MONTIGNAC- LASCAUX

(24290 – Dordogne)

Salle des fêtes – Place Elie Lacoste

Jeudi 23, vendredi 24, samedi 25

et dimanche 26 AOÛT 2007 à 14 h.30

12e vente de LIVRES

1er JOUR DE VENTE : Jeudi 23 août

En provenance de bibliothèques d’Anjou, de Lorraine, de Normandie, de Paris et de Provence, d’un château de la Creuse et divers.

Tél. à Montignac les jours d’exposition et de vente : 05.53.51.95.05

Fax à Montignac à partir du samedi 18 août : 05.53.51.16.80

Tél.Etude Galateau (Limoges) : 05.55.34.33.31 (étude fermée en août)

EXPOSITION PUBLIQUE :

Mercredi 22 Août de 14 h 30 à 18 h 30

Jeudi 23, Vendredi 24, Samedi 25, et Dimanche 26 Août

de 10 h à 11 h 30

Commissaire-Priseur : Bernard GALATEAU

Société de vente aux enchères. Agrément 2002-322.

20, bd. Edgar Quinet - 75 014 Paris

5, rue Cruche d’Or - 87000 Limoges

Tél:05.55.34.33.31

Expert : Pierre POULAIN

1, cité Bergère - 75009 PARIS

Tél. 01 44 83 90 47 / 06 07 79 98 61

fax.02 33 58 13 03

Elvire POULAIN, collaboratrice

Tél. 06.20.58.04.65

Mail : poulain.p @ wanadoo.fr

Ordre de la vacation

Jeudi 23 août 2007 – 14h30 :

N°1 à 31 : Gastronomie-œnologie

N°32 à 53 : Chasse-Vie à la campagne

N°54 à 59 : Tauromachie

N°60 à 274 : Histoire

N°275 à 281 : Reliure

N°282 à 384 : Manuscrits-incunables-Livres XVIe s.

N°385 à 399 : Elzeviers

N°400 à 410 : Héraldique-noblesse

N°411 à 422 : Manuscrits éthiopiens

Vendredi 24 août 2007 – 14h30 :

N°423 à 459 : Botanique

N°460 à 496 : Marine

N°497 à 749 : Voyages

N°750 à 838 : Sciences

Samedi 25 août 2007 – 14h30 :

N°839 à 843 : Jules Verne

N°844 à 862 : Modes

N° 863 à 1014 : Illustrés XXe s.

N°1015 à 1250 : Littérature

Dimanche 26 août 2007 – 14h30 :

N°1251 à 1369 : Divers

N°1370 à 1383 : Photographie

N°1384 à 1390 : Pyrénées

N°1391 à 1462 : Architecture

N°1463 à 1471 : Normandie

N°1472 à 1490 : Provence

N°1491 à 1599 : Beaux-Arts

N°1600 à 1641 : Lorraine

N°1642 à 1688 : Régions diverses

Nombreux livres vendus en lots et par cartons le jeudi 23 août à partir de 10h30.

*************************************************************************************************************

Conditions de ventes

Frais de vente : 16,88 % ttc en sus des enchères

  1. Les demandes d'enchères par téléphone ne seront acceptées qu’à partir des estimations de 120 €.

  1. Les ordres d’achat par fax ou internet envoyés le jour de la vente après 11 heures ne seront pas pris en compte.

  1. Les personnes désirant récupérer à Paris à l’étude Galateau (bd. Edgar Quinet – 75014) devront l’indiquer clairement par écrit sur leur ordre d’achat. Merci.

  1. La vente se fait au comptant.

  1. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après l’encaissement du chèque.

  1. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des livres mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.

  1. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du commissaire-priseur et de l’expert compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du livre et portées au procès-verbal.

  1. Le commissaire-priseur et l’expert peuvent exécuter tout ordre d’achat sur réquisition écrite sans frais supplémentaires. Les ordres d'achat par écrit ou les demandes d'enchères par téléphone doivent parvenir au plus tard la veille de la vente et être accompagnés des coordonnées bancaires de l'enchérisseur.

  1. En cas de paiement par chèque ou par virement la délivrance des livres pourra être différée jusqu'à l'encaissement.Dès l'adjudication, l'objet sera sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire.

  1. L'acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions et l’étude GALATEAU décline toute responsabilité quant aux dommages que l'objet pourrait encourir et ceci dès l'adjudication prononcée.

  1. Les envois par paquets aux adjudicataires seront à la charge de ceux-ci. Les paquets ne seront envoyés qu’une fois les frais d’envoi réglés. Tout envoi de paquet avec des conditions spécifiques souhaitées par l’adjudicataire devra être mentionné par écrit à l’étude du commissaire-priseur ou à l’expert.

  1. Toutes les formalités d'envoi et le transport restent à la charge exclusive de l'acquéreur.

Liste des abréviations

bas. basane

br. broché

cart. cartonnage, cartonné

cart. éd. cartonnage d’éditeur

chag. chagrin

coul. couleur

couv. couverture

couv. cons. couverture conservée

couv. imp. couverture imprimée

1/2-rel. demi-reliure

dent. int. dentelle intérieure

dépl. dépliant

éd. édition, éditeur

E.O. édition originale

ép. époque

ex. exemplaire

fasc. fascicule

f. ff. feuille(s), feuillet(s)

f. ff. n.ch. feuille(s), feuillet(s) non chiffré(s)

fig. figure

in-F° in-folio

front. frontispice

gr. grand

grav. gravure

H.C. hors commerce

h-t., H/T. hors-texte

ill. illustration(s), illustré

mar. maroquin

mouill. mouillures

n° numéro

nb. nombreux, nombreuses

n.c. non coupé

n.ch. non chiffré

p., pp. page(s)

perc. percaline

pl. planche

pl. rel. pleine reliure

préf. préface

qq. quelques

rel. reliure

rel. ép. reliure de l’époque

rel.pl.bas. relié pleine basane

rel.pl.mar. relié plein maroquin

rel.pl.v. relié plein veau

rel. post. reliure postérieure

rouss. rousseurs

s.d. sans date

s.l. sans lieu

sup. supérieur

t. ou tom. tome

tr. tranche

tr. dor. tranches dorées

v. veau

vol. volume

JEUDI 23 AOUT

GASTRONOMIE - OENOLOGIE

1..-ALI-BAB. .-Gastronomie pratique. Etudes culinaires suivies du traitement de l'obésité des gourmands. Huitième édition. Paris Flammarion 1950. fort in-4.Rel.pleine toile de l'éditeur.(Petites salissures sur la couverture.) est : 60 €

2..-ANDRIEU (Pierre). .-Sachons boire Paris Les Presses de France, [1936]. in-8 br. Couv.illustrée en noir et bordeaux. E.A.S.de l'auteur. Ex. n°74. Bel état de conservation dans son étui pour cet "évangile des Vins de France" selon son propre auteur. est : 150 €

3..-[ANONYME]. .- Le Manuel de la Friandise, ou les talents de ma cuisinière Isabeau mis en lumière, Contenant l’Art de faire soi-même une excellente Cuisine, et de manger de bons morceaux sans faire trop de dépense. On y a joint La manière de faire des pâtés excellents et de choix, des pâtisseries fines, des œufs au sucre et à la crème, des fruits à l’eau-de-vie d’élite, des configures fines, sèches et liquides ; des fromages glacés, et enfin le café et le chocolat, etc. etc. Par l’Auteur du Petit Cuisinier économique. Paris Janet L’An V - 1796 et 179. Petit volume in-18 de XXXVIIJ-264 p. broché, en couverture d’attente, non rogné.Incomplet du frontispice annoncé par Cohen et de la figure annoncée par Vicaire. Édition originale rare. Cat. Pichon, 2651 : " Très rare ". (n'évoque pas de frontispice). est : 150 €

4..-APICIUS (Cæsus). .- Les dix livres de cuisine d’Apicius Traduits du latin pour la première fois et commentés par Bertrand Guégan. Paris René Bonnel 1933. Gr. in-8, Broché, couv. rempliée, impr. et illustr., tel que paru, non coupé.1re édition en français de ce texte d’Apicius qui nous donne un aperçu de la Gastronomie à l'apogée de l'Empire. Bon exemplaire. est : 150 €

5..-BERCHOUX (Joseph). .-La Gastronomie. Poëme par J.Berchoux. Suivi des poésies fugitives de l'auteur. Quatrième édition... Paris Giguet et Michaud 1805 - An XIII. in-12. Rel.1/2 basane postérieure. Dos lisse orné. 2 planches gravées H./T.dont le front. Très lég.rouss.par endroits, sinon bon exemplaire. est : 150 €

6..-BORDEAUX Grands crus. .-Châteaux et monuments de la Gironde. Quelques grands crus bordelais, Sauternes et Médoc. Par L. Dussol. sl sn 1874. In-folio, maroquin brun ép., dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats, titre "Album de la Gironde" en lettres dorées sur le premier plat, tranches dorées. Rare. est : 3 000 €

7..-BRIFFAULT (Eugène). .-Paris à table...Illustré par BERTALL. Paris Hetzel 1846. in-8. Rel.1/2 chag.ép. Dos à nerfs finement orné. Tête dorée. (mors sup.du 1er plat un peu faible). Front. et 93 bois gravés dans le texte. Edition originale de ce charmant ouvrage, bien "apétissant". est : 400 €

8..-DANGUY (R.) & AUBERTIN (Charles). .- Les Grands Vins de Bourgogne (La Côte-d’Or). Étude et classement par ordre de méritée, nomenclature des clos et des propriétaires. Dijon H. Armand, [1892]. Fort vol. in-8 de LXXVIII-( bl.)-662-(2) p. ; broché, couv. impr. non rogné, entièrement non coupé.Très bel ex. tel que paru de la très rare Edition Originale. Cette " bible " des vins de Bourgogne comporte la nomenclature des clos et des propriétaires, illustrée de nombreuses vues des principales propriétés, de 2 pl. dépl. et d'un très gr. plan topographique du vignoble de Bourgogne dressé par Casper et Marc, lith. par G. Gérin. Oberlé, 292. est : 700 €

9..-DERAIN (André). .-Le génie du vin présenté par Thierry Maulnier Paris Etablissements NICOLAS 1972. in-4.br. Couverture illustrée en couleurs et 11 planches couleurs pleine page. Bon exemplaire. est : 30 €

10..-[DUBIEF (L.P.)]. .- Traité théorique et pratique de vinification ou art de faire du vin avec toutes les substances fermentescibles, en tous temps et sous tous les climats. Paris Rousselon 1824. In-12, demi-veau havane ép., dos lisse. Édition originale rare. L'auteur était distillateur chimiste à Paris, œnologue et membre de plusieurs sociétés savantes.. On lui doit divers traités sur la vinification, la bière, la distillation des liqueurs, les vins factices. Bon exemplaire. Reliure frottée. est : 800 €

11..-DUBOIS (Urbain). .- Cuisine de tous les pays. Etudes cosmopolites. Paris E. Dentu 1881. Grand in-8, demi-chagrin vert ép., dos à nerfs orné. 1 chromolithographie hors texte et nombreuses illustrations en noir dans le texte. Reliure usagée. est : 250 €

12..-DUBOIS (Urbain) & BERNARD (Emile). .- La Cuisine classique. Paris E. Dentu 1876. 2 vol. in-4 ; demi-veau bleu foncé, dos lisses ornés, plats de cartons couverts de papier (accrocs), tr. lisses.Frontispice, 64 planches hors texte et près de 350 dessins in texte. Bon ex. malgré qqs. rousseurs, notamment sur les serpentes. Un des classiquesde la gastronomie des plus importants. est : 750 €

13..-ECOLE PARFAITE DES OFFICIERS DE BOUCHE (L'). .-qui enseigne les devoirs du Maître-d'Hôtel, & du sommelier; la manière de faire des confitures sèches & liquides; les liqueurs,les eaux, les pommades & les parfums; la cuisine,à découper les viandes & à faire la pâtisserie.Neuvième édition corrigée et augmentée de pâtes & liqueurs nouvelles,& des nouveaux ragoûts qu'on sert aujourd'hui. Paris Ribou 1737. in-12. (6) ff.n.ch.507 pp. et 17 pp. n.ch.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. Vicaire " Bibliographie gastronomique" indique : " Les planches du grand écuyer tranchant sont les mêmes que dans l'édition de 1680 mais les figures représentant les fruits ...sont supprimées...Les titres sont modifiés. Le pâtissier parfait est augmenté d'un chapitre..." Bon exemplaire peu courant. est : 300 €

14..-FAVRE (Joseph). .-Dictionnaire universel de cuisine. Encyclopédie illustrée d'hygiène alimentaire..Prés de 6000 recettes,3 planches coloriées, 1200 figures gravées dans le texte. Première édition. Deuxième tirage Paris Chez tous les libraires vers 1890. 4 vol.in-4.1/2 chagrin ép. Bon état intérieur. Sans le portrait. est : 150 €

15..-GOT ( Armand). .-Bordeaux,rose des vins. Illustrations de Gaston MARTY Bordeaux Delbrel 1947. in-8.br. Illustrations en noir. On y ajoute : " Les grands vins de Bordeaux classés en 1855 " Publié par l'union des crus de la Gironde classés en 1855.Bordeaux.Plaquette oblongue brochée, couverture feutrée rouge.13 x 20 cm Chaque grand cru est représenté par une bouteille,une étiquette, la photo du château et une représentation du Bouchon,de l'étampe des fûts et de la capsule.On y ajoute : Théophile MALZEVIN : "Les grands vins de Bordeaux. De la science de les acheter et de l'art de les boire" Bordeaux. L'oenophile. vers 1900. in-4.br. couverture illustrée en couleurs. ( Première de couv. détachée.). est : 60 €

16..-GUIDE DU MENAGE (Le). .- et Manuel de cuisine. Paris L. Boulanger 1883. Petit in-4, Demi-veau vert ép., dos lisse .Très nbr. illustrations in texte. Ouvrage divisé en 3 parties concernant l’alimentation, le logement et l’office. Bon exemplaire. Le dernier feuillet (p. 153-154) est relié en tête d’ouvrage, après la page de titre. est : 500 €

17..-LAFFORGUE (Germain). .-Le vignoble Girondin Paris Larmat 1947. 2 vol.in-4. br.Couv. imprimées illustrées. 18 illustrations et 24 héliogravures H/T.Carte géologique et vinicole de la Gironde. Le tome 2 est : CHAPPAZ (Georges) : " Le vignoble et le vin de Champagne" Paris. Larmat. 1951. On y ajoute : Ch. COCKS : " Bordeaux et ses vins classés par ordre de mérite..." Bordeaux. Féret et fils. 1908. Fort in-8. br. 9 cartes dépliantes, carte couleurs vinicole de la Gironde. ( Dos cassé.) est : 50 €

18..-LA VARENNE ( François Pierre de). .- Le cuisinier françois où est enseigné la manière d'apprester toute sorte de viande,de faire toutes sortes de pâtisseries, & de confitures. Revue, & augmenté d'un traité de confitures sèches & liquites, & pour aprêter les festins aux quatre saisons de l'année par le Sieur de La Varenne, écuyer de cuisine de Monsieur le Marquis d'Uxelles. Douzième édition. Lyon Canier 1688. in-12.458 pp.+ (7)pp. de tables.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. (Coiffes et coins usés,dos usagé.Mouillures,rousseurs.)Ex-libris manuscrit découpé en haut de la page titre sans toucher au titre. Vicaire "Bibliographie gastronomique" ignore cette édition de 1688. est : 400 €

19..-[LIGER (Louis)]. .- Le Ménage des Champs et de la Ville ou nouveau Cuisinier françois. Paris David 1756. 3 Livres en 1 vol. in-12 de (12)-473-(7 : table) p. ; veau marbré époque (qq. pet. taches sans gravité sur les plats), dos à nerfs orné (dorures passées).Publié pour la 1re fois en 1714, cet ouvrage fut réédité à de nombreuses reprises.. Malgré qq. mouill. en marges int. pâles dans les premiers et derniers feuillets, ex. très frais. Vicaire gastronomique, 523. est : 300 €

20..-MANELOTTI (Ignazio). .- Manuale del Vignaiolo Toscano del Canonico Proposto Ignazio Malenotti. Membro della Società Linneana di Parigi et delle principali Academie d’Italia : Autore dell’ opera agraria Il Padrone Contadino, del Manuale per il Cultore di Piantoniaie, et di altri scritti sacri e di pubblica economia. Colle Tipografia Pacini e Figli 1831. In-12, demi-veau blond ép., dos lisse. Édition originale de ce rare manuel de viticulture italien, tiré à petit nombre. Imprimé sur papier fort. Bel exemplaire. est : 800 €

21..-MARIN (François). .-Les Dons de Comus, ou l'art de la cuisine réduit en pratique. Nouvelle édition... Paris Veuve Pissot 1750. 3 vol. in-12. Rel.plein veau ép. Dos lisses ornés. P. de titre et de tomaison. (Coiffes usées, coins lég. émoussés). Tr.rouges. (Petite tache - de sauce?...- sur la page-titre du T.2). Dos fragiles, sinon bons ex. pour ce charmant ouvrage de cuisine. est : 800 €

22..-MENON. .-La cuisinière bourgeoise suivie de l'office à l'usage de ceux qui se mêlent de dépenses de maisons...Nouvelle édition, augmentée de plusieurs aprêts qui sont marqués d'un étoile. Paris Guillyn 1767. in-12.xxiv et 528 pp. tables comprises. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. Bon exemplaire. ( Vicaire gastronomique .589.) est : 200 €

23..-MILLER (Philippe). .-Traité du plantage et de la culture des principales plantes potagères, recueilli du dictionnaire anglois de Mr. Ph. Miller, par les soins de la Société économique de Berne. Traduit de l'allemand et augmenté par un membre de la dite Société. Yverdon de Félice 1768. In-12, 332 pp., basane fauve marbrée de l'époque, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées, charnière inférieure fragile.

Edition originale française imprimée en Suisse à Yverdon par F. B. de Félice. C'est la traduction par Jean Bertrand (Orbe 1708-1777), frère du célèbre naturaliste Elie Bertrand, d'un abrégé paru en allemand du Gardener's Dictionary qui rendit Philippe Miller célèbre, reédité depuis 1731. Philippe Miller (1691-1771) dirigea le jardin de Chelsea et fut un correspondant estimé de Linné dont il adopta le système.

Bel exemplaire. Querard VI, 132. Musset-Pathay 1964. Bibliothèque bachique n°104. est : 250 €

24..-MONTAGNÉ (Prosper). .-LAROUSSE GASTRONOMIQUE...Avec la collaboration du docteur GOTTSCHALK. Préface de A.Escoffier et de Ph.Gilbert. 1850 gravures, 16 planches hors-texte en coul. Paris Librairie Larousse sd. in-4. Rel.1/2 chag. de l'éd. Dos lisse orné à froid. Plats de perc.ornée de motifs dorés et à froid.(Qqs.frottés). Rares rouss., et notes d'un cordon bleu au crayon sur une page de garde, sinon bon état. est : 40 €

25..-MONTAGNÉ (Prosper). .-Mon Menu. Guide d'hygiène alimentaire contenant plus de 600 recettes de cuisine ménagère... Paris Sté d'applications scientifiques sd (1930). in-8 br. Couv. imprimée en noir et rouge. E.A.S. Bon ex. est : 100 €

26..-NIGNON (Edouard). .-Les Plaisirs de la Table, où, sous une forme nouvelle, l'auteur a dévoilé maints délicieux secrets et recettes de bonne cuisine, transcrit les précieux avis de gourmets fameux et de fins gastronomes, conseillers aimables et sûrs en l'art du bien-manger. Paris chez l'Auteur et chez J. Meynial 1926. Grand in-8, reliure demi-chagrin, dos à 5 nerfs ornés, couverture et dos conservés, charnières et dos à nerfs frottés, coiffes fragiles, XIV-333 pages.

Edition originale sur vergé antique de ce livre de recettes. Grand cuisinier ayant d'abord présidé aux fourneaux du tsar, puis de l'empereur d'Autriche, il devient le propriétaire du restaurant Larue. Il fit connaitre les richesses de la cuisine russe, telles que les bortsch et les koulibiacs. Exemplaire grandes marges, illustré de vignettes tirées en violet par P.F. Grignon. Envoi de l'auteur : "très amical souvenir de l'auteur" à Monsieur Ovize. OBERLE, Fastes de Bacchus et de Comus, 277.

est : 400 €

27..-PARMENTIER (Antoine-Augustin). .- Aperçu des résultats obtenus de la fabrication des sirops et des conserves de raisins dans le cours des années 1810 et 1811, Pour servir de suite au Traité publié sur cette matière ; Avec une notice historique et chronologique du corps sucrant. Paris Imprimerie Impériale 1812. In-12, demi-chagrin bleu sombre ép., dos lisse.Édition originale qui fait suite à un autre traité paru quatre années auparavant sur le même sujet (Instruction sur les sirops.). Bon exemplaire. est : 1 000 €

28..-PASTEUR (Louis). .-Etudes sur le vin, ses maladies,causes qui les provoquent, procédés nouveaux pour le conserver et le vieillir. Deuxième édition revue et augmentée avec 32 planches imprimées en couleur et 25 gravures dans le texte. Paris Savy 1875. in-8.1/2 veau brun, dos lisse orné. " Les addition à la première édition de 1866 sont importantes". ( Bitting 358).Rares rousseurs pour ce bel exemplaire. est : 250 €

29..-PFLUGUER (Marc-Daniel). .-La Maison des Champs ou Manuel du Cultivateur. Paris Michaud 1819. 4 volumes In-8, Rel.demi-basane de l'époque, xxxii, 560 pp.; x, 548 pp.; viii, 644 pp.; vi, 620 pp., 12 planches dépliantes hors-texte gravées en taille douce.

Traité complet de la grande et petite Culture, d'Economie rurale et domestique, de Médecine vétérinaire, d'Architecture champêtre, etc. Ex-libris : R. D.. Très bel exemplaire.

est : 350 €

30..-VINS DE BORDEAUX. .-3 volumes brochés :" Les grands vins de Bordeaux". 1935 - 1951- 1960. Illustrations en noir et blanc. Cartes en couleurs. est : 40 €

31..-LOT. .-2 volumes brochés : Louise MAMIAC : " Mon guide de cuisine" Paris. Editeurs réunis.1949. in-8. Ginette MATHIOT : " Je sais faire des conserves" Paris. Albin Michel. 1948. Rel.cartonnage de l'éd.Gravures dans le texte. est : 20 €

CHASSE –VIE à LA CAMPAGNE

32..-[ALBUM]. .- Album de chasse et pêche. . ., [vers 1830]. In-4 oblong, cartonnage rouge de l'éditeur. 10 planches de chasse et 10 planches de pêche gravées par Himely d'après Fielding et Callow. Rousseurs. est : 2 000 €

33..-[BAZIN (Gilles Augustin)]. .- Histoire naturelle des abeilles. Paris Frères Guérin 1747. 2 volumes in-12, veau blond janséniste ép. , dos à nerfs ornés.Seconde édition, bien complète de ses 15 planches gravées dépliantes hors texte, annoncées à l'Avis du relieur. Rédigé sous forme de dialogue par Bazin, médecin strasbourgeois, correspondant et ami de Réaumur,cet ouvrage livre ses observations sur les abeilles, leur production, leur économie, leur méthode de fabrication de la cire et du miel, et les meilleurs moyens de les faire prospérer et de les préserver. Bon exemplaire. est : 800 €

34..-BLAZE (Elzéar). .- Le chasseur au chien d'arrêt contenant les habitudes, les ruses du gibier, l'art de le chercher et de le tirer, le choix des armes, l'éducation des chiens, leurs maladies, etc. Paris Au dépôt de la Collection Culinaire de Carême 1846. In-8, demi-chagrin bleu ép., dos lisse orné, tranches dorées.Frontispice gravé sur cuivre dans un médaillon représentant un chasseur attablé, et vignette de titre gravée sur bois. Dernière édition revue par l'auteur, qui mourut en 1848. Coins émoussés. est : 130 €

35..-CHASSE -British Sports and Sportsmen. Hunting. .-Compiled and Edited by "The Sportsmen". London "British Sports and Sportsmen" 1912. fort in-folio, XIII-645 pp., très nbses ill. gravées et photogravées in-t. et h.-t., maroquin rouge, dos à nerfs fleuronné, quadruple encadrement sur les plats de filets dorés et à froid, titre doré sur le plat supérieur et devise héraldique : "Labore et virtute", guirlande dorée sur les chasses, tranches dorées (rel. de l'époque). Bon exemplaire illustré d'une profusion de gravures et photogravures, rendant le tout très attrayant. ExemplaireN° 632 d'un tirage limé à 1000 ex. et conservé dans sa reliure d'origine. est : 250 €

36..-[CONCOURS AGRICOLE]. .- Concours régionaux d'animaux reproducteurs, d'instruments, machines, ustensiles ou appareils ... tenus à Bar-le-Duc, Evreux, Pau, Châteauroux, Le Mans, Melun, Montbrison et Mende, en 1857. Paris Imprimerie Impériale 1859. Grand in-8, demi-reliure.95 planches lithographiées hors texte représentant des espèces bovines, ovines et porcines. Bon exemplaire. est : 150 €

37..-DEBUISSON (Etienne). .-Ceux de l'artillerie. 1939-1940. lllustrations de Robert ROLLAND. Paris-Lyon Archat sd. in-4 rel.1/2 bas.à bande. Dos à nerfs orné. 28 pl.H/T. (dont certaines en camaïeu) et nombr.illustrations dans le texte. est : 40 €

38..-DEYEUX (Théophile). .- La chassomanie, poème. Compositions de Alfred de Dreux, Beaume, Forest, Foussereau, Provost, Valerio. Paris Adolphe Delahays 1856. In-8, demi-veau blond, dos à nerfs orné ép.Edition originale parue en 1844, Cet exemplaire contient 4 lithographies originales hors texte à 2 teintes. Quelques rousseurs. Bon exemplaire. Thiébaud, 273. est : 80 €

39..-DRUMMOND DE MELFORT (Louis Hector, Comte). .-Traité sur la cavalerie. Dresde Walther 1786. 2 parties en un vol. in-4. rel.pl.veau. dos à nerfs orné. P.de titre. (qqs.épidermures). Texte seul sans l'atlas. 168 + 224 pp. 2 vignettes de titre gravées. Petites piqûres par endroits, qqs.ff.lég.jaunis, sinon bon ex. est : 80 €

40..- Foreign Field Sports. .-, Fisheries, Sporting Anecdotes, &c., &c. from Drawings by Messrs. Howitt, Atkinson, Clark, Manskirch, &c. With a Supplement on New South Wales. London Edward Orme, [vers 1823]. Petit in-folio, maroquin vert à grain long 2P;, dos à nerfs orné, large encadrement doré sur les plats, tranches dorées. 110 planches finement coloriées à l'époque représentant des scènes de chasse et de pêche en Asie, en Afrique, en Amérique, en Océanie et en Europe, aisni que des scènes de tauromachie. Bon exemplaire. Quelques traces d'off-set, reliure restaurée. est : 2 500 €

41..-FOUILLOUX (Jacques du). .- La Vénerie de Iacques du Fouilloux, seigneur dudit lieu, gentil-homme du pays de Gastine, en Poictou, dédié au roy. De nouveau reveuë, augmentée de la Méthode pour dresser et faire voler les oyseaux, par M. de Boissoudan, précédée de la Biographie de Jacques du Fouilloux, par M. Pressac. Niort Robin et L. Favre 1864. In-4 de (3) ff., 59 pp., (4) ff., 93 ff. numérotés 1-93, 29 pp. ; demi-maroquin havane à coins, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couverture conservée de couleur chamois illustrée. Couverture illustrée de 2 vignettes gravées sur bois, 1 portrait de du Fouilloux gravé sur bois hors texte d'après un dessin attribué à Clouet, 2 vignettes de titre gravées sur bois et 57 grandes figures gravées sur bois dans le texte. Cette édition a été faite sur celle de 1635 ; les éditeurs ont estimé que le texte de cette édition est plus intelligible pour la majeure partie des lecteurs. Les bois sont les mêmes que ceux de l'édition de Lebossé. Bel exemplaire. Thiébaud, 308-311. est : 200 € Voir aussi le N° 313.

42..-JANNIN (Jules, oiseleur). .-L'art d'élever et d'attraper les oiseaux de volière qui chantent et qui parlent...description des oiseaux, moeurs, caractères, couleurs...et les différents pièges pour les prendre. Paris Librairie rurale de Tissot 1860. Petit in-8. Rel.1/2 bas. verte ép. Dos lisse orné de filets dorés (coiffes et mors lég.frottés). Front.gravé et 52 pl.gravées H/T. dont 36 finement coloriées représentant des oiseaux. est : 250 €

43..-JUGE (Jean, docteur). .-Pêcheur de truites. Illustrations du docteur Roger PERRAUD. Saint-Yrieix (Haute Vienne) Fabrègue 1959. in-8 br. Couv.illustrée. (dos en partie décollé). Très nombreuses illustrations en noir dans le texte et 1 planche dépliante en coul. reproduisant des mouches. est : 50 €

44..-[LA COUR (P. de)]. .-Les agrémens de la campagne... Paris David le jeune 1752. 2 (sur 3) vol. in-8. Rel.pl.veau ép. Dos à nerfs ornés. P.de titre et de tomaison. Les plats du 1er vol.sont ornés d'armes d'un Prince ou d'une Princesse du Saint Empire Romain Germanique. Le 2nd vol. est légèrement plus grand que le 1er, mais d'une reliure similaire. (coiffes et coins usés). 4 fig.dépliantes reliées H/T. Rouss.et petites piqûres à qqs.endroits, pour le 1er vol. Traces de terre (les agréments de la campagne...) en marges de qqs.ff.du vol.2. Manque le 3ème et dernier vol. est : 40 €

45..-[LA COURT VAN DER VOORT (Pieter de)]. .- Les agrémens de la campagne, ou remarques particulières sur la construction des maisons de campagne plus ou moins magnifiques ; des jardins de plaisance, & des plantages. Leyde Samuel Luchtsmans et fils, et Amsterdam, chez Meynard Uytwerf 1750. In-4, demi-veau, dos lisse orné (reliure moderne). 16 planches gravées hors texte dont 14 dépliantes. Fortes rousseurs. est : 400 €

46..-LIGER (Louis). .- Traité curieux des mouches à miel, contenant la manière de les bien gouverner, pour en tirer un profit considérable par la récolte de la cire & du miel , avec un Traité des vers à soye. Paris Claude Prudhomme 1734. In-12,rel.pl.v.ép., dos à nerfs orné.Edition originale ornée de deux planches gravées hors texte. Très rare. Coins usés. est : 280 €

47..-[MAILLY (Jean-Baptiste, chevalier de)]. .- L'Éloge de la chasse, avec plusieurs aventures surprenantes & agréables qui y sont arrivées. Présenté au Roy. i Paris Nyon 1723. n-12, 352-[6] pp., veau fauve marbré ép., dos orné à nerfs, fleurons dorés, pièce de titre, filet doré sur les coupes. Cachet de Talhouët. Première édition.

"On peut dire sans exagération que la chasse est le divertissement le plus noble et le plus agréable qu'un homme de qualité puisse prendre..." Le frontispice gravé manque. Bon exemplaire (légère usure à un coin).Thiébaud, 624.

est : 200 €

48..-NEVEU (Jone). .- Cours pratique de Commerce à l’usage des agriculteurs, fabricans et négocians, ou les Mathématiques appliquées aux Opérations élémentaires de Commerce ou de Circulation, servant d’Introduction au Cours des Opérations de Banque. Paris Guilleminet An XI – 1802. 2 vol. in-8 de XVI-479 ; VIII-447 p. ; demi-veau à petits coins, dos lisses ornés, tr. mouch. (rel. de l’ép. par Crosilhes fils à Montauban).Contient, notamment, une épître dédicatoire de Jone Neveu aux agriculteurs, des chapitres sur l'arithmétique, l’algèbre, la géométrie, l’hydraulique, l’acoustique, les instruments de mesures, etc., des Essais historiques sur l’agriculture ou le jardinage ; un Tableau du prix courant, à Paris, des marchandises en gros. Très élégant exemplaire. est : 300 €

49..-OBERTHUR Joseph. .-Le Monde merveilleux des bêtes: Du héron aux perdrix, de la grive aux rapaces. (1954) - Géants de la brousse et de la forêt . (1946) - Bécasse, bécassines et petits échassiers. (1948) Paris Collection Durel - Librairie Plon .. 3 vol. in-4 rel.1/2 basane à bande. Dos à nerfs ornés. Couv.illustrées conservées. 17 planches H/T. (dans le vol."Du héron aux perdrix, de la grive aux rapaces.") et très nombr.ill.dans le texte. On y ajoute du même auteur: "Gibiers de passage - chasse et protection". [Paris], Durel, [1951]. petit in-4 rel.1/2 basane à coins. Dos à nerfs orné. (reliure similaire à celle des vol.précédents). Couv.illustrée conservée. 8 pl.gravées H/T. et nombr.ill.dans le texte. (Lég.rouss.par endroits). Bon ensemble. est : 100 €

50..-[ROUSSELON]. .- Traité des chiens de chasse. Ouvrage orné de 16 planches. Paris Imprimerie et Librairie de Mme Ve Bouchard-Huzard, [circa 1835]. In-8, demi-toile Bradel. 16 figures de chiens gravées hors texte. Quelques rousseurs. Thiébaud, 793. est : 200 €

51..-SAVARY (Jacques). .- Venationis cervinae, capreolinae, aprugnae, et lupinae leges. Caen Jean Cavelier 1659. petit in-4. cartonnage pleine perc.moderne. (1) f.de titre; (3) ff.; et 118 pp. Notes anciennes manuscrites à l'encre sur un feuillet relié avant la page-titre, et présentant brièvement Savary et son oeuvre. Qqs.ff.très lég.jaunis (pp.81 à 88), très lég.mouill.claire (quasi-imperceptible) en marge ext.sur qqs.ff., mouill.inférieure sur 6 ff. (pp.105 à 116), sinon bon ex. est : 700 €

52..-[SURTEES (Robert Smith)]. .- Mr. Sponge’s Sporting Tour. [suivi de] Hillingdon Hall or the Cockney Squire. A Tale of Country Life. (Jorrocks). Londres Bradbury & Co, et John C. Nimmo 1888. 2 ouvr. in-8 reliés à l’identique de XII-408 p et (8)-519-(1 bl.) p. ; veau à coins rouge ép., filet doré sur les plats, dos à faux nerfs ornés, plats, gardes et tr. peignés.1er ouvrage : Introduction d’Auberon Waugh. Satire caustique entièrement consacrée à la chasse, excessivement rare, illustrée d’un frontispice, 12 fig. en coul. gommées h-t, vign. en coul. au titre et 84 fig. sur bois in texte par John Leech. 2nd ouvrage : Introduction de Robert Blake. Vignette au titre et 12 fig. h-t (dont le front.) en coul. gommées de Wildrake, Heath et Jellicoe. Beaux ex. très frais portant l’ex-libris gravé de l’Américain Arthur J. Moulton ayant vécu à La Verrière. est : 200 €

53..-THEURIET (André). .-La Vie rustique. Compositions et dessins de Léon LHERMITTE. Gravures sur bois de Clément BELLANGER. Paris Tallandier sd. in-4. rel.1/2 chag. dos à nerfs orné. 28 pl.gravées H/T. dont le texte. Bon ex. est : 75 €

TAUROMACHIE

54..-GOYA y LUCIENTES (Francisco Jose de). .-Coleccion de las diferentes suertes y actitudes del art de lidiar los toros,inventads y grabadas al agua par GOYA. Trenta y tres estampadas. Madrid Estampado en la calcografia de la imprenta Nacional 1855. in-F°. 31 x 21 cm. 1/2 veau brun de l'époque dos lisse orné. ( Plats cartonnés usés.) Complet des 33 planches doubles représentant des scènes de tauromachie.Planches montées sur onglets. Légères piqûres à l'angle supérieur de certaines planches sinon bon exemplaire. est : 12 000 €

55..-[TAUROMACHIE]. .- Recueil de 18 lithographies en couleurs. . ., [vers 1860]. In-12 oblong broché. Couverture usagée. est : 1 200 €

56..-TAUROMACHIE - DUBOUT (Albert). .-Corridas. Préface de Georges Brassens. sl Michèle Trinckvel sd. in-4 cartonnage illustré en coul.de l'éd. Front.en coul. et illustrations à pleine page en noir. est : 30 €

57..-TAUROMACHIE - Juan LEAL. .-43 DESSINS à la plume monogrammés J.L. représentant de nombreuses scènes de corrida. ( environ 15 x 20 cm). Dessins de Juan LEAL vers 1935. est : 0 €

58..-TAUROMACHIE - Juan LEAL / C.Ruano LLOPI. .-Rare manuscrit autographe de l'auteur Juan REAL " Toros, impressions de vingt-cinq années d'assiduité aux corridas d'Espagne et du Midi français. Préface de Henry de Montherlant. 47 dessins d'après Ruano Llopis." Manuscrit sur un cahier relié ( 30 x 20 cm) ligné paginé de 1à 200 dont 163 pp. écrites à l'encre bleue et illustré de nombreuses illustration à la sangine par C.Ruano LLOPIS. Ce rare cahier est vraisemblablement une première maquette de l'ouvrage qui sortira à Bordeaux, librairie Raymond Picquot en 1935. Envoi au début de l'ouvrage : " Al amigo LEAL con mi afecto. C. Ruano LLOPIS V.cia. 23.7.933.". Il s'agit donc de l'exemplaire original de l'artiste envoyé à l'auteur. Bien complet des 47 dessins originaux. est : 500 €

59..-TAUROMACHIE - LEAL (Juan). .-Corridas. Illustrations de Roberto DOMINGO Bordeaux Péchade.Imprimeur 1950. in-4. Broché, couverture rouge et or imprimée.Planches couleurs sanguine pleine page. Bon exemplaire complet des 74 illustrations dont 27 planches pleine-page et 21 dans le texte. est : 200 €

HISTOIRE

60..-AFFAIRE du COLLIER & ROHAN (Louis-René-Édouard de). .- 9 pièces sur l’Affaire du Collier. Paris Lottin 1786. 1 vol. petit in-4 ; demi-basane post. pastiche, dos lisse orné, tr. lisses.Contient : - Mémoire pour Louis-René-Édouard de Rohan, cardinal de la Sainte Église Romaine. Contre M. le Procureur-Général. en présence de la Dme de La Motte, du Sr de Villette, de la Dlle d'Oliva, & du comte de Cagliostro, co-accusés. 146 [mq f-t]-(2 bl.)-32 (pièces justificatives) p.; - Mémoire pour la Demoiselle Le Guay d’Oliva, Paris, M.DCC.LXXXVI [1786]. (4)-46 p. (2 bl.) ; - Réponse pour la Comtesse de Valois-La Motte, au mémoire du Comte de Cagliostro. Paris, Cellot, 1786. 48 p. ; - Mémoire pour le Comte de Cagliostro accusé. Paris, Lottin, M.DCC.LXXXVI [1786]. (4)-51-(1 bl.) ; - Premier Plaidoyer contenant les Faits, pour la marquise d’Anglure contre les Sieurs Petit. Bordeaux, Phillippot, M.DCC.LXXXIII [1783]. (2)-58 ; - Second Plaidoyer, contenant les Moyens. pour la Marquise d’Anglure. Contre les Sieurs Petit. Bordeaux, Phillippot, M.DCC.LXXXIII [1783]. (2)-92 p. ; - Mémoire pour le Sieur Petit de la Siguinie contre la Dame d’Anglure. S.l.n.n.n.d. 178-(2 bl.) ; - Mémoire et Consultation pour la Dame Marquise d’Anglure, contre le Sieur Pierre Petit. Question d’État. Paris, Simon et Nyon, M.DCC.LXXXIII [1783]. (2)-86-(2 bl.) ; - Mémoire à consulter pour la Demoiselle Saint-Val. contre la Dame Vestris. S.l.n.n.n.d. 24 p. Qques mouill. et taches. est : 500 €

61..-ALLONVILLE (Comte d'). .-Mémoires tirés des papiers d'un homme d'Etat sur les causes secrètes qui ont déterminé la politique des cabinets dans les guerres de la Révolution. Paris Michaud 1831-1838. 13 vol. in-8. Bradel papier prune ép. Ex-libris. Bon exemplaire.

"Il ne s'agit pas des souvenirs proprements dits du comte d'Allonville, mais d'un fatras de documents dont Beauchamp a tiré parti pour une énorme publication qui constitue une histoire générale du Consulat et de l'Empire, suivie de pièces annexes".(Tulard, 15.) est : 300 €

62..- Almanacco. .- della Ducal Corte di Parma per l’anno bisestile 1829, 1831 et 1832. Parme Dalla tipografia Ducale 1829-1832. 3 volumes In-8, Basane maroquinée rouge, roulette florale d’encadr., dos plat orné, garde de moire bleue, tr. dorées, étui orné de même.Bel exemplaire orné chacun d’une jolie vignette armoriée au titre. est : 1 200 €

63..-[Almanach]. .-Almanach historique et généalogique pour l'année 1791... Berlin sn 1791. petit in-12. br. Couv.illustrée. (coiffes usées). Tr.dorées. Page-titre gravée, carte dépl.aux contours réhaussés en coul., 19 portraits de monarques prussiens, 3 pl.de costumes coul., et une table généalogique. Petit almanach allemand écrit en français dans sa condition d'origine. est : 150 €

64..- Annuaire militaire. .- pour l’année 1827. Petit in-8, Broché, couv. bleue, non rogné, tel que paru.documentation sur tous les corps de l'armée : noms des officiers, décorations, liste des établissements, ateliers, bibliothèques. est : 20 €

65..-[BARBE-MARBOIS (François de)]. .- Journal d'un déporté, non jugé, ou déportation en violation des lois, décrétée le 18 fructidor An V (4 septembre 1797). Paris Chatet et Fournier Je 1835. 2 vol. in-8, demi-chagrin à coins, dos à nerfs (reliure moderne).Rousseurs. est : 150 €

66..-BARD (Joseph). .- Derniers mélanges de littérature et d'archéologie sacrée Lyon Chambet 1847. In-8, demi-chagrin vert ép.5 planches. Exemplaire de M. Caumont, architecte, souscripteur-propriétaire n°161. Bel exemplaire. Il s'agit vaisemblablement de l'exemplaire d'Arcisse de Caumont (1801-1873) fondateur de la Société des antiquaires de Normandie et la Société linnéenne de Normandie en 1823, la Société française d'archéologie en 1833, l’Association normande et la Société pour la conservation des monuments.Les travaux d’Arcisse de Caumont ont permis à la renaissance gothique de débuter en France sur des bases intellectuelles fiables. De Caumont refusait d'ailleurs le mot "gothique" pour lui préférer logiquement celui d' "ogival ". est : 80 €

67..-BARTHELEMY (Abbé Jean-Jacques). .-Atlas du voyage du jeune Anacharsis en Grèce . Atals rédigé sur un plan entièrement neuf par Ambroise Tardieu. Paris Janet et Cotelle 1826. in-4 oblong. Plein chagrin ép. dos à nerfs orné.Tranches dorées. Complet des 37 planches gravées. Bon ex. Petites rousseurs. est : 100 €

68..-BERNADOTTE (Jean Baptiste Jules, Maréchal de France,Roi de Suède). .- Lettre signée. En-tête "Département de la guerre,République française ". Lettre de service de contrôleur des services de l'armée d'Italie. " Le citoyen Malzenski nommé par la commission en date du 27 messidor An 7 contrôleur des établissements et services de la guerre prés l'armée des Alpes passera en la même qualité à l'armée d'Italie... A Paris le sept Thermidor l'an septième... Le Ministre de la Guerre J.B Bernadotte." Cachet du ministère. Bernadotte en ce 27 juillet 1799 est ministre de la Guerre ( juillet à septembre 1799). Il réorganise l’armée, alors mal en point, mais les Directeurs finissent par l’écarter. Son antipathie pour Bonaparte devient manifeste. Il refuse de s’engager franchement dans le coup d’Etat du 18-Brumaire, ce qui lui vaut une réputation de néo-jacobin. Devenu commandant de l’Armée de l’Ouest, son nom est mêlé à la conspiration des "pots de beurre" (dans lesquels circulaient des billets anti-bonapartistes). De plus, il épouse Désirée Clary, autrefois fiancée à Bonaparte, maintenant belle-sœur de Joseph... est : 200 €

69..-BERROYER (Claude) & LAURIÈRE (Eusèbe Jacob de). .- Bibliothèque des Coutumes. Paris Nicolas Gosselin 1699. In-4 de (2)-192 et 286-(2 : cat. de Nicolas Gosselin) p. ; veau moucheté ép., dos à nerfs orné.

La 1re partie comporte d’intéressants documents bibliographiques sur les Coutumiers généraux et régionaux ; la 2nde est consacrée aux coutumes du Bourbonnais et à l’histoire de la jurisprudence française. La Bibliothèque des Coutumes devait être un préalable à l’édition d’un nouveau Coutumier général, qui ne vit pas le jour. est : 300 €

70..-BERTOL-GRAIVIL (Eugène Édouard Henri Domicent, dit) & BOYER (Paul). .- Le Livre d’Or des Fêtes franco-russes. Paris P. Ollendorff 1894. Petit in-4, chagrin rouge, dos à nerfs, tr. lisses, couv. verte impr. cons. Nomb. illustr. et photos (dont Carnot et Alexandre III en frontispices) in et h-t. Préface d’Alfred Mézières. Mouill. en marge sup. est : 120 €

71..-BEUCHAT (H.). .-Manuel d'archéologie américaine... Paris Alphonse Picard et fils 1912. in-8 rel.1/2 chag. dos à nerfs. (lég.frottés, coins lég.usés). 262 fig.dans le texte dont cert.à pleine page. est : 80 €

72..-BIOGRAPHIE UNIVERSELLE. .-Ou dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talens(sic),leurs vertus,leurs erreurs ou leurs crimes. Par F.X.de FELLER, nouvelle édition augmentée de plus de 3000 articles rédigés par M. de Pérennès. Paris Gauthier frères et Cie 1833. 13 vol.(Avec le supplément); in-8.Rel. 1/2 bas.ép. dos lisses ornés.(Marge latérale "mangée" aux T.3,,9 et 12 sans toucher le texte.) est : 150 €

73..-BLANC (Thomas). .-Histoire de Bavière [qui traitte de l'origine des peuples, qui les premiers habitèrent la Bavière, du commencement & du progrès de la religion, & des princes qui ont régné jusqu'à Charlemagne]. Paris chez la veuve Mille de Beaujeu et chez Charles Osmont 1680. 4 volumes in-12 de : [6] feuillets non chiffrés, 492 pages, [11] feuillets non chiffrés de table ; [6] feuillets, 507 pages, [12] feuillets de table ; [6] feuillets, 503 pages, [14] feuillets de table ; [5] feuillets, 505 pages, [15] feuillets de table. Avec 4 frontispices gravés à l'eau-forte par Brissart d'après Sevin.

Plein maroquin vieux rouge, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, double encadrement de triple filet doré sur les plats avec fleurons d'angle, tranches dorées (Infime tache noire sur un dos, mais très bel exemplaire).

Unique édition de cet ouvrage de circonstance pour le mariage du Grand Dauphin le 7 mars 1680, avec une princesse de Bavière, Marie-Anne-Christine (1660-1690) qu'on appela communément la Dauphine Bavière)

PROVENANCE : Charles Le Goux de Berchère (1647-1719), archevêque de Narbonne de 1703 à 1719, avec armes dorées au centre des plats; l'ouvrage passa ensuite à son successeur René-François de Beauveau du Rivau, archevêque de Narbonne de 1719 à 1739, qui a laissé son ex-libris manuscrit sur chacun des titres.

Plus tard encore, l'ouvrage appartint à Hyacinthe-Théodore Baron (1707-1787), doyen de la Faculté de Médecine de Paris depuis 1751, avec belle vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. Il se signala par le zèle qu'il mit à rétablir les anciens usages de la Faculté. À sa mort, l'essentiel de sa collection fut acquise par le libraire Anisson. est : 1 500 €

74..-BLANCHARD (Guillaume). .-Table chronologique contenant un recueil en abrégé des ordonnances, édits, déclarations, et lettres patentes des rois de France, qui concernent la Justice, la Police & les Finances. Avec la date de leur enregistrement dans les Greffes des Compagnies Souveraines, depuis l'année 1115. jusqu'à présent.. Paris Charles de Sercy 1687. in-4. Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. P.de titre. (Coiffes et coin inf. du premier plat usés). Roulette sur les coupes. Bel ex. est : 300 €

75..-BONNART (Nicolas). .- [Femmes célèbres de l'Antiquité]. Sans lieu ., [vers 1680]. Petit in-folio, reliure moderne. Recueil de 5 planches gravées. Bon exemplaire. est : 650 €

76..-BOSSUET (Jacques-Bénigne). .-Discours sur l'histoire universelle. depuis le commencement du Monde jusqu'à l'Empire de Charlemagne Paris Lefèvre et Brière 1823. 3 vol. in-16, XIV-222 pp., 281 pp. et 311 pp., portrait en frontispice, demi-maroquin havane, dos à nerfs finement orné de motifs en pointillés dorés, tête dorée (rel. post.). Bon exemplaire.

Charmant petit ouvrage de ce classique de la littérature dans une reliure problement réalisée par Hardy. (Brunet, I, 1135.) est : 80 €

77..-BOUCHER (Adolphe). .-Histoire des Jésuites depuis la fondation de l'ordre jusqu'à nos jours. Illustrée de magnifiques gravures sur acier. Paris Librairie général illustrée sd ( vers 1840). 2 vol. in-8. 1/2 chagrin noir, dos lisses ornés.(Rousseurs.) 1 front. au T.2. (manque le front du T.1) 38 pl.gravées H/T. est : 40 €

78..-BOUCHOT (H.). .-Catherine de Médicis. Paris Goupil et Cie 1899. in-4 rel.1/2 mar.rouge à coins. Tête dorée. Couv.et dos conservés. 180 pp. Front.en coul. et 50 ill.dans et hors texte. Edition originale. Bel ex. est : 150 €

79..-BOUGEANT. .- Histoire des Guerres et des Négociations qui précédèrent le Traité de Westphalie. Paris P.-J. Mariette 1744. 3 vol. in-4, Veau blond 2P;, armes aux centres sur plats ornés d’un triple filet doré d’encadr. petits fleurons aux angles, dos à nerfs richement ornés, large dent. int., tr. dorées ;Ouvrage d’une grande importance historique, diplomatique et juridique, agrémenté, dans cette édition, d’une table indispensable. Exemplaire aux armes du comte de Gand de Mérode de Montmorency. Défauts d'usage à la reliure. est : 750 €

80..-[BOULANGER (Nicolas-Antoine)]. .- Recherches sur l'origine du despotisme oriental. [suivi de] Dissertatiosn sur Elie et Enoch, sur Esope fabuliste, et Traité mathématique sur le bonheur. Londres Seyffert 1762. 2 volumes in-12, veau blond 2P;, dos lisses ornés, filets dorés encadrant les plats, tranches dorées ;Tableau dépliant. Coiffes et coins usés. est : 120 €

81..-BOURDON DE SIGRAIS (Claude-Guillaume). .-Considérations sur l'esprit militaire des gaulois, pour servir d'éclaircissemens préliminaires aux mêmes Recherches sur les françois, & d'introduction à l'Histoire de France Paris Veuve Desaint 1774. .in-12, XX-630 pp., veau brun marbré ép., dos à nerfs orné. Infime manque à la coiffe supérieure. Bon exemplaire. Édition originale des "mémoires" sur l'histoire guerrière des Gaulois par Bourdon de Sigrais (1715-1791) ancien capitaine de cavalerie et membre de l'Académie Royale des Inscriptions et des Belles Lettres, le futur Institut de France.(Quérard, I, 467.) est : 100 €

82..-[BOURGEOIS (René)]. .- Relation circonstanciée de la dernière campagne de Bonaparte, terminée par la bataille de Mont-Saint-Jean, dite de Waterloo ou de la Belle-alliance. Paris Dentu 1816. In-12 demi-basane marron (reliure moderne), IV- 297 pp. Quatre plans dépliants hors-texte réhaussés en couleurs et deux vues panoramiques dépliantes in-fine. Quelques rousseurs éparses. Humidité marginale à 2 ff. Bon exemplaire.

Attribué à René Bourgeois par Quérard et Tulard. Mention de quatrième édition augmentée de témoignages divers, de lettres et pièces officielles, cartes et panorama. In-fine : Esquisse de la dernière campagne de Flandres par M. Batty capitaine de Grenadiers au V Régiment des Gardes (pp. 270-297). est : 400 €

83..-CAHU Theodore - Maurice LELOIR. .-Richelieu . Mesnil- sur-l'Estrée Combet et Cie 1904. 1904. 372x305mm. Faux titre, titre, (V), Frontispice, 39 gravures en couleur par M.Leloir. Pleine toile en couleur de l'éditeur, titre au dos. Reliure légèrement décolorée par endroit. est : 100 €

84..-CALENDAT. .- manual y Guia de Forasteros de Madrid par el Año 1839. [Et] Estado militar de Espana, Año de 1839. 2 part. en 1 vol. in-12 de 244 et 168 p. ; maroquin noir 2P;, décor doré romantique sur les plats, dos orné de même coupes guillochées, tr. dorées;Le 1er ouvr. est illustré d’un titre frontispice gravé et contient un gr. tableau repl. de l’Inspeccion general de la Milicia nacional dil Reino. Cet " almanach " a paru de 1722 à 1930 (sauf en 1809-1810-1814 et 1824). Le 2nd est également doté d’un titre fronspice gravé et contient, à la fin, une carte repl. de l’Espagne. En tête du volume : 2 portraits ( Piqûres en marge des gravures, sinon ex. très frais.) est : 100 €

85..-CARRE ( jean Baptiste Louis). .-Panoplie, ou réunion de tout ce qui a trait à la guerre depuis l'origine de la nation française jusqu'à nos jours. Paris Fuchs 1795. texte .in-4. est : 600 €

86..-[CARRE DE MONTGERON (Louis-Basile)]. .-La Vérité des miracles opérés à l'intercession de M. De Pâris et autres appellans, démontrée contre M. L'Archevêque de Sens [Avec :] Continuation des démonstrations de miracles opérés à l'intercession de M. De Pâris & autres appelans. Observations sur l'oeuvre des convulsions et sur l'état des convulsionnaires. sl ( Paris) sn 1737-1741. Deux volumes in-4 à pagination multiple, avec 28 planches (20 + 8), dont un portrait-frontispice et une planche à double page, le tout gravé par Pieter Yver (1712-1787) d'après les dessins de Jean Restout (1692-1768).Rel.plein veau granité de l'époque, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches rouges. Bel exemplaire.

Yve-Plessis, 683 :Édition intermédiaire de cet ouvrage si fameux, et capital sur le phénomène des convulsionnaires, rédigé essentiellement en captivité par Louis-Basile Carré de Montgeron (1686-1754), conseiller au Parlement de Paris, et gagné au phénomène convulsionnaire dès 1731. est : 800 €

87..-CASTRIES (Abbé de) et Abbé de CORIOLIS. .-Rapport de l'agence, contenant les principales affaires, qui se sont passées depuis l'année 1750 jusqu'en l'année 1755... Paris Guillaume Desprez 1765. 3 parties en un fort vol. grand in-4. 241 pp.; 416 pp.; 38 pp. Rel.plein veau ép. (Rel.restaurée). Dos à nerfs orné. Une table généalogique dépliante. Qqs.mouillures claires, sinon bon exemplaire. est : 300 €

88..-CATROU & JANSÉNISME. .- Histoire des Anabaptistes, contenant leur Doctrine, les Diverses Opinions qui les divisent en plusieurs Sectes, . Amsterdam J. Desbordes 1700. In-12 de [6]-280 p. ; veau brun ép. (frotté), dos à nerfs orné.3e édition illustrée de 17 pl. h-t gravées en taille-douce et non signées, reprises de l'éd. de 1699 ; titre impr. rouge et noir, bandeaux, culs-de-lampe. Bon ex. Sommervogel, II-882. est : 40 €

89..-[CERUTTI (Joachim)]. .- Apologie générale de l'institut et de la doctrine des Jésuites. Seconde édition. Soleure Jacques-Philippe Schaerer 1673. in-8, [4]-576-[4] pp., veau brun marbré ép., dos à nerfs orné.Une des 4 sorties portant la mention de "seconde édition". Dans l'affaire de la suppression des Jésuites en France, la Compagnie fondée par Ignace de Loyola eut peu de défenseurs ... (Backer & Sommervogel II, 1005 (11).)

Exemplaire aux armes Anne-Claude de Thiard de Bissy (1682-1765), d'une ancienne famille bourguignonne .O.H.R., 1395). Bel exemplaire.

est : 200 €

90..-CESAR (Jules). .-Les commentaires de César,traduction de N.PERROT, sieur d'Ablancourt. édition nouvelle revue et corrigée. Amsterdam Abraham Wolfgang 1678. Grand in-12.LX ,444 pp. et 16 ff. (Tables) .Rel. plein vélin époque. front. gravé,une carte dépliante par Sanson d'Abbeville,une planche hors texte.( Carte déchirée sans manques.). Bien complet. est : 100 €

91..-CESENA (Amédée de). .- Campagne de Piémont et de Lombardie en 1859. Paris Garnier 1860. 2 parties à pagination continue en 1 vol. petit in-4 de XII-328 p. ; demi-chagrin sur plats de perc. havane (partiellement dérelié), dos à nerfs orné, tr. dorées (rel. de l’ép.).32 pl. dont 4 cartes, 15 costumes militaires français, sardes et autrichiens en couleurs d’après Vernier et plans de batailles, places fortes, etc. Les serpentes sont " collées " sur les planches en couleurs. est : 300 €

92..-CHAMPIER (Victor) et G.-R.SANDOZ. .-Le Palais-Royal d'après des documents inédits (1629-1900). Paris Société de propagation des livres d'art 1900. 2 vol. in-4 br. Couv.imprimées rempliées. 548 et 220 pp. Edition originale ornée de 32 H/T. dont 19 en coul. et de nombreuses fig.dans le texte.Envoi autographe signé de Sandoz. est : 80 €

93..-[CHAUDON (Louis-Mayeul)]. .- Nouveau dictionnaire historique portatif. Amsterdam Marc-Michel Rey 1769. 4 volumes in-8, veau, dos à nerfs ornés ép.Bon exemplaire. est : 80 €

94..-CHAUSSARD (P.-J.-B.). .- Fêtes et courtisanes de la Grèce. Supplément aux voyages d'Anacharsis et d'Antenor. Seconde édition.

Paris Barba 1803. 4 vol. in-8, 12 planches gravées dt certaines repliées, veau raciné glacé, dos lisse orné d'un palmier, monogramme DF en queue, encadrement doré sur les plats, tranches dorées (Reliure deTessier). Très bel exemplaire dans une reliure dans un style "retour d'Égypte". est : 300 €

95..-CHAZAUD (Alphonse-Martial). .- Les Enseignements d’Anne de France, duchesse de Bourbonnois et d’Auvergne à sa fille Susanne de Bourbon. Moulins C. Desrosiers 1878. Petit in-4, chagrin rouge, plats richement ornés de motifs placés dans des encadr. dorés gras et maigres, dos lisse orné, gardes ornées de fleurs de lis, tr. dorées (rel. de Smeers).Texte dans un encadrement rouge ; reproduction des 19 miniatures originales (dont 1 en chromolithographie placée en frontispice) d'après les dessins de M. A. de Queyroy. Les Enseignements d'Anne de France à sa fille Susanne, écrits entre 1503 et 1505, sont une sorte de guide de conduite à sa fille, qui n'a alors que quinze ans, sur divers sujets allant des relations étrangères aux plaisirs mondains

Remarquable reliure de Smeers portant, en lettres dorées sur le premier plat, les mots, monogrammes, initiales et noms : Susanne, IHS, Maria et Espérance, " F ". est : 600 €

96..-CHEVIGNI (S.D.V. de). .- La Science des Personnes de la Cour, de l’Épée et de la Robe. Rouen, et se vend à Paris Lottin, Genneau, Morin 1725. 4 vol. in-12, Veau mouch.ép., dos à nerfs ornés.Ouvrage illustré de 67 grav. dépl. h-t (astronomie, cartes, tableaux, généalogies, blasons, équitation, fortifications...). Bel exemplaire. est : 650 €

97..-CHIFFLET (Jean-Jacques). .-Insignia gentilitia equitum ordinis vellerie aurei, fecialium verbis enuntiata, latine et gallice producta. Le Blason des armoiries de tous les chevaliers de l'Ordre de la Toison d'Or, depuis la première institution jusques à présent. Antverpiae ex officina Plantiniana . B.Moreti 1632. in-4, [32]-232-[13] pp., vélin blanc à recouvrement, tranches rouges (rel. du XIXe).

Première édition. Chifflet (1588-1660) , premier médecin auprès de l'archiduchesse Isabelle-Claire-Eugénie, souveraine des Pays-Bas, fut envoyé en Espagne à la cour du roi Philippe IV qui le chargea d'écrire l'histoire de l'ordre de la Toison d'or. Ex-libris manuscrit bibliothèque D[enis] Crozat.Bon exemplaire. (Guigard, Bibl. héraldique, 4908. Brunet, Table, 28756.) est : 350 €

98..-CLARKSON (Thomas). .- Le cri des Africains contre les Européens, leurs oppresseurs, ou coup d'œil sur le commerce homicide appelé traite des Noirs. Londres G. Schulze 1821. In-8, cartonnage de papier marbré à la Bradel ép.llustré d'une grande planche dépliante représentant, sous divers plans, la manière dont étaient entassés les esclaves dans un navire négrier. Première édition française, traduite de l'anglais par Benjamin La Roche. Ouvrage rare constituant l'un des textes les plus célèbres de Clarkson contre l'esclavage. Bon exemplaire. est : 750 €

99..-CLERY (Jean-Baptiste). .-Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, roi de France...Première édition, publiée par la famille, ornée de gravures en taille-douce et de six portraits authentiques... Paris C.Bertin 1861. in-8. Rel.plein chag. ép. Dos à nerfs orné de caissons frappés de fleurs de lys. Plats ornés d'un quadruple filet d'encadrement doré, de fleurs de lys aux angles, et des armes de Louis XVI en leur centre. Tranches dorées. Dentelle intérieure. Garde de soie moirée. Nombreuses figures, portraits et fac-similés gravés hors-texte. Qqs.rouss.marginales sous-jacentes, sinon bon ex. est : 300 €

100..-[CONDORCET (Nicolas CARITAT, marquis de)]. .-Eloge de Michel de l'Hopital, Chancelier de France. Discours présenté à l'Académie française en 1777 Paris Demonville 1777. in-12.Rel.pl.v.marbré ép.dos à nerfs orné.(Reliure gauchie et ternie.Coiffe usée.) Edition originale. est : 300 €

101..-[COSTUMES]. .-Les Costumes François représentant les différens Etats du royaume, avec les habillemens propres à chaque Etat et accompagnés de réflections critiques et morales. Paris Le Père et Avaulez 1776. in-folio, titre-frontispice gravé par Arrivet, et 10 pl. légendées d'un long commentaire en bas, basane marbrée, dos lisse, encadrement de triple filet à froid sur les plats (reliure du XIXe).

Belle suite de dix gravures représentant les différentes couches sociales, illustrées à chaque fois par un personnage masculin et un féminin (sauf en III, V et VII, où les fonctions ne connaissaient pas alors la mixité). / I. Le seigneur et la dame de cour. - II. L'évêque et l'abbesse. - III. Le magistrat et le militaire. - IV. Les religieux et les religieuses. - V. Le financier et l'abbé. - VI. Le bourgeois et la bourgeoise. - VII. Le médecin. - VIII. Le maçon et la blanchisseuse. - IX. Le jardinier et la paysanne. - X. Le pauvre de l'un et l'autre sexe. Colas I, 719 (attribue les gravures à N. Dupin). Lipperheide, 1128. est : 1 200 €

102..-[COSTUMES MILITAIRES]. .- Troupes françaises et étrangères. Paris Martinet et Basset 1816. In-8.pl.v.ép. dos lisse orné Important recueil de 239 planches gravées et finement coloriées à l'époque, dont 176 sont consacrées aux troupes françaises et 63 aux troupes étrangères, dont 40 sur l'armée russe : cosaque de la Garde Impériale russe, officier supérieur de cavalerie russe, grenadier, cosaque d'Irkoutsk. Les costumes édités par Aaron Martinet constituent une source importante pour l'histoire militaire. Rare. est : 3 000 €

103..-[CRANTZ (David)]. .- Briève & fidèle exposition de l'origine, de la doctrine, des constitutions, usages et cérémonies ecclésiastiques de l'église de l'Unité des Frères connus sous le nom de Frères de Bohème & de Moravie. Avec XVI planches. s.l. s.n. 1762. In-8, demi-veau ép., dos lisse orné.16 planches doubles gravées hors texte représentant les coutumes et rites des missionnaires de Moravie : scène d'exorcismes de Noirs, baptême des Groënlandais, Noirs baptisés, mariage de 12 couples de colonistes. Reliure usagée. est : 800 €

104..-[CRASSET (Jean)]. .- The history of the Church of Japan. London s.n. 1705-1707. 2 tomes en 1 volume in-4, demi-veau ép., dos à nerfs orné .Reliure très usagée. est : 650 €

105..-CREVIER (Jean-Baptiste-Louis). .-Histoire des empereurs romains, depuis Auguste jusqu'à Constantin... Paris Desaint & Saillant 1763-1771. 12 vol. in-8. Rel.plein veau ép. Dos à nerfs ornés. P.de titre et de tomaison. (coiffes usées voire abîmées, coins émoussés). 4 cartes dépl.reliées in fine des t.I, II, VI et VII (Carte de la Palestine fortement touché par l'humidité : manques et déchirures). Marges rongées par l'humidité sur 5 vol., sinon mouillures claires marginales sur l'ensemble. Bon ensemble ayant malheureusement fort souffert de l'humidité. est : 150 €

106..-CURTIUS Cornelio. .-Virorum illustrium ex ordine eremitarum D.AUGUSTINI elogia cum singulorum expressis ad vivum iconibus. Auctore F.Cornelio Curtio Antverpiae Joannem Cnobbarum 1636. in-4.Rel.plein vélin époque,dos à nerfs orné de fleurs de lys, plats orné d'un large fer doré et à froid entouré de deux filets dorés à doubles fleurs de lys en écoinçons. Traces des lacets de fermeture.(8) ff. ( Titre orné,tables,privilèges) et 288 pp. (1)p.blanche. Complet. Titre gravé C.Galle fecit,30 portraits gravés de Francquart. ( Infimes mouillures sinon bel ex. ) est : 400 €

107..-DANIEL (Révérend père Gabriel). .-Histoire de la Milice françoise... Paris Denis Mariette, Jean-Baptiste Delépine, Jean-Baptiste Coignard 1721. 2 vol. in-4. Rel.plein veau ép. Dos à nerfs ornés.P.de titre et de tomaison. (Coiffes et coins usés). 2 front. et 70 pl.gravées H/T. Bel ex. malgré qqs.mouill.marginales à cert.feuillets, et qqs.rares ff.jaunis. Edition originale. est : 400 €

108..-[DAVID (Pierre)]. .- Campagnes du Général Pichegru, en Hollande, D’après les Livres d’ordre des Armées du Nord et de Sambre et Meuse. Paris Moutardier et Desenne 1799. In-8, Basane mouchetée ép., dos lisse orné.Bon exemplaire.Des rousseurs dans le texte aux premiers et derniers feuillets. 4 f. ms. ajoutés avec un index très détaillé. est : 80 €

109..-DELAUNAY (L.-A.). .-Etude sur les anciennes compagnies d'archers, d'arbalétriers et d'arquebusiers. Paris Champion 1879. In-4 de X-[2]-412 pages, avec de nombreuses illustrations dans le texte, et 54 planches hors-texte sous serpentes légendées. Plein maroquin tête-de-nègre de l'époque, dos à nerfs orné de caissons à froid, larges doubles encadrements de filets et guirlandes à froid sur les plats, avec fleurons d'angle, large fleuron à froid poussé au centre des plats, tranches dorées, large dentelle intérieure, gardes doublées de papier à l'enseigne du relieur [Gruel]. Superbe exemplaire de cet ouvrage rare et recherché. Un des 50 exemplaires sur Hollande, premier papier, non justifié, mais, d'après la lettre jointe, le premier sorti des presses.

Relié avec : une L.A.S., en date du 30 décembre 1879 de l'auteur, à Paul Darblay, qui fut maire de Corbeil : la seconde partie de l'ouvrage concerne exclusivement les anciens Arquebusiers de cette ville, et valait un exemplaire spécial à son premier édile. est : 600 €

110..-DEMENGEOT (Charles). .-Dictionnaire du chiffre-monograme dans les styles Moyen-Age et Renaissance et couronnes nobiliaires universelles. 34 planches gravées au burin accompagnées d'un texte historique sur les chiffres monogrammes et couronnes depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours. Composition gravures et texte par Charles Demengeot. graveur héraldiste. Paris Chez l'auteur et Charles Juliot 1881. Deux tomes en un volume in-folio demi-chagrin à coins, dos à nerfs, têle dorée. V- 98- 116 pp. 34 planches sous serpentes, deux en noir et rouge. Des rousseurs, parfois fortes mais marginales pour les planches. Très nombreuses figures dans le texte. Ornements typographiques. Reliure usée et frottée, mors fendillé, manque important de cuir à un coin.Tirage à 200 exemplaires sur beau papier. est : 500 €

111..-DIE OLYMPISCHEN-SPIELE 1936. .-in BERLIN und Garmisch-Partenkirchen. Band 2. Herausgegeben vom cigaretten-bilderdienst Altona-Bahrenfeld. in-4.Rel.Pleine toile bleue de l'éditeur. Tire sur le premier plat.Nombreuses photographies des jeux et de sportifs, contrecollées sur l'ouvrage. De belles images pacifiques... est : 60 €

112..-[DONNEAU de VIZÉ (Jean)]. .- Relation historique de tout ce qui a été fait devant Gênes par l’Armée Navale de Sa Majesté. Sans lieu . 1684. In-12 de (12)-320-(1)-(1 bl.) p. ; maroquin havane, triple encadr. doré sur les plats, armes au centre, chiffre couronné aux angles, dos à nerfs orné de pièces d’armes, coupes guillochées dent. int., tr. dorées (rel. du XVIIIe s.).Manque le plan. Marque typographique au titre. Exemplaire à grandes marges. Jean Donneau de Vizé (1638-1710) fonda, en 1672, le Mercure Galant, périodique consacré aux nouvelles du théâtre, des arts, de l’édition, mais aussi aux potins de salons et aux chansons galantes. Les chiffres aux angles des plats sont postérieurs. est : 400 €

113..-DUBOUT. .-La Mythologie Paris Gonon 1954. in-4. broché. Couverture illustrée en rouge et vert par Dubout. Planches en noir et blanc. est : 30 €

114..-DUPUIS (Citoyen français) (Protestantisme). .-Analyse raisonnée de l'origine de tous les cultes ou religion universelle;ouvrage publié en l'An III, par Dupuis, Citoyen français. Paris Courcier An XII-1804. in-8. L.pp (Préface) et 291 pp.Rel. 1/2 veau milieu XIXe siècle. Le chapitre XVIII est intitulé : " Que la doctrine générale du protestantisme convient seule à notre temps ". Bel exemplaire. est : 30 €

115..-DUSART (Cornelius). .- Renversement de la Morale chrétienne Par les désordres du Monachisme. Sans lieu ., [vers1695]. 2 parties en 2 vol. gr. in-8, Vélin ridige à petits rabats, tr. lisses (rel. de l’ép.).1re édition de ce violent pamphlet protestant anticlérical contre la Cour de France, les Jésuites et les moines, publié après la révocation de l'Édit de Nantes. Il est illustré d'un frontispice sur dble page (non signé) intitulé " L’Abrégé du clergé romain ", de Romeyn de Hooghe et de 50 portraits-caricatures de bustes de moines gravés à la manière noire. Bel exemplaire très frais augmenté de 2 caricatures aquarellées. est : 2 000 €

116..-[EMPIRE]. .- [Pièces sur la révolution de 1814 et 1815]. . . 1814-1815. 6 volumes in-8, demi-veau, dos lisses ornés (reliure de l'époque).Recueil de 94 plaquettes dont : - de Beauchamp. Catastrophe de Murat. 1815. - Le maréchal Ney devant les maréchaux de France. 1815. Portrait. - Porte-feuille de Buonaparte, pris à Charleroi le 18 juin 1815. 1815. - Procès de Michel Ney. 1815. Portrait. - Relation fidèle et détaillée de la dernière campagne de Buonaparte, terminée par la bataille de Mont-Saint-Jean, dite de Waterloo ou de la Belle-Alliance. - Le Spectateur politique, ou considérations sur l'état présent de la France. - Relation du voyage de Son Altesse Royale Mgr. le duc de Berry. 1814. - Robespierre et Buonaparte, ou les deux tyrannies. 1814. - Sénancour. Lettre d'un habitant des Vosges sur Mm. Buonaparte, de Châteaubriand, Grégoire, Barruel. 1814. Reliures usagées. est : 1 200 €

117..-[ENGEL (Samuel)]. .- Essai sur cette question : quand et comment l'Amérique a-t-elle été peuplée d'hommes et d'animaux ? Amsterdam Marc Michel Rey 1767. In-4, veau, dos à nerfs orné ép.Défauts d'usage à la reliure. est : 600 €

118..-[ESCRIME - CHAMPDEVAUX M.de]. .-L'Honneur considéré en lui-même, et relativement au duel, où l'on démontre que l'honneur n'a rien de commun avec le duel, & que le duel ne prouve rien pour l'honneur. Paris Le Prieur 1752. Par Monsieur de C***. in-12, XV-[9]-391 pp., Veau fauve marbré ép., dos à nerfs orné de fleurons dorés. Mques aux coiffes et en pied, épid. sur les plats, coupes abîmées, mouill. claires en marge sup.

Édition originale .Garcia Donnell, 166. Thimm, p. 55. est : 75 €

119..-[ETATS-UNIS]. .- Constitutions des Treize Etats-Unis de l’Amérique. . . 1792. 2 vol. pet. in-8 de (2)-324 ; 317 p. ; demi-toile rouge, dos lisses, tr. mouch. (rel. du XIXe s.).Édition augmentée de la Constitution de 1787 et de la Première Session du Congrès de 1789 par rapport à l’EO de 1783 (in-4) et de celle de 1785 (in-8). Trad. française due à Louis-Alexandre de La Rochefoucauld, ami de Franklin et de La Fayette, lapidé en 1792 sur ordre des sections populaires. Sabin, 16118 (pour l’éd. de 1783). Des piqûres et qq. pâles mouill. est : 600 €

120..-[EXPOSITION DE PARIS 1900]. .-Encyclopédie du siècle. L'Exposition de Paris (1900) publiée avec la collaboration d'écrivains spéciaux et des meilleurs artistes. Paris Montgredien 1900. grand in-4.rel.pl.perc.illustrée rouge et or de l'éd. (petite déchirure en coiffe sup., 2 coins lég.usés). 324 pp.ornées de nomb.fig.dans le texte et de pl.H/T.en noir et en coul. Tome premier seul (première et deuxième parties réunies). Bien complet du premier plat de la jolie couverture chromolithographiée par Minot, d'après Loir Luigi. est : 120 €

121..-[FABRY J.B.G.]. .-Itinéraire de Buonaparte, de l'île d'Elbe à l'île Sainte-Hélène,ou mémoires pour servir à l'histoire des événemens de 1815, avec le recueil des principales pièces officielles de cette époque.Par l'auteur de la régence à Blois,et de l'itinéraire de Buonaparte en 1814. Paris Le Normant, Rey et Gravier 1816. in-8.1/2 veau dos lisse orné fin XIXe siècle.Première édition. (Barbier.II.972). Bon ex. mais page-titre salie et qqs. rouss. est : 70 €

122..-FÉLIBIEN (André). .- Description du Château de Versailles, de ses peintures, et d’autres ouvrages faits pour Le Roy. Paris Florentin & Pierre Delaulne 1696. In-12 de (8)-505-(2) p. ; veau marbré 2P; (coins émoussés, une charn. fendue), dos à nerfs orné, une pièce d’armes de la famille Malvin de Montazet, originaire de l’Albret, de l’Agénois et du Languedoc est surcollée postérieurement sur l’un des caissons.1 fig. h-t (plan du château et du petit parc). Malgré qq piqûres sans gravité dans les premiers feuillets, bon exemplaire de cet ouvr. peu courant. est : 200 €

123..-FELIBIEN (Dom Michel). .-Histoire de l'abbaye Royale de SAINT-DENYS en FRANCE, contenant la vie des annez qui l'ont gouvernée depuis onze cens ans : Les hommes illustres qu'elle a donnez à l'Eglise & à l'Etat : Les privilèges accordez par les souverains Pontifes & par les évêques : Les dons des Rois, des Princes & des autres bienfaiteurs. Avec la description de l'église & tout ce qu'elle contient de plus remarquable. Le tout justifié par des titres authentiques & enrichi de plans,de figures & d'une carte topographique. Paris Frédéric Léonard 1706. in-Folio. (17)pp.(Front.Titre,préface). 592 pp. ccxxxiij pp. ( Recueil des pièces justificatives ),(12)pp.(Table des matières).Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. (Coiffes coins usés).Frontispice gravé par J.B. de Poilly d'après Boulogne Junior. Plan de la ville de Saint Denis (1704), 12 planches hors texte dont 11 double-page. Bel exemplaire (Qqs. rares rousseurs.) est : 600 €

124..-[FENELON (François de Salignac de La Mothe)]. .- Dialogue des Morts composez pour l’Education d’un Prince. Paris Florentin Delaulne 1712. In-12 de XXV-(3)-(1)-(3)-314 p. ; veau marbré ép.(légèrement frotté, coins émoussés), triple encadr. doré, dos à nerfs orné.Ex-libris ms au titre. Édition originale et seule édition publiée par l’auteur. Elle contient 45 dialogues, dont 4 avaient été publiés sous le titre Dialogues divers entre les cardinaux de Richelieu et de Mazarin (Cologne, 1700). est : 300 €

125..-FIANDO (Paul Joseph Louis Marie). .- Comptes faits de la quantité des pièces qui revient mensuellement aux officiers de tout grade et de toute arme ainsi qu’a tout employé militaire de l’armée d’Italie. dédiés au Général Bonaparte, Premier Consul de la République Française. Turin De l’Imprimerie Fea An 9 [1801]. Petit in-4 de 53 p. ; parchemin rigide (légèrement frotté), large grecque d’encadr. dorée, dédicace en lettres dorées sur le plat sup., dos lisse orné, coupes guillochées, tr. dorées (rel. de l’ép.) Première et seule édition de cet opuscule très peu commun (au CCFr, seule la Bnf dispose d’un ex.) dédié à Napoléon (dédicace p. 3 à 13 en caractères italiques). À partir de la p.39 : " Jugement et autres pièces authentiques sur des imputations faites au Citoyen Fiando, ex-payeur divisionnaire à l’occasion qu’il fut fait prisonnier de guerre au château de Brescia le 2 Floréal an 7 [1799] ". Ces pièces sont en italien avec leur traduction en français. Exemplaire de dédicace à Madame Joséphine Bonaparte, épouse du Premier Consul " (en lettres dorées sur le premier plat). est : 1 800 €

126..-[FILLEAU de la CHAISE]. .-Histoire de Saint Louis divisée en XV livres Paris Coignard 1688. 2 vol. in-4.Plein maroquin bordeaux, dos à nerfs ornés de fleurs de lys. Plats aux armes dorées de Marie Anne Christine de Bavière,épouse du Grand Dauphin. tranches dorée.( Mors coupés en partie,coins usés.)Front. gravé,vignette-titre répétée,17 vignettes,17 lettrines. (Dans le T.1 les pp.217 à 224 sont celles du T.2. Les pp.manquantes du T.1 sont complétées en manuscrit à l'époque in-fine du T.1. (Brunet.II.734) est : 1 500 €

127..-FLAVIUS JOSEPH. .-Histoire des Juifs écrite par Flavius Joseph sous le titre de Antiquitez judaiques. Traduite sur l'original grec reveu sur divers manuscrits par Monsieur Arnaud d'Andilly Traduit du grec par Monsieur Arnaud d'Andilly. Paris Pierre Le petit 1667-1668. 2 vol. in-folio. Rel.plein veau. (Reliures en très mauvais état). Vol.1: (1) f.titre; (6) ff. avertissement et préface; 772 pp.; (27) ff. Table des chapitres, table des matières et extrait du privilège. 7 figures gravéesà pleine page par F.Chauveau. Nombreux bandeaux, culs-de-lampe et lettrines gravés. dont 1 Première édition. Page-titre volante, mouill.claires et petites piqûres par endroits, déchirure en marge ext.de la p.19 avec manque touchant le texte. Vol. 2: (1) f.blanc; (1) f.titre; (7) ff.avertissement; xxxvi pp. Vie de Joseph; (2) ff.préface; 520 pp.; (15) ff.Table des chapitres, table des matières et extrait du privilège; 2 cartes dépliantes; (7) ff.table alphabétique; (2) ff.blancs. Tache d'encre sur les premiers feuillets (jusqu'à la p.48), petit travail de vers sur le coin sup.d'une trentaine de pp., 3 petites taches claires sur l'une des 2 cartes, sinon intérieur relativement propre. est : 250 €

128..-FOURIER (Charles). .-Théorie des Quatre Mouvemens et des Destinées Générales. Prospectus et Annonce de la Découverte. Leipzig . 1808. In-8, (4)-425-(3) pp. 1 tableau replié, demi-maroquin moderne, dos lisse orné (reliure à l'imitation). Edition originale très rare, complète du tableau replié. Bel exemplaire très bien relié.François Marie Charles Fourier (Besançon.1772 , Paris 1837):Philosophe français, fondateur de l’École sociétaire, considéré par Karl Marx et Engels comme une figure du " socialisme critico-utopique " (Théorie des Phalanstères). Plusieurs communautés utopiques, indirectement inspirées de ses écrits, ont été créées depuis les années 1830. est : 3 000 €

129..-FRÉDÉRIC II de PRUSSE. .- Recueil de lettres de S.M. le roi de Prusse. Leipsick Aux dépens des Libraires Associés 1772. In-12, demi-veau à coins ép., dos lisse orné .Rousseurs. est : 40 €

130..-GARCIN de TASSY (Joseph Héliodore Sagesse Vertue). .- Abrégé du roman hindoustani intitulé la Rose de Bakawali. Paris Imprimerie Impériale 1835. in-8° demi-basane rouge, dos lisse, filets or, titre or, armes en pied, rel. de l'époque, bel exemplaire.

Édition originale. Envoi manuscrit de l'auteur au marquis de Bouillé.

Provenance : ex-libris de la Bibliothèque du marquis de Bouillé. est : 150 €

131..-GARCIN de TASSY (Joseph Héliodore Sagesse Vertue). .- La Rhétorique des nations Musulmanes, d'après le traité persan intitulé Hadayik Ul-Balagat. Paris Imprimerie Royale 1844-1848. in-8° ; 224 pp. [complet], demi-basane rouge, dos lisse, filets or, titre or, armes en pied, rel. de l'époque, bel exemplaire.Édition originale rare. Envoi manuscrit de l'auteur au marquis de Bouillé.

Provenance : ex-libris de la Bibliothèque du marquis de Bouillé.

est : 150 €

132..-GARCIN de TASSY (Joseph Héliodore Sagesse Vertue). .- La Rhétorique et prosodie des langues de l'Orient musulman à l'usage des élèves de l'école spéciale des langues Orientales vivantes. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Paris Maisonneuve et Cie 1873. in-8° demi-basane rouge, dos lisse, filets or, titre or, armes en pied, rel. de l'époque, bel exemplaire. Édition originale rare. Envoi manuscrit de l'auteur au marquis de Bouillé.

133..-GARCIN de TASSY (Joseph Héliodore Sagesse Vertue). .- Mémoire sur les particularités de la religion musulmane dans l'Inde d'après les ouvrages hindoustanis. Paris Adolphe Labitte 1869. Deuxième édition. in-8° demi-basane rouge, dos lisse, filets or, titre or, armes en pied, rel. de l'époque, bel exemplaire. Édition rare. Envoi manuscrit de l'auteur au marquis de Bouillé.

134..-GARCIN de TASSY (Joseph Héliodore Sagesse Vertue). .-Allégories, récits poétiques et chants populaires traduits de l'Arabe, du Persan, de l'Hindoustani & du Turc. Seconde édition. Paris Ernest Leroux 1875. in-8° ; broché d'époque, couverture imprimée, non coupé, bon exemplaire.

est : 150 €

135..-GARCIN de TASSY (Joseph Héliodore Sagesse Vertue). .-Mémoire sur les noms propres et les titres musulmans. Paris Imprimerie Impériale 1854. in-8° demi-basane rouge, dos lisse, filets or, titre or, armes en pied, rel. de l'époque, bel exemplaire.

Édition originale rare. Envoi manuscrit de l'auteur au marquis de Bouillé.

136..-GARCIN de TASSY (Joseph Héliodore Sagesse Vertue). .-Prosodie des langues de l'Orient musulman, spécialement de l'Arabe, du Persan, du Turc et de l'Hindoustani. Paris Imprimerie Nationale 1848. in-8° demi-basane rouge, dos lisse, filets or, titre or, armes en pied, rel. de l'époque, bel exemplaire.Édition originale rare. Envoi manuscrit de l'auteur au marquis de Bouillé.

137..-GARCIN de TASSY (Joseph Héliodore Sagesse Vertue). .-Les séances de Haidari, récits historiques et élégiaques sur la vie et la mort des principaux martyrs musulmans, ouvrage traduit de l'hindoustani par M. l'abbé bertrand, suivi de l'élégie de Miskin. ,

Paris Benjamin Duprat 1845. in-8° demi-basane rouge, dos lisse, filets or, titre or, armes en pied, rel. de l'époque, bel exemplaire. Édition originale rare. Envoi manuscrit de l'auteur au marquis de Bouillé.Provenance : ex-libris de la Bibliothèque du marquis de Bouillé. est : 150 €

138..-[GAUDIN]. .- Administration des Finances de l'Empire Français. An 1808. Paris Imprimerie Impériale .. In-4, pl. maroquin vert ép., dent. d'encadr. dorée, dos lisse orné, coupes guillochées, dent. int., gardes de soie rose, tr. dorées.Tous les projets de lois de finances, ainsi que leur suivi, furent rendus publics sous l'Empire.Tous les mois de novembre, Gaudin publiait l'"Administration des Finances de l'Empire Français", compte-rendu très détaillé présenté à Napoléon.

Malgré des coins légèrement émoussés et une petite tache d'encre en marge ext. de la p. 114, bel ex. à gr. marges. est : 1 500 €

139..-GAUTIER (Théophile). .-Tableaux de Siège Paris 1870-1871.

Paris Charpentier 1871. In-12, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, reliure de l'époque, 376 pp..Edition originale. Bel exemplaire. est : 100 €

140..- Géographie historique des Dames.. .- France. . ., [début XIXe s.]. In-32 oblong de (1) f (titre-front. gravé et liste des 86 départements au v°), et 86 f (86 cartes au r°, description et femmes célèbres au v°) ; maroquin bleu marine à coins, dos lisse, tr. lisses (rel. post.).Chaque carte est accompagnée, au v°, d’un court descriptif du département et d’une brève biographie d’une femme célèbre qui en est originaire.

est : 100 €

141..-GIFFORD C.H., Esq... .- History of the wars occasioned by the French Revolution, from the commencement of hostilities in 1792, to the end of the year 1816. London W.Lewis 1817. Un ouvrage en 2 forts vol. in-4. Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés.(dos lég.usés).P.de titre et de tomaison. 2 front., 5 cartes coul.dépliantes, 31 portraits (manque le portrait de Sir Thomas Picton au 2ème vol.) et 1 vue de Sainte-Hélène, soit 39 pl.H/T. sur les 40 annoncées. Rousseurs. est : 400 €

142..-[GIN (Pierre-Louis-Claude)]. .- Les vrais Principes du gouvernement français, démontrés par la raison et les faits. Par un François. Genève, et se trouve à Paris Chez tous les Libraires qui vendent les Nouveautés 1780. In-8, veau fauve marbré ép., dos lisse orné.Frontispice gravé. Seconde édition considérablement augmentée. Gin défend les principes de la monarchie absolue contre Montesquieu qu’il a pris pour guide (1ère partie), et contre Mably historien des institutions (2e partie). Signature contemporaine sur le titre de Charles R. Tronchin, membre de la famille des Tronchin de Genève. INED, 2037 (1782). Bon exemplaire. est : 120 €

143..-GINOUVIER (J.-F.-T.). .- Tableau de l’intérieur des prisons de France, ou Études sur la situation et les souffrances morales et physiques de toutes les classes de prisonniers ou détenus. Paris Baudouin frères 1824. In-8, basane fauve racinée ép., dos lisse orné.Édition originale. Traite particulièrement de l’organisation du travail dans les prisons. Reliés à la suite : - MICHAU (Alphonse). Réflexions d’un citoyen sur les prisons. Paris, Aimé Compte, 1819. (4)-108 p. et (3) f d’errata et privilège. Tache au dernier feuillet. [ANONYME]. Des Prisons, et particulièrement de celles de la capitale, par M***. Paris, Mme Garnot, 1824. 15 p. - [LACOINTER (Félix). Considérations sur les bagnes. Paris, Libr. Du Palais-Royal, 1823. 44 p. est : 750 €

144..-GODARD (Abbé Léon). .-Cours d'archéologie sacrée à l'usage des séminaires et de MM. les curés. Paris Poussielgue-Durand 1854. 2 vol. in-8, 444 pp. et 584 pp., 19 pl., demi-maroquin brun, dos lisse, armes sur les dos, tête rouge. Mque la page de titre du tome 1. Bel exemplaire aux armes du lieutenant-général Carnot.

est : 80 €

145..-GONCOURT ( Edmond et Jules de). .-Histoire de la Société Française pendant la Révolution. Paris Quantin 1889. in-4, cartonnage bradel 1/2 perc. rouge ép., p.de titre havane. (déchirures au niveau des coiffes). Couv.conservée. Pl.H/T.en noir et en coul. On y ajoute: BACHELET (Th.) "La guerre de Cent ans", Rouen, Mégard et Cie, 1860. in-8, cartonnage perc.bleu foncé de l'éd., plats mosaïqués en or et coul., dos lisse orné or et coul. (coul. de la rel.lég.passées). De la bibliothèque morale de la jeunesse. Orné de 4 fig.gravées par VARIN, dont le front. (Non répertorié dans Gumuchian). est : 40 €

146..-GRAND-CARTERET (John). .-XIX°siècle (en France). Classes, moeurs, usages, costumes, inventions. Paris Firmin Didot 1893. in-4 en ff.sous chemise cartonnée pl.toile rouge de l'éd. Front.en double état (dont 1 en coul.), 16 pl.coloriées H/T., une suite en noir, 36 en-têtes et lettres ornées et 487 gravures (dont 24 tirées H/T.). 1/25 ex.numérotés sur papier de Chine. est : 80 €

147..-[GRASSET (Eugène)]. .- La Marseillaise. Chant national par Rouget de Lisle. Tissage de la Maison Chatel & Tassinari. Paris et Nice Libr. Cumin Frères, [1899]. In-f° de (1) : titre ; et (4) f, tous montés sur onglet, Percaline bleue, titre " La Marseillaise " en lettres dorées sur le plat sup., dos lisse.1 titre en lithographie et 4 compositions très "patriotiques" d’Eugène Grasset tissées, mesurant 27 cm x 19 cm.Publication unique, en 1899 et véritable chef-d’œuvre de tissage lyonnais, Très bel exemplaire en parfait état. est : 800 €

148..-GUERRE 1870. .- Affichette (25 x 32) sur papier orangé : " Le Ballon-Poste, journal du siège de Paris publié pour les départements. parait le dimanche...Ce journal, de poids règlementaire,est destiné à être expédié en province ...tous les jours par ballon monté..." est : 100 €

149..-GUERRE 1870. .-Rare ensemble d'environ 400 dépêches télégraphiques de la compagnie des chemins de fer de l'Est datées de juillet, Août et septembre 1870. Les texte manuscrits des réceptions télégraphiques sont notés sur des fiches imprimées avec en-tête " Compagnie des chemins de fer de l'Est - Dépêche télégraphique N°...expédiée de ...à ... heures. Les fiches sont classées par station expéditrice. Par exemple : Station de Courban : 27 août 1870 " Le capitaine du génie se rend à Château-Villain, il pense faire sauter aujourd'hui le pont de de Château-Villain et celui de Veuxhaulles " - 4 septembre 1870 :" Le train spécial vous amène 1000 fusils et environ 500 milles cartouches. Nous arriverons vers 4 heures. Le général Collin est dans le train " - 7 septembre 1870 : " Nous démontons l'appareil, l'ennemi sera ici dans une heure" - Langres.8 septembre 1870 : " On entend le canon,Brettrenay est bombardé..." - 9 septembre 1870 . Chef de gare à sous préfet :" L'ennemi avec 6000 hommes avec 30 canons occupe Chaumont depuis ce matin...Les prussiens ont-ils évacué la voie, serait-elle libre,pour train de munitions dirigé sur Langres ?" est : 300 €

150..-GUERRE 1870 - AFFICHES. .-13 affiches de " La Dépêche Télgraphique" - " L'Eclaireur télégraphique" . est : 200 €

151..-GUERRE 1870 - COMMUNARDIANA. .-15 planches en couleurs et une planche titre couleur (32 x 25 cm) représentant de nombreuses caricatures de communards. Complet en 15 planches . Rare. est : 150 €

152..-GUMPPENBERG (Wilhelm). .- Atlas marianus sive de Imaginibus Deiparæ Per Orbem Christianum Miraculosis. Ingolstadt G. Hænlin 1657. 2 Livres en 1 fort vol. in-12 de (30)-217-(9)-(2 bl.) et (2)-207-(3) p. ; parchemin rigide, dos lisse, titre ms (accid. en queue), tr. bleues (rel. de l’ép.). 2 front. de N. Küsell, 2 titres gravés, 50 fig. h-t (25 ds chacun des 2 Livres). Les madones et vierges miraculeuses d’Europe les plus célèbres sont réunies dans cet ouvr. du jésuite Wilhelm Gumppenberg (1609-1675). Très rare. est : 200 €

153..-GUYOT (Abbé). .-Histoire de France représentée par figures gravée par Mr. David,accompagnées d'un discours par Mr. l'abbé Guyot Paris David 1778-1796. 5 tomes en 2 vol.in-4. Grandes marges.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés.P.de titre et de tomaison en maroquin bordeaux. Triple filet doré encadrant les plats. Roulette sur les coupes. 185 planches gravées hors texte. Superbes exemplaires à l' état quasi neuf. est : 1 200 €

154..-HARDOUIN de PEREFIXE. .-Histoire du roi Henri Le Grand. Paris Lecointe et Durey 1822. in-12, XI-(1)-550 pp., front., pl.v. fauve ép., dos lisse orné . Accrocs aux coiffes, mouill. claire.

est : 40 €

155..-HELMAN ( Isidore Stanisas Henri). .- Abrégé historique des principaux traits de la vie de CONFUCIUS, célèbre philosophe chinois, orné de de 24 estampes gravées par Helman d'après les dessins originaux de la Chine envoyés à Paris par le père Amiot, missionnaire à Pékin et tirées du cabinet de Mr. Bertin Paris L'auteur sd ( 1788). in-4 rel.plein vélin, dos à nerf.Rares rousseurs.24 planches et 24 f. d'explication des planches. Ce livre contribuera largement à la mode des "chinoiseries" en France à la fin du XVIIIe siècle. est : 150 €

156..-HÉLYOT (P.). .- Album ou collection complète et historique des costumes de la Cour de Rome des ordres monastiques, religieux et militaires et des congrégations séculières des deux sexes. Paris Silvestre 1862. Demi-toile bleue sur plats de cartonnage marbrés.Rel.époque. 2nde éd. Qques légères rousseurs et mouillures en marge des deux dernières planches, nonobstant très bon ex. à belles marges illustré de 80 fig. dessinées et coloriées d'après nature par G. Perugini et accompagnées d'un texte explicatif. est : 600 €

157..-HICKEY (W.). .- The Constitution of the United States of America. Philadelphia Collins 1847. In-12 de XL, 497 pp. ; percaline noire ornée à froid, dont l'aigle américain, dos lisse orné, tranches lisses. Etiquette de bibliophile au bas du dos.Nombreux cachets (dont celui de la Bibliothèque de l'Assemblée Nationale) annulés par un cachet portant la mention "volume réformé". Seconde édition ornée d'un joli frontispice gravé. est : 50 €

158..- Histoire de la dernière guerre. .-commencée l'An 1756, & finie par la paix d'Hubertsbourg, le 15 février 1763. Berlin s.n. 1768. In-12, demi-veau 2P;, dos lisse orné;Portrait gravé. Bel exemplaire. est : 50 €

159..-[HOLBACH (Paul Henri Thiry, Baron d')]. .-La Politique naturelle ou Discours sur les vrais principes du gouvernement. Par un ancien magistra. Londres sn 1773. 2 vol. in-8, VII-[1]-232 pp. et [4]-280 pp., demi-basane havane à coins ép., dos à faux-nerfs orné de filets dorés, pièce de titre. Édition originale d'une œuvre fondamentale de l'un des grands matérialistes français du XVIIIe siècle. La pensée du baron d'Holbach a pour fondements la réhabilitation de la politique dite naturelle, c'est-à-dire fondée sur l'étude de la nature, et une anthropologie centrée sur la notion d'intérêt d'où découle une morale également naturelle, opposée à la religion et propre à fonder la société civile. Bel exemplaire. (INED, 2288.) est : 400 €

160..-HOLBACH (Paul-Henry, baron d') & BOULANGER (Nicolas-Antoine). .- L'Antiquité dévoilée par ses usages. Amsterdam Marc Michel Rey 1777. 3 volumes in-12, demi-basane, dos lisses ornés (reliure du XIX°).Contient une biographie manuscrite sur Boulanger. Bon exemplaire. est : 100 €

161..-[HORNOT (Antoine)]. .- Anecdotes américaines, ou Histoire abrégée des principaux événements arrivés dans le Nouveau Monde, depuis sa découverte jusqu'à l'époque présente. Paris Vincent 1776. in-8, XVI-782 pp., Rel.veau marbré ép., dos à nerfs orné, encadrement de simple filet à froid sur les plats.Coins un peu abîmés, mais bon exemplaire. Edition originale : c'est le troisième et dernier volume d'Anecdotes qu'Antoine Hornot a écrites pour illustrer, sous forme de résumés chronologique, l'histoire des pays extra-européens. (Sabin, 33039. Cioranescu, XVIII, 34177. )

est : 80 €

162..-HOWARD (John). .- État des Prisons, des Hôpitaux et des Maisons de force. Paris Lagrange 1788. 2 volumes in-8, veau fauve granité ép., dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge et vert .Édition originale française, illustrée de 22 planches hors texte, la plupart dépliantes. Bel exemplaire. est : 800 €

163..-JARRY (Paul). .-Etudiants et Grisettes romantiques. Paris Le Goupy 1927. in-8.br. Couv. imprimée et illustrée dans le goût du XIXe siècle. 16 planches gravées Hors texte et un dessin original au crayon signé A.Géniole :" Jeune femme et son enfant". 13,5 x 11 cm.Exemplaire à l'état neuf. est : 100 €

164..-JOB & MONTORGUEIL (G.). .- Jouons à l’Histoire. La France mise en scène avec les joujoux de deux petits Français. Paris Boivin et Cie 1933. In-4 de (4)-(3)-(62) p. et nbr. h-t. ; cartonnage, demi-toile de l'éditeur, plat sup. illustré (qq. tout petits accid. au plat inf.).1er plat très orné d'une grande comp. polychrome de Job. 30 illustr. en coul. par Job.

est : 80 €

165..-JOB. .- La vieille Garde Impériale. Illustrations de Job. Tours Maison Alfred Mame et fils, [circa 1920]. Grand in-4, reliure éditeur en pleine moire verte. 19 planches hors texte en couleurs. Intérieur très frais, plat supérieur et dos passés. est : 450 €

166..-JOB et Georges MONTORGUEIL. .-La Cantinière

Paris Charavay, Mantoux, Martin SD . petit in-F°. Ff. montés sur onglets.80p illustrées par Job, cartonnage polychrome de l'éditeur, macaron estampé à froid sur le second plat, pleine Percaline. est : 100 €

167..-[JOUSSE (Daniel)]. .- Commentaire sur l'ordonnance des eaux et forêts du mois d'août 1669. Paris Debure père 1772. In-12, veau, dos à nerfs orné ép.Coiffes et coins usés. est : 55 €

168..-LA CHALOTAIS (Louis-René de Caradeuc). .- Essai d'éducation nationale ou Plan d'études pour la jeunesse. s.l. s.n. 1763. In-12, veau fauve marbré ép., dos à nerfs orné.Edition originale. Ouvrage capital qui fonde le principe de l’instruction publique civile et laïque en même temps qu’il propose une pédagogie nouvelle.Relié à la suite : - [CREVIER, J. B. L.] - Difficultés proposées à Monsieur de la Chalotais, sur le Mémoire intitulé : Essai d'éducation nationale ou Plan d'études pour la jeunesse. présenté au Parlement le 24 Mars 1763. Paris, 1763. - [FLEURY] - Projet d’une école gratuite de sciences pour toutes les provinces du royaume, où tous les Citoyens, de quelque Ordre qu’ils soient, trouveroient les secours de l’Education. En France, 1761. - [LE MEUR] - Mémoire du Bureau servant de la communauté de Rennes, sur le nouveau Plan d’éducation demandé par Arrêt de la Cour du 23 déc. 1761, proposé en forme de réquisitoire par M. le Procureur du Roi, Syndic à l’Assemblée générale, tenue en l’Hôtel de ville, où présidoit M. le Masson des Longrais, Doyen des Echevins en exercice, le 3 Juin 1762. Rennes, G. Vatar, 1762. - [COMBALUSIER, Fr. de Paule] - Mémoire de l’Université sur les Moyens de pourvoir à l’Instruction de la Jeunesse, & de la perfectionner. S.l. n. d. (1762). - [PELLICIER, Abbé] - Mémoire sur la nécessité de fonder une école pour former des maîtres, selon le plan d’Education donné par le Parlement en son Arrêt du 3 Sept. 1762. (titre de départ) S. l. n. d. 34 pp., (1) f. Daté du 25 Oct. 1762. - [PELLICIER, Abbé] - Lettre à l’auteur des Mémoires (sur la nécessité de fonder une école pour former des maîtres, selon le plan d’Education donné par le Parlement en son Arrêt du 3 Sept. 1762). S. l. n. d. - [RIVARD, F.-D.] - Mémoire sur la nécessité d’établir dans Paris une Maison d’Institution pour former des Maîtres, & quelques Collèges pour les basses Classes. (Titre de départ). S. l. n. d. Ensemble de questions sur l’enseignement public suscité par le vide en ce domaine laissé par l’expulsion des Jésuites. Bel exemplaire. est : 1 000 €

169..-LACROIX (Paul). .-Directoire, Consulat et Empire. Moeurs et usages, lettres, services et arts. France. 1795-1815. Paris Librairie de Firmin-Didot et Cie 1885. in-4. Rel.1/2 chag.rouge à coins de l'éd. dos orné. (Coiffes et mors lég.frottés, coins lég.usés).Tête dorée. 12 chromolithographies et 410 gravures H/T. sur bois d'après Ingres, Gros, Prud'hon, Gérard, David, Isabey, Girodet... (Très lég.rouss.marginales par endroits, mouill. claire en marge inf.sur les 16 premières pp.). Bel ex. est : 60 €

170..-LA FAYE (Jean de) & MACKAR (Denis) & D'ARCISAS (Augustin) & LEROY (Henry). .- Relation en forme de journal, du voiage pour la rédemption des captifs, aux roiaumes du Maroc et d'Alger. Pendant les années 1723. 1724. & 1725. Paris Louis Sevestre et Pierre-François Giffart 1726. In-12, veau ép., dos à nerfs orné.Edition originale illustrée d'un portrait et d'une planche gravée dépliante hors texte. Reliure usagée avec manques aux coiffes et aux coins. Pendant plusieurs siècles de très nombreux européens,pris par les pirates, ont été mis en esclavage et ont souffert au royaume du Maroc...in memoriam ... est : 200 €

171..-[LALLEMENT (Pierre)]. .- Histoire de ce qui est arrivé au tombeau de Sainte Geneviève depuis sa mort jusqu'à présent ; et de toutes les processions de sa chasse. Paris Urbain Coustelier 1697. In-8, veau, dos à nerfs orné ép.Frontispice gravé. Reliure usagée. est : 75 €

172..-[LA MAIRIE D'OLDINVILLE]. .- Mémoires sur la guerre, tirés des originaux de M. de T... avec plusieurs mémoires concernant les Hôpitaux Militaires, présentés au Conseil en l'année 1736. Paris Rollin fils 1738. In-12, veau, dos à nerfs orné ép.14 tableaux dépliants hors texte. Mémoires tirés des originaux de Turenne. Coiffes et coins usés. est : 100 €

173..-LAMARTINE (Alphonse, comte de). .-Histoire des Girondins Paris Furne et Cie 1847. 8 vol.in-8.Rel.1/2 chag.ép.dos à nerfs ornés. Edition originale. ( Vicaire.IV.985) Qqs. rousseurs. est : 100 €

174..-[LAMOTHE-LANGON (Etienne-Léon, baron de)]. .- Soirées de S.M. Charles X. Paris Spachmann 1836. 2 vol. in-8, demi-veau vert ép., dos lisses ornés.Au chiffre du marquis de Caraman. Bon exemplaire. est : 80 €

175..-LAUVERGNE (H.). .- Les Forçats considérés sous le rapport physiologique, moral et intellectuel, observés au bagne de Toulon. Paris Baillière 1841. In-8, veau brun ép., dos à nerfs couv. imprimée cons.Édition originale de cet ouvrage sur le bagne de Toulon. Bon exemplaire. est : 150 €

176..-LAW (John). .- Considérations sur le commerce et sur l’argent. Traduit de l’anglois. La Haye Jean Neaulme 1720. In-12, veau brun granité ép., dos à nerfs orné .Première édition française d’un des rares ouvrages de Law publiés de son vivant. Emigré en France, il fonda La banque générale en 1716, qui devint la Banque Royale (4 déc. 1718) ancêtre de la Banque de France. Signature de Roederer (1754-1835), un des publicistes les plus influents de la Restauration. Ex-libris gravé du célèbre bibliophile D. F. de Secousse. Manque le portrait. Reliure usagée. est : 600 €

177..-Le CONSERVATEUR. .-Collection complète des 78 livraisons. Le Conservateur paraîtra d'octobre 1818 à mars 1820, après la chute de Decazes et le rétablissement de la censure.

Si Chateaubriand ne fit pas partie des fondateurs, contrairement à la légende, il fut le porte-drapeau, le véritable chef intellectuel du Conservateur et son nom restera définitivement lié à sa publication. Paris Le Normant fils 1818-1820. Bon exemplaire malgré les défauts signalés.6 vol. in-8, 78 numéros, basane fauve, dos lisse, guirlande dorée en encadrement sur les plats (rel. de l'époque). Rouss. Qqs épid. est : 300 €

178..-LENGLET DU FRESNOY (abbé Nicolas). .- Plan de l’Histoire générale et particulière de la Monarchie françoise. Où l’on trouve l’Histoire des Rois, celle des Maisons illustres, des Fiefs, des Charges et des Grands Hommes. Paris Vve Gandouin, Didot, Chardon 1753. 3 vol. in-12 ; veau marbr ép, dos à nerfs ornés (coiffes coins usés).Malgré des défauts à la rel. bon ex. int. très frais, contenant un gr. plan replié en tête du t I. est : 150 €

179..-LE ROUGE (Georges-Louis). .- Théâtre général de la guerre en Europe. Paris s.n. 1743. In-4 oblong, broché.Titre gravé et 18 cartes gravées aquarellées. Fortes mouillures au bas des cartes. est : 900 €

180..-LE SUEUR (Jean). .-Histoire de l'Eglise et de l'Empire, depuis la naissance de Jésus-Christ, jusqu'à la fin du X. siècle...Nouvelle édition... Amsterdam Pierre Mortier 1730. 8 vol.in-4 br. (couv.d'attente). Texte sur 2 col. Rouss. On y ajoute du même éditeur, en reliure identique : Benedict PICTET "Histoire de l'Eglise et du Monde, pour servir de continuation à l'histoire de l'Eglise et de l'Empire, de Mr.Le Sueur". 1732. 3 forts vol.in-4. Rare ensemble. est : 200 €

181..-LIENHART (Constant) - René HUMBERT. .-Les uniformes de l'armée française depuis 1690 jusqu'à nos jours. Paris Ruhl 1897-1906. 5 vol.Petits in-4.1/2 basane à coins,dos à nerfs ornés. ( Dos lég. passés.Petits frottés mais bons ex.). 395 planches en couleurs. Complet, ce qui est très rare. Superbe et incontournable document réalisé à une époque où l'uniformologie avait toute son importance. est : 3 000 €

182..-[LIMOJON de SAINT DIDIER (Antoine François de)]. .-Clovis. Poëme dédié au Roy. Paris Pissot 1725. in-8.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné. Edition originale. ( Barbier. I.618). Légers frottés sur la reliure sinon bon ex. est : 40 €

183..-[LINCOLN (Abraham)]. .- The assassination of Abraham Lincoln, late President of the United States of America, and the attempted assassination of William H. Seward, Secretary of State and Frederick W. Seward, Assistant Secretary, on the evening of the 14th of April, 1865. Washington Government Printing Office 1867. Fort volume in-4 de (2), XXX, 930 p .; demi-chagrin vert à coins (plat sup. partiellement détaché), dos à faux nerfs, tr. peignées. Cachets annulés par la mention "volume réformé".L'ouvrage est constitué des messages de condoléances parvenus du monde entier (ici tous traduits en anglais) d' Abraham Lincoln, survenu le 15 avril 1865 à Washington.Bon exemplaire d'une très grande fraîcheur intérieure orné d'un portrait gravé d'Abraham Lincoln en frontispice. est : 200 €

184..-LINGUET (Simon Nicolas Henri). .- Légitimité du divorce, justifiée par les Saintes Écritures, par les Pères, par les Conciles, &c. aux États-généraux. Bruxelles, sans éditeur 1789. 2 ouvrages en 1 volume in-8, basane fauve marbrée ép., dos à nerfs orné .Édition originale. [Relié à la suite :] HENNET (Albert Joseph Ulpien). Du Divorce. Paris, Desenne, 1790. VIII-148 p.

est : 300 €

185..-LOSSING (Benson J.). .-Our country. A household history for all readers from the discovery of America to the present time... New York Johnson & Miles 1878. 3 forts vol. in-4, rel.1/2 chag.à coins, tr.jaspées (rel.frottées). 1866 pp., ornées de plus de 500 illustrations dans le texte et 20 pl.H/T. Texte en anglais. est : 70 €

186..-[LOUIS XVI]. .-Louis XVI peint par lui-même, ou correspondance et autres écrits de ce monarque ; précédés d'une notice sur la vie de ce prince, avec des notes historiques sur sa correspondance et ses autres écrits. Paris Gide 1817. in-8, XLIV-468 pp., demi-basane caramel 2P;, dos lisse orné de fleurons et guirlandes dorés . Coiffes et coupes usés, mors abîmés. Rousseurs. Textes apocryphes attribués à Fr. Babié de Bercenay et Imbert de la Platière, la notice à Pujoulx. 5Quérard, Supercheries, II, 825-831. Barbier II-1346.° est : 40 €

187..-MACLOT (Professeur de cosmographie). .-Tableau général de l'histoire de France Paris Desnos 1771. in-16. 288 pp. et 54 ff. blancs.Rel.pl.v.ép.dos lisse orné. Bon ex. est : 40 €

188..-MAI 68 AFFICHES. .-31 affiches. 49 X 32,5 cm. Paris Tchou 27 juin 1968. in-folio. Br. Couverture cartonnée rouge imprimée en noir. est : 30 €

189..-MAISTRE (comte Joseph de). .- Les Soirées de Saint-Pétersbourg ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la Providence suivies d’un Traité sur les Sacrifices. Lyon Pélagaud et Paris, Pousilegue-Rusand 1850. 2 vol. pet. in-8 de XX-458-(1)-(1 bl.) et (4)-IV-40-(1 bl.)-1 table)-(1 bl.)-III-(1 bl.) ; demi-chagrin vert ép., dos à nerfs ornés de caissons dorés.Bon ex. très frais de la sixième édition du chef d’œuvre du Savoyard Joseph de Maistre (1754-1821), célèbre détracteur de la Révolution française, des savants et des philosophes du XVIIIe siècle, paru pour la 1re fois en 1821 peu après sa mort. est : 150 €

190..-MALET (Albert). .-Nouvelle histoire de France illustrée. Illustré de plus de 960 gravures & 50 cartes Paris Hachette sd ( 1922). in-4. 1/2 chagrin de l'éd.. plat percaline verte et or. Bon ex. est : 20 €

191..- Manuel des pensions de l’Armée de Terre. .-, ou Collection générale des Lois, Réglemens, Modèles, Formules, &c. concernant l’Instruction des demandes des Militaires, Veuves et Enfans de Militaires, dans les cas prévus par la Loi du 11 avril 1831. Paris Imprimerie Royale 1831. In-4 de (4)-312-(2 bl.) p. ; maroquin rouge ép., plats ornés d’une large dent. et d’un encadr. dorés, motifs et écoinsçons à fr., dos à nerfs,, gardes de tabis bleu, dent. int. tr. dorées .Magnifique exemplaire. est : 2 000 €

192..-[MANUSCRIT & MILITARIA]. .- Recueil manuscrit au XIXe siècle de 7 relations d’expéditions ou batailles militaires. Sans lieu . .. Petit in-8 Rel.Pl.v.ép.dos lisse orné (coiffes usées, charn. frottées).- Armée du Danube. Campagne des années VII et III (1799) en Suisse. Rapport des opérations de la brigade du Général Molitor détachée dans le canton de Schweiz et de Glarin. p. 1 à 94 - Journal historique de l’expédition de Capri faite par l’armée franco-napolitaine pendant le mois d’octobre 1808. p. 95 à 117 Avec, en ouverture, une très gr. carte repl. " Plan de l’Ile de Capri " - Relation de l’attaque de Varsovie dans les journées des 6 et 7 Septembre 1831 par le général Ominsky. p. 118 à 160. Avec une carte " Pour servir à l’intelligence de la Bataille d’Ostroleka et de l’Affaire de Nur (lith. de Roissy) - Récit des événements militaires qui depuis le 13 mai 1831 ont précédé la bataille d’Ostrolenka ; Description de cette bataille et de l’affaire de Nur. p.161 à 230. - Campagne d’Allemagne 1805. Imprimé à Leipsick par deux officiers de l’Etat Major de l’armée française. (1 f)-p 1 à 214. 4 plans manuscrits sur des feuillets de papier calque, rehaussés en couleurs (dont l’une marquée " pl. XVIII " en marge sup) et 1 carte impr. en coul. (tronquée). - Relation (a) de la Bataille d’Austerlitz gagnée le 2 Décembre. (a) faite par St George en 1810 : elle a été approuvée par Napoléon, comme on le verra par les lettres qui suivent cette relation. (signature illisible : Soiss.. ; Depla. ???). p.1 à 98 - Journal historique de la campagne de la Division Broussier, en 1809 (du 10 avril au 12 Juillet). p.1 à 84. Sur qq ff, marque en marge sup. d’un cachet sec : " WEYNEN ". est : 300 €

193..-MANUSCRIT. .-Précis chronologique des événements remarquables depuis l'ouverture des Etats-Généraux en France , jusqu'à l'année 18.. (1806) Manuscrit à la plume dans une reliure 1/2 toile. Le manuscrit très lisible s'arrête à la fin de l'année 1806. 113 pp. foliotées.23 x 14 cm. (Rousseurs.) est : 80 €

194..-[MARANA (Jean-Paul)]. .- L'espion dans les cours des princes chrétiens, ou lettres et mémoires d'un envoyé secret de la Porte dans les cours de l'Europe. Cologne Erasme Kinkius 1710. 6 vol; in-12.Rel.pl.v.marbré ép. dos à nerfs ornés.Nouvelle édition illustrée de 29 planches gravées hors texte. Bel exemplaire. est : 700 €

195..-MARAT (Jean-Paul). .- Les chaînes de l'esclavage. Ouvrage destiné à développer les noirs attentats des princes contre les peuples, les ressorts secrets, les ruses, les menées, les artifices, les coups d'état qu'ils employent pour détruire la liberté, et les scènes sanglantes qui accompagnent le despotisme. Paris De l'imprimerie de Marat L'an premier. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure XIX°) Edition originale française du fameux essai de Marat, d'abord publié à Londres en 1774. Bon exemplaire. Quelques rousseurs. est : 300 €

196..-MARAT (Jean-Paul). .- Plan de législation criminelle. Ouvrage dans lequel on traite des délits et des peines, de la force des preuves et des présomptions, et de la manière d’acquérir ces preuves et ces présomptions durant l’instruction de la procédure, de manière à ne blesser ni la justice, ni la liberté, et à concilier la douceur avec la certitude des châtiments, et l’humanité avec la sûreté de la société civile. Paris Rochette 1790. In-8, br., couv. muette, dos déf. avec manques.Avec un portrait gravé. Un des premiers ouvrages où soit établi une relation entre la situation économique d’un Etat et la délinquance. On y relève des attaques contre les droits de propriété. Il reconnaît aux pauvres le droit absolu à vivre. Bon exemplaire. est : 300 €

197..-MARAT (Jean-Paul). .-Les chaînes de l'esclavage,ouvrage destiné à développer les noirs attentats des princes contre les peuples... Paris Havard 1833. in-8.1/2 basane façon chagrin fauve, dos lisse orné.(Rel. moderne).xii-330 pp.Portrait front. gravé. Qqs. rousss. sinon bon exemplaire. Nouvelle édition de ce texte publié en 1774 à Londres. est : 150 €

198..-MARCEL G.. .- Tablettes chronologiques, contenant la suite des Papes, Empereurs & Roys qui ont régné depuis la naiss.de J.Chr. jusqu'à présent.... Paris Denis Thierry 1703. in-12 oblong (7x12 cm). dos lisse orné (dos restauré). 2 planches contrecollées sur les gardes. P.-titre; front.gravé; 20 ff. (dont 17 pp.reproduisant les tablettes chronologiques à proprement parler; index reproduit au verso de 19 pp.). Mouill.claire en marge des 4 premiers feuillets, sinon très bon état intérieur. est : 100 €

199..-MARCHANGY (L.-A.-F. de). .- La Gaule poétique. Quatrième édition. Paris Baudouin-Maurice 1824-1825. 6 vol. in-8, 1 portrait-front., demi-basane noire romantique ép., dos lisses.Dos frottés. Petit travail de ver au mors du tome 1 et 2. Rouss. Cette mise en forme élégante et littéraire des principaux faits de l'histoire médiévale connut à la fin de l'Empire et au début de la Restauration un succès considérable, en liaison avec la redécouverte du passé national du romantisme naissant. Ex-libris de la Bibliothèque du Château des Ormes. est : 0 €

200..-MARTAINVILLE (Alphonse). .-Le Drapeau blanc, par A. Martainville, et plusieurs hommes de lettres. Paris Dentu 1819. 2 vol. in-8, 563 pp. et 568 pp., demi-basane brune ép., dos lisse, filets dorés.Qqs épid.

Publication sous forme de volumes des 24 premières livraisons de ce périodique ultra-royaliste, qui se positionnait à la droite du Conservateur de Chateaubriand, et commença de paraître à la chute du ministère Decazes. Après les lois de 1819 sur la presse, la feuille se transforma : elle prit le format in-folio, et ses livraisons devinrent quotidiennes. Sous cette forme, elle parut jusqu'en février 1827, et connut une éphémère renaissance en 1829-1830. (Hatin, pp. 345-46.) est : 200 €

201..-MAURRAS (Charles). .-Le mauvais traité de la victoire à Locarno. Chronique d'une décadence Paris Editions du Capitole 1928. 2 vol.in-8.Br. Ex. N° 1291 sur alfa. Edition originale. est : 30 €

202..-[MERLE (J.-T.)]. .-L'Espion anglais ou correspondance entre deux milords sur les mœurs publiques et privées des Français. Paris Collin 1809. 2 vol. in-8, II-520 pp. et 476 pp., demi-basane prune ép., dos lisse orné .Coupes usées. Reprise de façon abrégée de "L'Espion anglais..." de Pidansat de Mairobert (10 vol. in-12). Cette édition ne retient que ce qui touche aux usages et aux mœurs des Français. est : 75 €

203..-MICHELET (Jules). .-Histoire de France Paris Jules Rouff & Cie sd. 4 forts vol. in-4. Rel.1/2 basane ép. Dos à nerfs ornés. (qqs.frottés). Illustrations gravées dans et hors texte. On y ajoute en même reliure : Edmond LADOUCETTE "La Tour d'Auvergne". Paris, Fayard, sd. Ill.dans et hors texte. On y ajoute également en même reliure : Edmond LADOUCETTE "Les amours de Manon". Paris, Fayard, sd. Ill.dans et hors texte. est : 30 €

204..-MIRABEAU (Victor Riqueti, marquis de). .-Théorie de l'impôt. sl sn 1760. In-4, VIII-336 pp., basane époque, dos orné. Edition originale rare. Restauration à la reliure, trous de vers dans la marge.

est : 1 200 €

205..-MIRONE (Mr. de). .-Anecdotes vénitiennes et turques ou nouveaux mémoires du comte de Bonneval depuis son arrivée à Venise jusqu'à son exil dans l'isle de Chio, au mois de Mars 1739. Londres aux dépends de la Compagnie 1740. 2 parties en 1 vol.in-12.Rel.pl.v.ép.dos lisse orné.reliures usagée. L'auteur est en fait le marquis d'Argences qui écrit sous le pseudonyme de Mirone.Il a déjà publié en 1737 des "Nouveaux mémoires du comte de Bonneval " sous ce nom.(Réf.Universitätbibliotek. Trier.) est : 50 €

206..-MONGE (Gaspard). .-Description de l'art de fabriquer les canons. [Paris] Par ordre du comité de Salut Public, [sd. 1794]. in-4.VIII.-231 pp.-60 belles planches gravées ,4 tableaux repliés. ( Une planche déchirée.). Manque la page titre.Reliure maroquin vert, dos à nerfs orné de bonnets phrygiens,dentelles,filets noirs et dorés,dentelle dorée sur les plats avec aux angles des faisceaux de licteurs surmontés de bonnets phrygiens. (Reliure moderne) est : 1 000 €

207..-MONTFAUCON ( Dom Bernard de). .-Les monuments de la monarchie française qui comprennent l'histoire de France avec les figures de chaque règne que l'injure des temps a épargné Paris Gandouin -Giffart 1729-1733. 5 vol.in-folio. Rel.cartonnages d'attente ép.Front. (4)ff,XXXVIIIpp. (1)ff.402 pp.(11)ff. 55 pl. H/T. // (2)ff.,342 pp. (16)ff.64 pl. H.t. // (4) ff.,356 pp.(15)ff. 69 pl. H/T. // (12)ff,368 pp.,(14)ff.,60 pl. H/T.;(3)ff.,306 pl. H/T.dont 14 sur double-page et 1 triple reproduisant des tableaux dont les portraits de Clouet pour les Valois ainsi que des statues,miniatures,fragments de la tapisserie de Bayeux etc... Edition originale.( Brunet.III.1862 ; Cohen,732-733.). Complet. Le tome V est hélas très abîmé du début à la P.73 ( Texte non touché mais anciens chamignons),Couverture du même T.V déchirée avec manque important et un trou important sur un plat allant jusqu'au 13 premiers feuillets.

Le moine bénédictin Bernard de Montfaucon ( 1655 - 1741) fut l'un des savants érudits les plus distingués qu'ait produit la Congrégation de Saint-Maur.Il a été l'un des hommes les plus connus de son temps, et une célébrité internationale.Il fonda l'archéologie en tant que science en appuyant l'histoire non seulement sur les textes, mais aussi sur les monuments et vestiges du passé. L'oubli de ce grand personnage fait partie des mystère de la culture moderne... sic transit... est : 2 500 €

208..-MOQUARD. .-Nouvelles causes célèbres ou Fastes du crime par Moquard, avocat.

Paris Pourrat frères et Administration de librairie 1842-1842. 6 tomes en 3 vol. gr. in-8, 334-317 pp., 330-334 pp. et 342-353 pp., nbses gravures h.-t., demi-chagrin rouge ép., dos à petits nerfs orné, tranches mouchetées .Rousseurs.

Ouvrage publié pour la première fois en 1841-1843 et destiné à faire suite aux Crimes célèbres recensés par Alexandre Dumas et quelques collaborateurs.Bel exemplaire illustré de nombreuses gravures par Laurent, Lechard ou Géraud, d'après Bourdet et Collignon. (Bourquelot, V, 455.) est : 150 €

209..-MOREAU. .- Recherches et considérations sur la population de la France. Paris Moutard 1778. in-8, XV-[1]-280 pp. et 157-[4] pp., 1 tabl. dépl., veau marbré, dos lisse orné, fleurons dorés, tranches cailloutées (rel. de l'époque). Édition originale rare.Livre capital qui marque les débuts de la science démographique française. Bon exemplaire malgré les coiffes et les coins restaurés.

(INED, 3221. Quérard, VI, 276) est : 1 000 €

210..-MOREAU (Jacob Nicolas). .- Mémoire contenant le précis des faits, avec leurs pièces justificatives, pour servir de réponse aux observations envoyées par les ministres d’Angleterre, dans les Cours d’Europe. Paris Imprimerie Royale 1756. In-12, demi-basane fauve granitée à coins ép. Reliés en tête : - Mémoire historique sur la négociation de la France & de l’Angleterre, depuis le 26 mars 1761, jusqu’au 20 septembre de la même année, avec les pièces justificatives. Paris, Imprimerie Royale, 1761. (4)-150 p. et (1) f blanc. - Parallèle de la conduite du Roi avec celle du Roi d’Angleterre, électeur d’Hanovre, relativement aux affaires de l’Empire, & nommément à la rupture de la capitulation de Closter-Seven par les Hanovriens. Paris, d’après la copie de l’Impr. Nationale, 1758. XLVIII-135 p. Bon exemplaire. est : 1 000 €

211..-MULLIÉ (M. C.). .-Biographie des célébrités militaires, des armées de terre et de mer de 1789 à 1850. Paris Poignavant et Cie sd. 2 vol. in-8, 574 pp. et 599 pp., demi-basane noire ép., dos lisse orné (rel. de l'époque). Qqs rouss. est : 80 €

212..-[NAPOLEON BONAPARTE]. .-10 cartes postales chromolithographiées de Napoléon Ier en pied, formant un tout, et entouré des représentations des principaux évènements le concernant. Rare complet est : 80 €

213..-[NAPOLEON BONAPARTE]. .-Vie historique et impartiale de Napoléon Bonaparte, ex-empereur des Français; par J.M.G. Sixième édition. Paris, H.Vauquelin, 1814. [Suivi de] Les Crimes secrets de Napoléon Buonaparte; faits historiques, recueilllis par une victime de sa tyrannie. Cinquième édition. Bruxelles; et se trouve à Paris, chez les marchands de nouveautés, 1816. 2 tomes en un vol. in-12. 142 pp.+202 pp. Rel.plein veau ép. dos lisse orné. P.de titre et de tomaison en mar.rouge. (coiffes usées, coins émoussés). est : 80 €

214..-NEILD (James). .- State of the Prisons in England, Scotland, and Wales, extending to various places therein assigned, not for the debtor onnly, but for felons also, and other less criminal offenders. London John Nicols and Son 1812. In-4, Rel.1/2 v. ép.Édition originale, illustrée d'un portrait et d'une planche dépliante. Bon exemplaire. est : 750 €

215..-OCKLEY (Simon). .- Histoire des Sarrasins, contenant leurs premières conquêtes, & ce qu’ils ont fait de plus remarquable sous les onze premiers Khalifes ou Successeurs de Mahomet. Paris Nyons 1748. 2 vol. in-12 de (3)-CVIII-505-(1 :errata) ; XXXVI-484-(2 : errata) p.Rel.pl.v.marbré ép., armoiries au centre des plats, dos (légèrement frottés) à nerfs ornés (une garde partiellement déch.).1re édition française, traduite de l’anglais ...Très rare, d’autant que cet ex. porte les armes du Parlement de Normandie à Rouen. est : 700 €

216..-ORLÉANS (Joseph, le père d’). .- Histoire des Révolutions d'Espagne, depuis la destruction de l'Empire des Goths, jusqu'à l'entière & parfaite réunion des Royaumes de Castille et d'Arragon en une seule Monarchie. Revûë et publiée par les PP. Rouillé et Brumoy. Paris Rollin fils 1734. 3 vol. in-4, Re.pl.v.blond ép. dos à nerfs richement ornés, pièce de tomaison et de titre de maroquin citron et rouge.1 grande carte et une planche dépliantes. Bel exemplaire à grandes marges. Quelques rousseurs éparses et pâles mouillures marginales sans gravité. est : 1 200 €

217..-ORLOFF ( Comte Grégoire). .- Mémoires historiques, politiques et littéraires sur le royaume de Naples (.), avec des notes et des additions, par M. Amaury Duval Paris Treuttel et Würtz 1825. 5 vol., in-8, 1/2 basane verte d'époque, dos lisses à faux nerfsAvec 2 grandes cartes dépliantes gravées.Coins frottés, quelques rousseurs. est : 200 €

218..-OULTREMAN (Pierre d'). .- Tableaux des personnages signalés de la compagnie de Jésus exposés en la solennité de la canonization Douay Bell 1623. fort in-12.plein vélin époque. 511 pp. + catalogue des noms. est : 400 €

219..-PALAFOX (Jean de). .- Histoire de la conqueste de la Chine par les Tartares. Traduite en françois par le sieur Colle. Amsterdam Jean Frédéric Bernard 1723. In-12.Rel.pl.v.ép. dos à nerfs orné.Coiffes et coins usés. Manque la coiffe inférieure. est : 400 €

220..-PELET DE LA LOZERE (Privat-Joseph-Claramont, comte). .- Précis de l'histoire des Etats-Unis d'Amérique, depuis leur colonisation jusqu'à ce jour. Paris Librairie de Firmin Didot Frères 1845. In-8, demi-veau rouge ép., dos lisse orné.Bel exemplaire. est : 60 €

221..-PELLOUTIER (Simon). .-Histoire des Celtes, et particulièrement des Gaulois et des Germains, depuis les temps fabuleux, jusqu'à la prise de Rome par les Gaulois.Nouvelle édition revue,corrigée et augmentée. Paris Quillau 1770. 8 vol.in-12.Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés.( Coiffes,coins et coupes usés) In fine: " Discours sur la religion gauloise" par M. de Chiniac. 1769. (Galerie de vers marge inf. du T.4 P.319 à 429. Trous de vers et mouill. claires au T.1: Galerie de vers sur le texte au T.8.) est : 200 €

222..-PELTIER (Jean-Gabriel). .- Dernier tableau de Paris, ou Récit historique de la révolution du 10 août, des causes qui l'ont produit, des événemens qui l'ont précédé, et des crimes qui l'ont suivi. Londres chez l'auteur 1792-1793. 2 volumes in-8.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés.Portrait et plan gravé dépliant hors texte. Coiffes et coins usés. est : 450 €

223..-PIGAL (Edme-Jean). .-Vie d'un gamin, en douze chapitres. i Paris Gihaut frères vers 1825. n-4, 12 pl. légendées et montées sur onglets, demi-maroquin lie de vin, dos lisse orné, fleurons dorés, titre en long poussé en lettre dorées (rel. postérieure). 12 lithographies finement mises en coloris d'époque. La page de titre manque.Premier tirage de cette suite complète.

Cette suite retrace la vie d'un gamin des rues,né de père inconnu.

Cette peinture sociale ne joue pas de la noirceur des situations mais privilégie plutôt une note philosophique et goguenarde.

Appelé par Beraldi "le Paul de Kock de l'estampe", Pigal (1798-1872), élève du baron Gros, s'essaya d'abord à la lithographie avant de participer régulièrement aux Salons de peinture. Il s'intéressa aux mœurs populaires et aux scènes familières.

Bel exemplaire provenant de la colection de Paul Gavault (1867-1951), auteur de théâtre et ancien directeur de l'Odéon, avec son ex-libris. (Beraldi, X, 276 (4). Sander, 577. Lipperheide, II, 3675.)

est : 800 €

224..-PIGNORIA (Lorenzo). .-De servis, et eorum apud veteres ministeriis, commentarius. Amsterdam Andreas Frisius 1674. In-12, Rel.vélin de l'époque, pièce de titre de maroquin vert. frontispice, (17) ff., 582 pp., (19) ff., 15 planches dépliantes hors-texte, quelques illustrations dans le texte, plusieurs planches non dépliantes, Edition latine.

Lorenzo Pignoria, érudit italien, (Padoue 1571 - 1631.) Cet ouvrage est l'un des bons traités du genre. Il reproduit sur une planche dépliante (p. 338) un abaque romain, instrument de calcul qui resta largement employé en Europe jusqu'au XVIIIe siècle. (Relié à la suite de l'exemplaire:) Titi popmae : De operis servorum. Amsterdam, apud Andream Frisium, 1672. 181 pp., (4) ff., vignette sur le titre. Très bel exemplaire, bien complet de ses planches.

Edition originale en 1613 citée par Aspray, Computing before computers n°10 et Hook et Norman, Origins of Ciberspace n°14.

est : 450 €

225..-[PIUMA (Père)]. .- Examen de la campagne de Buonaparte en Italie, dans les années 1796 et 1797, par un témoin oculaire. Paris Le Normant 1814. In-8, demi-veau fauve marbré ép., dos lisse orné d'une aigle dorée .Manque le faux-titre. Ex-libris armorié Joshua Bates, et ex-libris gravé Pierre Van de Weghe. est : 100 €

226..-POLYBE. .-Histoire de Polybe, nouvellement traduite du grec par Dom Vincent Thuillier... Paris P.Gandouin - J.-M. Gandouin - Giffart - Armand 1727. 7 vol. in-4 (6 vol.de texte + 1 atlas). Rel.plein veau ép. Dos à nerfs ornés. P.de titre et de tomaison. (Qqs.coiffes et coins usés, qqs.mors en partie fendus, 1 p.de tomaison en grande partie manquante). Vignettes d'en-tête. Manque le portrait en front. Très lég.piqûres ou mouill.claires par endroits (mouill.plus importante sur les tout derniers ff. - table - du vol.VI), qqs.ff.lég.jaunis, sinon bel état général. L'atlas comprend 126 belles planches, très fraîches (qqs. petites mouill.claires à l'angle de cert.pl.). Bel ensemble. est : 1 500 €

227..-PROUDHON (Pierre-Joseph). .- La révolution sociale démontrée par le coup d'état du 2 décembre. Paris Garnier frères 1852. Petit in-8, demi-basane à coins ép., dos lisse orné .Edition originale. Dos passé. est : 950 €

228..-[PRUDHOMME (Louis)]. .- La République française en LXXXVIII départemens ; Dictionnaire géographique et méthodique. . . An IIe de la Républi. Très fort vol. in-8 de 465-(1 errata) p. ; toile grise post., non rogné.Ouvrage très frais et bien complet de toutes ses cartes : une très grande carte générale de la France repliée, des cartes des départements (gravées par Tardieu) aux contours rehaussés (numérotées de 1 à 86, reprises dans l’avis au relieur) et d'un tableau général de la population, des contributions, du nombre des chefs-lieux de départements, de districts et de cantons, municipalités, de celui des tribunaux civils et de commerce et des bureaux de Poste. est : 400 €

229..-PRUDHOMME (Louis-Marie). .-Les Crimes des reines de France, depuis le commencement de la monarchie jusqu'à Marie-Antoinette. Paris / Lyon au bureau des Révolutions de Paris / Prudhomme aîné 1791. in-8, XVI-460 pp., front., pl., demi-basane brune, dos lisse orné de motifs rocaille, tranches mouchetées (rel. post.). Bon exemplaire. Bien complet des cinq gravures (dont une en frontispice) annoncées.Barbier refuse l'attribution à Prudhomme, et donne comme auteur Louise-Félicité Guinement de Kéralio. (Martin & Walter, 28291.)

est : 60 €

230..-PRUSSE (Frédérique Sophie Wilhelmine de). .- Mémoires de Frédérique Sophie Wilhelmine de Prusse, Margrave de Bareith, soeur de Frédéric-le-Grand; écrits de sa main. Brunswick, Paris et Londres Colburn 1812. 2 vol. in-8. Rel.pl.veau ép. Dos à nerfs ornés. P.de titre. (coins usés). Ex-libris sur les gardes (Alexander Grant Smith). est : 80 €

231..-RABAUT DE SAINT-ETIENNE (Jean-Paul). .- Lettres à Monsieur Bailly sur l'histoire primitive de la Grèce. Paris Debure l'aîné 1787. In-8.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.Bel exemplaire. est : 802 €

232..-RAIMES (Gaston de). .-Soldats de France. Actions héroïques. Généraux de la République. Illustrations de Henri Pille. Paris Alphonse Lemerre, Éditeur sd. in-4 rel.1/2 mar.bleu à coins ép. (très lég.frottés par endroits). Tête dorée. 468 pp.abondamment illustrées. Bon exemplaire. est : 60 €

233..-RAMEL (Jean-Pierre). .- Journal de l'adjudant-général Ramel, commandant de la garde du Corps Législatif de la République Française, l'un des déportés à la Guiane après le 18 fructidor ; sur les faits relatifs à cette journée, sur le transport, le séjour et l'évasion de quelques-uns des déportés. Londres s.n. 1799. In-8, Rel.1/2 v. ép.dos à nerfs orné.Édition originale du premier ouvrage de Ramel, condamné à la déportation à Cayenne avec Pichegru, Barbé-Marbois et une dizaine d'autres personnes. Dos frotté. est : 100 €

234..-RAMSAY (Adrien-Michel, Chevalier de). .- Histoire du Vicomte de Turenne, Maréchal Général des Armées du Roy. Paris Mazieres & J.B. Garnier 1735. 2 vol.In-4. Rel.pl.veau.ép.Édition originale illustrée d'un portrait de Turenne en frontispice d'après Meissonier, 12 plans de batailles dépliants, 1 carte dépliante. Reliure usée. est : 200 €

235..-RAMSAY (David). .- Histoire de la Révolution d’Amérique, par rapport à la Caroline méridionale. Paris Froullé 1787. 2 vol. in-8, Demi-basane à petits coins ép., dos lisses ornés.Première édition française illustrée de 5 gr. cartes et plans dépliants h-t. gravés par Picquet. Bon exemplaire. Dos frottés. est : 500 €

236..-RÈGLEMENT. .-concernant l'exercice et les manoeuvres de l'infanterie. Du premier août 1791. Ecole du soldat, de peloton et de bataillon. Paris Anselin 1830. In-12, veau ép.dos lisse orné .26 planches dépliantes hors texte. Coiffes et coins usés. est : 80 €

237..-RESISTANCE. .-PALMES. Hommage à la résistance P.T.T. Frontispice d'Ed. GOERG sl sn 1945. in-4.Br.Complet de la planche gravée de Goerg. Bon ex. est : 60 €

238..-REVOL (J., colonel). .-Histoire de l'armée française... Paris Librairie Larousse sd. in-4. Rel.1/2 chag.de l'éd. Dos lisse orné de motifs à froid et dorés. Plats en perc.verte façon chag.ornés de motifs à froid et du titre doré sur le premier plat. Tr.violettes. 557 reprod.photographiques, 1 carte en 4 coul., 4 pl.H/T.en trichromie, 37 pl.H/T. en héliogravure, dont 5 en 2 tons. Bon ex. est : 40 €

239..-REVOLUTION - ARMEE DU RHIN - AUTRICHE. .-Manuscrit de 356 pages intitulé à la plume sur le premier plat : " Livre d'ordres de l'armée autrichienne le long de la rive droite du Rhin pris sur l'ennemi par un ar...(Illisible.Peut-être artilleur ?) des troupes campé aux environs de Bruxal et sous les ordres du marécahl de camp Schirl. Le 1er Thermidor an 4. 19 juillet 1796. Feuilles manuscrites recto-verso (33 x 20 cm. ) réunies dans une reliure 1/2 veau de l'époque. ( Dos usagé). Le document pris sur les armées autrichiennes est le double d'ordres envoyés durant la campage de 1794. Ces copies d'ordres se faisaient dans toutes les armées afin de conserver trace de documents envoyés en plusieurs exemplaires par estafettes mais souvent pris par l'ennemi. est : 150 €

240..-ROBERTSON (William). .-Recherches historiques sur l'Inde ancienne...Nouvelle édition, revue et corrigée... Paris Janet et Cotelle 1821. in-8 rel.1/2 veau vert. dos à nerfs orné. (rel.signée THOUVENIN). Ex.non rogné. Petites mouill.en marge ext.par endroits. Bien complet des 2 cartes dépliantes reliées in fine. est : 150 €

241..-ROHAN (Henri Duc de ). .-Campagne du Duc de Rohan dans la Valteline en 1635. Précédé d'un discours sur la guerre des montagnes. Amsterdam sn 1787. ln-12 relié plein maroquin cerise à longs grains, dos lisse richement orné de caissons carrelés et de fers spéciaux, roulette sur les coupes, belle dentelle en encadrement des plats, pièce de titre verte. 216-IV pp. Non rogné. Bon exemplaire très frais.

Rédigé par un officier général sur les Mémoires et lettres du duc de Rohan publiés par le baron de Zuilauben en 1758. Episode de la Guerre de trente ans où le duc de Rohan, commandant des Troupes royales en Valteline, province de l'Italie du Nord, a achevé sa carrière militaire par une éclatante campagne qui servira longtemps de modèle pour la guerre en montagne.

est : 250 €

242..-ROLAND (Manon Jeanne Philipon, Madame). .-Oeuvres de J.MPH.Roland femme de l'ex-ministre de l'intérieur; contenant les mémoires et notices historiques qu'elle a composés dan sa prison en 1793,sur sa vie privée,sur son arrestation,sur les deux ministères de son mari et sur la Révolution - Son procés, sa condamnation à mort par le tribunal révolutionnaire. Ses ouvrages philosophiques et littéraires faits avant son mariage - Sa correspndance et ses voyages; Précédées d'un discours préliminaire par L.A.Champagneux,éditeur et accompagnées de notes, et de notices du même sur sa détention.

Paris Bidault An VIII. 3 vol. in-8. Rel.cartonnage vert à la Bradel de l'époque. P. de titre en maroquin rouge.Portrait de l'auteur en front. du T.1. Bons exemplaires. est : 150 €

243..-RULHIERE (Claude). .- Histoire de l'anarchie de Pologne, et du démembrement de cette république. Suivie des Anecdotes sur la révolution de Russie, en 1762, par le même auteur. Paris Desenne 1807. 4 vol. in-8. pleine basane fauvée, dos lisse très joliment orné, rel. de l'époque, bel exemplaire. Manque de papier en marge inférieur sur trois feuillets préliminaires (notice sur Rulhière) au tome premier. est : 150 €

244..-SAINT-GERMAIN (Comte de). .-Mémoires (.) écrits par lui-même. Amsterdam Marc-Michel Rey, 1779. in-12, VI-255-[3] pp.,Pl.v.brun marbré ép., dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés.Fortes épidermures sur les plats, avec un manque de cuir sur le premier.

Edition au format in-12, parue la même année que l'originale, de ces mémoires techniques très importants pour les tentatives de réorganisation de l'armée royale auxquelles le ministère de Saint-Germain (1775-1777) a attaché son nom.D'après Quérard, ces mémoires furent rédigés par l'abbé de La Montagne et publiés par l'abbé Dubois.

est : 60 €

245..-SAINT-REAL (César Vichard de). .- Conjuration des espagnols contre Venise. Paris J.B. Fournier Père et fils 1802. In-24,Rel.pl.v.marbré ép. dos lisse orné.Bel exemplaire. est : 80 €

246..-SAINT-SIMON (Claude Henri, comte de). .-Oeuvres dont : L'industrie ou discussions politiques,morales et philosophiques, dans l'intérêt de tous les hommes livrés à des travaux utiles et indépendans.(sic). 1817. " Tout par l'industrie,tout pour elle" Paris Bureau de l'administration 1817-1825. 5 vol.in-8.Rel. 1/2 veau ép. Bons ex. est : 120 €

247..-SAINT VAST (Mademoiselle de). .-L'esprit de SULLY avec le portrait d'Henri IV, ses lettres à M. de Sully & ses conversations avec le même. Cologne sn 1766. in-12.191 pp. Rel.pl.v.marbré ép.dos lisse orné. Bon ex. est : 20 €

248..-SALLUSTE. .-Histoire de la république romaine dans le cours du VIIe siècle par Salluste, en partie traduite du latin sur l'original; en partie rétablie & composée sur les fragmens qui sont restés de ses livres perdus...( par le président de Brosses) Dijon L.N.Fratin 1777. 3 vol.in-4.1/2 veau début XIXe siècle, dos lisses. (Dos passés.) Portrait en front. du Président de Brosses,2 cartes,2 tableaux dépliants,20 planches hors texte dont le portrait de Salluste et 9 pl. de monnaies. Bon état intérieur. ( Brunet.V.90). est : 300 €

249..-SAN MARTIN ( Général). .- La estatua del General San Martin y su inauguracion el dia 13 de Julio de 1862 en Buenos Aires. Buenos Aires Imprenta del Commercio del Plata 1863. Gr. in-4 de (2)-CXXXVII-361-(1) p. ; demi- chagrin vert ép. (légèrement passé), dos à faux nerfs orné de caissons dorés, tr. lisses, non rogné .Cette histoire de San Martin est illustrée, en frontispice d’une photo de la statue érigée à Buenos Aires en son honneur, près de Nausicaà, face à la plage. José de San Martin,( Yapeyu 1778, Boulogne-sur-Mer 1850) officier l'armée espagnole ,il luttacontre Napoléon. Après être rentré à Buenos-Aires, il fonda la loge maçonnique du Lautaro qui devait jouer un rôle important dans la libération. Il prépara la libération de l'Argentine et libéra ensuite le Chili par les deux victoires de Chacabuco en 1817 et de Maipu en 1818. L'indépendance de l'Argentine vis-à-vis de l'Espagne fut acquise en 1816. San Martin fit ensuite la conquête du Pérou entre 1819 et 1821. À la suite d'une entrevue avec Bolivar à Guayaquil en 1822 il décida de se retirer et de s'exiler en Europe, tout d'abord à Bruxelles et enfin à Boulogne-sur-Mer où il finit sa vie. Bel ex. très frais à grandes marges. est : 1 200 €

250..-SEGUR (Philippe Paul) Général, Comte de. .- Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l'année 1812. Paris Baudoin frères 1825. 2 vol. in-8. Rel.plein veau glacé marbré ép. Dos lisses ornés. P.de titre et de tomaison en mar.rouge. Petite dentelle d'encadrement dorée sur les plats. Complet de la carte dépliante. (Contours de la Grande Marche soulignés légèrement au crayon rouge). Très lég.rousseurs par endroits, sinon bons ex. est : 200 €

251..-SERS. .-Intérieur des BAGNES, suivi de la physiologie du galérien et des fiançailles au bagne. sl sn sd ( vers 1850). in-8. broché couverture imprimée. Bon exemplaire.Rare. est : 80 €

251 bis. - SOCIETE DES PRISEURS – FRANC-MAÇONNERIE. Exceptionnel et rare ensemble de 27 vol. in-4 et in-8 manuscrits et illustrés, datés du 16 novembre 2428 (1828).

10 vol. in-4 et 17 vol. in-8 , reliés en maroquin époque de diverses couleurs, ornés de multiples roulettes dorées et à froid avec sur chaque plat, frappé à l’or, le symbole ésotérique auquel correspond le volume, étui de papier.

Ces manuscrits exposent les règlements et les rituels d’une société para-maçonnique très confidentielle, qui regroupait les francs-maçons les plus célèbres de cette période : Ragon, Vuillaume, Lerouge, Bailleul, Richard, etc.

La copie manuscrite certifiée et les très beaux dessins à la plume sont de Vuillaume lui-même. L’ensemble est unique, et le grand bibliophilie Lerouge ne possédait dans sa collection qu’une copie moins luxueuse (décrite sous le n°511 " Société des Priseurs, Manufacture consacrée à l’étude de la Nature et des vertus… ").

Les manuscrits proposés ici sont la transcription officielle certifiée de tous les rituels, cérémonies, grades, classes, etc. de cet Ordre, avec également l’historique, l’explication des symboles, des mystères, décors, costumes, etc. Chaque étui contenant un ou plusieurs volumes correspondant à un même grade (quatre au total), une couleur de reliure spécifique étant attribuée à chaque grade ; chaque grade est divisé en classes, chaque classe correspondant à un volume de règlement ou de rituel, et porte sur un ou deux plats, le symbole de ce grade ou de cette classe.

Les 17 vol. de rituels in-8 sont divisés comme suit :

- 8 vol. maroquin vert correspondant au 1er grade

- 6 vol. maroquin rouge correspondant au 2ème grade

- 3 vol. maroquin marine correspondant au 3ème grade

Les 10 vol. de règlements in-4 (statuts, gouvernement, établissement des colonies, police, privilèges de chaque grade, histoire, admissions, serments, signes, paroles et attouchements, mystères, alphabet,…) sont divisés comme suit :

- 1 vol. maroquin vert correspondant au 1er grade. Nombreux dessins à la plume et 3 planches aquarellées.

- 1 vol. maroquin rouge correspondant au 2ème grade. Nombreux dessins à la plume et 2 planches aquarellées.

- 4 vol. maroquin marine correspondant au 3ème grade. Nombreux dessins à la plume et 1 planche aquarellée.

- 4 vol. maroquin blond correspondant au 4ème grade. Nombreux dessins à la plume dans le texte et à pleine page, et 5 planches aquarellées, dont des portraits de Socrate (Richard) et de Protagoras (Vuillaume), une élévation géométrale et coupe transversale du Temple, et un grand officier en habit.

Magnifique ensemble. Est. : 30 000 €

252..-SOLIS Y RIBADENEYRA (Antonio de). .- Historia de la conquista de Mexico. Madrid D. Antonio de Sancha 1783. 2 volumes in-4.Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés.Portrait, 2 cartes dépliantes et 22 planches gravées hors texte texte. Reliure très usagée. est : 400 €

253..-SULLY ( Maximilien de Béthune, Duc de). .-Mémoires de Maximilien de Béthune,Duc de SULLY, principal ministre de Henri-Le-Grand. Mis en ordre,avec des remarques, par M.L.D.LD.L. Londres sn 1778. 8 vol.in-12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs ornés. Portrait en front. de Sully et autre front. de Henri IV. Beaux exemplaires. est : 400 €

254..-SULLY (Maximilien de Béthune, duc de). .- Mémoires de Maximilien de Béthune, Duc de Sully, principal ministre de Henri Le Grand. Londres s.n. 1767. 8 vol. in-12, veau marbré ép., dos lisses ornés.2 portraits gravés. Coiffes et coins frottés. est : 150 €

255..-SULLY (Maximilien de Béthune, duc de). .- Mémoires ou Œconomies royales d’Estat, domestiques, politiques et militaires de Henry le Grand. Paris Louis Billaine, Augustin Courbé 1662-1664. 4 tomes en 2 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés (reliure du XVIIIe siècle).Ces Mémoires sont un document capital pour l'histoire du règne d'Henri IV. Bel exemplaire. est : 1 800 €

256..-TABLEAUX HISTORIQUES DE LA REVOLUTION FRANCAISE. .-ou analyse des principaux évènemens qui ont eu lieu en France depuis la première Assemblée des Notables tenue à Versailles en 1787. Paris Chez l'éditeur, Joubert, Leblanc, Galignani et Cérioux 1817. 2 vol.in-folio cartonnage de l'ép., p.de titre en maroquin (les papiers de plats ont été changés). Deuxième édition bien complète en 2 vol., renfermant 160 sujets gravés à l'eau-forte et au burin par les premiers Artistes de Paris, ainsi que 65 portraits des hommes célèbres qui ont le plus marqué la Révolution, soit par leurs vertus, soit par leurs crimes. Chaque portrait est accompagné d'une notice historique et d'un camée, composé et gravé à l'eau-forte par J.Duplessi-Bertaux. Le texte est de P.A.M.Miger. Qqs.rouss.par endroits. est : 1 300 €

257..-TEISSIER (Antoine). .-Abrégé de la vie de divers princes illustres, avec des réflexions historiques sur leur conduite, & sur leurs actions. Amsterdam sn 1710. In-12 de 228 pages, avec un frontispice allégorique et 5 portraits à pleine page dans le texte, le tout gravé par Lamsvelt.Plein veau fauve glacé de l'époque, dos à faux-nerfs orné., encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches dorées (Légère restauration aux coiffes, mais bel exemplaire).Unique édition de ce recueil d'"exempla" proposés par le Montpelliérain Antoine Tessier (1652-1715), devenu historiographe du Roi de Prusse.(Haag IX, 350 (XX)). Précieux exemplaire aux armes de Charles-Henry comte d'Hoym, ministre du Roi de Pologne Auguste II en France, mort en 1736, et qui avait laissé une immense bibliothèque. (Guigard II, 8).

est : 1 200 €

258..-THIERS (Adolphe). .-Histoire de la Révolution française. Treizième édition Paris Furne et Cie 1857. 10 vol.in-8.. Rel. 1/2 veau brun glacé ép. Dos lisses ornés. P. de titre et tomaison en basane verte. 10 front. 44 planches H/T. (Rousseurs sinon bons ex.) est : 100 €

259..-THIERS (Adolphe). .-Histoire du Consulat et de l'Empire. Paris Paulin 1845-1862. 20 vol.in-8.Rel. 1/2 basane ép. dos à nerfs ornés. (Dos uniformément passés.). Sans les gravures ni le Tome 21 (Table analytique). Edition originale. ( Vicaire.VII.826.) Quelques rousseurs sinon bons ex. est : 200 €

260..-THIESSE L. et Eugène B***. .-Histoire des campagnes des armées françaises : " Irlande,Hollande,Allemagne et Italie " - " Allemagne,Prusse et Pologne depuis 1805 jusqu'en 1809 " - Espagne,Russie,Saxe et France jusqu'à la bataille de Waterloo." Paris Masson et Yonet 1828. 3 vol.in-8. br. couvertures imprimées de l'époque. Un frontispice par volume. est : 100 €

261..-TITE-LIVE. .-PATIVANI historiarum decas tertio. De bello punico secundo. Caen Johannem Poisson 1728. in-12.Rel.plein vélin époque.Complet. est : 50 €

262..-[TORENO (José Maira Quiepo de Llano y Ruiz de Saravia)]. .- Historia del Levantamiento, guerra y revolucion de Espana ", por el Conde de Toreno. Nueva edicion aumentada con su vida y retrato. Paris Baudry 1851. 3 vol. in-8, Demi-maroquin marron, dos à nerfs ornés, monogramme (G.R.) couronné en queue. Portrait-frontispice gravé de l’auteur (le comte de Toreno) Bon exemplaire. Ici et là des piqûres rousses. est : 150 €

263..-VALDOR (Jean). .- Les triomphes de Louis le Juste XIII du nom, roy de France et de Navarre. Paris Antoine Estienne 1649. In-folio, veau glacé, filets dorés encadrant les plats avec fleurs de lys aux angles, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure XIX°).Rare première édition. 2 titres en français et en latin, 1 planche gravée hors texte et 146 figures gravées dans le texte dont 36 portraits à pleine page, 35 figures de médailles, 24 planches à pleine page, 4 cartes doubles (Suisse et Valteline, Piémont et Montferrat, Savoie et Flandres) et 47 plans et vues à double page : Prise de Royan en 1622, Combat naval du duc de Guise devant La Rochelle en 1622 gravé par Stefano della Bella, Descente des Anglois en l'isle de Ré en 1627, Siège et reddition de La Rochelle en 1628, Prise de Pignerol par le cardinal de Richelieu en 1629. Pliures à la dernière planche avec manques. est : 2 800 €

264..-VANE (Charles William). .- Histoire de la Guerre de la Péninsule (années 1808 et suivantes). Paris A. Bossange 1828. 2 vol. in-8, demi-veau tabac ép., dos lisses.Bon ex. très frais. est : 300 €

265..-VANEL (Claude). .- Abrégé nouveau de l'histoire générale des Turcs. Paris Charles Osmont 1689. 4 vol. in-12.Rel.pl.v.ép.dos lisses ornés.26 portraits gravés hors texte. Très bel exemplaire. est : 600 €

266..-VARCHI (Benedetto). .- Histoire des Révolutions de Florence, sous les Médicis. Paris Musier 1765. 3 vol. in-12 de (2)-XVIII-444 ;(2)-430 ; (4)-342-(3)-(1 bl.) p. ; veau marbré ép. (charn. fendues, coiffes usées), dos lisses ornés.Intèrieur très frais est : 150 €

267..-[VAUDONCOURT (Frédéric Guillaume de)]. .- Mémoires pour servir à l'histoire de la guerre entre la France et la Russie, en 1812 ; avec un atlas militaire. Paris Barrois l'ainé 1817. 2 vol. in-4, demi-basane prune ép. (qques frottis, coins émoussés), dos lisses.L'atlas accompagnant cet ouvrage contient 15 grandes planches dépliantes. Nom de l'auteur manuscrit au titre. Très intéressantes provenances : ex-libris du baron Paulin-Ruelle créé baron par Charles X, commandeur de la Légion d'Honneur et Maréchal de camp de Louis-Philippe ; il participa aux campagnes de Naples, Prusse, Eylau, Golymin, Friedland, Bautzen, Burgos, Eckmühl, Essling, Wagram. Et ex-libris de Marcel Dunan, historien membre de l'Académie des Sciences Morales et Politiques. est : 1 200 €

268..-VECELLIO (Cesare). .- Habiti antichi overo raccolta di figure delineate dal Gran Titiano, e da Cesare Vecellio suo fratello, diligentemente intagliate, conforme alle nationi del mondo. Venetia Combi, & LaNou 1664. In-8, vélin de l'époque. Ouvrage illustré de 4 vignettes gravées et de 415 costumes gravés à pleine page dans le texte : Italie, France, Espagne, Angleterre, Allemagne, Pologne, Turquie, Afrique, Asie et Amérique (Floride, Virginie). Bon exemplaire. Mouillures. est : 2 000 €

269..-VERTOT (René Aubert, abbé de). .-Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la République romaine. Paris François Barois 1719. 2 vol. (sur 3) in-12. Rel.plein veau ép. Dos à nerfs ornés. P.de titre et de tomaison. Plats aux armes du marquis de Broussoré, seigneur de Puget de Virargues (secrétaire des commandements et bibliothécaire de Marie Leczinska). (une coiffe usée, un mors en partie fendu, et trois coins lég.émoussés). Bons ex. est : 100 €

270..-VISCONTI (Ennius-Quirinus) - Chevalier Antoine MONGEZ. .-Iconographie ancienne ou recueil des portraits authentiques des empereurs, rois et hommes illustres de l'Antiquité... Paris Didot l'aîné 1808-1826. 7 vol. grand in-folio, rel.1/2 chag.rouge (vers 1850). dos à faux-nerfs filetés. (Qqs.épidermures, coiffes très lég.frottées). Iconographie grecque (3 vol.): 658 pp.; vignette de titre gravée + 57 pl.H/T.+2 pl.non numérotées (39 bis et (A)). Iconographie romaine (4 vol.): 219+232+184+178 pp.; 4 vignettes de titre gravées + 64 pl.numérotées + 3 pl.bis (19, 39 et 64) + 2 pl.non numérotées ((A) et (B)). Très belle publication imprimée aux frais de l'Etat pour être distribuée en guise de présent. Les 3 derniers vol. sont en grande partie de la main d'Antoine Mongez, continuateur de l'illustre antiquaire romain Visconti. L'illustration se compose au total de 128 pl.de bustes, portraits et médailles, gravées par Cain, Hubert, Massard, Aubert, Girardet, Desnoyers..., d'après les dessins de Laguiche, Tofarelli, Montagny, Auboin, etc. Qqs.rouss.marginales, néanmoins bel ex. (Brunet V, 1313-1314. Graesse VI², 370). est : 1 500 €

271..-VITU (Auguste). .-Histoire de la Typographie. Quatrième édition. Paris Delagrave sd ( vers 1880). in-8. reliure cartonnage de l'éd. rouge et or. 8 gravures hors texte. Frottés sur le premier plat sinon bon ex. est : 40 €

272..-YOUNG (Arthur). .- Voyages en France, pendant les années 1787-88-89 et 90...Traduit de l'anglais par F.S. Paris Buisson 1793. 3 vol. in-8. rel.plein veau marbré ép. dos lisses finement ornés. P. de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert. Complet des 2 cartes dépliantes. Edition originale de la traduction de François Soulès. Témoignage passionnant d'un Anglais en plein coeur de la Révolution française. Beaux exemplaires. est : 300 €

273..-LOT. .- 10 volumes XVIII° et XIX° incomplets. - Gaillard. Histoire de la rivalité de la France et de l'Espagne. 1801. 6 volumes. - May. Histoir militaire de la Suisse. 1788. 4 volumes. est : 80 €

274..-LOT. .-AUTEURS ANCIENS. Lotsde 6 volumes . Plutarque." Oeuvres meslées." 1597 / Saluste-Hondius 1625 / César. Commentaires. Elzevir.1661 / Catulle Tibule propertius. Janson. 1640. / Phèdre .1821 / Suétone. 2 T. en 1 vol. 1787. est : 60 €

RELIURES DIVERSES

275..-RELIURE. .-Heures nouvelles ou prières choisies françoises et latines dédiées à la Reine. Paris Thomas Théodore 1755. in-12.Rel.maroquin bordeaux ép. Dos lisse orné de fleurettes dorées,plats encadrés d'une large dentelle.Dentelle intérieure.Gardes en soie bleu.Bel exemplaire. est : 200 €

276..-RELIURE. .-Moyens de s'établir dans la présence de Dieu... Clermont Thibaud-Landriot 1832. in-16.Rel.plein veau brun glacé, dos à nerfs orné de motifs gothiques dorés. Encadrement d'un double filé doré sur les plats ornés de fleurons en écoinçons.Sur le premier plat " Souvenir d'une sincère amie " en lettres dorées et sur le second plat : " A Melle. Rauvillois par M. C le R.". Dentelle intr. tranches dorées. est : 30 €

277..-[RELIURE . CICONGNÉ (Daniel de)]. .- L’Office de la Semaine saincte, selon le Missel & Breviaire Romain. Paris Par la Compagnie des Libraires associez au Livre de la Semaine Saincte 1655. In-8, maroquin rouge époque, plats richement ornés de compartiments de filets dorés droits, courbes, brisés et entrelacés, intervalles remplis de fleurons et de motifs au petit fer pointillé, quadrilobe au centre, dos à nerfs orné de même, coupes guillochées, fine dentelle intérieure, contre-gardes peignées, tranches dorées .Exemplaire réglé. Superbe reliure. est : 1 500 €

278..-[RELIURE EN PEAU HUMAINE]. .- Manuscrit en couleurs.- [Vers fin XIXe s.] In-12 de 56 f. ; rel. type cuir de Russie havane, dos à nerfs orné, coupes filetées, dent. int., tr. rouge (rel. de l'ép.).56 sentences contrecollées, tirées pour la plupart de Sénèque, de l'Imitation de Jésus-Christ, des Psaumes, des Actes des Apôtres ou des Évangiles : elles sont très élégamment manuscrites en couleurs (à dominante de bleu) dans des encadrements floraux ou animaliers. Une étiquette manuscrite de l'époque indique que la reliure serait en " peau de femme ". Ce maroquin naturel, évoque, en effet, bien la peau humaine. La reliure de livres en peau humaine a parfois été utilisée aux XVIIIe et XIXe siècles. Cette pratique n'était pas vraiment exceptionnelle dans les siècles passés : " A number of prestigious libraries, including Harvard University's, have such books in their collections. While the idea of making leather from human skin seems bizarre and cruel today, it was not uncommon in centuries past. The best libraries then belonged to private collectors. Some were doctors who had access to skin from amputated parts and patients whose bodies were not claimed. They found human leather to be relatively cheap, durable and waterproof ", Hartman said (a rare book cataloger at the National Library of Medicine in Maryland).

Autrefois, les cadavres des suppliciés étaient écorchés et leur peau tannée dans des ateliers particuliers. D'après certains spécialistes, la peau du dos de l'homme est épaisse et à gros grain, et, celle de la cuisse de femme ressemble à la peau de porc (Histoires Extraordinaires de la Médecine, 100 cas surprenants du Docteur Pierrick Hordé, Flammarion, 1998. ) RARE. est : 2 500 €

279..-[RELIURE ROMANTIQUE]. .-Album à aquarelles. in-8 oblong (16x25 cm), rel.pl.chevrette bleu foncé, dos à nerfs finement orné or et à froid, 3 filets dorés et palmettes à froid encadrant les plats entièrement recouverts d'un décor à froid ménageant un médaillon au centre portant les initiales dorées S.O. sur le premier plat, filets dorés intérieurs, tr. dorées, sous étui. Rel. signée Alph.Giroux. Jolie reliure romantique, portant l'étiquette de Giroux, excellent relieur parisien de la 1ère moitié du XIXe siècle. Elle recouvre un album de papier auquel sont joints 4 aquarelles et dessins, ainsi que 3 L.A.S., dont l'une signées Stanislas d'Orcet, propriétaire de l'album. est : 150 €

280..-RELIURES . .-Office de la Semaine Sainte.1748. in-8. rel.plein maroquin rouge aux armes royales sur les plat. Un révolutionnaire A gratté la couronne et l'ordre du Saint Esprit et couvert d'encre tous les mots royal,Roy etc... ! On y ajoute (pour faire passer ce sacrilège...): "Paroissien Romain." Andrieux. Paris. sd. vers 1880? in-12. reliure plein maroquin marron gauffré ornée de deux plaques fermoirs damasquinées en noir en métal argenté. Tranches rouges à fleurs de lys dorées. L'ouvrage n'ayant occasionné aucune haine est encore en bon état. est : 50 €

281..-[RELIURE - SEES]. .- Heures nouvelles à l’usage du diocèse de Seéz, Imprimées par ordre de Monseigneur Alexis Saussol, Evêque de Séez. Falaise Brée l’aîné 1829. Fort vol. in-12 de XVI-816-(4) p. ; maroquin rouge ép. (des frottis, coins émoussés), large dentelle d’encadr. et motif central et petites croix dorées aux angles, dos lisse richement orné, petite dent. int., tr. dorées .Frontispice, vignette épiscopale au titre, entêtes, culs-de-lampe et une fig. pleine page gravés sur bois. est : 100 €

MANUSCRITS – INCUNABLES – LIVRES du XVIe siècle jusqu’à 1620

282..-ALCIAT (André). .- Emblemes d'Alciat, de nouveau Trãslatez en Frãçois vers pour vers iouxte les Latins. Ordonnez en lieux cõmuns, avec brifves expositions, & Figures nouvelles appropriées aux derniers Emblemes. Lyon Mace Bonhomme 1549. In-8, 267-(5) pp., veau du XVIIIe, dos orné. Première édition de la traduction d'Aneau, partagée entre Guillaume Rouillé et Macé Bonhomme. " La meilleure comme tirage des vignettes " d'après Baudrier. Exemplaire complet. 201 vignettes avec bordures dont 165 sont attribuées à Pierre Eskrich ou Du Vase. 1 coiffe et coins usés, mors partiellement fendus. est : 1 200 €

283..-ALDROVANDE (Ulysse). .-Ulyssis Aldrovandi,philosophi ac medici Bononiensis...ORNITHOLOGIAE,tomus tertius et ultimus... Francfurti Nicolai Hofmanni 1613. (4)ff.(Titre gravé-catalogus authorum).209 pp. (7)ff.n.ch.( Index.). 20 planches gravées pleine page. A la suite du même auteur : " De quadripedibus solidipedibus. Volumen integrum..." Ioan Hoferi,Francfurti,1623. (4)ff.(titre gravé et dédicace). 223 pp. ( au dos de la p.223 " Appendix alia ad historiam de Elephante."), (2)ff. n.ch.( Planche double de quadrupèdes dont les "Monstres quadrupèdes"),(7)ff.Index. A la suite du même auteur: " De animalibus insectis..." Pauli Jacobi. Francfurti.1618. (6)ff.n.ch. ( Titre gravé,dédicace,1p.blanche.) - 299 pp. (12)ff.Index.14 planches gravées pleine page. 3 parties en 1 volume fort in-4. Reliure 1/2 veau,dos à nerfs,muet. (Reliure de"protection" milieu XIXe siècle ). 3 titres gravés par Johan THALLER. Un total de 36 planches gravées représentant de nombreux animaux. ( Galerie de vers touchant les marges de 13 ff.à la fin de la première et au début de la deuxième partie.Petits trous de vers de la p.5 à 135 de la 2ième partie. Pages roussies dans la 2ième partie. Mouillure claire partie inf. de la 3ième partie. Pagination hautement fantaisiste mais ouvrage complet.).

Ulysse ALDROVANDE ( 1527-1605) n'a écrit que les cinq premiers vol. de la collection "Opera omnia" en 13 vol. datée de 1599 à 1668. Son ouvrage représente le bouillonnement intellectuel et mythologique de la fin de la Renaissance. Publié à titre posthume, il témoigne des connaissances de l'époque. Ce travail encyclopédique fera encore référence deux siècles plus tard. BUFFON considère l'oeuvre d'Aldovrande " comme ce qu'il y a de mieux sur la totalité de l'histoire naturelle,notamment sur le cheval,l'âne et le mulet. " Brunet.I.155-156 précise : "Ce rapport mérite de conserver une place dans les grandes bibliothèques."

est : 1 000 €

284..-AL-MATUSHI (Pierre). .- Institutiones linguae arabicae ex diversis Arabum monumentis collectae, & ad quammaximam fieri potuit brevitatem, atque ordinem revocatae.

Romae apud Stephanum Paulinum 1624. Petit in-8 de : [8] feuillets non chiffrés (titre, dédicace au cardinal Francesco Barberini, préfet de la Propagande, pièces liminaires), 256 pages, texte arabe (caractères de Savary de Brèves) et latin, le tout paginé à l'orientale.Plein vélin souple de l'époque, dos lisse muet. Bon exemplaire.

Très rare grammaire de la langue arabe, rédigée à la demande du pape Urbain VIII par un Jésuite d'origine maronite, Pierre Al-Matusi, dit Metoscita, l'un des premiers élèves à avoir suivi les cours du Collège Maronite fondé à Rome. (Backer-Sommervogel V, 1028. ) est : 400 €

285..- Antiquitatum variarum autores. . .-Quorum catalogum sequens continet pagella. Lyon Hæred. Seb. Gryphe 1560. In-16 de 928 p. ; reliure lyonnaise de l’époque (plats détachés), tranches dorées ciselées.Marque de Gryphe et ex-libris ms/ de l’époque au titre. Anthologie d’auteurs grecs, latins et italiens de l'Antiquité et de la Renaissance, comprenant divers ouvrages historiques et géographiques de Myrsilus de Lesbos, Xénophon, C.L. Solinus, Pomponius Méla, P. Laetus, Lucius Fenestella. est : 300 €

286..-APOPHTHEGMATA . .-graeca regum & ducum, philosophorum item, aliorumque quorundam : ex Plutarcho & Diogenes Laertio. Cum latina interpr. Loci aliquot in Graeco contextu emendati fuerunt : aliorum autem quorundam emedatione cum nostris editionibus Plutarchi & Laertii arque Stobaei acciptes. Genève H.Estienne 1568. in-16, (16) f., 703 pp., mouillures en haut des pages.Rel.vélin à rabats d'époque.

Texte juxtalinéaire grec et latin. Textes extraits de Plutarque et de Diogène Laerce dont Estienne préparait l'édition. Les textes de Plutarque sont : Regum et imperatorum apophthegmata, Apophthegmata Laconica, Instituta Laconica et Lacaenarum apophtegmata. Ils sont accompagnés par la traduction latine de Raphaël Regius. C'est le dernier ouvrage publié par Estienne où il fait référence comme étant l'imprimeur de Huldrich Fugger. (Schreiber 172. Renouard 131 n° 5. Moeckli 68.)

est : 700 €

287..-APPIEN. .-Appiani Alexandrini Hannibalica...[suivi de] Romanarum historiarum lib. XII... Lyon Gryphium 1588. 2 vol. en un fort vol. in-16. (1) f.; 52 pp.+ (2) ff.; 1011 pp. Rel. plein veau brillant sur ais bizautés (reliure dans le goût du XVI°). Dos à nerfs. P.de titre en papier vergé. Plats estampés à froid. Fermoirs à clapets complets. Qqs.notes anciennes manuscrites en marges. Qqs.mouill.marginales, sinon bon ex. est : 200 €

288..-ARIOSTE (Ludovico Ariosto dit L'). .-Orlando Furioso di M.Lodovico Ariosto,tutto ricorretto, et di nuove figure Venetia Vincenzo Valgrisi 1558. in-4.(12) -552 pp.Rel.pl.veau du XVIIe siècle, dos à nerfs orné (reliure restaurée.). 2ième édition. Beau titre-frontispice gravé de colonnes " Renaissance" avec le portrait de l'Arioste dans un médaillon sur le fronton.46 vignettes,46 planches gravées pleine page,47 lettrines. Texte en cursives imprimées sur deux colonnes excepté pour les notes et les gloses. Suivi dans le même vol. : " Annotationi et avvertimenti di Girolamo RUSCELLI sopra i luoghi difficili et importanti del Furioso..." Ventia. Vincenzo Valgrisi.1558. 24 ff. n.ch. Bel état intérieur de cette jolie édition vénitienne. est : 800 €

289..-AUSONE. .-Ausonii Burdigalensis viri consularis, omnia, quae ad huc in veteribus bibliothecis inveniri potuerunt,opera...illustrata per Eliam VINETUM. Burdigalae (Bordeaux) Simonem Millangium 1580. fort in-4. Rel.plein veau époque, plats ornés à froids. Premier plat détaché. Ex libris Abrah.Ortelij sur la page titre. (Orelius était un célèbre géographe flamand . Anvers 1527-1598). Exemplaire à grandes marges orné de quelques figures dans le texte. est : 400 €

290..-[BARA (Jérôme de)]. .- Le Blason des Armoiries, auquel est monstree la maniere de laquelle les Anciens et l Modernes ont usé en icelles. Traicté, contenant plusieurs Escus différens, par le moyen desquels on peut discerner des autres, & dresser ou blasonner les Armoiries. Lyon Jean Degabiano et Samuel Girard 1604. Petit in-4 de (12)-247 p. de texte et armoiries (erreurs de folios) ; pl. veau brun, armoiries sur les plats sup., dos lisse orné, coupes guillochées.Titre rge et noir. Très nbr. bois gravés d’armoiries de la noblesse française (près de 500) et nbr. bandeaux et lettrines très décoratives rehaussés en couleurs. (postérieurement). Dédicace au Roi, Avis aux lecteurs (5 p.) de sonnets et odes, 247 pp. de texte et armoiries. Édition lyonnaise dédiée " A Monsieur Nicolas de Langes, Seigneur dudit lieu, et de Laval, Conseiller du Roy Nostre Sire é Lieutenant général en la Sénéchaussée de Lyon ". Texte à tous points semblable à l’EO de 1579, ou à celle de 1581, éditée à Lyon chez Claude Rauot. Très rare (inconnu de Baudrier) imp. mouill. marginales. Brunet, I-642. est : 2 000 €

291. Non présenté.

292..-BODIN (Jean). .-Les six livres de la république de J.BODIN,angevin. Revue,corrigée et augmentée de nouveau. Paris Jacques du Puy 1580. Fort in-8.1060 pp.Rel.plein vélin de l'époque.Titre manuscrit à la plume au dos. Sixième édition.Bon exemplaire. Incomplet de la page 337 à 400 et de la fin de la table. est : 75 €

293..-BONGUS (Petrus). .- Numerorum mysteria. Opus maximarum rerum doctrina, et copia refertum, in quo mirus in primis, idemque perpetuus arithmeticae Pythagoricae cum diuinae paginae numeris consensus, multiplici ratione probantur. Bergame Comin Ventura 1599. 2 parties en 1 vol. in-4, Vélin rigide ép. à petits recouvr., dos lisse, titre manusrit. est : 400 €

294..-[BOUCHER (Jean)]. .- Apologie pour Jehan Chastel Parisien, exécuté à mort, et pour les pères et escholliers de la Société de Jésus, bannis du royaume de France. Contre l’arrest de Parlement, donné contre eux à Paris, le 29 décembre 1594. Divisée en cinq partie. Par François de Verone, Constantin. s.l. s.n. 1595. Petit in-8, veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°).Première édition citée par Brunet. Jean Chastel auteur d’un attentat contre Henri IV le 27 Déc. 1594, fut condamné au supplice des régicides, entraînant le même mois la proscription des Jésuites soupçonnés d’être les inspirateurs de son acte. Il fut regardé par la Ligue qui n’avait pas accepté l’abjuration de Henri IV comme un martyr. Mention manuscrite sur la page de garde "Ce livre m'a été donné par Mirabeau". Reliure usagée. est : 600 €

295..-[BOUCHER ( Jean )]. .-Da Justa Henrici Tertii abdicatione e Francorum regno libri quatuor. Lugduni Apud Ioannem Pillehotte 1591. in-12, 7 ff. n. ch.-460 pp.-21 ff. n. ch., maroquin brun glacé, dos à nerfs, décor géométrique de filets dorés ornant les caissons, double filet doré en encadrement sur les plats, armes au centre, filet sur les coupes et int., tr. dorées (rel. du XIXe siècle). Troisième édition reprenant le texte de la seconde édition de Paris, la plus complète. Ce "pamphlet écrit avec passion et dans le sens des ligueurs" (Brunet) "avait déjà été imprimé pour la moitié lors de l'assassinat du roi ; Boucher se hâta de l'achever en célébrant cet événement" (Hauser). Aux armes du comte Joseph de Lagonde, avec son ex-libris.

Bel exemplaire relié au XIXe siècle. ( Brunet, I, 1151. Hauser, Sources, 124.).

est : 300 €

296..-BROMYARD (John). .- opus trivium valdis auctoritatibis tam lege divina : canonica cp( comprendii) civili refetissimum... sl Nicolas Wolff , Alemani 1500. in-8.1/2 veau du XIXe siècle.Dos muet.Texte en latin sur deux colonnes. Lettres gothiques. Nom de l'auteur et date dans le colophon en fin d'ouvrage avant les tables. Gratté avec petit trou en fin de préface sans manque de texte.. ( Un ex libris manuscrit ancien gratté...). Cachet ex libris fin XIX siècle en début d'ouvrage. Quelques mouillures en marge. Incunable bien complet.Un joli incunable pour cet auteur anglais du XIVe siècle. La vie de Bromyard est peu connue. On pense qu'il est mort vers 1352. Ce dominicain semble avoir passé une longue vie à Hereford en Angleterre. Il a compilé des textes, des sermons,des homélies,des textes d'auteurs classiques,des proverbes et vers tant français qu'anglais en les présentant avec des tables et index ( ceci faisant alors oeuvre de pionnier).Bromyard fut l'un des prêcheurs les plus influents dans l'Angleterre du XIVe siècle. La première édition imprimée de ses oeuvres date de 1484 à Basle. est : 500 €

297..-BRUNO (Saint). .-Opera omnia S. Brunonis Carthusianorum Patriarchae præstantissimi, ac Theologi Parisiensis eruditissimi ; Studio P. Theodori Petrei, Campensis Carthusiæ Coloniensis alumni nunc tamen recensita ac tribus Tomis distincta. Coloniae Bernardum Gualtheri 1611. 3 tomes en 1 vol. petit in-folio, [28]-592-[4]-416-[4]-157-[7] pp., titre-frontispice reproduisant un portrait et dix scènes de la vie de saint Bruno, texte sur deux colonnes, Reliure de l'époque en maroquin vert, dos lisse orné de quadruples filets dorés en alternance avec un chiffre composé de deux "C" majuscules adossés et entrelacés, armes frappées au centre des plats, encadrement de filets "à l'ancienne" sur les plats avec chiffre aux angles, tranches dorées.La couleur de la reliure a viré au brun.

Édition des œuvres complètes de saint Bruno (c. 1030-1101), fondateur des chartreux, établie par le père Theodor Peeters, du même ordre.

Exemplaire aux armes et au chiffre de Charles de Valois, duc d'Angoulême (cf. O.H.R., fer n°5 pour les armes de France au bâton péri en barre d'or, et fer n°7 pour le chiffre).

Fils naturel de Charles IX et de Marie Touchet né en 1573, Charles de Valois (1573-1650) est reconnu au moment de sa naissance et porte le titre de comte, pui de Duc d'Angoulême.

Sa bibliothèque, considérable, est léguée par son fils aîné, Louis de Valois, comte d'Alais, au monastère de la Guiche, en Charolais.

L'exemplaire,ici présenté, provient, en effet, de la bibliothèque du couvent des Minimes de La Guiche (situé au nord-est de Charolles) comme le prouve la mention manuscrite au titre : "ex bibliotheca minimorum guichiensium". La précieuse collection de cette maison religieuse fut dispersée à la Révolution.

Quelques usures à la reliure ; coiffe supérieure restaurée. Mouillure angulaire sur les 15 premiers feuillets et plusieurs feuillets roussis. Cachet de bibliothèque au titre.

Brunet, I, 1296. Guigard, I, p. 34-35. O.H.R., fer n°5 pour les armes de France au bâton péri en barre d'or, et fer n°7 pour le chiffre.

est : 2 500 €

298..-BUCHANAN (Georges). .- Georgii buchani Scoti. Franciscanus et fratres - Elegiarum,liber I - Silvarum liber I - Hendecasyllabum,libri I - Epigrammatum,libri III - De sphaera, libri V. // sl sn 1594. Suivi de : " Georgii Buchanani Scoti. Operum poeticorum..." Apud Petrum Sanctandreanum.sl. 1597. 2 parties en 1 volume. 272 et 199 pp.Rel. plein vélin époque. Galeries de vers marge inférieure et sur le texte p. 131 à 171.Le texte reste lisible.) G.BUCHANAN ( 1506-1582) est un poète,auteur dramatique et historien écossais.Il fit ses études à Paris avant de retourner en Ecosse servir comme militaire le Régent,duc d'Albany. Il revint ensuite à Paris de 1524 à 1527 où il professa au collège Sainte Barbe.Il se partagea ensuite entre Angleterre,Ecosse et France. Il ne se fixera définitivement à Edimbourg qu'en 1567. Ses satires contre les moines et ses libelles contre Marie-Stuart firent qu'il n'était guère le bienvenu à la cour d'Angleterre. est : 150 €

299..-BULLE PAPALE. .-Bulle manuscrite du Pape Innocent X, Gianbatista Pamphili (1575-1655), contemporain de Louis XIII, sur double page de parchemin (32,5 x 17,5 cm replié; 37,9 cm x 54 cm déplié), dont le bas est rabattu vers l'intérieur. Ecrite en lettres gothiques, dites bolitiques, signée et doublement contresignée. Elle porte le sceau papal en plomb, relié au document par une double cordelette de chanvre, ce qui signifie qu'il s'agissait d'un acte par lequel le Pape rendait justice au destinataire. Le sceau porte à l'avers les effigies en vis-à-vis de St Pierre et St Paul et au revers la mention INNOCENTIUS PAPA X. est : 400 €

300..-CAPORALI (Cesare). .-Vita di Mecenate.

Venetia Giov. Batt. Ciotti 1604. Petit in-12, 208 pp. dont titre-frontispice, (4) ff. dont 3 blancs, rousseurs éparses, marge inférieure de la p. 193 restaurée, Rel.vélin de l'époque.

Dédié à Ascanio della Corgna, marquis de Castiglione par le fils de l'auteur. Roman burlesque en dix parties et en vers, relatant la vie de Mécène. On y trouve bien des traits caractérisant l'Italie des papes que le siècle d'Auguste. (Piantanida 2899 .)

(Rel. à la suite : ) Rime Piacevoli di Cesare Caporali, del Mauro et d'altri auttori. Accresciute in questa quinta impressione di molte Rime gravi, et burlesche del signor Torquato TAsso, del signor Anibal Caro, et di diversi nobilissimi ingegni. Venetia, Alessandro Vecchi, 1613. 332 pp., rousseurs.

(A paru la première fois en 1582. Contient outre les poèmes de Caporali, ceux de Gio. Battista Strozzi, Crisippo Selva, Carlo Cocapani, Gio. Battista Guarini, Le Tasse, Annibal Caro, etc. )

Les rimes burlesques de Caporali ont inspiré les fameux Ragguagli de Boccalini et le Viaje del Parnasso de Cervantès. Piantanida n ° 2896 (éd. de 1595). est : 400 €

301..-[CESAR (Jules)]. .-In civlii caesaris dictatoris viri disertissimi... Basile (Bâle) sn 1543. petit in-8. p.-titre; (25) ff.; 333 pp.; (2) ff.vierges. Rel. plein veau. (reliure XV°s.rapportée). Dos lisse orné à froid. Plats ornés de motifs dorés. Nombreuses traces de soulignements à l'encre. est : 200 €

302..-CICERON. .-De philosophia... Paris apud Simonem Colinaeum 1545. 2 vol. in-16. 188pp. + 256 pp. Rel. plein veau XVIII°. Dos à nerfs finement ornés. Plats ornés d'un triple filet d'encadrement doré et d'un monogramme entrelacé en leur centre. (Coiffes et coins usés). Bons ex.bien conservés. est : 400 €

303..-CICÉRON (Marcus Tullius). .-M.TULLII CICERONIS OPERA.Ex Petri Victorii codicibus maxima. ex parte descipta,viri docti et in recensendis authoris...index rerum et verborum Parisii Roberti Stephani 1538- 1539. 2 parties en 1 vol.Grand in-4.1/2 veau. ( Dos à nerfs de l'époque. en mauvais état.Plats cartonnés début XXe siècle). Titre gravé. Erreurs de pagination mais bien complet . Bon état intérieur. ( Brunet.II.7) est : 250 €

304..-CICÉRON (Marcus Tullius). .-M. Tullii Ciceronis orationum volumen secundum... [Venise] Aldus 1541. in-8. (3) ff.vierges; p.-titre; 282 pp.; (1) f.colophon; (3) ff.vierges. Rel.plein vélin à rabats ép. (Rel.usée). Très bon exemplaire pour cette édition aldine. est : 300 €

305..-CICÉRON (Marcus Tullius). .-Orationum M.Tullii Ciceronis. Volumen tertium. Ex emendatione Dionysis Lambini. Lugduni Claudium Morillon 1614. in-16.607 pp.Rel.pleine vélin ép. Colophon orné daté 1614. ex libris à la plume raturé sur le titre. Taches d'encre est : 100 €

306..-[COLIN (Antoine)]. .- Histoire des drogues, espiceries et de certains médicaments simples, qui naissent aux Indes et en l'Amérique. Lyon Jean Pillehotte 1619. Fort in-8, vélin de l'époque.Première édition française divisée en quatre parties, chacune avec sa propre page de titre. L'illustration se compose de 165 bois gravés dans le texte. Bon exemplaire. Défauts à la reliure. est : 2 800 €

307..-CONTI (Natale). .-Mythologie, c'est-à dire explication des fables contenant les généalogies des Dieux, les cérémonies de leurs sacrifices...extraite du latin de Noel Le Comte...Traduction de Jean de MONTLYARD. Lyon Paul Frelon 1607. in-4.(12) ff. n.ch. - 1130 pp. - 10 ff.n.ch. Rel.pl.v.marbré ép.dos à nerfs orné. Dentelles et filets. Beau titre gravé de personnages (Dieux) à l'antique sur fond de colonnes. Titre dans un cartouche ovale.Portrait de Henri de Bourbon gravé par Thomas de LEU,bandeaux,lettrines et culs-de-lampe ( l'un réhaussé en couleurs). Humidité en marge des 10 premiers ff. Qqs.épidermures sinon bel exemplaire. Traduction de la mythologie de Natale Conti (1520-1582) publiée à Venise en 1551. Conti est considéré comme le précurseur du symbolisme car il pensait que les sages anciens avait choisi la mythologie pour faciliter la diffusion des sciences et de la philosophie. Né à Milan, Conti passera sa vie à Venise où il fera publier toutes ses oeuvres. est : 1 000 €

308..-CORBIN (Jacques). .- Nouveau recueil des edicts, ordonnances, et arrests de l'auctorité, jurisdiction & cognoissance des Cours des Aydes de Paris, Rouën, Montferrand, & Montpellier, presidens, lieutenans & esleu, grenetiers & contreroolleurs de toutes les eslections, & greniers de France, juges des traictes, maistres des ports, & autres en dependans. Avec la practique, et usage moderne de la Cour des Aydes de Paris, pour les aydes, tailles, gabelles, & finances. Dédié à Monseigneur Messire Nicolas Chevalier [.]. Par Jacques Corbin, advocat en Parlement, conseiller & maistre des requestes ordinaires de la Royne. Paris Guillaume L'Oyson 1623. fort vol. in-4, [28]-1528-8 pp., maroquin rouge ép., dos à nerfs richement orné de motifs dorés, double encadrement à la Du Seuil sur les plats, double filet doré sur les coupes, tranches dorées.

Deuxième édition de ce volumineux recueil paru pour la première fois - sans nom d'auteur - en 1612. Jacques Corbin (1575-1653),avocat au Parlement de Paris, se fit une grande réputation d'éloquence . Il fut conseiller du roi et maître des requêtes de la reine en 1623,Vignette ex-libris Maurice Chardon du Ranquet.

Séduisant exemplaire dans un beau maroquin de l'époque. Quelques taches sur la reliure et sur les premiers et derniers feuillets, rousseurs éparses. (Bourgeois et André, 6586 ). est : 1 200 €

309..-D’AURIGNY (Gilles). .- Sensuivent les Constitutions et Ordonnances faictes et compillées pour le bien et utilité des Regnicoles de France : par les amateurs de Justice : les roys Charles septiesme, Loys unziesmes, Charles huitiesme, Loys douziesme et Françoys premier du nom a present regnant : Avec la tres utile et necessaire table alphabetiq ; par cy devant et iusques a present non veue ne par aucun practiquee sur lesdictes ordonances par laquelle table qui est decisive on pourra facilement et sans grant labeur trouver congnoistre et entendre le contenu et effect de chascun article dicelles ordonnances : Au grant prouffit et soulagement de tous praticiens. [.] ., [1527]. Petit in-8, Maroquin rouge, triple encadr. doré sur les plat, dos richement orné, coupes filetées, dent. int., tr. dorées sur marbrure (reliure de Bauzonnet Trautz).Titre rouge et noir. Texte en caractères gothiques. Lettrines criblées. Très bel exemplaire de ce rare ouvrage. Un cahier de 8 ff. plus court de marge et 2 ff. endommagés en marge extérieure. est : 1 500 €

310..-DECRETALES EPISTOLE ...GREGORI NONI. .-Commentaires de Thierry de Langres ( Lingonensii) Paris Jehan Petit 1540. Fort in-8.23 x 16 cm. 615 ff. (Manquent les ff.304 et 543.)+ 16 ff. n. ch. (Tables) ( manquent les ff. ccI et suivants). La page titre a été restaurée au XIXe siècle.reliure plein veau ép. restaurée au XIXe siècle. Quoiqu'abîmée il s'agit là d'une élégante édition de Jehan PETIT imprimée en noir et rouge avec les gloses entourant le texte principal. est : 300 €

311..-DESPORTES (Philippe). .- Les Premières Œuvres de Philippes [sic] Desportes. Au Roy de France et de Pologne. Paris Mamert Patisson 1580. In-16 de (2)-242-(7) f. ; veau blond glacé ép., dble filet d’encadr. doré sur les plats, dos orné de compart. De dbles filets dorés, dent. int., gardes peignées, tr. dorées (rel. du XIXe s.).Desportes (1546-1606) chante les amours des grands : "les Amours de Diane", puis "les Amours d’Hippolyte" (adressées à Marguerite de Valois),etc... Il réuni ces oeuvres en 1573 (chez Robert Estienne) Régulièrement rééditées tant le succès fut grand, cette très belle et très rare (partagée avec R. Le Mangnier) édition de 1580 est imprimée en caractères italiques et est ornée de très jolis bandeaux typographiques à rinceaux et lettrines foliacées. Très bel exemplaire élégamment relié. est : 1 200 €

312..-DU BELLAY (Joachim). .- Les Œuvres françoises de Ioachim du Bellay Gentil-homme Angevin, & Poëte excellent de ce temps. Revueuës, & de nouveau augmentees de plusieurs Poesies non encores auparavant imprimées. Paris Federic Morel 1584. In-12, maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure (reliure du XIXe siècle).Exemplaire réglé. Édition en caractères italiques dédiée à Henri III. Bel exemplaire. est : 1 500 €

313..-DU FOUILLOUX (Jacques ). .-La Vénerie. sl sn sd ( Vers1606). petit in-4. 129 ff. (dont 124 chiffrés.). (11) ff. continuant le texte avec les tables. (6 ff. de texte, 1 f. blanc et 4 ff.de tables). Rel. pl.vélin ivoire à rabats et lacets (rel.moderne). Titre manuscrit sur le premier plat. Manquent les 4 premiers ff. dont la page-titre. 60 fig.gravées sur bois dans le texte.Cet ensemble comprend : "La vénerie" (78 ff.ch.) -"Receptes pour guarir(sic) les chiens de plusieurs maladies" (8ff) - "L'adolescence de Jacques du Fouilloux,escuyer..(7 ff.)- "Complainte du cerf à Monsieur du Fouilloux, par Guillaume Bouchet "(3ff).,"Epitres" (2 ff.) - " Suite de la vénérie,chasse du roi Phoebus "(13 ff) - "Adjonctions à la vénerie de Jacques du Fouilloux : la chasse au loup (17 ff.) -La chasse du conin et autres remèdes pour guarir les chiens malades..." (4 ff.) - " Recueil des mots,dictions et manières de parler en l'art de la vénerie, avec une briève interprétation d'iceux..." (4 ff.)

Certains ff.restaurés (avec une importante restauration notamment au ff.118 - texte et figure en partie absents), avec parfois des petits manques au texte et aux figures. Plusieurs.ff.manquants (9, 37, 40, 66 à 76 inclus, et derniers ff.). Il s'agit d'une édition début XVIIe, lavée et insérée dans une reliure moderne dans le gout de cette époque.Vraisemblablement l'édition de 1606 éditée par Abel Langelier. (Sans le traité de fauconnerie) selon Thiébaud 304.

Une manière économique d'avoir un "Du Fouilloux " ancien dans sa bibliothèque. Les principes et les conseils de ce grand auteur restent , très souvent, d'actualité 400 ans après pour la vénerie moderne. est : 200 €

314..-DUPLEIX (Scipion). .- Les causes de la veille et du sommeil, des songes & de la vie & de la mort. Lyon Simon Rigaud 1620. Petit in-8 de (32)-208 p. ; mi-basane à coins (frottée), dos lisse, tr. lisses (rel. fin XVIIIe s.).Scipion Dupleix (1569-1661), historien et philosophe, il fut d'abord avocat et maître des requêtes de la reine Marguerite de Navarre qu'il suivit à Paris (1605), puis professeur de philosophie d'Antoine de Bourbon (fils naturel d'Henri IV), enfin historiographe de France (1619) et conseiller d'État ; il retourna en sa province à la mort de Richelieu. est : 800 €

315..-[DU PRAT]. .- Ordonnances du Roy Charles IX Faictes par sa Maiesté en sa ville de Molins, en l’assemblee des Estats, l’an 1566. Lyon Benoist Rigaud 1580. Très petit in-8 de 236-(16) p. ; plein maroquin bleu marine, plats ornés de trois dbles filets dorés d’encadr. et d’un encadr. à fr. de fleurs de lis, monogramme royal de Charles IX (dble C couronné) doré aux angles, dos orné de compart. de dbles filets dorés enserrant le même monogramme, large dent. int., tr. dorées (rel. de Lortic signée sur la dentelle int. et portant son étiquette gravée sur la 1re garde).Les célèbres ordonnances de Moulins, rendues par une assemblée réunie à l'initiative de Catherine de Médicis et de Michel de L'Hospital en 1566, allaient régler la vie juridique française jusqu'à la Révolution. La présente édition, imprimée par Pierre Roussin pour Benoît Rigaud, est ornée des armes royales sur le titre et au verso de l'avant-dernier feuillet. Achevé d’impr. ornementé au r° du dern. feuillet. Magnifique ex. provenant de la Bibliothèque d’Émile Mancel avec son ex-libris gravé. est : 2 000 €

316..-DURET (Claude). .- Thrésor de l'histoire des langues de cest univers. Yverdon Imprimerie de la Société Helvétiale Caldoresque 1619. In-4, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).Seconde et dernière édition. Reliure usagée, rousseurs et mouillures. est : 1 200 €

317..-DYNUS de MUJELLO. .-Dyni Muxellani I.V.Doct.celeberrimi commentarius in regula iuris pontificii cum solitis additionibusD.Nicolaï BOERII regis consilaris & praesidis in senatus Brudengalensi Lugduni Apud Ant.Vincentium 1549. in-12.rel.pleine veau brun de l'époque,dos à nerfs. (Reliure usagée.) (20)ff.(Titre et index. 285 pp. imprimées avec texte central et gloses. Colophon in fine "Lugduni,excudebat Dionysisus de Harsy,anno M.D.XLVIII." est : 120 €

318..-ERASME (Didier). .- Paraphrasis in Evangelium secùdum Ioannem, ad illustrißimù principè Ferdinandù, nunc primum excuƒa. [In fine :] Argentorati [Strasbourg] excudebat Ioannes Knoblochus, Anno M.D.XXV [1525] Mense Iunio. In-12 de (1)-185-(2) f. ; veau noir, larges plaques a froid ornant les plats ; sur le premier des motifs héraldiques ; sur le second une piéta, traces de lacets (rel. de l'époque, dos refait). est : 1 500 €

319..-[ERASME (Didier)]. .- [Les Apophthegmes (en latin)] - Apophthegmatum ex optimis utriusque linguae scriptorib. per Des. Erasmum Rot. collectorum libri VIII. Lyon Sébastien Gryphe 1555. In-16 de 923–(15 : index)-(6 bl.) p. ; veau brun, double encadr. de triples filets et motif floral à fr. au centre, fleurons dorés aux angles, dos à nerfs (frotté) ornés de petits fleurons dorés, (rel. lyonnaise de l’époque).Manque la page de titre.

Érasme, en 1529, lui avait également dédié son De pueris instituendis. La lettre de dédicace au jeune Prince se termine par " Apud Friburgum Brisgoiæ IIII. Calèdas Martias, Anno M.D.XXXI [1531] ", c’est-à-dire à la date de l’édition originale (Chez Froben). Élégante édition " de poche " en 8 livres, imprimée en caractères italiques, sortie des presses de Sébastien Gryphe, le " Prince des imprimeurs lyonnais ". Très nbr. notes manuscrites de l’époque en latin dans le texte mais aussi couvrant les feuillets blancs et les gardes. Sur le dernier feuillet blanc nous arrivons à déchiffrer le nom de Thomas Naeogeorgus (ou Naogeorgus ou Neogeorgus) ; ce serait donc l’exemplaire annoté par l’humaniste théologien réformateur allemand Thomas Kirchmeyer, dit Neogeorgus (1508-1563), auteur de nbr. ouvrages parus entre 1538 et 1555. Ses Œuvres ont été réimprimées en 1975 à Berlin. est : 300 €

320..-ERASME (Didier). .-Apophthegmatum ex optimis utrius que liguae scriptorib.per Des.Erasmum Rotterdamum collectorum. libri octo. Basilae ( Bâle) Froben 1545. in-12.Cartonnage postérieur (XIXe siècle). Texte s'arrêtant p.468. est : 300 €

321..-ESTIENNE (Henri). .- Virtutum encomia : sive, Gnomæ de virtutibus : ex poetis & philosophis utriusque linguæ. [Genève] H. Estienne 1573. In-16 de (32)-255 p. ; parchemin rigide du XIXe siècle, dos lisse, tr. lisses.Marque d’Estienne au titre, petites lettrines ornées et entêtes. Unique édition de ce recueil de maximes sur les vertus, tirées des poètes et philosophes grecs et latins par Henri Estienne.Il est composé de deux parties, la 1re consacrée aux poètes grecs, la 2nde aux philosophes grecs. Les maximes grecques sont suivies de leurs traductions latines. Renouard, 140. est : 200 €

322..-[ESTIENNE (Henri)]. .-Epigrammata Graeca, selecta ex Anthologia Interpretata ad verbu, & carmine, ab HENRICO STEPHANO... sl Henricus Stephanus 1570. in-8. (4) ff.; 311 pp. Rel. plein veau brun. (Rel.restaurée). Dos à nerfs orné. P.de titre. Rares rouss. Bon ex. est : 800 €

323..-EURIPIDE. .- Tragoediae quae extant. Cum latina Gulielmi Canteri interpretatione. Scholia doctorum virorum in septem Euripidis tragoedias, ex antiquis exemplaribus ab Arsenio Monembasiae archiepiscopo collecta. Accesserunt doctae Iohannis Brodeai, Gulielmi Canteri, Gasparis Stiblini, Aemilii Porti, in Euripidem Annotationes. cum indicibus necessariis. s.l. Paulus Stephanus 1602. 2 volumes in-4, veau fauve ép., dos à nerfs ornés, filet doré sur les plats avec fleuron au centre .Texte en grec. "Une des plus célèbres éditions et maintenant rare" (Dibdin). Elle a été longtemps considérée comme la meilleure avant les modernes. Elle est divisée en trois parties : la première contient les sept premières pièces avec les Scholia de Arsenius, la seconde les douze autres et une part de la vingtième, la troisième les notes de Brodaeus, Canter, Portus et Stiblinus. Cachet de l’Abbaye de Saint-Germain des Prés et ex-libris manuscrit indiquant la même provenance. Qques trous et galeries de vers sur la marge inférieure du tome I qui n’affectent pas le texte, qques galeries de vers dans le tome II qui affectent environ 30 feuillets avec perte de quelques lettres, reliure très usagée avec 1 plat détaché. est : 400 €

324..-EYNDIUS (Jacob). .-Ab Haemstede,centurionis batavis,convivalis senatus super pace ab Hispano Foeder,Belgicae provinciis,anno 1609 oblate. ( 68 pp.) suivi dans le même vol. de "Poëmata" 1611(Liber primus.72 pp.liber secondus.192 pp.) Lugduni batavorum (Leyde) Ex officina Henrici Ludovici 1611. in-8 carré.Rel. plein velin à rabats époque dos lisse orné, titre écrit à la plume. Bien complet et en bon état. Edition originale des poèmes de Jacob EYNDIUS (1575-1614). est : 150 €

325..-FIOCCHI (Andrea Domenico). .- L. Fenestella, De Magistratibus sacerdotiisque Romanorum. Pomponius Lætus itidem de Magistratibus & Sacerdotiis, & præterea de diversis legibus Romanorum. Lutetiae ex off. R. Stephani 1549. Petit in-8, Parchemin ép., traces de liens, dos lisse .Publié sous le pseudonyme de l'historien romain Fenestrella vivant sous le règne de Tibère, l'œuvre est du secrétaire papal Andrea Domenico Fiocchi. est : 200 €

326..-FUCHS (Léonard). .- Commentaires trés excellens de l'hystoire des plantes,composez premièrement en latin par Leonarth Fousch,médecin renommé et depuis nouvellement traduictz en langue françoise par un homme savant ,expert en la matière. Paris Jacques Gazeau 1549. in-4.Rel. plein veau du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné. (Reliure restaurée.). page titre en partie détruite et reconstituée au XVIIIe siècle ( les mots manquants étant ,joliment,refaits à la plume.). Vignette titre coloriée. Ouvrage paginé à la main au 18e siècle ( P.1 à 344 pp.),4 ff. de tables.Très nombreuses gravures de plantes coloriées dans le texte. ( Certaines f. restaurées anciennement.). Manquent : 2 ff. de la dédicae,3 ff. au cahier y,5 ff. au cahier p.2 ff. au cahier z et le dernier ff. de la table / mouillures en fin d'ouvrage.). Ex libris manuscrit en marge de la page 16 ( Hélas en partie coupé par le relieur du 18e siècle) " ce livre appartient à ...apothi..169..). Cet ouvrage était donc la propriété d'un apothicaire au XVIIe siècle. .Malgré son état moyen, ce Iivre de charme nous promène dans un jardin de "simples" du XVIe siècle. Léonard FUCHS (1501-1566) Botaniste bavarois en l'honneur duquel on a nommé un arbrisseau : Le fuchsia.

est : 1 500 €

327..-GALIEN. .-CL.GALENI pergameni. De constitutione artis medicae liber, Iano Autoniaco interprete Paris Simone Colinaeum 1531. in-12.27 ff. Rel.plein maroquin bordeau du XVIIIe siècle. Dos à nerfs ornés. Double dentelle dotée encadrant les plats.Roulette sur les coupes. 12 ff.blancs en fin et début d'ouvrage. est : 450 €

328..-GALIEN. .-Claudii GALENI pergameni De motu musculorum libri duo, Nicolao Leoni ceno interprete Parisiis Simonem Colenaeum 1528. in-12.39 ff..reliure maroquin rouge XVIIIe siècle, dos à nerfs orné, double dentelle d'encadrement sur les plat. Roulette sur les coupes. 12 ff. blancs en début et fin de l'ouvrage. est : 450 €

329..-GALIEN (Claude) & ANDERNACUS (Johannes Ginterius). .- Claudii Galeni Pergameni Libri duo de Semine. Ioanne Guinterio Andernaco interprete. Aiectæ sunt ad calcem, Græci exemplaris castigationes aliquot. Paris Simon Colines 1533. Petit in-8 de (8)-123-(4)-1 bl.) p., nbr. f. bl. en tête et in fine, pdt doublée ; pl. maroquin rouge, plats ornés d’une dent. d’encadr., d’écoinçons d’angle dorés, coupes guillochées, dos à nerfs ornés, tr. mouch. (rel. du XVIIe s.).Ouvrage d’obstétrique, traduit et abrégé d’après un texte de Galien par le médecin allemand Jean Guinter von Andernach (Strasbourg 1505-1574). Absent d’Adams et de Wellcom. est : 600 €

330..-GIOVANNI FRANCISCO (saint). .- Ioannis Francisci Beati in librum secundum Metaphysicæ Interpretatio : in qua, certis rationibus ostenditur, eum Librum ad Metaphysicam omnino non pertnere, sed esse proœmium Secundi Libri de auscultatione Physica. Eiusdem Prædecamenta in locum veterem confirmata. Sans lieu . 1543. Très petit in-4 de (58) f. ; maroquin italien rouge, large dentelle d’encadrement, armes sur les plats dos à nerfs orné, coupes ciselées, tranches dorées.Bel et précieux exemplaire aux armes du doge de Venise, Marco Foscarini (1696-1763), dont la bibliothèque, riche de 3 490 volumes, fut vendue en 1800 avec celle Nicolo Foscarini (1732-1800), le gouvernement autrichien achetant l’ensemble des manuscrits. (Gelli, p. 197 ; Nicolini, 94). Le volume porte, sur une garde, une longue notice manuscrite du comte Giulio Berdarnino Tomitano (1761-1828) d’Oderzo, célèbre bibliophile et érudit vénitien. est : 4 000 €

331..-HALICARNASSE (Denys d’). .- Antiqitatum sive Originum Romanorum Libri X. Sigismundo Gelenio interprete. Lyon Gryphe 1555. In-16 de 459-(42) f. ; reliure lyonnaise de l’époque (plats détachés), tranches dorées ciselées.L'histoire des Antiquités romaines de Denys d'Halicarnasse (des origines jusqu'à la IIe guerre punique) est un témoignage de premier plan sur la période royale et républicaine. La double appartenance culturelle de l’auteur – Grec d'Asie vivant à Rome – et sa volonté de réconcilier Grecs et Romains, par la mise en évidence de tout ce qui rapproche les deux civilisations, font de lui un précurseur de Plutarque. est : 300 €

332..-HOMERE. .-Homeri Ilias, postrema editio. Cui originem & exitum belli Troiani addidimus, Coluthi Helenae raptum : & Tryphiodori Ilij excidium. Latine omnia ad verbum exposita et à F. Porto cretensi innumeris il locis emendata.

Genève Eustache Vignon 1580. in-16, 921 pp., (11) ff. ; 79 pp.,Rel.vélin de l'époque, dos rendu concave par l'usage. les 8 premiers feuillets brunis, quelques mouillures,

Texte grec et traduction latine donnée par Francesco Porto. La deuxième partie (Origo & Exitu belli Troiani) a un titre à part. Les titres sont ornés d'un encadrement composé de différentes figures grotesques et de vases de fleurs.

Première édition citée par Legrand du Homère de Francesco Porto (Réthymno en Crète 1511 - Genève 1581). Professeur de grec à Modène (1536), puis à Ferrare comme précepteur des enfants de la comtesse Renée de France (1546). Gagné par les idées de la Réforme, il se fixa à Genève. Le caractère utilisé est un petit corps "grec 55" habituel des impressions d'Eustache Vignon et de ses successeurs. (V. reprod. dans Bibl. André-Desguine). Adams H-779. Moeckli (Genève) 98. Legrand (Bibl. hellénique) II, n° 163.

est : 300 €

333..-HORACE Quintus Horatius Flaccus. .- Quinti Horatii Flacci Emblemata, imaginibus in aes incisis, notisque illustrata, studio Othonis Vaeni Batavolugdunensis. Anvers Philippe Lisært 1612. Petit in-4, chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe siècle).Célèbre livre d'emblèmes, composé par le maître de Rubens, à partir de l'œuvre d'Horace. L’illustration se compose du portrait d'Horace en médaillon au titre et de 103 figures emblématiques à pleine page, incluses dans la pagination. Bel exemplaire. est : 1 800 €

334..-HUNNIUS (Aegidius). .- Commentarius in evangelium de Jesu Christo secundum Matthaeum... Francfort Ex Officina Paltheniana Sumtibus Ionnis Spieffii 1595. in-8. (1) f.vierge; 884 pp.numérotées; (18) ff.index.; (2) ff.vierges. Rel.pleine peau de truie estampée à froid. Dos à nerfs orné à froid. (coins lég.usés, 1 mors très lég.frotté). Plats ornés d'encadrements à froid composés de rinceaux de feuillages et de médaillon, et en leur centre d'une représentation du jugement de Salomon pour le plat sup., et de Samson disloquant la machoire du lion sur le plat inf. Les 2 scènes sont signées "Hans Cistler, anno 88". Le plat sup.présente les initiales H.V.B. et la date 1598. Plusieurs ex-libris manuscrits à l'encre sur la page-titre (dont 2 ayant été grattés provoquant ainsi 2 petits manques), sinon très bon ex. est : 800 €

335..-HYGINUS (Caius Julius). .- Fabularum liber, ad omnium poetarum lectionem mirè necessarius, & nunc denuo excusus. Lyon Jean de Gabiano 1608. 2 vol. in-12, Veau porphyre, dos lisses ornés, tr. rges (rel. du XVIIIe s.).Un des plus célèbres livres de légendes mythologiques gréco-romaines dans lequel Hyginus donne une généalogie des dieux décrit les constellations et leurs corrélations mythologiques. Bon exemplaire. Quelques rousseurs. est : 200 €

336..-INCUNABLE. .- THOMAS A KEMPIS. Imitatio Christi. Incipit liber primus Joannis Gerson cancellarii parisiensis. De imitatione christi de conteptu omnium vanitatu mundi. GERSON (Johannes). De Meditatione Cordis. Venise Bertocchi et Pasquali 1485. 2 parties en 1 vol. petit in-4, (56) ff., reliure maroquin du 19e signé Petit, tranches dorées. Incunable de Venise contenant la 2e édition du De Meditationa Cordis de Jean Gerson. Mouillure. Bel exemplaire. Brunet III. est : 4 000 €

337..-INCUNABLE -BIBLE. .-Tota biblia conpendiosissime per ... Magisterum Franciscum Gotthi..." Basle Johannem Froben de Hammelburg .. Sexto kalendas Novembres 1495 .Fort et petit in-8.Rel. pl. veau dos à nerfs (Reliure fin XVIIIe siècle).Texte en latin,typographie gothique sur deux colonnes de 54 lignes. Un beau bois gravé représentant Saint Jérôme assis dans sa bibliothèque.(9,8 cm x 7,2 cm). Bien complet.( Première page abîmée en haut à droite avec petit manque de papier touchant le texte.Petits trous de vers sur les derniers ff. de la table. Exemplaire coupé très court en marge sup.) Johann FROBEN (Hammelburg en Franconie vers 1460 - Bâle le 27 octobre 1527) fut un imprimeur et un éditeur important de Bâle.Il devint en 1490 citoyen bâlois. En 1491 il fonda sa propre imprimerie où il imprima les Biblia integra. D'autres travaux importants suivirent, entre autres en 1516 le Nouveau Testament grec Novum Instrumentum omne, diligenter ab Erasmo Rot. Recognitum et Emendatum, dont le texte avait été établi et traduit du latin par l'humaniste Érasme de Rotterdam, dont il devint un grand ami.Quelques-unes de ses publications furent illustrées par Hans Holbein le Jeune - alors encore inconnu. est : 400 €

338..-INCUNABLE - Grüninger - Strasbourg. .-Biblia aurea cum suis historiis necnon exemplis Veteris atque Novi Testamenti. In-4, 119 ff. et 2 ff. Strasbourg Grüninger 1496. Dans une reliure en plein maroquin du 19e, tranches dorées.Bible incunable complète imprimée à Strasbourg. Bel exemplaire rubriqué en rouge. Brunet I, 246

Avec Jean Reinhard dit Grüninger, né à Markgrönigen dans le Wurtemberg, l’illustration des livres strasbourgeois atteint son apogée. D’abord installé à Bâle, Jean Grüninger exerce à Strasbourg de 1482 à 1531. Misant, dès le début, sur l’importance des illustrations pour les lecteurs, il joint à son atelier d’imprimerie un atelier de gravure. Ainsi, peu à peu se constitue un fonds de bois gravés originaux qui devient le plus important de Strasbourg. . Il poursuit son œuvre jusqu’à sa mort en 1531.

est : 4 000 €

339..-JEROME (Saint). .-. Divi Hieronymi in vitas patrum percelebre opus oculos mortalibus. Lyon Huguetan 1512. In-4, 6 ff. n. ch. 129 feuillets chiffrés et 1 f. n. ch., veau décoré du 19e. Marque de Jacques Huguetan. Bel exemplaire. (Baudrier XI, 287.) est : 1 500 €

340..-JUSTINIANUS. .-Corpus juris civilis in IV.partes distinctum.Quarum prima continentur : Indice omnium iuris titulorum - Instituitonum libri III - Digestorum seu pandectarum libri L - Quae reliquiae includantur,quinta docebit pagina. ... Notae repetite...Dionysio GOTHEFREDO. Suivi dans le même ouvrage de : " Authenticae seu novellae constitutiones DN.Iustiniani sacratiss...Notis Dionysii Gothfredi..." Coloniae allobrogum (Genève) Petrum & Iacobum Chouët 1628. 4 parties en un volume. Fort in-8. 971 pp et 567 pp. Rel. pl.veau granité du début XIXe siècle. Dos à nerfs orné. P.de titre en maroquin rouge.(Mouillures.) est : 100 €

341..-JUSTINIEN. .-Justini ex trogi Pompeii historiis externis libri xxxxiiii... Paris Hieronymum de Marnef 1558. in-12. rel.plein veau. (rel.postérieure). dos à nerfs orné. P.de titre. (1 mors lég.fendu). 197 pp.+ (19) ff. index. Exemplaire réglé, mais coupé court en marge sup. est : 50 €

342..-LETTERE VOLGARI. .-diversi nobilissimi huomini, et eccelentissimi, scrite in diverse materiae. In Venegia Aldus 1545. 2 tomes en 1 vol. in-12. Rel. pl.veau brun du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné. Un mors fendillé, lég. épidermures. Erreurs de pagination mais texte complet. Une jolie édition de ALDE, avec l'élégante typographie en semi-cursives "Aldines" et la marque à l'ancre et au dauphin : Theobaldo Manucci,dit " Le Prince des éditeurs vénitiens" né en 1450 dans le Latium s'établi à Venise en 1450. Il latinisa son nom en Aldus Manutius. Les Français le connaissent sous le nom de Alde ou Aldus.Il réunit autour de lui des érudits grecs et byzantins réfugiés à Venise et put ainsi traduire beaucoup de textes grecs. Manucci est mort à Venise en 1515. est : 150 €

343..-[LIVRE D'HEURES]. .- Heures à l'usage de Rome. Parchemin, II + 85 + 46bis + 76bis manque le f. 75 + II ; 140 x 94 mm. , justification 78 x 48 mm., 18 longues lignes, écriture romaine. - Reliure du XIXe siècle avec des motifs géométriques en bande à l'imitation d'une reliure XVe siècle. Rome, 1478-1479 Très intéressant manuscrit en écriture humanistique du scribe Gaspar de Bonatis de Parme, réalisé dans la maison du cardinal Théodore Paléologue de Montferrat, livre d'heures incomplet. Ff. 1-8. Matines des heures à l'usage de Rome Incipit officium beate virginis Marie secundum consuetudinem romane curie Ff. 8-8v. Péricope de l'évangile de saint Luc Ff.8v-9v. Credo unum deum patrem Ff. 9v-10v. Oratio devotissimam ad beatam virginem Maria : ad sanctitaris Ff. 11- Prime lacune du début Ff. 19v- Incipit devitissima sancte Lucit sponsa christi virginis et martiris : In tua patientia possedisti Ff. 21-22 . Incipit oratio devotissima sancte Catherine virginis et martiris : Inclita sancte virginis Catherine Ff. 22-24. Incipit oratio devotissima sancte Barbare virginis et martiris : Ave virgo gloriosa Barbara Ff. 24-25. Incipit oratio sancte Agnetis virginis et martiris : Beata Agnès in medio flamarum Ff. 25-26. Incipit oro sancte Agate virginis : Tans beata Agata immedio Ff. 26-27. Incipit oratio sancte Margarite virginis et martiris : Simile est regnum celorum homini Ff. 27-27v. A vêpres des heures du Saint-Esprit Ff. 27v-29. A complies des heures du Saint-Esprit Ff. 29-32. Vêpres des heures de la Vierge Ff. 32-33v. Complies des heures de la Vierge incomplet de la fin Ff. 34-35v. Lacune : ter tibi caro mea. In terra de sexta Ff. 36-37v. Laudes, le début de laudes se trouve au f. 38 Ff. 39-41. Lacune di tercia et sexta cum sumis an Ff. 42-46v. Psaumes de la pénitence, incomplet du début voir au f. 69v et au f. 71, f. 44 litanies Ff. 47-50v. Agnus Dei et oraisons Ff. 51-66v. Office des morts à l'usage de Rome, lacune du début et des six premières lectures et de la fin Ff. 67-68. Heures du Saint-Esprit, lacune du début, péricope de l'évangile selon saint Jean incomplet de la fin Ff. 68-68v. 1 feuillet des Psaumes de la pénitence Domine ne in furore tuo arguas F. 69. Oraisons à dire dans le cimetière F. 69v. Début des psaumes de la pénitence F. 70v. Indulgence du pape Clément V Ff. 71-73v. Psaumes de la pénitence Ff. 74-74v. In sermonibus et unicas Ff. 76-76bis v. Prière : lacune du début mam iniquitate mee super gresse Ff. 77-78. Prière : sima aures tue pietatis Ff. 78v-84v. Heures de la Croix matines, lacune de laudes, prime au f. 82bis suivi de tierce, sexte au f . 79 F. 82-82v. Les sept oraisons de saint Grégoire lacune du début F. 83v. Oraison à la Sainte-Face composé par le pape Jean XII 9 initiales ornées et 7 peintures dans des cadres noirs et dorés et une dernière peinture dans la marge du bas. F. 1. Initiale ornée Naissance de la Vierge dans un encadrement architecturale qui sert de frontispice, dans le cadre en bas armoiries de gueules au fretté alterné d'or et d'azur, au chef d'or à l'aigle de sable. F. 20. sainte Lucie F. 21. sainte Catherine et la roue de son martyr F. 22. sainte Barbe F. 24. sainte Agnès F. 25. sainte Agathe et la palme de son martyr F. 26. sainte Marguerite F. 29. Initiale ornée Abraham dans le sein de Dieu F. 38. Initiale ornée le Christ parmi les docteurs F. 69v. Initiale ornée David en prière dans un paysage F. 78v. Initiale ornée Arrestation du Christ F. 79. Initiale ornée Christ au roseau F. 79v. Initiale ornée Portement de la Croix F. 80. Initiale ornée Crucifixion F. 80v. Initiale ornée Descente de Croix F. 81v. Crucifixion F. 83v. Le linge de sainte Véronique Colophon épigraphique au f. 84 " Ego Gaspar de Bonatis de Parmah unc officium scripsi in domo R D D sancti Th. Dia car. de Montefarati Rome imper. ante Sixto IIII pontifice maximo pontificatus sui anno octavo ", Sixte IV fut couronné pape le 25 août 1471, le manuscrit a été écrit dans la huitième année de son pontificat. Belles bordures latérales avec des baguettes bleues et or se terminant par des acanthes enroulées et bordées de besants dorés cilés. Quelques bordures avec des bianci girari décoration caractéristique des manuscrits en écriture humanistique. La qualité des peintures est plutôt naïve. Elle contraste avec la belle qualité de l'écriture humanistique. Cette écriture est plutôt rare dans les livres d'heures F. Manzari (" Les livres d'heures en Italie réception et diffusion d'un livre d'origine septentrionale ", Gazette du livre médiéval, n° 45, 2004, p. 15, fig. 8) cite un exemple tardif daté de 1536. Il s'agit de l'exemplaire réalisé pour les noces d'Alexandre de Médicis et de Marguerite d'Autriche (Roma, B. Corsin, 55 K. 16). Cest là un exemple précoce et donc particulièrement intéressant. Les peintures des saintes en pieds ont été rajoutées au XVIIe siècle. L'intérêt de ce manuscrit réside dans son colophon. Celui-ci indique que le manuscrit a été écrit par Gaspar de Bonatis de Parme. Ce scribe est également connu pour avoir transcrit un autre manuscrit en 1456. Il s'agit d'un texte de Leonardo Aretinus, De bello contra gothos (Tuscedo Park, New York, Greenville Kane Libr. 55). Les armes du premier propriétaire ont été effacées (fascé de gueules et d'or). Le manuscrit comporte une dédicace posthume au cardinal Julien Cesarini (8 nov. 1430-10 nov. 1444) président du concile de Bâle (Colophons des manuscrits occidentaux des origines au XVIe siècle, bénédictins du Bouveret, t. II, Fribourg, 1967, n° 4812, De Ricci, Census, II, 1899). Ces heures à l'usage de Rome ont été écrites dans la maison du cardinal Théodore de Monferrat, protonotaire apostolique, diacre de Saint-Théodore de Montferrat, élu le 18 septembre 1467 et mort le 21 janvier 1484. Il a été réalisé entre 1478 à 1479 pour un possesseur non identifié qui a fait peindre ses armoiries au f. 1.

est : 11 000 €

344..-LURBE (Gabriel de) & DARNAL (Jean) & LE CLERC. .- Chronique bourdeloise composee cy devant en latin. Aux deux siens discours. l’un de la conversion du Roy, & l’autre des antiquitez n’aguieres trouvées hors ladicte ville. Depuis continuée & augmentée par Jean Darnal. Bordeaux Simon Millanges 1619. In-4 de 58 f. ; veau brun (coins, coupes et dos accid.), tr. mouch. (rel. de l’ép.).Titre impr. rouge et noir. Vignette aux armes de Bordeaux au titre. Seconde édition augmentée par Jean Darnal. [Suivi de :] - Discours sur les Antiquitez trouvées près le Prieuré sainct Martin en Juillet 1594. Bordeaux, Simon Millanges, M.DC.XIX [1619]. f 60 à 65 et 2 f. avec 4 grands bois, (1 :bl.) f. Même marque aux armes de Bordeaux au titre. -[DARNAL] Supplément des Chronique [sic] de la Noble Ville & Cité de Bourdeaus. Par Jean Darnal. Borddeaux. IAC. MILLANGES, M.DC.XX [1620]. [Et :] Remarques, et Notes, à corriger en la Chronique. 104-(1) f. (nbr. erreurs de pagination) et 7-(1) f. (erreurs de pagination). Titre impr. rouge et noir. Gr. fig. gravée au titre. - Anciens et Nouveaux Statuts de la Ville et Cité de Bourdeaus. Bordeaux, S. Millanges, 1612. Gr. fig. au titre. (8)-342 p. - [LECLERC et DARNAL] Privileges des Bourgeois de la ville et cité de Bourdeaux,. Bordeaux, S. Millanges, M.DC.XVIII [1618]. 56 p. Marque au titre. - [DARNAL] Instructions pour la conservation de certains droicts appartenans à la Ville et Cité de Boudeaus, contestz par aucuns personnages. Bordeaux, Simon Millanges, M.DC.XX [1620]. 32 f. - Arrest donné au Parlement de Bourdeaux, sur le Reglement faict en Jurade le 12 Decembre 1617. Par MM. De Cammarfac, de Voisin. Bordeaux, S. Millanges, M.DC.XVIII [1618. Marque au titre. 14-(8) p. Très nbr. erreurs de pagination. Ex-libris ms au titre. Qq taches sans gravité, Gabriel de Lurbe,. Historien français né à Bordeaux, mort en 1613 fut aussi avocat et procureur syndic. Sa Chronique va jusqu'à l'année 1594 ; elle est continuée par Darnal jusqu'en 1619. Desgraves, Rép. Bibl des livres imprimés en France au XVIIe s., 418 & 441. est : 950 €

345..-MACRIN ( Jean SALMON, dit Maigret, dit...). .- Salmonii Macrinii Iulodunensis carminum libri quatuor ad Hilermum Bellaium cognomento Langium Parisiis Simonem Colinaeum 1530. in-8.76 pp. ( Petite déchirure avec manque de papier en bas du titre). A la suite : " Salmonii Macrinii Iulodunensis carminumlibellus." Parisiis. Apus Simoneaum Colinaeum.1528. 30 pp. n.chiffrées. Les deux textes dans une reliure plein vélin de l'époque.(Manque de cuir dans le coin inf. du second plat.) Editions originales pour les deux textes. ( Brunet. III.1284. / de La Bouralière " Bibliographie poitevine"1907). Bien complets. Ex libris manuscrit "Ex bibliotheca Ludovici Martelli. Rotomag.1573 ".

Poète oublié Jean SALMON MACRIN est né et mort à Loudun ( 1490-1557). Salmon Macrin avait baptisé Loudun "Ville de César" Iuliodunensis.Il fut chargé de l'éducation de Claude et d'Honoré de Savoie, puis fut nommé grâce à la protection de Jean Du Bellay, valet de chambre de François Ier. Ses poèsies latines, très estimées de son temps le firent surnommer l'Horace français. Rare. est : 250 €

346..-MANUSCRIT DU XVe siècle. .-Manuscrit religieux contenant Le Livre des Rois et d'autres passages de l'ancien testament. Il est écrit à la plume sur du vélin ( 16 x 11, 7 cm.). 7 cahiers .54 ff. écrite sur 2 colonnes de 31 lignes. Nombreuses lettrines en rouge et bleu. Ouvrage sans reliure. Annotation manuscrite de l'époque en marge d'une page ( Marginalia). un coin de marge inf. déchiré sur une page , deux feuilles volantes,incomplet au début et à la fin de l'ouvrage, sinon bon exemplaire. . est : 2 000 €

347..-MANUSCRIT ENLUMINE début XVIe siècle. .-Processionale cistercien de l'abbaye d'Albaripa (abbaye Notre Dame d'Auberive ,diocèse de Langres. Haute Marne ). Manuscrit sur vélin début du XVIe siècle très finement enluminé. 31 feuillets .245 x 170 mm

Reliure de l'époque, veau brun estampé sur ais de bois, filets d'encadrement d'entrelacs dorés et médaillon central au soleil, fermoirs en bronze dorés (sans les pattes d'attaches,Dorures passées.). . Texte : F°2 et verso : Processionale ad de cantadas per claustrum processiones usu ac ritu celeberrum ordinis cisterciensies.28 feuillets de partition (lacune d'une dizaine de feuillets)

Au verso du dernier feuillet et d'une écriture différente et vraisemblablement postérieure on trouve mention d'une date (1544)

Illustration f° 1 Sainte Anne trinitaire avec une abbesse en prière (donatrice ?), bordure historiée non mise en couleur. Ex-libris manuscrit "Ex-libris Abbatiæ Beatæ Mariæ de Albaripa" / -f°3 grande bordure compartimentée à motifs floraux, trois lettrines-Verso, bordure avec geai et escargot. Lettrine

-f°3 grande bordure compartimentée à motifs floraux, trois lettrines-f°4 verso bordure avec huppe et grenouille, une lettrine./ -f°6 bordure à motifs floraux, une lettrine/-f°7 grande bordure à motifs floraux, une lettrine /-f°9 bordure avec un héron, une lettrine-Verso, bordure compartimentée, une lettrine

-f°10 bordure avec une huppe et une mouche, une lettrine /-f°11 bordure compartimentée , une lettrine /-f°12 très importante bordure encadrant tout le feuillet avec geai et dragons. Grande lettrine au dragon.-Verso, bordure avec animal fantastique et geai. Lettrine/-f°13 autre très importante et grande bordure avec mise en scène d'animaux divers, singe, geai, papillon, coq défendant sa poule d'un renard, Grande lettrine avec un animal fantastique-Verso, bordure avec iris, écureuil et geai, mouche . Lettrine / -f°14 bordure à motifs floraux, une lettrine /-f°15 bordure à motifs floraux, une lettrine-Verso, bordure avec chouette et grenouille. Lettrine /-f°16 très importante bordure encadrant tout le feuillet avec un singe jouant de la flûte, deux animaux fantastiques et un personnage coiffé d'un bonnet de Fou jouant du violon à un escargot. Grande lettrine au dragon./-f°17 une lettrine-Verso, bordure avec animaux fantastiques et oiseau tenant dans son bec un phylactère à la devise VIVE LEX QUOQUS. Lettrine /-f°19 bordure et une lettrine/-f°20 bordure et une lettrine-Verso, bordure compartimentée et une lettrine./-f°21 bordure et une lettrine/-f°23 très importante bordure encadrant tout le feuillet avec en pied deux salamandres encadrant un écu parti d'or à la fasce de gueules et de gueules aux trois maillets d'argent (arme du donateur ou de la donatrice). Grande lettrine au dragon.-Verso, bordure avec combat d'oiseaux et animal fantastique. Lettrine/-f°24 bordure et deux lettrines/-f°25 bordure avec singe chevauchant un animal fantastique et une lettrine/-f°27 bordure compartimentée et une lettrine/-f°28 bordure avec un oiseau et une lettrine/-f°20 bordure et une lettrine/-f°28 bordure avec un oiseau et une lettrine/-f°30 très importante et grande bordure avec divers animaux, grenouille, héron, escargot, oiseau attaquant une libellule, chat dévorant un lézard. Grande lettrine avec un animal fantastique-Verso, grande bordure avec grenouille, animal fantastique, moine-colimaçon. Deux lettrines/-f°31 bordure et une lettrine

Soit plus de 32 pages richement enluminées dont 5 presque entièrement peintes.La belle qualité des peintures et leur grande fraîcheur, l'emploi d'or à la feuille à profusion, la richesse des ornementations, les mises en scène très vivantes ajoutés au grand format de ce manuscrit, en font un témoignage patrimonial de premier ordre.

Provenance : La dénomination exacte de l'ex-libris "Abbatiæ Beatæ Mariæ de Albaripa " désigne bien l'abbaye Notre-Dame d'Auberive dans le diocèse de Langres.( Ne pas confondre avec les deux abbayes cistércienne d'Hauterive, l'une en France et l'autre en Suisse) .L'abbaye de Notre-Dame d'Auberive (Albaripa), de l'Ordre de Cîteaux, était une filiale de Clairvaux (24e) et fut fondée en février 1135 par Guillenc, évêque de Langres, dont les chanoines embrassèrent la Règle de Citeaux, elle fut approuvée, en 1158, par le pape Innocent III sur la demande de saint Bernard; et nous la trouvons florissante jusqu'à la fin du XIVe siècle. Elle subit les outrages des guerres et fut dévastée une première fois en 1426 par l'armée du duc de Bourgogne, et à nouveau en 1586.

Parmi les abbés qui s'y succédèrent, certains rayonnèrent, tant dans le domaine spirituel que temporel: ainsi Aymon (1240-1242) évêque de Mâcon, retiré à Auberive où il mourut en odeur de sainteté; Jean 1er de Gouesse (1246-1255), ex-prieur de Clairvaux, qui reçut Saint Louis, roi de France, en son abbaye; Claude Legendre (1695-1709), docteur de Paris, prédicateur célèbre que les chroniques affirment "vertueux et exemplaire".

Les revenus importants des dépendances agricoles de l'abbaye comportaient de nombreux troupeaux. En 1386, on trouve 2554 moutons dans les bergeries.Les richesses mobilières et artistiques ne manquaient pas non plus. Le Trésor de l'église recèle nombre de manuscrits précieux, vases et reliquaires, chasublerie.

Ce manuscrit, aux séquences ornementales particuliérement riches, s'inscrit à l'actif de la renaissance de l'abbaye et à la reconstitution de son Trésor qui dut souffrir sérieusement à la Guerre de Cent Ans.

Cette période florissante dura peu, et si en 1573 les moines étaient encore au nombre de 25, on n'en comptait plus que 15 au XVIIIe siècle. Vendue comme Bien National à la Révolution, l'abbaye connaitra des fortunes diverses, jusqu'à nos jours où elle revit par une restauration importante et des animations remarquables.

est : 28 000 €

348..-MARCELLI PALINGENII. .-Stellati Poëta doctrissimi zodiacus vita : hoc est,De hominis vita,studio,ac moribus optime instituendu. Libri XII. Genevae Joann.Tornaesium 1608. in-16.Rel.pl. vélin époque.366 pp. + index. Mouillure claire,Galerie de vers en marge inf. P. 73 à 104. Fine déchirure sur 3 feuilles en marge latérale. Complet. est : 100 €

349..-MARTIAL (Marcus Valerius Martialis). .-M. Valerii Martialis epigrammaton libri omnes, novis commentariis, multa cura, studioque, confectis, explicati, illustrati..Matthaeo Radero, de societate Jesu. Ingolstadt Adami Sartorii 1602. très grand in-12 (35 x 23 cm). Rel.1/2 veau ép. Plats en peau de truie richement estampée à froid, ornés d'encadrements en entrelacs de feuillages, de médailles à l'antique, d'un portrait féminin au centre du plat sup. et d'une allégorie de la Justice au centre du plat inf. Restes de fermoirs. (1) f.blanc; (1) f.titre; (9) ff.; 892 pp.; (18) ff. Page de titre volante, restauration de papier au verso du dernier feuillet et petites mouill.claires par endroits, sinon bon état intérieur général. est : 1 300 €

350..-MATTIOLI (Pierandrea). .- Commentaires de M.Pierre André MATTHIOLE médecin senois sur les six livres de Ped.DIOSCOR. Anazarbeen de la matière médicale, avec certaines tables médicales, tant des qualités & vertues des simples médicamens, que des remèdes pour toutes maladies ,qui peuvent advenir au corps humain comme aussi des sentences,mots, matières traictées, esdicts,commentaires. Mis en français sur la dernière édition latine de l'autheur par M.Jean des Moulins,docteur en médecine. Lyon Guill. Rouillé 1579. Grand in-4.(66)ff.n.ch. dont le Titre-frontispice illustré - 852 pp. - (14)ff.(table des matières). le dos du dernière feuillet est annoté à la plume au XVIe siècle : " pour les cataractes. (Suivent 12 lignes de recette de soins). ; reliure plein veau marron du XVIIe siècle, dos à nerfs orné. Portrait de l'auteur en vignette,12 lettrines ornées,environ 950 figures dans le texte. ( Un trou de vers en milieu de page de la p.69 à la fin.). Une belle édition en bon état. ( Brunet.III.1539)

Pierandrea MATTIOLI ,connu en France sous le nom de Matthiole (Sienne 1500 -Trieste en 1577) fut un des plus célèbres botanistes de son époque. Il dirigea le jardin botanique de Florence créé en 1543 par Cosme de Médicis. Il publia à Venise son herbier illustré "Commentari alla Materia Medica di Pedania Dioscoride di Anazarbeo", dans lequel sont décrites et illustrées près de 1200 espèces de plantes à usage médical, où il explique l'œuvre de Dioscoride. est : 1 200 €

351..-MELANCHTHON (Philippe). .-Chronicon carionis expositum et auctum multis et veteribus et recentibus historiis... Lyon Petrum Santandreanum 1576. in-8. Rel.peau de truie estampée à froid. Dos à nerfs. Plats ornés d'encadrement figurant les douze apôtres. Tr.rouges.(coins usés, 2 petits manques comblés sur les plats). Page-titre; (43) ff.; 439 pp.et 1 table dépl.reliée in fine. Cachet sur le titre. (angle inf.de la p.387 restauré, lég.renfort de papier au verso de la table dépliante). Petite mouill.claire en marge ext.des 12 derniers ff., sinon très bon ex. Cet ouvrage est paru 16 ans après la mort de son auteur, qui était l'un des principaux initiateurs de la Réforme, avec Luther et Zwingli. est : 800 €

352..-MURET (Marc-Antoine). .-Orationes. Eiusdem interpretatio quinti Libri Ethicorum Aristotelis ad Nicomachum. (XXV livres). Item Caroli Sigonii Orationes. Lugduni Q. Philippi Thingii et Stephanum Michaelem 1586. in-16, (8) ff., 223 ff., (33) ff., 60 ff., Rel.vélin souple à rabats époque, manques au dos.

Une des diverses éditions des Orationes publiées en XXIII livres à Venise en 1575 et en XXV livres à Paris en 1577. Manuel scolaire souvent réédité de cet humaniste né à Muret (Limousin) en 1526, mort à Rome en 1585.Il enseigna avec succès à Paris, et d'abord à Bordeaux où il eut Montaigne comme élève. ( Baudrier V, 75. Pas dans Adams et STC (French).) est : 300 €

353..-NANNINI (Remigio Fiorentino). .- Considerationi civili sopra l'historie di M. Francesco Guicciardini, e d'altri historici. Venetia Damiano Zenaro 1582. In-8, demi-veau à coins, dos lisse orné (reliure XIX°).Première édition. Rousseurs et mouillures, reliure usagée. est : 300 €

354..-NOUVEAU TESTAMENT. .-TÈS KAINÈS, Diathèkès apanta, Novum Testamentum, Lutetia - Paris Ex officina Roberti Stephani typographi Regÿ, typis Regÿs (Robert Etienne 1568. in 16, plein maroquin rouge XVIIIème avec un somptueux décor, large dentelle composée d'oiseaux tenant une fleur dans leur bec sur les 2 plats avec au centre des plumes et des fleurs, dos à nerfs également richement orné, 342 pages numérotées (num. à partir de la p. 4), [p. 343 à 347] non numérotées, 16 feuillets non chiffrés à la fin.(index qui renvoie aux numéros de pages et aux versets, un colophon, un sommaire du privilège, la marque typographique de l'imprimeur.) Lettrines décorées et en-têtes à motifs végétaux et animaux au début de chaque chapitre.

Le Nouveau Testament en grec (Tes Kaines) publié en 1568 est une réédition de celui qu'imprima à Paris en 1546 Robert Estienne, premier du nom (1503-1560). Cet ouvrage comprend en fait deux volumes. Le premier réunit les Évangiles de Mathieu, Marc, Luc, Jean et les Actes des Apôtres. Le présent volume, avec certains passage en latin, contient les épîtres de Paul, les katholikai (épîtres de Jacques, Pierre, Jean et Jude) et l'Apocalypse de Jean.

Il existe deux émissions différentes de ce Testament, reconnaissables à la date donnée sur la première page de titre : la première est de 1568, la seconde de 1569. Dans les deux cas, le colophon indique 1569. Cet exemplaire fait partie de la première émission. Intéressante reliure est : 800 €

355..-PELEUS ( Julien). .-Les actions forens singulières et remarquables de M° Julien Peleus,advocat en parlement contenant la substance des plaidoyez & moyens des parties,avec les arrests des cours souveraines intervenus en chaque cause. Paris Nicolas Buon 1607. Fort in-8. (22)ff. (Titre,envoi,privilège,table des chapîtres,),1088 pp. (19) ff. (Table fort ample et succinte néantmoins...). Reliure plein vélin époque. ( Bon ex. mais forte galerie de vers commençant à la page 1007 jusqu'à la fin . Le texte touché reste cependant toujours compréhensible.) est : 200 €

356..-PLUTARQUE. .-Les oeuvres morales de Plutarque traduites de grec en françois, reveues et corrigées en plusieurs passages par le Translateur... Paris Adrian Perier 1606. 2 vol. grand in-8. Rel.plein veau XVIII° s.(reliures usagées). Texte sur 2 colonnes. Tome I: (1) f.de titre; (7) ff.; 756 pp.; (15) ff.indice. Tome II: (1) f.de titre; (3) ff.; 643 pp.; (6) ff. indice. Petites restaurations de papier sur les 2 premiers ff. du T.I. Petites piqûres par endroits, qqs.ff.lég.jaunis. est : 150 €

357..-PLUTARQUE. .-Les Vies des Hommes illustres, grecs et romains, comparées l'une à l'autre par Plutarque de Cheronee...Premier tome. Paris, Michel Sonnius, 1687. / Les Oeuvres morales de Plutarque... Paris, Thomas de la Ruelle, 1607./ Les Vies des Hommes illustres...Tome second. Paris, Charles Sevestre, 1609. . 3 vol. in-8. 586 pp.; 1186 pp.; 1294 pp. Rel. plein chag.noir XIX°. (Rel.passées). Dos lisses ornés à froid. Plats ornés à froid. Dentelle intérieure. Tr.dorées. Mouillures par endroits. est : 150 €

358..-PLUTARQUE. .-Vite di Plutarco cheroneo. De gli huomini illustrati Greci et Romani nuoveamente tradotte per M.Lodovico Domenichi & altri... Venetia Appresso Felice Valgrisio 1582. 2 vol. forts in-8. Texte imprimés en cursives.Rel. 1/2 veau marbré début XIXe siècle. 49 portraits en médaillon insérés dans des encadrements de colonnades de grotesques. Bons exemplaires complets. est : 300 €

359..-ROBERT-BELLARMIN (Saint). .-Le Monarque parfait,ou le devoir d'un prince chrétien, composé en latin par ...le Cardinal Bellarmin et mis en français par Jean de Lannel Paris Cramoisy 1625. in-16.relié plein vélin ép.P. de titre rouge.(22)pp et 822 pp.. Exemplaire restauré avec des manques.Restaurations en marge du titre et sur les 6 premiers ff. Brunissures en début d'ouvrage. Rare édition traduite du latin par J. de Lannel. Robert Bellarmin ( 1542-1621), très influent, fut chargé de mission en France durant les troubles de la Ligue. Canonisé en 1931 il est l'un des plus grands apologistes de la religion catholique. est : 300 €

360..-SAINT-EPIPHANE. .-Constantiae Cypri, Sancti Epiphanii epsomite (.) Lutetiae Parisiorum sumptibus Sebastiani Cramoisy 1612. in-folio, plein maroquin rouge d'époque, dos lisse orné, dentelle d'encadrement sur les plats avec décor à la du Seuil, armes de Jean de Gama au dos avec son nom sur les plats, [1] ff ; 1230 col ; index ; [2] ff Epidermures sur plusieurs pages, quelques petites traces de brûlure dans les marges. Habile restauration sur les mors, les coiffes et 2 coins. est : 2 000 €

361..-SALLUSTE. .-C.SALLUSTII CRISPI coniuratio Catilinae et bellum Iugutthinum.Eiusdem nonnula ex libris historiarum...Scholia Aldi Manutii Venetiis Aldus 1563. in-12.Plein vélin ép. Titre écrit à la plume au dos. ( Dos fendu en largeur). Texte en italiques "Aldines". est : 200 €

362..-SCALIGERUS (Julius Caesar). .- Iulii Caesaris Scaligeri,viri clarissimi poemata in duas partes divisa sl (Genève) sn 1574. 2 parties en 1 vol.in-12.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.(Epidermures, coiffes usées dont manque de cuir sur la coiffe sup.). Manque le f.595 de la première partie. Mouillure claire angulaire à la seconde partie de la p. 17 à la fin. ( Brunet.V.179) est : 100 €

363..-[SCHOEFFER (Johann) Imprimeur-typographe]. .-Ein kurtz vorzed der rechten waren kömischen hystorien... (Belle impression gothique allemande.) Mentz (Mayence) Johann Schoeffer 1523. Grand in-8 (30 x 20 cm ). Rel.pleine peau de truie estampée à froid de médaillons (Ange tenant un phylactère),losanges(Fleurs de lys) dans de larges encadrement de feuillages.Reliure montée sur ais de bois. Dos à 3 nerfs orné à froid.Attaches des fermoirs en cuivre et cuir.( Manque une sur le second plat.) .Reliure usée (plusieurs trous de vers sur le premier plat., et manques importants sur le second plat ). Texte sur une colonne en caractères gothiques. INCOMPLET (205 ff. sur 410 ff.numérotés, dont 4 ff.coupés à moitié). Mouillures marginales et petites galeries de vers. Ex-libris et notes manuscrits de l'époque à l'encre sur les gardes. ( Ces notes indiquent "1522" mais le colophon est bien imprimé" funfhundert und zwentzig drey jare".). Johan Schoeffer est probablement le successeur de Peter Schoeffer né vers 1425 et mort vers 1503 à Mayence en Allemagne, typographe-imprimeur qui perfectionna l'invention de Gutenberg, la presse typographique. Son habilité technique lui a assuré une place capitale dans l'histoire de l'imprimerie typographique. est : 300 €

364..-SCHOTT (Andreas). .- Adagia sive Proverbia Graecorum ex Zenobio seu Zenodoto Diogeniano et Svidae Collectaneis. Partim edita nunc primum, partim latine reddita, Scholiisque parallelis illustrata ab Andrea Schotto. Anvers Ex Officina Plantiniana 1612. In-4 de (10) ff., 702 pp., (1) f. ; basane maroquinée fauve, dos à nerfs orné, semis de fleurs de lis alternées avec la lettre H. en majuscule au dos et sur les plats, encadrement doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). est : 2 500 €

365..-SÉNÈQUE (Luc.-Ann.). .- L. Annæ Senecæ philosophi Cordubensis ad Lucilium Epistolarum Liber. M. Ant. Mureti Notis, Ferd. Pinciani Castigationibus, Erasmi Roterodami Annotationibus, Ioan. Obsopoei Collectaneis, Iani Gruteri & Fr. Iureti Animadversionibus illustratus. Cum Indice certissimo. Parisiis Ex Officina Plantiniana, Apud Hadrianum Perier [Pierre Chevalier] 1603. In-8 de (8)-824-(48 : index) p. ; maroquin rouge époque, plats ornés d’un décor à l’éventail composé d’une rosace centrale dans encadrement orné aux angles de fleurons à l’éventail, roulettes et petits fers, dos lisse, roulette sur les coupes, tranches dorées.Quelques annotations et passages soulignés. Ex-libris manuscrit au titre : " divi de st. paul comp. advocat ! ", daté de 1625. Portrait de Sénèque dans un ovale au titre. Importante édition des Lettres de Sénèque, que Montaigne considérait comme la meilleure production du philosophe, reprise de l’édition donnée l’année précédente pour ces 124 Lettres, avec un important index et les notes et commentaires de Marc-Antoine Muret, Erasme, Janus Gruterus, Johannes Opsopoeus, François Juret et Fernando Nuñez de Guzman (Pincianus), l’un des savants qui ont le plus contribué aux progrès des lettres en Espagne et dont les commentaires parurent en 1556 sous le titre Annotationes in Senecae philosophici Opera. Quelques traces de mouillures, reliure un peu frottée, mais très bon exemplaire. La reliure est un charmant spécimen de reliure " à l'éventail " richement décorée au petit fer doré. est : 800 €

366..-SERAFINI (Michelangelo). .- Michel Agniolo Serafini academico fiorentino sopra un’ sonetto della Gelosia di M. Giovanbattista Strozzi. Florence Lorenzo Torrentino 1550. In-8, demi-veau blond, dos lisses, tr. lisses (rel. du XIXe s.).2 lettrines ornées. En tête de l’ouvrage, une dédicace de l’auteur à Alessandro Salviati. Bon exemplaire de cet ouvrage rare. est : 600 €

367..-SICILE - FAZELLI ( Thomas). .-Rerum SICULARUM scriptores ex recentioribus praecipiu, in unum corpus nunc primum congesti,diligentiq;recognitione plurimis in locis emendatis. Francforti ad Moenum Apud And. Wechelum 1579. Grand in-4. (4)ff.n.ch.705 pp. (37)pp.n.ch. d'Index.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.Fleuron doré aux centreS des plats, Fine dentelLE encadrant les plats. Dos à nerfs orné. (Coiffes,coins et mors usés. restauration ancienne et maladroite sur le premIEr plat.) Important et rare ouvrage de l'historien Thomas FAZZELO ( 1790-1570) concernant la SICILE. L'ouvrage divisé en plusieurs parties est continué par plusieurs auteur : Fazzello " De rebus Siculius..." / Claudio Mario AREZZO : " de situ insulae Siciliae libellus ..." / Domenico Mario NEGRI : " Siciliae insulae descriptio" / Michele RICCIO : "De regibus Siciliae..." / Hugo Falcandus " In suam de regno Siciliae historiam praefatio...de calamitate Siciliae". Bien complet . Rare. est : 400 €

368..-SIMONETTA (Bonifazio). .-Bonifacii Symonetae divi ordinis doctissimi cistertiensis cornu abbatis viri undiquaque De Christiane Fidei et Romanorum Pontificum Persecutionibus opus pene divinum et inestimabile : in quo sparsim habentur haec infrascripta. Basilee (Basles) Nicolaum Kesler 1509. In-folio, (6)-CLVI-(2) ff., demi-basane sur ais de bois d'époque.Reliure restaurée au XIXe siècle, dont seuls les ais de bois ont été conservés. est : 1 500 €

369..-SLEIDAN (Jean). .-Tres Gallicarum rerum scriptores nobillissimi : Philippus COMINAEUS ...FROSSARDUS ...Claudius SESELLIUS...aditus in fine INDEX ... Francofurti ad Moenum Andeae Wecheli 1578. in-4.(4) ff.-320 pp.(13)ff. d'index. 1/2 veau début XIXe siècle, dos à nerfs, P. de titre et tomaison en mar. rouge et vert. En deuxième partie : " L.FLORI DE GESTIS, Romanorum libri quatuor..." Basilae. Apud.Hervagium Mense. 1532. (10)ff.-126 pp. ( Pour la première partie,manquent 4 pp. 176 à 184 et les pp;42-44 manquent à la deuxième partie). Bel état intérieur. est : 400 €

370..-SURIO (Joanne, Bethuniensi societatis Jesus). .-Maratae poeseos volumen I. Atrebati regiacorum (Arras) Guilielmi Riverii (Guillaume de La Rivière) 1617. in-12.(9) ff.(Titre gravé,prafatio,Amico lectori,approbatio),318 pp. (Voluminis primi finis). Rel. plein vélin de l'époque. est : 100 €

371..-SYDRACH. .-Mil Quatre vingtz et quatre demandes, avec les Solutions & Responses a tous propoz, oeuvre curieux et moult recreatif, selon le saige Sidrach. Paris Galliot du Pré 1531. In-12, (32)-271-(1) ff., Rel. plein maroquin signé Pagnant, tranches dorées.

Ce livre médiéval eut un très grand succès jusqu'à la Renaissance (il figurait dans toutes les bibliothèques princières : rois de France, ducs de Bourgogne, Sforza, Gonzague de Mantoue, ducs de Ferrare) et fut traduit très vite dans de nombreuses. Nombreuses et belles lettrines à fond criblé. Le titre est imprimé en rouge et noir. 4 figures sur bois. Bel exemplaire lavé. est : 2 000 €

372..-THÉOCRITE. .- Theocriti aliorumque Poetarum Idyllia. Eiusdem Epigrammata. Simmiæ Rhodii ovum, Alæ, Securis, Fistula. Dosiadis Ara. Omnia cum interpretatione Latina. In Virgilianas et Nas[ionanas]. imitationes Theocritis Observationes. [Paris] Henricus Stephanus 1579. 2 parties en 1 fort volume in-18, maroquin vert à long grain, large dentelle d’encadrement doré, dos à nerfs richement orné, tranches dorées (reliure de P. Bozérian Jeune).Très importante édition donnée par Henri Estienne à partir de l’édition aldine et de celle des Juntes, qu’il a corrigée d’après le commentaire d’Eustathe sur Homère.( Renouard, Annales de l’Imprimerie des Estiennes, 147.) Très bel exemplaire. Légères rousseurs. est : 1 500 €

373..-THEODORET (Evêque de Cyr). .-De Providentia Oratio prima. Paris Ioannem Benanatum (Jean Bienné) 1569. In-8, 303 pp., feuillet L12 blanc, Rel.vélin de l'époque à rabats, corps de l'ouvrage déboîté.

Jean Bienné avait succédé en 1565 à Guillaume Morel dans la charge d'imprimeur du Roi pour le grec. Exemplaire à grandes marges. STC (French) 418. Hoffmann III, 495. Renouard III, 626. Pas dans Adams.

est : 400 €

374..-THOMAS D'AQUIN (saint). .-Questiones disputate sancti Thome de aquino ordinis predicato De Potentia dei. De Unione verbi De Spualibus creaturis De Anima De Virtutibus De Malo. [Strasbourg] Martini Flach 1500. In-folio, (48)-CCCXXXI-(2) ff.,Rel. demi-basane du 19e, tranches rouge. Edition incunable de Strasbourg. Martin Flach qui exerça de 1487 à 1500 fut un des premiers typographes de Strasbourg. Annotations manuscrites en marges.

est : 3 000 €

375..-THUCYDIDE. .- L’Histoire de Thucydide athénien, de la guerre qui fut entre les Peloponesiens & Atheniens, Translatée en langue Françoise, par feu Messire Claude de Seyssel, lors Evesque de Marseille, & depuis Archeveque de Turin. Nouvellement revueu & corr. Paris Par Iehan Ruelle 1555. In-18 de (16)-555-(12) f. ; reliure lyonnaise de l’époque (usagée), dos à nerfs.Ex-libris ancien au titre. La traduction française par Claude de Seyssel, présentée d'abord à Louis XII en manuscrit (BnF, Ms. Fr. 17211-17222), s'arrête à la vingt-et-unième année de la guerre, en 408 ( Brunet, 797.) est : 600 €

376..-TURTURETO (Dom Vincentio). .-Horae subcesivae de nobilitate gentilitia, in tres libros divisae... Lugduni Sumptibus Ludouici Prost, Haeredis Rouille 1624. petit in-4. (1) f.titre; (12) ff.; 186 pp.; (7) ff.index. Rel.plein veau postérieure. Dos à nerfs orné. (mors restaurés). est : 80 €

377..-VASQUIN (Philieul). .- Les statuts de la Comté de Venaiscin, avec les jours feriatz d'Avignon et de la dite Comté. Mis de latin en françois par Vasquin Philieul de Carpentras, docteur en droictz. En Avignon Claude Bouquet, 1558. Petit in-4 de 112 feuillets, et (6) ff. n. ch. Rel. plein veau du XVIIIème, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tr. rouges, ex-libris armorié du Comte Victor de Gaudemaris.Epidermure avec manque de cuir sur le 1er plat, mouillure claire. Sur le titre, gravure sur bois représentant la vierge tenant l'enfant Jésus dans ses bras. Portrait de Vasquin Philieul in fine. Il est aussi connu pour avoir traduit les Œuvres de Pétrarque. Il s'agit de la première édition en français. est : 500 €

378..-VERDIZOTTI (Giov.Mar.). .-Cento tavole morali dei più illustri antichi e moderni autoriti greci et latini Sans lieu Zileti, [1570]. in-8.1/2 basane verte du XIXe siècle.manquent la page titre et 4 ff.de dédicace ainsi que les 4 ff. de tables. 96 bois gravés pleine page représentant des fables. (Brunet.V.1130) est : 100 €

379..-VILLAMONT (Jacques de). .- Les Voyages du Seigneur de Villamont, Chevalier de l’ordre de Hierusalem, Gentil-homme du pays de Bretaigne. Divisez en trois Livres. Le Premier. Italie ; Au Second ; Grèce, Turquie,. ; Et au Troisième. Syrie, Damas,. ; Plus un Abregé de la description de toute la France : Et les Ordonnances des Chevaliers du Sainct Sepulchte [sic] de Hierusalem. Paris Claude de Monstrœil et Jean Richer 1596. In-8 de (24)-40-(41 : table)-(3 : privilège)-(1) p. et 312 f (le dernier v° bl.) ; Rel.vélin à petits recouvrements (petit accid. à une coupe), dos lisse muet, tr. lisses (rel. de l’époque).Rare première édition, dédiée à Guy D’Espeaux, souvent réimprimée . Parti de Bretagne en 1588, Jacques de Villamont gagna l'Italie ; il séjourna à Rome puis à Naples d’où il s'embarqua, à Venise, pour Chypre, l'Égypte et la Syrie. Cachet ancien au bas du titre. Mouill. ang. Claires sans gravités à qq. f. 1re garde partiellement détachée. Ex-libris ms au f. 65, note ms de l’ép. ) la dernière garde. Tobler 85 ; Röhricht 812 ; Brunet 1225. est : 400 €

380..-VITRIACO & BUISSERET (François). .- Histoire de la vie, miracles et translation de S. Marie d'Oingnies. Louvain Gérard Rivius 1609. In-12, veau, dos à nerfs orné, plats richement ornés à froid, tranches dorées (reliure XIX°). Impression de Louvain. Défauts d'usage à la reliure. est : 150 €

381..-VITRUVE. .- M. Vitruvii de Architectura libri decem nuper maxima diligentia castigati atq; excusi, additis Julii Frontini de Aqueductibus libris propter materiae affinitatem. Florence Philippi Juntæ 1522. Petit in-8, 192-24-(20) ff., basane su 18e. 139 bois gravés Copiés sur l'édition imprimée à Florence par Giunta en 1513. Bel exemplaire. Mors restaurés. Brunet V,1327. est : 3 000 €

382..-VITRUVE. .-M.VITRUVII viri suae professionis peritissimi de ARCHITECTURA... Argentorati (Strasbourg) In officina Knoblochiana par Gergium Macheropioeum 1543. in-8.(26)ff.(Titre,ad lectorem,tables,index,errata) ,262 pp. (23)pp. (De staticis experimentis dialogus). (1)p.(colophon).Caractères en italique. rel.plein veau du XVIIe siècle, dos à nerfs orné. (Coiffes et mors usés.Qqs. petites rouss. mais bon exemplaire). Très nombreuses gravures dans le texte, provenant de l'édition de Côme mais en format réduit. Une intéressante édtion de Strasbourg par Jean KNOBLOCH originaire de Zofingen en Suisse. il obtint le droit de bourgeoisie à Strasbourg le 21 mai 1501.Du petit atelier de Martin Flach (dont il épousa la veuve), Jean Knobloch va faire la plus importante entreprise d'édition strasbourgeoise de cette époque. est : 1 000 €

383..-VITRUVE (Marcus Vitruvius Pollio). .-Di Lucio Vitruvio Pollione. De Architectura libri dece traducti de latino in vulgare assigurati : commentati; & con mirando ordine insigniti : per il qual facilmente potrai trouare la multitudine de li abstrusi & reconditi vocabulari a li soi loci & in epsa tabula con sommo studio expositi...cum gracia & privilegio... Côme Gotardus da Ponte 1521. in-Folio. Relié plein maroquin fauve, premier et dos richement mosaïqués d'entrelacs verts,rouges,noirs,beige et filets dorés,dans le goût des reliures à la cire du XVIe siècle. Large dentelle intérieure,gardes en soie moirée marron.Tranches dorées. Superbe reliure de Lecat-Cartier. l'ouvrage de Vitruve relié dans cet "écrin" comporte (8)ff. n.ch.CXXII ff. Il est orné de 127 gravures sur bois dont 11 à pleine page. Les 19 premiers feuillets avaient certeinement les marges abîmées. Il ont été réparé et remonté. 6 ff. portent des traces de restauration en marge. Le feuillet d'errata manque. " Première édition de la première traduction de Vitruve en langue vulgaire. traduction de Bon Mauro de Bergame et Bendetto Jovio da Comasco. Commentaire de Cesare Cesariono qui est aussi l'auteur de nombreuses illustrations qui ont rendu cette superbe édtion célèbre". ( Bibliography of the Fowler architectural collection..." Ouvrage mythique d'une grande modernité dans une magnifique reliure.

est : 10 000 €

384..-[ARISTOTE]-PICCOLOMINI (Alessandro). .- Annotationi di M. Alessandro Piccolomini, nel libro della Poetica d'Aristotele ; con la traduttione del medisomo libro, in lingua volgare. Vinegia presso Giovanni Guarisco, [1575]. petit in-4, [48]-422-[2] pp., avec marque de l'imprimeur au titre et au colophon, veau marbré, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre de maroquin rouge, encadrement de triple filet doré sur les plats, armoiries au centre des plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées (reliure postérieure). Qqs. éraflures sans gravité.

Première édition de la traduction italienne de la Poétique d'Aristote par l'archevêque et astronome, Alessandro Piccolimini (1508-1578), augmentée de ses commentaires.

Dernière œuvre du corpus aristotélicien, probablement une des plus connues, la Poétique s'intéresse aux différents aspects de l'art poétique, comme la tragédie, l'épopée, et de manière anecdotique la musique. Aristote mentionne un futur ouvrage sur la comédie qui fait partie des œuvres disparues.

Bel exemplaire aux armes de la Marquise de Pompadour, recensé dans sa bibliothèque. (OHR, pl. 2399, fer n°4). Ex-libris manuscrit à l'encre brune au dos du titre :"Ex Bibliotheca D. Legat in Suprema Parisiensi Curia Presidie". Vignette ex-libris contrecollée sur le plat supérieur : "Ex-libris Florencio Gavito". Vignette ex-libris contrecollée sur la première garde : "Jean Grüneissen".

Catalogue des livres de la bibliothèque de feue Mme la Marquise de Pompadour (1765), n° 524.

est : 2 000 €

Editions ELZEVIERS

385..-BUSBECQ (Ogier Ghiselin de). .- Busbequii omnia quæ extant. Amsterdam Elzevir 1660. In-24 étroit de 575-(21 : index) p. [erreurs de pagination : les folios 479-480 sont répétés] ; veau brun (mors fendus, coins usés), dos à nerfs orné, dent. int., tr. rouges (rel. du XVIIIe s.).Titre frontispice gravé. De la collection elzévirienne, c’est sans aucun doute l’un des textes les plus intéressants sur la vie en Turquie de cette époque. Busbecq (1522-1592), fut au service des empereurs Ferdinand Ier, Maximilien II et Rodolphe II, comme ambassadeur de Turquie et fut gouverneur des fils de Maximilien II. Il publie ici, en latin, la relation de son ambassade en Turquie, 1582-1589. Passionné de botanique et de faune, il importa le lilas en Europe ; il en adressa, d’ailleurs, toute une variété à Fuchs. Willems, 1253. est : 60 €

386..-CHARRON (Pierre). .-De la Sagesse. Trois livres... Suivant la vraye copie de Bourdeaux. Leyde Jean Elzevier 1656. in-12. (11) ff. (dont la dédicace de J.Elzevier au prince Maximilien de Bourgogne); 621 pp.; (8) pp.; (1) f.vierge. Rel.plein veau. Dos à nerfs orné de fleurettes dorées et d'un monogramme princier en queue. P.de titre. (coiffes usées, coins lég.émoussés). Armes du prince évêque Maximilien de Bourgogne gravées en front. Belle édition en très bon état. est : 100 €

387..-CHARRON (Pierre). .-De la sagesse Leide Chez les Elzeviers 1646. in-12.rel.pleine maroquin Bordeaux dos à nerfs orné d'arabesques. plats à encadrements de filets dorés à fleurons en écoinçon.Tranches dorées. (Reliure à la Duseuil.) Deux mots en lettres dorées aux centres des plats : " P.Lion / PC.r D.Roy " ( P.Lion,procureur du Roy.).Coins usés, plats frottés. Titre gravé,front. aux armes de Maximilien de Bourgogne. Tchemerzine.III.262 indique au sujet de cette édition :" La plus jolie des elzéviriennes." est : 60 €

388..-FLORUS (L.A.). .- L.A. FLORUS com notis integris Cl.SALMASII et selectissimis variorum, accurante S.M.D.C. additus etiam L.AMPELIUS... Amstelodami Ex officina Elzeviriana 1660. 2 parties en un vol. in-8. dédicace-préface-prologue; 588 pp.; index + 46 pp. Rel.plein veau ép. (Rel.restaurée). Dos à nerfs orné. Beau titre gravé à l'eau-forte. (Qqs.petites rouss.sans gravité). Bon ex. est : 150 €

389..-HEINSIUS (Daniel). .- Histoire du siège de Bolduc, et de ce qui s'est passé ès Pais Bas Unis, l'an MDCXXIX. Faicte françoise, du latin de Daniel Heinsius. Lugduni Batavorum, Leyde ex officina Elzeviriorum 1631. In-4, Reliure en Vélin d'époque. (6) ff., 212 pp., (4) ff., titre-frontispice gravé, cinq cartes et figures dans le texte, 5 planches dépliantes hors-texte. Vignette ex-libris Domini Ludovici de Vienne de Geraudo. Edition française parue la même année que l'originale latine. La ville de Bois-le-Duc, encore aux mains des Espagnols, fut en 1629 assiégée et prise par le Stadhouder des Provinces-Unies Frédéric-Henri de Nassau. Bel exemplaire dans son vélin d'époque. est : 650 €

390..-JUSTINIEN. .- D. Justiniani, Sacratissimi Principis, Institutionum, sive Elementorum, libri quatuor...Cura & studio Arnoldi Vinnii J.C.... Amstelodami Ex officina Elzeviriana 1669. in-12. P.-titre; (10) ff.; 643 pp. Rel.pl.veau fin XVIII°. dos lisse orné. P.de titre. (Coiffe sup.et mors restaurés). Bon état intérieur. est : 80 €

391..-JUSTINIEN. .-Ant.Perezi J.C. S.C. & R.Majestatis Consiliarii, in academia lovaniensi legum antecessoris, praelectionum in duodecim libros CODICIS JUSTINIANI imp. pars altera... Amstelodami Danielem Elsevierium 1671. in-4. 665 pp.; (57) pp. Reliure d'attente. Cachet sur le titre. Mouill.marginale sur les 120 premières pages env. et petites coupures en marge inf.d'une cinquantaine de pages sans manque, sinon très bon ex. est : 150 €

392..-JUSTINIEN. .-Ant.Perezi J.C. S.C. & R.Majestatis Consiliarii, in academia lovaniensi legum antecessoris, praelectionum in duodecim libros CODICIS JUSTINIANI imp. ...Editio nova, ab auctore recognita & aucta, Summariis Indicibusque locupletata. Amstelodami Danielem Elsevierium 1671. in-4. Rel.pl.veau. Dos à nerfs. (coiffes abîmées, coins usés). (8) ff.; 694 pp. est : 100 €

393..-JUSTINIEN. .-Justini historiarum Ex Trogo Pompeio. Lib. XLIV. cum notis Isaaci Vossii. Lugdunum batavorum Ex officina Elzeviriana 1640. in-12. (8) ff.; 294 pp.; 39 pp.; (54) pp. Rel.plein veau début XIX°. Dos lisse. Plats ornés d'encadrements à froid. Roulette sur les coupes. Dentelle intérieure. Tr.dorées. Beau titre gravé. Ex-libris P.et N.Lavarde sur les gardes. est : 80 €

394..-LAET (Jean de). .- HISPANIA sive de Regis Hispaniae regnis et opibus commentarius Lugdunum Batavorum Ex officina Elzeviriana 1629. in-16.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs orné.Coiffes et coins usés.Titre orné de blasons gravés. est : 200 €

395..-LAET (Jean de). .-Gallia, sive de francorum regis dominiis et opibus, commentarius. Lugduni batavorum (Leyde) officinâ Elzeviriana 1629. In-24, (8) ff., 461 pp., Rel.vélin ivoire à rabats. Première édition. Titre gravé à l'effigie de Louis XIII avec armoiries et figures de l'Eglise et de la Justice. Par le directeur de la Compagnie des Indes occidentales. Divisé en deux parties : La première, géographique, est une description des provinces ; la seconde, historique, traite du régime politique et civil, des trois ordres, des hauts fonctionnaires, des finances, de la justice, etc. Bel exemplaire dans sa reliure d'époque. Willems 331. SHF n° 8532.

est : 300 €

396..-LIMOJON DE SAINT-DIDIER (Alexandre-Toussaint de). .- La Ville et République de Venise. Par le sieur T.L.ED.M.S. De Saint-Disdier. Troisième édition reveuë & corrigée par l'auteur. Amsterdam Daniel Elsevier 1680. In-12 de : [8] feuillets non chiffrés (titre, avertissement, dédicace au comte d'Avaux, table), 418 pages, [17] feuillets non chiffrés de table des matières, et des deux premiers feuillets de l'Avis au lecteur, reliés par erreur à cette place.Plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfsorné.Très bon exemplaire.

De la bibliothèque des Lamoignon, avec vignette "Bibliotheca Lamoniana" contrecollée sur les premières gardes Puis bibliothèque du comte de Talhouët, avec cachet humide sur les premières gardes. est : 200 €

397..-TACITE (Cornélius). .- C.Cornelii Taciti, Opera, quae exstant... Amstelodami Danielem Elsevirium 1672. 2 tomes en 3 vol. in-8. 1224 pp.; 889 pp.; index. Rel.plein veau glacé XVIII°. Dos à nerfs finement ornés de fleurettes. P.de titre et de tomaison. Pièces en queue "Elsevirs". Triple filet d'encadrement doré sur les plats. Tr.dorées. Dentelle intérieure. (1 coiffe usée). Beau frontispice gravé à l'eau-forte. P.705 (vol.1) habilement reproduite à l'identique en manuscrit à l'encre sépia, de même pour la page-titre du vol.2. Lég.renfort de papier au verso de la page-titre suite à un ex-libris manuscrit gratté. Ex-libris du marquis de Ferrari Doria, et ex-libris manuscrit J.J.Poullin sur les gardes. Rares rouss.sous-jacentes, sinon très bons exemplaires. est : 400 €

398..-TACITE (Cornélius). .-C.Cornelius Tacitus Cum optimis exempla ribus collatus... Amstelodami Ludovici Elzevirii 1649. in-16. Rel.plein veau postérieure. Dos à nerfs. P.de titre. 624 pp.; (23) pp.; (2) ff.vierges. Beau titre gravé représentant les différents symboles romains. Bon ex.très bien conservé. est : 100 €

399..-VALERE MAXIME. .-Valerii Maximi Dictorum Factorumque Memorabilium. Libri IX. Amstelodami Danielis Elzevirii 1671. in-16. Rel.plein veau ép. Dos à nerfs orné. (coiffes et coins usés). Titre gravé; (3) ff.; 328 pp.; (1) f.vierge. Petite mouill.claire inférieure, 2 taches d'encre sans gravité touchant le coin inf. des pp.250 à 302 et la marge ext.des 5 derniers ff., sinon bon exemplaire. est : 75 €

HERALDIQUE - NOBLESSE

(voir aussi n°290)

400..-ALMANACH DE NUREMBERG. .-Généalogies et Armorial des maisons princières pour l'année 1757. Nuremberg Christoph Meigels 1757. in-8, 109 planches gravées.Demi-veau, dos à nerfs, pièces de titre rouges, caissons ornés (reliure du 19ème siècle) est : 800 €

401..-ANSELME (Père). .-Histoire généalogique et chronologique de la maison royale de France, des grands officiers de la Couronne, et de la maison du Roy... Paris Guillaume Cavelier 1712. 2 vol.grand in-4. Rel.pl.veau ép. dos à nerfs ornés. Fine dentelle d'encadrement sur les plats. Dentelle intérieure. (Coiffes, coins et mors usés). est : 250 €

402..-[EMIGRATION]. .-LISTE Générale, par ordre alphabétique, des émigrés de toute la République, dressée en exécution de l'article 16 de la Loi du 28 mars, et de l'article 1er du § 2 de celle du 25 juillet de l'année 1793, Ire de la République Française, une et indivisible. Paris de l'Imprimerie de l'Administration de Domaines Nationaux L'An 2e. 3 forts vol. in-folio, demi-vélin à coins, dos à nerfs (rel. postérieure). Document essentiel sur l'émigration.Cette liste publiée en 1794, qui connaîtra des suppléments jusqu'en 1796, fait figure de liste noire...Tourneux, IV, 20773. est : 1 500 €

403..-FAVYN (André). .-Le théâtre d'honneur de la chevalerie ou l'histoire des ordres militaires... Paris Robert Fouët 1620. 2 vol. in-4. Rel.pl.veau (début 19°s.) dos lisses ornés. (coiffes et mors usés, qqs.épidermures). Qqs.défauts intérieurs: page-titre T.1 restaurée, qqs. ff. jaunis, manque angulaire à la p.101 du T.1 (ne touchant pas le texte), p.607 du T.1 restaurée sommairement, mouillures en début et fin d'ouvrage, petites piqûres par endroits. 60 vignettes gravées représentant divers blasons français et étrangers, dont cert.à pleine page + 2 vignettes de titre. Erreur de pagination dans le t.1: les numéros de pp.699 à 738 sont répétés. Edition originale. est : 350 €

404..-[GIRECOURT (Dieudonné-Gabriel, comte de)]. .- Essai sur l'histoire de la Maison d'Autriche, par M. le Comte de G***. Dédié à la reine. . A Paris, Chez Moutard, A Nancy, Chez H. Hæner, A Strasbourg et à Vienne, Chez les frères Gay, 1778-1786, 9 vol. in-12, maroquin rouge époque, dos à nerfs orné de fleurons et de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison sur les 6 premiers volumes, plats encadrés d'un triple filet doré, armes poussées au centre des plats, roulette sur les chasses et filet doré sur les coupes, tranches dorées

Rare ouvrage complet de ses 9 volumes, écrit par le comte Dieudonné-Gabriel de Girecourt (décédé à Nancy en 1795).

Les six premiers volumes,aux armes de Camille-Louis, prince de Lorraine-Marsan (1725-1782), publiés en 1778 retracent l'histoire de la maison d'Autriche de 1273à 1732. (cf. OHR, pl. 59 et Guigard, Armorial du bibliophile, I, p. 61). Les trois derniers volumes,aux armes d'Armand-Thomas Hue, marquis de Miromesnil (1723-1796) ont paru en 1786 sous le titre suivant : Histoire des principaux événemens arrivés en Europe, depuis 1733, jusqu'au traité d'alliance de 1756. Pour servir de suite à l'histoire de la maison d'Autriche.(cf. OHR, pl. 2311, fer n°10) Très beaux exemplaires. (Quérard, III, 377. Cioranescu, 31312.) est : 4 000 €

405..-[ORDRE DU SAINT-ESPRIT]. .-Les Statuts de l'Ordre du St-Esprit estably par Henri IIIme du nom, roy de France et de Pologne au mois de décembre 1578. Paris Imprimerie Royale 1703. in-4, [4]-212-[6] pp., titre gravé, 2 grandes vignettes gravées par Sébastien Le Clerc, maroquin rouge, dos à 5 nerfs aux caissons ornés d'un semé alterné de flammèches et fleurs de lys dorés, plats ornés de roulettes en encadrement, fer à la colombe du Saint-Esprit poussé aux écoinçons dans les quatre angles, armoiries royales surmontées d'une gloire poussées au centre des plats, coupes guillochées, roulette sur les chasses, contregardes et gardes de papier ancien dominoté, tranches dorées (rel. de l'époque). Très bel exemplaire réglé dans sa somptueuse reliure aux fers spéciaux et aux armes de Louis XIV.

Cette édition compte parmi les plus recherchées. Le texte fut publié sous la direction de Pierre de Clairambault (1651-1740), généalogiste des ordres du Roi depuis 1698 et qui a laissé une quantité d'archives manuscrites sur l'histoire de l'Ordre. Il s'agit de la dernière édition parue sous le règne de Louis XIV .

PROVENANCE : 1. Armes de Louis XIV (O.H.R, pl. 2494, n°12, frappé sur "Les statuts de l'ordre du Saint-Esprit" [Bibl. Ste-Geneviève, E. n° 21613] ; et Colombe du St-Esprit en écoinçon (O.H.R., pl. 2494, fer n° 13)). - 2. Vignette armoriée ex-libris contrecollée sur le contreplat supérieur : Julien Charles Boitet de Richeville. (Saffroy, I, 4944 : "Edition très recherchée".) est : 2 500 €

406..-SAINT-ESPRIT (Ordre du). .-[SIMPLICIEN (Pierre-Lucas, dit le P.)]. Statuts et Catalogue des Chevaliers Commandeurs et Officiers de l'Ordre du Saint-Esprit, avec leurs noms, qualités et postérité, depuis l'Institution jusqu'à présent. sl sn 1733. in in-folio, [2]-376 pp., veau brun ép., dos à nerfs orné du chiffre royal et du symbole de l'ordre alterné, armes sur les plats.Ouvrage rare, illustré de nombreux blasons gravés dans le texte.

Exemplaire unique où les blasons ont été mis en couleurs à l'époque et enrichi d'un manuscrit inclus entre la page 300 et la page 301 et qui prolonge l'ouvrage en donnant le catalogue de l'ordre de 1733 à 1753.De la bibliothèque du comte de Poncins (ex-libris) relié aux armes royales.Manque à la coiffe supérieure, coins inférieurs usés.(Saffroy, I, 4962.) est : 2 000 €

407..-SAINT-ESPRIT (Ordre du). .-LES STATUTS de l'ORDRE du St.ESPRIT. Estably par Henri IIIme. du nom Roy de France et de Pologne au mois de Décembre l'an M.D.LXXVII Paris de l'Imprimerie royale 1788. in-4.2 ff.(Titre et avertissement) et 399 pp. Maroquin bordeaux,dos à nerfs orné d'un semis de fleurs de lys et flamèches dorées. P.de titre en maroquin vert. Plats richement ornés au centre aux armes royales de France entourées des ordres de Saint Michel et du Saint Esprit. Beaux fers dorés en écoinçon représentant la colombe du St. Esprit sur fond rayonnant dans un entourage floral baroque.Encadrement de dentelle dorée.Roulette int. et sur les coupes.Tranches dorées. Titre gravé.3 vignettes.3 lettrines.8 culs-de-lampe par Sébastien Le Clerc. Très bel exemplaire. est : 1 800 €

408..-VULSON DE LA COLOMBIERE (Marc). .-La science héroïque traitant de la noblesse, de l'origine des armes, de leurs blasons et symboles, des tymbres,bourlets,couronnes,cimiers...Avec la généalogie succincte de la maison de ROSMADEC en Bretagne. Le tout embelly d'un grand nombre de figures en taille douce... Paris Sébastien et Gabriel Cramoisy 1644. in-F.Rel.pl.v.ép.dos à nerfs richement orné. front. (16)-494 pp. (9) planches H/T.(22) pp. de tables des familles // front. 38 pp.(8 pl.H/T.). Très nombreuses figures dans le texte,82 pleine page.Large auréole d'humidité à un ff. sinon bon exemplaire. Edition originale de cet important traité. Ce traité établit une nouvelle codification pour établir les armoiries. est : 1 500 €

409..-WATTS (William). .- The seats of the Nobility and Gentry, In a collection of the most interesting & Picturesque Views. Sans lieu . 1779. Petit in-4 oblong, Demi-maroquin rouge ép., dos lisse, orné.Exemplaire de 1er tirage (les suivants portent l’adresse de Boydell). Recueil de 84 gravures par W. Watts (1752-1851), représentant les palais et châteaux anglais avec, en vis-à-vis, une description et une explication et, à la fin de l’ouvrage, la liste alphabétique des propriétaires de ces demeures. Qq. rousseurs en marge de certaines gravures et à la page de titre (gravée), sinon bon ex. est : 550 €

410..-[[ORDRE DU SAINT ESPRIT]-MORIN (Jacques).]. .- Les Armes et blasons des chevaliers de l'ordre du Sainct Esprit creez par Louys XIII roy de France et de Navarre. Paris Pierre Firens sd (1623). in-4, titre-frontispice, [7]-78 ff. de blasons gravés au burin-[1] pp., maroquin rouge, dos à nerfs fleurdelysé et orné de filets dorés, triple filet doré encadrant les plats, armes au centre, dentelle intérieure et sur les coupes, tranches dorées (rel. du XVIIIe siècle). Quelques rousseurs.

Magnifique ouvrage où sont gravées les armes des chevaliers et commandeurs de l'Ordre du Saint-Esprit créés par Louis XIII lors du chapitre tenu en 1619. (Armoiries gravées par Pierre Firens). La page de titre fait défaut à cet exemplaire. Exemplaire aux armes de Louis XVI. (Guigard, Bibliothèque héraldique de la France, 691. Saffroy, I, 4810. O.H.R., 2496, fer n° 1.) est : 2 000 €

MANUSCRITS ETHIOPIENS et MAROCAINS

411..-BIBLE ETHIOPIENNE. .- Codex liturgique éthiopien. Manuscrit. XVIII° s. (Dim. 16,3 x 11 cm. Epaisseur: 5 cm). . 142 feuillets en vélin manuscrits en caractères noirs et vermillon en langue Guèze (langue parlée en Ethiopie jusqu'au XIV° s., employée depuis comme langue liturgique de l'Eglise éthiopienne orthodoxe, de l'Eglise érythréenne orthodoxe et de la communauté Beta Israël des Juifs éthiopiens), réglés avec cahiers numérotés répartis comme tel: 1 cahier de (4) ff., 13 cahiers de (10) ff. et 1 cahier de (8) ff. (3 premiers ff.du 1er cahier écrits sur 2 colonnes et finis parun cachet rectangulaire indiquant qu'il s'agit sans doute de prières et d'un contrat enregistré; 1 f.blanc; 122 ff. présentant le texte liturgique proprement dit, sur une col., d'une écriture plus fine; 14 ff. sur 2 col.d'une écriture plus fine encore; et 2 ff. sur 2 col.de 3 écritures différentes). 14 signets en laines de coul.différentes sont insérés dans le 2nd ou 3e trou sup.ayant servi à tendre le vélin. (2 raccords de petites déchirures sur 2 ff.à l'aide de la même laine, dessin moderne au stylo représentant 2 personnages en p.(2)). Codex collationné complet, d'un travail soigné et très frais. Reliure plein veau à 2 plats montés sur ais de bois et ornés à froid .Dos à nerfs orné. (coiffe inférieure déchirée sur sa largeur, très lég.frottés sur les plats et les mors). Le cuir des plats se prolonge sur les gardes où il est orné de stries à froid, d'un miroir rectangulaire sur la première garde, et de l'emplacement vide d'un miroir circulaire sur la dernière. est : 1 500 €

412..-BIBLE ETHIOPIENNE. .- Codex liturgique éthiopien. Manuscrit. XVIII° s. . in-8. 154 feuillets en vélin manuscrits en caractères noirs et rouge en langue Guèze .Réglés et répartis comme tel: (2) ff.; 4 cahiers de (8) ff.; 3 cahiers de (10) ff.; 6 cahiers de (8) ff.; 1 de (10); et 4 de (8) ff. Texte écrit sur 1 col. ( plusieurs déchirures en marge ou dans le texte recousues au fil, pièces de vélin cousues sur qqs.coins abîmés, qqs.taches par endroits, marge inf.jaunie, traces de stylo à divers endroits). Bandeaux dessinés en coul. 3 belles représentations en couleurs vives de personnages bibliques (la Vierge et Saint Michel, les Rois Mages, et David jouant de la harpe), dont 2 à pleine page (marges rongées, certaines couleurs sont passées, plus particulièrement sur la première figure). Reliure plein veau à 2 plats montés sur ais de bois et estampée à froid . Le dos n'a jamais été couvert, les cahiers et les nerfs sont apparents. Gardes en basane rouge ornées de motifs géométriques, et d'un emplacement rectangulaire central sur chacune, pouvant accueillir un miroir. est : 1 500 €

413..-BIBLE ETHIOPIENNE. .-Codex éthiopien de louanges de Marie. Manuscrit. XVIII° siècle. (Dim.: 10,8 x 9,5 cm. Epaisseur: 5,5 cm.) 128 feuillets en vélin, dont: (4) pages ornées de figures à la gouache (dont 3 liminaires), (251) pages manuscrites en minuscules caractères noirs et rouges en langue Guèze (langue parlée en Ethiopie jusqu'au XIV° s., employée depuis comme langue liturgique de l'Eglise éthiopienne orthodoxe, de l'Eglise érythréenne orthodoxe et de la communauté Beta Israël des Juifs éthiopiens). Chaque page est réglée en 24 lignes piquées à une extrêmité (pour tendre la peau) et comporte en moyenne 480 caractères, soit un total d'environ 123 000 caract.manuscrits. 12 ff.manuscrits ont été ajoutés à la fin du texte liturgique: il s'agit d'un contrat écrit d'une autre main, et ainsi placé sous la protection divine, comme le voulait la tradition. (inscriptions au crayon sur la dernière page). Les figures (sortes de gouaches naturelles au blanc d'oeuf) sont d'une très grande fraîcheur et mesurent env.8 x 8 cm. Elles représentent 4 scènes religieuses: L'Annonciation, Saint Georges terrassant le dragon, la Nativité, la Crucifixion. Reliure en veau brun à 2 plats montés sur ais de bois et ornés à froid d'une croix centrale, de motifs géométriques et à décors de roulettes sur le pourtour. Dos à 4 nerfs orné à froid. (3 bandes de cuir ont été ajoutées au dos pour permettre l'apport de 12 ff.supplémentaires). Le cuir des plats se prolonge sur les gardes où il est orné de stries à froid. (le cuir des coins est usé, et le plat sup. présente 4 petits manques ronds n'excédant pas 6 mm.de diamètre). Cette rel.n'est pas sans rappeler celle des incunables italiens ou allemands. est : 1 500 €

414..-BIBLE ETHIOPIENNE. .-Codex liturgique éthiopien. Manuscrit. XVIII° s. in-12. 136 feuillets en vélin manuscrits en caractères noirs et vermillon en langue Guèze

réglés et répartis comme tel: 1 cahier de (12) ff.; 1 de (10); 1 de (14); 1 de (12); 5 cahiers de (10) ff.; 1 cahier de (12) ff.; 1 de (14); 1 de (10); et (2) ff. Texte écrit sur 2 colonnes (1 petite déchirure marginale recousue sur 1 f., notes modernes manuscrites au stylo à la fin de l'ouvrage). 12 belles représentations de la Vierge, des saints, des prophètes et des archanges, à pleine page. Codex soigné et très frais. Reliure plein veau à 2 plats montés sur ais de bois et ornés à froid. Dos lisse (coiffe sup.déchirée, et coiffe inf.déchirée sur 6 cm.de haut.env., laissant entrevoir une sous-reliure). Le cuir des plats se prolonge sur les gardes où il est orné de caissons à froid. Avec un sac de pélerin. est : 1 500 €

415..-CODEX ETHIOPIEN. .- Evangile de St Jean in-8. 69 feuillets en vélin épais manuscrits en caractères noirs et rouge en langue Guèze réglés et répartis comme tel: 3 cahiers de (6) ff.; 4 cahiers de (8) ff.; (6) ff.; (8) ff.; et (5) ff. Texte écrit sur 1 col. Un bandeau d'en-tête dessiné en coul. (Mauvais état intérieur: feuillets tachés, voire brunis, et gondolés). Les cahiers sont cousus sur des ais de bois. Le dos n'a jamais été couvert, les cahiers et les nerfs sont apparents. est : 500 €

416..-CODEX ETHIOPIEN EN ACCORDEON. .- Manuscrit XX° s. sur vélin en caractères noirs et roses en langue Guèze . en "accordéon" de 1,80 m env.entre 2 ais de bois, composé de 3 bandes de tailles diverses, et comportant 34 pages de 4,5 x 5 cm chacune, réparties comme tel: (1) f.illustré cousu à l'ais; (32) pp.manuscrites au recto; et (1) f.illustré cousu au deuxième ais.Qqs.bords lég.rognés, qqs. trous sans gravité au niveau des pliures, et petites taches sur les tranches. est : 80 €

417..-CODEX ETHIOPIEN EN ACCORDEON. .-Manuscrit fin XIX°-début XX° s. sur vélin en caractères noirs et roses en langue Guèze. en "accordéon" de 2,17 m, comportant 38 pages de 6,8 x 6 cm chacune, et réparties comme tel: (1) f.blanc; (36) pp.manuscrites au recto ((2) pp.sont également manuscrites au verso, et (1) autre p.porte une simple annotation au verso); (3) ff.blancs. Qqs.traces brunes d'usage en marge supérieure, sinon bon état intérieur. Plats, dos et tranches patinés. Dans un étui en cuir brun en 2 parties (petite déchirure). Il s'agit là d'un livre de prières à Jésus, qui comporte un condensé des miracles du Christ, et débute par un Salut à la Sainte Trinité. A la fin, ajout manuscrit d'une autre main: "Fils de Mékééfi..." avec un changement de nom. est : 100 €

418..-ROULEAU PROTECTEUR ETHIOPIEN. .- Manuscrit XIX° s. sur vélin en caractères noirs et rouges en langue Guèze en rouleau de 1,80 m env., composé de 3 bandes de tailles diverses, illustrées de 3 figures symboliques protectrices, représentant entre autres Saint Michel et le sceau de Salomon. Une mince bande de parchemin entoure le rouleau afin de le maintenir fermé. Ce "talisman" dédié à Saint Michel a été composé par un Daftara (un "sorcier"), afin de protéger et guérir une personne malade. Sa longueur est généralement égale à la taille de son propriétaire. est : 120 €

419..-ROULEAUX PROTECTEURS ETHIOPIENS. .- Manuscrit XIX° s. sur vélin en caractères noirs et rouges en langue Guèze en rouleau de 2,10 m env., composé de 3 bandes de tailles diverses, illustrées de différents symboles en coul. Petites taches d'encre, vélin bruni à qqs. endroits. On y ajoute un rouleau similaire, d'une longueur de 2 m env., composé de 4 bandes de vélin, illustrées de l'archange St Michel et de divers symboles. Vélin très bruni par le temps. est : 250 €

420..-ROULEAUX PROTECTEURS ETHIOPIENS. .- Manuscrit fin XIX° s. sur vélin en caractères noirs et rouges en langue Guèze en rouleau de 1,65 m env., composé de 3 bandes de tailles diverses. Sur le premier lais, un emblème stylisé en bistre et noir puis 73 lignes de texte. Sur le second lais, une représentation de l'archange St Michel, ailes déployées et épée à la main, puis 36 lignes de texte. Sur le dernier lais (plus petit que les précédents), le sceau de Salomon portant en son centre un visage stylisé. Dans un étui de cuir de section circulaire.On y ajoute un rouleau similaire, également dédié à Saint Michel, d'une longueur d'1,40 m env., composé de 2 bandes de vélin, l'une illustrée de l'archange, l'autre du sceau de Salomon, et manuscrit en caractères noir et rose, dans son propre étui. est : 250 €

421..-ROULEAUX PROTECTEURS ETHIOPIENS. .- Manuscrit XIX° s. sur vélin en caractères noirs et roses en langue Guèze en rouleau de 1,60 m env., composé de 3 bandes de tailles diverses, l'une illustré d'un personnage stylisé. Qqs.petits trous dus à l'usure.On y ajoute un rouleau similaire, composé d'une seule bande de 70 cm env., débutant par une représentation stylisée des quatre évangélistes. Dans son étui de cuir. est : 200 €

422..-Sidi Mohammed ben slimane ben said al jazouli. .- Dala'il al-Khayrat, Manuscrit arabe calligraphié et orné de 2 miniatures, 1823, Sans lieu . .. in-8, plein maroquin rouge à rabat d'époque, roulette et filets dorés d'encadrement ornés de fleurons d'angle et un large motif central arabisant sur les plats, dos lisse, 136 ff

Splendide manuscrit très lisible de 10 lignes par page soigneusement calligraphié à l'encre noire ou rouge, agrémenté de 2 peintures représentant des mosquées (dont la Mecque). Chaque page est ornée d'un triple encadrement doré, rouge et noir. 2 pages sont également richement décorées de motifs arabisants dorés et en 5 couleurs.

Sidi Mohammed ben slimane ben said al jazouli est né dans la région du Souss, au Maroc. Il s'inscrit à la Médersa Essaffarine de Fès. Il est le fondateur du soufisme marocain en vue d'une mobilisation contre l'invasion ibérique. Homme politique influent, il attire des milliers de fidèles. Il meurt en 1465. Son corps est transféré à Marrakech en 1554. Il est l'auteur du célèbre recueil de prières " Dala'il al-Khayrat " (les chemins des bienfaits). Ce livre historique est la référence de tous les invocateurs de grâce sur le prophète, des confréries soufies à travers le monde. Son mausolée a été remanié plusieurs fois à l'époque de Moulay Ismail et Sidi Mohammed ben Abdellah.

Quelques mots ont a été partiellement effacés ou frottés, de même que sur une illustration. Rares taches, coins arrondis, mors et rabat fragiles, reliure légèrement frottée est : 1 500 €

SUITE LE VENDREDI 24 AOUT

Acheter et vendre des livres d'occasion Chambramie Chambres d'hotes Location de gites, appartement ou Maison de vacances Cartes postales anciennes et récentes