1

E.LAURAIN Chouans et contre-chouans Laval, Goupil, 1929, 1 vol in-8, ill, tirage à 500 ex (n°163) Rel ep demi chagrin rouge, couv cons. Bel ex

60/70

2

M.GERAULT Memoires ecclesiastiques concernant le district d’Evron, diocése du Mans, pendant la révolution de 1789 à 1802.  Laval, Godbert, 1847 suivi de Essai historique sur l’abbaye de Solesmes Le Mans, Fleuriot, 1846. 1 vol in-8 de 233pp-131pp. Rel d’ep demi- bas brune romantique, piéce de titre mar vert. Bel ex. On joint : TESSIER Le château de Montsurs Paris, Julien, Lanier, Cosnard et Cie, 1858, 1 plaq in-12. Rel demi-mar olive, dos à nerfs,titre frappé, armes en queue ( non identifiées). Bel ex. SINOIR L’abbé Létard Laval, Bonnieux, 1889, 1 plaq in-12 br tirée à 50 ex (n° 50). Bon ex.

70/90

3

A. ANGOT Dictionnaire historique, topographique et biographique de la Mayenne Laval, Goupil, 1900-1910 , 4 forts vols in-4. Ed org . Rel d’ep demi chagrin vert . Dos insolés et petites taches cependant bon ex.

200/250

4

MAUCOURT DE BOURJOLLY Memoires chronologiques sur la ville de Laval Laval, Moreau, 1886, 3 vols in-8 br. Ed org. Couvertures salies, rousseurs habituelles .

120/150

5

E.SINOIR Histoire du collége et du lycée de Laval Laval, Goupil, 1936, 2 vols in-8 br, ill. Bon exemplaire .

60/80

6

G DOTTIN Glossaire des parlers du Bas Maine ( département de la Mayenne) Paris, Welter, 1899, 1 fort vol in-8 de 682pp, 1 carte. Rel d’ep demi bas blonde. Us et frottis habituels ; bon ex.

50/70

7

J.LE FIZELIER Etudes et récits sur Laval et le Bas-Maine  Laval, Moreau, 1884, 1 vol in-8, ills. Rel ep demi chagr vert, dos à nerfs orné,titre frappé. Dos insolé, bon ex.

60/80

8

A ANGOT Mémoires épistolaires sur la révolution à Laval Laval, Goupil et Paris, Picard, 1896, 1 vol in-8. Rel demi bas ivoire imitation vélin, dos lisse, titre frappé sur étiquette rouge, couv cons. Bel exemplaire.

40/60

9

A.ANGOT Armorial monumental de la Mayenne Laval, Goupil, 1913, 1vol grand in-4 br de 577pp accompagné de dessins de M.PAUL de FARCY. Ed org. Bel ex.

300/350

10

R.TRIGER Les premiers troubles de la révolution dans la Mayenne Mamers, Fleury et Dangin, 1888, 1 vol in-8 br. On joint E.LAURAIN Querelles et procés chez nos aïeux du Bas-Maine Laval, Goupil, 1921, 1 vol in-8 br. Bons ex.

50/60

11

LEPPELTIER DE LA SARTHE Histoire compléte de la province du Maine Paris, Palmé, 1861, 2 vols in-8 de 744 et 888 pp, 1 portrait. A la suite (en fin du tome 2 ): 1-LEVASSEUR Le fils de Levasseur de la Sarthe à ses concitoyens  Le Mans, Beauvais, s.d.. 2- PHILIPPOTEAUX A tous mes fréres Le Mans, s.l, s.d, (texte maçonnique) 3-LEPPELTIER DE LA SARTHE Lettres à Mr le rédacteur du progrés Le Mans, Beauvais, s.d. Rel demi-chagr noir ep, titre et tom frappés. Rouss éparses, bon ex.

130/150

12

R.TRIGER  Sainte Suzanne, son histoire et ses fortifications Le Mans, 1907, 1 vol in-8 br,ills.Ed org. Bon ex.

60/80

13

3 vols concernant le Maine :1-GROSSE DUPERON Les usagers de la forêt de Mayenne Mayenne, Bouly, 1903, 1 vol in-8 br. Ex non coupé, une mouillure en couv. 2- GROSSE DUPERON Le prieuré de Berné Mayenne, Poirier, 1909, 1 vol in-8 br ( n°52/ 200). Ex à relier.3- TOME IV de la Province du Maine Couverture tachée

50/60

14

5 vols concernant le Maine 1- R.DELAUNAY. La chatellenie d’Ernée (Xème siécle à 1789) lLaval, Goupil, 1909, 1 plaq in-8 br. Bon ex. 2- Saint Grevais et Saint Protais de Brée diocése de Laval Mamers, Fleury Dangin, 1884, 1 vol in-8 br. Ex à relier. 3-GRARD Lassay ; ses châteaux, son passé Lassay, Grard, 1935, 1 vol in-8. Bon ex. 4- E.LAURAIN Les ruines gallo-romaines de Jublains Laval, Goupil, 1928, 1 vol in-8, ill. Bon ex .5- A de GOUE La croisade mayennaise de 1158, les premiers seigneurs de Mayenne et de Laval. Mayenne, Poirier, 1911, 1 vol in-8 br .Bon ex

50/60

15

5 vols par GROSSE DUPERON 1- Le manoir de Torbechet, la chapelle du Hec Mayenne, Poirier, 1905, 1 vol in-12 br, ill, (n°76/ 200). Bon ex. 2-Excursion à la chapelle de la Vallée prés de Mayenne Mayenne, Poirier, 1901, 1 plaq in-12 br ,ill. Couv tachée. 3-Tableau de la province du Maine ( 1762-1767) Laval, Goupil, 1913, 1 vol in-8 br. Bon ex. 4-Noms des chefs de Maison des paroisses de Mayenne à la veille de la révolution ( 1787-1788) Mayenne, Poirier, 1903, 1 plaq in-8 br. Couv salie, tache. 5-Le couvent des Capucins de Mayenne Mayenne, Poirier, 1903, 1 vol in-8 br, 1 plan dep, (n° 99/200). Bon ex.

60/80

16

3 vols sur le Maine 1-GROSSE DUPERON L’église de N.D de Mayenne Mayenne, Poirier, 1911, 2 vols in-8 br. (n°89 /200). Ex à relier. 2- R MUSSET Le Bas-Maine ; étude géographique Paris, Colin, 1917, 1 vol in-8 br. Ex à relier 3- A.ANGOT Livre de raison d’un notaire de Chantrigné Laval, Moreau, 1892, 1 plaq br à relier.

30/40

17

4 vols par GROSSE DUPERON 1-Le duche de Mayenne- Aveu du 11 avril 1669 Mayenne, Poirier, 1904, 1 vol in 8 br ( n°89/200). Couverture salie. 2- L’église de Saint Martin de Mayenne Mayenne, Poirier, 1910 ; 1 vol in-8 br , ill( n°75/200). Bon ex 3- L’ancien Hotel-Dieu de Mayenne dit du Saint Esprit Mayenne, Poirier, 1902, 1 vol in-8 br ,1 plan dep( n°86/200). Ex à relier. 4-Les Chapellenies de Mayenne avant la révolution Mayenne, Poirier , 1904, 1 vol in-8 br, ill (n°71/200).Couv salie.

80/100

18

2 vols par GROSSE DUPERON et E.GOUVRION 1-Cartulaire de l’abbaye de Fontaine- Daniel Mayenne, Poirier, 1896, 1 vol in-8 br (ex n° 194/ 205). Ex non coupé, couv salie. 2-L’abbaye de Fontaine Daniel Mayenne, Poirier, 1896, 1 vol in-8 br, ill. Ex n°194. Bon ex

50/70

19

4 vols par GROSSE DUPERON 1- Souvenirs du vieux-Mayenne Mayenne, Poirier, 1900, 1 vol in-8, ill ( n°170/ 240). Rel ep demi chagr vert, dos à nerfs orné, titre frappé, couv cons. Dos insolé cependant bon ex. 2- Le Préau aujourd’hui jardin public du château de Mayenne au XVIIIéme et XIXéme siècle. Mayenne, Poirier, 1901, 1 vol in-8 br, ill (n°27 /290). Mouillure au dos sans atteinte au texte. 3- Le collège de Mayenne Mayenne, Poirier, 1910, 1 vol in-8 br, ill (n°39/200). Bon ex. 4- La Madeleine à Mayenne Mayenne, Poirier, 1905, 1 vol in-8 br, ill (n°153/200). Bon ex.

90/110

20

2 vols par GROSSE DUPERON 1- Ville et pays de Mayenne, Mayenne, Poirier, 1908, 1 vol in-8, ill., gd plan dep. ( n°50 /200). Rel ep demi chag vert, dos à nerfs orné, titre frappé, couv cons. Bel ex. 2-Documents sur la ville de Mayenne Mayenne, Poirier, 1906, 1 vol in-8 br, carte dep. Couv tachée.

60/80

21

L. MESSAGER La Mayenne pittoresque, album de 30 planches Laval, Messager, 1847, 1 vol gd in-4 de 58pp accompagné d’un front et 30 pl. lithos de Jean Baptiste MESSAGER. Reliure ep pleine percal verte à décor romantique, dos lisse orné d’une large dentelle dorée en long, titre frappé sur le premier plat. Rousseurs éparses, bon ex rare en aussi bonne condition.

300/400

22

3 vols sur le Maine 1_, les Alpes Mancelles : Saint Cenery, St Léonard des bois, etc. Le Mans, Loger, Boulay, 1861, 1 vol in-8 de 361pp- Ex manipulé. 2_ : L. GALLOUEDEC : Le Maine, Paris Hachette, 1925 1 vol in 12 de 265 pp, illust. Ex manipulé. 3- A. de GOUE : La croisade Mayennaise de 1158, les premiers seigneurs de Mayenne et de Laval. Mayenne, Poirier 1911, 1 vol in-8 de 116 pp Bel exemplaire, on joint 1 plaquette de A. D’ELEU " Sidonia de Lenoncourt Marquise de Courcelles ". Le Mans, Monnoyer, 1925, in-8, 24pp. Bon Ex

50/60

23

Ch R Comte de MONTESSON Vocabulaire du Haut Maine. Le Mans Dehallais et Paris, Dumoulin, 1 vol in-12 de 498 pp. Rel ép demi-chagr noir, dos à nerfs orné,titre frappé. Bel Ex.

90/100

24

Abbé PAULOUIN La Chouannerie de Maine et pays adjacents(1793…1832) avec la biographie de plus de 120 officiers. Le Mans, Monnoyer, 1875, 3 vols in-12 br de 296-314 et 295 pp, ed org Bon Ex On joint : DAGNET Sainte Suzanne en chansons Laval, Goupil, 1929, 1 plaq in-12 br de 83pp, bon ex.

130/150

25

J. DUCHEMIN des CEPEAUX Lettres sur l’origine de la chouannerie et sur les chouans de Bas Maine. Laval, Goupil, 1896, 2 vols in-12 br de 399 et 422 pp, 5 portraits. Bon Ex

100/120

26

JEAN MORVAN Les Chouans de la Mayenne. Paris, Calmann Lévy, 1900, 1 vol in-8 br de 429pp. Dos abîmé et fendu.

70/80

27

A. de COURSON 1830, Chouans et Réfractaires (Bretagne et Bas Maine). Nantes, Cier et Paris, Sauvaitre, 1899, 1 vol in-8 br de 390 pp. Bel Ex

80/100

28

M. de BODARD de la JACOTIERE Chroniques Craonnaises. Le Mans, Monnoyer, 1871, 1 vol in-8 br de 749 pp, 1 front et 30 pl lithos. Seconde édition à tirage restreint (n° 128/200) Ex comportant de très rares rousseurs, en excellente condition dans son brochage d’origine. Rare

350/400

29

Réunion de 5 ouvrages sur le Maine. 1- GRIMOD et GUERANGER, Dictionnaire pratique du droit rural et des usages ruraux du département de la Mayenne, Laval, Goupil, s.d., 1 vol in-12 de 358 pp rel pleine percal. 2- M. PASSE, La vallée de l’Erve, Evron, Letellier, 1925, 1 plaq br de 19 pp. 3- M. PASSE, Autour du Mont Rochard, Evron, Letellier, 1933, 1 plaq br de 70 pp non coupée. 4- A. JOUANNE, Géographie de la Mayenne, Paris, Hachette, 1902, 1 plaq cart de 52 pp, 1 carte dép. 5- N.D. d’Evron, 1 plaq touristique. Bons Ex

30/40

30

Réunion de 2 Vols sur le Maine 1- A. ANGOT et A. LEDRU, Anecdotes Mancelles, Laval, Goupil, 1895, 1 vol in-12 de 424 pp, Rel ép demi-bas noire, dos à nerfs orné, titre frappé. Bel ex. 2- L.POTTIER, Un coin du vieux Maine ; N.D. du Chêne. Paris, Douniol, 1902, 1 vol in-8 de 332 pp,ill. Couv cons, Rel ép demi-chagr brun, dos muet à nerf, titre frappé. Bel Ex

60/80

31

J.P FLEURY Mémoires sur la révolution,le premier empire et les premières années de la restauration. Paris Palmé, Le Mans-Leguicheux, s.d, 1 vol in-8 de 547 pp.Rel ép demi-bas ivoire imitation vélin, dos lisse,titre frappé sur étiquette rouge, couv cons. Rousseurs mais Bon Ex.

80/90

32

ROBERT TRIGER : L’année 1789 au Mans et dans le Haut maine. Mamers, Fleurget et Danguin, 1889, 1 vol gd in-8 de 310 pp. Rel ép demi chag noir à coins, dos muet à nerfs, titre frappé. Couv cons. Rousseurs cependant Bon ex.

60/80

33

H. CHARDON : Les Vendéens dans la Sarthe. Le Mans, Monnoyer, 1869-1872, 3 vols in-12 de 396-323 et 490 pp. Ed org. Rel ép demi chag écrasé brun, dos lisse orné. Quelques rousseurs cependant Bon Ex.

100/120

34

B. HEURTEBISE et R. TRIGER : Sainte Scholastique ; patronne du Mans. Solesmes, imprimerie St Pierre, 1897, 1 vol in-4 illustré de 518pp.Ed org. Rel ép demi chag rouge à coins, dos muet à nerfs,titre frappé, tête dorée, couv cons. Bel Ex

60/70

35

R. TRIGER : Etude Historique sur Douillet-le-Joly (canton de Fresnay sur Sarthe). Mamers, 1884, 1 vol in-8 br de 383 pp ill Ex à relier

60/80

36

Réunion de 8 ouvrages sur le Mans et le Haut Maine 1- R.TRIGER : La prise du Mans par les chouans, Mamers, Fleury-Dangin, 1899, 1 vol in-8 br de 90 pp. A relier. 2- F.LIGER : Propos humoristiques contre les gloses iniques des chanoines Basson et Ledru touchant la cérémonie romaine.Le Mans, St Denis, 1905, 1 vol in-8 br de 66 pp. Bon ex. 3- R. TRIGER : Les grandes transformations anciennes et modernes de la ville du Mans. Le Mans, Monnoyer, St Denis, 1907, 1 vol in-8 broché de 70 pp. Bel ex. 4- R.TRIGER : L’Exposition d’art rétrospectif à l’hôtel de Tessé, au Mans, Le Mans, Monnoyer, 1923, 1 vol in-8 br de 39 pp- 32 pp. Bel ex . 5-L DEAN, Les quadrupèdes des ovipares sans queue : 1885, plaq de 20 pp. Bon état. 6-MARCHADIER et GOUSON, Contribution à l’étude des sols Sarthois. Le Mans, Monnoyer, 1926, Plaq de 23 pp. Bon état. 7- Un visite à N.D. des Marais, La Ferté Bd, 1929, Plaq de 23pp, Bon état. 8- G. GAYFFIER : Le clocher du pré, Poésies, Plaq de 14 pp. Bon état.

60/70

37

V. BOITARD, Les rues du Mans et leur origine. Le Mans, Morin, 1935, 2 vols in-8 br. de 307 pp et 310 pp. Bel Ex

40/50

38

Réunion de 5 vols sur Le Mans et le Haut Maine 1- Abbé GIRAUD Essai sur l’histoire religieuse de la Sarthe de 1789 à l’an IV Paris, Jouve, 1920, 1 vol in-8 br de 691pp. A relier 2-A.LEDRU Dom Guéranger, Abbé de Solesmes et Mgr Bouvier, Evêque du Mans. Paris, Le Mans, 1911, 1 vol in-8 br de 383pp. Bon ex.3-G.FLEURY La cathédrale du Mans 1 vol in-12 br de 108pp. Etat moyen 4- A LEDRU Petite histoire de l’église du Mans 1 vol in-12 br de 120pp Bon ex 5- Abbé L. CALENDINI Histoire de l’église du Mans 1 vol in-12 br de 255pp. Bon ex.

40/60

39

R.P.DOM.P.PIOLIN L’église du Mans pendant la revolution…Le Mans, Leguicheux, 1868, 4 vols in-8 br de 516, 644, 584, 532pp . Ed org. Ex à rel On joint : GERAULT Notice Historique sur Evron Laval Sauvage- Hardy, 1838 , 1 plaq in-12 de 89pp Rel demi-bas ivoire ep.Atlas abs,bon ex.

80/100

40

CHARDIN Voyages de Chardin Paris, Lecointe, 1830, 20 tomes reliés en 10 vols in-12. Rel demi bas brune ep, dos lisse ornés de fers à décors romantique, titre et tom frappés Us du temps, bon ex.

100/120

41

4 vols de la nouvelle bibliothéque des voyages 1- ANSON Voyages autour du monde, CARTERET Voyages du capitaine Carteret. Paris, Lecointe, 1830, 4 tomes reliés en 2 vols in-12 2- MAGELLAN Voyages deMagellan, BYRON Voyage autour du monde. Paris, Lecointe, 1830, 2 tomes reliés en 1 vol in-12 3- WALLIS Voyage autour du monde , COLOMB voyage de Christophe Colomb Paris, Lecointe, 1830, 2 tomes reliés en 1 vol in-12. L’ensemble rel unif pl bas racinée ep, dos lisse ornés, titre et tom frappés. Coins émoussés, us.

50/60

42

RELIURES 4 livres de priéres ( heures, paroissien, missel…) XIXéme in-12 reliés en velours (2 en vert, 1 en bordeau et 1 bleu nuit), coins, garnitures et fermoirs en argent plus ou moins travaillés , toutes tr dorées.Trois sur quatre possédent leurs boîtes Jolis exemplaires.

80/100

43

4 MISSELS en ivoire plus ou moins ouvragés (dont 3 dans leurs boîtes ) XIXéme à fermoirs, toutes tranches dorées.Beaux exemplaires.

90/110

44

BENVENUTO CELLINI La vie de Benvenuto Cellini écrite par lui-même Paris, Quantin, 1881, 1 vol in-8 de 624pp accompagné de 9 eaux-fortes par L.L aguillermie. Ed org, tirage sur japon, ex.nominatif ( Gaetan Ronner), eaux fortes en 3 états. Rel signée Vannier au Mans demi- mar bleu à coins, dos à nerfs richement orné, piéce de titre frappée, gardes marbrées, tête dorée, couv cons Bel exemplaire

150/180

45

Réunion de 6 vols XVIIIéme 1-A de la Houssaye Réflexions morales, 1754, 1 vol in-12. 2- J.B ROUSSEAU Œuvres choisies, 1766, 1 vol in-12. 3-Voyage de Bachaumont et Chapelle, 1777, 1vol in-12 et PLINE le Jeune Les Lettres, 1773, 3 vols in-12 L’ensemble des vols sont tous en rel ep. Bons ex.

40/60

46

Réunion de 6 vols XVIIIéme 1- LUCAIN La Pharsale 1658 1 vol in-12 2-la constitution Unigenitus s.l, s.d (XVII éme) 1 vol in-12 3-RACINE La religion 1763 1 vol in-12 4- RACINE Abrégé de l’histoire de Port Royal, 1767, 1 vol in-12 HORACE Les poésies, 1763, 2 vols in-12. Tous sont en rel d’ep sauf Lucain ( rel XVIIIéme). Bons ex.

40/60

47

J.VERNE Les Indes noires Paris, Hetzel, s d, 1 vol in-8 de 173pp-4 ffnch( table+ catalogueJ ) dessins par Ferat, gravures par Barbant.  Rel cart ed havane type aux initialesJ.V-H, toutes tr dorées Coins émoussés, coiffes abîmées, piqûres.

100/130

48

J.VERNE Le tour du monde en 80 jours Paris, Hetzel,s.d 1 vol in-8 de 277pp-5ffnch ( table + catalogue AB ) dessins par de Neuville et Benett. Rel cart ed rouge type aux initiales J.V-H, toutes tr dorées. Rares rousseurs sinon bon ex.

150/200

49

J.VERNE Une ville flottante / Les forceurs de blocus Paris, Hetzel, s.d, 1 vol in-8 de 171pp-4ffnch ( catalogue n°2), dessins par Ferat. Rel cart ed rouge type aux initiales J.V-H, toutes tr dorées Rares rousseurs sinon bon ex.

150/200

50

J.VERNE L’archipel en feu Paris, Hetzel, s.d, 1 vol in-8 de 198pp-1ffnch (table), ill par Benett avec gr grav en coul. Rel cart ed type à la feuille d’acanthe, coll "  les mondes connus et inconnus ", toutes tr dorées. Bel ex en parfaite condition

150/200

51

J.VERNE La Jangada ;800 lieues sur l’Amazone Paris , Hetzel, s.d, 1 vol in-8 de 375pp-6ffnch (table+ catalogue AP), dessins par Benett Rel cart ed type 2 dite aux 2 élephants, coll " voyages extraordinaires par Jules Verne " dans l’éventail,titre dans un cartouche central,dos à 5 caissons portant au bas la marque de Lenégre, second plat comportant un gd macaron aux initiales accompagné de la mention COLLECTION J.HETZEL disposée en arc de cercle, toutes tr dorées Dos terne, sinon. Bon ex

250/300

52

J VERNE Nord contre sud Paris, Hetzel, s.d 1 vol in-8 de 414pp-4ffnch (catalogue DS), 85 dessins par Benett, 1 carte. Rel cart ed type 3 dite aux 2 élephants, coll " voyages extraordinaires par Jules Verne " dans l’éventail, titre dans un cartouche central, second plat orné d’un riche décor et comportant un gd macaron sur fond noir aux initiales accompagné de la mention COLLECTION HETZEL disposé en arc de cercle, toutes tr dorées. Rares pîqures,reliure en excellente condition,bon ex

250/300

53

J. VERNE Hector Servadac Paris, Hetzel, s.d, 1 vol in-8 de 395pp-"3ffnch ( catalogue CR) , dess de P.Philippoteaux, grav par Laplante.Rel cart ed rouge dite à la sphére armillaire , dos à 5 caissons, second plat " aux palmettes ", gardes marrons, toutes tr dorées. Rares pîqures, 1 garde découpée ( 4x2cm) Reliure en excellente condition bon ex.

550/600

54

J.VERNE Les enfants du capitaine Grant ; voyage autour du monde Paris, Hetzel, s d, 1 vol in-8 de 624pp, 172 vignettes par Riou, gravées par Pannemaker. Reliure demi-chag rouge, dos orné, toutes tranches dorées. Coins lég émoussés, bon ex dénué de rousseurs.

80/100

55

LA FONTAINE/ DORE Fables Paris, Hachette, 1868, 1 vol in folio de lx-864pp, dess de Gustave Doré. Rel cart ed rouge, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné, tr dorée, gardes grises.Rares rousseurs, cart défraichi.

120/150

56

PERRAULT/ DORE Les contes Paris, Hetzel, 1883, 1 vol in-folio de xxv-132pp, dess de Gustave Doré . Rel cart ed rouge,avec décor et titre doré sur le premier plat Cahiers décousus,rousseurs habituelles, reliure en bon état.

150/200

57

144 Portraits gravés THEOPHILUS Illustrium imagines ex antiquis marmoribus nomismatib et gemmis expressae quae extant Romae maior pars apud fulvium ursinum. Antverpi ae (Anvers), Plantin, 1598, 1 vol in-8 constitué d’un titre gravé et de 144 portraits/151 gravés, marges correctes..Rel post ( XVIIIémé), pl bas marbrée, dos lisse orné "  à la grotesque ", piéce de titre frappée, gardes marbrées. Bel ex..

200/230

58

4 vols divers 1- Magasin d’éducation et de récréation ( années 1895-1896). Paris, Hetzel, 1895-1896, 2 vols in-8, ill. Rel cart ed Bons ex 2- H MALOT, Sans famille, Paris, Hetzel, s.d, 1 vol in-8, ill. Rel cart ed. Bon ex.3- Card WISEMAN, Fabiola, Tours, Mame, 1897, 1 vol in-8 , ill. Rel cart ed. Bon ex.

70/90

59

5 vols divers 1- Musique des chansons de Béranger 1 vol in8, ill .2- M.AJAM Transition ( roman positiviste) 1 vol in-8 3-P de St Victor Les deux masques 1 vol in-8 4-Galerie de portraits pour les mémoires de St Simon 1 vol in-8 ill 5- VOLNEY Les ruines…1 vol in-12, 1 front, 2 cartes. Rouss aux portraits( St Simon).Bons ex.

60/80

60

2 vols romantiques CH FARINE Histoire des croisades 1 vol in-8 de 392pp, ill. Rel ep pleine percal à plaq romantique, toutes tranches dorées..Rouss. 2- FLORIAN Fables 1 vol in-8 de 292pp, ill par P.J Sthal. Rel plein percal verte, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées. Coins émoussés, rousseurs.

50/70

LIVRES ANCIENS

61

SCARRON Le roman comique. Paris, Launette, 1888, 1 vol in fol de 453pp, ill de 350 compositions par E. ZIER, tirage de gd luxe n° 3/60 Rel post signée Vannier (Le Mans) demi-Chagr à coins orange, dos à nerfs orné, piéces de titre en mar bleue., gardes marbrées, tête dorée, couv cons. Quelques rares rouss sinon bon ex. Il est à noter que le justificatif de tirage indique la présence de 5 dessins originaux qui font défaut à notre exemplaire.

100/130

62

6 Vols de sciences naturelles 1- R.SIELAIN Atlas de poche des plantes des champs des prairies et des bois Paris, lib des sciences naturelles, 1895, 3 vols in-12, ill de 128 pl couleurs et 23 pls en noir.Rel ed pl percal . Bons ex.2-C.RAVERET-WATTEL Atlas de poche des poissons d’eau douce de France, Suisse et Belgique Paris, lib des sciences naturelles, 1900, 1 vol in-12, ill de 64pls coul et de 8 en noir.Rel ed pleine percal. Bon ex 3-E. DONGE Atlas de poche des insectes de France utiles et nuisibles Paris, librairie des sciences naturelles, 1896, 1 vol in-12 ill de 72 pls coul. Rel pl percal ed . Bon ex.4- F.FAIDEAU L’herbier classique Paris, Larousse, s.d, 1 vol in 12 ill de 162 gr. Rel cart ed. Bon ex.

60/80

63

2 Recueils d’imagerie d’Epinal ( dont 1 sur papier fort) en 2 vols in fol, couv cart. Etat moyen.

50/60

64

7 Albums sur la dentelle. 1- Album de Guipure d’Irlande 6 vols in 8 br ,ill 2- Album de dentelle de Venise 1 vol in-8 br, ill Bons ex. On joint Th de DILLMONT Encyclopédie des ouvrages de dames. 1fort vol in-16 rel ed pl percal verte. Bon ex.

30/40

65

G.de CHERVILLE/ E.LAMBERT Les chiens et les chats 1 vol in-fol br sous couv rempl de 292pp, ill de 6 eaux fortes ( en 2 états) et de 145 dess par E.LAMBERT, Ed org, tirage restreint à 100ex ( n°24) sur japon. Ex en excellente condition mais  débroché.

280/330

66

PESCHE Dictionnaire topographique, historique et statistique de la Sarthe Le Mans, Monnoyer, 1836, 4 vols/5 in-8 br. Ed org. On joint du même auteur : Biographie et bibliographie ( de la Sarthe) , premiére ( et unique) partie. Le Mans, Monnoyer, 1833, 1 vol in-8 br. A relier.

80/100

67

2 vols sur la Sarthe CAUVIN Essai sur la statistique de l’arrondissement du Mans Le Mans, Monnoyer, 1833, 1 vol in-12 de 510pp. Rel demi bas ep 1 mors totalement fendu REINHARD Le département de la Sarthe sous le régime directorial Saint Brieuc, les presses bretonnes, s.d, 1 vol in-8 br de 657pp, ill. Bon ex.

50/60

68

5 vols sur la Sarthe 1-DEAN-LAPORTE Les contes manceaux Le Mans, lib generale de l’Ouest, 1933, 1 vol-in 8 br de 211pp. Bon ex 2- RAIMBAULT/ TRANCHAND Le Mans au fil des ans, Angers, Hirvyl, 1 vol in-12 br de 144pp, ill. Bel ex 3- CHARDON Robert Garnier, sa vie, ses poésies inédites Le Mans, A de Saint Denis, 1905, 1 vol in-8 br de 279pp Bon ex 4- DELAUNAY La société sarthoise sous le second empire Laval, Goupil, 1942, 1 vol in-8 br de 100pp. Bel ex. 5- BROUTELLE Poémes sarthois Paris, maison francaise d’art et d’édition, 1923, 1 vol in-12 br de 288pp, bois gravés de Broutelle. Bon ex.. on joint : DEAN-LAPORTE Origine du bureau de bienfaisance de la ville du Mans 1 plaq brde 15pp bel ex. BEUCHER Les observations de Me Beucher curé de Brûlon ( 1767-1791). 1 plaq in 8 br de 51pp bel ex. 2 n° de " La révolution dans la Sarthe et les départements voisins " br bon état.

80/90

69

GAUGAIN Histoire de la révolution dans la Mayenne. Laval, Chailland, s.d, 4 vols in-8 de 534, 587, 519 et 557pp, nbs ills.Ed org. Rel demi chag rouge ep, couv cons. Bel ex. On joint : A ANGOT Sites, monuments et souvenirs du département de la Mayenne. Laval, Goupil, s.d, 1 vol in-12 br. Bel ex

150/200

70

A ANGOT Epigraphies de la Mayenne Laval, Goupil et Paris, Picard, 1907, 2 vols in fol br de 527 et 484pp Ed org non coupée. Couv du tome1 déchirée sans perte de texte et détachée, dos du même tome fendillé sinon bon ex.

200/250

71

A.SINAN Le vieux Mans Méconnu Le Mans, chez l’auteur, 1930 1 vol in 4 sous chemise cartonnée ed à rubans de 79pp accompagné de 54 pl hors texte et 50 vignettes d’après les dessins de l’auteur.1 des 300ex sur vélin(ex nominatif ). Bon ex.

100/130

72

LEDRU La cathedrale Saint-Julien du Mans ses evêques, son architecture, son mobilier Mamers, Fleury /Dangin, 1900 1 vol in fol de xii-510pp accompagné de 6 compositions de L.ROYER et A. LE FEUVRE et 200 photogravures ou dessins dans le texte. Ed org Rel demi chag rouge ep à coins, dos à nerfs orné,titre frappé, tête dorée. Bel exemplaire dénué de rousseurs.

230/260

73

B de WISMES Le Maine et l’Anjou, historiques, archeologiques et pittoresques Nantes typographie de Vincent Forest et Emile Grimaud / Paris, imprimerie lithos d’Auguste Bry, s.d, 2 vols in fol paginés en livraisons accompagnés de 1f-49pls h.t :T1 et 1f-57pls h.t : T2 d’après les dessins de l’auteur.Ed org. Rel ep demi chag rouge à coins, dos à nerfs,titres et toms frappés, têtes dorées.Bel ex complet ne comportant que de rares rousseurs.

600/700

74

Important lot de papiers divers XVII- XXémé ( gravures, manuscrit de pensées politiques socialistes d’ep Nap III, placards, liasses d’archives sur le Maine,etc…). Etats divers.

100/150

75

CHATEAUBRIAND Memoires d’outre-tombe Paris, Garnier, s.d, 6 vols in-12, nbs ills. Rel ep demi bas havane, dos lisses richement ornés de motifs d’inspiration romantique,titre et toms frappés. Bel ex

80/100

76

L.de la SICOTIERE Louis de Frotté et les insurrections normandes 1793-1832. Paris, Plon, 1889, 2 vols in-8 Rel ep demi-chag rouge, dos à nerfs orné,titre et tom frappés. Bon exemplaire

80/100

77

La FONTAINE Fables Paris, Furne, 1842, 2 Vols in-8 ill par Grandville Rel ep pl percal verte , dos à nerfs orné, titre et tom frappés., toutes tr dorées. Us et rousseurs habituelles

60/70

78

WYSS Le Robinson Suisse Paris, Lavigne, 1841, 1 vol in-8 accompagné de 200 vignettes d’après les dessins de M.CH Lemercier. Rel pleine bas bleue nuit ep, plats et dos richement ornés d’un décor romantique, contreplats, coupes et coiffes ornés, toutes tr dorées, gardes roses. 2 coins légèrement émoussés , rousseurs.

100/130

79

4 vols sur la cuisine 1-La cuisine et la table moderne, Paris, Larousse, 1 vol in 8 br 2- La cuisine moderne illustrée… Paris, Quillet, 1 vol in 8 , nbs ills. Rel ep cart ed. 3-M.E.SAINT-ANGE Le livre de cuisine Paris, Larousse Rel cart ed 4- J.GOUFFE Le livre de cuisine Paris Hachette, 1881, 1 vol in 4, nbs ills Rel ep demi bas ivoire. Tout ces ex sont complets mais en état divers de manipulation. On joint MILLET ROBINET Maison rustique des dames Paris, lib agr de la maison rustique, 1884 1 vol in 12 ill. Pl percal rouge ed malheureusement fatiguée.

70/80

80

GAVARNI œuvres choisies Paris, bureau du Figaro et de l’autographe, 1864, 1 vol in fol non paginé. Rel ep demi- percal orange à coins.Rousseurs

60/80

81

TITEUX Saint-Cyr et l’école spéciale militaire. Paris, société de propagation des livres d’art, 1914-1915 1 vol in-fol de viii-836pp illustré de 107 reproductions en couleurs, 264 grav en noir et 26 plans.Ed org. Rel ep demi-percal rouge à coins, dos lisse orné, titre frappé. Bel ex.

220/250

82

4 LIVRES D’ENFANT 1-BERTALL Mlle Marie sans soins, piqs 2-GIRARDIN Scénes familliéres ( dessins de Kate Greenaway), bon ex 3-Le langage des fleurs ( dessins de Kate Greenaway),etat moyen 4-L. de Hessem Chinoiseries , bon ex

50/70

83

2 MISSELS 1- Missel romain. Paris, Rousselle, s.d,(début XXème) 1 vol in-8 reliure signée E.Rousselle pl mar aubergine, premier plat orné d’un décor en argent ciselé représentant le mariage de la vierge, dos à nerfs, contre-plats ornés d’une large dentelle dorée,toutes tranches dorées, gardes en soie aubergine le tout placé dans une boite plein mar noir aux initiales M.M 2- Missel aux pieds du Sacré Cœur. Limoges, Barbou,s.d (années 30), 1 vol in-8 .Rel pl basane ep comportant un decor sommaire de 4 fleurs de lys sur les plats ( en prolongement des 4 nerfs), dos à nerfs orné, contre-plats orné d’une large dentelle dorée, gardes en soie brun foncé, le tout placé dans une boite cartonnée. Beaux ex.

80/100

84

BERNARDIN DE SAINT PIERRE Œuvres Paris, Méquignon-Marvis, 1818, 12 vols in-8, qqls ills. Rel demi bas ep, dos à nerfs ornés d’un décor romantique, titre et tom frappés. Quelques rousseurs, bon ex.

110/140

85

BARTHELEMY Voyage d’Anacharsis en Gréce Paris, Lib d’education de A.J.Sanson, 1827, 2vols in 8 ( texte +atlas de 39 pl) ) Rel cartonnée ivoire ep ed. Ex taché. On joint un second atlas du même voyage daté de 1821 en 1 vol in-8 comportant 35 pls dont 2cartes depls.

140/170

86

RACINE Œuvres complétes Paris, Lefévre, 1822, 6 vols in-8 , ill. Rel demi-bas romantique, dos lisse richement orné, piéces de titre et tom frappées. Bon ex

60/90

87

15 vols in-12 bien reliés 1-MAUPASSANT, 8vols. 2-Calendrier du bon cultivateur, 1838, 1 vol. 3-MARMONTEL, 3 vols. 4- Conteurs francais, 3 vols. Beaux ex.

100/130

88

7 VOLS 1- Gal du BARAIL Mes souvenirs Paris, Plon, 1894, 3 vols in 8 , portrait. Rel demi chag rouge ep, dos à nerfs Bon ex 2-DURUY Memoires de Barras Paris, Hachette, 1895, 4 vols in-8 , ills. Rel ep demi-chagr vert, dos à nerfs. Petite brûlure au dos du tome II, sinon bon ex.

110/130

89

P.VASILI La sainte Russie Paris, Firmin-Didot, 1890, 1 vol in-4 illustré de 4 chromos et plus de 200 grav.Rel demi chagr rouge à coins ep. Rares rousseurs, bon ex.

120/150

90

DUCKETT La Turquie pittoresque Histoire, mœurs, description. Paris, Lecou, 1855, 1 vol in -4 de 304pp, ill de 20 grav sur acier. Rel pleine percaline noir ep à décor polychrome d’inspiration orientale, dos lisse richement décoré. Us aux mors, coiffes sup ébréchée, piqûres.malgré cela ex plaisant.

120/150

91

6 vols sur la Mayenne 1-A. ANGOT Dictionnaire de la Mayenne 4 vols in-8 reprint de 1990. Bon ex 2- M.DENIS, L’église et la république en Mayenne, 1896-1906, Paris ,s.d (1980) 1 vol in-8 br ,bon ex. 3-L.GALLOUEDEC Le Maine Reprint br de 2001 in-4 numéroté Bon ex.

50/60

92

3 vols 1- D. LIGOU Frédéric Desmons et la franc-maçonnerie sous la 3éme république Paris, Gedalge, 1966, 1 vol in-8 br, bon ex . 2-A.LANTOINE Histoire de la franc-maçonnerie française Paris, Nourry, 1927, 1 vol in-8, ill. Sec ed. Rel mod demi bas brune à coins. Bon ex. 3- COORNAERT Les compagnonnages en France Paris, Les éditions ouvriéres, 1966,1 vol in 8 br sous jacquette, ill.Bon ex.

80/100

93

A.BOUTON Les francs-maçons manceaux et la révolution française (1741-1815). Le Mans, Monnoyer, 1858, 1 vol in-8 br, ill. Bon ex. ET Les luttes ardentes des francs-maçons manceaux pour l’établissement de la république (1815-1914). Le Mans , Monnoyer, 1966, 1 vol in-8 , ill . Rel ed pleine percal violette. Bon ex.

70/90

94

A.BOUTON/ M.LEPAGE Histoire de la franc-maçonnerie dans la Mayenne. Le Mans, Monnoyer, 1951, 1 vol in-8 br, ill. Bon ex.

60/90

95

BEUCHAT Manuel d’archeologie américaine Paris, Picard, 1912. 1 vol in-8 de 773pp abond ill.Rel dem bas havane ep, dos à nerfs. Rel frottée mais bon ex.

100/130

96

WIENER Pérou et Bolivie. Paris, Hachette, 1880.1 vol in-4,nbs ills. Rel mod demi-bas havane, dos lisse, titre frappé. Ex massicoté un peu court sinon bon ex. On joint BRESSON Bolivia, sept années d’explorations, de voyages et de séjours dans l’Amérique Australe. Paris, Challamel, 1886.1 vol in-4, nbs ills. Rel mod demi bas havane, dos lisse orné, titre frappé. Bon ex.

200/230

97

Prince Richard de METTERNICH Mémoires documents et écrits divers…Paris, Plon, 1880, 8 vols in-8, quelques ills. Ed org. Rel demi bas brune, dos à nerfs ornés, titres et tom frappés. Bel ex dénué de rouss.

200/240

98

4 vols 1-Comte MORAND De l’armée selon la charte… Paris, Anselin, 1829 , 1 vol in-8 relié ep demi bas rouge. Bon ex 2-DALLY La France militaire illustrée.1 vol in-12,Paris, Larousse, 1912, nbs ills. Rel cart ed vert. Bon ex. 3-LACROIX Les arts et métires du Moyen Age.Paris, Firmin-Didot, 1887. 1 vol in-4, nbs ills. Rel ep demi chag rouge à coins, dos à nerfs, titre frappé . Bon ex 4- LACROIX La chevalerie et les croisades. Paris, Firmin-Didot, 1887. 1 vol in-4, nbs ills. Rel demi percal ed rouge, dos lisse orné. Bon ex.

80/100

99

3 VIOLLET LE DUC 1-Les églises de Paris . Paris, Marpon et Flammarion, 1883, 1 vol in-12, ills. Rel ed pl percal. rouge. Rouss. 2-Rapport adressé a son excellence Monsieur le Ministre d’état sur les restes de l’ancienne cité de Carcassonne. Paris, Claye, 1853, 1 vol in-8, ills. Rel demi-bas verte , dos à nerfs orné. Bon ex ; 3-La cité de Carcassonne. Paris, Morel et Cie, 1878,1 vol in-8, ills. Rel demi bas bleue, dos à nerfs, titre frappé. Rel frottée.

70/90

100

BENOIT Le vieux Rodez. Rodez, Imp de Carrére, 1912. 1 vol in-4 br sous couv rempl, nbs ills, env de l’auteur.Ex à relier.

60/90

101

POUX La cité de Carcassonne, histoire et description Toulouse, Privat, 1927-1938. 5 vols in-8 carré br sous couv rempliée, nbs ills.Ed org. Bel ex.

180/230

102

GOUT Le Mont Saint Michel Paris, A Colin, 1910. 2 vols in-4, nbs ills. Rel mod demi bas brune, dos lisse orné, titre frappé. Bon ex.

120/150

103

MANCINI Bolivar et l’émancipation des colonies espagnoles des origines à 1815. Paris, Perrin, 1912 . 1 Vol in-8, ill. Rel demi toile brune à coins, titres en mar vert, dos lisse muet. Bon ex truffé d’une lettre manuscrite de l’auteur. On joint le même titre du même Mancini en langue espagnole (1914) en pleine percal ed.et en bon état sans rouss.

80/100

104

BLAND et BACKHOUSE Tseu-Hi imperatrice douairière ( la Chine de 1835 à 1909). Paris, Hachette, 1912. 1 vol in-4, nbs ills. Rel ep demi bas rouge à coins.Rel frottée, 1 coiffe rognée.

70/90

105

Du CLEUZIOU L’art national, etude sur l’histoire de l’art en France Paris, Le Vasseur, 1882. 2 vols in-4, nbs ills. Rel pleine percal ed polychrome d’inspiration médiévale. Usures légères aux coins,bon ex.

90/110

106

MASPERO Histoire ancienne des peuples de l’Orient classique. Paris, Hachette, 1899. 3 vols in-4 , nbs ills. Rel ep demi chag noir, dos à nerfs orné, titre frappé. Bons ex dénués de rouss.

200/250

107

Lot de 19 ouvrages et revues br sur la Chine et L’Indochine années 50-60 en bon état ( litterature chinoise, Payot, contes populaires chinois,…).

60/80

108

Lot de 15 livres modernes sous jacquette à l’état de neuf uniquement sur l’aviation dans la collection Docavia/ ed Lariviére.

130/150

109

MACHEFERT/ NOUVION/ WOIMANT Histoire de la traction électrique en 2 vols sous jacquette ( années 80). Etat neuf.

40/60

110

120/150

111

5 albums de Tintin dont :1- Les 7 boules de cristal (B3-1949), 1 charniére fendue sans manque, 2- Les bijoux de la Castafiore ( B34-1963), bel ex. 3-Vol 714 pour Sydney, 1968, bel ex

140/160

112

BAUDELAIRE Œuvres Paris, Sauret, 1986, 3 vols in 4 sous emboîtage ill par Leonor Fini. Ex n°895/4000. Rel ed bas bleue ciel mosaïquée. Bel ex.

160/180

113

PLAUTE Les comédies, nvlle traduction par Mr Gueudeville Leide, Vander, 1719, 10 vols in-12, ills. Rel signée Lefebvre plein veau blond, dos lisses richement ornés,piéces de titre mar bleue, tom mar rouge , double filet doré et large roulette d’encadrement sur les plats, toutes tranches dorées. 1 tache au dos du tome9, sinon bel ex.

130/150

114

7 vols de litterature : BRASILLACH Les quatre jeudis, Comme le temps passe, Les sept couleurs, Notre avant-guerre.rel demi bas rouge frottis et us..ZWEIG Joseph fouché Rel demi-bas rouge frottis et us.. La Varende L’homme aux gants de toile. Rel demi bas verte frottis et us . BAUDELAIRE Les fleurs du mal, 1921,( ex n°), portr. Rel demi bas marron, bel ex.

50/60

115

‘7 vols de litterature :COLETTE Claudine s’en va, Claudine en ménage, Claudine à l’école, Claudine à Paris ; rel demi-bas marron, beaux ex.CHODERLOS DE LACLOS Les liaisons dangereuses, 2vols, ill, demi-bas ivoire, bel ex. Chansons de geishas,rel signée Visinand,1 mors frotté.

50/60

116

5 pleïades : SAND 2 vols, MAURIAC 3 vols. Etat neuf.

80/100

117

6 pleïades. GIONO 6 vols. Eta neuf

80/100

118

4 pleïades. MALRAUX, SAINT EXUPERY, BERNANOS, ZOLA. Etat neuf

70/90

LIVRES ANCIENS

119

Album Pleïade Gide. Etat neuf

30/40

120

8 vols modernes sur le Japon et la Chine( certains en anglais ( jardins, broderies chinoises, vie quotidienne, etc…) avec ou sans jacquette Etats divers

80/100

121

3 vols d’histoires naturelles en langue polonaise. 1- Historya naturalna Varsovie, s.d ( début XXéme), 2 vols in folio ornés de Nombr chromos couleurs h.t . rel cart ed polychromes plats salis cependant ex plaisant. 2- Atlas panstwa Roslinnego Warsazawa, 1900, 1 vol in 4 orné de 124 pls couls h.t chromos. Rel ep pl percal ed. Bel ex.

130/150

122

SEUPHOR, H.M Berard, Paris, 1949, 1 vol in folio br accompagné de 14 pls couls ex. num . Bon ex. On joint VERVE( printemps .1938). Ex fatigué.

50/80

123

PHOTOS du Gal de Gaulle.10 clichés ( années 40) du Général dont 1 photo ( 20,5x.25,5cm) signée Harris et Ewing, 3 photos (20,5x 25,5cm) cachet Cecil Beaton au dos, 1 photo studio Harcourt (17,5x 23,5cm). Tous les clichés sont en bon état sauf un.

250/300

124

6 pleïades J.RENARD Œuvres + Journal,3 vols Etat neuf SHAKESPRARE Tragédies, 2 vols (Boîtes abs) CERVANTES Don Quichotte, 1 vol Bel ex.

80/100

125

6 pleïades PROUST Contre Sainte-Beuve, Jean Santeuil, A la recherche du temps perdu ( tom 3), 3 vols, bons ex APPOLINAIRE Œuvres poétiques (1965),1 vol, bel ex PAUL VALERY Œuvres (1957-1960),2 vols, bons ex

80/100

126

4 pleïades Apollinaire Œuvres 1 vol, bel ex MALLARME Œuvres completes 1 vol, bel ex VERLAINE Œuvres complétes poétiques, 1 vol (1954) sans la boîte GOGOL Œuvres complétes, 1 vol (1966), bel ex.

60/80

127

Album Pleïade Colette 1 vol (1984), bel ex

60/80

128

Album Pleïade Céline 1 vol (1977), bel ex

100/130

129

3 vols sur la Touraine 1-PALUSTRE Monographie de l’église Saint Clément de Tours Tours,Pericart,1887, 1 vol in-4 br a relier 2-(du même auteur ) Mélanges d’art et d’archeologie Tours, Pericart, 1888, 1 vol in-4 br. Bon ex. 3- Abbé CHEVALIER Promenades pittoresques en Touraine Tours, Mame, 1869, 1vol in-4, ill. Rel ep demi bas brune, dos à nerfs orné.Bon ex.

80/100

130

2 albums photos contrecollées fin XIXéme in-4 : Sicile et Malte( 41 clichés dont 2 depl) et Italie(53 clichés) reliés en pleine percal ep.Rel frottée.

200/250

131

FIGUIER Les merveilles de la science Paris, Furne, s.d. 4 vols in-4, ills rel demi bas bleue ep, plat percal, dos orné. Rousseurs habituelles sinon bon ex.

90/110

132

IMBERT de SAINT AMAND La duchesse de Berry Paris, Dentu, 1893, 1 vol in-fol, ills. Rel ep demi chagr rouge écrasé à coins. Petites pîqures, bon ex.

140/170

133

Revue " l’indiscret " années1902-1903 ( tête de série 102 n°) ill par Forain, Poulbot, Métivet, Mirande, etc… 4 vols in 4 rel ep demi-toilé brun , piéces de titre mar vert. Bons ex.

130/160

134

Revue " Sans gêne " années 1901-1902 (tête de série 96 n°) ill par Villemot, Roubille, Malteste, etc..2 vols grand in-4 rel ep demi toilé brun piéces de titre mar vert. Bons ex.

130/160

135

Le moniteur des dames et des demoiselles ( années 1861-62, 1863-64, 1878-79) 3 vols in-4 ill de nomb pls h.t couls de mode. Rel ep demi-chag bleue Bon ex.On joint Le journal des demoiselles (années 1895-96, 1897).

20/220

136

Revue de la mode / gazette de la famille ( années 1878-1880-1881) 3 vols in-fol ill de nomb pls couls h.t de mode. Rel demi bas rouge , plat percal rouge. L’année 1878 souffre d’un manque important au dos (rongeur) sinon bons ex..

250/280

137

Reunion d’une quarantaine de n°de " la lune ", "le hanneton ", " le bouffon ", etc… Rel ep pl percal rouge. Quelques n° déchirés.

50/70

138

BESCHERELLE Nouveau Dictionnaire national,1887, 4 vols in-4 rel ep. Bon ex On joint LITTRE. Dictionnaire de la langue française, 1873, 4 vols rel ep ( mq le supplément). Bon ex.

90/110

139

Reunion de 13 vols in-12 d’ep romantique imprimés chez Mame à Tours et chez Barbou à Limoges.Rel cartonnées accompagnées de riches décors romantiques divers et variés. Quelques ex souffrent de légers accrocs en coiffe sinon bel ensemble assez rare en cet état.

50/70

140

Reunion de 6 vols in-12 1-CHALLEMEL-LACOUR La philosophie individualiste Paris, Germer Bailliére, 1864 2-BENARD Le socialisme d’hier et d’aujourd’hui Paris, Guillaumin, 1870. 3-LEBLAIS Matérialisme et spiritualisme ( étude de philosophie positive) Paris, Germer, 1865. 4-VACHEROT La démocratie Paris, Chamerot, 1860. 5-PROUDHON Theorie du mouvement constitutionnel au XIX éme siécle ( l’empire parlementaire et l’opposition légale). Paris, lib internationale, 1870 6- PROUDHON Qu’est-ce que la propriété ? Paris, lib internationale, 1867. L’ensemble est relié en demi bas ep. Un manque au dos du dernier ouvrage décrit sinon bons ex.

150/200

141

Reunion de 3 vols : 1- SENNEP La guerre en chemise noire, 1945,.1 vol in-8 oblong sous couverture rempl, ill par l’auteur. Bon ex ; 2-KUBNICK Le cirque Paris, Grund, 1938, 1 vol in-4 br sous couv rempl ill par Pierre Luc. Bel ex 3-PALUEL-MARMONT L’épopée coloniale française. Paris, Grund, 1939, 1 vol gd in-4 ill par Pierre Luc, rel ed cart. Petite attaque de rongeur au second plat

50/70

142

Journal des écoliers et des écoliéres Le petit français illustré (années 1889-1890-1891-1892) tête de série ( 201 numéros) en 4 vols in 4, ills. Rel ep demi bas rouge. Bon esemble.

60/100

143

Le petit journal ( supplément illustré) 1892-1894 du n°101 au n°215. Rel demi bas rouge à coins,plats percal, dos lisse. Bel ex.

70/100

144

La famille ( voyages, romans, modes, theatres, etc…) 52 n° (1884-85), 1 vol gd in-4, nomb pls coul hors texte ( mode) Rel ep demi bas rouge . Bel ex. On joint L’univers illustré années 1885-1886-1887 . Rel demi bas rouge ep . Bons ex.

80/100

145

La revue illustrée 24 n° ( sauf n°5) tête de série du 15 dec 1885 au 1er dec 1886 réunis sous 3 chemises ed à lacets. Illustrations de Riviére, Steinlein, Grasset, Renouard, etc…textes de Richepin, Mirbeau, etc…Quelques n° sont fatigués (dos fendus), chemises salies.

150/200

146

Reunion de 4 vols des ed Quillet en cartonnage ed sur la premiére guerre mondiale ( Verdun, la grande guerre en 2 vols et l’epopée Belge) On joint de chez Larousse Histoire de France en 2 vols et Le Japon de F.CHALLAYE en rel ed. Bons ex

60/80

147

Reunion de 8 vols 1- TISSOT La Russie et les Russes Paris, Plon,s.d, 1 vol in-4, ills . rel pl percal rouge ed . Ex fatigué 2- LEGOUVE Une élève de seize ans Paris, Hetzel, s.d 1 vol in-8, ills. Rel pl chagr rouge, dos orné. Bel ex. 3-Z.FLEURIOT Raoul Daubry Paris, Hachette, 1886. 1 vol gd in-8, ills. Rel pl percal rouge ed. Quelques épid. 4- Mme DE WITT la charité en France Paris, Hachette, 1892. 1 vol gd in-8, ills. Rel pl percal rouge ed. Bon ex. 5-DESBEAUX Le Jardin de Jeanne Paris, Ducrocq, 1887. 1 vol gd in-8, ills. Rel pleine percal rouge ed. Quelques epidermures. 6-du même auteur Les idées de Marianne, Paris, Ducrocq, 1884. 1 vol gd in-8, ills. Rel pleine percal rouge ed Quelques epidermures. 7- COOPER Le dernier des Mohicans Tours ; Mame,1885. 1 vol gd in-8, ills. Rel ed pl percal bleue, mors frottés. SEPET Jeanne d’Arc Tours, Mame, 1887, 1 vol in-4, ills. Rel ed pl percal rouge. Bel ex.

100/120

148

Reunion de 8 vols. 1- Marguerite Ma grande Paris, Hachette, 1893, 1 vol in-8, ills. Rel ed pl percal rouge. Bel ex. 2- BUFFON Histoire naturelle extraite de Buffon et Lacépède. Tours, Mame, 1868, 1 vol in-8, ills. Rel pl chag rouge ep. Légères épidermures sur les plats. 3-JACQUEMART Histoire du mobilier Paris, Hachette, 1876, 1 vol gd in-8, ills. Rel pl percal rouge ed Bon ex. 4-Z FLEURIOT Papillonne Paris, Hachette, 1892, 1 vol gd in-8, ills. Rel pl percal rouge ed. Bon ex. 5-DESBEAUX La maison de Mlle Nicolle Paris, Ducrocq, 1886, 1 vol gd in-8, ills.Rel pl percal rouge ed. Bel ex. 6-MATTHIS L’Alsace et les alsaciens à travers les âges. Paris, Furne, 1891, 1 vol in-4, ills. Rel pl percal rouge ed.. Cahiers déreliés, épidermures. 7-WENDELL HOLMES La derniére feuille. Paris,Quantin, 1887, 1 vol in-4, ills. Rel cart ed. Rousseurs. 8-BOUCHOT Histoire anecdotique des métiers avant 1789. Poitiers, s.d, 1 vol gd in 8 , ills. Rel demi percal vieux rouge à coins. Bon ex.

100/120

149

HANOTAUX Histoire illustrée de la grande guerre. Paris, Gounouilhou,1915-1918, 8 vols in-4, ills. Rel ep cart ed vieux rouge, dos lisse richement orné. Belle série déco.

70/100

150

COMTE de LAGONDIE Le cheval et son cavalier Paris, Rothschild,s.d, 1 vol in 12, ills. Rel pl percal ed bleue ciel Rousseurs. On joint Annuaire de la société centrale des chasseurs (1910-1911). Paris, Chantenay, 1910, 1 vol in-8, ills. Rel cart ed Bon ex.

50/70

151

BLANC Histoire de révolution française Paris, Docks de la librairie, s.d, 2 vols gd in-4, ills. Rel demi-chag rouge à coins, dos à nerfs orné. Bon ex On joint RENGADE La vie normale et la santé Paris, librairie illustrée, s.d, 1 vol in-4, nombr ills coul dans le texte.Rel ep demi-chag vert à coins. Bon ex.

90/120

152

EXPO UNIVERSELLE DE 1878 L’art et l’industrie de tous les peuples à l’exposition universelle de 1878. Paris, Librairie illustrée, s.d, 1 vol gd in-4, ills. Rel pl percal rouge ed.Légères epidermures mais bon ex.On joint Les merveilles de l’exposition de 1878 Paris, librairie illustrée, s.d, 1 vol gd in-8, ills. Rel demi bas verte à coins ep.Bon ex.

150/170

153

Reunion de 3 vols 1-L’art et l’industrie de tous les peuples à l’exposition universelle de 1878. Paris, Librairie illustrée, s.d, 1 vol gd in-4, ills. Rel ep demi basane violine, dos à nerfs orné. Bon ex. 2-Grand album de l’exposition universelle de 1867. Paris, Lévy fréres, 1868, 1 vol in-fol de 127pp, ills. Rel cart ed rouge. Rares rousseurs, bon ex. 3- Chefs d’œuvre de la gravure moderne par les principaux artistes de la France et de l’étranger. Paris, Levy fréres, 1869, 1 vol in fol de 127pp, ills. Rel pl percal rouge ed. Rousseurs.

130/170

154

Reunion de 9 vols br 1-LA FONTAINE / Mme de VILLEDIEU Les fables galantes Paris, Chavaray, 1882, 1 vol in-12. Bon ex ( 2 ex) 2-HENRY-JACQUES Le voyageur de nuit Paris, ed du monde moderne, 1930, ill par Yun Gee (ex n°). 3-MAX JACOB Le roi de Boetie Gallimard, 1971, Ex Sali. 4-MAINDRON Saint Cendre Paris, Kra, 1929, 1 vol in-4 ill par J.Carré.( n°154/450). Ex débroché. 5-BENJAMIN Le soliloque de Maurice Barrés Lyon , Lardanchet, 1929,1 vol in-12 ( ex n°). Couv piquée. 6-GRASSET La chose litteraire Paris, Gallimard, 1929, 1 vol in-12 (ex n°) Bel ex. 7-LEON DAUDET Les bacchantes Paris, Flammarion, 1931, 1 vol in 12 ( ex n°77/80). Bon ex. 8-LEON DAUDET Député de Paris,Paris, Grasset, 1933,1 vol in-12 ( alfa XIX/ XX).Bel ex. 9-AJALBERT Beauvais basse-lisse Paris, Denoël et Steele, 1923, 1 vol in-8, ills. (ex n°).Bon ex.

120/150

155

Contes et nouvelles de Marguerite de Valois (et à la suite) Nouvelles d’Antoine François Grazzini, dit de Lasca. Londres, s.l, 1787, 8 vols pet in-12 ill d’un front et de 73 grav h.t. Rel ep pl bas marbrée brune , dos lisses ornés, toutes tranches dorées.Coiffes de queue tome4 et 8 manquantes, coins émoussés cependant bon ex .

100/130

156

Reunion de 6 vols. 1-COMTE de SAINT-AULAIRE Histoire de la Fronde Paris, Baudouin, 1827, 3 vols in 8 Rel ep pl bas brune,un manque au dos du tome1. 2- Marquise de SEVIGNE Quelques lettres de Sévigné Paris, Charaux, 1803, 3 tomes rel en 1 vol in-12, 1 portr, 1 carte. Rel pl bas brune ep, bon ex. 3-.FENELON Les aventures de Télémaque Paris, Barrois, 1781, 2 vols pet in-12 rel plein veau ep, us, coins émoussés, ex satisfaisant.

80/100

157

Reunion de 7 vols. 1-BERCHOUX La gastronomie/ poéme. Paris, Michaud, 1819. 1 vol in -12, rel ep demi-bas verte. Etat moyen. 2-TASSE Jerusalem délivrée. Paris, s.l, 1784, 1 vol in-12. Rel ep pl bas brune. Bon ex. 3-ROUSSEAU Œuvres choisies Paris, Delalain, 1818. 1 vol in-12. Rel pl bas brune ep. Bon ex. 4-BOUFFLERS Œuvres choisies Paris Furne, 1832. 1 vol in-8, 1 portr, ill. Rel ep demi bas rouge Bel ex. 5-ERASME Eloge de la folie Paris, Roret, 1826, 1 vol in-8.Rel ep demi bas blonde .Coiffe sup abîmée sinon bon ex. 6- BARTHELEMY et MERY Napoléon en Egypte Paris, Dupont et Cie, 1828. 1 vol in-8. Rel ep demi bas brune.Coiffe sup endommagée sinon bon ex. 7-QUATREMERE de QUINCY Lettres sur le préjudice qu’occasionneraient aux arts et à la science, le déplacement des monuments de l’art de l’Italie, le démembrement de ses écoles, et la spoliation de ses collections, galeries, musées, etc…Rome, s.l, 1815, 1 vol in-8 Rel ep demi bas brune.Coiffe sup fragile sinon bon ex.

110/130

158

XXX La chasse, poëme d’Oppien avec des remarques : suivi d’un extrait de la grande histoire des animaux d’Eldémiri…Srasbourg, lib académique, 1787, 1 vol in-8 de xvi-224pp.Rel ep pl bas . Un coin émoussé sinon bon ex.

80/100

159

Réunion de 2 vols 1- XXX Quinze jours à Londres à la fin de 1815 Paris, Eymerie, 1817. 1 vol in-8 de 243 pp. Rel ep demi bas.brune, piéce de titre mar rouge .Un mors fendillé sur 3 cm., bon ex. 2-A.RENEE Louis XVI et sa cour Paris, Firmin Didot, 1858.1 vol in-8 de 441pp.Rel ep demi bas verte Dos insolé sinon bon ex.

70/90

160

M.de.Jouy L’hermite en province ou observations sur les mœurs et les usages français au commencement du XIXéme siècle Paris, Pillet, 1818, 14 volumes in 12, vignettes et nombr gravs.Rel ep demi bas verte, dos lisses ornés. Taches marginales au dos des tomes 9 et 10,bon ex.

140/180

161

LEVASSEUR Atlas national illustré. Paris, Combette, 1852 1 vol in fol Complet de ses cartes( 1 tableau, 93 cartes des départements,6 cartes du monde et une carte dépliante de la France), Rel ed en mauvais état, etat satisfaisant à bon concernant les planches..

230/280

162

DURAND-BRAGER Sainte-Hélène Translation du cercueil de l’empereur Napoléon à bord de la frégate La Belle Poule. Histoire et vues pittoresques de tous les sites de l’île se rattachant au mémorial de Saint-Hélène et à l’expédition de S.A.R.Mgr Le Prince de Joinville.Paris Gide,1844, 1 vol in fol de 54pp et 29 planches lithographiées hors texte sous serpentes.Rel ep demi bas romantique rouge, plat papier gaufré brique avec " Sainte-Hélène " frappé sur le premier plat.dos lisse orné, piéce de titre frappée, gardes blanches. Ex souffrant de nombreuses pîqures, état satisfaisant pour la rel.

500/700

163

Revue l’illustration années 1914-1918 en 11 vols in-folio en rel uniforme demi-bas brune. Bon ex.

100/150

164

Reunion de 4 vols sur l’exposition universelle de 1867. 1-MESNARD Les merveilles de l’exposition universelle de 1867. Paris, Lahure, 1867. 1 vol in-fol.,ills Rel ep demi- bas brune . Bon ex. 2-MESNARD Les merveilles de l’art et de l’industrie. Paris, lib des arts industriels, s.d. 1 vol in-fol, ills. Rel ep demi bas brune, rousseurs. 3-L’exposition universelle de 1867 illustrée/ 60 livraisons. Paris, s.l, s.d. 2 vols in fol, ills( bien complet du gd plan panoramique dépliant.).rel demi bas rouge ep. Rel frott ex satisfaisant.On joint BITARD L’exposition de Paris ‘1878). Paris, lib illustrée, 1878, 1 vol in fol ills. Rel ep plein chag rouge .Rel salie et tachée.

150/180

165

MALTE-BRUN/ CORTAMBERT Géographie universelle. Paris, Legrand, Troussel et Pomey, s.d, 9 tomes en 5 vols in-4 ,nombr ills dont certaines depl.Rel ep demi-bas verte. Ex roussi.

100/120

166

DIAMANT-BERGER De derriére les barreaux Vence, ed du Galion,1947, 1 vol in-4 , couv rempliée sous emboitage ill par Paul.G.Klein.n°204/350. Boite à refaire.

50/80

167

President de BROSSES Séjour à Venise, quatre lettres familiéres du Président de Brosses Paris, ed textes prétextes, 1947, 1 vol in 4, couv rempliée sous emboîtage ed illustré de 31 eaux-fortes d’Albert Marquet.n°248/ 290. Bel ex

380/450

168

PELEGRI Jean L’homme nénuphar Saint Laurent du Pont, Fequet et Baudier, 1975, 1 vol in-4, couv rempliée sous emboîtage ed mauve illustré de gravures sur cuivre de Hermine Chastanet Cros, n°48/50. Bel ex.

100/130

169

2 vols 1- MAUROIS Bernard Quesnay Paris, Gallimard, 1928, 1 vol in-4 br ill par Jacques Thévenet.Ex n°177. Bel ex. 2-TISSERAND Ernest Sylvére et son épée Paris, Lajeunesse, 1946, 1 vol in-4 couv rempliée sous emboîtage ill par xxv lithos de Ravel et de Rudloff, ex n°327.Bon ex

50/80

170

4 vols 1- B de PERIERS, N du FAIL, MARGUERITE D’ANGOULEME Contes Paris, Stock, 1948, 1 vol in-8 br num ill d’un front de Prassinos Bon ex 2-SAINT-JOHN PERSE Amers Paris, Gallimard, 1957, 1 vol in-4 br. Couv déchirée sans manque 3- PREVERT Paroles Paris, nrf, 1949, 1 vol in-8 br Dos décollé. 4-Obliques n°10-11 consacré à A.ARTAUD, 1976, 1 vol in-4, br. Bon ex.On joint Michel BUTOR La modification, Paris, les éditions de minuit, 1957, 1 vol in-8 br Bon ex.

70/100

171

Derriére le miroir 1- BAZAINE n°215 Octobre 1975.Bon ex. 2-CHAGALL n°99/100, 1957. Bon ex.

180/220

172

TOULOUSE-LAUTREC Au cirque Monte Carlo, Sauret,1952,1 vol in-4 sous couv rempliée illustré de 39 dessins au crayon de couleurs, ex n°1041. Bel ex On joint CLAUDE ROGER-MARX Yvette Guilbert vue par Toulouse-Lautrec Paris, Au pont des arts, 1950, 1 vol in fol sous couv rempliée illustré de 3 pl couls et 28 pl en noir. Ex n°919.Bon ex.

100/140

173

GOETHE Faust Paris, Le Vasseur, 1943, 2 vols in-4 br sous couv ill en coul rempliée et étui ill de 24 compositions en coul de Louis Icart. Ex n°62 complet d’une suite en coul et d’une suite en noir.Petites piq au dos sinon bon ex.

350/400

174

CERVANTES Don Quichotte de la Manche Paris, ed du rameau d’or, s.d, 4 vols in-4 br sous couv rempl ill d’aquarelles par J.Touchet. 1 des 100 sur Lafuma ( n°61).Bon ex.

180/230

175

ALFRED de MUSSET Œuvres complétes Paris, Le Vasseur et Cie, 1937, 10 vols in 4 br sous couv ill rempliée avec emboîtage ill de compositions coul hors texte de Georges Lepape.Ex n°. Etat moyen ( épidermures au dos, boites cassées).A relier.

150/210

176

Abbé ANGOT Dictionnaire de la Mayenne Mayenne, Floch, reprint de 1977, 4 vols in-4 en rel ed. Bon ex.

60/80

LIVRES ANCIENS

177

6 vols sur la Mayenne 1-GERNIGON A travers les Coevrons et la Charnie, 1937. 2-Michel DENIS L’église et la république en Mayenne (1896-1906). 3-Parlers et traditions du Bas-Maine et du Haut-Anjou/ le patois Mayennais. 4- LINFERT Les sculptures antiques du Musée municipal de Château-Gontier. 5- Société archéologique et d’histoire de la Mayenne n°3 et n°10. Bons ex.

50/60

178

3 vols num. 1-LOTI Mon fréres Yves Paris, Calmann-Lévy, 1 vol in-4 sous couv rempliée ill par Dufour. 2-Paul MORAND Bug o’shea, Paris, Deglaude,1 vol in-8 sous couv rempl ill par Louis Icart. 3- BOYLESVE La leçon d’amour dans un parc. Paris, Landru,1 vol in-8 sous couv rempl ill par L.Clauss.Couv sales dans l’ensemble. On joint : GAVARNI Œuvres choisies Paris, Horizon de France, 1 vol in-8 br Bon ex.

50/60

179

3 vols coll Larousse 1- Paris-Atlas. 2- Atlas colonial illustré. 3-Aug ROBIN La terre Rel cart ed vert. Bons ex.

60/80

180

WINKELMANN Histoire de l’art chez les anciens Paris, Bossange,1802, 3 vols in-4 de (cij-695pp, 691pp, 405pp) illustré de 1 portrait, 2 front, grav dans le texte et de 65 pl h t. Rel leg post demi bas brune à coins. Rel très frottée, accroc coiffe sup du tomeIII. Ex satisfaisant.

300/400

181

TANCREDE ABRAHAM Angers et ses environs Château-Gontier, Bezier, 1876, 1 vol in fol ill de grav à l’eau-forte sous serpentes par Tancréde Abraham. Num 161/350. Rel pl prercal rouge avec titre doré frappé sur le premier plat, dos à nerfs, tête dorée. Ex dénué de rousseurs, certains cahiers sont déreliés.

280/300

182

Album de photos début de Siécle ( une quarantaine) (format 22x16 cm, 10,5x 7cm) de casernement, vues d’Amboise, Condé sur Noireau, Expo univ de 1900, etc… Qualité des clichés inégales.

80/100

183

RACINE Theatre complet Paris, ed Richelieu, 1951,5 vols in-8 ill de grav sur bois de V le Campion. Ex num en rel demi bas rouge à coins. Bon ex On joint. LA FONTAINE Les contes et nouvelles en vers Paris, lib de France, 1930, 2 vols in-4 br sous couv rempl ill par Charles Martin. Ex à relier.

70/90

184

Mr de MAILLET Telliamed ou entretiens d’un philosophe indien avec un missionnaire français sur la diminution de la mer. La Haye,Gosse, 1755, 2 vols in-12 ( de lxviij-240pp, 4 ffnch-360pp). Rel ep plein veau, dos lisse. Fortes ep avec mq de cuir sur les plats.

120/150

185

80/100

186

3 ex-libris originaux signés à caractére érotique en noir éxécutés à l’encre destinés à A.Herry (2 ex) et à Revi On joint 2 ex-libris imprimés en couleur sur le même sujet.

80/100

187

3 ex-libris originaux ( dont 2 signés) à caractére érotique en noir (encre) et en couleur ( rehaut crayon) destinés à A.Herry et à Drean. On joint 2 ex-libris en couleur sur le même sujet.

80/100

188

4 menus originaux signés à caractére érotique ( 1949-1950) en couleurs ( encre rehaussée à la gouache). Dim :de 14,5x11,5 cm à 20x14 cm.

80/100

189

4 dessins érotiques de petite dimension( de 8x5 cm à 13,5x11cm) à l’encre rehaussés au crayon ou à la gouache signés. On joint 2 ex-libris en noir sur le même sujet.

80/100

190

3 dessins érotiques de petite dimension ( de 13,5x 8,5 cm à 15x12cm) à l’encre rehaussée au crayon ou à la gouache signés.. On joint 2 calques non signés comprenant chacun deux sujets érotiques.

80/100

191

5 dessins érotiques en noir(encre) de petite dimension (de 13,5x11 cm à 19x13,5 cm) signés. On joint 2 ex-libris en couleur sur le même sujet.

80/100

192

80/100

193

BALZAC La fille aux yeux d’or Paris,Valence, 1947, 1 vol in-fol br, couv rempliée sous emboîtage ill d’eaux-fortes en noir de Jacques Camus.Ex n°192/ 300. Bel ex.

80/90

194

Heraldique D’HOZIER Armorial général du Poitou Niort, Clouzot, 1887, 2 vols in-8 br. Dos cassée, à relier.Ex non coupé.

80/100

195

Rénion de 5 vols sur l’héraldique dont La Roque et Barthelemy Catalogue des gentishommes de Normandie 1864 2 livraisons br in-8 bon ex Catalogue des gentilshommes du Maine, du Perche et du Thimerais, 1 liv br in-8 bon ex On joint1 n°de l’Armorial français mai 1894 et un catalogue de livres héraldiques de 1866 ( librairie Bachelin-Deflorenne). Etats moyens

60/80

196

Jane’s all the world’s AIRCRAFT 1920. London, Edimbourgh, 1920. 1 fort vol in 8 oblong ill en pl percal ed bleue.Les derniéres pages semblent manquer., dos décollé..

50/70

197

2 Giono Le serpent d’étoiles Paris, Grasset, 1936 1 vol in 12 br avec envoi ( mention de second tirage). Etat moyen. Présentation de Pan Paris, Grasset, 1930, 1 vol in-8 br sous couv rempliée.Edition originale (alfa XLI) avec envoi de l’auteur. Bel ex non coupé. On joint APPOLINAIRE Contes choisis.Paris, Stock, 1922, 1 vol in-12 br Bon ex.

100/120

198

3 Kessel Le lion Paris, Gallimard, 1959, 1 vol in-12 br avec envoi. Mouillures en fin de vol. Mermoz Paris, Gallimard, 1951, 1 vol in-8 br avec envoi. Bon ex. La régle de l’homme Paris, Gallimard, 1928, 1 vol in-8 br ill de 6 lithos de Marise Rudis Ed org ( ex n°E) Envoi. Bel ex.

180/220

199

M.AYME Uranus Paris, Gallimard, 1948, 1 vol in 12 br avec envoi. Ex roussi. Paul ELUARD Poemes pour tous Paris, les Editeurs français Réunis, 1952, 1 vol in-4 br ex num. Ed Org. Bel ex.

40/60

200

Fort lot de photos uniquement sur JEAN COCTEAU

100/150

201

Fort lot de photos sur GREGORY PECK et ELSA MARTINELLI

60/80

202

Fort lot de photos uniquement sur INGRID BERGMANN

60/80

203

Fort lot de photos sur CYD CHARISSE et JUDY GARLAND

60/80

204

Fort lot de photos concernant des fils d’Alfred Hitckock ( La mort aux trousses, Vertigo, Frenzy, l’Etau, etc…)

70/90

205

Fort lot de photos concernant BRUCE LEE, MICKEY ROONEY, IDA LUPINO, LIZA MINELLI.

60/80

206

Lot de photos divers certaines dédicacées

60/70

207

2 albums de cartes postales anciennes ( Bretagne, Sarthe, Lorraine… cartes fantaisies). On joint un album vide.

200/250

208

2 albums de cartes postales anciennes ( Bretagne, Normandie, Meuse, Jersey, etc…)

180/200

209

1 importante boîte de cartes postales anciennes toutes régions.

280/340

210

1 importante boîte de cartes postales anciennes (principalement Bretagne, Normandie, Maine)

300/400

211

1 ensemble de timbres réunis en cahier (4 France, 3 colonies).

80/100

212

1 ensemble de timbres réunis en cahier concernant les pays étranger (13 cahiers) On joint une enveloppe de timbres en vrac.

80/100

213

1 fort album de timbre français et étranger ( XIXéme-début XXéme)

150/200

214

FRANCISCI SILVII A brania comitis s.theologiae doctoris, in academia duacena…commentarii in totam primam secundae S. THOM. AQUINATUS…Anvers, Verdussen, 1684, 1 vol in fol rel plein veau ep, dos à nerfs, titre frappe. Une coiffe abîmée sinon bel ex.

120/150

215

De LAMET et FROMAGEAU Le Dictionnaire des cas de conscience, décidés suivant les principes de la morale, les usages de la discipline écclesiastique, l’autorité des conciles et des canonistes et la jurisprudence du royaume Paris, Coignard et Guérin, 1733, 2 vols in fol reliés pl bas fauve mouchetée, dos à nerfs ornés, piéces de titres et tom mar havane. Accrocs en rel avec coins fortement émoussés, manques en coupe.

230/280

216

1. lot important de cartes postales anciennes et semi modernes ( plusieurs centaines) principalement de Normandie, Bretagne…1album, 2 boites et une petite caisse en plastique bleue.

600/800

Monsieur GUILLEBAUD : 02.43.56.83.59

Acheter et vendre des livres d'occasion Chambramie Chambres d'hotes Location de gites, appartement ou Maison de vacances Cartes postales anciennes et récentes