor. Rel. demi chag noir, dos à 5 nerfs orné. 120€

* 25 * DAYOT (Armand) : " L’Image de la Femme " Lib. Hachette-1899-1 vol gr in 4-illustré. Rel. demi mar. brun à gds coins, dos lisse orné, marqué 1899 au talon, tête dor. ( couv. cons.). 140€

* 26 * DAYOT (Armand) : " Napoléon " raconté par l’image d’après les sculpteurs, les graveurs et les peintres. Paris- Hachette-1895- 1 vol in 8. très nomb. ill. h.t. et in. t. Rel demi chag vert à gds coins, dos à 5 nerfs orné de motifs 1er Empire. 130€

* 27 * DELABORDE ( H. François) : "  L’expédition de Charles VIII en Italie, histoire diplomatique et militaire " Paris- Firmin Didot 1888-1 vol in 4-ill de 3 photograv., 2 chromolitho, 5 planches et 138 grav. in. t. Rel. édit demi chag. rge, dos lisse orné, plats percal. rge, très ill. or par A.G. tr. dor. 130€

* 28 * DE WITT ( Mme, née GUIZOT) : "  Les Chroniques de J. Froissart " Paris- Hachette 1881-1 vol fort in 8- Orné de 11 pl. en chromolithos, 12 lettres et titres imp. en coul., 2 cartes, 33 grandes comp. tirées en noir et 252 grav. Rel. (Engel) ill. par A. Souze, percal rge ill. d’un beau décor noir, rge et or, tr. dor. 200€

* 29 * DUCAUNNES-DUVAL (Ariste) : "  Ville de Bordeaux- Inventaire- sommaire des Archives Municipales- Période Révolutionnaire (1789-An VIII) "- Bordeaux- G. Gounouilhou-1896-1910 et 1913-3 vol in 4 brochés. 100€

* 30 * ESTREES ( Gabrielle d’) : " Mémoires "- Paris -Mame et Deluanay-Vallée-1829-2 vol in 8. Rel. demi veau blond à petits coins, dos lisses ornés tr. bleutées. 80€

* 31 * FABRE ( Ferdinand): "  XAVIERE " Paris- Boussod Valadon-1890- 1 vol in 4. Illustré par M. Boutet de Monvel in et h.t en noir. EO- couv. et dos cons. ( rousseurs). Rel demi mar. bleu à gds coins, dos à 5 nerfs ( frottés) tête dor. 150€

* 32 * FOE (Daniel de ) : "  Etranges aventures de Robinson Crusoe " Paris- Jules Bonnassies 1877-1 vol in 8. Trad de l’édit Princeps (1719) par Battier. Front et 7 pl. dess. et grav. par Jules Fesquet, Legenisel, Pasquien, Ramus-couv. cons. Rel. demi chag. bleu, dos à 5 nerfs orné de fil dor. 250€

* 33 * GOETHE : "  Le Faust " trad. Henri Blaze- Paris. Michel Levy.1847.1 vol gr in 8. ill. par Tony Johannot. Envoi de H. Blaze ( qques rousseurs). Rel. chag. vert ornée et estampée, dos à 4 nerfs orné, roul. dor. encad. les contre plats. 130€

* 34 * GOETHE : " Faust "- Lib. des Bibliophiles. Paris ( Edition Jouaust) 1885-1 vol in 4. Ill. de dessins de J.P. LAURENS. gravés par Champollion. Couv. et dos cons. Rel (C. Questiau) post demi chag tabac, dos à 5 nerfs orné. 160€

* 35 * (GRANDVILLE) : "  Scènes de la vie privée et publique des Animaux " Paris- J. Hetzel.1842 2 vol in 8. Ill. Grandville. Rel ( C. Questiau) demi chag rge à gds coins. 300€

- 4 -

* 36 * GUIMET ( Emile) : "  Promenades Japonaises TOKIO-NIKKO" . G. Charpentier- Paris-1880-1 vol in 4. Ill. de dessins par Felix Regamey. Rel. percal. rge (A. Lenègre) ill. par A. Souze décor japonisant, argent bleu et noir, tr. dor. 250€

* 37 * HERICAULT (Ch. d’)/ MOLAND (L.): "  La France Guerrière " Récits historiques d’après les chroniques et les mémoires de chaque siècle- Paris Garnier-1868-1 vol in 8. Ill. de grav. sur acier. Rel demi chag. rge, dos à 5 nerfs orné, tr.dor. 50€

* 38 * HERVIEU (Paul) : "  Flirt "- Paris- Boussod Valadon-1890-1 vol in 4. Illustré par Madeleine LEMAIRE- in et ht en noir- couv. cons. ( rousseurs). Rel. demi mar.orange à gds coins, dos à 5 nerfs

( frottés) tête dor. 200€

* 39 * HUART (Louis) : "  Ulysse ou les Porcs vengés- steeple-chase- les bals publics "- Paris- Garnier 1852-1 vol in 12- ill. par Cham, Daumier et E. de Beaumont. Rel. demi toile sable p. de t. mar.noir (rousseurs).joint : "  Almanach pour rire " 1862-13e année textes par H. Monnier, Moléri, H. Rochefort… Paris -Pagnerre-1 vol in 12- ill. par Cham- Couv. cons. Rel. demi toile verte, dos lisse titre dor. 120€

* 40 * KALYANA MALLA : "  Ananga-Ranga "- Traité Hindou de l’Amour conjugal- Trad. par Isidore Liseux. Paris- Isidore Liseux 1886- Exempl. N° 160/300. Rel ( QUESTIAU) plein mar. rge à gros grains. 100€

* 41 * LA BEDOLLIERE (Em. de): "  Histoire de la mode en France "  Paris. Michel Levy. Coll. Hetzel-1858-1 vol in 12 br.joint "  Almanach des modes suivi de l’Annuaire des Modes, troisième année " Paris-Rosa-1816-1 vol in 12.Cart. vert edit ( mors fragiles). 120€

* 42 * LA BIBLE - Trad. de la Vulgate par le Maistre de Sacy. Paris. Au bureau central 1834-1835-3 vol in 4. imp. sur 2 col. ill. de fig. sur acier. Rel demi veau tabac, dos à 4 fx nerfs ornés. 120€

* 43 * LACRETELLE ( Charles) : "  Histoire de France pendant les guerres de Religion " Paris- Delaunay 1814-2 vol in 8. Rel. pleine bas, racinée, dos lisse orné, p. de t. et tom. mar.rge; guirl. encad. les plats, tr. marb. 70€

* 44 * LA FONTAINE : "  Contes et nouvelles " Paris Ernest Bourdins (1839) 1 vol in 8-ill. de T. Johannot, Cam, Roqueplan, Dévéria, C. Boulanger, Fragonard père…. Rel. demi chag. rge, dos à 4 fx nerfs. 200€

* 45 * LA FONTAINE (Jean de) : " Contes et nouvelles en vers ". Londres – 1801- 2 vol in 12- Ill. de 85 fig. en taille douce- portrait en front. Rel.bas. brune, dos lissés ornés, p. de t. mar. rge, tom. mar. noir- ( qques frott.) 200€

* 46 * LAMARTINE (A. de) : "  La mort de Socrate " Paris- Ladvocat.1823-1 vol in 8 broché EO

( Rousseurs). 100€

* 47 * LE BIDART de CHUMAIDE : "  Des vices de la législation pénale Belge et des améliorations qu’elle réclame " Mons. Em. Hoyois 1843-1 vol pet in 4. Envoi de l’auteur au Duc d’Aremberg. lettres en fac-sim. Ex libris. Rel. plein chag. rge ornée et estamp. noir et or, dos lisse orné, roul. encad. les contre plats, tr. dor. 70€

* 48 * LOUYS ( Pierre) : "  Aphrodite, mœurs antiques " Paris Lib. Ill. J. Tallandier sd- 1 vol in 8,1er plat de couv. cons. Ill. d’Edouard Zier. Rel demi chag prune, dos lisse orné (5-6 petits trous au talon) tête dor. 80€

* 49 * MABLY ( Abbé de ): "  Observations sur l’histoire de France " Paris. J.L.J. Brière-1823. 3 vol in 8. Rel. demi veau blond, dos à 4 fx nerfs, talons ornés, p. de t. et tom. mar. brun. 80€

* 50 * (MARCELIN) : "  La vie Parisienne " Mœurs Elègantes, choses du jour, Fantaisies, voyages, théâtres, Musique, Modes- 1re année 1863 à 43 e année 30 Dec. 1905 soit 80 vol.1863-1864-1865-1866-Rel pecal.rge tr. dor- de 1867 à 1905. Rel. homogène ½ chag. brun- dos à 4 fx nerfs ornés de filets et point dor. 3750€

* 51 * MERCIER de COMPIEGNE : "  Eloge du sein des femmes "Bruxelles-Gay et Doucé 1879-1 vol in 8- Exempl. N° 495/500- front en 6 états de coul. Rel. demi mar.rge à gds coins, dos à 5 nerfs orné tête dor. 150€

* 52 * MERIMEE ( Prosper) : "  Chronique du règne de Charles IX "- Paris- Calmann Levy 1892-1 vol in 4. Ill. de 102 comp. par Edouard Toudouze-couv. cons. Rel. demi mar.rge à gds coins, dos mosaïqué fil dor sur les plats, tr. dor (signée CH. MEUNIER). 140€

* 53 * MONTORGUEIL ( Georges): "  Les Parisiennes d’à présent ". L’année féminine (1896) Paris- H. Floury-1897-1 vol in 4. Exempl N° 346/750 sur vélin. Ill. de Henri Boutet- couv. et dos cons. Rel ( QUESTIAU)½ chag. poli bleu. 120€

* 54 * MORIN (Louis) : "  Jeannik " hist. d’autrefois- Paris. Marpon et Flammarion-1885-1 vol in 8- ill. de 87 dessins de l’auteur. couv. et dos cons. Rel ½ toile bordeaux, à la Bradel, p. de t. mar. noir. 120€

- 5 -

* 55 * NODIER (Charles) "  De la liberté de la presse avant Louis XIV " à propos d’un petit livre intitulé "  Au tigre de la France " Paris- Techener 1834-1 vol in 8 ( brochure) Rel ( CARRET) demi veau blond, dos à 5 nerfs orné p. de t. mar. rge- tr. rges. 120€

* 56 * PARIS (Gaston) : "  Aventures Merveilleuses de Huon de Bordeaux, pair de France et de la belle Esclarmonde ainsi que du petit roi de Féerie Auberon "- Didot- Paris 1898, 1 vol in 4 ill. d’aquar. de Manuel Orazi reprod. en fac-similé- couv. coloriée au patron ( superbe).Rel ( QUESTIAU) demi mar. noir, à gds coins, dos à 5 nerfs orné. couv. cons. 170€

* 57 * PHILIDOR: "  Académie des jeux, contenant les principaux jeux de cartes et de combinaisons " Paris- Guillaume 1821-1 vol in 12. Rel. pleine bas racinée, dos lisse orné, p. de t. mar.rge, tr. marbrées-joint BERCHOUX (J): "  La danse ou les dieux de l’Opéra " Paris- Giguet et Michaud 1806-1 vol in 12. Rel. pleine bas racinée, dos lisse orné, p. de t. mar. rge tr. marbrées. 120€

* 58 * PISSOT ( N. L) : " Œuvres de Maître Adam Billaut, Menuisier de Nevers "- Paris- Hubert. 1806 – 1 vol in 12- Ex libris Georgii Sens- (manque le portrait)-Rel. demi bas. rge, dos à 5 nerfs- (Coins rognés). 80€

* 59 * RABUTAUX ( M.) : "  De la prostitution en Europe depuis l’antiquité jusqu’à la fin du XVIe siècle " Paris- Seré-1851-1 vol in fol. Avec une biblio par M. Paul Lacroix et quatre planches ht gravées par Bisson et Cottard d’ après les dessins fac similé de M.A. Racinet fils. Rel ( R.RAPARLIER) demi chagr. vert à gds coins, dos à 5 nerfs orné, tête dor. 130€

* 60 * RAYMOND (Louis) : "  L’Automne du coeur " Paris Léon Vanier-1894- 1 vol pet in 8 . Envoi de l’auteur, très belles ill. dans le texte et sur le texte, aquarelles coul. Couv. et dos cons. Rel (QUESTIAU) ½ chagr poli bleu à petits coins. joint lettre de l’auteur sur papier de la revue d’Art et de Sociologie "  GERMINAL ". 100€

* 61 * "  Recueil des plaisants devis récités par les supposts du Seigneur de la Coquille " A Lyon Louis Perrin 1857 -1 vol pet in 8. Rel ( Petit succ. de Simier) plein veau blond, dos à 5 nerfs ornés, p. de t. mar. brun, triple filet dor. encad. les plats, roul.dor. encad les plats, roul. dor. encad. les contre plats ( dans le goût du XVIIIe) tr. dor. 250€

* 62 * REVEILLE-PARISE (J.H) : "  Etudes de l’homme dans l’état de santé et dans l’état de maladie "Paris- G.A. Dentu-1845-2 vol in 8. Rel. demi bas noire, romantique, dos lisse orné. 80€

* 63 * ROUSSEAU (J.J.) : "  Julie ou la Nouvelle Héloïse " Paris- Barbier-1845-2 tomes en 1 vol gr. in 8.Ed. ill. T. Johannot, E. Wattier,…. Couv. cons. Rel. demi mar. bleu, à la Bradel, dos lisse, marqué 1845 au talon. 140€

* 64 * ROUX DE ROCHELLE : "  Etats Unis d’Amérique " Paris- Firmin Didot 1837-1 vol in 8. ill. de 1 pl. dépl. et 96 grav. h.t. Rel. demi bas marine, dos lisse orné et estamp. 100€

* 65 * SAINTE BEUVE : "  Nouvelle Galerie de femmes célèbres… " Paris- Garnier 1865-1 vol in 4. ill. de portraits, gravés au burin par Regnault, Massard, Nargeot, Geoffroy et Delannoy d’après les dessins de M.G.Staal. Rel. demi chag. noir, dos à 5 nerfs orné, tr. dor. 80€

* 66 * Ensemble d’albums du " SALON de PARIS " de 1885 à 1894- Librairie d’Art Ludovic Baschet- Paris .S.F.A.A. Rel demi toile bleue à gds coins, plats toile olive, impression or. On trouve dans le format in folio- 1885 "  Tombola annuelle du Salon de Paris " Eaux fortes (8)-1886: "  Société Française des Amis des Arts "- Eaux fortes (7)-1887- "  Société Française des Amis de l’Art- Eaux fortes ( 6) 1888 :"  Société Française des Amis de l’Art- Eaux fortes (8 )-1889:"  Société Française des Amis de l’Art- Eaux fortes (6 )-manque 4 et 8.-1890 :"  Société Française des Amis de l’Art- Eaux fortes (8 )-1891:"  Société Française des Amis de l’Art- Eaux fortes (8 )-1892:"  Société Française des Amis de l’Art- Eaux fortes (8 )-1893:"  Société Française des Amis de l’Art- Eaux fortes (8 )-litho (1) grav. sur bois (2)-1894:"  Société Française des Amis de l’Art- Eaux fortes (8 )-litho (1) grav. sur bois (2). Donc ensemble de 75 eaux fortes, 2 lithos et 4 grav. sur bois- de J.P. Laurens, W. Bouguereau, Moreau de Tours, Ed. Toudouze, G. Rochegrosse, F. Flameng E. Detaille, H. Martin,Merson, A. Lynch. gravés par Champollion, J. Massard, Ch. de Billy, A. Lalauze, L. Flameng, V.L. Focillon….. 1000€

* 67 * SOCIETE DES AQUAFORTISTES Français -1 Album du Salon 1888. Librairie d’Art Ludovic Baschet. Exempl. N° 17/40 (30) épreuves avec remarque sur papier Japon et suite d’épreuves premier état sur papier du Japon (30) + médaille d’honneur 1888: Albert du Vivier (2) dans emb. à rabats, toile verte ornée. 500€

* 68 * SAND (George) : "  François le Champi " Paris Calmann Levy-1888.1 vol pet in 4. Dessins et aquarelles de Eugène Burnand ( rousseurs). Rel orig. simili croco vert à coins, plats toile gris bleue, vignette collée, tête dorée. 140€

* 69 * SARRUT (G.) /SAINT EDME (B) : "  Biographie des hommes du jour… " Paris H. Krabe-1835-41- imp. sur 2 col. 6 vol in 8- Rel. demi veau rge, dos à 4 fx nerfs, orné et estamp. 240€

- 6 -

* 70 * SEVIGNE (Madame de) : "  lettres…. de sa famille et de ses amis ". Paris J.J. Blaise 1818-12 vol in 12 avec 3 portraits et 3 fac-similé . ( T4 légèr. rogné sur premières pages n’affectant pas le texte) Rel. demi bas fauve, dos lisses ornés ( postérieure) ( qques dos tachés). 200€

* 71 * SILVESTRE (Armand) : "  Contes Grassouillets " Paris-C. Marpon et E. Flammarion- sd- 1 vol in 12 ill. de 3 eaux fortes de Kauffmann- couv. cons. Rel. demi chag. hav. dos à 5 nerfs. 150€

* 72 * SILVESTRE ( Théophile): "  Histoire des artistes vivants français et étrangers "- Paris E. Blanchard sd Ill. de 11 portraits pris au Daguerréotype et gravés sur acier. Etudes d’après nature de Horace Vernet, Ingres, Delacroix, Corot….. Courbet.. 1 vol in 8. Rel. demi chagr. brun à petits coins, dos à 5 nerfs orné, tête dor. 150€

* 73 * SOULIE (Frédéric) : "  Le lion amoureux "- Paris L. Conquet 1882-1 vol in 12- ill. de 19 vign. par Sahib grav. au burin sur acier par Nargeot- Notice de Ludovic Halevy- Exempl. N°145/150 sur Japon blanc. Doc. de souscription relié en début de vol. E.O. Rel. demi mar. vert à gds coins à la Bradel, dos lisse marqué 1882 au talon. 150€

* 74 * SOUVESTRE ( Emile) "  Le monde tel qu’il sera " W. Coquebert-Paris (1846) 1 vol pet in 4. Ill par Bertall, O. Penguilly et Saint Germain ( plus de 60) 10 h.t. rel. demi chag. vert à petits coins, dos à 4 fx nerfs orné. 200€

* 75 * THIERRY ( Amédée): "  Histoire d’Attila et de ses successeurs… " Paris- Didier 1856-2 vol in 8. Rel. demi chag rge, dos à 4 nerfs ornés. 120€

* 76 * TILLIER (Claude) : "  Mon Oncle Benjamin " Paris-L. Conquet-1881-2 vol in 8. Ill d’1 portrait front et de 42 dessins de SAHIB-1 des 25 sur Chine fort. Couv. et dos cons. Rel (E. Carayon) demi mar. rge à gds coins. 200€

* 77 * UCHARD ( Mario) : "  Mon Oncle Barbassou " Paris- J. Lemonnyer 1884-1 vol in 4- Orné de 40 comp. grav. à l’eau forte par Paul Avril. Exempl. N° 641/500 sur vélin ( N°s de 501 à 1000) quatre états du front ( signé P. Avril) couv. et dos cons. Rel. demi mar. brun à gds coins, dos mosaïqué décor à l’orientale avec fleurs de lotus, p. de t. mar. tabac, tête dor. 250€

* 78 * VALDAGNE ( Pierre dit oui-oui) - "  Variations sur le même air " Paris- Paul Ollendorff-1896-1 vol in 8- ill. de dessins de Lucien Métivet in t en noir et h.t. coul. Couv. et dos cons. Rel. demi chag. noir, dos à 4 nerfs orné ( post.). 150€

* 79 * VERNE (Jules) : "  Le Sphinx des glaces "- Voyages extraordinaires- Coll. Hetzel ill. G. Roux. Rel. poly ( Engel) à l’ancre et à la sphère dor; dos au phare- légers frott. au dos ( Etat passable). 400€

* 80 * VILMORIN-ANDRIEUX : "  Album de clichés, Electrotypes " Paris- Vilmorin- Andrieux-1911-1 vol in 8-460 pp de gravures de plantes classées- Table alphabétique index en début de vol sur pages vertes. Rel. demi toile chag. brune. 60€

* 81 * (VINGTRINIER (Aimé)) : "  A la mémoire de Josephin Soulary " publié par A. STORCK Lyon (1892) ill. de fac-similés- exempl. N° 16 parafé par Stock sur Japon. On y trouve Discours prononcé sur la tombe de J.S.; Poésies et lettres,…. Couv. cons. 1 vol in 8. Rel ( GUETANT) plein mar. bleu orné, dos lisse orné, décor de lions, tête dor ( superbe). 300€

ILLUSTRES XXème

* 82 * ARBAUD ( Joseph D’) : " La Provence types et costumes "- Paris- Horizons de France- 1939- 1 vol. in 4-ill. de dessins originaux de François de Marliave. Rel. Edit. Demi bas. hav. à grds coins plats papiers mouch.hav. , tête dorée. 75€

* 83 * " ARISTOPHANE " Théâtre complet " U.L. Ed Paris 1947-4 vol in 4. Ill. de Charles Clément. br. couv. rempl.exempl. N°1002/5000.joint THEOCRITE "  Œuvres complètes " Ed. du Biblio. Lausanne-1946-1 vol in 4 ill. de Charles Clément- exempl N°817/1600 sur vélin-br.couv.rempl. les 5 vol dans un emb. à compartiments, dos simili.  60€

* 84 * BAUDELAIRE (Charles ) : "  Les Fleurs du Mal "- Cercle Grolier-Paris 1923- 1 vol in 4. Ill et eaux fortes originales de Lobel-Riche. Exempl. N° 129/200 sur vélin contenant un état de toutes les gravures. Préf. inédite de Camille Mauclair- broché ( à relier car dos cassé). 700€

* 85 * BEAUMARCHAIS, sa vie, son œuvre " - (1732- 1799) : Paris Union Latine d’edit. 1932- 4 vol in 4- Ill. De Maximilien Vox- Exempl. N°133/1000 sur pur fil Lafuma – Rel. edt. bas hav ; dos à fx nerfs (frottés)- (1 coiffe déchirée)- Têtes dor. 100€

*86 * BERNARDIN de SAINT PIERRE : "  Paul et Virginie "- Paris- Aux dépens d’un amateur-1945. 1 vol in 8. Ill. Roger Mauge. Exempl. N° 115/700 sur vélin chiffon Rénage. Rel. bas verte mosaïquée (amateur). 100€

- 7 -

* 87 * "LA BIBLE " Club des bibliophiles de France Paris. 1949-1950- 4 vol in 4. ill Edy Legrand sur vélin de chiffon de Rénage.Rel. bas – hav- estampée, d’éditeur- 120€

* 88 * CARCO ( Francis): "  Colette "  mon ami " ". Ed. Rive gauche- Paris-1955-1 vol in 4. E.O Ill . de litho orig. de CH.M.Echard- Exempl. N° 7/15 sur vélin de Rives- avec 1 dessin original, 1 suite sur Rives teinté BFK, 1 suite sur grd vélin blanc, 1 suite libre, 1 suite des bois. en ff. ss. emb. 350€

* 89 * "  Catedral Metropolinata- Silleria del Coro " Enrique A. Cervantès-Mexico 1936-1 vol in plano sur papier gris. Exempl. N° 1094/1100. En ff. ss chem. ds emb. Ill. de photos. 30€

* 90 * CERVANTESDon Quichotte de la Manche " Joseph Foret- Paris-1 vol in fol. Ill. de 15 litho orig. de Salvador Dali. Exempl. HC1/HC10 sur Rives. Suite des lithos coul.1957- sur Japon Impérial. sous chem ds emb. fané et accid. Joint : "  Histoire d’un grand livre " (32,5 x 41). 17000€

* 91 * CERVANTES : "  La Gitanella " Georges Guillot Paris 1 vol in 4 exempl N° 302/238 sur vélin crème. Ill. de 15 comp. orig. d‘Edouard Chimot. En ff. ss chem. ds emboit. 380€

* 92 * CHARPENTIER (P.G.) : "  Les microbes "- Paris- Vuibert et Nony- 1909- 1 vol. in 8- très nbses ill. in et h.t. pl. coul.Rel. demi chag. rge (Taupin), dos à 5 fx nerfs orné, plats aux armes de la ville de Paris tr. dor. 40€

* 93 * CHATEAUBRIANDCampagne de Rome ". Paris- P. Lanauve de Tartas-1952-1 vol pet in fol. ill. de burins originaux de C.P.JOSSO. Exempl. N°186/130 ( N)s de 71 à 200). en ff. ss.chem.ds. emb. 180€

* 94 * COLETTE : "  La Retraite sentimentale "- les bibliophiles comtois-1932 ( Paris)-1 vol in 4 ill de lithographies originales de Georges Gobô. Un des exempl. d’un membre de la Société N° 32/105 sur BFK de Rives; en ff. ss chem. ds emb. 180€

* 95 * Collectif : "  Jeux des Nuages et de la pluie " Club Français du Livre. Paris-1980- très nbrses ill. Erotisme chinois. Ed. H.C N° HC3921/5000. Relié toile orange, dans emb. tle orange. 60€

* 96 * Collectif : "  La Mythologie "- Club du Livre- Paris- 1960-2 vol in 4- ill. par Edy Legrand- Exempl. N°231/5450 sur vélin antique des papeteries de Bellegarde. Rel. edit. plein veau tabac estampé. 100€

* 97 * Collection : "  Les Portes de la vie " incomplète. On trouve : R.A.U; Inde; Chine; Chili; Italie; Algérie; URSS;Israël. Rel. edit. mar. brun hav, bleu, bordeau…jaq. celluloïd; ds emb. 50€

* 98 * Collection. "  Les romans courtois "- Paris- Union Latine d’édition- ill. Michel Ciry- sd-La dame invisible Jehan et Blonde Flamenca Chatelain de Coucy. Non just.- Rel. edit. pl. peau bleu marine (motifs mar. rge et or) têtes dor- ds emb. 80€

* 99 * Collection " Des idées et des hommes ". EO de la collection- Relié en plein cuir bleu-marine, têtes dorées, sous étuis accompagnés d’un tirage à part des dessins monochromes- n°66/ 40 ( de la 61 à 100)- Ed. Martinsart-- DIDEROT: "  La religieuse " et " Contes et entretiens " 1987 ill. M. J. BIRAIS

-DESCARTES : "  Discours de la méthode "  et "  Méditations " 1986 ill. L. HOURS -MONTESQUIEU: "  Lettres Persanes "- 1987. ill. D. Duplantier. -FONTENELLE: " Entretiens sur la pluralité des mondes " et " Histoire des oracles "- 1987- ill. S. Taugourdeau- ???RABELAIS: "  La très mirifique histoire… "- 1986- ill. E. PROVOOST ????MACHIAVEL: " Le Prince " et " Discours sur la première décade de TITE-LIVE " et "  Histoires florentines " ill.Cl. CHANOT 1986. VOLTAIRE : " Contes "- 1987- ill. Ch. Logerot - CONDORCET: "Esquisse d’un tableau historique des progrès de l’esprit humain " 1987- ill. L. Maresc. - ROUSSEAU: " Du contrat social " suivi " Discours sur les sciences et les arts " 1987- ill. E. Foz - VILLON et RUTEBEUF: " Œuvres poétiques "- 1986- ill. de J. F. Gobert et G. Allier-Justification du tirage- n° 66 250€

* 100 * (DALI): "  Mao Tse-Toung- Poèmes " Ed. Argillet Paris 1967-1 vol in fol. illustré par Salvador Dali. 1ere édition Française- Exempl. N° 54/50 ( numérotés de 29 à 78) sur Arches teinté avec une suite des grav. en noir- Paraphé par "  Dali 67 " en ff sous chem ds coffret emb toile noire. 850€

* 101 * ( DALI) DANTE : "  La Divine Comédie- l’Enfer, le Purgatoire, le Paradis " Trad. de J. Brizeux- les heures claires et Joseph Foret-1959-1963- 6 vol in fol. Ill. de 100 aquarelles de Salvador Dali- Exempl. N° 3535/3900 sur vélin pur chiffon de Rives. En ff. ss chem. ds emb. édit. 3500€

* 102 * DE COSTER (Ch.) "  Thyl Ulenspiegel " U.L.E. Paris 1969. 3 vol in 4. ill par Fontanarosa- exempl. N° 2847/3750 sur pur fil Dame Blanche. Rel .Edit. Estamp. simili époque, tête dor, ds emb. 140€

* 103 * DOSTOIEVSKI : "  Les nuits blanches " Les heures Claires- Paris 1948-1vol in 4. Litho. orig. de Léon Masson- exempl. N° 196/150 ( num de 81 à 230)- En ff/chem. ds emb. léger. coupé. 180€

* 104 * FLAUBERT (G.): "  La Légende de Saint Julien l’Hospitalier " 1967. ill J.P. Tertre, paraphé par l’illustrateur exempl. N° 52/110 sur grand vélin d’Arches. En ff./chem. et ss emb. 100€

- 8 -

* 105 * (GARCOT) La France "  en passant par la Lorraine " ( texte de Maurice Garçot) Ed. des Provinces Françaises 1946-1 vol gr. in 8 imp. Oberthur. N° 328 série N/375 très belles pl. coul. Dessins de L. Husson rehaussés de gouache par Belfer brochés ss chem. ds emb. ( léger frotté). 150€

* 106 * GAUTIER (Th): "  Fortunio " "  Roman incroyable " La tradition-Paris 1947. Ill. de vernis mous originaux de L. Berthommé Saint André. Un des 99 sur Lana vert d’eau à la forme, paraphé par B.S.A. Exempl. d’artiste. En ff/ chem. ds emb. 400€

* 107 * GENEVOIX ( M) : "  Images pour un jardin sans murs " P. de Tartas Paris 1 vol in fol. paraphé par M. Genevoix N° IX. Ill. de Maurice de Vlaminck. en ff/chem. dans coffret toile bleue. 380€

* 108 * GENEVOIX( Maurice): "  Chasse " Pierre de Tartas 1964-1 vol in fol. ill. Y. Commère. Exempl N°105/210 sur grand vélin de Lana paraphé par Y. Commère et par P. de Tartas. Comporte l’état définitif des illustrations. En ff. sous chem. ill.rempl.sous emb. toile brune 400€

* 109 * GIDE (A) : "  Les nouvelles nourritures " Aux dépens de l’artiste 1958-59, 1 vol in 4. Ill de Burins de Tavy NOTTON. Exempl. N°118/100 (num. de 51 à 150) sur vélin d’Arches. Couv. rempl. en ff/chem. dans emb. 200€

* 110 * GIONO (Jean): "  Un roi sans divertissement " l’Ed. Française illustrée- Paris 1948 1 vol in 4 ill de burins de A. Decaris exempl. N° 221/250 en ff/chem. dans emboit ( très léger. Coupures). 150€

* 111 * GLOIRES DE LA FRANCE - Coll. Académique- Membres de l’Académie Française 1964- Certificat. Rel. Plein madras bordeau décor frappé à l’or véritable gardes soie moirée violine tête dorée. Suite des fac-similés dans emboîtage soie moirée violine. Le tout ds coffret emb. soie moirée violine. 80€

* 112 * GOETHE : "  FAUST " Paris- La Tradition 1937-1 vol in 4. ill. de A. Collot- exempl. N° 133/485- 1 des 70 sur grand vélin d’Arches ( numérotés de 66 à 135) avec 1 suite de toutes les pl. tirées en noir. joint: GOETHE: " SECOND FAUST " idem brochés sous emb. dos bois. 350€

* 113 * GUITRY ( Sacha) : "  Si Paris nous était conté.. " Raoul Solar- Paris 1956. EO 1 vol in 4. exempl. N° 3022/3785 sur vélin spécial alfa. Rel. edit. simili mar. blanc , titre dor. 200€

* 114 * GUITRY ( S.) : "  Si Versailles m’était conté " Raoul Solar 1954 1 vol in 4 ill. de Drian EO Exempl. N° 1041/3774 sur vélin alfa d’Avignon. Rel. d’édit. carton rouge orné. 200€

* 115 * HAREL D’ARC (Pierre) : "  Quand on parle d’amour ou le vrai dialogue sentimental " Coll.du Lierre Paris 1948 1 vol in 4. Exempl. N° 122/280 sur pur fil ill. par J.G. Domergue en ff/chem. ds coffret emb. léger écrasé. 750€

* 116 * HERON de VILLEFOSSE : "  A travers nos vignes " B. Klein. Paris 1952 1 vol in 4. Ill par Brianchon en ff/chem, sous emb. 400€

* 117 * HOUDETOT ( Adolphe d’) : "  Le chasseur rustique ". La Toison d’or- Paris- 1955- ill. en noir- exempl. N°170/1700- broché- non coupé- dans emb- 140€

* 118 * HUGO ( Victor): "  Notre Dame de Paris " Paris. A l’emblème du Secrétaire-1942-3 vol in 4 ill. de TIMAR. Exempl. N° 14/80 sur Arches sans la suite et les originaux. Rel demi chag. brun à gds coins,

* 119 * IVOI (Paul): "  Les 5 sous de Lavarède " Boivin- Paris-1 vol in 8-1935- ill. de 87 grav. in t et de 20 grandes compositions h.t. grav. sur bois d’après Lucien Metivet. Coll. les voyages excentriques. Rel. edit Percal. bleue, décor or et noir, tête dor. 30€

* 120 * IVOI ( Paul d’) : "  Cousin de Lavadère ! "- Furne- Combet- Paris- sd- 1 vol in 4- ill. Lucien Metivet + carte Rel. percal. rge d’edit. (Engel), illustré polychrome ( J. Fau). Très léger. désol. – tr- dor. 400€

* 121 * JOLINON (J.) : "  Marie Bourgogne " Ed. Didier et Richard- Grenoble-1931. 1 vol in8 Jésus. Exempl. N° 58/214 sur Hollande Van Gelder sans la suite. Ill. d’eaux fortes et de dessins de Joanny Drevet. broché. 120€

* 122 * LAMARTINE : "  Mémoires (1790-1815) ". Les Bibliophiles Comtois ( Paris) 1933- 1 vol in 4. Ill. d’eaux fortes originales de Lucien MADRASSI. Un des exempl d’un membre de la société N°32/115 sur Arches- En ff ss chem ds emb. 150€

* 123 * LAPORTE (Geneviève) : "  Sous le manteau de feu " Joseph Foret. Edit. Paris 1955. Préf. d’Armand Lanoux ill. de 12 litho originales de J. Cocteau- exempl. N° 88/137 sur pur fil Johannot-paraphé par Foret en ff ss chem ds emboit. 1000€

* 124 * LA VARENDE (Jean de) : "  Le Plat pays ". Réalisation Bernard Klein.1967 1 vol in fol- Textes inédits- E.O. préf. par Mgr H. Dupont. Ill. de 25 gouaches à la main de J.P. Rémon. Exempl. N° 19/20 sur Japon nacré, paraphé par J.P. Remon, enrichi d’une page manuscrite de La Varende, accompagnés d’un tableau de J.P. Rémon, tableau l’ayant inspiré pour son illustration et de 4 gouaches 38/28 n’appartenant pas à l’illustration de l’ouvrage. En ff. ss chem. dans coffret emb. toile bleue. 1300€

- 9 -

* 125 * "  Les Contes de Grimm " Les messagers du Livre- Nice 1960 1 vol in 4. Ill. par Gabriel Arnaud. Adaptation en français de Guy Sonnier. Exempl. N° C/5 ( de A à E). 1 dessin original, 1 suite de refusés en coul , 1 suite en sanguine. En ff/emb. à restaurer. 300€

* 126 * "  Le livre des merveilles " de Marco Polo- Club du livre. Ph. Lebaud- Paris- 1977- 1 vol in 4- ill. de litho coul. de LEPRI. trad., notes et commentaires de Louis Hambis- Rel. edit estamp. et ornée, tr. dor. sous emb. 80€

* 127 *LE BRETON (Alain): "  Marseille et ses Rivages " Aux dépens d’un Amateur-1959-1 vol in fol. ill. de grav.orig.de R.W. Thomas- Exempl N°49/75 sur vélin de Rives-1 suite en noir avec remarques-En ff.ss.emb. 250€

* 128 * LONGUS "  Daphnis et Chloé " trad. J.Amyot revue par P.L. Courier- La tradition-1947-1 vol in 4. Eaux fortes originales de Marianne Clouzot- Exempl N°835/812 (N°s 139 à 950) sur vélin Lana crème, en ff.ss.chem. dans emb. 200€

* 129 * LORRAIN (René) : "  Petite anthologie érotique de la littérature latine "  choix de textes et trad. par RE. Lorrain- Les compagnons Nice 1950 1 vol in 4- Ill. Ignasi Vidal, emlum. de Dorette Giovannelli Exempl N° XIX/42 ( num de I à XCII). Tirage spécial sur grand vélin d’Arches ( Tirage total à 100) en ff/chem et emb. 250€

* 130 * LOTI (Pierre): "  Le mariage de Loti " Calmann-Levy Paris 1936-1 vol in 4. Edit sur vélin à la forme Bernard Dumas. Rel. demi toile tabac, tête jaune. 150€

* 131 * LOUYS (Pierre) : "  Les véritables chansons de Bilitis " traduites du grec pour la première fois d’après le manuscrit de la justinienne. Exempl. N° 163/350- 1 vol in 8 illustré. Rel. demi chag. rge à gds coins, tête dor. 150€

* 132 * LOUYS (Pierre) : "  Les Chansons secrètes de Bilitis ". Aux dépens d’un amateur- Paris1948 1 vol in 4 ill. de pointes sèches de Maurice Leroy- exempl. N° 38/24 ( num de28 à 51) sur vélin pur fil des pap. de Rives, auquel on a ajouté un dessin original, une suite avec remarques ( le petit cuivre encré est manquant) En ff/ chem ds emb. 750€

* 133 * LOUYS (Pierre): Poèmes "- Aux edit. du livre- Monte Carlo-1 vol in 8-non coupé- Exempl N°2116/3000-1947- broché ss chem. ds emb. avec la suite des ill. en noir .joint FRANCE (Anatole): "  Thaïs ". Aux edit. du livre- Monte Carlo-1 vol in 8 non coupé- Exempl N°602/4000 1948 ill. de litho de Suzanne Ballivet broché- ss chem ds emb. 100€

* 134 * LUCRECE : "  De rerum Natura " Aux dépens de l’Artiste- Paris 1950. Trad. Française de A. Ernout.1 vol in 4. Exempl. N° 28/200 sur vélin ivoire de Lana. Un des 21 qui comportent une suite des gravures en second état avec remarques, un cuivre et 2 croquis- burins de JOSSO,paraphé par C.P. JOSSO. Couv. et dos cons. Rel. plein mar. vert (dos défraîchi) tête dor. 280€

* 135 * MAETERLINCK (M.) : "  L’Intelligence des fleurs " Paris. Ed. du Reflet-1955-1 vol in 4. Grav. orig. au burin de Tavy NOTTON. Exempl. N° 31/14 (num de 22 à 35) sur Auvergne à la main. 1 suite sur Rives blanc, 1 suite sur vélin teinté, 1 suite bistre sur Rives teinté. Tirage sur soie de 6 pl. doubles. En ff/ chem. dans coffret emboit. léger frotté. 400€

* 136 * MARTHOLD (Jules de) : "  Histoire de Marlborough " Léon Vanier- Paris sd-1 vol in 8 ill. de dessins de Caran d’Ache. Rel. ( C. Questiau) demi chag. rge, dos lisse. 120€

* 137 * MAURIAC (François) : "  Fabien " .Au sans pareil. Paris-1926-1 vol in 8. Ill. de 6 h t par Hermine David. Exempl. N° 1237/1000 ( N°s de 251 à 1250) sur vélin d’Annonay, des frères Montgolfier. Couv et dos cons. Rel. mar. citron à gds coins, dos à 5 nerfs. 150€

* 138 * MAUROIS ( A) : "  Les Silences du Colonel Bramble " Edition de la maison française 1941-1 vol in 4- Ill de Berthommé Saint André. Exempl. N° 181/470 en ff/ chem ds emb. 120€

* 139 * MAZENOD : "  Les médecins célèbres " 1947-1 vol in 4. E.O- front de Léon Gischia. Rel façon vélin. 50€

* 140 * MAZENOD : "  Les peintres célèbres " 1964-1 vol in 4. Rel. édit. avec sa jaquette -joint: MAZENOD "  Les écrivains célèbres " 1965; 1 vol in 4. Rel. édit avec sa jaquette. 80€

* 141 * MAZENOD : "  Les peintres célèbres " 1948-1 vol in 4-EO. Rel. façon vélin- front de G. Braque joint MAZENOD: "  Les écrivains célèbres " 1953-3 vol in 4 EO. Rel. façon, vélin ( accid. au T3 collage). 150€

* 142 * MERIMEE ( Prosper): "  Théâtre de Clara Gazul, comédienne Espagnole ". Paris. Les Editions nationales 1946- 1 vol in 4 Ill. de Jean Aujame. Exempl. H.C. avec suite des ill. en noir. Rel demi bas blonde à gds coins, dos à quatre nerfs, double fil sur les plats, tête dor. ( traces de mosaïque amateur sur le dos). 140€

- 10 -

* 143 * MERIMEE ( Prosper): "  Colomba " Marcel Besson- Grenoble-1946.1 vol in 4. ill. d’eaux fortes originales de Paulette Humbert. Exempl. N°137/100 ( N°s de 41 à 140) avec une suite en noir de 20 eaux fortes. En ff. ss chem. ds emb. 50€

* 144 * MICHEL (Emile) : "  Les maîtres du paysage " Paris Hachette 1906-1 vol in 4. ill. de 170 reprod in t et 40 pl. héliogr. Rel edit chag. noir estampé et orné, dos à 5 fx nerfs, tr. dor. 60€

* 145 * MITCHELL ( Margareth): "  Autant en emporte le vent " NRF ¨Paris-1945 2 vol in 4. Ill. par Dignimont. Rel. edit. Paul Bonet. 30€

* 146 * MIRABEL (Jean Louis) : "  Nos Chiens de Chevreuil "  1 vol in plano oblong (1989)- Exempl. N°121/500 sur papier Périgord mat- Bergerac- I.G.S.O 26 planches coul. de différents Rallyes et Equipages. Coffret emb. velours vert, ill. or. 140€

* 147 * MOLIERE : " Théâtre "- G. Cres- Paris- 1924. 2 vol in 8. ill. de dessins de G. Bruyer- Portr. en front- couv. et dos. cons-Rel. plein chag. vert foncé, dos à 5 nerfs (passé) tête dor. 100€

* 148 * MONTHERLANT (Henry de): "  Chant de Minos-Pasiphaé "- les peintre du livre. Paris. L.C.L 1967- Exempl. H.C/50 ill de TREMOIS- envoi de Montherlant et envoi de TREMOIS 1967.1 vol in 4. Rel. toile édit moutarde ds emb. noir. 450€

* 149 * MORIN (Louis) : "  La revue des quat’saisons de 1900-1901 "- Paris. SELA-1900/1901.1 vol in 8 ill. de 400 dessins de l’auteur. Revue trimestrielle illustrée reliée avec ses couv. coul. et son dos- dessins in et h t. Rel. post ½ bas- verte, dos lisse orné. 150€

* 150 * MORNAND (P) / THOME (JR) : "  Vingt artistes du livre "- Le courrier graphique- Paris 1950 1 vol in 4. Exempl. N° 457/1800 broché- couv. ill par Goerg joint MORNAND (P) "  vingt deux artistes du livre "- Le courrier graphique Paris 1948 1 vol in 4 non coupé- Exempl N° 957/1800 broché, couv ill par Alexieff ss emb. joint : " Les artistes du livre " A. Brouet-Barbou- Paris 1930- non justifié ( manque 3 pl.) en ff. ss. chem. 100€

* 151 * ( MUCHA) VEROLA (PAUL) : "  RAMA "- Paris- Biblio.Art et littérature-1898-1 vol in 4. Exempl. N° 11/15 sur Japon Impérial, avec une suite en noir sur Chine. Ill. de 5 h.t de Mucha. Rel. demi mar. brun à gds coins, dos lisse orné de palme et d’oiseaux, p. de t. oblique mar. hav. Roul sur les plats, têtes dor ( qques rousseurs sur Chine). 3000€

* 152 * MURGER (Henri) : "  Scènes de la vie de Bohême " Livre artisanal de Provence 1968-1 vol in fol. Gouaches originales de Maurice Bodinier, bel envoi avec dessin, litho dédicacée in fine. Exemplaire N°6/40 comportant l’état définitif des illustrations en ff chem ds coffret emb. toile turquoise. 500€

* 153 * MUSSET (Alfred de) : "  Œuvres complètes illustrées " Paris Librairie de France 1928/1929-10 vol gr in 8 carré ill. de 150 pl. h t coul. par Charles Martin. Couv. cons. Rel demi chag à coins bleu nuit, dos à 5 nerfs, titr et tom bas rge, têtes dor. 130€

* 154 * MUSSET ( Alfred de ) : "  Œuvres " - H. Piazza Paris- 1932-1936- 12 vol in 8-Ill. par A. E. Marty- Exempl. n° 1589/2000 sur vélin- On trouve "  Poésies " ( 3 vol), " Comédies et proverbes " ( 5 vol), " Nouvelles et contes " ( 3 vol) et "  La confession d’un enfant du siècle " ( 1 vol)- Couv. cons-Rel. demi bas. fauve, à coins, dos à 5 nerfs ornés et mosaïqués, têtes dor. 200€

* 155 * "  Les Paraboles "- Avant-propos par E. M de Vogüé- Paris- Berger- Levrault. 1912- 1 vol in 4. Ill. par Eugène Burnand-Rel. demi chag.noir, dos à 5 nerfs orné- tête dor. (coins rognés) 15€

* 156 * PASTEUR : "  Lettres et discours " Besançon les Bibliophiles Comtois-1927. 1 vol in 4. Intr. de René Vallery-Radot. Portrait gravé par F.L.Schmied. Un des exempl. d’un membre de la Société N°91/105 sur BFK de Rives broché. Couv. rempe. ss emb. 100€

* 157 * POE (Edgar) : "  Ombre " André Dérue- Sarlat 1963-1 vol pet. in fol. ill. Eaux fortes originales Guy Jeanclaude. Trad. de Ch. Baudelaire- Exempl. N° 4/145 sur Auvergne à la main. Suite sur Japon nacré, un dessin original, suite de lettrines grav. sur bois. En ff/ chem ds emb. 400€

* 158 * PREVOST (Abbé ) : "  Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux ". Ed.Arc en Ciel Paris-1946-1 vol in 4. ill. de Raoul Serres. Exempl. N° 153/100 ( num de 101 à 200) sur vélin pur chiffon de Lana- enrichi d’une suite en noir. En ff. ss chem à couv. rempl. ds emb. ( qques rousseurs). 120€

* 159 * RACINE (Jean) : "  Théâtre "- Ed. de l’Image littéraire- Paris- Nice-1948-4 vol in 4. Ill. de burins de Raoul Serres. Tirage nominatif comportant une suite des h.t. En ff. ss. chem. ds emb ( 1 dos taché). 100€

* 160 * RACINE: " Théâtre ". Ed. Richelieu-Paris 1951-5 vol in 8- ill. de grav. de V. le Campion exempl N°2119/3500 sur alfa ivoire- brochés- dans emb ( non coupé). 40€

* 161 * RADIGUET (Raymond) : "  Le diable au corps " Ed du Grésivaudan Grenoble 1971 1 vol in 4 en ff ill. de 16 litho coul. de R. Forissier exempl N°56/48 ( numérotés de 17 à 64) sur vélin d’Arches ( pas de portefeuille de suites) ss chem et emb. toile parme. 200€

- 11 -

* 162 * REGNIER ( H de) : "  La Cité des eaux " La trirème- Paris 1946- 1 vol in 4. Ill d’eaux fortes originales de Paul Baudier. Exempl. N° 93/115 sur Auvergne des moulins du Val de Laga. En ff/chem dans emb. à refaire. 150€

* 163 * RICHEPIN (Jean) : "  La Chanson des Gueux " Biblianis Paris 1949/1950 -3 vol in 4. Ill. de Litho originale de Théo Van Elsen. Exempl. N° 3/20 sur Arches. 2 originaux, 2 suites de grav. dont une avec remarques. En ff/emb. 200€

* 164 * RICTUS (Jehan) : "  Les Soliloques du pauvre " Paris- Eugène Rey 1925.1 vol in 8. Ill par A. Steinlen. Couv. cons. Rel. demi chag. brun, dos mosaïqué, tête dor. 100€

* 165 * RONSARD: "  Les amours " Les 3 vol- Les compagnons des arts graphiques- Nice 1951/52 3 vol in 8-ill. de Anna Staritzky- Exempl. N° 150/240 sur vélin pur fil teinté à la forme des pap. de Lana. Rel (B. Gastaud) demi veau rge à gds coins, dos à 5 nerfs ornés, ds emb. 200€

* 166 * ROSTAND (Edmond): "  Oeuvres " 3 vol in 8- "  Cyrano de Bergerac " Ed. A. Vial -1956 ill. de grav. sur cuivre de Gaston Barret- "  L’Aiglon " Ed. A.Vial -1956- ill. de grav. sur cuivre de Jacques Thévenet- "  Chantecler " ed. A. Vial 1957 ill. de grav. sur cuivre de Lucien Boucher. Exempl. N° 181/1100 sur vélin du Marais- vol. brochés, ss chem. soie havane, dans emb. 45€

* 167 * SALMON (André ) : "  Rive gauche " chez l’auteur à Paris 1951- EO. Avant propos et ill. de Vlaminck. Exempl. N° Y lithos et envoi de Vlaminck. En ff. ss chem. ds coffret emb. 1500€

* 168 * SEM : Ensemble de 7 albums dont séries et 2 MontéCarlo. 138 lithographies, 38 doubles et 1 quadruple. En ff. ss. chme. 2500€

* 169 * SHAKESPEARE " Les Comédies " Union Latine d’éditions. Paris- 7 vol in 8-1952- Exempl. N° 3278/6500 sur vélin de Rénage. Ill. par Berthold Mahn. Rel édit simili mar.vert, dos à 4 nerfs, têtes dor. dans emb. 150€

* 170 * STENDHAL : "  La Chartreuse de Parme " et " l’abbesse de Castro " 2 vol in 4 1946 et 1 vol in 4 1943- Bordas Paris ill. par Carlotti- Exempl N° 506/3000 sur vélin blanc de Rives et 1952/2000 sur Rives à la Cuve. Rel. Façon vélin ds emb, têtes dor. 180€

* 171 * VALERY (Paul) : "  Paraboles "- Les Editions du raisin " Paris 1935-1 vol in plano oblong. Illustré de 12 aquarelles de L. Albert-Lasard. Exempl. N° 107/292 sur vélin blanc des moulins de Vidalon- parafé par L. Albert Lasard. en ff ss chem ( fatiguée) vignette p. de t. sur le 1er plat. 500€

* 172 * VALERY (Paul): " Regards sur la Mer " suivi de " Inspirations méditerranéennes "- Vialetay 1966-1 vol in 4- Ill. de litho orig. de Sarthou-Exempl N°70/40 ( 41 à 80) sur Rives contenant une suite et paraphé par Sarthou et Vialetay. En ff.sous chem. bleue ciel et emb.soie bleue ciel moirée 150€

* 173 * VERLAINE ( Paul): "  Sagesse " Creuzevault- Paris 1943-1 vol in 8 ill. de pointes sèches de Hermine David exempl. N° 359/450 paraphé par H.D. En ff- chem ds emb. 120€

* 174 * VERLAINE ( Paul): "  Fêtes Galantes " Aux dépens d’un groupe d’amateurs- Les messagers du Livre- Béziers 1959-1 vol in 4. Imp Filhol Villeneuve/Lot Exempl. N° 2/18 sur BFK de Rives, ill par Ignasi Vidal, comportant un dessin original. La suite avec remarques est manquante. En ff/chem. ill ds emb léger. traces scotch. 150€

* 175 * VIALAR (Paul): "  La Grande Meute " Ed. Archat-Paris-1945-1 vol in 4. Ill. d’eaux fortes de Pierre Yves Trémois. Exempl. N°XIV sur XXXV sur vélin de Lana signé par Trémois. Couv. et dos cons- Rel ( L. Lévèque) plein mar. bordeaux dos lisse, tr. dor. 1500€

* 176 * VIGNY ( A. de) : "  Stello " Ed d’art Eryx - Paris 1953-1 vol in 4 ill de 20 burins de Edgar Vieuxblé. exempl N° 268/195 (num de 244 à 438) " Hommage de l’illustrateur " paraphé en ff chem. dans emb. 100€

* 177 * VILLON (François) : "  Les deux testaments " Club du Livre Marseille 1944-1 vol in 8 ( joint fac-similé in 16) ill. Yves Brayer. Exempl. N° 2471/5000 sur vélin de chiffon de Rénage. Rel. demi vélin à gds coins, tête dor. Le fac-similé est rel. plein vélin. Le tout ds emb. spécial. 150€

* 178 * VILLON ( François) : "  François Villon " Ed. de la maison Française 1 vol in 4 1948. Exempl N°28/10 (N° de 21 à 30) Ill de dessins de Sylvain Sauvage- Suite ill et la décomposition des coul. d’1 gravure. En ff/chem ds emboit à restaurer. 1000€

* 179 * VOLTAIRE : "  L’Ingénu " histoire véritable tirée des manuscrits du Père Quesnel. Paris le Vasseur-1945-1 vol in 4. Ill de 12 comp. coul. et 24 grav. en sépia de Ph. Ledoux. Exempl. N° 1260/1385 sur vélin de Rénage. Couv et dos cons. Rel. plein chag. brun, dos à 4 nerfs orné, fil encad les plats, roul. d’étoiles encad. les contreplats. tête dor. ds emb. 100€

* 180 * WARNOD (André) : "  Les peintres mes amis "- "  Les heures claires "- Paris 1965-1 vol in fol. Préface de Pierre Brisson. Exempl. N° 39/21 ( N°s de 20 à 40) sur grand vélin d’Arches une épreuve sur soie de deux lithographies ( Buffet et Picasso),les quatre illustrations gravées sur bois, encadrées, une suite complète sur Arches des illustrations. En ff. ss chem. ds coffret emb. toile rouge. 4500€

- 12 -

OUVRAGES DE BIBLIOGRAPHIE

* 181 * (A.B.I): "  La banca e il libro, catalogo delle publicazioni delle Aziende e degli Istituti di Credito Italiani "- Bancaria Editrice- Roma 1991-2 vol in 8. ill. photos n et b et coul. Rel. toile bleue, jaquette ill. ds emb. 40€

* 182 * ADAM ( Antoine) "  Histoire de la littérature française au XVIIe siècle "- Domat. Paris-1948/1956-5 vol in 8 brochés- "  L’époque d’Henri IV et de Louis XIII "- T1- "  L’époque de Pascal "- T2- "  Boileau- Molière " T3- "  La Fontaine, Racine, La Rochefoucault, Mme de Sévigné " T4- "  La fin de l’école classique-1680-1715 "- T 5 40€

* 183 * ANDRIEU (Jules): "  Bibliographie Générale de l’Agenais et des parties du Condomois et du Bazadais…. "- Paris- A. Picard. Agen J. Michel-1886-2 tomes en 1 vol gr.in 8- joints et reliés avec Andrieu ( Jules): "  Notice bibliographique " Agen. Lenthéric 1891 et Lauzun (Ph). "  Ma bibliographie " (1867-1913) Agen. Imp. Mod.1913. Couv. et dos cons. Rel. demi bas verte, dos (fané) à 5 nerfs orné. 50€

* 184 * " Annuaires (3) de ventes de livres " . Hubschmid et Bouret. Paris-1984.1985.1986-3 vol in 4 reliés toile sable avec leur jaquette. 35€

* 185 * " Annuaires des ventes de livres "Hubschmid et Bouret, Ides et Calendes-6 exempl.1984-1985-1988-1989-1990-1991. Rel. edit. toile sable. 70€

* 186 * (APOLLINAIRE)- Ensemble de 5 vol- ADEMA (Marcel): " Guillaume Apollinaire le Mal Aimé "- Plon Paris-1952-1 vol in 8- ill. 11 in.t et 12 h.t broché- CADOU (René-Guy) " Testament d’Apollinaire " Témoignage- Debresse. Paris-1945-1 vol in 8-broché- BILLY (André): "  Apollinaire " Coll. Poètes d’Aujourd’hui - Seghers N°8-1956-Paris- broché.- Bibliothèque Nationale "  Apollinaire "- Paris 1969-1 vol in 8 broché- illustré.- Catalogue Couturier-Nicolay: "  Exceptionnel ensemble provenant de l’ancienne collection de Guillaume Apollinaire-juin 1986 "- Drouot-Paris. 50€

* 187 * "  L’Argus du livre de Collection " -Répertoire Bibliographique. Edition du Cercle de la Librairie- 3 vol. Ventes publiques juillet 1992-juillet 1993. Juillet 1993-juillet 1994. Juillet 1995-juillet 1996. joint L’Argus mensuel N°2 Février 1981- L’Argus de l’Autographe et du manuscrit 1986/87. 40€

* 188 * " L’argus du livre de collection " Répertoire bibliographique- Ventes publiques de juillet 1989 à juillet 1990 et de juillet 1991 à juillet 1992- Ed. du Cercle du libraire- rel. edit. (2 vol) joint GROLIER

( E. de) : "  Le Guide du Bibliophile et du libraire " 1952-53-54-55-56-1 vol fort in 8 de Gibert jeune-1959- toile verte. 35€

* 189 * ASSELINEAU( Ch.) "  Bibliographie romantique " Paris P. Rouquette.1872.1 vol in 8 avec une eau-forte de Bracquemond. Rel. demi toile rge à gds coins. joint DUBOIS ( Abbé Pierre) "  Bio- Bibliographie de Victor Hugo de 1802 à 1825 "- Naarden- Anton W. Van Bekhoven.1969 ( reprint de l’édit. de 1913) 1 vol in 8. Rel. toile verte. 150€

* 190 * AUDE ( AF.) "  Bibliographie critique et raisonnée des ANA Français et Étrangers " Paris- H. DARAGON 1910-1 vol. in 8. br. Front .Sur. alfa vergé non justifié- rousseurs. joint LAPORTE (M.A)

( L’Apôtre Bibliographe) "  La Bibliographie jaune " à Cocupolis et à Paris 1880-1 vol in 8 sur

papier teinté non justifié /500 broché. 45€

* 191 * AUDIN ( Marius): "  Le livre, son architecture, sa technique " Paris- G.Grès-1924-1 vol in 8. Préf. Henri Focillon- nbses ill. en noir- broché- joint BLUM ( André): "  Les origines du papier de l’imprimerie et de la gravure " Ed. de la Tournelle- Paris 1935. 1 vol in 8 nbses ill. en noir- broché- joint MITTON ( F.)"  Le livre, valeur de placement " Paris Guy le Prat 1943.1 vol in 8 broché- joint AUDIN (Marius): " Le livre Français "- Rieder. Paris.1930 1 vol in 8. très nbses ill. Rel. édit. cart. bleu, dos toile sable.joint BEAUJEAN ( A): "  Dictionnaire de la langue française "- Paris- Hachette 1914-1 vol fort in 8.Rel. demi chag. noir dos à 4 nerfs orné- plats percal. noire.estamp. 50€

* 192 * BARBIER ( A.A.): "  Dictionnaire des Ouvrages Anonymes "- Paris- G.P. Maisonneuve et Larose.1964.4 vol. fort in 8. Rel. toile edit. havane. 50€

* 193 * BARROUX ( Marius): "  Essai de bibliographie critique des généralités de l’histoire de Paris " Paris- H. Champion-1908-1 vol in 8. couv. cons. Rel. demi chag.rge, dos à 5 nerfs tête dor. 40€

* 194 * BENGESCO ( Georges): " Essai d’une notice bibliographique sur la question d’Orient- Orient Européen 1821-1897 "- Bruxelles- P. Lacomblez et Paris- H. Le Soudier-1897-1 vol in 8. Exempl. N°37/50 sur Hollande Van Gelder. Rel. demi chag. vert à gds coins, dos ( fané) à 5 nerfs, orné, tête dor. 50€

- 13 -

* 195 * BERES ( Pierre)- Lot de 5 catalogues N° 40-1947- "  Beaux livres des XVIIe et XVIIIe siècles " N° 41-1948- "  Livres anciens des XVe au XVIIIe siècles "- N°42-1948: "  Livres romantiques et modernes "- N° 43-1949- "  Livres d‘histoire provenant principalement de la bibliothèque du Duc de Chartres"- N° 48-1950 "  Beaux livres anciens "- Les 5 vol. sont brochés. 100€

* 196 * BERES ( Pierre)- Lot de 5 catalogues- N° 57-1957: "  Livres et manuscrits des XIIIe - XVIe siècles "br. N° 58-1957- "  Livres anciens et modernes "- br- N°59-1958: " Beaux livres XVIIe- XVIIIe siècles " br- N°61-1965 : "  Auteurs des XIXe et XXe siècles- littérature française- Premières éditions- manuscrits, lettres et portraits " br N°63-1969- "  Ouvrages de lecture en éditions agréables utiles ou excellentes "- rel. cart. couv. rempl. 100€

* 197 * BERES ( Pierre)- Lot de 7 catalogues N° 64-1971- "  350 livres illustrés, illustratifs ou illustrés du XVIIe au XIXe siècle "- rel. cart. couv. rempl. N°65-1974 "  Premières éditions 1803-1973, signes insignes " br- N°68-1976- "  Livres du XIXe siècle- provenances célèbres " br. N° 69-1977- "  Dix septième siècle- romans, poésies,…. " br N° 75-1984- "  Bibliothèques littéraires , du romantisme à nos jours " br- N°85-1994: "  Des Valois à Henri IV " Villon, Rabelais, Ronsard, Montaigne -br N°84-1994 : "  Livres badins, érudits, curieux, dévots, libidineux…. " br. 80€

* 198 * "  Bibliothèque de Monsieur Louis Barthou "-Paris Auguste Blaizot 1935/1936- 4 vol grd in 8- le 1er est rel. demi bas brune, les autres sont br. 150€

* 199 * "  Bibliothèque Raphaël Esmerian "- "  Manuscrits à peintures, livres des XVe et XVIe siècles, Reliures du XVIIe, livres XVIIe et XVIIIe, livres ill. du XVIIIe, livres ill. du XIXe…. " Paris- Blaizot, Guérin,1972/73 5 vol grd in 8, nbses ill. en noir et en coul. Rel . toile verte (manque les douze tableaux synoptiques sur la reliure du XVIIe siècle, supplément à la 2e partie). 200€

* 200 * "  Bibliothèque de M. Lucien GOUGY " 5 parties-1re partie- Drouot Mars 1934- Avt propos de Louis Barthou-2e partie- Drouot Nov.1934- 3e partie Drouot Nov 1934, Avt propos de Louis Barthou-4e partie- Drouot oct.1935-5e partie Drouot mai 1936- Paris- Besombes, Blaizot, Giraud-Badin, 1934, in 8 brochés. Nbses planches h.t. 60€

* 201 * "  Bibliothèque Henri M. PETIET " Paris- Drouot Piazza- 9 catalogues. Vente de celui que l’on appelait "  Le Baron " dans le monde de la bibliophilie. Ventes échelonnées de 1991 à 2003. 100€

* 202 * "  Bibliothèque de Feu Edouard RAHIR " 6 parties ( les parties 1 et 6 sont en photocopies)-1re partie-1930- "  Livres anciens du XVe au XIXe "-2e partie 1931: "  Livres anciens illustrés des XVe et XVIe siècles et livres d’heures "-3e partie-1935: "  Livres illustrés du XVIIIe siècle "4e partie 1936- "  Livres armoriés des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles "-5e partie 1937: "  Livres anciens des XVe, XVIe et XVIIe siècles " 6e et dernière partie 1938: "  Livres anciens et modernes " Paris- Francisque Lefrançois 1930/1938-in 8 brochés- très nomb. pl.h.t. 150€

* 203 * Bibliothèque du Colonel Daniel SICKLES- " Collection de manuscrits, de lettres et de livres français du XIXe siècle- Bibliothèque riche de plus de 10000 ouvrages. Paris 1989-1991- Laurin, Guilloux…. Experts- Vidal-Mégret, Thierry Bodin-10 catalogues + 2 (1993). 100€

* 204 * BLANCHEMAIN ( Prosper): "  Poètes et Amoureuses, portraits littéraires du XVIe siècle "- Paris L. Willem 1877-2 vol in 8. Exempl. N° 9/50 sur Hollande portraits doubles. Rel. demi mar.rge à gds coins dos à 5 nerfs ornés , double fil sur les plats, têtes dor. 150€

* 205 * BOISSAIS ( Maurice) DELEPLANQUE (Jacques): "  Le livre à gravures au XVIIIe siècle, suivi d’un essai de bibliographie " Gründ- Paris-1948-1 vol in 8 ill. de douze pl. h.t et 40 bandeaux et culs de lampes in.t. broché. 20€

* 206 * BRIVOIS ( Jules): "  Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle " Paris- P. Rouquette 1883. Exempl. N° 625/900 sur vergé, parafé par P. Rouquette. Rel. demi chag. rge, dos à 5 nerfs orné. 100€

* 207 * BRIVOIS ( Jules) : "  Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle…. " Paris- L. Conquet 1883-1 vol gr. in 8. Exempl. N° 10/50 sur Hollande parafé par P. Rouquette- Ex libris Ch. Bouret. Rel. demi chag.rge à gds coins, à la Bradel, marqué 1883 au talon. 120€

* 208 * BROUILLANT ( Léonce Janmart de) : "  Histoire de Pierre du Marteau, imprimeur à Cologne ( XVIIe- XVIIIe siècle) ". Paris Quantin-1888-1 vol in 8. Exempl. N°133/500 sur Hollande-6 h.t. noir, 1 h.t. coul. Rel. demi veau blond, dos à 5 nerfs orné, p. de t. mar.rge. 150€

* 209 * BRUN (Robert): "  Le livre illustré en France au XVIe siècle " Paris. Felix Alcan 1930.1 vol in 8 broché. 60€

* 210 * BRUN ( Robert): "  Le livre illustré en France au XVIe siècle " Paris- Felix Alcan-1930-1 vol in 8. Rel. demi toile chag. noire, à la Bradel, p. de t. mar.vert. 90€

- 14 -

* 211 * BRUNET (G.): "  Livres payés en vente publique 1000 Fr. et au dessus depuis 1866 jusqu’à ce jour aperçu sur la vente Perkin à Londres- Etude bibliographique par Philomneste junior " Bordeaux- Ch. Lefebvre 1877-1 vol in 8. Rel. demi chag.rge, dos fané et orné. tête dor. joint DINAUX (Arthur): "  Bibliographie Cambrésienne "….Douai- Wagrez.1822-1 vol in 12 broché. 45€

* 212 * BRUNET ( Jacques-Charles): "  Manuel du libraire et de l’amateur de livres "- Berlin- Fraenkel-1921.7 vol fort in 8. Rel. demi vélin à pts coins, p. de t. mar. fané ( complet des tables et supplément). 300€

* 213 * BRUNET (J. Ch.) "  Manuel du libraire et de l’amateur de livres ". Paris- Firmin Didot 1860, 1870- 7 vol fort in 8 dt 5 vol + table méthodique + suppl. dictionnaire de géographie ( ex libris M.A. Dufour) Rel. demi chag. noir, dos à 4 nerfs, p. de t. et tom. la table et le suppl. dos à 5 nerfs ornés- têtes dor. 400€

* 214 * BURE ( Guillaume- François de ) : "  Bibliographie instructive ou traité de la Connoissance des livres rares et singuliers " Paris- G.F. de Bure le jeune-1765-2 vol in 4. "  Belles lettres " + 2 vol in 4-1763 "  Théologie " et 1764 "  De la jurisprudence et des sciences et des arts ". Rel. pleine bas brune d’ép., dos à 5 nerfs ornés, p. de t. mar.rge et tom. mar. brun; tr.rges. ( incomplet) 4 vol/9. 500€

* 215 * CARTERET ( L.) : "  Le Trésor du Bibliophile, livres illustrés modernes 1875 à 1945 et souvenirs d’un demi-siècle de Bibliophilie de 1887 à 1945 "- Paris- L. Carteret 1946-1948-5 vol in 8 brochés. 150€

* 216 * " Catalogue bibliothèque FOURNIER, Prof. Alfred et Dr. Edmond Fournier. " Paris- L. Carteret-1926- 1 vol in 8. ill. h.t. (161 Voltaire). Rel demi toile chagrinée verte à la Bradel, p. de t. mar.rge. joint "  Dictionnaire Voltaire " sous la direction de Raymond Trousson, Jeroom Vercruysse et Jacques Lemaire. Hachette-1994- 1 vol in 8- broché. 50€

* 217 * Catalogue de la bibliothèque de feu Mr. Alfred Piat" Paris- Ch. Porquet; Em. Paul; et Guillemin.1898-1 vol fort in 8. Rel. pleine toile sable, p. de t. mar. vert. 90€

* 218 * "  Catalogue d’une collection unique de volumes imprimés par les ELZEVIER et divers typographes hollandais du XVIIe siècle " ( par Edouard RAHIR)- Paris- Damascène Morgand 1896. 1 vol in 8. broché ( à relier). 60€

* 219 * "  Catalogue des livres composant la bibliothèque poétique de M. Viollet le Duc " Paris. L. Hachette 1843-1 vol in 8. envoi de Viollet le Duc sur la couv. cons. Rel. demi chag. brun, dos à 5 nerfs.joint relié avec "  Bibliographie des chansons, fabliaux, contes en vers et en prose…. de M. Viollet le Duc " Avant propos de Antony Meray- Paris A. Claudin-1859. 1 vol in 8 couv. cons. 150€

* 220 * "  Catalogue des livres, manuscrits et imprimés anciens et modernes composant la collection de Feu M.E. ROUARD, Bibliothécaire de la ville d’Aix en Provence " Paris- Damascène Morgand et Charles Fatout. 1879 1 vol in 8. Couv. et dos cons. Rel ½ bas glacée verte, dos lisse, orné de pointillés dor, marqué 1879 au talon. 70€

* 221 * "  Catalogue des livres rares et précieux composant la bibliothèque de J.T. BORY " Marseille. E. Camoin 1875-1 vol in 8 couv. cons. Rel. demi bas verte, dos lisse, orné de pointillés dor, marqué 1873 au talon. 40€

* 222 * "  Catalogue des ouvrages mis à l’index…par la cour de Rome, depuis l’invention de l’Imprimerie jusqu’en 1825 ". Paris- Ed. Garnot.2e edit.1 vol in 8-1826. Rel. plein veau, dos orné, dentelles encad. les plats ( dos recollé). 70€

* 223 * (Collectif) : "  Catalogue Général des livres imprimés de la Bibliothèque Nationale : VOLTAIRE " Paris- Imp. Nat. 1978-2 vol in 8 brochés. 40€

* 224 * CHAMARD (Henri) : "  Histoire de la Pléiade " Didier- Paris-1961/1963-4 vol in 8. Rel. édit. cart sable ( ill. en bleu). 60€

* 225 * CHAMPFLEURY : "  Histoire de la caricature au Moyen Age " Paris. E. DENTU- sd-1 vol in 8. Front. coul. ill in et h.t. en noir. Rel. demi chag vert à petits coins, dos à 4 fx nerfs orné. 150€

* 226 * CHARAVAY ( Etienne) : "  Lettres, Autographes composant la Collection de M. Alfred Bovet " ( Paris-Charavay 1887). Retirage de 1982-1 vol. fort in 4. très nbses ill. Rel. toile bordeaux-joint : MATTERLIN (O.) : "  Autographes et manuscrits "- Ventes Publiques de 1982 à 1985- Ed.Mayer- Paris-1985. 1 vol fort in 4. Rel. simili bleu ss jaquette ill. joint NICOLAS ( Alain): "  Les Autographes " Maisonneuve et Larose. Paris 1988. 1 vol in 8- ill. broché. 150€

* 227 * COHEN (Henri): "  Guide de l’Amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle "- Paris. A. Rouquette 1912 Genève. Biblio. des Erudits 1951- 1 vol in 8 broché 6e édition illustrée- exempl 182/500. Edition la plus complète. 150€

- 15 -

* 228 * COHEN ( Henri): "  Guide de l’Amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle " Paris- A. Rouquette 1912.1 vol in 8. ill. en noir. Exempl. N° 624/1000 sur vélin. Couv. et dos cons. Ed. augm. par Seymour de RICI. Rel ( Stroobants) demi mar. prune à coins. tête dor. 200€

* 229 * COHEN (Henry): "  Guide de l’Amateur de livres à vignettes du XVIIIe siècle "- Paris. P. Rouquette. 2e edit.1873.1 vol in 8 ( Exempl. N° 146/500 sur Hollande-parafé par Rouquette)-1ere de couv. cons. Rel. demi toile bleue à la bradel, p. de t. mar. rge. 180€

* 230 * COLAS (René) : "  Bibliographie Générale du Costume et de la Mode "- Hacker Art Books- New York-1969 (Reprint)-2 vol in 8- Rel. cart. edit. bleu. 60€

* 231 * CORDIER ( Henri) : "  Bibliographie Stendhalienne " Burt Franklin- New York-1968-reprint- 1 vol in 8. Rel. toile verte à la Bradel joint "  Album Stendhal " Bibliothèque de la Pléiade jaquette. cellulo-emboit. joint MARTINEAU (Henri): "  L’Œuvre de Stendhal, histoire de ses livres et de sa pensée ". Le Divan-1945- Paris-1 vol in 8. exempl. N° 449/1200 sur chromotype- broché joint ROYER ( Louis): "  Catalogue du Musée Stendhal " ville de Grenoble-2e edit. Grenoble 1951- Envoi de Letonnelier ( qui a revu et augmenté) front-1 vol in 8 broché. 100€

* 232 * COSTON ( Henry): "  Dictionnaire de la Politique Française " lib. Frse. Paris-1979/80 3 vol fort in 8 ill. en noir. Rel. pleine toile rge edit. joint COSTON (Henry): "  Dictionnaire des dynasties Bourgeoises et du monde des Affaires "- Paris- 1 vol in 8 Alain Moreau-1975-ill. en noir. Rel. toile rge edit. 70€

* 233 * COSTON ( Henry): " Dictionnaire de la Politique Française " lib. Frse.Paris 1979-80.4 vol fort in 8-ill. en noir. Rel. pleine toile rge edit. joint COSTON ( Henry): "  Dictionnaire des dynasties bourgeoises et du monde des affaires "- Paris-1 vol in 8. Alain Moreau-1975-ill. en noir. Rel toile rge edit. 70€

* 234 * COUDERC ( Camille) : "  Bibliographie historique du Rouergue " Lafitte Reprint. Marseille 1980.2 vol in 8- Cart. edit. ( tirage à 300). 30€

* 235 * COURBOIN ( François): "  Histoire illustrée de la gravure en France " des origines à 1660 (1ere partie), de 1660 à 1800 (2e partie), le XIXe siècle (3e partie), table générale (4e partie)- 4 vol. in 4 brochés- Paris- Maurice le Garrec-1924. Exempl. N° 247/750 ( table non justifiée) sans les planches. 60€

* 236 * CREHANGE ( Dr. P.A.): "  Les livres anciens de médecine et de pharmacie ". Les Editions de l’Amateur-1984-1 vol in 4, très nomb. ill. Rel. toile verte- jaquette.joint : "  Annuaire et prix des livres anciens, librairies françaises : Sciences médicales 1982-1987. Paris. Demi chagrin-1988-1 vol in 8 broché.joint Catalogue Médecine et Science au XIXe siècle- François Chamonal- Paris ( 1961)-1 vol in 8 broché. 70€

* 237 * DANGIBEAUD ( Charles): "  Raimond de Montaigne " Lieutenant Général et Président (1568-1637) du Présidial de Saintes- Paris- J. Baur-1881-1 vol in 8- relié avec: AUDIAT ( Louis): "  Un petit-neveu de Michel de Montaigne : Raymond de Montaigne " Vannes- Lafolye-1900. 1 vol in 8. Rel. demi bas rge, dos lisse orné. In fine: "  Cachet de l’Abbé de Riquet de Camaran " ( 1 et 4 de Riquet 2 et 3 de Montaigne). 60€

* 238 * DAUZE ( Pierre)- "  Répertoire des ventes publiques cataloguées de livres, autographes, estampes, vignettes et tableaux " - Paris- Aux bureaux de l’Administration-1894- 2 vol gr. in 8. couv. cons ( AA-HO et HP-RR)- Rel toile grise, p. de t, tom…..mar.noir. 20€

* 239 * DELTEIL ( Léo): 6 annuaires des ventes de livres, guide du Bibliophile et du libraire-4e année (1922-23) 5e année (1923-24), 6e année (1924-25), 7e année (1925-26) 10e année (1928-29) et 11e année (1929-30). Les deux derniers continués par Maurice Lang- brochés in 8-joint GROLIER (E.de): "  Le Guide du bibliophile et du libraire " Rombaldi-1946 pour 1944 et 1947 pour 1945-2 vol rel. edit. 80€

* 240 * DELTEIL (Léo) : "  Annuaire des ventes de livres Guide du bibliophile et du libraire "  1re Année Octobre 1918-juillet 1920. Paris. A.G.L.P.joint idem 2e année octobre 1920 à juin 1921-joint idem 3e année octobre 1921 à juin 1922. Rel. demi toile verte à la Bradel, p. de t. mar. brun-joint idem 8e année octobre 1926-juillet 1927- rel. pleine toile rge, p. de t. mar. noir joint idem 9e année octobre 1927-juillet 1928. Rel. pleine toile bordeaux-joint idem 12e année octobre 1930-juillet 1931- broché ( à relier). L’ensemble de 6 vol. 100€

* 241 * DE MANNE: "  Nouveau recueil d’ouvrages anonymes et pseudonymes " Paris- lib. de Gide.1834. 1 vol in 8 couv. cons. Rel demi vélin blanc p. de t. mar.rge. 40€

* 242 * DESCHAMPS (P.) et BRUNET (G.): "  Manuel du libraire et de l’Amateur de livres "- Supplément contenant 1) Un complément du dictionnaire de J. Ch. Brunet 2) " La table raisonnée des Articles " Paris- Firmin Didot 1878-2 vol in 8. Rel. demi chag. noir dos à 5 nerfs ( têtes légér. frottées). 120€

- 16 -

* 243 * DESPRES (Armand) : "  Les éditions illustrées des Fables de la Fontaine "- Paris- Rouquette-1892. 1 vol in 12 broché- ill. h.t.exempl. N° 146/240 sur vélin-joint MARIE ( Aristide): "  Bibliographie des Œuvres de Gérard de Nerval…. "Paris H. Champion-1 vol in 8 broché- ill. joint- BOURSEAUD ( H.M.) : "  Histoire et description des manuscrits et des éditions originales des ouvrages de Bossuet " Paris- Picard- Saintes. Clénet-1898 1 vol in 8. br. 70€

* 244 * DEVAUX ( Yves) : "  Dix siècles de reliure " Pygmalion- Watelet- Paris 1981. 1 vol in 8- très nbses ill. en noir et en coul. Rel. pleine toile brune avec sa jaquette. joint CAMMARERI ( Michel): "  La reliure pas à pas "  Dessain et Tolra 1990- 1 vol in 8 - Ill. en noir et coul. broché .joint TOULET

( Jean)- "  Georges LEROUX " Filipacchi Bibliothèque Nationale.1990-1 vol in 8 ill en noir et en coul. Rel. toile noire- jaquette-joint 3 revues- Métiers d’Art N° 31- La reliure et Arts et métiers du livre N°s

136 et 137. 45€

* 245 * " Dictionnaire Biographique des Auteurs de tous les temps et de tous les pays "- Lafont. Bompiani Paris-1957-2 vol in 8. Rel. edit. toile brique. 50€

* 246 * "  Dictionnaire des Lettres Françaises " sous la dir. de Georges Grente- Paris- Fayard-4 vol in 4- XVIe siècle 1951; XVIIe siècle 1954; XVIIIe siècle 1960 ( 2 volumes). Les 2 premiers sont reliés

toile brune, les 2 suivants toile grise. 50€

* 247 * Dictionnaire des livres opposés à la morale de la société des Soi-disant jésuites… " Bruxelles 1763-4 vol in 12. Rel. d’ép. bas brune ( frottée), dos à 5 nerfs ornés, p. de t. et tom. mar. brun, tr.marb. 150€

* 248 * DOMMERGUES ( Marcel) : " Le mirliton du libraire de Villon à Minou Drouet ". Lib. Dommergues- Paris-1957-EO-1 vol in 8- broché- Exempl. N° XXIX/LX sur vergé d’Arches. joint CAPLAIN-DOL ( Robert): "  C’était une librairie- souvenirs et anecdotes 21 ans de librairie (1939-1960) "- Les Editions du Scorpion- Paris.1963-1 vol in 8 broché. joint : "  Exposition du Cercle de la librairie-1880 "- Paris juin 1880-1ere expo- ill. coul.1 vol in 8. Rel. percal. bleue ill. tête dor. 120€

* 249 * DRUJON (Fernand) : "  Catalogue des ouvrages écrits et dessins de toute nature, poursuivis, supprimés ou condamnés depuis le 21 octobre 1814 jusqu’au 31 juillet 1877 "- Paris- Ed. Rouveyre-1879-1 vol in 8. Rel. demi chag cerise, dos à 5 nerfs orné. 150€

* 250 * DUCLOS ( Abbé): "  Dictionnaire bibliographique historique et critique des livres rares, précieux, singuliers, curieux, estimés et recherchés… " Paris- Cailleau et fils-1790-3 vol in 8. Rel. plein veau écaillé, dos à 5 nerfs ornés, p. de t. et tom.mar.vert, triple fil. encad. les plats, tr. marb. (coins rognés et coiffes léger. frottées). 110€

* 251 * DUFOUR ( Théophile) : "  Recherches bibliographiques sur les œuvres imprimées de J.J.Rousseau "- Paris- L. Giraud-Badin-1925-2 vol in 8 brochés-Joint : "  Bulletin du bibliophile " 1953- N°3- "  L’édition originale de l’Emile ". 100€

* 252 * DUFOUR ( Valentin): "  Bibliographie artistique historique et littéraire de Paris avant 1789 ". Paris. A. Laporte-1882. Couv. Cons. planches. Rel. demi chag. dos à 5 nerfs orné. 40€

* 253 * DUPUIGRENET DESROUSSILLES ( François) : " Trésors de la Bibliothèque Nationale ". Avant-propos de André Miquel- Nathan. Paris 1986-1 vol gr. in 8. ill. coul. Rel toile noire, jaquette ill.joint Collectif: "  En Français dans le texte "- Dix siècles de lumières par le livre- Bibliothèque Nationale. Paris-1990-1 vol gr. in 8, ill. coul. Rel. toile noire, jaquette ill.  60€

* 254 * ESCOFFIER ( Maurice) : "  Catalogue d’une bibliothèque représentant le mouvement romantique 1788-1850- " Paris- L. Giraud- Badin-1934-1 vol in 8- ill. de fig in t. Ex libris. Rel. demi vélin blanc, p. de t. mar.rge- joint Relié avec : "  Trois têtes sous un même bonnet " Paris- L. Giraud- Badin: "  Le Romantisme par le livre, l’autographe et l’estampe " 1936- in 8 ill. 40€

* 255 * ESCOFFIER (Maurice) : "  Le mouvement romantique 1788-1850 " Paris- Maison du Bibliophile.1934-1 vol in 8. Rel demi mar.noir, à la bradel, plats toile verte. joint M. ( Edmond): "  Souvenirs Romantiques recueillis aux Eclusettes "- Bordeaux-1930-1 vol in 8. envoi auteur broché-joint 5 fascicules "  Les Editions originales des romantiques- les petits romantiques, les prosateurs, les œuvres d’H. Heine, Nerval et de la Bohême, les sectes romantiques et la Bohême, les Poètes "- E. Rouveyre.1886 5 vol in 8 br. 60€

* 256 * FONTAINE ( Auguste): "  Catalogue de livres anciens et modernes, rares et curieux de la librairie Auguste Fontaine "- Paris 1872 (2e partie). Rel. demi toile verte, p. de t. mar.rge joint 1870(broché)1873-1874-1875-1877 reliés pleine toile noire ( frottées) aux armes estampées- ensemble de 6 volumes. 70€

* 257 * FOURNIER (Fr. Ign): "  Nouveau dictionnaire portatif de bibliographie "- Paris- Fournier-1809-1 vol in8- état passable- Rel. d’ép. bas brune accid. 60€

- 17 -

* 258 * FRERE ( Edouard) : " Manuel du Bibliographe Normand ou dictionnaire bibliographique et historique… " New York. Burt Franklin- réeimp. de l’édit. de Rouen de 1858/60- sd- Rel. toile rouge, dos orné. 110€

* 259 * GALANTARIS ( Christian): "  Manuel du Bibliophile " Paris- Ed. des Cendres-1998-2 vol in 8- ill. noir et coul. brochés- sous emb. 40€

* 260 * GARNIER ( Armand) : "  Agrippa d’Aubigné et le parti protestant- Contribution à l’histoire de la réforme "- Paris- Fischbacher.1928-3 vol in 8 brochés- ill.h.t. 200€

* 261* GARRIGOU (Marcel) : "  Robert Morel Éditeur "- Arts et Formes- Toulouse-1996-1 vol in 8. Exempl. N° 25/1000 très nb.ill. Joint sérigraphie de O. Ducasse N°25/200, br-joint : "  Robert Morel inventaire " Equinoxe-2000-1 vol in 8. br. très nb. ill.joint FOUCHE ( Pascal): "  Au Sans Pareil " L’édition contemporaine-IMEC-1989- ill. fac similé…1 vol in 8 br. 70€

* 262 * GAUTIER ( Léon) : "  Bibliographie des chansons de geste "- Paris. H. Welter 1897. 1 vol in 8 couv. et dos cons. Rel. demi toile grise, p. de t. mar. tabac. 60€

* 263 * GRAESSE ( Jean George Théodore): "  Trésor de livres rares et précieux ou nouveau dictionnaire bibliographique….. " Berlin- Josef ALTMANN 1922-7 tomes en 4 vol fort in 4. Rel demi chag brun, dos à 5 nerfs. 170€

* 264 * GRAND-CARTERET (John)/DELTEIL (Léo) : "  La Conquête de l’air vue par l’Image 1495-1911 "- Paris Librairie des Annales. sd (1910)-1 vol gr in 4- Ill de 457 images en noir,14 h.t. coul..Rel. edit. percal.rge, ill d’aéronefs dor. et noir tête dor. 250€

* 265 * GRANDIDIER (G.)/JOUCLA (E) : "  Bibliographie générale des Colonies Françaises "- Biblio A.O.F ( E. Joucla). Paris S.E.G.M.C.1937-1 vol in 8 br. joint AUVADE (Robert): "  Bibliographie critique des œuvres parues sur l’Indochine Française " G.P. Maisonneuve et Larose Paris 1965-1 vol in 8. br .joint GAY ( Jean): "  Bibliographie des ouvrages relatifs à l’Afrique et à l’Arabie " Meridian Publishing- Amsterdam 1971- rel. toile rose joint FAY (B): "  Bibliographie critique des ouvrages français relatifs aux Etats Unis " Paris- Ed. Champion-1924-1 vol in 8 broché . 120€

* 266 * GROLIER (Eric de) : "  LE PORTIQUE " ( Gérant L. Rombaldi)- N° 4-1946. Couv. rempl. ill. d’après R. Dufy. Articles sur DUFY, Maurice DENIS, les éditions de Ronsard….- N°5-1947- Couv. rempl. ill. par M. Delhumeau- Articles sur P. Valery, Bonnard, Max Jacob,…- N°6-1947- Couv. rempl. ill. d’après A. Marquet; Articles sur Gus Bofa, P.J. Toulet, Choffard, P. Verlaine…… 80€

* 267 * GUIBERT ( Albert Jean) : "  Bibliographies des œuvres de Jean Racine publiées au XVIIe siécle et œuvres posthumes " Paris CNRS 1968.1 vol in 8. Rel. toile rge-joint FORMEL ( Gérard): "  Bibliographie descriptive….. des mémoires du Duc de Saint Simon " Paris. Ed. Contrepoint 1982-1 vol in 8- 1 des 500 reliés, toile rouge-joint PLACE (Georges): "  Frédéric Mistral " Paris. Ed. de la chronique des lettres Françaises  1969.1 vol in 8. Rel. toile rouge . 50€

* 268 * "  GUIDE DU BIBLIOPHILE et DU LIBRAIRE " -5 vol. ( E. de Grolier)- Rombaldi-1945-1946-1950-1953 et 1959. Rel. cart. edit. pour les 2 premiers, toile pour les 2 autres. 40€

* 269 * GUIGARD ( Joanne) : "  Bibliothèque héraldique " Paris. E. Dentu-1861-1 vol in 8. Rel. demi bas havane, dos à 5 nerfs orné. 150€

* 270 * HATIN ( Eugène) : "  Bibliographie historique et critique de la presse périodique Française… " Paris Firmin Didot 1866-1 vol in 8- Rel. demi chag. vert à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dor. joint FAUCHER (J.A)/ JACQUEMART ( Noël): "  Le quatrième pouvoir- la presse Française de 1830 à 1960 "  N° Hors série de l’Echo de la Presse et de la Publicité. Réédition 1968. Paris. Rel edit. toile rge. 150€

* 271 * HATIN ( Eugène) : "  Histoire politique et littéraire de la Presse en France….. " Paris- Poulet-Malassis et de Broise-1859-1861.8 vol in 8. Rel. demi bas rge, dos à 5 nerfs ornés. 120€

* 272 * HELOT ( Dr René) : "  La bibliothèque bleue en Normandie " Rouen- Albert Lainé-1928. 1 vol in 8 ill. en noir, exempl. nominatif N°13/75 HC. broché joint Gérard OBERLE: "  Catalogue Manoir de Pron. " préface "  René Helot, Médecin et bibliophile normand " joint: Gérard OBERLE: "  La Bibliothèque bleue " 1983- " Catalogue Manoir de pron. ". 150€

* 273 * HOEFER ( Dr) : "  Nouvelle biographie universelle depuis les temps les plus reculés jusqu’à nos jours…. " Paris- Firmin Didot 1852/1866-45 vol in 8 ( manque le tome 30)- brochés ( à relier) ( ex libris). 500€

* 274 * JACOB ( P.L. Le Bibliophile): "  Dissertations bibliographiques "  Paris- J. Gay-1864-1 vol in 12- Exempl. N°108 sur vergé/250.Rel. demi chag noir, dos à 5 nerfs, marqué 1864 au talon. 70€

- 18 -

* 275 * JANIN ( Jules) : "  le livre "- Paris. Plon 1870-1 vol in 8 broché. E.O. joint CALBAIRAC (Gaston):"  La Librairie au XVIIIe siècle " Toulouse- Cours Professionnels du livre-1958-1 vol in 4 broché-ill. joint MONFRIN ( Jacques): "  Honoré Champion et sa librairie " 1874-1978- Paris- H. Champion-19781 vol in 8 carré. 60€

* 276 * JOUIN ( E)/ DESCREUX (V.): "  Bibliographie occultiste et maçonnique " Paris- Emile- Paul frères,1930-1 vol in 8- T1 broché. joint APOLLINAIRE/ FLEURET/PERCEAU: "  L’Enfer de la Bibliothèque Nationale "- Paris- Biblio. des Curieux 1919-1 vol in 8- exempl. N° 471. Rel. demi mar. prune à gds coins- tête dor. joint LECOTTE (Roger): "  Essai bibliographique sur les compagnonnages " Marseille- Lafitte reprint 1980- tirage à 500- rel. edit. joint "  Stanislas de Guaita et " sa bibliothèque occulte " Paris- Gutenberg Reprint 1980-1 vol in 8 br. 300€

* 277 * LACHEVRE ( Frédéric) : "  Scarron et sa gazette burlesque (14 janvier-22 juin 1655) " Paris L. Giraud-Badin-1929-1 vol in 8. Conv. cons. Relié avec REVILLOUT (E.): "  le tableau de la ligue dans ses rapports avec la Satyre Ménippée " Paris- H. Champion 1913- plaquette-40 pp. LACHEVRE( Frédéric): "  M. Antoine Adam et Théophile auteur de Francion ? "- Paris- Clavreuil-1937 plaquette 34 pp EHRMANN (P): "  DESCARTES: histoire d’une préface méconnue en France, inédite en Hollande " plaquette 11 pp WILLEMS (Alphonse): "  La première édition des maximes de La Rochefoucauld (1664) "- Bruxelles- Van Trigt-1879- plaquette 16 pp. Rel toile verte, p. de t. mar.rge. 120€

* 278 * LACROIX (Paul) ( Bibliophile Jacob): "  XVIIe siècle lettres, Sciences et Arts. France 1590-1700 " Paris Firmin Didot-1882-1 vol fort in 4. ill. de 17 chromo lithos et de 300 grav. sur bois dt 16 h.t. joint LACROIX ( Paul): "  XVIIe siècle, Institutions, usages et Costumes- France 1590-1700 " Paris- Firmin Didot 1880-1 vol fort in 4. ill. de 16 chromo-lithos et de 300 grav. sur bois dt 20 h.t. Rel demi chag vert à coins, dos à 5 nerfs ornés double fil. dor. sur les plats, têtes dor. 80€

* 279 * LAPORTE (M.A) ( L’Apôtre Bibliographe): "  Bibliographie Clérico-galante "- Ouvrages galants ou singuliers sur l’amour, les femmes, le mariage, le théâtre…écrits par des abbés, prêtres…et papes. Paris- Laporte 1879-1 vol in 8 couv. cons. joint Relié avec BOSSUET ( Abbé L.A.N): "  Catalogue des livres relatifs à l’histoire de la ville de Paris et de ses environs " Paris- Morgand-1888-1 vol in 8- couv. cons. Rel. demi bas rge, dos à 5 nerfs orné. 45€

* 280 * LAROUSSE (Pierre): "  Grand Dictionnaire Universel du XIXe siècle… " 16 vol dont le 1er supplément ( manque 2e suppl.) Paris 1866...16 vol in 4. Rel. demi bas bordeau ( frottée) ( qques coins rognés), dos à 4 nerfs ornés. 550€

* 281 * LAROUSSE (Pierre): "  Grand Dictionnaire Universel du XIXe siècle… " Paris-1866..18 vol in 4. Rel. demi chag noir, plats percal bleue ( qques frott et coins rognés). 750€

* 282 * LAUMONIER (Paul): "  Tableau chronologique des œuvres de Ronsard… " Paris- Hachette-1911-1 vol in 8- broché-2e edit. envoi de l’auteur- joint SCHMIDT ( Albert Marie): "  La Poésie scientifique en France au seizième siècle " Albin Michel- Paris 1938-1 vol in 8 broché. E.O. 70€

* 283 * "  Le Livre- les plus beaux exemplaires de la B.N. " Coll. la Tradition Française. Ed. du Chêne- Paris 1949-1 vol grd in 8. Ill. de photos coul. et noir et blanc. Rel. cart. sable, jaquette. joint HOBSON (Anthony): "  Grandes bibliothèques " Stock- Paris-1971-1 vol gr in 8- Ill. de photos coul. et noir et blanc. Rel. toile verte, jaquette. 60€

* 284 * LEFRANC (Em.) : "  Histoire élémentaire et critique de la littérature- Littérature Française (Moyen Age); Littérature Française ( XVIe et XVIIe); Littérature Française ( XVIIIe et XIXe) ". Paris- Lyon- De Perisse-1840/1841-3 vol in 8. Rel d’ép. bas brune ( frottée) dos lisses ornés ( défraîchis) tr.marb. 40€

* 285 * LEMAITRE ( Henri): " L’aventure littéraire du XXe siècle 1890-1930 ". Coll. P. Bordas littérature joint : "  L’aventure littéraire du XXe siècle 1920-1960 " joint : "  Du Romantisme au Symbolisme " 1790-1914 " . Les 3 vol rel. edit ill. 40€

* 286 * LE PETIT ( Jules): "  L’Art d’aimer les livres et de les connaître- lettres à un jeune bibliophile "- Paris- chez l’auteur 1884-1 vol in 8 broché- ill. d’eaux fortes (2) de Alfred Gérardin, bandeaux et culs de lampe-joint : DEROME (L.) : "  Le luxe des livres " Paris- Rouveyre 1879-1 vol in 12- petit tirage- broché- joint QUENTIN-BAUCHART: "  A travers les livres, souvenirs d’Outre-tombe " Paris- Paul/Huard / Guillemin 1895-1 vol in 8 broché. 100€

* 287 * LE PETIT ( Jules) : "  L’Art d’aimer les livres et de les connaître ". Les Bibliolâtres de France- Brie Comte Robert. 1938-2e edit-1 vol in 4- broché- illustr. joint JANIN ( Jules): "  L’amour des livres " les Bibliolâtres de France- Brie Comte Robert 1937-2e edit. 1 vol in 4- broché- illustr. 100€

* 288 * LE PETIT ( Jules): "  Bibliographie des principales Editions Originales d’écrivains Français du XVe au XVIIIe siècle "  Paris- G. Jeanne et H Brulon-1927-1 vol in 8- ill. de 300 fac-similés de titres des livres décrits. Conv. cons. Rel. cart. toile rge edit. p. de t. mar. rge. 120€

- 19 -

* 289 * LE PETIT ( Jules) : "  Bibliographie des principales Editions originales d’écrivains Français du XVe au XVIIIe siècle "- Paris- Maison Quantin-1888-1 vol in 8 ill. de 300 fac-similés- couv. cons. Rel à refaire, dos arraché recollé. 180€

* 290 * LIVOIS ( René de) : "  Histoire de la Presse Française " C.F.A. Paris-1965-2 vol in 4 T1 des origines à 1881- T2 de 1881 à nos jours- ill en noir et en coul. envoi d’auteur. Rel. édit. simili vert. 60€

* 291 * Lot de 3 volumes: VAN BEVER ( Ad.) / MONDA (Maurice): "  Bibliographie et iconographie de Paul Verlaine " Slatkine reprints- Genève1991 ( réimpression de l’édition de Paris-1926) Rel. éditeur simili rge- CASTEX (P.G.): "  Autour du Symbolisme: Villiers, Mallarmé, Verlaine, Rimbaud " Fac lettres Lille- J. Corti. Paris-1955-1 vol in 8 broché- DECAUDIN ( Michel): "  La Crise des valeurs symbolistes… " Privat- Paris-1960-1 vol in 8 broché- envoi. 60€

* 292 * Ensemble de 4 vol brochés- Biblio diverses NAVILLE (Arnold)- "  Bibliographie des écrits de André Gide " Paris-Matarosso-1949-1 vol in 8. DESPRES (Armand): "  Extrait de Bibliographie des livres de Fables de la Fontaine illustrées " J.C. Gieben- Amsterdam 1970-1 vol in 8. BENOIT (P.A.): "  Bibliographie des œuvres de René Char de 1928 à 1963 "- Le Demi-jour- Paris 1964-1 vol in 8 GIRAUD (Yves): "  Bibliographie du roman épistolaire en France, des origines à 1842 " Ed. Univ. Fribourg Suisse 1977-1 vol in 8. 50€

* 293 * Lot de 4 vol. brochés de Frédéric Lachèvre- "  Roger de Collerye et ses poésies dolentes, grivoises et satiriques " Paris- Margraff-1942-1 vol in 8- "  François Roussin ? le petit œuvre d’amour… " Paris Margraff-1941-1 vol in 8.- "  Isaac du Ryer (1568 ?-1634) et ses poésies amoureuses, libres et douanières… " Paris- Margraff 1943-1 vol in 8- "  Claude le Petit " parisien brûlé le 1er septembre 1662 " le libertinage au XVIIe siècle- l’an 1918- envoi d’auteur- lettre autographe signée jointe- ex libris-1 vol in 8. 40€

* 294 * Ensemble de 6 vol. brochés- "  Le livre du bibliophile " Lemerre-1874-2e edit- JACOB (P.L): "  Les amateurs de vieux livres " Rouveyre 1880- BOUVERY (A.): "  L’Ancien, étude sur la Curiosité " Challamel 1912- MONSELET (Ch.) "  Curiosités littéraires et bibliographiques " Paris librairie des bibliophiles-1890- WERDET (Ed.): "  Souvenirs de la vie littéraire- Portraits intimes " Paris- Dentu-1879 ( Werdet était l’éditeur de Balzac)- PERIER (Y.): "  Conseils aux bibliophiles " Hazan- Paris 1930. 100€

* 295 * Ensemble de 6 vol- Bouquinistes- quais de Paris- HANOTAUX (G.): "  La Seine et les quais "- Promenade d’un bibliophile- Paris- Daragon-1901-1 vol in 12- ill. d’un front à l’eau forte par A. Robida- broché- DE FONTAINE de RESBECQ (A): "  Voyages littéraires sur les quais de Paris… " Paris Furne-1864-1 vol in 8 broché- LANOIZELEE ( Louis): "  Les bouquinistes des quais de Paris " Paris chez l’auteur-1956-1 vol in 8- orné de bois gravés de Jean Lébédeff- broché- DODEMAN ( Charles): "  Le long des quais, bouquinistes, bouquineurs, bouquins " Gallus Paris (1919-20) 1 vol in 8 ill.A. Robida et J. Boullaire- broché- DODEMAN ( Charles): "  le long des quais " 2e série- le journal d’un bouquiniste- Tancrède- Paris-1922-1 vol in 8 ill. de A-Robida- broché.- ADRESSY (L.)/ PARMENIE (A): "  La Cité des épaves, le marché aux puces " Paris- Ed. lit. et Art (1943) 1 vol in 8- ill. André Deslignères- broché . 60€

* 296 * Lot de 6 vol Curiosa- PAUVERT (J.J.): "  Anthologie historique des lectures érotiques de Sade à Fallières (1789-1914)- "  Garnier- Paris-1982-1 vol in 8 rel. cart edit. LOÜYS ( Pierre) : "  Etudes sur des livres anciens E. de Boccard Paris- sd- 1 vol in 8 broché. GORDON MILLAN: "  Pierre Loüys ou le culte de l’Amitié " Pandora 1970-Aix en Prov. 1 vol in 8 broché- Catalogue de vente Tajan 1994- "  Piere Loüys, manuscrits, épreuves corrigées… " DARNTON ( Robert): "  Edition et Sédition " NRF essais- Gallimard 1991- Littérature clandestine au XVIIIe siècle- COPPENS (Armand): "  Mémoires d’un libraire pornographe " - Marie Concorde- Paris 1970-1 vol in 8 broché. 35€

* 297 * Lot de 6 vol brochés- Curiosa- GEBEODE ( Les Frères) ( G. Brunet et O. Delepierre): "  Bibliothèque Bibliophilo- Facétieuse " 1re publication- En Angleterre-1852 1 vol pet in 8- rel. toile rge estamp. joint ( Un ancien enfant de cœur): "  Les Abbés Galants " Leipzig. Hetzel- sd 1 vol pet in 8 broché-joint Catalogue "  Bibliothèque des curieux" 1920. Paris joint BEGUE (Armand): "  Etat présent des études sur Rétif de la Bretonne ". Les belles lettres- Paris-1948-1 vol in 8 broché joint HENRIOT (Emile): "  les livres du second rayon irréguliers et libertins " Grasset- Paris 1948-1 vol in 8 broché-joint : "  Almanachs chantants et galants du XVIIIe siècle composant la collection de Henri Lavedan " Paris L. Giraud Bodin 1928-1 vol pet in 4- broché. 100€

* 298 * Lot de 6 vol. ELUARD/PREVERT- QUEVAL (Jean): "  Jacques Prévert " Paris Mercure de France-1955- "  Album Prévert " NRF la Pléiade-1992- "  Album Eluard " NRF la Pléiade-1968- Parrot ( Louis)- "  Paul Eluard " Seghers- Poètes d’Aujourd’hui N° 1- VALETTE (R.D.) : " Eluard, livre d’identité " Tchou 1967- Paul Eluard- Collection, Saint Denis, Musée d’art et d’histoire- Parkstone Musées- Bournemouth. 120€

- 20 -

* 299 * Lot de 8 volumes Esotérisme et littérature Fantastique- Dictionnaire des sociétés secrètes en Occident- Grasset- NATAF (André): "  Les maîtres de l’occultisme "- MONTFAUCON de VILLARS: "  Le Comte de Gabalis… " La Colombe- VAN LENNEP (J.): "  Art et Alchimie " Meddens- BENAZRA (R.): "  Répertoire chronologique Nostradamique "- Trédaniel- "  Le grant kalendrier et compost des Bergiers avecq leur astrologie " Siloe- SCHNEIDER (Marcel): "  Histoire de la littérature fantastique en France " Fayard- LEVY ( Maurice): "  Images du Roman noir " Losfeld. 40€

* 300 * Lot de 8 vol sur la photographie- DOISNEAU (Robert): "  A l’Imparfait de l’objectif "- Belfond 1989. "  Henri Cartier Bresson " N° 18 des Cahiers de la Photographie- "  Biblio de la photographie de Collection " Anon 1993- NAGGAR (Carole): "  Dictionnaire des photographes " Seuil 1982- Catalogues de vente- J.H. Lartigue, catalogue de livres de photographies, littérature et photographie. 50€

* 301 * Lot de 8 volumes- les Romantiques- DUMONT (F.): "  Les petits romantiques Français "- les cahiers du Sud-1949-1 vol in 8 broché- Bibliothèque Nationale: "  Le Romantisme " catalogue de l’expo 1930- PARRAN (A.): "  Romantiques " Honoré de Balzac- Paris Rouquette 1881-1 vol in 8 ( à relier) exempl. N° 8- Pierre Berès- Exposition Balzac 1949- Collection Marcel Bouteron 1963- H. de Balzac1799-1850- Collection J. Gabalda: "  Honoré  de Balzac " 1976- Editions originales de Romantiques- Paris- Giraud Badin 1931- Laurin: "  Bibliothèque romantique " Coll. J.A. et Pierre DUMAS 1ere partie. 80€

* 302 * Lot de 8 volumes divers- "  Album Verlaine ", la Pléiade 1981- BOUILLANE de LACOSTE ( Henry de): "  Rimbaud et le problème des Illuminations " Paris Mercure de France 1949-1 vol in 8 br. Revue "  Le Point " Mallarmé 1944- La Garanderie ( M.M.): "  La correspondance d’Erasme et de Guillaume Budé " Paris. Vrin 1967- envoi. Aveline ( Claude): "  Les Ouvrages de Georges Duhamel " CA. Paris 1925- BN: "  Saint Simon ou l’observateur véridique " 1976- NATTIER- NATANSON (E.): "  les amitiés de la revue blanche et quelques autres "- Ed. du Donjon- Vincennes 1959- CHOTARD (Raoul): "  les écrivains français du XVIe siècle " Tours-Mame 1872. Relié. 120€

* 303 * Lot de 9 vol. de la NRF- Gallimard- Album de la Pléiade "  Un siècle NRF " 2000-2nd plat percé- Catalogues des Editions de la NRF brochés-1936-1959-1961- Suppléments au Catalogue 1961/62 et 1962/63- MORINO (L. ): "  La nouvelle revue Française dans l’histoire des lettres "- Catalogue des éditions Gallimard (1911-1967-1968-1978- rel. toile rge- catalogue des Editions Gallimard Mai 1911- Decembre 1990. Carton-plast. Edit. 40€

* 304 * Lot de 9 volumes Surréalisme et divers- Bibliothèque du Professeur Millot.- "  Obliques " N°10-11 ARTAUD- "  Pablo Picasso " 65 livres illustrés- Genève 1981- Matisse: "  L’art du livre "- Cahiers H. Matisse N° 3- Bibliographie- les Editions GLM 1923-1974- Loudmer: "  Georgette et Rose… " 1990- Loudmer P.A.B. ( Pierre André Benoit)1994- Laurin: G. Apollinaire, Montesquiou, Proust 1987- Baronian/Levie: "  Jean Ray, l’archange fantastique " 1981. 100€

* 305 * Ensemble de 9 vol. MONTAIGNE. " Inventaire de la Collection des ouvrages et documents réunis par J.F. Payen et J.N. Bastide sur Michel de Montagne "- Burt Franklin- New York- Reprint 1970-1 vol in 8. Rel edit toile bleue- LEVEAUX ( Alphonse): "  Etude sur les Essais de Montaigne " Paris Plon 1870-1 vol in 8 br. ESPEZEL ( Pierre d’): "  Présence et actualité de Montaigne " ULE. Paris-1957- illustré- broché-in 8- Documents inédits ou peu connus sur Montaigne par JF Payen Paris- Techener 1847- Paris P. Jannet 1850- Paris- P. Jannet 1855 et Recherches sur Montaigne. J.F. Payen Paris Techener 1856- Tous brochés- Plaquette "  Recherches sur Michel de Montaigne " et "  Le château de Montaigne ". 40€

* 306 * Ensemble de 9 vol divers sur le livre- Blanc ( E.): "  Bibliographie de la philatélie " br- Biblio Spectacles, Théâtre br. - Hassan: "  Livres de luxe Modernes " br- Bibliographies des sciences religieuses- br- Editions originales d’auteurs français- br ( XVII et XVIIIe- LISPSCHUTZ (Léon): "  Biblio thématique et analytique de l’Affaire Dreyfus " br- Tout Céline 2. Ventes 1981-82 br.- Histoire des journaux publiés à Paris pendant le siège et sous la commune 1870-71- P.J. Fontaine: Manuel de l’amateur d’autographes- Paris Morta 1836. 60€

* 307 * Lot de 10 vol. divers- Bibliothèque SCHOELCHER: "  Colonisation, Liberté, Égalité " 2 vol.- Picard (R.): "  Les Salons littéraires et la Société Française " 1943- br- RENOUARD (Ph.) " Répertoire des imprimeurs parisiens " Laget 1995 rel.- "  Les Editions de Rabelais de 1532 à 1711 " par P.P. Plan. Burt. F. NY-1970 rel.- Tricentenaire Molière 1 vol/ Tricentenaire Comédie Frse.1 vol- "  Catal. Coll. recueils de Costumes " Giraud Badin.1930- Fallou / Dufourcq: "  Bibliographie hist. de l’Orgue 1929- Répertoire des Estampes Japonaises par J.E. Darmon 1922. 100€

- 21 -

* 308 * Ensemble de 12 vol. divers sur le livre- Le livre et l’image-2 vol- Répertoire des éditeurs- Les richesses de la Librairie Française- L’art de former une bibliothèque- Etablissement d’une bibliothèque- Recherches bibliographiques- Connaissances nécessaires à un bibliophile- Encyclopédie RORET: Bibliothéconomie des bibliothèques- Histoire du livre- bibliographies- Ma bibliothèque Française (relié)- Guide du bibliophile Français 1800-1880- Livres de luxe. Editions originales modernes. 70€

* 309 * Lot de 13 vol Surréalisme/ dadaïsme/ futurisme. SANOUILLET (Michel): "  Dada à Paris " J.J. Pauvert-1965- br. HUGNET (Georges): "  Dictionnaire du Dadaïsme " J.C. Simoën 1976- br. Binoche "  Futurisme russe, biblio d’Arman " 1994- Librairie "  les mains libres " du Futurisme à nos jours 1970- Bertrand ( Gérard): "  L’illustration de la poésie à l’époque du cubisme " - Man Ray- autoportrait- R. Laffont 1964- Nadau ( Maurice): "  Histoire du surréalisme " Paris Seuil 1945 ( à relier)- Bédouin ( Jean Louis): "  La poésie surréaliste " Seghers 1964-2 poètes d’Aujourd’hui A. Breton, 1 Blaise Cendrars-2 catalogues de biblio. surréalistes. 120€

* 310 * Lot de 15 vol sur la Poésie- brochés. WEBER (Henri): "  La création poétique au XVIe en France " Nizet Paris 1967-2 vol in 8. LAFAY (Henri): "  La poésie française du premier XVIIe siècle (1598-1630) A.G. Nizet Paris 1975-1 vol in 8- GOURIER (F.): "  Etude des œuvres poétiques de Saint Amant " Droz- Minard-1961. Genève Paris-1 vol in 8-VAN-BEVER (Ad)/LEAUTAUD (P.) "  Poètes d’Aujourd’hui " Paris Mercure de France 1947-3 vol in 8- "  Œuvres poétiques de Vauquelin des Yveteaux " 2 vol. reliés 2 plaquettes et divers. 70€

* 311 * Lot de 15 vol brochés sur le livre- VICTOR-MICHEL: "  Essai sur le livre de qualité " 1948- TENANT de LATOUR: "  Mémoires d’un bibliophile " 1861- DELPEUCH- "  Bibliophiles ? " 1926- BENOIT (J.P): "  Robert Estienne Imprimeur du Roy " 1968- MARCHAND ( J.) " Etrennes à un ami bibliophile " 1954- BAPTISTE-MARREY: " Eloge de la librairie avant qu’elle ne meure " 1990- DOMMERGUES: "  Le carquois du libraire " 1979- CANFORA: "  La véritable histoire de la bibliothèque d’Alexandrie " 1988. (Collectif): "  Librairie, librairies, regards d’écrivains " 1987- LOSFELD: "  Endetté comme une mule ou la passion d’éditer " 1979- PLAINE: "  Souvenirs d’un libraire " ill. Piem 2002-1 Découvertes Gallimard et 3 Que sais-je ?. 25€

* 312 * Lot de vol. Religions- bibliographies- PELAY ( Ed.): "  Essai d’une bibliographie d’Offices " 1922-Rouen. Un bibliophile: "  Curiosités Théologiques " Paris Garnier (1908)- Feugère (A.): "  Le mouvement religieux dans la littérature du XVIIe siècle " Boivin-Paris 1938- BUSSON (H.): "  La religion des Classiques (1660-1685) PUF 1948- CALVET (J.) "  La littérature religieuse de François de Sales à Fénelon "- del Duca- Paris 1956-1 vol in 8. BUSSON (H) " La pensée religieuse Française de Charron à Pascal " Paris J. Vrin 1933-1 vol in 8- BURGAUX (Ch.) "  Histoire des papes -Persan- Beaumont 1949-1 vol in 8- Biblio des Chartreux, catalogues ventes, biblio de l’Abbé Migne, "  les illustrateurs Français de la bible ". 50€

* 313 * Un carton de volumes sur le livre dans lequel on trouve: "  Imprimeurs et libraires des XVIe au XVIIIe siècle " "  Gutenberg et l’imprimerie ", "  les usages de l’imprimé ", "  le livre par Henri Bouchot ", "  Bodoni J.B. typographe italien 1740-1813 ", "  Guide pratique de l’édition ", "  Revue Française d’histoire du livre (3 nos), "  Les plus belles reliures ", "  Anatomie Artistique "….. 80€

* 314 * Ensemble de 4 Catalogues de ventes- Bibliothèque Gabriel THOMAS…..Dessins originaux de Maurice Denis…..Manuscrit de " Jocelyn "- Paris- Carteret- Cornuau- pour E. Pruvost et E. Ader-1936- Collection J.D. (Jean d’Avray)- Manuscrits, livres précieux, autographes, lettres de peintres- Paris 1961-Maurice Rheims experts Bérès, Castaing, de Nobele- Bibliothèque de Roger Hild: "  Livres et autographes anciens "- Laurin-Loudmer 1980 experts Vidal-Mégret, Loliée…Reliure toile verte- Livres anciens, manuscrits du Roman de la Rose, du Maître des heures de Boucicaut, Incunables, Shakespeare 1ere edit. in folio.1980 Ader-Picard-Tajan- expert Cl. Guérin. reliure toile bleue. 40€

* 315 * Lot de 5 catalogues de libraires- Librairie Fleury 1990 et 2 autres beaux cat.- librairie Roth S.A. Cat N° 9: "  Manuscrits à miniatures, incunables, livres du XVIe siècle… "- BN: " Enrichissements 1961-1973 " Paris 1974. 30€

* 316 *?Ensemble de 5 catalogues de la Bibliothèque de M. Lucien Gougy ( 1934 à 1936)- (2e en 2 tome, 3e,4e et 5e ventes). 30€

* 317 *?Ensemble de 5 catalogues- NAPOLEON- Collection Emile Brouwet: "  Napoléon et son temps " - Livres 1ere partie et autographes 1ere partie-1934- Collection de LAS et de doc. historiques et de souvenirs Napoléoniens-1934- Bibliothèque de M. H. Ouvrages sur Napoléon (1938)- Correspondance inédite de Napoléon 1er et de la famille Impériale avec le Princesse Pauline Borghèse. 30€

* 318 *?Ensemble de catalogues (6)- Biblio. du Comte Greffulhe (1ère p.), du Comte de Gramont, de Georges Blumenthal, de Emile Chouanard, de Georges- Emmanuel Lang (2e p.) (années 1926/ 1937). 30€

- 22 -

* 319 * Lot de Catalogues (7) de ventes anciennes. Catalogue de la Bibliothèque M.N. YEMENIZ- Paris 1867-1 vol. rel.- Bibliothèque Mme Th. Belin-Paris 1936-1 vol broché- Bibliothèque Henri Beraldi 1re et 2e parties 1934-2 vol br.- Bibliothèque Gérard de Berny 1re et 2e parties 1958/59 2 vol br.- Trésors de la bibliothèque du Commandant Paul Louis Weiller 1998-1 vol rel. toile vert noir. 120€

* 320 * Lot de 7 catalogues de ventes et libraires- SOURGET: "  Cent livres précieux " 2 vol 1469 à 1914-1467 à 1959.- PRIVAT: "  150 ans d’histoire du livre "- "  Les Edouard PRIVAT "-1839-1939-1 vol 1989.-Lib. la 42e ligne: "  Des Etats Généraux à la Tour Eiffel " 1788-1889- - Bibliothèque d’un Amateur-1985- Drouot- Laurin- Bibliothèque d’un humaniste- Ader 1966. 120€

* 321 *?Ensemble de catalogues (7)- Manuscrits, livres rares, reliures; Bibliothèques de Mr. P.M. (1934), Andrée Mégard-Gémier, E. Rodocanachi,….. ( Années 1933/1936)- 30€

* 322 *?Ensemble de Catalogues (7)- Bibliothèque de Pierre Guérin, de Mr. B, de Mr . F.D., de M. C.L, de Charles Torley, de Mr R.S….. ( Années 1928/1939). 30€

* 323 *?Ensemble de Catalogues (8)- Beaux livres anciens, E.O, Reliures, Autographes, Collections diverses ( Années 1929/1935). 30€

* 324 *?Ensemble de catalogues (8)- Bibliothèques Georges Canape, Denis Hubert, Albert Besombes, Baron de Brouwer, Henri Lavedan,- ( années 1928/1947). 30€

* 325 * Catalogues (10) de la librairie historique CLAVREUIL- N°s 315(1986),317(1987) ,318 (1988), 320 (1990),321 (1991),322 (1992), 323 (1992), 324 (1993), 325 (1994),326 (1995)-joint Catalogue vente TAJAN ( Expert Clavreuil): "  Bibliothèque sino japonaise de Jean Blondelet " Octobre 2001. 40€

* 326 * Lot de Catalogues (10) de ventes anciennes brochés- Bibliothèque Gustave Mouravit-3 parties-1938- 3 vol.- Bibliothèque Ad. Van Bever-1927-1 vol- Bibliothèque Henri Prost-1937-1 vol- Bibliothèque George Barbier 1932-1933 2 vol- Bibliothèque Paul Grandsire 1930-1 vol- Bibliothèque Henri Bordes de Bordeaux 1911-1 vol- Bibliothèque J. Victor Pellerin 1969-1 vol. 60€

* 327 * Lot de Catalogues (10) de ventes anciennes brochés- Bibliothèque Comte Octave Behague 1re partie 1880- Bibliothèque Jules Lemaître-1917- Bibliothèque M. Benzon 1875- Bibliothèque Daniel MORNET ( Lucien Dorbon)- Bibliothèque Edouard MOURAT 1923- Bibliothèque Louis Cartier 1962- Bibliothèque du Château de Sully ( mvs état)- Bibliothèque M.L. Paris- Ader 1963- Bibliothèque Paul Voûte d’Amsterdam-1938- Bibliothèque M. Escoffier 1933. 100€

* 328 * Lot de Catalogues (10) de ventes anciennes brochés- Fonds Lucien Gougy-1re et 2e vente-2 vol 1934- Succession Albert Besombes 1re et 2e parties -2 vol 1936- Bibliothèque Marc Merle-1945-1 vol- Bibliothèque Champfleury 1890-1 vol ( à relier)- Bibliothèque Ch. Ed. Haviland-2 vol 1re et 2e parties 1923- Bibliothèque Arthur Meyer-1 vol 1924 Bibliothèque A.L. NATURAL 1 vol 1987 ( XVe et XVIe). 60€

* 329 * Lot de Catalogues (10) de ventes anciennes brochés- Bibliothèque Edgar MAREUSE 1re et 2e parties 1928-1929- Bibliothèque du Duc Robert de Parme-1932-1 vol- Bibliothèque de la Duchesse SFORZA 1933 1 vol- Bibliothèque Ch. L. Fière 1re,2e et 3e parties 3 vol 1933, 1937, 1938 Bibliothèque de M. de B. 1er, 2ème et 3ème parties 3 vol. 1934. 60€

* 330 * Lot de Catalogues (10) de ventes anciennes brochés- Bibliothèque Baron Jerôme Pichon-1ere partie-2 vol ( à relier) 1897- Bibliothèques de M. Achille Fould et Léon Rattier-1 vol + album 1ere partie 1920- Librairie de Georges Lemallier-3 parties + album 1re 1927-28-Bibliothèque de la Roche Lacarelle-1 vol 1888- Bibliothèque de M.G.H.1ere série XVIIe, 2e série XVIIIe 1927/29. 60€

* 331 * Lot de Catalogues (10) de ventes anciennes brochés- Bibliothèque du Comte de Lignerolles-2e,3e et 4e parties-3 vol. à relier-1894-1895- Bibliothèque de M. Hector de Backer 1re vente,2e vente, 3e vente,2e partie,3e partie, 4e partie et 5e partie-7 vol 1926-1928. 60€

* 332 * Lot de 10 Catalogues de ventes- Bibliothèque Ph. ZOUMMEROFF 1999 et 2001- Bibliothèque Jacques GUERIN 1984-(1re partie)-1986 (4e vente), 1988 (5e partie), 1990 (6e partie), 1992 (7e partie)- Bibliothèque P.Z.-1995- Drouot- Laurin- Bibliothèque L.G.A. Larue 1985 et 1993. 120€

* 333 *?Ensemble de catalogues (10)- de beaux livres, E.O; Autographes, Bibliothèque de Mr. J.S Marchand, et d’amateurs- ( Années 1933/1939). 25€

* 334 *?Ensemble de catalogues (10)- Bibliothèque de P.V. Stock, G. Moreau, Duchesse Sforza, Henri Prost, E. et R. Galichon, Duchesse de Camastra, Jules Janin…… (années 1929/1937). 25€

* 335 *?Ensemble de catalogues (11)-Les maîtres de la société libre des Beaux Arts, Chefs d’œuvre de l’Art Français, Catalogue des médailles en vente, médailles de la monnaie, Tableaux modernes et anciens, collection César Wynrock, hommage à James Ensor, Souvenirs de Séverine et de Jules Vallès…. Collection Walter Schwarzenberg (années 1926/1941). 10€

- 23 -

* 336 * Lot de 12 catalogues de ventes- Bibliothèque Léon Schuck 1931- Bibliothèque André Schuck 1986/87 2 vol- Vente "  Félicien Rops " 1987- Bibliothèque Robert et Irène Delmas 1985-2 vol- Bibliothèque Pierre Guerquin 1959- Bibliothèque Prof. Millot 1958 et 1975-2 vol- Bibliothèque du Dr. E.P…1977- Bibliothèque Antoine Vautier 1977- Livres rares et précieux 1995- Giraud- Badin. 50€

* 337*?Ensemble de Catalogues (15)- Collection Francis de Miomandre; André Gide; Manuscrits de Gustave Flaubert ; Baudelaire, Verlaine, Rimbaud, Jules Destrée; Manuscrits et corresp. de Montesquiou; corresp. de G. Flaubert; Bibliothèque A. Daudet; manuscrit. et autogr. de Guy de Maupassant; A. Daudet; A. France; Bibliothèque André Lebey…….( Années 1925/1941). 25€

* 338 * Lot de 16 vol Catalogue librairie "  Au Manoir de Pron. " Gérard OBERLE- Poésie néo-latine en Europe ( XIe- XXe s); livres anciens et modernes 1988; livres anciens romantiques et modernes 1998; cat. N°25; livres anciens romantiques et modernes 1992; 1991; Printemps 91; hiver 1990- Cat. N° 24; Cat N° 19; cat N°21; cat N°17; 4 cat. plus anciens non numérotés 1982,1984 et divers. 100€

* 339 * Lot de 16 catalogues ventes- Bibliothèque de Sir ABDY 1975 et 1976- Bibliothèque du Dr. Robert Fleury 1997- Littérature du XIXe siècle- Bibliothèque J. Lanssade 1993 et 1994- Bibliothèque de Mr R…1990- Bibliothèque du Château de Prye 1990-1991- Bibliothèque du Dr Lucien Graux (2-3-5-6-7-8-9). 100€

* 340 * Ensemble de Catalogues (20): Bibliothèques Henri Leblanc, Franz Bemelmans, Segond- Weber, Château de Talcy, Pauley, Vincent d’Indy, Marcel Bertrand, M.I. Maurice, H. Leclerq, Aristide Marie…. ( Années 1928/1946). 25€

* 341 *?Ensemble de catalogue (20)- Bibliothèques Franz Bemelmans, Théophile Heyndrickx, Léopold Kahn, Albert Thibaudet, Edouard Tulliez, Jules Coüet, Gustave Cahen, Victor Mercier; Catalogues d’E.O, de beaux livres….. ( Années 1929/1941). 25€

* 342 * Catalogues de ventes aux Enchères Midi Toulousain, Quercy, Pyrénées, Saintonge, La Rochelle, Selestat, Poitou, Presse Provinciale…joint DEBOUCHAUD (Michel): "  Troubadours et premiers poètes en Sud Ouest " Debresse-Paris 1984.- LIMOUZIN-LAMOTHE: "  Bibliographie critique de l’histoire municipale de Toulouse des origines à 1789-1 vol in 8-1932- BERNE-LAGARDE (P. de): "  Bibliographies du Catharisme languedocien " Toulouse 1957- ADAM (Paul): "  L’humanisme à Sélestat " 1978- KERVILER (René) : "  J. Ogier de Gombaud " Paris 1876 (La Saintonge et l’Aunis). 40€

* 343 * MAIGNE : "  Abrégé méthodique de la science des armoiries….. " Pardès; Puiseaux-1991-1 vol in 8- ill. rel. edit. joint "  l’armorial du bibliophile " ( en photocopies) 2 vol- photocopie des vol de Joannis Guigard parus à Paris chez Bachelin-Deflorenne de 1870 à 1873. 35€

* 344 * MANGEART (J.) : "  Catalogue descriptif et raisonné des manuscrits de la bibliothèque de Valenciennes "- Paris-Techener-Valenciennes Lemaître-1860-1 vol in 8. Offert par la ville de Valenciennes et son maire à Mr. Onésime Leroy. Rel. demi vélin blanc. 50€

* 345* MANUEL DU CAZINOPHILE : "  Le petit format à figures ( vraie collection de Cazin) "- Paris. A. CORROENNE 1878-1 vol in 18- relié avec:- Bulletin du Cazinophile- Période initiale du petit format à vignettes et figures- Collection Cazin, par A. CORROENNE Paris- Ed. Rouveyre 1880- couv. cons.- Bulletin du Cazinophile suite et complément du manuel 1ere année 1877- Paris. A. CORROENNE- couv. cons. Rel. plein veau blond, dos orné (recollé), tr. dorées. 110€

* 346 * MATTERLIN (O.) : "  La cote internationale des livres et manuscrits " 1966/68- ( mouillures color.) joint: "  Catalogue Bibliographique des ventes publiques " 3 vol:1968/69 et 1969/1970; 1970-71 et 1971/72; 1972-73 et 1973-74. 30€

* 347 * MATTERLIN (O.): "  Catalogue bibliographique des ventes publiques "-3 exempl-1974-75/1975-76; 1976-77/1977-78; 1978-79/1979-80-joint: "  L’Argus du livre de collection-Répertoire Bibliographique " Juillet 1986-juillet 1987- Promodis- Ed. Cercle des libraires-joint BRECOURT: "  Vente de livres d’octobre 1933 à juillet 1934 "-Paris-1 vol in 8 broché. 40€

* 348 * MATTERLIN (O.): "  Catalogue bibliographique des ventes publiques "- (1968-69 et 1969-70), (1972-73 et 1973-74), ( 1974-75 et 1975-76), ( 1976-77 et 1977-78), ( 1978-79 et 1979-80)- Ensemble de 5 catalogues- reliés edit. 50€

* 349 * MENNESSIER DE LA LANCE ( Général): "  Essai de la Bibliographie hippique… sur le cheval et la cavalerie "- Nieuwkoop- B. de Graaf-1971-2 vol in 8 br. 50€

* 350 * MICHAUD (M) "  Biographie Universelle Ancienne et Moderne…… " Paris 1854.…, C. Desplaces et M. Michaud-45 vol in 8 brochés. 450€

- 24 -

* 351 *MICHON ( Louis Marie) : "  Les reliures mosaïquées du XVIIIe siècle "- Société de la reliure originale Paris 1956-1 vol in 8 carré- ill. de 45 pl. en coul. et en noir. Exempl. N°92/458 sur Marais Crévecoeur- broché- couv. rempl. ss. emb. 60€

* 352 * MONGREDIEN (Georges) : "  Recueil des textes et documents du XVIIe siècle relatifs à MOLIERE " CNRS- Paris-1965-2 vol in 8. Rel. toile bordeaux-joint TASCHEREAU ( M.J.): "  Histoire de la vie et des ouvrages de Molière "- Paris- Hetzel 1844-1 vol in 8 ( rousseurs). Rel. demi toile bleue à la Bradel- p. de t. mar.rge joint LOLIEE (F.): "  La maison de Molière et des grands classiques " Paris- Armand Colin-1908. 1 vol in 8- ill 61 grav. Rel. edit. toile verte joint 2 fasc. sur Molière. 60€

* 353 * MONNIER (Adrienne)- ensemble de 6 vol. brochés- "  Souvenirs de Londres, petite suite anglaise avec une lettre de Michel Leiris " Paris-Mercure de France 1957- "  Trois Agendas d’Adrienne Monnier "- Pour ses amis-1960- "  Dernières Gazettes " Mercure de France 1961- "  Fableaux "-Mercure de France-1960- "  Rue de l’Odéon "- Albin Michel 1960- "  Les Gazettes d’Adrienne Monnier " 1925-1945. Julliard 1953 exempl. N° 40/50- sur convol l’orgueilleux- E.O- envoi de l’auteur. 50€

* 354 * MORCAY(Raoul): "  La Renaissance " Paris J. de Gigord 1933.2 vol in 8- très nb.ill. h.t. brochés ( Histoire de la littérature Française publiée sous la direction de J. Calvet). 40€

* 355 * MOURA (Edouard) : "  Beaux livres anciens rares et curieux "- Bordeaux- par les continuateurs de Simon Millanges.1921-1 vol in 8- ill in et h.t. h.t coul. couv. cons.Rel.pleine toile sable, p. de t. mar. brun. 100€

* 356 * NISARD (Charles) : "  Histoire des livres populaires ou de la littérature du Colportage… " Paris-Dentu 1864.2 vol in 12. ill. de fig .en noir. Rel. demi bas havane, dos à 5 nerfs, p. de t. mar. hav. tr.rges, marqués Paris 1864 au talon. 150€

* 357 * " Nouveau Dictionnaire historique-portatif ou histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un Nom….. " Par une société de gens de lettres- Amsterdam- Marc-Michel REY 1766-4 vol in 8 ( le tome 3 à Caen chez Leroy en 1786- tranches rouges). Ensemble complet. Rel bas ép. (usagée), coiffes et talons courts- dos à 5 nerfs ornés, p. de t. mar. brun foncé manque 1 pièce de tom. 120€

* 358 * OBERLE (Gérard) : "  Les fastes de Bacchus et de Comus ou histoire du boire et du manger en Europe, de l’Antiquité à nos jours, à travers les livres "-Belfond-1989- Paris-1 vol fort in 4- vente 17/18 mars 1990. F. Briest. Rel. toile rge- jaquette ill.joint VICAIRE (Georges): "  Bibliographie Gastronomique " Slakine Reprints-Genève-1993 avec des fac-similés-1 vol in 8. Rel éditeur. 100€

* 359 * PAGEL (René): "  Bibliographie Noyonnaise suivie de la Bibliographie de la Rosière de Salency " Auch, Léonce Cocharaux-1903-1 vol in 8 broché- envoi de l’auteur à Philippe LAUZUN-joint LAUZUN (Philippe): "  Correspondance de BORY de ST VINCENT (supplément) " Agen. imp. Moderne 1912-1 vol in 8 br- Front. joint LA BOURALIERE (A. de): "  Bibliographie Poitevine "..Slatkine Reprints- Genève-1972- rel. edit-1 vol in 8. 90€

* 360 * PIETERS (Charles): "  Annales de l’imprimerie Elsevirienne, ou histoire de la famille des Elsevier et de ses éditions " Gand chez Annoot-Braeckman.1851-Envoi de l’auteur ou Dr Guislain- cachet de bibliothèque du même dr. Guislain.1 vol in 8. Rel. demi veau brun, dos à 4 nerfs orné; ( acc. coiffe). 50€

* 361 * PLATTARD (J.): "  Supplément à l’histoire universelle d’Agrippa d’Aubigné " - Paris Ed. Champion-1925-1 vol in 8 broché. joint PLATTARD (J.): "  Une figure de premier plan dans nos lettres de la Renaissance Agrippa d’Aubigné "- Boivin Paris 1931-1 vol in 8 broché. joint MORILLOT (Paul): "  Discours sur la vie et les œuvres d’Agrippa d’Aubigné " Paris- Hachette 1884-1 vol in 8- broché joint "  Agrippa d’Aubigné en son temps " 1985-Musée de l’échevinage- Saintes-1 vol in 8 broché. 70€

* 362 * POLAK (Jean ):Bibliographie maritime Française depuis les temps les plus reculés jusqu’en 1914 ". Ed. des 4 seigneurs- Grenoble 1976. Exempl N°221/1300 sur Bouffant E.O. 1 vol gr in 4. Rel. edit. toile bleue ornée. 200€

* 363 * QUERARD (JM) : " La France littéraire ou dictionnaire bibliographique… " Paris. G.P. Maisonneuve et Larose 1964-12 fort vol in 8 dont les 2 vol additions- corrections. Rel. toile edit. tabac. 150€

* 364 * QUERARD (JM) : " La France littéraire ou Dictionnaire Bibliographique.. " Paris G.P. Maisonneuve et Larose.1964-12 fort vol. in 8 dont les 2 vol Additions- corrections. Rel toile edit. tabac. 150€

- 25 -

* 365 * QUERARD (JM) : " Les supercheries littéraires dévoilées " Paris- G.P. Maisonneuve et Larose 1964-3 fort vol in 8.joint BRUNET: "  Supplément aux supercheries littéraires dévoilées et au Dictionnaire des ouvrages anonymes de J.M. Quérard et A.E.Barbier-1 vol in 8. Paris-G.P. Maisonneuve et Larose 1964. Les 4 vol. sont reliés pleine toile tabac. 150€

* 366 * RAHIR (Edouard) ; "  Catalogue d’une collection unique de volumes imprimés par les Elzevier et divers typographes hollandais du XVIIe siècle " Paris-Damascène Morgand 1896-1 vol in 8 ill. de fig. en noir. Couv. cons. traces de travail au crayon à papier. Rel. demi chag. vert, dos ( fané) à 5 nerfs. 100€

* 367 * RENOUARD (A.A.): "  Annales de l’imprimerie des Estienne ou histoire de la famille des Estienne et de ses éditions " Paris- J. Renouard 1843.1 vol in 8- envoi de l’auteur à Mr TOSI à Milan. Rel. demi bas, dos à 5 fx nerfs orné ( accid. de mors à la coiffe). 130€

* 368 * ROBERT (Paul): "  Dictionnaire alphabétique et analogique de la langue Française " Ste Nouveau Littré. Casablanca et PUF Paris 1953-1964 6 vol gr in 8. Rel. edit. toile chag. bordeaux joint le supplément 1 vol. 50€

* 369 * ROCHEBILIERE (M.A.)/ CLAUDIN (A.)/PLACE ( Joseph) : "  Bibliographie des Editions originales d’auteurs Français des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles " Paris. Ed. de la chronique des lettres Françaises aux horizons de France-1930-1 vol in 8. Exempl N°45/50 sur B.F.K. de Rives broché. 70€

* 370 * SACHER (Frédéric) : "  Bibliographie de la Bretagne " Rennes- J. Plihon.1881-1 vol in 8 broché-joint "  Trésors des bibliothèques de Bretagne " Château des ducs de Rohan- Pontivy-1989- Agence de Coopération des Bibliothèques de Bretagne- br. 60€

* 371 * SAINTYVES (P.): "  Les Contes de Perrault et les récits parallèles , leurs origines " Paris lib. critique E. Nourry 1923-1 vol in 8. couv. cons. Rel demi chag. vert, dos à 5 nerfs, marqué 1923 au talon. 40€

* 372 * SAVIGNY de MONCORPS (Vicomte de ) : "  Coup d’œil sur les Almanachs illustrés du XVIIIe siècle " - Paris- Techener-1891. 1 vol in 8- Couv. Cons. Rel. demi toile rose, dos fané, p. de t. mar. rge ( tirage à 100 exempl.).

* 373 * SIEURIN (J.) : "  Manuel de l’Amateur d’illustrations " Paris- Adolphe Labitte-1875-1 vol in 8- "  Gravures et portraits pour l’ornement des livres Français et étrangers " 1ere de couv. cons. Rel. demi chag. rge à gds coins, dos à 5 nerfs, marqué 1875 au talon- tête dor. 70€

* 374 * SOCARD (Alexis) : "  Les livres populaires imprimés à Troyes de 1600 à 1800 " Haliographie,- Ascétisme Paris. A. Aubry- Troyes 1864-1 vol in 8- ill de 120 grav. bois orignaux- Exempl. N° 77/200 sur Hollande parafé par l’auteur. Rel. demi veau gris, dos à 5 nerfs orné, p. de t. mar. vert, tr. jasp. 90€

* 375 * TAILLEFER: "  Tableau historique de l’esprit et du caractère des littérateurs François… " Versailles- Poinçot; Paris- Nyon-1785-4 vol in 8. Rel. demi bas brune, dos lisses à décor de fil dor. 120€

* 376 * TCHEMERZINE : "  Bibliographie d’éditions originales et rares d’auteurs Français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles " Paris Marcel PLEE 1927 à 1934-10 vol in 8 ici en 30 tomes brochés (6000 fac-similés de titres et de gravures). 750€

* 377 * THIEBAUD (J.) : "  Bibliographie des ouvrages Français sur la chasse " Paris-Gibert jeune, Brueil en Vexin, edit. du Vexin Fr.1974. Reprint à 1000 ex. 1 vol in 8. ill. de 40 fac-similés- broché. 100€

* 378 * THIEME (Hugo P.) : "  Bibliographie de la littérature Française de 1800à 1930 " Paris E. Droz-1933-2 vol fort in 8. couv. cons. Rel. demi toile rouge. 150€

* 379 * UZANNE (Octave) : "  Les zigzags d’un curieux , causeries sur l’art des livres et la littérature d’Art ". Paris 1888-Maison Quantin-1 vol in 12- broché EO. Exempl. N° 540 sur vergé de Hollande. Couv. ill. front joint UZANNE (Octave): " Caprices d’un bibliophile " Paris. Ed. Rouveyre-1878-1 vol in 8 broché EO 1 des 500 sur vergé de Hollande- Couv. ill. ouvrage orné d’une eau forte de Ad.Lalauze. 120€

* 380 * VALLEE (Léon) : "  Bibliographie des Bibliographies "  1re et 2e parties-Paris. Em Terquem 1883-1 vol in 8 broché ( rousseurs)joint "  Dictionnaire Bibliographique historique et critique des livres rares, précieux, singuliers, curieux, estimés et recherchés… " Paris- Gènes-1802. An X 3 vol in 8/4-manque Tome 3 ( de SE à Z) Rel. demi bas époque. 70€

* 381 * VICAIRE (Georges): "  Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle-1801-1893 " Ed. du Vexin Français 1974-1975-8 vol in 8 brochés. Reprint à 800 ex. de l’ed. originale. 250€

- 26 -

* 382 * WELSCHINGER (Henri) : "  Les almanachs de la Révolution " Paris lib. des bibliophiles-1884-1 vol in 12 br.joint "  Catalogue des livres, manuscrits et autographes sur la Révolution Française composant la bibliothèque de feu Mr Pochet-Deroche " - Paris A. Chossonnery.1882-1 vol in 8. Rel. demi toile rge, à la bradel .joint LEMIERE (Edmond): "  Bibliographie de la contre révolution dans les provinces de l’Ouest ou des guerres de la Vendée et de la Chouannerie (1793-1815-1832) "- Lib. Nantaise- Nantes 1976-1 vol in 8 br. 60€

* 383 * YVE-PLESSIS (R.) "  Bibliographie raisonnée de l’Argot et de la Langue Verte en France du XVe au XXe siècle " Paris- H. Daragon et P. Sacquet-1901-1 vol in 8- ill. 8 pl. h.t. exempl. N° S (de O à Y) un des 10 sur Hollande- parafé par Yve Plessis (R.) broché-joint MAYNARD de FRANC: "  Catalogue des ouvrages condamnés depuis 1814 jusqu’à ce jour ( 1er sept.1827) Paris- Pillet -1827 1 vol in 18- br ( 1res pp. réparées avec perte de qq mots). 70€

Des cartons de biblio seront vendus en fin de vacation.