Achetez et vendez vos livres d'occasion sur LIVREOCCASION.COM

Annonces de livres d'occasion
Etude GALATEAU
Commissaire-priseur
(Agrément 2002-322)
20 Bld Edgar Quinet - 75014 PARIS
Tél. : 06 23 404 406 Fax : 01 45 66 04 45
galateau@interencheres.com Expert : Pierre POULAIN
1 cité Bergère – 75009 PARIS
Diplômé commissaire-priseur
Tél. 01.44.83.90.47/06.07.79.98.61
Fax. 02.33.58.13.03 E-mail : poulain.p@wanadoo.fr
Elvire POULAIN Tél.06.72.38.90.90
Site internet : www.poulain-expert-livres.com

DIMANCHE 22 FEVRIER à 14h30
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
En provenance de bibliothèques de demeures limousines, normandes, parisiennes, et divers

Expositions publiques 13 rue Delambre :
Samedi 21 février : 14h30 - 18h30
Dimanche 22 février : 10h - 11h30

Téléphone durant l’exposition publique : 01 56 54 21 39
Fax : 01 45 66 04 45

************************************************************************************************

ORDRE DE LA VACATION

n°1 à 41 Divers
n°42 à 56 Beaux-Arts
n°57 à 77 Livres illustrés du XXe siècle
n°78 à 111 Collection La Pléiade
n°112 à 123 Reliures de Paul Bonet – Editions
Jean de Bonnot
n°124 à 223 Littérature
n°224 à 242 Ouvrages du XVIe siècle jusqu’à
1620
n°243 à 271 Sciences
n°272 à 280 Droit
n°281 à 330 Histoire
n°331 à 379 Voyages
n°380 à 401 Livres d’enfants – Jules Verne –
cartonnages d’éditeur
n°402 à 418 Régions diverses
n°419 à 451 Paris et sa région

A la suite, nombreux livres par lots et par cartons

CONDITIONS DE VENTE
Frais de vente : 17,93 % ttc en sus des enchères

Les demandes d'enchères par téléphone ne seront acceptées qu’à partir des estimations de 150 €.
Les ordres d’achat par fax ou internet envoyés le jour de la vente après 11 heures ne seront pas pris en compte.
- Les personnes désirant récupérer leur(s) achat(s) à Paris à l’étude Galateau (18-20 bd. Edgar Quinet – 75014) devront l’indiquer clairement par écrit sur leur ordre d’achat.
- Règlement par virement :
IBAN FR76 1360 7000 7018 8212 4293 252
SWIFT (bic) CCBPFRPPNIO (Banque Populaire Centre Atlantique)
-La vente se fait au comptant.
-En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après l’encaissement du chèque.
-Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des livres mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
-Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du commissaire-priseur et de l’expert compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du livre et portées au procès-verbal.
-Le commissaire-priseur et l’expert peuvent exécuter tout ordre d’achat sur réquisition écrite sans frais supplémentaires. Les ordres d'achat par écrit ou les demandes d'enchères par téléphone doivent parvenir au plus tard la veille de la vente et être accompagnés des coordonnées bancaires de l'enchérisseur.
En cas de paiement par chèque ou par virement la délivrance des livres pourra être différée jusqu'à l'encaissement. Dès l'adjudication, l'objet sera sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.
L'acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions et l’étude GALATEAU décline toute responsabilité quant aux dommages que l'objet pourrait encourir et ceci dès l'adjudication prononcée.
Les envois par paquets aux adjudicataires seront à la charge de ceux-ci. Les paquets ne seront envoyés qu’une fois les frais d’envoi réglés. Les envois par paquets seront assurés au compte de l’adjudicataire. Si l’adjudicataire ne souhaite pas faire assurer ses envois il devra le faire savoir par écrit au commissaire-priseur. Tout envoi de paquet avec des conditions spécifiques souhaitées par l’adjudicataire devra être mentionné par écrit à l’étude du commissaire-priseur ou à l’expert.
Toutes les formalités d'envoi et le transport restent à la charge exclusive de l'acquéreur.

****************************************************************************************************************
ABREVIATIONS – LEXIQUE FRANCO-ANGLAIS

bas. basane (sheep)
br. broché (paper)
cart. cartonnage, cartonné (paper boards)
chag. chagrin (grained leather)
coul. couleur (colour)
couv. couverture (cover)
1/2-rel. demi-reliure (half-bound)
déch. déchirure(s) (tear(s))
dent. int. dentelle intérieure (inner dentelles)
dépl. dépliant (folding)
éd. édition, éditeur (edition, publisher)
E.O. édition originale (first edition)
E.A.S. envoi autographe signé
ép. époque (contemporary)
ex. exemplaire (copy)
fasc. fascicule (fascicle)
f. ff. feuille(s), feuillet(s) (leaf, leaves)
f. ff. n.ch. feuille(s), feuillet(s) non chiffré(s) (leaf/ves without pagination)
fig. figure (illustration)
in-F° in-folio
front. frontispice (frontispiece)
gr., gd. grand (large)
grav. gravure (engraving)
H.C. hors commerce (not issued for sale)
h-t.,H/T. hors-texte (insert (plate))
ill. illustration(s), illustré (illustrations, illustrated)
L.A.S. Lettre autographe signée
lég. léger(s), légèrement (slight, slightly)
mar. maroquin (morocco)
mouill. mouillures (damp-mark(s))
n° numéro (number)
nb.,nombr. nombreux, nombreuses (numerous)
n.ch. non chiffré (without pagination/unnumbered)
p., pp. page(s) (page(s))
perc. percaline (cloth)
pl. planche (plate)
pl. rel. pleine reliure (full (binding))
qqs. quelques (some)
rel. reliure (binding)
rel. ép. reliure de l’époque (contemporary binding)
rel.pl.bas. relié pleine basane (full sheepskin)
rel.pl.mar.relié plein maroquin (full morocco)
rel.pl.v. relié plein veau (full calf)
rel. post. reliure postérieure (later binding)
rouss. rousseurs (foxing)
s.d. sans date (no date)
s.l. sans lieu (no place)
s.n. sans nom (d’éditeur) (no name (publisher))
sup. supérieur (upper)
t. ou tom. tome, tomaison (volume)
tr. tranche(s) (edge(s))
tr. dor. tranches dorées (gilt-edged)
us. usé(s), usures
v. veau (calf)
vol. volume (volume)

à froid : blind/blind-stamped
épidermure : scuffed/scuffing
insolé : (sun) faded
écoinçon : corner design
lég.frotté : slightly rubbed

DIVERS

1..-ASSIETTE AU BEURRE (L'). .-43 numéros du 2 novembre 1901 au 4 mars 1911 illustrés en coul. par STEINLEN, Ch.HUARD, RADIGUET, Juan GRIS, GRANDJOUAN, POULBOT, GALANIS, etc.
est : 60 €

2..-BAMBOU (LE). .-Périodique Illustré. Nos. 1 - 12. Paris Dentu 1893. 3 vol. in-8 rel.1/2 mar.orange, plats tachetés, gardes marbrées. Index des 12 numéros relié in fine.
"Dans une publication nouvelle par sa composition matérielle, nous tenterons d'infuser un esprit hardi et novateur, qui s'adresse à tout le monde et qui émeuve tout le monde. Aucun sacrifice ne nous coutera, pour que l'œuvre soit tout ensemble luxueuse, commode, parfaitement artistique, originale et documentée". Cet extrait de l'avertissement résume bien tout l'intérêt de cette revue théâtrale, littéraire et artistique. Bien complet. est : 1 600 €

3..-BARBIER-DUVAL. .-L'Art du Confiseur Moderne. Contenant les procédés les plus nouveaux et les meilleurs à l'usage des confiseurs et des ménagères. Fabrication en gros et en détail. Ouvrage orné de 100 figures. Paris Librairie Audot 1879. In-12 de vii-828 p.-(2), Rel.1/2 chagr. noir, dos lisse chiffré en pied, titre or, couvertures conservées (rel. moderne) Bel exemplaire. EDITION ORIGINALE rare et recherchée. est : 350 €

4..-BAYLE (Pierre). .-Dictionnaire historique et critique. Cinquième édition. Amsterdam Par la Compagnie des Libraires 1734. 5 vol.fort in-folio rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés (coiffes, mors et coins usagés). Mouillure marginale sur qqs.feuillets du T.I, sinon bon ensemble à l'intérieur propre. est : 700 €

5..-[BIBLE]. .-Novum Jesus-Christi Testamentum vulgatae editionis Paris Saillant et Nyon 1772. 2 vol. in-12. plein maroquin bordeaux époque. Filets dorés sur les plats. Tr. dorées. Beaux exemplaires. est : 100 €

6..-[CHANSONS]. .-Chants et chansons populaire de la France. Nouvelle édition illustrée d'après les dessins de MM. De E. Beaumont, Daubigny, Dubouloz, E. Giraud, Meissonier, Pascal, Staal, Steinheil et Trimolet. Gravés par les meilleurs artistes. Paris Garnier frères 1848. 3 vol. in-8 rel.1/2 chagr. vert ép., dos à nerfs orné, caissons or, filets pointillés or, titre or, int. frais. Bel exemplaire. Chants guerriers et patriotiques. Chansons et chansonnettes. Chansons choisies. Ouvrage remarquablement illustré. est : 180 €

7..- (non présenté)

8..-CHOMEL (Noël). .- Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien de conserver sa santé... Commercy Henry Thomas 1741. 2 forts vol.in-folio rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés (qqs.frottés). Très nombreuses figures gravées dans et hors texte sur bois et sur cuivre par Nicole. Sans les 2 volumes de suppléments. Qqs.piqûres sinon bons exemplaires. Cet ouvrage du père Chomel est à la fois une encyclopédie illustrée de la vie à la campagne et un traité pratique d'économie domestique. est : 200 €

9..-DANSE. .-Ensemble de 3 ouvrages concernant la danse et les ballets: VAILLAT (Léandre) - Ballets de l'opéra de Paris. Illustrations de L.CAPLAIN. sl, Compagnie française des arts graphiques, 1943. in-4 rel.1/2 v. à coins ép., dos à nerfs orné de fleurettes bleues et or, p. de titre en mar.bleu, couv.illustrée coul. conservée. 30 illustrations H/T. en coul. et nombr. ill. dans le texte en noir et en coul. Ex. n°2696. Edition originale. / VAILLAT (Léandre) - Ballet de l'opéra de Paris (Ballets dans les opéras - Nouveaux ballets). Dessins de Jean-Charles DUVAL. sl, Compagnie française des arts graphiques, 1947. in-4 cartonnage illustré en coul. de l'éd. 16 illustrations H/T. en coul. et nombr. ill. dans le texte en noir et en coul. / VUILLIER (Gaston) - La Danse. [Paris], Hachette et Cie, 1898. fort in-4 rel.pl.chagr. long grain bleu à décors or et rouges de l'éd., tr. dorées (qqs. lég. frottés). Frontispice et 18 figures gravées H/T., nombr. ill. dans le texte, dont cert. à pleine page. est : 150 €

10..-[DICTIONNAIRE de TREVOUX]. .- Dictionnaire universel françois et latin, vulgairement appelé Dictionnaire de Trévoux. Paris Compagnie des libraires associés 1752. 7 forts vol.in-folio rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés (coiffes usagées, coins usés, frottés et épidermures). (armes découpées sur la vignette de titre du premier tome). Cette nouvelle version "expurgée de tout contenu hérétique (=protestant)" du dictionnaire de Furetière revu par Basnage et publiée pour la première fois en 1704 constitue la suite logique et polémique des Mémoires de Trévoux, périodique dirigé par les Jésuites et publié à Trévoux dès 1701. Le Dictionnaire de Trévoux, dont les dernières éditions sont contemporaines de l'Encyclopédie de Diderot et D'Alembert, reste l'une des références majeures du Siècle des Lumières. est : 450 €

11..-[DORE (Gustave)]. .-La Sainte Bible. Dessins de Gustave Doré. Tours Mame et fils 1896. 2 forts vol. in-folio rel.1/2 chagr.rouge de l'éd. (mors lég.frottés, salissures sur les plats). 230 figures gravées H/T. Rousseurs. est : 80 €

12..-GENLIS (Stéphanie Félicité, Comtesse de). .-Arabesques mythologiques, ou les Attributs de toutes les divinités de la fable. Paris Barrois 1810. in-8 de (1) p. (page-titre), xxx pp., et 166 pp. Cartonnage d'attente de l'ép. Bien complet de 54 figures gravées H/T. in fine. est : 80 €

13..-[GRAVURES]. .-Lot de 5 gravures encadrées représentant des portraits de philosophes. 2 gravures 17e s. par CIATRES (François Langlois, dit) : Diogène et Empédocle. 3 gravures allemandes 19e s. (photographische Gesellschaft in Berlin) : Kant, Leibniz et Schopenhauer. (rousseurs). est : 150 €

14..-HAVARD (Henry). .-La Serrurerie. Paris Delagrave sd. in-8 rel.pl.percaline à décor doré de l'éd. 125 illustrations dans le texte par B.Mélin. Rouss. à quelques endroits. est : 20 €

15..-JOURNAL des DEMOISELLES. .-Vingt-huitième année (1860) - Quarante-et-unième année (1873). 2 vol.in-4 rel.1/2 basane ép. (reliures usagées). 1860: 10 planches de modes en coul. H/T. (et 11 planches gravées en noir dont 7 de modes). (1 pl.coul. déchirée, rouss. par endroits). 1873: 14 planches de modes en coul. H/T. (et 3 pl. en noir dont 2 de modes dépl.). est : 40 €

16..-LA CHAU (Géraud de) & LE BLOND (Gaspard Michel). .-Description des principales pierres gravées du cabinet de S. A. S. Monseigneur le Duc d'Orléans, premier Prince du Sang Paris Pissot 1780-1784. 2 vol. in-folio, (32)-303 pp. et (4)-V-(3)-215-(5) pp., veau havane époque, dos lisse orné, Frontispice dessiné par Cochin, gravé par Saint-Aubin, renfermant le portrait du duc d'Orléans ; fleuron, 2 vignettes, 179 planches de pierres gravées par Saint-Aubin, quoique non signées et 55 culs-de-lampe. Les 7 figures spintriennes ne figurent pas dans l'exemplaire comme le rappelle Cohen qui signale que ces 7 planches de médailles, qui appartiennent à certains exemplaires, figurent que très rarement dans les exemplaires en reliure ancienne. Bel exemplaire. est : 1 000 €

17..-LE ROUX (Philibert Joseph). .-Dictionnaire comique, satyrique, critique, burlesque, libre & proverbial... Lyon Héritiers de Beringos Fratres 1735. in-8 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (reliure usagée). (Mouillure claire marginale à certains endroits). est : 40 €

18..-LITTRE (Emile). .-Dictionnaire. Paris Hachette et Cie 1877. 4 vol.in-4 rel.1/2 chagr.vert ép., dos à nerfs ornés. (acc.sur coiffe sup.T.II) + 1 vol. de supplément in-4 rel.1/2 chagr.vert, dos à nerfs orné. est : 50 €

19..-LOHNER (Tobias). .-Instructissima bibliotheca manualis concionatoria in qua de virtutibus, vitiis, sacrmentis, novissimis... Venetiis Bertella 1756. 4 vol sur 6 in-4. Rel. plein vélin époque. Dos lisses aux titres dorés. Bon ex. est : 200 €

20..-LORILLEUX (La Maison Ch.). .-Traité de lithographie. Histoire, théorie, Pratique. Paris Gibert 1889. in-4 de 380 pp. rel.1/2 mar.brun ép. (qqs.usures au dos et aux coiffes, traces de notes à l'encre sur le faux-titre). est : 300 €

21..-MANSI (Joseph). .- Promptuarium sacrum ac Morale... Coloniae Agrippinae Joannem Busaum 1666. 4 tomes en 2 vol.in-4 rel.pl.vélin à rabats et lacets ép. (traces de titres manuscrits au dos). On y ajoute: Dictionnaire françois et italien. Genève, Jacob Stoer, 1638. in-8 rel.pl.vélin ép. (état moyen, rousseurs, nombr.ex-libris sur le titre, ...). On y ajoute également: BALZAC (Jean-Louis Guez, dit de) - Les Oeuvres de Mr de Balzac. Première partie. Paris, Toussains du Bray, 1627. in-4 rel.pl.vélin ép. (rel.usagée). qqs. mouillures. est : 60 €

22..-MANUSCRIT DE 1800. .-Repertorium ûber die anno 1800 neu aufgenommene und verserfigte GEOMETRISCHE. Special carten der bochobriteitlichen Waldungen ... Grand manuscrit de 51 x 36 cm dans une reliure plein veau de l'époque dos à nerfs orné. Il s'agit d'un manuscrit de géomètre. 65 pages écrites sur deux colonnes en 10 parties illustrées de 3 grands plans dépliants coloriés. est : 200 €

23..-MARTENE (E.) et D. DURAND. .- Voyage littéraire de deux religieux bénédictins. Paris Delaulne, Foucault, Clouzier,... 1717. 2 vol.in-4 rel.pl.veau brun ép., dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison postérieures (coiffes et mors usés voire restaurés, coupes frottées). Ouvrage orné de 6 figures gravées en taille-douce H/T., dont 2 dépliantes, et 11 figures gravées sur cuivre dans le texte (cert.pages lég.brunies). est : 80 €

24..-[MODES]. .-Lot de 64 gravures de modes Art Déco réhaussées au pochoir, pour la plupart imprimées sur papier bible ou contrecollées. (Dimensions pour la plupart: 19,5 x 12 cm ou 23 x 16,5 cm). Charmant ensemble. est : 150 €

25..-[OPERA]. .-Le Théâtre lyrique et la Symphonie de 1874 à 1925. Sous la direction de L.ROHOZINCKI. Paris Librairie de France sd. in-4 rel.1/2 v.ép., dos à nerfs orné, p. de titre bleues. Couv. illustrée conservée. Nombr. ill. dans et hors texte. est : 30 €

26..-[RELIURE]. .-Paroissien romain. Limoges Dalpayrat et Deppelley sd (vers 1902). in-16 rel.plein ivoire, monogramme MA en relief appliqué sur le premier plat au coeur d'un médaillon, fermoirs en ivoire et cuivre, tr.dorées. est : 40 €

27..-REY DE PLANAZU. .-Oeuvres d'agriculture et d'économie rurale, précédées d'un tableau annuel de la régie, administration et comptabilité des revenus d'une terre, où l'on découvre au premier coup-d'œil, sans être sur les lieux, les produits de toutes les parties d'un bien quelque considérable qu'il puisse être. Paris Meurant, [1801]. In-4, 70 tableaux, VIII-205 pp., frontispice, 3 tableaux dépliants, 29 planches, demi-basane fauve époque. Edition revue et augmentée. Un frontispice gravé et 29 planches coloriées qui présentent les innovations dont la machine à hacher et découper les racines ou celle à battre les grains. est : 1 500 €

28..-SAINTE BIBLE (La). .-...contenant l'Ancien et le Nouveau Testament; traduite en françois sur la Vulgate, par Monsieur Le Maistre de Saci. Paris Desprez 1701. 2 vol.in-4 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés (reliures usées, coiffes abîmées). (ex-dono manuscrit sur les titres). 1 carte dépliante. est : 75 €

29..-SAINTE BIBLE (La). .-Traduite en français par Lemaistre de Sacy. Nouvelle édition revue par M.l'Abbé Jacquet et illustrée de quarante gravures sur acier d'après les plus grands maîtres... Paris Garnier frères 1875. in-4 rel.plein chagrin noir ép., dos à nerfs orné d'un monogramme couronné en queue, initiales R.M.couronnées frappées à froid sur le premier plat, dentelle intérieure, tr.rouges. est : 40 €

30..-[SENEQUE]. .-Miniature del libro "Le Tragedie di Seneca" illustrate dal Solario, anno D. DCCC, Napoli. Rome Moscioni s.d. (vers 1930). in-8 carré, rel.pl.veau caramel, dos à nerfs richement orné, plats abondamment décorés d'encadrements concentriques de dentelles et filets, alternativement dorés et à froid, cuvette légèrement creusée au centre des plats avec guirlande florale et armes au centre, tranches dorées et ciselées, dentelle intérieure, première couv. conservée (A. Casciani) (exemplaire cintré). [86] tirages photographiques en noir, montés sur onglets. Très rare reproduction photographique des miniatures ornant l'un des plus anciens manuscrits des Tragédies de Sénèque (VIIIe ou IXe siècles) et conservé dans la Bibliothèque de la Congrégation de l'Oratoire à Naples. Aucun exemplaire au CCF. Précieux exemplaire du roi d'Italie Victor-Emmanuel III (1869-1947), avec grandes armes dorées avec pièces mosaïquées (sur l'écu de Savoie), poussées au centre du plat supérieur. Sur les gardes volantes, vignette ex-libris "Proprietà privata di Sua Maestà il re Vittorio-Emmanuele III"). Bel exemplaire. est : 1 000 €

31..-SERRURERIE. .-Recueil des ouvrages en serrurerie que Stanislas le Bienfaisant Roy de Pologne, duc de Lorraine et de Bar a fait poser sur la place royale de Nancy...composé et exécuté par Jean LAMOUR son serrurier ordinaire Nancy L'auteur, [1768]. In plano. 60 x 46 cm. 1/2 maroquin verts ép. (Dos usagé.) . dédicace avec deux belles vignettes d'après Bénard gravées par Collin dans un cartouche. Préliminaire illustré d'une grande vignette d'après Girardet. Complet des 28 planches comprenant le titre, la dédicace, le préliminaire et une très grande planche en 4 parties représentant la grande grille de la place royale de Nancy. est : 800 €

32..-THEATRE. .-Le Théâtre. Revue mensuelle. Année 1899 (1 vol.), 1900 (1 vol.), 1912 (2 vol.), 1913 (2 vol.) 6 vol. Gd. in-4 1/2 chagrin marron à coins. Très nombreuses illustrations photographiques en noir et en couleurs dans et hors texte. Beaux exemplaires. est : 75 €

33..-VATOUT, Jean & QUENOT, J.P.. .-Galerie lithographiée de Son Altesse Royale Monseigneur le Duc d'Orléans, dédiée à Son Altesse Royale Madame la Duchesse d'Orléans Paris Au Bureau de la Galerie lithographiée ; Imp. De C. Motte sd (vers 1840). 2 volumes in-folio ; maroquin bleu nuit, dos à nerfs ornés de filets, motifs et palettes dorés, encadrement de filets dorés et motifs à froid sur les plats, décors de losanges dorés aux centres, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Rel. de Simier). Edition originale illustrée de 153 planches lithographiées tirées sur Chine appliqué. Chaque planche est accompagnée d'un ou deux feuillets de texte explicatif. Elégante reliure en maroquin bleu nuit signé par Simier, quelques éraflures et frottements, coins légèrement émoussés, quelques rousseurs. est : 1 800 €

34..-VOGEL (Joannes Philippus Nerius Maria). .-Collection des Pierres Antiques dont la Châsse des Ss. Trois Rois Mages est enrichie dans l'Eglise Métropolitaine à Cologne. Gravées après un Discours Historique analogue par J.P.N.M.V. Bonn Imprimerie Electorale de la Cour 1781. In-4, (2)-36 pp., 12 planches gravées, cartonnage, couverture de papier dominoté conservée. Edition originale imprimée à Bonn. Description de l'Eglise Metropolitaine de l'archevêché de Cologne. Titre-frontispice dessiné et gravé par C. Dupuis et 12 planches gravées dont 4 repliées. Exemplaire avec sa couverture dominotée conservée. est : 800 €

35..-VORAGINE (Jacques de). .-La Légende Dorée. Paris Rouveyre 1902. 3 vol.in-8 rel.1/2 chagr.noir ép., dos à nerfs ornés, monogramme couronné en queue. Planches H/T. Très bons exemplaires. est : 50 €

36..-VOTIUS. .-Etymologicon linguae latinae... Lyon Guillimin 1664. in-folio rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (fortes épidermures). Vignette de titre. est : 150 €

37..-[LOT]. .-Ensemble de 4 ouvrages: DOMENECH (Emmanuel, abbé) - Voyages légendaires en Irlande. Lyon, Vitte, 1894. in-8 rel.1/2 bas. noire, dos à nerfs orné. Couv.conservée. Qqs. ill.H/T. / PREVOST (Abbé). Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Préface de Guy de Maupassant. Illustrations de Maurice Leloir.-Paris Tallandier, [1898].-in-8 rel.1/2 veau blond à coins ép., dos à nerfs orné, p. de titre, tête dorée. Frontispice, 13 planches H/T. et très nombr. figures gravées dans le texte par M.LELOIR. Mouillures sur une planche, sinon bon ex. / DE FOE (Daniel). Aventures de Robinson Crusoé.-Paris Lehuby sd (vers 1840).-in-8 rel. cartonnage bleu marine à décors romantiques or et polychromes (rel.passée). 20 gravures H/T. (petites rouss. par endroits). / RAPIN (René). Hortorum libri IV. Cum Eclogis Sacris, duabusque de Hortensi cultura & Carmine Pastorali dissertationibus.-Gottingae et Venit Parisiis Barbou 1764.-in-12 de clxvi pp., 1 f. n.ch., 58 pp., lxxxiv pp., (12) pp.n.ch. et 96 pp. numérotées de 97 à 192. Rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, coupes et nerfs frottés). / VENERONI (Gio). Maître Italien ou Grammaire françoise et italienne de Vénéroni...-Lyon Bruyset An VIII-1800.- in-8 rel.pl.veau ép., dos lisse orné (coiffe inf. abîmée, épidermures sur le second plat). est : 120 €

38..-[LOT]. .-Lot de 5 volumes in-8 en reliures similaires (1/2 veau marron à coins, dos à nerfs ornés fers dorés identiques, pièces de titre): DE BARRAL (A.) - Promenades en Berry. / DIDIER (Alf.) - Les Merveilles des champs. / LINDEN (A.) - Comment les bêtes travaillent. / BURON (L.-L.) - Vieilles Eglises de France. / BONNEFONT G. - Le Tour de nos colonies en 365 jours. On y ajoute en reliure différente (1/2 veau blond, dos à nerfs orné): BABEAU (Alb.) - La Ville sous l'Ancien Régime. est : 50 €

39..-[RELIURE] - COTTY (Gaspard-Hermann). .-Supplément au dictionnaire de l'artillerie. Paris Anselin 1832. in-4, VIII- 637 pp., rel.pl.veau poli cerise ép., dos à nerfs, plats ornés de guirlandes et d'arabesques dorées et d'un fer Restauration noir, décor des plats associant plaques "à la cathédrale" dorées disposées autour d'une plaque centrale Restauration à froid, le tout entouré d'un simple filet doré, contreplats et gardes de tabis bleu, quadruple filet doré sur les chasses, hachures dorées sur les coupes, tranches dorées. Qqs. rouss. Le colonel Cotty est également l'auteur d'un Mémoire sur la fabrication des armes portatives de guerre (Paris, 1806). Très bel exemplaire dans une spectaculaire reliure "à la cathédrale." Exemplaire du duc d'Orléans (Estampille au faux-titre : "Bibliothèque militaire de S.A.R. Monsieur le duc d'Orléans").
est : 400 €

40..-[RELIURE] - DAVIDE A MAUDEN. .-Speculum aurerum vitae moralis, sev Tobias ad vivum delineatus...auctore Davide A Mauren, theologo ac jurisconsulto, ecclesiae Bredanae decano, & Beaticae Mariae de Capella Buxellis pastore. Antverpiae Ioannem Meursium 1631. in-4. Plein velin ép. Plat frappés à froid au centre de larges plaques.Dos à nerfs orné de fers dorés. P. de titre en mar. rouge. Bon exemplaire. est : 600 €

41..-[RELIURE] - WIESTNER P. Jacob. .-Institutiones Canonicae sive ius ecclesiasticum. Monachii (München, Munich) Joan Jacob Remy Bibliopolae 1705- 1706. 4 vol.in-4. rel.plein vélin ép. sur aies de bois. Plats richement ornés à froid. Fermoirs en cuivre ép. conservés. Frontispice d'après J.Degler gravé par J.B. Wénina. Mouillures en marges sup. et inf. sinon bons ex. est : 1 900 €

BEAUX-ARTS

42..-ALEXANDRE (Arsène). .-- La Collection Henri Rouart. Paris Goupil - Manzi-Joyant 1912. Fort in-4, demi-maroquin rouge, dos à 5 nerfs, couvertures et dos conservés, 176 pages, nombreuses héliogravures et reproductions hors-texte. Ex. N° 319 d’un tirage à 1000 exemplaires sur papier à la cuve tous numérotés. Documentation importante d'un ensemble de l'art français au XIXe siècle. Très bel exemplaire de ce catalogue. est : 250 €

43..-BENEZIT (Emmanuel). .-Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs. Paris Gründ 1966. 8 vol. in-8 rel.pl.percaline bordeaux de l'éd. 256 reproductions H/T. en héliogravure. est : 150 €

44..-BOSSE (Abraham). .-De la manière de graver à l'eau-forte et au burin. Paris Jombert 1745. in-8 rel.pl.veau brun ép., dos à nerfs orné (rel.usagée). Ex-libris 'Lambert graveur' manuscrit sur la page-titre. Frontispice, 5 entêtes, 19 pl.dépl. H/T. par Bosse, Cochin, etc. Exemplaire présentant quelques salissures, ayant été manifestement souvent consulté par son propriétaire, lui-même graveur de son état. est : 120 €

45..-CHASSERIAU (Théodore). .-Othello. Quinze Esquisses à l'Eau-Forte Dessinées et Gravées par Théodore Chasseriau. Paris Du Cabinet de l'Amateur et l'Antiquaire 1844. est : 3 200 €

46..-CHRIST (Jean-Frédéric). .- Dictionnaire des monogrammes, chiffres, lettres initiales, logogryphes, rébus, &c., sous lesquels les plus célèbres Peintres, Graveurs & Dessinateurs ont dessiné leurs Noms. Paris Jorry 1750. in-8 rel.pl.v.ép., dos à nerfs orné, tr.rouges (coiffes manquantes, important travail de vers sur les mors débordant sur les plats). Vignette de titre, très nombreux monogrammes gravés sur bois en marges, et 6 planches dépliantes. Bon exemplaire, hormis la reliure. est : 75 €

47..-DENIS (Maurice). .-Histoire de l'art religieux. Paris Flammarion, [1939]. in-4 rel.1/2 chagr.marron à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. nombr.illustrations en coul. H/T. et en noir dans le texte. Très bon ex. est : 60 €

48..-[LEGER (Fernand)]. .-Catalogue raisonné de l'oeuvre peint établi par Georges BAUQUIER. Tome I: 1903-1919. Tome II: 1920-1924. Tome III: 1925-1928. Tome IV: 1929-1931. Tome V: 1932-1937. Paris Maeght 1990-1996. 5 volumes (sur 8) in-4 rel.pl.toile sous jacquettes illustrées en coul. de l'éd.et étuis. 971 oeuvres reproduites en noir et en couleurs. Très bons exemplaires. On y ajoute: NERET (Gilles) - Léger. Paris, Casterman, 1990. in-4 rel.pl.toile sous jacquette illustrée en coul. de l'éd. Très nombr. reproductions en noir et en couleurs. Bel ex. est : 500 €

49..-MONGEZ. .-Galerie de Florence et du Palais Pitti 4 volumes in-folio, veau fauve glacé de Bozerian jeune. Exemplaire sur papier superfin vélin de Johanot d'Annonay est : 1 400 €

50..-MUNTZ (Eugène). .-La Renaissance en Italie et en France à l'époque de Charles VIII. Paris Firmin Didot et Cie 1885. in-4 rel.1/2 chagr.rouge à coins de l'éd., dos à nerfs richement orné, tête dorée (très lég.frottés à qqs.endroits, une petite épidermure à un coin). Très nombr.illustrations dans et hors texte (très rares rouss.). Bon ex. est : 50 €

51..-MUSEE DES DEUX MONDES. .-Reproductions en couleurs de tableaux, aquarelles & pastels... Paris Bachelin-Deflorenne sd. in-folio rel.1/2 chagr.rouge à coins ép., dos à nerfs orné, tr.dorées. 20 (sur 24) planches gravées en chromolithographie. est : 60 €

52..-REYNAUD (Léonce). .-Traité d’architecture. Troisième édition. Paris Dunod 1867-1870. 4 vol. (2 vol. de texte in-4 et 2 vol. de planches in-plano). 1/2 chagrin ép. dos à nerfs orné. 179 pl. montées sur onglets . Rouss. sur les planches. est : 400 €

53..-VERNEUIL (Maurice Pillard). .-La Sainte Vierge. Paris sn 1894-96. 27 planches des dessins originaux, chacune montée sur carton et sous passepartout. Sous emboîtage rel.1/2 maroquin moderne. Il s'agit là des dessins originaux de Verneuil pour un livre non publié, qui relatait la vie de la Vierge Marie.
Cette série comprend une planche aquarellée en couleurs (4 bordures de page en coul.), 7 dessins au crayon et à l'encre à pleine page (chacun légèrement réhaussés à la gouache blanche et au crayon de couleurs), 1 planche avec des dessins au crayon et à l'encre (2 bordures de page), et 18 planches de dessins à l'encre. 2 des dessins portent la signature de Verneuil, la plupart des dessins de bordures portant son monogramme. Les dessins sont datés entre 1894 et 1896.
Maurice Pillard-Verneuil (1869-1942) débuta sa carrière par des études d'architecture à Paris, mais son grand intérêt pour les Beaux-Arts le conduisit à étudier à l'Ecole Guérin sous la houlette d'Eugène Grasset, chef de file de l'Art Nouveau, qui émergeait alors en cette fin de 19e siècle. Sous la double influence de Grasset et de l'art japonais, Verneuil devint le type même de l'artiste de la Belle Epoque, cherchant son inspiration dans la nature et travaillant dans diverses disciplines telles que l'affiche, la broderie, le mobilier, la céramique et le textile. L'intégration d'éléments naturels -plantes, animaux et créatures marines - dans son œuvre ornementale restera l'un de ses traits marquants. Ses motifs originaux se propageront largement à travers une série de livres qu'il publiera seul ou en collaboration avec d'autres artistes.
Bien que cet ouvrage en particulier n'ait jamais vu le jour, et ce pour une raison inconnue, la plupart des dessins originaux présentés ici, avec leur décor de bordure florissant, illustre bien la grande maîtrise et la virtuosité de Verneuil pour l'Art Nouveau naturaliste. est : 12 000 €

54..-VITRUVE (Marcus Vitruvius Pollio). .-Les dix livres d'architecture. Paris Coignard 1684. in-folio rel.1/2 veau moucheté ép., dos à nerfs. (rel.usagée). Titre frontispice par Scotin d'après Le Clerc et 68 belles figures gravées sur cuivre par Le Pautre, Scotin, Le Clerc, Edelinck, Pitau, etc. (numérotées de I à LXV, 3 d'entre elles n'étant pas numérotées), 2 entêtes par Le Clerc, 2 lettrines, 1 cul-de-lampe g.s.c. et nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Plusieurs restaurations de papier (dont 1 sur la planche 40 p.154), sinon bon exemplaire. "Bonne édition toujours assez recherchée...Il se trouve des exemplaires dans lesquels on a inséré p.342 une grande estampe de Séb.Le Clerc, représentant la machine qui a servi à élever les deux grandes pierres du fronton de la colonnade du Louvre". (Brunet, V, 1329). Notre exemplaire comprend p.341 cette planche "très estimée", selon Brunet. est : 800 €

55..-WERNER (Alfred). .-Raoul DUFY. Paris Nouvelles éditions françaises, [1970]. in-4 en ff. sous chemise illustrée de l'éd. et étui. Très nombreuses reprod. en coul. H/T. et en noir dans le texte. est : 50 €

56..-(non présenté)

LIVRES ILLUSTRÉS DU XXe SIÈCLE

57..-AVELINE (Claude). .-Portrait de l'Oiseau-qui-n'existe-pas & autres poèmes. Lithographies originales de Ossip ZADKINE. Genève Club du poème 1965. In-4 de 96 pp. en feuilles, couverture blanche imprimée et rempliée, chemise, étui. Première édition. Ex. N° 170 des 198 exemplaires sur vélin de Rives, signé par l'auteur et l'illustrateur, comprenant 18 lithographies à pleine page, dont un frontispice et 14 en couleurs, par Ossip Zadkine. Bel exemplaire. (Monod 659, W. J. Strachan " The Artist & the Book in France ", pp. 218, 344.) est : 600 €

58..-BAUDELAIRE (Charles). .-Les Fleurs du Mal. [Illustrations par Auguste RODIN]. Genève Edito-service, [1983]. in-4 br. couv.imprimée rempliée sous chemise et étui. Réédition en fac-similé de l'exemplaire unique de l'édition originale des Fleurs du mal enrichi de 27 dessins originaux de Rodin et destiné à Paul Gallimard. Avec une suite des 'Sculptures et dessins liés à l'illustration des Fleurs du Mal’et un fascicule 'comment Rodin a illustré les Fleurs du Mal'. est : 40 €

59..-CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) - Henry LEMARIE. .-L’ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Illustrations de Henry Lemarié. Paris Les heures claires 1957-1960. 4 vol.in-4.en ff. Couv. muettes illustrées en relief, bleu et or d'un blason dans un encadrement. Chemises et étuis. 92 illustrations en couleurs dans le texte. Envoi de Lemarié daté du 28 avril 1958. Rouss. sur les étuis, les chemises et les couv. sinon très beaux exemplaires. est : 250 €

60..-COLETTE (Sidonie-Gabrielle). .-Sept dialogues de bêtes. Illustrés de quatre-vingt-dix dessins de Jacques NAM. Préface de Francis JAMMES. Paris Mercure de France 1954. in-8 br. Dessins gravés dans le texte en noir. est : 40 €

61..-FREIDA (Raphaël) - SOPHOCLE. .-Oedipe Roi. Compositions et ornements de Raphael Freida. Paris Librairie de la Collection des Dix 1922. in-folio en ff. sous couverture rempliée, chemise et étui. Nombr.planches gravées H/T., et illustrations dans le texte (vignettes et culs-de-lampe). EXEMPLAIRE UNIQUE numéroté ex.n°1 au colophon, imprimé entièrement sur Japon Impérial avec les illustrations en plusieurs états sur divers papiers, dont des états avec remarques et plusieurs décompositions de couleurs sur chine. Cet exemplaire unique comprend également une suite de 45 dessins originaux de Freida pour cet ouvrage, ainsi qu'une série de lettres autographes de Freida concernant la publication, et de lettres des graveurs dont Pennequin et Deloche. est : 9 000 €

62..-GERALDY (Paul) - Paul- Emile BECAT. .-Toi et Moi. pointes sèches de P.E.BECAT. Paris Les heures claires 1947. in-8 en ff.Couv. imprimée rempliée.Chemise et étui. 1 front. 32 compositions dans le texte. Nombreux culs-de-lampe. Ex. N° 114 des 40 ex. sur Marais. Complet de la suite avec remarques sur Japon fin. Bel exemplaire.(Petit accroc à l'étui et un coin de la chemise.). est : 80 €

63..-HOMERE. .-L’ILIADE (2 vol.) L'ODYSSEE (2 vol.) Illustrations de André DUSSARTHOU. Paris Editions de l’Odéon - Editions André Vial sd (vers 1960). 4 vol.in-4. Rel. plein chagrin rouge à décors de grecques blanches et noires sur les premiers plats. Etuis à rebords. Pour l’Iliade : 14 planches H/T. Ex; N° 506 sur Renage. Pour l'Odyssée : 14 planches H/T. Ex; N° 173 sur Renage. Beaux exemplaires. (Petites taches claires sur les dos.). est : 80 €

64..-LA FONTAINE (Jean de) - Henry LEMARIE. .-Contes de Jean de La Fontaines illustrés par Henry Lemarié. Paris Editions du rameau d'or, [1960]. 2 vol.in-8 en ff. Couv. rempliée imprimée et illustrée en couleurs. Chemises et étui. (Dos uniformément insolés sinon très beaux exemplaires.) 130 compositions en couleurs de Lemarié. Ex. N° 45 des 950 sur vélin d’Arches à la forme .Tous sur vélin d’Arches. La Fontaine et Lemarié deux compères qui faits pour se rencontrer par delà les siècles. est : 300 €

65..-LA FONTAINE (Jean de) - Jean EFFEL. .-Fables. Illustrations de Jean Effel. Chamonix. Mont-Blanc Jean Landru 1949. 2 vol.in-4. Br. Couv. imp. ilustrées. Chemises et un étui. 32 pl. H/T. coloriées au pochoir. Ex. N° 320 sur rives BFK.Rousseurs. On y ajoute du même auteur, même éditeur : " Contes . illustrations de UZELAC " . 46 pl. H/T. en couleurs ou en bistre. Ex. N° 349 sur Rives BFK teinté. Rouss. Soit 4 volumes sous deux étuis. est : 200 €

66..-LARIONOV (Mikhail) & George Moore. .-The Brook Kerith. A Syrian Story. Edinburgh T. Werner Laurie Ltd. 1916. in-8 de 471 pp. Rel.1/2 percaline de l'éd., sous étui moderne. 6 illustrations originales par Mickhail LARIONOV. Exemplaire unique comprenant plusieurs œuvres originales de Larionov: une GOUACHE ORIGINALE (au recto de la garde) signée M.L., 3 DESSINS ORIGINAUX A L'ENCRE (sur la page de garde, le faux-titre et la garde) signées M.L., une vignette (sur le titre) et un motif décoratif (autour de la dédicace) à l'encre et non signés.
The Brook Kerith, publié en 1916 suite au séjour de George Moore à Jérusalem et sur la Terre Sainte, explique que le Christ (non-divin) aurait été soigné et guéri après la crucifixion et aurait alors entrepris un voyage mystique en Inde sur la route de l'Illumination. est : 6 500 €

67..-LE SAGE (Alain René). .-Le diable boiteux illustré de compositions en couleurs de DUBOUT Monte-Carlo Editions du livre, [1945]. in-4 en ff. couv. imprimée rempliée, sous emboitage de l'éditeur. Ex. sur BFK de Rives. Illustrations en couleurs de Dubout. Ex. sur Grand vélin est : 100 €

68..-LIFAR (Serge). .-Traité de danse académique. Paris Bordas 1949. In-4, broché, couverture illustrée rempliée, 226 pp., reliure d'éditeur. Edition originale du " Traité de danse académique ", illustrée de 91 planches hors-texte en noir dessinées par Monique Lancelot, suivie de 36 photographies sur les ballets de Serge Lifar. Envoi autographe signé, adressé à Irène Mazoureix sous un grand dessin en couleurs figurant une ballerine. " A Irène Mazoureix un amical souvenir, Serge Lifar 1952 ". L'exemplaire est revêtu d'un papier fort sur lequel Serge Lifar a dessiné des danseurs sur les deux plats signé " S.L. 1952 ". Serge Lifar (Kiev, 1905 - Lausanne, 1986), danseur et chorégraphe français d'origine russe. Bel ex. est : 1 200 €

69..-LOÜYS (Pierre). .-La femme et le pantin. Gravures originales de Paul Emile BECAT Paris Le Vasseur et Cie, [1945]. in-4 en ff. Couv. imprimée rempliée, sous chemise et étui. 20 ill. couleurs de P.E. Bécat dont 15 pleine page. Ex. sur vélin d’Arches est : 100 €

70..-LURCAT (Jean). .-Géographie Animale. Paris Gonin 1948. in-4 br., couverture imprimée, sous chemise et étui rel.1/2 vélin. 18 lithographies en coul. Par Jean Lurçat. Tirage limité à 280 ex., signés par l'artiste et l'éditeur. 1/10 exemplaires de tête, imprimé pour Mr et Mme René Junod avec un envoi autographe de Lurçat (" Pour Madame et Mons. René Junod / en cordial hommage / Jean Lurçat / Juillet 1948 "), une GOUACHE ORIGINALE SIGNEE par Lurçat (2 dans notre exemplaire) et une suite, avec décomposition, des 18 lithographies sur Chine. est : 6 000 €

71..-MORTANE (Jacques). .- Blaise Putois, boxeur. Roman. 56 dessins originaux d'André Guillaume. Paris Librairie Baudinière 1924. Petit in-8, reliure parchemin, couverture et dos conservés. Exemplaire unique avec 50 croquis préparatoires à l'encre de chine et au crayon, contrecollés dans le texte en regard des dessins imprimés. Envois de l'auteur et de l'illustrateur. est : 500 €

72..-MUSSET (Alfred de). .-Mimi Pinson. Le secret de Javotte. Margot. Histoire d'un merle blanc. Pierre et Camille. Croisilles. La mouche. Illustrations de Dignimont Paris Collection Mazarine. Gründ 1941. in-8. Br. Couv. imprimée et rempliée. est : 40 €

73..-REGNIER (Henri de) & Georges LEPAPE. .-L'Initiation Vénitienne. Illustrations en couleurs de Georges Lepape. Paris Société des Amis des Livres 1929. In-4 de 73 et (6) pp. en ff., couv.rempliées, sous un emboîtage en 1/2 maroquin (reliure de Craib). 32 illustrations en couleurs par Lepape, dont la couverture, les planches à pleine page, entêtes, culs-de-lampe et lettrines. Maquette à part, dans une chemise et un étui en 1/2 maroquin. Tirage limité à 120 ex.

Cet exemplaire spécial contient la MAQUETTE ORIGINALE du livre avec 33 gouaches originales par Lepape, chacune signée à l'encre ou au crayon par l'artiste. La maquette est datée de 1924, soit 5 ans avant la publication définitive. Elle se compose des gouaches originales de la couverture, des 7 planches à pleine page, des 9 lettrines et 14 entêtes et culs-de-lampe. Elle contient également une gouache H/T. à pleine page, signée, qui n'a finalement pas été retenue pour l'édition définitive, ainsi qu'un croquis à l'encre de chine du dessin de la couverture. Le premier propriétaire de cet exemplaire fut Henri Béraldi, célèbre bibliophile et président de la Société des Amis des Livres. est : 15 000 €

74..-SAMAIN (Albert). .-Oeuvres illustrées par Paul-Emile BECAT. Paris Piazza 1949-1950. 3 vol.in-8. br. Couv. rempliées imp. et illustrées en couleurs.Etuis. 3 front. 57 illustrations en en-têtes et dans le texte. Ex. N° 451 sur vélin chiffon de Renage. Complet de la suite en noir. Tirage à 4000 ex. Ex. non coupés en très bon état. est : 60 €

75..-SAMAIN (Albert) - Antoine CALBET. .-Au jardin de l’Infante. Illustrations originales en couleurs d’Antoine CALBET. Paris Rombaldi 1941. in-8/1/2 veau vert à coins (Dos insolé passé au marron.Frottés aux mors.). 5 Hors textes dont le front. Ex. N° 2962. Très bon état int. est : 20 €

76..-SAUVAGE (Sylvain) - VOLTAIRE. .-Original Illustrations by Sylvain Sauvage for Voltaire's Zadig. New York, [Limited Editions Club] c.1950. Publié sous forme de livre en 1952 par le Limited Editions Club, ce recueil contient les aquarelles originales de Sauvage pour les planches du Zadig de Voltaire, ainsi que de nombreux dessins en noir illustrant la mise en page (sans le texte).
L'ensemble se compose ainsi: 26 aquarelles originales - chacune sous passepartout - servant pour les planches du livre ; 77 dessins en noir sur double page illustrant la mise en page sans le texte, dont l'un présente d'autres croquis de Sauvage sur le verso et un autre sur acétate pour la page achevée ; 13 dessins en noir sur une page illustrant la mise en page sans le texte.
est : 2 000 €

77..-VOLTAIRE (François-Marie Arouet de) - Henry LEMARIE. .-Candide illustré par Henry LEMARIE Paris Editions du rameau d'or, [1950]. in-8. 1/2 mar. vert olive à coins, dos à nerfs orné de filets dorés. Tête dorée. Couv. conservée. 55 compositions en couleurs. Ex. N° 756 d’un tirage à 1200 ex. sur vélin d’Arches. (Dos lég. insolé sinon très bel exemplaire.). est : 250 €

COLLECTION LA PLÉIADE

78..-ALBUMS LA PLEIADE. .-46 albums de la collection La Pléiade NRF. Tous en très bon état. : Dictionnaire des auteurs de la Pléiade.1960 - Hugo 1964 -Proust 1965 - Stendhal 1966 - Rimbaud 1967 - Eluard 1968 - Saint-Simon 1969 - Théâtre classique 1970 - Flaubert 1972 - Sand 1973 - Baudelaire 1974 - Dostovïeski 1975 - Rousseau 1976 - Céline 1977 - Pascal 1978 - Montherlant 1979 - Giono 1980 - Verlaine 1981 - Camus 1982 - Voltaire 1983 - Colette 1984 - Gide 1985 - Malraux 1986 - Maupassant 1987 - Chateaubriand 1988 - Les écrivains de la révolution 1989 - Lewis Carroll 1990 - Jean-Paul Sartre 1991 - Jacques Prévert 1992 - Gérard de Nerval 1993 - Antoine de Saint Exupéry 1994 - William Faulkner 1995 - Oscar Wilde 1996 - Aragon 1997 -Julien green 1998 -Jorges Luis Borges 1999 - Un siècle NRF 2000 - Marcel Aymé 2001 - Queneau 2002 (Deux exemplaires) - Simenon 2003 - Diderot 2004 - Les Mille et Une Nuits 2005 - Cocteau 2006 - Montaigne 2007. Manquent Balzac 1962, Zola 1963, Appolinaire 1971. 8 albums sans étuis. On y ajoute : 12 agendas La pléiade 1992 - 1999 - 2002- 2003 (2) - 2004 - 2005 (2) - 2006 - 2007 (2) -2008 est : 1 200 €

79..-AUTEURS ANCIENS. .-8 volumes :Polybe 1 vol -Hérodote et Thucydide 1 vol. - Plutarque 2 vol. - Platon 2 vol. - Romans grecs et latins 1 vol. - Les stoiciens 1 vol. 3 sans étui est : 100 €

80..-HISTOIRE.-12 volumes : Histoire universelle 3 vol - L'histoire et ses méthodes 1 vol. - Histoire des moeurs 3 vol. - Mémorial de Ste Hélène 2 vol. - Michelet : " Histoire de la Révolution française 2 vol. - Bible T. 1 seul. 8 sans étui. est : 150 €

81..-HISTOIRE 2. .-11 volumes : Histoire de l’art 3 vol. Histoire de la littérature 3 vol. - Psychologie 1 vol. - Histoire de la philosophie 3 vol. - Histoire de la science 3 vol. 7 sans étui est : 150 €

82..-LITTERATURE ALLEMANDE. .-10 volumes : NIETZSCHE : Oeuvres . 1 vol. - GOETHE : Théâtre et romans . 2 vol. - E.KANT : Oeuvres philosophiques 3 vol. - BRECHT : Ecrits sur le théâtre. 1 vol - Romantiques allemands: 2 vol. - LUTHER: Oeuvres. 1 vol. 4 sans étui est : 100 €

83..-LITTERATURE ANGLOPHONE. .-17 volumes : DICKENS: oeuvres. 2 vol. - DEFOE : Robinson Crusoë et Moll Flanders. 2 vol. - SHAKESPEARE: Tragédies. 2 vol. - SWIFT : oeuvres. 1 vol. - R. KIPLING : Oeuvres 4 vol. - W. SCOTT: Ivanhoé - Waverley. 2 vol. - O. WILDE : Oeuvres. 1 vol. - James JOYCE : oeuvres. 2 vol. 3 sans étui est : 150 €

84..-LITTERATURE ANGLOPHONE 2. .- 15 volumes :E. POE : Oeuvres en prose. 1 vol. - FAULKNER : oeuvres romanesques 4 vol. - HEMINGWAY : Oeuvres romanesques . 2 vol. - H. MELVILLE : oeuvres diverses; 3 vol. - Joseph CONRAD: Oeuvres 5 vol. 4 sans étui est : 150 €

85..-LITTERATURE CHINOISE. .-8 volumes : CAO XUEQN. 2 vol. - JIN PING MEI 2 vol - WU CHENG'EN 2 vol. - SHI NAI-AN " au bord de l'eau" 2 vol. est : 60 €

86..-LITTERATURE DE PAYS DIVERS. .-10 volumes : ANDERSEN : Oeuvres 2 vol. - IBSEN : Théâtre 1 vol. - SAGAS ISLANDAISES 1 vol. - Théâtre de l'Inde ancienne 1 vol - SOMADEVA : Océan des rivières de contes. 1 vol. - IBN KHALDùN : le livre des exemples. T. 1 - Les Mille et Une Nuits 3 vol. est : 100 €

87..-Littérature du MOYEN-AGE et de la RENAISSANCE. .-13 volumes :Historiens et chroniqueurs du Moyen Age 1 vol. - Poètes et Romanciers du Moyen Age 1 vol. - Jeux et sapience du Moyen Age 1 vol. - Le romand de Renard 1 vol. - Chrétien de Troyes. Oeuvres complètes 1 vol. - Poètes du XVIe siècle 1 vol. - Agrippa d’Aubigné 1 vol. - Brantôme 1 vol. -Ronsard Oeuvres complètes 2 vol. - Rabelais Oeuvres complètes 1 vol. - Machiavel Oeuvres complètes. 1 vol. - Conteurs italiens de la Renaissance. 1 vol. 5 sans étui est : 120 €

88..-LITTERATURE du XIXe siècle. .-17 volumes : Victor Hugo : Romans 2 vol. Oeuvres poètique T. 3 -Sainte-Beuve : Port-Royal et Oeuvres 5 vol. -Chateaubriand :5 vol. - Lamartine : Oeuvres poètiques 1 vol. -Musset Oeuvres complètes en prose. 1 vol. - Vigny Oeuvres complètes 2 vol. 10 sans étui est : 120 €

89..-LITTERATURE du XIXe siècle 2. .-11 volumes : Benjamin Constant Oeuvres 1 vol. - Barbey d’Aurevilly. Oeuvres romanesques complètes. 2 vol. - Théophile Gautier. Romans, Contes et nouvelles 2 vol. - G. de Nerval Oeuvres 2 vol. - G.Sand Oeuvres autobiographiques 2 vol. - Alexandre Dumas père. 2 vol. 1 sans étui est : 120 €

90..-LITTERATURE du XIXe siècle 3. .-17 volumes : Flaubert oeuvres et correspondance. 8 vol - Stendhal Voyages, correspondance, romans 9 vol - 9 sans étui est : 150 €

91..-LITTERATURE du XIXe siècle 4. .-15 volumes : BALZAC : La comédie humaine T. 1 à 12. - Oeuvres diverses - correspondance T. 1. est : 120 €

92..-LITTERATURE du XIXe siècle 5. .-12 volumes : MAUPASSANT Romans et contes 3 vol. - E.FROMENTIN: oeuvres. 1 vol. - ZOLA: 6 vol. : Les Rougon-Macart T. 1 à 5, Contes et nouvelles. 1 sans étui. - VILLIERS de L'ISLE-ADAM: Oeuvres complètes. 2 vol. 1 sans étui est : 100 €

93..-LITTERATURE du XVIIe siècle. .-13 Volumes : La Fontaine. Oeuvres complètes. 2 vol. - Théâtre du XVIIe siècle 2 vol T.1 et 3 - Racine . 2 vol. - Corneille Oeuvres complètes. 3 vol. - Nouvelles du XVIIe siècle. 1 vol. - Libertins du XVIIe s. 2 vol. - Romanciers du XVIIe siècle. 1 vol. 3 sans étui est : 120 €

94..-LITTERATURE du XVIIe siècle 2. .-11 volumes : Cardinal de Retz. Oeuvres. 1 vol. - Pascal. Oeuvres complètes. 1 vol. - Fénelon Oeuvres. 2 vol. - Malebranche Oeuvres. 2 vol. - Boileau. oeuvres complètes. 1 vol. - La Bruyères oeuvres complètes 1 vol. - Descartes. oeuvres. 1 vol. - Spinoza. oeuvres complètes. 1 vol. - St. François de Sales. Oeuvres. 1 vol. 6 sans étui Sans lieu . .. est : 130 €

95..-LITTERATURE du XVIIIe siècle. .-17 volumes : Romanciers libertins du XVIIIe siècle. 2 vol. - Casanova Mémoires.3 vol. - Rétif de la Bretonne. Monsieur Nicolas. 2 vol. - Nouvelles du XVIIIe siècle. 1 vol. - Romanciers du XVIIIe siècle. 2 vol. - Diderot. Contes et romans. 1 vol. - Choderlos de Laclos Oeuvres complètes. 1 vol. - Tallemant des Réaux. Historiettes. 2 vol. - Marivaux. Téâtre complet et les oeuvres de jeunesse. 2 vol. - Goldoni. Théâtre. 1 vol. 6 sans étui est : 200 €

96..-LITTERATURE du XVIIIe siècle 2. .-11 volumes : Montesquieu. oeuvres complètes. 2 vol. - Saint-Simon. Mémoires (de 1691 à 1723) 8 vol. - Chénier Oeuvres comlètes. 1 vol. 6 sans étui est : 150 €

97..-LITTERATURE du XVIIIe siècle 3. .-19 volumes : Voltaire 16 vol. - Rousseau Oeuvres complètes T. 1,3,5. 2 sans étui est : 100 €

98..-LITTERATURE du XXe siècle 1. .-13 volumes : COLETTE : Oeuvres 4 vol - RAMUZ : Romans 2 vol. - GIONO : Oeuvres romanesques complètes. 6 vol. - Jean GENET : Théâtre complet . 1 vol. 2 sans étui. est : 120 €

99..-LITTERATURE du XXe siècle 2. .-12 volumes : ALAIN : propos. 1 vol. - PEGUY : Oeuvres en prose, oeuvres poétiques. 3 vol. - BERNANOS 4 vol. : Oeuvres romanesques, essais et écrits de combat. (T.1 double) - CLAUDEL : Journal et théâtre. 4 vol. 7 sans étui. est : 120 €

100..-LITTERATURE du XXe siècle 3. .-12 volumes : GIRAUDOUX : Oeuvres romanesques et théâtre. 3 vol. - A. FRANCE : Oeuvres. 4 vol. - R.MARTIN du GARD : Maumort et les Thibaut 3 vol. - SAINT-EXUPERY : oeuvres complètes. 2 vol. 2 sans étui. est : 100 €

101..-LITTERATURE du XXe siècle 4. .-11 volumes : Paul VALERY: Oeuvres et cahiers. 4 vol. - Julien GRACQ : Oeuvres complètes. 2 vol. - Paul MORAND : " Romans et nouvelles complètes. 3 vol. - Jacques PREVERT : Oeuvres complètes . 2 vol. - 2 sans étui est : 100 €

102..-LITTERATURE du XXe siècle 5. .-14 volumes : MAURIAC: Oeuvres romanesque, théâtre complet,oeuvres autobiograpiques. 5 vol - MONTHERLANT : Romans, théâtre, essais. 4 vol - MALRAUX : oeuvres complètes. 5 vol. 5 sans étui. est : 150 €

103..-LITTERATURE du XXe siècle 6. .-11 volumes : GIDE : Journal (1889 - 1949), Journal (1887-1950), essais, critiques, romans, souvenirs et voyages, anthologie de la poésie française. 8 vol. - COCTEAU : Théâtre complet, oeuvres poétiques, oeuvres romanesques. 3 vol. est : 100 €

104..-LITTERATURE du XXe siècle 7. .-13 volumes : ARAGON : Oeuvres poétiques et oeuvres romanesques complètes. Romans et récits. 5 vol. - G. BATAILLE : Romans et récits. 1 vol. - ELUARD : Oeuvres complètes. 2 vol. - LAUTREAMONT, Germain NOUVEAU : Oeuvres complètes. 1 vol. -Valéry LARBAUD : oeuvres 1 vol. - R.QUENEAU : Oeuvres complètes. 3 vol. 3 sans étuis. est : 150 €

105..-LITTERATURE du XXe siècle 8. .-12 volumes : Francis PONGE : oeuvres complètes. 2 vol. - René CHAR: oeuvres complètes. 1 vol. - Claude SIMON : Oeuvres complètes. 1 vol. - André BRETON : oeuvres complètes. 4 vol. - Heni MICHAUX : Oeuvres complètes. 3 vol. - Michel LEIRIS : La règle du jeu. 1 vol. est : 120 €

106..-LITTERATURE du XXe siècle 9. .-13 volumes : CELINE : romans 4 vol. - SARTRE : Théâtre complet, oeuvres romanesques. 2 vol. - CAMUS : Essais, théâtre, récits et nouvelles. 2 vol. - M. YOURCENAR : Essais et mémoires, oeuvres romanesques. 2 vol. - A. COHEN : Oeuvres, Belle du Seigneur. 2 vol.- Nathalie SARRAUTE : Oeuvres complètes. 1 vol. 4 sans étui. est : 150 €

107..-LITTERATURE fin XIX e - début XXe siècle. .-15 volumes : Jules VALLES : Oeuvres 2 vol - Alphonse DAUDET : oeuvres 3 vol. - PROUST 6 vol. : A la recherche du temps perdu T. 1 à 4., Jean Santeuil 1 vol. Contre Sainte-Beuve 1 vol. - Jules RENARD 3 vol: Oeuvres et journal - Alfred JARRY : Oeuvres complètes 1 vol. Tome 2 seul . 1 sans étui. est : 150 €

108..-LITTERATURE HISPANISANTE. .-8 volumes : romans picaresques espagnols 1 vol. - CERVANTES : Le Don Quichotte. 1 vol. - théâtre espagnol du XVIe siècle. 1 vol. - GARCIA LORCA : oeuvres complètes. 2 vol. - Fernando PESSOA : oeuvres poétiques. 1 vol. - BORGES : Oeuvres complètes 2 vol. 2 sans étui. est : 100 €

109..-LITTERATURE RUSSE. .-12 volumes : GOGOL : Oeuvres complètes.1 vol. - DOSTOIEVSKI : Oeuvres 7 vol. - GORKI : oeuvres. 1 vol. - TOURGUENIEV : Romans et nouvelles complètes. 3 vol. 5 sans étuis est : 120 €

110..-LITTERATURE RUSSE 2. .-11 volumes : BOULGANOV : Oeuvres 2 vol. - PASTERNAK : Oeuvres 1 vol. - TOLSTOÏ : Souvenirs et récits; Journaux et carnets; La guerre et la paix, Anna Karénine. 6 vol. - NABOKOV : Oeuvres romanesques. T.1 seul. - POUCHKINE : Oeuvres 1 vol. 2 sans étui. est : 120 €

111..-POESIE XIX et XXe siècles. .-14 volumes : BAUDELAIRE: Oeuvres complètes et correspondance 5 vol. dont un tome en double. - VERLAINE : Oeuvres poétiques, oeuvres en prose. 2 vol - RIMBAUD: Oeuvres complètes 1 vol. - APOLLINAIRE: Oeuvres en prose et oeuvres poétiques. 4 vol. - MALLARME : oeuvres complètes 2 vol. 2 vol. sans étui est : 120 €

RELIURES DE PAUL BONET – EDITIONS JEAN DE BONNOT

112..-AYME (Marcel). .-Romans parisiens suivi d’URANUS. Trente deux aquarelles(gravées) de Gen Paul, Vivancos, B. Kelly, Demonchy etc... Paris nrf Gallimard 1959. et : Romans de la province. Edition illustrées de 32 aquarelles (gravées) par Pierre Berger, Gus Bofa, Yves Brayer, Fontanarosa..." P. Gallimard. nrf. 1956 / Contes et nouvelles. Edition illustrée de 32 aquarelles(Gravées) de Gus Bofa. 3 vol. in-8. Reliures de l'éditeur par Paul Bonnet. Sous étuis. Bons ex. On y ajoute en rel. Paul Bonnet : Graham GREENE : " Romans... avec 32 aquarelles (gravées) par B. Kelly, Candido etc..." nrf. Laffont.Gallimard. 1960. et : Jacques PERRET : " Nouvelle. 32 aquarelles(gravées) par B.Kelly,P.Alary...André Collot. ". nrf. gallimard. 1961. Soit un ensemble de 5 vol. en bon état. est : 100 €

113..-BARA (Hiérosme de). .- Le Blason des armoiries. Paris Jean de Bonnot 1975. in-8 rel.pl.cuir à décors dorés et à froid de l'éd., tête dorée. Très nombr.blasons reproduits. On y ajoute du même éditeur: CORROYER (Edouard) - Histoires et légendes du Mont-Saint-Michel. 1982. in-8. On y ajoute également du même éditeur: SEVIGNE (Mme de) - Lettres choisies. 1981. in-8. est : 30 €

114..-GIDE (André). .-Récits, romans, soties. Edition illustrée de 60 aquarelles et gouaches par André Derain, Raoul Dufy, H.Beaurepaire,Edy Legrand...Brayer, Fontanarosa, Van Dongen etc... Paris nrf- Gallimard 1948. 2 vol. in-8. Rel. Paul Bonnet sans l'étui. On y ajoute du même auteur : "Poésie, journal, souvenirs édtion illustrée d'un frontispice par Dunoyer de Segonsac et 59 aquarelle gravées par Pierre Berger, Yves Brayer,Chapelain-Midy etc..."2 vol. in-8. Rel. Paul Bonnet sans l'étui. ET : DOSTOÏEVSKY : " L’idiot avec vingt illustrations par André Masson ". in-8. Rel. Paul Bonnet . Etui. ET: Guy de POURTALES : " L'Europe romantique. Edition illustrée de 32 aquarelles par Grau-Sala gravées sur bois." in-8. Rel. Paul Bonet . Sans étui. Soit un ensemble de 6 volumes. est : 100 €

115..-GIONO (Jean). .-Romans. 32 aquarelles (gravées) par Cavaillès, Erni,Fontanarosa,... Paris NRF, Gallimard 1956. in-8. Rel.Paul Bonet. étui. Bon ex. On y ajoute : Georges BERNANOS : " Romans...avec 32 aquarelles par Guerrier, Fontanarosa, Chapelain-Midy..." nrf. Plon,Gallimard.Paris. 1959. in-8. rel. Paul Bonet. étui. Bon ex. est : 50 €

116..-MARCO POLO. .-Les Merveilles du Monde Paris Jean de Bonnot 1975. in-4 rel.pl.cuir noir à décors dorés et à froid de l'éd., tête dorée. On y ajoute du même éditeur: DE VINCI (Léonard) - Traité de la peinture. 1977. in-4 rel.pl.cuir noir à décors dorés et à froid de l'éd., tête dorée. est : 20 €

117..-MICHELET (Jules). .-Histoire de la Révolution Française. Paris Jean de Bonnot 1974. 7 vol.in-8 rel.pl.chagrin vert à décors dorés de l'éd., têtes dorées. (mouillures sur 2 tranches ne touchant pas les marges). est : 30 €

118..-MILLE NUITS ET UNE NUIT (le livre des). .- Traduction littérale et complète de J.C. Mardrus. Edition illustrée de 80 aquarelles par Van Dongen Paris nrf- Gallimard 1955. 3 vol.in-8. Rel. Paul Bonet. Etuis. Bons ex. est : 100 €

119..-NOSTRADAMUS (Michel). .-Les Oracles. Paris Jean de Bonnot 1976. 2 vol.in-8 rel.pl.chagr.vert à décors dorés et à froid de l'éd., têtes dorées. On y ajoute du même éditeur: HERODOTE - Histoires. 1975. 2 vol.in-8 rel.pl.chagr.bordeaux à décors dorés et à froid de l'éd., têtes dorées (très lég.usures). Nombr.ill.dans et hors texte. est : 25 €

120..-ORDRE de la NOBLESSE (L'). .-Volume deuxième. Familles d'Europe in ordine nobilitatis du 1er juillet 1978 au 31 décembre 1978. Paris Jean de Bonnot 1979. in-4 rel.pl.cuir noir orné de petits blasons dorés et à froid de l'éd., tête dorée. est : 20 €

121..-VITU (Auguste). .-Paris il y a cent ans. 490 dessins de l'époque d'après nature. Paris Jean de Bonnot 1975. in-4 rel.pl.cuir noir de l'éd., tête dorée. est : 20 €

122..-VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). .-Contes et Romans Paris Jean de Bonnot 1979. 3 vol.in-8 rel.pl.cuir noir constellé de petits fers argentés de l'éd. On y ajoute du même éditeur: DAUDET (Alphonse) - Le Petit Chose. 1979. in-8 rel.pl.veau à décors dorés et à froid de l'éd., tête dorée (qqs.usures). Ill. dans le texte. On y ajoute également du même éditeur: LA FONTAINE - Fables avec les figures d'Oudry. 1969. 4 vol.in-8 rel.pl.chagr.rouge à décors dorés de l'éd., tête dorées. est : 50 €

123..-[LOT]. .-Lot de 3 volumes in-4 des éditions Jean de Bonnot: RODIN (Auguste) - Les Cathédrales de France avec les cent planches dessinées par le maître. 1983. / DE VINCI (Leonard) - Traité de la peinture. 1982 / MARCO POLO - Les merveilles du monde. 1975. est : 25 €

LITTERATURE

124..-ANACREON & SAPHO. .- Anakreontos thiou melé Sapphous asmata. Paris Grangé 1754. in-16 rel.pl.veau moucheté ép., dos lisse orné de fleurettes et filets dorés, p.de titre, triple filet doré encadrant les plats, roulette sur les coupes. Edition entièrement imprimée en grec. Ex-libris. Bel exemplaire. est : 40 €

125..-ARISTOTE. .-Opera omnia, graece et latine. Paris Billaine, Piget et Léonard 1654. 4 vol.in-folio rel.1/2 veau ép., dos lisses ornés. Texte sur 2 colonnes, en latin à gauche et en grec à droite. (petites déch. et manques de papier sur 5 ou 6 ff. du t.4). est : 300 €

126..-BALZAC (Honoré de). .-Scènes de la vie de province (2 séries en un vol.) 1839. - Scènes de la vie privée (2 séries en un vol.) 1848. - Scènes de la vie parisienne. (2 séries en un vol.) - Eugénie Grandet. Le Médecin de Campagne (2 romans en 1 vol.). 1839. Paris Charpentier .. 4 vol.in-12 rel.1/2 basane ép., dos lisses ornés (reliures usagées). importantes rouss. par endroits. Manquent les pages titres des premières séries des Scènes de la vie de province, des Scènes de la vie privée et d'Eugénie Grandet. (cachets Ch.Ducoux). Il s'agit là de la première édition séparée, revue et corrigée par Balzac d'Eugénie Grandet. est : 40 €

127..-BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). .-Oeuvres complètes. Paris Méquignon 1820. 18 vol.in-12 rel.pl.v.blond ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tom., double filet doré et dentelle à froid encadrant les plats, tr.dorées (qqs. frottés, coiffes et coins usés, coiffe déchirée et petits manques de cuir au t.VIII). Qqs.fig.gravées H/T. Bon ensemble. est : 75 €

128..-BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). .-Paul et Virginie. [Suivi de:] La Chaumière indienne [puis de:] Flore de Paul et Virginie et de la Chaumière indienne. Paris L. Curmer, 49 rue Richelieu 1838. in-4 de LVI et 458 pp. puis 14 pp.n.ch. Rel.pl.maroquin vert ép., dos à faux nerfs orné, plats ornés de filets d'encadrement dorés et à froid, supra-libris doré 'C.Destrem' sur le premier plat, tr.dorées. (dos insolé, lég.frottés plus prononcés sur les coiffes et les coins, mors intérieur du premier plat en grande partie fendu et dos se décollant). Bien complet des 7 gravures H/T. sur acier dont le portrait de Bernardin de Saint Pierre par LAFFITTE, le portrait du Docteur par MEISSONIER et les 5 portraits par Tony JOHANNOT, 1 carte en couleurs de l'Ile de France, 29 gravures sur bois H/T. sur Chine appliqué (dont le front.), et environ 450 vignettes sur bois gravées dans le texte par Tony Johannot, Meissonier, Français, Marville, Isabey, Paul Huet, etc. (la plupart des serpentes des gravures sur bois H/T. ont été enlevées). Bon exemplaire de cette célèbre très belle édition illustrée de Paul et Virginie et de la Chaumière Indienne. est : 150 €

129..-BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). .-Oeuvres...avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition...enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain. La Haye Vaillant, Gosse et Hondt 1722. 4 vol. in-12 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés (coiffes et mors usés, dos craquelés). Ouvrage orné d'un beau frontispice et 6 figures H/T. pour le Lutrin (réduction de celles de l'édition in-folio de 1718), 1 fleuron sur le titre du 1er vol., 1 pl.dépl.avec armoiries, et 29 charmants culs-de-lampe (tous différents); le tout dessiné et gravé par Bernard Picart. "Jolie édition" selon Cohen. (Cohen, 167) est : 200 €

130..-BOSSUET (Jacques-Bénigne). .-L'Apocalypse avec une explication. Paris Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy 1689. in-8 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (rel.très usagée). Ex-libris manuscrits anciens biffés sur le titre. est : 80 €

131..-BOSSUET (Jacques-Bénigne). .-Politique tirée des propres paroles de l'Ecriture Sainte à Monseigneur le Dauphin. Paris Pierre Cot 1709. in-4 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (mors et coins usés, lég.frottés). est : 70 €

132..-BOULANGER (Nicolas-Antoine). .-Oeuvres de M. Boulanger. [Amsterdam]. 1778. 8 vol. in-12, plein maroquin vert époque, dos lisses ornés, filets dorés sur les plats. Les œuvres de Boulanger comprennent aussi des œuvres du baron d'Holbach. Bel exemplaire. est : 800 €

133..-[BOUQUET (F.)]. .-Points nouveaux et obscurs de la vie de Pierre Corneille. Paris Hachette et Cie 1888. in-8 rel.1/2 maroquin vert ép., dos à nerfs orné, tête dorée, couv.conservée. E.A.S. de l'auteur. Rousseurs. On y ajoute du même auteur: La troupe de Molière et les deux Corneille à Rouen en 1658. Paris, Claudin, 1880. in-12 rel.1/2 veau ép., dos à nerfs orné, p.de titre. fac-similé dépliant. est : 50 €

134..-BURKE (Edmund). .- Recherche philosophique sur l'origine de nos idées du Sublime et du Beau. Paris Pichon et Deperrieux An XI - 1803. in-8 rel.pl.veau marbré ép., dos lisse orné, p.de titre en mar.vert, guirlande dorée encadrant les plats (coiffes et coins usés). Ex.signé par l'éditeur. Bon ex. est : 50 €

135..-CELINE (Louis-Ferdinand). .-Entretiens avec le Professeur Y. Paris Gallimard 1955. in-8 br. EDITION ORIGINALE numérotée sur alfama Marais. Très bon ex. est : 75 €

136..-CERVANTES (Miguel de) et Gustave DORE. .- L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. 370 compositions de Gustave Doré. Neuilly Arnaud de Vesgre 1981. 3 vol.in-4 rel.pl.cuir rouge à décors dorés de l'éd. (d'après les dessins de Doré), tr.dorées. Bonne réimpression moderne de l'édition de 1869. est : 30 €

137..-CHAMFORT (Nicolas de). .- Oeuvres complètes. Seconde édition. Paris Colnet et Fain 1808. 2 vol.in-8 rel.1.2 mar. rouge ép., dos lisses ornés (dos lég.passés, qqs.lég.frottés). (très lég.rousseurs). est : 50 €

138..-CICÉRON (Marcus Tullius). .-Oeuvres complètes... Paris Werdet et Lequien 1827. 35 tomes en 36 vol. in-12 rel.1/2 basane verte ép., dos lisses ornés (qqs.lég.frottés). (petites rousseurs éparses). est : 150 €

139..-CONDILLAC (Etienne Bonnot, abbé de). .-Oeuvres philosophiques. Parme sn 1792. 4 vol.in-8 rel.pl.veau ép., dos lisses ornés (dos frottés). est : 50 €

140..-CONDORCET (Nicolas CARITAT, marquis de). .-Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Ouvrage posthume de Condorcet. Paris Agasse An III (1794-1795). in-8 rel.1/2 basane verte, dos lisse orné, tr.marbrées (très lég.mouill.claire en marge de cert.ff.). EDITION ORIGINALE, portant mention "seconde édition" sur le titre. (Cioranescu, 20528). est : 400 €

141..-CORNEILLE (Pierre). .-Théâtre. sl sn 1764. 12 vol.in-8 rel.pl.veau ép., dos lisses ornés (frottés, coiffes et coins usés). Frontispice gravé par Watelet, 34 figures (sur 35) gravées par Gravelot (manque la figure de Jules César). Très rares rousseurs. Bon ensemble. (Cohen, 1090). est : 600 €

142..-CORNEILLE (Pierre). .-Théâtre, avec des Commentaires, et autres morceaux intéressants. Genève Rottmann 1765. 12 vol. in-8, plein veau blond époque, dos ornés à nerfs, fleurons dorés. Frontispice gravé par Watelet d'après Pierre et 34 planches par Le Mire, Baquoy, Flipart, de Longueil, Radigues ou Prévost d'après Gravelot. Bel exemplaire. est : 800 €

143..-COURTELINE (Georges). .-Le Train de 8h47 - Les Gaîtés de l'escadron - Potiron - Un Mal de gorge - Jusqu'à la gauche - Un Début - Frédéric. Illustrations en couleurs d'Albert GUILLAUME. Paris Flammarion sd. In-4 rel. 1/2 chagr. rouge, dos à nerfs orné. (Coins émoussés, frottés). est : 40 €

144..-DAUDET (Alphonse). .-Oeuvres complètes illustrées. Édition définitive comprenant des Œuvres Inédites. Paris Librairie de France 1929-1931. 19 vol. in-4 rel.1/2 chagr. marron, dos à nerfs ornés, filets or, fleurons or et titre or. (Reliure uniforme de l'époque). Illustrations de DIGNIMONT, EDY-LEGRAND, BERTHOLD MAHN, etc. (liste des titres sur demande). Bel ensemble. est : 350 €

145..-DELISLE de SALES (J.Claude Isoard dit). .-Philosophie du bonheur. Manuscrit de Platon, publié par l'auteur de la Philosophie de la nature ; et servant de supplément à ce dernier ouvrage. Nouvelle édition, rectifiée et augmentée d'un tiers. Paris Goujon 1800. 2 vol. in-8, [8]-CCLVIII-182-[2] et [4]-384-[4] pp., rel.pl.maroquin cerise ép., dos lisses à fins caissons ornés alternativement d'une urne, d'un fleuron, d'une gerbe et d'un bouquet dorés, double encadrement de double filet et de chaînette dorés sur les plats, avec fleurons d'angle externes, tr. dorées, dent. int. Titre-front. répété, un portr.-front. gravé par Duflos d'après Borel, et 8 pl. (dans cet exemplaire, au tome I), les Mémoires préliminaires (chiffrage en romain) sont intercalés entre les pp. 16 et 17 du texte général. Seconde édition, illustrée différemment de l'originale de 1796 (il y a 3 figures en moins, non retenues). A retenir de cet ouvrage Les Mémoires préliminaires (au volume I) qui contiennent le récit de la captivité de Delisle de Sales pendant la Terreur, qui n'est pas signalé dans les bibliographies spécialisées. Pour le reste, l'ouvrage est bien dans le genre de Delisle, une méditation à motifs pseudo-antiquisants sur la nature du bonheur, le moyen d'y parvenir, etc., où le déisme se mêle allégrement au matérialisme. (Cohen, p. 282). Très bel exemplaire. est : 1 300 €

146..-[DILLY (Antoine)]. .- Traitté de l'âme et de la connoissance des bêtes. Amsterdam Gallet 1691. in-12 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (coiffes manquantes, coins et mors usés, dos frotté). Frontispice gravé. (Quérard, I, 181). est : 40 €

147..-DIOGENE LAERCE. .- Laertiou Diogenous peri biôn dogmatôn kai apophthegmatôn tôn en philosophia eudokimesantôn biblia I. Londres Pulleyn 1664. in(folio rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (reliure usagée). (notes manuscrites anciennes sur la page de garde). Texte sur 2 colonnes en grec et latin. est : 200 €

148..-DUCLOS (Charles Pinot). .-Oeuvres complètes. Paris Janet et Cotelle 1820. 9 vol.in-8 rel.1/2 veau ép., dos à nerfs orné de filets dorés et fleurons à froid, p. de titre et de tomaison (cert. p.de titre et tomaison frottées, un mors usé). Bel ensemble. est : 50 €

149..-DUMAS (Alexandre). .- Le Comte de Monte-Christo. Bruxelles Lebègue et Sacré Fils 1846. 10 parties en 2 vol. in-16, demi-chagrin noir époque. Très rare édition non autorisée copiée sur l'édition originale publiée en 1845-1846.
est : 1 200 €

150..-DUMAS (Alexandre, fils). .-La femme de Claude Paris Lévy 1873. .In-8, demi-maroquin vert janséniste, tête dorée, 87 pages. Deuxième édition. Sur la page du faux-titre, envoi autographe de Dumas Fils : " à Camille Doucet. Souvenir de joie très affectionné. A. Dumas." Ex-Libris : Bibliothèque Camille Doucet. Bel exemplaire dans sa reliure signée R. Petit.
est : 200 €

151..-DUMAS (Alexandre, fils). .-La question du Divorce. Paris Lévy 1880. In-8, demi-maroquin vert janséniste, tête dorée, 87 pages. Edition originale. Sur la page du faux-titre, envoi autographe de Dumas Fils : " à Camille Doucet, pas au secrétaire perpétuel, à l'ami. A. Dumas. "Ex-Libris : Bibliothèque Camille Doucet. Bel exemplaire dans sa reliure signée R. Petit. est : 250 €

152..-DUPANLOUP (Félix, évêque d'Orléans). .- De l'Education. Paris Douniol 1872. 3 vol.in-8 rel.1/2 veau blond ép., dos à nerfs finement ornés, p.de titre et de tomaison en mar.rouge et vert, tr.peignées. Bon ex. bien relié. est : 40 €

153..-ERASME (Didier). .-Eloge de la Folie...traduit par Mr de Gueudeville, avec les notes de Gérard Listre, & les belles figures de Holbein... Paris L'Honoré 1728. in-8 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (coiffes, mors et coins usés). 2 frontispices, vignette de titre, 6 pl.dépl.H/T. et 75 figures dans le texte gravées sur bois d'après HOLBEIN. Bon exemplaire. (Brunet, II,1038. Rahir, 417). est : 200 €

154..-FENELON (François de Salignac de La Mothe). .-Les Aventures de Télémaque. Paris Imprimerie de Didot Jeune 1790. 2 vol. in-8, [4]-VIII-[4]-426 et [6]-408 pp. Rel.pl.veau blond, dos lisses richement ornés, encadrement de triple filet doré sur les plats, coupes guillochées, tr. marbrées, dent. int. (Courteval). Très bel exemplaire. 25 pl. gravées par Hubert, De Ghende, Dupréel, Dambrun, Delavux, Patas, Pauquet, etc. d'après Vivien et Marillier, sous serpentes, dont un portrait-frontispice. Belle impression sur papier vélin, à la typographie aérée et spécialement soignée, qui peut se trouver en deux états : sans figures ; avec figures. Dans ce dernier cas, elle est normalement complétée par les 7 figures de Cochin reprises de l'édition inachevée de 1781. Mais, dans une partie des exemplaires, on a relié les 24 figures de Marillier et le portrait par Delvaux, comme c'est le cas ici. Le relieur-doreur Courteval, qui a apposé ici son étiquette en haut des gardes volantes du volume I, s'établit à Paris en 1796 seulement et fut actif sous le Directoire et le Consulat, ce qui permet une datation un peu fine de la reliure, pas immédiatement contemporaine de la sortie de cette édition. Il avait la réputation de tout exécuter lui-même. (Brunet II, 1215. Cohen, 386). est : 700 €

155..-FLAUBERT (Gustave). .-Lettres à sa nièce Caroline. Paris Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle 1906. in-8 br. couv.jaune imprimée. (petites rouss. sur la couv., coiffes usées). EDITION ORIGINALE. On y ajoute: LETELLIER (L.) - Louis Bouilhet. 1821-1869. Sa vie et ses oeuvres. Paris, Hachette, 1919. in-8 br. couv.imprimée. E.A.S. de l'auteur. Le poète et dramaturge Louis Bouilhet était un ami très proche de Flaubert, comme lui originaire de Normandie. C'est d'ailleurs comme premier lecteur et critique de Flaubert qu'il passa à la postérité. Flaubert déclara à sa mort: 'En perdant mon pauvre Bouilhet,j'ai perdu mon accoucheur, celui qui voyait plus clairement que moi-même.' est : 50 €

156..-FOUCHER DE CAREIL (A.). .-Hegel et Schopenhauer. Etudes sur la philosophie allemande moderne depuis Kant jusqu'à nos jours. Paris Hachette et Cie 1862. in-8 rel.1/2 mar.rouge, dos à nerfs finement orné, tête dorée. E.A.S. de l'auteur à M.Villemain de l'Académie. (lég.rousseurs). est : 30 €

157..-GASSENDI (Pierre). .- Animadversiones in decimum librum Diogenis Laertii, qui est De Vita, Moribus, Placitisque Epicuri... Lyon Barbier 1649. 3 vol.in-4 rel.pl.veau brun ép., dos à nerfs ornés (coiffes arrachées, coins usés, plats frottés). Vignette de titre représentant Epicure. est : 200 €

158..-GAUTIER (Théophile). .-Fortunio. Paris Delloye 1840. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, couvertures conservées, légères rousseurs, un frontispice, (iij : la page de titre et l'avis de l'éditeur sont plus courts de marges), 235 pages. L'édition originale de Fortunio date de 1838, à Paris, chez Dessessart. Cet exemplaire est la première édition in-12. Clouzot indique p. 125 : peu commun. Après cette date, Fortunio fera partie des Nouvelles. Cet exemplaire comprend bien le frontispice de Daubigny (?), voir Clouzot. est : 300 €

159..-GIDE (André). .-L’école des femme Paris Gallimard, [1929]. in-8. pl. maroquin bleu marine ép. dos à nerfs. Etui. Reliure de Huser. Edition originale. On y ajoute du même auteur, même éditeur, même reliure : " Geneviève ou la confidence" 1936. édition originale. Soit 2 volumes en parfait état. est : 400 €

160..-GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit,) & Louis REYBAUD. .-Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. Edition illustrée par J.-J.Grandville. Paris Dubochet,Le Chevalier et Cie. 1846. in-8 rel.1/2 chagr.rouge à petits coins ép. ornée de filets à froid (rel. de A.Legrand). Nombr.illustrations dans et hors texte par Grandville. Qqs.rousseurs. On y ajoute: BALZAC (Honoré de) - Les Contes drolatiques. 425 dessins par Gustave DORE. Paris, Garnier frères, 1926. in-8 rel.1/2 basane rouge ép. (dos insolé). couv.conservée. est : 60 €

161..-HERODOTE. .-Herodotos. Herodoti historiarum libri IX... Paris Firmin Didot 1844. Gr. in-8 rel.1/2 veau cerise ép., dos à nerfs orné (dos lég.passé). Edition gréco-latine sur 2 colonnes. (rares rouss.). On y ajoute du même éditeur: Omérou poiémata kai ta tou kuklou leipsana. Homeri Carmina et cycli epici reliquiae. 1838. Gr.in-8 rel.1/2 veau cerise ép., dos lisse orné (dos lég.passé). Edition gréco-latine sur 2 col. Bons exemplaires. est : 80 €

162..-[HOLBACH (Paul-Henry, baron d')]. .-La Morale universelle, ou Les Devoirs de l'Homme fondés sur sa nature. Amsterdam Rey 1776. 3 vol.in-8 rel.1/2 veau ép., dos à nerfs ornés (coiffes et coins usés). Fleurons de titre. EDITION ORIGINALE. (Tchermerzine, VI, 218). est : 250 €

163..-HUGO (Victor). .-Le Retour de l'Empereur. Bruxelles Mme Laurent 1840. in-24 de 46 pp. Rel.1/2 mar.rouge ép., dos à nerfs, tr.dorées. (Mouillure, rousseurs éparses). Edition publiée la même année que l'originale, elle-même publiée à Paris, chez Delloye. est : 60 €

164..-HUGO (Victor et Adèle). .- Lettre autographe signée adressée à une femme anonyme. Hauteville House, 21 Mai (1856).. 4 pp. in-8. Les trois premières pages sont de la main d'Adèle Hugo, la dernière page est de Victor Hugo. est : 1 200 €

165..-HUME (David). .-Essais philosophiques sur l'entendement humain par M.Hume, avec les quatre philosophes du même auteur. Amsterdam Schneider 1758. 2 vol.in-12 rel.pl.veau ép., dos lisses ornés (coiffes abîmées, coins usés, craquelures voire manques de cuir au dos). Les Essais philosophiques sur l’entendement humain de David Hume (intitulés ultérieurement 'Enquête sur l’entendement humain', et à ne pas confondre avec l'ouvrage homonyme de John Locke -1632-1704-, qui est d'ailleurs l'une des inspirations de Hume) est certainement l'oeuvre la plus connue du philosophe écossais (1711-1776). Ce livre, qui est en fait un condensé de son premier ouvrage paru en 1734, le Traité de la nature humaine, paraît en 1748. Hume le rédige alors qu'il est précepteur du marquis d’Annandale, puis secrétaire du général Saint-Clair qu’il accompagne en Europe. RARE (Barbier, II, 275). est : 50 €

166..-JUDDE (Père). .-Collection complète des oeuvres spirituelles, recueillies par M.l'Abbé Le Noir-Duparc. Paris et Lyon Nyon, Crapart, Périsse 1781. 7 vol.in-8 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés. (coiffes, mors et coins usés). est : 40 €

167..-KAHLE (Louis Martin). .- Examen d'un livre intitulé, La Métaphysique de Newton, ou Parallèle des sentimens de Newton & de Leibnitz, par Mr de Voltaire. La Haye Pierre Gosse 1744. in-8 de 118 pp. et 286pp. rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné. Bon exemplaire. est : 40 €

168..-LA FONTAINE (Jean de). .-Fables choisies, mises en vers par J de La Fontaine. Paris de l'Imprimerie de Valade, chez Belin Libraire 1783. 2 volumes in-folio ; pièce de titre de maroquin rouge 1 f.bl., 1 f.t., 1 frontispice, 1 t., xlviij pp., 164 pp., 138 pl., 1 f.bl.- 1 f.bl., 1 f.t., 1 t., iv pp., 252 pp., 137 pl., 1 f.bl.2e tirage . 275 planches dessinées par J.B. Oudry illustrent les 124 fables du volume I et les 121 fables du volume II. Défauts : pp.123 et 157 (tome1) et pp. 3 et 64 (tome 2) déchirées en partie inférieure sans manque p. 19 (tome 2) déchirée en marge inférieure avec manque .pl. CLXVI déchirée en marge inférieure Mouillures et taches en marge des planches de fin du tome 1 est : 4 500 €

169..-LA FONTAINE (Jean de). .-Oeuvres complètes. Paris Dupont 1826. 4 volumes (sur 6) in-8 rel.1/2 veau ép., dos lisses ornés, p. de titre en mar.rouge (coiffes frottées). Portr.par Rigault en front. (lég.rouss.par endroits). Copie retouchée et écourtée de l'édition de Walckenaer, qui fut l'origine d'un procès entre les deux librairies. est : 40 €

170..-LA HARPE (Jean-François de). .-Lycée, ou Cours de littérature ancienne et moderne. Paris Agasse An VII - An XIII. 16 vol. in-8 rel.pl. veau marbré ép. dos lisses ornés, dentelle d'encadrement dorée sur les plats (reliures lég. différentes pour les 4 derniers volumes en plein veau raciné ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, légers manques de dorure sur les p. de tomaison). Bel ensemble bien relié. est : 120 €

171..-LALLEMANT (P. Jacques-Philippe). .-Essai sur les méchanismes des passions en général. Paris Le Prieur 1751. in-12 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné de fleurettes dorées. 1 pl.dépliante. est : 30 €

172..-LAMENNAIS (Félicité Robert de). .-Essai sur l'indifférence en matière de religion. Paris Pagnerre 1843. 4 vol.in-8 rel.1/2 veau ép., dos lisses ornés (coiffes et mors usés). est : 50 €

173..-LAW (John). .-Considérations sur le commerce et sur l'argent. Traduit de l'anglois. La Haye Jean Neaulme 1720. In-12 rel.pl.v. brun granité ép., dos à nerfs orné (Rel. usagée). Première édition française de l'un des rares ouvrages de Law publiés de son vivant. (Manque le portrait). Emigré en France, il fonda La banque générale en 1716, qui devint la Banque Royale (4 déc. 1718), ancêtre de la Banque de France. Le même mois, les billets de la banque furent mis en circulation avec obligation de s'en servir pour les paiements au dessus de six cent livres. Signature de Roederer (1754-1835), un des publicistes les plus influents de la Restauration. Ex-libris gravé du célèbre bibliophile D. F. de Secousse. est : 250 €

174..-LEIBNITZ (Gottfried Wilhelm). .- Essais de théodicée sur la bonté de Dieu, la liberté de l'homme et l'origine du mal. Seconde édition. Amsterdam Troyel 1714. 2 tomes en un vol.in-12 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (coiffes, mors et coins usés). (ex-libris manuscrit en haut du premier titre). est : 80 €

175..-LOCKE (John). .-Essai philosophique concernant l'entendement humain...Seconde édition... Amsterdam Mortier 1729. in-4 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (coiffes et mors usés). Portr. de l'auteur en front. par Greenhill, vignette de titre par Picart, et entête. (ex-libris manuscrit sur le titre). est : 150 €

176..-LOCKE (John). .-Essai philosophique concernant l'entendement humain. Amsterdam Aux dépens de la compagnie 1774. 4 vol.in-12 cartonnage d'attente de l'ép. (Trace de brûlure marginale sur les 5 premiers feuillets). Sans le portrait de l'auteur. est : 80 €

177..-LUCAIN, SILIUS ITALICUS & CLAUDIEN. .-Oeuvres complètes. Paris Dubochet et Cie 1837. Gr.in-8 rel.1/2 basane noire ép., dos lisse orné (petit acc.sur la coiffe sup.). Texte sur 2 colonnes avec la traduction française et le texte latin en-dessous. est : 50 €

178..-LUCRECE. .-De la Nature des choses, traduit en vers français par M. J.-B.-S. de Pongerville, texte en regard... Paris Dondey-Dupré père et fils 1823. 2 vol.in-8 rel.1/2 veau vert ép., dos à nerfs joliment ornés (dos insolés passés au havane, très légers frottés sur les coiffes). Bon exemplaire bien relié. est : 30 €

179..-MANUSCRIT début 18e siècle. .- Cours de philosophie. gr.in-8 de 19 ff.ch. et 252 pp.chiffrées de 20 à 271, (1) f.vierge, 202 pp.ch. et (6) ff. blancs. Rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (reliure usagée: coiffes manquantes, mors abîmé, coins émoussés). 13 planches gravées reliées H/T. dont 11 portraits de philosophes avec leur notice biographique. est : 120 €

180..-MAROT (Clément). .-Les Oeuvres de Clément Marot de Cahors, valet de chambre du roy. La Haye Moetjens 1714. 2 vol.in-12 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés (frottés, p.de titre et de tom. manquantes au t.I, fers des dos lég.différents). Portrait de l'auteur en front. Ex-libris manuscrit sur le titre et la page de garde. est : 80 €

181..-MASSILLON (Jean-Baptiste). .-Oeuvres complètes. Paris Raymond et Dalibon 1821. 13 vol.in-8 rel.pl.veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p.de titre et de tomaison en mar.rouge, dentelle encadrant les plats, tr.marbrées, dent.int. (reliure de THOUVENIN jeune, signée en queue du t.I). Belle série à l'intérieur frais et très bien reliée. est : 150 €

182..-MAURRAS (Charles). .-L'Ordre et le Désordre. Les "Idées positives" et la Révolution. Paris Self 1948. in-8 br. Couv.imprimée. EDITION ORIGINALE. Ex.numéroté. est : 50 €

183..-[MERCIER (Louis-Sébastien)]. .-L'An Deux Mille Quatre Cent Quarante. Rêve s'il en fût jamais. Nouvelle édition. Londres sn 1774. in-8 rel.pl.veau ép., dos lisse orné, filets dorés encadrant les plats (coiffe sup. accidentée, coins usés). L'An 2440, publié pour la première fois en 1771 à Londres, peut être considéré comme le premier roman d'anticipation dans lequel on retrouve le programme de la philosophie des Lumières. Il rencontra un grand succés en librairie dès sa sortie, et connut pas moins de 20 éditions en douze ans. (Barbier, I 161). est : 100 €

184..-[MERCIER DE LA RIVIERE (Pierre)]. .- L'Ordre naturel et essentiel des sociétés politiques. Londres et Paris Nourse et Desaint 1767. in-4 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné, tr.marbrées (coiffes manquantes, coins usés). EDITION ORIGINALE de cet ouvrage contre lequel Voltaire publia "L'Homme aux quarante écus". Bon ex. (Barbier, III, 739). est : 1 500 €

185..-MÉTASTASE,(Pietro) TRAPASSI dit METASTASIO. .-Manuscrit en maroquin. La Clémence de Titus. Drame Lirique en trois actes traduit littéralement de l'italien de Metastase. Par Mesdames Justine & Julie Chamborant chanoinesses-comtesses de l'Argentiere. 1786 Sans lieu . .. 152 pp. maroquin rouge époque, dos lisse orné, filets dorés d'encadrement sur les plats, tranches dorées. Charmant exemplaire calligraphié de la Clémence de Titus dans une traduction française inédite datée 1786, offerte comme " gage de reconnaissance " par Mesdames Justine & Julie Chamborant chanoinesses-comtesses de l'argentiere (Haute-Vienne) à un bienfaiteur anonyme. " Monsieur, nous trouvons autant de plaisir que de justice à vous offrir cette petite traduction. C'est le premier fruit de vos bontés et de votre zèle. " (Dédicace A Monsieur J.J.G.). La pièce est vue par les deux traductrices comme " le chef d'oeuvre (de Metastase) et de la scène italienne ". est : 600 €

186..-MILLE et UNE NUITS (Les). .-Contes arabes, traduits en français par GALLAND... Paris Collin de Plancy 1822. 7 vol.in-8 cartonnage bleu de l'ép., dos ornés (qqs.frottés). Bien complet des 21 figures gravées H/T. d'après Chasselat. (très lég.rouss.par endroits). Jolie série. est : 120 €

187..-MILLE et UNE NUITS (Les). .-Contes arabes, traduits en français par M.Galland. Paris Ledentu 1825. 8 vol.in-12 br.couv.d'attente (cert.plats sont détachés voire manquants). 36 figures gravées H/T. est : 60 €

188..-MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti, comte de). .-Discours et opinions de Mirabeau. Paris Kleffer et Caunes janvier 1820. 3 vol.in-8 br., étiquettes de titre au dos (couv.du t.I détachée, dos du t.I fendu). (ex-libris découpé sur la p. de garde du t.I). Portr.de Mirabeau en front. Rousseurs. EDITION ORIGINALE. est : 40 €

189..-MIRABEAU (Victor Riqueti, marquis de). .-L'Ami des Hommes, ou Traité de la Population. Avignon sn 1756. 5 vol. (sur 6) rel.pl.veau marbré ép., dos à nerfs ornés, armes dorées en queue, tr.rouges. Manque le tome III. Plusieurs tableaux dépliants. EDITION ORIGINALE, malheureusement incomplète. A la suite du même, en même reliure (tome VII): Théorie de l'impôt. sl, sn, 1760. EDITION ORIGINALE en format in-8 parue simultanément à l'édition in-4. est : 200 €

190..-MITCHELL (Margaret). .-Autant en emporte le vent. Paris NRF Gallimard, [1938]. in-8 br. couv.illustrée. est : 40 €

191..-MOLIERE (Jean Baptiste Poquelin dit). .-Oeuvres. Nouvelle édition. Paris sn 1734. 6 vol.in-4 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés (coiffes, mors et coins usés). Bien complet du portrait en front. par Coypel gravé par Lépicié, et des 33 très belles figures H/T.(sur 33) (4+6+6+6+5+6) par Boucher gravées par Laurent Cars. 198 vignettes et culs-de-lampe (dont plusieurs se répètent) par Boucher, Blondel et Oppenord, gravés par Joullain et Laurent Cars. Première édition. Exemplaire du 1er tirage avec la faute à "comteese" p.360 t.VI. Rousseurs et cert.ff.jaunis."Le chef-d'oeuvre de Boucher, comme illustration; c'est l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle." (Cohen, 712). est : 3 000 €

192..-MOLIERE (Jean Baptiste Poquelin dit). .-Oeuvres. Paris Lemerre 1872. 8 vol.in-8 rel.1/2 maroquin havane à coins ép., dos à nerfs ornés, p.de titre et de tomaison en mar.rouge, têtes dorées (coiffes et coins frottés). Bon ensemble. est : 150 €

193..-MOLIERE (Jean Baptiste Poquelin dit). .-Oeuvres. Paris Lemerre, [1872]. 8 vol.in-8 rel.1/2 maroquin rouge ép., dos à nerfs ornés, têtes dorées (coiffes lég. frottés, dos des 2 derniers vol.lég.passés). (rares petites rousseurs). Bon ensemble. est : 150 €

194..-MONNIER (Henry). .-Mémoires de Monsieur Joseph Prudhomme. Paris Librairie Nouvelle 1857. 2 vol. rel.1/2 mar.vert ép., dos lisses ornés (dos lég.insolés). Rousseurs. EDITION ORIGINALE. est : 80 €

195..-MONNIER (Henry). .-Mémoires de Monsieur Joseph Prudhomme. Paris Librairie nouvelle 1857. 2 vol. in-12, (4)-292 pp. et (4)-274 pp., rel.1/2 mar. rouge, dos à nerfs, tête dorée, couv. imprimées conservés (Saulnier). Edition originale. Lettre autographe signée jointe. Un autoportrait à la plume de Henry Monnier signé et daté est joint. est : 600 €

196..-MONTAIGNE (Michel Eyquem de). .-Les Essais...Nouvelle édition, plus ample & plus correcte que la dernière de Londres. Paris Par la société 1725. 3 vol.in-4 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés (coiffes abîmées voire manquantes, mors et coins usés, plats frottés). Portrait de l'auteur gravé par Chéreau le jeune. "Seconde édition, donnée par Pierre Coste, plus complète que la précédente; Gueulette et Jamet aîné y ont fait d'importantes additions" (Tchemerzine, IV, 443). est : 500 €

197..-MONTHERLANT (Henry de). .-Théâtre. Lithographies originales de Paul Aïzpari, Jean-Denis Malclès, Arbas, Noé Canjura, et Chapelain-Midy. Paris Lidis 1965. 5 vol.in-4 brochés sous couvertures rempliées, chemises et étuis. Illustrations H/T. en couleurs. est : 120 €

198..-[MORE (Thomas)]. .-L'Utopie. Amsterdam L'Honoré 1730. in-12 de (2) ff.n.ch., ciii pp., et 364 pp. Rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (coiffes, coins et mors usés). Manque la page-titre. Frontispice, vignette d'entête aux armes du Duc de Saxe et 15 figures gravées H/T. est : 60 €

199..-NOEL Fr. et Fr.DELAPLACE. .-Leçons de littérature et de morale. Paris Le Normant An XII - 1804. 2 vol.in-8 rel.plein veau raciné ép., dos lisses finement ornés, p.de titre et de tomaison en mar.rouge et havane, dentelle dorée encadrant les plats, roulette sur les coupes, tr.paille. (coins lég.usés). Bons exemplaires bien reliés. est : 50 €

200..-[PHILOSOPHIE]. .- Lot de 4 ouvrages de philosophie: BERGSON (Henri) - La pensée et le mouvant. Sixième édition. Paris, Alcan, 1939. in-8 rel.1/2 chagr., dos à nerfs, tête dorée, couv.conservée. Bon exemplaire. / Cours de philosophie manuscrit (vers 1838). Environ 600 à 700 pp.manuscrites. Cours de Mr Garnier au collège Louis le Grand (année 1837-1838). in-8 rel.1/2 veau ép., p.de titre en mar.rouge. (frottés et épidermures, mors abîmés). / FOUILLEE (Alfred) - La philosophie de Platon. Paris, Ladrange, 1869. 2 vol.in-8 rel.1/2 basane ép., dos lisses ornés (importants frottés). / FREUD (Sigmund) - Introduction à la psychanalyse. Paris, Payot, 1925. in-8 broché. Couv.imprimée. est : 60 €

201..-PLUTARQUE. .-Les Oeuvres meslées.Tome second. Paris Claude le Baaleu 1584. fort in-8 de 992 pp. rel.pl. veau ép., dos à nerfs orné. Tome II seul. est : 50 €

202..-RABELAIS (François). .-Oeuvres. Amsterdam Bernard 1741. 3 vol.in-4 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés, triples filets dorés encadrant les plats (coiffes et mors abîmés, coins usés). Bien complet du frontispice allégorique dess.et grav. par Folkema, 1 titre gravé par B.Picart pour les 1er et 3e vol., 1 vignette sur le titre des 2 vol. et une autre sur le titre du 2nd vol., 1 carte et 3 planches dépl., 1 portrait de Rabelais grav.par Tanjé, 12 fig.H/T.par Du Bourg, gravées par Bernaerts, Folkema et Tanjé, 12 vignettes d'entête et 12 culs-de-lampe par Picart. Qqs.rouss. (Cohen, 839s). est : 1 000 €

203..-RACINE (Jean). .-Oeuvres. Paris Panckoucke 1768. 7 vol.in-8 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés, p. de titre en mar.rouge (qqs.frottés). Bien complet du portrait par Santerre et des 12 jolies figures gravées H/T. par GRAVELOT. "Edition plus complète que toutes les précédentes, renfermant plusieurs pièces qui n'avaient pas encore été publiées. (Rahir, 43) (Tchemerzine, IX, 361; Cohen, 847-848; Brunet, IV, 381). est : 200 €

204..-RACINE (Jean). .-Oeuvres, avec des commentaires de M. Luneau de Boisjermain. Paris (Londres) Louis Cellot 1768. 7 vol. in-8 rel.pl.v.marbré ép., dos lisses ornés de caissons dorés (dos passés). Jolie édition ornée d'un portrait de Racine d'après Santerre et d'un portr. de Corneille d'après de Brun, tous deux gravés par Gaucheret, et de 12 figures dessinées par Gravelot et gravées par Duclos, Flipart, Lemire, Lempereur, Née... (petites rouss. par endroits). Ex-libris André Curtis. L'un des beaux livres illustrés du dix-huitième siècle. Cette édition, plus complète que les précédentes, renferme tout ce qui avait été imprimé jusqu'alors des écrits de Racine y compris le Banquet de Platon, les pièces publiées par Louis Racine en 1747, les oeuvres attribuées à Racine, et certaines pièces qui ne se trouvaient pas dans les éditions précédentes. est : 400 €

205..-[RESTIF de LA BRETONNE (Nicolas)]. .-La Famille vertueuse. Lettres traduites de l'anglais. Par M. de La Bretone (sic). Paris Vve Duchesne 1767. 4 vol. in-8, XXXVI-251 pp., 288 pp., 300 pp. et 299-[13] pp., cartonnage papier ocre ép., plats de papier marbré, étiquette de titre manuscrit aux dos (Qqs petites déchirures restaurées). Ex. non rogné. Édition originale du premier ouvrage de Restif. Il le retravailla longtemps avant de le donner à l'impression. Il réunit les éléments de son ouvrage à partir d'anecdotes amoureuses qui lui avaient été racontées, ce qui, selon Courbin, est une des clefs du phénomène Restif. Ce roman épistolaire, donné commercialement pour traduit de l'anglais, est entrecoupé d'histoires qui sont autant de romans. L'ouvrage fut tiré à 2. 000 exemplaires, il n'a été ni réédité, ni contrefait. Il se vendit mal et, en 1784, l'auteur en avait encore des exemplaires, car, dit-il, "l'orthographe, qui est conforme à la prononciation, fit tort à la vente". Il lui rapporta 600 livres à peine. Émouvant exemplaire, non rogné, dans l'état où il a circulé à l'époque. (Lacroix, 77. Rives Childs, 197. Courbin Le Monde de Restif, 14558). est : 1 300 €

206..-RIVALS (E.A.). .-Institutions sociales, propres à assurer le bonheur des Français, ou Recherches politiques des causes qui troublent l'ordre social, et des moyens nécessaires pour étouffer le germe des passions malfaisantes. Avec des Réflexions sur les sentimens qui animent les Bourbons à l'égard de la France. Paris chez l'auteur 1815. in-8, XII-92 pp., 1 f. d'errata. Rel.pl.maroquin rouge ép., dos lisse orné d'armoiries et d'un semis de fleurs de lis, encadrement à la grecque et fleurdelisé sur les plats, armes au centre, dentelles intérieures, tranches dorées. Exemplaire de dédicace aux armes du Roi Louis XVIII. Anti-révolutionnaire et anti-bonapartiste, Rivals espère que la Restauration va jeter les bases d'un bon pacte social ; elle ne doit pas reproduire un régime féodal mais consacrer un régime libéral. Il donne ensuite la liste des principes d'une Constitution libérale (page 21) qu'il va développer tout au long de son ouvrage. Ouvrage très rare, publié à compte d'auteur, imprimé sur papier vélin. Bel exemplaire (un petit trou affecte la date de publication de l'ouvrage sur la p. de titre). est : 900 €

207..-SAUSSURE (Ferdinand de). .-Cours de linguistique générale publié par Charles Bailly et Albert Sechehaye avec la collaboration de Albert Riedlinger. Paris et Lausanne Payot 1916. In-8, (7)-336-(2) pp., couverture imprimée sous chemise demi-maroquin brun à coins, étui de Devauchelle. Edition originale. Bel exemplaire. est : 1 500 €

208..-SAY (Jean-Baptiste). .-Traité d'économie politique, ou simple exposition de la manière dont se forment, se distribuent et se consomment les richesses. Quatrième édition. Paris Deterville 1819. 2 vol.in-8 rel.1/2 veau ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tom. en mar.vert. (un mors usé). 1 tableau dépl. Jean-Baptiste Say (1767-1832), est le principal économiste classique français; il était également journaliste et industriel français du coton. Il est connu pour avoir élaboré la loi de Say (ou loi des débouchés) et, plus généralement, pour ses positions libérales. "C'est la production qui ouvre des débouchés aux produits", affirme-t-il d'ailleurs dans son Traité d'économie politique, publié pour la première fois en 1803. Très bon exemplaire bien relié. est : 80 €

209..-SCHILLER F.. .- Oeuvres dramatiques. Paris Ladvocat 1821. 6 vol.in-8 rel.1/2 basane maroquinée ép., dos à nerfs ornés. E.O. de la traduction. est : 100 €

210..-SCOTT (Walter). .-Oeuvres complètes. Paris Administration de librairie 1845. 25 vol.in-8 rel.1/2 chagr.vert ép., dos à nerfs ornés (rares frottés). 25 titres illustrés gravés et 72 figures gravées H/T. Qqs.lég.rouss. est : 130 €

211..-SENEQUE. .-Oeuvres complètes. Paris Dubochet et Cie 1844. grand in-8 rel.1/2 chagr.ép., dos à faux nerfs. (dos décollé). est : 30 €

212..-SULLY- PRUDHOMME (René François). .-Epaves. Paris Lemerre 1908. in-8 rel.1/2 maroquin havane ép., dos à nerfs, initiales dorées V.R. en queue, tête dorée. (qqs. lég. frottés). Edition originale. On y ajoute du même auteur, chez le même éditeur: Poésies. 1865-1866. 1866-1872. 1872-1878. sd. 3 vol. in-12 rel.1/2 mar.rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées (dos insolés). (petites rouss.par endroits). est : 60 €

213..-THEOCRITE. .-Idylles, traduites en français par J.B. GAIL. Paris chez l'auteur An IV (1796). 2 vol.in-4 rel.pl.veau raciné ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar.rouge, tr.dorées (coins usés, qqs.lég.frottés, petit manque de cuir sur un dos). Bien complet du portrait et 10 figures gravées H/T. par Fragonard, Le Barbier et Moitte. (Cohen, 989). Relié à la suite: MUSEE - Les Amours de Léandre et de Héro. Paris, Gail, An IV. Bons exemplaires. est : 200 €

214..-[VERCEL (Roger)]. .-Sous le pied de l'Archange. Paris Albin Michel, [1937]. in-8 rel.1/2 maroquin aubergine à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée. Edition originale. On y ajoute du même auteur en même reliure, même éditeur : Léna. 1936. Edition originale. est : 40 €

215..-VERNE (Jules). .-Les Indes-Noires / Le Chancellor suivi de Martin Paz Paris Bibliothèque d'éducation et de récréation. J.Hetzel et Cie. sd (1877). Gd.in-8. 1/2 chagrin marron dos à nerfs orné. Tr.dorées. Qqs. rouss. sur le faux-titre sinon bon exemplaire. est : 50 €

216..-VILLEMAIN (Abel François). .-Cours de littérature française. Bruxelles Vandooren 1828. in-8 rel.1/2 veau ép., dos lisse joliment orné de fleurons, guirlandes et filets dorés, p. de titre. Portr. de l'auteur en front. (2 pp. détachées). Bon ex. On y ajoute: LAMARTINE (Alphonse de) - Voyage en Orient. Paris, Hachette, Furne, Jouvet et Cie, 1881. 2 vol.in-8 rel.1/2 veau ép., dos lisses ornés (dos frottés avec manques de cuir sur les p.de titre et de tom. et aux dorures). est : 50 €

217..-[VOLTAIRE (François-Marie Arouet de)]. .-Dictionnaire philosophique portatif. Londres sn 1764. in-12 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné, tr.rouges (qqs.rayures sur le 2nd plat). EDITION ORIGINALE. "Cet ouvrage fut brûlé à Genève par la main du bourreau le 26 septembre 1764; le Parlement de Paris le condamna le 17 mars 1765 et la cour de Rome le mit à l'index le 8 juillet suivant. EN 1766, lors du supplice du Chevalier de la Barre, un exemplaire de ce livre qui lui appartenait, fut jeté dans le bûcher qui consumait le cadavre du condamné". (Rahir, p.54). (Rahir, 677; Brunet, V, 929; Barbier, I, 981). Bel exemplaire. est : 150 €

218..-[LOT]. .-Ensemble de 5 vol.in-12 rel.pl.veau ép. (reliures usées): FLORIAN - Fables. Paris, Eymery, 1816. Frontispice, vignette de titre et 4 figures gravés H/T. et coloriés. / COLBERT (J.-B.) - Testament politique de Monsieur Colbert. La Haye, Van Bulderen, 1704. / WAILLY - Principes généraux et particuliers de la langue françoise. Onzième édition.Paris, Barbou, 1803. / TEMPLE (William) - Œuvres mêlées... Utrecht, Schouten, 1693. 2 tomes en un vol. / SAINT-EVREMONT - Saint Evremoniana...Luxembourg, Chevalier, 1702. in-8 rel.pl.v.ép. est : 110 €

219..-[LOT]. .-Lot de 13 ouvrages (24 vol. in-12 début XIXe s. pour la plupart): BOUFFLERS - Oeuvres. 1817. 2 vol.rel.pl.v.ép.Portrait en front. et 4 fig.H/T. par Marillier. (coiffes et coins usés, épidermures). / VOLTAIRE - La Henriade. (1801). rel.pl.v.ép. / DESSABLES - Manuel du tourneur. Paris, Roret, 1827. 2 vol. / SEVIGNE (Mme de) -Lettres choisies. 1817. 3 vol. / REGNARD - Oeuvres. Edition stéréotype. (1801). 5 vol.rel.pl.v.ép./ DEMOUSTIER - Lettres à Emilie sur la mythologie. 1820. 6 t. en 3 vol. / etc. (liste complète sur demande) est : 60 €

220..-LOT. .-Lot de 4 ouvrages: PEGUY (Charles) - L'Argent. Paris, Gallimard NRF, 1947. in-8 cartonnage illustré de l'éd. (maquette de Mario Prassinos). Ex.n°322. / Le Roman de Renart. Paris, Piazza, 1966. in-7 cartonnage illustré de l'éd. Ex.°208. / Fabliaux. Contes et miracles du Moyen-Âge. sl, Le livre club du libraire, sd. in-8 rel.pl.toile illustrée de l'éd. Très nombr.ill.H/T./ GENEVOIX (Maurice) - Les Mains vides.Paris, S.E.P.E., sd. in-8 cartonnage. est : 20 €

221..-[LOT]. .-Lot de 6 ouvrages reliés : RACINE (Jean) - Oeuvres. Paris, Au Bureau des éditeurs, 1829. 4 vol.in-12 rel.pl.v.ép. (rel.frottées). qqs.fig.gravées H/T. / Les Parodies du Nouveau Théâtre italien. Paris, Briasson, 1738. 2 vol.in-12 rel.pl.v.brun ép., dos à nerfs ornés (coiffes usées). Frontispices et chansons gravées in fine./ CESAR (Jules) - Commentaires. Paris, Bobin, 1683. 2 vol.in-12 rel.pl.v.brun ép., dos à nerfs ornés. (coiffes usées, frottés). Front.et 1 pl.dépliante gravés H/T. / [SCARRON] - Le roman comique, mis en vers, par Le Tellier d'Orvilliers. Paris, David, 1733. 2 vol.in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés (restaurations). / NICOLE - Instructions théologiques et morales. La Haye, Moetjens, 1710. 3 vol.in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs orné. est : 60 €

222..-[LOT]. .-Lot de 6 ouvrages: BENOIT (Pierre) - L'Atlantide. Paris, Albin Michel, sd. in-8 rel.1/2 veau bleu-vert marbré ép., dos à nerfs orné. Couv.conservée. / SULLY-PRUDHOMME - Poésies. Paris, Alphonse Lemerre, sd. 2 vol.in-12 rel.1/2 mar.bleu nuit, dos à nerfs (dos insolés). (cachets à l'encre). / FEUILLET (Oct.) - Roman d'un jeune homme pauvre.Paris, Lévy, 1860. in-8 rel.1/2 chagr.rouge ép., dos à nerfs. / FRANCE (Anatole) - L'Orme du mail. Paris, Lévy, 1897. in-8 rel.1/2 chagr.rouge ép., dos à nerfs. / FRISON-ROCHE - Premier de cordée. Grenoble et Paris, Arthaud, 1945. in-8 carré rel.1/2 veau marbré à coins ép., dos à nerfs. Couv.conservée. Photogr.H/T. / ULLMAN (James Ramsey) - La Tour Blanche. Grenoble et Paris, Arthaud, 1949. in-8 rel.1/2 basane ép., dos à nerfs. Photogr.H/T. est : 40 €

223..-ZOLA (Emile). .-Germinal. [Les Rougon-Macquart. Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le second empire]. Paris Charpentier et Cie 1885. in-12 de 591 pp. rel.1/2 mar.noir ép., dos lisse orné. (Qqs. rouss.). EDITION ORIGINALE de ce monument de la littérature française. (Vicaire, VII, col.1210; Carteret, II, 485). est : 200 €

OUVRAGES DU XVIe SIÈCLE JUSQU’À 1620

224..-[ACTE MANUSCRIT]. .- [Padoue] ., [1540]. grand in-8, [52] pp. (ff. 19-20 puis 25-26 sont blancs), sur parchemin, complet (collation : i4, ii4, iii4, iv4, v4), texte copié à l'encre brune d'une fine écriture cursive italienne (justification : 95 x 130 mm), exemplaire réglé. Rel.pl. veau brun ép., dos à 3 nerfs apparents, filets à froid dans les entrenerfs, sur les plats : triple encadrement de quadruple et quintuple filets avec motifs trilobés aux quatre angles de l'encadrement extérieur, roulette à froid dans l'encadrement intermédiaire (rinceaux et feuillages), petites feuilles aux quatre angles et fleuron central à froid dans l'encadrement central, trou percé dans le coin gauche inférieur, traversant l'ensemble des feuillets et les plats de la reliure, sans atteinte au texte, sans doute pour y passer un lacet ou un cordon. (qqs. frottés au dos, qqs. épidermures, coiffes abîmées, coins usés mais reliure d'origine bien conservée dans l'ensemble). Qqs. salissures intérieures, notamment aux ff. 11-12, sans que la lecture en soit entravée. Ce manuscrit copié sur parchemin rassemble dans une même reliure deux documents soigneusement calligraphiés et soumis à l'approbation notariale, dont on remarquera les seings apposés en fin de lettres. Il s'agit d'un litige opposant deux familles notables locales, celle des Cornelio et celle des Malaspina. À la suite on trouve le processus de légitimation des deux fils Malaspina, confirmé en 1557. Belle reliure vénitienne, estampée à froid (on notera d'ailleurs la proximité géographique de Venise et Padoue...). est : 3 500 €

225..-ANTIPHONAIRE. .-Antiphonale romanum juxta Breviarium... Paris Apud Societatem Typographicam... 1623. Très grand et fort in-12 (dim.48,5 x 36 cm) de (2) ff.n.ch., 676 et clxxxxi pp. Rel.plein veau brun estampé à froid ép., dos lisse, cabochons et pièces de cuivre sur les plats, coins et parties de coupes recouverts de plaques de cuivre, reste de fermoir en cuir (l'autre a été arraché laissant un manque de cuir sur le premier plat; traces blanches, coiffes abîmées, bloc-livre décollé du dos). Impression en noir et rouge (plain-chant à notation neumatique carrée en noir sur des portées à quatre lignes en rouge), lettrines gravées sur bois. Qqs.erreurs de pagination mais bien complet. (importantes mouillures sur les premiers feuillets dont la page-titre avec manques de papier, galeries de vers infra-paginales, restaurations de papier - en particulier la dernière page qui avait été fortement touchée par l'humidité-, p.539-540 déchirée avec manque important). est : 200 €

226..-BODIN (Jean). .-Apologie de René Herpin pour la République de J. Bodin. Relié à la suite : Les Six livres de la République de J. Bodin, angevin. Ensemble une apologie de René Herpin. Paris Jacques du Puys 1581-1583. 2 ouvrages en 1 vol. in-8, 44 ff. et (24)-1060-(44) pp., rel.pl.vélin ivoire à recouvrement, pièce de titre de maroquin brun (reliure à l'imitation). Qqs mouillures angulaires, trous de ver marginaux à la toute fin du volume. Des erreurs de pagination. Édition originale de l'Apologie. Jean Bodin est l'auteur de cette réponse à des critiques qui avaient été faites de sa République, notamment celles d'Auger Ferrier de Toulouse (Advertissemens à Jean Bodin..., 1580) et de Michel de La Serre (Remontrance au Roy contre le livre de la République de Jean Bodin, 1579). Neuvième édition (la huitième autorisée) recomposée page à page d'après l'édition 7 ou 8, dite 9a des Six livres de la République. Publiée pour la première fois en 1576, La République constitue une étape essentielle dans l'histoire des idées politiques. (Brunet, I, 1025-1026. Crahay-Isaac-Lenger, Bibliographie de Bodin, 122-123. Tchemerzine, I, 711 et 712). est : 800 €

227..-BONICINA (Martin). .-Martini Bonacinae sacerdotis oblatis... de contractibus & restituione tractatus. Suivi de Tracatius de sacrementis. Brescia. 1626. Brescia Bozzolam 1623. 2 vol.Grands in-8.Rel. pl. velin sur aies de bois de l'époque. Plats ornés à froid. Dos à nerfs. Titres manuscrits au dos. (cachets). est : 1 000 €

228..-Bretagne. ARGENTRE (Bertrand d'). .-. Commentarii in patrias Britonum leges, seu (ut vulgo loquuntur) Consuetudines Antiquissimi Ducatus Brtanniae. Coustumes générales du pays et Duché de Bretagne : réformées en l'an mil cinq cents quatre vingts. Paris Nicolas Buon 1608. In-folio, [6]-[600]-[30] feuillets : [18]-119-[7] pages, plein veau brun époque, dos orné à nerfs, motif central sur chaque plat. Deuxième édition de cette coutume de Bretagne commentée par Bertrand d'Argentré (la première en 1605). Bertrand d'Argentré (1519-1590), éminent juriste breton originaire de Vitré, en pleine période de renaissance du droit romain, il se fait le défenseur du particularisme breton à travers le droit féodal et coutumier. Ses oeuvres sont donc une contribution fondamentale au droit breton. Portrait de l'auteur par de Leu, daté 1604. Bel exemplaire.
est : 1 200 €

229..-CELSIUS. (Aurelii Cornelii Celsi). .- De Re Medica, libri octo eruditißimi. Q. Sereni Samonici praecepta Medica, versibus Hexametris. Q. Rhemnii Fannii Palaemonis, de Ponderibus & Mensuris, liber rarus et utilißimus. Haguenau Jean Secer 1528. In-8, 288-[16]-29-[3] feuillets, peau de truie époque estampée sur ais de bois, dos à nerfs, fermoirs en cuivre. C'est le plus important traité de médecine de l'Antiquité romaine qui rassemble les connaissances acquises depuis Hippocrate jusqu'à Auguste, en trois parties : l'hygiène, les remèdes, la chirurgie ; c'est par cette nouvelle classification que Celse inaugura la terminologie scientifique latine. Edition imprimée à Haguenau par les soins de Jean Secer, avec sa marque sur le dernier feuillet - tête à double face de Janus gravée sur un écu. Bel exemplaire annoté à l'époque. est : 2 000 €

230..-Eusèbe Pamphile de Césarée. .-EUSEBIUS CAESARIENSI. En damus Chronicon divinum plane opus eruditissimorum autorum repetitum ab ipso mundi initio ad annum usque salutis MDXII Eusebii Pamphilii Caesariensis, D. Hieronymo interprete. D. Hieronymi Presbyteri, Prosperi Aquitaniei, M. Aurelii Cassiodori Patricii Rom., Hermanni Palmerii Florentini, Matthiae Palmerii Pisani, partim nunc a nobis inventum & editum, partim à mendis, quibus laborabat plus quàm cuique creditu facile est, summo studio & diligentia repugnatum. Bâle Henricus Petrus 1529. In-folio, 59 feuillets n.ch. 207 feuillets ch., 1 feuillet n.ch., veau brun époque estampé sur ais de bois, dos à nerfs, plats estampés. Edition baloise de la grande chronique d'Eusèbe Pamphile de Césarée, évêque de Césarée en Palestine, traduite par saint Jérôme qui l'a continuée jusqu'au VIe siècle. La chronique est prolongée jusqu'en 1512 par Prosper d'Aquitaine, Cassiodore, Hermann Contract, Matthius et Matthias Palmerius. Beau specimen de reliure de l'époque. Réparation de papier sur la page de titre ; manque de papier marginal au feuillet 64 sans atteinte au texte ; nombreuses galeries de vers atteignant la reliure et dans le texte. est : 1 500 €

231..-FERRARI (Filippo). .- Ad Paulum Manutium Emendationes in Philippicas Ciceronis. Venitiis Paul Manuce aldi Filios 1542. In-12, 126 ff.n.ch., vélin estampé de l'époque. Edition aldine des " Corrections " adressées à Paul Manuce, ornée de l'ancre au dauphin sur le titre et à la fin. Exemplaire de présent de l'humaniste allemand Johannes Caselius (1533 - 1613) offert à son beau-père et ami Andreas Mylius, avec l'inscription manuscrite à l'encre sur le titre : Ll (arissimo) V (iro) Andreas Mylio Johannes Caselius. Renouard, p. 125. est : 1 500 €

232..-GALIEN (Claudius Galenus). .-Cl Galeni Pergameni Libellus de theriaca ad Pisonem. Interprete & commentatore, Ioanne Iuvene, medico. Eiusdem de antidotis lib. II. ab Andrea Lacuna in epitomen redacti. Accessit epistola complectens medicamenta bezoardica, quorum usus à peste praeservat, auctore Ioanne Iuvene, medico. Antverpiae Apud Ionnem Bellerum 1575. Petit in-8, [6]-234 pp., parchemin de réemploi de l'époque. Première édition des commentaires de Joannes Juvenis. La thériaque célèbre antidote utilisé par Mitridate, dans la formule de Galien, comportait 70 ingrédients dont le principal était la chair de vipère ainsi que des opiacés, ce qui en faisait le médicament capable de guérir ou d'atténuer les effets des intoxications et des morsures venimeuses. Bel exemplaire est : 800 €

233..-GUILLIAUD (Claude). .-Collatio In omnes Divi Pauli Apostoli Epistolas, Iuxta eruditorum sententiam facta Per S. Theologie Doctorem Claudium Guilliaudum Belliocensem, apud insignem Eduorum ecclesiam Praepositum & Canonicum ecclesiatem. Omnia judicio Ecclesiae submissa sunto. Lugduni Seb. Gryphium 1543. In-4, (12)-527-(21) pp., basane fauve époque, dos orné de filet à froid. Deuxième édition lyonnaise des épitres de Saint Paul, établie par le chanoine Claude Guilliaud (1493-1551). L'édition originale déjà imprimée par Sébastien Gryphe fut publiée l'année précédente (1542) .Bel exemplaire dans sa première reliure. Quelques feuillets roussis et mouillures. est : 800 €

234..-IMBERT (Jean). .- Sommaire du manuel de Jan Imbert contenant un brief recueil du droit escrit observé ou abrogé par les coutumes, & pratiques de ce Royaume de France. Poitiers Moynes frères 1560. in-16 de (8) ff.n.ch., et 540 pp. (numérotées de 1 à 655 avec de nombreuses erreurs de pagination) Rel.pl.vélin ép. (reliure très abîmée). Les premiers feuillets sont abîmés avec manques, y compris le titre. On y ajoute: MILLES (Jean de) - Praxis criminis per sequendi....Paris, Galeotum à Prato, 1551. in-8 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné, plats estampés à froid, fleuron doré au centre (reliure très abîmée avec manques de cuir). Erreurs de pagination entre les pp.176 et 192. Incomplet (manquent les ff.209 à 212, 325 à 346 et 355-356), coins de qqs.ff.rongés, mouillures par endroits. est : 150 €

235..-MANUSCRIT DE 1619. .-Ouvrage de philosophie en quatre parties rédigé à Limoges en 1619. Ce manuscrit (19 x 12.5 cm) est composé ainsi : (4) ff. n. ch. : préface " Dubitao de arcu celesti " . (1) f. n. ch. Titre : " Ha in quatuor libros .Lemovicis. Anno 1619 . Tomus secondus 1619. Successii P. Pyrardus P. Turcio qui morbo impeditus perficere non valuit primum cursus Philosophiae cui dorendo prapositus suscrat. Anno 1617. Deleyssene. - (1)f. n. ch. Titre de la première partie avec le plan du monde céleste en cercles concentriques : " In libro Arlis stagiritae :De coelo et mundo ".-103 ff . -(1)f. blanc - 42 ff. " Tractatus sphaeralis " - 2 ff. blancs. - 82 ff. dont tables " In libra Aristotelie -Stagirata. De generatione et corruptione - (2) ff. blancs - 138 ff. " In tres lib. De Anima. Reliure vélin de l'époque. (Vélin frippé. Mouillures claires en marges inf.) est : 300 €

236..-[MARGARINE de LA BIGNE]. .-Bibliothecae veterum patrum sev scriptorum ecclesiastorum. Parisiis sn 1624. 2 volumes forts in-4. Rel. plein vélin époque dos à nerfs. Larges plaques à froid sur les plats. On y ajoute du même auteur, même titre (4 ième édition de 1624), même reliure 9 tomes en 5 volumes. Soit un bel ensemble en 7 volumes. est : 1 200 €

237..-MARLIANI (Bartholomeo). .- Urbis Romae Topographia. Rome Valère Dorici et Aloysi frères 1544. petit in-folio de 6 ff., 122 pp. ch. et (1) f. Rel.pl.veau 19e s., dos à nerfs (épidermures). Ex.réglé orné de 23 figures gravées sur bois dans le texte représentant des monuments de Rome (dont 1 double plan de Rome dépl. et 6 figures à pleine page), 5 lettrines et colophon. Très bon exemplaire. "Edition ornée de bonnes gravures sur bois, et dédiée au roi de France, François Ier. Elle est rare, assez recherchée...".(Brunet, III, 1437) est : 650 €

238..-MAXIME de TYR. .- Traitez de Maxime de Tyr, philosophe platonicien, autheur grec. Rouen Osmont 1617. in-4 rel.1/2 veau ép., dos lisse orné, plats de vélin (reliure usagée). Qqs.traces d'humidité. est : 60 €

239..-PIGAFETTA (Filippo). .- Relatione Dell'Assedio di Parigi. Col Dißegno di quella Citta & de'luoghi circonvicini. Alla Sta. di N. S. Gregorio Papa XIIII. Principe Ottimo. Di Filippo Pigafettas. Roma Appreßo Bartolomeo Graßi sd (1591). Petit in-4, (4)-88 pp., maroquin rouge, dos orné à nerfs, filet et frise d'encadrement à froid sur les plats (Rel de Chambolle-Duru). Edition originale. Le plan de Paris manque comme dans la plupart des exemplaires. Très rare. est : 1 200 €

240..-SANDER (Nicolas). .-De visibili Monarchia Ecclesiae. Libri VIII ; à la suite du même auteur : " De claue David sev regno Christi libri sex. Contra calumnia acleri pro Visibli Ecclesia Monarchia. " Aquensis. Wirceburgi. 1692. Wirceburgi (Wurzburg) Henricis Aquensis 1592. 2 parties en 1 grand et fort in-4. (6) ff.Titre,préface808 pp. (6) ff. index. et 153 pp. 6 pp. d'index. Rel.de l'époque plein veau brun ép. Dos à nerfs. Plats ornés de filets à froid avec fleurons en écoinçons et "Agnus Dei" doré au centre. Fleurons dorés sur le dos. Restauration ancienne sur le dos (Caisson sup. refait, une partie du mors et coins restaurés. Frottés sur les plats et le dos.Coiffe inf. usée.) Cachet de congrégation sur la page titre. Nom de l'auteur écrit à la plume sur la tranche. Texte sur deux colonnes. Rares rousseurs sinon bon état intérieur.
Nicolas SANDER est né en Angleterre (Surrey) vers 1530, et mort en Irlande en 1581. Exilé d’Angleterre comme papiste il fut ordonné prêtre à Rome. Le " De visibili Monarchia Ecclesiae " édité en 1571 est le premier texte racontant les souffrances de catholiques anglais. Sander soutenant vivement l'excommunication de la reine Elisabeth par Pie V sera considéré comme ennemi de l’Angleterre. Il tentera en 1579, aidé de James Fitzmaurice Fitzgerald, une reconquête de l'Irlande. Le débarquement de 600 hommes sous la bannière papale réussira mais l'aventure se terminera par la défaite au siège de Smerwick en 1580. est : 200 €

241..-VIGNIER (Nicolas). .- Traicté de l'estat et Origine des anciens François. Par Nicolas Vignier, de Bar sur Seine, Docteur en Médecine. Troyes Claude Garnier 1582. In-4 de 59 ff., vélin souple époque. Bel exemplaire portant l'ex-libris armorié de Louis Le Peletier de Rosambo. est : 1 800 €

242..-VITRUVE (Marcus Vitrius Pollio). .-I Dieci Libri Dell'Architettura di M. Vitruvio, tradotti et commentati da Monsig. Daniel Barbaro eletto Patriarca d'Aquileia, da lui rivenduti & ampliati ; & hora in piu commoda forma ridotti. Venetia Francesco de'Franceschi Senese 1584. in-4, Rel vélin du XVIIIe s. à rabats.(4) ff. dont titre gravé, 505 pp., nombreux bois dans le texte.Qqs. rousseurs, qqs petites galeries de vers sur la marge inférieure, petites restaurations sur les marges des pp. 143, 303, marge supérieure rognée. Traduction de Daniello Barbaro dont la première édition a paru à Venise (Marcolini, 1556). Daniele Barbaro né à Venise en 1514 est le traducteur et commentateur le plus important de Vitruve au XVIe siècle. Fondateur de l'académie padouane des Infiammati en 1540, il fréquenta un grand nombre d'écrivains humanistes et fut en correspondance avec l'Arétin. Il dirigea en 1545 la construction du jardin botanique de Padoue. Il participa au concile de Trente. L'oeuvre restera un modèle pour les architectes de la Renaissance codifiant le langage de l'architecture et imposant la représentation par plan orthogonal, section et élévation des bâtiments. FOWLER n°413. est : 2 000 €

SCIENCES

243..-BIBLIOTHEQUE SCIENTIFIQUE INTERNATIONALE. .-5 volumes in-8 reliés pleine percaline de l'éd. (titre dans un médaillon doré sur les plats): QUATREFAGES (A.de) - Darwin et ses précurseurs français. / Du même: L'espère humaine / SPENCER (H.) - La morale évolutionniste. / DEMOOR MASSART & VANDERVELDE - L'évolution régressive. / DUMONT (L.) - Théorie scientifique de la sensibilité. Paris Germer-Baillière et Cie 1877-1897. est : 50 €

244..-BLEUNARD (A.). .-La Babylone électrique. Paris Maison Quantin sd (1888). In-4 de 314 pp. cartonnage d'éditeur pl. percaline bleue illustrée, tr. dorées. 1ère édition. Illustrations de Montader. Bon ex. est : 100 €

245..-BONNET (Charles). .-Essai analytique sur les facultés de l'âme. Copenhague Philibert 1760. in-4 rel.pl.veau brun ép., dos à nerfs orné (coiffes, coins et mors usés). (Mouill.claire à l'angle inférieur par endroits). Première édition. Rare. Charles Bonnet (1720-1793), naturaliste suisse, s'attacha à étudier la parthénogenèse et la reproduction, ainsi que les mécanismes psychologiques des êtres vivants, ceci dans une optique métaphysique. est : 400 €

246..-BUCHAN (Guillaume). .-Médecine domestique. Paris Desprez 1780. 5 vol.in-8 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés (coiffes et coins lég.usés). est : 80 €

247..-CARDAN (Jérôme). .-La Science du monde... Quatriesme Edition. Paris Sommaville 1661. in-8 de 113 pp., (14) pp.n.ch., et 439 pp. Rel.pl.vélin ép. (Osler, 4657). est : 120 €

248..-CHAMPIGNONS. .-Charles RICHON et Ernest ROZE : " Atlas des champignons comestibles et vénéneux de la France et des pays circonvoisins contenant 72 planches en couleurs où sont représentées les figures de 229 types des principales espèces de champignons représentés. Texte illustré de 62 photogravures. Paris Douin 1888. Grand in-4. ReL cartonnage polychrome de l'éditeur (reliure usée.) Complet mais rousseurs. est : 300 €

249..-[DESCARTES (René)]. .-Discours de la Méthode pour bien conduire sa raison, & chercher la vérité dans les Sciences. Plus la Dioptrique. Et les Météores. Qui sont des essais de cette Méthode. Paris Henry Le Gras 1658. In-4, 78-[2]-294-[26] pp., veau brun époque, dos à nerfs. Deuxième édition du Discours de la méthode, copiée sur la première édition. L'auteur n'est pas nommé sur le titre. De nombreuses figures sur bois accompagnent le texte de la Dioptrique et des Météores. Très bon exemplaire. Tchemerzine II, 778. est : 2 500 €

250..-DESCARTES (René). .-Discours de la méthode, pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences. Plus la Dioptrique et les Météores qui sont des essais de cette méthode. Paris Girard 1657. petit in-4 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (coiffes et mors usés). Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Bon exemplaire. est : 500 €

251..-DESCARTES (René). .-Geometria à Renato Des Cartes anno 1637 Gallicè edita ; postea autem . una cum notis Florimondi de Beaune, in curia Blesensi Consiliarii Regii, Conscriptis in latinam linguam bersa, & commentariis illustrata, Operâ atque studio Francisci à Schooten, in Acad. Lugd Batava Marheoseos professoris. .. Amstelodami Typographia Blaviana 1683. In-4. (9) ff. (f. Blanc, Fx.titre, portrait de Descartes par Constantin Hugen, titre en noir et rouge, catalogue, envoi, praefatio ad lectorem, index materiarum in hac geometria contentarum .) 520 pp. Plein velin ivoire époque. Dos lisse avec titre,date et tomaison écrits à la plume. Ce volume est tomé " 2 " sur le dos. Le faux-titre porte la mention " Editio Tertia ". Cet ouvrage est la traduction en latin de la géométrie contenue dans l'originale du Discours de la méthode. Y est adjoint selon l'usage (Voir Tchermerzine IV p. 306) : " Principia matheseos universalis, sev introductio ad geometriae methodum Renati Des Cartes, conscripta ab Er. Bartholino, Casp. Fil. Editio tertia, priore correctior" Amstelodami. Typographia Blaviana. 1683.In-4. . (9) ff. :1 f. Blanc,Titre en noir et rouge, Epistola dedicatoria,praefatio ad lectorem. Plein velin ivoire époque. Dos lisse avec titre,date et tomaison écrits à la plume. Ce volume est tomé " 1 " sur la reliure. (La garde, le f. blanc et un petit bour de la marge du titre ont été rongés par une souris avide de mathématiques.) Cet ouvrage est de François Schooten. (Tchermerzine IV p. 306, ne cite pas cette troisième édition.). Le relieur a inversé la tomaison habituellement admise pour présenter ces deux ouvrages complémentaires. Tchermerzine ne cite pas cette troisième édition. est : 300 €

252..-DESCARTES (René). .-L'Homme de René Descartes, et la formation du foetus. Avec les Remarques de Louis de La Forge. A quoy l'on a ajouté Le Monde ou Traité de la Lumière, du même autheur. Seconde édition, reveuë & corrigée. Paris Girard 1677. in-4 de (31) ff.n.ch., 511 pp. et (9) pp.n.ch. Rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné, ex-dono en lettres dorées sur le 1er plat "donné aux Capucins de Rouen par Madame de Manneville" (coiffes manquantes, mors et coins usés, plats lég.frottés). 56 figures gravées sur bois dans le texte. Bon exemplaire. (Tchemerzine, IV, 309). est : 300 €

253..-DESCARTES (René). .-Les Méditations métaphysiques de René Descartes touchant la première philosophie, dans lesquelles l'existence de Dieu, & la distinction réelle entre l'âme et le corps, sont démonstrées, traduites du latin de l'auteur par M. le D.D.N.L.S. Et les objections faites contre ces Méditations par diverses personnes très-doctes, avec les réponses de l'auteur, traduites par Mr C.L.R. Paris Veuve Jean Camusat et Pierre Le Petit 1647. in-4 de (8) ff.n.ch., 606 pp. et (1) f.n.ch. Rel.pl.vélin ivoire ép. (qqs.petites notes manuscrites en marge). Bon exemplaire de cette première édition de la traduction française des Meditationes (par le duc de Luynes pour la première partie et par Clerselier pour la seconde). "L'auteur a revu cette traduction, s'y est corrigé lui-même, et a pris soin d'y éclaircir quelques passages dont le sens n'était pas assez net en latin." (Brunet, II, 610) (Tchemerzine, IV, 202. Quérard, I, 758). est : 1 800 €

254..-DESCARTES (René). .-Les Passions de l'Âme. Paris Guinard 1650. in-8 de (23) ff.n.ch., (1) f.blanc, et 286 pp. Rel.pl.vélin ép. (ex-libris manuscrits anciens sur le titre et la page de garde). Les Passions de l'Âme, ouvrage selon lequel les passions résultent de l'union de l'âme et du corps, parut pour la première fois en 1649, soit un an avant notre exemplaire.
est : 250 €

255..-DESCARTES (René). .-Les Passions de l'âme. Paris Bobin 1679. in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, frottés). est : 50 €

256..-DIDEROT (Denis) -ALEMBERT (Jean le Rond d'). .-Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Parme Franco Maria Ricci 1970. 18 vol.in-folio rel.d'éd.façon veau, dos à nerfs ornés, sous étuis. Réédition moderne de la Grande Encyclopédie avec 12 vol.de planches, 5 vol.de texte, et 1 vol. Essais et notes sur l'Encyclopédie.
est : 200 €

257..-DUBRUNFAUT (Auguste-Pierre). .-Traité complet de l'art de la distillation, contenant, dans un ordre méthodique, les instructions théoriques et pratiques les plus exactes et les plus nouvelles sur la préparation des liqueurs alcoolique avec les raisins, les grains, les pommes de terre, les fécules et tous les végétaux sucrés ou farineux. Paris Bachelier 1824. (2)-376 pp./352 pp.-(1)-4 pp. de cat. éditeur-8 planches repliées h.-t. [1-8]. Rel.1/2 chagr. noir (rel.moderne), dos lisse chiffré en pied, titre or, couvertures conservées. Bel exemplaire. (Oberlé, Bacchus, 1104). EDITION ORIGINALE très rare. est : 400 €

258..-FABRE (Jean-Henri). .-Souvenirs entomologiques. Paris Delagrave 1920. 11 vol. gd.in-8 rel.1/2 veau ép., dos à nerfs ornés de fers dorés représentant des insectes, p. de titre et de tomaison en mar.rouge, têtes dorées (dont "La Vie de J.-H. Fabre suivie du Répertoire général analytique", tome 11). 176 photogravures H/T. Belle série. est : 200 €

259..-FIGUIER (Louis). .-La Terre et les Mers ou Description physique du globe. Ouvrage contenant 170 vignettes dessinées par MM. Karl Girardet, Lebreton, etc. et 20 cartes physiques. Paris Hachette et Cie 1867. in-8 rel.1/2 chagr.bleu marine ép., dos à nerfs orné, tr.dorées (qqs.lég.frottés). Nombr.ill.dans et hors texte dont cert.cartes en coul. (rares rouss.). On y ajoute: GARNIER (F.X.P.). Traité des chemins de toute espèce...-Paris sn 1827.- in-8 rel.1/2 basane ép., dos lisse orné, p. de titre et de tomaison. (lég.rouss.par endroits). est : 40 €

260..-FIGUIER (Louis). .-Vies des savants illustres du XVIIe siècle. Paris Lacroix, Verboeckhoven et cie 1869. in-8 rel.1/2 chagr.vert ép., dos à nerfs orné, tr.dorées. 36 planches gravées H/T. Qqs.rouss. est : 30 €

261..-HENRY (Charles). .-Cercle Chromatique. Présentant tous les compléments et toutes les harmonies de couleurs. Avec une introduction sur la théorie générale de la dynamogénie autrement dit du contraste, du rythme et de la mesure. Paris Verdin 1889. Grand in-folio de (iv), vi et 56 pp. Rel.1/2 percaline rouge, couverture conservée. Grande planche gravée en couleurs représentant le cercle chromatique de Charles Henry (le cercle est découpé et contrecollé sur une planche plus grande (gravée par Rapine et imprimé par Ch.Chardon)). Ex.n°161 signé par l'éditeur.
Pour les néo-impressionnistes, Seurat en tête, les lois rationnelles gouvernant l'expérience visuelle étaient primordiales. Seurat s'inspira des nombreuses découvertes faites par ses contemporains dans les domaines de la physique de la lumière et de la couleur, de l'optique, et de la psychologie de la valeur affective de la couleur, du ton et de la ligne. La nouvelle théorie expressionniste de Seurat se développe notamment grâce aux découvertes en géométrie et algèbre du mathématicien Charles Henry (ils se rencontrent pour la première fois en 1886). Charles Henry maîtrisait avec un même talent les mathématiques, la physique, l'esthétique et la psychologie. Il cherchait à formuler un système esthétique validé scientifiquement, à partir notamment de la géométrie et de l'algèbre du nombre d'or.
Le texte présenté ici traite du système du 'rapporteur esthétique', qui vise à établir une classification rationnelle des couleurs et une connaissance des lois de leur harmonie, grâce au 'cercle chromatique', en reliant notamment les lignes et les couleurs aux émotions. est : 4 800 €

262..-LETTSOM (John Coakley). .-Le Voyageur naturaliste, ou Instructions sur les moyens de ramasser les objets d'Histoire Naturelle, & de les bien conserver. [avec à la suite:] L'art de calmer les flots de la mer, ou Epreuves des effets de l'huile sur les vagues de la mer. Amsterdam, et se trouve à Paris Lacombe 1775. 2 parties en un vol. in-8 rel.1/2 veau (rel. 1e moitié 19e s.), dos à faux nerfs orné de filets et fleurons dorés et à froid. Bel exemplaire. On y ajoute: Guide du promeneur au Jardin zoologique d'acclimatation. Se vend au Jardin zoologique d'acclimatation, Bois de Boulogne, décembre 1862. in-8 br. couv.bleue impr. Plan dépliant du jardin en coul. est : 60 €

263..-MALEBRANCHE (Nicolas). .-De la Recherche de la Vérité. Sixième édition. Paris Michel David 1712. 2 tomes en un vol. in-4 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (coiffes, mors et coins très usés, frottés). Qqs.figures gravées sur bois dans le texte dans le 2nd vol. (mouill.claire sur les 3 derniers ff.) Bon ex. est : 500 €

264..-MARIOTTE (Edme). .- Quatrième essay. De la nature des couleurs. Paris Estienne Michallet 1681. In-12, (8)-755-(1) pp., basane havane époque, dos orné à nerfs. Edition originale dans laquelle l'auteur remet en cause les théories de Newton sur les couleurs ainsi que les déductions de Descartes et Grimaldi sur la lumière. 17 planches hors-texte. Bel exemplaire.
est : 1 200 €

265..-MARTIN (Louis Aimé). .-Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. Paris Nicolle 1818. 4 tomes en 2 volumes in-12 rel.pl.veau ép., dos lisses ornés (reliures frottées, épidermures). 4 frontispices. qqs.rouss. est : 30 €

266..-[MEDECINE]. .-Lot de 4 ouvrages: BICHAT (Xavier) - Anatomie descriptive. Paris, Gabon et Chaudé, 1829. 2 vol.in-8 rel.1/2 basane ép., dos lisses ornés (reliures usagées, importants manques de cuir). / BURCKARD - Nouvelle médecine sans médecin. Paris et Limoges, Ardant frères, 1843. in-8 br. couv.jaune impr. (état moyen). / SAINT-VINCENT (A. de) - Nouvelle médecine des familles à la ville et à la campagne. Paris, Baillière, 1866. in-8 rel.pl.perc. / BALTHAZARD - Précis de médecine légale. Paris, Baillière, 1943. in-8 br. est : 40 €

267..-MESMER (Franz Anton). .-Mémoire sur la découverte du magnétisme animal. Paris et Genève Didot le jeune 1779. In-12, de (2)-VI-85 pp., plein chagrin moderne, dos à nerfs. Edition originale. (Garrison Morton, 4992.) est : 1 500 €

268..-OUDART (Paul Louis). .-Cours d’histoire naturelle contenant les principales espèces du règne animal dessinées par M. P. OUDART peintre de la galerie des oiseaux du roi et de l'ornithologie française. Paris - Mulhouse Engelmann et Cie 1827. in-plano. 34,5 x 26 cm. Cartonnage de l'éditeur. 120 planches lithographiées en couleurs. Ouvrage très intéressant pour plusieurs raisons: P.L.Oudart fut le peintre-dessinateur pour le voyage autour du monde de Freycinet à bord de l'Uranie (1817-1820) . Gottfried Engelmann (Mulhouse, 1788 - 1839) élève à Munich de Aloïs Senefelder, l'inventeur de la lithographie, ouvrira les premiers ateliers d'imprimerie lithographique en France(Mulhouse puis Paris). Engelmann déposera en 1837 un brevet pour le cadrage de précision des mises en couleurs. L'ouvrage ici présenté est de 1827, donc techniquement d'avant-garde à l'époque. (Dos abîmé avec manque de carton, Taches sur les plats). Bel état intérieur. est : 300 €

269..-PATIN (Guy). .-Lettres choisies de Feu Mr Guy Patin, Docteur en médecine de la Faculté de Paris, & Professeur au Collège royal. Amsterdam Van Bulderen 1707. 3 vol.in-12 rel.pl.v.brun ép., dos à nerfs ornés (coins usés, qqs. lég.frottés). Sans le portrait. est : 80 €

270..-RUPRICH-ROBERT (Victor). .-Flore ornementale. Essai sur la composition de l’ornement. Eléments tirés de la nature et principes de leur application. Ouvrage contenant 150 pages de texte avec 105 vignettes et 152 planches composées et dessinées par l’auteur. Herbier artistique contenant plus de 500 plantes. Paris Dunod 1876. Fort in-4. ReL. 1/2 chagrin de l'éd. Premier plat orné du titre et de motifs dorés. (Dos abîmé- rousseurs et mouiluures marginales.) 151 planches gravées sur 152 (manque la pl. 106 bis.). est : 200 €

271..-VOLTAIRE (François-Marie Arouet de). .-Elemens de la philosophie de Neuton [Newton]. sl sn sd. in-8 rel.pl.veau marbré ép., dos à nerfs orné, plats aux armes de l'Hôtel de l'Ecole Royale Militaire (coiffes et coins lég.usés, manque la pièce de titre, armes dorées en queue couvertes en partie d'un petit dépôt noirâtre, très lég.manques de dorure sur les plats au niveau des armes). Portrait de Newton gravé en frontispice par Dupin. Sans la page-titre et le portrait de Voltaire. 77 figures gravées dans le texte, sur cuivre pour la grande majorité (dont cert.à pleine page) et 1 tableau dépl.H/T. Ouvrage dédié à la marquise Emilie du Châtelet. Bel exemplaire. est : 100 €

DROIT

272..-[COUTURIER DE FOURNOUË]. .-Coutumes de la province et comté pairie de la Marche, ressort du Parlement de Paris...[suivi de :] Edit du Roy concernant les successions des mères à leurs enfants; donné à Versailles au mois d'août 1729. [et de:] Supplément au nouveau commentaire de la coutume de la comté pairie de la Marche. Clermont-Ferrand Viallanes 1744-1748. in-4 de xiii pp., (3) pp.n.ch., 308 pp., cxv pp., vii pp., 22 pp. et 2 pp.n.ch. (approbation et privilège). Rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (coiffe sup.manquante, coins usés). Ex-libris manuscrits Ruben-Decouday. Mouill.claire marginale par endroits vers la fin de l'ouvrage, sinon très bon ex. est : 150 €

273..-MASSE A.J.. .-Le Parfait Notaire ou La Science des notaires.. Quatrième édition... Paris Mame frères et Garnery 1813. 3 tomes en 2 vol.in-4 rel.pl.veau raciné ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar.rouge et vert (qqs.frottés). (lég.rouss., galerie de vers sur les tout derniers ff. du 2nd vol.). On y ajoute: FERRIERE (Claude de) - La science parfaite des notaires ou Le moyen de faire un parfait notaire. Cologne, Marteau, 1734. in-4 rel.pl.v. ép., dos à nerfs orné (rel.usée). (lég.mouill.par endroits). est : 60 €

274..-PONTAS (Jean). .- Dictionnaire de cas de conscience...Nouvelle édition. Paris Langlois 1730. 3 forts vol.in-folio rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés (coiffes et coins usés, rel.du 2nd volume usagée). Cachets et ex-libris sur les titres. (rares mouillures). est : 75 €

275..-POTHIER (Robert-Joseph). .-Traités sur différentes matières de droit civil. Paris et Orléans Debure et Rouzeau-Montaut 1773. 4 vol.in-4 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés. (qqs.frottés). Portr. de l'auteur en front. Bons exemplaires. est : 150 €

276..-ROUSSEAUD de LA COMBE (Guy du). .-Recueil de jurisprudence canonique et bénéficiale. Paris Paulus-du-Mesnil 1755. 3 parties en un vol. in-folio rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (reliure usagée). qqs.annotations anciennes en marges (f.i déchiré en marge inf. avec manque de texte, rares et lég. rouss., mouill.marginale à la toute fin de l'ouvrage). est : 40 €

277..-TOULLIER (C.B.M.). .- Le Droit civil français... Seconde édition... Paris Warée 1819-1828. 13 vol.in-8 rel.pl.veau raciné ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar.rouge et vert (coiffes du 1er vol. usées, qqs.frottés ou épidermures). Bon ensemble bien relié pour l'un des plus importants traités de droit civil du début du XIXe s. "Avec Toullier et Proudhon nous arrivons à la constitution définitive de la doctrine. Ceux-ci sont des professeurs, des théoriciens plus soucieux que Merlin de l’harmonie logique des idées, plus éloignés aussi des réalités." (Ch. Jamin et Ph. Jestaz - L’interprétation du Code civil depuis 1804). est : 80 €

278..-[LOT]. .-Ensemble de 12 ouvrages de droit (13 vol.in-4 rel.pl.veau ép., dos ornés): LE BRUN (Denis) - Traité des successions. 1776. 2 vol. lég.frottés sinon bon ex. / MOLIERES-FONMAUR (B.L.) - Traité des droits de lods et ventes...1783. 2 t.en 1 vol. Bon ex. / DUNOD DE CHARNAGE - Traité des prescriptions, de l'aliénation des biens d'église, et des dixmes...1774. (rel.abîmée). / ROUSSEAUD DE LA COMBE (Guy du) - Traité des matières criminelles...1756. (rel.usagée). / BOUTARIC (Fr. de) - Explication de l'ordonnance de Louis XV...de février 1731. 1766. (rel.usée)./ [BOUTARIC] -Explication des ordonnances de Louis XV. 1751. Tome II seul. Relié à la suite: SERRES - Explication de l'ordonnance du roi Louis XV, du 16 janvier 1736, ...1749. / ROUSSEAUD DE LA COMBE (Guy de) - Recueil de jurisprudence civile ... 1756. 2 parties en 1 vol. (rel.usée). / PAILLIET (J.-B.-J.) - Manuel de droit français...1819. in-4 (frottés). / Du même: Manuel de droit français...1826. (rel.usée, coiffes abîmées). / FREIESLEBEN (Ch.H.) - Corpus juris civilis academicum...1789. 2 parties en un très fort vol. (dos restauré, frottés, coins usés). onglets. galerie de ver sur qqs.ff., lég.rouss. sinon bon ex. / LAPEIRERE (Ab.) - Décisions sommaires du palais... 1689. (qqs.frottés, coins usés). / SIREY - Les codes annotés...1er vol. 1848. in-4 rel.1/2 basane ép., dos lisse orné. (frottés). est : 200 €

279..-[LOT]. .-Ensemble de 6 ouvrages de droit début 19e s. joliment reliés (13 volumes in-8 rel.pl.veau ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tomaison pour certains) : CHABOT de L'ALLIER. Commentaire sur la loi des successions...Cinquième édition.-Paris Nève 1818.- 3 vol. Bon ex. / PARDESSUS (J.M.). Cours de droit commercial.-Paris Garnery 1814.- 4 vol. (un mors en partie fendu, rares et lég.frottés). Bon ex. / MALEVILLE (Jacques de) - Analyse raisonnée de la discussion du code civil au Conseil d'Etat...Deuxième édition. Paris, Garnery et Laporte, 1807. 3 vol. (dorures du dos du 1er volume blanchies, accidents au mors du 3e vol.) / PARDESSUS (J.M.) - Traité des servitudes, ou services fonciers. Quatrième édition. Paris, Garnery et Warée, 1817. 1 vol. (coiffe et mors usés, qqs.taches claires sur les plats) (haut de page brûlés sur qqs.ff., mouill.). / HENRION DE PANSEY - De la compétence des juges de paix. Cinquième édition. Paris, Barrois, 1820. 1 vol. (coiffes et coins usés). (angle de page brûlé sur qqs.ff.). / CHAILLOU DE LISI - Traité des délits et des peines...Paris, Bastien, 1773. 1 vol. (qqs.frottés). est : 180 €

280..-[LOT]. .-Lot de 4 ouvrages de droit XVIIIe s.: BRETONNIER - Recueil par ordre alphabétique des principales questions de droit...Paris, Prault, 1756. 2 vol.in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés, tr.marbrées. Bon ex. / Traité du contrat de société... Paris et Orléans, Debure et Rouzeau-Montaut, 1764. in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs orné. / Traité du droit d'habitation...Paris et Orléans, Debure et Rouzeau-Montaut, 1775. in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs orné, tr.marbrées. (épidermures)/ Commentaire sur l'édit des hypothèques...Avignon, Clermont-Ferrand et Dijon, Niel, Delcros et Bidault, 1785. in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs orné est : 30 €

HISTOIRE

281..-ALLEN (William). .-Traicté politique,...traduit nouvellement en France, où il est prouvé par l'exemple de Moyse, & par d'autres, tirés hors de l'escriture, que Tuer un Tyran, Titulo vel exercitio, n'est pas un meurtre. Lyon sn 1658. in-12 de 94 pp. rel.1/2 veau post., dos lisse orné (rel.abîmée, dos décollé). "EDITION ORIGINALE ET RARE d'un livre assez recherché...Plusieurs bibliographes ont répété, d'après Guy Patin..., que cet ouvrage n'est point traduit de l'anglais, mais qu'il a été écrit en français par un gentilhomme de Nevers, nommé de Marigny; c'est une erreur, car le Traité politique est la traduction d'un pamphlet anglais in-4 (dirigé contre Cromwell et intitulé Killing no murder) publié en 1657, sous le nom de William Allen, par le colonel Silas Titus... ". (Brunet, I, 189-190). (Barbier, IV, 253). Reliés à la suite : La Mort de Marie-Antoinette d'Autriche... Tragédie en cinq actes. Paris, Boncompte, 1797. 108 pp. Rouss. / LA ROCHEFOUCAULD et VAUVENARGUES - Maximes. Paris, Rion, 1835. 187 pp. est : 150 €

282..-[Almanach]. .-Lot de 3 almanachs : Almanach royal. Année M.DCC.LXXIII. Paris, Le Breton, [1773]. [suivi de:] Calendrier de la Cour...Paris, Veuve Hérissant, 1773. [suivi de:] Etrennes mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Dupond, 1773.in-24 br.couv.d'attente. / Almanach de la Cour, de la ville et des départemens pour l'année 1824. Paris, Janet et Cotelle, [1824]. in-24 br.couv.d'attente. qqs.fig.gravées H/T. / Almanach pour rire. 22e et 23e année. 1871-1872. Illustré par CHAM. in-8 broché. Couv.rose imprimée et illustrée (mouill.angulaire). est : 40 €

283..-[Anonyme]. .-Conseil privé de Louis le Grand, assemblé pour trouver les moyens par de nouveaux impôts de pouvoir continuer la guerre contre les hauts alliez... Versailles Par l'Abbé de la Ressource logé aux taxes nouvellement crées 1696. in-16 rel.pl.veau brun ép., dos à nerfs orné (rel.usagée). Frontispice gravé. Etat moyen, coupé un peu court. Très rare. (Brunet, II, 233). est : 80 €

284..-BOUGEANT (Guillaume). .- Histoire du traité de Westphalie Paris Mariette 1754. 6 vol.in-12 rel.pl.v.brun ép., dos à nerfs ornés, tr.rouges (coiffes et mors lég.usés). est : 120 €

285..-BOULANGER (Nicolas Antoine). .- L'Antiquité dévoilée par ses usages. Amsterdam Rey 1777. 3 vol.in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés, tr.rouges (coiffes et mors usés). Ex-libris manuscrit sur les titres. On y ajoute: TRESSAN (Abbé de). La Mythologie comparée avec l'histoire. Huitième édition.-Paris Dufour et D'Ocagne 1826.-2 vol.in-8 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, dentelle d'encadrement et fleuron à froid, filets d'encadrement dorés et à froid sur les plats, tr.dorées, dent.int. (coiffe inf.du t.2 accidentée) (reliure signée Mériat). Figures gravées H/T. (Lég.rouss.). SOIT UN ENSEMBLE DE 5 VOL. est : 60 €

286..-[BOURGOIN DE VILLEFORE (J.-F.)]. .-Anecdotes, ou Mémoires secrets sur la Constitution Unigenitus. T.1: sl, sn, 1730. T.2: Autrecht, Le Febvre, 1731. T.3: Trevoux, Aux dépens de la Société, 1733. 3 vol.in-12 rel.pl.v.brun ép., dos à nerfs ornés (coiffes et mors lég.usés). (galeries de vers sur le premier vol.). La bulle Unigenitus ou Unigenitus Dei Filius est la bulle que le pape Clément XI accorde à Louis XIV en septembre 1713 pour dénoncer le courant janséniste et notamment l'oratorien Pasquier Quesnel. (Barbier I,186,b). est : 50 €

287..-BROGLIE (Albert, duc de). .-L'Eglise et l'Empire romain au IVe siècle. Paris Didier et Cie 1856. 6 vol.in-8 rel.1/2 veau ép., dos lisses orné, p.de titre et de tom. est : 50 €

288..-BURY (Richard de). .- Histoire de la vie de Henri IV, roi de France et de Navarre. Paris Saillant 1767. 4 vol.in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés (coiffes usées). Ex-libris manuscrit sur les titres. 10 portraits gravés H/T. On y ajoute: GORDON (Alexandre). La Vie du pape Alexandre VI et de son fils César Borgia.-Amsterdam Mortier 1751.-2 vol.in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés, tr.marbrées (coiffes, coins et mors usés). Vignettes de titre, portraits d'Alexandre VI et César Borgia en front. par Mathey. On y ajoute également: [ROBILLARD D'AVRIGNY (Hyacinthe)]. Mémoires pour servir à l'histoire universelle de l'Europe depuis 1600 jusqu'en 1716.-Paris Guerin et Delatour 1757.- 5 vol.in-12 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés (coiffes et coins usés). SOIT UN ENSEMBLE DE 11 VOLUMES. est : 120 €

289..-[COMMINES (Philippe de)]. .-[Mémoires]. [Paris, Cramoisy, 1649]. in-folio rel.pl.veau marbré ép., dos à nerfs orné, triple filet d'encadrement doré sur les plats, tr.rouges (coiffes, mors et coins usés). Manque la page-titre, la vignette d'entête aux armes royales et le mot roy ont été maculés sur la première page (probablement à la période révolutionnaire). Sinon bon exemplaire. est : 500 €

290..-DEFOS (David). .-Traité du Comté de Castres, des Seigneurs et Comtes d'iceluy, ensemble des hommages, Recognoissances, & autres droicts feodaux & Seigneuriaux, que sa Majesté a accoutumé d'y prendre & lever, suivant les uz & Coustumes, par lesquelles ledit Comté est regy & gouverné. Toulouse Arnaud Colomiez 1633. In-4, [16]-224 pp., plein maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées (Rel. de Petit). Edition originale. Très bel exemplaire. est : 800 €

291..-DE WITT (Mme Pauline Cornélis De Witt, née Guizot). .- Les chroniqueurs de l’histoire de France depuis les origines jusqu'au XVIe siècle. Deuxième série. De Suger à Froissart. Ouvrage contenant 9 planches en chromolithogaphie. 46 grandes compositions tirées en noir et 302 gravures d'après les monuments et les sites de l'époque. Paris Hachette et Cie 1884. in-4. Reliure rouge, noire, bleue et or de l'éditeur. Dos lisse en chagrin rouge orné aux armes royales de France et autres symboles. Tranches dorées. Petites rousseurs sinon superbe exemplaire. est : 50 €

292..-FELLER (François-Xavier de, Abbé). .- Dictionnaire historique... Lyon Rolland et Rusand 1821-1823. 10 vol.in-8 rel.pl.veau ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en mar.blond et vert. (épidermures et frottés sur les plats). est : 80 €

293..-FELLER (François-Xavier de, Abbé). .-Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom... Paris, Lille et Besançon Leroux, Jouby et Cie; Gaume Frères; Outhenin Chalandre, etc. 1847. 8 vol.gd.in-8 rel.1/2 chagr.aubergine ép., dos à nerfs ornés. Rares rousseurs. Bon ensemble. est : 50 €

294..-FOURIER (Charles). .-La Fausse industrie morcelée, répugnante, mensongère, et l'antidote, l'industrie naturelle, combinée, attrayante, véridique, donnant quadruple produit. Paris Bossange père 1835-1836. 2 vol. in-8, demi-basane époque. Edition originale du dernier grand livre de Charles Fourier, publié peu de temps avant sa mort en 1837. est : 1 200 €

295..-GAUTIER (Léon). .-La chevalerie Bruxelles - Genève Victor Palmé 1884. Fort in-8.788 pp. Reliure de l’éd. chagrin rouge. Plat orné d'un chevalier argenté (d'après Frémiet) sur fond de décors noir et or. Dos orné d'un cavalier doré. Tr. dorée. est : 120 €

296..-GRASSET de SAINT-SAUVEUR (André). .-L'Antique Rome...Ouvrage orné de cinquante tableaux. Paris Deroy 1796. in-4 cartonnage d'attente de l'ép. (dos abîmé). Bien complet des 2 frontispices et 48 planches de personnages romains H/T. par Labrousse et Saint-Sauveur. 1 f.détaché sinon bel exemplaire. est : 280 €

297..-GROTIUS (Hugo). .-Annales et Historiae de Rebus Belgicis. Amsterdam Blaeu 1658. Fort volume in-12, basane, dos orné, reliure frottée. (8) ff., 812 pp., (17) ff. (index). Texte latin. Belle édition typographique de cet ouvrage historique de Grotius qui retrace en 18 livres les annales de Hollande depuis la mort de Philippe II jusqu'en 1609. Bel exemplaire orné de petites lettrines. est : 300 €

298..-[GUERRE 1939-1945]. .-Lot de 4 ouvrages des éditions Archat, Lyon-Paris, sd : RICO (Francis) - Ceux de la cavalerie. 1939-1940. Avant-propos du Général Weygand. Préface du Général Langlois. Illustrations de Paul Janin. / TOURNASSUS (Jean) - Ceux de l'infanterie. 1939-1940. Illustrations de Pierre Probst. / DEBUISSON (Etienne) - Ceux de l'artillerie. 1939-1940. Illustrations de Robert Rolland. / VOISIN (Pierre) - Ceux des chars. 45 jours, 45 nuits. Illustrations de Luc BARBIER. 4 vol.in-4 rel.1/2 basane blonde, p.de titre et de tomaison, couv. conservées. Nombr.illustrations H/T. en noir et en couleurs. est : 40 €

299..-[HENAULT (Charles Jean François)]. .-Nouvel abrégé chronologique de l'Histoire de France...Nouvelle édition... Paris Prault, Desaint, Saillant et Durand 1768. 3 vol.in-8 rel.plein veau marbré ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar.vert (coiffes et coins très lég.frottés). Très beaux exemplaires. est : 80 €

300..-LACROIX (Paul).Bibliophile Jacob.. .-3 volumes MOYEN-AGE : " Moeurs, usages et costumes au Moyen-Age et à l'époque de la Renaissance..."1874 - " Vie militaire et religieuse au Moyen-Age et à l'époque de la Renaissance..." 1873 - " Les arts au Moyen-Age et à l'époque de la Renaissance..." 1874 Paris Firmin Didot frères, fils et Cie. 3 vol. in-4. Rel. rouge et or de l'éditeur.Tr. dorées. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Qqs. rouss. Beaux exemplaires. est : 150 €

301..-LACROIX (Paul).Bibliophile Jacob.. .-Les arts au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de dix-neuf planches chromolithographiques exécutées par F.Kellerhoven et de quatre cents gravures sur bois. Paris Firmin Didot frères, fils et Cie 1871. in-4. 1/2 chag. bordeaux ép. à coins. Tête dorée. Coupure en haut du mors du premier plat. Bon état général. est : 50 €

302..-LACROIX (Paul).Bibliophile Jacob.. .-MOYEN AGE 2 volumes : " Les arts au Moyen-Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de dix-neuf planches chromolithographiques et de quatre cents gravures sur bois" 1874 et " Vie militaire et religieuse au Moyen-Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de 14 planches chromolithographiques et de quatre cents dix gravures sur bois" 1873. Rousseurs pour cet ex. Paris Firmin Didot frères, fils et Cie .. 2 vol. in-8. 1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs ornés. Têtes dorées. est : 100 €

303..-LACROIX (Paul).Bibliophile Jacob.. .-XVIIIe siècle. Institutions, usages et costumes. France 1700-1789. Ouvrage illustré de 21 chromolithographies et de 350 gravures sur bois. Paris Firmin Didot frères, fils et Cie 1875. in-4. Rel. de l'éditeur rouge et or. Tranches dorées. On y ajoute du même auteur, même éditeur : " XVIIIe siècle, lettres, sciences et art. ... 16 chromolithographies et 250 gravures sur bois." 1878. Reliure identique au vol. précédent. Rouss. mais bon exemplaire. On y ajoute du même auteur, même éditeur : " XVIIe siècle, lettres, sciences et arts.France 1590 - 1700... 17 chromolithographies...300 gravures sur bois" 1882. Rel. de l'éd. rouge et or. Bel exemplaire avec de rares rouss. Soit un ensemble de 3 volumes. est : 100 €

304..-LAMARTINE (Alphonse de). .-Histoire des Girondins. Troisième édition. Paris Furne et Coquebert 1848. 8 vol.in-8 rel.1/2 chagr.vert ép., dos à nerfs ornés (dos très lég.insolés). Qqs.rouss. est : 80 €

305..-LE CLERC (Nicolas-Gabriel). .- Portrait de Henri IV, par M. Le Clerc, Chevalier de l'Ordre du Roi. Paris Ph.-D. Pierres sd. In-8, 45-(3) pp., portrait, veau blond époque, dos lisse fleurdelisé, filets d'encadrement doré sur les plats, fleurons aux angles, armes au centre. Edition originale. Portrait gravé par Née d'après Chevalier. Exemplaire aux armes du comte de Vergennes, ministre et secrétaire d'Etat. Un des 50 exemplaires sur papier superfin d'Annonay. est : 700 €

306..-LE COUTE DE BIEVRE (François Georges). .- Histoire des deux Aspasies, femmes illustres de la Grèce. Paris Mesnier 1736. in-12 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (coiffes, coins et mors usés). Frontispice gravé. est : 30 €

307..-LESCURE (Mathurin-François, Adolphe de). .- Marie-Antoinette et sa famille d'après les nouveaux documents avec dix gravures sur acier par G.Stall. Troisème édition Paris Ducrocq sd (vers 1880). in-8. 1/2 chag. vert ép. dos à nerfs de jolis fers doré. Chiffre couronné doré de Marie-Antoinette sur le premier plat. Tr. dorées. (Bon ex. mais rouss.) est : 50 €

308..-LESCURE (Mathurin-François, Adolphe de). .-Marie-Antoinette et sa famille d'après les nouveaux documents. Illustré de dix gravures sur acier par G.Staal. Deuxième édition. Paris Ducrocq 1866. in-8. plein chagrin marron dos à nerfs orné de fleurs de lys dorée. Plats ornés de filets dorés et 4 caissons de 8 fleurs de lys dorées en écoinçons.Dentelle intérieure.Tr. dorées. Rousseurs sur les serpentes sinon bel exemplaire. est : 100 €

309..-[LIMIERS (Henri-Philippe de)]. .-Histoire du règne de Louis XIV. Amsterdam Aux dépens de la compagnie 1717. 13 vol. in-8 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés, p.de titre et de tomaison (coiffes et coins usés, dos lég.passés). 47 portraits gravés H/T. (qqs.rouss.par endroits). (Barbier, II, 790 b) est : 200 €

310..-Manuscrit. ARGENSON (René-Louis d’).. .-Mémoires relatifs à la cour de Louis XV Par M. d'Argenson. Manuscrit petit in-4 manuscrit, (2)-67 pp., plein veau havane du XIXe siècle, dos lisse orné. Portrait manuscrit inédit de la cour de Louis XV lors de la guerre de succession d'Autriche, fait à la demande de René-Louis de Voyer, marquis d'Argenson et " copié sur le manuscrit écrit de (sa) main ". La commande semble avoir été passée suite à l'éviction du ministre, alors que la guerre de succession d'Autriche s'est généralisée à toute l'Europe ; proche du marquis, l'anonyme dénonce le coût de la guerre et " l'assujettissement de toute raison politique à la raison de guerre " qui font augurer " une mauvaise paix avec de nouvelles semences de guerre ". Belle reliure exécutée vers 1810 signée Cotty. Armes non identifiées. est : 2 000 €

311..-Manuscrit sur peau de vélin. .-Raymundus Ferrettus Dei, & Aplicae Sedis Gratia Episcopus Recinete & Lauretanus. Sans lieu ni date [1690]. Petit in-4, (3) ff. sur vélin, maroquin havane époque, encadrement de filet doré sur les plats, Vierge à l'Enfant et motifs d'angle sur le premier plat, armes sur le second plat, tranches dorées. Copie manuscrite sur peau de vélin d'une adresse datée Août 1690 de l'évêque de Loreto, Raymundus Ferretus au pape Alexandre VIII. Reproduction à la plume des armes du cardinal sur le feuillet de dédicace. Aux armes du cardinal Luigi d'Altieri. est : 600 €

312..-MENARD (René). .-La Vie privée des Anciens : La famille dans l'Antiquité - Les peuples dans l'Antiquité - Les institutions dans l'Antiquité - Le travail dans l'Antiquité. Paris Vve Morel et Cie 1880-1883. 4 vol. in-4 rel.1/2 chagr.vert ép., dos à nerfs ornés (dos insolés). Couv.conservées. Très nombr.illustrations dans le texte. Petites rouss.éparses. est : 90 €

313..-MOSHEIM. .-Histoire ecclésiastique ancienne et moderne... Yverdon sn 1776. 6 vol. in-8 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés, p.de titre et de tom., tr.paille (coiffes et coins usés, voire abîmés). Bel état intérieur. est : 100 €

314..-[NOBLESSE]. .-Etrennes de la noblesse... pour l'année 1778. Paris Desventes de-La-Doué 1778. in-12 rel.pl.veau ép., dos lisse orné (qqs.frottés). Titre gravé dans un encadrement composé d'armes diverses. On y ajoute: Indicateur de la Cour de France et des départements. Seconde année (1815) et Quatrième année (1817). Paris, Tiger, [1815-1817]. 2 vol.in-16 br. couv.roses imprimées. qqs.ill. est : 60 €

315..-PEYSSONNEL (Charles de). .- Situation politique de la France et ses rapports actuels avec toutes les puissances de l'Europe..., adressés au Roi et à l'Assemblée Nationale. sl sn 1789. in-8 cartonnage d'attente. est : 60 €

316..-PHALANGE (La). .- Revue de la Science sociale. 1ère série in-8. Paris, aux bureaux de la Phalange, 1845-1847. 6 vol. in-8, demi-basane noire époque, dos lisse orné romantique. Revue publiée par l'Ecole fouriériste, en parallèle avec la Démocratie pacifique. Dirigée par Victor Considérant. est : 650 €

317..-PLUTARQUE. .-Oeuvres. Hommes illustres. Paris Brière 1827. fort in-8 rel.pl.v.ép., dos lisse orné, p. de titre en mar.rouge (coins usés, qqs.frottés). Edition en petits caractères sur 2 colonnes encadrées, sur papier vélin, par F.Didot. Rousseurs. est : 30 €

318..-RAMSAY (David). .- Vie de Georges Washington... Paris Parsons, Galignani et Cie 1809. in-8 rel.1/2 veau ép., dos lisse orné, p.de titre en mar. rouge (papier des plats très usé). Portrait de Washington en front. est : 40 €

319..-RAOUL-ROCHETTE (Désiré). .-Peintures antiques inédites précédées de recherches sur l'Emploi de la peinture dans la décoration des édifices sacrés et publics chez les Grecs et chez les Romains ; faisant suite aux Monuments inédits. Paris Imprimerie Royale 1836. in-4, [4]-XVI-470 pp., 15 pl. Rel.1/2 bas. rouge à coins ép., filet doré en encadrement, dos à nerfs orné (petites griffures en tête du 2nd mors et au 1er coin sup.) Édition originale rare, illustrée de 15 superbes planches gravées ou lithographiées (dont une dépliante) et réhaussées à l'aquarelle, excepté une (gravée en noir).
Désiré-Raoul dit Rochette fut notamment professeur d'Histoire et suppléant de Guizot, l'un des rédacteurs du Journal des Savants, puis conservateur du cabinet des médailles et antiques près de la bibliothèque du roi. Il était membre de l'Institut et de plusieurs académies européennes. (Brunet, IV, 1106. Quérard, France littéraire, VIII, 96-99). est : 1 600 €

320..-REVOLUTION FRANCAISE (LA). .-depuis l'ouverture des Etats-Généraux jusqu'au 9 Brumaire en quinze tableaux gravés par Helman d'après MONNET Paris Découan sd (vers 1800). 15 grandes planches gravées (64 x 50 cm) Couverture papier imprimé (Déchirée en partie.). Complet . (6 des planches ont des petites déchirures marginales) est : 800 €

321..-RÉVOLUTIONS DE PARIS. .-dédiées à la Nation et au district des Petits-Augustins. Paris Prudhomme 1789-1791. 12 vol. in-8 rel. bradel 1/2 vélin crème, dos lisses ornés de filets dorés, p. de titre et de tomaison, couv. conservées (Lavaux). 119 numéros ornés de 112 pl., la plupart en frontispice, et un tableau dépliant (biens nationaux à vendre). Bonne série de ce périodique célèbre qui compte en tout 225 numéros jusqu'au 28 février 1794. Très informatif et acquis aux idées nouvelles, il figure parmi les journaux les plus utilisés par les historiens. La rédaction en est due à Prudhomme, Fabre d'Eglantine, Chaumette, Sylvain Maréchal, Saintoneaux, etc. Il est presque inutile de souligner la rareté des exemplaires ayant, comme ici, conservé soit les deux couvertures de livraison (cas le plus fréquent), soit seulement l'une des deux. Avant le numéro 1 est reliée une livraison introductrice intitulée : Introduction à la Révolution, servant de préliminaire aux Révolutions de Paris (IV-72 pp.). Bon exemplaire. Néanmoins travail de ver, raisonnable (limité aux marges) dans dix numéros, important (avec atteinte et parfois perte de texte) dans huit autres, plus particulièrement dans cinq (77 à 81). est : 400 €

322..-THIERRY (Augustin). .-Lettres sur l'Histoire de France. Paris Sautelet et Cie 1827. in-8 rel.1/2 basane blonde ép., dos lisse orné, pièces de titre (coiffe sup. usée). (rares petites rousseurs). est : 50 €

323..-THIERS (Adolphe). .-Histoire de la Révolution française. Quatrième édition. Paris Lecointe 1834. 10 vol.in-8 rel.1.2 basane noire ép., dos lisses ornés de fleurons à froid et filets et guirlandes dorés. Nombreuses fig.gravées H/T. Un tableau dépliant. (très rares rousseurs). Bel ensemble. est : 150 €

324..-VALYNSEELE (Joseph). .-Les Maréchaux de la Restauration et de la Monarchie de Juillet. Leur famille et leur descendance. Paris sn 1962. in-8 br. E.A.S. de l'auteur. On y ajoute du même auteur: Les Maréchaux du Premier Empire. Leur famille et leur descendance. Paris, sn,, 1957. in-8 br. E.A.S. On y ajoute toujours du même auteur: Les Princes et Ducs du Premier Empire, non maréchaux. Leur famille et leur descendance. Paris, sn, 1959. in-8 br. E.A.S. est : 180 €

325..-VALYNSEELE (Joseph). .-Les Prétendants aux trônes d'Europe. Préface de Monsieur le Duc de Castries. Paris sn 1967. in-8 br. E.A.S. de l'auteur. On y ajoute du même: Les Say et leurs alliances. L'étonnante aventure d'une famille cévenole. Paris, sn, 1971. in-8 br. E.A.S. On y ajoute toujours du même: Les Laborde de Monpezat et leurs alliances. Paris, sn, 1975. in-8 br. E.A.S. est : 60 €

326..-VALYNSEELE (Joseph). .-Le Sang des Bonaparte. Paris sn 1954. in-8 br. (dos en partie décollé). E.A.S. de l'auteur. On y ajoute du même : La descendance naturelle de Napoléon Ier. Paris, sn, 1964. in-8 br. 2 portr.H/T. E.A.S. On y ajoute toujours du même: Les Enfants naturels de Louis XV. Paris, Centre d'Etudes et de recherches historiques, 1953. in-8 br. (dos en partie décollé). E.A.S. est : 150 €

327..-VAULABELLE (Achille de). .-Chute de l'Empire. Histoire des deux Restaurations jusqu'à la chute de Charles X. Deuxième édition. Paris Perrotin 1857. 7 vol.in-8 rel.1/2 basane olive ép., dos à nerfs ornés (qqs. frottés). 3 cartes dépl.H/T., dont 1 déchirée. Rouss. est : 50 €

328..-VELLY (Abbé Paul -François). .-Histoire de France, depuis l'établissement de la Monarchie, jusqu'au règne de Louis XIV. Paris Saillant & Nyon/ Desaint 1775. 26 vol. (sur 35) in-8 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés. Qqs.coiffes usées sinon bon ensemble. est : 80 €

329..-WITT (Madame de...née Guizot). .-Les Chroniques de J. Froissart. Paris Hachette et Cie 1881. in-4 rel.1/2 chagr.vert à coins ép., dos à nerfs. 11 pl.H/T. en chromolithographies, 12 lettres et titres imprimées en coul., 2 cartes, 33 pl.H/T. en noir et 252 gravures. Petites rousseurs par endroits sinon bon exemplaire. est : 200 €

330..-[LOT]. .-Lot de 4 ouvrages: MILLOT (Cl.-Fr.-X., abbé) - Mémoires politiques et militaires, pour servir à l'histoire de Louis XIV et de Louis XV...Paris, Moutard, 1777. 5 vol. (sur 6) in-12 rel.pl. v.ép., dos à nerfs ornés. / PAUL (Abbé) - Histoire universelle de Justin...Paris, Delalain, 1817. 2 vol.in-8 rel.pl.v.raciné ép., dos lisses ornés, tr.marbrées. / DU BUISSON - Vie du vicomte de Turenne...Amsterdam, Bernard, 1712. in-12 rel.pl.v.brun ép., dos à nerfs orné. (mors et coins usés). Portrait et faux-titre gravé en front. / ROLLIN - Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, etc. Tome onzième... Paris,Vve Estienne, 1738. 2 vol.in-8 rel.pl.v.ép., dos à nerfs ornés (mors et coins usés). est : 60 €

VOYAGES

331..-[ARGENS (Jean-Baptiste de Boyer, marquis d')]. .-Lettres chinoises ou Correspondance philosophique, historique et critique entre un Chinois Voyageur & ses Correspondans à la Chine, en Moscovie, en Perse & au Japon. La Haye Paupie 1755-1769. 6 vol.in-12 rel.pl.veau ép., dos lisses ornés (reliures différentes pour les T.I et III). Le premier tome est de l'édition de 1769, tous les autres sont de 1755. (La continuité de texte entre les deux premiers tomes est néanmoins assurée). Bons exemplaires. (Barbier, II, 1228). est : 100 €

332..-ARTAMOF (Piotr). .-La Russie historique, monumentale et pittoresque. Paris Lahure 1862. 2 vol. gd in-4 rel.1/2 chagr. vert ép. (rel. de Heldt), dos à nerfs ornés, double filet à froid en encadrement et fers dorés en écoinçons sur les plats, avec les armes impériales dorées au centre du premier plat et la couronne impériale dorée au centre du second, tr.dorées. (qqs. frottés, plats du t.I lég.passés). Abondante illustration gravée dans le texte par Gerlier, Flameng, de la Charlerie, Svertchoff, Foulquier. est : 250 €

333..-BERTEUIL (Arsène). .-L'Algérie française. Histoire. - Moeurs. - Coutumes. - Industrie. - Agriculture. Paris Dentu 1856. 2 vol. in-8. rel.pl. chagrin vert ép., dos à nerfs ornés, plats ornés, armes au centre, 1) double encadrement de filet doré et de larges éventails dorés en écoinçon [vol. I] ; 2) grande plaque à compartiments géométriques [vol. II], pointillés dorés sur les coupes, tr. dorées, dent. int., gardes doublées de tabis ivoire. Exemplaire aux armes royales de Belgique. Qqs. illustrations dans le texte et 13 pl. gravées par Georges Fath, dont un front. Curieux disparate sur les fleurons des dos, abondantes rousseurs, mais bel exemplaire. Unique édition de cet ouvrage assez rare, composé par un pharmacien en chef des hôpitaux militaires de l'Armée d'Afrique. Malgré la date déjà avancée de la présence française en Algérie, l'auteur se concentre sur la conquête et la période qui court de 1830 à 1848, parce qu'il a été témoin oculaire des principaux événements. (Tailliart 1637). est : 500 €

334..-BORY DE SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste-Georges-Marie). .-Essais sur les Isles Fortunées et l'antique Atlantide ou Précis de l'histoire générale de l'Archipel des Canaries. Paris Baudoin An XI (1803). in-4 rel.1/2 veau ép., dos lisse orné, p. de titre. 10 planches gravées H/T. : 3 cartes dépliantes dont 1 réhaussée en rouge (lég.transferts de rouge sur la page en regard) et 7 vues et planches de botanique dont 1 dépl. Très bel exemplaire. est : 280 €

335..-BOURASSÉ (Jean -Jacques,abbé). .-La Terre Sainte. Tours Mame et Cie 1860. in-8 rel.1/2 chagr.vert ép., dos à nerfs orné, tr.dorées. 32 vues gravées H/T. Très bel exemplaire. est : 30 €

336..-CHARNAY (Désiré). .-Les anciennes villes du Nouveau Monde. Voyages d'explorations au Mexique et dans l'Amérique centrale. Ouvrage contenant 214 gravures et 19 cartes ou plans. Paris Hachette et Cie 1885. gd in-4 de xii-469 pp.-(1). Rel.1/2 perc. verte de l'éd., dos lisse, fleuron or, p. de titre en maroquin rouge, tête dorée. Bon ex. (Chadenat, 2253. Manque à Sabin). EDITION ORIGINALE. est : 300 €

337..-CLERC (Nicolas-Gabriel). .-Yu le Grand et Confucius; Histoire chinoise. Soissons Courtois 1769. In-4 de xxvi, 701 pp. Rel.pl. veau ép., dos à nerfs orné, pièce d'armes en queue (petits manques), tranches rouges (un coin lég.usé, qqs.frottés, épidermures et petit manque de cuir sur le premier plat). EDITION ORIGINALE, bien complète des 8 tableaux dépl. H/T. Cette histoire de Yu le Grand, premier empereur de la dynastie Hia, a été composée pour l'éducation du grand duc de Russie, futur Paul Ier. Elle a été rédigé par le médecin et historien Nicolas-Gabriel Clerc (1726-1798), médecin du duc d'Orléans, puis médecin des armées du roi en Allemagne. Bon exemplaire. (Cordier, BS, 604). est : 250 €

338..-COOK (Capitaine James). .-Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis et le Capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow et l'Endeavour. Lausanne, Hignou, 1796 [et] Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, faits sur les vaisseaux de roi l'Aventure et la Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775... Lausanne, Hignou, 1796 [et] Troisième voyage de Cook ou Voyage à l'Océan Pacifique...Paris, Hôtel de Thou, 1785. 18 vol. (8+6+4) in-8 rel.pl. veau raciné ép., dos lisses finement ornés, p.de titre et de tomaison en mar.rouge et vert. (qqs.coins usés, rares petits manques de cuir sur certains plats). tables dépl., 1 mappemonde dépl. Joint: Atlas des trois voyages de Cook. sl, sn, sd. in-8 (dim. 22 x 17 cm) rel.pl.veau blond ép., dos lisse orné, double filet doré et dentelle à froid encadrant les plats. 4 cartes dépliantes et 19 figures gravées dont 12 dépliantes. Belle série de l'ensemble des trois voyages de Cook accompagnée de l'atlas. est : 1 000 €

339..-COOK (Capitaine James). .-Troisième voyage de COOK...Seconde édition. Paris Belin 1783. in-8 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné, tr.rouges (coins, coiffes et coupes frottés). Frontispice dépliant. Bon ex. est : 150 €

340..-COOK (Capitaine James). .-Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi l'Aventure et la Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775... Paris Hôtel de Thou 1778. 6 vol.in-8 rel.pl.veau marbré ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tomaison, tr.rouges. SANS L'ATLAS. Edition in-8 parue la même année que l'originale in-4. Bon ensemble (Brunet, II, 255; Sabin 16249 et 16261). est : 400 €

341..-[DEPERTHES (Jean Louis Hubert Simon)]. .-Histoire de naufrages... Paris Cuchet An III (1795). 3 vol.in-8 rel.pl.veau marbré ép., dos lisses ornés, filet doré à la grecque encadrant les plats (une coiffe et cert.coins lég.usés). 6 figures gravées H/T. d'après MARILLIER. Très beaux exemplaires. est : 120 €

342..-DEPERTHES (Jean Louis Hubert Simon) et Jean-Baptiste-Benoît EYRIES. .- Histoire des naufrages... Paris Tenré 1832. 3 vol.in-12 brochés en couv.d'attente. (plat sup. du t.I détaché). Figures gravées H/T. (dont 3 en front.) est : 50 €

343..-DUBOIS (Jean Antoine, Abbé). .- Moeurs, institutions et cérémonies des peuples de l'Inde. [Paris] Imprimerie Royale 1825. 2 vol.in-8 brochés (couv.d'attente). (ex-libris manuscrits biffés sur les titres, lég.rousseurs et mouillures). EDITION ORIGINALE. Fuyant la Révolution française, l'abbé Dubois se rend en Inde à Pondichéry en 1792 pour y prêcher le christianisme. Il y restera 32 années mais retournera finalement en Europe convaincu que la conversion des hindous est une tâche impossible à mener à bien... est : 100 €

344..-EGYPTE - TYNDALE (Walter). .-An artist in EGYPT by Walter Tyndale R.I. London, New York, Toronto Hodder & Stougthton vers 1910. in-4. Cartonnage, toile rouge brique de l'éd. Premier plat richement orné des motifs moyen orientaux en noir et or. Dos lisse au titre doré et un médaillon doré et noir. 1 front. et 26 planches hors texte . Dos légérement insolé sinon bel exemplaire. est : 80 €

345..-FORBIN (Louis Nicolas Philippe Auguste, comte de). .-Voyage dans le Levant en 1817 et 1818. Seconde édition Paris Imprimerie Royale 1819. in-8. 460 pp. et une grande carte dépliante. Dans le même volume et en début d'ouvrage : "Charles BARIMORE suivi des oeuvres inédites de M. le Comte de Forbin." Paris. Challamel. 1843. 298 pp. L'ensemble dans une reliure 1/2 chagrin vert dos à nerfs orné de filets dorés. Reliure de l'époque. Bel exemplaire. est : 600 €

346..-FREZIER (Amédée François). .-Relation du voyage de la mer du Sud aux côtes du Chily et du Pérou, fait pendant les années 1712,1713 & 1714 Paris Nyon, Didot, Quillau 1732. in-4. Maroquin havane, dos à nerfs orné. Filets dorés encadrant les plats, dent. int. tranches dorées. Bon exemplaire sans les planches. est : 800 €

347..-KEATE (George). .-Relation des Îles Pelew situées dans la partie occidentale de l'océan Pacifique. Paris Le Jay et Maradan 1788. in-4 rel.pl.veau marbré ép., dos à nerfs orné, p.de titre, triple filet d'encadrement doré sur les plats, tr.rouges. Bien complet des 17 planches gravées H/T. dont 1 carte, 1 plan, 4 vues, 4 portraits et 7 figures d'ornements. TRES BEL EXEMPLAIRE. est : 300 €

348..-KEATE (George). .-Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'océan Pacifique; composée sur les journaux et les communications du capitaine Henri WILSON, et de quelques uns de ses officiers, qui, en Août mil sept cent qutre-vingt-trois, y ont fait naufrage sur l 'Antelope, paquebot de la Compagnie des Indes orientales. Traduit de l’anglais. Paris Le Jay - Maradan 1788. in-4. Veau marbré ép. Dos à nerfs orné. Portait en front. 15 planches dépliantes. Manque la carte. Qqs. rouss. est : 250 €

349..-KOLBE (Pierre). .-Description du Cap de Bonne-Espérance... Amsterdam Catuffe 1741. 3 vol.in-12 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés (reliures usagées). Bien complet des 5 cartes dépliantes et 25 planches gravées H/T. dont une vue du Cap dépliante (déchirure au niveau de la pliure, sans manque), un frontispice et 13 planches d'histoire naturelle. EDITION ORIGINALE. Mouillure claire touchant l'ensemble du premier volume, sinon bons exemplaires. (Brunet, III, 688-689). est : 250 €

350..-LANGLES (Louis-Mathieu). .-Monuments anciens et modernes de l'Hindoustan, décrits sous le double rapport archéologique et pittoresque, et précédés d'une notice géographique, d'une notice historique, et d'un discours sur la religion, la législation et les mœurs des hindous. Paris Didot 1821. 2 vol. In-folio de (4), xii, 268 pp.; 254 pp. 3 cartes et 143 (sur 144) planches gravées H/T. (manque la "Naissance de Brahma" p.175 T.I). Rel.1/2 mar. brun moderne, plats marbrés. Intéressante étude géographique et historique du sous-continent indien. Les planches représentent des plans d'architecture et des vues de l'Hindoustan, ainsi que des miniatures, sculptures, bijoux et autres objets indiens. Certaines planches sont réhaussées à la main.
Louis-Mathieu Langlès, orientaliste spécialiste de la culture indienne, publia une " Collection portative des voyages " en 6 volumes vers 1790. Il fut également chargé de créer une école des langues orientales rattachée à la Bibliothèque Nationale (aujourd'hui les Langues O'). est : 3 000 €

351..-LANTIER (Etienne-François). .- Voyages d'Anténor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l'Egypte. Paris Belin An VI (1798). 3 vol.in-8 rel.1/2 veau ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tom. (coiffes manquantes, dos décollés). 3 frontispices de Bornet gravés par Jourdan. est : 50 €

352..-LA ROCHERE (Ctesse E. de). .-ROME. Souvenirs religieux, historiques, artistiques de l'expédition française en 1849 et 1850. Tours Mame et Cie 1853. in-8 rel.cartonnage bleu marine à décors or et polychromes (symboles romains), tr.dorées. Bien complet des 8 lithographies H/T. Exemplaire frais à l'intérieur exempt de rousseurs, ce qui est rare pour cet ouvrage. On y ajoute: DRIOU (Alfred) - Souvenirs de Florence... Limoges, Barbou frères, sd. in-4 rel.1/2 chagr. rouge ép., dos à nerfs orné (rel.passée). 4 vues et scènes gravées H/T. (Mouillure en marge sup. et rousseurs). est : 75 €

353..-LE BON (Gustave). .-La civilisation des Arabes. Ouvrage illustré de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches, d'après les photographies de l'auteur ou d'après les documents les plus authentiques. Paris Firmin-Didot et Cie 1884. in-4 de (2)-XV-705 pp. Rel.pl. perc. de l'éd. richement ornée marron et or, décor mosaïqué et rosace au dos ainsi qu'aux centres des plats, tranches dorées. EDITION ORIGINALE. L'un des plus complets et des plus beaux ouvrages sur la civilisation arabe et plus particulièrement sur son architecture et ses arts. Très bel exemplaire à l'état de neuf. (Jammes, Les Didot, 272. Chadenat, 1407). est : 750 €

354..-LE BON (Gustave). .-Les Civilisations de l'Inde. Ouvrage illustré de 7 chromolithographies, 2 cartes et 350 gravures et héliogravures d'après les photographies, aquarelles et documents de l'auteur. Paris Firmin Didot et Cie 1887. in-4 rel.1/2 chagr.à coins havane ép., dos à nerfs, tête dorée (qqs.frottés). Page-titre et première page légèrement détachées sinon très bon exemplaire. On y ajoute du même auteur: Les premières civilisations. Ouvrage illustré de 443 figures... Paris, Flammarion, sd. in-4 rel.1/2 chagr.marron à coins ép., dos à nerfs (qqs.frottés). (40 premières pages jaunies, petites rouss.éparses). est : 150 €

355..-LOSTALOT-BACHOUE (M.E. de). .- Le Monde. Histoire de tous les peuples depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Edition illustrée de trois cent quarante belles gravures sur acier. Paris Lebigre-Duquesne 1859. 10 vol. rel.pleine percaline verte façon chagr. de l'ép. Très nombr.fig. gravées H/T. Rouss. éparses. est : 100 €

356..-MARMONTEL (Jean-François). .-Les Incas, ou La Destruction de l'Empire du Pérou. Paris Aubry 1813. 3 vol.in-16 rel.1/2 veau ép., dos lisses ornés (galeries de vers). 3 figures gravées en frontispices. (qqs.mouillures). On y ajoute: ZARATE (Augustin de) - Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1742. 2 vol.in-12 rel.pl.veau ép., dos lisses ornés (reliures très usagées, nombreux trous de vers). Figures gravées H/T. Plusieurs feuillets et planches détachées, nombreux trous de vers à l'intérieur. Le second tome est beaucoup moins touché et relativement en bon état. est : 60 €

357..-MAZURE (A.). .- Le Portefeuille du jeune amateur de la nature, de l'histoire et de l'art. Europe (2 vol.) - Afrique - Amérique et Océanie - Asie. Paris Lehuby 1838-1839. 5 vol.in-12 rel.pl.veau raciné ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar.noir, tr.marbrées (coins usés). Europe: 6 vues gravées H/T. dont les front. Asie: 3 pl.H/T. Amérique et Océanie: 3 pl.H/T. Afrique: 3 pl.H/T. Rouss.prononcées par endroits, sinon charmante série. est : 80 €

358..-MEARES (John). .-Voyages de la Chine à la côte Nord-Ouest d'Amérique, faits dans les années 1788 et 1789... Paris Buisson An III (1795). 3 vol.in-8 rel.pl.raciné ép., dos lisses, dentelle d'encadrement dorée sur les plats (dos très abîmés, 1 plat détaché). Texte seul, sans l'atlas. EDITION ORIGINALE (Sabin, XI, 549-550 ; Cordier Sinica, 2104). est : 150 €

359..-MÉRIAN (André-Adolphe, baron de). .-Topographia Galliae. Dat is Eene Algemeene en bysondere. Amsterdam, 1660 à 1663. 4 volumes in-4 (330x210 mm) ; plein veau brun, dos à 6 nerfs richement orné avec titre et tomaison, tranches mouchetées. Edition hollandaise ornée de 395 estampes gravées par Mérian en 305 planches la plupart à double page (17 dépliantes), 18 cartes et 4 frontispices. L'ouvrage est bien complet de ses 13 parties ainsi réparties: France (généralités) et Ile de France pour le tome 1, Picardie et Champagne, Lyons - Berry - Bausse et Normandie, Bretagne - Guyenne - Languedoc - Provence et Dauphiné, respectivement pour les tomes 2, 3 et 4. Tome 1 - 1 front., 1 t., (3) ff., (274) pp. (marquées 374 - erreur pagination à partir de la p.179 marquée 279), (3) ff., 132 vues et plans, 3 cartes - Tome 2 - 1 front., 1 t., (1) f., 184 pp., (2) ff., 139 vues et plans, 3 cartes -Tome 3 - 1 front., 1 t., (1) f. (dérelié - table), 420 pp., (2) ff., 66 vues et plans, 6 cartes Tome 4 - 1 front., 1 t., (1) f., 473 pp. (2) ff., 58 vues et plans, 6 cartes est : 4 800 €

360..-MOUËTTE (Germain). .- Histoire des conquestes de Mouley Archy, connu sous le nom de Roy de Tafilet, et de Mouley Ismaël, ou Sémein son frère,..., tous deux rois de Fez, de Maroc, de Tafilet, &c. Paris Courterot 1683. in-12 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, petits trous de vers au dos). Portrait de Mouley Sémein, sans les 2 cartes (1e page détachée). est : 80 €

361..-OEXMELIN (Alexandre-Olivier). .-Histoire des Avanturiers qui se sont signalez dans les Indes... Paris Jacques Le Febvre 1686. 2 vol.in-12 rel.pl.veau brun ép., dos à nerfs ornés (rel.usagées). Titre frontispice et 2 cartes dépliantes (petite déchirure sans manque au niveau de l'ouverture) et 4 figures gravées H/T. (manque une carte). (cert.ff.lég.jaunis). Première édition de cette histoire des boucaniers, flibustiers et autres pirates rédigée par le pirate, corsaire et chirurgien français Alexandre-Olivier Exmelin (c.1645-c.1707). (Sabin, VI, 312) est : 200 €

362..-OLAFSEN & POVELSEN. .-Voyage en Islande. Fait par ordre de S.M. danoise, etc. Paris et Strasbourg Frères Levrault 1802. 5 volumes in-8 et un volume d'atlas in-4. Tome 1 : (4) ff., iv, 444 pp. ; tome 2 : (4) ff., 434 pp. ; tome 3 : (4) ff., 400 pp. ; tome 4 : (4) ff., 451 pp. ; tome 5 : (4) ff., 419 pp. ; Atlas : (1) f. de page de titre et 60 planches dont une carte. Percaline verte, dos lisse. (dos passés, rousseurs éparses, le feuillet 273 du tome 5 est restauré.) Traduit par Gauthier de Lapeyronie. Edition originale de la traduction comprenant l'Atlas grand in-4 de 60 planches dont une grande carte dépliante. (Boucher de la Richarderie I, p. 394.) Olafsen, naturaliste islandais, fut chargé par l'Académie des Sciences de Copenhague d'aller explorer l'Islande en compagnie du médecin danois Povelsen. Cachet du prince Napoléon-Bonaparte. est : 2 500 €

363..-PARAGUAY - Charles A. WASHBURN. .-The history of Paraguay, with notes of personnal observations and reminiscences of diplomacy under difficulties by Charles A.Washburn commissioner and minister résident of the United States at Asuncion from 1861 to 1868. Boston / New York Lee and Shepard / and Dillingham 1871. 2 vol. in-8. Reliés toile façon chagrin ép. 9 illustrations H/T. et une carte dépliante. Charles Washburn a tenté, sans succès, d’influer pour éviter la guerre entre le Paraguay et une coalition Brésil, Argentine, Uruguay. Cette guerre sera la plus meurtrière des guerres d’Amérique latine avec plus d’un million de morts. Le Paraguay vaincu ne se remettra jamais de cete saignée. est : 100 €

364..-[PAUW (M. de)]. .- Recherches philosophiques sur les Egyptiens et les Chinois. Berlin Decker 1773. 2 vol.in-12 rel.1/2 veau ép., dos lisses ornés (qqs.frottés, un mors fendu, une coiffe usée). Une carte dépliante. EDITION ORIGINALE. (Quérard, III, 7f) est : 50 €

365..-PERCIVAL (Robert). .- Voyage à l'île de Ceylan, fait dans les années 1797 à 1800... Paris Dentu An XI, 1803. 2 vol. rel.pl.veau raciné ép., dos lisses finement ornés, p.de titre et de tomaison en mar.rouge et vert (petit manque de cuir sur le premier plat du t.II). EDITION ORIGINALE de la traduction, bien complète de la carte et des 3 plans dépliants. (Chadenat 5438). est : 250 €

366..-PERON (François) -FREYCINET (Louis Claude de Saulces de). .-Voyage de découvertes aux Terres australes... Paris Imprimerie Impériale 1807-1816. 2 vol.in-4 et atlas en cartonnage d'attente de l'époque. Portrait de Fr. Péron au tome II. Atlas de 27 planches (sur 41) dont 17 planches réhaussées en couleurs. (manquent les planches I bis, I ter, II, IX, XI, XV, XVIII, XIX, XXIII, XXIV, XXV, XXVI, XXXII et XXXVII). (Déchirure sur la pl. XX sans manque, déch.au niveau de la gouttière de la pl. XVIII). Bel exemplaire de l'EDITION ORIGINALE de ce voyage mythique dont la relation commencée par Péron, mort en 1810 avant la parution de la seconde partie en 1816, dut être terminée par son second, le commandant Louis Freycinet. est : 2 000 €

367..-PHIPPS (Constantin-Jean). .-Voyage au Pôle Boréal, fait en 1773, par ordre du Roi d'Angleterre. Traduit de l'Anglois [par Jean Nicolas Demeunier et revu par Fleurieu]. Paris Saillant & Nyon, Pissot 1775. in-4 de xii-259 pp.-2 ff. non ch. [privilège et avis au relieur]-12 planches H/T.dépl. dont 2 cartes et 1 plan [I-XII], nombr. tableaux dépl. compris dans la pagination. Cartonnage bleu de l'éditeur, grandes marges, très bel exemplaire à l'état de neuf. EDITION ORIGINALE de la traduction française. (Chadenat, 661. Howgego, p. 819. Sabin, 62574). est : 800 €

368..-PROPIAC (Chevalier de). .- Les Merveilles du Monde. Paris Eymery 1821. 2 vol.in-12 rel.pl.veau raciné ép., dos lisses ornés (coins et mors usés). 16 vues gravées H/T. Bons exemplaires. est : 50 €

369..-RAYNAL (Guillaume-Thomas-François, abbé). .- Histoire philosophique et politique des établissements & du commerce des Européens dans les deux Indes. La Haye Gosse 1774. 7 vol. in-8, reliure basane marbré ornée de trois filets dorés sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées, petit manque de cuir sur les plats du tome I, IV et V. xij, 604 pp. ; viij, 434 pp. ; xij, 612 pp. ; viij, 417 pp. ; xij, 416 pp. ; viij, 406 pp. ; viij, 448 pp.. Intéressant ouvrage sur les colonies européennes dans les deux Indes, illustré de 7 frontispices et 7 cartes par M. Bonne (l'Océan Indien de l'Afrique à l'Indonésie, de l'Amérique du Sud, du Golfe du Mexique, et de la partie Est de l'Amérique du Nord). Sabin 68080, Palau 248667. Bel exemplaire, grandes marges. est : 1 000 €

370..-RECLUS (Elisée). .-Nouvelle Géographie universelle: I.L'Europe méridionale. II. La France. III. l'Europe centrale. IV. L'Europe du Nord-ouest. V. L'Europe scandinave et russe. VI. L'Asie russe. VII. L'Asie orientale. Paris Hachette et Cie 1881-1887. 7 vol.(sur 19) in-4 rel.1/2 chagr. rouge à décors rouges, dorés et noir de l'éd., tr.dorées (qqs.lég.frottés). Très nombr.illustrations dans et hors texte en noir et en couleurs. (qqs.rouss.). est : 100 €

371..-RICARD (Samuel). .-Traité Général du Commerce, contenant des observations sur le Commerce des principaux États de l'Europe ; les productions naturelles, l'industrie de chaque pays ; les qualités des principales marchandises qui passent dans l'Étranger, leur prix courant, & les frais de l'expédition ; le fret des navires, & les primes d'assurance d'un port Européen à l'autre [.] Édition entierement refaite d'après un plan nouveau, rédigée & considérablement augmentée. Par M. de M** [T. A. de Masien]. Yverdon sn 1784-1785. 2 vol. in-4 de viii-520 pp./472 pp. Rel.pleine basane marbrée ép., dos à nerfs orné, caissons or, fleurette or, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, tr. rouges (qqs. usures sans gravité). Bon ex. est : 300 €

372..-SEIXAS y LOVERA (Francisco). .- Théâtre naval hydrographique, des flux et reflux, des courans des mers, détroits, archipels et passages aquatiques du monde, etc. Paris Gissey 1704. in-8 rel.pl.veau brun ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins usés). faux-titre avec armes gravées. 3 planches dépliantes gravées H/T. dont 2 cartes montrant la Nouvelle-Angleterre et les "côtes magellaniques". Première édition française. (Sabin, XIX, 237-238) est : 150 €

373..-STEDMAN (Capitaine John-Gabriel). .-ATLAS du Voyage à Surinam et dans l'intérieur de la Guiane. Complet des 44 planches. Paris Buisson An VII. 28,5 x 21 cm. Rel. pl. veau tacheté ép. dos lisse orné. P. et titre et tomaison en mar. marron et noir. Roulette sur les coupes. Etui à rebords. Planches et cartes montées sur onglets. (Un pl. déchirée à la pliure sans manque. Mouillure claire en marge, Trous de vers et petites galeries au coin inf. des 6 dernières planches, salissure et mouill. sur la dernière carte.) Bel exemplaire. est : 800 €

374..-THOMAS, (Antoine-Jean-Baptiste). .-Un an à Rome et dans ses environs. Recueil de dessins lithographiés, représentant les costumes, les usages et les cérémonies civiles et religieuses des Etats romains, et généralement tout ce qu'on y voit de remarquable pendant le cours d'une année ; dessiné et publié par Thomas. Paris Firmin Didot 1830. In-folio, (4)-44 pp. 1 feuillet blanc et 72 planches lithographiées coloriées, demi-maroquin noir, dos à nerfs. 72 lithographies par Villain, coloriées. Quelques rousseurs.
est : 3 500 €

375..-VANCOUVER (George). .-Voyage de découvertes à l'océan pacifique du Nord et autour du monde; dans lequel la côte Nord-Ouest de l’Amérique a été soigneusement reconnue et exactement relevée ... et exécuté en 1790, 1791, 1792, 1793, 1794 et 1795 par le capitaine Gorge Vancouver. Traduit de l'anglais. Paris Imprimerie de la République An VIII. 3 vol. de texte in-4. Cartonnage granité rose de l'époque. Complet des 18 planches gravées par Tardieu mais la carte du Tome 2 qui était manquante est une reproduction moderne. Sans l’atlas est : 1 200 €

376..-VOLNEY (Constantin-François Chassebœf, comte de). .-Voyage en Syrie et en Egypte pendant les années 1783,1784 & 1785 avec deux cartes géographiques & deux planches gravées Paris Volland et Desenne 1787. 2 vol. in-8.Plein veau marbré ép. dos lisses ornés. P. de tiotre en mar. rouge. Encadrements de filets dorés sur les plats. Complets des 2 cartes et des 3 planches H/T. Bons exemplaires est : 400 €

377..-WERNER (Carl). .-Nilbilder auf seiner Reise durch Egypten nach der Natur aufgenommen. Aquarell-facsimiles aus der artistischen Anstalt von Gustav W. Seitz. Erläunternder text von Dr A. E. Brehm und Dr. Johannes Dümichen. Wandsbeck bei Hambourg Gustav W. Seitz 1872. in-folio oblong rel.1/2 mar. rouge à coins, dos à 5 nerfs orné, tr. dorées, sous étui-chemise en 1/2 maroquin rouge. (Reliure de V. Champs). Texte en allemand. 1 titre, 1 dédicace, (48) pp. texte explicatif des planches et 24 chromolithographies montées (ou contrecollées) sur carton avec tampon à sec représentant des vues des pyramides, du Caire, des temples, des paysages, des scènes de genre,... est : 9 000 €

378..-[LOT]. .-Ensemble de 13 ouvrages de voyages et d'exploration des éditions Hachette et Cie, Paris, fin XIXe s., 13 vol.in-8 brochés, couvertures illustrées en rouge et noir de l'éd. (qqs.couv.abîmées): FARINI - Huit mois au Kalahari. 1887. / D'ALBERTIS - La Nouvelle-Guinée. 1883. / PIETRI (Capt.) - Les Français au Niger. 1885. / LARGEAU - Le Pays de Rirha. 1879. / COTTEAU - Un touriste dans l'Extrême-Orient. 1884. / MONTANO - Voyage aux Philippines et en Malaisie. 1886 / etc., etc. est : 100 €

379..-[LOT]. .-Lot de 16 ouvrages brochés, XIXe siècle: STANLEY (H.M.) - Lettres racontant ses voyages, ses aventures & ses découvertes à travers l'Afrique. 1878. / RADIGUET (Max.) - Souvenirs de l'Amérique espagnole. 1874. / VERBRUGGHE (L. & G.) - Promenades et chasses dans l'Amérique du Nord. 1879. / ERNOUF - Cachemire et Petit Thibet d'après la relation de M.F.Drew. Ouvrage enrichi d'une carte spéciale et de onze gravures. 1877. / LAMOTHE (A. de) - Le secret du Pôle. 1878. / JONVEAUX (Em.) - Deux ans dans l'Afrique orientale. Illustration par Emile Bayard. 1871/ SIMOND (Ch.) - L'Afghanistan. 1885. / GAFFAREL (Paul) - Les explorations françaises de 1870 à 1881. 1882. / DAVID (Armand) - Journal de mon troisième voyage d'exploration dans l'empire chinois. Ouvrage contenant 3 cartes. 1875. 2 vol. sur 3 / KOHN-ABREST - Zig-zags en Bulgarie. 1879 / LECLERCQ - Voyage aux Iles Fortunées. 1880. / BREHAT (Alf. de) - Souvenirs de l'Inde anglaise. 1876. / Marquise de DUFFERIN et d'AVA - Quatre ans aux Indes anglaises. 1890. 2 vol. / MEIGNAN (Rob.) - De Paris à Pékin par terre. 1876. etc., etc. est : 160 €

LIVRES D’ENFANTS – JULES VERNE – CARTONNAGES D’EDITEUR

380..-BAINVILLE (Jacques) & JOB. .- Petite histoire de France des origines jusqu'en 1920. Images de JOB. Tours Mame, [1950]. in-4 rel.1/2 perc.bleue et cartonnage illustré en couleurs. Nombreuses illustrations en noir dans le texte et en couleurs H/T. Ex. bien conservé dans l'ensemble. est : 40 €

381..-BARRIE (James Matthew) & Arthur RACKHAM. .- Piter Pan dans les jardins de Kensington. (Conte tiré du 'Petit Oiseau blanc'). Illustré par Arthur Rackham. Paris Hachette et Cie sd. in-8 rel.pl.percaline verte illustrée à décors dorés de l'éd. (dos très lég.passé). (1 pl.détachée, lég.rouss.éparses). Bien complet des 24 illustrations H/T. en couleurs par A.Rackham. est : 50 €

382..-CALMETTES (Fernand). .-Brave fille illustré par l'auteur. Paris Librairie d'éducation pour la jeunesse sd (vers 1880). Gd. in-8. Perc. rouge et or, premier plat illustré en polychromie de personnages regardant la mer. Etat neuf. On y ajoute : L. MANESSE: " La veillée au pays breton. Dessins de C.E. Matthis " Jouvet et Cie. Paris. 1887. in-8 carré. percaline rouge, noire et or. tr. dorée. Etat neuf mais taches claires sur le dos. (Qqs. rousseurs.) est : 100 €

383..-CONTES et LEGENDES. .-Lot de 3 ouvrages: HUISMAN (Marcelle et Georges) - Contes et légendes du Moyen-Âge français. / CHALLAYE (Félicien) - Contes et légendes du Japon. / QUINETL (Ch.) et A. de MONTGON - Contes et récits du Canada. Paris Fernand Nathan 1933-1935. 3 vol.in-8 cartonnages illustrés de l'éd. Illustrations dans et hors texte. est : 40 €

384..-[ENFANTINA]. .-Lot de 4 livres pour enfants des éditions Boivin et Cie et Henri Laurens (pour les contes de Shakespeare), Paris, 4 vol.in-4 reliés pleine percaline à décors polychromes de l'éditeur, illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte : ROBERT-DUMAS (Charles) - Contes d'or de ma Mère-Grand. 1929. (ill. de Félix Larioux, Maurice Berty, etc.) / Du même: Contes roses de ma Mère-Grand. Dessins de Maurice Lalau. 1923. (bloc-livre en partie désolidarisé). / LEMAITRE (Jules) - Contes blancs. Dessins de Henry Morin. 1924. (bloc-livre en partie désolidarisé). / LAMB (Charles) - Les Contes de Shakespeare. Illustrations de Henry Morin. 1927. Bon ex. est : 100 €

385..-ENFANTS PEINTS D'APRES NATURE (Les). .-par MM. Jules BOZERIAN, Alfred DES ESSARTS, Jules ROSTAING, R. VALAISA, Mmes Louise LENEVEUX, Elise VOIART, etc. Quinze types d'enfants dessinés par Louis Lassalle et réhaussés en couleur. Paris Janet sd (vers 1840). in-8 cartonnage noir à décors romantiques dorés. Bien complet du frontispice coul. et des 15 portraits d'enfants réhaussés. 4 ff. et une planche (le pifferare) détachés. Rousseurs dans le texte touchant très peu les planches. Charmant ouvrage. est : 60 €

386..-FLAMMARION (Berthe). .-Histoire très vraie de trois enfants courageux. Illustrations de Montader. Paris Marpon et Flammarion sd (vers 1885). Gd.in-8. Percaline rouge, noire et or. Premier plat en polychromie. tr. dorées. Engel rel.Qqs. rouss. sinon état neuf. On y ajoute : Emile DESBEAUX : " La maison de Melle Nicolle. 100 compositions par Brun, Chauvin etc... " Paris. Ducrocq.1886. in-8. Perc. rouge,noire et or de l'éd.Tr. dorées. Engel rel. Qqs. rouss. sinon état neuf. est : 100 €

387..-JOB & LEMAIRE (Jacques). .-Le Tambour-Major Flambardin. Paris Delagrave 1932. In-4 rel. 1/2 veau blond, dos à nerfs, pièces de titre rouge et or. Deuxième édition. Bon ex. est : 30 €

388..-JOURNAL DE LA JEUNESSE (Le). .-Nouveau recueil hebdomadaire illustré. 16 volumes (2 par année) de 1887 à 1894 Paris Hachette et Cie .. 16 vol. Gd.in-8. texte sur deux colonnes.Nombreuses photogravures et gravures. Percaline rouge et or de l'éditeur. Tranches dorées. Exceptionnel état neuf pour les 16 volumes. est : 150 €

389..-MONNIOT (Melle. V.). .-Le journal de Marguerite. Trentième édition. Paris Périsse frères sd (vers 1886). Gd. in-8. Percaline marron et or à décors polychromes. Tr. dorées. Etat neuf. On y ajoute : F. de NOCE : " Une vie de jeune fille. Ouvrage uillustré de quinze compositions hors texte par Emile Bayard." Paris. Emile Guérin. sd (vers 1885) Gd. in-8. percaline rouge,noir et or. tr.dorées. Etat neuf. (Rouss. intérieures) est : 100 €

390..-POUVILLON (Emile). .- Le Cheval Bleu. Contes pour les adolescents. Edition illustrée par BOUISSET, BOURDELLE, MARRE, MYRBACH et H.PILLE. Paris Lemerre sd. in-8 rel.pl.percaline havane à décor de jouets polychromes de l'éditeur (Souze), tr.dorées (coins, coiffes et mors lég. frottés, numéro manuscrit à l'encre en haut du premier plat, très lég.rayures, dos très lég.passé). Qqs.rouss. Charmant ouvrage à la jolie reliure. est : 30 €

391..-TWAIN (Mark). .-Les Aventures de Huck Finn, l'ami de Tom Sawyer. Traduit avec l'autorisation de l'auteur par William-L. Hugues. Illustrations par Achille Sirouy. Paris Hennuyer sd [1886]. In-4 cartonnage crème à décors polychromes de l'éditeur (Souze), tr.dorées. (très lég.salissures par endroits, 3 taches d'encre rouge sur le second plat). Nombreuses illustrations gravées dans le texte. Edition originale française des aventures du célèbre Huckleberry Finn. Bel exemplaire. On y ajoute: STAHL P.j. (Pseud. de P.J.HETZEL). Maroussia. Dessins par Th. Schuler. -Paris Bibliothèque d'éducation et de récréation. J.Hetzel et Cie sd.-in-4 rel.pl. perc. rouge à décors noirs et or de l'éd., tr.dorées (dos insolé, 2 coins frottés). (mouillure et 2 ff. détachés vers la fin de l'ouvrage). Exemplaire à la reliure très fraîche, hormis le dos. On y ajoute également: ROSSI (A.-M.) et F.MEAULLE. L'homme aux yeux de verre. Aventures au Dahomey. -Tours Alfred Mame et fils 1892.-in-4 rel.pleine percaline rouge à décors verts, or et noirs, tr.dorées. (accroc sur 2 cm en marge droite du premier plat, lég. usures aux mors et coiffes, rayure et lég. taches claires sur le 2nd plat, sinon exemplaire frais). est : 130 €

392..-VERNE (Jules). .-10 volumes fin XIXe siècle des éditions Hetzel en demi-reliures d'époque : Capitaine Hatteras - Cinq semaines en ballon (2 exemplaires) - Les enfants du capitaine Grant - Hector Servadac - Vingt mille lieues sous les mers (2 ex.) - Les tribulations d'un chinois en Chine - Voyage au centre de la terre (2 ex.) - De la terre à la Lune - Les Indes noires. est : 120 €

393..-VERNE (Jules). .-Autour de la lune. 44 dessins par Emile Bayard et A. de Neuville gravés par Hildibrand. Paris Hetzel sd (1873). in-4 simple cartonnage vert au deux bouquets de roses avec encadrement de grecques, dos simple type N° 2, second plat type B. Reliure signée au dos Ch. Magnier. Exemplaire de grande fraîcheur, très belle dorure . Intérieur sans la moindre rousseur. (Tout petit manque au niveau de la coupe de la première garde : 2.5 cm x 2 mm.). est : 500 €

394..-VERNE (Jules). .-César CASCABEL. 85 dessins de Georges Roux. 12 grandes gravures en chromotypographie. grandes cartes. Paris Bibliothèque d'éducation et de récréation. J.Hetzel et Cie. sd (1890). in-8. Rel. Percaline rouge et or de l'éd.plat à l'éventail argenté aux deux têtes d'éléphants."Voyages extraordinaires" en noir sur fond argenté dans l'éventail.Titre en lettres dorées en dessous dans un cartouche argenté.Dos lisse orné..A.Lenègre,relieur en queue.(Reliure de 1890).Second plat type "n ". Etat neuf. est : 300 €

395..-VERNE (Jules). .-Le docteur OX. Maître Zacharius, Un hivernage dans les glaces, un drame dans les airs. Dessins par Bertrand,Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie. Paris Bibliothèque d'éducation et de récréation. J.Hetzel et Cie. sd (1875). in-8. Percaline verte et or.type "aux initiales J.V et J.H", entourage de grecques sur fond de ceps et feuilles de vigne dorés.Titre et auteur au centre dans un cercle. Second plat type " c " . Très bel exemplaire. est : 250 €
cf.également n°215

396..-WYSS (Johann Rudolph). .-Le Robinson Suisse. Traduit de l'Allemand de Wyss par Mme Élise Voïart précédé d'une introduction par Charles Nodier. Orné de nombreuses vignettes d'après les dessins de M. Ch. Lemercier et G. Staal. Paris Garnier frères sd [circa 1860]. in-4 de XVI-602 pp.-1 ff. non ch. de table-2 ff. non ch. de cat. éditeur in-fine. Rel.1/2 chagr. prune de l'éd., dos à nerfs ornés de caissons, fleurons, filets et titre dorés, tr. dorées. Int. très frais, très bel ex. est : 150 €

397..-LOT. .- LOT de trois volumes en reliures d'éditeur à l'état quasi neuf : Mme COLOMB : " Les étapes de Madeleine ". Paris. Hachette. 1883. in-8. Percaline rouge et or de l'éd. tr. dorées. (Rousseurs.) P.J. STAHL (Pseudonyme de P.J.HETZEL) : " Maroussia " Paris. Hetzel. sd. (vers 1880). in-8. percaline bleue,noire et or de l'éd. Tr. dorées. Rares rouss. intérieurs sinon superbe. / PJ. STAHL : " Histoire d'un âne et de deux jeunes filles. dessins de Théophile Schuler " Hetzel et Cie. Paris. vers 1882. in-8. percaline bleue noire et or. Tr. dorée. Superbe. (Qqs. rouss.). est : 80 €

398..-LOT. .-2 volumes en reliures état quasi neuf : Mme de WITT :" Sur la plage. Ouvrage illustré de 55 vignettes sur bois par Ferdinandus " Hachette et Cie. 1884. Petit in-8.Percaline bleue, noire et or. Tr. dorées. (Rouss. int.) Et : H . AUDEVAL : " La famille de Michel Kagnet. Dessins d’E.Zier." Paris. Hetzel. 1886. Petit in-8. percaline rouge.Petites rouss. est : 80 €

399..-LOT. .-3 volumes : Alphonse DAUDET : " La Belle Nivernaise. Histoire d'un vieux bateau et de son équipage" Paris Marpon et Flammarion sd (vers 1885). Gd. in-8. Percaline rouge, noire et or. Tr. dorées. Rel. de Engel. Bel exemplaire. (Rouss. int.) On y ajoute : " Je sais lire Lectures et scènes enfantines par un papa. Ouvrage enrichi de nombreuses gravures par LIX imprimées en couleurs. " Paris. Garnier frères. sd (vers 1880). in-4. percaline rouge,noire et or. Tr. dorées. Petite tache claire sur le premier plat sinon ex. / Et : Léon CAHUN : " Les pilotes d’Ango " Ouvrage illustré de 45 gravures dessinées sur bois par SAHIB. " Hachette. Paris. 1878. in-8. perc. rouge et or de l'éd. tr. dorées. Bel ex. (Rouss.) est : 80 €

400..-[LOT]. .-Lot de 16 volumes in-8 en cartonnages romantiques (la plupart en cartonnages pastels à décors dorés, certains avec une lithographie couleurs intégrée au premier plat): BOURASSE (J.-J., abbé) - Du symbolisme dans les églises du Moyen-Âge. / BAUDRAND -Beaux traits du christianisme. / Du même: Histoires édifiantes et curieuses. / Abbé CARRON - Vie de Mme de Lavallière. / BLANCHARD - Conseils à la jeunesse. / etc. (liste complète sur demande). Etats divers (moyen dans l'ensemble, voire mauvais pour certains), rousseurs. est : 40 €

401..-[LOT]. .-Lot de 8 ouvrages fin XIXe s. en cartonnages rouge et or (8 vol. gd. in-8 ou in-4) : BUFFON et LACEPEDE - Histoire naturelle...Tours, Mame et fils,1884. nombr. vignettes gravées dans le texte. Qqs.rayures sur le 2nd plat, dos lég.insolé, coiffes lég.écrasées, sinon reliure fraîche. Qqs.rouss. / THOULET - Mon premier voyage en mer. Paris, Hetzel, sd. (rel.insolée et lég.passée). / FLEURIOT (Mlle Z.) - Feu et Flamme. Paris, Hachette et Cie, 1885. 83 vignettes par Tofani. Exemplaire assez frais de reliure malgré un dos fragile. Rouss. éparses. / BOMBONEL - Le tueur de panthères. Paris, Hachette et Cie, 1901. (dorures passées). / LECOT (Cardinal), X. MARMIER et V.FOURNEL - Sous le ciel de la Hollande. Lille, Maison St Joseph, sd. (dos passé). / MAGNIER - Restez aux champs. Illustrations de Strong. Paris, Gédalge, sd. (dos passé). / VANDER STICHELEN (Mlle J.) - La Vocation de Françoise. Limoges, Ardant, sd. (dos usé). / Petites bourses mais grand coeur. Paris, oeuvre de St Paul, sd. est : 80 €

RÉGIONS DIVERSES

402..-ABORD (Hippolyte). .- Histoire de la Réforme et de la Ligue dans la ville d'Autun. Paris et Autun Dumoulin et Dejussieu 1855-1886. 3 vol.in-8 rel.1/2 veau ép., dos à nerfs ornés de pièces de maroquin rouges, marron et vertes et de fers dorés. 1 plan dépliant in fine du T.I, 1 planches dépliante in fine du T.II, 3 planches in fine du T.III. Très bons exemplaires. On y ajoute: PIGNOT (J.-Henri). Un évêque réformateur sous Louis XIV. Gabriel de ROQUETTE, évêque d'Autun. Sa vie, son temps et le Tartuffe de Molière.-Paris et Autun Durand et Pedone-Lauriel, Renault 1876.-2 vol.in-8 rel.1/2 basane ép., dos à nerfs ornés, p.de titre et de tomaison. Bons exemplaires. est : 100 €

403..-[ALSACE]. .-Lot de divers ouvrages concernant l'Alsace et l'est de la France: BAQUOL - Dictionnaire topographique, historique et statistique du Haut et du Bas-Rhin. Strasbourg, Salomon, 1865. in-8 rel.1/2 chagr.vert ép., dos à nerfs orné (dos désolidarisé). Front., 8 pl.de blasons en coul., 6 pl. de numismatique en noir et 5 pl. dont 3 dépl. in fine. / LEVY (Paul) - Histoire linguistique d'Alsace et de Lorraine. Paris, Les Belles Lettres, 1929. 2 vol.in-8 br. 1 carte dépl. / KAEPPELIN (R.) - L'Alsace à travers les âges. Paris, Fischbacher, 1890. in-8 rel.1/2 perc.verte ép. / STAUBEN (Daniel) - Scènes de la vie juive en Alsace. Paris, Michel Lévy frères, 1860. in-8 br. (ex.usagé) / ROSSEEUW SAINT-HILAIRE (E.) - Légendes de l'Alsace. Paris et Strasbourg, Meyrueis et Berger-Levrault, 1868. in-8 br. (ex.complet mais très usagé). SOIT UN ENSEMBLE DE 6 VOLUMES. est : 60 €

404..-Champagne. LARCHER (Michel). .- Mémoire sur la généralité de la Champagne Dressé par Mr. Larcher, Intendant de cette province, sur les ordres de Mgr le Duc de Bourgogne. 1698. In-4, 162 feuillets, veau brun époque, dos orné, pièce de titre en maroquin rouge. Ces mémoires ont circulé sous forme de rares copies manuscrites et sont restés longtemps inédits. Manuscrit d'une écriture lisible, provenant de la bibliothèque du comte de Chambord (Henri V de France, duc de Bordeaux). Précieux document sur l'état de la Champagne à la fin du XVIIe siècle. est : 2 500 €

405..-DARU (Pierre Bruno). .-Histoire de Bretagne. Paris Firmin Didot Père et fils 1826. 3 vol.in-8 rel.1/2 veau ép., dos lisses ornés (rel.usagées, très frottées). Rousseurs. EDITION ORIGINALE. est : 60 €

406..-GUILBERT (Aristide). .-Histoire des villes de France. Paris Furne et Cie -Perrotin-H.Fournier 1845. 5 vol.(sur 6) rel.1/2 veau havane ép., p.de titre et de tomaison en veau beige (très lég.frottés, accident au dos du t.1). Planches de blasons en couleurs et très nombreuses vues gravées H/T. (serpentes roussies). Bon état intérieur. Excellente série malheureusement incomplète. est : 50 €

407..-[RAMOND DE CARBONNIERES (Louis-François-Élisabeth)]. .-Observations faites dans les Pyrénées, pour servir de suite à des Observations faites sur les Alpes, insérées dans une Traduction des Lettres de W.Coxe, sur la Suisse. Paris Belin 1789. 2 vol.in-8 rel.pl.veau ép., dos lisses ornés, p.de titre et de tomaison en mar.vert. (coupes et mors inférieurs touchés par les vers et qqs. galeries de vers sur les plats). 2 cartes et 1 tableau dépliants reliés H/T. EDITION ORIGINALE. Bons exemplaires. (Rahir, 604; Pritzel, 256-7409; Labarrère 1221; Béraldi I, 5 à 33, 49, 91, III,148). On y ajoute: Voyage épisodique et anecdotique dans les Alpes par un Parisien. Paris, Gagniard, 1830. in-8 broché. Couverture bleue imprimée. Bon ex. est : 160 €

408..-WITT (Madame de...née Guizot). .-Alsaciens et Alsaciennes. Ouvrage illustré de 68 gravures d'après les dessins de E.ZIER. Paris Hachette et Cie 1893. in-8 rel.pl.percaline rouge à décors noirs et or de l'éd., tr.dorées. Lég.rouss., sinon bon ex. est : 40 €

409..-[LANGUEDOC] - FAVRE (J.-B.). .-Obras lengadoucianas de J.-B.Favre curat de Célanova. Edicioun illustrada pèr Edouard Marsal. Montpellier Marsal 1878. in-8 rel.1/2 mar.rouge à coins ép., dos à nerfs finement orné, tête dorée. Jolie édition régionale abondamment illustrée. Ex. n°66. est : 40 €

410..-[NORMANDIE] - COUTUMIER. .-Coutumes du Pays et Duché de Normandie... Rouen Viret 1731. in-16 rel.pl.v.ép., dos à nerfs orné (coins et coiffes très usés, frottés). Bon état intérieur. est : 120 €

411..-[NORMANDIE] - FLAUST (Jean-Baptiste). .-Explication de la coutume et de la jurisprudence de Normandie, dans un ordre simple et facile. Rouen chez l'auteur 1781. 2 forts vol.in-folio rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés (reliures très usagées avec manques de cuir). Très rares et lég.mouill.claire en marge de qqs.ff. sinon, intérieur propre. est : 200 €

412..-[NORMANDIE] - HOUARD (David). .-Dictionnaire analytique, historique, étymologique, critique et interprétatif de la coutume de Normandie. Rouen Le Boucher 1780-1782. 4 vol.in-4 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés (reliures très abîmées ayant souffert de l'humidité). Intérieur très propre. 1 tableau dépl. Sans le portrait. est : 400 €

413..-[NORMANDIE] - OUIN-LACROIX (Ch.). .- Histoire des anciennes corporations d'arts et métiers et des confréries religieuses de la capitale de la Normandie. Rouen Chez les libraires 1850. in-8 rel.1/2 basane, dos à nerfs orné (frottés). Nombr.illustrations H/T. est : 50 €

414..-[NORMANDIE] - PESNELLE. .-Coutume de Normandie. Rouen Lallemant 1759. in-4 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (importants manques de cuir, surtout sur le second plat). Intérieur propre, excepté une mouillure claire par endroits en marge supérieure. est : 200 €

415..-[NORMANDIE] - ROUTIER (Charles). .- Principes généraux du droit civil et coutumier de la province de Normandie. Rouen Le Boucher 1748. in-4 rel.pl.veau ép., dos à nerfs orné (reliure très abîmée). Intérieur propre. est : 150 €

416..-[NORMANDIE] - [FARIN (François)]. .- Histoire de la ville de Rouen, divisée en trois parties. Rouen Hérault 1668. 3 vol.in-12 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés (reliures usées: coins émoussés, coiffes manquantes, mors en partie fendus). E.O. "Première édition; l'auteur Fr.Farin l'a signée; c'est la seule qui ait paru de son vivant, et c'est toujours la plus recherchée." (Barbier, II, 718). est : 120 €

417..-[NORMANDIE] - [SERVIN (Antoine-Nicolas)]. .-Histoire de la ville de Rouen, capitale du pays et duché de Normandie, depuis sa fondation jusqu'en l'année 1774, suivie d'un essai sur la Normandie littéraire. Rouen Le Boucher 1775. 2 vol.in-12 rel.pl.veau ép., dos à nerfs ornés, p.de titre et de tomaison en mar.rouge et vert (coiffes et coins usés). Bon ex. (Barbier, II, 718). est : 60 €

418..-[TOURAINE] - CHEVALIER (C., Abbé). .-Promenades pittoresques en Touraine. Histoire, légendes, monuments, paysages. Tours Mame et fils 1869. Gr.in-8 rel.1/2 chagr. noir ép., dos à nerfs orné, tr.dorées (qqs.frottés). 180 illustrations gravées dans le texte dont beaucoup à pleine page, et 1 carte double in fine. Rares et très légères rousseurs, bel exemplaire. est : 150 €

PARIS ET SA REGION

419..-[Anonyme]. .-Paris, ou le Livre des cent-et-un. Paris Ladvocat 1831-1833. 10 vol. (sur 15) in-8 rel.1/2 chagr.noir ép. Vignette de titre par Henry Monnier. Nombr.orig. de Janin, Chateaubriand, Lamartine, Sue, Hugo, Nodier, Desbordes-Valmore, etc. (Mouillures). Manquent les 5 derniers tomes. est : 120 €

420..-BARRON (Louis). .-Les Environs de Paris. Ouvrage illustré de cinq cents dessins d'après nature par G. FRAIPONT et accompagné d'une carte en couleurs. Paris Quantin sd. in-4 rel.1/2 mar.rouge, dos à nerfs, tête dorée (coiffes, nerfs et mors très frottés). Couv.conservée. Très nombr.illustrations dans le texte par FRAIPONT. Bien complet de la carte. est : 50 €

421..-BEAUCHAMP (Octave). .-L'Ile-de-France. Clichy Publications du Tour de France 1910-1913. 4 vol.in-folio brochés. Couv.imprimées rempliées. Nombr.planches H/T. en noir ou camaïeux. est : 40 €

422..-DAUBAN (C.A.). .- Paris en 1794 et en 1795. Histoire de la rue, du club, de la famine. / Les Prisons de Paris pendant la Révolution. / La démagogie en 1793 à Paris. Paris Plon 1868-1870. 3 vol.in-8 rel.1/2 basane marron ép., dos à nerfs ornés. Planches H/T. est : 80 €

423..-DAUZAT (Albert) et Fernand BOURNON. .-Paris et ses environs. 704 illustrations. 3 hors-texte couleurs, 28 hors-texte en noir et 30 cartes dont deux en couleurs. Paris Larousse sd (vers 1930). in-4. Rel. verte d'éditeur, dos en chagrin marron. On y ajoute du même éditeur : " Paris-Atlas. texte par Fernand Bournon. 28 cartes dont 24 en couleurs. 595 reproductions photographiques. 32 dessins. " sd vers 1920. in-4. Les photographies en noir sont prises vers 1910. Deux très intéressants ouvrages montrant en détails un Paris des années 1900-1920. est : 50 €

424..-DU CAMP (Maxime). .-PARIS, ses organes, ses fonctions et sa vie, dans la seconde moitié du XIXe siècle. Paris Hachette et Cie 1879. 6 vol.in-8 rel.1/2 chagr.rouge brique à coins ép., dos à nerfs ornés, p.de titre et de tomaison. (Mouillures marginales et qqs.rouss.). On y ajoute du même auteur: Les Convulsions de Paris. (I. Les prisons pendant la Commune. II.Episodes de la Commune. III. Les sauvetages pendant la Commune. IV. La Commune à l'Hôtel de Ville). Paris, Hachette et Cie, 1881. 4 vol.in-8 rel.1/2 chagr.rouge, dos à nerfs ornés. (petits manques de papier aux coins des reliures, mouillures marginales et rares rouss.) est : 120 €

425..-[DUGAST DE BOIS DE SAINT-JUST (Jean-Louis)]. .- Paris, Versailles et les provinces, au 18e siècle. Paris / Lyon Le Normant / Yvernault et Cabin 1809. 3 vol.in-8 rel.1/2 veau ép., dos lisses ornés de lyres dorées, p.de titre et de tom., initiale P. en queue. (qqs.très lég.frottés). EDITION ORIGINALE, y compris pour le 3e volume publié en 1817 chez Le Normant, Nicolle, Giguet et Michaud, et chez Guyot, Paris et Lyon. (Barbier, III, 790) est : 60 €

426..-DULAURE (Jacques-Antoine). .-Histoire civile, physique et morale de Paris. Troisième édition. Paris Baudoin 1825. 10 tomes en 20 volumes in-8 brochés, tels que parus. (mouillure en marge sup. sur l'ensemble). Bien complet des 85 vues gravées H/T. Bonne série. est : 75 €

427..-DULAURE (Jacques-Antoine). .-Histoire de Paris et de ses monuments. Paris Furne et Cie 1846. in-4 rel.1/2 chagr. vert ép., dos à nerfs orné (dos lég.insolé, qqs. frottés, un mors fendu, coiffe inf. usée). Complet des 52 pl. gravées H/T. et du plan de Paris réhaussé dépl. in fine (déchirure en haut du plan, sans manque). Nombr. rouss. est : 130 €

428..-DULAURE (Jacques-Antoine). .-Histoire physique, civile et morale de Paris. Paris Furne et Cie 1837-1839. 7 vol.in-8 rel.1/2 veau ép., dos à nerfs orné de fers dorés et à froid, p.de titre et de tomaison (frottés). 51 vues de monuments de Paris gravées H/T. très importantes brunissures au tome 6 et rouss.éparses dans l'ensemble des volumes. est : 50 €

429..-DULAURE (Jacques-Antoine). .-Histoire physique, civile et morale de Paris. Septième édition Paris Bureau des publications illustrées 1845-1853. 4 vol.in-8.1/2 toile verte façon chagrin. Planches hors texte. (Rousseurs.) On y ajoute : Jacques HILLAIRET : " Dictionnaire historique des rues de Paris. Troisième édition. " Paris. Les éditions de minuit. 1966. 2 vol. in-4. Rel. pleine toile sous jaquettes illustrées. Très nombreuses photographies. est : 80 €

430..-DULAURE (Jacques-Antoine). .-Histoire physique, civile et morale des environs de Paris. Paris Levavasseur 1829. 7 tomes en 14 vol.in-8 brochés, tels que parus. (dernier volume d'atlas rongé en marge sup.) Bien complet des 82 vues gravées H/T. Bon ensemble. est : 60 €

431..-DULAURE (Jacques-Antoine). .-Histoire physique,civile et morale des environs de Paris. Deuxième édition revue et annotée par J-L. Belin, Avocat. Paris Furne et Cie 1858. 6 vol.in-8. 1/2 chagrin ép. 30 planches H/T.et une grande carte dépliante in-fine. On y ajoute du même auteur : " Histoire de Paris . Sixième édition. " Paris . Furne et Cie. 1857-1858 . T. 1-2-3-4-5-6-8 (manque le T. 7.) .48 planches H/T. 1/2 basane verte ép. dos lisses ornés de fers romantiques. (Dos passés.) On ajoute du même auteur : " Histoire de Paris " Sixième édition. Tomes 8-9-10. 23 planches H/T. 1/2 maroquin rouge ép. dos à nerfs richement ornés. P. de titre et tomaison en mar. vert. Soit un ensemble de 16 volumes contenant 101 planches gravées. est : 200 €

432..-EGLISES de PARIS. .-BOUILLET (Abbé A.) : Les églises paroissiales de Paris. Monographies illustrées. Photographie & gravure de Ch.G. PETIT Paris Rondelet et Cie sd (vers 1910). 15 fascicules (N° 1 à 15) reliés en 1 vol. in-4. 1/2 chag. Dos à nerfs orné. Couvertures des fascicules conservées. Bon ex. On y ajoute : Maurice DUMOLIN et George OUTARDEL : " Les églises de France : Paris et la Seine. " Paris. Letouzey et Ané . 1936. in-4 br. Nombreuses ill. en noir. On ajoute : " Eglises de Paris " Paris. Martinet. 1843. in-8. 1/2 bas. ép. 20 pl. H/T. (Presque toutes roussies.) Et : Pierre CHAUNU, Madeleine FOISIL, Françoise de NOIRFONTAINE : " Le basculement religieux de Paris au XVIIIe siècle. " Paris Fayard 1998. est : 40 €

433..-ESCHOLIER (Raymond). .-Paris. Aquarelles de Nicolas Markovitch. Paris Alpina, [1935]. in-4 broché, couverture illustrée en couleurs et rempliée. Nombr.reprod. photogr. dans le texte et illustrations en couleurs H/T. est : 15 €

434..-EXPOSITION DE PARIS 1889. .- Publiée avec la collaboration d’écrivains spéciaux Paris La Librairie Illustrée 1889. 4 parties en 2 vol in-4. reliures de l'éditeur. Illustrations en double page et dans le texte. Exemplaire offert à Maurice Berteaux, député en 1889. Tranches dorées. est : 100 €

435..-EXPOSITION DE PARIS 1900. .-Encyclopédie du siècle. L'exposition de Paris de 1900. 3 vol. Grands in-4.1/2 chag. noir ép.Très nombreuses illustrations dans le texte, en double page, certaines en couleurs. (Une coupe abîmée au T.2, lég. coupure sur un mors du T.1) . Extraordinaire documentation sur les énormes travaux engendrés à Paris pour cette exposition. est : 150 €

436..-EXPOSITION UNIVERSELLE. .-Paris 1900. Exposition universelle. Paris Héliotypies de E.Le Deley .. Petit in-F° oblong. reliure de l'éditeur. 50 planches montées sur onglets.Qqs. rouss. sinon bon ex. On y ajoute : A.QUANTIN : " L'exposition du siècle " paris. Le monde moderne. 1900. in-4. rel. de l'éd. cartonnage rouge, noir et or. Tr. dorées. Très nombreuses illustrations. est : 50 €

437..-GOURDON de GENOUILLAC (Henri). .-Paris à travers les siècles. Paris Roy 1881. 5 tomes en 2 très forts volumes in-4 rel.1/2 chagr.vert ép., dos à nerfs ornés (frottés). Très nombr.illustrations dans et hors texte. Rousseurs. est : 60 €

438..-HALLAYS (André). .-Paris. Autour de Paris (2 vol.) Paris Perrin et Cie 1913, 1910 et 1921. 3 vol.in-8 rel.1/2 perc.saumon ép. Planches H/T. (qqs.rouss.sur un vol.) E.A.S. de l'auteur. On y ajoute du même auteur: Touraine, Anjou et Maine. 1923. in-8 rel.1/2 chagr.ép. (mors frottés). On y ajoute: CAIN (Georges) - A travers Paris. Paris, Flammarion, sd. in-8 rel.1/2 perc.ép. 148 illustrations et 16 plans. Couv.conservée. est : 30 €

439..-LAZARE (Félix et Louis). .-Dictionnaire administratif et historique des rues de Paris et de ses monuments. Paris Félix Lazare 1844. in-4 rel.1/2 veau ép., dos lisse orné (rel.très usagée, coiffe sup. grossièrement recollée). est : 30 €

440..-MAC-NAB. .-Chansons du Chat Noir. Musique nouvelle ou harmonisée par Camille Baron. Illustrations de H.GERBAULT. Couverture et titre de Ferdinand BAC. Paris Au Menestrel sd. in-4 rel.pl.percaline, p.de titre en partie déchirée. Couverture illustrée en couleurs par BAC conservée. Très nombr.illustrations en noir dans le texte par GERBAULT. Bon exemplaire. est : 50 €

441..-MILLAUD (Albert). .-Physiologies parisiennes. Illustrations par CARAN d'ACHE, JOB & FRICK. Paris A La Librairie Illustrée sd. Gr. in-8 broché, Couv.bleue illustrée (dos absent, ouvrage en grande partie débroché). Très nombreuses illustrations dans et hors texte. Rousseurs éparses. Mouillure en marge sup. de la couv.et des 3 premiers feuillets. est : 50 €

442..-[PARIS]. .-La Vie Parisienne au XVIIIe siècle. Conférences du Musée Carnavalet. Avec 40 illustrations hors texte. Paris Payot 1928. in-8 broché. (rares rouss.). On y ajoute: FOURNIER (Ed.) - Paris démoli. Nouvelle édition...avec une préface par Théophile GAUTIER. Paris, Dentu, 1883. petit in-8 broché. Couv.imprimée rempliée. est : 60 €

443..-PARIS dans sa splendeur. .-Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris Charpentier 1861. 3 grands vol.in-folio rel.1/2 chagr.rouge ép., dos à nerfs (reliures passées, important manque de cuir au mors du t.I). Bien complet des 100 lithographies H/T. sur fond teinté et nombr.vignettes sur bois dans le texte par Ph.Benoist, J.Arnout, Bachelier, Bayot, etc. Légères rouss. éparses, plus prononcées à qqs. rares endroits. est : 500 €

444..-PERRONET (Jean-Rodolphe). .-Description des projets et de la construction des ponts de Neuilly, de Mantes, d’Orléans & autres; du projet du canal de Bourgogne pour la communication des deux mers par Dijon; et de celui de la conduite des eaux de l'Yvettte et de la Bièvre à Paris en soixante sept planches Paris Imprimerie Royale 1782-1783. 2 volumes grands in-folio. 1/2 maroquin long grain rouge époque. 65 planches sur 67 (manquent les planches 11 et 39 bis.) Fleuron titre répété. manque le portrait de Perronet par Cochin. est : 1 500 €

445..-[PREVÔTS DES MARCHANDS]. .-Les Ordonnances royaux sur le faict et iurisdiction de la prévosté des marchands, & eschevinage de la ville de Paris. Reveües et augmentées de plusieurs édicts, déclarations, arrests, ordonnances & règlemens, sur le faict de la police d'icelle. Avec les privilèges concedez par les Roys de France aux Prévosts des Marchands, Eschevins, & autres Officiers de ladite ville, comme aussi aux cappitaines, lieutenans, enseignes & bourgeois d'icelle. Ensemble le catalogue desdits Prévosts & Eschevins, jusques à présent. Paris Rocolet 1644. in-folio, [4] ff. n. ch. (titre, au lecteur, table des chapitres), 533 pp., un f. vierge, [4] ff. n. ch. de table des matières, manque le frontispice. Rel.pl.maroquin vieux-rouge ép., dos à larges nerfs ornés de caissons fleurdelisés, double encadrement de triple filet et de guirlande dorés sur les plats avec fleurs de lis en écoinçon, semis de fleurs de lis au centre des plats, double filet doré sur les coupes, tr. dorées, dent. int.(Restaurations aux mors, coiffes et coins). Exemplaire sur grand papier (42 x 27 cm). Mouillures infra-paginales à partir du milieu de l'ouvrage, galerie de vers infra-paginale, sans atteinte, en bas des 75 premières pages, relayée par une galerie supra-paginale à partir de la page 87, jusqu'à 139, mais bel exemplaire, dans une impressionnante reliure.
Une des nombreuses éditions de ce recueil propre à Paris. Parmi les nombreuses institutions particulières à Paris, la figure du Prévôt des Marchands (lequel n'existe que dans la capitale et à Lyon) revêt une importance particulière : élu en apparence, mais en fait imposé par le pouvoir royal, le Prévôt était le premier magistrat du corps de ville de Paris. Les compétences de la Prévôté des marchands sont proches de celles de la Prévôté de Paris ou du Châtelet. Amoindries par la création de la lieutenance de police en 1667, elles demeurent néanmoins considérables jusqu'à la Révolution : voirie, approvisionnement, organisation des fêtes, etc. (Dupin (1832), 1066 (pour l'édition de 1614). Dufour, p. 414 (pour les éditions de 1582, 1586 et 1608)). Précieux exemplaire aux armes simples de la famille Molé (sans les quartiers des Mesgrigny). Plutôt qu'au premier président Mathieu Molé (1584-1656), dont les deux fers répertoriés (OHR 258-1 & 2) sont mi-partis Molé/Mesgrigny, nous pensons qu'il faut attribuer l'ouvrage à Claude V Molé (dont le fer simple est signalé par Guigard II, 360). L'un et l'autre possédaient une bibliothèque choisie. est : 3 000 €

446..-SAINTFOIX (Mr.POULLAIN de). .-Essais historiques sur Paris. Paris Veuve Duchesne 1766. 6 vol.in-12 rel.pl.veau ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison, tr.rouges (rel.lég.usagées). Portrait de l'auteur en front. est : 80 €

447..-SIMOND (Charles). .-Paris de 1800 à 1900. Paris Plon 1900. 3 vol.in-4 rel.1/2 chagr.marron ép., dos à nerfs (qqs.frottés). Très nombreuses illustrations gravées dans le texte. Très bonne série. est : 50 €

448..-STRAUSS (Paul). .-Paris ignoré. 550 dessins inédits. Paris Librairies-imprimeries réunies sd. in-folio rel.1/2 perc.bleue à coins, plat sup. orné d'un décor polychrome de l'éd., tête dorée. (qqs.usures). est : 60 €

449..-LOT. .-Eugène SÜE : " Les mystère de Paris. Nouvelle édition revue par l'auteur. " Paris Gosselin 1843. 4 parties en 2 vol.in-8. 1/2 veau ép. (Mouillures.) On y ajoute : Georges CAIN : " Le long des rues.Ouvrage orné de 124 illustrations et de plans anciens et modernes.(PARIS) ". Flammarion. Paris. sd (vers 1920) in-8. 1/2 maroquin blond dos à nerfs. Tête dorée. Illustrations en noir. - Robert COURTINE : " La rive gauche. La vie parisienne. " Paris. Perrin. 1987. in-8 rel. sous jaquette. est : 60 €

450..-[LOT]. .-Lot de 12 volumes in-8 brochés, XIXe s.: FOURNIER (Ed.) - Enigmes des rues de Paris. 1860. E.O. (galeries de vers sur qqs.ff.). / Actions héroïques des Parisiens pendant les journées des 27, 28 et 29 juillet 1830. 1830. / MARCHANT (F.-M.) - Le Conducteur de l'étranger à Paris. 1814. 4 fig.H/T. / TURPIN de SANSAY & SOMBREUIL - Les Echafauds de paris. sd. / FRANKLIN (Alfred) - Arts et métiers, modes, moeurs, usages des Parisiens du XIIe au XVIIIe siècle. Les magasins de nouveautés. 1896. (état moyen). / ACHARD (Am.) - Parisiennes et provinciales. 1856. (état moyen) / ABOUT (Ed.) - Les mariages de Paris. 1857. / Le siège de Paris. Journal d'un officier de marine attaché au *** secteur. 1872. / TENOT (Eug.) - Paris en décembre 1851. Etude historique sur le Coup d'Etat. 1868. / GARENNE (X.) - Siège de Paris. Diane et Endymion. 1865. / VEUILLOT (L.) - Les odeurs de Paris. 1867. (mauvais état). / RICHEMONT (Général Baron de) - Paris fortifié. 1838. On y ajoute: ESCHOLIER (Raymond). Paris. Aquarelles de Nicolas Markovitch.-Paris Alpina, [1935].-in-4 broché, couverture illustrée en couleurs et rempliée. Nombr.reprod. photogr. dans le texte et illustrations en couleurs H/T. est : 120 €

451..-ZOLA (Emile). .-Paris. (Les Trois Villes). Paris Charpentier et Fasquelle 1898. in-8 de 608 pp. br. couv.jaune imprimée. (manques de papier aux coiffes). On y ajoute de la même série des Trois Villes: Lourdes. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1894. in-8 br. (manques de papier au dos). est : 80 €